文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「諸君」の検索結果
1,538件

文学のために ペン署名入

光芳書店
 東京都豊島区東池袋2-39-11
47,500
林房雄     、、ナウカ社、昭和9年初版、s
B6判/裸本/406頁/ペン署名入(・・・今日プロレタリア文学再興のとき、諸君の健闘をいのる 林房雄)/見返しに「寄贈」印有。1ページ1行線引、1ページ少書込み有。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

文学のために ペン署名入

47,500
林房雄     、 、ナウカ社 、昭和9年初版 、s
B6判/裸本/406頁/ペン署名入(・・・今日プロレタリア文学再興のとき、諸君の健闘をいのる 林房雄)/見返しに「寄贈」印有。1ページ1行線引、1ページ少書込み有。

中国(わたしのばあい)

ふくろう
 北海道岩見沢市幌向北一条
1,010
城谷武男、サッポロ堂、2003・6・18初版、1冊
本の状態(並)四六判ソフトカバー。日中両国の青年諸君にはそのような事態が存在したことを知ってもらう意味もあるか考えました
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

中国(わたしのばあい)

1,010
城谷武男 、サッポロ堂 、2003・6・18初版 、1冊
本の状態(並)四六判ソフトカバー。日中両国の青年諸君にはそのような事態が存在したことを知ってもらう意味もあるか考えました

朝日ジャーナル 1970年 第12巻 第24号 6月学生戦線・無展望の展望/ハラが減ってはセクトはできぬ/柳田邦夫/「元全共闘」の亡霊諸君!/春日みな子

メアリ書房
 福井県福井市松本
700
朝日新聞社、昭和45年6月14日、1冊
可 全体にヤケシミ 若干曲り癖アリ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

朝日ジャーナル 1970年 第12巻 第24号 6月学生戦線・無展望の展望/ハラが減ってはセクトはできぬ/柳田邦夫/「元全共闘」の亡霊諸君!/春日みな子

700
、朝日新聞社 、昭和45年6月14日 、1冊
可 全体にヤケシミ 若干曲り癖アリ

京都の仏像

ふくろう
 北海道岩見沢市幌向北一条
350
京都新聞編集局編、河出新書、1956・11・10第15刷、1冊
本の状態(カバしみ)新書判。すばらしいこんな立派なものが日本にあったのかこの本を手にした諸君の多くはこう叫ぶ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

京都の仏像

350
京都新聞編集局編 、河出新書 、1956・11・10第15刷 、1冊
本の状態(カバしみ)新書判。すばらしいこんな立派なものが日本にあったのかこの本を手にした諸君の多くはこう叫ぶ

『発言』 1号

古本屋 風船舎
 東京都世田谷区深沢
2,200
発行人:和田春樹 (練馬区大泉学園町)、昭44
B5判 42P/和田春樹「学生諸君への手紙」、中西洋「東大紛争と現体制の変革」、西村秀夫「理性的討論の回復の為に再び教授会メンバーに訴える」他
■本サイトの送料表示義務化により、弊舎掲載品は全て「初期値」が表示されており、実際の送料と異なる場合がございます。ご注文後に弊舎よりお送りするお支払総額のご案内に実際の送料を明記いたします。1回の御注文金額が3万円以上の場合は、国内送料無料です。■発送業務は平日のみです。■International Shipping is available for customers with a purchase of 5,000 yen or more (only accept "EMS"delivery ).
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

『発言』 1号

2,200
発行人:和田春樹 (練馬区大泉学園町) 、昭44
B5判 42P/和田春樹「学生諸君への手紙」、中西洋「東大紛争と現体制の変革」、西村秀夫「理性的討論の回復の為に再び教授会メンバーに訴える」他

士族諸君ニ白ス ドッコイ説 明治9年1月18日御歌始 9月18日琉球宜野湾朝保(の記述のみ巻紙綴込)他

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
7,000
置賜県用箋使用墨書30枚程綴 成田哲造謹書の記載あり、1綴
大部分は新聞雑誌よりの転写と思われる
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

士族諸君ニ白ス ドッコイ説 明治9年1月18日御歌始 9月18日琉球宜野湾朝保(の記述のみ巻紙綴込)他

7,000
置賜県用箋使用墨書30枚程綴 成田哲造謹書の記載あり 、1綴
大部分は新聞雑誌よりの転写と思われる

近事評論 192号、195号 明治12年5月18日 2冊

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
3,000
共同社 社長 林正明 速見卓爾「天下無政党」「日本帝国、国憲草案ノ成ルヲ聞ク」尼子橋一郎「慶応義塾生・・・
192号表紙裏共に欠本体のみ10丁 195号良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

近事評論 192号、195号 明治12年5月18日 2冊

3,000
共同社 社長 林正明 速見卓爾「天下無政党」「日本帝国、国憲草案ノ成ルヲ聞ク」尼子橋一郎「慶応義塾生徒諸君ニ告グ」他 、明治12年 、1冊
192号表紙裏共に欠本体のみ10丁 195号良好

時治三十周年に際し市民諸君に寄す

(有)みなづき書房
 東京都文京区本郷
3,800
市來乙彦 東京市役所、昭3
ホコリ焼けシミ、小冊子108頁
【送料】:「日本郵便クリックポスト」¥200(重量:1㎏以内 厚さ:3㎝以内 長さ:34㎝ 幅:25㎝以内) 「日本郵便レターパックプラス」:¥600(重量:4㎏以内 A4サイズ) 「日本郵便ゆうパック小包」:60サイズ(¥640~¥1,270) 80サイズ(¥950~¥1,630) 100サイズ(¥1,270~¥1,980) 【海外発送】:EMS(国際スピード郵便)にて発送
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

時治三十周年に際し市民諸君に寄す

3,800
市來乙彦 東京市役所 、昭3
ホコリ焼けシミ、小冊子108頁

諸君! 24巻1号 特集/50年のこだわり

青木書店
 東京都葛飾区堀切
1,000
江藤淳/勝田吉太郎/清水邦男/木村尚三郎/中曽根康弘他、文藝春秋、1-92
太平洋大空白時代/江藤淳 「奇襲」と「虐殺」の道義/河内朗 他 背褪 小口少焼 表紙角折目
サイズがA4以内・1kg以内で梱包後の厚さ3cmまでは送料190円 で発送します。 サイズがA4以内・4kg以内で厚さ3cmまではレターパックライト(430円)、3cm以上はレターパックプラス(600円)で発送します。 大型書籍や、公費購入品、高額品はレターパックまたはゆうパックで発送します。形状によっては、規格外郵便での発送となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

諸君! 24巻1号 特集/50年のこだわり

1,000
江藤淳/勝田吉太郎/清水邦男/木村尚三郎/中曽根康弘他 、文藝春秋 、1-92
太平洋大空白時代/江藤淳 「奇襲」と「虐殺」の道義/河内朗 他 背褪 小口少焼 表紙角折目

『諸君!』のための弁明:僕が文藝春秋でしたこと、考えたこと

はりはりや
 茨城県龍ケ崎市姫宮町
200 (送料:¥250~)
仙頭寿顕、草思社、390
【本文に書込み無し】外装若干のスリ跡、フチに若干のヨレ、軽い経年感、使用感ございますが本文おおむね良好なお品です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

『諸君!』のための弁明:僕が文藝春秋でしたこと、考えたこと

200 (送料:¥250~)
仙頭寿顕 、草思社 、390
【本文に書込み無し】外装若干のスリ跡、フチに若干のヨレ、軽い経年感、使用感ございますが本文おおむね良好なお品です
  • 単品スピード注文

店員諸君成功秘訣 六韜三略

拓書房
 茨城県常陸太田市和田町
6,600 (送料:¥210~)
成進堂、大正8年、206p、16cm
文庫判 裸本 経年によるヤケシミあり 背の書名がスレにより危消えてます 前後の見返しに書き込みあり 後ろの見返しに少々用紙剥がれあり
※即決注文ではない商品の場合、送料210円と表記されておりますが 実際の送料と異なります。ご了承いただきますようお願い申し上げます。 長辺34cm×短辺25cm以内・厚さ3.0cm以下、 重量は1kg以内までに限り、日本郵便のクリックポスト又はゆうメール送料210円にてお送りさせていただきます。 大きさ等によりレターパック2種、ゆうパック、定形外郵便(規格外サイズ) での発送になります。 ゆうパックは基本料金より僅かながら割引料金にてお送り させていただきます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

店員諸君成功秘訣 六韜三略

6,600 (送料:¥210~)
、成進堂 、大正8年 、206p 、16cm
文庫判 裸本 経年によるヤケシミあり 背の書名がスレにより危消えてます 前後の見返しに書き込みあり 後ろの見返しに少々用紙剥がれあり
  • 単品スピード注文

興國 4・6〜9号

金井書店
 東京都新宿区下落合
4,500
牛塚虎太郎 南次郎 常田宗七他 落合矯一編、東京府立第九中学校三五会、昭6、5冊
非売品 明治神宮を拝して生徒諸君に告ぐ 感想随筆他 ヤケ シミ 表紙・裏表紙・背ヤケシミ 4=表紙キズ・裏表紙強シミ・背イタミ
【日本の古本屋サイトのみ対応/TEL・メール不可】問合せは質問事項記入のうえ発注して下さい。<不要の場合キャンセル処理>目白店ご来店は、前日迄に「目白店受取希望」と明記の上発注願います。(見てから購入を決める場合も同様) 発送の場合は【前払い】又【クレジット決済】、公費は別途対応。 領収証は発注時に要申込<宛名、日付、品名、入金方法(空欄不可)> ヤマト宅急便(一部レターパックプラス=時間指定不可)によるお届け。【お客様の都合による返品&転送】商品到着後2日以内に要連絡。返送料と返金等の費用はお客様ご負担。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

興國 4・6〜9号

4,500
牛塚虎太郎 南次郎 常田宗七他 落合矯一編  、東京府立第九中学校三五会  、昭6 、5冊
非売品 明治神宮を拝して生徒諸君に告ぐ 感想随筆他 ヤケ シミ 表紙・裏表紙・背ヤケシミ 4=表紙キズ・裏表紙強シミ・背イタミ

新国民 22巻4号名取春僊口絵入

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
2,000
寺崎留吉「大正五年の劈頭に於て地方の会員諸君を戒む」平井晩村「曽呂利新左」トルストイ「人は何によつて・・・
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

新国民 22巻4号名取春僊口絵入

2,000
寺崎留吉「大正五年の劈頭に於て地方の会員諸君を戒む」平井晩村「曽呂利新左」トルストイ「人は何によつて生くる乎」金子薫園「妹を哀しむ」秋山史朗「秘密の地下街」他 、大日本国民中学会 、大正5年 、1冊

米軍伝単 呂宋は戦場外

永森書店
 東京都千代田区神田神保町
30,000
20×13 「既に御承知のやうに比島各地に残された日本軍は山嶽地帯に退避し、諸君も現在の境遇の下に置・・・
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
30,000
20×13 「既に御承知のやうに比島各地に残された日本軍は山嶽地帯に退避し、諸君も現在の境遇の下に置かれるやうになつて、ルソン島の戦ひも殆んど終らうとしてゐます…」 101-J-1 、戦前

E.T.諸君!応答願います

BBR
 愛知県春日井市
1,210
◆送料無料
1987年1版。トーマス・R. マクドナウ (著), 野田 昌宏 (翻訳)  ソニ-・ミュ-ジックソリュ-ションズ  天地小口、見返し、ページにシミあり。カバーに多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。
◆送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

E.T.諸君!応答願います

1,210
、◆送料無料
1987年1版。トーマス・R. マクドナウ (著), 野田 昌宏 (翻訳)  ソニ-・ミュ-ジックソリュ-ションズ  天地小口、見返し、ページにシミあり。カバーに多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。

博覧会観覧券・割引券等5枚貼込紙片

アルカディア書房
 東京都文京区本郷
5,500
1枚
●浅草公園三友館「米国大博覧會実況キ子ヲラマ余興数種」博覧会来観者諸君割引券
●東京大正博覧會附福引券2枚
●東京勧業博覧會第二會場/第三會場観覧券(明治40年)2枚
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
5,500
、1枚
●浅草公園三友館「米国大博覧會実況キ子ヲラマ余興数種」博覧会来観者諸君割引券 ●東京大正博覧會附福引券2枚 ●東京勧業博覧會第二會場/第三會場観覧券(明治40年)2枚

訴えと提案―文学部全員の新たな討議のための一資料〔九州大学他〕

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
6,050
滝沢克己、不明、1969
42頁、「授業」を受けようとする学生諸兄へ/スト実行委員の学生諸君へ/全文学部学生諸兄姉への提案/教授会・同僚諸賢への要請他、極少疲
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

訴えと提案―文学部全員の新たな討議のための一資料〔九州大学他〕

6,050
滝沢克己 、不明 、1969
42頁、「授業」を受けようとする学生諸兄へ/スト実行委員の学生諸君へ/全文学部学生諸兄姉への提案/教授会・同僚諸賢への要請他、極少疲

革共同〈革マル派〉全学連関係資料 約50点

アルカディア書房
 東京都文京区本郷
22,000
1967~1969年、27×38㎝
中央委員会議案 3部
全学連書記局通達 10部
黒田寛一ビラ「全学連の諸君へ」他
レジュメ/スパルタクス号外/ロドストウ/ビラ等
折れ目から折りたたんでお送りします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
22,000
、1967~1969年 、27×38㎝
中央委員会議案 3部 全学連書記局通達 10部 黒田寛一ビラ「全学連の諸君へ」他 レジュメ/スパルタクス号外/ロドストウ/ビラ等 折れ目から折りたたんでお送りします。

「反暴力主義者」日共・民青諸君 いま一度、一昨年(68年)9月を想起せよ

曙堂
 千葉県富里市新橋
5,230
1969、1
一枚もの、法政大学全学共闘会議・第一法学部自治会・第二教養部自治会:日共・民青の先進的・良心的教授への反革命的個人テロを粉砕せよ を含む
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

「反暴力主義者」日共・民青諸君 いま一度、一昨年(68年)9月を想起せよ

5,230
、1969 、1
一枚もの、法政大学全学共闘会議・第一法学部自治会・第二教養部自治会:日共・民青の先進的・良心的教授への反革命的個人テロを粉砕せよ を含む

東邦産業ニュース 第38号 昭和16年11月

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
3,000
〈産業戦士諸君に発電所の献納を提唱す〉〈電力合理化運動実施組織報告〉、東邦電力株式会社、昭和16年、・・・
*A5判、62頁、非売品、パンチ穴2つ、表紙に経年しみ
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
3,000
〈産業戦士諸君に発電所の献納を提唱す〉〈電力合理化運動実施組織報告〉 、東邦電力株式会社 、昭和16年 、1冊
*A5判、62頁、非売品、パンチ穴2つ、表紙に経年しみ

われ在りわれ思う(私の哲学ノート PART2)

ふくろう
 北海道岩見沢市幌向北一条
600
阿部重廣、阿部重廣、1992・3・28初版、1冊
本の状態(並・)B6判ソフトカバー。私のノートであるこの本が諸君にもノートとして何らか役立ち得るなら仕合わせである
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

われ在りわれ思う(私の哲学ノート PART2)

600
阿部重廣 、阿部重廣 、1992・3・28初版 、1冊
本の状態(並・)B6判ソフトカバー。私のノートであるこの本が諸君にもノートとして何らか役立ち得るなら仕合わせである

諸君! 昭和59年7月号(第16巻第7号)

兎の穴
 山梨県甲府市湯村
1,000
文藝春秋、312ページ、1冊
表紙オレ  内容:立花隆「角栄裁判」批判を批判する/渡部昇一/江藤淳/田中美知太郎/長谷川三千子vs森山真弓
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

諸君! 昭和59年7月号(第16巻第7号)

1,000
、文藝春秋 、312ページ 、1冊
表紙オレ  内容:立花隆「角栄裁判」批判を批判する/渡部昇一/江藤淳/田中美知太郎/長谷川三千子vs森山真弓

文学界 1巻5号、6号 2冊

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
1,500
火野葦平「湖心」草野心平「日本沙漠」亀井勝一郎「井伏鱒二論」坂口安吾「娯楽奉仕への心構へ」中村光夫「・・・
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

文学界 1巻5号、6号 2冊

1,500
火野葦平「湖心」草野心平「日本沙漠」亀井勝一郎「井伏鱒二論」坂口安吾「娯楽奉仕への心構へ」中村光夫「文学雑誌と雑誌文学」上田広「火の花」阿部知二「地方通信」草野心平「役人諸君への寸言」他 、文学界社 、昭和22年 、2冊

朝日ジャーナル 1976年 第18巻 第23号 ロッキード疑獄特集/市民よ、「椎名」と対決する「国民投票」を!/小田実/自民党議員諸君、回れ右!/「日韓」につながる地下水脈/編集部

メアリ書房
 福井県福井市松本
700
朝日新聞社、昭和51年6月11日、1冊
可 全体にヤケシミ 若干曲り癖アリ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

朝日ジャーナル 1976年 第18巻 第23号 ロッキード疑獄特集/市民よ、「椎名」と対決する「国民投票」を!/小田実/自民党議員諸君、回れ右!/「日韓」につながる地下水脈/編集部

700
、朝日新聞社 、昭和51年6月11日 、1冊
可 全体にヤケシミ 若干曲り癖アリ

※京都漆器奨励會 京都漆器奨励會趣意書・品名目録・会則・賛助員諸君(名簿)  発起人會主岡本專助監督柴田彌兵衞等 仮事務所岡本漆專堂

常陸野
 茨城県ひたちなか市馬渡
5,000
6丁、16㎝×23.5㎝
紐綴・表紙等ヤケが見られますが落丁はございません・添付写真ご参照下さい
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
5,000
、6丁 、16㎝×23.5㎝
紐綴・表紙等ヤケが見られますが落丁はございません・添付写真ご参照下さい

芸術新潮 1967年3月号 現代の個性

smokebooks(スモークブックス)
 千葉県松戸市稔台1-21-1
500
1967年 新潮社 バザルリ 表紙 18x26x0.8
本の状態:やけ すれ 傷み少
特集2 日本のテクニック
現代音楽家諸君に一言 ストラヴィンスキー ほか
※配送料の表記について(システムの変更により) すべての商品を一律表記しています。. ※大型品・複数冊注文の場合は、受注後に別途配送料をお知らせします。 受注確認後、翌営業日〜7日以内に発送 通常配送料 ¥385(34.0×25.0×2.0cm) 大型配送料 ¥550 (沖縄・離島は別料金) 佐川急便・郵便局   購入金額1万円以上 送料無料 店頭受け取り 送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

芸術新潮 1967年3月号 現代の個性

500
1967年 新潮社 バザルリ 表紙 18x26x0.8 本の状態:やけ すれ 傷み少 特集2 日本のテクニック 現代音楽家諸君に一言 ストラヴィンスキー ほか

家庭昆虫園

ふくろう
 北海道岩見沢市幌向北一条
450
森永哲/加納六郎監修、平凡社カラー新書18)、1975・7・8初版、1冊
本の状態(並・)新書判。諸君の家の家族は夫婦と子供がふたりだって?とんでもないだいじな同居者を忘れてはいませんか?
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

家庭昆虫園

450
森永哲/加納六郎監修 、平凡社カラー新書18) 、1975・7・8初版 、1冊
本の状態(並・)新書判。諸君の家の家族は夫婦と子供がふたりだって?とんでもないだいじな同居者を忘れてはいませんか?

月刊前進座 昭和8年3月10日 3号

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
2,500
前進座事務所 村松梢風「将来の亀松君に与ふ」田島淳「苦しめ前進座」河原崎国太郎「稽古中のある日」河原・・・
4頁立
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

月刊前進座 昭和8年3月10日 3号

2,500
前進座事務所 村松梢風「将来の亀松君に与ふ」田島淳「苦しめ前進座」河原崎国太郎「稽古中のある日」河原崎長十郎「前進座新国劇と金五十銭で愉快な会食」土橋利彦「前進座の諸君へ」他 、昭和8年 、1部
4頁立

石黒忠篤挨拶文?

水明洞
 京都府向日市寺戸町西野
13,200
明治26年12月12日、各25×16㎝、2枚セット
東京医連本部に送った原稿か、文末の宛名が委員諸君玉机下となっていある
封筒なし、東京牛込揚場町十七番地石黒氏用箋を使用、裏打ちあり、保存良好
重要※※日本の古本屋の仕様が変更されたため、現在送料が実際よりかなり高く表示されているものが多い状態です。サイズによってはクリックポスト(185円)での発送可能ですので、お問い合わせいただけましたら、正確な送料をご連絡いたします。※※ 日、火曜日は定休日です。 お電話には月、土曜日の10時~16時頃が出やすいです。(昼前後除く)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
13,200
、明治26年12月12日 、各25×16㎝ 、2枚セット
東京医連本部に送った原稿か、文末の宛名が委員諸君玉机下となっていある 封筒なし、東京牛込揚場町十七番地石黒氏用箋を使用、裏打ちあり、保存良好

娼妓生活の真相を引提げて

古本屋 風船舎
 東京都世田谷区深沢
55,000
新生会出版部(京城)、昭2
四六判 102P 三版 鳥原重行著
表題作と、「闇から闇に葬られて行く娼妓生活の真相」「栄へ行く一夜十三銭七厘の人肉の市」「一人の女性を廻って生血を吸ふ鬼畜の群」「人間の抜け殻に鞭打つ楼主の暴虐」「娼妓問題の解決は娼妓の自覚に待つ」等の七項目から成る<娼妓諸君へ-著者より>並びに<著者より楼主諸君へ>の全三部構成。
表紙に贈呈印、少イタミ、経年相応の劣化有。
★弊舎HPで画像をご覧いただけます
■本サイトの送料表示義務化により、弊舎掲載品は全て「初期値」が表示されており、実際の送料と異なる場合がございます。ご注文後に弊舎よりお送りするお支払総額のご案内に実際の送料を明記いたします。1回の御注文金額が3万円以上の場合は、国内送料無料です。■発送業務は平日のみです。■International Shipping is available for customers with a purchase of 5,000 yen or more (only accept "EMS"delivery ).
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

娼妓生活の真相を引提げて

55,000
新生会出版部(京城) 、昭2
四六判 102P 三版 鳥原重行著 表題作と、「闇から闇に葬られて行く娼妓生活の真相」「栄へ行く一夜十三銭七厘の人肉の市」「一人の女性を廻って生血を吸ふ鬼畜の群」「人間の抜け殻に鞭打つ楼主の暴虐」「娼妓問題の解決は娼妓の自覚に待つ」等の七項目から成る<娼妓諸君へ-著者より>並びに<著者より楼主諸君へ>の全三部構成。 表紙に贈呈印、少イタミ、経年相応の劣化有。 ★弊舎HPで画像をご覧いただけます

人生は心で支配せよ

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
910
谷口雅春 著、日本教文社、昭24、330p、19cm、1
再版 ヤケ・シミ・本文書込み有 カバー少キレ有 見返しにスタンプ有
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

人生は心で支配せよ

910
谷口雅春 著 、日本教文社 、昭24 、330p 、19cm 、1
再版 ヤケ・シミ・本文書込み有 カバー少キレ有 見返しにスタンプ有

初等英語 第6巻第1号 大正14年4月

古本 海ねこ
 東京都三鷹市大沢
7,000
主筆・双田穣 物質名詞(吉田幾次郎)ラファエル作・聖母 仙女の杖(西洋の童話)花の話(英作文資料 山・・・
菊判 「日本唯一中学二年程度英語雑誌」(扉より)「ここに、わが初等英語は、巻をあらためて、第六巻となり、新学年へ進級のよろこびにあふるゝ多数の読者諸君をお迎へすることになりました。『ABC』より、進んでわが初英黨となられた諸君、さらに、ひきつゞいて御愛読下さる諸君は…」(「編集の机から」より)中ページ2色、1色印刷 表紙、巻頭はしイタミ 終盤角オレすじ 綴じ具腐食
■入金確認後、2営業日以内に発送します(金曜、土日祭日を除く。金曜に入金確認の場合、週明け発送)。 ■インボイス登録事業者です。公費でのご注文も承ります。 ■送料について/クリックポスト(一律200円)、レターパックプラス(一律600円)、ゆうパック(サイズ・発送先によって料金が異なります。ヤマト運輸の場合があります)のいずれかで発送します。海外発送は実費。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
7,000
主筆・双田穣 物質名詞(吉田幾次郎)ラファエル作・聖母 仙女の杖(西洋の童話)花の話(英作文資料 山川作治郎)英語四天王会 ラ・フォンテェンの寓話・死神と木樵 The Man IN THE MOON お昼御飯(会話のお話)時文研究(相良佐)野球術紙上講座 食料品屋にて(英語読本の研究)英文手紙の書き方(相良佐)新式のお台所(英作文のお話)Baby Song 子守うた(英詩の研究 イイ・ネズビト作)英文日記(四月の日記 相良佐)ヘィガとイシメィアルの話(聖書ものがたり・その三)英語発音の御話(連続講話・第一回)英文法のお話 英文和訳研究会 大ビルドィング(英語読本の研究)懸賞自由英作文 、研究社
菊判 「日本唯一中学二年程度英語雑誌」(扉より)「ここに、わが初等英語は、巻をあらためて、第六巻となり、新学年へ進級のよろこびにあふるゝ多数の読者諸君をお迎へすることになりました。『ABC』より、進んでわが初英黨となられた諸君、さらに、ひきつゞいて御愛読下さる諸君は…」(「編集の机から」より)中ページ2色、1色印刷 表紙、巻頭はしイタミ 終盤角オレすじ 綴じ具腐食

学友会誌 26号

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
4,000
中島玉吉「陪審制度論」近重真澄「読書の趣味」中井常次郎「応白銘璋君之請告白於中華民国留学生諸君」今井・・・
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

学友会誌 26号

4,000
中島玉吉「陪審制度論」近重真澄「読書の趣味」中井常次郎「応白銘璋君之請告白於中華民国留学生諸君」今井長太郎「労働価値説に対する一批判」八木日出雄「国際語問題と其の将来」他、京都帝国大学学友会 、大正11年 、1冊

全国雷名の諸君見立力競 三枚続 (風刺 戯画)

(株)山星書店
 愛知県名古屋市中区千代田
80,000
正久画刊、明15 1882、3枚
大判三枚続 各紙面35・5×23・5センチ位 刷り良 保存良 但し裏打ち有り
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

全国雷名の諸君見立力競 三枚続 (風刺 戯画)

80,000
正久画刊 、明15 1882 、3枚
大判三枚続 各紙面35・5×23・5センチ位 刷り良 保存良 但し裏打ち有り

ステンレス・スチール・ラット 5冊組(ステンレス・スチール・ラット 大統領に 諸君を求む 世界を救う の復讐) サンリオSF文庫

古ほんや 板澤書房
 秋田県秋田市牛島東
1,500
ハリイ・ハリスン、サンリオ、1978~、5冊
第1刷 文庫判 カバー焼け、シミの巻 頁焼け 天地小口等にシミ
■倉庫保管品もあるためご来店時は事前にご連絡ください。■配送はサイズに応じ郵便・宅配便等から最適便でご案内いたします。【海外注文】代行業者様経由でのご購入を歓迎します。International shipping available via proxy services only.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,500
ハリイ・ハリスン 、サンリオ 、1978~ 、5冊
第1刷 文庫判 カバー焼け、シミの巻 頁焼け 天地小口等にシミ

非売品【青年男女諸君(36ページ・B6サイズ)】講談社発行九雑誌・案内小冊子(昭和3年)

獅子王堂
 宮城県仙台市宮城野区鶴ケ谷
700
講談社・発行/1928年
「古今教訓歌番付」
「東西名格言集」
「読書礼讃」等

◆状態
経年によるヤケ・シミ・汚れ・折れ・破れ・ヨレ・角スレ折れ等一部あり。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
700
、講談社・発行/1928年
「古今教訓歌番付」 「東西名格言集」 「読書礼讃」等 ◆状態 経年によるヤケ・シミ・汚れ・折れ・破れ・ヨレ・角スレ折れ等一部あり。

『講演』 631号 新生日本の発足

古本屋 風船舎
 東京都世田谷区深沢
3,300
東京講演会 昭20年10月
B6判 32P/「戦争終結の大詔渙發」「農民諸君に告ぐ」「陸海軍人に優渥なる勅諭」「戦後建設への大經論」他。表紙に印、折シワ有。
■本サイトの送料表示義務化により、弊舎掲載品は全て「初期値」が表示されており、実際の送料と異なる場合がございます。ご注文後に弊舎よりお送りするお支払総額のご案内に実際の送料を明記いたします。1回の御注文金額が3万円以上の場合は、国内送料無料です。■発送業務は平日のみです。■International Shipping is available for customers with a purchase of 5,000 yen or more (only accept "EMS"delivery ).
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

『講演』 631号 新生日本の発足

3,300
東京講演会 昭20年10月
B6判 32P/「戦争終結の大詔渙發」「農民諸君に告ぐ」「陸海軍人に優渥なる勅諭」「戦後建設への大經論」他。表紙に印、折シワ有。

〔日本共産党離党理由書〕(日本共産党中央の機関紙通信社私物化の陰謀について労働者諸君に訴える!!―日本機関紙通信社理事長退任にあたっての声明付)

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
11,000
長島又男、長島又男、1967
38頁/松岡洋子旧蔵極少朱、経年劣化
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

〔日本共産党離党理由書〕(日本共産党中央の機関紙通信社私物化の陰謀について労働者諸君に訴える!!―日本機関紙通信社理事長退任にあたっての声明付)

11,000
長島又男 、長島又男 、1967
38頁/松岡洋子旧蔵極少朱、経年劣化

ぱふ 100号記念特集号 「持田幸雄インタビュー」「橋本治インタビュー」「さくまあきらインタビュー」〉〈『生徒諸君!』連載終了・庄司陽子インタビュー〉 <第11巻第5号>通巻100号

海月文庫
 大阪府大阪市淀川区木川東
500
曽根富美子 橋本治 さくま、雑草社ぱふ、1985年、A5判、1冊
状態:普通
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

ぱふ 100号記念特集号 「持田幸雄インタビュー」「橋本治インタビュー」「さくまあきらインタビュー」〉〈『生徒諸君!』連載終了・庄司陽子インタビュー〉 <第11巻第5号>通巻100号

500
曽根富美子 橋本治 さくま 、雑草社ぱふ 、1985年 、A5判 、1冊
状態:普通

小林秀雄 学生との対話

ふくろう
 北海道岩見沢市幌向北一条
810
講義小林秀雄、国民文化研究会新潮社、2014・3・30初版、1冊
本の状態(良・)四六判帯ハードカバー。「僕ばかりにしゃべらせないで、諸君と少し対話しようじゃないか」
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

小林秀雄 学生との対話

810
講義小林秀雄 、国民文化研究会新潮社 、2014・3・30初版 、1冊
本の状態(良・)四六判帯ハードカバー。「僕ばかりにしゃべらせないで、諸君と少し対話しようじゃないか」

諸君!この人生、大変なんだ

ととら堂
 神奈川県逗子市逗子
910
山口瞳(常磐新平編)、講談社、昭和60年
帯スレ、汚れ、折れページ、文中に書込み等は見受けられません *こちらの書籍は倉庫で保管している為、店内でご覧になりたい場合は事前にご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
910
山口瞳(常磐新平編) 、講談社 、昭和60年
帯スレ、汚れ、折れページ、文中に書込み等は見受けられません *こちらの書籍は倉庫で保管している為、店内でご覧になりたい場合は事前にご連絡ください。

『濃飛人(岐阜県人の雑誌)』1953年8月~61年3月(147~222号)の内不揃13冊

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
13,200
栃藤幸松編、小木曽旭晃/早船ちよ他、岐阜県人協会、1953~1961
厚さ3センチ、169、171、173、178、179、184、211、212、214、216、217号、国会で活躍する議員諸君他、記名印/少シミ少疲
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

『濃飛人(岐阜県人の雑誌)』1953年8月~61年3月(147~222号)の内不揃13冊

13,200
栃藤幸松編、小木曽旭晃/早船ちよ他 、岐阜県人協会 、1953~1961
厚さ3センチ、169、171、173、178、179、184、211、212、214、216、217号、国会で活躍する議員諸君他、記名印/少シミ少疲

北支事変の後に来るもの : 特に全国青年学生諸君に告ぐ

あしび文庫
 福岡県福岡市東区雁の巣
1,000
石井三郎 述、皇道義会出版部、昭和12年、30p、19cm、1冊
部分ヤケ
第五版
■送料は200円か400円のみ!  ・200円 クリックポスト(通常の書籍はほとんどこれで送れます)   ・400円 レターパック・ゆうパック(大型本・複数ご注文・全集類 冊数・重さ上限なし 超過分は当店が負担します) ■追跡番号は発送後にお知らせします。 ■代引きには対応できません。諸経費高騰のため扱いを止めました(2017年から) ■電話での即時対応はできません。お問い合わせも必ずメールでお願いします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000
石井三郎 述 、皇道義会出版部 、昭和12年 、30p 、19cm 、1冊
部分ヤケ 第五版

数字オンチの諸君!

あ〜る書房
 長崎県諫早市目代町 526-4 
800
ジョン・アレン・パウロス 著 ; 野本陽代 訳、草思社、190p、20cm
図書館除籍本 廃棄印、シール等あり カバー貼付 1990年初版 本文問題なし 実用向
FAX機器不調・代引き不可 発送は国内のみ(お急ぎの場合は予めお知らせください) 郵便利用 A4厚さ2.5cmまでクリックポスト185円 3cm迄は郵便レターパックライト430円、厚さ3cmを超えるものは郵便レターパックプラス600円 レターパックに入らぬものはゆうパックで発送します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

数字オンチの諸君!

800
ジョン・アレン・パウロス 著 ; 野本陽代 訳 、草思社 、190p 、20cm
図書館除籍本 廃棄印、シール等あり カバー貼付 1990年初版 本文問題なし 実用向

「日本読書友の会」について全国の読書会および読者諸君によい本を読む運動を発展させ全国読書会の提けいをはかろう(案内ちらし)

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
2,030
上原専録/堀田善衛/鶴見和子/竹内好他協力者、日本読書友の会、1955頃か
25×36センチ2枚、少ヤケ
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

「日本読書友の会」について全国の読書会および読者諸君によい本を読む運動を発展させ全国読書会の提けいをはかろう(案内ちらし)

2,030
上原専録/堀田善衛/鶴見和子/竹内好他協力者 、日本読書友の会 、1955頃か
25×36センチ2枚、少ヤケ

諸君アホ・バカになれるかい:笑っていいとも人生成功の法則(講談社ニューハードカバーA10-1)

はりはりや
 茨城県龍ケ崎市姫宮町
200 (送料:¥250~)
横澤彪、講談社、228
【本文に書込み無し】外装若干のスリ跡、フチに若干のヨレ、軽い経年感、使用感ございますが本文おおむね良好なお品です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

諸君アホ・バカになれるかい:笑っていいとも人生成功の法則(講談社ニューハードカバーA10-1)

200 (送料:¥250~)
横澤彪 、講談社 、228
【本文に書込み無し】外装若干のスリ跡、フチに若干のヨレ、軽い経年感、使用感ございますが本文おおむね良好なお品です
  • 単品スピード注文

雑誌 世界 1984年6月

はやしの本屋
 千葉県市川市平田(無店舗
1,540 (送料:¥300~)
岩波書店
【状態備考】
特筆すべき書き込み等はございませんが、古書につき数ページ程度の見落としはご容赦願います。状態の詳細は、ご注文前にメールにてお問い合わせいただければ個別に対応いたします。
ご注文を頂いてから通常1~2営業日内に発送します。ただし、業務の都合によりお時間をいただく場合もございますのでご了承ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,540 (送料:¥300~)
、岩波書店
【状態備考】 特筆すべき書き込み等はございませんが、古書につき数ページ程度の見落としはご容赦願います。状態の詳細は、ご注文前にメールにてお問い合わせいただければ個別に対応いたします。
  • 単品スピード注文

週刊朝日 昭和29年 7月18日号 第59巻 第30号 表紙/『生活詩』河野通紀 妻に関する12章/世の亭主に諸君に捧ぐ 憲法の番人はいるか/宮沢俊義 法律を守る英国人/椎野力

メアリ書房
 福井県福井市松本
1,000
朝日新聞社、昭和29年7月18日、1
可 全体に強いヤケシミ傷み 表紙破れアリ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

週刊朝日 昭和29年 7月18日号 第59巻 第30号 表紙/『生活詩』河野通紀 妻に関する12章/世の亭主に諸君に捧ぐ 憲法の番人はいるか/宮沢俊義 法律を守る英国人/椎野力

1,000
、朝日新聞社 、昭和29年7月18日 、1
可 全体に強いヤケシミ傷み 表紙破れアリ

保育のための「絵画制作」(保育シリーズ17)

ふくろう
 北海道岩見沢市幌向北一条
910
野口二郎編、学術図書出版、1986・3初版、1冊
本の状態(並・)A5判ハードカバー。この書物は幼児教育者になろうとして勉強しておられる学生諸君のテキストとして
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

保育のための「絵画制作」(保育シリーズ17)

910
野口二郎編 、学術図書出版 、1986・3初版 、1冊
本の状態(並・)A5判ハードカバー。この書物は幼児教育者になろうとして勉強しておられる学生諸君のテキストとして

司法評論 2(講演)

愛書館中川書房 神田神保町店
 東京都千代田区神田神保町2丁目3-11
4,050 (送料:¥360~)
三ケ月章 著、有斐閣、2005年、484p、22cm、1冊
【倉庫保管品】 初版 ヤケ 点シミ 汚れ 痛み 24005G1617
◆解説欄に【倉庫保管品】と記載の商品は調布倉庫(TEL:042-499-0028、木,土,日曜定休)の在庫のため店舗ではご覧いただけません ◆日本郵便または佐川急便にて発送いたします(5,000円以上の商品は追跡番号のある配送方法) ※離島ほか一部地域への配送は別途料金が発生する場合があります ◆適格請求書発行事業者です。公費の際は必要書類・形式をご指示ください(振込手数料はお客様負担) ◆代引き・着払い・郵便振替は対応していません ◆領収書が必要なお客様はご注文と同時に宛名等必要事項含めご連絡ください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

司法評論 2(講演)

4,050 (送料:¥360~)
三ケ月章 著 、有斐閣 、2005年 、484p 、22cm 、1冊
【倉庫保管品】 初版 ヤケ 点シミ 汚れ 痛み 24005G1617
  • 単品スピード注文

<<前へ 9 10 11 12 13 14 15 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー