文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「貝」の検索結果
14,067件

歩行と貝殻 

青木書店
 東京都葛飾区堀切
2,000
秋山駿、小沢書店、昭60 初
小沢コレクション8 カバ帯 カバ上部極少焼 天少シミ 小口極少シミ
サイズがA4以内・1kg以内で梱包後の厚さ3cmまでは送料190円 で発送します。 サイズがA4以内・4kg以内で厚さ3cmまではレターパックライト(430円)、3cm以上はレターパックプラス(600円)で発送します。 大型書籍や、公費購入品、高額品はレターパックまたはゆうパックで発送します。形状によっては、規格外郵便での発送となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

歩行と貝殻 

2,000
秋山駿 、小沢書店 、昭60 初
小沢コレクション8 カバ帯 カバ上部極少焼 天少シミ 小口極少シミ

貝げらのめがね 自然は子どもをどのように遊ばせるか

勝文堂書店
 東京都杉並区高円寺南
1,500
山口孝雄、光村教育図書、昭61、1冊
函少ヤケ・本体並
レターパックプラスで対応できない場合佐川急便になります。 重さ・地域等で送料が異なります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

貝げらのめがね 自然は子どもをどのように遊ばせるか

1,500
山口孝雄 、光村教育図書 、昭61 、1冊
函少ヤケ・本体並

幻のヴェネチア魚食堂 イタリア味見旅

浪月堂書店
 北海道函館市駒場町
810
貝谷郁子著、晶文社、1996年、1冊
1996年4月2刷発行 カバー 帯 163頁 A5判 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

幻のヴェネチア魚食堂 イタリア味見旅

810
貝谷郁子著 、晶文社 、1996年 、1冊
1996年4月2刷発行 カバー 帯 163頁 A5判 

養生訓  現代人の古典8

浪月堂書店
 北海道函館市駒場町
710
貝原益軒著 杉靖三郎編、徳間書店、昭和48年、1冊
昭和48年2月8刷 函 帯  217頁 B6判 駒182
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

養生訓  現代人の古典8

710
貝原益軒著 杉靖三郎編 、徳間書店 、昭和48年 、1冊
昭和48年2月8刷 函 帯  217頁 B6判 駒182

貝殻と船の灯

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
1,320
武田幸一、賽雲舎、昭21、1
B6 初版 ヤケシミ・スレ・少キレ 見返しに少書込 本文問題ありません
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

貝殻と船の灯

1,320
武田幸一 、賽雲舎 、昭21 、1
B6 初版 ヤケシミ・スレ・少キレ 見返しに少書込 本文問題ありません

モース博士と大森貝塚 : 開館記念特別展

ハコワレ古書店
 東京都足立区足立
1,000 (送料:¥200~)
東京都品川区立品川歴史館 編、品川区立品川歴史館、昭60、43p、26cm
B5 図録 少ヤケスレ
【単品スピード注文】いただければ、即日~1日程度で発送いたします。 本のサイズに合わせて日本郵便の クリックポスト、レターパックプラス、ゆうパックなどで発送いたします。(発送時に追跡番号をお知らせします) 領収書が必要な場合はご注文時にお申し付けください。(宛名、日付、但し書き、ご指定下さい) 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas. 代引きは対応しておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000 (送料:¥200~)
東京都品川区立品川歴史館 編 、品川区立品川歴史館 、昭60 、43p 、26cm
B5 図録 少ヤケスレ
  • 単品スピード注文

応用美術思想導入の歴史: ウィーン博参同より意匠条例制定まで

富士書房
 秋田県南秋田郡八郎潟町夜叉袋字中羽立59-10
30,000 (送料:¥185~)
天貝義教、秋田公立美術工芸短期大学/思文閣出版、2010年、390,xii、21.7x15.5cm
2010年3月20日発行。非売品。美本。
International shipping available. 国内での発送は日本郵便、クロネコヤマト。代引きはゆうメールまたはゆうパックの送料+代引手数料468円。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
30,000 (送料:¥185~)
天貝義教 、秋田公立美術工芸短期大学/思文閣出版 、2010年 、390,xii 、21.7x15.5cm
2010年3月20日発行。非売品。美本。
  • 単品スピード注文

皇朝天台史略 3巻3冊揃

うたたね文庫
 東京都千代田区神田猿楽町
6,500
蘆津実全、貝葉書院、明29、3冊揃
半紙本 題簽付 (下)端少痛 袋付(袋少痛) 彩色木版画2葉入
当店で一度に2万円以上お買上の場合、 日本国内に限り、送料サービス致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
6,500
蘆津実全 、貝葉書院 、明29 、3冊揃
半紙本 題簽付 (下)端少痛 袋付(袋少痛) 彩色木版画2葉入

神明町貝塚 <文京区埋蔵文化財調査報告書 第15集>

天地人堂
 新潟県長岡市亀貝町
1,500 (送料:¥185~)
文京区遺跡調査会 編、東京都文京区教育委員会、36p 図版2p、30cm
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

神明町貝塚 <文京区埋蔵文化財調査報告書 第15集>

1,500 (送料:¥185~)
文京区遺跡調査会 編 、東京都文京区教育委員会 、36p 図版2p 、30cm
  • 単品スピード注文

側ヶ谷戸貝塚 第2次調査 <大宮市遺跡調査会報告 第58集>

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
1,000 (送料:¥350~)
埼玉県さいたま市遺跡調査会編集、大宮市遺跡調査会、78p 図版12p、30cm
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000 (送料:¥350~)
埼玉県さいたま市遺跡調査会編集 、大宮市遺跡調査会 、78p 図版12p 、30cm
  • 単品スピード注文

貝塚山遺跡発掘調査報告書 第3地点 <富士見市遺跡調査会調査報告 第25集>

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
1,000 (送料:¥350~)
富士見市遺跡調査会、42p 図版5p、26cm
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000 (送料:¥350~)
、富士見市遺跡調査会 、42p 図版5p 、26cm
  • 単品スピード注文

貝原益軒養生訓入門 : 楽しむことを人生とする <Tokuma books>

よかばい堂
 福岡県福岡市南区寺塚
1,500
奈良本辰也, 高野澄 著、徳間書店、昭和49年、240p、18cm
帯なし 三方、ページ内経年感有りますが概ね良好 
事務所の休業:土日祝  韓国・中国・香港・台湾はEMSで発送  【送料に関しまして】 商品の重さやサイズ、厚さによって送料が変わります。 (送料:¥360 ~ ¥2,650)の表記のある商品の場合、ご注文後にこちらから送料をご連絡させていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

貝原益軒養生訓入門 : 楽しむことを人生とする <Tokuma books>

1,500
奈良本辰也, 高野澄 著 、徳間書店 、昭和49年 、240p 、18cm
帯なし 三方、ページ内経年感有りますが概ね良好 

女心記録

杉本梁江堂
 大阪府大阪市北区芝田
1,650
安藤静雄 編、新希望社、昭22、234p、19cm
再版 赤松厚子/小林彌生/寺尾歌子/田崎房子/高貝敏子 古澤岩美装幀
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,650
安藤静雄 編 、新希望社 、昭22 、234p 、19cm
再版 赤松厚子/小林彌生/寺尾歌子/田崎房子/高貝敏子 古澤岩美装幀

貝の池遺跡 : 貝の池埋め立て造成事業に伴う発掘調査事業報告書

銀のぺん
 愛知県名古屋市天白区一本松
700
1990年、1
(財)大阪府埋蔵文化財協会調査事業報告 第3冊 1990年1月31日発行 編集・発行/財団法人大阪府埋蔵文化財協会 本体のみの薄い冊子、B5判8ページ+図版3 歳月を経過したものですので、日焼けやスレなど軽い劣化があります。
[配送方法と送料]・レターパック・ライト(厚さ3cmまで):全国一律 430円  ・レターパック・プラス:全国一律 600円  ・ゆうパック(60サイズの場合=3辺の合計が60cmまで):愛知県 700円~北海道 1470円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
700
、1990年 、1
(財)大阪府埋蔵文化財協会調査事業報告 第3冊 1990年1月31日発行 編集・発行/財団法人大阪府埋蔵文化財協会 本体のみの薄い冊子、B5判8ページ+図版3 歳月を経過したものですので、日焼けやスレなど軽い劣化があります。

貝殻追放抄

氷川書房
 東京都葛飾区青戸
1,650
水上滝太郎、岩波文庫、1985
初版帯
【水曜日・土曜日定休】 国税庁適格請求書発行事業者番号 T2810722326225
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

貝殻追放抄

1,650
水上滝太郎 、岩波文庫 、1985
初版帯

写生文集帆立貝

あきつ書店
 東京都千代田区神田三崎町
14,960
高浜虚子坂本四方太河東碧梧桐、明39、初
画〔浅井忠不折〕(扉蔵印有・表紙裏表紙布装変色有)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

写生文集帆立貝

14,960
高浜虚子坂本四方太河東碧梧桐 、明39 、初
画〔浅井忠不折〕(扉蔵印有・表紙裏表紙布装変色有)

後貝加爾地方 百万分一輿地図

琳琅閣書店
 東京都文京区本郷
3,300
陸地測量部、昭和9年製版(1934)、1枚
109×79cm 単色刷 地図 昭和12年修正改版
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300
、陸地測量部 、昭和9年製版(1934) 、1枚
109×79cm 単色刷 地図 昭和12年修正改版

中国の史学

鶴本書店 支店
 東京都江東区平野
1,201
貝塚茂樹著作集7、日文書、昭52、1冊
日文書 精装 A5 429頁
   厚み3cm重量1kg以内はクリックポスト180円    3cmを超える場合はレターパックプラス600円    厚みが5cmを超えますと佐川急便での発送となり    発送先により金額が変わります
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

中国の史学

1,201
貝塚茂樹著作集7 、日文書 、昭52 、1冊
日文書 精装 A5 429頁

河東碧梧桐短冊「貝殻捨てに」

えびな書店
 東京都小金井市貫井北町
8,000
1冊
紙本墨筆 シミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

河東碧梧桐短冊「貝殻捨てに」

8,000
、1冊
紙本墨筆 シミ

羽陽叢書

五萬堂書店
 東京都千代田区神田神保町
9,800
新貝卓次 編輯・惟善堂、明治15、22.5×15cm、7
巻一~六(甘棠篇之部)巻七(翅楚篇之部)シミ、少虫傷
商品サイズにより下記のいずれかの方法でお送りいたします。 レターパックライト430円 レターパックプラス600円 ゆうパック(東京発。商品サイズとお届け先により算定) ご決済後、土日祝を除いた翌日から2日以内に発送させていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

羽陽叢書

9,800
新貝卓次 編輯・惟善堂 、明治15 、22.5×15cm 、7
巻一~六(甘棠篇之部)巻七(翅楚篇之部)シミ、少虫傷

小山台貝塚

五萬堂書店
 東京都千代田区神田神保町
6,000
図書刊行会、昭和51、1
(茨城県稲敷郡茎崎村小山台)
商品サイズにより下記のいずれかの方法でお送りいたします。 レターパックライト430円 レターパックプラス600円 ゆうパック(東京発。商品サイズとお届け先により算定) ご決済後、土日祝を除いた翌日から2日以内に発送させていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

小山台貝塚

6,000
図書刊行会 、昭和51 、1
(茨城県稲敷郡茎崎村小山台)

地形学辞典

仲書店
 静岡県島田市尾川
3,000
町田貞・井口正男・貝塚爽平・他3名編集、二宮書店、1982年
第2刷、函、ビニールカバー、函汚れあり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
3,000
町田貞・井口正男・貝塚爽平・他3名編集 、二宮書店 、1982年
第2刷、函、ビニールカバー、函汚れあり

アイヌの貝塚

中井書房
 京都府京都市左京区新車屋町
1,500
駒井和愛、福村書店、昭52、1冊
カバー少傷み 小冊子 全94頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

アイヌの貝塚

1,500
駒井和愛 、福村書店 、昭52 、1冊
カバー少傷み 小冊子 全94頁

昭和文学作家研究

山崎書店
 栃木県宇都宮市材木町
1,650
磯貝英夫、柳原書店、昭30、300、A5
カバー 経年変化焼け有り 小口部分紙質経年変化焼け有り
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

昭和文学作家研究

1,650
磯貝英夫 、柳原書店 、昭30 、300 、A5
カバー 経年変化焼け有り 小口部分紙質経年変化焼け有り

比較法学入門

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
880
貝瀬幸雄、日本評論社、2019、1
カバー。帯。本体良好。初版。定価2200円+税。白色背カバー。極薄本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

比較法学入門

880
貝瀬幸雄 、日本評論社 、2019 、1
カバー。帯。本体良好。初版。定価2200円+税。白色背カバー。極薄本。

花火に熱狂する片貝―世界一・四尺玉の里

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
3,000
渡辺三省、野島出版、1992
初カバ端痛/282頁、少シミ経年劣化
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

花火に熱狂する片貝―世界一・四尺玉の里

3,000
渡辺三省 、野島出版 、1992
初カバ端痛/282頁、少シミ経年劣化

戦前・戦後の作家と作品

とらや書店
 茨城県水戸市三の丸
1,100
磯貝英夫、明治書院、昭 55、1冊
「日本の古本屋」掲載品は水戸市三の丸の店舗にはございません。 倉庫で保管しております。 ご来店の際は必ず前もってご連絡賜りますようお願い申し上げます。 公費でのご購入は¥2,000以上で承ります。 日本の古本屋の基本送料を記載していますが、送料は1冊ごとに違います。 ゆうパケットは¥250~¥360、レターパックは¥430・¥600です。 大きなものは宅急便でお送りしますが地域によって送料が違います。 こちらから安価なものを選んでお知らせします。 どうかよろしくお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100
磯貝英夫 、明治書院 、昭 55 、1冊

縄文の湖 :琵琶湖粟津貝塚をめぐって

杉波書林
 東京都青梅市長淵
800 (送料:¥210~)
坪井清足編、雄山閣、1994年、1冊
茶斑あり カバー 190頁 B6判
領収書が必要な場合、メッセージ欄より事前にご連絡ください。商品発送後の領収書の発行は有料となります。送料は別途頂戴いたします。代引きは郵便局の手数料がかかりすぎるため、扱っておりません。電話でのご注文・お問い合わせはご遠慮ください。Sorry,Delivery available only to destinations within Japan.
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

縄文の湖 :琵琶湖粟津貝塚をめぐって

800 (送料:¥210~)
坪井清足編 、雄山閣 、1994年 、1冊
茶斑あり カバー 190頁 B6判
  • 単品スピード注文

改訂評唱冠註臨済慧照禅師語録

大野書店
 大分県別府市弓ケ浜町
1,500
町元呑空編 大本 和装、貝葉書院、明治、1
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

改訂評唱冠註臨済慧照禅師語録

1,500
町元呑空編 大本 和装 、貝葉書院 、明治 、1

[雑誌]ちりぼたん 7巻5号6号7号 3冊 昭和48年1月~7月

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
3,600
日本貝類学会
A5判・7巻索引冊子付
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

[雑誌]ちりぼたん 7巻5号6号7号 3冊 昭和48年1月~7月

3,600
日本貝類学会
A5判・7巻索引冊子付

[雑誌]ちりぼたん 7巻5号~25巻4号 欠有70冊 、昭和48年1月~平成7年7月

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
38,800
日本貝類学会
A5判冊子
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

[雑誌]ちりぼたん 7巻5号~25巻4号 欠有70冊 、昭和48年1月~平成7年7月

38,800
日本貝類学会
A5判冊子

光とフ-リエ変換 (現代人の物理 5)

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
952 (送料:¥350~)
谷田貝 豊彦、朝倉書店、1992年5月1日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際に・・・
▼ 中古品のため、シミ・ヤケ・汚れ等あり
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

光とフ-リエ変換 (現代人の物理 5)

952 (送料:¥350~)
谷田貝 豊彦 、朝倉書店 、1992年5月1日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、168 、単行本
▼ 中古品のため、シミ・ヤケ・汚れ等あり
  • 単品スピード注文

世界の名著11 司馬遷

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
800
司馬遷/責任編集貝塚茂樹、中央公論社、1968
昭43刊 函 史記列伝 ★送料¥600(国内)
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

世界の名著11 司馬遷

800
司馬遷/責任編集貝塚茂樹 、中央公論社 、1968
昭43刊 函 史記列伝 ★送料¥600(国内)

貝原収蔵日記

BBR
 愛知県春日井市
4,200
◆送料無料
1993年1版。柳沢 遊   柏書房    函にヤケ、多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。
◆送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

貝原収蔵日記

4,200
、◆送料無料
1993年1版。柳沢 遊   柏書房    函にヤケ、多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。

創作民話集/被差別部落・壱 猪の宮参り

銀河書房
 長崎県長崎市万屋町
900
さねとうあきら 絵・小林敏也/貝原浩、明石書店、1988、1
初版 並
■括弧内送料には誤りもあります。  ご注文後に正確な送料をお知らせしますので、  確認されてからご注文を決定してください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

創作民話集/被差別部落・壱 猪の宮参り

900
さねとうあきら 絵・小林敏也/貝原浩 、明石書店 、1988 、1
初版 並

特別展図録 貝塚人の暮らす海

天牛書店
 大阪府吹田市江坂町
1,200
玉里村立史料館 編、玉里村立史料館、平11年、1冊
表紙ヨレ 普通 A4判 84ページ
送料は合計が1万円未満で全国一律300円(ただし北海道・ 沖縄県と一部離島は1000円 ※小型はレターパック発送)、 1万円以上は全国一律送料無料となっております。 ★他サイト連動して出品しておりますので売切の場合はご容赦ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

特別展図録 貝塚人の暮らす海

1,200
玉里村立史料館 編 、玉里村立史料館 、平11年 、1冊
表紙ヨレ 普通 A4判 84ページ

魚貝の図鑑  小学館の学習百科図鑑

書堂しろへび
 島根県出雲市今市町
2,500
末広恭雄 阿部宗明、小学館、1993(第56版)、149p、21×28cm
函ややヨレ 
ご注文確認の翌日~7日営業日以内に発送いたします(月・火曜定休)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,500
末広恭雄 阿部宗明 、小学館 、1993(第56版) 、149p 、21×28cm
函ややヨレ 

愛知県知多郡南知多町 林ノ峰貝塚2

飯島書店
 愛知県名古屋市中区千代田
1,000
南知多町教育委員会、平成1年、1
南知多町文化財調査報告書第7集
送料は実費を頂戴致します。 ・A4サイズまで 厚さ3㎝以内 1kg以内 クリックポスト 185円  ・A4サイズまで 厚さ3㎝以内  ヤマト運輸こねこ便 420円 ・A4サイズまで 4kg以内  レターパックプラス 600円 またはヤマト宅急便 ・上記の規格を超えるもの  ヤマト宅急便 実際の送料は、送料・金額確定メールにてご確認ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

愛知県知多郡南知多町 林ノ峰貝塚2

1,000
、南知多町教育委員会 、平成1年 、1
南知多町文化財調査報告書第7集

宮下貝塚  長崎県五島 富江町文化財調査報告書 第1集

奎書店
 長崎県大村市須田ノ木町
3,250
冨江町教育委員会、長崎県富江町、平成10
75、A4判
【送料について 必ずお読みください】 ★表示されている送料が誤っている場合があります。追って正しい送料をご案内致します(重さ・大きさ・配送先により異なります) 追跡可能な方法でお送り致します。日本郵便の料金に基づきます。 ※土曜日・日曜日の発送はできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

宮下貝塚  長崎県五島 富江町文化財調査報告書 第1集

3,250
冨江町教育委員会 、長崎県富江町 、平成10
75、A4判

雷貝塚・呼続遺跡 NNー328号古窯跡 発掘調査概要報告書

飯島書店
 愛知県名古屋市中区千代田
1,100
名古屋市教育委員会、名古屋市教育委員会、昭和56年、1
送料は実費を頂戴致します。 ・A4サイズまで 厚さ3㎝以内 1kg以内 クリックポスト 185円  ・A4サイズまで 厚さ3㎝以内  ヤマト運輸こねこ便 420円 ・A4サイズまで 4kg以内  レターパックプラス 600円 またはヤマト宅急便 ・上記の規格を超えるもの  ヤマト宅急便 実際の送料は、送料・金額確定メールにてご確認ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

雷貝塚・呼続遺跡 NNー328号古窯跡 発掘調査概要報告書

1,100
名古屋市教育委員会 、名古屋市教育委員会 、昭和56年 、1

千葉県鎌ケ谷市 中沢貝塚の土器

飯島書店
 愛知県名古屋市中区千代田
1,100
外松恵、南山大学人類学博物館、平成9年、1
人類学博物館紀要 第16号、美本
送料は実費を頂戴致します。 ・A4サイズまで 厚さ3㎝以内 1kg以内 クリックポスト 185円  ・A4サイズまで 厚さ3㎝以内  ヤマト運輸こねこ便 420円 ・A4サイズまで 4kg以内  レターパックプラス 600円 またはヤマト宅急便 ・上記の規格を超えるもの  ヤマト宅急便 実際の送料は、送料・金額確定メールにてご確認ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

千葉県鎌ケ谷市 中沢貝塚の土器

1,100
外松恵 、南山大学人類学博物館 、平成9年 、1
人類学博物館紀要 第16号、美本

心の実験室2

古本アッシュ
 福岡県北九州市戸畑区境川
500
藤田統、森孝行、磯貝芳郎編著、福村出版、1980年刊、1
第3刷 カバー B6判 339頁 程度並  G-1-4217
送料200円(梱包時 3㎝・1㎏以内・34×25cmまで)~となります。 ネコポス(200円)・クリックポスト(200円)、レターパック(430円・600円)、ヤマト宅急便(700円~)などでの配送です。 お電話でのご注文、「代引き」注文はお受けしておりません。 及び、日本国外への配送はできません。 また、インボイスの対応はできません。 ご了承くださいますようお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

心の実験室2

500
藤田統、森孝行、磯貝芳郎編著 、福村出版 、1980年刊 、1
第3刷 カバー B6判 339頁 程度並  G-1-4217

歴史の道 奥羽街道 若松白坂境明神―貝田

勉強堂書店
 福島県会津若松市一箕町鶴賀
5,900
福島県教育委員会、昭和58年、1
1丁頁折、見返しに少日付等消し跡
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

歴史の道 奥羽街道 若松白坂境明神―貝田

5,900
福島県教育委員会 、昭和58年 、1
1丁頁折、見返しに少日付等消し跡

まちづくりの百科事典

天牛書店
 大阪府吹田市江坂町
2,500
似田貝香門ほか編、丸善、平21年、1冊
2刷 函欠 カバー 美 一ヶ所頁角折れ A5判 635ページ
送料は合計が1万円未満で全国一律300円(ただし北海道・ 沖縄県と一部離島は1000円 ※小型はレターパック発送)、 1万円以上は全国一律送料無料となっております。 ★他サイト連動して出品しておりますので売切の場合はご容赦ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

まちづくりの百科事典

2,500
似田貝香門ほか編 、丸善 、平21年 、1冊
2刷 函欠 カバー 美 一ヶ所頁角折れ A5判 635ページ

静岡県文化財地名表 I 静岡市以東

三書樓
 東京都文京区弥生
4,000
静岡県教育委員会文化課編、静岡県教育委員貝、昭和63年03月01日
B4 127P 非売品
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

静岡県文化財地名表 I 静岡市以東

4,000
静岡県教育委員会文化課編 、静岡県教育委員貝 、昭和63年03月01日
B4 127P 非売品

版画藝術NO.33 春1981 特集アンリ・マチス 他

古賀游文堂
 福岡県朝倉市甘木
500 (送料:¥185~)
阿部出版、1981
少焼け、少傷み有 版画付(貝原六一) 当時定価2000円
お送りさせていただく方法は梱包材を含め 長辺34cm以内、短辺25cm以内、厚さ3㎝以内、重量1kg以内 となる場合は「クリックポスト」となります。送料は185円となります。 クリックポストは通常の郵便物と同じように郵便受けへの投函にて配達終了となります。追跡は可能です。 上記を超える大きさ・重量の場合、商品に応じてレターパックライト、レターパックプラス、定形外郵便(規格外)、ゆうパックのうち、安価な方法でお送りします。 代引きによるお取引、及び海外への発送は行っておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
500 (送料:¥185~)
、阿部出版 、1981
少焼け、少傷み有 版画付(貝原六一) 当時定価2000円
  • 単品スピード注文

貝殻追放 抄 岩波文庫

花島書店
 北海道札幌市手稲区新発寒
400
水上滝太郎、岩波書店、1985
初版/元パラ/緑帯付/経年観他状態良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
400
水上滝太郎 、岩波書店 、1985
初版/元パラ/緑帯付/経年観他状態良

貝のいろいろ 保育社のポケット図鑑14 

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
2,200 (送料:¥350~)
理科教育研究委員会、保育社、-、~2cm、1
表紙イタミ。小口経年ヤケ。
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

貝のいろいろ 保育社のポケット図鑑14 

2,200 (送料:¥350~)
理科教育研究委員会 、保育社 、- 、~2cm 、1
表紙イタミ。小口経年ヤケ。
  • 単品スピード注文

古典世界文学18 諸子百家 墨子 荀子 管子 韓非子 孫子

ロンサール書店
 岡山県岡山市北区内山下
1,000
貝塚茂樹、筑摩書房
初版(昭和51年)
函背ヤケ
・送料は実費をご負担いただきますが、30,000円以上ご購入いただいた場合、送料無料とさせていただきます。ゆうパック、レターパック、クリックポスト。その他の発送方法には対応しておりません。 ・土・日・祝は全ての業務をお休みいたします。 ・お支払方法はクレジット/キャリア決済又は銀行振込(※代引き、郵便振替には対応しておりません。) ・International shipping is not available.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000
貝塚茂樹 、筑摩書房
初版(昭和51年) 函背ヤケ

甲骨文字研究 本文篇(増補版)

光和書房
 東京都千代田区神田小川町3-22-9 タイメイビル2F
6,000
貝塚茂樹・伊藤道治、同朋舎、1980、1冊
本文篇のみ・函なし 三方微汚れ 本文良好 B5
登録書籍に「書影」文字がある場合は、「書影」文字をクリックすると大きい画像で書籍を確認できます。 スマホ閲覧の場合は、PC版サイトに変更の上、「書影」文字をクリックして画像詳細をご確認ください。 厚み3cm以下の商品は送料400円~です、それ以上の商品は佐川急便、全国(離島を除く)900円~です。 海外発送も対応致します。 現品確認をご希望される場合、ご連絡を頂いた上、対応致します。 ********** ご探究の中文書などがございましたら、気軽にご連絡ください、お探し致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
6,000
貝塚茂樹・伊藤道治 、同朋舎 、1980 、1冊
本文篇のみ・函なし 三方微汚れ 本文良好 B5

<<前へ 91 92 93 94 95 96 97 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000
Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー