文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「論文 3」の検索結果
15,767件

裁判と地方自治

高山文庫
 大阪府大阪市北区浪花町
2,500 (送料:¥600~)
和田英夫先生古稀記念論文集編集委員会:編、敬文堂、1989年、A5判、1冊
函 本体良好  厚さが三センチを超えるため発送はレターパックプラス
Unfortunately we do not ship internationally 我们不运送到国外 前金制とさせていただきます(公費ご購入は除く)。 土日祭日の発送は行っておりません。よく平日の発送となります。 無店舗営業です。直接取りに来られる方は事前に ご連絡ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,500 (送料:¥600~)
和田英夫先生古稀記念論文集編集委員会:編 、敬文堂 、1989年 、A5判 、1冊
函 本体良好  厚さが三センチを超えるため発送はレターパックプラス
  • 単品スピード注文

作文・小論文のテクニック

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
500
藤掛和美、簗瀬一雄・監修、中道館
平成3年重版・カバヤケスレ使用感・小口ヤケシミスレ使用感・経年のヤケシミスレ
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

作文・小論文のテクニック

500
藤掛和美、簗瀬一雄・監修 、中道館
平成3年重版・カバヤケスレ使用感・小口ヤケシミスレ使用感・経年のヤケシミスレ

経済学論究 第18巻第3号 学院創立75周年・大学開設30周年記念論文集

有時文庫
 岐阜県岐阜市長良有楽町
1,800
小寺武四郎編、関西学院大学経済学研究会、昭39、1冊
A5 背小口ヤケスレ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

経済学論究 第18巻第3号 学院創立75周年・大学開設30周年記念論文集

1,800
小寺武四郎編 、関西学院大学経済学研究会 、昭39 、1冊
A5 背小口ヤケスレ

法政研究 第20巻 第2-4合併号 西山教授還暦祝賀論文集

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
2,000
九州大学法政学会、昭28
A5版 裸本背ヤケ 三方ヤケ 巻頭数頁ヤケシミ 経年感有 並本
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

法政研究 第20巻 第2-4合併号 西山教授還暦祝賀論文集

2,000
九州大学法政学会 、昭28
A5版 裸本背ヤケ 三方ヤケ 巻頭数頁ヤケシミ 経年感有 並本

第六届中国飲食文化学術研討会論文集

光和書房
 東京都千代田区神田小川町3-22-9 タイメイビル2F
5,500
張玉欣 総編集、財団法人中国飲食文化基金会、2000、1
中文、カバーヨゴレ、三方ヤケヨゴレ少、本文ヤケ少、B5判
登録書籍に「書影」文字がある場合は、「書影」文字をクリックすると大きい画像で書籍を確認できます。 スマホ閲覧の場合は、PC版サイトに変更の上、「書影」文字をクリックして画像詳細をご確認ください。 厚み3cm以下の商品は送料400円~です、それ以上の商品は佐川急便、全国(離島を除く)900円~です。 海外発送も対応致します。 現品確認をご希望される場合、ご連絡を頂いた上、対応致します。 ********** ご探究の中文書などがございましたら、気軽にご連絡ください、お探し致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
5,500
張玉欣 総編集 、財団法人中国飲食文化基金会 、2000 、1
中文、カバーヨゴレ、三方ヤケヨゴレ少、本文ヤケ少、B5判

諸橋博士古稀祝賀記念論文集

光和書房
 東京都千代田区神田小川町3-22-9 タイメイビル2F
15,000
諸橋轍次先生古稀祝賀記念会、大修館書店、1953、1
著者謹呈手紙付、函ヤケヨゴレ、三方シミヨゴレ、本文シミ少、A5判
登録書籍に「書影」文字がある場合は、「書影」文字をクリックすると大きい画像で書籍を確認できます。 スマホ閲覧の場合は、PC版サイトに変更の上、「書影」文字をクリックして画像詳細をご確認ください。 厚み3cm以下の商品は送料400円~です、それ以上の商品は佐川急便、全国(離島を除く)900円~です。 海外発送も対応致します。 現品確認をご希望される場合、ご連絡を頂いた上、対応致します。 ********** ご探究の中文書などがございましたら、気軽にご連絡ください、お探し致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
15,000
諸橋轍次先生古稀祝賀記念会 、大修館書店 、1953 、1
著者謹呈手紙付、函ヤケヨゴレ、三方シミヨゴレ、本文シミ少、A5判

第3回朝鮮学国際学術討論会 論文要旨 1990年に大阪で開催

古書 楽人館
 大阪府大阪市天王寺区東上町
5,000
主催・大阪経済法科大学アジア研究所 北京大学朝鮮文化研究所、1990、1
韓・中・日文 B5版 P502
※表示送料は、あくまで目安です。 在庫確認後、実際の送料をご連絡いたします。 厚み3cm以内、重さ1kg以内は基本的にクリックポストで、それ以上はレターパック、ゆうパックで発送いたします。 クリックポストは185円、ゆうメール便は310~360円、レターパックライト・プラス、ゆうパックでお送りいたします。 解説に特記なき場合、線引、蔵印等はありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

第3回朝鮮学国際学術討論会 論文要旨 1990年に大阪で開催

5,000
主催・大阪経済法科大学アジア研究所 北京大学朝鮮文化研究所 、1990 、1
韓・中・日文 B5版 P502

『北辰』1942年2月(150号)

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
2,750
伊藤武雄編、第四高等学校北辰報国団、1942
213頁、正力賞当選論文(西田尚紀他)/陽影(西義之)他、少シミ少疲/背3センチ欠
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

『北辰』1942年2月(150号)

2,750
伊藤武雄編 、第四高等学校北辰報国団 、1942
213頁、正力賞当選論文(西田尚紀他)/陽影(西義之)他、少シミ少疲/背3センチ欠

中世英文学への巡礼の道 齋藤勇教授還暦記念論文集

株式会社 西田書店
 神奈川県横浜市鶴見区豊岡町
990
二村宏江 他編、南雲堂、1993
カバー少ヤケ 見返し-シミ 三方-小シミ
■送料は実費を頂戴いたします。 書籍のサイズを再確認後、正しい送料を含めたご請求総額は、 メールにてお知らせいたします。 *ご注文書籍のサイズにより、スマートレター(210円)、レターパックライト(430円)、レターパックプラス(600円)、 ゆうパック(820円~)にてお送りいたします。(高額書籍はゆうパックでの発送となります)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

中世英文学への巡礼の道 齋藤勇教授還暦記念論文集

990
二村宏江 他編 、南雲堂 、1993
カバー少ヤケ 見返し-シミ 三方-小シミ

喜劇の論文

雲雀洞
 神奈川県横浜市中区伊勢佐木町
4,000
ジョウジ・メレデス 外山卯三郎、原始社、昭和3年、130、四六判、1
函ヤケスレ強イタミ。表紙ヤケ、角と背スレ。小口天地ヤケ。見返しヤケシミ。本文ヤケ。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

喜劇の論文

4,000
ジョウジ・メレデス 外山卯三郎 、原始社 、昭和3年 、130 、四六判 、1
函ヤケスレ強イタミ。表紙ヤケ、角と背スレ。小口天地ヤケ。見返しヤケシミ。本文ヤケ。

日本神話論

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
1,100 (送料:¥600~)
三品彰英論文集 第一巻、平凡社、昭45、1冊
 函ヤケ 裏遊紙に名前記載有
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100 (送料:¥600~)
三品彰英論文集 第一巻 、平凡社 、昭45 、1冊
 函ヤケ 裏遊紙に名前記載有
  • 単品スピード注文

貯水池富栄養化現象の予測と気泡噴流による水質改善に関する基礎的研究

悠山社書店
 東京都青梅市今寺
3,000
宮永洋一、S63、1
B5-147頁、ヤケ、三方うすシミ。東京工業大学論文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

貯水池富栄養化現象の予測と気泡噴流による水質改善に関する基礎的研究

3,000
宮永洋一 、S63 、1
B5-147頁、ヤケ、三方うすシミ。東京工業大学論文

社会学部30年の歩み—記念樹とともに/社会学部卒業論文一覧1996・3・1、2冊函入

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
3,300
若月俊一他/橋本茂編、明治学院大学社会学部、1996
ホボ良
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

社会学部30年の歩み—記念樹とともに/社会学部卒業論文一覧1996・3・1、2冊函入

3,300
若月俊一他/橋本茂編 、明治学院大学社会学部 、1996
ホボ良

結核化学療法剤 ピラマイド文献集 第7集 August 1956

福ほん堂
 千葉県市川市富浜
2,030
三共、1956年
ピラマイド治験例など論文集。約26×18センチ、21ページ。経年によるよごれ・ヨレなど。
国内発送のみ・海外発送していません。 代引発送していません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

結核化学療法剤 ピラマイド文献集 第7集 August 1956

2,030
、三共 、1956年
ピラマイド治験例など論文集。約26×18センチ、21ページ。経年によるよごれ・ヨレなど。

LOTUS70 quarterly architectural review

ビーバーズブックス
 北海道札幌市白石区本郷通7丁目北
1,500
ELECTA、LOTUS INTERNATIONAL、1991、ペーパーバック / 26*26cm ・・・
[C++] 表紙スレ、角3~4センチほどヤブレあり。古本相応
・単品スピード注文いただければ早期発送可能です。 ・複数購入は送料お見積り→決済→出荷となります。代金は基本的に「先払い」となります(公費購入は別途対応有)。 ・クレジット決済または振込頂いてから2営業日以内に出荷いたします。代引きは取扱しておりません。 トラブルのないお取引を目指しております。よろしくお願いします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,500
ELECTA 、LOTUS INTERNATIONAL 、1991 、ペーパーバック / 26*26cm / 127pages 、1
[C++] 表紙スレ、角3~4センチほどヤブレあり。古本相応

英語化学論文の書き方

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
560
平山健三 [ほか] 共著・丸善、1979
函・カバーなし・除籍本・ラベルははずしてあります(すこし跡傷)・消印・そのほか本体良好
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

英語化学論文の書き方

560
平山健三 [ほか] 共著・丸善 、1979
函・カバーなし・除籍本・ラベルははずしてあります(すこし跡傷)・消印・そのほか本体良好

北海学園大学経済学部50周年記念論文集

伊藤書房
 北海道札幌市清田区
5,400
北海学園大学経済学会、平成、3冊
経済篇/経営・商学・会計篇/社会・文化篇の3冊組、B5判、函、P699 並
公費でのご注文を承っております。 基本1㎏以内はゆうメールでの発送(34cm×23cm×3cm以内)です。 基本サイズを超える場合はレターパックライト(4㎏以内・厚さ3cm)430円の発送か 1kg以上2㎏未満は佐川急便(小型)600円で発送いたします。 以上上記サイズを超える商品はレターパックプラス600円又は定形外郵便(規格外)、ゆうパック・佐川急便での発送なります。 代金引換の場合は1kg以内はゆうメール代引きで、1kg以上の場合はゆうパック代引きとなります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

北海学園大学経済学部50周年記念論文集

5,400
、北海学園大学経済学会 、平成 、3冊
経済篇/経営・商学・会計篇/社会・文化篇の3冊組、B5判、函、P699 並

論文もみるみる上達する弁理士短答式過去問集 (3)

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
2,572 (送料:¥350~)
0、法学書院、2013年12月2日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お・・・
▼ 中古品のため、若干薄ヤケ・薄汚れ等使用感あり ▼ 本文概ね良好
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

論文もみるみる上達する弁理士短答式過去問集 (3)

2,572 (送料:¥350~)
、法学書院 、2013年12月2日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、247 、単行本
▼ 中古品のため、若干薄ヤケ・薄汚れ等使用感あり ▼ 本文概ね良好
  • 単品スピード注文

[雑誌]歴史人類 1976年3月 西山松之助先生退官記念論文集 (1)

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
1,880
芳賀登、井上辰雄、野口鉄雄、筑波大学歴史・歴史人類学系
非売品・B5判103頁
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

[雑誌]歴史人類 1976年3月 西山松之助先生退官記念論文集 (1)

1,880
芳賀登、井上辰雄、野口鉄雄 、筑波大学歴史・歴史人類学系
非売品・B5判103頁

淮河文化新探 

東城書店
 東京都千代田区神田神保町
2,500
第三届淮河文化研討会論文選編 合肥工業大学出版社、2006、1冊
表紙少破れ
■「送料レターパックプラス600円」表記の書籍は、書籍のサイズによってはネコポス350円・レターパックライト430円、またヤマト運輸(関東圏内2kg560円~)に変更する場合がございます。ご不便をおかけいたしますが、ご理解のほどお願い申し上げます。複数注文の場合は送料再計算いたします。■5万円以上は国内送料無料(公費の場合は送料を頂戴いたします)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

淮河文化新探 

2,500
第三届淮河文化研討会論文選編 合肥工業大学出版社 、2006 、1冊
表紙少破れ

国語学関係論文資料集 10

光和書房
 東京都千代田区神田小川町3-22-9 タイメイビル2F
3,000
朴炳采 他、宝庫社、1
韓文書 カバーヨゴレ少 三方・本文ヤケシミ 他概ね良好 B5【レターパックプラスで発送】
登録書籍に「書影」文字がある場合は、「書影」文字をクリックすると大きい画像で書籍を確認できます。 スマホ閲覧の場合は、PC版サイトに変更の上、「書影」文字をクリックして画像詳細をご確認ください。 厚み3cm以下の商品は送料400円~です、それ以上の商品は佐川急便、全国(離島を除く)900円~です。 海外発送も対応致します。 現品確認をご希望される場合、ご連絡を頂いた上、対応致します。 ********** ご探究の中文書などがございましたら、気軽にご連絡ください、お探し致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,000
朴炳采 他 、宝庫社 、1
韓文書 カバーヨゴレ少 三方・本文ヤケシミ 他概ね良好 B5【レターパックプラスで発送】

国語学関係論文資料集 11

光和書房
 東京都千代田区神田小川町3-22-9 タイメイビル2F
3,000
姜信沆 他、宝庫社、1
韓文書 カバーヨゴレ少 三方・本文ヤケシミ 他概ね良好 B5【レターパックプラスで発送】
登録書籍に「書影」文字がある場合は、「書影」文字をクリックすると大きい画像で書籍を確認できます。 スマホ閲覧の場合は、PC版サイトに変更の上、「書影」文字をクリックして画像詳細をご確認ください。 厚み3cm以下の商品は送料400円~です、それ以上の商品は佐川急便、全国(離島を除く)900円~です。 海外発送も対応致します。 現品確認をご希望される場合、ご連絡を頂いた上、対応致します。 ********** ご探究の中文書などがございましたら、気軽にご連絡ください、お探し致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,000
姜信沆 他 、宝庫社 、1
韓文書 カバーヨゴレ少 三方・本文ヤケシミ 他概ね良好 B5【レターパックプラスで発送】

初期論文集 第1部門 既刊著作:1910~76(ハイデッガー全集 第1巻)

文生書院
 東京都文京区本郷
6,600 (送料:¥600~)
ハイデッガー | 岡村 信孝/他、創文社、平成8.5、493p、A5
重量:約790g 厚さ:約3.2cm ISBN:4423196220
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
6,600 (送料:¥600~)
ハイデッガー | 岡村 信孝/他 、創文社 、平成8.5 、493p 、A5
重量:約790g 厚さ:約3.2cm ISBN:4423196220
  • 単品スピード注文

現代財産権論の課題 

株式会社杉原書店
 東京都文京区西片1-2-5
3,000
小林三衛先生退官記念論文集刊行委員会編、敬文堂、昭63、1冊
☆適格請求書発行事業者です 商品の半数を遠隔地の書庫に保管している為、《お取引内容》ご案内メールが2-3日遅れる場合がございます。★送料について 厚さ・サイズにより、単行本は日本郵便クリックポスト300円またはレターパックプラス600円、厚冊・大型本・セット物は1個あたり①ゆうパック800円(東京)~2400円(沖縄)②ヤマト運輸宅急便1500円(東京)~2300円(九州)のいずれかで発送します。正確な送料は注文返信メールにてお知らせします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

現代財産権論の課題 

3,000
小林三衛先生退官記念論文集刊行委員会編 、敬文堂 、昭63 、1冊

聖書の使信と伝達 関根正雄先生喜寿記念論文集 聖書学論集 23

長島書店
 東京都千代田区神田神保町
1,000
日本聖書学研究所 荒川献、山本書店、1989、1
函ヤケシミ・イタミ 三方シミ有
倉庫にて管理している書籍も多数ございますので、ご来店前にお電話等でご確認ください。また店頭在庫の商品で品切れの場合もございます。ご了承下さりますようお願い申し上げます。 【代金引換をご希望の方】お手数ですが「振込、代引など」を選択後、メッセージ欄にて「代金引換」とお知らせください。代金引換は郵便のみで郵便送料に代引き手数料が代金五万円未満¥533. 五万円以上¥753.加算されます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

聖書の使信と伝達 関根正雄先生喜寿記念論文集 聖書学論集 23

1,000
日本聖書学研究所 荒川献 、山本書店 、1989 、1
函ヤケシミ・イタミ 三方シミ有

「地理学 第2巻第13号 臨時増刊」 地理学論文の書き方

古書猛牛堂
 愛媛県松山市岩崎町
1,000
古今書院、昭和9年12月、1冊
冒頭10頁程度に赤線引があります 表紙と三方にヤケ 背一部剥がれ 
※公費を除き、前払いにて承ります ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※ご注文後、在庫確認の上、送料を含めたお支払い総額をご案内します ※追跡番号のある便を使用します ※なるべく、ゆうパケット便(厚さ1センチ内250円、厚さ3センチ内300円)でご送本致しますが、梱包後、厚さ3センチ超の書籍はレターパックプラス便(600円)、専用封筒に収まらない場合は、ゆうパック便(例 60サイズ 関西800円 関東1100円 北海道1500円)での配送になります   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

「地理学 第2巻第13号 臨時増刊」 地理学論文の書き方

1,000
、古今書院 、昭和9年12月 、1冊
冒頭10頁程度に赤線引があります 表紙と三方にヤケ 背一部剥がれ 

菊地茂著作集 第3巻 大正デモクラシー期昭和初期論文集その他

あ〜る書房
 長崎県諫早市目代町 526-4 
3,050
斉藤英子編、早稲田大学出版部
昭和59年初版 函付 おおむね良好
FAX機器不調・代引き不可 発送は国内のみ(お急ぎの場合は予めお知らせください) 郵便利用 A4厚さ2.5cmまでクリックポスト185円 3cm迄は郵便レターパックライト430円、厚さ3cmを超えるものは郵便レターパックプラス600円 レターパックに入らぬものはゆうパックで発送します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

菊地茂著作集 第3巻 大正デモクラシー期昭和初期論文集その他

3,050
斉藤英子編 、早稲田大学出版部
昭和59年初版 函付 おおむね良好

交通事故賠償の理論と実際 創立20周年記念論文集

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
2,000
東京三弁護士会交通事故処理委員会、昭和59
カバー付(一部キレ補修) 本体保存良好
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

交通事故賠償の理論と実際 創立20周年記念論文集

2,000
東京三弁護士会交通事故処理委員会 、昭和59
カバー付(一部キレ補修) 本体保存良好

東西学術研究所創立三十周年記念論文集

水明洞
 京都府向日市寺戸町西野
1,650
編:関西大学東西学術研究書、関西大学出版部、昭和56、26.2×19×3.3㎝、1冊
初版 本体良好 函微少ヨゴレ 函背少ヤケ
重要※※日本の古本屋の仕様が変更されたため、現在送料が実際よりかなり高く表示されているものが多い状態です。サイズによってはクリックポスト(185円)での発送可能ですので、お問い合わせいただけましたら、正確な送料をご連絡いたします。※※ 日、火曜日は定休日です。 お電話には月、土曜日の10時~16時頃が出やすいです。(昼前後除く)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

東西学術研究所創立三十周年記念論文集

1,650
編:関西大学東西学術研究書 、関西大学出版部 、昭和56 、26.2×19×3.3㎝ 、1冊
初版 本体良好 函微少ヨゴレ 函背少ヤケ

大学入試出口小論文講義の実況中継

ブックス アトランダム
 東京都西東京市谷戸町
2,800
講師 出口 汪、語学春秋社、1997年7月初版発行。 1冊、231P・75P、A 5
カバー、帯付。三方に強いヤケ。★本文は経年ヤケありますが、並です。厚2
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

大学入試出口小論文講義の実況中継

2,800
講師 出口 汪 、語学春秋社 、1997年7月初版発行。 1冊 、231P・75P 、A 5
カバー、帯付。三方に強いヤケ。★本文は経年ヤケありますが、並です。厚2

大正十三年 地理学関係諸雑誌論文目録

山吹書房
 東京都千代田区神田神保町
800 (送料:¥185~)
大塚地理学会、23cm
ヤケ・シミ・痛み 少書込み
※商品の確認に時間がかかる場合がございますので、お問い合わせはなるべくメールでお願いいたします。必要な場合は商品画像を添付し返信いたします。 ※公費を除き決済・ご入金確認後に発送いたします。 ※単品スピード注文の場合でも、休業日・営業時間外の場合は対応が遅れます。予めご了承ください。 ※諸事情により2025年1月より代引きの取り扱いを終了いたしました。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
800 (送料:¥185~)
、大塚地理学会 、23cm
ヤケ・シミ・痛み 少書込み
  • 単品スピード注文

造園雑誌 VOL.51 NO5 研究発表論文集6

高山文庫
 大阪府大阪市北区浪花町
2,000 (送料:¥185~)
日本造園学会、昭63、B5、1冊
経年ヨゴレ
Unfortunately we do not ship internationally 我们不运送到国外 前金制とさせていただきます(公費ご購入は除く)。 土日祭日の発送は行っておりません。よく平日の発送となります。 無店舗営業です。直接取りに来られる方は事前に ご連絡ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,000 (送料:¥185~)
、日本造園学会 、昭63 、B5 、1冊
経年ヨゴレ
  • 単品スピード注文

明治大学創立満五十年記念論文集 商学篇、政治経済学篇、法学篇 3冊揃い

ナインブリックス
 神奈川県横浜市中区日ノ出町
3,000 (送料:¥350~)
明治大学会、1931、3
いずれも函欠、裸本。ヤケ、シミ。表紙やや傷み。
通常3営業日以内に発送いたします。3営業日目が土日祝祭日の場合は翌平日の発送となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

明治大学創立満五十年記念論文集 商学篇、政治経済学篇、法学篇 3冊揃い

3,000 (送料:¥350~)
、明治大学会 、1931 、3
いずれも函欠、裸本。ヤケ、シミ。表紙やや傷み。
  • 単品スピード注文

京都大学法学部創立百周年記念論文集 1~3巻揃

五山堂書店
 東京都世田谷区上祖師谷
25,000 (送料:¥820~)
京都大学法学部百周年記念論文集刊行委員会編、有斐閣、平11、A5、3冊
函 本体本文良好 書込・線引・折跡無  
日本郵政のクリックポスト・レターパックプラス・ゆうパック・ゆうパック代引での発送です。 検索画面に表示される送料は参考価格であり、特に冊数が多くゆうパックでの梱包が複数口になるものは表示価格の口数倍以上になります。詳しい送料はお問い合わせください。 ご不在、ポスト・宅配ボックスに入らない等の理由で返送されてきた場合はご連絡の上再度発送致しますが、その際の送料実費はご負担ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
25,000 (送料:¥820~)
京都大学法学部百周年記念論文集刊行委員会編 、有斐閣 、平11 、A5 、3冊
函 本体本文良好 書込・線引・折跡無  
  • 単品スピード注文

催馬楽研究

(名古屋)大学堂書店
 愛知県名古屋市中区千代田
15,000
藤原茂樹 編、笠間書院、2011年、1冊
(カバー・帯付・本は美) (第一部 論考編(催馬楽考説―基礎編 催馬楽の質 他)、第二部 催馬楽各歌対照表、第三部 翻刻・復刻編―江戸期・明治期の催馬楽論および注釈書(伴信友『神樂催馬樂私論』(九州大学附属図書館蔵)翻刻 他)、催馬楽研究文献目録(注釈/影印・翻刻/研究書・研究論文)、論考編研究論文 初出一覧、あとがき)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

催馬楽研究

15,000
藤原茂樹 編 、笠間書院 、2011年 、1冊
(カバー・帯付・本は美) (第一部 論考編(催馬楽考説―基礎編 催馬楽の質 他)、第二部 催馬楽各歌対照表、第三部 翻刻・復刻編―江戸期・明治期の催馬楽論および注釈書(伴信友『神樂催馬樂私論』(九州大学附属図書館蔵)翻刻 他)、催馬楽研究文献目録(注釈/影印・翻刻/研究書・研究論文)、論考編研究論文 初出一覧、あとがき)

英語の歴史と構造 : 宮部菊男教授還暦記念論文集

佐藤書房
 東京都八王子市東町
2,000
寺沢芳雄 ほか編、研究社、昭和56年12月、438p、22cm
初版  函付 函背少ヤケ 函両面ヤケ無し 本体三方ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

英語の歴史と構造 : 宮部菊男教授還暦記念論文集

2,000
寺沢芳雄 ほか編 、研究社 、昭和56年12月 、438p 、22cm
初版  函付 函背少ヤケ 函両面ヤケ無し 本体三方ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好です。

中国社会歴史評論 (第二十三巻)

光和書房
 東京都千代田区神田小川町3-22-9 タイメイビル2F
8,200
常建華/主編、天津古籍出版社、2020.04、1
該書為南開大学中国社会史研究中心主編的一部反映近期中国社会歴史学術前沿成果的論文集,共収録論文6組文章21篇,包括:制度與実践,物質文化與日常生活,宗教問題、地域社会和学術思考等几个方面,資料豊富,論述厳密能gou為相関方面的研究提供線索和借鑑。
登録書籍に「書影」文字がある場合は、「書影」文字をクリックすると大きい画像で書籍を確認できます。 スマホ閲覧の場合は、PC版サイトに変更の上、「書影」文字をクリックして画像詳細をご確認ください。 厚み3cm以下の商品は送料400円~です、それ以上の商品は佐川急便、全国(離島を除く)900円~です。 海外発送も対応致します。 現品確認をご希望される場合、ご連絡を頂いた上、対応致します。 ********** ご探究の中文書などがございましたら、気軽にご連絡ください、お探し致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
8,200
常建華/主編 、天津古籍出版社 、2020.04 、1
該書為南開大学中国社会史研究中心主編的一部反映近期中国社会歴史学術前沿成果的論文集,共収録論文6組文章21篇,包括:制度與実践,物質文化與日常生活,宗教問題、地域社会和学術思考等几个方面,資料豊富,論述厳密能gou為相関方面的研究提供線索和借鑑。

道教文化への展望 : 道教文化研究会論文集

ブックセンター・キャンパス
 茨城県つくば市吾妻
1,650
道教文化研究会 編、平河出版社、1994年、419p、22cm
函欠、美本
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650
道教文化研究会 編 、平河出版社 、1994年 、419p 、22cm
函欠、美本

日本法とアジア 仁井田陞博士追悼論文集 第三巻

リブロニワース
 東京都世田谷区赤堤
2,600 (送料:¥600~)
仁井田陞博士追悼論文集 編集委員会、勁草書房、1970年、466p、A5判、1冊
初版、函、月報、ランクB 函:少ヤケ・少々汚れ、背のヤケ汚れやや強、口にスレ、本体に元ハトロン紙カバー、天:薄ヤケ・少微小薄茶シミ、小口:薄ヤケ・ごく僅かに微小茶シミ、地:少ヤケ、線引き・書込みなどもなく、本体の状態は並上(B+)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

日本法とアジア 仁井田陞博士追悼論文集 第三巻

2,600 (送料:¥600~)
仁井田陞博士追悼論文集 編集委員会  、勁草書房 、1970年 、466p 、A5判 、1冊
初版、函、月報、ランクB 函:少ヤケ・少々汚れ、背のヤケ汚れやや強、口にスレ、本体に元ハトロン紙カバー、天:薄ヤケ・少微小薄茶シミ、小口:薄ヤケ・ごく僅かに微小茶シミ、地:少ヤケ、線引き・書込みなどもなく、本体の状態は並上(B+)
  • 単品スピード注文

神道論文総目録 続

阿武隈書房
 福島県いわき市平
1,200
国学院大学日本文化研究所 編、第一書房、1989年、947p、22cm、1
函少ヤケ・下部にヤブレ。三方少ヤケ。小口少シミ。本文に書き込み等はありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

神道論文総目録 続

1,200
国学院大学日本文化研究所 編 、第一書房 、1989年 、947p 、22cm 、1
函少ヤケ・下部にヤブレ。三方少ヤケ。小口少シミ。本文に書き込み等はありません。

子ぬ方星(ニヌパブス) ニコライ・A・ネフスキー生誕130年・来島100年記念文集

BOOKSじのん
 沖縄県宜野湾市真栄原
3,850
宮川耕次他編、2022ネフスキー記念論文集編纂委員会、2022/12、284頁、A4判
表紙角少反り 第1部 ネフスキーを知る ネフスキーも歩いた大正・昭和初期のひららの街並み  与那覇 ほか 第2部 論文(21編)ネフスキーと彼の友人の日本学者たち  加藤九祚/ネフスキーの宮古方言ノートの現代語的価値  かりまたしげひさ/N.A.ネフスキーの論文「ムナイ」  田中水絵 ほか 第3部 文芸(9編) 資料編
送料表記が0円~6,000円の場合はメールにて送料お知らせします。 大変恐縮ですが、送料明示対応が遅れておりご迷惑おかけしております。 目安として厚みが3センチ未満の本はほぼ185円の送料です。 船便での発送、本州まで4~10日程度お時間かかっているようです。 辞書やちょっとした厚めの専門書等は日本郵便のレターパックプラス600円になるケースが多いです。 大型本、セットものは小包発送になります。場合によっては複数口発送になり ます。1口あたり820円~5040円になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

子ぬ方星(ニヌパブス) ニコライ・A・ネフスキー生誕130年・来島100年記念文集

3,850
宮川耕次他編 、2022ネフスキー記念論文集編纂委員会 、2022/12 、284頁 、A4判
表紙角少反り 第1部 ネフスキーを知る ネフスキーも歩いた大正・昭和初期のひららの街並み  与那覇 ほか 第2部 論文(21編)ネフスキーと彼の友人の日本学者たち  加藤九祚/ネフスキーの宮古方言ノートの現代語的価値  かりまたしげひさ/N.A.ネフスキーの論文「ムナイ」  田中水絵 ほか 第3部 文芸(9編) 資料編

比較公法学の諸問題 : 伊藤満先生喜寿記念

株式会社 徒然舎
 岐阜県岐阜市美殿町40
1,760 (送料:¥300~)
伊藤満先生喜寿記念論文集編集委員会 編、八千代出版、1990年、3, 343p.、23cm
初版、前見返しに除籍印・ペン日付書込、函:背ヤケ角ぶつけ跡スレキズよごれ多少・わずかにいたみ、函・扉・本文:シミ多少、三方・図版:シミ、本文:書込折れなし
【送料】基本「ネコポス 300円」→規定サイズを超える場合「宅急便コンパクト 520円」→規定の梱包材に収まらない場合「宅急便 520円~」 ■代金引換(ヤマト運輸宅急便のみ、手数料600円) ■公費(後払い)歓迎→「ご連絡いただきたい事項」を書店ページでご案内しております ■インボイス発行事業者登録済 ■丁寧な梱包で迅速に発送します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

比較公法学の諸問題 : 伊藤満先生喜寿記念

1,760 (送料:¥300~)
伊藤満先生喜寿記念論文集編集委員会 編 、八千代出版 、1990年 、3, 343p. 、23cm
初版、前見返しに除籍印・ペン日付書込、函:背ヤケ角ぶつけ跡スレキズよごれ多少・わずかにいたみ、函・扉・本文:シミ多少、三方・図版:シミ、本文:書込折れなし
  • 単品スピード注文

日蓮教学の諸問題 : 茂田井先生古稀記念

小林書房
 東京都千代田区神田神保町
4,950
茂田井教亨先生古稀記念論文集刊行会編、平楽寺書店、昭49、4, 3, 581p、22cm
函少スレ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

日蓮教学の諸問題 : 茂田井先生古稀記念

4,950
茂田井教亨先生古稀記念論文集刊行会編 、平楽寺書店 、昭49 、4, 3, 581p 、22cm
函少スレ

美術史歴参 百橋明穂先生退職記念献呈論文集

(株)山星書店
 愛知県名古屋市中区千代田
17,000
百橋明穂先生退職記念献呈論文集刊行委員会、中央公論美術出版、平25、1冊
大判 函付 定価35000円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

美術史歴参 百橋明穂先生退職記念献呈論文集

17,000
百橋明穂先生退職記念献呈論文集刊行委員会 、中央公論美術出版 、平25 、1冊
大判 函付 定価35000円

久米村と琉球王国 平成28年度公開文化講座シンポジウム論文集

BOOKSじのん
 沖縄県宜野湾市真栄原
1,100
久米国鼎会、2017/2、79頁、A4判
古本 基調報告1 古琉球の久米村  上里隆史[著] 基調報告2 近世琉球と久米村  田名真之[著] 基調報告3 官生派遣からみる久米村の役割とアイデンティティ 前田舟子[著]
送料表記が0円~6,000円の場合はメールにて送料お知らせします。 大変恐縮ですが、送料明示対応が遅れておりご迷惑おかけしております。 目安として厚みが3センチ未満の本はほぼ185円の送料です。 船便での発送、本州まで4~10日程度お時間かかっているようです。 辞書やちょっとした厚めの専門書等は日本郵便のレターパックプラス600円になるケースが多いです。 大型本、セットものは小包発送になります。場合によっては複数口発送になり ます。1口あたり820円~5040円になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

久米村と琉球王国 平成28年度公開文化講座シンポジウム論文集

1,100
、久米国鼎会 、2017/2 、79頁 、A4判
古本 基調報告1 古琉球の久米村  上里隆史[著] 基調報告2 近世琉球と久米村  田名真之[著] 基調報告3 官生派遣からみる久米村の役割とアイデンティティ 前田舟子[著]

クロポトキン小論文集 1、2

indigo book
 京都府宇治市小倉町南浦
4,000
クロポトキン 著 ; 黒色戦線社 編、黒色戦線社 地方・小出版流通センター、232p、18cm
2冊 三方汚 本文良好
ゆうパケット、レターパック、ゆうパックで発送致します。土日祝の発送は、行なっておりませんのでご了承ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,000
クロポトキン 著 ; 黒色戦線社 編 、黒色戦線社 地方・小出版流通センター 、232p 、18cm
2冊 三方汚 本文良好

心理学基礎論文集 : 昭和記念集

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
2,000
梅岡義貴 ほか著、新曜社、平成7、505p、22cm
A5 函スレ
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,000
梅岡義貴 ほか著 、新曜社 、平成7 、505p 、22cm
A5 函スレ

平和運動20年記念論文集

カディマ
 大阪府豊中市若竹町
1,980
日本平和委員会、大月書店、1969年、514p、23㎝、1
初版。函にヤケ、汚れ、傷み、背表紙部分に凹み、差込口にヨレ。ビニールカバー付き(少汚れ)。三方に薄いヤケ。函にヤケや傷みがございますが、本文が綺麗な状態な為、良好で評価致しました。
日本郵便にて営業日3日以内に発送させて頂きます。 クレジットカード決済の場合は、決済が完了次第の発送させて頂きます。 発送先につきまして、ご注文者様とお届け先名義が同一とさせて頂きます。 転送サービス宛への住所につきましては当店ではお受けいたしておりません。 ※領収書など各種書類が必要な方は、ご注文時に“その他お問合せ欄”へその旨お伝えください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,980
日本平和委員会 、大月書店 、1969年 、514p 、23㎝ 、1
初版。函にヤケ、汚れ、傷み、背表紙部分に凹み、差込口にヨレ。ビニールカバー付き(少汚れ)。三方に薄いヤケ。函にヤケや傷みがございますが、本文が綺麗な状態な為、良好で評価致しました。

ギリシア哲学論文集

田辺書店
 神奈川県川崎市川崎区渡田向町
900
茂手木元蔵著、茂手木元蔵、平成7、556p、22cm、1冊
私家版、裸本、経年のヤケ背少褪色、本体小口三方薄く小さな埃シミ天に数ヶ所、薄いヨゴレ僅か見られますが状態良好です、送料レターパックプラス
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

ギリシア哲学論文集

900
茂手木元蔵著 、茂手木元蔵 、平成7 、556p 、22cm 、1冊
私家版、裸本、経年のヤケ背少褪色、本体小口三方薄く小さな埃シミ天に数ヶ所、薄いヨゴレ僅か見られますが状態良好です、送料レターパックプラス

福祉実践への架橋 <論文集 1>

相澤書店
 東京都文京区千駄木
1,800 (送料:¥300~)
阿部志郎 著、関東出版社 海声社、1989年、172p、22cm
カバー(ヤケスレくすみ)。小口少ヤケ
-----------

1:トインビーとセツルメント運動
3:キリスト教と社会福祉
■水曜、土曜、日曜、祝日は定休日です。 ■公費払い承ります。(適格請求書発行)  ■ 送料は、冊数にかかわらず、日本国内一律300円です。(当店指定の発送方法となります。代引不可)  ■1点ご注文の場合は、「単品スピード注文」が便利です。  ■ご注文の明細のみ封入となります。納品書、領収書等必要書類がある方は、注文時コメント欄に書式あわせ記載いただくか、発送前までにメッセージにてお知らせください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,800 (送料:¥300~)
阿部志郎 著 、関東出版社 海声社 、1989年 、172p 、22cm
カバー(ヤケスレくすみ)。小口少ヤケ ----------- 1:トインビーとセツルメント運動 3:キリスト教と社会福祉
  • 単品スピード注文

<<前へ 53 54 55 56 57 58 59 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300
ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー