文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「言葉 初版」の検索結果
8,478件

叢書・ことばの世界 国語辞典にない言葉 言葉探しの旅の途上で

ブックレビュー
 佐賀県武雄市北方町大字志久
1,220
松井栄一、南雲堂、1983年4月、1冊
初版、カバー、帯、B6判、ビニールカバー
価格は書籍代のみです、重量1kg以内、厚み3cm以内はゆうパケットでの配送いたします、その他配送は、大きさ・重さ・配送先よって変わります、
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

叢書・ことばの世界 国語辞典にない言葉 言葉探しの旅の途上で

1,220
松井栄一 、南雲堂 、1983年4月 、1冊
初版、カバー、帯、B6判、ビニールカバー

言葉の棘

長山書店
 岡山県倉敷市昭和
1,100
秋山駿 著、北洋社、1975年、320p、20cm
初版 カバー 帯 背ヤケ
冊子小包(ゆうメール便)・レターパック・スマートレター・ゆうパック・ヤマト宅急便・代引き等にて発送しております。 ゆうパック・ヤマト宅急便のみ日時指定が可能です。 ご入金確認後、当日または次の日の発送になります。 土曜・日曜・祝日は定休日ですので営業日発送になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100
秋山駿 著 、北洋社 、1975年 、320p 、20cm
初版 カバー 帯 背ヤケ

夢の言葉・言葉の夢

北天堂書店
 北海道札幌市北区
1,000
川又千秋、奇想天外社、1979、1
初版・カバー・帯・扉と奥付と地に蔵書印ある以外は経年並みに概ね良好です。
郵便局の「ゆうメール」「レターパック」、大型の場合はヤマト運輸の「宅急便」、代引きの場合は「代引きゆうメール」「代引きゆうパック」でお送り致します。 尚、ご希望があればお知らせください。ご指示通りにお手続き致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000
川又千秋 、奇想天外社 、1979 、1
初版・カバー・帯・扉と奥付と地に蔵書印ある以外は経年並みに概ね良好です。

道の言葉 全6巻

清泉堂倉地書店
 兵庫県西宮市甲子園口
18,900
作田荘一、道の言葉刊行会、昭38〜42、6冊
戦前日本の経済学者 元満州建国大学副総長 初版、函、A5判、函少ヤケスレあるも本体美
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

道の言葉 全6巻

18,900
作田荘一 、道の言葉刊行会 、昭38〜42 、6冊
戦前日本の経済学者 元満州建国大学副総長 初版、函、A5判、函少ヤケスレあるも本体美

法と言葉の中世史 <平凡社選書 86>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
470 (送料:¥300~)
笠松宏至 著、平凡社、276p、20cm
初版。ヤケシミがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

法と言葉の中世史 <平凡社選書 86>

470 (送料:¥300~)
笠松宏至 著 、平凡社 、276p 、20cm
初版。ヤケシミがあります。
  • 単品スピード注文

生きた言葉は人を変える : 私のキャリアは頂いた言葉でつくられた

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
650
蟻川純子 著、大誠社、2006.10
初版・帯付・カバー付 ほぼ良
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

生きた言葉は人を変える : 私のキャリアは頂いた言葉でつくられた

650
蟻川純子 著、大誠社、2006.10
初版・帯付・カバー付 ほぼ良

言葉のする仕事

あしび文庫
 福岡県福岡市東区雁の巣
1,010
三木卓 著、筑摩書房、1975、281p、20cm、1冊
カバー帯
初版
■送料は200円か400円のみ!  ・200円 クリックポスト(通常の書籍はほとんどこれで送れます)   ・400円 レターパック・ゆうパック(大型本・複数ご注文・全集類 冊数・重さ上限なし 超過分は当店が負担します) ■追跡番号は発送後にお知らせします。 ■代引きには対応できません。諸経費高騰のため扱いを止めました(2017年から) ■電話での即時対応はできません。お問い合わせも必ずメールでお願いします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,010
三木卓 著 、筑摩書房 、1975 、281p 、20cm 、1冊
カバー帯 初版

花言葉

アテネ堂古書店
 福井県福井市北野下町
1,500
藤澤桓夫、昭和21
初版
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

花言葉

1,500
藤澤桓夫 、昭和21
初版

現代科学叢書機械の言葉と人間の言葉  <初版 カバー付 少シミ有>

中野書店
 東京都杉並区西荻北
1,260
ベルヴィッチ/佐々木宗雄訳、みすず書房、昭33、1冊
初版 カバー付 少シミ有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

現代科学叢書機械の言葉と人間の言葉  <初版 カバー付 少シミ有>

1,260
ベルヴィッチ/佐々木宗雄訳 、みすず書房 、昭33 、1冊
初版 カバー付 少シミ有

国語辞典にない言葉 <叢書・ことばの世界>

池崎書店
 大阪府泉佐野市泉ケ丘
800
松井栄一 著、南雲堂、1983、246p、20cm、1
初版 カバー 帯
函カバ帯等、付いて有れば書きます。 原則、前払いをお願いしております。送料ご負担下さい。郵送料軽減の為、緩衝材(プチプチ)を省くなど、簡略な包装になる時もございます。 お振込み等でお支払いの時は、お送りするメールの「振込先情報」でなく下欄の、「販売古書店情報」を御覧ください。もしくはこのページ下の「支払い方法等」を御覧ください。 海外発送不可。 Unfortunately, not all items are available for shipping outside Japan.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

国語辞典にない言葉 <叢書・ことばの世界>

800
松井栄一 著 、南雲堂 、1983 、246p 、20cm 、1
初版 カバー 帯

ロレンスの声 : 話し言葉と書き言葉

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
910
平嶋順子 著、大阪教育図書、平16、203p、22cm、1
初版 カバー背ヤケ有
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

ロレンスの声 : 話し言葉と書き言葉

910
平嶋順子 著 、大阪教育図書 、平16 、203p 、22cm 、1
初版 カバー背ヤケ有

言葉の出現

古賀游文堂
 福岡県朝倉市甘木
700 (送料:¥185~)
大岡信、晶文社、1971
初版 カバー少焼け、少傷み有 当時定価800円
お送りさせていただく方法は梱包材を含め 長辺34cm以内、短辺25cm以内、厚さ3㎝以内、重量1kg以内 となる場合は「クリックポスト」となります。送料は185円となります。 クリックポストは通常の郵便物と同じように郵便受けへの投函にて配達終了となります。追跡は可能です。 上記を超える大きさ・重量の場合、商品に応じてレターパックライト、レターパックプラス、定形外郵便(規格外)、ゆうパックのうち、安価な方法でお送りします。 代引きによるお取引、及び海外への発送は行っておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

言葉の出現

700 (送料:¥185~)
大岡信 、晶文社 、1971
初版 カバー少焼け、少傷み有 当時定価800円
  • 単品スピード注文

言葉について/新輯・言葉について 50章 の2冊

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
500
中村稔、青土社、2016/2018、2
カバー。帯揃。本体タバコ臭有。初版。定価合計:3600円+税。白色カバー。薄本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

言葉について/新輯・言葉について 50章 の2冊

500
中村稔 、青土社 、2016/2018 、2
カバー。帯揃。本体タバコ臭有。初版。定価合計:3600円+税。白色カバー。薄本。

言葉の背景 辞書と英文学

善光洞山崎書店
 長野県長野市
1,650
吉川道夫、研究社出版、1984年刊、189頁、46判
初版 カバー 書込み線引き等無し美本 1.「言葉の背景」から15.「文と文体」まで あとがき
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,650
吉川道夫 、研究社出版 、1984年刊 、189頁 、46判
初版 カバー 書込み線引き等無し美本 1.「言葉の背景」から15.「文と文体」まで あとがき

北風の言葉

古書 さんぽ
 北海道旭川市8条通24丁目353
1,000 (送料:¥200~)
八木義徳 著、北洋社、1980、292p、20cm、1
初版、 函 帯少やけ汚れいたみ、本体良
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

北風の言葉

1,000 (送料:¥200~)
八木義徳 著 、北洋社 、1980 、292p 、20cm 、1
初版、 函 帯少やけ汚れいたみ、本体良
  • 単品スピード注文

音の経験 言葉はどのようにして可能となるのか (音の経験・言葉の力 2)

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
1,000
松永澄夫、東信堂、2006、1
カバー。帯。本体良好。初版。定価2800円+税。(2のみ)。赤色背カバー。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

音の経験 言葉はどのようにして可能となるのか (音の経験・言葉の力 2)

1,000
松永澄夫 、東信堂 、2006 、1
カバー。帯。本体良好。初版。定価2800円+税。(2のみ)。赤色背カバー。

葦の言葉

長山書店
 岡山県倉敷市昭和
2,200
小川国夫、昭53、1冊
初版函帯
冊子小包(ゆうメール便)・レターパック・スマートレター・ゆうパック・ヤマト宅急便・代引き等にて発送しております。 ゆうパック・ヤマト宅急便のみ日時指定が可能です。 ご入金確認後、当日または次の日の発送になります。 土曜・日曜・祝日は定休日ですので営業日発送になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

葦の言葉

2,200
小川国夫 、昭53 、1冊
初版函帯

話し言葉と書き言葉の接点 (ひつじ研究叢書 言語編 122)

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
4,000
石黒圭、橋本行洋編、ひつじ書房、2014、1
函少日焼け有。本体良好。初版。定価5600円+税。水色函。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

話し言葉と書き言葉の接点 (ひつじ研究叢書 言語編 122)

4,000
石黒圭、橋本行洋編 、ひつじ書房 、2014 、1
函少日焼け有。本体良好。初版。定価5600円+税。水色函。

からだ言葉の本 付〟からだ言葉〝拾彙

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
2,030
秦 恒平、筑摩書房、1984/03/30 (S59)、1
四六判 初版  264頁 カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

からだ言葉の本 付〟からだ言葉〝拾彙

2,030
秦 恒平 、筑摩書房 、1984/03/30 (S59) 、1
四六判 初版  264頁 カバー

辞世の言葉で知る日本史人物事典

善光洞山崎書店
 長野県長野市
1,320
西沢正史、東京堂出版、2009年刊、251頁、46判
初版 カバー 帯 書込み等無し美本 「主要参考文献 辞世の言葉冒頭句索引」3頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

辞世の言葉で知る日本史人物事典

1,320
西沢正史 、東京堂出版 、2009年刊 、251頁 、46判
初版 カバー 帯 書込み等無し美本 「主要参考文献 辞世の言葉冒頭句索引」3頁

白鳥・宣長・言葉

梁山書林
 愛知県豊川市麻生田町
2,000
小林秀雄、文藝春秋、昭和58年9月10日、1冊
初版
■丁寧な梱包を心がけております。 また、現時点ではインボイス制度には未対応となりますご了承下さい。 なお先般のシステム改正で送料のところに誤った送料が表示されてしまうことがままあると思います。正しい送料は決済メール等に表記されていますので、そちらをご確認下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

白鳥・宣長・言葉

2,000
小林秀雄 、文藝春秋 、昭和58年9月10日 、1冊
初版

住所言葉

光芳書店
 東京都豊島区東池袋2-39-11
1,100
井伏 鱒二 、、修道社、昭和30、函
初版
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

住所言葉

1,100
井伏 鱒二 、 、修道社 、昭和30 、函
初版

太宰治の言葉

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
960
別所直樹、昭45
初版函
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

太宰治の言葉

960
別所直樹 、昭45
初版函

言葉の木蔭 : 詩から、詩へ

銀河書房
 長崎県長崎市万屋町
1,500
宇佐見英治著 ; 堀江敏幸編、港の人、2018年、333p, 図版1枚、20cm
初版 カバー 小口に径4mmほどのシミ一点 梱包後厚さ3mm超
■括弧内送料には誤りもあります。  ご注文後に正確な送料をお知らせしますので、  確認されてからご注文を決定してください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

言葉の木蔭 : 詩から、詩へ

1,500
宇佐見英治著 ; 堀江敏幸編 、港の人 、2018年 、333p, 図版1枚 、20cm
初版 カバー 小口に径4mmほどのシミ一点 梱包後厚さ3mm超

フロイト主義・生活の言葉と詩の言葉 <ミハイル・バフチン著作集 1>

ぶっくいん高知 古書部
 高知県高知市福井町
1,650 (送料:¥200~)
ミハイル・バフチン 著 ; 磯谷孝, 斎藤俊雄 訳、新時代社、1979、280p、19cm
初版、函小ヤケ、ビニカバ、天地小口小ヤケシミ、本文小ヤケ 書込み線引き無し
●領収書、請求書等をご要望の際は、その旨ご注文時にお知らせください、同封いたします。なお、商品発送後は対応できません。 ●インボイス対応・適格請求書、領収書を発行いたします。 ●「公費」、「代引き」でのご注文は2200円以上より承ります。  
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650 (送料:¥200~)
ミハイル・バフチン 著 ; 磯谷孝, 斎藤俊雄 訳 、新時代社 、1979 、280p 、19cm
初版、函小ヤケ、ビニカバ、天地小口小ヤケシミ、本文小ヤケ 書込み線引き無し
  • 単品スピード注文

葦の言葉

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
500
小川国夫、筑摩書房、1978、1冊
初版函帯付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

葦の言葉

500
小川国夫 、筑摩書房 、1978 、1冊
初版函帯付

翼ある言葉

神無月書店
 愛知県名古屋市名東区香流
1,650
串田孫一、講談社、昭33、四六判、1冊
初版函 函痛
●厚さ3cm以内1kg未満で縦14-34cm横9-25cmの場合は日本郵便クリックポスト 全国一律 185円●厚さ3cm以内で重さが1kgを超え4kg以内でレターパック所定のケースに収まる場合は日本郵便レターパックライト 全国一律 430円●厚さ3cm以上で重さが4kg以内でレターパック所定のケースに収まる場合は日本郵便レターパックプラス 全国一律 600円 上記以外は梱包状態の大きさ・重さによって個別の対応となります。詳しくは書名をクリックしたあとに表示される詳細画面をご覧ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,650
串田孫一 、講談社 、昭33 、四六判 、1冊
初版函 函痛

言葉が輝くとき

ロンサール書店
 岡山県岡山市北区内山下
1,000
辻邦生、文藝春秋
初版(1994)
・送料は実費をご負担いただきますが、30,000円以上ご購入いただいた場合、送料無料とさせていただきます。ゆうパック、レターパック、クリックポスト。その他の発送方法には対応しておりません。 ・土・日・祝は全ての業務をお休みいたします。 ・お支払方法はクレジット/キャリア決済又は銀行振込(※代引き、郵便振替には対応しておりません。) ・International shipping is not available.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000
辻邦生 、文藝春秋
初版(1994)

海と森の言葉

ロンサール書店
 岡山県岡山市北区内山下
800
宮迫千鶴、岩波書店
初版(1996)
・送料は実費をご負担いただきますが、30,000円以上ご購入いただいた場合、送料無料とさせていただきます。ゆうパック、レターパック、クリックポスト。その他の発送方法には対応しておりません。 ・土・日・祝は全ての業務をお休みいたします。 ・お支払方法はクレジット/キャリア決済又は銀行振込(※代引き、郵便振替には対応しておりません。) ・International shipping is not available.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
800
宮迫千鶴 、岩波書店
初版(1996)

欧米の町・人・言葉 

岡本書店
 埼玉県川越市中福
880
小川佐太郎、研究社、昭45
初版
プチプチ緩衝材、書籍用段ボールにて丁寧な梱包を致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

欧米の町・人・言葉 

880
小川佐太郎 、研究社 、昭45
初版

零れた言葉

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
800
岡本澄子、河出書房新社、昭61年、1
初版
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

零れた言葉

800
岡本澄子 、河出書房新社 、昭61年 、1
初版

鏡の言葉

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
700
佐野洋、角川文庫、昭61年、1
初版・カバ擦れ
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

鏡の言葉

700
佐野洋 、角川文庫 、昭61年 、1
初版・カバ擦れ

ロダンの言葉

火星の庭
 宮城県仙台市青葉区本町
5,500
高村光太郎著、目黒分店、大正10年、4,423p、19cm
函 初版 全体に経年並み良好
表示の送料が異なっている場合があります。 ご注文後、在庫確認の後に、重量・サイズを計りまして正しい送料をメールでお知らせいたします。 例 ・梱包後の状態で  厚さ3cmまで、重さ1kgまでのもの   →クリックポストで送料185円 ・上記の寸法・重量を超え、  レターパックプラスの封筒に収まるもの   →レターパックプラスで送料600円 ・レターパックプラスの封筒に収まらないもの   →ゆうパックで送料760円以上。    (サイズ、宛先により送料が変わります。)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

ロダンの言葉

5,500
高村光太郎著 、目黒分店 、大正10年 、4,423p 、19cm
函 初版 全体に経年並み良好

勇気ある言葉

ハコワレ古書店
 東京都足立区足立
500 (送料:¥200~)
遠藤周作 著、毎日新聞社、昭51、218p、20cm
B6 初版 ビニカバ 帯 少スレ
本のサイズに合わせて日本郵便の クリックポスト、レターパックプラス、ゆうパックなどで発送いたします。(発送時に追跡番号をお知らせします) 領収書が必要な場合はご注文時にお申し付けください。(宛名、日付、但し書き、ご指定下さい) 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas. 代引きは対応しておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
500 (送料:¥200~)
遠藤周作 著 、毎日新聞社 、昭51 、218p 、20cm
B6 初版 ビニカバ 帯 少スレ
  • 単品スピード注文

言葉・人間・ドラマ : 演劇的知を求めて

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
270 (送料:¥350~)
中村雄二郎 著、青土社、394p、20cm
初版
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
270 (送料:¥350~)
中村雄二郎 著 、青土社 、394p 、20cm
初版
  • 単品スピード注文

白鳥・宣長・言葉

長山書店
 岡山県倉敷市昭和
2,750
小林秀雄、昭58、1冊
初版函帯
冊子小包(ゆうメール便)・レターパック・スマートレター・ゆうパック・ヤマト宅急便・代引き等にて発送しております。 ゆうパック・ヤマト宅急便のみ日時指定が可能です。 ご入金確認後、当日または次の日の発送になります。 土曜・日曜・祝日は定休日ですので営業日発送になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

白鳥・宣長・言葉

2,750
小林秀雄 、昭58 、1冊
初版函帯

ことばのゆらい図鑑2 動物にゆらいする言葉

山吹書房
 東京都千代田区神田神保町
1,000 (送料:¥185~)
ヒサクニヒコ 文と絵、ハッピーオウル社、平成24、77p、22cm
初版 カバー 良好
※商品の確認に時間がかかる場合がございますので、お問い合わせはなるべくメールでお願いいたします。必要な場合は商品画像を添付し返信いたします。 ※公費を除き決済・ご入金確認後に発送いたします。 ※単品スピード注文の場合でも、休業日・営業時間外の場合は対応が遅れます。予めご了承ください。 ※諸事情により2025年1月より代引きの取り扱いを終了いたしました。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

ことばのゆらい図鑑2 動物にゆらいする言葉

1,000 (送料:¥185~)
ヒサクニヒコ 文と絵 、ハッピーオウル社 、平成24 、77p 、22cm
初版 カバー 良好
  • 単品スピード注文

白鳥・宣長・言葉

長山書店
 岡山県倉敷市昭和
2,200
小林秀雄、文藝春秋、昭58、1冊
初版函帯
冊子小包(ゆうメール便)・レターパック・スマートレター・ゆうパック・ヤマト宅急便・代引き等にて発送しております。 ゆうパック・ヤマト宅急便のみ日時指定が可能です。 ご入金確認後、当日または次の日の発送になります。 土曜・日曜・祝日は定休日ですので営業日発送になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

白鳥・宣長・言葉

2,200
小林秀雄 、文藝春秋 、昭58 、1冊
初版函帯

随筆集 ふと聞えた言葉

長山書店
 岡山県倉敷市昭和
1,100
佐多稲子、昭49、1冊
初版函帯
冊子小包(ゆうメール便)・レターパック・スマートレター・ゆうパック・ヤマト宅急便・代引き等にて発送しております。 ゆうパック・ヤマト宅急便のみ日時指定が可能です。 ご入金確認後、当日または次の日の発送になります。 土曜・日曜・祝日は定休日ですので営業日発送になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

随筆集 ふと聞えた言葉

1,100
佐多稲子 、昭49 、1冊
初版函帯

異人の言葉  

渥美書房
 東京都新宿区西早稲田
2,200
花園兼定、四條書房、昭9、1冊
 初版箱〔B6判〕
【主な送付方法】●クリックポスト<郵便局> (A4判・梱包厚3cm・重量1kg以内 全国均一送料200円) ●宅急便コンパクト<ヤマト運輸>(専用箱に入るもの<概ねA5判・梱包厚5cm以内 または B5判・梱包厚4cm以内> 送料550円(沖縄を除く) ●宅急便<ヤマト運輸> サイズ・地域別当店契約運賃  商品の形状・重量等から利用可能な発送方法を在庫確認の際ご案内し、お選びいただけます ★当店にて一度に2万円以上をお求めの場合、送料1箱分サービス致します。(国内限定 ※2万円毎に1箱)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

異人の言葉  

2,200
花園兼定 、四條書房 、昭9 、1冊
 初版箱〔B6判〕

言葉と沈黙

紙屋サロン
 大阪府泉大津市二田町
1,540
江藤淳、文藝春秋、平成4
初版カバー帯 
★土日祝休業 ★商品は実店舗にはございません。ご来店希望の方はご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

言葉と沈黙

1,540
江藤淳 、文藝春秋 、平成4
初版カバー帯 

北風の言葉

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
800
八木義徳 著、北洋社、1980、292p、20cm、1
初版 函少汚れヤケ 帯 古書店札貼付
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

北風の言葉

800
八木義徳 著 、北洋社 、1980 、292p 、20cm 、1
初版 函少汚れヤケ 帯 古書店札貼付

ひもとく花

あしび文庫
 福岡県福岡市東区雁の巣
800
丸山健二 作庭・写真・言葉、新潮社、2003年、22cm、1冊
カバー帯
初版
定価1800円
■送料は200円か400円のみ!  ・200円 クリックポスト(通常の書籍はほとんどこれで送れます)   ・400円 レターパック・ゆうパック(大型本・複数ご注文・全集類 冊数・重さ上限なし 超過分は当店が負担します) ■追跡番号は発送後にお知らせします。 ■代引きには対応できません。諸経費高騰のため扱いを止めました(2017年から) ■電話での即時対応はできません。お問い合わせも必ずメールでお願いします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
800
丸山健二 作庭・写真・言葉 、新潮社 、2003年 、22cm 、1冊
カバー帯 初版 定価1800円

在所言葉 

岡本書店
 埼玉県川越市中福
1,650
井伏鱒二、修道社、昭30
初版 箱付
プチプチ緩衝材、書籍用段ボールにて丁寧な梱包を致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

在所言葉 

1,650
井伏鱒二 、修道社 、昭30
初版 箱付

初源への言葉

桝屋
 岐阜県岐阜市加納本町7-21-1
2,000 (送料:¥750~)
吉本隆明、青土社、昭和54年、467p、19㎝
初版
発送料は商品価格に上乗せする形で頂いております。 日本郵便の取り扱いとなります。 【発送費】 厚さ3㎝以内185円 厚さ3㎝以上 サイズに合わせての料金となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
2,000 (送料:¥750~)
吉本隆明 、青土社 、昭和54年 、467p 、19㎝
初版
  • 単品スピード注文

長崎舶来言葉

三池書房
 福岡県大牟田市本町
710 (送料:¥200~)
入江一郎 著、長崎文献社、1987、288p、20cm、1
■カバー帯付・初版 ■表紙は問題なし、小口天地は天に微ジミ。中身:問題なし。本自体は全体的に使用感少なく良好。
●*梱包材を含む厚さ3㎝・重さ1㎏・大きさA4以内は一律200円。それ以外はレターパックライト・プラス・ゆうパックなど出来るだけ安価な方法で発送します。 ●公費購入の場合は1000円以上の商品から対応いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
710 (送料:¥200~)
入江一郎 著 、長崎文献社 、1987 、288p 、20cm 、1
■カバー帯付・初版 ■表紙は問題なし、小口天地は天に微ジミ。中身:問題なし。本自体は全体的に使用感少なく良好。
  • 単品スピード注文

言葉のする仕事

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
700
三木卓、筑摩書房、1975、1冊
初版カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

言葉のする仕事

700
三木卓 、筑摩書房 、1975 、1冊
初版カバー

詩集 やさしい言葉

福岡古書店
 愛知県長久手市
20,000
石垣りん、花神社、昭和59、1冊
初版函帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

詩集 やさしい言葉

20,000
石垣りん 、花神社 、昭和59 、1冊
初版函帯

葦の言葉

桝屋
 岐阜県岐阜市加納本町7-21-1
400
小川国夫、筑摩書房、1978年、191p、20cm
初版 カバー 函 帯
発送料は商品価格に上乗せする形で頂いております。 日本郵便の取り扱いとなります。 【発送費】 厚さ3㎝以内185円 厚さ3㎝以上 サイズに合わせての料金となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
400
小川国夫 、筑摩書房 、1978年 、191p 、20cm
初版 カバー 函 帯

花言葉集

北天堂書店
 北海道札幌市北区
2,000
式部素子、虹有社、昭和25、1
(B6判)初版・経年並み
郵便局の「ゆうメール」「レターパック」、大型の場合はヤマト運輸の「宅急便」、代引きの場合は「代引きゆうメール」「代引きゆうパック」でお送り致します。 尚、ご希望があればお知らせください。ご指示通りにお手続き致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

花言葉集

2,000
式部素子 、虹有社 、昭和25 、1
(B6判)初版・経年並み

<<前へ 1 2 3 4 5 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

ソニー創立80周年 - 戦後技術立国

笑点60年 - TV・バラエティ番組

笑点 3
笑点 3
¥2,000
笑点暖簾
笑点暖簾
¥5,500