文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「講義」の検索結果
20,469件

機関車講義 

游書館
 北海道札幌市白石区
8,140
市川安次郎、機関車講義発行後援会、1921、1
3版 '19初版 裸本 各頁概ネ良本
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

機関車講義 

8,140
市川安次郎 、機関車講義発行後援会 、1921 、1
3版 '19初版 裸本 各頁概ネ良本

実務医事法講義 <実務法律講義 12> 

岡本書店
 埼玉県川越市中福
1,650
加藤良夫、民事法研究会、平17
初版カバー帯付
プチプチ緩衝材、書籍用段ボールにて丁寧な梱包を致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

実務医事法講義 <実務法律講義 12> 

1,650
加藤良夫 、民事法研究会 、平17
初版カバー帯付

日蓮大聖人御書講義 第23巻

古書会津野
 福島県大沼郡会津美里町寺崎字柿屋敷
1,617 (送料:¥600~)
御書講義録刊行会、創価学会
函付き、記名あり
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,617 (送料:¥600~)
御書講義録刊行会 、創価学会
函付き、記名あり
  • 単品スピード注文

講義債権各論 (青林新講義シリーズ)

若江書店
 大阪府東大阪市小若江
5,000
篠塚 昭次; 前田、青林書院、1985年3刷、1冊
函付き経年並
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

講義債権各論 (青林新講義シリーズ)

5,000
篠塚 昭次; 前田 、青林書院 、1985年3刷 、1冊
函付き経年並

般若心経講義 円覚教講義 大蔵経講座第23巻

古書 楽人館
 大阪府大阪市天王寺区東上町
1,500
菅原時保、東方書院、昭9、1
裸本 A5版
※表示送料は、あくまで目安です。 在庫確認後、実際の送料をご連絡いたします。 厚み3cm以内、重さ1kg以内は基本的にクリックポストで、それ以上はレターパック、ゆうパックで発送いたします。 クリックポストは185円、ゆうメール便は310~360円、レターパックライト・プラス、ゆうパックでお送りいたします。 解説に特記なき場合、線引、蔵印等はありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

般若心経講義 円覚教講義 大蔵経講座第23巻

1,500
菅原時保 、東方書院 、昭9 、1
裸本 A5版

民法講義録

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
3,470 (送料:¥600~)
新井誠, 岡伸浩 編著 ; 勝亦康文, 壽原友樹, 谷貝彰紀, 中田吉昭 著、日本評論社、1035p・・・
除籍本のため、ペンでの塗りつぶしがあります。カバーと天地小口にヤケ汚れがあります。カバー縁に傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,470 (送料:¥600~)
新井誠, 岡伸浩 編著 ; 勝亦康文, 壽原友樹, 谷貝彰紀, 中田吉昭 著 、日本評論社 、1035p 、21cm
除籍本のため、ペンでの塗りつぶしがあります。カバーと天地小口にヤケ汚れがあります。カバー縁に傷みがあります。
  • 単品スピード注文

坐禅用心記講義 普勧坐禅儀講義 第16版

永井古書店
 大阪府大阪市北区梅田
1,000
山田孝道、光融館書店、昭和16年、104+38頁、B6判、1冊
背ヤケ、少し傷 小口ヤケ
【必ずお読みください!!】代金先払い制(送料別途必要。海外発送と代引き発送は不可)。商品は郵便局から発送(送料が高くても追跡番号が必要な方、日時指定配達をご希望の方は最初にお知らせください)。当店はインターネット環境にありませんのでご注文は必ず日本の古本屋を通してください。電話、FAX、手紙、ハガキでの直接注文、問い合わせは不可。往復ハガキの注文は可。当店はインボイス制度に対応しておりません。公費ご購入後払いは5500円以上の注文のみお受けします。6月10、11、13〜15日は臨時休業します。。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000
山田孝道 、光融館書店 、昭和16年 、104+38頁 、B6判 、1冊
背ヤケ、少し傷 小口ヤケ

増訂 四書講義 <少年叢書漢文学講義第五編>

古本屋ぽらん
 三重県伊勢市河崎
1,320
興文社、大5、309p、A5判、1
第15版 和装本
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

増訂 四書講義 <少年叢書漢文学講義第五編>

1,320
、興文社 、大5 、309p 、A5判 、1
第15版 和装本

少年叢書漢文学講義 第十八編 春秋左氏傅講義3

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
2,030
稲垣真 講、興文社、明治39、1
B6 ヤケ シミ
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

少年叢書漢文学講義 第十八編 春秋左氏傅講義3

2,030
稲垣真 講 、興文社 、明治39 、1
B6 ヤケ シミ

少年叢書漢文学講義 第十六編 春秋左氏傅講義2

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
2,030
稲垣真 講、興文社、明治39、1
B6 ヤケ シミ
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

少年叢書漢文学講義 第十六編 春秋左氏傅講義2

2,030
稲垣真 講 、興文社 、明治39 、1
B6 ヤケ シミ

少年叢書漢文学講義 第十五編 春秋左氏傅講義1

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
2,030
稲垣真 講、興文社、明治40、1
B6 ヤケ シミ
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

少年叢書漢文学講義 第十五編 春秋左氏傅講義1

2,030
稲垣真 講 、興文社 、明治40 、1
B6 ヤケ シミ

少年叢書漢文学講義 第六編 唐宋八大家文講義

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
1,010
鹿島長次郎、興文社、明治40、1
B6 ヤケ シミ
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

少年叢書漢文学講義 第六編 唐宋八大家文講義

1,010
鹿島長次郎 、興文社 、明治40 、1
B6 ヤケ シミ

商法総則講義案ー東京帝国大学講義用孔版

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
12,600
石井照久、東大協同組合出版部、戦前
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

商法総則講義案ー東京帝国大学講義用孔版

12,600
石井照久 、東大協同組合出版部 、戦前

法哲学講義 <青林講義シリーズ>

株式会社 徒然舎
 岐阜県岐阜市美殿町40
3,300 (送料:¥300~)
井上茂, 矢崎光圀 編、青林書院新社、1977年、254p.、22cm
7刷、函:強シミ・いたみ多少・小やぶれ、天小口シミ、天シミよごれ多少、地シミ多少、本文:開き跡、書込折れなし
【送料】基本「ネコポス 300円」→規定サイズを超える場合「宅急便コンパクト 520円」→規定の梱包材に収まらない場合「宅急便 520円~」 ■代金引換(ヤマト運輸宅急便のみ、手数料600円) ■公費(後払い)歓迎→「ご連絡いただきたい事項」を書店ページでご案内しております ■インボイス発行事業者登録済 ■丁寧な梱包で迅速に発送します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300 (送料:¥300~)
井上茂, 矢崎光圀 編 、青林書院新社 、1977年 、254p. 、22cm
7刷、函:強シミ・いたみ多少・小やぶれ、天小口シミ、天シミよごれ多少、地シミ多少、本文:開き跡、書込折れなし
  • 単品スピード注文

研究科講義録1

鴨書店
 東京都北区上十条
8,800 (送料:¥430~)
月清円(望月治)、鴨書店、平8
並装本 B5 手書き印刷 1983年(昭58)6月~1984年(昭59)5月までの講義 新本
※『単品スピード注文』は、1点ずつの発送となります。同梱発送はできません。 ※『(送料:¥940 ~ ¥1,460)』と表示されている商品については、宅配便での発送時の送料となります。 商品の大きさ、厚さ、重量によってメール便、レターパックライト、レターパックプラス、宅急便コンパクトでの発送も可能です。 お取引方法【銀行先払・代金引換・クレジット】毎週月曜・第2/第4火曜定休  ※店頭にて、売り切れていることがございます。 ご来店の際には、是非お問い合わせ下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
8,800 (送料:¥430~)
月清円(望月治) 、鴨書店 、平8
並装本 B5 手書き印刷 1983年(昭58)6月~1984年(昭59)5月までの講義 新本
  • 単品スピード注文

大気現象 丁巳年講義録

鴨書店
 東京都北区上十条
16,500 (送料:¥430~)
月清圓蔵(望月治)、鴨書店、1
並装本 A5 335頁 1977年(昭52)6月~1978年(昭53)4月の講義録 新本
※『単品スピード注文』は、1点ずつの発送となります。同梱発送はできません。 ※『(送料:¥940 ~ ¥1,460)』と表示されている商品については、宅配便での発送時の送料となります。 商品の大きさ、厚さ、重量によってメール便、レターパックライト、レターパックプラス、宅急便コンパクトでの発送も可能です。 お取引方法【銀行先払・代金引換・クレジット】毎週月曜・第2/第4火曜定休  ※店頭にて、売り切れていることがございます。 ご来店の際には、是非お問い合わせ下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
16,500 (送料:¥430~)
月清圓蔵(望月治) 、鴨書店 、1
並装本 A5 335頁 1977年(昭52)6月~1978年(昭53)4月の講義録 新本
  • 単品スピード注文

淨土三部經講義

遊BOOKS
 神奈川県横浜市南区永田北
3,000
沼法量編輯、法蔵館 仏教学会、昭和2、2, 8, 404, 156, 118p、21cm、1
初版、23x16.5、函。函ヤケ・スレ・イタミ、小口ヤケ・シミ、表紙変色少、文中支障なし。レターパックプラスで発送
クリックポスト(34x25x3cm、1kgまで)\185。レターパックライト(1kg以上)\430。レターパックプラス(厚さ3cm以上)¥600。ゆうパック実費。海外発送はBuyeeなどの転送経由のみ受け付けます。インボイス登録済
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

淨土三部經講義

3,000
沼法量編輯 、法蔵館 仏教学会 、昭和2 、2, 8, 404, 156, 118p 、21cm 、1
初版、23x16.5、函。函ヤケ・スレ・イタミ、小口ヤケ・シミ、表紙変色少、文中支障なし。レターパックプラスで発送

論語の講義 <論語>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
450 (送料:¥600~)
諸橋轍次 著、大修館書店、20cm
昭和57年9版。多少歪みがあります。ヤケがあります。カバーにスレと縁に傷みがあります。天にシミがあります。天地小口にスレ汚れがあります。見開きに剥がし跡があります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

論語の講義 <論語>

450 (送料:¥600~)
諸橋轍次 著 、大修館書店 、20cm
昭和57年9版。多少歪みがあります。ヤケがあります。カバーにスレと縁に傷みがあります。天にシミがあります。天地小口にスレ汚れがあります。見開きに剥がし跡があります。
  • 単品スピード注文

八家口義 3巻揃

光和書房
 東京都千代田区神田小川町3-22-9 タイメイビル2F
5,000
沈徳潜編、相生社蔵版、1882年序刊、3冊
唐宋八家文講義 線装本 蔵書印 ヤケ カバーヨゴレ 地に書名記入 他概ね良好 B6【佐川飛脚宅配便60サイズで発送】
登録書籍に「書影」文字がある場合は、「書影」文字をクリックすると大きい画像で書籍を確認できます。 スマホ閲覧の場合は、PC版サイトに変更の上、「書影」文字をクリックして画像詳細をご確認ください。 厚み3cm以下の商品は送料400円~です、それ以上の商品は佐川急便、全国(離島を除く)900円~です。 海外発送も対応致します。 現品確認をご希望される場合、ご連絡を頂いた上、対応致します。 ********** ご探究の中文書などがございましたら、気軽にご連絡ください、お探し致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
5,000
沈徳潜編 、相生社蔵版 、1882年序刊 、3冊
唐宋八家文講義 線装本 蔵書印 ヤケ カバーヨゴレ 地に書名記入 他概ね良好 B6【佐川飛脚宅配便60サイズで発送】

『早稲田中学講義』第1~12号、12冊揃〔1950年頃か〕

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
26,800
東清重編、早稲田大学出版部、1950頃か
厚さ12センチ、英会話講義(早稲田大学教授/増田綱)/農学講義他、1号表紙痛ハズレ/ヤケシミ少疲/少えんぴつ
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

『早稲田中学講義』第1~12号、12冊揃〔1950年頃か〕

26,800
東清重編 、早稲田大学出版部 、1950頃か
厚さ12センチ、英会話講義(早稲田大学教授/増田綱)/農学講義他、1号表紙痛ハズレ/ヤケシミ少疲/少えんぴつ

久松真一仏教講義 第4巻

書砦・梁山泊
 大阪府大阪市北区芝田
3,850
久松 真一【著】;岡村 圭真;常盤 義伸【編】、法蔵館、507p、22cm、1冊
■在庫を確保次第迅速に発送いたします。 ◾️30,000円以上のご購入で送料無料サービスいたします。 (※公費でのご購入の場合は例外とさせていただきます) ■クリックポスト・レターパックライト・レターパックプラス・クロネコヤマトのいずれかでお送りいたします。(一般書の場合は基本的に厚みが3cm以下のものはクリックポスト、3cm以上のものはレターパックプラスで発送いたします。) ※原則一番安い方法で発送いたします。 ■公費でのご購入の際は必要書類をご指示下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

久松真一仏教講義 第4巻

3,850
久松 真一【著】;岡村 圭真;常盤 義伸【編】 、法蔵館 、507p 、22cm 、1冊

久松真一仏教講義 第4巻

書砦・梁山泊
 大阪府大阪市北区芝田
9,500
久松 真一【著】;岡村 圭真;常盤 義伸【編】、法蔵館、1991、507p、22cm
■在庫を確保次第迅速に発送いたします。 ◾️30,000円以上のご購入で送料無料サービスいたします。 (※公費でのご購入の場合は例外とさせていただきます) ■クリックポスト・レターパックライト・レターパックプラス・クロネコヤマトのいずれかでお送りいたします。(一般書の場合は基本的に厚みが3cm以下のものはクリックポスト、3cm以上のものはレターパックプラスで発送いたします。) ※原則一番安い方法で発送いたします。 ■公費でのご購入の際は必要書類をご指示下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

久松真一仏教講義 第4巻

9,500
久松 真一【著】;岡村 圭真;常盤 義伸【編】 、法蔵館 、1991 、507p 、22cm

憲法講義案

五萬堂書店
 東京都千代田区神田神保町
48,000
宮澤俊義 著発行、昭和11、A5、1
講義用(表紙少シミ・線引き書入)
商品サイズにより下記のいずれかの方法でお送りいたします。 レターパックライト430円 レターパックプラス600円 ゆうパック(東京発。商品サイズとお届け先により算定) ご決済後、土日祝を除いた翌日から2日以内に発送させていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

憲法講義案

48,000
宮澤俊義 著発行 、昭和11 、A5 、1
講義用(表紙少シミ・線引き書入)

山上垂訓講義 マタイ伝随想 マタイ伝断片 使徒行伝講義

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
3,000 (送料:¥360~)
矢内原忠雄著、岩波書店
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥360~)
矢内原忠雄著 、岩波書店
  • 単品スピード注文

日蓮大聖人御書講義28 諸人御返事他

ハコワレ古書店
 東京都足立区足立
500 (送料:¥200~)
御書講義録刊行会、聖教新聞社、昭61
A5 函少ヤケ
本のサイズに合わせて日本郵便の クリックポスト、レターパックプラス、ゆうパックなどで発送いたします。(発送時に追跡番号をお知らせします) 領収書が必要な場合はご注文時にお申し付けください。(宛名、日付、但し書き、ご指定下さい) 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas. 代引きは対応しておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
500 (送料:¥200~)
御書講義録刊行会 、聖教新聞社 、昭61
A5 函少ヤケ
  • 単品スピード注文

新水彩講義

書肆ひぐらし
 東京都千代田区神田神保町
1,500
丸山晩霞、216ページ、B5
日本美術学院〔正則 洋画講義〕 大正期 私製綴 奥付元よりなし
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

新水彩講義

1,500
丸山晩霞 、216ページ 、B5
日本美術学院〔正則 洋画講義〕 大正期 私製綴 奥付元よりなし

十六夜日記講義(中等教育和漢文講義之内)

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
1,100
三木五百枝編、誠之堂書店、明29
初/118頁、朱
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

十六夜日記講義(中等教育和漢文講義之内)

1,100
三木五百枝編 、誠之堂書店 、明29
初/118頁、朱

源氏物語講義 第一号~第二十一号

五十嵐書店
 東京都新宿区西早稲田
20,000
合本二冊 鈴木弘恭講義、明17、2冊
下巻下部しみ
■書類での公費ご購入は商品代金合計3,000円以上、海外発送のお取引は商品代金合計5,000円以上で承ります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

源氏物語講義 第一号~第二十一号

20,000
合本二冊 鈴木弘恭講義 、明17 、2冊
下巻下部しみ

文法學講義 上巻

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
4,000 (送料:¥350~)
岡三慶著、笹竹堂、1冊、19cm
裸本 傷み
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
4,000 (送料:¥350~)
岡三慶著 、笹竹堂 、1冊 、19cm
裸本 傷み
  • 単品スピード注文

【写本】本典科解・信心獲得章講義・聖人一流章講義

うたたね文庫
 東京都千代田区神田猿楽町
6,500
音響師述、明3写、1冊
半紙本 107丁 少虫損
当店で一度に2万円以上お買上の場合、 日本国内に限り、送料サービス致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
6,500
音響師述 、明3写 、1冊
半紙本 107丁 少虫損

図書及び図書館史講義ノート

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
2,750
廣庭基介、金沢文圃閣、2019
古書です
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

図書及び図書館史講義ノート

2,750
廣庭基介 、金沢文圃閣 、2019
古書です

読書法講義(中文)

古本あい古屋
 滋賀県大津市比叡平
12,000
新会梁启超任公著、商務印書館函授学校国文科、1912、31p、18.5cm、1冊
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

読書法講義(中文)

12,000
新会梁启超任公著 、商務印書館函授学校国文科 、1912 、31p 、18.5cm 、1冊

経済学講義 : 資本主義の発展法則< 青木全書>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
600 (送料:¥300~)
宮川 実 (著)、青木書店、341
1955年3版。函付き。強めのヤケシミ汚れと傷み、書き込みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

経済学講義 : 資本主義の発展法則< 青木全書>

600 (送料:¥300~)
宮川 実 (著) 、青木書店 、341
1955年3版。函付き。強めのヤケシミ汚れと傷み、書き込みがあります。
  • 単品スピード注文

行政学講義 (青林講義シリーズ)

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
5,000 (送料:¥350~)
村松岐夫、青林書院、~2cm、1
函日焼け、キレ。小口日焼け。書込。
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

行政学講義 (青林講義シリーズ)

5,000 (送料:¥350~)
村松岐夫 、青林書院 、~2cm 、1
函日焼け、キレ。小口日焼け。書込。
  • 単品スピード注文

少年叢書漢文学講義 第十九編 春秋左氏傅講義4

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
2,030
鹿島長次郎、興文社、明治39、1
B6 ヤケ シミ
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

少年叢書漢文学講義 第十九編 春秋左氏傅講義4

2,030
鹿島長次郎 、興文社 、明治39 、1
B6 ヤケ シミ

言文對照初級支那時文講義

八女・三和書房
 福岡県八女市本町
1,300 (送料:¥200~)
清水元助, 鐘ケ江信光共著、外語学院出版部、昭和15、2, 268p、19cm
カバー欠 経年並 後見返しに記入有
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

言文對照初級支那時文講義

1,300 (送料:¥200~)
清水元助, 鐘ケ江信光共著 、外語学院出版部 、昭和15 、2, 268p 、19cm
カバー欠 経年並 後見返しに記入有
  • 単品スピード注文

使徒行傳講義 改訂7版

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
390 (送料:¥600~)
ビー・エフ・バックストン[著]、バックストン記念霊交会、19cm
昭和39年改訂7版発行。強いヤケシミ汚れがあります。カバー縁に破れ傷み、ページに開き割れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

使徒行傳講義 改訂7版

390 (送料:¥600~)
ビー・エフ・バックストン[著] 、バックストン記念霊交会 、19cm
昭和39年改訂7版発行。強いヤケシミ汚れがあります。カバー縁に破れ傷み、ページに開き割れがあります。
  • 単品スピード注文

有宗七十五法記講義 5冊揃

うたたね文庫
 東京都千代田区神田猿楽町
10,000
小山憲榮講述 ; 岩橋興隆筆録、永田長左衛門、明27、23cm、5冊揃
半紙本 題簽付 印有
当店で一度に2万円以上お買上の場合、 日本国内に限り、送料サービス致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

有宗七十五法記講義 5冊揃

10,000
小山憲榮講述 ; 岩橋興隆筆録 、永田長左衛門 、明27 、23cm 、5冊揃
半紙本 題簽付 印有

ベルクソン講義録 1 心理学講義 形而上学講義

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
2,000
アンリ・ベルクソン/合田正人・谷口博史訳、法政大学出版局、1999、1
カバー日焼け有。帯スレ有。本体経年良好。初版。定価7600円+税。ベージュ色カバー。厚本。(1のみ)。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

ベルクソン講義録 1 心理学講義 形而上学講義

2,000
アンリ・ベルクソン/合田正人・谷口博史訳 、法政大学出版局 、1999 、1
カバー日焼け有。帯スレ有。本体経年良好。初版。定価7600円+税。ベージュ色カバー。厚本。(1のみ)。

大日經・理趣經講義 <佛教聖典講義大系>

アカシヤ書店
 東京都千代田区神田神保町
2,000
神林隆浄、仏教聖典講義刊行会、昭和10年、513ページ
裸本。奥付に記入と小印あり。ノド割れ糊直しあり。天に黒塗りあり。表紙に少イタミ、小口に強くヤケ茶シミ汚れあります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

大日經・理趣經講義 <佛教聖典講義大系>

2,000
神林隆浄 、仏教聖典講義刊行会 、昭和10年 、513ページ
裸本。奥付に記入と小印あり。ノド割れ糊直しあり。天に黒塗りあり。表紙に少イタミ、小口に強くヤケ茶シミ汚れあります。

法華経講義(外題:妙法蓮華経講義) 全8冊

縫合社
 長野県小諸市菱平
4,600
織田得能、光融館、明治37年2月20日三版印刷発行 重版
帙経年感。本体天小口やけ。本文良好。
※代引き利用不可※ 現在、送料がシステムの関係で一律185円になっております。 ご注文後に送料を算出してご連絡いたしますのでご了承ください。下記に送料のおおよその目安を示しておりますのでご覧ください。 ご連絡のない場合、領収書等の書類は同封致しません。必要な方はメッセージをください。 クリックポスト185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、厚み3cm以上は600円。それ以上の大きさのものは、ゆうパック880円から。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

法華経講義(外題:妙法蓮華経講義) 全8冊

4,600
織田得能 、光融館 、明治37年2月20日三版印刷発行 重版
帙経年感。本体天小口やけ。本文良好。

哲学講義1-3 3冊セット  (認識 I/哲学講義 認識 II/哲学講義 行動 III)

北天堂書店
 北海道札幌市北区
3,000
P・フルキエ著/中村雄二郎、福居純訳/足立和浩、原好男、菅野昭訳、ちくま文庫、1997、3
(ちくま学芸文庫)初版・カバー・帯
郵便局の「ゆうメール」「レターパック」、大型の場合はヤマト運輸の「宅急便」、代引きの場合は「代引きゆうメール」「代引きゆうパック」でお送り致します。 尚、ご希望があればお知らせください。ご指示通りにお手続き致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,000
P・フルキエ著/中村雄二郎、福居純訳/足立和浩、原好男、菅野昭訳 、ちくま文庫 、1997 、3
(ちくま学芸文庫)初版・カバー・帯

聖書講義1 イエス伝・山上垂訓講義 マタイ伝瑞相マタイ伝断片 使徒行伝講義

三世房 (旧:まほろばんず)
 東京都練馬区春日町
1,760
屋直原忠雄 著、岩波書店、1977
1・2分冊あり 1刷  函ヤケ 天地・小口少しシミ 本文良好 線引き・書き込みはございません。
ご注文確定後、速やかに発送させて頂きます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

聖書講義1 イエス伝・山上垂訓講義 マタイ伝瑞相マタイ伝断片 使徒行伝講義

1,760
屋直原忠雄 著 、岩波書店 、1977
1・2分冊あり 1刷  函ヤケ 天地・小口少しシミ 本文良好 線引き・書き込みはございません。

浄土往生論講義(仏教通俗講義)

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
5,500
道重 信教、刊記無、1907
和装/154頁、少ヤケ/小印/極少朱
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

浄土往生論講義(仏教通俗講義)

5,500
道重 信教 、刊記無 、1907
和装/154頁、少ヤケ/小印/極少朱

日蓮大聖人御書講義 第36巻

古書 さんぽ
 北海道旭川市8条通24丁目353
900
御書講義録刊行会、聖教新聞、昭和58年、1
函少背やけよごれ、本体良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

日蓮大聖人御書講義 第36巻

900
御書講義録刊行会 、聖教新聞 、昭和58年 、1
函少背やけよごれ、本体良

立正安國論講義 ≪佛教聖典講義大系≫

甲陽書房 古書部
 山梨県山梨市万力
3,500
清水龍山 著、佛教聖典講義刊行會、昭和10年(1935)、1冊
初版。函入。函に破損、シミ、背ヤケあり。本体背にスレあり。裏表紙裏にラベル貼付あり。全体的に経年劣化によるヤケ、シミあり。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
3,500
清水龍山 著 、佛教聖典講義刊行會 、昭和10年(1935) 、1冊
初版。函入。函に破損、シミ、背ヤケあり。本体背にスレあり。裏表紙裏にラベル貼付あり。全体的に経年劣化によるヤケ、シミあり。

延喜式祝詞講義・中臣寿詞講義 揃 

五十嵐書店
 東京都新宿区西早稲田
18,000
鈴木重胤 国書刊行会、平2、4冊
第1巻函角少凹ミ
■書類での公費ご購入は商品代金合計3,000円以上、海外発送のお取引は商品代金合計5,000円以上で承ります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

延喜式祝詞講義・中臣寿詞講義 揃 

18,000
鈴木重胤 国書刊行会 、平2 、4冊
第1巻函角少凹ミ

大乗起信論講義 〈哲学講義録合本第十六輯〉

悠南書房
 奈良県生駒市小明町
2,000
村上専精、哲学館大学、明治38
ヤケ・送料\185-
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,000
村上専精 、哲学館大学 、明治38
ヤケ・送料\185-

講義商行為法 青林新講義シリーズ

啓仙堂
 富山県高岡市福岡町土屋
800
蓮井良憲法他、青林書院新社、1980、1冊
函ヤケ・ヤブレ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

講義商行為法 青林新講義シリーズ

800
蓮井良憲法他 、青林書院新社 、1980 、1冊
函ヤケ・ヤブレ

妖怪学講義録 合本全6冊揃 明治29年

古地図と城 城郭文庫
 群馬県安中市秋間みのりが丘
27,500
哲学館講義録 井上圓了
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

妖怪学講義録 合本全6冊揃 明治29年

27,500
哲学館講義録 井上圓了

<<前へ 13 14 15 16 17 18 19 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー