文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「言論」の検索結果
3,124件

市町村雑誌 昭和12年4月15日(520号)選挙粛正と言論の公行、国家の興隆と勤倹の思想、日満関係の現状、茶の功罪、人造繊維による織物界の革命 他

史録書房
 東京都練馬区西大泉
1,000
三代政希編、市町村雑誌社、昭和12年、A5版84頁
ヤケ大 シミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

市町村雑誌 昭和12年4月15日(520号)選挙粛正と言論の公行、国家の興隆と勤倹の思想、日満関係の現状、茶の功罪、人造繊維による織物界の革命 他

1,000
三代政希編 、市町村雑誌社 、昭和12年 、A5版84頁
ヤケ大 シミ

六鼓菊竹淳 論説・手記・評伝

雑草文庫
 岡山県倉敷市中島
2,000
木村栄文 編著、葦書房、昭和50年、679p、15×19.4センチ、1冊
第3刷  函 帯 本布装
函 背ヤケ・天ヤケシミ(画像参照)、帯ヤケ少汚れ少破れイタミ
本 天少ヤケ、前後見返しにセロテープ跡汚れがありますが、その他は特段の汚れやイタミはありません。本文も汚れや書き込みなどはなく良好な状態の書籍です。
5.15事件に際し全国の新聞が沈黙するなかで福岡日日新聞の菊竹淳のみは、ひとり地元軍人の執拗な脅迫耐え「昭和言論史上最大の偉観」とされる痛烈な軍部批判を行った。本書は最後の木鐸と呼ばれる菊竹の業績を集大成したもの。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
2,000
木村栄文 編著 、葦書房 、昭和50年 、679p 、15×19.4センチ 、1冊
第3刷  函 帯 本布装 函 背ヤケ・天ヤケシミ(画像参照)、帯ヤケ少汚れ少破れイタミ 本 天少ヤケ、前後見返しにセロテープ跡汚れがありますが、その他は特段の汚れやイタミはありません。本文も汚れや書き込みなどはなく良好な状態の書籍です。 5.15事件に際し全国の新聞が沈黙するなかで福岡日日新聞の菊竹淳のみは、ひとり地元軍人の執拗な脅迫耐え「昭和言論史上最大の偉観」とされる痛烈な軍部批判を行った。本書は最後の木鐸と呼ばれる菊竹の業績を集大成したもの。

言論の不自由 : 朝日新聞「みる・きく・はなす」はいまー十年の記録

中央書房
 東京都小金井市本町
1,100
朝日新聞社会部 編、径書房、1998.2、253p、20cm、1冊
初版 カバー 帯 小口良好
主な発送方法 クリックポスト(3センチ以内)レターパック 厚さ3cm以上はレターパックプラス600円、 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,100
朝日新聞社会部 編 、径書房 、1998.2 、253p 、20cm 、1冊
初版 カバー 帯 小口良好

行政院兪院長七十五年言論集*

鶴本書店 支店
 東京都江東区平野
1,601
行政院新聞局輯印1987、中文書、1987、2冊
中文書 水少 A5 658頁
   厚み3cm重量1kg以内はクリックポスト180円    3cmを超える場合はレターパックプラス600円    厚みが5cmを超えますと佐川急便での発送となり    発送先により金額が変わります
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,601
行政院新聞局輯印1987 、中文書 、1987 、2冊
中文書 水少 A5 658頁

魏京生―仮釈以来言論集

鶴本書店 支店
 東京都江東区平野
1,201
魏京生著 民主大学編/民主大学出版、中文書、1996、1冊
中文書 A5 201頁
   厚み3cm重量1kg以内はクリックポスト180円    3cmを超える場合はレターパックプラス600円    厚みが5cmを超えますと佐川急便での発送となり    発送先により金額が変わります
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

魏京生―仮釈以来言論集

1,201
魏京生著 民主大学編/民主大学出版 、中文書 、1996 、1冊
中文書 A5 201頁

社会文学 1991年5月号 特集:言論の自由と文学

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
1,000
木下順二 高良留美子 渋川驍、日本社会文学会、1991
外装薄ヤケ 平成3年刊 ★単品送料¥200(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/un66hw0aadxhs7r/78831.jpg?dl=0
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

社会文学 1991年5月号 特集:言論の自由と文学

1,000
木下順二 高良留美子 渋川驍 、日本社会文学会 、1991
外装薄ヤケ 平成3年刊 ★単品送料¥200(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/un66hw0aadxhs7r/78831.jpg?dl=0

分岐点 -「言論の自由」に殉じた朝日新聞もう一人の社主

古書 円居
 東京都多摩市永山
1,800
樋田毅、岩波書店、2025
初版 カバー 帯 「状態・良い」
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

分岐点 -「言論の自由」に殉じた朝日新聞もう一人の社主

1,800
樋田毅 、岩波書店 、2025
初版 カバー 帯 「状態・良い」

「豆朝日新聞」始末

ふくろう
 北海道岩見沢市幌向北一条
810
山本夏彦、文藝春秋、1993・7・15第7刷、1冊
本の状態(普通)四六判。新聞はひとたび「言論の自由」がおかされると聞くとたちまちいきりたつが私は自由だと・・
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

「豆朝日新聞」始末

810
山本夏彦 、文藝春秋 、1993・7・15第7刷 、1冊
本の状態(普通)四六判。新聞はひとたび「言論の自由」がおかされると聞くとたちまちいきりたつが私は自由だと・・

朝日新聞よ、変わりなさい

ふくろう
 北海道岩見沢市幌向北一条
1,520
朝日新聞労働組合研究伊委員会編、葉文館出版、2000・4・13初版、1冊
本の状態(普通)B6判帯。知識人また言論人へ告ぐ!
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

朝日新聞よ、変わりなさい

1,520
朝日新聞労働組合研究伊委員会編 、葉文館出版 、2000・4・13初版 、1冊
本の状態(普通)B6判帯。知識人また言論人へ告ぐ!

消された言論-政治篇 :日本統治下の「東亜日報」「朝鮮日報」押収記事集

日之出書房平野喜連店
 大阪府大阪市平野区喜連西
2,200
コリア研究所編訳、未来社、1990年、1冊
第1刷・帯付・函付・並美本・菊判・586頁 Hpc303
*殺菌消毒液オスバンで全商品を消毒しております。 基本送料;税込み【330円】(厚さ:25mm)「ヤマト・ネコポス」発送後1.2日で配達されます。 *厚さ3cm以上は別料金です。 書籍状態表示:として  ほぼ新品・美本・並美本・良好・並下本と表示しています。 「難」が有る本は書籍状態表示:の前に、鉛筆書込線引有・腹、紙質変色シミ有・等の詳細を書き入れています。 * 無記は「難の無い」普通の状態の本とご判断してください。 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

消された言論-政治篇 :日本統治下の「東亜日報」「朝鮮日報」押収記事集

2,200
コリア研究所編訳 、未来社 、1990年 、1冊
第1刷・帯付・函付・並美本・菊判・586頁 Hpc303

月刊 言論春秋 6月号 クジラを獲って何が悪い 中仙道バイパスの悲劇(下)—上野介と権田 クルドとパレスチナのリンケージ

さわや「古本フルフル」
 神奈川県鎌倉市由比ガ浜
380
梅崎義人・木屋隆安、中外ニュース社、1991年
B6判 地に薄折れ線 本編美 83頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

月刊 言論春秋 6月号 クジラを獲って何が悪い 中仙道バイパスの悲劇(下)—上野介と権田 クルドとパレスチナのリンケージ

380
梅崎義人・木屋隆安 、中外ニュース社 、1991年
B6判 地に薄折れ線 本編美 83頁

「豆朝日新聞」始末

ふくろう
 北海道岩見沢市幌向北一条
810
山本夏彦、文藝春秋、1992・3・1初版、1冊
本の状態(普通)四六判。新聞はひとたび「言論の自由」がおかされると聞くとたちまちいきりたつが私は自由だと・・
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

「豆朝日新聞」始末

810
山本夏彦 、文藝春秋 、1992・3・1初版 、1冊
本の状態(普通)四六判。新聞はひとたび「言論の自由」がおかされると聞くとたちまちいきりたつが私は自由だと・・

人権と議会政

書砦 梁山泊
 滋賀県大津市比叡平
6,700
芦部信喜、有斐閣、平8
菊判 函
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

人権と議会政

6,700
芦部信喜 、有斐閣 、平8
菊判 函

消された言論 日本統治下の「東亜日報」・「朝鮮日報」押収記事集 政治篇・社会篇 全2

遊歴書房
 長野県長野市東町
5,000 (送料:¥640~)
コリア研究所編訳、未來社、1990、2
並、初版【社会】、重版(1990)【政治】、函【揃】、外帯【不揃(社会有)】、外パラフィン【揃・】、パラフィン【揃】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

消された言論 日本統治下の「東亜日報」・「朝鮮日報」押収記事集 政治篇・社会篇 全2

5,000 (送料:¥640~)
コリア研究所編訳 、未來社 、1990 、2
並、初版【社会】、重版(1990)【政治】、函【揃】、外帯【不揃(社会有)】、外パラフィン【揃・】、パラフィン【揃】
  • 単品スピード注文

消された言論 日本統治下の東亜日報・朝鮮日報押収記事集 政治編、社会篇 全2巻揃

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
1,400
コリア研究所編訳、未来社、1990、2
函入。(社会篇)に帯付。本体経年良好。初版。定価合計:12300円+税。黒色背/赤色背函。厚本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

消された言論 日本統治下の東亜日報・朝鮮日報押収記事集 政治編、社会篇 全2巻揃

1,400
コリア研究所編訳 、未来社 、1990 、2
函入。(社会篇)に帯付。本体経年良好。初版。定価合計:12300円+税。黒色背/赤色背函。厚本。

世界と闘う「読書術」思想を鍛える1000冊)

ふくろう
 北海道岩見沢市幌向北一条
450
佐高信/佐藤優、集英社新書、2013.11.30第2刷、1冊
本の状態(良・)新書判。言論界の武闘派コンビが贈る生き残るための読書術
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

世界と闘う「読書術」思想を鍛える1000冊)

450
佐高信/佐藤優 、集英社新書 、2013.11.30第2刷 、1冊
本の状態(良・)新書判。言論界の武闘派コンビが贈る生き残るための読書術

言論人の生態 思考と行動と知性を衝く

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
500
殿岡昭郎、高木書房、1981
初版 カバー 帯 薄ヤケ 小口小シミ 昭和56年刊 ★単品送料¥200(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/scl/fi/4p21qngiq9r01oahibsa8/76936.jpg?rlkey=5yoroycq7uq1lbjmefl9fo554&dl=0
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

言論人の生態 思考と行動と知性を衝く

500
殿岡昭郎 、高木書房 、1981
初版 カバー 帯 薄ヤケ 小口小シミ 昭和56年刊 ★単品送料¥200(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/scl/fi/4p21qngiq9r01oahibsa8/76936.jpg?rlkey=5yoroycq7uq1lbjmefl9fo554&dl=0

日本言論界と朝鮮(1910-1945) :叢書・現代の社会科学

日之出書房平野喜連店
 大阪府大阪市平野区喜連西
1,650
姜東鎮、法政大学出版局、1987年、1冊
【経年の紙質変色僅か有】初版・第2刷・カバー付・良好・B6判・380頁 Hpz126*1c
*殺菌消毒液オスバンで全商品を消毒しております。 基本送料;税込み【330円】(厚さ:25mm)「ヤマト・ネコポス」発送後1.2日で配達されます。 *厚さ3cm以上は別料金です。 書籍状態表示:として  ほぼ新品・美本・並美本・良好・並下本と表示しています。 「難」が有る本は書籍状態表示:の前に、鉛筆書込線引有・腹、紙質変色シミ有・等の詳細を書き入れています。 * 無記は「難の無い」普通の状態の本とご判断してください。 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

日本言論界と朝鮮(1910-1945) :叢書・現代の社会科学

1,650
姜東鎮 、法政大学出版局 、1987年 、1冊
【経年の紙質変色僅か有】初版・第2刷・カバー付・良好・B6判・380頁 Hpz126*1c

全検証ピンクチラシ裁判: 言論・表現の自由はこうして侵害された

ブックス アトランダム
 東京都西東京市谷戸町
1,000
清水英夫 編著、一葉社、1993年10月初版第1刷発行、421p、B 6、1冊
カバーにヤケ。帯に背ヤケ、キズ。天に少シミ。見返しに札剝がし跡。★本文は綺麗です。本体は概ね良好です。厚2,7
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

全検証ピンクチラシ裁判: 言論・表現の自由はこうして侵害された

1,000
清水英夫 編著 、一葉社 、1993年10月初版第1刷発行 、421p 、B 6 、1冊
カバーにヤケ。帯に背ヤケ、キズ。天に少シミ。見返しに札剝がし跡。★本文は綺麗です。本体は概ね良好です。厚2,7

セルパン 昭和15年4月 東亜言論人の交流(徳富猪一郎、田原、巖軍光、清虚、曹翰、半谷高雄)、最近の文化芸術賞、欧州戦と和平説、戦争と小国の前途 他

史録書房
 東京都練馬区西大泉
1,000
長谷川巳之吉編、第一書房、昭和15年、A5版130頁
ヤケ 表紙破損有 頁下端傷
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

セルパン 昭和15年4月 東亜言論人の交流(徳富猪一郎、田原、巖軍光、清虚、曹翰、半谷高雄)、最近の文化芸術賞、欧州戦と和平説、戦争と小国の前途 他

1,000
長谷川巳之吉編 、第一書房 、昭和15年 、A5版130頁
ヤケ 表紙破損有 頁下端傷

文筆生活の方法

ふくろう
 北海道岩見沢市幌向北一条
1,010
本多勝一編、晩聲社、1986・12・22初版、1冊
本の状態(普通)四六判。問題は私の関わるジャーナリズムなり言論なり出版の分野で何が進行しているかです
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

文筆生活の方法

1,010
本多勝一編 、晩聲社 、1986・12・22初版 、1冊
本の状態(普通)四六判。問題は私の関わるジャーナリズムなり言論なり出版の分野で何が進行しているかです

テーゼ集 中國篇 附・中国・朝鮮・ヴィエトナム関係時局言論

史録書房
 東京都練馬区西大泉
4,500
日刊勞働通信社編、日刊労働通信社、昭和27年、A5版2, 5, 654p
ヤケ大
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

テーゼ集 中國篇 附・中国・朝鮮・ヴィエトナム関係時局言論

4,500
日刊勞働通信社編 、日刊労働通信社 、昭和27年 、A5版2, 5, 654p
ヤケ大

文藝春秋 昭和19年 第22巻 第9号 創作/尼寺の記/片岡鐵兵/蛍/織田作之助 勇気について/火野葦平 新文学の胚/佐藤春夫 言論暢達の道/石川達三

メアリ書房
 福井県福井市松本
2,000
文藝春秋社、昭和19年9月1日、1冊
可 全体に激しいヤケシミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

文藝春秋 昭和19年 第22巻 第9号 創作/尼寺の記/片岡鐵兵/蛍/織田作之助 勇気について/火野葦平 新文学の胚/佐藤春夫 言論暢達の道/石川達三

2,000
、文藝春秋社 、昭和19年9月1日 、1冊
可 全体に激しいヤケシミ

ブログ論壇の誕生

ふくろう
 北海道岩見沢市幌向北一条
450
佐々木俊尚、文春新書、2008・9・20初版、1冊
本の状態(良)新書判。新しく巨大な言論の波マスコミを揺るがし政治を動かし旧弊な言説を一掃する
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

ブログ論壇の誕生

450
佐々木俊尚 、文春新書 、2008・9・20初版 、1冊
本の状態(良)新書判。新しく巨大な言論の波マスコミを揺るがし政治を動かし旧弊な言説を一掃する

発禁本 3

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
2,200
平凡社、2002.2、295p、29cm、1
書名:発禁本 3
著者:
出版元:平凡社
刊行年:2002.2
版表示:
説明:本書は、平凡社が刊行した「発禁本」シリーズの第3巻である。日本において発行禁止・発売禁止の処分を受けた書籍を取り上げ、その内容と発禁の経緯、時代背景を詳細に解説する。出版・言論の自由と検閲の歴史を具体的な事例を通じて明らかにする本書は、日本の出版史・言論史・社会史を研究する上で欠かせない資料集として高い価値を持つ。
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
、平凡社 、2002.2 、295p 、29cm 、1
書名:発禁本 3 著者: 出版元:平凡社 刊行年:2002.2 版表示: 説明:本書は、平凡社が刊行した「発禁本」シリーズの第3巻である。日本において発行禁止・発売禁止の処分を受けた書籍を取り上げ、その内容と発禁の経緯、時代背景を詳細に解説する。出版・言論の自由と検閲の歴史を具体的な事例を通じて明らかにする本書は、日本の出版史・言論史・社会史を研究する上で欠かせない資料集として高い価値を持つ。

語言論-語義型語言的結構原理和研究方法

鶴本書店 支店
 東京都江東区平野
1,601
徐通将/東北師範大学、中文書、1997、1冊
中文書 精装 綴じ不良補正 A5 623頁
   厚み3cm重量1kg以内はクリックポスト180円    3cmを超える場合はレターパックプラス600円    厚みが5cmを超えますと佐川急便での発送となり    発送先により金額が変わります
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

語言論-語義型語言的結構原理和研究方法

1,601
徐通将/東北師範大学 、中文書 、1997 、1冊
中文書 精装 綴じ不良補正 A5 623頁

デュー・プロセスと合衆国最高裁 全7巻揃

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
20,000
小早川義則、成文堂、2006~2016、7
カバー背少日焼け有。本体良好。初版。定価合計:47800円+税。(1:残虐で異常な刑罰、公平な陪審裁判~7:奴隷制度、言論・出版等の自由)。白色カバー。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

デュー・プロセスと合衆国最高裁 全7巻揃

20,000
小早川義則 、成文堂 、2006~2016 、7
カバー背少日焼け有。本体良好。初版。定価合計:47800円+税。(1:残虐で異常な刑罰、公平な陪審裁判~7:奴隷制度、言論・出版等の自由)。白色カバー。

日本文学報国会大日本言論報国会設立関係書類 上・下巻揃 (関西大学図書館影印叢書 10)

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
16,200
関西大学図書館編、関西大学出版部、平成12、2
函少日焼け、少ヨゴレ有。本体良好。初版。定価合計:30000円+税。厚本。(10のみ)。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

日本文学報国会大日本言論報国会設立関係書類 上・下巻揃 (関西大学図書館影印叢書 10)

16,200
関西大学図書館編 、関西大学出版部 、平成12 、2
函少日焼け、少ヨゴレ有。本体良好。初版。定価合計:30000円+税。厚本。(10のみ)。

山口県史研究 9

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
1,000 (送料:¥0~)
山口県、平13、145頁、A5、1冊
程度良 周防国大嶋郡と調塩貢進木簡、明治~昭和戦前期、山口県庁における旧藩記録の保存と利用、「農村の民主化」をめぐる山口県下の言論他
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

山口県史研究 9

1,000 (送料:¥0~)
、山口県 、平13 、145頁 、A5 、1冊
程度良 周防国大嶋郡と調塩貢進木簡、明治~昭和戦前期、山口県庁における旧藩記録の保存と利用、「農村の民主化」をめぐる山口県下の言論他
  • 単品スピード注文

言論は日本を動かす (第6巻) 体制に反逆する

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
1,000
内田健三 ほか:編 粕谷一希/解説、講談社、1986
初版 カバー 昭和61年刊 ★単品送料¥200(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/scl/fi/8qdhmog9bu9pt2rnhpp4p/71645.jpg?dl=0
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,000
内田健三 ほか:編 粕谷一希/解説 、講談社 、1986
初版 カバー 昭和61年刊 ★単品送料¥200(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/scl/fi/8qdhmog9bu9pt2rnhpp4p/71645.jpg?dl=0

岩波ブックレットNo.78 横浜事件 言論弾圧の構図

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
800
海老原光義/奥平康弘/畑中繁雄、岩波書店、1987
71頁 昭和62年刊 ★単品送料¥200(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/e6v91p57ixzr339/58068-.jpg?dl=0
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

岩波ブックレットNo.78 横浜事件 言論弾圧の構図

800
海老原光義/奥平康弘/畑中繁雄 、岩波書店 、1987
71頁 昭和62年刊 ★単品送料¥200(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/e6v91p57ixzr339/58068-.jpg?dl=0

新沖縄文学87 特集=沖縄・政治考

BOOKSじのん
 沖縄県宜野湾市真栄原
550
國吉永啓編、沖縄タイムス社、1991/3、208頁、A5判
小口と天地ヤケ 後田多八生「小説・蒸発」一泉知永「「方言論争」来し方・行く末」外。
送料表記が0円~6,000円の場合はメールにて送料お知らせします。 大変恐縮ですが、送料明示対応が遅れておりご迷惑おかけしております。 目安として厚みが3センチ未満の本はほぼ185円の送料です。 船便での発送、本州まで4~10日程度お時間かかっているようです。 辞書やちょっとした厚めの専門書等は日本郵便のレターパックプラス600円になるケースが多いです。 大型本、セットものは小包発送になります。場合によっては複数口発送になり ます。1口あたり820円~5040円になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

新沖縄文学87 特集=沖縄・政治考

550
國吉永啓編 、沖縄タイムス社 、1991/3 、208頁 、A5判
小口と天地ヤケ 後田多八生「小説・蒸発」一泉知永「「方言論争」来し方・行く末」外。

(豆本)北の教師たち-物語北方教育 秋田ほんこ 第4期17集 未使用 【画像5枚掲載】

古書 香文堂
 秋田県秋田市大住2丁目
1,000
栗原郁夫 著、2004年、97頁、サイズ約10,3×8㎝
【北方教育社 同人たち 方言論】限定400部、帯、パラフィンにシミがあります。本体はきれいな状態です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000
栗原郁夫 著 、2004年 、97頁 、サイズ約10,3×8㎝
【北方教育社 同人たち 方言論】限定400部、帯、パラフィンにシミがあります。本体はきれいな状態です。

あんかるわ 77号 表言論の現在―「言語にとって美とはなにか」以後二十五年

キトラ文庫
 奈良県生駒市白庭台
880
北川透・菅谷規矩雄・月村敏行・竹田青嗣・神山睦美・陶山幾郎他、あんかるわ発行所、昭62
天少汚れ あんかるわ発行所 *本文良
主に日本郵便を利用しています。 ゆうパケット・レターパック・ゆうパック(いずれも追跡可)にて 発送いたします。 できるだけ安い料金の発送を心がけますが、 高額商品に関しては確実・安全性の方を優先します。 特にご希望のある場合はご指定ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

あんかるわ 77号 表言論の現在―「言語にとって美とはなにか」以後二十五年

880
北川透・菅谷規矩雄・月村敏行・竹田青嗣・神山睦美・陶山幾郎他 、あんかるわ発行所 、昭62
天少汚れ あんかるわ発行所 *本文良

週刊エコノミスト 2013年11月26日特大号

ふくろう
 北海道岩見沢市幌向北一条
500
横田恵美、毎日新聞社、2013・11・26発行、1冊
本の状態(並)タテ28.5ヨコ21.絶望の中国(腐敗横行・PM2・5農民工抑圧」「政左経右」で強まる言論弾圧・
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

週刊エコノミスト 2013年11月26日特大号

500
横田恵美 、毎日新聞社 、2013・11・26発行 、1冊
本の状態(並)タテ28.5ヨコ21.絶望の中国(腐敗横行・PM2・5農民工抑圧」「政左経右」で強まる言論弾圧・

林語堂 支那に於ける言論の発達

花島書店
 北海道札幌市手稲区新発寒
15,000
林語堂/安藤次郎、河合徹訳/扉・呈藤田兄・訳者ペン書き有、生活社、昭和14年
初版/函欠/大学除籍本・ラベル・消印等/中は使用感ない本です。/経年観他概状態良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
15,000
林語堂/安藤次郎、河合徹訳/扉・呈藤田兄・訳者ペン書き有 、生活社 、昭和14年
初版/函欠/大学除籍本・ラベル・消印等/中は使用感ない本です。/経年観他概状態良

言論法研究3 マス・メディア論

ヨウキ書店
 和歌山県和歌山市北出島
4,400
石村善治、信山社出版、1993、356+30p、A5判、送料290円
【大学除籍本】に付きシールや蔵印・除籍印等があります。函やカバーのない裸本ですが、それ以外は良好です。教員専用使用品。
記載の送料は国内発送のみ、複数冊ご注文の場合は別途計算します。 海外発送の場合は実費。 代引き希望の場合は宅配便(実費)の利用。 *送料600円以上の場合はレターパックプラス又は宅配便で発送。 *定休日: 土・日曜日 *営業時間: 11:00~16:30
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

言論法研究3 マス・メディア論

4,400
石村善治 、信山社出版 、1993 、356+30p 、A5判 、送料290円
【大学除籍本】に付きシールや蔵印・除籍印等があります。函やカバーのない裸本ですが、それ以外は良好です。教員専用使用品。

活字文化の誕生

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
4,070
香内三郎、晶文社、1982/10/25 (S57)、1
ヨーロッパにおける印刷と言論の社会史的考察 A5判 初版 署名入り ブックデザイン→平野甲賀 290頁 カバー帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

活字文化の誕生

4,070
香内三郎 、晶文社 、1982/10/25 (S57) 、1
ヨーロッパにおける印刷と言論の社会史的考察 A5判 初版 署名入り ブックデザイン→平野甲賀 290頁 カバー帯

話し方研究 27号 昭和38年11月20日発行

青木書店
 東京都葛飾区堀切
1,000
江木武彦/野口音光/原まさる/村上知行/滝尾享三郎 他、言論科学研究所、昭38
東洋の話し方(下)/村上知行 会話ベタの日本人/天野雀太郎 他 A5判56頁
サイズがA4以内・1kg以内で梱包後の厚さ3cmまでは送料190円 で発送します。 サイズがA4以内・4kg以内で厚さ3cmまではレターパックライト(430円)、3cm以上はレターパックプラス(600円)で発送します。 大型書籍や、公費購入品、高額品はレターパックまたはゆうパックで発送します。形状によっては、規格外郵便での発送となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,000
江木武彦/野口音光/原まさる/村上知行/滝尾享三郎 他 、言論科学研究所 、昭38
東洋の話し方(下)/村上知行 会話ベタの日本人/天野雀太郎 他 A5判56頁

戦争と検閲 (石川達三を読み直す)

ふくろう
 北海道岩見沢市幌向北一条
550
河原理子(みちこ)、岩波新書(朱)1552、2015・6・26初版、1冊
本の状態(並・)新書判。「俺はぶれていない」「安寧秩序を牽乱」したとは?言論統制の実像に迫る
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

戦争と検閲 (石川達三を読み直す)

550
河原理子(みちこ) 、岩波新書(朱)1552 、2015・6・26初版 、1冊
本の状態(並・)新書判。「俺はぶれていない」「安寧秩序を牽乱」したとは?言論統制の実像に迫る

わが言論五十年 経済展望を貫くもの 上下2冊

金沢書店
 東京都中野区東中野
3,000
織田誠夫、経済展望社、昭52、2冊
函シミ 本体美本 B5 518+551
発送はできるだけ安く確実に! ◆一部表記の送料は正確ではありません。順次変更中ですので、ご了承くださいませ。◆代引き決済をご希望の際は備考欄に「代引き発送希望」とお書き添えください。代引きはゆうパックとゆうメールを使用します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

わが言論五十年 経済展望を貫くもの 上下2冊

3,000
織田誠夫 、経済展望社 、昭52 、2冊
函シミ 本体美本 B5 518+551

戦中・占領下のマスコミ (松浦総三の仕事2)

西秋書店
 東京都千代田区西神田
990
松浦総三、大月書店、1985年、1冊
カバー B6 286P 2段組 /占領下のマスコミ体験 占領下の検閲の再追究 15年戦争下のマスコミと言論統制・弾圧 /解説:早乙女勝元
◆返信・在庫確認・発送に時間がかかる場合がございますので、お急ぎの方はご遠慮ください。 ◆店頭に無い場合がございますで、来店購入をご希望の場合は必ず事前にメールにてお問い合わせください。 ◆店舗販売もしておりますので品切の場合もございます。 ◆梱包時3㎝以下:レターパックライト(日本郵便/原則ポスト投函)430円 /梱包時3㎝以上:レターパックプラス(日本郵便/配達手渡し)600円 /他 ゆうパック利用
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

戦中・占領下のマスコミ (松浦総三の仕事2)

990
松浦総三 、大月書店 、1985年 、1冊
カバー B6 286P 2段組 /占領下のマスコミ体験 占領下の検閲の再追究 15年戦争下のマスコミと言論統制・弾圧 /解説:早乙女勝元

知識人・言論弾圧の記録

原田書店
 大分県由布市湯布院町川北
1,400 (送料:¥250~)
黒田秀俊、白石書店、1976、1冊
四六判 270頁 本体=線引等なし 蔵印:なし 表紙:良 小口天地:並 附属=帯:あり カバー:並 総合評価:並
①梱包材含む厚さ3cm・重さ1kg・大きさA4以内一律250円(代引き送料は別料金)。②左記①のサイズ重量超はレターパック(600円・代引き利用不可)か「ゆうパック」利用(大分県発880円~)送料は事前にお知らせします★海外発送は実費(低額商品の海外発送はいたしません)★土曜・日曜・休日には発送できません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

知識人・言論弾圧の記録

1,400 (送料:¥250~)
黒田秀俊 、白石書店 、1976 、1冊
四六判 270頁 本体=線引等なし 蔵印:なし 表紙:良 小口天地:並 附属=帯:あり カバー:並 総合評価:並
  • 単品スピード注文

田中正造をめぐる言論思想 : 足尾鉱毒問題の情報化プロセス

ブックスマイル
 神奈川県川崎市宮前区神木本町
1,000
田村紀雄 著、社会評論社、1998.9、202p、20cm
・本の形態:単行本ハードカバー
・サイズ:20×13.5cm
・ページ数:202p
・発行年:1998年9月30日(初版第1刷)
・ISBN : 9784784504985
◆本の状態:良好
・表紙カバー/裏面にうすいシミありますが、表面は非常に良い状態です。・本体/天に少し埃シミあり。・本文/非常に良い。
送料について/  ➀クリックポスト(34×25cm 厚さ3cm、重さ1kgまで)185円②ゆうパケット(3辺の長さ合計が60cm以内、厚さ3cmまで250~360円)③レターパック(A4・厚さ3cm・重さ4kg)430円/(A4・厚さ3cm以上、重さ4kgまで)600円、但しこの専用資材の中に入るものに限る。④ゆうパック(発送先・サイズにより料金が異なります。) ※海外発送は実費 ※送料無料の記載があるものは該当しません※代引きはゆうメールまたはゆうパックの送料+代引き手数料498円。 追記事項は詳細画面に
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,000
田村紀雄 著 、社会評論社 、1998.9 、202p 、20cm
・本の形態:単行本ハードカバー ・サイズ:20×13.5cm ・ページ数:202p ・発行年:1998年9月30日(初版第1刷) ・ISBN : 9784784504985 ◆本の状態:良好 ・表紙カバー/裏面にうすいシミありますが、表面は非常に良い状態です。・本体/天に少し埃シミあり。・本文/非常に良い。

人権宣言論争 : イェリネック対ブトミー

脇田書房
 愛知県名古屋市千種区四谷通
3,000
イェリネック, ブトミー 著 ; 初宿正典 編訳、みすず書房、288, 6p、20cm
カバー、 帯(少汚れ有り)  書込み(無し)
※添付写真ご参考ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,000
イェリネック, ブトミー 著 ; 初宿正典 編訳 、みすず書房 、288, 6p 、20cm
カバー、 帯(少汚れ有り)  書込み(無し) ※添付写真ご参考ください。

中国古代賦税史料輯要―言論篇*

鶴本書店 支店
 東京都江東区平野
9,801
鄭仲兵 周士元等/中国税務出版、中文書、2004、2冊
中文書  B5 724頁
   厚み3cm重量1kg以内はクリックポスト180円    3cmを超える場合はレターパックプラス600円    厚みが5cmを超えますと佐川急便での発送となり    発送先により金額が変わります
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
9,801
鄭仲兵 周士元等/中国税務出版 、中文書  、2004 、2冊
中文書  B5 724頁

言論統制: 情報官・鈴木庫三と教育の国防国家 (中公新書 1759)

はりはりや
 茨城県龍ケ崎市姫宮町
200 (送料:¥250~)
佐藤 卓己、中央公論新社、437、1
【本文に書込み無し】外装若干のスリ跡、フチに若干のヨレ、軽い経年感、使用感ございますが本文おおむね良好なお品です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

言論統制: 情報官・鈴木庫三と教育の国防国家 (中公新書 1759)

200 (送料:¥250~)
佐藤 卓己 、中央公論新社 、437 、1
【本文に書込み無し】外装若干のスリ跡、フチに若干のヨレ、軽い経年感、使用感ございますが本文おおむね良好なお品です
  • 単品スピード注文

日本ファシズムの言論弾圧抄史―横浜事件・冬の時代の出版弾圧

BBR
 愛知県春日井市
1,160
◆送料無料
1986年1版。梅田正己 (著), 畑中繁雄 (著)   高文研   天、ページにシミあり。地に汚れあり。カバーに多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。
◆送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

日本ファシズムの言論弾圧抄史―横浜事件・冬の時代の出版弾圧

1,160
、◆送料無料
1986年1版。梅田正己 (著), 畑中繁雄 (著)   高文研   天、ページにシミあり。地に汚れあり。カバーに多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。

明治大正史 第1巻 言論篇

古本処 希縁庵
 大阪府大阪市浪速区元町
2,000 (送料:¥0~)
朝日新聞社編、昭和5年10月5日発行
箱付き。経年相応の汚れ・傷み・ヤケ・臭い等があります。特にヤケが強く状態は良くないが、通読は可能。厚さ約3.1cm、重さ約760g。簡易包装にて発送させていただきます。
表示価格は送料込みとなっております。 クリックポスト、レターパック、宅急便コンパクト、宅急便、ゆうパック等、都度最適と思われる方法で発送させていただきます。 発送方法の選択は当方にご一任ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,000 (送料:¥0~)
、朝日新聞社編 、昭和5年10月5日発行
箱付き。経年相応の汚れ・傷み・ヤケ・臭い等があります。特にヤケが強く状態は良くないが、通読は可能。厚さ約3.1cm、重さ約760g。簡易包装にて発送させていただきます。
  • 単品スピード注文

話し方研究 21号 昭和38年5月20日発行

青木書店
 東京都葛飾区堀切
1,000
江木武彦/波多野鼎/高橋健二/原まさる 他、言論科学研究所、昭38
人事管理の基礎問題(1)/米山武 社会思想史(3)/波多野鼎 梢風先生の墓/村上知行 他 A5判56頁
サイズがA4以内・1kg以内で梱包後の厚さ3cmまでは送料190円 で発送します。 サイズがA4以内・4kg以内で厚さ3cmまではレターパックライト(430円)、3cm以上はレターパックプラス(600円)で発送します。 大型書籍や、公費購入品、高額品はレターパックまたはゆうパックで発送します。形状によっては、規格外郵便での発送となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,000
江木武彦/波多野鼎/高橋健二/原まさる 他 、言論科学研究所 、昭38
人事管理の基礎問題(1)/米山武 社会思想史(3)/波多野鼎 梢風先生の墓/村上知行 他 A5判56頁

<<前へ 24 25 26 27 28 29 30 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー