文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「西 行」の検索結果
50,639件

法律行為論の研究

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
2,570 (送料:¥600~)
高森八四郎 著、関西大学出版部、460
函付き。ヤケ汚れと傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,570 (送料:¥600~)
高森八四郎 著 、関西大学出版部 、460
函付き。ヤケ汚れと傷みがあります。
  • 単品スピード注文

法律行為論の研究

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
2,570 (送料:¥600~)
高森八四郎 著、関西大学出版部、460
函付き。ヤケと傷み、遊び紙に名前印があります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,570 (送料:¥600~)
高森八四郎 著 、関西大学出版部 、460
函付き。ヤケと傷み、遊び紙に名前印があります。
  • 単品スピード注文

この世この生―西行・良寛・明恵・道元

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
460 (送料:¥300~)
上田三四二 著、新潮社、179
函、帯付き。汚れと傷み、本の背側に水濡れによるシミがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

この世この生―西行・良寛・明恵・道元

460 (送料:¥300~)
上田三四二 著 、新潮社 、179
函、帯付き。汚れと傷み、本の背側に水濡れによるシミがあります。
  • 単品スピード注文

西山英雄展 : 没後20年 : 図録

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,440 (送料:¥300~)
西山英雄 画 ; 鹿児島市立美術館 編、没後20年西山英雄展実行委員会、108p、29cm
2009年発行大型図録。ヤケ汚れと傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

西山英雄展 : 没後20年 : 図録

1,440 (送料:¥300~)
西山英雄 画 ; 鹿児島市立美術館 編 、没後20年西山英雄展実行委員会 、108p 、29cm
2009年発行大型図録。ヤケ汚れと傷みがあります。
  • 単品スピード注文

西行研究資料集成 全10冊揃

天地書房 なんば店
 大阪府大阪市中央区難波千日前
55,000 (送料:¥600~)
西澤美仁 監修・解説、クレス出版、2002、0、22cm
定価 103400円 全10冊揃 函・本概ね状態良好 セットケースわずかにいたみ 第1巻 増補 山家集抄(釈固浄)第2巻 山家集詳解(梅澤和軒)第3巻 西行法師伝(梅澤和軒)第4巻 異本山家集(藤岡作太郎)第5巻 類聚 西行上人歌集新釈(尾崎久弥)第6巻 西行法師名歌評釈(尾山篤二郎)第7巻 西行法師(窪田空穂)第8巻 西行法師評伝(尾山篤二郎)第9巻 西行、西行研究録、西行の伝と歌(川田順)第10巻 西行(風巻景次郎) 函有 
公費でのご注文も承ります(後払い可)。送料は185円(日本郵便クリックポストが利用可能な場合)。それ以外は全国一律600円となります(ただし沖縄・離島は1,000円)。弊店はインボイス制度に対応した登録事業者です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

西行研究資料集成 全10冊揃

55,000 (送料:¥600~)
西澤美仁 監修・解説 、クレス出版 、2002 、22cm
定価 103400円 全10冊揃 函・本概ね状態良好 セットケースわずかにいたみ 第1巻 増補 山家集抄(釈固浄)第2巻 山家集詳解(梅澤和軒)第3巻 西行法師伝(梅澤和軒)第4巻 異本山家集(藤岡作太郎)第5巻 類聚 西行上人歌集新釈(尾崎久弥)第6巻 西行法師名歌評釈(尾山篤二郎)第7巻 西行法師(窪田空穂)第8巻 西行法師評伝(尾山篤二郎)第9巻 西行、西行研究録、西行の伝と歌(川田順)第10巻 西行(風巻景次郎) 函有 
  • 単品スピード注文

講座行政学 第1巻 (行政の発展)

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
390 (送料:¥300~)
西尾 勝 (編集)、村松 岐夫 (編集)、有斐閣、298
強いヤケシミと汚れ傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
390 (送料:¥300~)
西尾 勝 (編集)、村松 岐夫 (編集) 、有斐閣 、298
強いヤケシミと汚れ傷みがあります。
  • 単品スピード注文

西行学 第五号

古書かわしま
 北海道釧路市北大通
3,000
西行学編集委員会・編集、西行学会 (代表委員 西澤美仁)・発行/笠間書院・発売、平成26年、223p・・・
初版・並

講演記録 「西行と南部荘・蓮華乗院」 高橋昌明、「西行伝承地般若野荘の転変」 久保尚文、「西行の月の歌」 小島孝之/シンポジウム 「『選集抄』 研究をめぐる課題と展望」/他
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

西行学 第五号

3,000
西行学編集委員会・編集 、西行学会 (代表委員 西澤美仁)・発行/笠間書院・発売 、平成26年 、223p 、A5判
初版・並 講演記録 「西行と南部荘・蓮華乗院」 高橋昌明、「西行伝承地般若野荘の転変」 久保尚文、「西行の月の歌」 小島孝之/シンポジウム 「『選集抄』 研究をめぐる課題と展望」/他

語用論と英語の進行形

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,920 (送料:¥300~)
長谷川存古 著、関西大学出版部、235
ヤケ汚れと傷み、書込みと修正液、紙の貼付けや剥がし跡があります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,920 (送料:¥300~)
長谷川存古 著 、関西大学出版部 、235
ヤケ汚れと傷み、書込みと修正液、紙の貼付けや剥がし跡があります。
  • 単品スピード注文

魔界 <西村寿行選集>

書肆 津町
 兵庫県神戸市垂水区星が丘2-5-4-201
500 (送料:¥185~)
西村寿行 著、徳間書店、227p、18cm
初版 帯
目立った瑕疵なく経年の状態です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

魔界 <西村寿行選集>

500 (送料:¥185~)
西村寿行 著 、徳間書店 、227p 、18cm
初版 帯 目立った瑕疵なく経年の状態です
  • 単品スピード注文

西行学 第6号 仮名の新体形成と西行・西行と伊勢の大神宮他

竹岡書店
 京都府京都市左京区浄土寺西田町
3,080 (送料:¥300~)
西行学会、平27、A5判
316頁
★当店に在庫している本はほぼ別棟倉庫に保管していますので、性急なお求めにはご対応致し兼ねます。ご来店にてお求めになりたい場合は事前にご一報下さいませ。(平日・土・祝10時半~18時、日曜定休)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

西行学 第6号 仮名の新体形成と西行・西行と伊勢の大神宮他

3,080 (送料:¥300~)
、西行学会 、平27 、A5判
316頁
  • 単品スピード注文

炎の大地 <西村寿行選集>

リサイクルブック
 北海道帯広市西十二条南三十四丁目
500 (送料:¥200~)
西村寿行 著、徳間書店、222p、新書サイズ(厚さ3cm以内)
少傷み
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

炎の大地 <西村寿行選集>

500 (送料:¥200~)
西村寿行 著 、徳間書店 、222p 、新書サイズ(厚さ3cm以内)
少傷み
  • 単品スピード注文

西行和歌と仏教思想

西秋書店
 東京都千代田区西神田
4,400
金任仲、笠間書院、2007年、1冊
函 A5 300p 索引16p /西行の出家 /西行の釈教歌とその典拠 /西行の仏教修業 /西行の和歌観と晩年 /結論・索引 
◆返信・在庫確認・発送に時間がかかる場合がございますので、お急ぎの方はご遠慮ください。 ◆店頭に無い場合がございますで、来店購入をご希望の場合は必ず事前にメールにてお問い合わせください。 ◆店舗販売もしておりますので品切の場合もございます。 ◆梱包時3㎝以下:レターパックライト(日本郵便/原則ポスト投函)430円 /梱包時3㎝以上:レターパックプラス(日本郵便/配達手渡し)600円 /他 ゆうパック利用
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

西行和歌と仏教思想

4,400
金任仲 、笠間書院 、2007年 、1冊
函 A5 300p 索引16p /西行の出家 /西行の釈教歌とその典拠 /西行の仏教修業 /西行の和歌観と晩年 /結論・索引 

歌人の風月 : 西行の桜定家の風の色

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,460 (送料:¥300~)
有吉保 著、翰林書房、201p、20cm
帯付き。帯、カバーにヤケがあります。天にシミがあります。見開きに書込み、剥がし跡があります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

歌人の風月 : 西行の桜定家の風の色

1,460 (送料:¥300~)
有吉保 著 、翰林書房 、201p 、20cm
帯付き。帯、カバーにヤケがあります。天にシミがあります。見開きに書込み、剥がし跡があります。
  • 単品スピード注文

普銀転換への道

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
2,000 (送料:¥0~)
西日本銀行、昭60、624頁、A5、1冊
西日本銀行四十年史 函少シミ
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,000 (送料:¥0~)
、西日本銀行 、昭60 、624頁 、A5 、1冊
西日本銀行四十年史 函少シミ
  • 単品スピード注文

われは幻に棲む <西村寿行選集>

昼猫堂
 兵庫県神戸市長田区高取山町
1,000
西村寿行 著、徳間書店、310p、18cm
昭和54再刷、新書サイズ、カバー背などヤケ、本体は中くらいヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,000
西村寿行 著 、徳間書店 、310p 、18cm
昭和54再刷、新書サイズ、カバー背などヤケ、本体は中くらいヤケ

西川辰美の本

アカミミ古書店
 東京都杉並区荻窪
1,300 (送料:¥185~)
西川辰美(画)、西川辰美の本刊行会(編)、西川辰美の本刊行会、1977、102p (おもに図)、26・・・
別紙「ごあいさつ」 正誤表付
代金前払い(公費除く)、全国一律クリックポスト185円(34cm×25cm、厚さ3cm、重さ1kg以内)、サイズオーバー、1kg以上はレターパックプラス、ゆうパックでの発送になります。代引きは承っておりません。時間指定をご希望の場合はゆうパックでの発送になります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,300 (送料:¥185~)
西川辰美(画)、西川辰美の本刊行会(編) 、西川辰美の本刊行会 、1977 、102p (おもに図) 、26cm
別紙「ごあいさつ」 正誤表付
  • 単品スピード注文

西谷喜太郎論集

天地人堂
 新潟県長岡市亀貝町
2,700 (送料:¥600~)
西谷喜太郎論集刊行委員会編、西谷喜太郎論集刊行委員会、756p、22cm
1995年。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,700 (送料:¥600~)
西谷喜太郎論集刊行委員会編 、西谷喜太郎論集刊行委員会 、756p 、22cm
1995年。
  • 単品スピード注文

行政強制と仮の救済<関西学院大学研究叢書 第38編>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,890 (送料:¥300~)
広岡隆 著、有斐閣、313
函付。ヤケシミと傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,890 (送料:¥300~)
広岡隆 著 、有斐閣 、313
函付。ヤケシミと傷みがあります。
  • 単品スピード注文

西行 <創元選書 ; 第27>

史録書房
 東京都練馬区西大泉
800
川田順 著、創元社、昭和21年、B6版276p
8版 ヤケ大 印 背少傷
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

西行 <創元選書 ; 第27>

800
川田順 著 、創元社 、昭和21年 、B6版276p
8版 ヤケ大 印 背少傷

西南戦争 都城編

よかばい堂
 福岡県福岡市南区寺塚
10,000
「西南戦争 (都城編) 」刊行会 編、「西南戦争 (都城編) 」刊行会、1978、514p、22cm
初版 函ヤケ 三方薄やけシミ ページ内概ね良好
写真集
日誌類 薩軍 官軍 中立
史書類
出陣者名 伝聞録等
事務所の休業:土日祝  韓国・中国・香港・台湾はEMSで発送 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

西南戦争 都城編

10,000
「西南戦争 (都城編) 」刊行会 編 、「西南戦争 (都城編) 」刊行会 、1978 、514p 、22cm
初版 函ヤケ 三方薄やけシミ ページ内概ね良好 写真集 日誌類 薩軍 官軍 中立 史書類 出陣者名 伝聞録等

農業經營經濟學

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
920 (送料:¥300~)
ブリンクマン 著 ; 大槻正男 譯.、西ケ原刊行会、23cm
昭和22年訂正第8版。裸本です。非常に強いヤケシミ傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

農業經營經濟學

920 (送料:¥300~)
ブリンクマン 著 ; 大槻正男 譯. 、西ケ原刊行会 、23cm
昭和22年訂正第8版。裸本です。非常に強いヤケシミ傷みがあります。
  • 単品スピード注文

西行の和歌と仏教

西秋書店
 東京都千代田区西神田
3,300
山田昭全、明治書院、昭和62年
函(経年ヤケシミ) A5 402P 天小口経年シミ少有
西行釈教歌の典拠と釈義 西行自歌合考 西行孝雄歌論の典拠と釈義 西行の信仰と生活 典拠一覧 索引
◆返信・在庫確認・発送に時間がかかる場合がございますので、お急ぎの方はご遠慮ください。 ◆店頭に無い場合がございますで、来店購入をご希望の場合は必ず事前にメールにてお問い合わせください。 ◆店舗販売もしておりますので品切の場合もございます。 ◆梱包時3㎝以下:レターパックライト(日本郵便/原則ポスト投函)430円 /梱包時3㎝以上:レターパックプラス(日本郵便/配達手渡し)600円 /他 ゆうパック利用
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

西行の和歌と仏教

3,300
山田昭全 、明治書院 、昭和62年
函(経年ヤケシミ) A5 402P 天小口経年シミ少有 西行釈教歌の典拠と釈義 西行自歌合考 西行孝雄歌論の典拠と釈義 西行の信仰と生活 典拠一覧 索引

詩人西行

福ほん堂
 千葉県市川市富浜
1,000
中龍児、東京民友社、明治30年重版
西行前記 佐藤義晴、旅行家西行 天然と人、西行と武士道など。約19×13センチ、135ページ。全体によごれ・イタミ。
国内発送のみ・海外発送していません。 代引発送していません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

詩人西行

1,000
中龍児 、東京民友社 、明治30年重版
西行前記 佐藤義晴、旅行家西行 天然と人、西行と武士道など。約19×13センチ、135ページ。全体によごれ・イタミ。

西田文光伝 : 激動の時代に生きて

Co 琉球
 沖縄県那覇市寄宮
5,800
西田文光伝刊行委員会 編、西田文光伝刊行委員会、604p 図版13枚、22cm
函にヤケ染み、//
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

西田文光伝 : 激動の時代に生きて

5,800
西田文光伝刊行委員会 編 、西田文光伝刊行委員会 、604p 図版13枚 、22cm
函にヤケ染み、//

親子で楽しむSL旅行+撮影ガイド

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
460 (送料:¥300~)
西沢 あつし、山と溪谷社、167
カバーにスレ、縁に少し傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
460 (送料:¥300~)
西沢 あつし 、山と溪谷社 、167
カバーにスレ、縁に少し傷みがあります。
  • 単品スピード注文

後西天皇宸翰色紙帖の研究

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
2,090 (送料:¥300~)
久曽神 昇、未刊国文資料刊行会、184
初版。函付。強めのヤケシミがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,090 (送料:¥300~)
久曽神 昇 、未刊国文資料刊行会 、184
初版。函付。強めのヤケシミがあります。
  • 単品スピード注文

平清盛の盟友 西行の世界をたどる

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
3,500 (送料:¥0~)
石川雅一 文と写真、鳥影社、平成24、207頁、A5、1冊
カバー 帯 程度良
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,500 (送料:¥0~)
石川雅一 文と写真 、 鳥影社 、平成24 、207頁 、A5 、1冊
カバー 帯 程度良
  • 単品スピード注文

彦さんの本領 : 西川彦義の回想と遺稿

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
2,200
西川彦義遺稿集刊行会 編、西川彦義遺稿集刊行会、1982、20cm、468, 41p
ビニカバ少ヨゴレ カバ
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200
西川彦義遺稿集刊行会 編 、西川彦義遺稿集刊行会 、1982 、20cm 、468, 41p
ビニカバ少ヨゴレ カバ

中国歴代西域紀行選

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
620 (送料:¥300~)
渡辺 義一郎、ベースボール・マガジン社、328
帯付き。天地小口にスレ汚れがあります。角に折れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
620 (送料:¥300~)
渡辺 義一郎 、ベースボール・マガジン社 、328
帯付き。天地小口にスレ汚れがあります。角に折れがあります。
  • 単品スピード注文

アジア史紀行: 考古学徒の遊学記

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
550 (送料:¥300~)
網干善教 著、関西大学出版部、258
ヤケシミ、カバーの縁に傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
550 (送料:¥300~)
網干善教 著 、関西大学出版部 、258
ヤケシミ、カバーの縁に傷みがあります。
  • 単品スピード注文

経済史--西と東 : 西村孝夫先生古稀記念論文集

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,100 (送料:¥300~)
西村孝夫先生古稀記念論文集刊行会編著、泉文堂、4, 270p, 図版 [1] 枚
初版。函付。ヤケシミがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100 (送料:¥300~)
西村孝夫先生古稀記念論文集刊行会編著 、泉文堂 、4, 270p, 図版 [1] 枚
初版。函付。ヤケシミがあります。
  • 単品スピード注文

西行と定家 (講談社現代新書 384)

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
490 (送料:¥300~)
安田章生 著、講談社、196
昭和53年5刷。ヤケシミ汚れと傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
490 (送料:¥300~)
安田章生 著 、講談社 、196
昭和53年5刷。ヤケシミ汚れと傷みがあります。
  • 単品スピード注文

敦煌の旅 (西域シルクロード全紀行 1)

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
2,800 (送料:¥300~)
陳舜臣 著、読売新聞社、300
帯付き。ヤケ汚れと傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,800 (送料:¥300~)
陳舜臣 著 、読売新聞社 、300
帯付き。ヤケ汚れと傷みがあります。
  • 単品スピード注文

浄土について : 『教行信証』真仏土巻義讃 <顕浄土真実教行証文類>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
2,840 (送料:¥300~)
西山邦彦 著、法蔵館、279p、20cm
ヤケ汚れと傷み、後ろの遊び紙に剥がし跡があります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,840 (送料:¥300~)
西山邦彦 著 、法蔵館 、279p 、20cm
ヤケ汚れと傷み、後ろの遊び紙に剥がし跡があります。
  • 単品スピード注文

講座行政学 第6巻 (市民と行政)

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
390 (送料:¥300~)
西尾 勝 (編集)、村松 岐夫 (編集)、有斐閣、308
帯付。ヤケシミと汚れ傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
390 (送料:¥300~)
西尾 勝 (編集)、村松 岐夫 (編集) 、有斐閣 、308
帯付。ヤケシミと汚れ傷みがあります。
  • 単品スピード注文

関西赤貧古本道 (新潮新書 55)

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
390 (送料:¥300~)
山本 善行、新潮社、221
帯はありません。多少ヤケ汚れとタイトルページにマジックで塗りつぶしがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
390 (送料:¥300~)
山本 善行 、新潮社 、221
帯はありません。多少ヤケ汚れとタイトルページにマジックで塗りつぶしがあります。
  • 単品スピード注文

北の大地に生きて : 大西昭一の記録

古書の旭文堂書店
 北海道旭川市常盤通3丁目1971-12
1,000
大西昭一回想録刊行委員会 編、大西昭一回想録刊行委員会、1991、391p、22cm、1
梱包重量とサイズにより、弊店規定の送料を別途請求させていただきます。クリックポスト(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内) 250円(国内発送に限る) 重量1kg以上及び規格サイズを超える商品は、レターパックプラス 600円、定形外(規格外)、ゆうパックで発送させていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,000
大西昭一回想録刊行委員会 編 、大西昭一回想録刊行委員会 、1991 、391p 、22cm 、1

西川緑道< 双書現代詩一千行 11>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
800 (送料:¥300~)
三沢浩二 著、手帖舎、77
1989年初版。帯付き。ヤケシミ傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
800 (送料:¥300~)
三沢浩二 著 、手帖舎 、77
1989年初版。帯付き。ヤケシミ傷みがあります。
  • 単品スピード注文

奥の細道 笈の小文 野ざらし紀行 (精選古典 13)

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
29,600 (送料:¥300~)
西谷元夫 著、有朋堂、152,8
ヤケシミ汚れと傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

奥の細道 笈の小文 野ざらし紀行 (精選古典 13)

29,600 (送料:¥300~)
西谷元夫 著 、有朋堂 、152,8
ヤケシミ汚れと傷みがあります。
  • 単品スピード注文

現代ソ連外交史 : 東西関係・交渉史

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
2,600 (送料:¥600~)
小田切利馬 著、国書刊行会、609
初版。函付。見開きに剥がし跡、ヤケシミ、函に傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,600 (送料:¥600~)
小田切利馬 著 、国書刊行会 、609
初版。函付。見開きに剥がし跡、ヤケシミ、函に傷みがあります。
  • 単品スピード注文

アジア史紀行 : 一考古学徒の遊学記

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
390 (送料:¥300~)
網干善教 著、関西大学出版部、258
全体に強いヤケシミ汚れがあります。カバーにスレキズ、縁に破れ傷みがあります。余白地に書込みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
390 (送料:¥300~)
網干善教 著 、関西大学出版部 、258
全体に強いヤケシミ汚れがあります。カバーにスレキズ、縁に破れ傷みがあります。余白地に書込みがあります。
  • 単品スピード注文

山田昭全著作集4 西行の和歌と仏教

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
9,000 (送料:¥0~)
おうふう、平24、453頁、A5、1冊
函 本体良
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
9,000 (送料:¥0~)
、おうふう 、平24 、453頁 、A5 、1冊
函 本体良
  • 単品スピード注文

西田文光伝 : 激動の時代に生きて

Co 琉球
 沖縄県那覇市寄宮
5,800
西田文光伝刊行委員会 編、西田文光伝刊行委員会、604p 図版13枚、22cm
函にヤケ染み、表紙背にヤケ、本の天地小口にヤケ染み、
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

西田文光伝 : 激動の時代に生きて

5,800
西田文光伝刊行委員会 編 、西田文光伝刊行委員会 、604p 図版13枚 、22cm
函にヤケ染み、表紙背にヤケ、本の天地小口にヤケ染み、

関西からの1泊旅行〈大阪以西〉

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
860 (送料:¥300~)
北野友三郎 著、創元社、189p 図版、18cm
カバーなし。強いヤケシミスレ汚れ、傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

関西からの1泊旅行〈大阪以西〉

860 (送料:¥300~)
北野友三郎 著 、創元社 、189p 図版 、18cm
カバーなし。強いヤケシミスレ汚れ、傷みがあります。
  • 単品スピード注文

西行学 第10号 西行生誕900年記念講演記録他

竹岡書店
 京都府京都市左京区浄土寺西田町
3,080 (送料:¥300~)
西行学会、平元、A5判
287頁
★当店に在庫している本はほぼ別棟倉庫に保管していますので、性急なお求めにはご対応致し兼ねます。ご来店にてお求めになりたい場合は事前にご一報下さいませ。(平日・土・祝10時半~18時、日曜定休)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

西行学 第10号 西行生誕900年記念講演記録他

3,080 (送料:¥300~)
、西行学会 、平元 、A5判
287頁
  • 単品スピード注文

異本山家集

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
2,000 (送料:¥0~)
西行 著 藤岡作太郎、本郷書院、明39、256頁、B6、1冊
ヤケ・シミ 書店シール 表紙少イタミ
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

異本山家集

2,000 (送料:¥0~)
西行 著 藤岡作太郎 、本郷書院 、明39 、256頁 、B6 、1冊
ヤケ・シミ 書店シール 表紙少イタミ
  • 単品スピード注文

解剖学ワークブック

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
970 (送料:¥300~)
野村嶬 監修 ; 西川彰, 小林直行 著、医歯薬、228p、26cm
大型本。ヤケ汚れと傷み、折り目と書き込みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

解剖学ワークブック

970 (送料:¥300~)
野村嶬 監修 ; 西川彰, 小林直行 著 、医歯薬 、228p 、26cm
大型本。ヤケ汚れと傷み、折り目と書き込みがあります。
  • 単品スピード注文

今西祐行全集 別巻

がらんどう
 東京都千代田区神田神保町1-34
2,000 (送料:¥200~)
三井 喜美子【編】、偕成社、1998年、422, 6p、22cm
カバー背ヤケ少し傷み、天にシミ、 ページ内は良好です。
●改訂により、送料の事前表示が義務化されました。 当店の掲載商品で、送料が一部『日本の古本屋』の設定した初期値の「600円」と表示されていますが、申し訳ございませんが実費をご負担いただきます。(送料が600円より高くなるのものあります。) 「単品スピード注文」のボタンが表示されていないものは、送料が違う場合がありますので、ご注文前にお問い合わせください。 ●送料の変更をおこなっておりますが、なかなか追いつかず、ご迷惑をお掛けいたしますが、よろしくお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,000 (送料:¥200~)
三井 喜美子【編】 、偕成社 、1998年 、422, 6p 、22cm
カバー背ヤケ少し傷み、天にシミ、 ページ内は良好です。
  • 単品スピード注文

商行為法<法律学全集 ; 第29>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,150 (送料:¥300~)
西原寛一 著、有斐閣、416
裸本です。ヤケシミと汚れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,150 (送料:¥300~)
西原寛一 著 、有斐閣 、416
裸本です。ヤケシミと汚れがあります。
  • 単品スピード注文

遥かなる海嘯 <西村寿行選集>

昼猫堂
 兵庫県神戸市長田区高取山町
800
西村寿行 著、徳間書店、268p、18cm
1981初版、新書サイズ、カバー背などヤケ、本体は中くらいヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

遥かなる海嘯 <西村寿行選集>

800
西村寿行 著 、徳間書店 、268p 、18cm
1981初版、新書サイズ、カバー背などヤケ、本体は中くらいヤケ

<<前へ 1 2 3 4 5 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

ソニー創立80周年 - 戦後技術立国

笑点60年 - TV・バラエティ番組