文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「言語 3」の検索結果
14,925件

構造的意味論 日英両語対照研究

西秋書店
 東京都千代田区西神田
1,100
国広哲弥、三省堂、1967年、1冊
函無/ELEC言語叢書
◆返信・在庫確認・発送に時間がかかる場合がございますので、お急ぎの方はご遠慮ください。 ◆店頭に無い場合がございますで、来店購入をご希望の場合は必ず事前にメールにてお問い合わせください。 ◆店舗販売もしておりますので品切の場合もございます。 ◆梱包時3㎝以下:レターパックライト(日本郵便/原則ポスト投函)430円 /梱包時3㎝以上:レターパックプラス(日本郵便/配達手渡し)600円 /他 ゆうパック利用
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

構造的意味論 日英両語対照研究

1,100
国広哲弥 、三省堂 、1967年 、1冊
函無/ELEC言語叢書

歇後語彙編 中国の諧謔語

竹岡書店
 京都府京都市左京区浄土寺西田町
1,650 (送料:¥550~)
川瀬正三編、明善堂書店、昭44、A5判
初函
★当店に在庫している本はほぼ別棟倉庫に保管していますので、性急なお求めにはご対応致し兼ねます。ご来店にてお求めになりたい場合は事前にご一報下さいませ。(平日・土・祝10時半~18時、日曜定休)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

歇後語彙編 中国の諧謔語

1,650 (送料:¥550~)
川瀬正三編 、明善堂書店 、昭44 、A5判
初函
  • 単品スピード注文

言語の発展 :国際語エスペラントの観点から

杉波書林
 東京都青梅市長淵
1,400 (送料:¥600~)
フランソワ・ロ・ジャコモ著/水野義明訳、大村書店、1992年、1冊
天に経年紋が若干あります カバー擦れ 482頁 A5判 厚さ3センチ超のため、レターパックプラスでの発送となります。
領収書が必要な場合、メッセージ欄より事前にご連絡ください。商品発送後の領収書の発行は有料となります。送料は別途頂戴いたします。代引きは郵便局の手数料がかかりすぎるため、扱っておりません。電話でのご注文・お問い合わせはご遠慮ください。Sorry,Delivery available only to destinations within Japan.
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

言語の発展 :国際語エスペラントの観点から

1,400 (送料:¥600~)
フランソワ・ロ・ジャコモ著/水野義明訳 、大村書店 、1992年 、1冊
天に経年紋が若干あります カバー擦れ 482頁 A5判 厚さ3センチ超のため、レターパックプラスでの発送となります。
  • 単品スピード注文

言語学大辞典 1~4 の4冊 (世界言語編 上・中・下-1・下-2)

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
25,400
三省堂、1988~1992、4
大判。函少スレ、数冊少イタミ有。帯揃(帯イタミ、テープ補修有)。ビニールカバー揃。2~4の本体表紙経年ジミ少~多有。本体経年並~経年良好。初版。定価合計:161000円。ベージュ色函。極厚本。①黄
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

言語学大辞典 1~4 の4冊 (世界言語編 上・中・下-1・下-2)

25,400
、三省堂 、1988~1992 、4
大判。函少スレ、数冊少イタミ有。帯揃(帯イタミ、テープ補修有)。ビニールカバー揃。2~4の本体表紙経年ジミ少~多有。本体経年並~経年良好。初版。定価合計:161000円。ベージュ色函。極厚本。①黄

ヴォイスに関する比較言語学的研究

(株)山星書店
 愛知県名古屋市中区千代田
1,600
筑波大学現代言語学研究会、三修社、平9、1冊
菊判 カバー付 定価7800円 カバーヤブレ補修有り(大)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

ヴォイスに関する比較言語学的研究

1,600
筑波大学現代言語学研究会 、三修社 、平9 、1冊
菊判 カバー付 定価7800円 カバーヤブレ補修有り(大)

記述言語学 5版

近代書房
 神奈川県川崎市川崎区砂子
2,000
H.A.グリースン 著 ; 竹林滋, 横山一郎 共訳、大修館書店、1980、622, 18p、22c・・・
本文良好 箱(僅かな痛み有)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

記述言語学 5版

2,000
H.A.グリースン 著 ; 竹林滋, 横山一郎 共訳 、大修館書店 、1980 、622, 18p 、22cm 、1冊
本文良好 箱(僅かな痛み有)

月刊言語 6-13 1977年12月号 特集:現代哲学と言語

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
815
奥雅博 田島節雄 滝浦静雄 坂本百大 内田種臣 西山佑司 下宮忠雄...、大修館書店、1977
背ヤケ 120頁 21cm 背ヤケ 昭和52年12月刊 ★単品送料¥200(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/vcnh0521d9cy855/136382-.jpg?dl=0
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

月刊言語 6-13 1977年12月号 特集:現代哲学と言語

815
奥雅博 田島節雄 滝浦静雄 坂本百大 内田種臣 西山佑司 下宮忠雄... 、大修館書店 、1977
背ヤケ 120頁 21cm 背ヤケ 昭和52年12月刊 ★単品送料¥200(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/vcnh0521d9cy855/136382-.jpg?dl=0

月刊言語 1989年6月号 特集:昭和の言語史―ことばからみた激動の22660日

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
800
山口仲美 吉田佳広 山本節 新島淳良 榊原昭二 矢島文夫、大修館書店、1989
平成元年刊 ★単品送料¥200(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/scl/fi/0nwhxt8ykqwv9kiqfvzyt/100096.jpg?rlkey=1ae58kmymunxpgkgf6g9xo3gr&st=elt789xp&dl=0
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

月刊言語 1989年6月号 特集:昭和の言語史―ことばからみた激動の22660日

800
山口仲美 吉田佳広 山本節 新島淳良 榊原昭二 矢島文夫 、大修館書店 、1989
平成元年刊 ★単品送料¥200(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/scl/fi/0nwhxt8ykqwv9kiqfvzyt/100096.jpg?rlkey=1ae58kmymunxpgkgf6g9xo3gr&st=elt789xp&dl=0

ロマーン・ヤーコブソン選集2 言語と言語科学

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
800
服部四郎:編 早田輝洋、長嶋善郎、米重文樹:訳、大修館書店、1978
初版 カバー欠 図書館除籍本 印 ラベル 実用本位 昭和53年刊 ★単品送料¥200(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/ize4fkcod6gfgzc/60908.jpg?dl=0
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

ロマーン・ヤーコブソン選集2 言語と言語科学

800
服部四郎:編 早田輝洋、長嶋善郎、米重文樹:訳 、大修館書店 、1978
初版 カバー欠 図書館除籍本 印 ラベル 実用本位 昭和53年刊 ★単品送料¥200(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/ize4fkcod6gfgzc/60908.jpg?dl=0

月刊言語 Vol.5 No.11 1976年11月号 特集:こころの病理と言語

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
815
宮本忠雄 荻野恒一 前田利男 小此木啓吾 石川知子 神尾昭雄 門田忠信、大修館書店、1976
背ヤケ 昭和51年刊 ★単品送料¥200(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/b2o1zj6ndnylyqn/52032.jpg?dl=0
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

月刊言語 Vol.5 No.11 1976年11月号 特集:こころの病理と言語

815
宮本忠雄 荻野恒一 前田利男 小此木啓吾 石川知子 神尾昭雄 門田忠信 、大修館書店 、1976
背ヤケ 昭和51年刊 ★単品送料¥200(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/b2o1zj6ndnylyqn/52032.jpg?dl=0

月刊言語 1976年10月号 特集:バイリンガリズム―二言語の併用

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
600
W.A.グロータース 千野栄一 芳賀純 比嘉正範 小池生夫 宮崎茂子...、大修館書店、1976
背ヤケ 昭和51年10月刊 ★単品送料¥200(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/wzgrhwyt9vti6z0/24342-.jpg?dl=0
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

月刊言語 1976年10月号 特集:バイリンガリズム―二言語の併用

600
W.A.グロータース 千野栄一 芳賀純 比嘉正範 小池生夫 宮崎茂子... 、大修館書店 、1976
背ヤケ 昭和51年10月刊 ★単品送料¥200(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/wzgrhwyt9vti6z0/24342-.jpg?dl=0

芸備孝義伝 三編・拾遺 (安田女子大学言語文化研究叢書 21)

アカデミイ書店
 広島県広島市中区本通
6,500
鈴木幸夫(編)、安田女子大学言語文化研究所、平成27、1
A5判 初版 カバー付(カバー僅かに褪色) 全477頁 保存普通<登録書籍は店頭にない場合がありますので、ご来店の場合は前日までにご連絡下さい>
商品は他の検索サイトに登録及び店頭にも並べている為、 削除が間に合わず在庫切れの場合もございます。誠に申し訳ございませんが、ご了承の程お願い申し上げます。(品切れの際にはメールにてお知らせいたします。)代引きご希望の場合は、その旨をお知らせください。 店頭でお受け取り希望のお客様は、大変お手間ではありますがメール・FAXにて事前にお問い合わせ下さい。※掲載の書籍が店頭にないものもございます。 領収書はPDFファイルの送信のみとなります。 海外発送はできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
6,500
鈴木幸夫(編) 、安田女子大学言語文化研究所 、平成27 、1
A5判 初版 カバー付(カバー僅かに褪色) 全477頁 保存普通<登録書籍は店頭にない場合がありますので、ご来店の場合は前日までにご連絡下さい>

否認の言語へのノート 海老坂武

星月夜書店
 福島県いわき市平字東町
1,000
海老坂武 著、晶文社、1971、284ページ、20cm(ハードカバー)、1冊
カバー少ヨゴレ 三方少ヤケシミ 扉に印 本文並 書き込みはありません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000
海老坂武 著 、晶文社 、1971 、284ページ 、20cm(ハードカバー) 、1冊
カバー少ヨゴレ 三方少ヤケシミ 扉に印 本文並 書き込みはありません

岩波講座 文学 第3巻 --言語--

Duckbill
 石川県金沢市福畠町
500 (送料:¥380~)
猪野謙二ほか編、岩波書店、1979年、vii、 337p、21cm、1冊
2刷 函、焼、少シミ、少線
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

岩波講座 文学 第3巻 --言語--

500 (送料:¥380~)
猪野謙二ほか編 、岩波書店 、1979年 、vii、 337p 、21cm 、1冊
2刷 函、焼、少シミ、少線
  • 単品スピード注文

EXORIENTE(えくす・おりえんて)VOL.3 特集イスラームとコトバ

永井古書店
 大阪府大阪市北区梅田
800
大阪外国語大学言語社会学会編集 岡野内正、松尾大、冨田健次、藤村昌昭、イヴ‐マリー・ベルセ、青木保ほ・・・
天に少し点シミ
【必ずお読みください!!】代金先払い制(送料別途必要。海外発送と代引き発送は不可)。商品は郵便局から発送(送料が高くても追跡番号が必要な方、日時指定配達をご希望の方は最初にお知らせください)。当店はインターネット環境にありませんのでご注文は必ず日本の古本屋を通してください。電話、FAX、手紙、ハガキでの直接注文、問い合わせは不可。往復ハガキの注文は可。当店はインボイス制度に対応しておりません。公費ご購入後払いは5500円以上の注文のみお受けします。10、11、13〜15日は発送業務を休ませていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
800
大阪外国語大学言語社会学会編集 岡野内正、松尾大、冨田健次、藤村昌昭、イヴ‐マリー・ベルセ、青木保ほか執筆 、大阪外国語大学言語社会学会(発売/嵯峨野書院) 、2000年 、287頁 、A5判 、1冊
天に少し点シミ

コセリウ言語学選集1 人間の学としての言語学 初版

BOOKSじのん
 沖縄県宜野湾市真栄原
5,500
コセリウ 宮坂豊夫他訳、三修社、1982/9、343頁、A5判
函欠・表紙擦れ・小口シミ・後見返しに蔵印
送料表記が0円~6,000円の場合はメールにて送料お知らせします。 大変恐縮ですが、送料明示対応が遅れておりご迷惑おかけしております。 目安として厚みが3センチ未満の本はほぼ185円の送料です。 船便での発送、本州まで4~10日程度お時間かかっているようです。 辞書やちょっとした厚めの専門書等は日本郵便のレターパックプラス600円になるケースが多いです。 大型本、セットものは小包発送になります。場合によっては複数口発送になり ます。1口あたり820円~5040円になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

コセリウ言語学選集1 人間の学としての言語学 初版

5,500
コセリウ 宮坂豊夫他訳 、三修社 、1982/9 、343頁 、A5判
函欠・表紙擦れ・小口シミ・後見返しに蔵印

言語文化のフロンティア

田辺書店
 神奈川県川崎市川崎区渡田向町
1,000
由良君美 著、創元社、昭和50、271p、19cm、1冊
函、経年薄ヤケ、背少褪色、本体ビニールカバー、小口三方経年状態良好、送料¥300
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

言語文化のフロンティア

1,000
由良君美 著 、創元社 、昭和50 、271p 、19cm 、1冊
函、経年薄ヤケ、背少褪色、本体ビニールカバー、小口三方経年状態良好、送料¥300

身ぶり言語の日英比較 <エレック選書>

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
650 (送料:¥300~)
小林祐子 著、ELEC出版部、1976.2.10 第6刷、197p、19cm
カバー薄ヤケ 三方ヤケ 書込みなし 経年並
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

身ぶり言語の日英比較 <エレック選書>

650 (送料:¥300~)
小林祐子 著 、ELEC出版部 、1976.2.10 第6刷 、197p 、19cm
カバー薄ヤケ 三方ヤケ 書込みなし 経年並
  • 単品スピード注文

月刊 言語 1983年6月 特集:言語学七つの発見 印欧語 音法則 音素 構造 記号 生得性 普遍性

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
1,800
風間喜代三 熊本裕 小泉保 國廣哲彌 山中桂一 今井邦彦 橋本萬太郎・ほか、大修館書店、・・・
144頁・A5判・表紙ヤケ、裏表紙煤け、背ヤケ色褪せ・経年のヤケ、シミ
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

月刊 言語 1983年6月 特集:言語学七つの発見 印欧語 音法則 音素 構造 記号 生得性 普遍性

1,800
風間喜代三 熊本裕 小泉保 國廣哲彌 山中桂一 今井邦彦 橋本萬太郎・ほか 、大修館書店 、昭58年
144頁・A5判・表紙ヤケ、裏表紙煤け、背ヤケ色褪せ・経年のヤケ、シミ

言語心理学入門

阿武隈書房
 福島県いわき市平
400
P.ヘリオット 著 ; 菅野衷 訳注、大修館書店、1975年、248p、22cm
カバー欠、表紙少スレヨゴレ、三方ヤケ・シミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

言語心理学入門

400
P.ヘリオット 著 ; 菅野衷 訳注 、大修館書店 、1975年 、248p 、22cm
カバー欠、表紙少スレヨゴレ、三方ヤケ・シミ

方言調査の一側面

西秋書店
 東京都千代田区西神田
1,100
浮田章一・安保博史・高桑佳代子、教育出版、昭和62年
カバーヤケ A5 301P /言語調査(調査概要・言語調査報告・民俗調査報告):宮城県牡鹿町 牡鹿半島周辺 女川町江ノ島 女川町出島 三宅島 佐渡郡北狄 佐渡郡小木町 新潟県粟島 石川県狼煙
◆返信・在庫確認・発送に時間がかかる場合がございますので、お急ぎの方はご遠慮ください。 ◆店頭に無い場合がございますで、来店購入をご希望の場合は必ず事前にメールにてお問い合わせください。 ◆店舗販売もしておりますので品切の場合もございます。 ◆梱包時3㎝以下:レターパックライト(日本郵便/原則ポスト投函)430円 /梱包時3㎝以上:レターパックプラス(日本郵便/配達手渡し)600円 /他 ゆうパック利用
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

方言調査の一側面

1,100
浮田章一・安保博史・高桑佳代子 、教育出版 、昭和62年
カバーヤケ A5 301P /言語調査(調査概要・言語調査報告・民俗調査報告):宮城県牡鹿町 牡鹿半島周辺 女川町江ノ島 女川町出島 三宅島 佐渡郡北狄 佐渡郡小木町 新潟県粟島 石川県狼煙

一般言語学 言語理論の展開と現状

中尾松泉堂書店
 大阪府大阪市中央区淡路町
3,560
F・Pディニーン著 三宅鴻・山中桂一・秋元実治共訳、大修館書店、昭52、1
函 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

一般言語学 言語理論の展開と現状

3,560
F・Pディニーン著 三宅鴻・山中桂一・秋元実治共訳 、大修館書店 、昭52 、1
函 

月刊 言語 1980年 1月号 第9巻 第1号特集/日本語の未来/日本語処理の現状と将来/長尾真/「発音のゆれ」三十年後/菅野謙/最近若者語事情/稲垣吉彦/日本語の将来ー言語の世界的統合/橋本萬太郎

メアリ書房
 福井県福井市松本
500
大修館書店、昭和55年1月1日、1冊
可 全体にヤケ 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

月刊 言語 1980年 1月号 第9巻 第1号特集/日本語の未来/日本語処理の現状と将来/長尾真/「発音のゆれ」三十年後/菅野謙/最近若者語事情/稲垣吉彦/日本語の将来ー言語の世界的統合/橋本萬太郎

500
、大修館書店 、昭和55年1月1日 、1冊
可 全体にヤケ 

月刊 言語 1974年 5月号 第3巻 第5号 特集/ことばのトポロジー/物の姿・言語・観念/牧雅夫/文構造のトポロジー/原田信一/フィルモアの格理論/田中春美/アンダーソンの「格の文法」/川本茂雄

メアリ書房
 福井県福井市松本
500
大修館書店、昭和49年5月1日、1冊
可 全体にヤケ 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

月刊 言語 1974年 5月号 第3巻 第5号 特集/ことばのトポロジー/物の姿・言語・観念/牧雅夫/文構造のトポロジー/原田信一/フィルモアの格理論/田中春美/アンダーソンの「格の文法」/川本茂雄

500
、大修館書店 、昭和49年5月1日 、1冊
可 全体にヤケ 

ミモロジック : 言語的模倣論またはクラテュロスのもとへの旅 <叢書記号学的実践 14>

株式会社 徒然舎
 岐阜県岐阜市美殿町40
8,800 (送料:¥520~)
ジェラール・ジュネット 著 ; 花輪光 監訳、書肆風の薔薇 発行 ; 白馬書房 発売、1991年、6・・・
初版、帯:強シミ、帯・カバ:スレよごれ多少、カバ:シミ端ヨレ多少、天強シミ、地小口シミ、書込折れなし
【送料】基本「ネコポス 300円」→規定サイズを超える場合「宅急便コンパクト 520円」→規定の梱包材に収まらない場合「宅急便 520円~」 ■代金引換(ヤマト運輸宅急便のみ、手数料600円) ■公費(後払い)歓迎→「ご連絡いただきたい事項」を書店ページでご案内しております ■インボイス発行事業者登録済 ■丁寧な梱包で迅速に発送します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
8,800 (送料:¥520~)
ジェラール・ジュネット 著 ; 花輪光 監訳 、書肆風の薔薇 発行 ; 白馬書房 発売 、1991年 、643p. 、22cm
初版、帯:強シミ、帯・カバ:スレよごれ多少、カバ:シミ端ヨレ多少、天強シミ、地小口シミ、書込折れなし
  • 単品スピード注文

グローバル化と言語能力

かもがわ書店
 京都府京都市北区小山西大野町
2,700 (送料:¥600~)
OECD教育研究革新センター 編著 ; 本名信行 監訳 ; 徳永優子, 稲田智子, 来田誠一郎, 定・・・
良好
★書込み等がある場合は解説に載せています(発送前に再度検品します) ★代金先払いです(一週間以内にお振込下さい) ★かもがわ書店内の書籍検索は、店舗情報の「かもがわ書店」をクリックしてください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,700 (送料:¥600~)
OECD教育研究革新センター 編著 ; 本名信行 監訳 ; 徳永優子, 稲田智子, 来田誠一郎, 定延由紀, 西村美由起, 矢倉美登里 訳 、明石書店 、732p 、22cm
良好
  • 単品スピード注文

統辞構造論 : 付『言語理論の論理構造』序論 <岩波文庫 33-695-1>

古書ほんの木
 東京都江東区高橋
800
チョムスキー 著 ; 福井直樹, 辻子美保子 訳、岩波書店、2015年2刷、433p、15cm、1冊
カバーつき。経年良好です。●中古品ですので薄いヤケシミ少しのキズがあることはご了承ください。
配送については、商品のサイズ・重量から、クリックポスト・レターパック・宅急便の中から最も安い配送方法を当店が選んで、ご請求金額の合計とともにお知らせいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

統辞構造論 : 付『言語理論の論理構造』序論 <岩波文庫 33-695-1>

800
チョムスキー 著 ; 福井直樹, 辻子美保子 訳 、岩波書店 、2015年2刷 、433p 、15cm 、1冊
カバーつき。経年良好です。●中古品ですので薄いヤケシミ少しのキズがあることはご了承ください。

言語生活 393号 特集:テクスト論

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
1,000 (送料:¥0~)
筑摩書房、昭和59、108頁、A5、1冊
表紙少ヤケ 小口・天地ヤケ
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,000 (送料:¥0~)
、筑摩書房 、昭和59 、108頁 、A5 、1冊
表紙少ヤケ 小口・天地ヤケ
  • 単品スピード注文

Marc Quinn : Evolution/

アルテリア
 東京都新宿区新小川町
5,500
Marc Quinn/、White Cube/、2008、95 with numerous col.・・・
表紙にスレキズ、三方にキバミあり。 【言語】English
公費払い承ります。「適格請求書発行事業者」。日曜日は休日。 【送料】全て追跡サービスでの発送です: 3辺計60㎝以内 ゆうパケット 1㎏/2㎝まで250円/3㎝まで340円/レターパックライト 4㎏まで430円/その他は佐川宅配便:送料520円(宅配の場合:沖縄、離島は除きます)。 ●商品代金8,000円以上の場合、送料は無料とさせて頂きます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
5,500
Marc Quinn/ 、White Cube/ 、2008 、95 with numerous col. and monochro. illus. 、30x26cm/Hardcover 、1
表紙にスレキズ、三方にキバミあり。 【言語】English

[雑誌]現代思想 特集文学の言語 1978年3月

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
550
青土社
A5判・経年の日焼け有
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

[雑誌]現代思想 特集文学の言語 1978年3月

550
、青土社
A5判・経年の日焼け有

「言語生活」  第351号  1981年3月号 特集:育児とことば

悠山社書店
 東京都青梅市今寺
500
筑摩書房、1981、1
A5、96頁、ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

「言語生活」  第351号  1981年3月号 特集:育児とことば

500
、筑摩書房 、1981 、1
A5、96頁、ヤケ

プログラム言語への招待 <New science age 3>

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
300 (送料:¥350~)
有沢誠 著、岩波書店、1984年、~2cm、1
小口経年シミ。
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

プログラム言語への招待 <New science age 3>

300 (送料:¥350~)
有沢誠 著 、岩波書店 、1984年 、~2cm 、1
小口経年シミ。
  • 単品スピード注文

(中)説文声表 上中下

竹岡書店
 京都府京都市左京区浄土寺西田町
11,000 (送料:¥550~)
陳豊、文海出版社 全3、1971、四六判、全3冊
A5判精装1881頁
★当店に在庫している本はほぼ別棟倉庫に保管していますので、性急なお求めにはご対応致し兼ねます。ご来店にてお求めになりたい場合は事前にご一報下さいませ。(平日・土・祝10時半~18時、日曜定休)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

(中)説文声表 上中下

11,000 (送料:¥550~)
陳豊 、文海出版社 全3 、1971 、四六判 、全3冊
A5判精装1881頁
  • 単品スピード注文

有坂秀世言語学国語学著述拾遺

長島書店〈神保町店〉
 東京都千代田区神田神保町
1,980
有坂愛彦ほか編、三省堂、1989、1
函背薄ヤケ
<神保町店>の在庫は倉庫にて管理しております。店頭でご覧になりたい本がある場合は本サイトで注文時に「来店希望」のメッセージを入れていただくか、事前にメールまたは電話でお知らせください。 ※代金引換について 代金引換をご希望の方は、お手数ですが「振込、代引など」を選択後、メッセージ欄にて「代金引換」とお知らせください、代金引換は郵便のみで郵便送料に代引き手数料が代金五万円未満¥533. 五万円以上¥753.加算されます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

有坂秀世言語学国語学著述拾遺

1,980
有坂愛彦ほか編 、三省堂 、1989 、1
函背薄ヤケ

岩波講座 文学3 言語

さつま書店
 鹿児島県薩摩川内市城上町
1,200
寺田透他、岩波新書、1976年、337頁、A五
初版 カバー 函 月報付 函ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

岩波講座 文学3 言語

1,200
寺田透他 、岩波新書 、1976年 、337頁 、A五
初版 カバー 函 月報付 函ヤケ

道元の言語宇宙

吉本書店
 栃木県栃木市祝町
880
寺田透、岩波書店
1976年3刷発行。函大イタミ。小口ヤケ。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
880
寺田透 、岩波書店
1976年3刷発行。函大イタミ。小口ヤケ。

B・ポティエ 一般言語学 理論と記述

西秋書店
 東京都千代田区西神田
3,300
三宅徳嘉・南舘英孝訳、岩波書店、昭和59年
◆返信・在庫確認・発送に時間がかかる場合がございますので、お急ぎの方はご遠慮ください。 ◆店頭に無い場合がございますで、来店購入をご希望の場合は必ず事前にメールにてお問い合わせください。 ◆店舗販売もしておりますので品切の場合もございます。 ◆梱包時3㎝以下:レターパックライト(日本郵便/原則ポスト投函)430円 /梱包時3㎝以上:レターパックプラス(日本郵便/配達手渡し)600円 /他 ゆうパック利用
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

B・ポティエ 一般言語学 理論と記述

3,300
三宅徳嘉・南舘英孝訳 、岩波書店 、昭和59年

毛沢東著作言語研究 第3・4号

竹岡書店
 京都府京都市左京区浄土寺西田町
2,200 (送料:¥300~)
大安 2冊、昭44、A5判、2冊
A5判196頁・86頁
★当店に在庫している本はほぼ別棟倉庫に保管していますので、性急なお求めにはご対応致し兼ねます。ご来店にてお求めになりたい場合は事前にご一報下さいませ。(平日・土・祝10時半~18時、日曜定休)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

毛沢東著作言語研究 第3・4号

2,200 (送料:¥300~)
、大安 2冊 、昭44 、A5判 、2冊
A5判196頁・86頁
  • 単品スピード注文

日本語の論理 <中公文庫>

言ノ葉堂
 愛知県名古屋市熱田区神宮
630
外山滋比古 著、中央公論社、287p、16cm
2004.11 9刷  カバー 三面に経年によるヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

日本語の論理 <中公文庫>

630
外山滋比古 著 、中央公論社 、287p 、16cm
2004.11 9刷  カバー 三面に経年によるヤケ

言語のレシピ : 多様性にひそむ普遍性をもとめて <岩波現代文庫>

株式会社 徒然舎
 岐阜県岐阜市美殿町40
1,650 (送料:¥300~)
マーク・C.ベイカー 著 ; 郡司隆男 訳、岩波書店、2010年、11, 404p.、15cm
初版、たわみ多少、カバ:折れ跡・スレキズ端ヨレ多少、扉:わずかに角折れ跡、本文:書込折れなし
【送料】基本「ネコポス 300円」→規定サイズを超える場合「宅急便コンパクト 520円」→規定の梱包材に収まらない場合「宅急便 520円~」 ■代金引換(ヤマト運輸宅急便のみ、手数料600円) ■公費(後払い)歓迎→「ご連絡いただきたい事項」を書店ページでご案内しております ■インボイス発行事業者登録済 ■丁寧な梱包で迅速に発送します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

言語のレシピ : 多様性にひそむ普遍性をもとめて <岩波現代文庫>

1,650 (送料:¥300~)
マーク・C.ベイカー 著 ; 郡司隆男 訳 、岩波書店 、2010年 、11, 404p. 、15cm
初版、たわみ多少、カバ:折れ跡・スレキズ端ヨレ多少、扉:わずかに角折れ跡、本文:書込折れなし
  • 単品スピード注文

もう一つのスイス史 : 独語圏・仏語圏の間の深い溝 <刀水歴史全書 83>

株式会社 徒然舎
 岐阜県岐阜市美殿町40
1,980 (送料:¥300~)
クリストフ・ビュヒ 著 ; 片山淳子 訳、刀水書房、2012年、7, 246p.、20cm
初版、カバ:スレキズ端ヨレ多少、書込折れなし
【送料】基本「ネコポス 300円」→規定サイズを超える場合「宅急便コンパクト 520円」→規定の梱包材に収まらない場合「宅急便 520円~」 ■代金引換(ヤマト運輸宅急便のみ、手数料600円) ■公費(後払い)歓迎→「ご連絡いただきたい事項」を書店ページでご案内しております ■インボイス発行事業者登録済 ■丁寧な梱包で迅速に発送します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

もう一つのスイス史 : 独語圏・仏語圏の間の深い溝 <刀水歴史全書 83>

1,980 (送料:¥300~)
クリストフ・ビュヒ 著 ; 片山淳子 訳 、刀水書房 、2012年 、7, 246p. 、20cm
初版、カバ:スレキズ端ヨレ多少、書込折れなし
  • 単品スピード注文

脳科学からの第二言語習得論 : 英語学習と教授法開発

古書 リゼット
 鹿児島県鹿児島市名山町
1,000
大石晴美 著、昭和堂、2014年5刷、254p、22cm A5
カバー、本文とも問題ないと存じます 【送料 クリックポスト185円 ※ビニール袋と茶封筒のみの梱包でございます】
● 郵便料金が旧価格で表記されている場合も新価格でお見積り申し上げます ● 表記いたしましたように代引き発送は行っておりません ● インボイス制度には対応しておりませんので、公費ご注文の書式などはご指導くださいませ ● お取引は日本国内のみ対応しております。海外の方でも日本国内のお知り合いなどにお届けできれば対応いたします I'm very sorry. We cannot send books overseas. We kindly ask for your understanding.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000
大石晴美 著 、昭和堂 、2014年5刷 、254p 、22cm A5
カバー、本文とも問題ないと存じます 【送料 クリックポスト185円 ※ビニール袋と茶封筒のみの梱包でございます】

言語と認知 : 心的実在としての言語

万葉書房
 千葉県松戸市上本郷910-3
1,400
ノーム・チョムスキー 著 ; 加藤泰彦, 加藤ナツ子 訳、秀英書房、平成16、171p、20cm、1・・・
カバースレ褪せ・天埃シミ
※配送は書籍の重量・厚さを計ったうえで、クリックポスト・レターパック・ゆうパックのいずれか最も安価な方法(複数冊の場合は同梱)でお届けいたします。 送料の件でご不明の場合はご遠慮なくお問い合わせのほどお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,400
ノーム・チョムスキー 著 ; 加藤泰彦, 加藤ナツ子 訳 、秀英書房 、平成16 、171p 、20cm 、1冊
カバースレ褪せ・天埃シミ

計量言語学入門

銀河書房
 長崎県長崎市万屋町
1,000
伊藤雅光 著、大修館書店、2002年、285p、21cm
初版 カバー内側に折れ 本体良好
■括弧内送料には誤りもあります。  ご注文後に正確な送料をお知らせしますので、  確認されてからご注文を決定してください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,000
伊藤雅光 著 、大修館書店 、2002年 、285p 、21cm
初版 カバー内側に折れ 本体良好

言葉の暴力 : 「よけいなもの」の言語学 <叢書・ウニベルシタス 893>

愛書館中川書房 神田神保町店
 東京都千代田区神田神保町2丁目3-11
2,530 (送料:¥800~)
ジャン=ジャック・ルセルクル 著 ; 岸正樹 訳、法政大学出版局、平成20年、446, 11p、20・・・
初版 2008年 、見返し裏日付・記名ペン書込み・剥がれ跡有(少痛み/小口少汚れ)
◆解説欄に【倉庫保管品】と記載の商品は調布倉庫(TEL:042-499-0028、木,土,日曜定休)の在庫のため店舗ではご覧いただけません ◆日本郵便または佐川急便にて発送いたします(5,000円以上の商品は追跡番号のある配送方法) ※離島ほか一部地域への配送は別途料金が発生する場合があります ◆適格請求書発行事業者です。公費の際は必要書類・形式をご指示ください(振込手数料はお客様負担) ◆代引き・着払い・郵便振替は対応していません ◆領収書が必要なお客様はご注文と同時に宛名等必要事項含めご連絡ください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,530 (送料:¥800~)
ジャン=ジャック・ルセルクル 著 ; 岸正樹 訳 、法政大学出版局 、平成20年 、446, 11p 、20cm 、1冊
初版 2008年 、見返し裏日付・記名ペン書込み・剥がれ跡有(少痛み/小口少汚れ)
  • 単品スピード注文

言語行為と調整理論 <ひつじ研究叢書 松山大学研究叢書 言語編第110巻 第78巻>

古書ニイロク
 東京都大田区西蒲田
3,000 (送料:¥600~)
久保進 著、ひつじ書房、2014、レターパックプラス
初版1刷 函スレイタミ少  巻末朱線引き数か所あり、他は状態良好  背薄水色
【御注文は必ず日本の古本屋サイト内からでお願い致します。電話・メール・FAXでの御注文は対応致しかねます。】 【商品状態等基本的に記載の通りです。全て倉庫在庫のため質問等はご遠慮願います。】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

言語行為と調整理論 <ひつじ研究叢書 松山大学研究叢書 言語編第110巻 第78巻>

3,000 (送料:¥600~)
久保進 著 、ひつじ書房 、2014 、レターパックプラス
初版1刷 函スレイタミ少  巻末朱線引き数か所あり、他は状態良好  背薄水色
  • 単品スピード注文

言葉の暴力 : 「よけいなもの」の言語学 <叢書・ウニベルシタス 893>

文紀堂書店
 東京都調布市仙川町
3,000 (送料:¥500~)
ジャン=ジャック・ルセルクル 著 ; 岸正樹 訳、法政大学出版局、2008年、446, 11p、20・・・
初版、カバー、帯、送料500円
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
3,000 (送料:¥500~)
ジャン=ジャック・ルセルクル 著 ; 岸正樹 訳 、法政大学出版局 、2008年 、446, 11p 、20cm 、1冊
初版、カバー、帯、送料500円
  • 単品スピード注文

ことばの進化論

田辺書店
 神奈川県川崎市川崎区渡田向町
1,000
D.ビッカートン 著 ; 筧寿雄 監訳、勁草書房、1998、298, 16p、22cm、1冊
カバー 帯(折れ目)カバー背薄ヤケ少褪色、背ヘリに小さな圧痕数ヶ所見られますが状態良好です
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

ことばの進化論

1,000
D.ビッカートン 著 ; 筧寿雄 監訳 、勁草書房 、1998 、298, 16p 、22cm 、1冊
カバー 帯(折れ目)カバー背薄ヤケ少褪色、背ヘリに小さな圧痕数ヶ所見られますが状態良好です

言語と認識のダイナミズム : ウィトゲンシュタインからクワインへ

大山堂書店
 東京都文京区本郷 5-26-6 
2,200
丹治信春 著、勁草書房、1996、337, 13p、20cm、1冊
カバー
ご来店の上でご購入希望の場合、事前にご連絡をお願い申し上げます。 店舗とは別の倉庫に保管している商品も多くございますので、事前にご連絡いただけませんと、お出しできない場合が多々ございます。また、在庫確認、本の状態確認はメールでお願い申し上げます。お電話いただきましても、その場ではお答えできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
丹治信春 著 、勁草書房 、1996 、337, 13p 、20cm 、1冊
カバー

日本語のかたち : 対照言語学からのアプローチ

日本書房
 東京都千代田区西神田
1,100
山中桂一 著、東京大学出版会、平10、269p、22cm
送料全国一律。1キロ未満・厚さ3センチ以下は220円。1キロ以上、厚さ3センチ以上でレターパックで送れるものは638円。それ以外は1箱につき、880円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

日本語のかたち : 対照言語学からのアプローチ

1,100
山中桂一 著 、東京大学出版会 、平10 、269p 、22cm

<<前へ 38 39 40 41 42 43 44 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

ソニー創立80周年 - 戦後技術立国

笑点60年 - TV・バラエティ番組

笑点暖簾
笑点暖簾
¥5,500
笑点
笑点
¥3,000