文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「言 語」の検索結果
68,747件

日本の言語学 第5巻

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
600 (送料:¥600~)
川本茂雄 ほか編、大修館書店、1979.1.10 初版、573p、23cm
初版 函薄ヤケ 書込みなし 経年並
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

日本の言語学 第5巻

600 (送料:¥600~)
川本茂雄 ほか編 、大修館書店 、1979.1.10 初版 、573p 、23cm
初版 函薄ヤケ 書込みなし 経年並
  • 単品スピード注文

閉された言語・日本語の世界 <新潮選書>

入江書店
 福岡県福岡市中央区大名
500
鈴木孝夫 著、新潮社、昭和59、239p、20cm
カバー・ 帯・B6判・定価830・並美
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

閉された言語・日本語の世界 <新潮選書>

500
鈴木孝夫 著 、新潮社 、昭和59 、239p 、20cm
カバー・ 帯・B6判・定価830・並美

閉された言語・日本語の世界 <新潮選書>

古本の太陽
 福岡県北九州市小倉南区
580
鈴木孝夫 著、新潮社、昭和50、239p、20cm
カバー 帯 ビニールカバー付き 良好
前払い(銀行振込、郵便振替など)、公費払いは通例に従います。 代金引換も可能です。 その場合、送料とは別に郵便局に支払う代引き手数料がかかります。 一言「代引き希望」とメッセージをください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

閉された言語・日本語の世界 <新潮選書>

580
鈴木孝夫 著 、新潮社 、昭和50 、239p 、20cm
カバー 帯 ビニールカバー付き 良好

言語文化接触に関する研究 第1号

金沢書店
 東京都中野区東中野
3,000
東京外国語大学アジア・アフリカ言語研究所、東京外語大学、平1、1冊
B5 383
発送はできるだけ安く確実に! ◆一部表記の送料は正確ではありません。順次変更中ですので、ご了承くださいませ。◆代引き決済をご希望の際は備考欄に「代引き発送希望」とお書き添えください。代引きはゆうパックとゆうメールを使用します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

言語文化接触に関する研究 第1号

3,000
東京外国語大学アジア・アフリカ言語研究所 、東京外語大学 、平1 、1冊
B5 383

歴史語言研究所集刊三十周年紀念專號 下冊 中央研究院歴史語言研究所集刊 第30本(中文)

古本あい古屋
 滋賀県大津市比叡平
9,000
中央研究院歴史語言研究所集刊編輯委員會編、中央研究院歴史語言研究所、1959、pp499-1148、・・・
第1刷<印・線引・書込はありません><紫煙(=煙草)の匂い等古本の匂い、保存用等の為の本の状態 を少しでも気にされる方へはお勧め出来ません>
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

歴史語言研究所集刊三十周年紀念專號 下冊 中央研究院歴史語言研究所集刊 第30本(中文)

9,000
中央研究院歴史語言研究所集刊編輯委員會編 、中央研究院歴史語言研究所 、1959 、pp499-1148 、26cm 、1冊
第1刷<印・線引・書込はありません><紫煙(=煙草)の匂い等古本の匂い、保存用等の為の本の状態 を少しでも気にされる方へはお勧め出来ません>

月刊言語 2009年1~12月号 12冊 ★各冊送料込み1000円分売 (月号/特集名でお申し付けください。)

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
1,000
大修館書店、2009
平成21年刊 各号特集名:1月号/日本語文法記述の挑戦 2月号/ことばの変化を捉える 3月号/レトリックの力 4月号/対話の方言学 5月号/ことばへのアプローチ143冊 6月号/リズムを科学する 7月号/変容する日本のことば 8月号/手話学の現在 9月号/裁判ことばの言語学 10月号/〔実践〕認知言語学 11月号/記憶の科学 12月号/言語学的探究の行方  ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/scl/fi/hv30n8cxz7bvqu0twt84h/82464.jpg?rlkey=ja58rbjckww9oezs3oens45f4&st=ni48e5g0&dl=0
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

月刊言語 2009年1~12月号 12冊 ★各冊送料込み1000円分売 (月号/特集名でお申し付けください。)

1,000
、大修館書店 、2009
平成21年刊 各号特集名:1月号/日本語文法記述の挑戦 2月号/ことばの変化を捉える 3月号/レトリックの力 4月号/対話の方言学 5月号/ことばへのアプローチ143冊 6月号/リズムを科学する 7月号/変容する日本のことば 8月号/手話学の現在 9月号/裁判ことばの言語学 10月号/〔実践〕認知言語学 11月号/記憶の科学 12月号/言語学的探究の行方  ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/scl/fi/hv30n8cxz7bvqu0twt84h/82464.jpg?rlkey=ja58rbjckww9oezs3oens45f4&st=ni48e5g0&dl=0

言語道断

一二三館書店 瑞穂通店
 愛知県名古屋市瑞穂区瑞穂通
1,000 (送料:¥185~)
徳川義宣 著、淡交社、1992、213p、20cm、1冊
カバー 帯 良好
クリックポスト全国一律送料185円 レターパックライト430円 レターパックプラス600円 各宅配便地域別送料 中部・北陸・信越・関東・関西500円~ 南東北・中国580円~ 北東北・四国・九州650円~ 北海道・沖縄880円~ ★公費でのご注文も承ります。必要書類・書式・お支払日等お取引条件を必ず明記の上ご注文ください。 ※海外への発送につきましては事前に日本語にてお問い合わせ下さい。 ※法人宛名がございましたら法人宛の記載をお願いいたします。 ※離島につきまして宅配便は別途料金が発生いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000 (送料:¥185~)
徳川義宣 著 、淡交社 、1992 、213p 、20cm 、1冊
カバー 帯 良好
  • 単品スピード注文

甲骨文斷代研究例 中央研究院歴史語言研究所專刊之50附冊(中文) <中央研究院歴史語言研究所專刊>

古本あい古屋
 滋賀県大津市比叡平
19,800
董作賓、中央研究院歴史語言研究所、1965、116p、22cm、1冊
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

甲骨文斷代研究例 中央研究院歴史語言研究所專刊之50附冊(中文) <中央研究院歴史語言研究所專刊>

19,800
董作賓 、中央研究院歴史語言研究所 、1965 、116p 、22cm 、1冊

室町時代語を通して見た日本語音韻史

日本書房
 東京都千代田区西神田
11,000
柳田征司 著、武蔵野書院、平5、1145p、22cm
送料全国一律。1キロ未満・厚さ3センチ以下は220円。1キロ以上、厚さ3センチ以上でレターパックで送れるものは638円。それ以外は1箱につき、880円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

室町時代語を通して見た日本語音韻史

11,000
柳田征司 著 、武蔵野書院 、平5 、1145p 、22cm

一般言語学講義 :改版.

智新堂書店
 千葉県市川市市川
1,000
フェルディナン・ド・ソシュール 著 ; 小林英夫 訳、岩波書店、昭和54年、495p、22cm、1冊
函(ヤケ強)、改版第7刷、本体良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
フェルディナン・ド・ソシュール 著 ; 小林英夫 訳 、岩波書店 、昭和54年 、495p 、22cm 、1冊
函(ヤケ強)、改版第7刷、本体良好

日本語史と方言 続昭和(平成)日本語方言の総合的研究 第7巻

(有)よみた屋 吉祥寺店
 東京都武蔵野市吉祥寺南町
6,270 (送料:¥300~)
藤原与一、武蔵野書院、平成14、縦22cm、1冊
函 縦22cm テーマ:言語学  状態:良好(極美/美/良好/並下/難の5段階) ISBN: 4838602030 在庫ID:242843
午前11時までのご注文は、当日中に在庫確認のお返事さしあげています。都合で在庫確認が遅れる場合も、その旨をご連絡します。 発送時に荷物番号(追跡番号)をお知らせします。 送料は1冊300円、2冊目からは100円。最大一梱包1200円。(沖縄および離島は別途計算します)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
6,270 (送料:¥300~)
藤原与一 、武蔵野書院 、平成14 、縦22cm 、1冊
函 縦22cm テーマ:言語学  状態:良好(極美/美/良好/並下/難の5段階) ISBN: 4838602030 在庫ID:242843
  • 単品スピード注文

東アジア言語接触の研究─文化交渉と言語接触研究・資料叢刊

黒崎書店
 大阪府大阪市阿倍野区長池町
4,300
沈・内田共編著、関西大学出版部、平28、1冊
関西大学東西学術研究所研究叢刊51(文化交渉と言語接触研究・資料叢刊6) カバー(少ヤケ・少ヨレ・少スレ・少汚れ)付 本体表紙少ヤケ・少汚れ・背少ヨレ 小口・見返し少ヤケ・少汚れ 本文僅かヤケ 開き癖
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

東アジア言語接触の研究─文化交渉と言語接触研究・資料叢刊

4,300
沈・内田共編著 、関西大学出版部 、平28 、1冊
関西大学東西学術研究所研究叢刊51(文化交渉と言語接触研究・資料叢刊6) カバー(少ヤケ・少ヨレ・少スレ・少汚れ)付 本体表紙少ヤケ・少汚れ・背少ヨレ 小口・見返し少ヤケ・少汚れ 本文僅かヤケ 開き癖

堤中納言物語全釈

弘南堂書店
 北海道札幌市北区北12条西4丁目
1,650 (送料:¥200~)
松尾聡 著、笠間書院、昭46、407p、19cm、1冊
カバー付。カバーに薄ヤケと点シミあり。裏見返しに点シミあり。その他本文には問題ありません。
公費にてご購入の場合は、必要書類・必要事項を[お客様コメント]欄にお書き添え下さい。(後払い公費でのお取引は1点2,200円以上)*ネコポス200円(3㎝・1㎏まで)・日本郵便レターパックライト420円/プラス600円・佐川(小型)陸便610円~・ゆうパック/ヤマト宅配便1,300円(東北)~2,000円(九州・沖縄)*「日本の古本屋」サイトを通してお申込みください。それ以外でのご注文は代金引換(手数料250円~660円)でのお送りとなります。店頭にてお受取をご希望の場合は、前日までにご連絡ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

堤中納言物語全釈

1,650 (送料:¥200~)
松尾聡 著 、笠間書院 、昭46 、407p 、19cm 、1冊
カバー付。カバーに薄ヤケと点シミあり。裏見返しに点シミあり。その他本文には問題ありません。
  • 単品スピード注文

月刊言語 4冊一括 通巻第18号(ことばの獲得と喪失)、第20号(出版の現状をどう考えるか)、第19号(ことばの迷宮)、第21号(仏教とことば) 分売不可<1973年9.10.11.12月>

海月文庫
 大阪府大阪市淀川区木川東
1,000
大修館書店、1973年、A5判、4冊
某私立図書館払下げ 書籍(背ヤケ、背下ラベル剥がし跡、ウラ表紙に館印、番号印) 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

月刊言語 4冊一括 通巻第18号(ことばの獲得と喪失)、第20号(出版の現状をどう考えるか)、第19号(ことばの迷宮)、第21号(仏教とことば) 分売不可<1973年9.10.11.12月>

1,000
、大修館書店 、1973年 、A5判 、4冊
某私立図書館払下げ 書籍(背ヤケ、背下ラベル剥がし跡、ウラ表紙に館印、番号印) 

泥沼はどこだ : 言葉を疑い、言葉でたたかう

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
880 (送料:¥190~)
小森陽一, アーサー・ビナード 著、かもがわ出版、2012、307p、19cm、1冊
3刷 カバー 帯 署名 開き跡少
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

泥沼はどこだ : 言葉を疑い、言葉でたたかう

880 (送料:¥190~)
小森陽一, アーサー・ビナード 著 、かもがわ出版 、2012 、307p 、19cm 、1冊
3刷 カバー 帯 署名 開き跡少
  • 単品スピード注文

体態語概説

リブロス・ムンド
 大阪府大阪市東淀川区東淡路
800 (送料:¥185~)
耿ニ嶺著 ; 賈光義図、北京語言学院出版社、1988年発行、184p、20cm
中文/中国語/表紙、ヤケ・スレ傷・角縁傷み/書き込み等なし
電話・ファックスでの注文、承ります
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
800 (送料:¥185~)
耿ニ嶺著 ; 賈光義図 、北京語言学院出版社 、1988年発行 、184p 、20cm
中文/中国語/表紙、ヤケ・スレ傷・角縁傷み/書き込み等なし
  • 単品スピード注文

琉球の方言35号

杉波書林
 東京都青梅市長淵
1,500
法政大学沖縄文化研究所発行、2011年、1冊
123頁 B5判
領収書が必要な場合、メッセージ欄より事前にご連絡ください。商品発送後の領収書の発行は有料となります。送料は別途頂戴いたします。代引きは郵便局の手数料がかかりすぎるため、扱っておりません。電話でのご注文・お問い合わせはご遠慮ください。Sorry,Delivery available only to destinations within Japan.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

琉球の方言35号

1,500
、法政大学沖縄文化研究所発行 、2011年 、1冊
123頁 B5判

「三譯總解」の満文にあらわれた特殊語形の来源 <言語文化接触に関する研究>

弘南堂書店
 北海道札幌市北区北12条西4丁目
2,200 (送料:¥200~)
岸田文隆著、東京外国語大学アジア・アフリカ言語文化研究所、1997、263p、26cm、1冊
小口にやや使用感があります。本文は状態良好です。
公費にてご購入の場合は、必要書類・必要事項を[お客様コメント]欄にお書き添え下さい。(後払い公費でのお取引は1点2,200円以上)*ネコポス200円(3㎝・1㎏まで)・日本郵便レターパックライト420円/プラス600円・佐川(小型)陸便610円~・ゆうパック/ヤマト宅配便1,300円(東北)~2,000円(九州・沖縄)*「日本の古本屋」サイトを通してお申込みください。それ以外でのご注文は代金引換(手数料250円~660円)でのお送りとなります。店頭にてお受取をご希望の場合は、前日までにご連絡ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

「三譯總解」の満文にあらわれた特殊語形の来源 <言語文化接触に関する研究>

2,200 (送料:¥200~)
岸田文隆著 、東京外国語大学アジア・アフリカ言語文化研究所 、1997 、263p 、26cm 、1冊
小口にやや使用感があります。本文は状態良好です。
  • 単品スピード注文

読めない漢字の読本

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
300 (送料:¥300~)
尚学図書・言語研究所 編、小学館、316p、21cm
1992年第4刷。カバーに多少ヤケと縁に傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

読めない漢字の読本

300 (送料:¥300~)
尚学図書・言語研究所 編 、小学館 、316p 、21cm
1992年第4刷。カバーに多少ヤケと縁に傷みがあります。
  • 単品スピード注文

音調のタイポロジー

弘南堂書店
 北海道札幌市北区北12条西4丁目
2,200 (送料:¥200~)
早田輝洋 著、大修館書店、1999、349p、22cm、1冊
函・カバー付 函とカバーに若干の薄ヤケ・微イタミあり。本冊は使用感無く経年状態良好です。本文にも問題ありません。
公費にてご購入の場合は、必要書類・必要事項を[お客様コメント]欄にお書き添え下さい。(後払い公費でのお取引は1点2,200円以上)*ネコポス200円(3㎝・1㎏まで)・日本郵便レターパックライト420円/プラス600円・佐川(小型)陸便610円~・ゆうパック/ヤマト宅配便1,300円(東北)~2,000円(九州・沖縄)*「日本の古本屋」サイトを通してお申込みください。それ以外でのご注文は代金引換(手数料250円~660円)でのお送りとなります。店頭にてお受取をご希望の場合は、前日までにご連絡ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

音調のタイポロジー

2,200 (送料:¥200~)
早田輝洋 著 、大修館書店 、1999 、349p 、22cm 、1冊
函・カバー付 函とカバーに若干の薄ヤケ・微イタミあり。本冊は使用感無く経年状態良好です。本文にも問題ありません。
  • 単品スピード注文

江戸異言語接触

文紀堂書店
 東京都調布市仙川町
11,000 (送料:¥500~)
岡田袈裟男 著、笠間書院、2006年、668p、22cm、1冊
初版、箱、送料500円
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
11,000 (送料:¥500~)
岡田袈裟男 著 、笠間書院 、2006年 、668p 、22cm 、1冊
初版、箱、送料500円
  • 単品スピード注文

LANGENSCHEIDTS GROSSWÖRTERBUCH GRIECHISCH DEUTSCH UNTER BERÜCKSICHTIGUNG DER ETYMOLOGIE

古ほんや 板澤書房
 秋田県秋田市牛島東
9,000
von Hermann Menge、Langenscheidt、1973年、xxiv, 762 p.・・・
22. Auflage B5 カバー角シミヨゴレ、剥げ(輪ゴム劣化か?) 天地小口ヤケ、シミ 後半60ページ程度小口に輪ゴム劣化跡か?、少し切れ
■倉庫保管品もあるためご来店時は事前にご連絡ください。■配送はサイズに応じ郵便・宅配便等から最適便でご案内いたします。【海外注文】代行業者様経由でのご購入を歓迎します。International shipping available via proxy services only.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
9,000
von Hermann Menge 、Langenscheidt 、1973年 、xxiv, 762 p. 、27 cm 、1冊
22. Auflage B5 カバー角シミヨゴレ、剥げ(輪ゴム劣化か?) 天地小口ヤケ、シミ 後半60ページ程度小口に輪ゴム劣化跡か?、少し切れ

言語・情報・文化の英語支配 : 地球市民社会のコミュニケーションのあり方を模索する

万葉書房
 千葉県松戸市上本郷910-3
800
津田幸男 編著、明石書店、平成17、188p、20cm、1冊
カバー少スレ
※配送は書籍の重量・厚さを計ったうえで、クリックポスト・レターパック・ゆうパックのいずれか最も安価な方法(複数冊の場合は同梱)でお届けいたします。 送料の件でご不明の場合はご遠慮なくお問い合わせのほどお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
800
津田幸男 編著 、明石書店 、平成17 、188p 、20cm 、1冊
カバー少スレ

言語・情報・文化の英語支配 : 地球市民社会のコミュニケーションのあり方を模索する

フォルモサ書院
 大阪府大阪市北区天神橋3-2-31 小西ビル2階
880
津田幸男 編著、明石書店、2005年、188p、20cm、1冊
●本体:経年並(書込み等なし)

【送料】❶クリックポスト(下記参照)簡易包装
■■店舗休業■■ 6月14日~17日まで 在庫確認のご連絡や発送等は18日となる場合があります。ご了承ください。 ◆インボイス対応なし 【送料】 ❶クリックポスト(+220円)  ❷レターパックライト(+430円) ❸レターパックプラス(+600円) ❹ゆうパック(適宜・補償有)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
880
津田幸男 編著 、明石書店 、2005年 、188p 、20cm 、1冊
●本体:経年並(書込み等なし) 【送料】❶クリックポスト(下記参照)簡易包装

國内少數民族語言文字的槪况 中國語文叢書(中文)

古本あい古屋
 滋賀県大津市比叡平
4,400
羅常培等作 ; 中國語文雜誌社編、中華書局、1954、162p、21cm、1冊
初版<印あります。線引・書込は見当たりません。紫煙等の古本の匂い、本の状態を少しでも気になさる方へはお勧め出来ません>
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

國内少數民族語言文字的槪况 中國語文叢書(中文)

4,400
羅常培等作 ; 中國語文雜誌社編 、中華書局 、1954 、162p 、21cm 、1冊
初版<印あります。線引・書込は見当たりません。紫煙等の古本の匂い、本の状態を少しでも気になさる方へはお勧め出来ません>

第二言語習得研究への誘い --理論から実証へ--

Duckbill
 石川県金沢市福畠町
1,300 (送料:¥320~)
吉村紀子、中山峰治、くろしお出版、2018年、246p、21cm、1冊
初 蔵印
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

第二言語習得研究への誘い --理論から実証へ--

1,300 (送料:¥320~)
吉村紀子、中山峰治 、くろしお出版 、2018年 、246p 、21cm 、1冊
初 蔵印
  • 単品スピード注文

日仏語の基本語彙の対照言語学的研究 : 論集

とかち書房
 東京都豊島区西池袋
1,500
[会津洋ほか著] 国立国語研究所、 1986
A5 経年良 285p
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

日仏語の基本語彙の対照言語学的研究 : 論集

1,500
[会津洋ほか著] 国立国語研究所、 1986
A5 経年良 285p

(中)古漢語語法研究論文索引(1900-2000)

竹岡書店
 京都府京都市左京区浄土寺西田町
880
孫力平編、商務印書館、2003、B5判
B5判平装196頁
★当店に在庫している本はほぼ別棟倉庫に保管していますので、性急なお求めにはご対応致し兼ねます。ご来店にてお求めになりたい場合は事前にご一報下さいませ。(平日・土・祝10時半~18時、日曜定休)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

(中)古漢語語法研究論文索引(1900-2000)

880
孫力平編 、商務印書館 、2003 、B5判
B5判平装196頁

ベトナム語の基礎知識

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
1,400 (送料:¥200~)
富田健次 著、大学書林、平成8年 第4刷、19cm、1冊
カバー。赤青エンピツ書込有。カバーヤケ変色。値札跡有。本体経年によるヨゴレ。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

ベトナム語の基礎知識

1,400 (送料:¥200~)
富田健次 著 、大学書林 、平成8年 第4刷 、19cm 、1冊
カバー。赤青エンピツ書込有。カバーヤケ変色。値札跡有。本体経年によるヨゴレ。
  • 単品スピード注文

文法の構造

青木書店
 東京都葛飾区堀切
4,000
ノーム.チヨムスキー 勇康雄訳、研究社、昭49、118p、22cm
Syntactic Structures カバー 昭和38年初版の14版
サイズがA4以内・1kg以内で梱包後の厚さ3cmまでは送料190円 で発送します。 サイズがA4以内・4kg以内で厚さ3cmまではレターパックライト(430円)、3cm以上はレターパックプラス(600円)で発送します。 大型書籍や、公費購入品、高額品はレターパックまたはゆうパックで発送します。形状によっては、規格外郵便での発送となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

文法の構造

4,000
ノーム.チヨムスキー 勇康雄訳 、研究社 、昭49 、118p 、22cm
Syntactic Structures カバー 昭和38年初版の14版

シマジマのしまくとぅば1 危機的な状況にある言語・方言のアーカイブ化を想定した実地調査研究 <令和元年度 文化庁委託事業報告書>

BOOKSじのん
 沖縄県宜野湾市真栄原
2,750
琉球大学島嶼地域科学研究所、2020/3、184頁、A4判
古本
送料表記が0円~6,000円の場合はメールにて送料お知らせします。 大変恐縮ですが、送料明示対応が遅れておりご迷惑おかけしております。 目安として厚みが3センチ未満の本はほぼ185円の送料です。 船便での発送、本州まで4~10日程度お時間かかっているようです。 辞書やちょっとした厚めの専門書等は日本郵便のレターパックプラス600円になるケースが多いです。 大型本、セットものは小包発送になります。場合によっては複数口発送になり ます。1口あたり820円~5040円になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

シマジマのしまくとぅば1 危機的な状況にある言語・方言のアーカイブ化を想定した実地調査研究 <令和元年度 文化庁委託事業報告書>

2,750
、琉球大学島嶼地域科学研究所 、2020/3 、184頁 、A4判
古本

琉球の方言16

BOOKSじのん
 沖縄県宜野湾市真栄原
1,650
法政大学沖縄文化研究所編、法政大学沖縄文化研究所、1992/3、103頁、B5判
古本 目次:中本正智「浦添市小湾方言の素描」、名嘉真三成「宮古西原方言の語彙(?W)」、加治工真市「鳩間方言の祭祀関係語彙(1)」
送料表記が0円~6,000円の場合はメールにて送料お知らせします。 大変恐縮ですが、送料明示対応が遅れておりご迷惑おかけしております。 目安として厚みが3センチ未満の本はほぼ185円の送料です。 船便での発送、本州まで4~10日程度お時間かかっているようです。 辞書やちょっとした厚めの専門書等は日本郵便のレターパックプラス600円になるケースが多いです。 大型本、セットものは小包発送になります。場合によっては複数口発送になり ます。1口あたり820円~5040円になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

琉球の方言16

1,650
法政大学沖縄文化研究所編 、法政大学沖縄文化研究所 、1992/3 、103頁 、B5判
古本 目次:中本正智「浦添市小湾方言の素描」、名嘉真三成「宮古西原方言の語彙(?W)」、加治工真市「鳩間方言の祭祀関係語彙(1)」

狭衣物語が拓く言語文化の世界

五十嵐書店
 東京都新宿区西早稲田
2,000
狭衣物語研究会編 翰林書房、平20、1冊
カバー
■書類での公費ご購入は商品代金合計3,000円以上、海外発送のお取引は商品代金合計5,000円以上で承ります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

狭衣物語が拓く言語文化の世界

2,000
狭衣物語研究会編 翰林書房 、平20 、1冊
カバー

(中)魏晋南北朝漢語研究

竹岡書店
 京都府京都市左京区浄土寺西田町
1,760
程湘清主編、山東教育、1992、A5判
A5判精装333頁
★当店に在庫している本はほぼ別棟倉庫に保管していますので、性急なお求めにはご対応致し兼ねます。ご来店にてお求めになりたい場合は事前にご一報下さいませ。(平日・土・祝10時半~18時、日曜定休)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

(中)魏晋南北朝漢語研究

1,760
程湘清主編 、山東教育 、 1992 、A5判
A5判精装333頁

速成満州語自習書

竹岡書店
 京都府京都市左京区浄土寺西田町
13,200 (送料:¥550~)
関東軍参謀部編纂、偕行社、昭11、文庫
332頁 15版 記名
★当店に在庫している本はほぼ別棟倉庫に保管していますので、性急なお求めにはご対応致し兼ねます。ご来店にてお求めになりたい場合は事前にご一報下さいませ。(平日・土・祝10時半~18時、日曜定休)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
13,200 (送料:¥550~)
関東軍参謀部編纂 、偕行社 、昭11 、文庫
332頁 15版 記名
  • 単品スピード注文

狭衣物語が拓く言語文化の世界

長島書店
 東京都千代田区神田神保町
1,650
狭衣物語研究会、翰林書房、2008、1
カバー・帯付き
倉庫にて管理している書籍も多数ございますので、ご来店前にお電話等でご確認ください。また店頭在庫の商品で品切れの場合もございます。ご了承下さりますようお願い申し上げます。 【代金引換をご希望の方】お手数ですが「振込、代引など」を選択後、メッセージ欄にて「代金引換」とお知らせください。代金引換は郵便のみで郵便送料に代引き手数料が代金五万円未満¥533. 五万円以上¥753.加算されます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

狭衣物語が拓く言語文化の世界

1,650
狭衣物語研究会 、翰林書房 、2008 、1
カバー・帯付き

日本語開化物語 <朝日選書 360>

入江書店
 福岡県福岡市中央区大名
700
惣郷正明 著、朝日新聞社、1988、248p、19cm
初版・ カバー・ 帯・B6判・定価940・並美
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

日本語開化物語 <朝日選書 360>

700
惣郷正明 著 、朝日新聞社 、1988 、248p 、19cm
初版・ カバー・ 帯・B6判・定価940・並美

日本語開化物語 <朝日選書 360>

古本&カフェ じゃらん亭
 長野県長野市豊野町豊野
500
惣郷正明 著、朝日新聞社、1988年、248p、19cm
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
500
惣郷正明 著 、朝日新聞社 、1988年 、248p 、19cm

日本語の論理 <中公文庫> 5刷

セレクト文庫
 茨城県筑西市甲
1,150 (送料:¥200~)
外山滋比古 著、中央公論社、287p、16cm
 書込ナシ 線引ナシ カバ

日本語は非論理的ではない 欧米とは異なる独自の論理と創造性を持つと主張 文学偏重の国語教育を批判し 抽象論理に基づく思考の重要性を説く。
・同一カート2冊以上ご注文で、1パケットで送れる送料に調整・減額します ・表示金額は単品スピード注文(クレジット・キャリア決済)の価格です。 ・銀行振込(ゆうちょ銀行、楽天銀行、PayPay銀行)がオトクです。振込の方は、総額から4.5%値引き(1円単位四捨五入)します ・木曜日17時までに確定のご注文は金曜日までに、月曜日17時までに確定のご注文は火曜日までに発送します(土日祝休業)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,150 (送料:¥200~)
外山滋比古 著 、中央公論社 、287p 、16cm
 書込ナシ 線引ナシ カバ 日本語は非論理的ではない 欧米とは異なる独自の論理と創造性を持つと主張 文学偏重の国語教育を批判し 抽象論理に基づく思考の重要性を説く。
  • 単品スピード注文

国語教育の理論と実践

真理書房
 愛知県名古屋市緑区鳴子町4丁目20 
1,500
垣内松三 著、不老閣書房、昭和8、1冊、23cm
背にスレ、函の隅にスレ、中良 /送料ゆうパケット3㎝
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

国語教育の理論と実践

1,500
垣内松三 著 、不老閣書房 、昭和8 、1冊 、23cm
背にスレ、函の隅にスレ、中良 /送料ゆうパケット3㎝

中文書 明清閩北方言韻書手抄本音系研究 <国家哲学社会科学成果文庫>

アブストラクト古書店
 京都府八幡市男山指月
4,800
馬重奇=著、商務印書館、2014年初版、704p、25x17.5x4cm
精装
特に問題は有りません。

●著者:馬重奇 1949年福建省漳州市出身
教授、修士、博士、ポスドク指導教員、福建省中国語学重点分野および博士課程のリーダー、学院言語研究所所長、元中国語学科副所長、学院大学院執行副学長など。
現在、国務院学位委員会中国語科目審査小委員会委員、国家社会科学基金言語科目審査小委員会専門家、国家言語委員会両岸言語文字交流協力調整小委員会委員、国務院特別政府手当専門家、福建省優秀専門家、福建省大学指導的人材。
教育と科学研究において顕著な業績を上げ、著書10冊以上を出版。
『中国語学』『方言』『中国古代研究』などの重要学術誌に100本以上の学術論文を発表。
国家社会科学基金の重点プロジェクト1件、一般プロジェクト3件、教育部と省レベルの社会科学プロジェクト15件を主宰。
研究成果「明清代福建北部方言韻本手書き写本の音韻研究」は2013年国家哲学・社会科学成果ライブラリーに選定。
全国一般大学人文社会科学研究優秀成果二等賞2回、福建省社会科学優秀成果賞一等賞4回、福建省優秀教育成果賞一等賞1回を受賞。

■送料:全国一律600円
●商品の価格や重量に応じ、日本郵便のゆうメール, ゆうパケット, レターパック, ゆうパックのいずれかで発送いたします。 ●送料のご負担をお願いいたします。 ●弊店は適格請求書発行事業者です。インボイス制度対応の書類を発行いたします。 ●原則、先払いをお願いしておりますが、公費購入(後払い)も承っております。 ●海外発送にも対応しております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
4,800
馬重奇=著 、商務印書館 、2014年初版 、704p 、25x17.5x4cm
精装 特に問題は有りません。 ●著者:馬重奇 1949年福建省漳州市出身 教授、修士、博士、ポスドク指導教員、福建省中国語学重点分野および博士課程のリーダー、学院言語研究所所長、元中国語学科副所長、学院大学院執行副学長など。 現在、国務院学位委員会中国語科目審査小委員会委員、国家社会科学基金言語科目審査小委員会専門家、国家言語委員会両岸言語文字交流協力調整小委員会委員、国務院特別政府手当専門家、福建省優秀専門家、福建省大学指導的人材。 教育と科学研究において顕著な業績を上げ、著書10冊以上を出版。 『中国語学』『方言』『中国古代研究』などの重要学術誌に100本以上の学術論文を発表。 国家社会科学基金の重点プロジェクト1件、一般プロジェクト3件、教育部と省レベルの社会科学プロジェクト15件を主宰。 研究成果「明清代福建北部方言韻本手書き写本の音韻研究」は2013年国家哲学・社会科学成果ライブラリーに選定。 全国一般大学人文社会科学研究優秀成果二等賞2回、福建省社会科学優秀成果賞一等賞4回、福建省優秀教育成果賞一等賞1回を受賞。 ■送料:全国一律600円

喜界島方言集 全国方言集第1

沙羅書房
 東京都千代田区神田神保町
5,500
岩倉市郎、中央公論社、昭16、A5、1冊
全国方言集第1 中央公論社 A5 
◆送料は実費を頂戴いたします。ゆうパケット・レターパック・ゆうパックまたはヤマト宅急便等(配送履歴番号有)にて発送いたします。◆直接ご来店の際には、あらかじめ電話、FAX、メールなどで在庫の有無をお問い合わせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

喜界島方言集 全国方言集第1

5,500
岩倉市郎 、中央公論社 、昭16 、A5 、1冊
全国方言集第1 中央公論社 A5 

日本語「標準形 (スタンダード) 」の歴史 : 話し言葉・書き言葉・表記 <講談社選書メチエ>

阿武隈書房
 福島県いわき市平
1,600
野村剛史著、講談社、2019.6、269p、19cm
カバー 帯 書き込みなし
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

日本語「標準形 (スタンダード) 」の歴史 : 話し言葉・書き言葉・表記 <講談社選書メチエ>

1,600
野村剛史著 、講談社 、2019.6 、269p 、19cm
カバー 帯 書き込みなし

言葉あるいは日本語 : 丸谷才一対談集 初版

ブックソサエティ
 兵庫県神戸市中央区生田町
770 (送料:¥220~)
丸谷才一 著、構想社、1977年、223p、20cm、1
丸谷才一の対談を一冊に編んだ『言葉あるいは日本語』は、昭和52年(1977年)、構想社より刊行された初版本です。日本語の本質と可能性をめぐり、丸谷才一が当代一流の識者たちと交わした対談を収録。小説家・英文学者・批評家として卓越した言語感覚を持つ丸谷が、日本語の来歴・文体・文章の機能について縦横無尽に語り合うその内容は、同年刊行の名著『文章読本』(中央公論社)と並ぶ丸谷の言語論の重要な証言録と言えます。構想社は1970〜80年代に質の高い人文系単行本を手がけた出版社で、本書もその一冊。文庫化されておらず、まとまった形でこの対談を読む機会は古書を通じてのみとなっています。状態は、カバーあり、天に経年によるヤケ・シミあり、本文への線引き・書き込みはございません。初版。
クリックポスト(厚さ3cmまで)にて発送いたします。220円 厚さ3cmを超える場合は、レターパックプラスにて発送します。600円 いずれも日本郵便の追跡可能です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
770 (送料:¥220~)
丸谷才一 著 、構想社 、1977年 、223p 、20cm 、1
丸谷才一の対談を一冊に編んだ『言葉あるいは日本語』は、昭和52年(1977年)、構想社より刊行された初版本です。日本語の本質と可能性をめぐり、丸谷才一が当代一流の識者たちと交わした対談を収録。小説家・英文学者・批評家として卓越した言語感覚を持つ丸谷が、日本語の来歴・文体・文章の機能について縦横無尽に語り合うその内容は、同年刊行の名著『文章読本』(中央公論社)と並ぶ丸谷の言語論の重要な証言録と言えます。構想社は1970〜80年代に質の高い人文系単行本を手がけた出版社で、本書もその一冊。文庫化されておらず、まとまった形でこの対談を読む機会は古書を通じてのみとなっています。状態は、カバーあり、天に経年によるヤケ・シミあり、本文への線引き・書き込みはございません。初版。
  • 単品スピード注文

日本語-モン語辞典

五十嵐書店
 東京都新宿区西早稲田
4,000
坂本恭章 アジア・アフリカ言語文化叢書、平8、1冊
■書類での公費ご購入は商品代金合計3,000円以上、海外発送のお取引は商品代金合計5,000円以上で承ります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

日本語-モン語辞典

4,000
坂本恭章 アジア・アフリカ言語文化叢書 、平8 、1冊

言語行動観に立つ国語科教育  国語科教育全書

渥美書房
 東京都新宿区西早稲田
1,500
瀬川栄志、明治図書、昭52、1冊
箱 
【主な送付方法】●クリックポスト<郵便局> (A4判・梱包厚3cm・重量1kg以内 全国均一送料200円) ●宅急便コンパクト<ヤマト運輸>(専用箱に入るもの<概ねA5判・梱包厚5cm以内 または B5判・梱包厚4cm以内> 送料550円(沖縄を除く) ●宅急便<ヤマト運輸> サイズ・地域別当店契約運賃  商品の形状・重量等から利用可能な発送方法を在庫確認の際ご案内し、お選びいただけます ★当店にて一度に2万円以上をお求めの場合、送料1箱分サービス致します。(国内限定 ※2万円毎に1箱)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

言語行動観に立つ国語科教育  国語科教育全書

1,500
瀬川栄志 、明治図書 、昭52 、1冊
箱 

壮侗語族諺語

通志堂書店
 東京都千代田区神田神保町
1,200
中央民族学院語言研究所第五研究室編、中央民族学院、1987、138頁、B5平装、1冊
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

壮侗語族諺語

1,200
中央民族学院語言研究所第五研究室編 、中央民族学院 、1987 、138頁 、B5平装 、1冊

認識言語と意味の領野 : 構成意味論・語彙論の方法

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
570
野林正路 著、名著、333p、22cm
函付き。函、天地小口にシミがあります。函の縁に傷みがあります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

認識言語と意味の領野 : 構成意味論・語彙論の方法

570
野林正路 著 、名著 、333p 、22cm
函付き。函、天地小口にシミがあります。函の縁に傷みがあります。

ソシュール講義録注解 <叢書・ウニベルシタス 345>

弘南堂書店
 北海道札幌市北区北12条西4丁目
1,430 (送料:¥200~)
フェルディナン・ド・ソシュール 著 ; 前田英樹 訳・注、法政大学出版局、2008、189, 4p、・・・
カバー付 カバーにややイタミ有 本冊・本文ともに状態良好です。
公費にてご購入の場合は、必要書類・必要事項を[お客様コメント]欄にお書き添え下さい。(後払い公費でのお取引は1点2,200円以上)*ネコポス200円(3㎝・1㎏まで)・日本郵便レターパックライト420円/プラス600円・佐川(小型)陸便610円~・ゆうパック/ヤマト宅配便1,300円(東北)~2,000円(九州・沖縄)*「日本の古本屋」サイトを通してお申込みください。それ以外でのご注文は代金引換(手数料250円~660円)でのお送りとなります。店頭にてお受取をご希望の場合は、前日までにご連絡ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

ソシュール講義録注解 <叢書・ウニベルシタス 345>

1,430 (送料:¥200~)
フェルディナン・ド・ソシュール 著 ; 前田英樹 訳・注 、法政大学出版局 、2008 、189, 4p 、20cm 、1冊
カバー付 カバーにややイタミ有 本冊・本文ともに状態良好です。
  • 単品スピード注文

ソシュール講義録注解 <叢書・ウニベルシタス 345>

阿武隈書房
 福島県いわき市平
500
フェルディナン・ド・ソシュール 著 ; 前田英樹 訳・注、法政大学出版局、1991.9、189, 4・・・
表紙下部折れ、カバーシワ、天汚れ、本文に書き込みはありません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

ソシュール講義録注解 <叢書・ウニベルシタス 345>

500
フェルディナン・ド・ソシュール 著 ; 前田英樹 訳・注 、法政大学出版局 、1991.9 、189, 4p 、20cm
表紙下部折れ、カバーシワ、天汚れ、本文に書き込みはありません

<<前へ 118 119 120 121 122 123 124 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Gaudi
Gaudi
¥7,700

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー