文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「詩集 2」の検索結果
10,358件

トマス・ハーディ詩集  第2刷

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro商品センター
1,650
古川隆夫 訳、桐原書店、1983/05/01 第2刷、445p、19cm、1
書名:トマス・ハーディ詩集 
著者:古川隆夫 訳
出版元:桐原書店
刊行年:1983/05/01 第2刷
版表示:第2刷
説明:「トマス・ハーディ詩集」は、古川隆夫による訳で桐原書店から1983年に第2刷として刊行された一冊です。イギリスの詩人トマス・ハーディの詩を日本語で楽しむことができ、原文の味わいをできるだけ伝えようとした訳文が特徴とされます。詩集は彼の詩作の一端を知る手がかりとなり、文学に関心のある方に向いているかもしれません。内容の詳細や収録詩の構成については購入前に確認することをおすすめします。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650
古川隆夫 訳 、桐原書店 、1983/05/01 第2刷 、445p 、19cm 、1
書名:トマス・ハーディ詩集  著者:古川隆夫 訳 出版元:桐原書店 刊行年:1983/05/01 第2刷 版表示:第2刷 説明:「トマス・ハーディ詩集」は、古川隆夫による訳で桐原書店から1983年に第2刷として刊行された一冊です。イギリスの詩人トマス・ハーディの詩を日本語で楽しむことができ、原文の味わいをできるだけ伝えようとした訳文が特徴とされます。詩集は彼の詩作の一端を知る手がかりとなり、文学に関心のある方に向いているかもしれません。内容の詳細や収録詩の構成については購入前に確認することをおすすめします。 状態:

詩集迷ひ猪

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
1,000
筧慎二、現代詩研究所、昭和50年、1冊
初版元パラ函付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

詩集迷ひ猪

1,000
筧慎二 、現代詩研究所 、昭和50年 、1冊
初版元パラ函付

詩集山鴫

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
20,000
田中冬二、第一書房、昭和10年、1冊
初版函(函少擦)付極美
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

詩集山鴫

20,000
田中冬二 、第一書房 、昭和10年 、1冊
初版函(函少擦)付極美

詩集 乾河道 

並樹書店
 北海道札幌市中央区大通西
3,500
井上靖、集英社、昭59、1
限定800 二重箱 天金 署名
送料 厚さ3センチ1キロまで¥250~ 3センチ以上レターパックプラス¥600 3センチオーバーの荷は宅配か、ゆうパックの安い方の料金でお送りします 領収書御入用の方は予め御連絡ください、恐縮ですが水曜・日曜日・祭日は定休日に付き商品の発送はできませんので御了承ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

詩集 乾河道 

3,500
井上靖 、集英社 、昭59 、1
限定800 二重箱 天金 署名

良寛 草堂詩集 全2 墨美210・213

其中堂
 京都府京都市中京区寺町通三条上る天性寺前町
11,000
墨美社、昭46、A4、全2
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

良寛 草堂詩集 全2 墨美210・213

11,000
、墨美社 、昭46 、A4 、全2

詩集 抒情について

文教
 山口県岩国市麻里布町
900
三隅男冶、不二出版、1965.10.15
函(やけ)付 A5 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

詩集 抒情について

900
三隅男冶 、不二出版 、1965.10.15
函(やけ)付 A5 

詩集 二重予約の旅

長山書店
 岡山県倉敷市昭和
2,750
秋山基夫、平7、1冊
初版カバ帯 署名箋入
冊子小包(ゆうメール便)・レターパック・スマートレター・ゆうパック・ヤマト宅急便・代引き等にて発送しております。 ゆうパック・ヤマト宅急便のみ日時指定が可能です。 ご入金確認後、当日または次の日の発送になります。 土曜・日曜・祝日は定休日ですので営業日発送になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

詩集 二重予約の旅

2,750
秋山基夫 、平7 、1冊
初版カバ帯 署名箋入

四部叢刊初編集部: 石湖居士詩集2

光和書房
 東京都千代田区神田小川町3-22-9 タイメイビル2F
8,000
上海商務、1
平装
登録書籍に「書影」文字がある場合は、「書影」文字をクリックすると大きい画像で書籍を確認できます。 スマホ閲覧の場合は、PC版サイトに変更の上、「書影」文字をクリックして画像詳細をご確認ください。 厚み3cm以下の商品は送料400円~です、それ以上の商品は佐川急便、全国(離島を除く)900円~です。 海外発送も対応致します。 現品確認をご希望される場合、ご連絡を頂いた上、対応致します。 ********** ご探究の中文書などがございましたら、気軽にご連絡ください、お探し致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
8,000
、上海商務 、1
平装

jie埼亭集 jie埼亭詩集(全二冊)精装.

光和書房
 東京都千代田区神田小川町3-22-9 タイメイビル2F
16,900
商務印書館、1
精装
登録書籍に「書影」文字がある場合は、「書影」文字をクリックすると大きい画像で書籍を確認できます。 スマホ閲覧の場合は、PC版サイトに変更の上、「書影」文字をクリックして画像詳細をご確認ください。 厚み3cm以下の商品は送料400円~です、それ以上の商品は佐川急便、全国(離島を除く)900円~です。 海外発送も対応致します。 現品確認をご希望される場合、ご連絡を頂いた上、対応致します。 ********** ご探究の中文書などがございましたら、気軽にご連絡ください、お探し致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
16,900
、商務印書館 、1
精装

列朝詩集小伝(上下全二冊)

光和書房
 東京都千代田区神田小川町3-22-9 タイメイビル2F
9,600
[清]銭謙益、中華書局、1959-09、1
平装
登録書籍に「書影」文字がある場合は、「書影」文字をクリックすると大きい画像で書籍を確認できます。 スマホ閲覧の場合は、PC版サイトに変更の上、「書影」文字をクリックして画像詳細をご確認ください。 厚み3cm以下の商品は送料400円~です、それ以上の商品は佐川急便、全国(離島を除く)900円~です。 海外発送も対応致します。 現品確認をご希望される場合、ご連絡を頂いた上、対応致します。 ********** ご探究の中文書などがございましたら、気軽にご連絡ください、お探し致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
9,600
[清]銭謙益 、中華書局 、1959-09 、1
平装

新年の手紙 : 田村隆一詩集 2版

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
300 (送料:¥350~)
田村隆一 著、青土社、1973、~2cm、1
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

新年の手紙 : 田村隆一詩集 2版

300 (送料:¥350~)
田村隆一 著 、青土社 、1973 、~2cm 、1
  • 単品スピード注文

修道院詩集第二巻神と人

あきつ書店
 東京都千代田区神田三崎町
6,050
三木露風、大15、函初
装〔恩地孝四郎〕
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

修道院詩集第二巻神と人

6,050
三木露風 、大15 、函初
装〔恩地孝四郎〕

ワーヅワス詩集

こもれび書房
 愛知県名古屋市昭和区藤成通
1,010
小川二郎訳、創元社、昭25、1
カバ(少イタミ)
丁寧な梱包・迅速な発送をこころがけます。海外発送承ります。 ご注文確認後、お支払いのご案内メールをお送りします。 クリックポスト(185円)・ゆうメール・レターパックライト(430円)・レターパックプラス(600円)・佐川急便(60サイズ:680円、80サイズ:780円、100サイズ:880円、140サイズ:1600円、全国一律ですが沖縄・北海道・離島は除きます)のいずれかで送ります。代引き手数料は500円です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

ワーヅワス詩集

1,010
小川二郎訳 、創元社 、昭25 、1
カバ(少イタミ)

定本大滝清雄詩集

並樹書店
 北海道札幌市中央区大通西
1,800
国文社、昭51、1
限定版・署名入・二重箱・美
送料 厚さ3センチ1キロまで¥250~ 3センチ以上レターパックプラス¥600 3センチオーバーの荷は宅配か、ゆうパックの安い方の料金でお送りします 領収書御入用の方は予め御連絡ください、恐縮ですが水曜・日曜日・祭日は定休日に付き商品の発送はできませんので御了承ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

定本大滝清雄詩集

1,800
、国文社 、昭51 、1
限定版・署名入・二重箱・美

詩集 生命の話しをしよう

ビブリオ
 東京都千代田区神田神保町
1,070
清水哲、葉文館出版、平12
2刷
 ───【送料】───  ・A4サイズ以内,厚さ3cmまで,重さ1Kgまで: クリックポスト(185円) ※ポストに投函  ・A4サイズ以内,厚さ3cm以上でレターパック封筒に入るもの: レターパックプラス(600円) ※対面でのお届け  ・B4サイズ(アサヒグラフなど)は定形外郵便(250gまで450円、500gまで660円、 それ以上920円  ・上記以外は佐川急便での発送になります。(送料は大きさにより異なります)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

詩集 生命の話しをしよう

1,070
清水哲 、葉文館出版 、平12
2刷

詩集 花守と二十八宿

慶文堂書店
 東京都千代田区神田神保町
5,280
横瀬夜雨 婦女界社、大10、1
函無 小印
***送料について*** 商品本体価格(税込)とは別途でお客様負担でございます。 60cm以内、2kg以下の設定を基本としておりますが 商品のサイズ・重さ・発送先をもって送料を決定いたしますので、「送料・金額確定メール」が届くまで、決済されないようお気を付けください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

詩集 花守と二十八宿

5,280
横瀬夜雨 婦女界社 、大10 、1
函無 小印

Gedichte 2. Grosse Kommentierte Berliner und Frankfurter Ausgabe: Gedichte 2: Grose kommentierte Berliner und Frankfurter Ausgabe, Band 12

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
2,000
Bertolt Brecht、 Jan Knopf、Aufbau-Verlag、1988
独語 ハードカバー 1988年刊 ★単品送料¥600(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/scl/fi/pyt5eidz7rejc4clyjl91/96324.jpg?rlkey=7wyasbp1ywild16tys6oajw1r&st=u4v5aex8&dl=0
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

Gedichte 2. Grosse Kommentierte Berliner und Frankfurter Ausgabe: Gedichte 2: Grose kommentierte Berliner und Frankfurter Ausgabe, Band 12

2,000
Bertolt Brecht、 Jan Knopf 、Aufbau-Verlag 、1988
独語 ハードカバー 1988年刊 ★単品送料¥600(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/scl/fi/pyt5eidz7rejc4clyjl91/96324.jpg?rlkey=7wyasbp1ywild16tys6oajw1r&st=u4v5aex8&dl=0

長谷川龍生 詩集 虎 <現代詩集 ; 第8>

古書 きなり堂
 東京都西東京市泉町
880 (送料:¥185~)
長谷川龍生著、飯塚書店、1960、182p、18cm、1冊
カバー端傷み。本体に日焼け・少汚れ。値札跡。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

長谷川龍生 詩集 虎 <現代詩集 ; 第8>

880 (送料:¥185~)
長谷川龍生著 、飯塚書店 、1960 、182p 、18cm 、1冊
カバー端傷み。本体に日焼け・少汚れ。値札跡。
  • 単品スピード注文

農民の言葉 : 詩集 初版・献呈署名入り

カモシカ書店
 大分県大分市中央町
30,000 (送料:¥200~)
福田正夫著、南郊堂書店、4, 3, 100p、20cm
大正5年発行。初版。
おわり4頁・奥付き遊び頁はずれあり。前遊び・扉・2頁綴じ糸半分キレ。
背表紙ヤケ、僅かな欠け等イタミあり。表紙両面にヤケ。天地小口にヤケ。中身は書き込みなど見られず、保存良好です。
クレジット決済はお支払い確定後、2営業日以内に発送いたします。 お振込の場合は、お振込確認後、2営業日以内に発送いたします。 頑丈な防水梱包で丁寧に発送いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
30,000 (送料:¥200~)
福田正夫著 、南郊堂書店 、4, 3, 100p 、20cm
大正5年発行。初版。 おわり4頁・奥付き遊び頁はずれあり。前遊び・扉・2頁綴じ糸半分キレ。 背表紙ヤケ、僅かな欠け等イタミあり。表紙両面にヤケ。天地小口にヤケ。中身は書き込みなど見られず、保存良好です。
  • 単品スピード注文

長谷川龍生 詩集 虎 <現代詩集 ; 第8>

古書 きなり堂
 東京都西東京市泉町
990 (送料:¥185~)
長谷川龍生著、飯塚書店、1960、182p、18cm、1冊
カバー。端擦れ。本体に経年の日焼け・少汚れ。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
990 (送料:¥185~)
長谷川龍生著 、飯塚書店 、1960 、182p 、18cm 、1冊
カバー。端擦れ。本体に経年の日焼け・少汚れ。
  • 単品スピード注文

リルケ選集2 詩集2

ピッポ古書クラブ
 静岡県静岡市清水区草薙
870
芳賀壇ほか・訳、新潮社、S29、1
1刷 経年ヤケ・函背ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

リルケ選集2 詩集2

870
芳賀壇ほか・訳 、新潮社 、S29 、1
1刷 経年ヤケ・函背ヤケ

国見修二詩集 瞽女歩く

えるく書房
 東京都立川市幸町
1,010
国見修二、玲風書房、2009
初版・カバー並び本文美
雨や水濡れ対策を優先的にしております。書籍の角が潰れないように包装。なるべく送料を抑えた発送を心掛けております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

国見修二詩集 瞽女歩く

1,010
国見修二 、玲風書房 、2009
初版・カバー並び本文美

書窓 16輯(3巻4号) 特輯詩集の挿画 下沢木鉢郎木版画入

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
7,000
河井酔茗「詩集の挿画」土岐善麿「富士を見る園女」北原鉄雄写真「船」寺岡徳二写真「海」恩地孝四郎「海の・・・
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

書窓 16輯(3巻4号) 特輯詩集の挿画 下沢木鉢郎木版画入

7,000
河井酔茗「詩集の挿画」土岐善麿「富士を見る園女」北原鉄雄写真「船」寺岡徳二写真「海」恩地孝四郎「海の幸」他 、アオイ書房 、昭和11年 、1冊

行く、脳髄 垂水千賀子詩集

古書ワルツ 荻窪店
 東京都杉並区荻窪
19,900
垂水千賀子、紫陽社、1981、1
カバー。帯極少日焼け有。ビニールカバー極少イタミ有。本体三方少経年焼け有。他、本体良好。初版。定価1500円。黒色カバー。薄本。(第二詩集)。
※(振込・公費不可)クレジット・キャリア決済のみ対応しています。 ※店頭受け取りをご希望の方も必ずこちらからご注文ください。  掲載商品は万引き対策のため、倉庫で保管しております。(店頭に掲載商品はございません) ★送料について ①800g未満:ゆうメールまたはゆうパケット(300円)※(800g以下の場合でも3cmを超える場合はレターパック600での発送です)。/②800g以上:レターパック600(600円)/③ゆうパック1箱(880円)、④(北海道、四国、山口、九州)は1箱(1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

行く、脳髄 垂水千賀子詩集

19,900
垂水千賀子 、紫陽社 、1981 、1
カバー。帯極少日焼け有。ビニールカバー極少イタミ有。本体三方少経年焼け有。他、本体良好。初版。定価1500円。黒色カバー。薄本。(第二詩集)。

詩集 見知らぬ魚/ こころ急く旅にはあらねど 私家版 2冊

太田書店(株)
 静岡県静岡市葵区南沼上
1,500 (送料:¥350~)
高橋喜久晴、ROUの会、1960/2000、B6
詩集並以下(カバーヤブレ難・表紙外れ・シミ多数)、私家版年譜シミヨゴレ・頁折れ・多色書込有り [ID:M124594]
★2025年9月1日ご注文分より、代金先払いとさせて頂きます。(公費を除く) ★送料は商品の冊数にかかわらず全国一律 350円 です (ただし海外への発送の場合、送料は実費をご負担頂きます)  ※海外への発送はしばらくの間休止いたします※ 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,500 (送料:¥350~)
高橋喜久晴 、ROUの会 、1960/2000 、B6
詩集並以下(カバーヤブレ難・表紙外れ・シミ多数)、私家版年譜シミヨゴレ・頁折れ・多色書込有り [ID:M124594]
  • 単品スピード注文

詩集 潮花

書肆 田髙
 東京都荒川区西日暮里
2,200 (送料:¥310~)
永井善次郎、私家版、1979 ( 昭和54年 )
初版・折込装表紙 ヤケシミ A5判 第五詩集  並(極美・美・良好・並・並下・難) 書影の二枚目以降は当店サイトからご確認いただけます→ https://www.shoshitakou.com/items/109803202
■代金前払 ■一梱包につき送料一律310円(到着日時指定不可・追跡有・日本郵便の中から当店が選んで発送) 日時指定する場合は60サイズ分の実費頂戴しゆうパック発送 ■火木土発送 ■直接受取可 ■適格請求書番号:T5-8105-2910-8095 [Overseas shipping is EMS only]
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200 (送料:¥310~)
永井善次郎  、私家版 、1979 ( 昭和54年 )
初版・折込装表紙 ヤケシミ A5判 第五詩集  並(極美・美・良好・並・並下・難) 書影の二枚目以降は当店サイトからご確認いただけます→ https://www.shoshitakou.com/items/109803202
  • 単品スピード注文

固い芽 : 詩集

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
880 (送料:¥360~)
清岡卓行 著、青土社、昭50、93p、22cm、1冊
函部分ヤケ、シミ 帯背薄ヤケ、微破れ 表紙薄シミ 2頁余白微破れ欠損 少しタバコ臭
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

固い芽 : 詩集

880 (送料:¥360~)
清岡卓行 著 、青土社 、昭50 、93p 、22cm 、1冊
函部分ヤケ、シミ 帯背薄ヤケ、微破れ 表紙薄シミ 2頁余白微破れ欠損 少しタバコ臭
  • 単品スピード注文

アイギ詩集

ロンサール書店
 岡山県岡山市北区内山下
1,800
ゲンナジイ・アイギ たなかあきみつ訳、書肆山田
初版(1997)
カバーヤケ、帯傷
付録:沼野充義「アイギ=たなかの光の中へ」
帯・愛読者カード付
書肆山田版詩集目録2枚付
・送料は実費をご負担いただきますが、30,000円以上ご購入いただいた場合、送料無料とさせていただきます。ゆうパック、レターパック、クリックポスト。その他の発送方法には対応しておりません。 ・土・日・祝は全ての業務をお休みいたします。 ・お支払方法はクレジット/キャリア決済又は銀行振込(※代引き、郵便振替には対応しておりません。) ・International shipping is not available.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,800
ゲンナジイ・アイギ たなかあきみつ訳 、書肆山田
初版(1997) カバーヤケ、帯傷 付録:沼野充義「アイギ=たなかの光の中へ」 帯・愛読者カード付 書肆山田版詩集目録2枚付

火の聖女 : 地獄の歌 森英介詩集

瀬戸内アーカムハウス
 岡山県岡山市北区東古松
1,300
森英介 著、北洋社、739p、21cm
1980年2刷 カバー 帯
背表紙上部ヤケ
お客様のご入金が確認でき次第、速やかな発送を心がけております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

火の聖女 : 地獄の歌 森英介詩集

1,300
森英介 著 、北洋社 、739p 、21cm
1980年2刷 カバー 帯 背表紙上部ヤケ

清岡卓行詩集

赤尾照文堂
 京都府京都市中京区二条通寺町東入榎木町97
4,000
清岡卓行 著、思潮社、1969、537p、23.5㎝
限定1000部 ペンによる署名入 二重函・函入り・本体背ヤケ・小口に微シミ・本文は書き込みもなく綺麗な状態です
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

清岡卓行詩集

4,000
清岡卓行 著 、思潮社 、1969 、537p 、23.5㎝
限定1000部 ペンによる署名入 二重函・函入り・本体背ヤケ・小口に微シミ・本文は書き込みもなく綺麗な状態です

草府にて : 大岡信詩集

古ほんや 板澤書房
 秋田県秋田市牛島東
500
大岡信 著、思潮社、1985、131p、22cm、1冊
第2刷 A5 函背焼け有り 帯 小口に僅かに点のシミ有り 書庫
■倉庫保管品もあるためご来店時は事前にご連絡ください。■配送はサイズに応じ郵便・宅配便等から最適便でご案内いたします。【海外注文】代行業者様経由でのご購入を歓迎します。International shipping available via proxy services only.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

草府にて : 大岡信詩集

500
大岡信 著 、思潮社 、1985 、131p 、22cm 、1冊
第2刷 A5 函背焼け有り 帯 小口に僅かに点のシミ有り 書庫

アルチュル・ランボオ詩集 限定280部 ;署名入り

智新堂書店
 千葉県市川市市川
90,000
小林秀雄訳、江川書房、昭和8年、28p、21㎝、1冊
小林秀雄署名入り、青山二郎・意匠、限定280部、表紙に少シワ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
90,000
小林秀雄訳 、江川書房 、昭和8年 、28p 、21㎝ 、1冊
小林秀雄署名入り、青山二郎・意匠、限定280部、表紙に少シワ

韓退之全詩集 上下揃 復刻愛蔵版

燦々堂
 長野県塩尻市大門幸町
9,160
久保天随 訳註、日本図書センター、昭53
2冊とも函付。目次に少書込。それ以外経年感少なく良好です。送料850円(ゆうパック発送)
~送料について~ ●特に出品コメントに記載のない場合 : 何冊でも送料一律250円  ◆大型商品・高額商品についてはサイズにかかわらず850円を頂戴しております。 ※宅配便発送の場合は出品コメント覧に送料を記載しております。 ◇代金引換は商品のサイズに関わらず送料850円+代引き手数料(佐川急便発送)となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

韓退之全詩集 上下揃 復刻愛蔵版

9,160
久保天随 訳註 、日本図書センター 、昭53
2冊とも函付。目次に少書込。それ以外経年感少なく良好です。送料850円(ゆうパック発送)

荒波を越えて Waves Beyond Wavesレ・パム・レ詩集

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
980 (送料:¥300~)
レ・パム・レ、竹林館、188
カバーはありません。多少スレがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

荒波を越えて Waves Beyond Wavesレ・パム・レ詩集

980 (送料:¥300~)
レ・パム・レ 、竹林館 、188
カバーはありません。多少スレがあります。
  • 単品スピード注文

ポエジーの噴水詩集 ピポー叢書27

古本あい古屋
 滋賀県大津市比叡平
5,500
松尾修二、国文社、1956、83p、16cm、1冊
第1刷  カバー 安積得也宛著者献呈署名入
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
5,500
松尾修二 、国文社 、1956 、83p 、16cm 、1冊
第1刷  カバー 安積得也宛著者献呈署名入

小さい詩集二種 

石神井書林
 東京都練馬区石神井町
33,000
堀口大学、2冊
『富士山』(昭53)と『念慈抄』(昭54)の本文をそれぞれ和本仕立てに改装。表紙に自筆の題箋(署名入)を貼る。この二冊を布装の帙に収め、題箋に「小詩集二種 大学」と記す。保存良好。
■公費・研究費でのご注文に対応いたします。必要書類を作成しますのでご指示下さい ■送料は実費を頂戴いたします。 弊社商品の多くは送料が「185~2431円」と表示されます。これは送料の範囲を表しています。厚さ3㎝以下の場合はクリックポスト便(185円)、厚さ3㎝以上の場合はレターパックプラス(600円)、ヤマト宅急便(大きなサイズ最遠距離が2431円)などを利用いたします。本の価格や大きさを考慮し、適切な発送方法、送料をご提示申し上げます。実費をご提示する前にご注文が確定することはございません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

小さい詩集二種 

33,000
堀口大学 、2冊
『富士山』(昭53)と『念慈抄』(昭54)の本文をそれぞれ和本仕立てに改装。表紙に自筆の題箋(署名入)を貼る。この二冊を布装の帙に収め、題箋に「小詩集二種 大学」と記す。保存良好。

加藤郁乎作品撰集 2 (初期詩集・全小説)

公文堂書店
 神奈川県鎌倉市由比ガ浜
8,800 (送料:¥600~)
加藤郁乎 著、書肆アルス、平27、515p、22cm
カバー 帯
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
8,800 (送料:¥600~)
加藤郁乎 著 、書肆アルス 、平27 、515p 、22cm
カバー 帯
  • 単品スピード注文

愛の詩集 復原版

五十嵐書店
 東京都新宿区西早稲田
3,000
大和書房、昭41、1冊
限定1,000 二重函
■書類での公費ご購入は商品代金合計3,000円以上、海外発送のお取引は商品代金合計5,000円以上で承ります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

愛の詩集 復原版

3,000
大和書房 、昭41 、1冊
限定1,000 二重函

こやまきお 第2詩集 海が燃える 3・11の祈り

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
3,000 (送料:¥360~)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥360~)
  • 単品スピード注文

詩集 大いなる日に

往来舎
 山口県山陽小野田市松浜町
2,000
高村光太郎、道統社、昭17
2刷、函
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

詩集 大いなる日に

2,000
高村光太郎 、道統社 、昭17
2刷、函

佐藤春夫詩集

大村書店
 東京都中野区鷺宮
550
島田謹二 編、新潮社、昭和46、文庫版
帯一部切れ
海外発送はいたしません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

佐藤春夫詩集

550
島田謹二 編 、新潮社 、昭和46 、文庫版
帯一部切れ

詩集 風景の安堵

桝屋
 岐阜県岐阜市加納本町7-21-1
2,000 (送料:¥750~)
堀江俊二、鉱脈社、昭和58年、100p、19cm
カバー 初版
発送料は商品価格に上乗せする形で頂いております。 日本郵便の取り扱いとなります。 【発送費】 厚さ3㎝以内185円 厚さ3㎝以上 サイズに合わせての料金となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
2,000 (送料:¥750~)
堀江俊二 、鉱脈社 、昭和58年 、100p 、19cm
カバー 初版
  • 単品スピード注文

清岡卓行詩集

長山書店
 岡山県倉敷市昭和
10,780
思潮社、昭44、1冊
限定1000部二重函署名入
冊子小包(ゆうメール便)・レターパック・スマートレター・ゆうパック・ヤマト宅急便・代引き等にて発送しております。 ゆうパック・ヤマト宅急便のみ日時指定が可能です。 ご入金確認後、当日または次の日の発送になります。 土曜・日曜・祝日は定休日ですので営業日発送になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

清岡卓行詩集

10,780
思潮社 、昭44 、1冊
限定1000部二重函署名入

詩集花籠  

渥美書房
 東京都新宿区西早稲田
2,700
宮崎丈二、赤坂書店、昭21、1冊
初版〔B6判〕記名印
【主な送付方法】●クリックポスト<郵便局> (A4判・梱包厚3cm・重量1kg以内 全国均一送料200円) ●宅急便コンパクト<ヤマト運輸>(専用箱に入るもの<概ねA5判・梱包厚5cm以内 または B5判・梱包厚4cm以内> 送料550円(沖縄を除く) ●宅急便<ヤマト運輸> サイズ・地域別当店契約運賃  商品の形状・重量等から利用可能な発送方法を在庫確認の際ご案内し、お選びいただけます ★当店にて一度に2万円以上をお求めの場合、送料1箱分サービス致します。(国内限定 ※2万円毎に1箱)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

詩集花籠  

2,700
宮崎丈二 、赤坂書店 、昭21 、1冊
初版〔B6判〕記名印

詩集 岩魚

文祥堂書店
 埼玉県入間市仏子
7,130
蔵原伸二郎、詩誌「陽炎」、昭39
限1000部、カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

詩集 岩魚

7,130
蔵原伸二郎 、詩誌「陽炎」 、昭39
限1000部、カバー

宗教詩集聖母頌歌

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
4,000
京谷涼二、厚生閣、大正15年、1冊
初版函付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

宗教詩集聖母頌歌

4,000
京谷涼二 、厚生閣 、大正15年 、1冊
初版函付

佐藤春夫詩集 <小沢クラシックス「世界の詩」 日本詩人選 11>

千机書房
 愛知県名古屋市北区大杉
1,000
阪本越郎 編、小沢書店、1997/初版、269p、19cm
初版本 カバー付 / 経年劣化あり。カバー少しヤケスレ、小口・天・地少しヤケ、地に押印(画像2枚め)あり。

■海外発送には対応していません
【送料:350円(発送方法おまかせ)】〈※送料表示に関わらず北海道・沖縄へのゆうパックの場合は実費の半額をご負担願います〉 または 【送料無料】〈※説明文頭に上記記載のある書籍のみ〉 〈詳細は当店TOPページhttps://www.kosho.or.jp/abouts/?id=26050370をご確認ください〉 ※代引・着払には対応していません ※海外発送には対応していません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000
阪本越郎 編 、小沢書店 、1997/初版 、269p 、19cm
初版本 カバー付 / 経年劣化あり。カバー少しヤケスレ、小口・天・地少しヤケ、地に押印(画像2枚め)あり。 ■海外発送には対応していません

詩集 日本漢詩 15冊セット

株式会社 徒然舎
 岐阜県岐阜市美殿町40
69,300
富士川英郎 ほか編、汲古書院、昭和60年-平成2年、15冊、28cm、15冊
全20巻の内15冊セット(1/4/8/9/10欠)、すべて初版、函(2のみ欠):経年シミスレよごれ多少・5/13/20角ぶつけ跡、本体:ゆがみ大、地スレキズ、三方・本文:スレよごれ多少、扉頁ノド割れやぶれ多少、本文:折れ跡・端ヨレやぶれ・鉛筆書込多少・6のみノド側やぶれ1か所・11のみ最終頁ノド割れ大
【送料】基本「ネコポス 300円」→規定サイズを超える場合「宅急便コンパクト 520円」→規定の梱包材に収まらない場合「宅急便 520円~」 ■代金引換(ヤマト運輸宅急便のみ、手数料600円) ■公費(後払い)歓迎→「ご連絡いただきたい事項」を書店ページでご案内しております ■インボイス発行事業者登録済 ■丁寧な梱包で迅速に発送します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
69,300
富士川英郎 ほか編 、汲古書院 、昭和60年-平成2年 、15冊 、28cm 、15冊
全20巻の内15冊セット(1/4/8/9/10欠)、すべて初版、函(2のみ欠):経年シミスレよごれ多少・5/13/20角ぶつけ跡、本体:ゆがみ大、地スレキズ、三方・本文:スレよごれ多少、扉頁ノド割れやぶれ多少、本文:折れ跡・端ヨレやぶれ・鉛筆書込多少・6のみノド側やぶれ1か所・11のみ最終頁ノド割れ大

帰りなき者たち : 天沢退二郎詩集

トマト書房
 愛媛県松山市味酒町
800 (送料:¥320~)
天沢退二郎 著、河出書房新社、1981、125p、22cm
初版 画像にはありませんが帯あります(背やけあります)函背やけ、少よごれあります 本文良好です
【発送方法】●ゆうメール便 150g以内・190円 / 250g以内・230円 / 500g以内・320円 / 1kg以内・380円 ●厚みが3cm以上または重さが1kg以上の場合はレターパックプラス(600円)またはゆうパック便で発送いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
800 (送料:¥320~)
天沢退二郎 著 、河出書房新社 、1981 、125p 、22cm
初版 画像にはありませんが帯あります(背やけあります)函背やけ、少よごれあります 本文良好です
  • 単品スピード注文

「田中作子著作集」

古書猛牛堂
 愛媛県松山市岩崎町
700
田中作子 著、コールサック社、2015年 初版、527p、22cm、1冊
カバーと帯にスレや痛みヶ所 天地小口付近にヤケ 本文は経年並で、通読には差し支えありません <梱包後、厚さ3センチ超のため、レターパックプラス便などでのご送本予定です> ※現行料金は発送ポリシー欄で、ご確認ください ※ご注文後、在庫確認の上、実費送料を含めた、「ご決済用のメール」をお送りします 
※公費を除き、前払いにて承ります ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※ご注文後、在庫確認の上、送料を含めたお支払い総額をご案内します ※追跡番号のある便を使用します ※なるべく、ゆうパケット便(厚さ1センチ内250円、厚さ3センチ内300円)でご送本致しますが、梱包後、厚さ3センチ超の書籍はレターパックプラス便(600円)、専用封筒に収まらない場合は、ゆうパック便(例 60サイズ 関西800円 関東1100円 北海道1500円)での配送になります   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
700
田中作子 著 、コールサック社 、2015年 初版 、527p 、22cm 、1冊
カバーと帯にスレや痛みヶ所 天地小口付近にヤケ 本文は経年並で、通読には差し支えありません <梱包後、厚さ3センチ超のため、レターパックプラス便などでのご送本予定です> ※現行料金は発送ポリシー欄で、ご確認ください ※ご注文後、在庫確認の上、実費送料を含めた、「ご決済用のメール」をお送りします 

<<前へ 21 22 23 24 25 26 27 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

ソニー創立80周年 - 戦後技術立国

心の教育
心の教育
¥3,000

笑点60年 - TV・バラエティ番組

カルトQ
カルトQ
¥2,700
笑点
笑点
¥3,000