文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「言語学 」の検索結果
7,299件

阪大社会言語学研究ノート11

BOOKSじのん
 沖縄県宜野湾市真栄原
1,100
大阪大学大学院文学研究科社会言語学研究室、2013/3、83頁、B5判
少ヤケ
送料表記が0円~6,000円の場合はメールにて送料お知らせします。 大変恐縮ですが、送料明示対応が遅れておりご迷惑おかけしております。 目安として厚みが3センチ未満の本はほぼ185円の送料です。 船便での発送、本州まで4~10日程度お時間かかっているようです。 辞書やちょっとした厚めの専門書等は日本郵便のレターパックプラス600円になるケースが多いです。 大型本、セットものは小包発送になります。場合によっては複数口発送になり ます。1口あたり820円~5040円になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

阪大社会言語学研究ノート11

1,100
、大阪大学大学院文学研究科社会言語学研究室 、2013/3 、83頁 、B5判
少ヤケ

現代言語学入門 2 音声学 : 音韻論 : 歴史言語学

古書 リゼット
 鹿児島県鹿児島市名山町
1,800
W.Ogrady、松柏社、1988年、A5
カバー、本文とも問題ないと存じます【送料 クリックポスト185円~ ※ 郵便料金が変更されたら新料金でございます】
● 郵便料金が旧価格で表記されている場合も新価格でお見積り申し上げます ● 表記いたしましたように代引き発送は行っておりません ● インボイス制度には対応しておりませんので、公費ご注文の書式などはご指導くださいませ ● お取引は日本国内のみ対応しております。海外の方でも日本国内のお知り合いなどにお届けできれば対応いたします I'm very sorry. We cannot send books overseas. We kindly ask for your understanding.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,800
W.Ogrady 、松柏社 、1988年 、 A5
カバー、本文とも問題ないと存じます【送料 クリックポスト185円~ ※ 郵便料金が変更されたら新料金でございます】

社会言語学 Ⅴ

サッポロ堂書店
 北海道札幌市南区真駒内緑町
1,800
角谷英則責任編集、「社会言語学」刊行会=岡山、2005
初(東村岳史「「危機言語」調査をめぐる「危機」認識と表象-「千島アイヌ語絶滅の報告」に関する考察補遺」pp.1-12,他)
痛まないように、注意を払い梱包してお送りします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

社会言語学 Ⅴ

1,800
角谷英則責任編集 、「社会言語学」刊行会=岡山 、2005
初(東村岳史「「危機言語」調査をめぐる「危機」認識と表象-「千島アイヌ語絶滅の報告」に関する考察補遺」pp.1-12,他)

言語学の基本問題

日本書房
 東京都千代田区西神田
1,100
湯川恭敏 著、大修館書店、昭47、402p、22cm
送料全国一律。1キロ未満・厚さ3センチ以下は220円。1キロ以上、厚さ3センチ以上でレターパックで送れるものは638円。それ以外は1箱につき、880円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

言語学の基本問題

1,100
湯川恭敏 著 、大修館書店 、昭47 、402p 、22cm

「そうだったのか」の言語学 生活空間の中の「ことば学」

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
2,850
安井 稔 (東北大学名誉教授)、開拓社、2011年11月刊、A5判、281頁、1冊
初版、カバー付き、定価3500円+税。201802.17.aya-34168-amz
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

「そうだったのか」の言語学 生活空間の中の「ことば学」

2,850
安井 稔 (東北大学名誉教授) 、開拓社 、2011年11月刊 、A5判、281頁 、1冊
初版、カバー付き、定価3500円+税。201802.17.aya-34168-amz

一般言語学とフランス言語学

小野田書房
 神奈川県川崎市麻生区細山
4,060
シャルル・バイイ 小林英夫 訳、1970年
岩波書店 函ヨゴレ有り
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

一般言語学とフランス言語学

4,060
シャルル・バイイ 小林英夫 訳 、1970年
岩波書店 函ヨゴレ有り

文学探求の言語学

マルダイ書店
 兵庫県神戸市兵庫区上沢通
780
林四郎 著、明治書院、1975年、432p、22cm
函付。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費不可 海外発送不可

文学探求の言語学

780
林四郎 著 、明治書院 、1975年 、432p 、22cm
函付。

ことばの科学 7―言語学研究会の論文集 その7

(株)しましまブックス
 神奈川県横浜市旭区本宿町
5,000
言語学研究会 編、むぎ書房、1996年、1冊
函・蔵書印/少汚れ/背と天少ヤケシミ 本体は概ね問題ありません ※送料無料商品です
◆送料は在庫確認時メールにてお知らせ致します ◆合計5,000円以上一度にお買い上げで、送付先が同一の場合、★送料無料★となります ◆梱包時に大きさが規格内【縦34cm以内、横25cm以内、厚さ3cm以内、重量1kgまで】の場合は、郵便局のクリックポストまたはゆうメールの送料を実費頂戴致します ◆規格外の場合は、レターパックプラス・ゆうパックの送料を実費頂戴致します(代引きは全てゆうパックとなります) ◆クリックポスト・ゆうメール・レターパックは到着日時の指定ができません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
5,000
言語学研究会 編 、むぎ書房 、1996年 、1冊
函・蔵書印/少汚れ/背と天少ヤケシミ 本体は概ね問題ありません ※送料無料商品です

長塚節の世界

日本書房
 東京都千代田区西神田
1,320
森田孟 編著、筑波大学文芸・言語学系、平6、145p、19cm
送料全国一律。1キロ未満・厚さ3センチ以下は220円。1キロ以上、厚さ3センチ以上でレターパックで送れるものは638円。それ以外は1箱につき、880円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

長塚節の世界

1,320
森田孟 編著 、筑波大学文芸・言語学系 、平6 、145p 、19cm

ヨーロッパの日本学 : 全ヨーロッパの日本学研究とソヴィエトの日本語研究

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
600
寺川喜四男 著、日本学士会、1975、423, 36p 図版112p 地図、22cm
A5 函 ヤケスレ 見返しに記名シール 七版
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
600
寺川喜四男 著 、日本学士会 、1975 、423, 36p 図版112p 地図 、22cm
A5 函 ヤケスレ 見返しに記名シール 七版

ヨーロッパの日本学 全ヨーロッパの日本学研究とソヴィエトの日本語研究

長山書店
 岡山県倉敷市昭和
3,850
寺川喜四男 著、日本学士会、1964年、423, 36p 図版112p 地図、22cm
函 ヤケ、小口シミ
冊子小包(ゆうメール便)・レターパック・スマートレター・ゆうパック・ヤマト宅急便・代引き等にて発送しております。 ゆうパック・ヤマト宅急便のみ日時指定が可能です。 ご入金確認後、当日または次の日の発送になります。 土曜・日曜・祝日は定休日ですので営業日発送になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,850
寺川喜四男 著 、日本学士会 、1964年 、423, 36p 図版112p 地図 、22cm
函 ヤケ、小口シミ

社会言語学 15

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
3,000 (送料:¥360~)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥360~)
  • 単品スピード注文

言語学

アテネ堂古書店
 福井県福井市北野下町
1,500
菅沼惇、平成10
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

言語学

1,500
菅沼惇 、平成10

ことばをめぐる諸問題―言語学・日本語論への招待

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
2,750
松本 克己【著】、三省堂、2016年1月、304p、A5判
言語学の面白さ、ここにあり!言語研究において問題となる重要なトピック扱った論文と、これからの日本語論に資する著者独自の「日本語系統論」を収録。言語学を志す人、言語を愛好する人にとって真に役立つ参考図書。

目次

第1部 言語と民族(世界の言語―その現状と未来;ヨーロッパの言語と民族)
第2部 言語の類型と歴史(言語類型論と歴史言語学;日本語と印欧語;語順の話;語順のデータベース;言語史にとっての60年;歴史言語学入門)
第3部 言語の構造と認知(数の文法化とその認知的基盤;言語研究と「意味」;言語現象における中心と周辺;能格性に関する若干の普遍特性)
第4部 日本語・日本人のルーツを探る(イネ・コメ語源考;イネ・コメの比較言語学;私の日本語系統論)

きれいな本です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,750
松本 克己【著】 、三省堂 、2016年1月 、304p 、A5判
言語学の面白さ、ここにあり!言語研究において問題となる重要なトピック扱った論文と、これからの日本語論に資する著者独自の「日本語系統論」を収録。言語学を志す人、言語を愛好する人にとって真に役立つ参考図書。 目次 第1部 言語と民族(世界の言語―その現状と未来;ヨーロッパの言語と民族) 第2部 言語の類型と歴史(言語類型論と歴史言語学;日本語と印欧語;語順の話;語順のデータベース;言語史にとっての60年;歴史言語学入門) 第3部 言語の構造と認知(数の文法化とその認知的基盤;言語研究と「意味」;言語現象における中心と周辺;能格性に関する若干の普遍特性) 第4部 日本語・日本人のルーツを探る(イネ・コメ語源考;イネ・コメの比較言語学;私の日本語系統論) きれいな本です。

一般言語学と史的言語学

河野書店
 東京都目黒区駒場
2,000 (送料:¥360~)
泉井久之助 著、増進堂、昭22、444 p.、21 cm
カバー少ヤケ・ややヨゴレ・縁ややイタミ 三方強ヤケ・クスミ・ややシミ斑 版面に少シミ・少赤鉛筆 
梱包した厚さが3cm未満で重量1kg未満のものは、ゆうパケット(~360円)。それを超えるもの、および高額書籍はレターパック(600円)、ゆうパック、佐川急便でお送りいたします。送料表記のないものは、注文確認メールでご提示いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,000 (送料:¥360~)
泉井久之助 著 、増進堂 、昭22 、444 p. 、21 cm
カバー少ヤケ・ややヨゴレ・縁ややイタミ 三方強ヤケ・クスミ・ややシミ斑 版面に少シミ・少赤鉛筆 
  • 単品スピード注文

言語と精神 <河出・現代の名著> 改訂版新装.

ブックソニック
 大阪府大阪市淀川区西三国
900
ノーム・チョムスキー 著 ; 川本茂雄 訳、河出書房新社、302p、20cm
表紙に微ヤケ、ややヨレあり。天にややシミあり。商品状態及び発行年月日は画像にてご確認下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
900
ノーム・チョムスキー 著 ; 川本茂雄 訳 、河出書房新社 、302p 、20cm
表紙に微ヤケ、ややヨレあり。天にややシミあり。商品状態及び発行年月日は画像にてご確認下さい。

内陸アジア言語の研究 1

縫合社
 長野県小諸市菱平
1,500
長田夏樹 庄垣内正弘、神戸市外国語大学外国学研究所、1983年

第一部:契丹語解読方法論序説(長田夏樹)
第二部:「畏兀児館譯語」の研究 ?明代ウイグル語の再構?(庄垣内正弘)
※代引き利用不可※ 現在、送料がシステムの関係で一律185円になっております。 ご注文後に送料を算出してご連絡いたしますのでご了承ください。下記に送料のおおよその目安を示しておりますのでご覧ください。 ご連絡のない場合、領収書等の書類は同封致しません。必要な方はメッセージをください。 クリックポスト185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、厚み3cm以上は600円。それ以上の大きさのものは、ゆうパック880円から。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

内陸アジア言語の研究 1

1,500
長田夏樹 庄垣内正弘 、神戸市外国語大学外国学研究所 、1983年
第一部:契丹語解読方法論序説(長田夏樹) 第二部:「畏兀児館譯語」の研究 ?明代ウイグル語の再構?(庄垣内正弘)

言語学入門

佐藤書房
 東京都八王子市東町
500
田中春美 等共著、大修館書店、1975年3月、262p、19cm
初版  函付 箱背少ヤケ 函9両燃焼ヤケ 本体三方ヤケ無 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好です。

  言語学入門 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

言語学入門

500
田中春美 等共著 、大修館書店 、1975年3月 、262p 、19cm
初版  函付 箱背少ヤケ 函9両燃焼ヤケ 本体三方ヤケ無 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好です。   言語学入門 

言語学原論 :改訳新版

智新堂書店
 千葉県市川市市川
800
フェルヂナン・ド・ソシュール 著 ; 小林英夫 訳、岩波書店、昭和37年、12, 332p、23cm・・・
函、第16刷、経年並、改訳新版
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
800
フェルヂナン・ド・ソシュール 著 ; 小林英夫 訳 、岩波書店 、昭和37年 、12, 332p 、23cm 、1冊
函、第16刷、経年並、改訳新版

認知文法研究 --主観性の言語学--

Duckbill
 石川県金沢市福畠町
3,900 (送料:¥380~)
中村芳久、くろしお出版、2019年、xviii、 453p、21cm、1冊
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

認知文法研究 --主観性の言語学--

3,900 (送料:¥380~)
中村芳久 、くろしお出版 、2019年 、xviii、 453p 、21cm 、1冊
  • 単品スピード注文

月刊 言語 1982年9月 特集:心理言語学の動向 音声知覚研究の動向 発話のメカニズム 幼児言語学の動向 言語の系統発生的基盤 心理言語学基本文献案内 ほか

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
1,500
大津由紀雄 藤崎博也 神尾昭雄 伊藤克敏 松沢哲郎・ほか、大修館書店、昭57年
128頁・A5判・表紙天まわりヨレ凹み、裏表紙角折れ、背ヤケ、背下汚れ・経年のヤケ、シミ
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

月刊 言語 1982年9月 特集:心理言語学の動向 音声知覚研究の動向 発話のメカニズム 幼児言語学の動向 言語の系統発生的基盤 心理言語学基本文献案内 ほか

1,500
大津由紀雄 藤崎博也 神尾昭雄 伊藤克敏 松沢哲郎・ほか 、大修館書店 、昭57年
128頁・A5判・表紙天まわりヨレ凹み、裏表紙角折れ、背ヤケ、背下汚れ・経年のヤケ、シミ

言語学入門

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
35,094 (送料:¥360~)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

言語学入門

35,094 (送料:¥360~)
  • 単品スピード注文

社会言語学 15

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
3,000 (送料:¥360~)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥360~)
  • 単品スピード注文

ヨーロッパの日本学 : 全ヨーロッパの日本学研究とソヴィエトの日本語研究

智新堂書店
 千葉県市川市市川
1,000
寺川喜四男 著、日本学士会、昭和40年、423, 36p 図版112p 地図、22cm、1冊
函(経年ヤケ)、再版、前見返しキレ、補修
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
寺川喜四男 著 、日本学士会 、昭和40年 、423, 36p 図版112p 地図 、22cm 、1冊
函(経年ヤケ)、再版、前見返しキレ、補修

ヨーロッパの日本学 : 全ヨーロッパの日本学研究とソヴィエトの日本語研究

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
1,700
寺川喜四男 著、日本学士会 法政大学出版局、1964、423, 36p 図版112p 地図、22cm
函ヤケスレ 本体スレ 小口少シミ 初版
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,700
寺川喜四男 著 、日本学士会 法政大学出版局 、1964 、423, 36p 図版112p 地図 、22cm
函ヤケスレ 本体スレ 小口少シミ 初版

「そうだったのか」の言語学 : 生活空間の中の「ことば学」

日本書房
 東京都千代田区西神田
1,980
安井稔 著、開拓社、平22、281p、22cm
カバー
送料全国一律。1キロ未満・厚さ3センチ以下は220円。1キロ以上、厚さ3センチ以上でレターパックで送れるものは638円。それ以外は1箱につき、880円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

「そうだったのか」の言語学 : 生活空間の中の「ことば学」

1,980
安井稔 著 、開拓社 、平22 、281p 、22cm
カバー

応用言語学事典

澤口書店 巌松堂ビル支店
 東京都千代田区神田神保町
5,000
小池生夫 編集主幹、研究社、2003、22cm
初版 函微ヨゴレ 函背ツブレ 帯スレ・ヤケ 本体カバーシミ 本体カバー背ヤケ 書き込みはありません
ご来店の際は必ず前もってご連絡下さるようお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

応用言語学事典

5,000
小池生夫 編集主幹 、研究社 、2003 、22cm
初版 函微ヨゴレ 函背ツブレ 帯スレ・ヤケ 本体カバーシミ 本体カバー背ヤケ 書き込みはありません

法コンテキストの言語理論 <ひつじ研究叢書 明治大学人文科学研究所叢書 言語編 第88巻>

よかばい堂
 福岡県福岡市南区寺塚
4,000 (送料:¥360~)
堀田秀吾 著、ひつじ書房、2010.3、256p、22cm、1冊
函にヤケ 本体概ね良好です
事務所の休業:土日祝  韓国・中国・香港・台湾はEMSで発送 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
4,000 (送料:¥360~)
堀田秀吾 著 、ひつじ書房 、2010.3 、256p 、22cm 、1冊
函にヤケ 本体概ね良好です
  • 単品スピード注文

コセリウ言語学選集 3 文法と論理

天地書房 なんば店
 大阪府大阪市中央区難波千日前
1,300 (送料:¥185~)
エウジェニオ・コセリウ 著 川島淳夫 ほか 訳、三修社、1982、262、22cm
函わずかにいたみ 本表装少しみ 本文は良好 函有 
公費でのご注文も承ります(後払い可)。送料は185円(日本郵便クリックポストが利用可能な場合)。それ以外は全国一律600円となります(ただし沖縄・離島は1,000円)。弊店はインボイス制度に対応した登録事業者です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

コセリウ言語学選集 3 文法と論理

1,300 (送料:¥185~)
エウジェニオ・コセリウ 著 川島淳夫 ほか 訳 、三修社 、1982 、262 、22cm
函わずかにいたみ 本表装少しみ 本文は良好 函有 
  • 単品スピード注文

ことばの科学8 <言語学研究会の論文集その8>

BOOKSじのん
 沖縄県宜野湾市真栄原
3,300
言語学研究会編、むぎ書房、1997/7、224頁、A5判
函ヤケ 上村幸雄「音声研究と琉球方言学」 収録
送料表記が0円~6,000円の場合はメールにて送料お知らせします。 大変恐縮ですが、送料明示対応が遅れておりご迷惑おかけしております。 目安として厚みが3センチ未満の本はほぼ185円の送料です。 船便での発送、本州まで4~10日程度お時間かかっているようです。 辞書やちょっとした厚めの専門書等は日本郵便のレターパックプラス600円になるケースが多いです。 大型本、セットものは小包発送になります。場合によっては複数口発送になり ます。1口あたり820円~5040円になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

ことばの科学8 <言語学研究会の論文集その8>

3,300
言語学研究会編 、むぎ書房 、1997/7 、224頁 、A5判
函ヤケ 上村幸雄「音声研究と琉球方言学」 収録

言外の言語学 : 日本語語用論

日本書房
 東京都千代田区西神田
1,100
小泉保 著、三省堂、平6、295p、21cm
カバー
送料全国一律。1キロ未満・厚さ3センチ以下は220円。1キロ以上、厚さ3センチ以上でレターパックで送れるものは638円。それ以外は1箱につき、880円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

言外の言語学 : 日本語語用論

1,100
小泉保 著 、三省堂 、平6 、295p 、21cm
カバー

言語学の基礎

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
3,000 (送料:¥360~)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥360~)
  • 単品スピード注文

20世紀言語学論集

きたむら書店
 東京都羽村市神明台2-5-33-310
10,000 (送料:¥600~)
小林英夫 編訳、みすず書房、2000年、800p、22cm、1冊
初版 函帯に少スレ少ヤケ、カバー少スレ、本文はおおむね良好です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
10,000 (送料:¥600~)
小林英夫 編訳 、みすず書房 、2000年 、800p 、22cm 、1冊
初版 函帯に少スレ少ヤケ、カバー少スレ、本文はおおむね良好です
  • 単品スピード注文

言語学と記号学 

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
2,200
三浦つとむ 著、勁草書房、1977/07/10  第1刷、336p、21cm、1
書名:言語学と記号学 
著者:三浦つとむ 著
出版元:勁草書房
刊行年:1977/07/10  第1刷
版表示:
説明:三浦つとむ著『言語学と記号学』は、1977年に勁草書房から初版が刊行された一冊で、言語学と記号学という二つの学問領域に関する考察を収めています。言語や記号の関係性に興味がある方に向けて、当時の理論的な動向や基本的な枠組みについて触れている可能性があります。刊行から年月は経っていますが、当該分野の歴史的背景を理解したい読者に参考になりそうな一冊と言えそうです。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
三浦つとむ 著 、勁草書房 、1977/07/10  第1刷 、336p 、21cm 、1
書名:言語学と記号学  著者:三浦つとむ 著 出版元:勁草書房 刊行年:1977/07/10  第1刷 版表示: 説明:三浦つとむ著『言語学と記号学』は、1977年に勁草書房から初版が刊行された一冊で、言語学と記号学という二つの学問領域に関する考察を収めています。言語や記号の関係性に興味がある方に向けて、当時の理論的な動向や基本的な枠組みについて触れている可能性があります。刊行から年月は経っていますが、当該分野の歴史的背景を理解したい読者に参考になりそうな一冊と言えそうです。 状態:

20世紀言語学論集

デラシネ書房
 熊本県八代市上片町
13,000 (送料:¥600~)
小林英夫 編訳、みすず書房、2000、800p
A5函帯 内カバー 定価25000+税 新同美本
送料・荷具料は①梱包材を含めて大きさA4サイズ、厚さ3センチ、重さ1キロ以内は一律250円/②3センチ以上または1キロ以上は一律600円/③レターパックプラスに入らない本は一律1200円(クロネコヤマト等)とします。※代引は手数料等でかなり割高ですので取り扱いいたしません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

20世紀言語学論集

13,000 (送料:¥600~)
小林英夫 編訳 、みすず書房 、2000 、800p
A5函帯 内カバー 定価25000+税 新同美本
  • 単品スピード注文

講座・記号論  1 (言語学から記号論へ) 1 (言語学から記号論へ)

佐藤書房
 東京都八王子市東町
800
川本茂雄 ほか編、勁草書房、1982年6月、296p、22cm
1刷  カバー 帯付 カバーヤケな無し 帯ヤケ無し ビニールカバー付 ビニールカバーヤケ無し 本体天少点シミ 小口と地ヤケ無し  線引き無し 書き込み無し 保存状態良好です。

かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

講座・記号論  1 (言語学から記号論へ) 1 (言語学から記号論へ)

800
川本茂雄 ほか編 、勁草書房 、1982年6月 、296p 、22cm
1刷  カバー 帯付 カバーヤケな無し 帯ヤケ無し ビニールカバー付 ビニールカバーヤケ無し 本体天少点シミ 小口と地ヤケ無し  線引き無し 書き込み無し 保存状態良好です。

言語学の領域. 1 シリーズ朝倉〈言語の可能性〉 1

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
1,320
中島平三 監修、朝倉書店、2009、280p、21cm
初版 カバー 赤鉛筆線引 角折れ
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

言語学の領域. 1 シリーズ朝倉〈言語の可能性〉 1

1,320
中島平三 監修 、朝倉書店 、2009 、280p 、21cm
初版 カバー 赤鉛筆線引 角折れ

新言語学辞典

入江書店
 福岡県福岡市中央区大名
600
安井稔 編、研究社、昭46、609p、20cm
初版・ 裸本(函欠)・B6判・定価1800・経年並美
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

新言語学辞典

600
安井稔 編 、研究社 、昭46 、609p 、20cm
初版・ 裸本(函欠)・B6判・定価1800・経年並美

言語学の基本問題

心願社
 神奈川県横浜市鶴見区下野谷町
1,500
湯川恭敏 著、大修館書店、1971、402p、22cm
函やけ汚れ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

言語学の基本問題

1,500
湯川恭敏 著 、大修館書店 、1971 、402p 、22cm
函やけ汚れ

言語学事典 現代言語学ー基本概念51章

瑞弘堂書店
 大阪府大阪市東住吉区西今川
770
A.マルティネ編著 三宅徳嘉監訳、大修館書店、1972
初版 箱(ヤケシミ有り) 正誤表付き 本文良好なれど天小口少シミ有り 本体表紙ムレ有り
クリックポスト  220円(厚さ3㎝以内・重量1㎏以内・発送封筒代含)  レターパックライト  430円(厚さ3㎝以内・重量4㎏以内)  レターパックプラス 600円  定形外郵便 ゆうパック便(大阪発)(送料は地域・サイズにより変動) ヤマト運輸宅急便(大阪発)(送料は地域・サイズにより変動)   ※代引き(代金引換)発送は承っておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
770
A.マルティネ編著 三宅徳嘉監訳 、大修館書店 、1972
初版 箱(ヤケシミ有り) 正誤表付き 本文良好なれど天小口少シミ有り 本体表紙ムレ有り

月刊 言語 1987年3月 VOL.16 No.3 特集『日本語教育の現在 あなたは日本語を教えられますか?』『言語学講義・計算言語学入門(石綿敏雄)』他

梁山書林
 愛知県豊川市麻生田町
1,000
言語編集部、大修館書店、昭和62年3月1日、1冊
背のイタミ・ヤケあり
■丁寧な梱包を心がけております。 また、現時点ではインボイス制度には未対応となりますご了承下さい。 なお先般のシステム改正で送料のところに誤った送料が表示されてしまうことがままあると思います。正しい送料は決済メール等に表記されていますので、そちらをご確認下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

月刊 言語 1987年3月 VOL.16 No.3 特集『日本語教育の現在 あなたは日本語を教えられますか?』『言語学講義・計算言語学入門(石綿敏雄)』他

1,000
言語編集部 、大修館書店 、昭和62年3月1日 、1冊
背のイタミ・ヤケあり

現地嫌いなフィールド言語学者、かく語りき。

小町書店
 大阪府大阪市東淀川区大道南
500 (送料:¥350~)
吉岡乾著、創元社、302p、19cm
全体的に若干使用感 煙草臭 汚れ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
500 (送料:¥350~)
吉岡乾著 、創元社 、302p 、19cm
全体的に若干使用感 煙草臭 汚れ
  • 単品スピード注文

言語学的文法構築の方法

河野書店
 東京都目黒区駒場
1,000 (送料:¥600~)
原誠 著、近代文芸社、2004、479 p.、22 cm
第1刷 カバーややヤケ・僅かにヨゴレ・背やや褪色 帯少スレ・ややヨゴレ 天に僅かにヨゴレ  
梱包した厚さが3cm未満で重量1kg未満のものは、ゆうパケット(~360円)。それを超えるもの、および高額書籍はレターパック(600円)、ゆうパック、佐川急便でお送りいたします。送料表記のないものは、注文確認メールでご提示いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000 (送料:¥600~)
原誠 著 、近代文芸社 、2004 、479 p. 、22 cm
第1刷 カバーややヤケ・僅かにヨゴレ・背やや褪色 帯少スレ・ややヨゴレ 天に僅かにヨゴレ  
  • 単品スピード注文

地域言語の社会言語学的研究

善光洞山崎書店
 長野県長野市
2,200
真田信治、和泉書院、1990年刊、A5判
初版 函 書込み線引き等無し美本とびらに擦り跡あり三方に薄く点しみあり 奥付に記名あり 1「社会言語学と日本の方言研究」から7「地域言語研究の展望」付録「日本における社会言語学的研究文献抄録」まであとがき、関連文献(索引、英文目次)」24頁 文中に「図版、図表、注、解説他」あり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200
真田信治 、和泉書院 、1990年刊 、A5判
初版 函 書込み線引き等無し美本とびらに擦り跡あり三方に薄く点しみあり 奥付に記名あり 1「社会言語学と日本の方言研究」から7「地域言語研究の展望」付録「日本における社会言語学的研究文献抄録」まであとがき、関連文献(索引、英文目次)」24頁 文中に「図版、図表、注、解説他」あり

言語学から記号論へ <講座・記号論1>

あしび文庫
 福岡県福岡市東区雁の巣
800
川本茂雄 ほか編、勁草書房、1982年、296p、22cm、1冊
カバー帯ビニールカバー
2刷
定価2700円
■送料は200円か400円のみ!  ・200円 クリックポスト(通常の書籍はほとんどこれで送れます)   ・400円 レターパック・ゆうパック(大型本・複数ご注文・全集類 冊数・重さ上限なし 超過分は当店が負担します) ■追跡番号は発送後にお知らせします。 ■代引きには対応できません。諸経費高騰のため扱いを止めました(2017年から) ■電話での即時対応はできません。お問い合わせも必ずメールでお願いします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
800
川本茂雄 ほか編 、勁草書房 、1982年 、296p 、22cm 、1冊
カバー帯ビニールカバー 2刷 定価2700円

歴史社会言語学入門 シリーズ・言語学フロンティア04

こもれび書房
 愛知県名古屋市昭和区藤成通
1,200
高田博行・渋谷勝己・家入葉子編著、大修館書店、2015、1
243頁、A5判、カバ、裏見返しにシール剥がし跡、他良好、クリックポストでの発送
丁寧な梱包・迅速な発送をこころがけます。海外発送承ります。 ご注文確認後、お支払いのご案内メールをお送りします。 クリックポスト(185円)・ゆうメール・レターパックライト(430円)・レターパックプラス(600円)・佐川急便(60サイズ:680円、80サイズ:780円、100サイズ:880円、140サイズ:1600円、全国一律ですが沖縄・北海道・離島は除きます)のいずれかで送ります。代引き手数料は500円です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,200
高田博行・渋谷勝己・家入葉子編著 、大修館書店 、2015 、1
243頁、A5判、カバ、裏見返しにシール剥がし跡、他良好、クリックポストでの発送

言語学序説 新装版第6刷

鎌倉_今小路ブックストア
 神奈川県鎌倉市扇ガ谷
1,320
ソシュール 著 ; 山内貴美夫 訳、勁草書房、1993、252, 20p、20cm
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,320
ソシュール 著 ; 山内貴美夫 訳 、勁草書房 、1993 、252, 20p 、20cm

言語学通論 改訂第7版.

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
800 (送料:¥200~)
小林英夫 著、三省堂、1973年 7版3刷、19cm、1冊
裸本。天にホコリ茶ヨゴレ有。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
800 (送料:¥200~)
小林英夫 著 、三省堂 、1973年 7版3刷 、19cm 、1冊
裸本。天にホコリ茶ヨゴレ有。
  • 単品スピード注文

実践言語学

厚生書店
 大阪府大阪市中央区瓦屋町
1,600 (送料:¥230~)
こばやしひでお著、芸文社、193,6p、19cm
背傷み 本体のみ 簡易包装にてお手配します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

実践言語学

1,600 (送料:¥230~)
こばやしひでお著 、芸文社 、193,6p 、19cm
背傷み 本体のみ 簡易包装にてお手配します。
  • 単品スピード注文

男と女とことば ― 女性語の社会言語学的研究法

三鈴書林
 大阪府高石市東羽衣
2,000
ジェニファー・コーツ 吉田正治訳、研究社出版、平2、1冊
カバー背ヤケ、初版
脳梗塞で身体能力が三分の一になり、毎日大阪市内にある本の保 管場所に通うことが出来なくなってしまいました。 そのため暫く、メールのお答えや発送が遅れることがあります。 ご容赦下さい。 表示されている送料が不正確なことがあります。ご注文後、あらためて正確な送料をお知らせします。 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

男と女とことば ― 女性語の社会言語学的研究法

2,000
ジェニファー・コーツ 吉田正治訳 、研究社出版 、平2 、1冊
カバー背ヤケ、初版

<<前へ 8 9 10 11 12 13 14 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー