文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「言語 3」の検索結果
14,953件

ドイツ語の歴史

入江書店
 福岡県福岡市中央区大名
1,500
H.モーザー 著 ; 国松孝二 等訳、白水社、1974、257p、22cm
函(経年)・A5判・定価1900・本文並美
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

ドイツ語の歴史

1,500
H.モーザー 著 ; 国松孝二 等訳 、白水社 、1974 、257p 、22cm
函(経年)・A5判・定価1900・本文並美

ドイツ語の歴史

古本タケシマ文庫
 熊本県熊本市中央区薬園町1-3
500 (送料:¥300~)
H.モーザー 著 ; 国松孝二 等訳、白水社、257p、22cm
函にヤケ
そのほかの状態良好です

送料ゆうメール300円
●送料 書籍のサイズに応じて ゆうメール200円 ゆうメール300円 ゆうメール350円 レターパックライト430円 レターパックプラス600円 ゆうパック1000円.1500円.2000円 いずれかで発送いたします。 迅速かつ丁寧な梱包と発送を心がけます  ●領収書をご希望の方は事前にお伝えいただけると幸いです。 ●公費でのご購入、承ります。ご希望の書類をお伝えください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
500 (送料:¥300~)
H.モーザー 著 ; 国松孝二 等訳 、白水社 、257p 、22cm
函にヤケ そのほかの状態良好です 送料ゆうメール300円
  • 単品スピード注文

ドイツ語の歴史

(有)みちくさ書店
 東京都国立市東
1,000
H.モーザー 著 国松孝二 ほか訳、白水社、1967、257p、1
赤鉛筆跡有り 函・小口ヤケ
毎日発送しております。15時迄の決済確認で即日発送しております。「単品スピード注文」をぜひご利用ください。 店舗で販売・検品がすぐできます。(送料はかかりません。店員まで遠慮なくお申し付けください。) 適格請求書発行事業者登録済 【No international orders】
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

ドイツ語の歴史

1,000
H.モーザー 著 国松孝二 ほか訳 、白水社 、1967 、257p 、1
赤鉛筆跡有り 函・小口ヤケ

現代言語表現シリーズ2・3 小学生の作文教育

勝文堂書店
 東京都杉並区高円寺南
4,000
小林・田村編、明治図書、昭58、全2冊
カバー
レターパックプラスで対応できない場合佐川急便になります。 重さ・地域等で送料が異なります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

現代言語表現シリーズ2・3 小学生の作文教育

4,000
小林・田村編 、明治図書 、昭58 、全2冊
カバー

社会言語学の課題

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
1,000
柴田武 著 、三省堂 、昭和53
初版・函付 A5判 、581p 背少時代しみ有
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

社会言語学の課題

1,000
柴田武 著 、三省堂 、昭和53
初版・函付 A5判 、581p 背少時代しみ有

実用ロシア語文法 基礎編

竹岡書店
 京都府京都市左京区浄土寺西田町
2,200 (送料:¥300~)
東京ロシア語学院、平19、A5判
改訂第3版 194頁
★当店に在庫している本はほぼ別棟倉庫に保管していますので、性急なお求めにはご対応致し兼ねます。ご来店にてお求めになりたい場合は事前にご一報下さいませ。(平日・土・祝10時半~18時、日曜定休)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

実用ロシア語文法 基礎編

2,200 (送料:¥300~)
、東京ロシア語学院 、平19 、A5判
改訂第3版 194頁
  • 単品スピード注文

(中)古音研究

竹岡書店
 京都府京都市左京区浄土寺西田町
2,970
陳新雄、五南図書出版社、1999、B5判
三方少シミ B5判平装807頁
★当店に在庫している本はほぼ別棟倉庫に保管していますので、性急なお求めにはご対応致し兼ねます。ご来店にてお求めになりたい場合は事前にご一報下さいませ。(平日・土・祝10時半~18時、日曜定休)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

(中)古音研究

2,970
陳新雄 、五南図書出版社 、 1999 、B5判
三方少シミ B5判平装807頁

Bantu Linguistics Vol.3:Studies in Cameroonian and Zairean Languages(PB)

古本じざい屋
 熊本県熊本市中央区帯山
3,000
東京外語大学アジア・アフリカ言語文化研究所編、1992、1
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

Bantu Linguistics Vol.3:Studies in Cameroonian and Zairean Languages(PB)

3,000
東京外語大学アジア・アフリカ言語文化研究所編 、1992 、1

北方諸言語概説

蝸牛
 兵庫県西宮市津門宝津町
500
高橋盛孝、三省堂、昭和18年、218頁、B6判、1冊
初版 経年によるヤケが有ります。
裸本です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
500
高橋盛孝 、三省堂 、昭和18年 、218頁 、B6判 、1冊
初版 経年によるヤケが有ります。 裸本です。

ディケンズの文学と言語

伊藤書房
 北海道札幌市清田区
1,000
桝井迪夫・田辺昌美編、三省堂、昭47、297p、1
函背日焼 カバー A5判
公費でのご注文を承っております。 基本1㎏以内はゆうメールでの発送(34cm×23cm×3cm以内)です。 基本サイズを超える場合はレターパックライト(4㎏以内・厚さ3cm)430円の発送か 1kg以上2㎏未満は佐川急便(小型)600円で発送いたします。 以上上記サイズを超える商品はレターパックプラス600円又は定形外郵便(規格外)、ゆうパック・佐川急便での発送なります。 代金引換の場合は1kg以内はゆうメール代引きで、1kg以上の場合はゆうパック代引きとなります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

ディケンズの文学と言語

1,000
桝井迪夫・田辺昌美編 、三省堂 、昭47 、297p 、1
函背日焼 カバー A5判

言語復興の未来と価値 理論的考察と事例研究

山崎書店
 栃木県宇都宮市材木町
3,000
桂木 マーハー、三元社、2016、316、A5
カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

言語復興の未来と価値 理論的考察と事例研究

3,000
桂木 マーハー 、三元社 、2016 、316 、A5
カバー

現代思想 言語 人間存在への新しい視点   VOL3−6

ピッポ古書クラブ
 静岡県静岡市清水区草薙
650
三浦雅士・編集、青土社、1975、1
天少シミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

現代思想 言語 人間存在への新しい視点   VOL3−6

650
三浦雅士・編集 、青土社 、1975 、1
天少シミ

ことばと人間 −新しい言語学への試みー

羽陽書房
 山形県米沢市丸の内
1,010
伊藤・牧内・本名・編著、三省堂、1987、1
函少ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

ことばと人間 −新しい言語学への試みー

1,010
伊藤・牧内・本名・編著 、三省堂 、1987 、1
函少ヤケ

改訂版 言語表現技術ハンドブック

紙屋サロン
 大阪府泉大津市二田町
770
林治郎 岡田三津子、晃洋書房、平成20
重版カバー 
★土日祝休業 ★商品は実店舗にはございません。ご来店希望の方はご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

改訂版 言語表現技術ハンドブック

770
林治郎 岡田三津子 、晃洋書房 、平成20
重版カバー 

言語に映じたる原人の思想 日本文化名著選第2輯

かぼちゃ堂
 福岡県福岡市早良区早良
1,010
金澤庄三郎、創元社、昭和16年、135.1.9、A5判
10版
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

言語に映じたる原人の思想 日本文化名著選第2輯

1,010
金澤庄三郎 、創元社 、昭和16年 、135.1.9 、A5判
10版

(中)燕京大学 燕京学報 全14冊

竹岡書店
 京都府京都市左京区浄土寺西田町
88,000
上海書店 全14、1983、B5判、全14冊
B5判精装 三方シミ
★当店に在庫している本はほぼ別棟倉庫に保管していますので、性急なお求めにはご対応致し兼ねます。ご来店にてお求めになりたい場合は事前にご一報下さいませ。(平日・土・祝10時半~18時、日曜定休)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

(中)燕京大学 燕京学報 全14冊

88,000
、上海書店 全14 、1983 、B5判 、全14冊
B5判精装 三方シミ

語学という生き方 : 目指せ知識探求型言語学!

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro商品センター
1,980
岸山睦 著、青山社、2003.3、252p、22cm、1冊
書名:語学という生き方 : 目指せ知識探求型言語学!
著者:岸山睦 著
出版元:青山社
刊行年:2003.3
版表示:
説明:岸山睦による『語学という生き方 : 目指せ知識探求型言語学!』は、2003年に青山社から刊行された一冊で、語学を単なるコミュニケーション手段以上のものとして捉え、知識の探求という視点から言語学に取り組む姿勢を示しています。語学に関心がある方や、言語学を深く理解したい読者に向けて、多角的な考察や具体的なアプローチが述べられている可能性があり、専門的すぎず幅広く読むことができる内容かもしれません。語学学習の方法論やその意義を考える際の参考になりそうな書籍です。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,980
岸山睦 著 、青山社 、2003.3 、252p 、22cm 、1冊
書名:語学という生き方 : 目指せ知識探求型言語学! 著者:岸山睦 著 出版元:青山社 刊行年:2003.3 版表示: 説明:岸山睦による『語学という生き方 : 目指せ知識探求型言語学!』は、2003年に青山社から刊行された一冊で、語学を単なるコミュニケーション手段以上のものとして捉え、知識の探求という視点から言語学に取り組む姿勢を示しています。語学に関心がある方や、言語学を深く理解したい読者に向けて、多角的な考察や具体的なアプローチが述べられている可能性があり、専門的すぎず幅広く読むことができる内容かもしれません。語学学習の方法論やその意義を考える際の参考になりそうな書籍です。 状態:

ロゴスとことば 言語・詩学・聖書解釈 <叢書・ウニベルシタス 559>

古本トロワ
 東京都大田区中馬込
3,200 (送料:¥600~)
スティーヴン・プリケット 著 ; 小野功生 訳、法政大学出版局、1997
〇全国送料一律520円(レターパックプラス使用)
【除籍本】1997年初版。ページ三方に軽い汚れ、天に印有。背、裏表紙、扉ページに図書館管理用シール貼付有。図書館からの除籍本です。通読には問題ありませんが、上記ご了承の上お買い上げ下さい。送付の際に「除籍証明書」(コピー)をお付けします。
・領収書が必要な場合は、ご注文時にお知らせ下さい。その際、宛名、但し書きの内容についても併せてお知らせ下さい。 ・公費購入の際は別途ご連絡下さい。必要書類、宛名ほか書面詳細をお知らせください。 尚、公費購入については\3,000以上のお買い上げにてお願い致します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

ロゴスとことば 言語・詩学・聖書解釈 <叢書・ウニベルシタス 559>

3,200 (送料:¥600~)
スティーヴン・プリケット 著 ; 小野功生 訳 、法政大学出版局 、1997
〇全国送料一律520円(レターパックプラス使用) 【除籍本】1997年初版。ページ三方に軽い汚れ、天に印有。背、裏表紙、扉ページに図書館管理用シール貼付有。図書館からの除籍本です。通読には問題ありませんが、上記ご了承の上お買い上げ下さい。送付の際に「除籍証明書」(コピー)をお付けします。
  • 単品スピード注文

中国言語生活状況報告書 第3巻

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
4,180
楊春宇・劉鳳斌 日本語版編集、中国書店、2021、378p、B5判
送料弊社負担。

『中国語言生活状況報告2016』(商務印書館)日本語版
2005年以来中国で毎年刊行されている『中国語言生活状況報告』(商務印書館)は、中国の言語生活を映す最重要文献。日本語版第3巻は2017年版。2016年の中国国内外の報告。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,180
楊春宇・劉鳳斌 日本語版編集 、中国書店 、2021 、378p 、B5判
送料弊社負担。 『中国語言生活状況報告2016』(商務印書館)日本語版 2005年以来中国で毎年刊行されている『中国語言生活状況報告』(商務印書館)は、中国の言語生活を映す最重要文献。日本語版第3巻は2017年版。2016年の中国国内外の報告。

多言語的なアメリカ 移動文学論3

洋行堂
 神奈川県平塚市高浜台
2,800
西成彦:著、作品社、2024、1冊
初版・カバー・帯 (状態美)
 商品に応じて、ゆうパケット、レターパックライト、レターパックプラス、宅配便のい  ずれか最適な方法でお送りいたします。       ・ゆうパケット    厚さ1㎝以内(250円)・厚さ2㎝以内(310円)・厚さ3㎝以内(360円) ・レターパックライト  厚さ3㎝以内(430円) ・レターパックプラス  厚さ3㎝以上、A4サイズ、4㎏以下 (600円) ・宅配便 一律600円    
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

多言語的なアメリカ 移動文学論3

2,800
西成彦:著 、作品社 、2024 、1冊
初版・カバー・帯 (状態美)

言語学の基礎概念と研究動向

五十嵐書店
 東京都新宿区西早稲田
1,500
ヘルムート・ギッパー 三修社、昭61、1冊
カバー・函
■書類での公費ご購入は商品代金合計3,000円以上、海外発送のお取引は商品代金合計5,000円以上で承ります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

言語学の基礎概念と研究動向

1,500
ヘルムート・ギッパー 三修社 、昭61 、1冊
カバー・函

一般言語学 理論と記述

五十嵐書店
 東京都新宿区西早稲田
1,800
B・ポティエ 三宅徳嘉、南舘英孝訳 岩波書店、昭59、1冊
■書類での公費ご購入は商品代金合計3,000円以上、海外発送のお取引は商品代金合計5,000円以上で承ります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

一般言語学 理論と記述

1,800
B・ポティエ 三宅徳嘉、南舘英孝訳 岩波書店 、昭59 、1冊

DIDIER AARON CATALOGUE Xi/

アルテリア
 東京都新宿区新小川町
3,850
Bruno Desmarest:Laure Desmarest:Bill G.B.Pallot:Fr・・・
三方にヤケあり。 【言語】English,French
公費払い承ります。「適格請求書発行事業者」。日曜日は休日。 【送料】全て追跡サービスでの発送です: 3辺計60㎝以内 ゆうパケット 1㎏/2㎝まで250円/3㎝まで340円/レターパックライト 4㎏まで430円/その他は佐川宅配便:送料520円(宅配の場合:沖縄、離島は除きます)。 ●商品代金8,000円以上の場合、送料は無料とさせて頂きます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,850
Bruno Desmarest:Laure Desmarest:Bill G.B.Pallot:Francois Quere:Alan Salz/ 、/ 、2010 、unpaged 、/Hardcover 、1
三方にヤケあり。 【言語】English,French

言語学と記号学

ムーンライト・ブックストア
 千葉県千葉市中央区松波
1,000 (送料:¥200~)
三浦つとむ、勁草書房
函ヤケ少、帯、本体ビニールカバー付
店舗で併売している場合があります。 売り切れの場合は速やかにご連絡差し上げます。 店頭での受け渡しも承ります(送料はかかりません)。 ご希望の場合はご連絡ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

言語学と記号学

1,000 (送料:¥200~)
三浦つとむ 、勁草書房
函ヤケ少、帯、本体ビニールカバー付
  • 単品スピード注文

(中)北方土語辞典(初編)

竹岡書店
 京都府京都市左京区浄土寺西田町
990 (送料:¥300~)
任明編、龍渓書舎、昭46、四六判
復刻版 116頁 三方シミ
★当店に在庫している本はほぼ別棟倉庫に保管していますので、性急なお求めにはご対応致し兼ねます。ご来店にてお求めになりたい場合は事前にご一報下さいませ。(平日・土・祝10時半~18時、日曜定休)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

(中)北方土語辞典(初編)

990 (送料:¥300~)
任明編 、龍渓書舎 、昭46 、四六判
復刻版 116頁 三方シミ
  • 単品スピード注文

言語学原論 改訳新版

悠山社書店
 東京都青梅市今寺
700
ソシュール、岩波書店、S15、1
A5-332頁、函、ヤケ、三方シミ、少印
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

言語学原論 改訳新版

700
ソシュール 、岩波書店 、S15 、1
A5-332頁、函、ヤケ、三方シミ、少印

現代思想 言語論 現代思想の新しい鍵   VOL4−10

ピッポ古書クラブ
 静岡県静岡市清水区草薙
650
三浦雅士・編集、青土社、1976、1
天少シミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

現代思想 言語論 現代思想の新しい鍵   VOL4−10

650
三浦雅士・編集 、青土社 、1976 、1
天少シミ

現実・弁証法・言語

大仙堂書店
 大阪府八尾市本町
1,000
三浦つとむ、国文社、昭47、0
初版 朱青線引き多数 函付 並本 B6 301頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

現実・弁証法・言語

1,000
三浦つとむ 、国文社 、昭47
初版 朱青線引き多数 函付 並本 B6 301頁

国語科論集 3言語表現の基本問題

勝文堂書店
 東京都杉並区高円寺南
3,000
望月久貴、学芸図書、昭59、1冊
函少ヤケ・本体並上
レターパックプラスで対応できない場合佐川急便になります。 重さ・地域等で送料が異なります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

国語科論集 3言語表現の基本問題

3,000
望月久貴 、学芸図書 、昭59 、1冊
函少ヤケ・本体並上

新版 言語表現技術ハンドブック

西秋書店
 東京都千代田区西神田
880
林治郎・岡田三津子編、晃洋書房、2015年、1冊
カバー付
◆返信・在庫確認・発送に時間がかかる場合がございますので、お急ぎの方はご遠慮ください。 ◆店頭に無い場合がございますで、来店購入をご希望の場合は必ず事前にメールにてお問い合わせください。 ◆店舗販売もしておりますので品切の場合もございます。 ◆梱包時3㎝以下:レターパックライト(日本郵便/原則ポスト投函)430円 /梱包時3㎝以上:レターパックプラス(日本郵便/配達手渡し)600円 /他 ゆうパック利用
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

新版 言語表現技術ハンドブック

880
林治郎・岡田三津子編 、晃洋書房 、2015年 、1冊
カバー付

(中)維吾爾語文研究

竹岡書店
 京都府京都市左京区浄土寺西田町
2,200 (送料:¥300~)
劉義棠、正中書局、1978、A5判
A5判平装222頁 三方ヤケ
★当店に在庫している本はほぼ別棟倉庫に保管していますので、性急なお求めにはご対応致し兼ねます。ご来店にてお求めになりたい場合は事前にご一報下さいませ。(平日・土・祝10時半~18時、日曜定休)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

(中)維吾爾語文研究

2,200 (送料:¥300~)
劉義棠 、正中書局 、1978 、A5判
A5判平装222頁 三方ヤケ
  • 単品スピード注文

フェルディナン・ド・ソシュール「一般言語学」著作集 1 : 自筆草稿『言語の科学』

株式会社 徒然舎
 岐阜県岐阜市美殿町40
2,750 (送料:¥520~)
フェルディナン・ド・ソシュール 著 ; 松澤和宏 校註・訳、岩波書店、2013年、575, 34p.・・・
初版、カバ:わずかに端ヨレ、書込折れなし
【送料】基本「ネコポス 300円」→規定サイズを超える場合「宅急便コンパクト 520円」→規定の梱包材に収まらない場合「宅急便 520円~」 ■代金引換(ヤマト運輸宅急便のみ、手数料600円) ■公費(後払い)歓迎→「ご連絡いただきたい事項」を書店ページでご案内しております ■インボイス発行事業者登録済 ■丁寧な梱包で迅速に発送します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

フェルディナン・ド・ソシュール「一般言語学」著作集 1 : 自筆草稿『言語の科学』

2,750 (送料:¥520~)
フェルディナン・ド・ソシュール 著 ; 松澤和宏 校註・訳 、岩波書店 、2013年 、575, 34p. 、22cm
初版、カバ:わずかに端ヨレ、書込折れなし
  • 単品スピード注文

自然と言語

愛書館中川書房 神田神保町店
 東京都千代田区神田神保町2丁目3-11
1,620 (送料:¥360~)
ノーム・チョムスキー 著 ; アドリアナ・ベレッティ, ルイジ・リッツィ 編 ; 大石正幸, 豊島孝・・・
【倉庫保管品】 初版 カバーヤケ・痛み小 小口汚れ ページヤケ小 24003C0103
◆解説欄に【倉庫保管品】と記載の商品は調布倉庫(TEL:042-499-0028、木,土,日曜定休)の在庫のため店舗ではご覧いただけません ◆日本郵便または佐川急便にて発送いたします(5,000円以上の商品は追跡番号のある配送方法) ※離島ほか一部地域への配送は別途料金が発生する場合があります ◆適格請求書発行事業者です。公費の際は必要書類・形式をご指示ください(振込手数料はお客様負担) ◆代引き・着払い・郵便振替は対応していません ◆領収書が必要なお客様はご注文と同時に宛名等必要事項含めご連絡ください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

自然と言語

1,620 (送料:¥360~)
ノーム・チョムスキー 著 ; アドリアナ・ベレッティ, ルイジ・リッツィ 編 ; 大石正幸, 豊島孝之 訳 、研究社 、2008年 、260p 、19cm 、1冊
【倉庫保管品】 初版 カバーヤケ・痛み小 小口汚れ ページヤケ小 24003C0103
  • 単品スピード注文

自然と言語

古書 きなり堂
 東京都西東京市泉町
1,100 (送料:¥185~)
ノーム・チョムスキー 著 ; アドリアナ・ベレッティ, ルイジ・リッツィ 編 ; 大石正幸, 豊島孝・・・
カバー見返しにテープ貼付け。ページ角折跡多数。見返しにペン日付書込み。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

自然と言語

1,100 (送料:¥185~)
ノーム・チョムスキー 著 ; アドリアナ・ベレッティ, ルイジ・リッツィ 編 ; 大石正幸, 豊島孝之 訳 、研究社 、2008 初版 、260p 、19cm 、1冊
カバー見返しにテープ貼付け。ページ角折跡多数。見返しにペン日付書込み。
  • 単品スピード注文

言語を生みだす本能 <NHKブックス>  (全2巻) 上下 (全2巻) <NHKブックス 740>

佐藤書房
 東京都八王子市東町
1,000
スティーブン・ピンカー 著 ; 椋田直子 訳、日本放送出版協会、2007年、312p、19cm
(全2巻) 重版  カバー付 下巻に帯付 カバーヤケ無し 帯」ヤケ無し 本体三方ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し 後ろ見返し下に小レッテテル貼付ありますが保存状態良好の美本です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

言語を生みだす本能 <NHKブックス>  (全2巻) 上下 (全2巻) <NHKブックス 740>

1,000
スティーブン・ピンカー 著 ; 椋田直子 訳 、日本放送出版協会 、2007年 、312p 、19cm
(全2巻) 重版  カバー付 下巻に帯付 カバーヤケ無し 帯」ヤケ無し 本体三方ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し 後ろ見返し下に小レッテテル貼付ありますが保存状態良好の美本です。

日常の日本語と哲学の言語  多視点の哲学

デラシネ書房
 熊本県八代市上片町
800 (送料:¥600~)
清水富雄 著、勁草書房、1984、463p
A5函 ビニカバー  函と本体三方に自然シミ 他は良
送料・荷具料は①梱包材を含めて大きさA4サイズ、厚さ3センチ、重さ1キロ以内は一律250円/②3センチ以上または1キロ以上は一律600円/③レターパックプラスに入らない本は一律1200円(クロネコヤマト等)とします。※代引は手数料等でかなり割高ですので取り扱いいたしません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

日常の日本語と哲学の言語  多視点の哲学

800 (送料:¥600~)
清水富雄 著 、勁草書房 、1984 、463p
A5函 ビニカバー  函と本体三方に自然シミ 他は良
  • 単品スピード注文

ことばと認知のしくみ

日本書房
 東京都千代田区西神田
1,980
河野守夫 編集主幹 ; 井狩幸男, 石川圭一, 門田修平, 村田純一, 山根繁 編、三省堂、平19、・・・
カバー
送料全国一律。1キロ未満・厚さ3センチ以下は220円。1キロ以上、厚さ3センチ以上でレターパックで送れるものは638円。それ以外は1箱につき、880円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

ことばと認知のしくみ

1,980
河野守夫 編集主幹 ; 井狩幸男, 石川圭一, 門田修平, 村田純一, 山根繁 編 、三省堂 、平19 、407p 、22cm
カバー

ドイツ語の歴史

田辺書店
 神奈川県川崎市川崎区渡田向町
800
H.モーザー 著 ; 国松孝二 等訳、白水社、1967、257p、22cm、1冊
函、経年のヤケ、背・天稍強ヤケ、少シミ、コスレヨゴレ、背に小さなブツケ跡、留金少錆、本体ビニールカバー、小口三方薄く小さな埃シミ少し、天少埃ヨゴレ、経年状態並、送料¥350
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

ドイツ語の歴史

800
H.モーザー 著 ; 国松孝二 等訳 、白水社 、1967 、257p 、22cm 、1冊
函、経年のヤケ、背・天稍強ヤケ、少シミ、コスレヨゴレ、背に小さなブツケ跡、留金少錆、本体ビニールカバー、小口三方薄く小さな埃シミ少し、天少埃ヨゴレ、経年状態並、送料¥350

月刊「言語」 1974 7月号 Vol.3 №7 特集・方言をめぐって

吉田書店
 徳島県徳島市
700
大修館書店、大修館書店、1974
背ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

月刊「言語」 1974 7月号 Vol.3 №7 特集・方言をめぐって

700
大修館書店 、大修館書店 、1974
背ヤケ

Illustrated general catalogue/

アルテリア
 東京都新宿区新小川町
2,200
National Gallery/、National Gallery/、1973、842p : Il・・・
裸本。見返し・三方にシミ、ユルミ。本文概ね良好。 【言語】English
公費払い承ります。「適格請求書発行事業者」。日曜日は休日。 【送料】全て追跡サービスでの発送です: 3辺計60㎝以内 ゆうパケット 1㎏/2㎝まで250円/3㎝まで340円/レターパックライト 4㎏まで430円/その他は佐川宅配便:送料520円(宅配の場合:沖縄、離島は除きます)。 ●商品代金8,000円以上の場合、送料は無料とさせて頂きます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
National Gallery/ 、National Gallery/ 、1973 、842p : Illustrationen 、26x19cm/Hardcover 、1
裸本。見返し・三方にシミ、ユルミ。本文概ね良好。 【言語】English

発見の興奮: 言語学との出会い (ドルフィン・ブックス)

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
450 (送料:¥350~)
中島 平三、大修館書店、~2cm、1
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

発見の興奮: 言語学との出会い (ドルフィン・ブックス)

450 (送料:¥350~)
中島 平三 、大修館書店 、~2cm 、1
  • 単品スピード注文

日本の植民地言語政策研究

文生書院
 東京都文京区本郷
8,800 (送料:¥430~)
石 剛、明石書店、平成17.3、389p、A5
函印 重量:約670g 厚さ:約3.0cm ISBN:4750320749
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
8,800 (送料:¥430~)
石 剛 、明石書店 、平成17.3 、389p 、A5
函印 重量:約670g 厚さ:約3.0cm ISBN:4750320749
  • 単品スピード注文

言語心理学 現代心理学双書第3巻

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
300 (送料:¥350~)
坂野登・天野清、新読書社、1976年、2.5~3cm、1
裸本。小口経年シミ。
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

言語心理学 現代心理学双書第3巻

300 (送料:¥350~)
坂野登・天野清 、新読書社 、1976年 、2.5~3cm 、1
裸本。小口経年シミ。
  • 単品スピード注文

(中)説文解字引通人説攷

竹岡書店
 京都府京都市左京区浄土寺西田町
5,500 (送料:¥550~)
馬宗霍、科学出版社、1959、B5判
B5判 線装本 三方シミ
★当店に在庫している本はほぼ別棟倉庫に保管していますので、性急なお求めにはご対応致し兼ねます。ご来店にてお求めになりたい場合は事前にご一報下さいませ。(平日・土・祝10時半~18時、日曜定休)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

(中)説文解字引通人説攷

5,500 (送料:¥550~)
馬宗霍 、科学出版社 、1959 、B5判
B5判 線装本 三方シミ
  • 単品スピード注文

総合詳説 日独言語文化交流史大年表

悠山社書店
 東京都青梅市今寺
6,600
田中梅吉、三修社、s43、1
B5 694p 裸本 ヤケ 小口シミ 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
6,600
田中梅吉 、三修社 、s43 、1
B5 694p 裸本 ヤケ 小口シミ 

エリザベス朝-日英文献と言語

観魚堂
 神奈川県足柄下郡真鶴町真鶴
3,000
皆川三郎、篠崎書林、昭和47年、328頁、22cm、1冊
初版 函 函、本体背うす焼け
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
3,000
皆川三郎 、篠崎書林 、昭和47年 、328頁 、22cm 、1冊
初版 函 函、本体背うす焼け

言語の心理学

草木古書店
 京都府京都市中京区壬生土居ノ内町
1,000 (送料:¥185~)
D.S.バラモ 村山久美子訳、誠信書房、昭56、A5判
カバ欠 三方経年ヤケ 蔵書印
☆適格請求書発行事業者登録済です。クリックポスト(34×25×厚さ3センチ以内1キロ未満)185円・レターパックライト(厚さ3センチ4キロ未満)430円・レターパックプラス600円・ゆうパック(送料は地域・サイズにより変動)にて発送いたいします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

言語の心理学

1,000 (送料:¥185~)
D.S.バラモ 村山久美子訳 、誠信書房 、昭56 、A5判
カバ欠 三方経年ヤケ 蔵書印
  • 単品スピード注文

月刊言語 2001年3月号 特集・語源の楽しみ

文藝堂書店
 岡山県岡山市中区西川原55-3 西川原プラトン202
500
大修館書店、2001年
表紙少スレ 本文概ね良好
クレジット決済及び公費購入以外は、代金先払いでお願いしております。 代引発送、海外発送はしておりません。 書籍代金確認後、各書籍に応じてクリックポスト(185円)、ゆうパック(地域、サイズによって異なります)及レターパックライト(430円)、レターパックプラス(600円)にて発送いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

月刊言語 2001年3月号 特集・語源の楽しみ

500
、大修館書店 、2001年
表紙少スレ 本文概ね良好

ことばと社会 3号: 多言語社会研究

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
843 (送料:¥350~)
0、三元社、2000年7月1日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い・・・
▼ 若干スレキズ等ありますが、使用感少なく概ね良好
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
843 (送料:¥350~)
、三元社 、2000年7月1日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、212 、単行本
▼ 若干スレキズ等ありますが、使用感少なく概ね良好
  • 単品スピード注文

A LINGUISTIC APPROACH TO ENGLISH 構造言語学入門

奎書店
 長崎県大村市須田ノ木町
1,500
三浦新市、開文社、昭和35年 改訂増補版、A5版 138頁、一冊
カバーやけ、すれ、辺部小欠、きれ 三方やけ 鉛筆書き込み多
【送料について 必ずお読みください】 ★表示されている送料が誤っている場合があります。追って正しい送料をご案内致します(重さ・大きさ・配送先により異なります) 追跡可能な方法でお送り致します。日本郵便の料金に基づきます。 ※土曜日・日曜日の発送はできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

A LINGUISTIC APPROACH TO ENGLISH 構造言語学入門

1,500
三浦新市 、開文社 、昭和35年 改訂増補版 、A5版 138頁 、一冊
カバーやけ、すれ、辺部小欠、きれ 三方やけ 鉛筆書き込み多

<<前へ 42 43 44 45 46 47 48 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

ソニー創立80周年 - 戦後技術立国

心の教育
心の教育
¥3,000

笑点60年 - TV・バラエティ番組

カルトQ
カルトQ
¥2,700
笑点 3
笑点 3
¥2,000