文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「貝」の検索結果
14,088件

貝原収蔵日記

BBR
 愛知県春日井市
4,200
◆送料無料
1993年1版。柳沢 遊   柏書房    函にヤケ、多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。
◆送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

貝原収蔵日記

4,200
、◆送料無料
1993年1版。柳沢 遊   柏書房    函にヤケ、多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。

創作民話集/被差別部落・壱 猪の宮参り

銀河書房
 長崎県長崎市万屋町
900
さねとうあきら 絵・小林敏也/貝原浩、明石書店、1988、1
初版 並
■括弧内送料には誤りもあります。  ご注文後に正確な送料をお知らせしますので、  確認されてからご注文を決定してください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

創作民話集/被差別部落・壱 猪の宮参り

900
さねとうあきら 絵・小林敏也/貝原浩 、明石書店 、1988 、1
初版 並

特別展図録 貝塚人の暮らす海

天牛書店
 大阪府吹田市江坂町
1,200
玉里村立史料館 編、玉里村立史料館、平11年、1冊
表紙ヨレ 普通 A4判 84ページ
送料は合計が1万円未満で全国一律300円(ただし北海道・ 沖縄県と一部離島は1000円 ※小型はレターパック発送)、 1万円以上は全国一律送料無料となっております。 ★他サイト連動して出品しておりますので売切の場合はご容赦ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

特別展図録 貝塚人の暮らす海

1,200
玉里村立史料館 編 、玉里村立史料館 、平11年 、1冊
表紙ヨレ 普通 A4判 84ページ

魚貝の図鑑  小学館の学習百科図鑑

書堂しろへび
 島根県出雲市今市町
2,500
末広恭雄 阿部宗明、小学館、1993(第56版)、149p、21×28cm
函ややヨレ 
ご注文確認の翌日~7日営業日以内に発送いたします(月・火曜定休)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,500
末広恭雄 阿部宗明 、小学館 、1993(第56版) 、149p 、21×28cm
函ややヨレ 

愛知県知多郡南知多町 林ノ峰貝塚2

飯島書店
 愛知県名古屋市中区千代田
1,000
南知多町教育委員会、平成1年、1
南知多町文化財調査報告書第7集
送料は実費を頂戴致します。 ・A4サイズまで 厚さ3㎝以内 1kg以内 クリックポスト 185円  ・A4サイズまで 厚さ3㎝以内  ヤマト運輸こねこ便 420円 ・A4サイズまで 4kg以内  レターパックプラス 600円 またはヤマト宅急便 ・上記の規格を超えるもの  ヤマト宅急便 実際の送料は、送料・金額確定メールにてご確認ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

愛知県知多郡南知多町 林ノ峰貝塚2

1,000
、南知多町教育委員会 、平成1年 、1
南知多町文化財調査報告書第7集

宮下貝塚  長崎県五島 富江町文化財調査報告書 第1集

奎書店
 長崎県大村市須田ノ木町
3,250
冨江町教育委員会、長崎県富江町、平成10
75、A4判
【送料について 必ずお読みください】 ★表示されている送料が誤っている場合があります。追って正しい送料をご案内致します(重さ・大きさ・配送先により異なります) 追跡可能な方法でお送り致します。日本郵便の料金に基づきます。 ※土曜日・日曜日の発送はできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

宮下貝塚  長崎県五島 富江町文化財調査報告書 第1集

3,250
冨江町教育委員会 、長崎県富江町 、平成10
75、A4判

雷貝塚・呼続遺跡 NNー328号古窯跡 発掘調査概要報告書

飯島書店
 愛知県名古屋市中区千代田
1,100
名古屋市教育委員会、名古屋市教育委員会、昭和56年、1
送料は実費を頂戴致します。 ・A4サイズまで 厚さ3㎝以内 1kg以内 クリックポスト 185円  ・A4サイズまで 厚さ3㎝以内  ヤマト運輸こねこ便 420円 ・A4サイズまで 4kg以内  レターパックプラス 600円 またはヤマト宅急便 ・上記の規格を超えるもの  ヤマト宅急便 実際の送料は、送料・金額確定メールにてご確認ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

雷貝塚・呼続遺跡 NNー328号古窯跡 発掘調査概要報告書

1,100
名古屋市教育委員会 、名古屋市教育委員会 、昭和56年 、1

千葉県鎌ケ谷市 中沢貝塚の土器

飯島書店
 愛知県名古屋市中区千代田
1,100
外松恵、南山大学人類学博物館、平成9年、1
人類学博物館紀要 第16号、美本
送料は実費を頂戴致します。 ・A4サイズまで 厚さ3㎝以内 1kg以内 クリックポスト 185円  ・A4サイズまで 厚さ3㎝以内  ヤマト運輸こねこ便 420円 ・A4サイズまで 4kg以内  レターパックプラス 600円 またはヤマト宅急便 ・上記の規格を超えるもの  ヤマト宅急便 実際の送料は、送料・金額確定メールにてご確認ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

千葉県鎌ケ谷市 中沢貝塚の土器

1,100
外松恵 、南山大学人類学博物館 、平成9年 、1
人類学博物館紀要 第16号、美本

心の実験室2

古本アッシュ
 福岡県北九州市戸畑区境川
500
藤田統、森孝行、磯貝芳郎編著、福村出版、1980年刊、1
第3刷 カバー B6判 339頁 程度並  G-1-4217
送料200円(梱包時 3㎝・1㎏以内・34×25cmまで)~となります。 ネコポス(200円)・クリックポスト(200円)、レターパック(430円・600円)、ヤマト宅急便(700円~)などでの配送です。 お電話でのご注文、「代引き」注文はお受けしておりません。 及び、日本国外への配送はできません。 また、インボイスの対応はできません。 ご了承くださいますようお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

心の実験室2

500
藤田統、森孝行、磯貝芳郎編著 、福村出版 、1980年刊 、1
第3刷 カバー B6判 339頁 程度並  G-1-4217

歴史の道 奥羽街道 若松白坂境明神―貝田

勉強堂書店
 福島県会津若松市一箕町鶴賀
5,900
福島県教育委員会、昭和58年、1
1丁頁折、見返しに少日付等消し跡
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

歴史の道 奥羽街道 若松白坂境明神―貝田

5,900
福島県教育委員会 、昭和58年 、1
1丁頁折、見返しに少日付等消し跡

まちづくりの百科事典

天牛書店
 大阪府吹田市江坂町
2,500
似田貝香門ほか編、丸善、平21年、1冊
2刷 函欠 カバー 美 一ヶ所頁角折れ A5判 635ページ
送料は合計が1万円未満で全国一律300円(ただし北海道・ 沖縄県と一部離島は1000円 ※小型はレターパック発送)、 1万円以上は全国一律送料無料となっております。 ★他サイト連動して出品しておりますので売切の場合はご容赦ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

まちづくりの百科事典

2,500
似田貝香門ほか編 、丸善 、平21年 、1冊
2刷 函欠 カバー 美 一ヶ所頁角折れ A5判 635ページ

静岡県文化財地名表 I 静岡市以東

三書樓
 東京都文京区弥生
4,000
静岡県教育委員会文化課編、静岡県教育委員貝、昭和63年03月01日
B4 127P 非売品
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

静岡県文化財地名表 I 静岡市以東

4,000
静岡県教育委員会文化課編 、静岡県教育委員貝 、昭和63年03月01日
B4 127P 非売品

版画藝術NO.33 春1981 特集アンリ・マチス 他

古賀游文堂
 福岡県朝倉市甘木
500 (送料:¥185~)
阿部出版、1981
少焼け、少傷み有 版画付(貝原六一) 当時定価2000円
お送りさせていただく方法は梱包材を含め 長辺34cm以内、短辺25cm以内、厚さ3㎝以内、重量1kg以内 となる場合は「クリックポスト」となります。送料は185円となります。 クリックポストは通常の郵便物と同じように郵便受けへの投函にて配達終了となります。追跡は可能です。 上記を超える大きさ・重量の場合、商品に応じてレターパックライト、レターパックプラス、定形外郵便(規格外)、ゆうパックのうち、安価な方法でお送りします。 代引きによるお取引、及び海外への発送は行っておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
500 (送料:¥185~)
、阿部出版 、1981
少焼け、少傷み有 版画付(貝原六一) 当時定価2000円
  • 単品スピード注文

貝殻追放 抄 岩波文庫

花島書店
 北海道札幌市手稲区新発寒
400
水上滝太郎、岩波書店、1985
初版/元パラ/緑帯付/経年観他状態良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
400
水上滝太郎 、岩波書店 、1985
初版/元パラ/緑帯付/経年観他状態良

貝のいろいろ 保育社のポケット図鑑14 

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
2,200 (送料:¥350~)
理科教育研究委員会、保育社、-、~2cm、1
表紙イタミ。小口経年ヤケ。
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

貝のいろいろ 保育社のポケット図鑑14 

2,200 (送料:¥350~)
理科教育研究委員会 、保育社 、- 、~2cm 、1
表紙イタミ。小口経年ヤケ。
  • 単品スピード注文

古典世界文学18 諸子百家 墨子 荀子 管子 韓非子 孫子

ロンサール書店
 岡山県岡山市北区内山下
1,000
貝塚茂樹、筑摩書房
初版(昭和51年)
函背ヤケ
・送料は実費をご負担いただきますが、30,000円以上ご購入いただいた場合、送料無料とさせていただきます。ゆうパック、レターパック、クリックポスト。その他の発送方法には対応しておりません。 ・土・日・祝は全ての業務をお休みいたします。 ・お支払方法はクレジット/キャリア決済又は銀行振込(※代引き、郵便振替には対応しておりません。) ・International shipping is not available.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000
貝塚茂樹 、筑摩書房
初版(昭和51年) 函背ヤケ

甲骨文字研究 本文篇(増補版)

光和書房
 東京都千代田区神田小川町3-22-9 タイメイビル2F
6,000
貝塚茂樹・伊藤道治、同朋舎、1980、1冊
本文篇のみ・函なし 三方微汚れ 本文良好 B5
登録書籍に「書影」文字がある場合は、「書影」文字をクリックすると大きい画像で書籍を確認できます。 スマホ閲覧の場合は、PC版サイトに変更の上、「書影」文字をクリックして画像詳細をご確認ください。 厚み3cm以下の商品は送料400円~です、それ以上の商品は佐川急便、全国(離島を除く)900円~です。 海外発送も対応致します。 現品確認をご希望される場合、ご連絡を頂いた上、対応致します。 ********** ご探究の中文書などがございましたら、気軽にご連絡ください、お探し致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
6,000
貝塚茂樹・伊藤道治 、同朋舎 、1980 、1冊
本文篇のみ・函なし 三方微汚れ 本文良好 B5

鉄腕大助 アップルBOXクリエート

ムカイ書店
 東京都江戸川区上篠崎
1,220
貝塚ひろし、アップルBOXクリエート、平成15年発行、1冊
カバー、B6判、「管理番号10-2」
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

鉄腕大助 アップルBOXクリエート

1,220
貝塚ひろし 、アップルBOXクリエート 、平成15年発行 、1冊
カバー、B6判、「管理番号10-2」

日本の民具 民俗民芸双書

古本アッシュ
 福岡県北九州市戸畑区境川
800
礒貝勇著、岩崎美術社/ほるぷ刊、1977年刊、1
函少ヤケ B6判 288頁 表紙少シミ  S-6
送料200円(梱包時 3㎝・1㎏以内・34×25cmまで)~となります。 ネコポス(200円)・クリックポスト(200円)、レターパック(430円・600円)、ヤマト宅急便(700円~)などでの配送です。 お電話でのご注文、「代引き」注文はお受けしておりません。 及び、日本国外への配送はできません。 また、インボイスの対応はできません。 ご了承くださいますようお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

日本の民具 民俗民芸双書

800
礒貝勇著 、岩崎美術社/ほるぷ刊 、1977年刊 、1
函少ヤケ B6判 288頁 表紙少シミ  S-6

鑑賞 直文 槐園 躬治

古書 うつつ
 東京都中野区中野
700
前田透、短歌新聞社、昭和52年
B6 現代短歌鑑賞シリーズ 鑑賞:落合直文 鮎貝槐園 服部躬治
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
700
前田透 、短歌新聞社 、昭和52年
B6 現代短歌鑑賞シリーズ 鑑賞:落合直文 鮎貝槐園 服部躬治

茨城県教育財団文化財調査報告 130成田古墳群・三和貝塚・札場古墳群・炭焼遺跡

長山書店
 岡山県倉敷市昭和
6,050
茨城県教育財団、平10、1冊
冊子小包(ゆうメール便)・レターパック・スマートレター・ゆうパック・ヤマト宅急便・代引き等にて発送しております。 ゆうパック・ヤマト宅急便のみ日時指定が可能です。 ご入金確認後、当日または次の日の発送になります。 土曜・日曜・祝日は定休日ですので営業日発送になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

茨城県教育財団文化財調査報告 130成田古墳群・三和貝塚・札場古墳群・炭焼遺跡

6,050
茨城県教育財団 、平10 、1冊

名将武田信玄

志賀書店
 東京都江戸川区江戸川
500 (送料:¥430~)
磯貝正義監修/小島勇執筆、株式会社サンニチ印刷編集、昭和63年、48p、レターパックライト、1冊
図録。武田神社。状態経年並。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
500 (送料:¥430~)
磯貝正義監修/小島勇執筆 、株式会社サンニチ印刷編集 、昭和63年 、48p 、レターパックライト 、1冊
図録。武田神社。状態経年並。
  • 単品スピード注文

柔道一代 十段磯貝一伝

太田書店(株)
 静岡県静岡市葵区南沼上
1,300 (送料:¥350~)
長谷川泰一、日本時報社出版部、S33
初版、函イタミ、ヤケ強・キズ・シミ少有り [ID:M88783]
★2025年9月1日ご注文分より、代金先払いとさせて頂きます。(公費を除く) ★送料は商品の冊数にかかわらず全国一律 350円 です (ただし海外への発送の場合、送料は実費をご負担頂きます)  ※海外への発送はしばらくの間休止いたします※ 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

柔道一代 十段磯貝一伝

1,300 (送料:¥350~)
長谷川泰一 、日本時報社出版部 、S33
初版、函イタミ、ヤケ強・キズ・シミ少有り [ID:M88783]
  • 単品スピード注文

原色図鑑世界の貝 続  函・カバー付

二朗書房
 東京都新宿区西早稲田
25,200
鹿間時夫、北隆館、昭39、1冊
出来るだけ早い発送、丁寧な梱包を心がけています
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

原色図鑑世界の貝 続  函・カバー付

25,200
鹿間時夫 、北隆館 、昭39 、1冊

中国の古代国家

あき書房
 広島県広島市南区皆実町
3,850
貝塚茂樹、中央公論、昭60、1冊
カバー、390p、菊 判
本の厚さ2cmまで210円・厚さ3cmまで430円・厚さ3cm以上600円・レターパックプラスで入らない場合は宅急便になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

中国の古代国家

3,850
貝塚茂樹 、中央公論 、昭60 、1冊
カバー、390p、菊 判

喜友名貝塚・喜友名ダスク <沖縄県文化財報告書 第134集>

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
3,000 (送料:¥350~)
沖縄県教育庁文化課 編、沖縄県教育委員会、1冊
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,000 (送料:¥350~)
沖縄県教育庁文化課 編 、沖縄県教育委員会 、1冊
  • 単品スピード注文

養生訓

古蹊堂書店
 福岡県遠賀郡岡垣町旭台
600
貝原益軒著 伊藤友信訳、講談社学術文庫、1999年29刷、1冊
カバー、441頁、文庫、経年-並上【講談社学術文庫577】
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

養生訓

600
貝原益軒著 伊藤友信訳 、講談社学術文庫 、1999年29刷 、1冊
カバー、441頁、文庫、経年-並上【講談社学術文庫577】

古代の沖縄市 室川貝塚[発見~崖下地区発掘調査]の成果を中心に

北天堂書店
 北海道札幌市北区
1,000
沖縄市教育委員会、平成7、1
(B5版)P45・美本
郵便局の「ゆうメール」「レターパック」、大型の場合はヤマト運輸の「宅急便」、代引きの場合は「代引きゆうメール」「代引きゆうパック」でお送り致します。 尚、ご希望があればお知らせください。ご指示通りにお手続き致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

古代の沖縄市 室川貝塚[発見~崖下地区発掘調査]の成果を中心に

1,000
沖縄市教育委員会 、平成7 、1
(B5版)P45・美本

北海道の考古学1 初版

花島書店
 北海道札幌市手稲区新発寒
880
宇田川洋、北海道出版企画センター、1977
最古の石器・土器、貝塚など
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

北海道の考古学1 初版

880
宇田川洋 、北海道出版企画センター 、1977
最古の石器・土器、貝塚など

脈力気力健康全書 初版美

花島書店
 北海道札幌市手稲区新発寒
2,200
角貝醸計、ベースボール・マガジン社、1991
定価6200円/683頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

脈力気力健康全書 初版美

2,200
角貝醸計 、ベースボール・マガジン社 、1991
定価6200円/683頁

中国革命史

花島書店
 北海道札幌市手稲区新発寒
2,200
貝華/中村常三譯、東京学藝社、1942
初版/背ラベル痛/札幌中央放送局除籍本
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

中国革命史

2,200
貝華/中村常三譯 、東京学藝社 、1942
初版/背ラベル痛/札幌中央放送局除籍本

こんなにちがうヨーロッパ各国気質 32カ国・国民性診断

尚古堂
 神奈川県横浜市保土ケ谷区鎌谷町
1,000
片野優・須貝典子、草思社、2012年、1冊
3刷 カバー 帯
海外発送は行っておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

こんなにちがうヨーロッパ各国気質 32カ国・国民性診断

1,000
片野優・須貝典子 、草思社 、2012年 、1冊
3刷 カバー 帯

ラフカディオ・ハーン 神戸クロニクル論説集  松蔭学術研究叢書

渥美書房
 東京都新宿区西早稲田
3,300
真貝義五郎訳、松蔭女子大学、平4、1冊
 〔B5判〕
【主な送付方法】●クリックポスト<郵便局> (A4判・梱包厚3cm・重量1kg以内 全国均一送料200円) ●宅急便コンパクト<ヤマト運輸>(専用箱に入るもの<概ねA5判・梱包厚5cm以内 または B5判・梱包厚4cm以内> 送料550円(沖縄を除く) ●宅急便<ヤマト運輸> サイズ・地域別当店契約運賃  商品の形状・重量等から利用可能な発送方法を在庫確認の際ご案内し、お選びいただけます ★当店にて一度に2万円以上をお求めの場合、送料1箱分サービス致します。(国内限定 ※2万円毎に1箱)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

ラフカディオ・ハーン 神戸クロニクル論説集  松蔭学術研究叢書

3,300
真貝義五郎訳 、松蔭女子大学 、平4 、1冊
 〔B5判〕

科学のアルバム42 海の貝

古本の太陽
 福岡県北九州市小倉南区
550
白井祥平、あかね書房、1978
裸本 背ヤケ・シミありますが、問題なく読めます。並
前払い(銀行振込、郵便振替など)、公費払いは通例に従います。 代金引換も可能です。 その場合、送料とは別に郵便局に支払う代引き手数料がかかります。 一言「代引き希望」とメッセージをください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

科学のアルバム42 海の貝

550
白井祥平 、あかね書房 、1978
裸本 背ヤケ・シミありますが、問題なく読めます。並

貝島聯合分会第一回総会記念 (写真帖) 大正9年10月10日

文生書院
 東京都文京区本郷
5,500
帝国在郷軍人会、10p、B5
少汚 少イタミ 印 ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
5,500
帝国在郷軍人会 、10p 、B5
少汚 少イタミ 印 ISBN:**

加曽利貝塚

ART RICEよねづ書店
 愛知県岡崎市日名本町
735
杉原荘介、中央美術公論出版、昭52
7版カバー1977年P40
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

加曽利貝塚

735
杉原荘介 、中央美術公論出版 、昭52
7版カバー1977年P40

中国古代史学の発展

中尾松泉堂書店
 大阪府大阪市中央区淡路町
3,050
貝塚茂樹、弘文堂書房、昭21、1
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

中国古代史学の発展

3,050
貝塚茂樹 、弘文堂書房 、昭21 、1

「殷代青銅文化の研究」1冊

光和書房
 東京都千代田区神田小川町3-22-9 タイメイビル2F
8,800
貝塚茂樹等、京都大学人文科学研究所、1953、1
函付、ハードカバー、経年ヤケシミ
登録書籍に「書影」文字がある場合は、「書影」文字をクリックすると大きい画像で書籍を確認できます。 スマホ閲覧の場合は、PC版サイトに変更の上、「書影」文字をクリックして画像詳細をご確認ください。 厚み3cm以下の商品は送料400円~です、それ以上の商品は佐川急便、全国(離島を除く)900円~です。 海外発送も対応致します。 現品確認をご希望される場合、ご連絡を頂いた上、対応致します。 ********** ご探究の中文書などがございましたら、気軽にご連絡ください、お探し致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
8,800
貝塚茂樹等 、京都大学人文科学研究所 、1953 、1
函付、ハードカバー、経年ヤケシミ

食品衛生化学物質データブック

瑞弘堂書店
 大阪府大阪市東住吉区西今川
11,000
細貝祐太郎 中澤裕之 西島基弘編、中央法規出版、1998
箱欠 本文概ね美
クリックポスト  220円(厚さ3㎝以内・重量1㎏以内・発送封筒代含)  レターパックライト  430円(厚さ3㎝以内・重量4㎏以内)  レターパックプラス 600円  定形外郵便 ゆうパック便(大阪発)(送料は地域・サイズにより変動) ヤマト運輸宅急便(大阪発)(送料は地域・サイズにより変動)   ※代引き(代金引換)発送は承っておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
11,000
細貝祐太郎 中澤裕之 西島基弘編 、中央法規出版 、1998
箱欠 本文概ね美

広島市の生物 まもりたい生命の営み

鳥海書房
 東京都千代田区神田神保町
2,160
平12
原色写真31頁 菌類~種子・群落・貝類~哺乳・地域の自然他 広島市
受注後に順次在庫確認の上、ご返信申し上げます。 出品商品は、店頭などとの併売品になりますので売り切れの場合がございます。 送料は実費のみ頂戴しております。 配送方法はゆうパケット(追跡番号有)、レターパックライト(追跡番号有、郵便受けでのお受渡し)、レターパックプラス(追跡番号有、対面お受渡し)、佐川急便のいずれかになります(商品の価格・サイズ・お送り先などによって当店にて選択させていただきます。沖縄・離島などの場合は前述以外の配送方法になる場合がございます。)。詳しくは詳細画面にてご確認ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

広島市の生物 まもりたい生命の営み

2,160
、平12
原色写真31頁 菌類~種子・群落・貝類~哺乳・地域の自然他 広島市

研究室余燼

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
1,310
貝田 勝美、白水社、1943
初/並、医学教育改革論/学会の新体制を要望する他、小印/少ヤケ
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

研究室余燼

1,310
貝田 勝美 、白水社 、1943
初/並、医学教育改革論/学会の新体制を要望する他、小印/少ヤケ

〈楽譜〉少女小曲集 夜の貝

扶桑文庫
 愛知県江南市前飛保町栄
10,000
小学新報社、戦前、1
弘田龍太郎作曲 初山茂装幀挿画6葉 イタミシケ 最終頁貼付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

〈楽譜〉少女小曲集 夜の貝

10,000
、小学新報社 、戦前 、1
弘田龍太郎作曲 初山茂装幀挿画6葉 イタミシケ 最終頁貼付

伊是名貝塚緊急発掘調査報告書  伊是名村文化財調査報告書4

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
1,600
伊是名村教育委員会編、1979
保存良
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

伊是名貝塚緊急発掘調査報告書  伊是名村文化財調査報告書4

1,600
伊是名村教育委員会編 、1979
保存良

校正 碧巌集 巻1-10全5冊

松林堂書店
 岡山県岡山市南区万倍111-7
8,140
貝葉書院、大版、全5冊
刻本題箋あり 状態良  和装本 安政6年跋 後刷(昭和後期頃か)
ご送付は郵便のゆうパケット・スマ-トレタ-・レタ-パック・ゆうパックでご発送申し上げます。ゆうメール/メール・宅急便は不可当店記載の送付以外は取扱いしません。ご送付の到着日時指定は全てゆうパックになります。公費のご購入は商品代金3000円以上で承ります。又代引でのご発送はいたしません。土・日の窓口でのご発送はできません。商品の受領は直接ご来駕の受け取りはできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

校正 碧巌集 巻1-10全5冊

8,140
、 貝葉書院 、大版 、全5冊
刻本題箋あり 状態良  和装本 安政6年跋 後刷(昭和後期頃か)

馬取貝塚出土の動物

伊藤書房
 北海道札幌市清田区
1,200
稲葉明彦、広島県教育委員会、1963、1
広島県文化財調査報告第4集別刷 B5判 印有
公費でのご注文を承っております。 基本1㎏以内はゆうメールでの発送(34cm×23cm×3cm以内)です。 基本サイズを超える場合はレターパックライト(4㎏以内・厚さ3cm)430円の発送か 1kg以上2㎏未満は佐川急便(小型)600円で発送いたします。 以上上記サイズを超える商品はレターパックプラス600円又は定形外郵便(規格外)、ゆうパック・佐川急便での発送なります。 代金引換の場合は1kg以内はゆうメール代引きで、1kg以上の場合はゆうパック代引きとなります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

馬取貝塚出土の動物

1,200
稲葉明彦 、広島県教育委員会 、1963 、1
広島県文化財調査報告第4集別刷 B5判 印有

民俗民芸双書75 続・日本の民具

なざわ書店
 東京都足立区柳原
810
礒貝勇著、岩崎美術社、1975年1月30日、249頁、1冊
2刷  函 天腹にシミ 値札剥がし跡があります。
クリックポスト・レターパック・ゆうパックのいずれかにて発送させていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

民俗民芸双書75 続・日本の民具

810
礒貝勇著 、岩崎美術社 、1975年1月30日 、249頁 、1冊
2刷  函 天腹にシミ 値札剥がし跡があります。

民俗民芸双書59 日本の民具

なざわ書店
 東京都足立区柳原
810
礒貝勇著、岩崎美術社、1975年10月15日、288頁、1冊
4刷  函 天腹にシミ 値札剥がし跡があります。
クリックポスト・レターパック・ゆうパックのいずれかにて発送させていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

民俗民芸双書59 日本の民具

810
礒貝勇著 、岩崎美術社 、1975年10月15日 、288頁 、1冊
4刷  函 天腹にシミ 値札剥がし跡があります。

小学新遊技指導の実際

勝文堂書店
 東京都杉並区高円寺南
3,500
星・須貝、教文書院、昭4、1冊
レターパックプラスで対応できない場合佐川急便になります。 重さ・地域等で送料が異なります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

小学新遊技指導の実際

3,500
星・須貝 、教文書院 、昭4 、1冊

変装の技術

青木書店
 東京都葛飾区堀切
3,000
川又一英・宇田川東樹/文 貝原浩/イラスト、風濤社、1977
カバー背上部極少カケ 焼 天シミ
サイズがA4以内・1kg以内で梱包後の厚さ3cmまでは送料190円 で発送します。 サイズがA4以内・4kg以内で厚さ3cmまではレターパックライト(430円)、3cm以上はレターパックプラス(600円)で発送します。 大型書籍や、公費購入品、高額品はレターパックまたはゆうパックで発送します。形状によっては、規格外郵便での発送となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

変装の技術

3,000
川又一英・宇田川東樹/文 貝原浩/イラスト 、風濤社 、1977
カバー背上部極少カケ 焼 天シミ

貝殻追放

青木書店
 東京都葛飾区堀切
1,500
水上瀧太郎、日本評論社、昭8 初
函焼角スレ/切口切目疲少汚 表紙茶色装 見返蔵印 背焼少スレ
サイズがA4以内・1kg以内で梱包後の厚さ3cmまでは送料190円 で発送します。 サイズがA4以内・4kg以内で厚さ3cmまではレターパックライト(430円)、3cm以上はレターパックプラス(600円)で発送します。 大型書籍や、公費購入品、高額品はレターパックまたはゆうパックで発送します。形状によっては、規格外郵便での発送となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

貝殻追放

1,500
水上瀧太郎 、日本評論社 、昭8 初
函焼角スレ/切口切目疲少汚 表紙茶色装 見返蔵印 背焼少スレ

<<前へ 93 94 95 96 97 98 99 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000
ガウディ
ガウディ
¥3,000
Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー