文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「話」の検索結果
195,628件

ローム太霊講話集 : 心霊秘話 第1巻

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
3,150 (送料:¥600~)
竹内満朋 述 ; 寺見文夫 編著、霞ケ関書房、昭和45年、19cm、1冊
カバー。カバーの背に破れ・イタミ。ヤケ変色・シミ汚れ。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,150 (送料:¥600~)
竹内満朋 述 ; 寺見文夫 編著 、霞ケ関書房 、昭和45年 、19cm 、1冊
カバー。カバーの背に破れ・イタミ。ヤケ変色・シミ汚れ。
  • 単品スピード注文

秋田の民話 <日本の民話 第10>

るびりん書林
 愛知県名古屋市西区貴生町
780 (送料:¥185~)
瀬川拓男, 松谷みよ子 共編、未来社、308p、22cm
1960年2刷。裏表紙に日付らしい書き込み。全体に経年によるヤケ
クリックポストを利用できるサイズであればクリックポストにて発送させていただきます。対面渡し(レターパックプラスかゆうパック)、代金引換(ゆうメールかゆうパック)にも対応。ゆうパック、レターパックプラス、代引、定形外の発送は基本的に、月、木、日に行います。クリックポスト、スマートレター、レターパックライト、定形郵便は概ね毎日発送。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
780 (送料:¥185~)
瀬川拓男, 松谷みよ子 共編 、未来社 、308p 、22cm
1960年2刷。裏表紙に日付らしい書き込み。全体に経年によるヤケ
  • 単品スピード注文

ポスター 惨!1月26日!帝銀毒殺事件の実相 犯罪研究家 萩原巌

ほその書店
 長野県上田市常田
55,000
萩原巌師 熱演、昭和23年頃 1948年頃、76cm×54cm、1点
世紀の話題 捲き起こした問題
実話犯罪 犯罪研究家 萩原巌師 熱演
紙質は昭和20年代の粗悪な用紙
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
55,000
萩原巌師 熱演 、昭和23年頃 1948年頃 、76cm×54cm 、1点
世紀の話題 捲き起こした問題 実話犯罪 犯罪研究家 萩原巌師 熱演 紙質は昭和20年代の粗悪な用紙

謎解き日本神話 現代人のための神話の読み方 (カルチャーインデックス) (検索用、「日本神話の謎 (1985年刊)」の改題、「日本神話の謎がよくわかる本 (2007年刊)」の元版)

角口書店
 北海道札幌市中央区宮の森四条
600
松前健、大和書房、1994
カバー・帯共 小口に僅すれ・天小口に経年シミ少
梱包の際の大きさと重量によって、 日本郵便のクリックポスト、レターパックプラスまたはライト、ゆうパックのいずれかの料金表に基づきます。 そのため、表記の送料に変更がある場合がございますのでご了承ください。 海外発送の場合は、EMSでのお取り扱いとなります。 代引きの場合は、ゆうメールかゆうパックの料金に 手数料と送金料(290円+203円)がかかります。 前払いでのご注文後に、代引き扱いに変更も可能です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

謎解き日本神話 現代人のための神話の読み方 (カルチャーインデックス) (検索用、「日本神話の謎 (1985年刊)」の改題、「日本神話の謎がよくわかる本 (2007年刊)」の元版)

600
松前健 、大和書房 、1994
カバー・帯共 小口に僅すれ・天小口に経年シミ少

日本の民話14 日向の民話 第一集/日本の民話15 日向の民話 第二集

リブロニワース
 東京都世田谷区赤堤
700 (送料:¥600~)
比江島直孝編、未來社、1967年・1970年、2冊
A5判、6刷(第一集)・初版(第二集)、カバー(表面経年ヤケ、第二集天縁・袖角に小破損有)、三方および頁余白に経年少ヤケ、本文中に線引・書込・蔵印・頁折痕なし、ランクB
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

日本の民話14 日向の民話 第一集/日本の民話15 日向の民話 第二集

700 (送料:¥600~)
比江島直孝編 、未來社 、1967年・1970年 、2冊
A5判、6刷(第一集)・初版(第二集)、カバー(表面経年ヤケ、第二集天縁・袖角に小破損有)、三方および頁余白に経年少ヤケ、本文中に線引・書込・蔵印・頁折痕なし、ランクB
  • 単品スピード注文

室生犀星童話全集 全3冊揃

西秋書店
 東京都千代田区西神田
6,600
室生犀星 /室生朝子編・解説、創林社、昭和53年、3冊
函(経年古びヤケシミ少有) A5 本体経年概ね良 各巻末:解説・解題
1:四つのたから 鮎吉、船吉、春吉 山の動物
2:動物詩集 オランダとけいとが 五つの城 未刊行童話集(昭和期) 童話劇
3:翡翠 未刊行童話集(大正期)
◆返信・在庫確認・発送に時間がかかる場合がございますので、お急ぎの方はご遠慮ください。 ◆店頭に無い場合がございますで、来店購入をご希望の場合は必ず事前にメールにてお問い合わせください。 ◆店舗販売もしておりますので品切の場合もございます。 ◆梱包時3㎝以下:レターパックライト(日本郵便/原則ポスト投函)430円 /梱包時3㎝以上:レターパックプラス(日本郵便/配達手渡し)600円 /他 ゆうパック利用
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

室生犀星童話全集 全3冊揃

6,600
室生犀星 /室生朝子編・解説 、創林社 、昭和53年 、3冊
函(経年古びヤケシミ少有) A5 本体経年概ね良 各巻末:解説・解題 1:四つのたから 鮎吉、船吉、春吉 山の動物 2:動物詩集 オランダとけいとが 五つの城 未刊行童話集(昭和期) 童話劇 3:翡翠 未刊行童話集(大正期)

上州の民話 第2集 <日本の民話 64>

摩耶文庫
 兵庫県神戸市兵庫区雪御所町 
800
酒井正保 編、未来社、1977 初版、229p、22cm
天、小口にしみありますが、本文に線引き書き込みなくまずまずです。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
800
酒井正保 編 、未来社 、1977 初版 、229p 、22cm
天、小口にしみありますが、本文に線引き書き込みなくまずまずです。

笑話寶玉集 キング 第九巻 第一號 付録

NAZOA BOOKS
 神奈川県横浜市旭区笹野台
500
淵田忠良 編、大日本雄弁会講談社、昭和8年(1933年)、118P、18.4X12.5X0.7cm
ヤケ、スレ、強イタミ、虫喰いあり 値札跡あり 状態悪
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
500
淵田忠良 編 、大日本雄弁会講談社 、昭和8年(1933年) 、118P 、18.4X12.5X0.7cm
ヤケ、スレ、強イタミ、虫喰いあり 値札跡あり 状態悪

Märchenforschung und Tiefenpsychologie

古書 ポランの市
 東京都練馬区石神井台
3,000
Wilhelm Laiblin、Wissenschaftliche Buchgesellschaft・・・
ドイツ語。書き込みなし。経年のシミ、汚れあり。研究室の印、記名、購入日の記載あり。地に押印あり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
3,000
Wilhelm Laiblin 、Wissenschaftliche Buchgesellschaft 、1995年 、485ページ
ドイツ語。書き込みなし。経年のシミ、汚れあり。研究室の印、記名、購入日の記載あり。地に押印あり

世界の童話1 「アンデルセン童話集」おやゆび姫(中村メイコ)裸の王様(榎本健一)カラー=フォノシート2枚つき

唯書館
 埼玉県北本市二ツ家 
3,600
足沢良子、渡辺茂雄・文 坪田譲治、金田一春彦・監修、講談社、昭和38年、24p、20×20cm
初版 函背褪色少いたみ 本体概良 記名あり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

世界の童話1 「アンデルセン童話集」おやゆび姫(中村メイコ)裸の王様(榎本健一)カラー=フォノシート2枚つき

3,600
足沢良子、渡辺茂雄・文 坪田譲治、金田一春彦・監修 、講談社 、昭和38年 、24p 、20×20cm
初版 函背褪色少いたみ 本体概良 記名あり

吹谷松兵衛昔話集 増補・改訂

阿武隈書房
 福島県いわき市平
400
野村純一編、増補改訂『吹谷松兵衛昔話集』刊行会、昭和62年、194p、25cm
函少スレ、イタミ。三方、見返し微少シミ。書込みなし。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

吹谷松兵衛昔話集 増補・改訂

400
野村純一編 、増補改訂『吹谷松兵衛昔話集』刊行会 、昭和62年 、194p 、25cm
函少スレ、イタミ。三方、見返し微少シミ。書込みなし。

昔話研究資料叢書 全24冊(本巻18冊+別巻6冊)の内、別巻1冊(沖縄首里の昔話)のみ欠 計23冊

天牛書店
 大阪府吹田市江坂町
45,000
三弥井書店、1968年、23冊
1~12+別巻(瞽女の語る昔話)ソノシート付(一部袋欠)別巻2冊のみ月報欠(肥前伊万里の昔話と伝説/水ぐるま)函ヤケ、イタミ 経年シミ 本文普通 B6判
送料は合計が1万円未満で全国一律300円(ただし北海道・ 沖縄県と一部離島は1000円 ※小型はレターパック発送)、 1万円以上は全国一律送料無料となっております。 ★他サイト連動して出品しておりますので売切の場合はご容赦ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

昔話研究資料叢書 全24冊(本巻18冊+別巻6冊)の内、別巻1冊(沖縄首里の昔話)のみ欠 計23冊

45,000
、三弥井書店 、1968年 、23冊
1~12+別巻(瞽女の語る昔話)ソノシート付(一部袋欠)別巻2冊のみ月報欠(肥前伊万里の昔話と伝説/水ぐるま)函ヤケ、イタミ 経年シミ 本文普通 B6判

ふるさと民話考 : 宮崎民話の世界とその発見 <鉱脈叢書 11>

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
2,200 (送料:¥190~)
比江島重孝 著、鉱脈社、1981、353p、19cm、1冊
函 帯 本体背薄ヤケ 小口天経年シミ少 地ホチキス跡
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

ふるさと民話考 : 宮崎民話の世界とその発見 <鉱脈叢書 11>

2,200 (送料:¥190~)
比江島重孝 著 、鉱脈社 、1981 、353p 、19cm 、1冊
函 帯 本体背薄ヤケ 小口天経年シミ少 地ホチキス跡
  • 単品スピード注文

大阪府の民話 ふるさとの民話 33

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
490 (送料:¥200~)
日本児童文学者協会;編、偕成社、1982年2刷、22cm、1冊
カバー。三方に汚れ。縁にイタミ。ヤケ・汚れ。通読には問題ございません。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

大阪府の民話 ふるさとの民話 33

490 (送料:¥200~)
日本児童文学者協会;編 、偕成社 、1982年2刷 、22cm 、1冊
カバー。三方に汚れ。縁にイタミ。ヤケ・汚れ。通読には問題ございません。
  • 単品スピード注文

奈良県の民話 ホトトギスのきょうだいほか  <ふるさとの民話 14>

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
420 (送料:¥200~)
日本児童文学者協会 編、偕成社、1982年3刷、22cm、1冊
裸本。表紙背に破れいたみ。擦れ汚れ。シミ。日焼。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

奈良県の民話 ホトトギスのきょうだいほか  <ふるさとの民話 14>

420 (送料:¥200~)
日本児童文学者協会 編 、偕成社 、1982年3刷 、22cm 、1冊
裸本。表紙背に破れいたみ。擦れ汚れ。シミ。日焼。
  • 単品スピード注文

セールス百話集 : すぐ役にたつ話の泉

古書窟 揚羽堂
 東京都大田区池上
1,000 (送料:¥185~)
ダイヤモンド社、1959、201p、18cm、1
初版 カバーに擦れ、小口にヤケ・シミ有り。
土日祝日は発送業務はいたしておりません。 宜しくご了承下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,000 (送料:¥185~)
、ダイヤモンド社 、1959 、201p 、18cm 、1
初版 カバーに擦れ、小口にヤケ・シミ有り。
  • 単品スピード注文

会話する英文法:すぐに使える14の文法を徹底マスター (地球人ブックス)

富士書房
 秋田県南秋田郡八郎潟町夜叉袋字中羽立59-10
1,800 (送料:¥185~)
アルク出版編集部、アルク、1992年、234、21x15cm
1992年9月10日第2刷発行。おおむね良好な状態です。カセットテープは付属しません。
International shipping available. 国内での発送は日本郵便、クロネコヤマト。代引きはゆうメールまたはゆうパックの送料+代引手数料468円。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,800 (送料:¥185~)
アルク出版編集部 、アルク 、1992年 、234 、21x15cm
1992年9月10日第2刷発行。おおむね良好な状態です。カセットテープは付属しません。
  • 単品スピード注文

復刻 浦賀案内記 : 大礼記念

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
2,200
尋常高等浦賀小学校内職員懇話会 編、浦賀案内記頒布会、1冊、19cm、128p+84p
原本は大正4年
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200
尋常高等浦賀小学校内職員懇話会 編 、浦賀案内記頒布会 、1冊 、19cm 、128p+84p
原本は大正4年

くったのんだわらった : ポーランド民話 <こどものとも 244号>

あしび文庫
 福岡県福岡市東区雁の巣
500
内田莉莎子 再話 ; 佐々木マキ 画、福音館書店、1976年、31p、20×27cm、1冊
■梱包・送料は200円か400円のみ!  【200円】クリックポスト(通常の書籍はほとんどこれで送れます)   【400円】レターパック・ゆうパック(大型本・複数ご注文・全集類 冊数・重さ上限なし 超過分は当店が負担します) ■追跡番号は発送後にお知らせします。 ■代引きには対応できません。諸経費高騰のため扱いを止めました(2017年から) ■電話での即時対応はできません。お問い合わせも必ずメールでお願いします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
500
内田莉莎子 再話 ; 佐々木マキ 画 、福音館書店 、1976年 、31p 、20×27cm 、1冊

甲子夜話にみる和歌・俳諧 <筑紫文庫 甲子夜話 10>

史録書房
 東京都練馬区西大泉
1,000
高橋和彦 著、芸文堂、平成4年、新書版112p
初版 カバー 帯 献呈識語1枚附 佐世保市
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

甲子夜話にみる和歌・俳諧 <筑紫文庫 甲子夜話 10>

1,000
高橋和彦 著 、芸文堂 、平成4年 、新書版112p
初版 カバー 帯 献呈識語1枚附 佐世保市

人間秘話 : 記者懺悔

杉本梁江堂
 大阪府大阪市北区芝田
4,950
松崎天民著、成光館出版部、大15、3, 2, 6, 320p、19cm
再版  函欠 ヤケ・シミ 蔵印
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,950
松崎天民著 、成光館出版部 、大15 、3, 2, 6, 320p 、19cm
再版  函欠 ヤケ・シミ 蔵印

談話分析の可能性 理論・方法・日本語の表現性

西秋書店
 東京都千代田区西神田
1,100
泉子・K・メイナード、くろしお出版、1997年、1冊
A5 317P
刊行案内:海外で報告されている談話研究を背景に、理論、分析の手法、課題などを見直し、談話分析のデータや研究目的などの変化について提起。談話分析を通じて日本語そして言語について考える。
◆返信・在庫確認・発送に時間がかかる場合がございますので、お急ぎの方はご遠慮ください。 ◆店頭に無い場合がございますで、来店購入をご希望の場合は必ず事前にメールにてお問い合わせください。 ◆店舗販売もしておりますので品切の場合もございます。 ◆梱包時3㎝以下:レターパックライト(日本郵便/原則ポスト投函)430円 /梱包時3㎝以上:レターパックプラス(日本郵便/配達手渡し)600円 /他 ゆうパック利用
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

談話分析の可能性 理論・方法・日本語の表現性

1,100
泉子・K・メイナード 、くろしお出版 、1997年 、1冊
A5 317P 刊行案内:海外で報告されている談話研究を背景に、理論、分析の手法、課題などを見直し、談話分析のデータや研究目的などの変化について提起。談話分析を通じて日本語そして言語について考える。

佛教百事問答 : 説話辭林

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
800 (送料:¥800~)
八木祐鳳, 水野遊粹編著、歴史図書社、4, 2, 2, 14, 738p、20cm
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
800 (送料:¥800~)
八木祐鳳, 水野遊粹編著 、歴史図書社 、4, 2, 2, 14, 738p 、20cm
  • 単品スピード注文

箸の物語 <青山学院女子短期大学学芸懇話会シリーズ 16>

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
2,400 (送料:¥350~)
橋本慶子 著、青山学院女子短期大学学芸懇話会、105p、19cm
初版
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,400 (送料:¥350~)
橋本慶子 著 、青山学院女子短期大学学芸懇話会 、105p 、19cm
初版
  • 単品スピード注文

ふれあいを求めて : 「心の電話」法話集

光国家書店
 大阪府豊中市庄内栄町
1,500 (送料:¥185~)
曹洞宗近畿管区教化センター 編、大和書房B6版、1981年、193p、19cm
初版カバー少ヤケシミ 小口シミ、少ヤケ 
外国には送りません。 領収書が必要な方は、ご注文時にお知らせ下さい。 インボイス制度には対応しておりません。 本の匂い(煙草等)についてはわかりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,500 (送料:¥185~)
曹洞宗近畿管区教化センター 編 、大和書房B6版 、1981年 、193p 、19cm
初版カバー少ヤケシミ 小口シミ、少ヤケ 
  • 単品スピード注文

こちんだの民話 上巻

Co 琉球
 沖縄県那覇市寄宮
3,050
下田博美, 平良尚子編、東風平町教育委員会、495p、22cm
箱にヤケ、本の天地小口に薄ヤケ薄染み、
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

こちんだの民話 上巻

3,050
下田博美, 平良尚子編 、東風平町教育委員会 、495p 、22cm
箱にヤケ、本の天地小口に薄ヤケ薄染み、

記・紀神話紀行 : 神話の里を訪ねる <古事記 日本書紀>

廣文館
 鹿児島県姶良市平松
1,800
江口達志 著、江口達志、平成10、112p、21cm、1
カバー 謹呈署名有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

記・紀神話紀行 : 神話の里を訪ねる <古事記 日本書紀>

1,800
江口達志 著 、江口達志 、平成10 、112p 、21cm 、1
カバー 謹呈署名有

常澄の伝説とむかし話

拓書房
 茨城県常陸太田市和田町
990 (送料:¥210~)
「常澄の伝説とむかし話」調査の会 編、水戸市教育委員会、平成5年、85p、27cm
状態良好
※即決注文ではない商品の場合、送料210円と表記されておりますが 実際の送料と異なります。ご了承いただきますようお願い申し上げます。 長辺34cm×短辺25cm以内・厚さ3.0cm以下、 重量は1kg以内までに限り、日本郵便のクリックポスト又はゆうメール送料210円にてお送りさせていただきます。 大きさ等によりレターパック2種、ゆうパック、定形外郵便(規格外サイズ) での発送になります。 ゆうパックは基本料金より僅かながら割引料金にてお送り させていただきます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

常澄の伝説とむかし話

990 (送料:¥210~)
「常澄の伝説とむかし話」調査の会 編 、水戸市教育委員会 、平成5年 、85p 、27cm
状態良好
  • 単品スピード注文

童話研究 第8巻第4号 昭和4年7月5日

古本 海ねこ
 東京都三鷹市大沢
3,500
口絵・女流童話家の面影(横山美智子氏、執行光枝氏)曲譜 お母さんのかんざし(●小川未明)童話の類型・・・・
菊判 角僅かにソリ
■入金確認後、2営業日以内に発送します(金曜、土日祭日を除く。金曜に入金確認の場合、週明け発送)。 ■インボイス登録事業者です。公費でのご注文も承ります。 ■送料について/クリックポスト(一律200円)、レターパックプラス(一律600円)、ゆうパック(サイズ・発送先によって料金が異なります。ヤマト運輸の場合があります)のいずれかで発送します。海外発送は実費。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

童話研究 第8巻第4号 昭和4年7月5日

3,500
口絵・女流童話家の面影(横山美智子氏、執行光枝氏)曲譜 お母さんのかんざし(●小川未明)童話の類型・2(蘆谷重常)私のうゑた向日葵(葛原しげる)花の咲く道(鹿島鳴秋)演壇で泣く(安倍季雄)新刊要覧  、日本童話協会 、1冊
菊判 角僅かにソリ

愛と腹話術

ユニコーン
 富山県砺波市石丸
1,010
高橋渉二 [著]、書肆山田、68p、23cm
函 帯 函/表に薄い小さなしみ 帯/少すれあと 冊子付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

愛と腹話術

1,010
高橋渉二 [著] 、書肆山田 、68p 、23cm
函 帯 函/表に薄い小さなしみ 帯/少すれあと 冊子付

「神話と天皇」

古書猛牛堂
 愛媛県松山市岩崎町
1,000
大山誠一 著、平凡社、2017年 初版1刷、285p、19cm、1冊
カバーにBBシール(自由価格本)が貼付されています カバーと帯に幾分の痛み 本文の通読には差し支えありません  <厚さ3センチ内、ゆうパケット便などでの発送予定です> ※現行料金は発送ポリシー欄でご確認ください ※ご注文後、在庫確認の上、実費送料を含めた、「ご決済用のメール」をお送りします
※公費を除き、前払いにて承ります ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※ご注文後、在庫確認の上、送料を含めたお支払い総額をご案内します ※追跡番号のある便を使用します ※なるべく、ゆうパケット便(厚さ1センチ内250円、厚さ3センチ内300円)でご送本致しますが、梱包後、厚さ3センチ超の書籍はレターパックプラス便(600円)、専用封筒に収まらない場合は、ゆうパック便(例 60サイズ 関西800円 関東1100円 北海道1500円)での配送になります   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,000
大山誠一 著 、平凡社 、2017年 初版1刷 、285p 、19cm 、1冊
カバーにBBシール(自由価格本)が貼付されています カバーと帯に幾分の痛み 本文の通読には差し支えありません  <厚さ3センチ内、ゆうパケット便などでの発送予定です> ※現行料金は発送ポリシー欄でご確認ください ※ご注文後、在庫確認の上、実費送料を含めた、「ご決済用のメール」をお送りします

アウグスティヌス講話

きたむら書店
 東京都羽村市神明台2-5-33-310
1,000 (送料:¥200~)
山田晶 著、新地書房、1987年3刷、214p、20cm、1冊
カバー少スレ、帯少スレ少イタミヤブレ、三方極少スレ、本文はおおむね良好です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000 (送料:¥200~)
山田晶 著 、新地書房 、1987年3刷 、214p 、20cm 、1冊
カバー少スレ、帯少スレ少イタミヤブレ、三方極少スレ、本文はおおむね良好です。
  • 単品スピード注文

ゼロからスタート中国語 : だれにでも話せる基本フレーズ20とミニ会話24 会話編

入江書店
 福岡県福岡市中央区大名
500
郭海燕, 王丹 著、Jリサーチ、平成22、188p、21cm
カバー・CD付(開封)見返し紙痛・A5判・定価1400+税・本文並美
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

ゼロからスタート中国語 : だれにでも話せる基本フレーズ20とミニ会話24 会話編

500
郭海燕, 王丹 著 、Jリサーチ 、平成22 、188p 、21cm
カバー・CD付(開封)見返し紙痛・A5判・定価1400+税・本文並美

赤めだか

Duckbill
 石川県金沢市福畠町
700 (送料:¥320~)
立川談春、扶桑社、2012年、283p、20cm、1冊
11刷 帯
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

赤めだか

700 (送料:¥320~)
立川談春 、扶桑社 、2012年 、283p 、20cm 、1冊
11刷 帯
  • 単品スピード注文

やすらぎの郷 中 第46話~第90話

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
2,200
倉本聰 著、双葉社、2017/5/24、376p、21cm、1
書名:やすらぎの郷 中 第46話~第90話
著者:倉本聰 著
出版元:双葉社
刊行年:2017/05/24
版表示:
説明:倉本聰による「やすらぎの郷」中巻は、第46話から第90話までを収録し、双葉社より2017年5月に刊行されました。本書は連続ドラマの脚本をまとめた一冊であり、作品の中盤に当たるエピソードを中心に、登場人物たちの関係性や物語の展開が描かれています。ドラマの雰囲気やテーマを知りたい方や、物語の深部に触れたい方に向いている内容といえるかもしれません。読むことで、ドラマの世界観に親しみやすくなる一助となるでしょう。
状態:鉛筆での書き込みあり  上部角に折れ跡あり 
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
倉本聰 著 、双葉社 、2017/5/24 、376p 、21cm 、1
書名:やすらぎの郷 中 第46話~第90話 著者:倉本聰 著 出版元:双葉社 刊行年:2017/05/24 版表示: 説明:倉本聰による「やすらぎの郷」中巻は、第46話から第90話までを収録し、双葉社より2017年5月に刊行されました。本書は連続ドラマの脚本をまとめた一冊であり、作品の中盤に当たるエピソードを中心に、登場人物たちの関係性や物語の展開が描かれています。ドラマの雰囲気やテーマを知りたい方や、物語の深部に触れたい方に向いている内容といえるかもしれません。読むことで、ドラマの世界観に親しみやすくなる一助となるでしょう。 状態:鉛筆での書き込みあり  上部角に折れ跡あり 

もう一つのアメリカもう一つの日本

リサイクルブック
 北海道帯広市西十二条南三十四丁目
500
豊田幸治 著、東銀座出版社、197p、B6(厚さ3cm以内)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
500
豊田幸治 著 、東銀座出版社 、197p 、B6(厚さ3cm以内)

実体験で語る脱常識のすすめ

デラシネ書房
 熊本県八代市上片町
800 (送料:¥250~)
重里俊行 著、エージー出版、1998、181p
B6カバー帯 著者識語日付書き 美本
送料・荷具料は①梱包材を含めて大きさA4サイズ、厚さ3センチ、重さ1キロ以内は一律250円/②3センチ以上または1キロ以上は一律600円/③レターパックプラスに入らない本は一律1200円(クロネコヤマト等)とします。※代引は手数料等でかなり割高ですので取り扱いいたしません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

実体験で語る脱常識のすすめ

800 (送料:¥250~)
重里俊行 著 、エージー出版 、1998 、181p
B6カバー帯 著者識語日付書き 美本
  • 単品スピード注文

おもしろい紙のはなし

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
300 (送料:¥300~)
小宮英俊 著、日刊工業新聞社、213p、19cm
ヤケシミ汚れと傷み、後ろの遊び紙に剥がしあとがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

おもしろい紙のはなし

300 (送料:¥300~)
小宮英俊 著 、日刊工業新聞社 、213p 、19cm
ヤケシミ汚れと傷み、後ろの遊び紙に剥がしあとがあります。
  • 単品スピード注文

アウグスティヌス講話

ブックソニック
 大阪府大阪市淀川区西三国
800
山田晶 著、新地書房、214p、20cm
表紙に微ヨレ、微スレあり。商品状態及び発行年月日は画像にてご確認下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
800
山田晶 著 、新地書房 、214p 、20cm
表紙に微ヨレ、微スレあり。商品状態及び発行年月日は画像にてご確認下さい。

赤めだか

岩森書店
 東京都杉並区荻窪
1,540 (送料:¥200~)
立川談春、扶桑社、平20、283p、四六判、1冊
初版 カバー帯付 署名入り
☆ 入金確認後、速やかに発送いたします。配送方法は、ゆうメール便・クリックポスト・レターパック・ゆうパック便・宅急便を使用します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,540 (送料:¥200~)
立川談春 、扶桑社 、平20 、283p 、四六判 、1冊 
初版 カバー帯付 署名入り
  • 単品スピード注文

「学生との対話」

古書猛牛堂
 愛媛県松山市岩崎町
500
小林秀雄 講義 ; 国民文化研究会, 新潮社 編、新潮社、2014年 2刷、205p、20cm、1冊
カバーに幾分の痛み汚れ 帯に剥がれヶ所や痛みがあります 本文に特段の支障はありません
※公費を除き、前払いにて承ります ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※ご注文後、在庫確認の上、送料を含めたお支払い総額をご案内します ※追跡番号のある便を使用します ※なるべく、ゆうパケット便(厚さ1センチ内250円、厚さ3センチ内300円)でご送本致しますが、梱包後、厚さ3センチ超の書籍はレターパックプラス便(600円)、専用封筒に収まらない場合は、ゆうパック便(例 60サイズ 関西800円 関東1100円 北海道1500円)での配送になります   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
500
小林秀雄 講義 ; 国民文化研究会, 新潮社 編 、新潮社 、2014年 2刷 、205p 、20cm 、1冊
カバーに幾分の痛み汚れ 帯に剥がれヶ所や痛みがあります 本文に特段の支障はありません

ポスト・サーヴィス社会 : 崩壊する高度技術社会の神話

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
570 (送料:¥300~)
バリー・ジョーンズ 著 ; 小倉利丸 訳、時事通信社、420p、20cm
ヤケシミと汚れがあります。カバー縁に傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

ポスト・サーヴィス社会 : 崩壊する高度技術社会の神話

570 (送料:¥300~)
バリー・ジョーンズ 著 ; 小倉利丸 訳 、時事通信社 、420p 、20cm
ヤケシミと汚れがあります。カバー縁に傷みがあります。
  • 単品スピード注文

国文学 解釈と教材の研究 1994年5月号 特集 神話の思想史 テキストの変奏 (対談 神話の理論と理論の神話)/特別企画 日本神話入門 (基礎概念 概要 主要神 世界像 比較神話)

角口書店
 北海道札幌市中央区宮の森四条
700
柄谷行人× 村井紀/山下晋司(神話と歴史 歴史人類学の可能性)/松浦寿輝(神の跫音)/遠山一郎(人麻・・・
背に経年シミ(ほこりジミ)少 小口に少すれと僅シミ (続、神野志隆光(「古語拾遺」の評価)/三輪正胤(古今注における神話)/桜井好朗(神話テキストとしての「中世日本紀」)/百川敬仁(垂加派の神学)/川村湊(「三大考」をめぐって 江戸の神学)/米谷匡史(和辻哲郎と天皇制の新たな神話化 「日本古代文化」の改稿をめぐって)
梱包の際の大きさと重量によって、 日本郵便のクリックポスト、レターパックプラスまたはライト、ゆうパックのいずれかの料金表に基づきます。 そのため、表記の送料に変更がある場合がございますのでご了承ください。 海外発送の場合は、EMSでのお取り扱いとなります。 代引きの場合は、ゆうメールかゆうパックの料金に 手数料と送金料(290円+203円)がかかります。 前払いでのご注文後に、代引き扱いに変更も可能です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

国文学 解釈と教材の研究 1994年5月号 特集 神話の思想史 テキストの変奏 (対談 神話の理論と理論の神話)/特別企画 日本神話入門 (基礎概念 概要 主要神 世界像 比較神話)

700
柄谷行人× 村井紀/山下晋司(神話と歴史 歴史人類学の可能性)/松浦寿輝(神の跫音)/遠山一郎(人麻呂の神話的表現)/宮崎昌喜(宣命の位置 文武即位宣命の神話表現)/水林彪(「古事記」 成立期律令天皇制の正統思想)/毛利正守(日本書紀 神代) 、學燈社 、平6
背に経年シミ(ほこりジミ)少 小口に少すれと僅シミ (続、神野志隆光(「古語拾遺」の評価)/三輪正胤(古今注における神話)/桜井好朗(神話テキストとしての「中世日本紀」)/百川敬仁(垂加派の神学)/川村湊(「三大考」をめぐって 江戸の神学)/米谷匡史(和辻哲郎と天皇制の新たな神話化 「日本古代文化」の改稿をめぐって)

演劇風聞記 : 随筆 <世界文庫選書 ; 2>

万葉書房
 千葉県松戸市上本郷910-3
2,000
菅原寛 著、世界文庫、昭和40、281p 図版、19cm、1冊
裸本・表紙等ヤケスレ
※配送は書籍の重量・厚さを計ったうえで、クリックポスト・レターパック・ゆうパックのいずれか最も安価な方法(複数冊の場合は同梱)でお届けいたします。 送料の件でご不明の場合はご遠慮なくお問い合わせのほどお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,000
菅原寛 著 、世界文庫 、昭和40 、281p 図版 、19cm 、1冊
裸本・表紙等ヤケスレ

同一性の寓話 : 詩的神話学の研究 <叢書・ウニベルシタス>

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
1,520
ノースロップ・フライ 著 ; 駒沢大学N.フライ研究会 訳、法政大学出版局、1994年、469, 9・・・
書名:同一性の寓話 : 詩的神話学の研究
著者:ノースロップ・フライ 著 ; 駒沢大学N.フライ研究会 訳
出版元:法政大学出版局
刊行年:1994年
版表示:
説明:ノースロップ・フライの著作『同一性の寓話 : 詩的神話学の研究』は、詩的神話学に関する視点を深める一冊で、駒沢大学N.フライ研究会による訳を通じて法政大学出版局から1994年に刊行されました。神話や詩の概念を通じて同一性の問題を探る内容であり、文学や神話学に興味のある読者に適していると考えられます。学術的な観点から展開されているため、関連分野の研究や学びに活用される可能性がありますが、専門的な知識が必要となる場合もあるかもしれません。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,520
ノースロップ・フライ 著 ; 駒沢大学N.フライ研究会 訳 、法政大学出版局 、1994年 、469, 9p 、20cm
書名:同一性の寓話 : 詩的神話学の研究 著者:ノースロップ・フライ 著 ; 駒沢大学N.フライ研究会 訳 出版元:法政大学出版局 刊行年:1994年 版表示: 説明:ノースロップ・フライの著作『同一性の寓話 : 詩的神話学の研究』は、詩的神話学に関する視点を深める一冊で、駒沢大学N.フライ研究会による訳を通じて法政大学出版局から1994年に刊行されました。神話や詩の概念を通じて同一性の問題を探る内容であり、文学や神話学に興味のある読者に適していると考えられます。学術的な観点から展開されているため、関連分野の研究や学びに活用される可能性がありますが、専門的な知識が必要となる場合もあるかもしれません。 状態:

児童物理化学物語 <小学生全集 ; 61>

東光書店
 岩手県盛岡市上ノ橋町
1,500
高橋学而, 厚木勝基, 友田冝孝 著 ; 海野精光 絵、興文社、248p 図版、22cm
前後表紙に焼、シミ,本文経年並
◉在庫確認後に当店より送料や振込先等のご案内をいたします。 クレジット決済、振込入金の確認ができましたら ◆日本郵便(ゆうメール・ゆうパケット・レターパックプラス・ゆうパック)にて発送しております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

児童物理化学物語 <小学生全集 ; 61>

1,500
高橋学而, 厚木勝基, 友田冝孝 著 ; 海野精光 絵 、興文社 、248p 図版 、22cm
前後表紙に焼、シミ,本文経年並

老乞大: 朝鮮中世の中国語会話読本 (東洋文庫 699)

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
830 (送料:¥300~)
玄 幸子 (翻訳)、鄭 光 (解説)、金 文京(翻訳)、佐藤 晴彦 (翻訳)、平凡社、414
函付き。ヤケシミがあります。函に汚れ傷みがあります
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
830 (送料:¥300~)
玄 幸子 (翻訳)、鄭 光 (解説)、金 文京(翻訳)、佐藤 晴彦 (翻訳) 、平凡社 、414
函付き。ヤケシミがあります。函に汚れ傷みがあります
  • 単品スピード注文

戊辰明治 人物史話―会津・薩摩・長州・土佐・肥後・安中

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
500 (送料:¥300~)
伊藤善創 著、歴史春秋出版、261
多少汚れと傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

戊辰明治 人物史話―会津・薩摩・長州・土佐・肥後・安中

500 (送料:¥300~)
伊藤善創 著 、歴史春秋出版 、261
多少汚れと傷みがあります。
  • 単品スピード注文

仏教名家講話全集 ○第三回第十一巻 山川智応博士講話集

小林書房
 東京都千代田区神田神保町
4,950
東方書院、昭10
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

仏教名家講話全集 ○第三回第十一巻 山川智応博士講話集

4,950
東方書院 、昭10

逸話篇 増補国史挿話全集 第1巻

古書 キリコ
 大阪府箕面市瀬川
1,500
白井喬二編、春秋社、昭9、1
初版 裸本 天金
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

逸話篇 増補国史挿話全集 第1巻

1,500
白井喬二編 、春秋社 、昭9 、1
初版 裸本 天金

<<前へ 128 129 130 131 132 133 134 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー