文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「言語 3」の検索結果
14,949件

英語基礎語彙の研究

神無月書店
 愛知県名古屋市名東区香流
1,100
服部四郎、三省堂、昭43、1冊
初版函 函少ヤケ痛 ELEC言語叢書 菊判
●厚さ3cm以内1kg未満で縦14-34cm横9-25cmの場合は日本郵便クリックポスト 全国一律 185円●厚さ3cm以内で重さが1kgを超え4kg以内でレターパック所定のケースに収まる場合は日本郵便レターパックライト 全国一律 430円●厚さ3cm以上で重さが4kg以内でレターパック所定のケースに収まる場合は日本郵便レターパックプラス 全国一律 600円 上記以外は梱包状態の大きさ・重さによって個別の対応となります。詳しくは書名をクリックしたあとに表示される詳細画面をご覧ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

英語基礎語彙の研究

1,100
服部四郎 、三省堂 、昭43 、1冊
初版函 函少ヤケ痛 ELEC言語叢書 菊判

国立国語研究所報告70 大都市の言語生活 分析編

西秋書店
 東京都千代田区西神田
2,200
国立国語研究所、三省堂、昭和56年
◆返信・在庫確認・発送に時間がかかる場合がございますので、お急ぎの方はご遠慮ください。 ◆店頭に無い場合がございますで、来店購入をご希望の場合は必ず事前にメールにてお問い合わせください。 ◆店舗販売もしておりますので品切の場合もございます。 ◆梱包時3㎝以下:レターパックライト(日本郵便/原則ポスト投函)430円 /梱包時3㎝以上:レターパックプラス(日本郵便/配達手渡し)600円 /他 ゆうパック利用
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

国立国語研究所報告70 大都市の言語生活 分析編

2,200
国立国語研究所 、三省堂 、昭和56年

言語 14巻3号<特集アイヌの言葉と文化 文化篇>

サッポロ堂書店
 北海道札幌市南区真駒内緑町
900
大修館書店、1985.3
初背少ヤケ(144p)
痛まないように、注意を払い梱包してお送りします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

言語 14巻3号<特集アイヌの言葉と文化 文化篇>

900
、大修館書店 、1985.3
初背少ヤケ(144p)

情況 1973-3 通巻54号 特集・国家の起源と言語・文化

悠山社書店
 東京都青梅市今寺
1,200
状況出版、1973、1
A5-171頁・ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

情況 1973-3 通巻54号 特集・国家の起源と言語・文化

1,200
、状況出版 、1973 、1
A5-171頁・ヤケ

現代言語学  

悠山社書店
 東京都青梅市今寺
1,300
服部四郎先生定年退官記念論文集編集委員会編、三省堂、昭47
箱欠
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

現代言語学  

1,300
服部四郎先生定年退官記念論文集編集委員会編 、三省堂 、昭47
箱欠

現代ドイツ言語学入門 生成・認知・類型のアプローチから/ドイツ語を考える ことばについての小論集 の2冊

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
1,500
吉田光演 他/三瓶裕文・成田節編、大修館書店/三修社、2001/2008、2
カバー。(現代ドイツ言語学入門)の本体三方少ヨゴレ有。他、本体経年良好。初版。定価合計:5800円+税。ベージュ色背/白色/黒色背カバー。薄本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

現代ドイツ言語学入門 生成・認知・類型のアプローチから/ドイツ語を考える ことばについての小論集 の2冊

1,500
吉田光演 他/三瓶裕文・成田節編 、大修館書店/三修社 、2001/2008 、2
カバー。(現代ドイツ言語学入門)の本体三方少ヨゴレ有。他、本体経年良好。初版。定価合計:5800円+税。ベージュ色背/白色/黒色背カバー。薄本。

言語学入門

リブロス・ムンド
 大阪府大阪市東淀川区東淡路
1,000 (送料:¥185~)
カール=ディーター・ビュンティング [著] ; 千石喬, 三城満禧, 川島淳夫 共訳、白水社、197・・・
函、ヤケシミ・背ヤブレ・角縁傷み/書き込み等なし
電話・ファックスでの注文、承ります
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,000 (送料:¥185~)
カール=ディーター・ビュンティング [著] ; 千石喬, 三城満禧, 川島淳夫 共訳 、白水社 、1977年発行 、226p 、22cm
函、ヤケシミ・背ヤブレ・角縁傷み/書き込み等なし
  • 単品スピード注文

オックスフォード言語学辞典

(有)みちくさ書店
 東京都国立市東
2,200 (送料:¥600~)
中島平三, 瀬田幸人 監訳 ; Peter Hugoe Matthews 著、朝倉書店、2009、4・・・
函微スレ 本文良好
毎日発送しております。15時迄の決済確認で即日発送しております。「単品スピード注文」をぜひご利用ください。 店舗で販売・検品がすぐできます。(送料はかかりません。店員まで遠慮なくお申し付けください。) 適格請求書発行事業者登録済 【No international orders】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

オックスフォード言語学辞典

2,200 (送料:¥600~)
中島平三, 瀬田幸人 監訳 ; Peter Hugoe Matthews 著 、朝倉書店 、2009 、479p 、22cm 、1冊
函微スレ 本文良好
  • 単品スピード注文

コトバの魔術と思考 <コトバの著作集 第2>

Duckbill
 石川県金沢市福畠町
500 (送料:¥320~)
大久保忠利、春秋社、1958年、229p、19cm、1冊
初 函カバー欠、焼、シミ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

コトバの魔術と思考 <コトバの著作集 第2>

500 (送料:¥320~)
大久保忠利 、春秋社 、1958年 、229p 、19cm 、1冊
初 函カバー欠、焼、シミ
  • 単品スピード注文

カナダの継承語教育 : 多文化・多言語主義をめざして 新装版

ブックセンター・キャンパス
 茨城県つくば市吾妻
2,200
ジム・カミンズ, マルセル・ダネシ 著 ; 中島和子, 高垣俊之 訳、明石書店、2020年、193p・・・
カバー、美本
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
ジム・カミンズ, マルセル・ダネシ 著 ; 中島和子, 高垣俊之 訳 、明石書店 、2020年 、193p 、22cm
カバー、美本

国語教育の理論と実践

真理書房
 愛知県名古屋市緑区鳴子町4丁目20 
1,500
垣内松三 著、不老閣書房、昭和8、1冊、23cm
背にスレ、函の隅にスレ、中良 /送料ゆうパケット3㎝
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

国語教育の理論と実践

1,500
垣内松三 著 、不老閣書房 、昭和8 、1冊 、23cm
背にスレ、函の隅にスレ、中良 /送料ゆうパケット3㎝

聖書の言語を超えて : ソクラテス・イエス・グノーシス

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro商品センター
2,200
宮本久雄, 山本巍, 大貫隆 著、東京大学出版会、35674、301, 3p、20cm
書名:聖書の言語を超えて : ソクラテス・イエス・グノーシス
著者:宮本久雄, 山本巍, 大貫隆 著
出版元:東京大学出版会
刊行年:1997/09/01
版表示:
説明:「聖書の言語を超えて : ソクラテス・イエス・グノーシス」は、宮本久雄・山本巍・大貫隆の三氏による共著で、1997年に東京大学出版会から刊行されました。本書は古代思想や宗教的テキストの言語的側面に焦点を当て、ソクラテスやイエス、グノーシス主義に関連する言語表現やその背景について考察しているようです。宗教や哲学の言語問題に興味がある方に向いている一冊と思われますが、専門的な内容も含まれているため、関連分野の基礎知識があると理解が深まるかもしれません。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
宮本久雄, 山本巍, 大貫隆 著 、東京大学出版会 、35674 、301, 3p 、20cm
書名:聖書の言語を超えて : ソクラテス・イエス・グノーシス 著者:宮本久雄, 山本巍, 大貫隆 著 出版元:東京大学出版会 刊行年:1997/09/01 版表示: 説明:「聖書の言語を超えて : ソクラテス・イエス・グノーシス」は、宮本久雄・山本巍・大貫隆の三氏による共著で、1997年に東京大学出版会から刊行されました。本書は古代思想や宗教的テキストの言語的側面に焦点を当て、ソクラテスやイエス、グノーシス主義に関連する言語表現やその背景について考察しているようです。宗教や哲学の言語問題に興味がある方に向いている一冊と思われますが、専門的な内容も含まれているため、関連分野の基礎知識があると理解が深まるかもしれません。 状態:

[3点] 日本語の音声の構造 1、2、3

銀のぺん
 愛知県名古屋市天白区一本松
2,500
「目次」より:・会話におけるポーズとあいづち ・文末イントネーションにおける男女差 ・発話者の情動を・・・
日本語の音声の構造 1、2、3の3点一括です。 1990年4月27日~1992年6月30日発行 各、本体のみの冊子、B5判68~96ページ 非売品 歳月を経過したものですので、外装背には軽い日焼けがあります。
[配送方法と送料]・レターパック・ライト(厚さ3cmまで):全国一律 430円  ・レターパック・プラス:全国一律 600円  ・ゆうパック(60サイズの場合=3辺の合計が60cmまで):愛知県 700円~北海道 1470円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
2,500
「目次」より:・会話におけるポーズとあいづち ・文末イントネーションにおける男女差 ・発話者の情動を反映した音声言語について ・感情と音声-語頭の「え」について- ・笑い声の聴取実験 ほか 、編集・発行/荻野綱男(筑波大学 文芸・言語学系) 、1990~92年 、3
日本語の音声の構造 1、2、3の3点一括です。 1990年4月27日~1992年6月30日発行 各、本体のみの冊子、B5判68~96ページ 非売品 歳月を経過したものですので、外装背には軽い日焼けがあります。

イデアの哲学史 : 啓蒙・言語・歴史認識 ●観念論

アブストラクト古書店
 京都府八幡市男山指月
2,500
神野慧一郎 著、ミネルヴァ書房、286, 7p、22cm
2011年初版1刷。カバー・帯付属。定価:3,500円+税。
カバー上端に小スレがありますが、それ以外は特に問題はなく良好な状態です。

●目次
第1章 近世哲学史の流れ(流れを眺める視点—観念;デカルトの哲学;デカルトからスピノザへ;経験論;カント)
第2章 啓蒙の時代(啓蒙期の諸相;『百科全書』に見られる啓蒙の思想)
第3章 言語の問題(近世、特に「啓蒙期」における言語哲学の伝統;ポール・ロワイヤルの言語論;ロック;コンディヤック;コンディヤックとヘルダー)
第4章 歴史認識論(歴史;歴史を知ることの意義)

■送料:全国一律370円
●商品の価格や重量に応じ、日本郵便のゆうメール, ゆうパケット, レターパック, ゆうパックのいずれかで発送いたします。 ●送料のご負担をお願いいたします。 ●弊店は適格請求書発行事業者です。インボイス制度対応の書類を発行いたします。 ●原則、先払いをお願いしておりますが、公費購入(後払い)も承っております。 ●海外発送にも対応しております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

イデアの哲学史 : 啓蒙・言語・歴史認識 ●観念論

2,500
神野慧一郎 著 、ミネルヴァ書房 、286, 7p 、22cm
2011年初版1刷。カバー・帯付属。定価:3,500円+税。 カバー上端に小スレがありますが、それ以外は特に問題はなく良好な状態です。 ●目次 第1章 近世哲学史の流れ(流れを眺める視点—観念;デカルトの哲学;デカルトからスピノザへ;経験論;カント) 第2章 啓蒙の時代(啓蒙期の諸相;『百科全書』に見られる啓蒙の思想) 第3章 言語の問題(近世、特に「啓蒙期」における言語哲学の伝統;ポール・ロワイヤルの言語論;ロック;コンディヤック;コンディヤックとヘルダー) 第4章 歴史認識論(歴史;歴史を知ることの意義) ■送料:全国一律370円

国語科指導資料集 1現代文編2古典編3表現言語編 全3冊揃

勝文堂書店
 東京都杉並区高円寺南
4,000
馬渕・秋山・三好監、東京法令、昭57、3冊
函並・本体並上
レターパックプラスで対応できない場合佐川急便になります。 重さ・地域等で送料が異なります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

国語科指導資料集 1現代文編2古典編3表現言語編 全3冊揃

4,000
馬渕・秋山・三好監 、東京法令 、昭57 、3冊
函並・本体並上

多言語多文化学習のすすめ : 世界と直接対話するために

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
2,050 (送料:¥300~)
西村淳子 監修 ; 武蔵大学人文学部 編、朝日出版社、376
帯付。わずかな汚れで概ね良好です。CD付き。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,050 (送料:¥300~)
西村淳子 監修 ; 武蔵大学人文学部 編 、朝日出版社 、376
帯付。わずかな汚れで概ね良好です。CD付き。
  • 単品スピード注文

THE DE TRAFFORD COLLCETION./トラフォード・コレクション売立目録

アルテリア
 東京都新宿区新小川町
1,155
Christie's、1994、Unpaged with col. and monochro. il・・・
【言語】English
公費払い承ります。「適格請求書発行事業者」。日曜日は休日。 【送料】全て追跡サービスでの発送です: 3辺計60㎝以内 ゆうパケット 1㎏/2㎝まで250円/3㎝まで340円/レターパックライト 4㎏まで430円/その他は佐川宅配便:送料520円(宅配の場合:沖縄、離島は除きます)。 ●商品代金8,000円以上の場合、送料は無料とさせて頂きます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,155
、Christie's 、1994 、Unpaged with col. and monochro. illus. 、27 x 21/Wrappers 、1
【言語】English

言語小説集

浪月堂書店
 北海道函館市駒場町
500
井上ひさし著、新潮社、2012年、1冊
2012年3月発行 カバー 帯 149頁 B6判 駒372
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

言語小説集

500
井上ひさし著 、新潮社 、2012年 、1冊
2012年3月発行 カバー 帯 149頁 B6判 駒372

言語と社会 ヴァルター・ベンヤミン著作集3

大村書店
 東京都中野区鷺宮
770
晶文社、昭和59、1
4×6版・除籍本・裸本
海外発送はいたしません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

言語と社会 ヴァルター・ベンヤミン著作集3

770
、晶文社 、昭和59 、1
4×6版・除籍本・裸本

片目考 : 徳永康元言語学論集

光和書房
 東京都千代田区神田小川町3-22-9 タイメイビル2F
2,000
徳永康元、汲古書院、2010、1
カバー・三方・本文良好 A5
登録書籍に「書影」文字がある場合は、「書影」文字をクリックすると大きい画像で書籍を確認できます。 スマホ閲覧の場合は、PC版サイトに変更の上、「書影」文字をクリックして画像詳細をご確認ください。 厚み3cm以下の商品は送料400円~です、それ以上の商品は佐川急便、全国(離島を除く)900円~です。 海外発送も対応致します。 現品確認をご希望される場合、ご連絡を頂いた上、対応致します。 ********** ご探究の中文書などがございましたら、気軽にご連絡ください、お探し致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
2,000
徳永康元 、汲古書院 、2010 、1
カバー・三方・本文良好 A5

模範英和辞典

竹岡書店
 京都府京都市左京区浄土寺西田町
11,000 (送料:¥550~)
神田乃武他、三省堂書店、大3、文庫
9版 天腹書込 ヤケ
★当店に在庫している本はほぼ別棟倉庫に保管していますので、性急なお求めにはご対応致し兼ねます。ご来店にてお求めになりたい場合は事前にご一報下さいませ。(平日・土・祝10時半~18時、日曜定休)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

模範英和辞典

11,000 (送料:¥550~)
神田乃武他 、三省堂書店 、大3 、文庫
9版 天腹書込 ヤケ
  • 単品スピード注文

力のつく音声言語学習50のアイディア  

渥美書房
 東京都新宿区西早稲田
2,200
教育文化研究所編、三省堂、平8、1冊
カバ 
【主な送付方法】●クリックポスト<郵便局> (A4判・梱包厚3cm・重量1kg以内 全国均一送料200円) ●宅急便コンパクト<ヤマト運輸>(専用箱に入るもの<概ねA5判・梱包厚5cm以内 または B5判・梱包厚4cm以内> 送料550円(沖縄を除く) ●宅急便<ヤマト運輸> サイズ・地域別当店契約運賃  商品の形状・重量等から利用可能な発送方法を在庫確認の際ご案内し、お選びいただけます ★当店にて一度に2万円以上をお求めの場合、送料1箱分サービス致します。(国内限定 ※2万円毎に1箱)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

力のつく音声言語学習50のアイディア  

2,200
教育文化研究所編 、三省堂 、平8 、1冊
カバ 

海外言語学情報 第3号 初版

高崎古書センター
 群馬県高崎市本郷町
650
太田朗 フェリス・ロボ編、大修館書店、1985年、A4版
初版 カバ    ziso
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

海外言語学情報 第3号 初版

650
太田朗 フェリス・ロボ編 、大修館書店 、1985年 、A4版
初版 カバ    ziso

言語学と記号学

キトラ文庫
 奈良県生駒市白庭台
1,650
三浦つとむ、勁草書房、平2
函帯 勁草書房 *良
主に日本郵便を利用しています。 ゆうパケット・レターパック・ゆうパック(いずれも追跡可)にて 発送いたします。 できるだけ安い料金の発送を心がけますが、 高額商品に関しては確実・安全性の方を優先します。 特にご希望のある場合はご指定ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

言語学と記号学

1,650
三浦つとむ 、勁草書房 、平2
函帯 勁草書房 *良

離脱の形式 美術批評としての言語

瀬戸内アーカムハウス
 岡山県岡山市北区東古松
3,000
田村杢三、179、18.5×13、1
初版 献呈署名
背表紙ヤケ
お客様のご入金が確認でき次第、速やかな発送を心がけております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

離脱の形式 美術批評としての言語

3,000
田村杢三 、179 、18.5×13 、1
初版 献呈署名 背表紙ヤケ

服部四郎論文集2 アルタイ諸言語の研究2

梁山書林
 愛知県豊川市麻生田町
15,000
服部四郎、三省堂、昭和62年2月1日、1冊
初版 端本
■丁寧な梱包を心がけております。 また、現時点ではインボイス制度には未対応となりますご了承下さい。 なお先般のシステム改正で送料のところに誤った送料が表示されてしまうことがままあると思います。正しい送料は決済メール等に表記されていますので、そちらをご確認下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

服部四郎論文集2 アルタイ諸言語の研究2

15,000
服部四郎 、三省堂 、昭和62年2月1日 、1冊
初版 端本

服部四郎論文集1 アルタイ諸言語の研究1

梁山書林
 愛知県豊川市麻生田町
13,000
服部四郎、三省堂、昭和61年2月20日、1冊
初版 端本
■丁寧な梱包を心がけております。 また、現時点ではインボイス制度には未対応となりますご了承下さい。 なお先般のシステム改正で送料のところに誤った送料が表示されてしまうことがままあると思います。正しい送料は決済メール等に表記されていますので、そちらをご確認下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

服部四郎論文集1 アルタイ諸言語の研究1

13,000
服部四郎 、三省堂 、昭和61年2月20日 、1冊
初版 端本

言語哲学の地平

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
1,110
加賀/前田/立川編、1993
-丸山圭三郎の世界 帯カバー付
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

言語哲学の地平

1,110
加賀/前田/立川編 、1993
-丸山圭三郎の世界 帯カバー付

言語の面積  <挿画西脇順三郎。>

石神井書林
 東京都練馬区石神井町
3,300
藤富保男、昭52、1冊
挿画西脇順三郎。 初函
■公費・研究費でのご注文に対応いたします。必要書類を作成しますのでご指示下さい ■送料は実費を頂戴いたします。 弊社商品の多くは送料が「185~2431円」と表示されます。これは送料の範囲を表しています。厚さ3㎝以下の場合はクリックポスト便(185円)、厚さ3㎝以上の場合はレターパックプラス(600円)、ヤマト宅急便(大きなサイズ最遠距離が2431円)などを利用いたします。本の価格や大きさを考慮し、適切な発送方法、送料をご提示申し上げます。実費をご提示する前にご注文が確定することはございません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

言語の面積  <挿画西脇順三郎。>

3,300
藤富保男 、昭52 、1冊
挿画西脇順三郎。 初函

[雑誌]月刊言語 29巻3号 2000年3月号 特集:カルチュラル・スタディーズとはなにか

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
680
大修館書店
A5判
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

[雑誌]月刊言語 29巻3号 2000年3月号 特集:カルチュラル・スタディーズとはなにか

680
大修館書店
A5判

英語学と言語学 前,後編

勉強堂書店
 福島県会津若松市一箕町鶴賀
8,800
三宅 鴻 三省堂、昭47、2
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

英語学と言語学 前,後編

8,800
三宅 鴻 三省堂 、昭47 、2

特集シソーラス

喇嘛舎
 東京都千代田区神田小川町
1,100
言語生活 1970年3月
シミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

特集シソーラス

1,100
言語生活 1970年3月
シミ

『狭衣物語』を中心とした平安後期言語文化圏の研究 <科学研究費補助金(基盤研究C)研究成果報告書>

高山本店
 東京都千代田区神田神保町2-3-3 神田古書センタービル1F
1,980
三谷邦明研究代表、三谷邦明、2007、108p、30cm、1冊
CD附
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

『狭衣物語』を中心とした平安後期言語文化圏の研究 <科学研究費補助金(基盤研究C)研究成果報告書>

1,980
三谷邦明研究代表 、三谷邦明 、2007 、108p 、30cm 、1冊
CD附

(中)古代漢語三百題

竹岡書店
 京都府京都市左京区浄土寺西田町
2,200
陳必祥、上海古籍出版社、1996、A5判
カバA5判精装903頁
★当店に在庫している本はほぼ別棟倉庫に保管していますので、性急なお求めにはご対応致し兼ねます。ご来店にてお求めになりたい場合は事前にご一報下さいませ。(平日・土・祝10時半~18時、日曜定休)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

(中)古代漢語三百題

2,200
陳必祥 、上海古籍出版社 、 1996 、A5判
カバA5判精装903頁

現代人の言語環境調査 全3冊揃 

渥美書房
 東京都新宿区西早稲田
5,500
NHK放送文化研究所、NHK放送文化研究所、平8、3冊
 〔B5判〕
【主な送付方法】●クリックポスト<郵便局> (A4判・梱包厚3cm・重量1kg以内 全国均一送料200円) ●宅急便コンパクト<ヤマト運輸>(専用箱に入るもの<概ねA5判・梱包厚5cm以内 または B5判・梱包厚4cm以内> 送料550円(沖縄を除く) ●宅急便<ヤマト運輸> サイズ・地域別当店契約運賃  商品の形状・重量等から利用可能な発送方法を在庫確認の際ご案内し、お選びいただけます ★当店にて一度に2万円以上をお求めの場合、送料1箱分サービス致します。(国内限定 ※2万円毎に1箱)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

現代人の言語環境調査 全3冊揃 

5,500
NHK放送文化研究所 、NHK放送文化研究所 、平8 、3冊
 〔B5判〕

(中)古代漢語 上中下

竹岡書店
 京都府京都市左京区浄土寺西田町
3,300 (送料:¥550~)
郭錫良他編、北京出版社 全3、1984、A5判、全3冊
A5判精装1088頁
★当店に在庫している本はほぼ別棟倉庫に保管していますので、性急なお求めにはご対応致し兼ねます。ご来店にてお求めになりたい場合は事前にご一報下さいませ。(平日・土・祝10時半~18時、日曜定休)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

(中)古代漢語 上中下

3,300 (送料:¥550~)
郭錫良他編 、北京出版社 全3 、 1984 、A5判 、全3冊
A5判精装1088頁
  • 単品スピード注文

岩波講座言語の科学4 意味

並樹書店
 北海道札幌市中央区大通西
1,200
郡司隆男他、岩波書店、2000
カバー・帯・美 定価¥3.600+税
送料 厚さ3センチ1キロまで¥250~ 3センチ以上レターパックプラス¥600 3センチオーバーの荷は宅配か、ゆうパックの安い方の料金でお送りします 領収書御入用の方は予め御連絡ください、恐縮ですが水曜・日曜日・祭日は定休日に付き商品の発送はできませんので御了承ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

岩波講座言語の科学4 意味

1,200
郡司隆男他 、岩波書店 、2000
カバー・帯・美 定価¥3.600+税

言語都市・上海 1940−1945

光書房
 神奈川県藤沢市藤沢
1,000
和田博文他、藤原書店、1999年、252、A五版
カバー、小口少汚れ有、三方少シミ有。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

言語都市・上海 1940−1945

1,000
和田博文他 、藤原書店 、1999年 、252 、A五版
カバー、小口少汚れ有、三方少シミ有。

意味の諸相 ELEC言語叢書

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
1,400
国弘哲哉、三省堂、昭51、1
重版 函ヤケ 見返し値札剥がし跡有
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

意味の諸相 ELEC言語叢書

1,400
国弘哲哉 、三省堂 、昭51 、1
重版 函ヤケ 見返し値札剥がし跡有

言語学への招待

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
500
中島平三、外池滋生編、大修館書店、平7、1
p286 重版 カバー少日焼け有
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

言語学への招待

500
中島平三、外池滋生編 、大修館書店 、平7 、1
p286 重版 カバー少日焼け有

仏印・泰支那言語の交流

瀬戸内アーカムハウス
 岡山県岡山市北区東古松
13,000
後藤朝太郎 著、大東出版社、330p、19cm
昭和17年 初版 裸本
表紙、背表紙の角や周縁部に擦れ、色剥げあり
お客様のご入金が確認でき次第、速やかな発送を心がけております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

仏印・泰支那言語の交流

13,000
後藤朝太郎 著 、大東出版社 、330p 、19cm
昭和17年 初版 裸本 表紙、背表紙の角や周縁部に擦れ、色剥げあり

新学習指導要領をみすえた新しい国語授業の提案 : 「言語活動」「言語能力」をどうとらえるか <国語授業の改革 9>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
300 (送料:¥300~)
科学的『読み』の授業研究会 編、学文社、189p、21cm
多少の使用感、経年感があります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

新学習指導要領をみすえた新しい国語授業の提案 : 「言語活動」「言語能力」をどうとらえるか <国語授業の改革 9>

300 (送料:¥300~)
科学的『読み』の授業研究会 編 、学文社 、189p 、21cm
多少の使用感、経年感があります。
  • 単品スピード注文

新学習指導要領をみすえた新しい国語授業の提案 : 「言語活動」「言語能力」をどうとらえるか <国語授業の改革 9>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
300 (送料:¥300~)
科学的『読み』の授業研究会 編、学文社、189p、21cm
多少の使用感のみで概ね良好です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

新学習指導要領をみすえた新しい国語授業の提案 : 「言語活動」「言語能力」をどうとらえるか <国語授業の改革 9>

300 (送料:¥300~)
科学的『読み』の授業研究会 編 、学文社 、189p 、21cm
多少の使用感のみで概ね良好です。
  • 単品スピード注文

言語ゲームと社会理論 : ヴィトゲンシュタイン・ハート・ルーマン

阿武隈書房
 福島県いわき市平
300
橋爪大三郎 著、勁草書房、1996.2、211, 13p、20cm
カバー ビニカバ 帯 天小口シミ 書き込みなし
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

言語ゲームと社会理論 : ヴィトゲンシュタイン・ハート・ルーマン

300
橋爪大三郎 著 、勁草書房 、1996.2 、211, 13p 、20cm
カバー ビニカバ 帯 天小口シミ 書き込みなし

心理言語学 : 生成文法の立場から

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
1,480 (送料:¥680~)
J.A.フォーダー ほか著 ; 岡部慶三 ほか訳、誠信書房、574p、22cm
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,480 (送料:¥680~)
J.A.フォーダー ほか著 ; 岡部慶三 ほか訳 、誠信書房 、574p 、22cm
  • 単品スピード注文

言葉の現在 : ハイデガー言語論の視角

ハコワレ古書店
 東京都足立区足立
700 (送料:¥200~)
斧谷弥守一 著、筑摩書房、1995、262p、20cm
B6 初版 カバー帯少スレ
本のサイズに合わせて日本郵便の クリックポスト、レターパックプラス、ゆうパックなどで発送いたします。(発送時に追跡番号をお知らせします) 領収書が必要な場合はご注文時にお申し付けください。(宛名、日付、但し書き、ご指定下さい) 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas. 代引きは対応しておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
700 (送料:¥200~)
斧谷弥守一 著 、筑摩書房 、1995 、262p 、20cm
B6 初版 カバー帯少スレ
  • 単品スピード注文

認知意味論の原理

よかばい堂
 福岡県福岡市南区寺塚
1,300
中右実 著、大修館書店、1994.6、499p、22cm、1冊
初版 函 全体に若干焼け有 ※レターパックにて発送予定です
事務所の休業:土日祝  韓国・中国・香港・台湾はEMSで発送 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

認知意味論の原理

1,300
中右実 著 、大修館書店 、1994.6 、499p 、22cm 、1冊
初版 函 全体に若干焼け有 ※レターパックにて発送予定です

日本語音声教育の社会言語学的言語工学的研究

阿武隈書房
 福島県いわき市平
1,200
細田和雅編、者不明、平成4年、87p、26cm、1冊
裸本。表紙・三方少ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

日本語音声教育の社会言語学的言語工学的研究

1,200
細田和雅編 、者不明 、平成4年 、87p 、26cm 、1冊
裸本。表紙・三方少ヤケ

ドイツ語の歴史

入江書店
 福岡県福岡市中央区大名
1,500
H.モーザー 著 ; 国松孝二 等訳、白水社、1974、257p、22cm
函(経年)・A5判・定価1900・本文並美
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

ドイツ語の歴史

1,500
H.モーザー 著 ; 国松孝二 等訳 、白水社 、1974 、257p 、22cm
函(経年)・A5判・定価1900・本文並美

ドイツ語の歴史

古本タケシマ文庫
 熊本県熊本市中央区薬園町1-3
500 (送料:¥300~)
H.モーザー 著 ; 国松孝二 等訳、白水社、257p、22cm
函にヤケ
そのほかの状態良好です

送料ゆうメール300円
●送料 書籍のサイズに応じて ゆうメール200円 ゆうメール300円 ゆうメール350円 レターパックライト430円 レターパックプラス600円 ゆうパック1000円.1500円.2000円 いずれかで発送いたします。 迅速かつ丁寧な梱包と発送を心がけます  ●領収書をご希望の方は事前にお伝えいただけると幸いです。 ●公費でのご購入、承ります。ご希望の書類をお伝えください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
500 (送料:¥300~)
H.モーザー 著 ; 国松孝二 等訳 、白水社 、257p 、22cm
函にヤケ そのほかの状態良好です 送料ゆうメール300円
  • 単品スピード注文

<<前へ 41 42 43 44 45 46 47 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

ソニー創立80周年 - 戦後技術立国

心の教育
心の教育
¥3,000

笑点60年 - TV・バラエティ番組

笑点
笑点
¥3,000