文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「貝」の検索結果
14,088件

黒橋 熊本県下益城郡城南町黒橋貝塚

三書樓
 東京都文京区弥生
2,000
熊本県文化財保護協会編、昭和51年
熊本県文化財調査報告 第20集 B5
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

黒橋 熊本県下益城郡城南町黒橋貝塚

2,000
熊本県文化財保護協会編 、昭和51年
熊本県文化財調査報告 第20集 B5

世界古典文学全集19 諸子百家

浪月堂書店
 北海道函館市駒場町
900
貝塚茂樹編、筑摩書房、昭和43年、469頁、A5判、1冊
昭和43年初版3刷 函 469頁 (月報付き) A5判 駒760
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

世界古典文学全集19 諸子百家

900
貝塚茂樹編 、筑摩書房 、昭和43年 、469頁 、A5判 、1冊
昭和43年初版3刷 函 469頁 (月報付き) A5判 駒760

私説 安藤鶴夫伝

万歩書店
 岡山県岡山市北区久米
2,090
須貝正義、論創社、1994、1冊
1994 初版  521P A5 帯付 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

私説 安藤鶴夫伝

2,090
須貝正義 、論創社 、1994 、1冊
1994 初版  521P A5 帯付 

嵐寛の世界

喇嘛舎
 東京都千代田区神田小川町
3,300
磯貝宏国・御園京平、昭52
カバ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

嵐寛の世界

3,300
磯貝宏国・御園京平 、昭52
カバ

少国民と工作機械

目目書店
 東京都中野区東中野
400
池貝チャック技師 岡本勝治、中央工学会、昭和18、1
表紙ヤケ背ヤケ 経年ヤケシミ 初版
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
400
池貝チャック技師 岡本勝治 、中央工学会 、昭和18 、1
表紙ヤケ背ヤケ 経年ヤケシミ 初版

政治と文学  (シンポジウム日本文学18)

西秋書店
 東京都千代田区西神田
1,100
祖父江昭二・伊豆利彦・磯貝英夫・小笠原克、学生社、昭和51年
カバーA5 254p
◆返信・在庫確認・発送に時間がかかる場合がございますので、お急ぎの方はご遠慮ください。 ◆店頭に無い場合がございますで、来店購入をご希望の場合は必ず事前にメールにてお問い合わせください。 ◆店舗販売もしておりますので品切の場合もございます。 ◆梱包時3㎝以下:レターパックライト(日本郵便/原則ポスト投函)430円 /梱包時3㎝以上:レターパックプラス(日本郵便/配達手渡し)600円 /他 ゆうパック利用
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

政治と文学  (シンポジウム日本文学18)

1,100
祖父江昭二・伊豆利彦・磯貝英夫・小笠原克 、学生社 、昭和51年
カバーA5 254p

金剛密乗大円満 -突破輪回之道 真心直指

通志堂書店
 東京都千代田区神田神保町
1,800
丹貝旺旭仁波切著述 慈誠達瓦訳、宗教文化、2006、243頁、B5平装、1冊
蔵漢文対照
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

金剛密乗大円満 -突破輪回之道 真心直指

1,800
丹貝旺旭仁波切著述 慈誠達瓦訳 、宗教文化 、2006 、243頁 、B5平装 、1冊
蔵漢文対照

茨城県 福田(神明前)貝塚 古代学研究所研究報告 第二輯

たなべ書店本店
 東京都江東区南砂
1,400
函のヤケ・シミ傷みあり。少傷みあり。71252024大
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

茨城県 福田(神明前)貝塚 古代学研究所研究報告 第二輯

1,400
函のヤケ・シミ傷みあり。少傷みあり。71252024大

机上枕上歩上・貝殻追放―佐藤春夫・水上瀧太郎集(現代日本随筆選 8)

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
300 (送料:¥350~)
佐藤春夫、-、-、~2cm、1
小口経年ヤケ。
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

机上枕上歩上・貝殻追放―佐藤春夫・水上瀧太郎集(現代日本随筆選 8)

300 (送料:¥350~)
佐藤春夫 、- 、- 、~2cm 、1
小口経年ヤケ。
  • 単品スピード注文

すらすら読める 養生訓

倉敷田島書店
 岡山県倉敷市水島南瑞穂町
700
立川昭二、講談社、2011年
重版、 カバー、 帯。美。貝原益軒の養生訓 レターパックライト
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

すらすら読める 養生訓

700
立川昭二 、講談社 、2011年
重版、 カバー、 帯。美。貝原益軒の養生訓 レターパックライト

貝に続く場所にて【芥川賞元帯】 初版

オールドブックス ダ・ヴィンチ
 兵庫県神戸市中央区若菜通
4,000
石沢麻依、講談社、2021年発行、151頁、四六判、1冊
四六判・初版・カバー・元帯付・151頁・極美
基本3営業日以内の郵便の「ゆうメール」または「ゆうパック」「レターパック」での発送となります。お急ぎの場合、または他の配送便ご希望の場合はご一報下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
4,000
石沢麻依 、講談社 、2021年発行 、151頁 、四六判 、1冊
四六判・初版・カバー・元帯付・151頁・極美

第二 第一貝塚南部区域の発掘調査 蜆塚遺跡第三次発掘調査報告書別刷

安川書店
 静岡県静岡市葵区両替町
2,000
内藤晃・市原寿文、昭35、103+図版16、B5判
状態並
・発送は出来るだけ迅速に対応させていただきます。 ・本の発送手段はレターパックライト・プラス・ゆうパックなど、追跡番号付きのものになります。普通郵便やゆうメールなどを御希望の際は御注文時にその旨御明記下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

第二 第一貝塚南部区域の発掘調査 蜆塚遺跡第三次発掘調査報告書別刷

2,000
内藤晃・市原寿文 、昭35 、103+図版16 、B5判
状態並

水墨画塾 no.8 特集:魚・貝類を描く 第三巻第3号

言事堂
 長野県諏訪市末広
880
誠文堂新光社、1997年、1冊
スレシミ、底小口傷/ソフトカバー
★★クレジットカード決済のお客様★★ 発注時に決済はされておりませんので送料のお知らせメールがとどきましたらメール内のURLにてクレジット決済を行なってください。 ★★お振込のお客様★★ 先払いとなっております。送料を含んだ金額をお知らせいたしますので、メールを必ずご確認ください。 ゆうパケット(領収書同封不可)をメインに、そのほか安価な方法にてお送り致します。お急ぎの方、領収書や書類を同封希望の場合は、ゆうパケット以外の郵送方法となりますのでご注文時にお知らせくださいませ。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
880
、誠文堂新光社 、1997年 、1冊
スレシミ、底小口傷/ソフトカバー

貝紫幻想 (初版)

りら書店
 神奈川県相模原市中央区淵野辺
600
芝木好子、河出文庫 *昭和59年 初版
並下 経年状態 カバ背ヤケ・背下すれ極少
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

貝紫幻想 (初版)

600
芝木好子 、河出文庫 *昭和59年 初版
並下 経年状態 カバ背ヤケ・背下すれ極少

北海道の考古学 1 最古の石器・土器、貝塚など

北天堂書店
 北海道札幌市北区
800
宇田川洋、北海道出版企画センター、昭和54、1
カバー・良本・P141
郵便局の「ゆうメール」「レターパック」、大型の場合はヤマト運輸の「宅急便」、代引きの場合は「代引きゆうメール」「代引きゆうパック」でお送り致します。 尚、ご希望があればお知らせください。ご指示通りにお手続き致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

北海道の考古学 1 最古の石器・土器、貝塚など

800
宇田川洋 、北海道出版企画センター 、昭和54 、1
カバー・良本・P141

続・日本の民具 民俗民芸双書 特装版

安川書店
 静岡県静岡市葵区両替町
1,000
磯貝勇著 岩崎美術社編、トーレン、昭60
249頁、B6判、箱入 状態概ね良
・発送は出来るだけ迅速に対応させていただきます。 ・本の発送手段はレターパックライト・プラス・ゆうパックなど、追跡番号付きのものになります。普通郵便やゆうメールなどを御希望の際は御注文時にその旨御明記下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

続・日本の民具 民俗民芸双書 特装版

1,000
磯貝勇著 岩崎美術社編 、トーレン 、昭60
249頁、B6判、箱入 状態概ね良

介護漫才: 筋ジストロフィー青年と新人ヘルパーの7年間

千年堂書店
 東京都新宿区西落合
1,500
貝谷嘉洋、小学館新書、2009
初版 カバー 帯
荷物の重さ、大きさ等考慮してなるべく低価格を優先して発送します。  丁寧な梱包を心がけております。 ゆうメールは、1Kg以内のもので、190円から380円かかります。   ゆうパックは、820円から~  大きさ・重さ・送る地域により違つてきます。      レターパックも使います。  商品の大きさ・重さによって、190円から 4000円くらいまで分けられますので、ご注文者様のご了解を得てからの発送になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

介護漫才: 筋ジストロフィー青年と新人ヘルパーの7年間

1,500
貝谷嘉洋 、小学館新書 、2009
初版 カバー 帯

日常諸相の法  

若江書店
 大阪府東大阪市小若江
1,300
貝田 守 瀬川 博義 水野 健司【編】杉山書店 (1995年再版出版) 223p / 21cm / ・・・
帯無し経年並
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

日常諸相の法  

1,300
貝田 守 瀬川 博義 水野 健司【編】杉山書店 (1995年再版出版) 223p / 21cm / A5判  、1冊
帯無し経年並

英語アナウンス入門

太田書店(株)
 静岡県静岡市葵区南沼上
5,000 (送料:¥350~)
貝瀬千章 古明地勝美、(株)アルク、1979
初版、カバーヤケ・シミ・キズ、小口シミ有り [ID:M46953]
★2025年9月1日ご注文分より、代金先払いとさせて頂きます。(公費を除く) ★送料は商品の冊数にかかわらず全国一律 350円 です (ただし海外への発送の場合、送料は実費をご負担頂きます)  ※海外への発送はしばらくの間休止いたします※ 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

英語アナウンス入門

5,000 (送料:¥350~)
貝瀬千章 古明地勝美  、(株)アルク 、1979
初版、カバーヤケ・シミ・キズ、小口シミ有り [ID:M46953]
  • 単品スピード注文

山荘旬日

山崎書店
 栃木県宇都宮市材木町
880
貝塚茂樹、大修館書店、昭37、1
初版 カバー 版型:46判 214頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

山荘旬日

880
貝塚茂樹 、大修館書店 、昭37 、1
初版 カバー 版型:46判 214頁

貝殻追放 抄 岩波文庫緑110-1

ART RICEよねづ書店
 愛知県岡崎市日名本町
1,000
水上滝太郎、岩波書店、1985(昭和60)一冊、447頁、文庫判サイズ
初版 裸本 帯 経年天少ヤケ 解説/三好行雄
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

貝殻追放 抄 岩波文庫緑110-1

1,000
水上滝太郎 、岩波書店 、1985(昭和60)一冊 、447頁 、文庫判サイズ
初版 裸本 帯 経年天少ヤケ 解説/三好行雄

改訂評唱 冠註臨済慧照禅師語録 全

智新堂書店
 千葉県市川市市川
1,000
町元吞空編、貝葉書院、昭和11年、84p、26㎝、1冊
和装本、元題簽付き、表紙に印、角に少欠損
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
町元吞空編 、貝葉書院 、昭和11年 、84p 、26㎝ 、1冊
和装本、元題簽付き、表紙に印、角に少欠損

貝原養生訓 全4冊

いいだや書店
 群馬県伊勢崎市馬見塚町
10,000
多田勘兵衛製本、文化9年
全4冊揃 蔵印及び題箋少切れ有るも特にその他難点無し
発送は即日―3日の間、但し金曜日午後のメール受注につきましては休日明け(月曜日)発送となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
10,000
、多田勘兵衛製本 、文化9年
全4冊揃 蔵印及び題箋少切れ有るも特にその他難点無し

うらよも時評 斥候のうた 地軸がズレた列島の片隅から

古書 楽人館
 大阪府大阪市天王寺区東上町
1,000
磯貝治良、一葉社、2018、1
初版 カバー・帯 B6版 美本
※表示送料は、あくまで目安です。 在庫確認後、実際の送料をご連絡いたします。 厚み3cm以内、重さ1kg以内は基本的にクリックポストで、それ以上はレターパック、ゆうパックで発送いたします。 クリックポストは185円、ゆうメール便は310~360円、レターパックライト・プラス、ゆうパックでお送りいたします。 解説に特記なき場合、線引、蔵印等はありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

うらよも時評 斥候のうた 地軸がズレた列島の片隅から

1,000
磯貝治良 、一葉社 、2018 、1
初版 カバー・帯 B6版 美本

韓国料理 1 肉・魚貝・野菜の料理、九節板他 世界の味 日本語版

古書 楽人館
 大阪府大阪市天王寺区東上町
2,000
韓晶恵、旭屋出版、1988、1
初版 函・カバー A4版
※表示送料は、あくまで目安です。 在庫確認後、実際の送料をご連絡いたします。 厚み3cm以内、重さ1kg以内は基本的にクリックポストで、それ以上はレターパック、ゆうパックで発送いたします。 クリックポストは185円、ゆうメール便は310~360円、レターパックライト・プラス、ゆうパックでお送りいたします。 解説に特記なき場合、線引、蔵印等はありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

韓国料理 1 肉・魚貝・野菜の料理、九節板他 世界の味 日本語版

2,000
韓晶恵 、旭屋出版 、1988 、1
初版 函・カバー A4版

水戸市谷田町谷田貝塚

大仙堂書店
 大阪府八尾市本町
1,000
井上義安、那珂川の先史遺跡刊行会、昭47、0
限定200部 並本 B5 16頁(送料全国無料)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

水戸市谷田町谷田貝塚

1,000
井上義安 、那珂川の先史遺跡刊行会 、昭47
限定200部 並本 B5 16頁(送料全国無料)

北の海から 福島の貝塚 天理参考館第31回企画展

阿武隈書房
 福島県いわき市平
1,000
天理大学出版部、1995、12p、25cm
表紙少スレキズ。本文少ヤケ。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

北の海から 福島の貝塚 天理参考館第31回企画展

1,000
、天理大学出版部 、1995 、12p 、25cm
表紙少スレキズ。本文少ヤケ。

若生貝塚発掘報告(抜刷)

伊藤書房
 北海道札幌市清田区
2,100
名取武光・峰山巌、北大北方文化研究室、昭32
北方文化研究報告第12輯別刷 P52 並
公費でのご注文を承っております。 基本1㎏以内はゆうメールでの発送(34cm×23cm×3cm以内)です。 基本サイズを超える場合はレターパックライト(4㎏以内・厚さ3cm)430円の発送か 1kg以上2㎏未満は佐川急便(小型)600円で発送いたします。 以上上記サイズを超える商品はレターパックプラス600円又は定形外郵便(規格外)、ゆうパック・佐川急便での発送なります。 代金引換の場合は1kg以内はゆうメール代引きで、1kg以上の場合はゆうパック代引きとなります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

若生貝塚発掘報告(抜刷)

2,100
名取武光・峰山巌 、北大北方文化研究室 、昭32
北方文化研究報告第12輯別刷 P52 並

浪華百人一首忘貝 全

古賀游文堂
 福岡県朝倉市甘木
15,000 (送料:¥600~)
伊澤駒吉 翠榮堂半山・画、此村庄助 此村欽英堂、明24
和装 焼け、傷み有 上部の角衣欠
お送りさせていただく方法は梱包材を含め 長辺34cm以内、短辺25cm以内、厚さ3㎝以内、重量1kg以内 となる場合は「クリックポスト」となります。送料は185円となります。 クリックポストは通常の郵便物と同じように郵便受けへの投函にて配達終了となります。追跡は可能です。 上記を超える大きさ・重量の場合、商品に応じてレターパックライト、レターパックプラス、定形外郵便(規格外)、ゆうパックのうち、安価な方法でお送りします。 代引きによるお取引、及び海外への発送は行っておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

浪華百人一首忘貝 全

15,000 (送料:¥600~)
伊澤駒吉 翠榮堂半山・画 、此村庄助 此村欽英堂 、明24
和装 焼け、傷み有 上部の角衣欠
  • 単品スピード注文

文政重正 陳白 大乗寺讀点付

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
3,660
発売元 貝葉書院(京都市)、不詳(戦前か)、1册
和装本、折本、22.8×9.8×1.2cm、蔵書印、鉛筆書込み
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

文政重正 陳白 大乗寺讀点付

3,660
、発売元 貝葉書院(京都市) 、不詳(戦前か) 、1册
和装本、折本、22.8×9.8×1.2cm、蔵書印、鉛筆書込み

資料による近代日本文学

梁山書林
 愛知県豊川市麻生田町
3,000
長谷川泉/紅野敏郎/磯貝英夫編、明治書院、昭和56年3月20日、1冊
第3版 函経年劣化あり
■丁寧な梱包を心がけております。 また、現時点ではインボイス制度には未対応となりますご了承下さい。 なお先般のシステム改正で送料のところに誤った送料が表示されてしまうことがままあると思います。正しい送料は決済メール等に表記されていますので、そちらをご確認下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

資料による近代日本文学

3,000
長谷川泉/紅野敏郎/磯貝英夫編 、明治書院 、昭和56年3月20日 、1冊
第3版 函経年劣化あり

天皇制 ・イラスト版オリジナル

三世房 (旧:まほろばんず)
 東京都練馬区春日町
440
菅孝行 文 イラスト/貝原浩、現代書館、1983
FOR BEGINNERS 1版 カバー 小口シミ
ご注文確定後、速やかに発送させて頂きます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

天皇制 ・イラスト版オリジナル

440
菅孝行 文 イラスト/貝原浩 、現代書館 、1983
FOR BEGINNERS 1版 カバー 小口シミ

歩行と貝殻 

青木書店
 東京都葛飾区堀切
2,000
秋山駿、小沢書店、昭60 初
小沢コレクション8 カバ帯 カバ上部極少焼 天少シミ 小口極少シミ
サイズがA4以内・1kg以内で梱包後の厚さ3cmまでは送料190円 で発送します。 サイズがA4以内・4kg以内で厚さ3cmまではレターパックライト(430円)、3cm以上はレターパックプラス(600円)で発送します。 大型書籍や、公費購入品、高額品はレターパックまたはゆうパックで発送します。形状によっては、規格外郵便での発送となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

歩行と貝殻 

2,000
秋山駿 、小沢書店 、昭60 初
小沢コレクション8 カバ帯 カバ上部極少焼 天少シミ 小口極少シミ

貝げらのめがね 自然は子どもをどのように遊ばせるか

勝文堂書店
 東京都杉並区高円寺南
1,500
山口孝雄、光村教育図書、昭61、1冊
函少ヤケ・本体並
レターパックプラスで対応できない場合佐川急便になります。 重さ・地域等で送料が異なります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

貝げらのめがね 自然は子どもをどのように遊ばせるか

1,500
山口孝雄 、光村教育図書 、昭61 、1冊
函少ヤケ・本体並

幻のヴェネチア魚食堂 イタリア味見旅

浪月堂書店
 北海道函館市駒場町
810
貝谷郁子著、晶文社、1996年、1冊
1996年4月2刷発行 カバー 帯 163頁 A5判 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

幻のヴェネチア魚食堂 イタリア味見旅

810
貝谷郁子著 、晶文社 、1996年 、1冊
1996年4月2刷発行 カバー 帯 163頁 A5判 

養生訓  現代人の古典8

浪月堂書店
 北海道函館市駒場町
710
貝原益軒著 杉靖三郎編、徳間書店、昭和48年、1冊
昭和48年2月8刷 函 帯  217頁 B6判 駒182
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

養生訓  現代人の古典8

710
貝原益軒著 杉靖三郎編 、徳間書店 、昭和48年 、1冊
昭和48年2月8刷 函 帯  217頁 B6判 駒182

貝殻と船の灯

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
1,320
武田幸一、賽雲舎、昭21、1
B6 初版 ヤケシミ・スレ・少キレ 見返しに少書込 本文問題ありません
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

貝殻と船の灯

1,320
武田幸一 、賽雲舎 、昭21 、1
B6 初版 ヤケシミ・スレ・少キレ 見返しに少書込 本文問題ありません

原色日本貝類図鑑 <保育社の原色図鑑 4>

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
900
吉良哲明 著、保育社、昭和45、239p 図版71p、22cm
A5 函ヤケスレシミ 本体ビニカバ・カバー うすヤケシミ 改訂増補版 15刷
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
900
吉良哲明 著 、保育社 、昭和45 、239p 図版71p 、22cm
A5 函ヤケスレシミ 本体ビニカバ・カバー うすヤケシミ 改訂増補版 15刷

縄文貝塚の謎 : シンポジウム

讃州堂書店
 香川県高松市松島町
1,300
石井則孝 ほか著、新人物往来社、1978(昭和53)、297p、20cm
四六判、第1刷、函(日焼け少痛みあり)、函に帯付き(日焼け・背に色褪せ破損あり)、本体パラフィン紙付き、本体概ね状態良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,300
石井則孝 ほか著 、新人物往来社 、1978(昭和53) 、297p 、20cm
四六判、第1刷、函(日焼け少痛みあり)、函に帯付き(日焼け・背に色褪せ破損あり)、本体パラフィン紙付き、本体概ね状態良好

三貫地貝塚 <福島県立博物館調査報告>

阿武隈書房
 福島県いわき市平
1,600
福島県立博物館編集、福島県立博物館、昭和63年、503p, 図版[1], 95p、31cm
函 書き込みなし
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

三貫地貝塚 <福島県立博物館調査報告>

1,600
福島県立博物館編集 、福島県立博物館 、昭和63年 、503p, 図版[1], 95p 、31cm
函 書き込みなし

貝殻追放抄 <岩波文庫>

セレクト文庫
 茨城県筑西市甲
2,090 (送料:¥200~)
水上滝太郎 著、岩波書店、447p、15cm
初版1刷  書込ナシ 線引ナシ 帯

鏡花に傾倒する一方、荷風の批評精神を継承し、誠実なモラリストとして生きた作者の定評ある随筆集.42篇精選,《解説=三好行雄》
・同一カート2冊以上ご注文で、1パケットで送れる送料に調整・減額します ・表示金額は単品スピード注文(クレジット・キャリア決済)の価格です。 ・銀行振込(ゆうちょ銀行、楽天銀行、PayPay銀行)がオトクです。振込の方は、総額から4.5%値引き(1円単位四捨五入)します ・木曜日17時までに確定のご注文は金曜日までに、月曜日17時までに確定のご注文は火曜日までに発送します(土日祝休業)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
2,090 (送料:¥200~)
水上滝太郎 著 、岩波書店 、447p 、15cm
初版1刷  書込ナシ 線引ナシ 帯 鏡花に傾倒する一方、荷風の批評精神を継承し、誠実なモラリストとして生きた作者の定評ある随筆集.42篇精選,《解説=三好行雄》
  • 単品スピード注文

鍬ケ崎館山貝塚 : 平成元年度発掘調査報告書 <宮古市埋蔵文化財発掘調査報告書 25>

阿武隈書房
 福島県いわき市平
2,000
宮古市教育委員会、1990、122p、30cm
本文に書込み等はありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

鍬ケ崎館山貝塚 : 平成元年度発掘調査報告書 <宮古市埋蔵文化財発掘調査報告書 25>

2,000
、宮古市教育委員会 、1990 、122p 、30cm
本文に書込み等はありません。

貝の鈴 <子ども図書館>

古本はてなクラブ
 東京都小金井市貫井北町
900
山口勇子 著 ; 岩崎ちひろ 絵、大日本図書、97p、22cm
1973年6刷発行 裸本 全体に経年によるヤケ・シミ・ヨゴレがあります。本文良好です。梱包丁寧、迅速に東京都小金井市から発送します。
送料 300円~ 
ご入金確認またはご決済後に発送します。 日本全国・送料・300円~ 宅急便800円~ ヤマト運輸・日本郵便利用 (本の形状と重さによります。より安全・安価な発送方法にて、そのつどお知らせいたします。) お買い上げ2万円以上で送料サービスいたします。 なお代引き発送はしていません。 We can accept international shipping.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
900
山口勇子 著 ; 岩崎ちひろ 絵 、大日本図書 、97p 、22cm
1973年6刷発行 裸本 全体に経年によるヤケ・シミ・ヨゴレがあります。本文良好です。梱包丁寧、迅速に東京都小金井市から発送します。 送料 300円~ 

びわ湖の底生動物 : 水辺の生きものたち 1 貝類編

讃州堂書店
 香川県高松市松島町
500
滋賀県琵琶湖研究所 編、滋賀県琵琶湖研究所、1991、46p、21cm
B6判 書き込み・線引き等はありません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
500
滋賀県琵琶湖研究所 編 、滋賀県琵琶湖研究所 、1991 、46p 、21cm
B6判 書き込み・線引き等はありません

『校誌』 一号

古本屋 風船舎
 東京都世田谷区深沢
11,000
貝島炭礦株式会社、昭14
菊判 81P+口絵3葉/同社の創始者・貝島太助が設立した大之浦第一小学校の創立五十周年を祝して発刊。同校を始め同じく氏が設立した同第二小学校、同第三小学校、大辻小学校、岩屋小学校の各「校歌」「沿革概要」「歴代学校長氏名」や校長・児童・関係者による五十周年に際する「感想文」を収録。
■本サイトの送料表示義務化により、弊舎掲載品は全て「初期値」が表示されており、実際の送料と異なる場合がございます。ご注文後に弊舎よりお送りするお支払総額のご案内に実際の送料を明記いたします。1回の御注文金額が3万円以上の場合は、国内送料無料です。■発送業務は平日のみです。■International Shipping is available for customers with a purchase of 5,000 yen or more (only accept "EMS"delivery ).
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

『校誌』 一号

11,000
貝島炭礦株式会社 、昭14
菊判 81P+口絵3葉/同社の創始者・貝島太助が設立した大之浦第一小学校の創立五十周年を祝して発刊。同校を始め同じく氏が設立した同第二小学校、同第三小学校、大辻小学校、岩屋小学校の各「校歌」「沿革概要」「歴代学校長氏名」や校長・児童・関係者による五十周年に際する「感想文」を収録。

牧港貝塚・真久原遺跡調査概報

小野田書房
 神奈川県川崎市麻生区細山
2,000 (送料:¥210~)
沖縄県教育委員会文化課編、沖縄県教育委員会文化課、1984、26p、26cm
印・書き込み・赤線・折れ等無し
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,000 (送料:¥210~)
沖縄県教育委員会文化課編 、沖縄県教育委員会文化課 、1984 、26p 、26cm
印・書き込み・赤線・折れ等無し
  • 単品スピード注文

三貫地貝塚 <福島県立博物館調査報告>

阿武隈書房
 福島県いわき市平
2,030
福島県立博物館編集、福島県立博物館、1988、503p, 図版[1], 95p、31cm
函ヤケ 本体美本
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

三貫地貝塚 <福島県立博物館調査報告>

2,030
福島県立博物館編集 、福島県立博物館 、1988 、503p, 図版[1], 95p 、31cm
函ヤケ 本体美本

美しい世界の貝 増補・改訂版

藤沢 湘南堂書店
 神奈川県茅ヶ崎市東海岸南
2,200 (送料:¥770~)
松隈明彦 [ほか] 解説 ; 岡田勇治写真、科学博物館後援会、平成3、viii, 206p、31cm
初版、カバスレイタミ、遊び紙少紙片剥がし跡あり
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,200 (送料:¥770~)
松隈明彦 [ほか] 解説 ; 岡田勇治写真 、科学博物館後援会 、平成3 、viii, 206p 、31cm
初版、カバスレイタミ、遊び紙少紙片剥がし跡あり
  • 単品スピード注文

瑞浪層群の化石 2 続 <瑞浪市化石博物館専報 第3号-B>

あじさい堂書店
 愛知県刈谷市桜町
2,000
瑞浪市化石博物館、昭57、330p、26cm
 焼け、背シミあり
【配送方法】  ■追跡番号のある、ゆうパケット、レターパック、ゆうパックで発送いたします ※規格内で厚さ3cm以内、かつ重量1kg以内の場合は、ゆうパケットです。 ※それ以外の場合は、レターパック、ゆうパックです。 【送料の目安】なるべく安価な方法を選んでお送りします ※ゆうパケット(250円~360円) ※レターパックライト(厚さ3cm 重さ4kg迄 430円)   ※レターパックプラス(重さ4kg迄 600円) ※ゆうパック(愛知県内820円~、県外880円~)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,000
、瑞浪市化石博物館 、昭57 、330p 、26cm
 焼け、背シミあり

オンコロマナイ貝塚 <オホーツク文化の研究 1>

山吹書房
 東京都千代田区神田神保町
2,500 (送料:¥430~)
大場利夫, 大井晴男 編、東京大学出版会、昭和48、291p 図24枚、27cm
裸本 ヤケ・シミ・歪み・少痛み 後見返し上部に濡れ跡
※商品の確認に時間がかかる場合がございますので、お問い合わせはなるべくメールでお願いいたします。必要な場合は商品画像を添付し返信いたします。 ※公費を除き決済・ご入金確認後に発送いたします。 ※単品スピード注文の場合でも、休業日・営業時間外の場合は対応が遅れます。予めご了承ください。 ※諸事情により2025年1月より代引きの取り扱いを終了いたしました。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

オンコロマナイ貝塚 <オホーツク文化の研究 1>

2,500 (送料:¥430~)
大場利夫, 大井晴男 編 、東京大学出版会 、昭和48 、291p 図24枚 、27cm
裸本 ヤケ・シミ・歪み・少痛み 後見返し上部に濡れ跡
  • 単品スピード注文

<<前へ 90 91 92 93 94 95 96 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー