文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「読者 2」の検索結果
13,943件

自然界における左と右 新版 新版

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
1,200
マルティン・ガードナー 著 ; 坪井忠二, 小島弘 共訳、紀伊国屋書店、1905/5/24、340p・・・
書名:自然界における左と右 新版
著者:マルティン・ガードナー 著 ; 坪井忠二, 小島弘 共訳
出版元:紀伊国屋書店
刊行年:1971
版表示:新版
説明:マルティン・ガードナーの著作『自然界における左と右 新版』は、自然の左右対称性に関する視点を探求した一冊で、坪井忠二氏と小島弘氏による共訳で1971年に紀伊国屋書店から刊行されました。新版としてまとめられており、自然現象や生物の左右性に関する基本的な概念を押さえつつ、専門的すぎない内容で幅広い読者に理解しやすい構成となっているようです。左右の性質が自然界にどのように現れるのか、概説的に知りたい方に適しているかもしれません。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,200
マルティン・ガードナー 著 ; 坪井忠二, 小島弘 共訳 、紀伊国屋書店 、1905/5/24 、340p 、20cm 、1冊
書名:自然界における左と右 新版 著者:マルティン・ガードナー 著 ; 坪井忠二, 小島弘 共訳 出版元:紀伊国屋書店 刊行年:1971 版表示:新版 説明:マルティン・ガードナーの著作『自然界における左と右 新版』は、自然の左右対称性に関する視点を探求した一冊で、坪井忠二氏と小島弘氏による共訳で1971年に紀伊国屋書店から刊行されました。新版としてまとめられており、自然現象や生物の左右性に関する基本的な概念を押さえつつ、専門的すぎない内容で幅広い読者に理解しやすい構成となっているようです。左右の性質が自然界にどのように現れるのか、概説的に知りたい方に適しているかもしれません。 状態:

新国訳大蔵経 阿含部 2(長阿含経. 2)

ぶっくいん高知 古書部
 高知県高知市福井町
3,410 (送料:¥200~)
菅野 博史【校註】、大蔵、1994年、333頁、23cm
初版、帯、函ヤケ小キズ、奥付け頁に日付書き込み、本文並
●領収書、請求書等をご要望の際は、その旨ご注文時にお知らせください、同封いたします。なお、商品発送後は対応できません。 ●インボイス対応・適格請求書、領収書を発行いたします。 ●「公費」、「代引き」でのご注文は2200円以上より承ります。  
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,410 (送料:¥200~)
菅野 博史【校註】 、大蔵 、1994年 、333頁 、23cm
初版、帯、函ヤケ小キズ、奥付け頁に日付書き込み、本文並
  • 単品スピード注文

山と渓谷 327号 1966年3月号

徘徊堂
 福岡県福岡市城南区別府
1,500
山と渓谷社、1966、冊、29cm
特集:山岳スキーへの招待/案内:早春の山
全体にヤケ・シミ・ヨゴレ・イタミ、特に天地小口に目立つシミヨゴレ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

山と渓谷 327号 1966年3月号

1,500
、山と渓谷社 、1966 、冊 、29cm
特集:山岳スキーへの招待/案内:早春の山 全体にヤケ・シミ・ヨゴレ・イタミ、特に天地小口に目立つシミヨゴレ

史記 [第1] (春秋戦国篇) <新訂中国古典選 ; 第10巻> 第8刷

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
2,200
田中謙二, 一海知義 著、朝日新聞社、1972/8/1、382, 21p 地図 図版、19cm
書名:史記
著者:田中謙二, 一海知義 著
出版元:朝日新聞社
刊行年:1972/08/01
版表示:第8刷
説明:「史記」は田中謙二と一海知義による著作で、朝日新聞社から1972年に刊行された第8刷の一冊です。中国古代の歴史書として知られる「史記」をもとにしていると考えられ、歴史や人物についての記述が含まれている可能性があります。古典的な内容を扱いながらも、当時の編集や解説が加えられているかもしれません。歴史や中国古典に関心がある読者に向いている書籍といえそうです。
状態:函ヤケシミ端凹み背上剥がれあり
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
田中謙二, 一海知義 著 、朝日新聞社 、1972/8/1 、382, 21p 地図 図版 、19cm
書名:史記 著者:田中謙二, 一海知義 著 出版元:朝日新聞社 刊行年:1972/08/01 版表示:第8刷 説明:「史記」は田中謙二と一海知義による著作で、朝日新聞社から1972年に刊行された第8刷の一冊です。中国古代の歴史書として知られる「史記」をもとにしていると考えられ、歴史や人物についての記述が含まれている可能性があります。古典的な内容を扱いながらも、当時の編集や解説が加えられているかもしれません。歴史や中国古典に関心がある読者に向いている書籍といえそうです。 状態:函ヤケシミ端凹み背上剥がれあり

アメリカにおけるデモクラシー <研究社叢書>

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
2,200
トクヴィル 著 ; 岩永健吉郎, 松本礼二 訳、研究社、1972/6/30、230p、19cm
書名:アメリカにおけるデモクラシー
著者:トクヴィル 著 ; 岩永健吉郎, 松本礼二 訳
出版元:研究社
刊行年:1972/06/30
版表示:
説明:トクヴィルの『アメリカにおけるデモクラシー』は、19世紀のアメリカ社会とその民主主義の特徴を考察した著作です。岩永健吉郎と松本礼二による日本語訳で、1972年に研究社から刊行されました。本書はアメリカの政治体制や社会構造に関心のある読者に向けて、古典的視点から現代にも通じる示唆を提供していると考えられます。歴史的な背景を踏まえつつ、政治思想に興味を持つ方に参考になりそうです。
状態:カバー汚れあり、 帯波うちあり、本文線引きあり
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
トクヴィル 著 ; 岩永健吉郎, 松本礼二 訳 、研究社 、1972/6/30 、230p 、19cm
書名:アメリカにおけるデモクラシー 著者:トクヴィル 著 ; 岩永健吉郎, 松本礼二 訳 出版元:研究社 刊行年:1972/06/30 版表示: 説明:トクヴィルの『アメリカにおけるデモクラシー』は、19世紀のアメリカ社会とその民主主義の特徴を考察した著作です。岩永健吉郎と松本礼二による日本語訳で、1972年に研究社から刊行されました。本書はアメリカの政治体制や社会構造に関心のある読者に向けて、古典的視点から現代にも通じる示唆を提供していると考えられます。歴史的な背景を踏まえつつ、政治思想に興味を持つ方に参考になりそうです。 状態:カバー汚れあり、 帯波うちあり、本文線引きあり

フォークナーの小説群 : その「全体化」理論の展望

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
2,200
蟻二郎著、太陽社、1990/11/10、241p、22cm
書名:フォークナーの小説群 : その「全体化」理論の展望
著者:蟻二郎著
出版元:太陽社
刊行年:1990/11/10
版表示:
説明:蟻二郎による『フォークナーの小説群 : その「全体化」理論の展望』は、アメリカ文学の一角を占めるウィリアム・フォークナーの作品群に対し、「全体化」という視点から分析を試みた一冊です。1990年に太陽社から刊行されており、フォークナーの小説が持つ構造やテーマの関連性を探ることで、彼の文学世界の理解を深めることを目指しています。フォークナー文学に関心がある方や文学理論に触れたい読者に向けて、専門的な視点を取り入れつつも比較的読みやすくまとめられていると言えそうです。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
蟻二郎著 、太陽社 、1990/11/10 、241p 、22cm
書名:フォークナーの小説群 : その「全体化」理論の展望 著者:蟻二郎著 出版元:太陽社 刊行年:1990/11/10 版表示: 説明:蟻二郎による『フォークナーの小説群 : その「全体化」理論の展望』は、アメリカ文学の一角を占めるウィリアム・フォークナーの作品群に対し、「全体化」という視点から分析を試みた一冊です。1990年に太陽社から刊行されており、フォークナーの小説が持つ構造やテーマの関連性を探ることで、彼の文学世界の理解を深めることを目指しています。フォークナー文学に関心がある方や文学理論に触れたい読者に向けて、専門的な視点を取り入れつつも比較的読みやすくまとめられていると言えそうです。 状態:

呉子の兵法 : 兵法全集 第2巻

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
2,200
公田連太郎 訳 ; 大場弥平 講、中央公論社、1935/9/7、408p、23cm、1
書名:呉子の兵法 : 兵法全集 第2巻
著者:公田連太郎 訳 ; 大場弥平 講
出版元:中央公論社
刊行年:1935/09/07
版表示:
説明:「呉子の兵法 : 兵法全集 第2巻」は、公田連太郎による訳と大場弥平の講義を収めた一冊で、1935年に中央公論社から刊行されました。古典兵法の一端を現代に伝える内容であり、当時の翻訳や解説を通じて呉子の思想に触れることができます。長い歴史における軍事思想の理解に役立つ可能性があり、戦略や戦術に関心がある読者に向いているかもしれません。ただし、時代背景や言語表現の違いを考慮した上で手に取ることをおすすめします。
状態:本体に経年によるヤケ、シミ、ヨゴレあり 函にヤケ、傷みあり
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
公田連太郎 訳 ; 大場弥平 講 、中央公論社 、1935/9/7 、408p 、23cm 、1
書名:呉子の兵法 : 兵法全集 第2巻 著者:公田連太郎 訳 ; 大場弥平 講 出版元:中央公論社 刊行年:1935/09/07 版表示: 説明:「呉子の兵法 : 兵法全集 第2巻」は、公田連太郎による訳と大場弥平の講義を収めた一冊で、1935年に中央公論社から刊行されました。古典兵法の一端を現代に伝える内容であり、当時の翻訳や解説を通じて呉子の思想に触れることができます。長い歴史における軍事思想の理解に役立つ可能性があり、戦略や戦術に関心がある読者に向いているかもしれません。ただし、時代背景や言語表現の違いを考慮した上で手に取ることをおすすめします。 状態:本体に経年によるヤケ、シミ、ヨゴレあり 函にヤケ、傷みあり

香港銀幕特急 香港電影城3 香港映画スーパーガイド

千机書房
 愛知県名古屋市北区大杉
1,200
冬門稔弐 他、小学館、1996/初版、229p、19cm
初版 カバー・帯付 / 経年劣化あり。カバー少ヤケ、帯ヤケスレ、小口・天・地ヤケあり。愛読者カード付。

執筆/冬門稔弐・柚木浩・一本木蛮・田貫ねこ・エース小暮・八雲ひろし・環望・今泉華乃・松田久美子

■海外発送には対応していません
【送料:350円(発送方法おまかせ)】〈※送料表示に関わらず北海道・沖縄へのゆうパックの場合は実費の半額をご負担願います〉 または 【送料無料】〈※説明文頭に上記記載のある書籍のみ〉 〈詳細は当店TOPページhttps://www.kosho.or.jp/abouts/?id=26050370をご確認ください〉 ※代引・着払には対応していません ※海外発送には対応していません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,200
冬門稔弐 他 、小学館 、1996/初版 、229p 、19cm
初版 カバー・帯付 / 経年劣化あり。カバー少ヤケ、帯ヤケスレ、小口・天・地ヤケあり。愛読者カード付。 執筆/冬門稔弐・柚木浩・一本木蛮・田貫ねこ・エース小暮・八雲ひろし・環望・今泉華乃・松田久美子 ■海外発送には対応していません

楚系金文匯編 全2冊(荊楚文庫)

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
17,600
劉彬徽 劉長武 編著、湖北教育、2023年04月
楚系金文彙編 上下  
楚系金文汇编(全2册)荊楚文库
刘彬徽,刘长武著 湖北教育出版社

全书以“汇编”部分为主体,分作“器目表”“正文”“简注”三项,以年代学分类为序对楚系青铜器铭文进行了系统的汇编,资料丰富、编排合理,并在简注中展示出作者长期的学术研究成果,是一部全面研究楚系金文的高水学术著作,对古文字研究、古史研究以及交学科研究具有重要的价值。书中编制有楚系金文字表及检字索引,便于读者检索,实为古文字研究者的案头常备书。此外,此书附录有楚系金文的相关文字,拓展了楚系金文的研究范围,并述及了楚系金文研究的近期新进展。
目录
前言
凡例
楚系金文彙編
一 器目表
二 正文
三 簡注
楚系金文字表
一 卷一—卷十四
二 檢字索引
附録
一 曾侯乙編鐘鐘架和挂鐘構件文字
二 曾侯乙編磬文字
三 楚貨幣文字
四 楚系金文研究的新進展及相關問題
五 楚季編鐘及其他新見楚銘銅器研究
六 楚系金文補述
參考書目
初版後記
初版補記
新版後記

海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
17,600
劉彬徽 劉長武 編著 、湖北教育 、2023年04月
楚系金文彙編 上下   楚系金文汇编(全2册)荊楚文库 刘彬徽,刘长武著 湖北教育出版社 全书以“汇编”部分为主体,分作“器目表”“正文”“简注”三项,以年代学分类为序对楚系青铜器铭文进行了系统的汇编,资料丰富、编排合理,并在简注中展示出作者长期的学术研究成果,是一部全面研究楚系金文的高水学术著作,对古文字研究、古史研究以及交学科研究具有重要的价值。书中编制有楚系金文字表及检字索引,便于读者检索,实为古文字研究者的案头常备书。此外,此书附录有楚系金文的相关文字,拓展了楚系金文的研究范围,并述及了楚系金文研究的近期新进展。 目录 前言 凡例 楚系金文彙編 一 器目表 二 正文 三 簡注 楚系金文字表 一 卷一—卷十四 二 檢字索引 附録 一 曾侯乙編鐘鐘架和挂鐘構件文字 二 曾侯乙編磬文字 三 楚貨幣文字 四 楚系金文研究的新進展及相關問題 五 楚季編鐘及其他新見楚銘銅器研究 六 楚系金文補述 參考書目 初版後記 初版補記 新版後記 海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。

ソ連外交政策の変遷 : 第二次大戦後のソ連外交史

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
6,600
小田切利馬 著、東京官書普及、1978/6/1、452p、22cm
書名:ソ連外交政策の変遷 : 第二次大戦後のソ連外交史
著者:小田切利馬 著
出版元:東京官書普及
刊行年:1978/06/01
版表示:
説明:小田切利馬による『ソ連外交政策の変遷 : 第二次大戦後のソ連外交史』は、1978年に東京官書普及から刊行された一冊で、第二次世界大戦後のソ連の外交方針やその変化を扱っているようです。冷戦期を中心に、政治的背景や国際関係の動向に触れていると考えられ、歴史や国際政治に関心のある読者に向けた内容とみられます。専門的な視点から記述されている可能性もあり、当時の外交史を概観するのに役立つ資料の一つといえそうです。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
6,600
小田切利馬 著 、東京官書普及 、1978/6/1 、452p 、22cm
書名:ソ連外交政策の変遷 : 第二次大戦後のソ連外交史 著者:小田切利馬 著 出版元:東京官書普及 刊行年:1978/06/01 版表示: 説明:小田切利馬による『ソ連外交政策の変遷 : 第二次大戦後のソ連外交史』は、1978年に東京官書普及から刊行された一冊で、第二次世界大戦後のソ連の外交方針やその変化を扱っているようです。冷戦期を中心に、政治的背景や国際関係の動向に触れていると考えられ、歴史や国際政治に関心のある読者に向けた内容とみられます。専門的な視点から記述されている可能性もあり、当時の外交史を概観するのに役立つ資料の一つといえそうです。 状態:

世界の起源 : 創世紀における人間

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
4,800
H.ティーリケ著 ; 大隅啓三, 岡本不二夫共訳、聖文舎、1969、458p、19cm
書名:世界の起源 : 創世紀における人間
著者:H.ティーリケ著 ; 大隅啓三, 岡本不二夫共訳
出版元:聖文舎
刊行年:1969
版表示:
説明:H.ティーリケの著作『世界の起源 : 創世紀における人間』は、1969年に聖文舎より刊行され、大隅啓三氏と岡本不二夫氏による共訳がなされています。本書は創世記に描かれる人間の起源に焦点を当て、古代のテキストをもとにその成り立ちや背景を探る内容と考えられます。神話や宗教的視点を含む起源論に関心のある読者に適した一冊といえるでしょう。2000年代以降の研究とは異なる視点をもつため、当時の解釈や翻訳の特色にも注目できるかもしれません。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
4,800
H.ティーリケ著 ; 大隅啓三, 岡本不二夫共訳 、聖文舎 、1969 、458p 、19cm
書名:世界の起源 : 創世紀における人間 著者:H.ティーリケ著 ; 大隅啓三, 岡本不二夫共訳 出版元:聖文舎 刊行年:1969 版表示: 説明:H.ティーリケの著作『世界の起源 : 創世紀における人間』は、1969年に聖文舎より刊行され、大隅啓三氏と岡本不二夫氏による共訳がなされています。本書は創世記に描かれる人間の起源に焦点を当て、古代のテキストをもとにその成り立ちや背景を探る内容と考えられます。神話や宗教的視点を含む起源論に関心のある読者に適した一冊といえるでしょう。2000年代以降の研究とは異なる視点をもつため、当時の解釈や翻訳の特色にも注目できるかもしれません。 状態:

パラオ共和国 : 過去と現在そして21世紀へ

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
8,800
須藤健一 監修 ; 倉田洋二, 稲本博 編、おりじん書房、2003、751p、31cm
書名:パラオ共和国 : 過去と現在そして21世紀へ
著者:須藤健一 監修 ; 倉田洋二, 稲本博 編
出版元:おりじん書房
刊行年:2003.4
版表示:
説明:須藤健一監修、倉田洋二と稲本博編による「パラオ共和国 : 過去と現在そして21世紀へ」は、2003年におりじん書房から刊行された一冊です。本書はパラオ共和国の歴史や現状、そして21世紀に向けた展望についてまとめられており、パラオに関心のある読者に向けて基本的な情報や多角的な視点を提供しているようです。専門的な内容も含まれているものの、過去から現在に至る流れを把握したい方にとって参考になるかもしれません。
状態:函
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
8,800
須藤健一 監修 ; 倉田洋二, 稲本博 編 、おりじん書房 、2003 、751p 、31cm
書名:パラオ共和国 : 過去と現在そして21世紀へ 著者:須藤健一 監修 ; 倉田洋二, 稲本博 編 出版元:おりじん書房 刊行年:2003.4 版表示: 説明:須藤健一監修、倉田洋二と稲本博編による「パラオ共和国 : 過去と現在そして21世紀へ」は、2003年におりじん書房から刊行された一冊です。本書はパラオ共和国の歴史や現状、そして21世紀に向けた展望についてまとめられており、パラオに関心のある読者に向けて基本的な情報や多角的な視点を提供しているようです。専門的な内容も含まれているものの、過去から現在に至る流れを把握したい方にとって参考になるかもしれません。 状態:函

アジア諸民族における社会と文化 : 岡本敬二先生退官記念論集

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
6,600
岡本敬二先生退官記念論集刊行会 編、国書刊行会、30895、627p、22cm
書名:アジア諸民族における社会と文化 : 岡本敬二先生退官記念論集
著者:岡本敬二先生退官記念論集刊行会 編
出版元:国書刊行会
刊行年:1984/08/01
版表示:
説明:「アジア諸民族における社会と文化 : 岡本敬二先生退官記念論集」は、岡本敬二先生の退官を記念して編まれた論集で、1984年に国書刊行会から刊行されました。本書はアジア地域の多様な民族の社会構造や文化的特徴を扱っており、複数の研究者による論考が収められています。専門的な内容ながらも、アジアの社会や文化に関心のある読者が理解しやすい形でまとめられているため、関連分野の学びの一助となるかもしれません。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
6,600
岡本敬二先生退官記念論集刊行会 編 、国書刊行会 、30895 、627p 、22cm
書名:アジア諸民族における社会と文化 : 岡本敬二先生退官記念論集 著者:岡本敬二先生退官記念論集刊行会 編 出版元:国書刊行会 刊行年:1984/08/01 版表示: 説明:「アジア諸民族における社会と文化 : 岡本敬二先生退官記念論集」は、岡本敬二先生の退官を記念して編まれた論集で、1984年に国書刊行会から刊行されました。本書はアジア地域の多様な民族の社会構造や文化的特徴を扱っており、複数の研究者による論考が収められています。専門的な内容ながらも、アジアの社会や文化に関心のある読者が理解しやすい形でまとめられているため、関連分野の学びの一助となるかもしれません。 状態:

カチアートを追跡して 2冊揃え 1、2 <Contemporary writers 文学の冒険> 初版第2刷

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
4,400
ティム・オブライエン 著 ; 生井英考 訳、国書刊行会、1993/08/20、1994/10/25、・・・
書名:カチアートを追跡して 2冊揃え
著者:ティム・オブライエン 著 ; 生井英考 訳
出版元:国書刊行会
刊行年:1993/08/20、1994/10/25
版表示:初版第2刷
説明:ティム・オブライエンの著作を生井英考が訳した「カチアートを追跡して」全2冊揃いのセットです。国書刊行会から1993年および1994年に刊行され、いずれも初版第2刷となっています。本書はタイトルから推測するに「カチアート」というテーマに関する追跡や考察が展開されている可能性があり、読者に何らかの知見を提供していると思われます。専門的な内容か文学的な要素が含まれているかは不明ですが、関心のある分野の資料として一読の価値があるかもしれません。
状態:小口シミあり
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
4,400
ティム・オブライエン 著 ; 生井英考 訳 、国書刊行会 、1993/08/20、1994/10/25 、2冊 、20cm 、2冊
書名:カチアートを追跡して 2冊揃え 著者:ティム・オブライエン 著 ; 生井英考 訳 出版元:国書刊行会 刊行年:1993/08/20、1994/10/25 版表示:初版第2刷 説明:ティム・オブライエンの著作を生井英考が訳した「カチアートを追跡して」全2冊揃いのセットです。国書刊行会から1993年および1994年に刊行され、いずれも初版第2刷となっています。本書はタイトルから推測するに「カチアート」というテーマに関する追跡や考察が展開されている可能性があり、読者に何らかの知見を提供していると思われます。専門的な内容か文学的な要素が含まれているかは不明ですが、関心のある分野の資料として一読の価値があるかもしれません。 状態:小口シミあり

祖国を愛する道

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
1,100
神山茂夫 著、岩崎書店、1947、156p、18cm
書名:祖国を愛する道
著者:神山茂夫 著
出版元:岩崎書店
刊行年:1947
版表示:
説明:神山茂夫による『祖国を愛する道』は、1947年に岩崎書店から刊行された一冊で、戦後の時代背景を踏まえながら祖国への思いや愛国心について考察しているようです。内容は具体的な歴史的文脈や社会状況に触れている可能性があり、当時の読者に向けて書かれたものであることがうかがえます。政治的・文化的な視点から祖国に対する姿勢を探る一助となるかもしれませんが、詳細な章立てや内容の全容については確認が必要です。古い時代の出版であるため、当時の価値観や考え方を理解する手がかりとして興味を持つ読者に適しているでしょう。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
神山茂夫 著 、岩崎書店 、1947 、156p 、18cm
書名:祖国を愛する道 著者:神山茂夫 著 出版元:岩崎書店 刊行年:1947 版表示: 説明:神山茂夫による『祖国を愛する道』は、1947年に岩崎書店から刊行された一冊で、戦後の時代背景を踏まえながら祖国への思いや愛国心について考察しているようです。内容は具体的な歴史的文脈や社会状況に触れている可能性があり、当時の読者に向けて書かれたものであることがうかがえます。政治的・文化的な視点から祖国に対する姿勢を探る一助となるかもしれませんが、詳細な章立てや内容の全容については確認が必要です。古い時代の出版であるため、当時の価値観や考え方を理解する手がかりとして興味を持つ読者に適しているでしょう。 状態:

スティーヴ・エリクソン <現代作家ガイド 2> 初版第1刷

阿武隈書房
 福島県いわき市平
500
越川芳明 編、彩流社、1996、246, 8p、21cm
カバーに少ヤブレ、ヨレ、スレ、ヨゴレ。三方に少ヨゴレ。そのほかはおおむね良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

スティーヴ・エリクソン <現代作家ガイド 2> 初版第1刷

500
越川芳明 編 、彩流社 、1996 、246, 8p 、21cm
カバーに少ヤブレ、ヨレ、スレ、ヨゴレ。三方に少ヨゴレ。そのほかはおおむね良好です。

バルザックを読む 2(評論篇)

阿武隈書房
 福島県いわき市平
1,000
鹿島茂, 山田登世子 編、藤原書店、258p、19cm
カバー・帯付き。
本文中に書き込み等はございません。
おおむね良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

バルザックを読む 2(評論篇)

1,000
鹿島茂, 山田登世子 編 、藤原書店 、258p 、19cm
カバー・帯付き。 本文中に書き込み等はございません。 おおむね良好です。

芸術の哲学 (白水Uブックス)

愛書館中川書房 神田神保町店
 東京都千代田区神田神保町2丁目3-11
1,980 (送料:¥360~)
ゲオルク・ジンメル 著 ; 川村二郎 訳、白水社、平成17年、176p、18cm、1冊
初版 2005年 (少ヤケ・少汚れ有/カバー少痛み有)
◆解説欄に【倉庫保管品】と記載の商品は調布倉庫(TEL:042-499-0028、木,土,日曜定休)の在庫のため店舗ではご覧いただけません ◆日本郵便または佐川急便にて発送いたします(5,000円以上の商品は追跡番号のある配送方法) ※離島ほか一部地域への配送は別途料金が発生する場合があります ◆適格請求書発行事業者です。公費の際は必要書類・形式をご指示ください(振込手数料はお客様負担) ◆代引き・着払い・郵便振替は対応していません ◆領収書が必要なお客様はご注文と同時に宛名等必要事項含めご連絡ください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,980 (送料:¥360~)
ゲオルク・ジンメル 著 ; 川村二郎 訳 、白水社 、平成17年 、176p 、18cm 、1冊
初版 2005年 (少ヤケ・少汚れ有/カバー少痛み有)
  • 単品スピード注文

部落問題 : 資料と解説 上、下 第2版. 第4刷

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
2,200
部落解放研究所 編、解放出版社、1990/3/20、325p、21cm
書名:部落問題 : 資料と解説
著者:部落解放研究所 編
出版元:解放出版社
刊行年:1990/03/20
版表示:第2版. 第4刷
説明:「部落問題 : 資料と解説」は、部落解放研究所によって編まれ、解放出版社から1990年に第2版第4刷として刊行された資料集です。部落問題に関する基本的な資料や解説を収録しており、歴史的背景や社会的な課題についての理解を深めるための一助となる内容が含まれていると考えられます。学術的な視点からまとめられているため、関連分野に関心がある方や研究の参考資料としても役立つかもしれません。専門的な用語も見られる可能性があるため、社会問題に関心を持つ読者に向いている書籍と言えそうです。
状態:カバーヤケ波うちあり
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
部落解放研究所 編 、解放出版社 、1990/3/20 、325p 、21cm
書名:部落問題 : 資料と解説 著者:部落解放研究所 編 出版元:解放出版社 刊行年:1990/03/20 版表示:第2版. 第4刷 説明:「部落問題 : 資料と解説」は、部落解放研究所によって編まれ、解放出版社から1990年に第2版第4刷として刊行された資料集です。部落問題に関する基本的な資料や解説を収録しており、歴史的背景や社会的な課題についての理解を深めるための一助となる内容が含まれていると考えられます。学術的な視点からまとめられているため、関連分野に関心がある方や研究の参考資料としても役立つかもしれません。専門的な用語も見られる可能性があるため、社会問題に関心を持つ読者に向いている書籍と言えそうです。 状態:カバーヤケ波うちあり

季刊 明治文化研究 第1輯

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
1,980
明治文化研究會編、書物展望社、1934.2-、23cm
書名:季刊 明治文化研究 第1輯
著者:明治文化研究會編
出版元:書物展望社
刊行年:1934.2-
版表示:
説明:「季刊 明治文化研究 第1輯」は、明治時代の文化や社会に関する研究を目的とした雑誌で、明治文化研究會によって編纂され、書物展望社から1934年2月に刊行が始まりました。当該号は当時の学術的な視点から明治期の文化現象を多角的に扱っているようで、歴史や文学、社会制度などに関心のある読者に向く内容と推測されます。古書として当時の文化研究の一端を知る資料としても価値があるかもしれません。
状態:函の背欠け、本体背?がれあり
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,980
明治文化研究會編 、書物展望社 、1934.2- 、23cm
書名:季刊 明治文化研究 第1輯 著者:明治文化研究會編 出版元:書物展望社 刊行年:1934.2- 版表示: 説明:「季刊 明治文化研究 第1輯」は、明治時代の文化や社会に関する研究を目的とした雑誌で、明治文化研究會によって編纂され、書物展望社から1934年2月に刊行が始まりました。当該号は当時の学術的な視点から明治期の文化現象を多角的に扱っているようで、歴史や文学、社会制度などに関心のある読者に向く内容と推測されます。古書として当時の文化研究の一端を知る資料としても価値があるかもしれません。 状態:函の背欠け、本体背?がれあり

『楊朱篇』集釈詳考訳注

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
3,740
劉震、百花洲文芸出版社、2025、293p
《杨朱篇》集释详考译注 刘震 著 百花洲文艺出版社
本书稿围绕《杨朱篇》的原文以及历代重点注释展开,主要分为三个章节。第一个章节是经作者整理后的《杨朱篇》的历代注释汇编;第二个章节围绕《杨朱篇》的重点章节展开论述,着重阐述作者经详细考证后的个人学术观点;第三个章节是以原文+注音+译文的方式来对《杨朱篇》的全文进行梳理。整本书稿逻辑清晰、层次分明、考据详实,不论是对于普通读者还是对于业内人士来说,都有较强的研究价值以及较佳的可读性。
目录
第一编 《杨朱篇》集解汇释
第二编 《杨朱篇》详考校订
第三编 新订版《杨朱篇》标音译注
附录
一、各注本《列子》中对《杨朱篇》的题解与导读
二、《杨朱篇》之外《列子》中的杨朱相关文献
三、《列子》之外其他古籍中的杨朱相关文献
四、各家推测疑属“杨朱学派”的相关文献
五、以《列子》文本为基础的“杨朱思想精义”新编
参考文献
海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,740
劉震 、百花洲文芸出版社 、2025 、293p
《杨朱篇》集释详考译注 刘震 著 百花洲文艺出版社 本书稿围绕《杨朱篇》的原文以及历代重点注释展开,主要分为三个章节。第一个章节是经作者整理后的《杨朱篇》的历代注释汇编;第二个章节围绕《杨朱篇》的重点章节展开论述,着重阐述作者经详细考证后的个人学术观点;第三个章节是以原文+注音+译文的方式来对《杨朱篇》的全文进行梳理。整本书稿逻辑清晰、层次分明、考据详实,不论是对于普通读者还是对于业内人士来说,都有较强的研究价值以及较佳的可读性。 目录 第一编 《杨朱篇》集解汇释 第二编 《杨朱篇》详考校订 第三编 新订版《杨朱篇》标音译注 附录 一、各注本《列子》中对《杨朱篇》的题解与导读 二、《杨朱篇》之外《列子》中的杨朱相关文献 三、《列子》之外其他古籍中的杨朱相关文献 四、各家推测疑属“杨朱学派”的相关文献 五、以《列子》文本为基础的“杨朱思想精义”新编 参考文献 海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。

神道大辞典 平凡社版3冊揃え 第1巻、第2巻、第3巻 複製版 第2版

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
22,000
下中彌三郎編輯、臨川書店、1970/5/30、3冊、27cm、3冊
書名:神道大辞典 平凡社版3冊揃え
著者:下中彌三郎編輯
出版元:臨川書店
刊行年:1970/05/30
版表示:複製版 第2版
説明:「神道大辞典 平凡社版3冊揃え」は、下中彌三郎氏の編集による神道に関する辞典で、1970年に臨川書店から複製版第2版として刊行されたものです。神道の用語や関連事項を広く扱い、辞典形式でまとめられているため、神道研究や関連分野の基礎資料として利用されることが多いとされます。3冊に分冊されており、内容の充実度や編集の詳細については版表示などから一部推測されますが、専門的な知識を持つ方や関心をもつ読者にとって参考になる点が多いかもしれません。
状態:函ヤケシミ汚れ剥がれあり、 カバーシミあり
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
22,000
下中彌三郎編輯 、臨川書店 、1970/5/30 、3冊 、27cm 、3冊
書名:神道大辞典 平凡社版3冊揃え 著者:下中彌三郎編輯 出版元:臨川書店 刊行年:1970/05/30 版表示:複製版 第2版 説明:「神道大辞典 平凡社版3冊揃え」は、下中彌三郎氏の編集による神道に関する辞典で、1970年に臨川書店から複製版第2版として刊行されたものです。神道の用語や関連事項を広く扱い、辞典形式でまとめられているため、神道研究や関連分野の基礎資料として利用されることが多いとされます。3冊に分冊されており、内容の充実度や編集の詳細については版表示などから一部推測されますが、専門的な知識を持つ方や関心をもつ読者にとって参考になる点が多いかもしれません。 状態:函ヤケシミ汚れ剥がれあり、 カバーシミあり

スティーヴ・エリクソン <現代作家ガイド 2>

古書窟 揚羽堂
 東京都大田区池上
1,000 (送料:¥185~)
越川芳明 編、彩流社、1996、246, 8p、21cm、1
初版 帯にシワ、カバーに擦れ、背部にヤケ、本文中に線引き・書込み、耳折れ有り。
土日祝日は発送業務はいたしておりません。 宜しくご了承下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,000 (送料:¥185~)
越川芳明 編 、彩流社 、1996 、246, 8p 、21cm 、1
初版 帯にシワ、カバーに擦れ、背部にヤケ、本文中に線引き・書込み、耳折れ有り。
  • 単品スピード注文

ファン・ゴッホの手紙

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
3,800
ファン・ゴッホ 著 ; 二見史郎 編訳 ; 圀府寺司 訳、みすず書房、2001、405, 15p、2・・・
A5 初版 カバー背ヤケスレ 天シミ 帯は中に挟んで有ります
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,800
ファン・ゴッホ 著 ; 二見史郎 編訳 ; 圀府寺司 訳 、みすず書房 、2001 、405, 15p 、23cm
A5 初版 カバー背ヤケスレ 天シミ 帯は中に挟んで有ります

宇津保物語 本文と索引 本文編+索引篇 2冊 <宇津保物語>

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
9,800
宇津保物語研究会 編、笠間書院、1905/5/28、512p、27cm、2冊
書名:宇津保物語 本文と索引 本文編+索引篇 2冊
著者:宇津保物語研究会 編
出版元:笠間書院
刊行年:1975
版表示:
説明:「宇津保物語 本編と索引 本文編+索引篇」(宇津保物語研究会編、笠間書院、1975年)は、古典文学に関心のある方に向けた二冊セットの書籍です。宇津保物語の本文を収録するとともに、索引篇が付いており、作品の内容理解や研究に役立つ構成となっています。1975年の刊行という点から、当時の学術的視点が反映されている可能性がありますが、詳細な解説や注釈の内容については本文を参照いただく必要がありそうです。古典作品の原文と索引を合わせて手元に置きたい読者に適した一冊といえるでしょう。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
9,800
宇津保物語研究会 編 、笠間書院 、1905/5/28 、512p 、27cm 、2冊
書名:宇津保物語 本文と索引 本文編+索引篇 2冊 著者:宇津保物語研究会 編 出版元:笠間書院 刊行年:1975 版表示: 説明:「宇津保物語 本編と索引 本文編+索引篇」(宇津保物語研究会編、笠間書院、1975年)は、古典文学に関心のある方に向けた二冊セットの書籍です。宇津保物語の本文を収録するとともに、索引篇が付いており、作品の内容理解や研究に役立つ構成となっています。1975年の刊行という点から、当時の学術的視点が反映されている可能性がありますが、詳細な解説や注釈の内容については本文を参照いただく必要がありそうです。古典作品の原文と索引を合わせて手元に置きたい読者に適した一冊といえるでしょう。 状態:

日本書記・風土記:鑑賞日本古典文学 第2巻 <日本書紀 風土記>

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
4,400
直木孝次郎, 西宮一民, 岡田精司編、角川書店、28255、529p、20cm、1
書名:日本書記・風土記:鑑賞日本古典文学 第2巻
著者:直木孝次郎, 西宮一民, 岡田精司編
出版元:角川書店
刊行年:1977/05/10
版表示:
説明:「日本書記・風土記:鑑賞日本古典文学 第2巻」は、直木孝次郎・西宮一民・岡田精司の編集による古典文学の入門書で、1977年に角川書店から刊行されました。本書は日本書紀や風土記といった重要な古代史料を取り上げ、その内容や文化的背景を丁寧に紹介しています。学術的な視点と分かりやすい解説が特徴で、初めて古典に触れる読者から研究者まで幅広く参考になることが期待されます。出版当時の編集方針や注釈の充実度により、古代日本の歴史や地理に関心がある方に向いていますが、最新の研究成果とは異なる可能性も念頭に置くと良いでしょう。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
4,400
直木孝次郎, 西宮一民, 岡田精司編 、角川書店 、28255 、529p 、20cm 、1
書名:日本書記・風土記:鑑賞日本古典文学 第2巻 著者:直木孝次郎, 西宮一民, 岡田精司編 出版元:角川書店 刊行年:1977/05/10 版表示: 説明:「日本書記・風土記:鑑賞日本古典文学 第2巻」は、直木孝次郎・西宮一民・岡田精司の編集による古典文学の入門書で、1977年に角川書店から刊行されました。本書は日本書紀や風土記といった重要な古代史料を取り上げ、その内容や文化的背景を丁寧に紹介しています。学術的な視点と分かりやすい解説が特徴で、初めて古典に触れる読者から研究者まで幅広く参考になることが期待されます。出版当時の編集方針や注釈の充実度により、古代日本の歴史や地理に関心がある方に向いていますが、最新の研究成果とは異なる可能性も念頭に置くと良いでしょう。 状態:

早歌全詞集 <中世の文学> 2版

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
3,300
外村久江, 外村南都子 校注、三弥井書店、1993/4/1、360p、22cm
書名:早歌全詞集
著者:外村久江, 外村南都子 校注
出版元:三弥井書店
刊行年:1993/04/01
版表示:2版
説明:『早歌全詞集』は外村久江氏と外村南都子氏による校注が施された作品で、三弥井書店から1993年に第2版として刊行されています。早歌に関する詞をまとめた書籍で、その成立や内容については詳しい解説や注釈が加えられていると考えられます。早歌の歴史や文化的背景に興味がある方に向けて編まれた一冊で、古典的な和歌とは異なるリズミカルな歌詞を収めている可能性があります。伝統的な日本の詩歌を深く知りたい読者にとって参考になる資料のひとつと言えるでしょう。
状態:中に多少の書き込みあり
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300
外村久江, 外村南都子 校注 、三弥井書店 、1993/4/1 、360p 、22cm
書名:早歌全詞集 著者:外村久江, 外村南都子 校注 出版元:三弥井書店 刊行年:1993/04/01 版表示:2版 説明:『早歌全詞集』は外村久江氏と外村南都子氏による校注が施された作品で、三弥井書店から1993年に第2版として刊行されています。早歌に関する詞をまとめた書籍で、その成立や内容については詳しい解説や注釈が加えられていると考えられます。早歌の歴史や文化的背景に興味がある方に向けて編まれた一冊で、古典的な和歌とは異なるリズミカルな歌詞を収めている可能性があります。伝統的な日本の詩歌を深く知りたい読者にとって参考になる資料のひとつと言えるでしょう。 状態:中に多少の書き込みあり

明治百年史叢書 吹塵録 上下 2冊

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
6,600
勝部真長, 松本三之介, 大口勇次郎 編、勁草書房、24838、490p 図、20cm、2冊
書名:明治百年史叢書 吹塵録 上下 2冊
著者:勝部真長, 松本三之介, 大口勇次郎 編
出版元:勁草書房
刊行年:1968/01/01
版表示:
説明:『明治百年史叢書 吹塵録 上下』は、勝部真長・松本三之介・大口勇次郎の編により勁草書房から1968年に刊行された2冊組の書籍です。明治時代を背景にした内容が収められているとされ、歴史に関心のある読者に向けた編纂がなされているようです。上巻と下巻に分かれており、当時の出来事や状況を記録した資料や考察が含まれている可能性があります。歴史的な文献や史料研究の一環として、明治期の様々な側面を知りたい方に適しているかもしれません。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
6,600
勝部真長, 松本三之介, 大口勇次郎 編 、勁草書房 、24838 、490p 図 、20cm 、2冊
書名:明治百年史叢書 吹塵録 上下 2冊 著者:勝部真長, 松本三之介, 大口勇次郎 編 出版元:勁草書房 刊行年:1968/01/01 版表示: 説明:『明治百年史叢書 吹塵録 上下』は、勝部真長・松本三之介・大口勇次郎の編により勁草書房から1968年に刊行された2冊組の書籍です。明治時代を背景にした内容が収められているとされ、歴史に関心のある読者に向けた編纂がなされているようです。上巻と下巻に分かれており、当時の出来事や状況を記録した資料や考察が含まれている可能性があります。歴史的な文献や史料研究の一環として、明治期の様々な側面を知りたい方に適しているかもしれません。 状態:

教行信証全書 : 傍訳 第1巻 第2版

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
33,000
親鸞 著 ; 池田勇諦, 神戸和麿, 渡邉晃純 監修、四季社、36526、510p、22cm
書名:教行信証全書 : 傍訳
著者:親鸞 著 ; 池田勇諦, 神戸和麿, 渡邉晃純 監修
出版元:四季社
刊行年:2000/01/01
版表示:第2版
説明:「教行信証全書 : 傍訳」は親鸞の著作をもとに、池田勇諦、神戸和麿、渡邉晃純が監修を務めた書籍で、四季社から2000年に第2版として刊行されています。この本は初心者から研究者まで幅広い層に対し、親鸞の思想や教えを理解しやすくするための傍訳を付している点が特徴です。原文の内容を尊重しつつも、現代の読者にも多少の触りやすさを提供しているようで、宗教思想や浄土真宗に興味のある方にとって参考になる一冊と言えるでしょう。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
33,000
親鸞 著 ; 池田勇諦, 神戸和麿, 渡邉晃純 監修 、四季社 、36526 、510p 、22cm
書名:教行信証全書 : 傍訳 著者:親鸞 著 ; 池田勇諦, 神戸和麿, 渡邉晃純 監修 出版元:四季社 刊行年:2000/01/01 版表示:第2版 説明:「教行信証全書 : 傍訳」は親鸞の著作をもとに、池田勇諦、神戸和麿、渡邉晃純が監修を務めた書籍で、四季社から2000年に第2版として刊行されています。この本は初心者から研究者まで幅広い層に対し、親鸞の思想や教えを理解しやすくするための傍訳を付している点が特徴です。原文の内容を尊重しつつも、現代の読者にも多少の触りやすさを提供しているようで、宗教思想や浄土真宗に興味のある方にとって参考になる一冊と言えるでしょう。 状態:

西欧社会と市民の起源 <世界史研究双書 21> 第2刷

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
1,980
井上泰男 著、近藤出版社、1976、314, 25p 図、20cm
書名:西欧社会と市民の起源
著者:井上泰男 著
出版元:近藤出版社
刊行年:1976
版表示:第2刷
説明:井上泰男の著書『西欧社会と市民の起源』は、1976年に近藤出版社から第2刷として刊行された一冊です。本書は西欧社会における市民の概念やその形成過程について考察しており、歴史的な背景や社会構造の変遷を通じて理解を深めようとする内容が含まれているようです。古い版でありながら、現代の社会研究や歴史学の入門書としても一定の示唆を与える可能性が感じられます。中古市場でも時折見かけることがあり、関心のある読者に向けた資料としておすすめできるかもしれません。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,980
井上泰男 著 、近藤出版社 、1976 、314, 25p 図 、20cm
書名:西欧社会と市民の起源 著者:井上泰男 著 出版元:近藤出版社 刊行年:1976 版表示:第2刷 説明:井上泰男の著書『西欧社会と市民の起源』は、1976年に近藤出版社から第2刷として刊行された一冊です。本書は西欧社会における市民の概念やその形成過程について考察しており、歴史的な背景や社会構造の変遷を通じて理解を深めようとする内容が含まれているようです。古い版でありながら、現代の社会研究や歴史学の入門書としても一定の示唆を与える可能性が感じられます。中古市場でも時折見かけることがあり、関心のある読者に向けた資料としておすすめできるかもしれません。 状態:

日本人の翻訳プロセス : 日本語から英語へ 第2刷

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
3,300
藤井章雄 著、早稲田大学出版部、1975、174p、20cm
書名:日本人の翻訳プロセス : 日本語から英語へ
著者:藤井章雄 著
出版元:早稲田大学出版部
刊行年:1975
版表示:第2刷
説明:藤井章雄による『日本人の翻訳プロセス : 日本語から英語へ』は、1975年に早稲田大学出版部から第2刷として刊行された書籍です。本書は日本語から英語への翻訳過程に焦点を当てており、翻訳を行う際の方法や思考の流れについての考察が含まれていると考えられます。翻訳に関心のある方や言語学に興味を持つ読者にとって参考になるかもしれません。1970年代の出版物であるため、現在の翻訳事情と異なる部分もあるかもしれませんが、当時の翻訳研究の一端を知る資料として役立つでしょう。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300
藤井章雄 著 、早稲田大学出版部 、1975 、174p 、20cm
書名:日本人の翻訳プロセス : 日本語から英語へ 著者:藤井章雄 著 出版元:早稲田大学出版部 刊行年:1975 版表示:第2刷 説明:藤井章雄による『日本人の翻訳プロセス : 日本語から英語へ』は、1975年に早稲田大学出版部から第2刷として刊行された書籍です。本書は日本語から英語への翻訳過程に焦点を当てており、翻訳を行う際の方法や思考の流れについての考察が含まれていると考えられます。翻訳に関心のある方や言語学に興味を持つ読者にとって参考になるかもしれません。1970年代の出版物であるため、現在の翻訳事情と異なる部分もあるかもしれませんが、当時の翻訳研究の一端を知る資料として役立つでしょう。 状態:

現代物性化学の基礎 : 化学結合論によるアプローチ 第5刷

脇田書房
 愛知県名古屋市千種区四谷通
1,500
小島憲道, 下井守 編、講談社、2008、2,20、228p、21cm
カバー、   書込み無し
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

現代物性化学の基礎 : 化学結合論によるアプローチ 第5刷

1,500
小島憲道, 下井守 編 、講談社 、2008、2,20 、228p 、21cm
カバー、   書込み無し

現代ヨーロッパ社会思想史 上下2冊セット 上下

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
1,840
ジョルジュ・ルフラン 著 ; 花崎皋平 訳、社会思想社、1905/5/29、297p、20cm、2冊
書名:現代ヨーロッパ社会思想史 上下2冊セット
著者:ジョルジュ・ルフラン 著 ; 花崎皋平 訳
出版元:社会思想社
刊行年:1976
版表示:
説明:ジョルジュ・ルフランの著作『現代ヨーロッパ社会思想史』は、1976年に社会思想社から刊行された上下2冊セットの書籍です。本書はヨーロッパの社会思想の変遷を扱っているとされ、花崎皋平による日本語訳が施されています。内容の詳細については触れていませんが、時代を経た視点から社会思想の歴史に関心のある読者にとって参考になるかもしれません。歴史的背景と思想の発展に興味がある方に向けられた一冊といえそうです。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,840
ジョルジュ・ルフラン 著 ; 花崎皋平 訳 、社会思想社 、1905/5/29 、297p 、20cm 、2冊
書名:現代ヨーロッパ社会思想史 上下2冊セット 著者:ジョルジュ・ルフラン 著 ; 花崎皋平 訳 出版元:社会思想社 刊行年:1976 版表示: 説明:ジョルジュ・ルフランの著作『現代ヨーロッパ社会思想史』は、1976年に社会思想社から刊行された上下2冊セットの書籍です。本書はヨーロッパの社会思想の変遷を扱っているとされ、花崎皋平による日本語訳が施されています。内容の詳細については触れていませんが、時代を経た視点から社会思想の歴史に関心のある読者にとって参考になるかもしれません。歴史的背景と思想の発展に興味がある方に向けられた一冊といえそうです。 状態:

中国の家・村・神々 : 近代華北農村社会論

アカミミ古書店
 東京都杉並区荻窪
1,200 (送料:¥185~)
路遥、佐々木衞(編)、東方書店、1990、203p、22cm
初版 帯
代金前払い(公費除く)、全国一律クリックポスト185円(34cm×25cm、厚さ3cm、重さ1kg以内)、サイズオーバー、1kg以上はレターパックプラス、ゆうパックでの発送になります。代引きは承っておりません。時間指定をご希望の場合はゆうパックでの発送になります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,200 (送料:¥185~)
路遥、佐々木衞(編) 、東方書店 、1990 、203p 、22cm
初版 帯
  • 単品スピード注文

非線形力学の展望 1 (カオスとゆらぎ)

弘南堂書店
 北海道札幌市北区北12条西4丁目
1,320
E.Atlee Jackson 著 ; 田中茂 ほか訳、共立、1994、442p、26cm、1冊
カバー付 1カ所に赤ペン書き込み・赤鉛筆線引き カバー背に経年ヤケ
公費にてご購入の場合は、必要書類・必要事項を[お客様コメント]欄にお書き添え下さい。(後払い公費でのお取引は1点2,200円以上)*ネコポス200円(3㎝・1㎏まで)・日本郵便レターパックライト420円/プラス600円・佐川(小型)陸便610円~・ゆうパック/ヤマト宅配便1,300円(東北)~2,000円(九州・沖縄)*「日本の古本屋」サイトを通してお申込みください。それ以外でのご注文は代金引換(手数料250円~660円)でのお送りとなります。店頭にてお受取をご希望の場合は、前日までにご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

非線形力学の展望 1 (カオスとゆらぎ)

1,320
E.Atlee Jackson 著 ; 田中茂 ほか訳 、共立 、1994 、442p 、26cm 、1冊
カバー付 1カ所に赤ペン書き込み・赤鉛筆線引き カバー背に経年ヤケ

放寬歷史的視界:大歷史觀拓展之作 - 黃仁宇文集

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
5,720
黄仁宇、聯経出版事業公司(TW)、2025年07月
放宽历史的视界:大历史观拓展之作 - 黄仁宇文集

黃仁宇的《放寬歷史的視界》拓展「大歷史觀」的深度與廣度,透過長時間、遠距離、寬視界的分析,重新檢視歷史事件,使看似零散、不合理的過去得以聯繫成有機的整體,展現歷史內在的邏輯與必然性。
本書以明朝的財政體制為切入點,剖析傳統中國在「數目字管理」不足的情況下,如何影響資本主義的萌芽與發展。黃仁宇認為,明代的賦役制度、經濟政策與治理模式,決定了中國近代以來的發展方向,並與西方在資本主義興起時期的經驗形成鮮明對比。
從軍旅生涯到美國學術之路,黃仁宇憑藉親身經驗與東西方文化交融的視角,超越傳統歷史書寫的局限,提出獨到的見解。他認為,歷史不應只是片段的敘述,而應從更高的層次理解結構與趨勢。本書不僅是對歷史的新詮釋,更是對當代世界的深刻省思,引領讀者站在更高的維度,重新審視歷史與現實的關聯。
在今日全球經濟局勢快速變動之際,中國的市場化改革與全球化進程持續深化,數位金融、企業治理、政府調控等問題備受關注。本書不僅幫助我們理解中國經濟體制的歷史根源,更能引導讀者思考,在當代語境下如何突破傳統框架,面對全球資本主義挑戰。

目录
新世紀版序
第一章 從《三言》看晚明商人
第二章 明《太宗實錄》中的年終統計:李約瑟博士所稱中國官僚主義的一個例證
第三章 明《太宗實錄》年終統計的再檢討(上篇)
第四章 明《太宗實錄》年終統計的再檢討(中篇)
第五章 明《太宗實錄》年終統計的再檢討(下篇)
第六章 明代史和其他因素給我們的新認識
第七章 我對「資本主義」的認識
第八章 中國近五百年歷史為一元論
第九章 中國歷史與西洋文化的匯合:五百年無此奇遇
附錄
各專著提及二十世紀中期以前中國土地占有的情形
里昂車站的會晤點
卷尾瑣語
上海,Shanghai,シャンハイ

台湾海外在庫につき、納期は3週間ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
5,720
黄仁宇 、聯経出版事業公司(TW) 、2025年07月
放宽历史的视界:大历史观拓展之作 - 黄仁宇文集 黃仁宇的《放寬歷史的視界》拓展「大歷史觀」的深度與廣度,透過長時間、遠距離、寬視界的分析,重新檢視歷史事件,使看似零散、不合理的過去得以聯繫成有機的整體,展現歷史內在的邏輯與必然性。 本書以明朝的財政體制為切入點,剖析傳統中國在「數目字管理」不足的情況下,如何影響資本主義的萌芽與發展。黃仁宇認為,明代的賦役制度、經濟政策與治理模式,決定了中國近代以來的發展方向,並與西方在資本主義興起時期的經驗形成鮮明對比。 從軍旅生涯到美國學術之路,黃仁宇憑藉親身經驗與東西方文化交融的視角,超越傳統歷史書寫的局限,提出獨到的見解。他認為,歷史不應只是片段的敘述,而應從更高的層次理解結構與趨勢。本書不僅是對歷史的新詮釋,更是對當代世界的深刻省思,引領讀者站在更高的維度,重新審視歷史與現實的關聯。 在今日全球經濟局勢快速變動之際,中國的市場化改革與全球化進程持續深化,數位金融、企業治理、政府調控等問題備受關注。本書不僅幫助我們理解中國經濟體制的歷史根源,更能引導讀者思考,在當代語境下如何突破傳統框架,面對全球資本主義挑戰。 目录 新世紀版序 第一章 從《三言》看晚明商人 第二章 明《太宗實錄》中的年終統計:李約瑟博士所稱中國官僚主義的一個例證 第三章 明《太宗實錄》年終統計的再檢討(上篇) 第四章 明《太宗實錄》年終統計的再檢討(中篇) 第五章 明《太宗實錄》年終統計的再檢討(下篇) 第六章 明代史和其他因素給我們的新認識 第七章 我對「資本主義」的認識 第八章 中國近五百年歷史為一元論 第九章 中國歷史與西洋文化的匯合:五百年無此奇遇 附錄 各專著提及二十世紀中期以前中國土地占有的情形 里昂車站的會晤點 卷尾瑣語 上海,Shanghai,シャンハイ 台湾海外在庫につき、納期は3週間ほどかかります。

大人のための英語多読入門 : 50代からの人生を変える! 初版

ブックソサエティ
 兵庫県神戸市中央区生田町
550 (送料:¥220~)
酒井邦秀 監修 ; 佐藤まりあ 著、コスモピア、2008年、239p、21cm、1
英語多読の第一人者・酒井邦秀氏の監修のもと、SSS英語多読研究会の創設メンバーでもある佐藤まりあ氏が著した、50代・60代からの英語多読入門書です。
本書は「50代からの人生を変える!」を副題に掲げ、定年後や子育て後の時間を豊かに使う手段として英語多読を提案しています。多読三原則(辞書は引かない・わからない部分は飛ばす・進まない本は後回し)の解説から、レベル別おすすめ洋書の紹介、よくある疑問への回答まで、初めて多読に取り組む大人読者に向けた実践的な内容が丁寧に構成されています。著者自身が55歳からゼロで多読を始めた体験をもとに書かれており、同世代の読者に寄り添った語り口が特長です。第2部には入門レベルから文学レベルまでのレベル別おすすめ本が収録されており、巻末には「図書館を活用しよう」資料も付属しております。
コスモピア刊、2008年初版。カバーあり(僅かな汚れあり)、帯なし、書き込み・線引きなし、本文良好です。
クリックポスト(厚さ3cmまで)にて発送いたします。220円 厚さ3cmを超える場合は、レターパックプラスにて発送します。600円 いずれも日本郵便の追跡可能です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
550 (送料:¥220~)
酒井邦秀 監修 ; 佐藤まりあ 著 、コスモピア 、2008年 、239p 、21cm 、1
英語多読の第一人者・酒井邦秀氏の監修のもと、SSS英語多読研究会の創設メンバーでもある佐藤まりあ氏が著した、50代・60代からの英語多読入門書です。 本書は「50代からの人生を変える!」を副題に掲げ、定年後や子育て後の時間を豊かに使う手段として英語多読を提案しています。多読三原則(辞書は引かない・わからない部分は飛ばす・進まない本は後回し)の解説から、レベル別おすすめ洋書の紹介、よくある疑問への回答まで、初めて多読に取り組む大人読者に向けた実践的な内容が丁寧に構成されています。著者自身が55歳からゼロで多読を始めた体験をもとに書かれており、同世代の読者に寄り添った語り口が特長です。第2部には入門レベルから文学レベルまでのレベル別おすすめ本が収録されており、巻末には「図書館を活用しよう」資料も付属しております。 コスモピア刊、2008年初版。カバーあり(僅かな汚れあり)、帯なし、書き込み・線引きなし、本文良好です。
  • 単品スピード注文

マンガ・アニメで論文・レポートを書く

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
1,900 (送料:¥185~)
山田奨治 編著、ミネルヴァ書房、2018、268,4p、21cm、1
重版 カバー 帯 概ね良好
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

マンガ・アニメで論文・レポートを書く

1,900 (送料:¥185~)
山田奨治 編著 、ミネルヴァ書房 、2018 、268,4p 、21cm 、1
重版 カバー 帯 概ね良好
  • 単品スピード注文

商周金文選(増訂本)

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
4,400
曹錦炎 編、西泠印社出版社、2025年8月、268p
商周金文選增訂本 商周金文选(增订本)

本書は、商・周時代の青銅器銘文を収録した選集であり、年代の下限は秦の統一以前としています。編纂にあたっては年代と地域を基準とし、商代後期、西周前期(武王〜昭王)、中期(穆王〜夷王)、後期(厲王〜幽王)に区分しました。東周(春秋・戦国)時代については、江淮・斉魯・三晋・関中といった地域別に国ごとに配置しています。読者の便宜を図るため、銘文には釈文を付しました。通仮字や異体字は括弧で注記し、欠字は枠で示し(補えるものは補記)、判読不能の文字は一部を除き原篆を残さず隷書体に統一しています。また、一般的な古今字や重文・合文については特に注記していません。

本书是商周时代青铜器铭文的选本,年代下限断至秦统一以前。按年代、地域编次,即商代晚期,西周早期(武王至昭王)、中期(穆王至夷王)、晚期(厉王至幽王);东周(春秋战国)时期则按地域(江淮、齐鲁、三晋、关中)分国别排列。为方便读者,对铭文作了释文。通假字和异体字用括弧注出,缺字用方框表示(能补者予以填入),不识之字除个别存原篆外,均作隶定,一般古今字及重文、合文不再标明。

一、戍嗣鼎 商·晚
二、戍甬鼎 商·晚
三、小臣舌鼎 商·晚
四、般甗 商·晚
五、戊寅鼎 商·晚
六、小子罟鼎 商·晚
七、毓祖丁卣 商·晚
八、聽簋 商·晚
九、小子斝卣 商·晚
一〇、小臣俞尊 商·晚
一一、尹光鼎 商·晚
一二、宰甫簋 商·晚
一三、二祀夘其卣 商·晚
一四、四祀夘其卣 商·晚
一五、六祀夘其卣 商·晚
一六、舎簋 商·晚
一七、我鼎 商·晚
一八、利簋 西周·早
一九、天亡簋 西周·早
二〇、何尊 西周·早
二一、鼋尊 西周·早
二二、獻侯鼎 西周·早
二三、德鼎 西周·早
二四、保卣 西周·早
二五、禽簋 西周·早
二六、旅鼎 西周·早
二七、作册大鼎 西周·早
二八、紳卣 西周·早
二九、矢令簋 西周·早
三〇、令彝 西周·早
三一、榮簋 西周·早
三二、麥鼎 西周·早
三三、魚伯彭尊 西周·早
三四、嬴季尊 西周·早
三五、晉侯尊 西周·早
三六、作冊鼐鼎 西周·早
三七、圉鼎 西周·早
三八、應公鼎 西周·早
……
增訂本後記

海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,400
曹錦炎 編 、西泠印社出版社 、2025年8月 、268p
商周金文選增訂本 商周金文选(增订本) 本書は、商・周時代の青銅器銘文を収録した選集であり、年代の下限は秦の統一以前としています。編纂にあたっては年代と地域を基準とし、商代後期、西周前期(武王〜昭王)、中期(穆王〜夷王)、後期(厲王〜幽王)に区分しました。東周(春秋・戦国)時代については、江淮・斉魯・三晋・関中といった地域別に国ごとに配置しています。読者の便宜を図るため、銘文には釈文を付しました。通仮字や異体字は括弧で注記し、欠字は枠で示し(補えるものは補記)、判読不能の文字は一部を除き原篆を残さず隷書体に統一しています。また、一般的な古今字や重文・合文については特に注記していません。 本书是商周时代青铜器铭文的选本,年代下限断至秦统一以前。按年代、地域编次,即商代晚期,西周早期(武王至昭王)、中期(穆王至夷王)、晚期(厉王至幽王);东周(春秋战国)时期则按地域(江淮、齐鲁、三晋、关中)分国别排列。为方便读者,对铭文作了释文。通假字和异体字用括弧注出,缺字用方框表示(能补者予以填入),不识之字除个别存原篆外,均作隶定,一般古今字及重文、合文不再标明。 一、戍嗣鼎 商·晚 二、戍甬鼎 商·晚 三、小臣舌鼎 商·晚 四、般甗 商·晚 五、戊寅鼎 商·晚 六、小子罟鼎 商·晚 七、毓祖丁卣 商·晚 八、聽簋 商·晚 九、小子斝卣 商·晚 一〇、小臣俞尊 商·晚 一一、尹光鼎 商·晚 一二、宰甫簋 商·晚 一三、二祀夘其卣 商·晚 一四、四祀夘其卣 商·晚 一五、六祀夘其卣 商·晚 一六、舎簋 商·晚 一七、我鼎 商·晚 一八、利簋 西周·早 一九、天亡簋 西周·早 二〇、何尊 西周·早 二一、鼋尊 西周·早 二二、獻侯鼎 西周·早 二三、德鼎 西周·早 二四、保卣 西周·早 二五、禽簋 西周·早 二六、旅鼎 西周·早 二七、作册大鼎 西周·早 二八、紳卣 西周·早 二九、矢令簋 西周·早 三〇、令彝 西周·早 三一、榮簋 西周·早 三二、麥鼎 西周·早 三三、魚伯彭尊 西周·早 三四、嬴季尊 西周·早 三五、晉侯尊 西周·早 三六、作冊鼐鼎 西周·早 三七、圉鼎 西周·早 三八、應公鼎 西周·早 …… 增訂本後記 海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。

守護霊問答  自分を高め幸せに導く Kosaido books

鴨書店
 東京都北区上十条
800 (送料:¥200~)
丹波哲郎、廣済堂、昭62
新書判 214頁 カバースレ傷み少 経年やけシミ
※『単品スピード注文』は、1点ずつの発送となります。同梱発送はできません。 ※『(送料:¥940 ~ ¥1,460)』と表示されている商品については、宅配便での発送時の送料となります。 商品の大きさ、厚さ、重量によってメール便、レターパックライト、レターパックプラス、宅急便コンパクトでの発送も可能です。 お取引方法【銀行先払・代金引換・クレジット】毎週月曜・第2/第4火曜定休  ※店頭にて、売り切れていることがございます。 ご来店の際には、是非お問い合わせ下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
800 (送料:¥200~)
丹波哲郎 、廣済堂 、昭62
新書判 214頁 カバースレ傷み少 経年やけシミ
  • 単品スピード注文

古籍目録学版本学雑著

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
10,450
徐蜀、広西師大、2024年12月
古籍目録學版本學雜著 古籍目录学版本学杂著

著者は元国家図書館出版社総編輯。『北京図書館古籍珍本叢刊』『二十四史訂補』などを編纂してきた。本書は、著者が手掛けてきた古籍目録学や版本学に関する書籍の編纂にまつわる裏話や考察などの文章を収録する。

本书收录十八篇文章,有论文式的长篇巨制,也有随笔式的短篇小文,题材广泛,内容丰富,包括:对国家图书馆百年来古籍编目史的勾勒,对中国古典目录学及当代古籍编目的思考,以典型个案入手延伸开来的对古籍版本的考量,对当代重大古籍整理工程的回望与反思,以及书林忆旧、文献考证、史迹钩沉等。有些文章此前在报刊、网络等渠道发表过,本次出版亦做了不少修订。作为古籍整理专家,作者在古籍影印方面造诣尤为深厚,在系统梳理我国古籍影印史的过程中汲取经验,在传承我国传统印刷技术的过程中取其精华,此中三昧,也均在书中有所体现。

本书图文对照,配图一百六十五幅,不乏难得经眼的珍稀古籍,全彩印制,既便于读者更为直观地理解文章内容,又使这些珍稀古籍的风采能为更多读者所欣赏领略。

目录
国家图书馆古籍善本书目编纂史 / 1
《中国版刻图录》的成书过程及评价 / 74
司马迁对中国古典目录学的贡献 / 100
古籍目录及相关领域应该与时俱进 / 109
我对“中华再造善本工程”的反思 / 115
《中华再造善本》瑕疵小记 / 139
记与冀淑英先生交往的二三事 / 166
关于翁氏藏书的一段往事 / 174
《全国古籍普查登记目录》始末记 / 176
《永乐大典》再造记 / 185
试论古籍校勘学目录学与版本学的关系 / 191
关于影刻本和影抄本的若干问题 / 200
华亭朱氏藏书藏印略考 / 210
宋刻《注东坡先生诗》版本考 / 239
清末古籍影印之一瞥 / 271
清末民国影印《康熙字典》略考 / 280
商务印书馆影印《百衲宋本资治通鉴》杂考 / 290
《百衲本二十四史·晋书》选用底本的经过 / 312

海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
10,450
徐蜀 、広西師大 、2024年12月
古籍目録學版本學雜著 古籍目录学版本学杂著 著者は元国家図書館出版社総編輯。『北京図書館古籍珍本叢刊』『二十四史訂補』などを編纂してきた。本書は、著者が手掛けてきた古籍目録学や版本学に関する書籍の編纂にまつわる裏話や考察などの文章を収録する。 本书收录十八篇文章,有论文式的长篇巨制,也有随笔式的短篇小文,题材广泛,内容丰富,包括:对国家图书馆百年来古籍编目史的勾勒,对中国古典目录学及当代古籍编目的思考,以典型个案入手延伸开来的对古籍版本的考量,对当代重大古籍整理工程的回望与反思,以及书林忆旧、文献考证、史迹钩沉等。有些文章此前在报刊、网络等渠道发表过,本次出版亦做了不少修订。作为古籍整理专家,作者在古籍影印方面造诣尤为深厚,在系统梳理我国古籍影印史的过程中汲取经验,在传承我国传统印刷技术的过程中取其精华,此中三昧,也均在书中有所体现。 本书图文对照,配图一百六十五幅,不乏难得经眼的珍稀古籍,全彩印制,既便于读者更为直观地理解文章内容,又使这些珍稀古籍的风采能为更多读者所欣赏领略。 目录 国家图书馆古籍善本书目编纂史 / 1 《中国版刻图录》的成书过程及评价 / 74 司马迁对中国古典目录学的贡献 / 100 古籍目录及相关领域应该与时俱进 / 109 我对“中华再造善本工程”的反思 / 115 《中华再造善本》瑕疵小记 / 139 记与冀淑英先生交往的二三事 / 166 关于翁氏藏书的一段往事 / 174 《全国古籍普查登记目录》始末记 / 176 《永乐大典》再造记 / 185 试论古籍校勘学目录学与版本学的关系 / 191 关于影刻本和影抄本的若干问题 / 200 华亭朱氏藏书藏印略考 / 210 宋刻《注东坡先生诗》版本考 / 239 清末古籍影印之一瞥 / 271 清末民国影印《康熙字典》略考 / 280 商务印书馆影印《百衲宋本资治通鉴》杂考 / 290 《百衲本二十四史·晋书》选用底本的经过 / 312 海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。

哲学の越境 : 行為論の領野へ 第1版第1刷

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
1,650
広松渉 著、勁草書房、1992/11/30、360, 4p、20cm
書名:哲学の越境 : 行為論の領野へ
著者:広松渉 著
出版元:勁草書房
刊行年:1992/11/30
版表示:第1版第1刷
説明:広松渉による『哲学の越境 : 行為論の領野へ』は、1992年に勁草書房から刊行された哲学書です。本書は行為論という視点を通じて哲学の境界を探る内容とされており、哲学的思考の幅を広げたい読者に向いているかもしれません。初版第1刷での発行で、当時の哲学的議論の一端を感じ取れる一冊と考えられます。
状態:書名:哲学の越境 : 行為論の領野へ
著者:広松渉 著
出版元:勁草書房
刊行年:1992/11/30
版表示:第1版第1刷
説明:広松渉による『哲学の越境 : 行為論の領野へ』は、1992年に勁草書房から第1版第1刷として刊行された哲学書です。本書は哲学の枠組みを超えて行為論の視点から思索を深める試みがなされており、行為をめぐる理論的探求を中心に据えているようです。専門的な内容を含みつつも、哲学や行為論に関心のある読者に向けて構成されていると考えられます。古典的な社会理論や現代思想に興味を持つ方にも参考になるかもしれません。
状態:小口シミあり
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650
広松渉 著 、勁草書房 、1992/11/30 、360, 4p 、20cm
書名:哲学の越境 : 行為論の領野へ 著者:広松渉 著 出版元:勁草書房 刊行年:1992/11/30 版表示:第1版第1刷 説明:広松渉による『哲学の越境 : 行為論の領野へ』は、1992年に勁草書房から刊行された哲学書です。本書は行為論という視点を通じて哲学の境界を探る内容とされており、哲学的思考の幅を広げたい読者に向いているかもしれません。初版第1刷での発行で、当時の哲学的議論の一端を感じ取れる一冊と考えられます。 状態:書名:哲学の越境 : 行為論の領野へ 著者:広松渉 著 出版元:勁草書房 刊行年:1992/11/30 版表示:第1版第1刷 説明:広松渉による『哲学の越境 : 行為論の領野へ』は、1992年に勁草書房から第1版第1刷として刊行された哲学書です。本書は哲学の枠組みを超えて行為論の視点から思索を深める試みがなされており、行為をめぐる理論的探求を中心に据えているようです。専門的な内容を含みつつも、哲学や行為論に関心のある読者に向けて構成されていると考えられます。古典的な社会理論や現代思想に興味を持つ方にも参考になるかもしれません。 状態:小口シミあり

中国名画鑑賞辞典(珍蔵版)全2冊

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
56,100
徐建融、上海辞書出版社、2024年04月
中国名画鉴赏辞典 珍藏版(全2册)

史前から現代までの中国名画500点以上を収録し、400余の画家の作品を紹介しています。歴代の名家の代表作を網羅し、中国美術史の変遷や多様な美学流派、スタイルを反映しています。各作品には、画家の伝記が添えられており、鑑賞記事では作品の基本情報や歴代の評論を紹介し、独自の視点から作品の思想内容や芸術的特徴を分析しています。さらに、書末には図文ページ索引や画家索引が付属しており、読者に簡単な参照を可能にしています。

本书是一部知识性和审美性相结合的工具书,共收史前至近现代中国名画五百余幅,画家四百廿余家,基本上囊括了中国历代名家的代表作,反映了中国美术史的流变及纷呈的流派、多样的风格。全书的基本构成为一文一图(偶有一文多图),画家皆附小传。鉴赏文章由伍蠡甫、王伯敏、王朝闻、唐云、谢稚柳、邵洛羊、丁羲元、卢辅圣、林树中、周积寅、单国霖、单国强、王克文、徐建融等中国美术史家、美术评论家撰写,鉴定与欣赏相结合,介绍作品的基本信息和历代相关评论,以独特的视角分析作品的思想内容、艺术特点等。书后附图文笔画索引和画家笔画索引,便于读者查考。

徐建融,美術史論家、美術教育家、書畫鑒定家、書畫家。本書是一部知識性和審美性相結合的工具書。全書共收史前至近現代中國名畫800余幅,畫家約400位,基本上囊括了中國名畫家的代表作,反映了中國美術史的流變及紛呈的流派、多樣的風格。本書的構成為一文一圖,偶爾為一文多圖。鑒賞文由伍蠡甫、王伯敏、王朝聞、方聞、唐雲、謝稚柳、邵洛羊、丁羲元、盧輔聖、林樹中、周積寅、單國霖、單國強、王克文、徐建融等中國美術史家、研究家撰寫。文章綜合鑒定與欣賞,包括作品的尺寸、質地、歷代著錄、現藏何處、介紹歷代有關的鑒定的評論,並以獨特的視角分析作品的思想內容、藝術特點。

海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
56,100
徐建融 、上海辞書出版社 、2024年04月
中国名画鉴赏辞典 珍藏版(全2册) 史前から現代までの中国名画500点以上を収録し、400余の画家の作品を紹介しています。歴代の名家の代表作を網羅し、中国美術史の変遷や多様な美学流派、スタイルを反映しています。各作品には、画家の伝記が添えられており、鑑賞記事では作品の基本情報や歴代の評論を紹介し、独自の視点から作品の思想内容や芸術的特徴を分析しています。さらに、書末には図文ページ索引や画家索引が付属しており、読者に簡単な参照を可能にしています。 本书是一部知识性和审美性相结合的工具书,共收史前至近现代中国名画五百余幅,画家四百廿余家,基本上囊括了中国历代名家的代表作,反映了中国美术史的流变及纷呈的流派、多样的风格。全书的基本构成为一文一图(偶有一文多图),画家皆附小传。鉴赏文章由伍蠡甫、王伯敏、王朝闻、唐云、谢稚柳、邵洛羊、丁羲元、卢辅圣、林树中、周积寅、单国霖、单国强、王克文、徐建融等中国美术史家、美术评论家撰写,鉴定与欣赏相结合,介绍作品的基本信息和历代相关评论,以独特的视角分析作品的思想内容、艺术特点等。书后附图文笔画索引和画家笔画索引,便于读者查考。 徐建融,美術史論家、美術教育家、書畫鑒定家、書畫家。本書是一部知識性和審美性相結合的工具書。全書共收史前至近現代中國名畫800余幅,畫家約400位,基本上囊括了中國名畫家的代表作,反映了中國美術史的流變及紛呈的流派、多樣的風格。本書的構成為一文一圖,偶爾為一文多圖。鑒賞文由伍蠡甫、王伯敏、王朝聞、方聞、唐雲、謝稚柳、邵洛羊、丁羲元、盧輔聖、林樹中、周積寅、單國霖、單國強、王克文、徐建融等中國美術史家、研究家撰寫。文章綜合鑒定與欣賞,包括作品的尺寸、質地、歷代著錄、現藏何處、介紹歷代有關的鑒定的評論,並以獨特的視角分析作品的思想內容、藝術特點。 海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。

完本 八犬伝の世界 <ちくま学芸文庫> <ちくま学芸文庫 南総里見八犬伝> 改訂増補決定版

佐藤書房
 東京都八王子市東町
3,000
高田衛 著、筑摩書房、2005年11月、572p、15cm
1刷  カバー  帯付  カバーヤケ無し  帯ヤケ無し 本体三方ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好です。

この本が素晴らしいのは、化政期の江戸読者が、どんな読み方を「八犬伝」に対してしていたのかを、示してくれたところにあります。
 筋を追うだけでも、「八犬伝」は楽しめるのですが、馬琴がどんな“仕掛け”をこの小説に入れていたのかを知れば、ますます面白く読めることを、本書は教えてくれます。小説を読み解く面白さと、それに値する小説の書き手としての馬琴の凄さに驚かされます。
 それに、馬琴がその世界観を現す為に、挿絵をいかに大事に考えていたのかに触れ、その挿絵の解説もなされています。そして、その挿絵があってこそ完本であり、当時の挿絵も一緒に載せられなければ、(馬琴の小説の場合)いかに作品の魅力が、伝わりにくいものであるかも説明されています。
 古典は、後世の者からすれば、その作品当時の人達の共通認識を共有していない為に、当時の人達が感じた面白さが、分からない部分があったりします。だから、研究者以外の一般読者に分かり易くこういう説明をしてくれるような本書は、貴重だと思います。
 犬士は、なぜ八人か?という、素朴な疑問に興味を持たれた方は、ぜひ読んで下さい。きっと、面白く読めるはずです。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

完本 八犬伝の世界 <ちくま学芸文庫> <ちくま学芸文庫 南総里見八犬伝> 改訂増補決定版

3,000
高田衛 著 、筑摩書房 、2005年11月 、572p 、15cm
1刷  カバー  帯付  カバーヤケ無し  帯ヤケ無し 本体三方ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好です。 この本が素晴らしいのは、化政期の江戸読者が、どんな読み方を「八犬伝」に対してしていたのかを、示してくれたところにあります。  筋を追うだけでも、「八犬伝」は楽しめるのですが、馬琴がどんな“仕掛け”をこの小説に入れていたのかを知れば、ますます面白く読めることを、本書は教えてくれます。小説を読み解く面白さと、それに値する小説の書き手としての馬琴の凄さに驚かされます。  それに、馬琴がその世界観を現す為に、挿絵をいかに大事に考えていたのかに触れ、その挿絵の解説もなされています。そして、その挿絵があってこそ完本であり、当時の挿絵も一緒に載せられなければ、(馬琴の小説の場合)いかに作品の魅力が、伝わりにくいものであるかも説明されています。  古典は、後世の者からすれば、その作品当時の人達の共通認識を共有していない為に、当時の人達が感じた面白さが、分からない部分があったりします。だから、研究者以外の一般読者に分かり易くこういう説明をしてくれるような本書は、貴重だと思います。  犬士は、なぜ八人か?という、素朴な疑問に興味を持たれた方は、ぜひ読んで下さい。きっと、面白く読めるはずです。

英米児童文学の宇宙 子どもの本への道しるべ (MINERVA英米文学ライブラリー10)

なちぐろ堂
 北海道札幌市中央区
1,060 (送料:¥340~)
本多英明/編著、ミネルヴァ書房、2002年4月5日初
A5判ソフト 252p 図書館所蔵管理シール貼付・所蔵印あり 本体に軽く反り ◆カバー=ヤケ 背と表紙上半分が色落ちくっきり 上下縁が強め反りと軽折れスレ そでの角に小さく折れ跡 裏面シミ多め  本体=天・小口・地に薄茶ヤケ、ほこりヨゴレ 天に薄茶点シミ多数 地に強いスレヨゴレと所蔵印/表紙・裏表紙の上下縁に若干色褪せ 背と前見返しに管理シール貼付 両見返しに管理印  ・・カバーの色落ちや縁の傷みが目立ちます。読んだ感じさほどありません   ◆  ★関連ワード:文学評論 文学研究 児童書
★★ 単品送料全国一律340円 ★★ 弊店ウェブサイトではコンビニ決済もご利用いただけます https://www.nachigurodo.com
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,060 (送料:¥340~)
本多英明/編著 、ミネルヴァ書房 、2002年4月5日初
A5判ソフト 252p 図書館所蔵管理シール貼付・所蔵印あり 本体に軽く反り ◆カバー=ヤケ 背と表紙上半分が色落ちくっきり 上下縁が強め反りと軽折れスレ そでの角に小さく折れ跡 裏面シミ多め  本体=天・小口・地に薄茶ヤケ、ほこりヨゴレ 天に薄茶点シミ多数 地に強いスレヨゴレと所蔵印/表紙・裏表紙の上下縁に若干色褪せ 背と前見返しに管理シール貼付 両見返しに管理印  ・・カバーの色落ちや縁の傷みが目立ちます。読んだ感じさほどありません   ◆  ★関連ワード:文学評論 文学研究 児童書
  • 単品スピード注文

民藝 = The mingei 第33号 昭和30年9月号 <棟方志功の版画>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,650 (送料:¥185~)
東京民藝協会(中村精)、東京民藝協会、1955、48p、A5判、1冊
棟方志功の版画
万葉の染色 / 上村六郎
棟方の人と作品 / 対馬好武
グラフ 棟方志功の作品
私は棟方を讃える / メレディス・ウェザビ
セント・アイヴスから / バーナード・リーチ
小石原の皿山 / 松尾信夫
つげの櫛よもやま話
私の湯呑茶碗 / 嘉治隆一
料理随想 / 西垣光温
のれん隨筆 / 田中良一
こもこもさん / 河井寛治郎
ピカソの陶房 / 式場隆三郎
岡山古陶館 / 杉鮫太郎
ガラス玉の浮標 / 中村精
九谷焼付坂 / 板谷達
二川の松絵半胴甕に手を引かれて / 冬野旅人
民芸店めぐり / 太田太平
読者だより
たくみ案内
ショッピングガイド
民芸館だより
協会だより
筆者紹介
編集後記
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650 (送料:¥185~)
東京民藝協会(中村精) 、東京民藝協会 、1955 、48p 、A5判 、1冊
棟方志功の版画 万葉の染色 / 上村六郎 棟方の人と作品 / 対馬好武 グラフ 棟方志功の作品 私は棟方を讃える / メレディス・ウェザビ セント・アイヴスから / バーナード・リーチ 小石原の皿山 / 松尾信夫 つげの櫛よもやま話 私の湯呑茶碗 / 嘉治隆一 料理随想 / 西垣光温 のれん隨筆 / 田中良一 こもこもさん / 河井寛治郎 ピカソの陶房 / 式場隆三郎 岡山古陶館 / 杉鮫太郎 ガラス玉の浮標 / 中村精 九谷焼付坂 / 板谷達 二川の松絵半胴甕に手を引かれて / 冬野旅人 民芸店めぐり / 太田太平 読者だより たくみ案内 ショッピングガイド 民芸館だより 協会だより 筆者紹介 編集後記
  • 単品スピード注文

至高の音楽 : クラシック永遠の名曲 付録CD 第1版第3刷

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
1,100
百田尚樹 著、PHP研究所、2014/1/15、221p、21cm
書名:至高の音楽 : クラシック永遠の名曲 付録CD
著者:百田尚樹 著
出版元:PHP研究所
刊行年:2014/01/15
版表示:第1版第3刷
説明:百田尚樹による書籍「至高の音楽 : クラシック永遠の名曲」は、2014年にPHP研究所から第1版第3刷として刊行された作品です。本書はクラシック音楽の中でも特に名曲とされる楽曲を取り上げており、付録としてCDが付いているのが特徴です。クラシック音楽に興味がある方や、名曲を手軽に楽しみたい読者に向けて編集されているようですが、内容の詳細や対象読者層については明記されていません。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
百田尚樹 著 、PHP研究所 、2014/1/15 、221p 、21cm
書名:至高の音楽 : クラシック永遠の名曲 付録CD 著者:百田尚樹 著 出版元:PHP研究所 刊行年:2014/01/15 版表示:第1版第3刷 説明:百田尚樹による書籍「至高の音楽 : クラシック永遠の名曲」は、2014年にPHP研究所から第1版第3刷として刊行された作品です。本書はクラシック音楽の中でも特に名曲とされる楽曲を取り上げており、付録としてCDが付いているのが特徴です。クラシック音楽に興味がある方や、名曲を手軽に楽しみたい読者に向けて編集されているようですが、内容の詳細や対象読者層については明記されていません。 状態:

小林秀雄の哲学 朝日新書426

古本あい古屋
 滋賀県大津市比叡平
2,500 (送料:¥0~)
高橋昌一郎 著、朝日新聞出版、2013、253p、18cm、1冊
第1刷  カバー <印・線引・書込はありません><紫煙(=副流煙)の匂い等古本の匂いを少しでも気にされる方へはお勧め出来ません>クレジット・キャリア決済での「単品スピード注文(即決ご注文)」の際、送料(配送方法は弊店都合になります)は負担いたします ●小林秀雄著作転載の不備によりほどなく改定版が刊行された事故本。●2013年9月に刊行した高橋昌一郎著『小林秀雄の哲学』(朝日新書)に、小林秀雄氏の著作の転載に関してその措置および手続きに不備があることが判明しました。このため、2014年1月30日付で改訂版を刊行し、それらの不備を正します。
 小林秀雄氏の著作とは、第一章、第二章、第三章、第四章、第五章、第六章、第七章の冒頭に収載した小林氏の各著作です。また初版序章の冒頭にあった「文学の雑感-質疑応答」は収載をとりやめ、本文中に引用する形に変更しました。
 初版の不備によって、小林秀雄氏の著作権継承者、ならびに読者にご迷惑をおかけしましたことをおわびいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

小林秀雄の哲学 朝日新書426

2,500 (送料:¥0~)
高橋昌一郎 著 、朝日新聞出版 、2013 、253p 、18cm 、1冊
第1刷  カバー <印・線引・書込はありません><紫煙(=副流煙)の匂い等古本の匂いを少しでも気にされる方へはお勧め出来ません>クレジット・キャリア決済での「単品スピード注文(即決ご注文)」の際、送料(配送方法は弊店都合になります)は負担いたします ●小林秀雄著作転載の不備によりほどなく改定版が刊行された事故本。●2013年9月に刊行した高橋昌一郎著『小林秀雄の哲学』(朝日新書)に、小林秀雄氏の著作の転載に関してその措置および手続きに不備があることが判明しました。このため、2014年1月30日付で改訂版を刊行し、それらの不備を正します。  小林秀雄氏の著作とは、第一章、第二章、第三章、第四章、第五章、第六章、第七章の冒頭に収載した小林氏の各著作です。また初版序章の冒頭にあった「文学の雑感-質疑応答」は収載をとりやめ、本文中に引用する形に変更しました。  初版の不備によって、小林秀雄氏の著作権継承者、ならびに読者にご迷惑をおかけしましたことをおわびいたします。
  • 単品スピード注文

朝鮮朝後期の社会と思想アジア遊学179 <アジア遊学 179>

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
3,300
川原 秀城【編】、勉誠出版、2015/02/21 初版、198p、21cm(A5)
書名:朝鮮朝後期の社会と思想アジア遊学179
著者:川原 秀城【編】
出版元:勉誠出版
刊行年:2015/02/21 初版
版表示:
説明:川原秀城編による『朝鮮朝後期の社会と思想アジア遊学179』は、勉誠出版から2015年に初版が刊行された一冊です。本書は朝鮮朝の後期に焦点を当て、その時代の社会構造や思想動向についてまとめているようです。具体的な内容や論点については詳述されていませんが、歴史や思想に関心のある読者にとって参考になりそうな資料と考えられます。学術的な視点を持ちながらも幅広い読者に向けた内容が含まれている可能性があります。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300
川原 秀城【編】 、勉誠出版 、2015/02/21 初版 、198p 、21cm(A5)
書名:朝鮮朝後期の社会と思想アジア遊学179 著者:川原 秀城【編】 出版元:勉誠出版 刊行年:2015/02/21 初版 版表示: 説明:川原秀城編による『朝鮮朝後期の社会と思想アジア遊学179』は、勉誠出版から2015年に初版が刊行された一冊です。本書は朝鮮朝の後期に焦点を当て、その時代の社会構造や思想動向についてまとめているようです。具体的な内容や論点については詳述されていませんが、歴史や思想に関心のある読者にとって参考になりそうな資料と考えられます。学術的な視点を持ちながらも幅広い読者に向けた内容が含まれている可能性があります。 状態:

四訳対照 唯識二十論研究 <大乗仏教研究 4>

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
6,980
宇井 伯寿【著】、岩波書店、1990/3/1、240,21p、21cm(A5)
書名:四訳対照 唯識二十論研究
著者:宇井 伯寿【著】
出版元:岩波書店
刊行年:1990/03/01
版表示:
説明:岩波書店から1990年に刊行された宇井伯寿著『四訳対照 唯識二十論研究』は、唯識思想に関連する重要な論書を四つの訳文で対照しながら、唯識二十論についての研究を進めた一冊です。古典的な仏教哲学の理解を深めたい読者や、唯識思想のテキスト比較に興味がある方にとって参考になる内容がまとめられていると考えられます。専門的な用語や概念も扱われているため、関連する学問分野の入門から中級程度の学習書として利用されることが多いかもしれません。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
6,980
宇井 伯寿【著】 、岩波書店 、1990/3/1 、240,21p 、21cm(A5)
書名:四訳対照 唯識二十論研究 著者:宇井 伯寿【著】 出版元:岩波書店 刊行年:1990/03/01 版表示: 説明:岩波書店から1990年に刊行された宇井伯寿著『四訳対照 唯識二十論研究』は、唯識思想に関連する重要な論書を四つの訳文で対照しながら、唯識二十論についての研究を進めた一冊です。古典的な仏教哲学の理解を深めたい読者や、唯識思想のテキスト比較に興味がある方にとって参考になる内容がまとめられていると考えられます。専門的な用語や概念も扱われているため、関連する学問分野の入門から中級程度の学習書として利用されることが多いかもしれません。 状態:

<<前へ 72 73 74 75 76 77 78 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000
GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200
Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー