文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「西島」の検索結果
2,050件

三角縁神獣鏡

井筒屋古書店 天導書房
 福岡県福岡市城南区南片江
2,020 (送料:¥580~)
王仲殊 西嶋定生監修 尾形勇 杉本憲司編訳、学生社、1992
初版 A5判 函・帯付 経年ヤケ少汚 本体概ね並 当時定価12000円  【管理番号:J-03 mk03kk-1】(送料580)
●定休日:「金」、「日」、「祝」  ※ゆうメール発送は到着まで1週間程度要することがございます(土日祝配達なし)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

三角縁神獣鏡

2,020 (送料:¥580~)
王仲殊 西嶋定生監修 尾形勇 杉本憲司編訳 、学生社 、1992
初版 A5判 函・帯付 経年ヤケ少汚 本体概ね並 当時定価12000円  【管理番号:J-03 mk03kk-1】(送料580)
  • 単品スピード注文

紙漉重宝記 全

キトラ文庫
 奈良県生駒市白庭台
4,400
國東治兵衛・撰/西嶋東洲・編、紙業出版社、昭17
初 和装本 表紙角少切れ 寛政十年の復刻(浪華書林・刊) 付・「國東治兵衛翁の伝」他写真 紙業出版社 *並
主に日本郵便を利用しています。 ゆうパケット・レターパック・ゆうパック(いずれも追跡可)にて 発送いたします。 できるだけ安い料金の発送を心がけますが、 高額商品に関しては確実・安全性の方を優先します。 特にご希望のある場合はご指定ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
4,400
國東治兵衛・撰/西嶋東洲・編 、紙業出版社 、昭17
初 和装本 表紙角少切れ 寛政十年の復刻(浪華書林・刊) 付・「國東治兵衛翁の伝」他写真 紙業出版社 *並

続・ルソーにおける人間と国家  <久留米大学法政叢書20>

株式会社杉原書店
 東京都文京区西片1-2-5
3,300
西嶋法友、成文堂、令3、1冊
久留米大学法政叢書20
☆適格請求書発行事業者です 商品の半数を遠隔地の書庫に保管している為、《お取引内容》ご案内メールが2-3日遅れる場合がございます。★送料について 厚さ・サイズにより、単行本は日本郵便クリックポスト300円またはレターパックプラス600円、厚冊・大型本・セット物は1個あたり①ゆうパック800円(東京)~2400円(沖縄)②ヤマト運輸宅急便1500円(東京)~2300円(九州)のいずれかで発送します。正確な送料は注文返信メールにてお知らせします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

続・ルソーにおける人間と国家  <久留米大学法政叢書20>

3,300
西嶋法友 、成文堂 、令3 、1冊
久留米大学法政叢書20

水平の旅 垂直の旅 足で歩いた世界34か国

ムカイ書店
 東京都江戸川区上篠崎
800
西嶋錬太郎、民衆社、1986年、1冊
カバー、A5判、カバーに多少のイタミとカバー見返しにテープ跡があります、「管理番号1-4」
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

水平の旅 垂直の旅 足で歩いた世界34か国

800
西嶋錬太郎 、民衆社 、1986年 、1冊
カバー、A5判、カバーに多少のイタミとカバー見返しにテープ跡があります、「管理番号1-4」

モーツァルトの暗殺 上下揃

言事堂
 長野県諏訪市末広
990
デービッド・ワイス、立風書房、1974年、2冊
スレヤケ、上巻カバー上端ヨレ、カバー小口汚れ傷/2冊/ソフトカバー/カバー/訳:西島洋造
★★クレジットカード決済のお客様★★ 発注時に決済はされておりませんので送料のお知らせメールがとどきましたらメール内のURLにてクレジット決済を行なってください。 ★★お振込のお客様★★ 先払いとなっております。送料を含んだ金額をお知らせいたしますので、メールを必ずご確認ください。 ゆうパケット(領収書同封不可)をメインに、そのほか安価な方法にてお送り致します。お急ぎの方、領収書や書類を同封希望の場合は、ゆうパケット以外の郵送方法となりますのでご注文時にお知らせくださいませ。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
990
デービッド・ワイス 、立風書房 、1974年 、2冊
スレヤケ、上巻カバー上端ヨレ、カバー小口汚れ傷/2冊/ソフトカバー/カバー/訳:西島洋造

チャイルドブック 昭和29年3月 武井武雄・寺内万治郎

斜陽館
 大阪府大東市北条
1,000
西沢笛畝・西嶋メリー、チャイルド社、昭和29年3月 一冊
背痛みあり 経年の日焼け汚れ、記名あり 児童書 ゆうメール180円
土曜・日曜の発送はできません御了承下さい。 近郊への出張買取り致します、大量歓迎、お気軽にご相談下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,000
西沢笛畝・西嶋メリー 、チャイルド社 、昭和29年3月 一冊
背痛みあり 経年の日焼け汚れ、記名あり 児童書 ゆうメール180円

民族問題とは何か 朝日選書456

佐藤書店
 福岡県北九州市門司区栄町
700
西島建男 カバ 帯 本の天・地少ヤケ 定千二百円、朝日新聞社、平4、1
B六 225頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

民族問題とは何か 朝日選書456

700
西島建男 カバ 帯 本の天・地少ヤケ 定千二百円 、朝日新聞社 、平4 、1
B六 225頁

文明批評家モンテスキュー 『ペルシア人の手紙』を読む

古本アッシュ
 福岡県北九州市戸畑区境川
600
西嶋幸右、九州大学出版会、1996年刊、1
初版 カバー B6判 179頁 献呈本(献呈名あり) 天に埃シミあり 程度並  Z-83-17304
送料200円(梱包時 3㎝・1㎏以内・34×25cmまで)~となります。 ネコポス(200円)・クリックポスト(200円)、レターパック(430円・600円)、ヤマト宅急便(700円~)などでの配送です。 お電話でのご注文、「代引き」注文はお受けしておりません。 及び、日本国外への配送はできません。 また、インボイスの対応はできません。 ご了承くださいますようお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
600
西嶋幸右 、九州大学出版会 、1996年刊 、1
初版 カバー B6判 179頁 献呈本(献呈名あり) 天に埃シミあり 程度並  Z-83-17304

月刊 言語 1989年6月 特集:昭和の言語史─ことばからみた激動の22660日

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
1,800
西島建男 柴田武 野村雅昭 杉戸清樹 榊原昭二 ほか、大修館書店、平01年
144頁・A5判・経年のヤケ、シミ
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

月刊 言語 1989年6月 特集:昭和の言語史─ことばからみた激動の22660日

1,800
西島建男 柴田武 野村雅昭 杉戸清樹 榊原昭二 ほか 、大修館書店 、平01年
144頁・A5判・経年のヤケ、シミ

ケプロン日誌 蝦夷と江戸

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
1,000
ホーレス・ケプロン著 西島照男訳、北海道新聞社、昭60、1
カバー少ヤケシミ ページ鉛筆などで書き込み有 見返しヨゴレ・シール剥がし跡有
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

ケプロン日誌 蝦夷と江戸

1,000
ホーレス・ケプロン著 西島照男訳 、北海道新聞社 、昭60 、1
カバー少ヤケシミ ページ鉛筆などで書き込み有 見返しヨゴレ・シール剥がし跡有

キネマ旬報 2011年11下旬号

ふくろう
 北海道岩見沢市幌向北一条
500
明智恵子、キネマ旬報社、2011・11・15発行、1冊
本の状態(並)雑誌判。巻頭特集:キャメラの前に”立つ”役者西島秀俊エモーションに向かう
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

キネマ旬報 2011年11下旬号

500
明智恵子 、キネマ旬報社 、2011・11・15発行 、1冊
本の状態(並)雑誌判。巻頭特集:キャメラの前に”立つ”役者西島秀俊エモーションに向かう

西島松5遺跡 4 <(財)北海道埋蔵文化財センター調査報告書 第224集>

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
7,500
北海道埋蔵文化財センター 編、北海道埋蔵文化財センター、2006、357p、30cm
初版。ヤケ、シミ、クスミがございます。本文状態良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

西島松5遺跡 4 <(財)北海道埋蔵文化財センター調査報告書 第224集>

7,500
北海道埋蔵文化財センター 編 、北海道埋蔵文化財センター 、2006 、357p 、30cm
初版。ヤケ、シミ、クスミがございます。本文状態良好です。

事業王・津田信吾  <初版 カバー少擦欠 少ヤケ蔵印>

中野書店
 東京都杉並区西荻北
3,990
西島恭三、今日の問題社、昭13、0、116、1冊
初版 カバー少擦欠 少ヤケ蔵印 鐘紡社長
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

事業王・津田信吾  <初版 カバー少擦欠 少ヤケ蔵印>

3,990
西島恭三 、今日の問題社 、昭13 、116 、1冊
初版 カバー少擦欠 少ヤケ蔵印 鐘紡社長

魏書語彙索引

(株)山星書店
 愛知県名古屋市中区千代田
9,500
魏書研究会(代表・西嶋定生)編、汲古出版、平11、1冊
大判 函付 定価38000円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

魏書語彙索引

9,500
魏書研究会(代表・西嶋定生)編 、汲古出版 、平11 、1冊
大判 函付 定価38000円

不安全行動災害ゼロへの挑戦 (1985年) (安全衛生実践シリーズ)

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
717 (送料:¥350~)
西島 茂一、中央労働災害防止協会、(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お・・・
天:斑点状のシミ▲ 全体的に使用感・スレキズ・シミ・ヤケ・汚れ
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

不安全行動災害ゼロへの挑戦 (1985年) (安全衛生実践シリーズ)

717 (送料:¥350~)
西島 茂一 、中央労働災害防止協会 、(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、156 、unknown_binding
天:斑点状のシミ▲ 全体的に使用感・スレキズ・シミ・ヤケ・汚れ
  • 単品スピード注文

古代史論叢 全3

キトラ文庫
 奈良県生駒市白庭台
7,500
井上光貞博士還暦記念会編・西嶋定生・上田正昭・直木孝次郎・勝浦令子他、吉川弘文館、昭53、3冊
初 上巻700余頁 中下巻620余頁 中巻函少汚れ 吉川弘文館 *良
主に日本郵便を利用しています。 ゆうパケット・レターパック・ゆうパック(いずれも追跡可)にて 発送いたします。 できるだけ安い料金の発送を心がけますが、 高額商品に関しては確実・安全性の方を優先します。 特にご希望のある場合はご指定ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

古代史論叢 全3

7,500
井上光貞博士還暦記念会編・西嶋定生・上田正昭・直木孝次郎・勝浦令子他 、吉川弘文館 、昭53 、3冊
初 上巻700余頁 中下巻620余頁 中巻函少汚れ 吉川弘文館 *良

深山龍洞 墨ニュークラシック・シリーズ 次世代に伝える21世紀の新古典

天地書房 なんば店
 大阪府大阪市中央区難波千日前
1,600 (送料:¥185~)
深山龍洞 書 西嶋慎一 監修、芸術新聞社、2013、157、26cm
新同美本 カバー有 
公費でのご注文も承ります(後払い可)。送料は185円(日本郵便クリックポストが利用可能な場合)。それ以外は全国一律600円となります(ただし沖縄・離島は1,000円)。弊店はインボイス制度に対応した登録事業者です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

深山龍洞 墨ニュークラシック・シリーズ 次世代に伝える21世紀の新古典

1,600 (送料:¥185~)
深山龍洞 書 西嶋慎一 監修 、芸術新聞社 、2013 、157 、26cm
新同美本 カバー有 
  • 単品スピード注文

モーツァルトの暗殺

三鈴書林
 大阪府高石市東羽衣
1,000
デービット・ワイス 西島洋造訳、立風書房、昭63、1冊
ヤケ、カバー、古書店シール、4刷
脳梗塞で身体能力が三分の一になり、毎日大阪市内にある本の保 管場所に通うことが出来なくなってしまいました。 そのため暫く、メールのお答えや発送が遅れることがあります。 ご容赦下さい。 表示されている送料が不正確なことがあります。ご注文後、あらためて正確な送料をお知らせします。 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

モーツァルトの暗殺

1,000
デービット・ワイス 西島洋造訳 、立風書房 、昭63 、1冊
ヤケ、カバー、古書店シール、4刷

モーツァルトの暗殺 二冊揃

佐藤書店
 福岡県北九州市門司区栄町
1,000
立風ノベルズ ワイス著 西島洋造訳 カバ 小口ヤケ大、立風書房、昭49
B六
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

モーツァルトの暗殺 二冊揃

1,000
立風ノベルズ ワイス著 西島洋造訳 カバ 小口ヤケ大 、立風書房 、昭49
B六

家の光 昭24年3月号 

山猫館書房
 群馬県前橋市三俣町
1,000
小池一二三/編集 佐藤泰治 三好悌吉 細田民樹 大庭さち子 西島芳太郎『婦人用新農村作業服』、家の光・・・
A5判 ヤケ 背少イタミ
●国外への発送は致しません。 ●商品の発送はゆうメール・ゆうパック・レターパックにより、できるだけ安全・安価な梱包を心がけます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

家の光 昭24年3月号 

1,000
小池一二三/編集 佐藤泰治 三好悌吉 細田民樹 大庭さち子 西島芳太郎『婦人用新農村作業服』 、家の光協会 、昭24 、1
A5判 ヤケ 背少イタミ

四週間速成 支那語教程

槇尾古書店
 大阪府大阪市中央区船場中央
2,200
西島良爾、近代文芸社、昭和7年、1冊
函・本見開き個人印有 函経年やけ、しみ、イタミ 本小口三方やけ、しみ 頁余白少々しみ 本並
記載しております送料は目安となります。正確な金額はご注文後に改めてお知らせいたします。 公費注文を承ります。(後払い可) 詳細につきましては注文時にご指示下さい。*ご来店にてお買い求めの場合は、店頭に並んでいない商品もございますので必ず事前にメールやお電話にてお問い合わせください。 〈送料について〉・クリックポスト(185円)・レターパックライト(430円)・レターパックプラス(600円)・ゆうパック(送料は地域・サイズにより変動)・ゆうパック代引き(送料+代引き手数料)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

四週間速成 支那語教程

2,200
西島良爾 、近代文芸社 、昭和7年 、1冊
函・本見開き個人印有 函経年やけ、しみ、イタミ 本小口三方やけ、しみ 頁余白少々しみ 本並

ベトナム問題関係参考資料 (附 年表・文献目録)

パノラマ書房
 福岡県福岡市城南区樋井川
4,500
西嶋有厚編、版元不明、1
刊年不明 A五 199頁 経年並 最終頁折跡有 本文問題なし良好 350g内
※6月15日~19日まで、所用により日中外出のため、対応が通常より遅くなる場合があります。なお、16・18日は発送作業をお休みします。梱包重量とサイズにより、弊店規定の送料を別途請求させていただきます。海外は基本的にEMS発送となり、実費送料および手数料400円を加算させていただきます。パソコン操作の不得手な方のため、お電話・FAXでのご注文も承っております。(但し、不在の場合もあり。留守録頂ければ折り返します。)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
4,500
西嶋有厚編 、版元不明 、1
刊年不明 A五 199頁 経年並 最終頁折跡有 本文問題なし良好 350g内

「博多」の旗を振りながら

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
1,430
江頭光、かたりべ文庫、平12、1冊
西島伊三雄と博多町人文化連盟の二十五年 かたりべ文庫 カバー
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

「博多」の旗を振りながら

1,430
江頭光 、かたりべ文庫 、平12 、1冊
西島伊三雄と博多町人文化連盟の二十五年 かたりべ文庫 カバー

ロシア革命前史の研究 血の日曜日事件とガポン組合

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
500
西島有厚、青木書店、昭和52、1
函日焼け大、少イタミ、ヨゴレ有。帯日焼け、少イタミ有。本体経年並。初版。定価6000円。厚本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

ロシア革命前史の研究 血の日曜日事件とガポン組合

500
西島有厚 、青木書店 、昭和52 、1
函日焼け大、少イタミ、ヨゴレ有。帯日焼け、少イタミ有。本体経年並。初版。定価6000円。厚本。

狩野川台風 子どもたちの記録

(株)山星書店
 愛知県名古屋市中区千代田
2,900
西島博編、静岡教育出版社、昭34、1冊
菊判 桝形 上製本 裸本 背少ヤケ有り
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

狩野川台風 子どもたちの記録

2,900
西島博編 、静岡教育出版社 、昭34 、1冊
菊判 桝形 上製本 裸本 背少ヤケ有り

証言 インドネシア独立革命 ある日本人革命家の半生

アカシヤ書店
 東京都千代田区神田神保町
1,200
西嶋 重忠、新人物往来社、昭和50年、246ページ
カバーにキズヤケ裏側に強く茶シミ汚れ、小口にヤケ強く茶シミ汚れあります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

証言 インドネシア独立革命 ある日本人革命家の半生

1,200
西嶋 重忠 、新人物往来社 、昭和50年 、246ページ
カバーにキズヤケ裏側に強く茶シミ汚れ、小口にヤケ強く茶シミ汚れあります。

CUT 日本映画パンフレット

文教堂書店
 北海道札幌市豊平区美園
700 (送料:¥185~)
アミール・ナデリ.監督脚本/西島秀俊.他出版、ビターズ・エンド、2011.12
B5版.全20頁.本体文傷等無.使用感薄良好. (管理:386242-KTH-25-1759)
日本郵便(クリックポスト、レターパックライト、レターパックプラス、ゆうメール、定形外郵便、ゆうパック)、佐川急便で発送
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
700 (送料:¥185~)
アミール・ナデリ.監督脚本/西島秀俊.他出版 、ビターズ・エンド 、2011.12
B5版.全20頁.本体文傷等無.使用感薄良好. (管理:386242-KTH-25-1759)
  • 単品スピード注文

物理学の回廊 力学系と自然法則

勉強堂書店
 福島県会津若松市一箕町鶴賀
2,750
西島和彦著 産業図書、昭53、1
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

物理学の回廊 力学系と自然法則

2,750
西島和彦著 産業図書 、昭53 、1

中国古代帝国の形成と構造 : 二十等爵制の研究 学術書複製版

燦々堂
 長野県塩尻市大門幸町
3,800
西嶋定生 著、東京大学出版会、1961
カバ付き ヤケ スレ 三方シミ少 本文目立つ問題なく良好です
~送料について~ ●特に出品コメントに記載のない場合 : 何冊でも送料一律250円  ◆大型商品・高額商品についてはサイズにかかわらず850円を頂戴しております。 ※宅配便発送の場合は出品コメント覧に送料を記載しております。 ◇代金引換は商品のサイズに関わらず送料850円+代引き手数料(佐川急便発送)となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

中国古代帝国の形成と構造 : 二十等爵制の研究 学術書複製版

3,800
西嶋定生 著 、東京大学出版会 、1961
カバ付き ヤケ スレ 三方シミ少 本文目立つ問題なく良好です

絵ごよみ ふるさとの祭

佐藤書店
 福岡県北九州市門司区栄町
700
西島武郎画 日本交通公社編 初版 カバ少スレ 本は天汚れ、地・小口少ヤケ 本文並上 定千九百円、昭4・・・
B五変形 128頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

絵ごよみ ふるさとの祭

700
西島武郎画 日本交通公社編 初版 カバ少スレ 本は天汚れ、地・小口少ヤケ 本文並上 定千九百円 、昭48 、1
B五変形 128頁

天皇論を読む (朝日選書391)

杉波書林
 東京都青梅市長淵
450
赤松俊輔・稲場暁・西島建男、朝日新聞社、1989年、1冊
カバー少やけ 見返しに値札はがし跡あり 本体は経年並 236頁 B6判ソフトカバー
領収書が必要な場合、メッセージ欄より事前にご連絡ください。商品発送後の領収書の発行は有料となります。送料は別途頂戴いたします。代引きは郵便局の手数料がかかりすぎるため、扱っておりません。電話でのご注文・お問い合わせはご遠慮ください。Sorry,Delivery available only to destinations within Japan.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

天皇論を読む (朝日選書391)

450
赤松俊輔・稲場暁・西島建男 、朝日新聞社 、1989年 、1冊
カバー少やけ 見返しに値札はがし跡あり 本体は経年並 236頁 B6判ソフトカバー

生命保険契約法の変容とその考察

五山堂書店
 東京都世田谷区上祖師谷
2,540
西嶋梅治、保険毎日新聞社、2001、1冊
カバー 本文良好
日本郵政のクリックポスト・レターパックプラス・ゆうパック・ゆうパック代引での発送です。 検索画面に表示される送料は参考価格であり、特に冊数が多くゆうパックでの梱包が複数口になるものは表示価格の口数倍以上になります。詳しい送料はお問い合わせください。 ご不在、ポスト・宅配ボックスに入らない等の理由で返送されてきた場合はご連絡の上再度発送致しますが、その際の送料実費はご負担ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

生命保険契約法の変容とその考察

2,540
西嶋梅治 、保険毎日新聞社 、2001 、1冊
カバー 本文良好

戦艦大和誕生 上下 2冊 上巻- 西島技術大佐の未公開記録  下巻-生産大国日本の源流

ブックス アトランダム
 東京都西東京市谷戸町
1,000
前間孝則、講談社、1999年12月第1刷発行。2冊、451p・461p、文庫判
カバー付。三方に若干シミ。★本文は綺麗です。厚a2,5
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

戦艦大和誕生 上下 2冊 上巻- 西島技術大佐の未公開記録  下巻-生産大国日本の源流

1,000
前間孝則 、講談社 、1999年12月第1刷発行。2冊 、451p・461p 、文庫判
カバー付。三方に若干シミ。★本文は綺麗です。厚a2,5

ブラキストン・えぞ地の旅 <北海道ライブラリー22>

伊藤書房清田店
 北海道札幌市清田区清田三条
755
T.W.ブラキストン著 西島照男訳、北海道出版企画センター 、昭和60、昭和60、173p
初版 カバースレ 本体良好[棚番号]12800
※基本:ゆうメールでの発送(34cm×23cm×3cm以内1㎏まで一律350円)  ゆうメールを超えるサイズ:佐川急便(小型2キロまで540円~660円/2キロ以上は地域・重さ大きさにより決定) ※公費承ります。【適格請求書発行事業者】 ※領収書等はご注文時にお伝えください。 ※クレジット決済⇒3日以内に決済を※振込み⇒2週間以内に振込お願いします ※只今海外発送は20,000円以上で承っております、ごめんなさい。 ☆電話・FAX・ハガキにても問合せ承ります(ただし時間いただきます)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

ブラキストン・えぞ地の旅 <北海道ライブラリー22>

755
T.W.ブラキストン著 西島照男訳 、北海道出版企画センター 、昭和60 、昭和60 、173p
初版 カバースレ 本体良好[棚番号]12800

国見山自然観察教育林の環境

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
3,300 (送料:¥210~)
帯広営林局、1976、1冊
B5・135頁(西島浩ほか:昆虫類107-129頁)、三方に薄いヤケはありますが状態良好で中も綺麗です
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,300 (送料:¥210~)
、帯広営林局 、1976 、1冊
B5・135頁(西島浩ほか:昆虫類107-129頁)、三方に薄いヤケはありますが状態良好で中も綺麗です
  • 単品スピード注文

天皇論を読む

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
1,010
赤松俊輔 稲葉 曉 西島建男、朝日新聞社、1989/12/20 (H1)
(朝日選書391 ) 4-6 第一刷 236頁 カバー 帯 程度良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,010
赤松俊輔 稲葉 曉 西島建男 、朝日新聞社 、1989/12/20 (H1)
(朝日選書391 ) 4-6 第一刷 236頁 カバー 帯 程度良

札内川ダム付近の昆虫類(1981) 札内川環境調査報告書(別刷)

文教堂書店
 北海道札幌市豊平区美園
1,700 (送料:¥185~)
西島 浩・小野 泱、自費出版、昭57.3
B5判.108頁.本体文焼傷書込み線引き等無.良好 (管理:342100-自S-19倉10)
日本郵便(クリックポスト、レターパックライト、レターパックプラス、ゆうメール、定形外郵便、ゆうパック)、佐川急便で発送
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,700 (送料:¥185~)
西島 浩・小野 泱 、自費出版 、昭57.3
B5判.108頁.本体文焼傷書込み線引き等無.良好 (管理:342100-自S-19倉10)
  • 単品スピード注文

90年代ブラジルのマクロ経済の研究 研究叢書57

アンデス書房
 静岡県駿東郡長泉町東野
2,500
西島章次ほか、神戸大学経済経営研究所、平成14年、1
232、非売品、「レアル計画」による経済安定化・ブラジルの通貨危機ほか
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

90年代ブラジルのマクロ経済の研究 研究叢書57

2,500
西島章次ほか 、神戸大学経済経営研究所 、平成14年 、1
232、非売品、「レアル計画」による経済安定化・ブラジルの通貨危機ほか

【映画パンフ】フリージア 2007年/監督:熊切和嘉/玉山鉄二/西島秀俊/つぐみ

じゃんくまうす
 北海道札幌市東区北三十三条東
400 (送料:¥185~)
【映画パンフ】フリージア シネカノン 2007年2月発行 A4判.
「映画パンフレット」
「2007年公開時パンフレット」
「監督:熊切和嘉」
「キャスト:玉山鉄二/西島秀俊/つぐみ/ほか」
■状態■並~並上 表紙少汚れシミ、端少折れ目、小口少シミ.
■発送方法■(海外発送はいたしません)
クリックポスト(追跡番号あり)
(ほかの商品とまとめて発送の場合、上記でお送りできない場合がございます)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
400 (送料:¥185~)
【映画パンフ】フリージア シネカノン 2007年2月発行 A4判. 「映画パンフレット」 「2007年公開時パンフレット」 「監督:熊切和嘉」 「キャスト:玉山鉄二/西島秀俊/つぐみ/ほか」 ■状態■並~並上 表紙少汚れシミ、端少折れ目、小口少シミ. ■発送方法■(海外発送はいたしません) クリックポスト(追跡番号あり) (ほかの商品とまとめて発送の場合、上記でお送りできない場合がございます)
  • 単品スピード注文

三角縁神獣鏡 新装普及版

書砦 梁山泊
 滋賀県大津市比叡平
4,800
王仲殊 ; 西嶋定生 監修 ; 尾形勇, 杉本憲司 編訳、学生社、1998
菊判 カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

三角縁神獣鏡 新装普及版

4,800
王仲殊 ; 西嶋定生 監修 ; 尾形勇, 杉本憲司 編訳 、学生社 、1998
菊判 カバー

トロツキー再評価

中央書房
 東京都小金井市本町
2,200
P.デュークス, T.ブラザーストーン 編 ; 志田昇, 西島栄 監訳、新評論、1994、381p、・・・
小口上部に茶点あり
主な発送方法 クリックポスト(3センチ以内)レターパック 厚さ3cm以上はレターパックプラス600円、 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,200
P.デュークス, T.ブラザーストーン 編 ; 志田昇, 西島栄 監訳 、新評論 、1994 、381p 、22cm
小口上部に茶点あり

日本文学の男性像 <Sekaishiso seminar>

日本書房
 東京都千代田区西神田
1,100
西島孜哉 編、世界思想社、平6、316p、20cm
送料全国一律。1キロ未満・厚さ3センチ以下は220円。1キロ以上、厚さ3センチ以上でレターパックで送れるものは638円。それ以外は1箱につき、880円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

日本文学の男性像 <Sekaishiso seminar>

1,100
西島孜哉 編 、世界思想社 、平6 、316p 、20cm

ニセ札はなぜ見破られるのか? : 国家の基盤を揺るがすニセ札の世界的鑑定家と歩んだ10年

せきぶんどう書店
 群馬県館林市赤生田町
600 (送料:¥320~)
西島博之、不空社、平18、1冊
カバー・地少傷み・四六判
申し訳ありませんが、日本以外の発送は対応しておりません。 Unfortunately, not all items are available for shipping outside Japan。 公費でのご購入(後払い)の場合は、商品の代金合計金額が1000円以上とさせていただいております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

ニセ札はなぜ見破られるのか? : 国家の基盤を揺るがすニセ札の世界的鑑定家と歩んだ10年

600 (送料:¥320~)
西島博之 、不空社 、平18 、1冊
カバー・地少傷み・四六判
  • 単品スピード注文

正法眼蔵提唱録 西嶋愚道和夫老師 第十二巻第五分冊まで不揃い53冊一括 (第一巻第二分冊、第二巻第五分冊、第三巻第一分冊・第四分冊、第八巻第五分冊、第九巻第四分冊・第五分冊、第十巻第二分冊、第十一巻第一分冊・第二分冊の九冊欠)

角口書店
 北海道札幌市中央区宮の森四条
10,000
西嶋和夫、井田両国堂(中央公論事業出版・製作)、昭55
表紙僅すれ・数冊の背にヨゴレ僅 小口少ヤケ・僅すれ・一冊に経年しみ酷し 非売品限定500部 刊行のことばに、「坐禅と正法眼蔵参究の会を企画され、その法席での坐禅弁道につづいて、西嶋老師が自著である「現代語訳正法眼蔵」を講本として、大法輪を転ぜられた提唱の速記録を編纂したもの」とあり
梱包の際の大きさと重量によって、 日本郵便のクリックポスト、レターパックプラスまたはライト、ゆうパックのいずれかの料金表に基づきます。 そのため、表記の送料に変更がある場合がございますのでご了承ください。 海外発送の場合は、EMSでのお取り扱いとなります。 代引きの場合は、ゆうメールかゆうパックの料金に 手数料と送金料(290円+203円)がかかります。 前払いでのご注文後に、代引き扱いに変更も可能です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

正法眼蔵提唱録 西嶋愚道和夫老師 第十二巻第五分冊まで不揃い53冊一括 (第一巻第二分冊、第二巻第五分冊、第三巻第一分冊・第四分冊、第八巻第五分冊、第九巻第四分冊・第五分冊、第十巻第二分冊、第十一巻第一分冊・第二分冊の九冊欠)

10,000
西嶋和夫 、井田両国堂(中央公論事業出版・製作) 、昭55
表紙僅すれ・数冊の背にヨゴレ僅 小口少ヤケ・僅すれ・一冊に経年しみ酷し 非売品限定500部 刊行のことばに、「坐禅と正法眼蔵参究の会を企画され、その法席での坐禅弁道につづいて、西嶋老師が自著である「現代語訳正法眼蔵」を講本として、大法輪を転ぜられた提唱の速記録を編纂したもの」とあり

邪馬台国と倭国 : 古代日本と東アジア

一心堂書店
 東京都千代田区神田神保町
550 (送料:¥350~)
西嶋定生 著、吉川弘文館、平6、308p、20cm、1冊
カバー少ヤケ・少シミ 三方少シミ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
550 (送料:¥350~)
西嶋定生 著 、吉川弘文館 、平6 、308p 、20cm 、1冊
カバー少ヤケ・少シミ 三方少シミ
  • 単品スピード注文

日本文学の男性像 <Sekaishiso seminar>

ライト古書店
 千葉県松戸市
150
西島孜哉 編、世界思想社、316p、20cm
キズ・ヨゴレ
お振込み確認後3日以内に発送を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

日本文学の男性像 <Sekaishiso seminar>

150
西島孜哉 編 、世界思想社 、316p 、20cm
キズ・ヨゴレ

最悪の戦場に幽鬼の群像は泣いている : ビルマ戦記2 <証言・昭和の戦争 リバイバル戦記コレクション>

あ〜る書房
 長崎県諫早市目代町 526-4 
800 (送料:¥185~)
西島日出夫 ほか著、光人社、360p、20cm
1991年初版 帯・カバー付 経年おおむね良好
FAX機器不調・代引き不可 発送は国内のみ(お急ぎの場合は予めお知らせください) 郵便利用 A4厚さ2.5cmまでクリックポスト185円 3cm迄は郵便レターパックライト430円、厚さ3cmを超えるものは郵便レターパックプラス600円 レターパックに入らぬものはゆうパックで発送します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

最悪の戦場に幽鬼の群像は泣いている : ビルマ戦記2 <証言・昭和の戦争 リバイバル戦記コレクション>

800 (送料:¥185~)
西島日出夫 ほか著 、光人社 、360p 、20cm
1991年初版 帯・カバー付 経年おおむね良好
  • 単品スピード注文

大運観法による運勢天気図の読み方 今日のツキ、今月のツキ、今年のツキをつかむ法 <ゴマブックス>

鴨書店
 東京都北区上十条
2,450 (送料:¥200~)
西島正人、ごま書房、1992、1
新書判・カバスレ、少ヨゴレ、端少シワ・本体小口少ヨゴレ・運勢天気図あり・192頁・定価874円+税
※『単品スピード注文』は、1点ずつの発送となります。同梱発送はできません。 ※『(送料:¥940 ~ ¥1,460)』と表示されている商品については、宅配便での発送時の送料となります。 商品の大きさ、厚さ、重量によってメール便、レターパックライト、レターパックプラス、宅急便コンパクトでの発送も可能です。 お取引方法【銀行先払・代金引換・クレジット】毎週月曜・第2/第4火曜定休  ※店頭にて、売り切れていることがございます。 ご来店の際には、是非お問い合わせ下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,450 (送料:¥200~)
西島正人 、ごま書房 、1992 、1
新書判・カバスレ、少ヨゴレ、端少シワ・本体小口少ヨゴレ・運勢天気図あり・192頁・定価874円+税
  • 単品スピード注文

近世上方狂歌叢書1 狂歌かゝみやま

奥書房
 京都府京都市東山区
1,650
西島孜哉編、近世上方狂歌研究会発行/発売:和泉書院、昭和59、1
表紙に焼け汚れシミ等多し。少書入れ線引き、地に題名書入れ等あり。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

近世上方狂歌叢書1 狂歌かゝみやま

1,650
西島孜哉編 、近世上方狂歌研究会発行/発売:和泉書院 、昭和59 、1
表紙に焼け汚れシミ等多し。少書入れ線引き、地に題名書入れ等あり。

カフカと二十世紀ドイツ文学/カフカ中期作品論集 の2冊

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
1,450
有村隆広編/古川昌文・西嶋義憲編、同学社、1999/2011、2
カバー。本体良好。初版。定価合計:6800円+税。ベージュ色カバー。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

カフカと二十世紀ドイツ文学/カフカ中期作品論集 の2冊

1,450
有村隆広編/古川昌文・西嶋義憲編 、同学社 、1999/2011 、2
カバー。本体良好。初版。定価合計:6800円+税。ベージュ色カバー。

<<前へ 21 22 23 24 25 26 27 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー