文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「諸君」の検索結果
1,502件

女性自身 昭和37年7月16日号

福ほん堂
 千葉県市川市富浜
1,000
光文社、昭和37年
昭和30年代の女性週刊誌。藤原あき・森田たまを選んだ女性諸君!、など。約26×18センチ。146ページ。
国内発送のみ・海外発送していません。 代引発送していません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000
、光文社 、昭和37年
昭和30年代の女性週刊誌。藤原あき・森田たまを選んだ女性諸君!、など。約26×18センチ。146ページ。

伝単 国民の血に染められた軍閥の手を縛れ!

永森書店
 東京都千代田区神田神保町
30,000
少汚 14×21 両面 「…諸君!犬死を止めて、国家を救へ。それが今の君達の最大の義務である。」
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
30,000
少汚 14×21 両面 「…諸君!犬死を止めて、国家を救へ。それが今の君達の最大の義務である。」

現役東大生が諸君のために選んだ 出題形式別 錬成数学問題集

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
11,111 (送料:¥800~)
小・中学生進学研究室 編、東京図書、2冊
解説・解答付き 表紙破れ 書込み ヤケ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
11,111 (送料:¥800~)
小・中学生進学研究室 編 、東京図書 、2冊
解説・解答付き 表紙破れ 書込み ヤケ
  • 単品スピード注文

1950年 佐原全高校生諸君に訴う 未曾有の教育・文化の危機に際して 千葉県立佐倉高等学校 レッドパージ

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
1,320 (送料:¥200~)
全学連傘下佐原出身者有志一同、1950、B5、B5判1枚
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,320 (送料:¥200~)
全学連傘下佐原出身者有志一同 、1950 、B5 、B5判1枚
  • 単品スピード注文

生徒諸君! 全24巻揃 KCフレンド

ムカイ書店
 東京都江戸川区上篠崎
1,500
庄司陽子、講談社、24
カバー多少背ヤケ、小スレキズあり。小口経年ヤケ、天に汚れシミあり。「管理K-73-横」
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

生徒諸君! 全24巻揃 KCフレンド

1,500
庄司陽子 、講談社 、24
カバー多少背ヤケ、小スレキズあり。小口経年ヤケ、天に汚れシミあり。「管理K-73-横」

『人民文学』1950年11月(創刊号)(雑誌)

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
2,750
柴崎公三郎編、人民文学社、1950
64頁、読者諸君に訴える―「人民文学友の会」の設立について」、少シミ少疲/1頁朱
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

『人民文学』1950年11月(創刊号)(雑誌)

2,750
柴崎公三郎編 、人民文学社 、1950
64頁、読者諸君に訴える―「人民文学友の会」の設立について」、少シミ少疲/1頁朱

ビジネスマン諸君 ウォールストリートジャーナル「ザ・ベスト・コラム」

紙屋サロン
 大阪府泉大津市二田町
1,100
D・アズマン A・マイヤーソン編 新庄哲夫監訳、TBSブリタニカ、昭和61
初版カバー 
★土日祝休業 ★商品は実店舗にはございません。ご来店希望の方はご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

ビジネスマン諸君 ウォールストリートジャーナル「ザ・ベスト・コラム」

1,100
D・アズマン A・マイヤーソン編 新庄哲夫監訳 、TBSブリタニカ 、昭和61
初版カバー 

忠烈なる我が将兵 ‐慶応義塾々生諸君に告ぐ‐

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
2,500
小泉信三、発行所記載なし、昭和12年、1部
*美本、8頁
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,500
小泉信三 、発行所記載なし 、昭和12年 、1部
*美本、8頁

ベトナム反戦のために市民の大デモに参加しよう―6月15日(土)PM2時日比谷野外音楽堂―成蹊大学の全ての学友諸君(ビラ/36×25センチ)

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
1,650
1968
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

ベトナム反戦のために市民の大デモに参加しよう―6月15日(土)PM2時日比谷野外音楽堂―成蹊大学の全ての学友諸君(ビラ/36×25センチ)

1,650
、1968

我々は諸君に何を望むか続編

まこと書房
 福岡県春日市須玖南
5,000
井上角五郎・松永安左衛門・太田清蔵・他、0、昭10、1冊
見返書込有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

我々は諸君に何を望むか続編

5,000
井上角五郎・松永安左衛門・太田清蔵・他 、0 、昭10 、1冊
見返書込有

浜口雄幸氏に贈りたる公開状 [折込 政友会員諸君に送りたる信書 昭和3年3月下旬]

文生書院
 東京都文京区本郷
3,300 (送料:¥250~)
日高 瓊々彦、[昭和3.4]、8p、A5
少シミ 重量:約20g 厚さ:約0.1cm ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300 (送料:¥250~)
日高 瓊々彦 、[昭和3.4] 、8p 、A5
少シミ 重量:約20g 厚さ:約0.1cm ISBN:**
  • 単品スピード注文

追跡川端康成の死 M・デビットソン他

喇嘛舎
 東京都千代田区神田小川町
2,200
諸君 昭52年7月
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

追跡川端康成の死 M・デビットソン他

2,200
諸君 昭52年7月

諸君! 昭和47年7月号 第4巻第7号 特集 ブレジネフ帝国の内幕

拓書房
 茨城県常陸太田市和田町
1,100 (送料:¥210~)
文藝春秋、昭和47年、304p、22cm
表紙にスレヤケあり 天地・小口にヤケあり 本文にヤケあり
※即決注文ではない商品の場合、送料210円と表記されておりますが 実際の送料と異なります。ご了承いただきますようお願い申し上げます。 長辺34cm×短辺25cm以内・厚さ3.0cm以下、 重量は1kg以内までに限り、日本郵便のクリックポスト又はゆうメール送料210円にてお送りさせていただきます。 大きさ等によりレターパック2種、ゆうパック、定形外郵便(規格外サイズ) での発送になります。 ゆうパックは基本料金より僅かながら割引料金にてお送り させていただきます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

諸君! 昭和47年7月号 第4巻第7号 特集 ブレジネフ帝国の内幕

1,100 (送料:¥210~)
、文藝春秋 、昭和47年 、304p 、22cm
表紙にスレヤケあり 天地・小口にヤケあり 本文にヤケあり
  • 単品スピード注文

旺文社案内

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
1,100
旺文社
1953年頃発行、社内写真多、64頁/わが社の雑誌はこうして編集される、かくて諸君の手に、「めずらしい存在」久富達夫他
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

旺文社案内

1,100
、旺文社
1953年頃発行、社内写真多、64頁/わが社の雑誌はこうして編集される、かくて諸君の手に、「めずらしい存在」久富達夫他

知識的大衆諸君、これもマンガだ

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
2,030
関川夏央、文藝春秋、H3、1
初版 カバー 帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

知識的大衆諸君、これもマンガだ

2,030
関川夏央 、文藝春秋 、H3 、1
初版 カバー 帯

激! 県下の転向者諸君!

とらや書店
 茨城県水戸市三の丸
1,100
茨城昭徳会 転向者の国防献金運動係、昭 12、1枚
39×28センチ
「日本の古本屋」掲載品は水戸市三の丸の店舗にはございません。 倉庫で保管しております。 ご来店の際は必ず前もってご連絡賜りますようお願い申し上げます。 公費でのご購入は¥2,000以上で承ります。 日本の古本屋の基本送料を記載していますが、送料は1冊ごとに違います。 ゆうパケットは¥250~¥360、レターパックは¥430・¥600です。 大きなものは宅急便でお送りしますが地域によって送料が違います。 こちらから安価なものを選んでお知らせします。 どうかよろしくお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

激! 県下の転向者諸君!

1,100
茨城昭徳会 転向者の国防献金運動係 、昭 12 、1枚
39×28センチ

『青年』1937年1、4、5、7、8、10月号、不揃6冊分

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
9,900
熊谷辰治郎編、大日本連合青年団、1937
厚さ9センチ、全国愛読者諸君へ急告他、少シミ少痛/記名
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

『青年』1937年1、4、5、7、8、10月号、不揃6冊分

9,900
熊谷辰治郎編 、大日本連合青年団 、1937
厚さ9センチ、全国愛読者諸君へ急告他、少シミ少痛/記名

諸君の大統領 われらの首相 :ポーランド連帯政権を読み解く

杉波書林
 東京都青梅市長淵
1,500
ポーランド資料センター 編訳、大村書店、1990年、1冊
カバー 244頁 B6判 経年並
領収書が必要な場合、メッセージ欄より事前にご連絡ください。商品発送後の領収書の発行は有料となります。送料は別途頂戴いたします。代引きは郵便局の手数料がかかりすぎるため、扱っておりません。電話でのご注文・お問い合わせはご遠慮ください。Sorry,Delivery available only to destinations within Japan.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

諸君の大統領 われらの首相 :ポーランド連帯政権を読み解く

1,500
ポーランド資料センター 編訳 、大村書店 、1990年 、1冊
カバー 244頁 B6判 経年並

諸君 7月創刊号

古雅書店
 福岡県大牟田市本町
2,750
文藝春秋社、昭和44、272、A5
「この果てしなき断絶」他  軟表紙 裸本 小口は薄くヤケ 書き込み・印など無し。経年のわりに綺麗です  *2208*2310
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

諸君 7月創刊号

2,750
、文藝春秋社 、昭和44 、272 、A5
「この果てしなき断絶」他  軟表紙 裸本 小口は薄くヤケ 書き込み・印など無し。経年のわりに綺麗です  *2208*2310

新労農党樹立の提案 親愛なる全国の戦闘的労働者農民諸君の前に

三世房 (旧:まほろばんず)
 東京都練馬区春日町
2,750
大山郁夫 上村進 細迫 兼光、1929
46ページの冊子  除籍本 表紙イタミ シミあり
ご注文確定後、速やかに発送させて頂きます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,750
大山郁夫 上村進 細迫 兼光 、1929
46ページの冊子  除籍本 表紙イタミ シミあり

オンリー・イエスタデイ1989 -『諸君』追想

古書 円居
 東京都多摩市永山
800
白川浩司、小学館、2011
初版 カバー 帯 「状態・可」
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

オンリー・イエスタデイ1989 -『諸君』追想

800
白川浩司 、小学館 、2011
初版 カバー 帯 「状態・可」

ステンレス・スチール・ラット 諸君を求 <サンリオSF文庫> <サンリオSF文庫>

佐藤書房
 東京都八王子市東町
500
ハリイ・ハリスン 著 ; 那岐大 訳、サンリオ、1984年9月、267p、15cm
2刷  カバー付  カバーヤケ無し 本体三方少ヤケ 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

ステンレス・スチール・ラット 諸君を求 <サンリオSF文庫> <サンリオSF文庫>

500
ハリイ・ハリスン 著 ; 那岐大 訳 、サンリオ 、1984年9月 、267p 、15cm
2刷  カバー付  カバーヤケ無し 本体三方少ヤケ 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好です。

霊輝 上京者十訓 青年諸君に呈す

常陸野
 茨城県ひたちなか市馬渡
7,130
宇野運一郎、昭和7年、29頁+写真版ほか
非売品・紐綴・表紙ヤケとイタミありますが書込みや線引等はございません  N1
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

霊輝 上京者十訓 青年諸君に呈す

7,130
宇野運一郎 、昭和7年 、29頁+写真版ほか
非売品・紐綴・表紙ヤケとイタミありますが書込みや線引等はございません  N1

諸君の大統領 われらの首相 ポーランド連帯政権を読み解く

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
1,500
ポーランド資料センター編訳、大村書店、1990、1
カバー背少日焼け有。帯背少日焼け有。初版。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

諸君の大統領 われらの首相 ポーランド連帯政権を読み解く

1,500
ポーランド資料センター編訳 、大村書店 、1990 、1
カバー背少日焼け有。帯背少日焼け有。初版。

満洲建設勤労奉仕隊員諸君に贈る 満洲エハガキ

永森書店
 東京都千代田区神田神保町
18,000
絵葉書 新京国務院・大同大街・哈爾濱ヨットクラブ他 満洲建設勤労奉仕隊員実践本部 康徳10、袋傷12・・・
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
18,000
絵葉書 新京国務院・大同大街・哈爾濱ヨットクラブ他 満洲建設勤労奉仕隊員実践本部 康徳10 、袋傷12枚

党統一の道標 全国の愛党の同志諸君に訴える

池袋ブックサービス
 東京都府中市南町3-49-12
2,980 (送料:¥220~)
林久夫、66p、19cm
◇日焼けシミ◇表紙傷み・汚れ・破れ◇天小口汚れ◇ページシミ◇ボールペンで書き込みあります
即決購入の場合は原則48時間以内に発送通知をお送りいたします。 (営業時間外・土日祝日・当店が定めた休業日が挟まる場合を除く) 当店は適格請求書発行事業者です (登録番号T3810765032267) インボイス対応の領収書等ご入用の場合は、通信欄よりお知らせください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
2,980 (送料:¥220~)
林久夫 、66p 、19cm
◇日焼けシミ◇表紙傷み・汚れ・破れ◇天小口汚れ◇ページシミ◇ボールペンで書き込みあります
  • 単品スピード注文

(絵葉書)満洲ヱハガキ 建国拾周年版

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
16,500
満洲建設勤労奉仕隊実践本部、康徳9年(昭17)、17枚揃、17.5×10
袋付き、袋にシミ有 絵葉書の状態は良好
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
16,500
満洲建設勤労奉仕隊実践本部 、康徳9年(昭17) 、17枚揃 、17.5×10
袋付き、袋にシミ有 絵葉書の状態は良好

女性諸君!

吉田書店
 徳島県徳島市
750
早川書房 アルベルト・モラヴィア 千種堅・訳、早川書房 アルベルト・モラヴィア 千種堅・訳、昭  5・・・
初版 帯(スレ傷) 小口少ヤケ カバー背色アセ・少スレ汚
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

女性諸君!

750
早川書房 アルベルト・モラヴィア 千種堅・訳 、早川書房 アルベルト・モラヴィア 千種堅・訳 、昭  56
初版 帯(スレ傷) 小口少ヤケ カバー背色アセ・少スレ汚

マルクス主義経済学と農業農民問題-ブント系諸君の誤りを反面教師として

文雅新泉堂
 神奈川県相模原市緑区城山
3,500
川島豪、渡辺正則、解放の旗編集局
初版B1974年頒価不明B5判65頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費不可 海外発送不可

マルクス主義経済学と農業農民問題-ブント系諸君の誤りを反面教師として

3,500
川島豪、渡辺正則 、解放の旗編集局
初版B1974年頒価不明B5判65頁

諸君!この人生、大変なんだ 新装版 (講談社文庫 や 3-8)

はりはりや
 茨城県龍ケ崎市姫宮町
869 (送料:¥250~)
山口 瞳、講談社、309、1
【本文に書込み無し】軽い使用感、経年感ございますが状態に問題ございません
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

諸君!この人生、大変なんだ 新装版 (講談社文庫 や 3-8)

869 (送料:¥250~)
山口 瞳 、講談社 、309 、1
【本文に書込み無し】軽い使用感、経年感ございますが状態に問題ございません
  • 単品スピード注文

永山則夫獄中ノート 未刊行分・第1集: 無知の涙 金の卵たる中卒者諸君に捧ぐ (限定200部)/

アルテリア
 東京都新宿区新小川町
3,300
永山則夫/、/、1969、96p、25x18cm/Softcover、1
経年並み、やや強いヤケ・キバミ・ヨゴレ有。
公費払い承ります。「適格請求書発行事業者」。日曜日は休日。 【送料】全て追跡サービスでの発送です: 3辺計60㎝以内 ゆうパケット 1㎏/2㎝まで250円/3㎝まで340円/レターパックライト 4㎏まで430円/その他は佐川宅配便:送料520円(宅配の場合:沖縄、離島は除きます)。 ●商品代金8,000円以上の場合、送料は無料とさせて頂きます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300
永山則夫/ 、/ 、1969 、96p 、25x18cm/Softcover 、1
経年並み、やや強いヤケ・キバミ・ヨゴレ有。

ヒトラー学入門 革命を志す諸君へ (ゼロ・ブックス)

太田書店(株)
 静岡県静岡市葵区南沼上
800 (送料:¥350~)
平岡正明、潮出版社、S50、新書
初版、経年ヤケシミ、カバーイタミ、見返しワレにより遊び紙外れ有り [ID:M129290]
★2025年9月1日ご注文分より、代金先払いとさせて頂きます。(公費を除く) ★送料は商品の冊数にかかわらず全国一律 350円 です (ただし海外への発送の場合、送料は実費をご負担頂きます)  ※海外への発送はしばらくの間休止いたします※ 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

ヒトラー学入門 革命を志す諸君へ (ゼロ・ブックス)

800 (送料:¥350~)
平岡正明 、潮出版社 、S50 、新書
初版、経年ヤケシミ、カバーイタミ、見返しワレにより遊び紙外れ有り [ID:M129290]
  • 単品スピード注文

中学生諸君 悪ガキジョーク ワニの豆本

喇嘛舎
 東京都千代田区神田小川町
2,200
KO漫画倶楽部、昭50
初版 カバ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

中学生諸君 悪ガキジョーク ワニの豆本

2,200
KO漫画倶楽部 、昭50
初版 カバ

三島由紀夫の死を見つめて総特集

喇嘛舎
 東京都千代田区神田小川町
1,650
諸君 昭46年2月号
少シミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

三島由紀夫の死を見つめて総特集

1,650
諸君 昭46年2月号
少シミ

拝啓高校生諸君 : 現代高校生の晴れやかな生き方 <学生社新書>

よかばい堂
 福岡県福岡市南区寺塚
3,000
黒川義和, 上田平雄 共著、学生社、S38、1
カバー、三方に経年ヤケシミ汚れ ページ内概ね良好
事務所の休業:土日祝  韓国・中国・香港・台湾はEMSで発送 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,000
黒川義和, 上田平雄 共著 、学生社 、S38 、1
カバー、三方に経年ヤケシミ汚れ ページ内概ね良好

ビラ「湯浅商店船夫争議に際し親愛なる民衆諸君に公訴す」(月島)

きさらぎ文庫
 東京都練馬区石神井町
3,500
日本労働組合同盟関東合同労働組合本部、砂町防腐工支部・湯浅商店争議団、戦前、1枚
20×27
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
3,500
日本労働組合同盟関東合同労働組合本部 、砂町防腐工支部・湯浅商店争議団 、戦前 、1枚
20×27

偕行社記事 第321号 明治36年9月

古書ふみくら須賀川店
 福島県須賀川市馬町
2,000
偕行社、明36、1
軍の集中に関する研究/軍部衛生員諸君に望むを読む他 A5判 108頁 表紙折れ 背破れ シミ ヤケ 正誤表 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
2,000
、偕行社 、明36 、1
軍の集中に関する研究/軍部衛生員諸君に望むを読む他 A5判 108頁 表紙折れ 背破れ シミ ヤケ 正誤表 

偕行社記事 第320号 明治36年8月

古書ふみくら須賀川店
 福島県須賀川市馬町
2,000
偕行社、明36、1
無線電信/井口省吾氏の「軍部衛生員諸君に望む」を読みて…他 A5判 138頁 頁端破れ シミ 汚れ 傷み 背破れ 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
2,000
、偕行社 、明36 、1
無線電信/井口省吾氏の「軍部衛生員諸君に望む」を読みて…他 A5判 138頁 頁端破れ シミ 汚れ 傷み 背破れ 

諸君!この人生、大変なんだ

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
2,540
山口 瞳 著 常盤新平編、講談社、S60、1
初版 カバー 帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

諸君!この人生、大変なんだ

2,540
山口 瞳 著 常盤新平編 、講談社 、S60 、1
初版 カバー 帯

乃木希典 予は諸君の子弟を殺したり (ミネルヴァ日本評伝選)

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
16,590
佐々木英昭、ミネルヴァ書房、2005、1
カバー。本体良好。初版。定価2800円+税。ベージュ色カバー。厚本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

乃木希典 予は諸君の子弟を殺したり (ミネルヴァ日本評伝選)

16,590
佐々木英昭 、ミネルヴァ書房 、2005 、1
カバー。本体良好。初版。定価2800円+税。ベージュ色カバー。厚本。

[雑誌]諸君 37巻8号 平成17年8月号 特集8・15「靖国参拝」で「日本」が決まる

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
780
安倍晋三、石原慎太郎他 連載随筆-久世光彦、出久根達郎他、文芸春秋
A5判
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

[雑誌]諸君 37巻8号 平成17年8月号 特集8・15「靖国参拝」で「日本」が決まる

780
安倍晋三、石原慎太郎他 連載随筆-久世光彦、出久根達郎他 、文芸春秋
A5判

共産党からの手紙 ソ連帰還者諸君へ 61P

喇嘛舎
 東京都千代田区神田小川町
3,300
日本共産党、1949
シミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

共産党からの手紙 ソ連帰還者諸君へ 61P

3,300
日本共産党 、1949
シミ

僕の戦場日記  ※児童文学

ロードス書房
 兵庫県神戸市兵庫区新開地
4,200
赤川武助、講談社、昭16
B6 カバー欠 253頁 装幀・挿絵:松野一夫 ※少年少女諸君へ(この本のはじめに)/揚子江をさかのぼりつヽ 他
★ゆうメール・ゆうパケット・ゆうパック・レターパック等、商品に合った出来るだけ安価な方法で発送致します。受注後に送料をお報せ致します。ご希望が御座いましたらお知らせ下さい。 ★直接の海外発送は基本的に承っておりません。 ただし2022年3月より 代理購入サービス Buyee(バイイー) がご利用頂けます。 ★基本的に代引き発送は致しておりません。  やむなくご希望の場合は別途手数料等を頂戴致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

僕の戦場日記  ※児童文学

4,200
赤川武助 、講談社 、昭16
B6 カバー欠 253頁 装幀・挿絵:松野一夫 ※少年少女諸君へ(この本のはじめに)/揚子江をさかのぼりつヽ 他

医を学ぶ諸君 古川哲二語録集

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
1,200
古川語録出版委員会(代表 十時忠秀)/編 九州大学出版会、平1、1
新書版 180頁 初版 カバー 三方に僅かシミ有 やや経年感有 並本
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

医を学ぶ諸君 古川哲二語録集

1,200
古川語録出版委員会(代表 十時忠秀)/編 九州大学出版会 、平1 、1
新書版 180頁 初版 カバー 三方に僅かシミ有 やや経年感有 並本

天下の実業家諸君に告ぐ

金沢書店
 東京都中野区東中野
5,000
半谷清寿、明25、1冊
 ヤケ、背傷み、朱線3頁あり HP画像有 四六 102頁
発送はできるだけ安く確実に! ◆一部表記の送料は正確ではありません。順次変更中ですので、ご了承くださいませ。◆代引き決済をご希望の際は備考欄に「代引き発送希望」とお書き添えください。代引きはゆうパックとゆうメールを使用します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
5,000
半谷清寿 、明25 、1冊
 ヤケ、背傷み、朱線3頁あり HP画像有 四六 102頁

新労農党樹立の提案-親愛なる全国の戦闘的労働者農民諸君の前に

文雅新泉堂
 神奈川県相模原市緑区城山
3,000
大山郁夫、上村進、細迫兼光、同人社
重版C表紙傷みヤケ擦れ昭和4年A5判46頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費不可 海外発送不可

新労農党樹立の提案-親愛なる全国の戦闘的労働者農民諸君の前に

3,000
大山郁夫、上村進、細迫兼光 、同人社
重版C表紙傷みヤケ擦れ昭和4年A5判46頁

忠烈なる我が将兵 ‐慶応義塾々生諸君に告ぐ‐

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
2,000
小泉信三、発行所記載なし、昭和12年、1部
*8頁、表紙2×2cm欠
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,000
小泉信三 、発行所記載なし 、昭和12年 、1部
*8頁、表紙2×2cm欠

帝国の使命と青年の覚悟

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
3,300
田中義一 著、誠文堂書店、大正8年3版、19cm、298p
函背少キズシミ 本体背キズヨゴレ
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,300
田中義一 著 、誠文堂書店 、大正8年3版 、19cm 、298p
函背少キズシミ 本体背キズヨゴレ

山口傳報記(壹)-熊本傳報記附録 第一回 絵入- 萩の乱 前原一誠二文収録:徳山有志諸君・防長人民御中

中山書店(山口)
 山口県宇部市松山町
12,000
高瀬茂顕/編輯、明治9年
22cmX14.5cm 十四丁 本体本文経年良 熊本傳報記附録 第一回 本文:山口の賊徒暴挙の濫觴 第二回:賊徒不意に官軍を襲ひ官軍勇戦並に三浦少将東京を発する事 見開きに前原一誠の肖像 中ほどに前原一誠同志明倫館集合図 末に根津中尉玉江川の渡場にて賊徒を斬る図 横山俊彦・関口隆吉(縣令)の報文 前原一誠二文(徳山有志諸君・防長人民御中)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

山口傳報記(壹)-熊本傳報記附録 第一回 絵入- 萩の乱 前原一誠二文収録:徳山有志諸君・防長人民御中

12,000
高瀬茂顕/編輯 、明治9年
22cmX14.5cm 十四丁 本体本文経年良 熊本傳報記附録 第一回 本文:山口の賊徒暴挙の濫觴 第二回:賊徒不意に官軍を襲ひ官軍勇戦並に三浦少将東京を発する事 見開きに前原一誠の肖像 中ほどに前原一誠同志明倫館集合図 末に根津中尉玉江川の渡場にて賊徒を斬る図 横山俊彦・関口隆吉(縣令)の報文 前原一誠二文(徳山有志諸君・防長人民御中)

新入社員諸君、これが礼儀作法だ! : そうだ! 山口瞳さんに訊いてみよう。 <小説新潮>

ぶっくいん高知 古書部
 高知県高知市福井町
660 (送料:¥200~)
新潮社、平成16、236頁、21cm
小ヤケ、書き込み線引き無し
●領収書、請求書等をご要望の際は、その旨ご注文時にお知らせください、同封いたします。なお、商品発送後は対応できません。 ●インボイス対応・適格請求書、領収書を発行いたします。 ●「公費」、「代引き」でのご注文は2200円以上より承ります。  
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
660 (送料:¥200~)
、新潮社 、平成16 、236頁 、21cm
小ヤケ、書き込み線引き無し
  • 単品スピード注文

<<前へ 6 7 8 9 10 11 12 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000
Gaudi
Gaudi
¥7,700
Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー