文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「言 語」の検索結果
68,370件

ことばの科学 5―言語学研究会の論文集 その5

(株)しましまブックス
 神奈川県横浜市旭区本宿町
5,000
言語学研究会 編、むぎ書房、1992年、1冊
函・蔵書印/若干汚れ/背と天少ヤケ 他経年並 ※送料無料商品です
◆送料は在庫確認時メールにてお知らせ致します ◆合計5,000円以上一度にお買い上げで、送付先が同一の場合、★送料無料★となります ◆梱包時に大きさが規格内【縦34cm以内、横25cm以内、厚さ3cm以内、重量1kgまで】の場合は、郵便局のクリックポストまたはゆうメールの送料を実費頂戴致します ◆規格外の場合は、レターパックプラス・ゆうパックの送料を実費頂戴致します(代引きは全てゆうパックとなります) ◆クリックポスト・ゆうメール・レターパックは到着日時の指定ができません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
5,000
言語学研究会 編 、むぎ書房 、1992年 、1冊
函・蔵書印/若干汚れ/背と天少ヤケ 他経年並 ※送料無料商品です

芸術と言語

万葉書房
 千葉県松戸市上本郷910-3
1,000
後藤狷士編、日本文教、昭和54、331p、22cm、1冊
箱スレ少疲れ・本体並み
※配送は書籍の重量・厚さを計ったうえで、クリックポスト・レターパック・ゆうパックのいずれか最も安価な方法(複数冊の場合は同梱)でお届けいたします。 送料の件でご不明の場合はご遠慮なくお問い合わせのほどお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
後藤狷士編 、日本文教 、昭和54 、331p 、22cm 、1冊
箱スレ少疲れ・本体並み

論集:東・東南アジアの少数言語の現地調査 環太平洋の「消滅に瀕した言語」にかんする緊急調査研究

とかち書房
 東京都豊島区西池袋
1,000
池田巧 編 大阪学院大学情報学部 2001
B5 状態良 111p
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

論集:東・東南アジアの少数言語の現地調査 環太平洋の「消滅に瀕した言語」にかんする緊急調査研究

1,000
池田巧 編 大阪学院大学情報学部 2001
B5 状態良 111p

社会言語学の課題

日本書房
 東京都千代田区西神田
1,650
柴田武 著、三省堂、昭53、581p、22cm
送料全国一律。1キロ未満・厚さ3センチ以下は220円。1キロ以上、厚さ3センチ以上でレターパックで送れるものは638円。それ以外は1箱につき、880円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

社会言語学の課題

1,650
柴田武 著 、三省堂 、昭53 、581p 、22cm

言語研究とフンボルト

書砦 梁山泊
 滋賀県大津市比叡平
2,500
泉井久之助、弘文堂、昭51
四六判 函
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

言語研究とフンボルト

2,500
泉井久之助 、弘文堂 、昭51
四六判 函

マルクス主義と言語哲学 - 言語学における社会学的方法の基本的諸問題

悠山社書店
 東京都青梅市今寺
1,000
V.N.ヴォロシノフ/M.M.バフチーン、未来社、1980、1
B6-294頁・ヤケ・カバー・点シミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

マルクス主義と言語哲学 - 言語学における社会学的方法の基本的諸問題

1,000
V.N.ヴォロシノフ/M.M.バフチーン 、未来社 、1980 、1
B6-294頁・ヤケ・カバー・点シミ

言語とコミュニケーション <社会科学研究所叢書 27>

梁山書林
 愛知県豊川市麻生田町
2,000
張勤編集代表/中京大学社会科学研究所言語と社会研究プロジェクト編、好文出版、2010年3月31日、1・・・
初版
■丁寧な梱包を心がけております。 また、現時点ではインボイス制度には未対応となりますご了承下さい。 なお先般のシステム改正で送料のところに誤った送料が表示されてしまうことがままあると思います。正しい送料は決済メール等に表記されていますので、そちらをご確認下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

言語とコミュニケーション <社会科学研究所叢書 27>

2,000
張勤編集代表/中京大学社会科学研究所言語と社会研究プロジェクト編 、好文出版 、2010年3月31日 、1冊
初版

語言學概論(中文)

古本あい古屋
 滋賀県大津市比叡平
3,470
岑麒祥[著]、中華書局、1939、194p、19cm、1冊
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

語言學概論(中文)

3,470
岑麒祥[著] 、中華書局 、1939 、194p 、19cm 、1冊

心理言語学への招待

三鈴書林
 大阪府高石市東羽衣
1,800
ダニー・D・スタインバーグ、大修館書店、平7、1冊
カバー 初版
脳梗塞で身体能力が三分の一になり、毎日大阪市内にある本の保 管場所に通うことが出来なくなってしまいました。 そのため暫く、メールのお答えや発送が遅れることがあります。 ご容赦下さい。 表示されている送料が不正確なことがあります。ご注文後、あらためて正確な送料をお知らせします。 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

心理言語学への招待

1,800
ダニー・D・スタインバーグ 、大修館書店 、平7 、1冊
カバー 初版

横文字いろは早けいこ

玉城文庫
 京都府長岡京市河陽が丘
16,500 (送料:¥500~)
佐野屋富五郎、明治初、1枚
〈状態〉経年並 表紙に紙片貼付 記名他少書込あり 印あり 〈内容〉折りたたみ・1枚 表紙付 ひろげてタテ約15.5cm×ヨコ約130cm
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
16,500 (送料:¥500~)
、佐野屋富五郎 、明治初 、1枚
〈状態〉経年並 表紙に紙片貼付 記名他少書込あり 印あり 〈内容〉折りたたみ・1枚 表紙付 ひろげてタテ約15.5cm×ヨコ約130cm
  • 単品スピード注文

歴史語言研究所集刊三十周年紀念專號 下冊 中央研究院歴史語言研究所集刊 第30本(中文)

古本あい古屋
 滋賀県大津市比叡平
9,000
中央研究院歴史語言研究所集刊編輯委員會編、中央研究院歴史語言研究所、1959、pp499-1148、・・・
第1刷<印・線引・書込はありません><紫煙(=煙草)の匂い等古本の匂い、保存用等の為の本の状態 を少しでも気にされる方へはお勧め出来ません>
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

歴史語言研究所集刊三十周年紀念專號 下冊 中央研究院歴史語言研究所集刊 第30本(中文)

9,000
中央研究院歴史語言研究所集刊編輯委員會編 、中央研究院歴史語言研究所 、1959 、pp499-1148 、26cm 、1冊
第1刷<印・線引・書込はありません><紫煙(=煙草)の匂い等古本の匂い、保存用等の為の本の状態 を少しでも気にされる方へはお勧め出来ません>

日本言語地図 縮刷版 「語形索引」共揃

五十嵐書店
 東京都新宿区西早稲田
7,000
国立国語研究所、昭56、6冊
各巻解説付 函
■書類での公費ご購入は商品代金合計3,000円以上、海外発送のお取引は商品代金合計5,000円以上で承ります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

日本言語地図 縮刷版 「語形索引」共揃

7,000
国立国語研究所 、昭56 、6冊
各巻解説付 函

(中)現代英漢詞典

竹岡書店
 京都府京都市左京区浄土寺西田町
1,100
外語教学與研究出版社、1998、B6判
B6判精装848頁 印
★当店に在庫している本はほぼ別棟倉庫に保管していますので、性急なお求めにはご対応致し兼ねます。ご来店にてお求めになりたい場合は事前にご一報下さいませ。(平日・土・祝10時半~18時、日曜定休)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

(中)現代英漢詞典

1,100
、外語教学與研究出版社 、1998 、B6判
B6判精装848頁 印

(中)現代漢英詞典

竹岡書店
 京都府京都市左京区浄土寺西田町
1,100
外語教学與研究出版社、1997、B6判
B6判精装1219頁 印
★当店に在庫している本はほぼ別棟倉庫に保管していますので、性急なお求めにはご対応致し兼ねます。ご来店にてお求めになりたい場合は事前にご一報下さいませ。(平日・土・祝10時半~18時、日曜定休)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

(中)現代漢英詞典

1,100
、外語教学與研究出版社 、1997 、B6判
B6判精装1219頁 印

〓南語音韻論 : 付表語文字としての漢字 : デュ ・ ポンソの所説を中心に <北大言語学研究報告>

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
3,300
堀博文著、北海道大学文学部言語学研究室、1993、26cm、117p
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,300
堀博文著 、北海道大学文学部言語学研究室 、1993 、26cm 、117p

漢語音韻引論

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
3,520
張光宇著、台湾五南図書、2021年08月
汉语音韵引论 张光宇 五南圖書出版股份有限公司

現代漢語音系、声調、文献材料、重建与演変、古代通語与現代方言。

漢語音韻學的核心課題是:正確解讀文獻,嚴格執行比較法,掌握歷史人文活動。本書深入淺出把歷史語言學的精神融入傳統音韻研究,引導讀者進入思辨。

目錄
前言
第一章 現代漢語音系
第一節 國語注音符號
第二節 國語音系
第三節 音節結構
第四節 音標符號與實際發音
第五節 閩客方言的語音系統
第六節 語音學的一些概念
第七節 音系學分析
第二章 聲調
第一節 四聲的發現
第二節 四聲的演變
第三節 四聲與平仄
第四節 如何根據國語指認古入聲字
第五節 國語音系裡的系統空格
第六節 清入為什麼沒有規則可循
第七節 入聲消失的途徑
第八節 方言聲調的發展
第九節 相關問題
第三章 文獻材料
第一節 聲母:三十六字母
第二節 韻母:二百零六韻
第三節 聲母與韻母配合表
第四節 如何根據現代方言認識古音
第五節 《切韻》的性質
第六節 古代文獻與現代方言
第七節 《中原音韻》
第四章 重建與演變
第一節 古音重建:方法與目的
第二節 文獻串聯法
第三節 比較重建:三合一的結晶
第四節 透視與解釋
第五節 文獻的解讀:重韻與重紐
第六節 連續性:石頭的故事
第五章 古代通語與現代方言
第一節 統一與分化
第二節 閩語的啟示
第三節 長安的角色
第四節 洛陽的角色
第五節 開封與杭州
第六節 北京與南京
後記

台湾海外在庫につき、納期は3週間ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,520
張光宇著 、台湾五南図書 、2021年08月
汉语音韵引论 张光宇 五南圖書出版股份有限公司 現代漢語音系、声調、文献材料、重建与演変、古代通語与現代方言。 漢語音韻學的核心課題是:正確解讀文獻,嚴格執行比較法,掌握歷史人文活動。本書深入淺出把歷史語言學的精神融入傳統音韻研究,引導讀者進入思辨。 目錄 前言 第一章 現代漢語音系 第一節 國語注音符號 第二節 國語音系 第三節 音節結構 第四節 音標符號與實際發音 第五節 閩客方言的語音系統 第六節 語音學的一些概念 第七節 音系學分析 第二章 聲調 第一節 四聲的發現 第二節 四聲的演變 第三節 四聲與平仄 第四節 如何根據國語指認古入聲字 第五節 國語音系裡的系統空格 第六節 清入為什麼沒有規則可循 第七節 入聲消失的途徑 第八節 方言聲調的發展 第九節 相關問題 第三章 文獻材料 第一節 聲母:三十六字母 第二節 韻母:二百零六韻 第三節 聲母與韻母配合表 第四節 如何根據現代方言認識古音 第五節 《切韻》的性質 第六節 古代文獻與現代方言 第七節 《中原音韻》 第四章 重建與演變 第一節 古音重建:方法與目的 第二節 文獻串聯法 第三節 比較重建:三合一的結晶 第四節 透視與解釋 第五節 文獻的解讀:重韻與重紐 第六節 連續性:石頭的故事 第五章 古代通語與現代方言 第一節 統一與分化 第二節 閩語的啟示 第三節 長安的角色 第四節 洛陽的角色 第五節 開封與杭州 第六節 北京與南京 後記 台湾海外在庫につき、納期は3週間ほどかかります。

図鑑日本語の近代史 : 言語文化の光と影

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
1,680
紀田順一郎 著 ; 宇田和義 写真、ジャストシステム、1905/6/19、273p、22cm
書名:図鑑日本語の近代史 : 言語文化の光と影
著者:紀田順一郎 著 ; 宇田和義 写真
出版元:ジャストシステム
刊行年:1997.7
版表示:
説明:紀田順一郎の著作『図鑑日本語の近代史 : 言語文化の光と影』は、ジャストシステムから1997年7月に刊行された一冊で、日本語の変遷や言語文化の側面を視覚的に捉えようとした試みのようです。宇田和義の写真も収録されており、文字や言葉の歴史を多角的に理解できる内容かもしれません。日本語の近代史に興味がある方や言語文化に関心を持つ読者にとって、参考になり得る資料といえそうです。
状態:状態::非常によい
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,680
紀田順一郎 著 ; 宇田和義 写真 、ジャストシステム 、1905/6/19 、273p 、22cm
書名:図鑑日本語の近代史 : 言語文化の光と影 著者:紀田順一郎 著 ; 宇田和義 写真 出版元:ジャストシステム 刊行年:1997.7 版表示: 説明:紀田順一郎の著作『図鑑日本語の近代史 : 言語文化の光と影』は、ジャストシステムから1997年7月に刊行された一冊で、日本語の変遷や言語文化の側面を視覚的に捉えようとした試みのようです。宇田和義の写真も収録されており、文字や言葉の歴史を多角的に理解できる内容かもしれません。日本語の近代史に興味がある方や言語文化に関心を持つ読者にとって、参考になり得る資料といえそうです。 状態:状態::非常によい

月刊 言語 1990年12月号

ふくろう
 北海道岩見沢市幌向北一条
500
言語編集部、大修館書店、1990・12・1発行、1冊
本の状態(普通)雑誌判。特集:記憶(脳の中のミステリーゾーン)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

月刊 言語 1990年12月号

500
言語編集部 、大修館書店 、1990・12・1発行 、1冊
本の状態(普通)雑誌判。特集:記憶(脳の中のミステリーゾーン)

経験と言語/知識と行為 の2冊

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
1,800
黒田亘、東京大学出版会、1975/1983、2
函日焼け大、少シミ有。(経験と言語)の函イタミ有。本体色ペンライン箇所有。初版。定価合計:6200円。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

経験と言語/知識と行為 の2冊

1,800
黒田亘 、東京大学出版会 、1975/1983 、2
函日焼け大、少シミ有。(経験と言語)の函イタミ有。本体色ペンライン箇所有。初版。定価合計:6200円。

言語学大辞典 1 世界言語編 上 あ-こ

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
3,800
三省堂、1988、1
大判。函少スレ有。帯少イタミ有。ビニールカバー。本体良好。初版。定価42000円。ベージュ色函。極厚本。(1のみ)。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

言語学大辞典 1 世界言語編 上 あ-こ

3,800
、三省堂 、1988 、1
大判。函少スレ有。帯少イタミ有。ビニールカバー。本体良好。初版。定価42000円。ベージュ色函。極厚本。(1のみ)。

テキストマイニングによる言語研究 (ひつじ研究叢書 言語編 121)

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
4,400
岸江信介、田畑智司編、ひつじ書房、2014、1
函入。本体良好。初版。定価6700円+税。水色函。薄本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

テキストマイニングによる言語研究 (ひつじ研究叢書 言語編 121)

4,400
岸江信介、田畑智司編 、ひつじ書房 、2014 、1
函入。本体良好。初版。定価6700円+税。水色函。薄本。

東南亜華人語言研究*

鶴本書店 支店
 東京都江東区平野
1,600
李如龍主編/北京語言文化大学、中文書、2000、1冊
中文書 A5 262頁
   厚み3cm重量1kg以内はクリックポスト180円    3cmを超える場合はレターパックプラス600円    厚みが5cmを超えますと佐川急便での発送となり    発送先により金額が変わります
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,600
李如龍主編/北京語言文化大学 、中文書 、2000 、1冊
中文書 A5 262頁

書物の言語態 (シリーズ言語態3)

南海堂書店
 東京都千代田区神田神保町
1,800
宮下志朗 ほか、東京大学出版会、2001、1冊
埃シミ/日焼け
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

書物の言語態 (シリーズ言語態3)

1,800
宮下志朗 ほか 、東京大学出版会 、2001 、1冊
埃シミ/日焼け

国語と国文学 870号 73巻6号

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
1,200 (送料:¥0~)
東京大学国語国文学会、至文堂、平成8、80頁、A5、1冊
狂言の悪党たち 中世史劇としての狂言 表紙少シミ 小口・天地ヤケ・少シミ
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,200 (送料:¥0~)
東京大学国語国文学会 、至文堂 、平成8 、80頁 、A5 、1冊
狂言の悪党たち 中世史劇としての狂言 表紙少シミ 小口・天地ヤケ・少シミ
  • 単品スピード注文

[雑誌]月刊言語 10巻10号 1981年10月号 特集コンピューターと言語

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
450
草薙裕、斎藤収三、中田和男、田中穂積、石綿敏雄、荻野綱男、天野真家他、大修館書店
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

[雑誌]月刊言語 10巻10号 1981年10月号 特集コンピューターと言語

450
草薙裕、斎藤収三、中田和男、田中穂積、石綿敏雄、荻野綱男、天野真家他 、大修館書店

国語注音白話語訳 四言雑字・七言雑字・訓蒙教児経 

東城書店
 東京都千代田区神田神保町
1,000
曽永義校閲 馮作民音注 台湾永安出版、1982、1冊
影印 平装
■「送料レターパックプラス600円」表記の書籍は、書籍のサイズによってはネコポス350円・レターパックライト430円、またヤマト運輸(関東圏内2kg560円~)に変更する場合がございます。ご不便をおかけいたしますが、ご理解のほどお願い申し上げます。複数注文の場合は送料再計算いたします。■5万円以上は国内送料無料(公費の場合は送料を頂戴いたします)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

国語注音白話語訳 四言雑字・七言雑字・訓蒙教児経 

1,000
曽永義校閲 馮作民音注 台湾永安出版 、1982 、1冊
影印 平装

ベンヤミンの言語哲学 ─ 翻訳としての言語、想起からの歴史

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
1,914 (送料:¥350~)
柿木伸之、平凡社、2014年7月15日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別・・・
▼ 中古品のため、僅かな傷みありますが、使用感少なく概ね良好
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

ベンヤミンの言語哲学 ─ 翻訳としての言語、想起からの歴史

1,914 (送料:¥350~)
柿木伸之 、平凡社 、2014年7月15日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、441 、単行本
▼ 中古品のため、僅かな傷みありますが、使用感少なく概ね良好
  • 単品スピード注文

自治体の言語サービス―多言語社会への扉をひらく

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
2,171 (送料:¥350~)
俊昭 河原、春風社、2004年11月1日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には・・・
▼ 本体:若干歪み ▼ 紙面:ヤケ ▼ 全体的に多少使用感・スレキズ・ヤケ・薄汚れ少々
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,171 (送料:¥350~)
俊昭 河原 、春風社 、2004年11月1日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、298 、単行本
▼ 本体:若干歪み ▼ 紙面:ヤケ ▼ 全体的に多少使用感・スレキズ・ヤケ・薄汚れ少々
  • 単品スピード注文

ポスト・モダンの条件: 知・社会・言語ゲーム (叢書言語の政治 1)

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
3,150 (送料:¥350~)
ジャン・フランソワ リオタール、星雲社、1986年5月1日(発売年月日の記載となります、版・刷等につ・・・
▼ 全体的に使用感・スレキズ・ヤケ・汚れ・シミ
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

ポスト・モダンの条件: 知・社会・言語ゲーム (叢書言語の政治 1)

3,150 (送料:¥350~)
ジャン・フランソワ リオタール 、星雲社 、1986年5月1日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、232 、単行本
▼ 全体的に使用感・スレキズ・ヤケ・汚れ・シミ
  • 単品スピード注文

脱帝国と多言語化社会のゆくえ アジア・アフリカの言語問題を考える ことばと社会別冊2  2005年

水曜文庫
 静岡県静岡市葵区鷹匠
2,300
原聖・藤井毅ほか、三元社
表紙に少ヨレ 状態良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

脱帝国と多言語化社会のゆくえ アジア・アフリカの言語問題を考える ことばと社会別冊2  2005年

2,300
原聖・藤井毅ほか 、三元社
表紙に少ヨレ 状態良

読んで身につけるスピーキング英語辞典 ― 言えそうで言えない英語発想法

往来舎
 山口県山陽小野田市松浜町
500
松本道弘、KKベストセラーズ、1997
ワニ文庫、初版、カバー・帯/小口ヤケ少
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

読んで身につけるスピーキング英語辞典 ― 言えそうで言えない英語発想法

500
松本道弘 、KKベストセラーズ 、1997
ワニ文庫、初版、カバー・帯/小口ヤケ少

談話分析 自然言語の社会言語学的分析

目目書店
 東京都中野区東中野
400
マイケル・スタッブズ 南出康世 内田聖二共訳、研究社、1989、1
帯・カバー付 頁角少折レ跡天少ヤケシミ 経年並 初版
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
400
マイケル・スタッブズ 南出康世 内田聖二共訳 、研究社 、1989 、1
帯・カバー付 頁角少折レ跡天少ヤケシミ 経年並 初版

ヘンリー・ジェイムズの言語-文学の言語を支えるものについての試論

(広島)大学堂書店
 広島県広島市中区千田町
500 (送料:¥250~)
渡辺久義、北星堂書店、昭53
カバー少ヤケ、本だいぶヤケシミ、後見返し日付書込
「日本の古本屋」掲載品の多くは倉庫で管理しております。ご来店の際は事前にお問い合わせ下さい。 (見るだけでもOKです。お気軽にどうぞ) ※※登録書籍が保管中に退色(LEDヤケ)やシミ等劣化する場合がございます。【お詫び】 「単品スピード注文」以外は送料が正しく表示されておりません。ご了承ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
500 (送料:¥250~)
渡辺久義 、北星堂書店 、昭53
カバー少ヤケ、本だいぶヤケシミ、後見返し日付書込
  • 単品スピード注文

欧州周縁の言語マイノリティと東アジア: 言語多様性の継承は可能か

古書ニイロク
 東京都大田区西蒲田
1,000 (送料:¥200~)
寺尾 智史、彩流社、2014、クリックポスト
第1刷 カバー帯ヤケスレ少 本体概ね良好  帯オレンジ
【御注文は必ず日本の古本屋サイト内からでお願い致します。電話・メール・FAXでの御注文は対応致しかねます。】 【商品状態等基本的に記載の通りです。全て倉庫在庫のため質問等はご遠慮願います。】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000 (送料:¥200~)
寺尾 智史 、彩流社 、2014 、クリックポスト
第1刷 カバー帯ヤケスレ少 本体概ね良好  帯オレンジ
  • 単品スピード注文

談話分析 自然言語の社会言語学的分析

五山堂書店
 東京都世田谷区上祖師谷
3,000
マイケル・スタッブズ/南出康世ほか訳、研究社出版、1989、A5、1冊
カバー 帯 美本  
日本郵政のクリックポスト・レターパックプラス・ゆうパック・ゆうパック代引での発送です。 検索画面に表示される送料は参考価格であり、特に冊数が多くゆうパックでの梱包が複数口になるものは表示価格の口数倍以上になります。詳しい送料はお問い合わせください。 ご不在、ポスト・宅配ボックスに入らない等の理由で返送されてきた場合はご連絡の上再度発送致しますが、その際の送料実費はご負担ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

談話分析 自然言語の社会言語学的分析

3,000
マイケル・スタッブズ/南出康世ほか訳 、研究社出版 、1989 、A5 、1冊
カバー 帯 美本  

言語行動のバリエーション 言語科学シリーズ No.2

安藤書房 錦城店
 愛知県西尾市
1,650
F.C.パン 新井慶子 明石嘉代子 梅沢薫 V.M.パン、文化評論出版、1990
初版、折れ、擦れや焼け等経年傷み。
公費購入を除き、決済・ご入金確認後に発送いたします。 ご入金確認後、当日~翌日の発送を予定しています。 代引き購入、海外発送には対応しておりません。 レターパック、ゆうパックにて愛知県より発送。※一部商品を除く 発送時のトラブル防止の為、追跡番号により追跡可能な発送方法での取扱いとさせていただいております。 水曜定休日、営業時間後のご注文は翌日以降のご連絡となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,650
F.C.パン 新井慶子 明石嘉代子 梅沢薫 V.M.パン 、文化評論出版 、1990
初版、折れ、擦れや焼け等経年傷み。

日本語音節構造史の研究

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
17,600
肥爪周二、汲古書院、2019
「中央語」(主に上代の大和方言、平安時代以降の京都方言)の音節構造を、通時的に分析・考察したもの
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
17,600
肥爪周二 、汲古書院 、2019
「中央語」(主に上代の大和方言、平安時代以降の京都方言)の音節構造を、通時的に分析・考察したもの

言語史原理 上・下 ヘルマン・パウル 〔全2冊〕 <講談社学術文庫>

阿武隈書房
 福島県いわき市平
900
ヘルマン・パウル 著 / 福本喜之助 訳、講談社、1979/1976、377/377p、15cm、2・・・
カバー 少スレ少ヨゴレ 天地ヤケ 本文良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

言語史原理 上・下 ヘルマン・パウル 〔全2冊〕 <講談社学術文庫>

900
ヘルマン・パウル 著 / 福本喜之助 訳 、講談社 、1979/1976 、377/377p 、15cm 、2冊
カバー 少スレ少ヨゴレ 天地ヤケ 本文良好

漢石経周易残字集證

鴨書店
 東京都北区上十条
14,000 (送料:¥600~)
屈萬里著中央研究院歴史語言研究所編、台湾商務印書館、民50、1
A4 和綴 やけ しみ よごれ 影印 中央研究院歴史語言研究所専刊之四十六
※『単品スピード注文』は、1点ずつの発送となります。同梱発送はできません。 ※『(送料:¥940 ~ ¥1,460)』と表示されている商品については、宅配便での発送時の送料となります。 商品の大きさ、厚さ、重量によってメール便、レターパックライト、レターパックプラス、宅急便コンパクトでの発送も可能です。 お取引方法【銀行先払・代金引換・クレジット】毎週月曜・第2/第4火曜定休  ※店頭にて、売り切れていることがございます。 ご来店の際には、是非お問い合わせ下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
14,000 (送料:¥600~)
屈萬里著中央研究院歴史語言研究所編 、台湾商務印書館 、民50 、1
A4 和綴 やけ しみ よごれ 影印 中央研究院歴史語言研究所専刊之四十六
  • 単品スピード注文

聖徳大学言語文化研究所 論叢 7 1999

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
300 (送料:¥700~)
川並弘昭 井上忠 北村弘明 小川修 茂木和行 青山みゆき 大貫隆ほか、聖徳大学言語文化研究所、平成1・・・
印、コワレ。裸本。
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

聖徳大学言語文化研究所 論叢 7 1999

300 (送料:¥700~)
川並弘昭 井上忠 北村弘明 小川修 茂木和行 青山みゆき 大貫隆ほか 、聖徳大学言語文化研究所 、平成12 、3~5cm 、1
印、コワレ。裸本。
  • 単品スピード注文

〓齋所用印册 安田女子大学言語文化研究叢書18

光和書房
 東京都千代田区神田小川町3-22-9 タイメイビル2F
3,500
萩 信雄 編、安田女子大学言語文化研究所、2013、1
カバー背うっすら色褪せ・フチ微ヨレ 三方・本文良好 A5
登録書籍に「書影」文字がある場合は、「書影」文字をクリックすると大きい画像で書籍を確認できます。 スマホ閲覧の場合は、PC版サイトに変更の上、「書影」文字をクリックして画像詳細をご確認ください。 厚み3cm以下の商品は送料400円~です、それ以上の商品は佐川急便、全国(離島を除く)900円~です。 海外発送も対応致します。 現品確認をご希望される場合、ご連絡を頂いた上、対応致します。 ********** ご探究の中文書などがございましたら、気軽にご連絡ください、お探し致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,500
萩 信雄 編 、安田女子大学言語文化研究所 、2013 、1
カバー背うっすら色褪せ・フチ微ヨレ 三方・本文良好 A5

言葉の自然林 方言俚語の詳密研究と日本語原論

佐藤書店
 福岡県北九州市門司区栄町
900
久門正雄 函欠 本は天・地・小口汚れ、他は並上 本文良、定六千円、昭49、1
A五 915頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

言葉の自然林 方言俚語の詳密研究と日本語原論

900
久門正雄 函欠 本は天・地・小口汚れ、他は並上 本文良 、定六千円 、昭49 、1
A五 915頁

陳寅恪先生論集 中央研究院歴史語言研究所特刊之三

光和書房
 東京都千代田区神田小川町3-22-9 タイメイビル2F
5,340
陳寅恪、中央研究院歴史語言研究所、1927、1
中文、表紙ヨゴレ、三方少ヤケ・少ヨゴレ、目次シミあり、A4
登録書籍に「書影」文字がある場合は、「書影」文字をクリックすると大きい画像で書籍を確認できます。 スマホ閲覧の場合は、PC版サイトに変更の上、「書影」文字をクリックして画像詳細をご確認ください。 厚み3cm以下の商品は送料400円~です、それ以上の商品は佐川急便、全国(離島を除く)900円~です。 海外発送も対応致します。 現品確認をご希望される場合、ご連絡を頂いた上、対応致します。 ********** ご探究の中文書などがございましたら、気軽にご連絡ください、お探し致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
5,340
陳寅恪 、中央研究院歴史語言研究所 、1927 、1
中文、表紙ヨゴレ、三方少ヤケ・少ヨゴレ、目次シミあり、A4

虐げられた言語の復権 フランスにおける少数言語の教育運動

花木堂書店
 愛知県蒲郡市元町
1,200
アンリ・ジオルダン編/原聖訳、批評社、1987、1
四六判 245頁 カバー 初版第1刷 元値2200円 B
【ご注意①】 電話注文 ご遠慮ください。→取引案内(当店「店名」をクリックしてください)をご確認ください。 【ご注意②】 商品は店舗にありません。店舗受取りご希望の場合は、書名等を 1~2日前にお知らせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

虐げられた言語の復権 フランスにおける少数言語の教育運動

1,200
アンリ・ジオルダン編/原聖訳 、批評社 、1987 、1
四六判 245頁 カバー 初版第1刷 元値2200円 B

なぜ言葉は変わるのか 日本語学と言語学へのプロローグ

五山堂書店
 東京都世田谷区上祖師谷
2,030
柿木重宜、ナカニシヤ出版、2003、1冊
カバー 帯 美本 20x14cm
日本郵政のクリックポスト・レターパックプラス・ゆうパック・ゆうパック代引での発送です。 検索画面に表示される送料は参考価格であり、特に冊数が多くゆうパックでの梱包が複数口になるものは表示価格の口数倍以上になります。詳しい送料はお問い合わせください。 ご不在、ポスト・宅配ボックスに入らない等の理由で返送されてきた場合はご連絡の上再度発送致しますが、その際の送料実費はご負担ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

なぜ言葉は変わるのか 日本語学と言語学へのプロローグ

2,030
柿木重宜 、ナカニシヤ出版 、2003 、1冊
カバー 帯 美本 20x14cm

世界言語文化図鑑 世界の言語の起源と伝播

花島書店
 北海道札幌市手稲区新発寒
5,060
バーナード・コムリー他編/片田房訳、東洋書林、1999
初版/カバー少破れ補修有他概状態良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

世界言語文化図鑑 世界の言語の起源と伝播

5,060
バーナード・コムリー他編/片田房訳 、東洋書林 、1999
初版/カバー少破れ補修有他概状態良

実践自閉児の言語開発 サバイバルスキルとしての言語指導

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
800
角張憲正/監修 自閉児教育研究会/編著 学習研究社、’85、1
B6版 251頁 第1刷 カバー 並本
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
800
角張憲正/監修 自閉児教育研究会/編著 学習研究社 、’85 、1
B6版 251頁 第1刷 カバー 並本

意識論から言語論へ―社会学の言語論的基礎に関する講義

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
1,100
ユルゲン・ハーバーマス、マルジュ社、1990、1
初版 カバーヤケ・イタミ ページ本文鉛筆書込み少有
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

意識論から言語論へ―社会学の言語論的基礎に関する講義

1,100
ユルゲン・ハーバーマス 、マルジュ社 、1990 、1
初版 カバーヤケ・イタミ ページ本文鉛筆書込み少有

ベトナム語のしくみ CD欠 (「言葉のしくみ」シリーズ)

杉波書林
 東京都青梅市長淵
200
田原洋樹、白水社、2008年、1冊
CD欠です、ご注意ください 3刷 カバー 144頁 B6判ソフトカバー
領収書が必要な場合、メッセージ欄より事前にご連絡ください。商品発送後の領収書の発行は有料となります。送料は別途頂戴いたします。代引きは郵便局の手数料がかかりすぎるため、扱っておりません。電話でのご注文・お問い合わせはご遠慮ください。Sorry,Delivery available only to destinations within Japan.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

ベトナム語のしくみ CD欠 (「言葉のしくみ」シリーズ)

200
田原洋樹 、白水社 、2008年 、1冊
CD欠です、ご注意ください 3刷 カバー 144頁 B6判ソフトカバー

(通信教育)日本言語史1・2/日本言語学概論学習指導書2 3冊

吉田書店
 徳島県徳島市
2,800
法政大学通信教育部 湯浅幸吉郎他、法政大学通信教育部 湯浅幸吉郎他、昭30、3
表紙シミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

(通信教育)日本言語史1・2/日本言語学概論学習指導書2 3冊

2,800
法政大学通信教育部 湯浅幸吉郎他 、法政大学通信教育部 湯浅幸吉郎他 、昭30 、3
表紙シミ

<<前へ 116 117 118 119 120 121 122 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000
Gaudi
Gaudi
¥7,700
Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300
ガウディ
ガウディ
¥3,000
GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー