文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「西川 正」の検索結果
1,521件

新編 悪魔の辞典

不二書店
 香川県高松市藤塚町
300 (送料:¥185~)
ビアス 著 ; 西川正身 編訳、岩波書店、1983年第2刷発行、282, 13p、20cm、1
カバーに帯跡ヤケ、経年によるヤケ、傷み汚れはありますが悪くないと思います。清掃アルコール消毒後、出来るだけ綺麗にしてお送り致します。
一部の商品を除いて基本は先に、ご入金頂き確認後の発送となります。 振込料は、お客様負担とさせていただきます。 ご注文後、送料を含む確定金額を記載したメールをお送りいたしますので 確認後、お振込みください。 お振込みいただけましたら、ご入金先をご連絡ください。 ご入金が確認出来次第発送させていただきます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
300 (送料:¥185~)
ビアス 著 ; 西川正身 編訳 、岩波書店 、1983年第2刷発行 、282, 13p 、20cm 、1
カバーに帯跡ヤケ、経年によるヤケ、傷み汚れはありますが悪くないと思います。清掃アルコール消毒後、出来るだけ綺麗にしてお送り致します。
  • 単品スピード注文

新編 悪魔の辞典

佐藤書房
 東京都八王子市東町
400
ビアス 著 ; 西川正身 編訳、岩波書店、1990年、282, 13p、20cm
10刷  カバー付カバー背極少ヤケ 本体天極少点シミ 本体ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好です(並本)。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

新編 悪魔の辞典

400
ビアス 著 ; 西川正身 編訳 、岩波書店 、1990年 、282, 13p 、20cm
10刷  カバー付カバー背極少ヤケ 本体天極少点シミ 本体ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好です(並本)。

航空情報 = Aireview 世界航空機年鑑94 (597)

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
800
酣燈社、冊、26cm
B5 
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

航空情報 = Aireview 世界航空機年鑑94 (597)

800
、酣燈社 、冊 、26cm
B5 

航空情報 = Aireview 世界航空機年鑑85 (臨時増刊)(477)

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
700
酣燈社、冊、26cm
B5 表紙少スレ
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

航空情報 = Aireview 世界航空機年鑑85 (臨時増刊)(477)

700
、酣燈社 、冊 、26cm
B5 表紙少スレ

社会主義インターナショナルの群像 1914-1923

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
4,500
西川正雄、岩波書店、2007、1
カバー。帯。本体良好。初版。定価6800円+税。白色/赤色カバー。厚本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

社会主義インターナショナルの群像 1914-1923

4,500
西川正雄 、岩波書店 、2007 、1
カバー。帯。本体良好。初版。定価6800円+税。白色/赤色カバー。厚本。

「ウインザアの陽気な女房たち」上演台本 菊判330頁孔版・書込有

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
2,680
ジェークスピア作・三神勲・西川正身訳、新築地劇団文芸部、1937
A5判
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

「ウインザアの陽気な女房たち」上演台本 菊判330頁孔版・書込有

2,680
ジェークスピア作・三神勲・西川正身訳 、新築地劇団文芸部 、1937
A5判

改訂5版 家畜外科学。

古書苑にしき
 東京都江戸川区宇喜田町
12,000
分担執筆。幡谷正明/北昴/黒川和雄/西川春雄/竹内啓/渡辺茂。、金原出版、2005年改訂5版第7刷発・・・
未購読・未使用の美本。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

改訂5版 家畜外科学。

12,000
分担執筆。幡谷正明/北昴/黒川和雄/西川春雄/竹内啓/渡辺茂。 、金原出版 、2005年改訂5版第7刷発行。 、806 、大判 、1
未購読・未使用の美本。

アメリカ詩文選

草木古書店
 京都府京都市中京区壬生土居ノ内町
1,000 (送料:¥600~)
西川正身・大橋健三郎編、研究社出版、平2、A5判
カバヤケ少シミ上部少ヨレキズ 天少薄汚れ 本文良好
☆適格請求書発行事業者登録済です。クリックポスト(34×25×厚さ3センチ以内1キロ未満)185円・レターパックライト(厚さ3センチ4キロ未満)430円・レターパックプラス600円・ゆうパック(送料は地域・サイズにより変動)にて発送いたいします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000 (送料:¥600~)
西川正身・大橋健三郎編 、研究社出版 、平2 、A5判
カバヤケ少シミ上部少ヨレキズ 天少薄汚れ 本文良好
  • 単品スピード注文

コクトー、1936年の日本を歩く  

古書 コモド ブックス
 埼玉県川口市仲町12-4 
3,800 (送料:¥185~)
西川正也、中央公論新社、2004年初版、ハードカバー四六判、1冊
帯あり カバー背ヤケ黄ばみあり 本文は使用感少なくきれいな状態です 
●『領収書』 や 『見積書』 等が必要な場合は、必ず ご注文時 (もしくは発送前) に依頼してください。 ●お支払い方法:クレジット・キャリア決済 / 銀行振り込みの先払い。郵便振替不可・代引き不可・海外発送不可。 ●公費購入はご注文合計金額2000円より承ります。(適格請求書発行事業者登録番号:なし)  No international orders available. Please use Buyee.
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
3,800 (送料:¥185~)
西川正也 、中央公論新社 、2004年初版 、ハードカバー四六判 、1冊
帯あり カバー背ヤケ黄ばみあり 本文は使用感少なくきれいな状態です 
  • 単品スピード注文

新編 悪魔の辞典

春耕堂書店
 北海道釧路市新川町
930
ビアス 西川正美訳、1
岩波書店 八刷 カバー 菅【B-2/1890
 ※ご入金・ご決済の後、原則として「ゆうメール」、厚さ3cmを超える場合は「レターパックプラス」、3kgを超える場合は「ゆうパック」で発送いたします。  ※表示されている送料が不正確な場合があります。ご注文の後正しい送料を ご案内させていただきます。  日・祝日は発送休業日です。又、サイズによっては土曜日も発送できません ので、悪しからずご了承の程お願い申し上げます。  ※インボイスには対応致しておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

新編 悪魔の辞典

930
ビアス 西川正美訳 、1
岩波書店 八刷 カバー 菅【B-2/1890

風流百話

えびな書店
 東京都小金井市貫井北町
9,500
西川一草亭、創元社、昭8、1冊
創元社 正木直彦宛墨筆献呈本 帙背に書名書入れ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

風流百話

9,500
西川一草亭 、創元社 、昭8 、1冊
創元社 正木直彦宛墨筆献呈本 帙背に書名書入れ

[雑誌]漫画読本 7号

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
750
漫画-横山隆一・南部正太郎他 読物-木下徹・飯沢匡他 漫画日本民謡-西川辰美・小川哲男他、文芸春秋社・・・
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

[雑誌]漫画読本 7号

750
漫画-横山隆一・南部正太郎他 読物-木下徹・飯沢匡他 漫画日本民謡-西川辰美・小川哲男他 、文芸春秋社 、昭和30年11月

現代史の読みかた

BBR
 愛知県春日井市
1,000
◆送料無料
1997年初版第1刷。 西川 正雄 (著)平凡社  帯つき。カバーに多少のスレ、キズはありますが、中身状態は良好です。  
◆送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

現代史の読みかた

1,000
、◆送料無料
1997年初版第1刷。 西川 正雄 (著)平凡社  帯つき。カバーに多少のスレ、キズはありますが、中身状態は良好です。  

ドイツ史研究入門

書肆へるめちか
 埼玉県川口市芝西
1,200 (送料:¥600~)
西川正雄、東京大学出版会
1984年1月20日 初版 カバー背や折返付近に軽褪色、縁微アタリ、小口天地軽ヤケ。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,200 (送料:¥600~)
西川正雄 、東京大学出版会
1984年1月20日 初版 カバー背や折返付近に軽褪色、縁微アタリ、小口天地軽ヤケ。
  • 単品スピード注文

赤い小馬 偕成社文庫3052

茶々文庫
 埼玉県入間市東町
1,500
ジョン=スタインベック作、西川正身訳、偕成社、1977年
初版、背は少しヤケがあるものの本文は概ね良好です
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

赤い小馬 偕成社文庫3052

1,500
ジョン=スタインベック作、西川正身訳 、偕成社 、1977年
初版、背は少しヤケがあるものの本文は概ね良好です

『キング』 1949年6月増刊号

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
2,680
中里辰男、大日本雄弁会講談社、1949
並上、少シミ少疲、横溝正史、西川満、野一色幹夫、向ヶ丘棋人、小野佐世男他
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

『キング』 1949年6月増刊号

2,680
中里辰男 、大日本雄弁会講談社 、1949
並上、少シミ少疲、横溝正史、西川満、野一色幹夫、向ヶ丘棋人、小野佐世男他

真間の里 真間山周辺の文学史跡

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
1,000
西川智泰、亀井院、昭50年
改訂・55頁・B6判・正誤表付・表紙ヤケシミ煤け、背まわりヨレ・経年のヤケ、シミ
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

真間の里 真間山周辺の文学史跡

1,000
西川智泰 、亀井院 、昭50年
改訂・55頁・B6判・正誤表付・表紙ヤケシミ煤け、背まわりヨレ・経年のヤケ、シミ

西川吉輔

しばのき文庫
 京都府京都市左京区岩倉長谷町
1,800 (送料:¥380~)
小林正彰、西川吉輔顕彰会、昭和46年、22.2㎝
函背ヤケ、天極僅かに斑点シミ、経年のヤケ

【偶然の出会いがあるかも?しばのき文庫の書店内検索!】
※書籍ごとにタグ付けを行っています。しばのき文庫の書店内検索にて以下のワードを検索して頂くと、類似ジャンルの商品をご覧いただけます。

▶個人伝記、滋賀県
※掲載の商品は全て隣接の倉庫に保管しておりますので、店頭でご覧になりたい方は、事前のご連絡を頂くか、店頭でお声がけください。 【発送方法】 ゆうパケット、レターパック、ゆうパックの中から最も安価な方法で発送いたします。 発送は週に3日ほどのペースで行っております。 【ご注意】 領収書はご希望がある場合のみ発行しておりますので、①宛名、②但書を添えてお知らせください。 【ご案内】 ①公費でのご注文もご指定の書類にて対応いたします。 ②適格請求書の発行にも対応しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,800 (送料:¥380~)
小林正彰 、西川吉輔顕彰会 、昭和46年 、22.2㎝
函背ヤケ、天極僅かに斑点シミ、経年のヤケ 【偶然の出会いがあるかも?しばのき文庫の書店内検索!】 ※書籍ごとにタグ付けを行っています。しばのき文庫の書店内検索にて以下のワードを検索して頂くと、類似ジャンルの商品をご覧いただけます。 ▶個人伝記、滋賀県
  • 単品スピード注文

小説「複合汚染」への反証

桝屋
 岐阜県岐阜市加納本町7-21-1
3,000 (送料:¥750~)
岩本経丸 西川勢津子 林敏夫 見里朝正 山口誠哉 山根一郎 遊佐雄彦、国際商業出版株式会社、昭和50・・・
初版 カバー 帯
発送料は商品価格に上乗せする形で頂いております。 日本郵便の取り扱いとなります。 【発送費】 厚さ3㎝以内185円 厚さ3㎝以上 サイズに合わせての料金となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
3,000 (送料:¥750~)
岩本経丸 西川勢津子 林敏夫 見里朝正 山口誠哉 山根一郎 遊佐雄彦 、国際商業出版株式会社 、昭和50年 、262p 、19cm
初版 カバー 帯
  • 単品スピード注文

ウォールボウル短篇集 (研究社小英文叢書)

往来舎
 山口県山陽小野田市松浜町
500
ウォールボウル/解説註釈・西川正身、研究社、昭29
新書判、初版、カバー(背ヤケ少)/小口ヤケ少
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

ウォールボウル短篇集 (研究社小英文叢書)

500
ウォールボウル/解説註釈・西川正身 、研究社 、昭29
新書判、初版、カバー(背ヤケ少)/小口ヤケ少

西川吉彦作品集

小林書店/名古屋市
 愛知県名古屋市中川区尾頭橋
1,000
小塚正和編集、ウエストベスギャラリー、平21、1
A4判60頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

西川吉彦作品集

1,000
小塚正和編集 、ウエストベスギャラリー 、平21 、1
A4判60頁

文献解題 日本簿記学生成史

誠巌堂図書
 東京都江戸川区春江町
5,600
西川孝治郎、雄松堂出版、昭和57年6月初
箱少擦れ、クロス装背表紙極僅かにしみ、正誤表入
一冊の本の厚さが28mm以内で、クリックポスト(送料185円)の規定以内に梱包できる本は、クリックポストにての発送を提示します。本の厚さが(部分的にでも)1冊29mm以上の場合、文庫・新書一冊でも、提示させていただく発送方法はレターパック600(送料600円)になります。レターパック600利用の発送の場合、本の厚さ・大きさにも因りますが、2冊くらいは同梱できることがあります。3月18日追記、書籍代のわきに(送料600円)と記載されていますが、本の厚さ・重さによってクリックポスト(送料185円)利用可能です
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

文献解題 日本簿記学生成史

5,600
西川孝治郎 、雄松堂出版 、昭和57年6月初
箱少擦れ、クロス装背表紙極僅かにしみ、正誤表入

江戸時代図誌 第17・18巻 畿内 2冊揃

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
1,730
西川幸治他編、筑摩書房、昭52、2冊
初版 ビニールカバー 函 帯 背日焼け有 第18巻に左右正しい図版2枚付
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

江戸時代図誌 第17・18巻 畿内 2冊揃

1,730
西川幸治他編 、筑摩書房 、昭52 、2冊
初版 ビニールカバー 函 帯 背日焼け有 第18巻に左右正しい図版2枚付

ドイツ史研究入門

古書 円居
 東京都多摩市永山
500
西川正雄編、東京大学出版会、1984
2刷 カバー  1986年版」「状態・可」
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

ドイツ史研究入門

500
西川正雄編 、東京大学出版会 、1984
2刷 カバー  1986年版」「状態・可」

[雑誌]文芸 7-8

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
900
河上徹太郎、平林たい子、西川正身、田中美知太郎、林武(絵と文)、井伏鱒二(太宰治の手紙)、田宮虎彦、・・・
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

[雑誌]文芸 7-8

900
河上徹太郎、平林たい子、西川正身、田中美知太郎、林武(絵と文)、井伏鱒二(太宰治の手紙)、田宮虎彦、佐藤春夫他 、河出書房 、昭和25年08

フランクリン自伝 岩波文庫

峰吉書店
 北海道札幌市豊平区月寒中央通
400
松本慎一・西川正身訳、岩波書店、2009年、15×11cm
【文庫本】 線引 少書込 三方少ヤケ。カバーに微ヤケ、イタミ。表紙にキズあり。
商品のサイズに応じて、日本郵便にて発送。 クリックポスト 全国一律 185円 レターパックライト 全国一律 430円 レターパックプラス 全国一律 600円 規格サイズを超える商品は、ゆうパックにて対応。 ※海外発送可能、送料は別途見積り。 誠に勝手ながら、6月12日〜6月17日まで仕入れ出張および 準備のため、発送対応・お問い合わせへのご返信が通常より 遅くなる場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送可
400
松本慎一・西川正身訳 、岩波書店 、2009年 、15×11cm
【文庫本】 線引 少書込 三方少ヤケ。カバーに微ヤケ、イタミ。表紙にキズあり。

西川里喜代 舞踊温習番組 -大正12年10月12日-(名古屋市・新守座)

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
2,000
大正12、1部
*38×53m、片面刷、並品
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,000
、大正12 、1部
*38×53m、片面刷、並品

生活の心理学 正続

春耕堂書店
 北海道釧路市新川町
1,880
西川好夫、昭50、2
日本放送出版協会 重刷 カバー 天シミ有り 菅【そ/4064
 ※ご入金・ご決済の後、原則として「ゆうメール」、厚さ3cmを超える場合は「レターパックプラス」、3kgを超える場合は「ゆうパック」で発送いたします。  ※表示されている送料が不正確な場合があります。ご注文の後正しい送料を ご案内させていただきます。  日・祝日は発送休業日です。又、サイズによっては土曜日も発送できません ので、悪しからずご了承の程お願い申し上げます。  ※インボイスには対応致しておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

生活の心理学 正続

1,880
西川好夫 、昭50 、2
日本放送出版協会 重刷 カバー 天シミ有り 菅【そ/4064

西川寧篆刻展

光和書房
 東京都千代田区神田小川町3-22-9 タイメイビル2F
5,500
篆刻美術館、篆刻美術館、2002、1冊
正誤表付 カバー・三方少ヨゴレ 本文良好 扉に線引き少 見返しスレ有 A4【ゆうパケットで発送】
登録書籍に「書影」文字がある場合は、「書影」文字をクリックすると大きい画像で書籍を確認できます。 スマホ閲覧の場合は、PC版サイトに変更の上、「書影」文字をクリックして画像詳細をご確認ください。 厚み3cm以下の商品は送料400円~です、それ以上の商品は佐川急便、全国(離島を除く)900円~です。 海外発送も対応致します。 現品確認をご希望される場合、ご連絡を頂いた上、対応致します。 ********** ご探究の中文書などがございましたら、気軽にご連絡ください、お探し致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
5,500
篆刻美術館 、篆刻美術館 、2002 、1冊
正誤表付 カバー・三方少ヨゴレ 本文良好 扉に線引き少 見返しスレ有 A4【ゆうパケットで発送】

英語英文学講座 現代英米文学雑誌の紹介 西川正身著

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
1,100
英語文学刊行会、昭和9年、新英米文学社・日本図書株式会社
初版・A5判冊子
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

英語英文学講座 現代英米文学雑誌の紹介 西川正身著

1,100
英語文学刊行会、昭和9年 、新英米文学社・日本図書株式会社
初版・A5判冊子

大正昭和政治史の一断面 続回想録

太田書店(株)
 静岡県静岡市葵区南沼上
3,500 (送料:¥350~)
片岡直温、西川百子居文庫、S9、菊版
函シミ・イタミ、本体ヤケシミ、表紙劣化、蔵書印、頁貼り付き跡有り [ID:M118406]
★2025年9月1日ご注文分より、代金先払いとさせて頂きます。(公費を除く) ★送料は商品の冊数にかかわらず全国一律 350円 です (ただし海外への発送の場合、送料は実費をご負担頂きます)  ※海外への発送はしばらくの間休止いたします※ 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

大正昭和政治史の一断面 続回想録

3,500 (送料:¥350~)
片岡直温 、西川百子居文庫 、S9 、菊版
函シミ・イタミ、本体ヤケシミ、表紙劣化、蔵書印、頁貼り付き跡有り [ID:M118406]
  • 単品スピード注文

面影・嵐寛壽郎

矢口書店
 東京都千代田区神田神保町
2,000
西川光燐、佐々木印刷、昭52、1冊
正誤表 ヤケ シミ 汚れ 折れ 少傷み 頁割れ
【発送方法】 最も安価な方法で発送しております。  ・クリックポスト(厚さ3㎝・重さ1kg以内):185円  ・レターパックプラス(重さ4kg以内):600円 等、商品サイズに応じてその都度ご案内いたします。 クロネコヤマト宅急便での発送や、代金引換をご希望の場合はご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,000
西川光燐 、佐々木印刷 、昭52 、1冊
正誤表 ヤケ シミ 汚れ 折れ 少傷み 頁割れ

ドイツ史研究入門

峰吉書店
 北海道札幌市豊平区月寒中央通
920 (送料:¥600~)
西川正雄 編、東京大学出版会、1984、21×16cm
線引 初版。カバー少スレ、少ヤケ。背ヤケ。三方少ヤケ。
商品のサイズに応じて、日本郵便にて発送。 クリックポスト 全国一律 185円 レターパックライト 全国一律 430円 レターパックプラス 全国一律 600円 規格サイズを超える商品は、ゆうパックにて対応。 ※海外発送可能、送料は別途見積り。 誠に勝手ながら、6月12日〜6月17日まで仕入れ出張および 準備のため、発送対応・お問い合わせへのご返信が通常より 遅くなる場合がございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送可
920 (送料:¥600~)
西川正雄 編 、東京大学出版会 、1984 、21×16cm
線引 初版。カバー少スレ、少ヤケ。背ヤケ。三方少ヤケ。
  • 単品スピード注文

サンクチュアリ (初版)

りら書店
 神奈川県相模原市中央区淵野辺
600
フォークナー 西川正身・龍口直太郎 訳、新潮文庫 *昭和30年 1刷
並 経年状態 裸本 帯など全体に経年シミ少
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

サンクチュアリ (初版)

600
フォークナー 西川正身・龍口直太郎 訳 、新潮文庫 *昭和30年 1刷
並 経年状態 裸本 帯など全体に経年シミ少

日本童謡選集

あきつ書店
 東京都千代田区神田三崎町
22,000
西條八十西川勉編、大10、函初
〔まさる未明広介雨情暮鳥白秋露風柳虹晶子雅子白蓮御風牧水赤彦まさお青花省吾正夫康文史光大関五郎斎藤正雄林信一他〕画〔初山滋〕
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

日本童謡選集

22,000
西條八十西川勉編 、大10 、函初
〔まさる未明広介雨情暮鳥白秋露風柳虹晶子雅子白蓮御風牧水赤彦まさお青花省吾正夫康文史光大関五郎斎藤正雄林信一他〕画〔初山滋〕

極北の詩精神 : 西川徹郎論 <茜屋叢書> <茜屋叢書 第4集>

佐藤書房
 東京都八王子市東町
700
小笠原賢二 著、茜屋書店、2004年7月、130p、20cm
初版  カバー  帯付  カバーヤケ無し  帯ヤケ無し  帯折り返しス少スレ 本体三方ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し保存状態良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

極北の詩精神 : 西川徹郎論 <茜屋叢書> <茜屋叢書 第4集>

700
小笠原賢二 著 、茜屋書店 、2004年7月 、130p 、20cm
初版  カバー  帯付  カバーヤケ無し  帯ヤケ無し  帯折り返しス少スレ 本体三方ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し保存状態良好です。

自国史を越えた歴史教育

遊歴書房
 長野県長野市東町
1,850 (送料:¥185~)
西川正雄編、三省堂、1992、280p、21cm、1
並、初版、帯、カバー
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

自国史を越えた歴史教育

1,850 (送料:¥185~)
西川正雄編 、三省堂 、1992 、280p 、21cm 、1
並、初版、帯、カバー
  • 単品スピード注文

三重県の百年 <県民100年史 24>

千机書房
 愛知県名古屋市北区大杉
2,800
大林日出雄・西川洋、山川出版社、1993/初版、338, 32p、20cm
初版 カバー付 / 経年劣化あり。カバ少ヤケ、小口・天・地ヤケ、線引(5行程度)あり。

■海外発送には対応していません
【送料:350円(発送方法おまかせ)】〈※送料表示に関わらず北海道・沖縄へのゆうパックの場合は実費の半額をご負担願います〉 または 【送料無料】〈※説明文頭に上記記載のある書籍のみ〉 〈詳細は当店TOPページhttps://www.kosho.or.jp/abouts/?id=26050370をご確認ください〉 ※代引・着払には対応していません ※海外発送には対応していません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,800
大林日出雄・西川洋 、山川出版社 、1993/初版 、338, 32p 、20cm
初版 カバー付 / 経年劣化あり。カバ少ヤケ、小口・天・地ヤケ、線引(5行程度)あり。 ■海外発送には対応していません

現代世界文学全集 18 (ヘミングウェイ,フォークナー) 武器よさらば・サンクチュアリ

入江書店
 福岡県福岡市中央区大名
700
ヘミングウェイ,フォークナー・大久保康雄・西川正身・瀧口直太郎訳、新潮社、昭和29、476p、20c・・・
初版・ 函・ カバー・月報・B6判・古書・経年並美
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

現代世界文学全集 18 (ヘミングウェイ,フォークナー) 武器よさらば・サンクチュアリ

700
ヘミングウェイ,フォークナー・大久保康雄・西川正身・瀧口直太郎訳 、新潮社 、昭和29 、476p 、20cm
初版・ 函・ カバー・月報・B6判・古書・経年並美

サンクチュアリ <新潮文庫> 改版

古書追分コロニー
 長野県北佐久郡軽井沢町追分
1,100 (送料:¥220~)
フォークナー 著 ; 西川正身, 竜口直太郎 訳、新潮社、1967(13刷)、427p、16cm
旧版、帯あり、ヤケあり
♪配送料はほとんどすべての商品を一律600円表記にしていますが、在庫確認時に送料の割引ができる場合はその旨の連絡を致します。 [割引可能例] ♪ゆうパケット (厚さ3センチ以内重さ1キロ以下330円など) ◇ゆうパケットの例外となるレターパックライト430円)など ♯文庫本など厚さが薄い本などは220円 ◆全集、図録など大きい本など、また遠隔地など送料に例外があります。その場合には、在庫確認の連絡とあわせて送料連絡を差し上げて注文確定を致します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100 (送料:¥220~)
フォークナー 著 ; 西川正身, 竜口直太郎 訳 、新潮社 、1967(13刷) 、427p 、16cm
旧版、帯あり、ヤケあり
  • 単品スピード注文

大略天学名目鈔一巻 

東城書店
 東京都千代田区神田神保町
44,000
西川正休撰、享保序、1冊
天経或問附録 版心「松葉軒」 虫損
■「送料レターパックプラス600円」表記の書籍は、書籍のサイズによってはネコポス350円・レターパックライト430円、またヤマト運輸(関東圏内2kg560円~)に変更する場合がございます。ご不便をおかけいたしますが、ご理解のほどお願い申し上げます。複数注文の場合は送料再計算いたします。■5万円以上は国内送料無料(公費の場合は送料を頂戴いたします)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

大略天学名目鈔一巻 

44,000
西川正休撰 、享保序 、1冊
天経或問附録 版心「松葉軒」 虫損

弧絶の風刺家アンブローズ・ビアス

古書 すがや
 北海道札幌市豊平区平岸
2,500
西川正身、新潮社、昭和52年、1
カバー 新潮選書 状態:普通
スマートレター210円(梱包時 厚さ2cm 1㎏以内)、ゆうメール300円(梱包時 34×24.8cm 厚さ3cm 1kg以内)、ゆうパケット300円 (梱包時 長辺34cm 厚さ3cm 1㎏以内)、レターパックライト430円(梱包時34×24.8cm 厚3cm 4㎏以内)、 レターパックプラス600円(梱包時 34×24.8cm以内 厚さ3cm以上 4㎏以内)、もしくはゆうパックにて発送いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

弧絶の風刺家アンブローズ・ビアス

2,500
西川正身 、新潮社  、昭和52年  、1
カバー 新潮選書 状態:普通

大正昭和政治史の一断面 続回想録

洛風書房
 京都府京都市中京区
2,000
片岡直温、西川百子居文庫、昭和9年、752頁
非売品、裸本、表紙裏表紙・背:スレ・キズ・汚れ、表面剥げ、本体:天・小口・地にヤケ・シミ
■日本郵便・クリックポスト(全国一律¥190、追跡可、ポスト投函)の利用を開始しました(サイズ規定あり)。■代金前払いとなります(公費・代引の購入を除く)。商品は発送でのお届けのみとなり、店頭での販売や商品受渡し及び海外発送は行っておりません。■帯のヤケ・汚れ・破れ・色褪せ等は明記しておりません。■領収書の発行をご希望する場合は、予めお申し出下さい(宛名等指定可)。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

大正昭和政治史の一断面 続回想録

2,000
片岡直温 、西川百子居文庫 、昭和9年 、752頁
非売品、裸本、表紙裏表紙・背:スレ・キズ・汚れ、表面剥げ、本体:天・小口・地にヤケ・シミ

帝国主義と現代

文化書房
 愛知県名古屋市守山区大字上志段味
1,800
G.W.Fハルガルテン 西川正雄、富永幸生、鹿毛達雄編訳、未来社、1985、1
数ページ頁端傷有
重さ、大きさによって送料が変わりますので、実際の送料とは異なる金額が表示されている場合がございます。 ご注文手続き完了後、当店よりお送りする「送料・価格が確定いたしました。」メールにて、正式な送料を改めてご案内させていただきます。 厚さ3㎝以内・500g以内の本はゆうメール320円でお送りいたします。 厚さ3㎝以内・1kg以内の本はゆうパケット360円でお送りいたします。A4ファイルサイズ4㎏以内のものは、レターパックプラス600円(厚さ3㎝以内はライト430円)。大量の場合はゆうパックです。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

帝国主義と現代

1,800
G.W.Fハルガルテン 西川正雄、富永幸生、鹿毛達雄編訳 、未来社 、1985 、1
数ページ頁端傷有

活字の映画館 明治・大正・昭和編 スクリーンの中に時代が見える!映画一〇〇年史

伊藤書房清田店
 北海道札幌市清田区清田三条
2,700
西川昭幸、ダーツ出版、2015、468p
初版 カバー少軽スレ 帯 本体美[棚番号]11100
※基本:ゆうメールでの発送(34cm×23cm×3cm以内1㎏まで一律350円)  ゆうメールを超えるサイズ:佐川急便(小型2キロまで540円~660円/2キロ以上は地域・重さ大きさにより決定) ※公費承ります。【適格請求書発行事業者】 ※領収書等はご注文時にお伝えください。 ※クレジット決済⇒3日以内に決済を※振込み⇒2週間以内に振込お願いします ※只今海外発送は20,000円以上で承っております、ごめんなさい。 ☆電話・FAX・ハガキにても問合せ承ります(ただし時間いただきます)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

活字の映画館 明治・大正・昭和編 スクリーンの中に時代が見える!映画一〇〇年史

2,700
西川昭幸 、ダーツ出版 、2015 、468p
初版 カバー少軽スレ 帯 本体美[棚番号]11100

八月の光 新集世界の文学37

古賀游文堂
 福岡県朝倉市甘木
2,000 (送料:¥600~)
フォークナー 西川正身新訳、中央公論社、昭48
初版 ビニールカバー傷み大 函焼け、少傷み有 付録(月報)付 当時定価650円
お送りさせていただく方法は梱包材を含め 長辺34cm以内、短辺25cm以内、厚さ3㎝以内、重量1kg以内 となる場合は「クリックポスト」となります。送料は185円となります。 クリックポストは通常の郵便物と同じように郵便受けへの投函にて配達終了となります。追跡は可能です。 上記を超える大きさ・重量の場合、商品に応じてレターパックライト、レターパックプラス、定形外郵便(規格外)、ゆうパックのうち、安価な方法でお送りします。 代引きによるお取引、及び海外への発送は行っておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

八月の光 新集世界の文学37

2,000 (送料:¥600~)
フォークナー 西川正身新訳 、中央公論社 、昭48
初版 ビニールカバー傷み大 函焼け、少傷み有 付録(月報)付 当時定価650円
  • 単品スピード注文

シェリング哲学の研究

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
6,000
西川富雄、法律文化社、1960、1
函日焼け大、経年ジミ、少イタミ有、本体三方経年焼け、経年ジミ有。初版。定価780円。(正編のみ)。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

シェリング哲学の研究

6,000
西川富雄 、法律文化社 、1960 、1
函日焼け大、経年ジミ、少イタミ有、本体三方経年焼け、経年ジミ有。初版。定価780円。(正編のみ)。

新編 悪魔の辞典

井筒屋古書店 天導書房
 福岡県福岡市城南区南片江
380 (送料:¥170~)
ピアス 西川正身、岩波書店、1983
初版 B6判 カバー・帯付 経年概ね良 経年少ヤケ 当時定価1200円 282頁 【管理番号:100-02 F0】(送料170)
●定休日:「金」、「日」、「祝」  ※ゆうメール発送は到着まで1週間程度要することがございます(土日祝配達なし)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

新編 悪魔の辞典

380 (送料:¥170~)
ピアス 西川正身 、岩波書店 、1983
初版 B6判 カバー・帯付 経年概ね良 経年少ヤケ 当時定価1200円 282頁 【管理番号:100-02 F0】(送料170)
  • 単品スピード注文

読物と講談 昭和24年5月(4巻5号)山手樹一郎、大林清、西川満、村上元三、諏訪龍堂、藤島一虎、納言恭平、城戸礼 他

史録書房
 東京都練馬区西大泉
1,000
井上正也編、公友社、昭和24年、B6版144p
ヤケ 少傷
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

読物と講談 昭和24年5月(4巻5号)山手樹一郎、大林清、西川満、村上元三、諏訪龍堂、藤島一虎、納言恭平、城戸礼 他

1,000
井上正也編 、公友社 、昭和24年 、B6版144p
ヤケ 少傷

学問論 (岩波文庫)

井筒屋古書店 天導書房
 福岡県福岡市城南区南片江
600 (送料:¥160~)
シェリング 西川富雄 藤田正勝訳、岩波書店、2022
初版 文庫判 カバー・帯付 概ね美 当時定価970+税   【管理番号:200-05 23n0】
●定休日:「金」、「日」、「祝」  ※ゆうメール発送は到着まで1週間程度要することがございます(土日祝配達なし)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

学問論 (岩波文庫)

600 (送料:¥160~)
シェリング 西川富雄 藤田正勝訳 、岩波書店 、2022
初版 文庫判 カバー・帯付 概ね美 当時定価970+税   【管理番号:200-05 23n0】
  • 単品スピード注文

<<前へ 7 8 9 10 11 12 13 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300
GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200
Gaudi
Gaudi
¥7,700

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー