文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「賛歌」の検索結果
4,494件

リグ・ヴェーダ讃歌 <岩波文庫>

丸三文庫
 東京都新宿区西早稲田
7,000 (送料:¥185~)
辻直四郎 訳、岩波書店、昭和50年、339, 7p、15cm、1冊
元パラ 帯 ヤケ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
7,000 (送料:¥185~)
辻直四郎 訳 、岩波書店 、昭和50年 、339, 7p 、15cm 、1冊
元パラ 帯 ヤケ
  • 単品スピード注文

「星の王子さま」賛歌 <岩波ブックレット 星の王子さま no.176>

春耕堂書店
 北海道釧路市新川町
1,320
岩波書店編集部 編 サン=テグジュペリ 山崎庸一郎 内藤濯 岸田今日子 上野千鶴子 奥田継夫 佐々木・・・
初刷 状態良(ほぼ新品) 管【A-5・220915
 ※ご入金・ご決済の後、原則として「ゆうメール」、厚さ3cmを超える場合は「レターパックプラス」、3kgを超える場合は「ゆうパック」で発送いたします。  ※表示されている送料が不正確な場合があります。ご注文の後正しい送料を ご案内させていただきます。  日・祝日は発送休業日です。又、サイズによっては土曜日も発送できません ので、悪しからずご了承の程お願い申し上げます。  ※インボイスには対応致しておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

「星の王子さま」賛歌 <岩波ブックレット 星の王子さま no.176>

1,320
岩波書店編集部 編 サン=テグジュペリ 山崎庸一郎 内藤濯 岸田今日子 上野千鶴子 奥田継夫 佐々木力 津田櫓冬 真鍋博 安田成美 由紀さおり レオン=ポール・ファルク シャサン将軍 北杜夫/辻邦生(対談) 、岩波書店 、1990 、54p 、21cm 、一冊
初刷 状態良(ほぼ新品) 管【A-5・220915

野菜讃歌

古書ドリス
 東京都台東区根岸
900
庄野潤三 著、講談社、1998、255p、20cm、1
初版 ●帯・カバー付き。帯にヤケ・シミあり。カバー表面にヤケ、ふちと角に傷みがあります。天小口底にシミがあります。●ページ内に書き込み・線引きはありません。★ご注文確認後、基本的に即日~2営業日以内に発送手続きいたします。定休日は水曜日です。
下記の3種の発送方法から荷姿と価格から最適な方法で発送いたします。配送方法の指定はご希望に添えない場合がありますので予めご了承ください。 【ネコポス 送料:300円】 荷姿の厚さ3cm以内。ポスト投函となります。 【レターパックライト 送料430円】 荷姿の厚さ3cm以内。ポスト投函となります。A4サイズくらいの本が対象。 【ゆうパック/レターパックプラス 送料:600円】 2冊以上の注文/価格が1万円を超える本/梱包時の厚さが3cmを超える本。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
900
庄野潤三 著 、講談社 、1998 、255p 、20cm 、1
初版 ●帯・カバー付き。帯にヤケ・シミあり。カバー表面にヤケ、ふちと角に傷みがあります。天小口底にシミがあります。●ページ内に書き込み・線引きはありません。★ご注文確認後、基本的に即日~2営業日以内に発送手続きいたします。定休日は水曜日です。

海辺のキリスト

はなひ堂
 新潟県三条市塚野目
2,610 (送料:¥600~)
ハンス・リルエ、新教出版社、1958、1冊
初版。カバー。見返しに書き込み有り。本文中には線引き、書き込み無し。強めのヤケ・シミ、カバーに傷みはございますが、ページ内には目立ったキズなどもなく、読む分には問題ありません。
かかる送料につきましては当該商品代金のカッコ内の送料をご覧ください。『¥○○○(送料:¥150~)』…ゆうメール(全国一律¥150)、『 ¥○○○ (送料:¥600~)』…佐川急便(全国一律¥600)となります。お客様都合の業者指定の場合は対応可能な場合に限り送料実費をご負担いただいた上で発送可能です。同一注文で複数冊の場合も送料は1件分のみです。【別注文の場合の同梱は基本的には対応できません。】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,610 (送料:¥600~)
ハンス・リルエ 、新教出版社 、1958 、1冊
初版。カバー。見返しに書き込み有り。本文中には線引き、書き込み無し。強めのヤケ・シミ、カバーに傷みはございますが、ページ内には目立ったキズなどもなく、読む分には問題ありません。
  • 単品スピード注文

山岳讃歌 : 打矢悳水墨画集

山猫軒
 愛媛県松山市喜与町
1,500
打矢悳 著、日貿出版社、1998.10、103p、30cm
初版 カバー上下スレ 小口・地に微かに墨汚れ
※公費を除き、前払いにて承ります   ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※在庫確認後、お支払い総額を記載した、「ご決済案内メール」をお送りします   ※お支払い方法 <クレジット決済> または <ゆうちょ銀行、郵便振替、伊予銀行への振込>   ※お支払い総額=書籍代金+送料+振込手数料+(代引手数料493円~)  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,500
打矢悳 著 、日貿出版社 、1998.10 、103p 、30cm
初版 カバー上下スレ 小口・地に微かに墨汚れ

飯野農夫也画業展 大地と人間への讃歌

遊学文庫
 東京都杉並区高円寺南
2,750
しもだて美術館 編、しもだて美術館、2004、1冊
展覧会図録 少経年ヤケシミ 角スレ 83頁 大島清次等序 119図版 木版画、油彩、素描 22.5x29cm ソフトカバー
送料込みでない商品、あるいは複数冊のご注文の場合には、まず配送方法と送料についてご連絡申し上げます。 また、一人で営業しておりますので、お時間がかかる場合もございます。 土日、祝日はゆうパックの発送はしておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,750
しもだて美術館 編 、しもだて美術館 、2004 、1冊
展覧会図録 少経年ヤケシミ 角スレ 83頁 大島清次等序 119図版 木版画、油彩、素描 22.5x29cm ソフトカバー

讃歌

阿武隈書房
 福島県いわき市平
300
中上健次 著、文芸春秋、1990、364p、20cm
カバー(ヨレあり) 茶シミあり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

讃歌

300
中上健次 著 、文芸春秋 、1990 、364p 、20cm
カバー(ヨレあり) 茶シミあり

ロートレック賛歌 : ポスター芸術の魅力

有限会社古書舗フクタ
 愛知県名古屋市中村区日比津町
1,650
サントリーミュージアム「天保山」、2004、159p、24cm、1冊
定休日:日曜、祝祭日 7月8日臨時休業   発送はクロネコゆうパケット便(A4サイズ 厚み3センチ未満まで)書籍の厚さにより250~360円・ヤマト宅急便コンパクト(ヤマト指定のボックス・封筒に入るサイズ A4サイズ未満 厚さ約5センチ) それ以上はヤマト宅急便(短冊の場合も送料715~)となります。   いづれも実費を頂戴いたします。 なお、商品代金1万円以上は送料無料となります。 (但し海外発送・代引きは除きます) 他の発送方法をご希望の場合はお知らせください。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,650
、サントリーミュージアム「天保山」 、2004 、159p 、24cm 、1冊

技の手紙 : 森亮介の「こけし追求」

阿武隈書房
 福島県いわき市平
800
佐藤光良 編著、みずち書房、190p、19cm
カバー1(少ヤケ、少スレ)を本体に貼付。見返しに印。後見返しに貼り紙。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

技の手紙 : 森亮介の「こけし追求」

800
佐藤光良 編著 、みずち書房 、190p 、19cm
カバー1(少ヤケ、少スレ)を本体に貼付。見返しに印。後見返しに貼り紙。

芭蕉「おくのほそ道」再発見  東北賛歌  俳聖のみちのく150日 <TOWN MOOK>

古書猛牛堂
 愛媛県松山市岩崎町
500
徳間書店、2012年、102p、29cm、1冊
表紙などに幾分の痛み 本文の通読には差し支えありません
※公費を除き、前払いにて承ります ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※ご注文後、在庫確認の上、送料を含めたお支払い総額をご案内します ※追跡番号のある便を使用します ※なるべく、ゆうパケット便(厚さ1センチ内250円、厚さ3センチ内300円)でご送本致しますが、梱包後、厚さ3センチ超の書籍はレターパックプラス便(600円)、専用封筒に収まらない場合は、ゆうパック便(例 60サイズ 関西800円 関東1100円 北海道1500円)での配送になります   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
500
、徳間書店 、2012年 、102p 、29cm 、1冊
表紙などに幾分の痛み 本文の通読には差し支えありません

水の惑星 地球と水の精霊たちへの讃歌

清泉堂倉地書店
 兵庫県西宮市甲子園口
1,575
ライアル・ワトソン 内田美恵訳 ジェリー・ダービシャー、河出書房新社、1995
重版、カバー、帯、206、状態良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

水の惑星 地球と水の精霊たちへの讃歌

1,575
ライアル・ワトソン 内田美恵訳 ジェリー・ダービシャー 、河出書房新社 、1995
重版、カバー、帯、206、状態良

青魚下魚安魚讃歌 (朝日文庫 た 16-3)

はりはりや
 茨城県龍ケ崎市姫宮町
408 (送料:¥250~)
高橋 治、朝日新聞出版、171、1
【本文に書込み無し】軽い使用感、経年感ございますが状態に問題ございません
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

青魚下魚安魚讃歌 (朝日文庫 た 16-3)

408 (送料:¥250~)
高橋 治 、朝日新聞出版 、171 、1
【本文に書込み無し】軽い使用感、経年感ございますが状態に問題ございません
  • 単品スピード注文

詩集 子ども賛歌

古書ワルツ 荻窪店
 東京都杉並区荻窪
700
松井四郎・江口季好、あゆみ出版、1978、1
カバー背少日焼け有。本体天極少ヨゴレ有。他、経年良好。初版。定価1200円。黒色カバー。薄本。
※(振込・公費不可)クレジット・キャリア決済のみ対応しています。 ※店頭受け取りをご希望の方も必ずこちらからご注文ください。  掲載商品は万引き対策のため、倉庫で保管しております。(店頭に掲載商品はございません) ★送料について ①800g未満:ゆうメールまたはゆうパケット(300円)※(800g以下の場合でも3cmを超える場合はレターパック600での発送です)。/②800g以上:レターパック600(600円)/③ゆうパック1箱(880円)、④(北海道、四国、山口、九州)は1箱(1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

詩集 子ども賛歌

700
松井四郎・江口季好 、あゆみ出版 、1978 、1
カバー背少日焼け有。本体天極少ヨゴレ有。他、経年良好。初版。定価1200円。黒色カバー。薄本。

パウロによる愛の賛歌 Iコリント13章について

古書ワルツ 荻窪店
 東京都杉並区荻窪
1,000
伊吹雄、知泉書館、2010、1
カバー極少スレ有。本体良好。初版。定価2300円+税。ベージュ色カバー。薄本。
※(振込・公費不可)クレジット・キャリア決済のみ対応しています。 ※店頭受け取りをご希望の方も必ずこちらからご注文ください。  掲載商品は万引き対策のため、倉庫で保管しております。(店頭に掲載商品はございません) ★送料について ①800g未満:ゆうメールまたはゆうパケット(300円)※(800g以下の場合でも3cmを超える場合はレターパック600での発送です)。/②800g以上:レターパック600(600円)/③ゆうパック1箱(880円)、④(北海道、四国、山口、九州)は1箱(1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

パウロによる愛の賛歌 Iコリント13章について

1,000
伊吹雄 、知泉書館 、2010 、1
カバー極少スレ有。本体良好。初版。定価2300円+税。ベージュ色カバー。薄本。

新万葉集抄 愛の讃歌

(株)山星書店
 愛知県名古屋市中区千代田
1,000
萩野恭茂編著、中部日本教育文化会、昭46、1冊
四六判 函付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

新万葉集抄 愛の讃歌

1,000
萩野恭茂編著 、中部日本教育文化会 、昭46 、1冊
四六判 函付

香りの匠たち: 香水王国フランス賛歌 (香り選書 5)

はりはりや
 茨城県龍ケ崎市姫宮町
3,466 (送料:¥250~)
広山 均、フレグランスジャーナル社、152、1
【本文に書込み無し】【状態良好】状態良好なお品です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

香りの匠たち: 香水王国フランス賛歌 (香り選書 5)

3,466 (送料:¥250~)
広山 均 、フレグランスジャーナル社 、152 、1
【本文に書込み無し】【状態良好】状態良好なお品です
  • 単品スピード注文

子ども同志の響き合い讃歌 (インクルーシブ(共生)教育研究所双書)

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
1,080 (送料:¥350~)
堀 智晴、川島書店、2024年6月10日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には・・・
▼ 全体的に若干使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ少々
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

子ども同志の響き合い讃歌 (インクルーシブ(共生)教育研究所双書)

1,080 (送料:¥350~)
堀 智晴 、川島書店 、2024年6月10日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、144 、単行本
▼ 全体的に若干使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ少々
  • 単品スピード注文

ジョージ・オーウェル: 「人間らしさ」への賛歌

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
800
川端康雄著、岩波書店、2020
初版 265p 帯、カバー付 ヤケシミなしイタミなし書き込みなし印なし保存良好
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

ジョージ・オーウェル: 「人間らしさ」への賛歌

800
川端康雄著、岩波書店 、2020
初版 265p 帯、カバー付 ヤケシミなしイタミなし書き込みなし印なし保存良好

さむらいの賛歌  ぼくら第12巻第1号付録

安藤書房 錦城店
 愛知県西尾市
990
関谷ひさし、講談社、昭和41
背・綴じ破れ・傷み、その他に擦れや焼けシミ等経年傷み。
公費購入を除き、決済・ご入金確認後に発送いたします。 ご入金確認後、当日~翌日の発送を予定しています。 代引き購入、海外発送には対応しておりません。 レターパック、ゆうパックにて愛知県より発送。※一部商品を除く 発送時のトラブル防止の為、追跡番号により追跡可能な発送方法での取扱いとさせていただいております。 水曜定休日、営業時間後のご注文は翌日以降のご連絡となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
990
関谷ひさし 、講談社 、昭和41
背・綴じ破れ・傷み、その他に擦れや焼けシミ等経年傷み。

現代に生きる『太陽の賛歌』 フランシスコの環境の神学

古書ニイロク
 東京都大田区西蒲田
2,000 (送料:¥200~)
エリク・ドイル 石井健吾 訳、サンパウロ、2000、クリックポスト
初版 カバーヤケスレ少 本体極薄ヤケ 背白
【御注文は必ず日本の古本屋サイト内からでお願い致します。電話・メール・FAXでの御注文は対応致しかねます。】 【商品状態等基本的に記載の通りです。全て倉庫在庫のため質問等はご遠慮願います。】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,000 (送料:¥200~)
エリク・ドイル 石井健吾 訳 、サンパウロ 、2000 、クリックポスト
初版 カバーヤケスレ少 本体極薄ヤケ 背白
  • 単品スピード注文

「青魚下魚安魚」讃歌

桝屋
 岐阜県岐阜市加納本町7-21-1
300 (送料:¥750~)
高橋 治、朝日新聞社、1988年1月20日、171、19.4㎝
カバー有り 破れ有り 少し汚れ有り  初版
発送料は商品価格に上乗せする形で頂いております。 日本郵便の取り扱いとなります。 【発送費】 厚さ3㎝以内185円 厚さ3㎝以上 サイズに合わせての料金となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
300 (送料:¥750~)
高橋 治 、朝日新聞社 、1988年1月20日 、171 、19.4㎝
カバー有り 破れ有り 少し汚れ有り  初版
  • 単品スピード注文

夜の讃歌 他三篇 <岩波文庫> 2刷

BOOKSじのん
 沖縄県宜野湾市真栄原
660
ノヴァーリス ノヴァーリス、岩波書店、1985/11、98頁、文庫判
旧版・帯・天ヤケシミ
送料表記が0円~6,000円の場合はメールにて送料お知らせします。 大変恐縮ですが、送料明示対応が遅れておりご迷惑おかけしております。 目安として厚みが3センチ未満の本はほぼ185円の送料です。 船便での発送、本州まで4~10日程度お時間かかっているようです。 辞書やちょっとした厚めの専門書等は日本郵便のレターパックプラス600円になるケースが多いです。 大型本、セットものは小包発送になります。場合によっては複数口発送になり ます。1口あたり820円~5040円になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

夜の讃歌 他三篇 <岩波文庫> 2刷

660
ノヴァーリス ノヴァーリス 、岩波書店 、1985/11 、98頁 、文庫判
旧版・帯・天ヤケシミ

楽譜)湘南賛歌 女声三部合唱曲

古本屋 風船舎
 東京都世田谷区深沢
1,650
野田暉行作曲、平3
B5判 46P 音楽之友社 川崎洋作詩
■本サイトの送料表示義務化により、弊舎掲載品は全て「初期値」が表示されており、実際の送料と異なる場合がございます。ご注文後に弊舎よりお送りするお支払総額のご案内に実際の送料を明記いたします。1回の御注文金額が3万円以上の場合は、国内送料無料です。■発送業務は平日のみです。■International Shipping is available for customers with a purchase of 5,000 yen or more (only accept "EMS"delivery ).
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

楽譜)湘南賛歌 女声三部合唱曲

1,650
野田暉行作曲 、平3
B5判 46P 音楽之友社 川崎洋作詩

「香水賛歌」図録

古書窟 揚羽堂
 東京都大田区池上
2,000 (送料:¥185~)
ツルモトルーム、1994、117p、30cm、1
初版 カバーに少擦れ有り。
松屋銀座で開催された展覧会の半券・チラシが挟んであります。
土日祝日は発送業務はいたしておりません。 宜しくご了承下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
2,000 (送料:¥185~)
、ツルモトルーム 、1994 、117p 、30cm 、1
初版 カバーに少擦れ有り。 松屋銀座で開催された展覧会の半券・チラシが挟んであります。
  • 単品スピード注文

人間讃歌 : 明治大学リバティタワー陶壁画

メディアリユース
 東京都世田谷区奥沢
2,138 (送料:¥300~)
松井康成[画]、クレー画研究会、1冊、25×26cm
ゆうメール300円、日本郵便レターパックライト(送料一律430円)、ゆうパック等 いずれか最適な方法で発送いたします ・領収書が必要な場合は、ご注文時にお知らせ下さい。その際、宛名、但し書きの内容についても併せてお知らせ下さい。 ・公費購入の際は別途ご連絡下さい。必要書類、宛名ほか書面詳細をお知らせください。 尚、公費購入については\2,000以上のお買い上げにてお願い致します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,138 (送料:¥300~)
松井康成[画] 、クレー画研究会 、1冊 、25×26cm
  • 単品スピード注文

しょうゆ讃歌 第一巻 エッセイ集

まなみ古書店
 愛知県名古屋市北区清水
770 (送料:¥300~)
しょうゆ情報センター、2001
初版
【状態】良好(本文美品)
・カバー、表紙に経年によるスレキズ、汚れ、イタミあり。
【土日祝を除く2営業日以内に発送いたします】 【送料】クリックポスト・ゆうパケット 全国一律300円 まとめ買い、大判本等規定サイズを超える場合 ゆうパック(サイズ、地域別)700円〜ご注文後確認メールでご案内します。 ※詳細は書店ページをご確認ください。 ※一部商品は店舗と併売のため、タイミングによっては売り切れのことがあります。ご容赦ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
770 (送料:¥300~)
、しょうゆ情報センター 、2001
初版 【状態】良好(本文美品) ・カバー、表紙に経年によるスレキズ、汚れ、イタミあり。
  • 単品スピード注文

ボトルの方へ 酒神讃歌

パノラマ書房
 福岡県福岡市城南区樋井川
600
田村隆一、河出文庫 初版、昭和57、1
文庫判 カバー 218頁 経年焼 小口薄シミ 本文問題なし
※6月15日~19日まで、所用により日中外出のため、対応が通常より遅くなる場合があります。なお、16・18日は発送作業をお休みします。梱包重量とサイズにより、弊店規定の送料を別途請求させていただきます。海外は基本的にEMS発送となり、実費送料および手数料400円を加算させていただきます。パソコン操作の不得手な方のため、お電話・FAXでのご注文も承っております。(但し、不在の場合もあり。留守録頂ければ折り返します。)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

ボトルの方へ 酒神讃歌

600
田村隆一 、河出文庫 初版 、昭和57 、1
文庫判 カバー 218頁 経年焼 小口薄シミ 本文問題なし

Hijo de Hombre

富士書房
 秋田県南秋田郡八郎潟町夜叉袋字中羽立59-10
9,500 (送料:¥185~)
Augusto Roa Bastos、Ediciones de la Revista de Occi・・・
Paperback. Slight discoloration on the cover. The text is clean and in very good condition.
International shipping available. 国内での発送は日本郵便、クロネコヤマト。代引きはゆうメールまたはゆうパックの送料+代引手数料468円。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
9,500 (送料:¥185~)
Augusto Roa Bastos 、Ediciones de la Revista de Occidente:Madrid 、1969 、221pp 、21.6x13.8cm
Paperback. Slight discoloration on the cover. The text is clean and in very good condition.
  • 単品スピード注文

ヤポネシア讃歌

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
1,010
立松和平、講談社、1990/06/15 (H2)、1
紀行エッセイ B6 初版 装幀・デザイン→スタジオ・ギブ 261頁 カバー帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

ヤポネシア讃歌

1,010
立松和平 、講談社 、1990/06/15 (H2) 、1
紀行エッセイ B6 初版 装幀・デザイン→スタジオ・ギブ 261頁 カバー帯

とうろく らぶそでい 初版帯

花島書店
 北海道札幌市手稲区新発寒
660
高木東六、中公文庫、1982
パリの級友たち、モントルーの娘たちー謳い上げる青春、愛の賛歌
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

とうろく らぶそでい 初版帯

660
高木東六 、中公文庫 、1982
パリの級友たち、モントルーの娘たちー謳い上げる青春、愛の賛歌

青魚下魚安魚讃歌

ふくろう
 北海道岩見沢市幌向北一条
400
高橋治、朝日文庫、1995.7.1初版、1冊
本の状態(並・)文庫判。安くて美味しいイワシアジサバ・・
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

青魚下魚安魚讃歌

400
高橋治 、朝日文庫 、1995.7.1初版 、1冊
本の状態(並・)文庫判。安くて美味しいイワシアジサバ・・

映画パンフレット 愛の讃歌

古書 好文堂
 福井県福井市春日町
500
ブリジッド・アリエル主演、東宝、S49、1
うすヤケ・小シミありますが、比較的使用感のうすいパンフです
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

映画パンフレット 愛の讃歌

500
ブリジッド・アリエル主演 、東宝 、S49 、1
うすヤケ・小シミありますが、比較的使用感のうすいパンフです

ザルツブルグ物語 :音楽の都への讃歌

杉波書林
 東京都青梅市長淵
1,000
大柴正己、自由現代社、1994年、1冊
(旅行記) カバー背に少しイタミがあります 166頁 A5判ソフトカバー
領収書が必要な場合、メッセージ欄より事前にご連絡ください。商品発送後の領収書の発行は有料となります。送料は別途頂戴いたします。代引きは郵便局の手数料がかかりすぎるため、扱っておりません。電話でのご注文・お問い合わせはご遠慮ください。Sorry,Delivery available only to destinations within Japan.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

ザルツブルグ物語 :音楽の都への讃歌

1,000
大柴正己 、自由現代社 、1994年 、1冊
(旅行記) カバー背に少しイタミがあります 166頁 A5判ソフトカバー

北大荒賛歌 上

井筒屋古書店 天導書房
 福岡県福岡市城南区南片江
1,200
鄭加真 島田政雄 伊藤克訳、青年出版社、1973
初版 B6判 カバー・帯付 経年ヤケシミ 本文概ね並  297頁  【管理番号:115-13 kkr03-1】
●定休日:「金」、「日」、「祝」  ※ゆうメール発送は到着まで1週間程度要することがございます(土日祝配達なし)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

北大荒賛歌 上

1,200
鄭加真 島田政雄 伊藤克訳 、青年出版社 、1973
初版 B6判 カバー・帯付 経年ヤケシミ 本文概ね並  297頁  【管理番号:115-13 kkr03-1】

カタロニア讃歌

山崎書店
 栃木県宇都宮市材木町
700
オウエル 鈴木隆 山内明、現代思潮社、1989、242、46判、1
重版 カバー 版型:46判 242頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

カタロニア讃歌

700
オウエル 鈴木隆 山内明 、現代思潮社 、1989 、242 、46判 、1
重版 カバー 版型:46判 242頁

讃歌いのちの偈

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
2,000 (送料:¥350~)
青山政雄 指揮 ; 真宗大谷派合唱連盟 合唱 ; 平部やよい エレクトーン演奏 ; 東文章 監修、東・・・
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,000 (送料:¥350~)
青山政雄 指揮 ; 真宗大谷派合唱連盟 合唱 ; 平部やよい エレクトーン演奏 ; 東文章 監修 、東本願寺出版部 、録音カセット 2巻 +
  • 単品スピード注文

三浦半島ぶらり紀行【ふるさと賛歌】

藤沢 湘南堂書店
 神奈川県茅ヶ崎市東海岸南
2,000 (送料:¥185~)
堀田義夫:著、瓢蟲社、平24
表紙.裏表紙.背にスレ・キズあり、小口天に少茶シミあり、本文は通読に問題ありません
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,000 (送料:¥185~)
堀田義夫:著 、瓢蟲社 、平24
表紙.裏表紙.背にスレ・キズあり、小口天に少茶シミあり、本文は通読に問題ありません
  • 単品スピード注文

キリスト讃歌 新約研究と説教

栄文社
 兵庫県西宮市宮西町
1,300 (送料:¥360~)
小塩力、新教出版社、昭34
カバー 小口経年微ヤケ 本文保存良好(ヤケシミなし) 両見返しヤケあり
【送料について】 「単品スピード注文」のボタンが表示されている場合は、記載されている送料でお買い求め頂けます。 「かごにいれる」のボタンしか表示されてない書籍の場合、送料は一律360円と表示されてしまっています。厚さが3cm以上または重さが1kg以上の書籍については、360円より高くなってしまうケースもございますので、ご注文頂いてから正確な送料をご連絡差し上げています。書籍に応じ、もっとも経済的な方法でお送りいたします。(2025年12月13日記載)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,300 (送料:¥360~)
小塩力 、新教出版社 、昭34
カバー 小口経年微ヤケ 本文保存良好(ヤケシミなし) 両見返しヤケあり
  • 単品スピード注文

十代 大樋長左衛門展 <陶彩讃歌> (高島屋美術部創設80年記念) 

書苑よしむら
 大阪府大阪市北区天神橋
1,200
昭63、1冊
於大阪なんば高島屋他 カラー図版60点 花器・水指・花入・鉢・茶碗他 陶歴・歴代印譜入  
☆ゆうパケット ゆうメール スマートレター レターパックライト レターパックプラス(以上郵便)、宅配便の内で、1番安価・安全確実な方法にて送らせていただきます。送料は実費を頂戴いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

十代 大樋長左衛門展 <陶彩讃歌> (高島屋美術部創設80年記念) 

1,200
、昭63 、1冊
於大阪なんば高島屋他 カラー図版60点 花器・水指・花入・鉢・茶碗他 陶歴・歴代印譜入  

アラゴンとエルザ 抵抗と愛の讃歌

ART RICEよねづ書店
 愛知県岡崎市日名本町
2,100
大島博光、東邦出版社、昭48
初版函1973年
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

アラゴンとエルザ 抵抗と愛の讃歌

2,100
大島博光 、東邦出版社 、昭48
初版函1973年

ロートレック賛歌 ポスター芸術の魅力

紙屋サロン
 大阪府泉大津市二田町
1,100
サントリーミュージアム天保山 編、サントリーミュージアム天保山、平成16
 カバーセロテープ貼 少シミ
★土日祝休業 ★商品は実店舗にはございません。ご来店希望の方はご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

ロートレック賛歌 ポスター芸術の魅力

1,100
サントリーミュージアム天保山 編 、サントリーミュージアム天保山 、平成16
 カバーセロテープ貼 少シミ

京都大学蔵自讃歌註

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
2,200
京都大学文学部国語学国文学研究室編、臨川書店、昭59、1冊
京都大学国語国文資料叢書 臨川書店 カバー
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

京都大学蔵自讃歌註

2,200
京都大学文学部国語学国文学研究室編 、臨川書店 、昭59 、1冊
京都大学国語国文資料叢書 臨川書店 カバー

(千趣ミニブックス) 青春のアルペン讃歌

吉田書店
 徳島県徳島市
1,300
千趣会 秋谷豊・編 安達東彦・絵、千趣会 秋谷豊・編 安達東彦・絵、昭49
初 カバー(スレ・小シミ) (小型趣味の本)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

(千趣ミニブックス) 青春のアルペン讃歌

1,300
千趣会 秋谷豊・編 安達東彦・絵 、千趣会 秋谷豊・編 安達東彦・絵 、昭49
初 カバー(スレ・小シミ) (小型趣味の本)

写真と名画で語る「上村松篁・魂の賛歌」写真家・飯島幸永の眼

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
430 (送料:¥300~)
朝日新聞社文化企画局大阪企画部編集、朝日新聞社文化企画局大阪企画部、125p、30cm
1992年発行大型図録。飯島幸永の署名落款入り。ヤケ汚れと傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

写真と名画で語る「上村松篁・魂の賛歌」写真家・飯島幸永の眼

430 (送料:¥300~)
朝日新聞社文化企画局大阪企画部編集 、朝日新聞社文化企画局大阪企画部 、125p 、30cm
1992年発行大型図録。飯島幸永の署名落款入り。ヤケ汚れと傷みがあります。
  • 単品スピード注文

日本の詩情 ベス単讃歌 伊藤隆夫写真集

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
500
伊藤隆夫、私家版、平成1、1
大判。カバースレ、下部少ヤブレ有。本体天経年ジミ有。他、経年並。初版。。白色/灰色カバー。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

日本の詩情 ベス単讃歌 伊藤隆夫写真集

500
伊藤隆夫 、私家版 、平成1 、1
大判。カバースレ、下部少ヤブレ有。本体天経年ジミ有。他、経年並。初版。。白色/灰色カバー。

(歌舞伎パンフレット)八月新派公演

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
1,200
随筆-中野実、岡倉士朗、宇野信夫、大江良太郎、花柳章太郎、水谷八重子、吉井勇(新派讃歌8首) ほか、・・・
B5判
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

(歌舞伎パンフレット)八月新派公演

1,200
随筆-中野実、岡倉士朗、宇野信夫、大江良太郎、花柳章太郎、水谷八重子、吉井勇(新派讃歌8首) ほか 、松竹株式会社 、昭和30年8月5日発行
B5判

イングランド田園讃歌

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
1,980
スーザン・ヒル著、幸田敦子 訳、晶文社、1996年12月20日発行、1册
ハードカバー。初版、カバー付き、243頁、A5判。13709-amz
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

イングランド田園讃歌

1,980
スーザン・ヒル著、幸田敦子 訳 、晶文社 、1996年12月20日発行 、1册
ハードカバー。初版、カバー付き、243頁、A5判。13709-amz

英語 英文学への讃歌

マキムラ書店
 京都府京都市左京区東丸太町
5,000
廣岡英雄先生喜寿記念論文集、英宝社、1994、1冊
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

英語 英文学への讃歌

5,000
廣岡英雄先生喜寿記念論文集 、英宝社 、1994 、1冊

ホークス讃歌: 大阪から福岡へのメッセージ (虹の本 1)

全適堂
 奈良県天理市山田町
1,200
万代隆、オール出版、平成1
帯に1センチほど破れ、カバーにヤケ。そのほか年代に比して良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,200
万代隆 、オール出版 、平成1
帯に1センチほど破れ、カバーにヤケ。そのほか年代に比して良好です。

郷土読本 八雲賛歌と神様の里焼津 焼津にて、小泉八雲

太田書店(株)
 静岡県静岡市葵区南沼上
2,500 (送料:¥350~)
新村日新、山西郷土教育同好会、S60、四六版
初版、正誤表、帯スレ、カバーヤケ・シミ、小口シミ少有り [ID:M124439]
★2025年9月1日ご注文分より、代金先払いとさせて頂きます。(公費を除く) ★送料は商品の冊数にかかわらず全国一律 350円 です (ただし海外への発送の場合、送料は実費をご負担頂きます)  ※海外への発送はしばらくの間休止いたします※ 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

郷土読本 八雲賛歌と神様の里焼津 焼津にて、小泉八雲

2,500 (送料:¥350~)
新村日新 、山西郷土教育同好会 、S60 、四六版
初版、正誤表、帯スレ、カバーヤケ・シミ、小口シミ少有り [ID:M124439]
  • 単品スピード注文

<<前へ 37 38 39 40 41 42 43 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー