文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「貝」の検索結果
14,055件

いそこじき

鳥海書房
 東京都千代田区神田神保町
6,480
2001~2013
91号~97号と大垣俊一氏追悼特別号 8冊  京都大学貝類同好会
受注後に順次在庫確認の上、ご返信申し上げます。 出品商品は、店頭などとの併売品になりますので売り切れの場合がございます。 送料は実費のみ頂戴しております。 配送方法はゆうパケット(追跡番号有)、レターパックライト(追跡番号有、郵便受けでのお受渡し)、レターパックプラス(追跡番号有、対面お受渡し)、佐川急便のいずれかになります(商品の価格・サイズ・お送り先などによって当店にて選択させていただきます。沖縄・離島などの場合は前述以外の配送方法になる場合がございます。)。詳しくは詳細画面にてご確認ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

いそこじき

6,480
、2001~2013
91号~97号と大垣俊一氏追悼特別号 8冊  京都大学貝類同好会

続・日本の民具

Co 琉球
 沖縄県那覇市寄宮
1,000
磯貝勇、岩崎美術社、249、19.5
箱に薄ヤケスレ、本の天地小口に薄ヤケ、
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

続・日本の民具

1,000
磯貝勇 、岩崎美術社 、249 、19.5
箱に薄ヤケスレ、本の天地小口に薄ヤケ、

古代中国の精神(筑摩叢書91)

紙屋サロン
 大阪府泉大津市二田町
1,100
貝塚茂樹、筑摩書房、昭和42
初版カバー帯 朱線引き有
★土日祝休業 ★商品は実店舗にはございません。ご来店希望の方はご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

古代中国の精神(筑摩叢書91)

1,100
貝塚茂樹 、筑摩書房 、昭和42
初版カバー帯 朱線引き有

魚貝藻記

浪月堂書店
 北海道函館市駒場町
500
村上義威著、いさな書房、昭和42年、297頁、B6判、1冊
昭和42年2月発行 カバー 297頁 B6判 駒489
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

魚貝藻記

500
村上義威著 、いさな書房 、昭和42年 、297頁 、B6判 、1冊
昭和42年2月発行 カバー 297頁 B6判 駒489

愛知県知多市新知二股貝塚

福岡古書店
 愛知県長久手市
1,520
知多市教育委員会編、知多市教育委員会、平3、1冊
初版
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

愛知県知多市新知二股貝塚

1,520
知多市教育委員会編 、知多市教育委員会 、平3 、1冊
初版

90年代の金融政策 (郵政研究所研究叢書)

悠山社書店
 東京都青梅市今寺
1,500
貝塚啓明・原田泰編著、日本評論社、1993
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

90年代の金融政策 (郵政研究所研究叢書)

1,500
貝塚啓明・原田泰編著 、日本評論社 、1993

第三世代の大学ー東京大学新領域創成の挑戦

悠山社書店
 東京都青梅市今寺
1,500
似田貝香門編、東大出版会、2002
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

第三世代の大学ー東京大学新領域創成の挑戦

1,500
似田貝香門編 、東大出版会 、2002

原色有毒魚貝類便覧

仲書店
 静岡県島田市尾川
1,520
水産食品衛生協議会、昭和44年
初版、函、函汚れ、本体水シミあと
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

原色有毒魚貝類便覧

1,520
、水産食品衛生協議会 、昭和44年
初版、函、函汚れ、本体水シミあと

東大講座すしネタの自然史

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
900 (送料:¥300~)
大場秀章 他著、日本放送出版協会、2003.11.25 第1刷、284p、20cm
初版 帯付 カバー付 書込みなし 本体良好
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
900 (送料:¥300~)
大場秀章 他著 、日本放送出版協会 、2003.11.25 第1刷 、284p 、20cm
初版 帯付 カバー付 書込みなし 本体良好
  • 単品スピード注文

女大学 (男女交合の道)

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
2,130
貝原益軒、版元不詳、刊行年不詳、1冊
孔版印刷(ガリ版)、四六判、8頁、挿絵入り。
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

女大学 (男女交合の道)

2,130
貝原益軒 、版元不詳 、刊行年不詳 、1冊
孔版印刷(ガリ版)、四六判、8頁、挿絵入り。

傍註増冠 虚堂和尚語録 全10巻5冊揃

(名古屋)大学堂書店
 愛知県名古屋市中区千代田
15,000
高木台岳 編、貝葉書院、大2、5冊
(和装本・大体上本)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

傍註増冠 虚堂和尚語録 全10巻5冊揃

15,000
高木台岳 編 、貝葉書院 、大2 、5冊
(和装本・大体上本)

縄文の湖 琵琶湖粟津貝塚をめぐって

ひまわり書房
 愛知県犬山市藪畔
900
坪井清足、雄山閣出版、1994年8月
初版 帯 状態:良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

縄文の湖 琵琶湖粟津貝塚をめぐって

900
坪井清足 、雄山閣出版 、1994年8月
初版 帯 状態:良好

堪忍記

琳琅閣書店
 東京都文京区本郷
27,500
貝原堪忍記 浅井了意、秋田屋太右衛門等刊、文政七年(1824)、4冊
合本 絵入 中本
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
27,500
貝原堪忍記 浅井了意 、秋田屋太右衛門等刊 、文政七年(1824) 、4冊
合本 絵入 中本

為になる偉人の話貝原益軒

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
3,000 (送料:¥0~)
上田南人、邦光堂書店、大11、160頁、B6、1冊
表紙少イタミ ヤケ・シミ・折
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,000 (送料:¥0~)
上田南人 、邦光堂書店 、大11 、160頁 、B6 、1冊
表紙少イタミ ヤケ・シミ・折
  • 単品スピード注文

温納村 熱田第2貝塚発掘調査報告書 1979年3月

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
1,200
沖縄県教育委員会、1979
B5判 75頁
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

温納村 熱田第2貝塚発掘調査報告書 1979年3月

1,200
沖縄県教育委員会 、1979
B5判 75頁

現代社会と企業(現代経済の課題4)

往来舎
 山口県山陽小野田市松浜町
300
貝塚啓明・安場保吉編、日本経済新聞社、昭49
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

現代社会と企業(現代経済の課題4)

300
貝塚啓明・安場保吉編 、日本経済新聞社 、昭49

書跡名品叢刊 177 梁 貝義淵

勉強堂書店
 福島県会津若松市一箕町鶴賀
2,200
二玄社、1976、1
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

書跡名品叢刊 177 梁 貝義淵

2,200
二玄社 、1976 、1

素材別一品料理大全  第5巻 貝類・海老・蟹編

讃州堂書店
 香川県高松市松島町
1,500
日本調理師連合会、1992、242p
A4判 函入り 本
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,500
、日本調理師連合会 、1992 、242p
A4判 函入り 本

于?語無垢浄光大陀羅尼経:梵文貝葉経與仏教文献系列叢書

光和書房
 東京都千代田区神田小川町3-22-9 タイメイビル2F
9,000
段晴、中西書局、2019.04、1
登録書籍に「書影」文字がある場合は、「書影」文字をクリックすると大きい画像で書籍を確認できます。 スマホ閲覧の場合は、PC版サイトに変更の上、「書影」文字をクリックして画像詳細をご確認ください。 厚み3cm以下の商品は送料400円~です、それ以上の商品は佐川急便、全国(離島を除く)900円~です。 海外発送も対応致します。 現品確認をご希望される場合、ご連絡を頂いた上、対応致します。 ********** ご探究の中文書などがございましたら、気軽にご連絡ください、お探し致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
9,000
段晴 、中西書局 、2019.04 、1

貝塚の考古学 (UP考古学選書 5)

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
300 (送料:¥350~)
鈴木 公雄、東京大学出版会、1989年、~2cm、1
カバーイタミ。
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

貝塚の考古学 (UP考古学選書 5)

300 (送料:¥350~)
鈴木 公雄 、東京大学出版会 、1989年 、~2cm 、1
カバーイタミ。
  • 単品スピード注文

魚貝類の毒

マキムラ書店
 京都府京都市左京区東丸太町
2,000
橋本芳郎、東京大学出版会、1977、1冊
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

魚貝類の毒

2,000
橋本芳郎 、東京大学出版会 、1977 、1冊

版画芸術 33 特集アンリ・マチス

佐藤書店
 福岡県北九州市門司区栄町
2,300
貝原六一オリジナル版画、阿部出版、昭56、1
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

版画芸術 33 特集アンリ・マチス

2,300
貝原六一オリジナル版画 、阿部出版 、昭56 、1

イテセ(ゴザ編み)-シキナ活用の調査研究

サッポロ堂書店
 北海道札幌市南区真駒内緑町
1,200
貝澤美和子、私刊=平取町二風谷、2005.2
(32p)
痛まないように、注意を払い梱包してお送りします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

イテセ(ゴザ編み)-シキナ活用の調査研究

1,200
貝澤美和子 、私刊=平取町二風谷 、2005.2
(32p)

季刊銀花 第五十二号

思文閣出版古書部
 京都府京都市東山区古門前通大和大路東入元町
352
今井田勳編、文化出版局、昭57、1冊
特集冷泉家の貝合せ植物図譜
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

季刊銀花 第五十二号

352
今井田勳編 、文化出版局 、昭57 、1冊
特集冷泉家の貝合せ植物図譜

貝殻幻想 原型とリズム

悠山社書店
 東京都青梅市今寺
800
渋沢孝輔、小沢書店、S59、1
B6-234頁、カバー・帯、ヤケ、三方シミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

貝殻幻想 原型とリズム

800
渋沢孝輔 、小沢書店 、S59 、1
B6-234頁、カバー・帯、ヤケ、三方シミ

郡司及び采女制度の研究

草木古書店
 京都府京都市中京区壬生土居ノ内町
2,800 (送料:¥600~)
磯貝正義、吉川弘文館、昭54、A5判
函ヤケシミ少キズ
☆適格請求書発行事業者登録済です。クリックポスト(34×25×厚さ3センチ以内1キロ未満)185円・レターパックライト(厚さ3センチ4キロ未満)430円・レターパックプラス600円・ゆうパック(送料は地域・サイズにより変動)にて発送いたいします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,800 (送料:¥600~)
磯貝正義 、吉川弘文館 、昭54 、A5判
函ヤケシミ少キズ
  • 単品スピード注文

貝殻追放抄

北天堂書店
 北海道札幌市北区
800
水上滝太郎、岩波文庫、1985、1
(岩波文庫・緑)初版・カバー無し版・帯
郵便局の「ゆうメール」「レターパック」、大型の場合はヤマト運輸の「宅急便」、代引きの場合は「代引きゆうメール」「代引きゆうパック」でお送り致します。 尚、ご希望があればお知らせください。ご指示通りにお手続き致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

貝殻追放抄

800
水上滝太郎 、岩波文庫 、1985 、1
(岩波文庫・緑)初版・カバー無し版・帯

甲斐近世史の研究 上下巻揃

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
1,200
磯貝正義・村上直 編、雄山閣、昭49、2
A5 函ヤケ 帯少イタミ
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,200
磯貝正義・村上直 編 、雄山閣 、昭49 、2
A5 函ヤケ 帯少イタミ

公有林野政策とその現状

とかち書房
 東京都豊島区西池袋
2,000
真貝竜太郎 著 官庁新聞社 1959
A5 函イタミ 本体良 409p
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

公有林野政策とその現状

2,000
真貝竜太郎 著 官庁新聞社 1959
A5 函イタミ 本体良 409p

見直したい食の安全性

柏光書房
 千葉県柏市
2,000
細貝祐太郎他編、女子栄養大学出版部、平5
カバー付 良好
ご注文を頂いてから送料を算出し、お知らせ致します。送料をお知らせする前にご注文が確定する事はございませんので、ご安心下さい。 送料は、本のサイズ、重量、価格によりスマートレター、レターパック、クリックポスト、ゆうパック等から最適なものをお知らせ致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

見直したい食の安全性

2,000
細貝祐太郎他編 、女子栄養大学出版部 、平5
カバー付 良好

原色日本貝類図鑑

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
9,090
平瀬信太郎 瀧庸・増補改訂、丸善、1960、1冊
新増補改訂3刷・A5・函痛有
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

原色日本貝類図鑑

9,090
平瀬信太郎 瀧庸・増補改訂 、丸善 、1960 、1冊
新増補改訂3刷・A5・函痛有

動物考古学 第7号

氷川書房
 東京都葛飾区青戸
2,200
動物考古学研究会編 木村有紀 徳永園子 佐藤孝雄 扇崎由 篠原徹 直良信夫、動物考古学研究会、199・・・
B5版113頁 初期人類の行動戦略研究概説/縄文時代における貝類採集活動の季節の多様性と貝塚の衰退/トカレフ文化のイヌについて-ほか
【水曜日・土曜日定休】 国税庁適格請求書発行事業者番号 T2810722326225
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

動物考古学 第7号

2,200
動物考古学研究会編 木村有紀 徳永園子 佐藤孝雄 扇崎由 篠原徹 直良信夫 、動物考古学研究会 、1996
B5版113頁 初期人類の行動戦略研究概説/縄文時代における貝類採集活動の季節の多様性と貝塚の衰退/トカレフ文化のイヌについて-ほか

貝島家の炭坑経営 

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
5,000 (送料:¥0~)
大谷秀樹著、大谷秀樹刊、平成19、179頁、A4、1冊
明治・大正期会計帳簿の分析
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

貝島家の炭坑経営 

5,000 (送料:¥0~)
大谷秀樹著 、大谷秀樹刊 、平成19 、179頁 、A4 、1冊
明治・大正期会計帳簿の分析
  • 単品スピード注文

瀬戸内海の魚と貝(瀬戸内海の魚貝類) 観光案内 第一輯

アカデミイ書店
 広島県広島市中区本通
2,500
瀧巌(著)広島鉄道局(編輯)南薫造(表紙図案・口絵)福井芳郎(表紙絵)、日本交通公社、昭和25、1
B6判 初版 ヤケ強・シミ・イタミ・ヨゴレ有 背ハガレ・欠け有 全132頁 保存並下<登録書籍は店頭にない場合がありますので、ご来店の場合は前日までにご連絡下さい>
商品は他の検索サイトに登録及び店頭にも並べている為、 削除が間に合わず在庫切れの場合もございます。誠に申し訳ございませんが、ご了承の程お願い申し上げます。(品切れの際にはメールにてお知らせいたします。)代引きご希望の場合は、その旨をお知らせください。 店頭でお受け取り希望のお客様は、大変お手間ではありますがメール・FAXにて事前にお問い合わせ下さい。※掲載の書籍が店頭にないものもございます。 領収書はPDFファイルの送信のみとなります。 海外発送はできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,500
瀧巌(著)広島鉄道局(編輯)南薫造(表紙図案・口絵)福井芳郎(表紙絵)  、日本交通公社 、昭和25 、1
B6判 初版 ヤケ強・シミ・イタミ・ヨゴレ有 背ハガレ・欠け有 全132頁 保存並下<登録書籍は店頭にない場合がありますので、ご来店の場合は前日までにご連絡下さい>

大洞貝塚 : 縄文漁師のムラ

虔十書店
 岩手県一関市山目字立沢
600
大船渡市立博物館編、大船渡市立博物館、19p、30cm
2001年 表紙少スレ、ページ下部カド折れ、他は並です。
 ご注文確認後、送料を加算してご案内いたしますので、その後クレジット決済またはお振込(前金)を行っていただき、当方の確認後の発送となります。一番安価な送料をご案内させていただきますが、リクエストがあれば対応させていただきます。(2024年10月よりレターパックの価格が上がりました、そちらに対応させていただきます)  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
600
大船渡市立博物館編 、大船渡市立博物館 、19p 、30cm
2001年 表紙少スレ、ページ下部カド折れ、他は並です。

あかがい供養

星霜軒
 東京都江東区東陽
1,700
上野健著、兼六館、1963、182p
◆送料無料◆神奈川トヨタ自動車株式会社創設者、上野健の随筆集。初版 函 帯 元パラ付き。ややヤケ、ややヨゴレ。元パラ(セロハンカバー)に経年によるシワ。天地小口に少々シミ。
◆全品送料無料です。◆ (海外発送を除く。 また、補償付きのゆうパックでの発送をご希望の際はご連絡ください。この場合は送料をご請求いたします。 A4サイズ・厚さ3㎝以内:ゆうパケット A4サイズ・厚さ3㎝以上:レターパックプラス ゆうパック:全国一律 60サイズ;810円 80サイズ;1,030円 100サイズ;1,280円 140サイズ;1,780円 160サイズ;2,010円 170サイズ;2,340円 ※日曜、月曜日はお休みをいただいております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,700
上野健著 、兼六館 、1963 、182p
◆送料無料◆神奈川トヨタ自動車株式会社創設者、上野健の随筆集。初版 函 帯 元パラ付き。ややヤケ、ややヨゴレ。元パラ(セロハンカバー)に経年によるシワ。天地小口に少々シミ。

貝原益軒言行録 <偉人研究 ; 第11編> 第4版

縫合社
 長野県小諸市菱平
2,000
秋山悟庵 編著、大京堂出版部、205p、19cm
ソフトカバー。外装しみ。
※代引き利用不可※ 現在、送料がシステムの関係で一律185円になっております。 ご注文後に送料を算出してご連絡いたしますのでご了承ください。下記に送料のおおよその目安を示しておりますのでご覧ください。 ご連絡のない場合、領収書等の書類は同封致しません。必要な方はメッセージをください。 クリックポスト185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、厚み3cm以上は600円。それ以上の大きさのものは、ゆうパック880円から。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

貝原益軒言行録 <偉人研究 ; 第11編> 第4版

2,000
秋山悟庵 編著 、大京堂出版部 、205p 、19cm
ソフトカバー。外装しみ。

日本の貝 <保育社の原色小図鑑 ; 第8>

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
2,200 (送料:¥210~)
波部忠重 著、保育社、1957、116p (図版36p共)、18cm、1冊
表紙、見返し、三方にヤケ、シミ、背天地に小さな痛み、中にもヤケ、シミはありますが良好です
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200 (送料:¥210~)
波部忠重 著 、保育社 、1957 、116p (図版36p共) 、18cm 、1冊
表紙、見返し、三方にヤケ、シミ、背天地に小さな痛み、中にもヤケ、シミはありますが良好です
  • 単品スピード注文

大堂原貝塚 古宇利屋我地線建設に伴う緊急発掘調査報告書 <名護市文化財調査報告17>

BOOKSじのん
 沖縄県宜野湾市真栄原
5,500
名護市教育委員会編、名護市教育委員会、2005/7、371頁、A4判
古本 大堂原貝塚の位置 層・年代と出土遺物写真 出土遺物 ほか
送料表記が0円~6,000円の場合はメールにて送料お知らせします。 大変恐縮ですが、送料明示対応が遅れておりご迷惑おかけしております。 目安として厚みが3センチ未満の本はほぼ185円の送料です。 船便での発送、本州まで4~10日程度お時間かかっているようです。 辞書やちょっとした厚めの専門書等は日本郵便のレターパックプラス600円になるケースが多いです。 大型本、セットものは小包発送になります。場合によっては複数口発送になり ます。1口あたり820円~5040円になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

大堂原貝塚 古宇利屋我地線建設に伴う緊急発掘調査報告書 <名護市文化財調査報告17>

5,500
名護市教育委員会編 、名護市教育委員会 、2005/7 、371頁 、A4判
古本 大堂原貝塚の位置 層・年代と出土遺物写真 出土遺物 ほか

北京の貝殻

獺祭書房
 京都府京都市上京区
850
中薗英助、筑摩書房、1995年、238p、20cm
カバー付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
850
中薗英助 、筑摩書房 、1995年 、238p 、20cm
カバー付

【雑誌付録】貝塚ひろし ごうけつ選手 少年クラブ 昭和34年11月号ふろく 

じゃんくまうす
 北海道札幌市東区北三十三条東
600 (送料:¥185~)
講談社、1959
【雑誌付録】貝塚ひろし ごうけつ選手 少年クラブ 昭和34年11月号ふろく B6判32p.
「野球まんが」
■状態■並~並下 表紙少汚れシミ、少折れ目シワ、端少破れ少欠、本文少シミ、端少折れ目、端少破れ、小口ヤケシミ、表紙と本文剥がれあり.
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
600 (送料:¥185~)
、講談社 、1959
【雑誌付録】貝塚ひろし ごうけつ選手 少年クラブ 昭和34年11月号ふろく B6判32p. 「野球まんが」 ■状態■並~並下 表紙少汚れシミ、少折れ目シワ、端少破れ少欠、本文少シミ、端少折れ目、端少破れ、小口ヤケシミ、表紙と本文剥がれあり.
  • 単品スピード注文

【雑誌付録】貝塚ひろし くりくり投手 おもしろブック 昭和34年4月号ふろく

じゃんくまうす
 北海道札幌市東区北三十三条東
700 (送料:¥185~)
集英社
【雑誌付録】貝塚ひろし くりくり投手 おもしろブック 昭和34年4月号ふろく B6判48p.
「熱血野球漫画/れんさい13回」
■状態■並 表紙少汚れシミ、少折れ目シワ、少ヤケ、背端少破れ、本文少シミ、端少折れ目、端少破れ、小口ヤケシミ.
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
700 (送料:¥185~)
、集英社
【雑誌付録】貝塚ひろし くりくり投手 おもしろブック 昭和34年4月号ふろく B6判48p. 「熱血野球漫画/れんさい13回」 ■状態■並 表紙少汚れシミ、少折れ目シワ、少ヤケ、背端少破れ、本文少シミ、端少折れ目、端少破れ、小口ヤケシミ.
  • 単品スピード注文

石瀬貝塚

あじさい堂書店
 愛知県刈谷市桜町
1,000
新海公夫, 久永春男, 井関弘太郎, 杉崎章 [著] ; 常滑市教育委員会 編、常滑市教育委員会、昭・・・
焼け、シミあり
【配送方法】  ■追跡番号のある、ゆうパケット、レターパック、ゆうパックで発送いたします ※規格内で厚さ3cm以内、かつ重量1kg以内の場合は、ゆうパケットです。 ※それ以外の場合は、レターパック、ゆうパックです。 【送料の目安】なるべく安価な方法を選んでお送りします ※ゆうパケット(250円~360円) ※レターパックライト(厚さ3cm 重さ4kg迄 430円)   ※レターパックプラス(重さ4kg迄 600円) ※ゆうパック(愛知県内820円~、県外880円~)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,000
新海公夫, 久永春男, 井関弘太郎, 杉崎章 [著] ; 常滑市教育委員会 編 、常滑市教育委員会 、昭37 、33p 図版14p 、26cm
焼け、シミあり

貝津横島B遺跡 <諫早市文化財調査報告書 第21集>

あ〜る書房
 長崎県諫早市目代町 526-4 
1,200 (送料:¥185~)
諫早市教育委員会、63p、30cm
2008年刊 本体・本文問題なし
FAX機器不調・代引き不可 発送は国内のみ(お急ぎの場合は予めお知らせください) 郵便利用 A4厚さ2.5cmまでクリックポスト185円 3cm迄は郵便レターパックライト430円、厚さ3cmを超えるものは郵便レターパックプラス600円 レターパックに入らぬものはゆうパックで発送します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

貝津横島B遺跡 <諫早市文化財調査報告書 第21集>

1,200 (送料:¥185~)
、諫早市教育委員会 、63p 、30cm
2008年刊 本体・本文問題なし
  • 単品スピード注文

探検貝化石ワールド : 地層にきざまれた海の記憶 企画展

阿武隈書房
 福島県いわき市平
1,480
福島県立博物館 編、福島県立博物館、1995年、60p、30cm
図録。少ヤケ・シミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

探検貝化石ワールド : 地層にきざまれた海の記憶 企画展

1,480
福島県立博物館 編 、福島県立博物館 、1995年 、60p 、30cm
図録。少ヤケ・シミ

専門魚貝料理大事典

高山本店
 東京都千代田区神田神保町2-3-3 神田古書センタービル1F
5,500
平凡社教育産業センター編集・製作、日本図書信販 現代料理出版会、1985、5冊、23×29cm
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

専門魚貝料理大事典

5,500
平凡社教育産業センター編集・製作 、日本図書信販 現代料理出版会 、1985 、5冊 、23×29cm

黒田徳米博士業績集 : 白寿記念出版

あじさい堂書店
 愛知県刈谷市桜町
4,000
阪神貝類談話会、昭61、102p、26cm
【配送方法】  ■追跡番号のある、ゆうパケット、レターパック、ゆうパックで発送いたします ※規格内で厚さ3cm以内、かつ重量1kg以内の場合は、ゆうパケットです。 ※それ以外の場合は、レターパック、ゆうパックです。 【送料の目安】なるべく安価な方法を選んでお送りします ※ゆうパケット(250円~360円) ※レターパックライト(厚さ3cm 重さ4kg迄 430円)   ※レターパックプラス(重さ4kg迄 600円) ※ゆうパック(愛知県内820円~、県外880円~)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,000
、阪神貝類談話会 、昭61 、102p 、26cm

専門魚貝料理大事典 揃

高山本店
 東京都千代田区神田神保町2-3-3 神田古書センタービル1F
11,000
平凡社教育産業センター編集・製作、日本図書信販 現代料理出版会、5冊、23×29cm
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

専門魚貝料理大事典 揃

11,000
平凡社教育産業センター編集・製作 、日本図書信販 現代料理出版会 、5冊 、23×29cm

発掘調査速報展2018 <沖縄県立埋蔵文化財センター企画展>

BOOKSじのん
 沖縄県宜野湾市真栄原
1,100
沖縄県立埋蔵文化財センター編、沖縄県立埋蔵文化財センター、2018/7、45頁、A4判
古本 神山古集落 東普天間 中城御殿跡 ナガラ原第三貝塚 浜崎貝塚 浦底遺跡 ほか
送料表記が0円~6,000円の場合はメールにて送料お知らせします。 大変恐縮ですが、送料明示対応が遅れておりご迷惑おかけしております。 目安として厚みが3センチ未満の本はほぼ185円の送料です。 船便での発送、本州まで4~10日程度お時間かかっているようです。 辞書やちょっとした厚めの専門書等は日本郵便のレターパックプラス600円になるケースが多いです。 大型本、セットものは小包発送になります。場合によっては複数口発送になり ます。1口あたり820円~5040円になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

発掘調査速報展2018 <沖縄県立埋蔵文化財センター企画展>

1,100
沖縄県立埋蔵文化財センター編 、沖縄県立埋蔵文化財センター 、2018/7 、45頁 、A4判
古本 神山古集落 東普天間 中城御殿跡 ナガラ原第三貝塚 浜崎貝塚 浦底遺跡 ほか

佐賀貝塚 (さかかいづか) 略報 第8集 <峰町文化財調査報告書>

銀河書房
 長崎県長崎市万屋町
800
峰町教育委員会、昭和61年、48p、26cm
■括弧内送料には誤りもあります。  ご注文後に正確な送料をお知らせしますので、  確認されてからご注文を決定してください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費不可 海外発送不可

佐賀貝塚 (さかかいづか) 略報 第8集 <峰町文化財調査報告書>

800
、峰町教育委員会 、昭和61年 、48p 、26cm

<<前へ 70 71 72 73 74 75 76 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300
ガウディ
ガウディ
¥3,000
ガウディ
ガウディ
¥3,000
GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー