文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「農」の検索結果
94,801件

農機具共同利用ニ關スル資料 <農村物資調整資料>

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
3,300
[帝国農會編]、帝国農会、1940.3例言、68p、23cm、1940.3例言
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,300
[帝国農會編] 、帝国農会 、1940.3例言 、68p 、23cm 、1940.3例言

農会ノ特殊教育施設

文生書院
 東京都文京区本郷
16,500
農林省農務局、帝国農会、昭和9、314p、A5
ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

農会ノ特殊教育施設

16,500
農林省農務局 、帝国農会 、昭和9 、314p 、A5
ISBN:**

小作ニ関スル法令 128頁

悠山社書店
 東京都青梅市今寺
2,000
農林省農務局、農林省農務局、昭4
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

小作ニ関スル法令 128頁

2,000
農林省農務局 、農林省農務局 、昭4

農事必携全国天気予知

池袋ブックサービス
 東京都府中市南町3-49-12
3,980 (送料:¥220~)
全国学農聯盟 編、学習社、昭和23年、101p、18cm
◇日焼けシミ◇カバー傷み・汚れ◇天小口汚れ◇通読には支障のない書籍です
即決購入の場合は原則48時間以内に発送通知をお送りいたします。 (営業時間外・土日祝日・当店が定めた休業日が挟まる場合を除く) 当店は適格請求書発行事業者です (登録番号T3810765032267) インボイス対応の領収書等ご入用の場合は、通信欄よりお知らせください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,980 (送料:¥220~)
全国学農聯盟 編 、学習社 、昭和23年 、101p 、18cm
◇日焼けシミ◇カバー傷み・汚れ◇天小口汚れ◇通読には支障のない書籍です
  • 単品スピード注文

園芸植物学名辞典

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,600 (送料:¥600~)
山田晴美 編、農業図書、359
初版。大判本。裸本です。蔵書印、見開きに剥がし跡、ヤケシミがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,600 (送料:¥600~)
山田晴美 編 、農業図書 、359
初版。大判本。裸本です。蔵書印、見開きに剥がし跡、ヤケシミがあります。
  • 単品スピード注文

農業生産組織の展開論

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,540 (送料:¥300~)
高橋信正 著、明文書房、192p、22cm
函付。かなり強めのヤケシミ汚れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

農業生産組織の展開論

1,540 (送料:¥300~)
高橋信正 著 、明文書房 、192p 、22cm
函付。かなり強めのヤケシミ汚れがあります。
  • 単品スピード注文

かながわ昭和農業史・図でみる昭和農業史 2冊セット

藤沢 湘南堂書店
 神奈川県茅ヶ崎市東海岸南
2,700 (送料:¥420~)
神奈川県農政部農業技術課・農業と経済編集委員会・財団法人富民協会:編、神奈川県・富民協会、平成3・4・・・
ヤケシミ、見返し書き込みあり
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,700 (送料:¥420~)
神奈川県農政部農業技術課・農業と経済編集委員会・財団法人富民協会:編 、神奈川県・富民協会 、平成3・4 、27cm
ヤケシミ、見返し書き込みあり
  • 単品スピード注文

福農史 : 創立八十周年記念

れんが堂書店
 茨城県土浦市大和町
4,000
福島農蚕高等学校福農史編纂委員会 編、福農史刊行委員会、102, 1214p、22cm
函ヤケ・シミ・ヨゴレ、本体天地部小口シミ・ヨゴレ、ビニカバクスミ・少ヤブレ折れ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

福農史 : 創立八十周年記念

4,000
福島農蚕高等学校福農史編纂委員会 編 、福農史刊行委員会 、102, 1214p 、22cm
函ヤケ・シミ・ヨゴレ、本体天地部小口シミ・ヨゴレ、ビニカバクスミ・少ヤブレ折れ

成長経済下の農家経済

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
800 (送料:¥200~)
後藤伝一郎 著、農政タイムズ社、昭和40年、22cm、1冊
函入。函水シミ。経年によるスレイタミ・ヤケ・シミ・ヤケシミ・ヨゴレ。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
800 (送料:¥200~)
後藤伝一郎 著 、農政タイムズ社 、昭和40年 、22cm 、1冊
函入。函水シミ。経年によるスレイタミ・ヤケ・シミ・ヤケシミ・ヨゴレ。
  • 単品スピード注文

日本の農地改革

書砦 梁山泊
 滋賀県大津市比叡平
2,300
ロランス・アイ・ヒユーズ ; 農林省農地局農地課 訳、農政調査会、昭25
菊判
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

日本の農地改革

2,300
ロランス・アイ・ヒユーズ ; 農林省農地局農地課 訳 、農政調査会 、昭25
菊判

青森県農地改革史

海月文庫
 大阪府大阪市淀川区木川東
2,000
青森県農地改革史編纂委員会 編、農地委員会青森県協議会、昭和27年、628, 28p、27cm、1冊
裸本 表紙(ヤケ跡) 書籍(背図書ラベル貼、背綴じバレ・腹上部に濡れ跡) 本文(見返しに館印・記名等)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

青森県農地改革史

2,000
青森県農地改革史編纂委員会 編 、農地委員会青森県協議会 、昭和27年 、628, 28p 、27cm 、1冊
裸本 表紙(ヤケ跡) 書籍(背図書ラベル貼、背綴じバレ・腹上部に濡れ跡) 本文(見返しに館印・記名等)

乳業資本と酪農

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,320 (送料:¥300~)
近藤二郎 等著、富民社、310p、22cm
初版。函付き。蔵書印、全体にかなり強いヤケシミ汚れ、函に傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

乳業資本と酪農

1,320 (送料:¥300~)
近藤二郎 等著 、富民社 、310p 、22cm
初版。函付き。蔵書印、全体にかなり強いヤケシミ汚れ、函に傷みがあります。
  • 単品スピード注文

植物目録1976(京都大学農学部付属亜熱帯植物実験所)/植物目録1978(京都大学農学部付属農場古曽部温室)、2冊分

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
6,600
京都大学農学部付属亜熱帯植物実験所/京都大学農学部付属農場古曽部温室、京都大学農学部付属亜熱帯植物実・・・
背下ラベル
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

植物目録1976(京都大学農学部付属亜熱帯植物実験所)/植物目録1978(京都大学農学部付属農場古曽部温室)、2冊分

6,600
京都大学農学部付属亜熱帯植物実験所/京都大学農学部付属農場古曽部温室 、京都大学農学部付属亜熱帯植物実験所/京都大学農学部付属農場古曽部温室 、1976/1978
背下ラベル

都市農業の軌跡と展望 : 大阪府都市農業史

瀬戸内アーカムハウス
 岡山県岡山市北区東古松
3,000
大阪府農業会議 編、大阪府農業会議、472p、22cm
平成6年発行
函には多少擦れ、シミあり
お客様のご入金が確認でき次第、速やかな発送を心がけております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

都市農業の軌跡と展望 : 大阪府都市農業史

3,000
大阪府農業会議 編 、大阪府農業会議 、472p 、22cm
平成6年発行 函には多少擦れ、シミあり

大島復帰に伴う関係種類綴り(昭和28年、奄美六島地方庁・畜産課)奄美群島緊経済振興特別計画書 付帯事項、畜産業振興計画、畜産業の概況(終戦前)奄美大島畜産関係資料調査(経済部畜産課)奄美大島畜産の現況(長文)

蟻屋書房
 長野県伊那市高遠町西高遠
5,000
ガリ版印刷 厚さ2.5cm
藁半紙一枚分、劣化破れで判読しづらい箇所あります
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
5,000
、ガリ版印刷 厚さ2.5cm
藁半紙一枚分、劣化破れで判読しづらい箇所あります

20世紀日本の農民と農村

合同会社BRK-BOOKS
 東京都杉並区天沼
2,180 (送料:¥185~)
西田美昭, アン・ワズオ 編、東京大学出版会、2006.1、296p、22cm
【24時間以内発送】 初版 カバー付 カバー背少褪色 本体地に少ヨゴレ 全体の1/3強のページに鉛筆にて薄く線引・書込有
【24時間以内発送】【全て追跡番号つき】でなるべく安価な方法で送らせていただきます。単品スピード注文以外は、ご入金確認後24時間以内に発送いたします。 ※請求書・領収書はご注文時のみ発行です。 ご注文後のご依頼には対応できませんのでご了承くださいませ。 銀行振り込みは【ゆうちょ銀行】と【住信SBIネット銀行】がご利用可能です。 ※日本の古本屋の登録が難しい方は下記口座までお振込をお願いします。 ゆうちょ銀行 〇一九支店 当座588967 (ト゛)ヒ゛ーアールケーフ゛ックス
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

20世紀日本の農民と農村

2,180 (送料:¥185~)
西田美昭, アン・ワズオ 編 、東京大学出版会 、2006.1 、296p 、22cm
【24時間以内発送】 初版 カバー付 カバー背少褪色 本体地に少ヨゴレ 全体の1/3強のページに鉛筆にて薄く線引・書込有
  • 単品スピード注文

相農史 上下巻揃

阿武隈書房
 福島県いわき市平
3,200
相農史編纂委員会 編、相馬農業高等学校、2冊、22cm
ビニカバつき 函少汚れ 小口微シミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

相農史 上下巻揃

3,200
相農史編纂委員会 編 、相馬農業高等学校 、2冊 、22cm
ビニカバつき 函少汚れ 小口微シミ

農機研十年史

文教
 山口県岩国市麻里布町
3,050
農業機械化研究所 編集、農業機械化研究所、1972.9、xvii, 484p、22cm
A5 函(やけ)付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

農機研十年史

3,050
農業機械化研究所 編集 、農業機械化研究所 、1972.9 、xvii, 484p 、22cm
A5 函(やけ)付

阿武隈川水系(農業水利実態調査書) 昭和31年度 (第1分冊)

文生書院
 東京都文京区本郷
5,500
農林省農地局 編、農林省農地局、昭32、552p、B5、第1分冊
ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

阿武隈川水系(農業水利実態調査書) 昭和31年度 (第1分冊)

5,500
農林省農地局 編 、農林省農地局 、昭32 、552p 、B5 、第1分冊
ISBN:**

農業総合研究所図書目録 昭和24年3月現在

文生書院
 東京都文京区本郷
3,850
農林省農業総合研究所 編、農林省農業総合研究所、昭25.3、299p、A5
ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

農業総合研究所図書目録 昭和24年3月現在

3,850
農林省農業総合研究所 編 、農林省農業総合研究所 、昭25.3 、299p 、A5
ISBN:**

昭和後期農業問題論集1 農地改革論1

杉波書林
 東京都青梅市長淵
1,200
農文協(農山漁村文化協会)、昭和60年、1冊
函に少ヨゴレあり 318頁 A5判
領収書が必要な場合、メッセージ欄より事前にご連絡ください。商品発送後の領収書の発行は有料となります。送料は別途頂戴いたします。代引きは郵便局の手数料がかかりすぎるため、扱っておりません。電話でのご注文・お問い合わせはご遠慮ください。Sorry,Delivery available only to destinations within Japan.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

昭和後期農業問題論集1 農地改革論1

1,200
、農文協(農山漁村文化協会) 、昭和60年 、1冊
函に少ヨゴレあり 318頁 A5判

茨城県農業史年表

とらや書店
 茨城県水戸市三の丸
9,900
茨城県農林部農業組織課、茨城県農林部農業組織課、昭 34、1冊
378頁
「日本の古本屋」掲載品は水戸市三の丸の店舗にはございません。 倉庫で保管しております。 ご来店の際は必ず前もってご連絡賜りますようお願い申し上げます。 公費でのご購入は¥2,000以上で承ります。 日本の古本屋の基本送料を記載していますが、送料は1冊ごとに違います。 ゆうパケットは¥250~¥360、レターパックは¥430・¥600です。 大きなものは宅急便でお送りしますが地域によって送料が違います。 こちらから安価なものを選んでお知らせします。 どうかよろしくお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
9,900
茨城県農林部農業組織課 、茨城県農林部農業組織課 、昭 34 、1冊
378頁

農業保険日誌 蔵印有

三書樓
 東京都文京区弥生
2,700
農林省農林経済局農業災害補償制度史編纂室編、同、昭和36年06月
農災史資料 第24号 B5 136P 謄写
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

農業保険日誌 蔵印有

2,700
農林省農林経済局農業災害補償制度史編纂室編 、同 、昭和36年06月
農災史資料 第24号 B5 136P 謄写

農事試験場特別報告(24号)(正誤表付)

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
2,200
農商務省農事試験場、農商務省農事試験場、1908
ヤケシミ疲/個人印
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

農事試験場特別報告(24号)(正誤表付)

2,200
農商務省農事試験場 、農商務省農事試験場 、1908
ヤケシミ疲/個人印

農村社会学

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
8,888 (送料:¥800~)
笠森伝繁 著、日本評論社、361, 18p、20cm
函 函イタミ シミ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
8,888 (送料:¥800~)
笠森伝繁 著 、日本評論社 、361, 18p 、20cm
函 函イタミ シミ
  • 単品スピード注文

日本の耕地土壌の実態と対策 (1979)

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
8,000 (送料:¥300~)
土壌保全調査事業全国協議会 編、農林水産省農蚕園芸局、279
ビニールカバー付き。昭和54年発行。カバーに汚れ傷み、本紙ヤケと小口にシミ汚れ等の傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
8,000 (送料:¥300~)
土壌保全調査事業全国協議会 編 、農林水産省農蚕園芸局 、279
ビニールカバー付き。昭和54年発行。カバーに汚れ傷み、本紙ヤケと小口にシミ汚れ等の傷みがあります。
  • 単品スピード注文

環境保全と持続的農業

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
600 (送料:¥300~)
嘉田良平 著、家の光協会、262p、19cm
帯付き。ヤケ汚れと傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

環境保全と持続的農業

600 (送料:¥300~)
嘉田良平 著 、家の光協会 、262p 、19cm
帯付き。ヤケ汚れと傷みがあります。
  • 単品スピード注文

馬鈴薯原原種農場事業経過概要

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
1,650
農政局農産課、農政局農産課、1952
44頁/背下ラベル、少シミ少疲
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

馬鈴薯原原種農場事業経過概要

1,650
農政局農産課 、農政局農産課 、1952
44頁/背下ラベル、少シミ少疲

農地侵食防止調査報告書

文生書院
 東京都文京区本郷
8,800
農林省農地局計画部資源課 編、農林省農地局計画部資源課、昭46.3、244p、B5
ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

農地侵食防止調査報告書

8,800
農林省農地局計画部資源課 編 、農林省農地局計画部資源課 、昭46.3 、244p 、B5
ISBN:**

筑後川農業水利誌 [私家複製版]

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
6,600
筑後川農業水利誌編纂委員会 編、九州農政局筑後川水系農業水利調査事務所、1977/3/1、652p ・・・
書名:筑後川農業水利誌
著者:筑後川農業水利誌編纂委員会 編
出版元:九州農政局筑後川水系農業水利調査事務所
刊行年:1977/03/01
版表示:[私家複製版]
説明:「筑後川農業水利誌」は、筑後川農業水利誌編纂委員会によって編纂され、九州農政局筑後川水系農業水利調査事務所から1977年に刊行された私家複製版の一冊です。本書は筑後川流域に関わる農業用水利の歴史や実態、関連調査をまとめたものとされ、地域農業の水利用に関心のある方に参考になるかもしれません。専門的な内容を含むため、農業水利や地域史に興味のある方に向いていると考えられます。
状態:表紙少々キズあり、小口シミ波うちあり
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
6,600
筑後川農業水利誌編纂委員会 編 、九州農政局筑後川水系農業水利調査事務所 、1977/3/1 、652p 図 、27cm
書名:筑後川農業水利誌 著者:筑後川農業水利誌編纂委員会 編 出版元:九州農政局筑後川水系農業水利調査事務所 刊行年:1977/03/01 版表示:[私家複製版] 説明:「筑後川農業水利誌」は、筑後川農業水利誌編纂委員会によって編纂され、九州農政局筑後川水系農業水利調査事務所から1977年に刊行された私家複製版の一冊です。本書は筑後川流域に関わる農業用水利の歴史や実態、関連調査をまとめたものとされ、地域農業の水利用に関心のある方に参考になるかもしれません。専門的な内容を含むため、農業水利や地域史に興味のある方に向いていると考えられます。 状態:表紙少々キズあり、小口シミ波うちあり

農家のための農業気象 農民叢書78

浪曼書房
 福岡県北九州市小倉南区葛原本町
700
農林省農業改良局編、農業技術協会刊、昭27年刊、1
・初版 B6版 裸本 経年による焼けシミ 表紙にゴム印有り 小冊子52頁 *332
①クリックポスト185円・②レターパックプラス600円・③ゆうパック時価)のなかで一番安価な方法で発送いたします。 ●商品価格の横のカッコ内で示されている送料は必ずしも一致しません 電話・ファックスでの受注は致しておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

農家のための農業気象 農民叢書78

700
農林省農業改良局編 、農業技術協会刊 、昭27年刊 、1
・初版 B6版 裸本 経年による焼けシミ 表紙にゴム印有り 小冊子52頁 *332

合併市町村基本調査資料 第1集(経研資料92号)

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
4,400
農林省農林経済局農政課 編、農林省農林経済局農政課、1956
東京市政調査会・某氏旧蔵/並/150頁、ヤケ少痛
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

合併市町村基本調査資料 第1集(経研資料92号)

4,400
農林省農林経済局農政課 編 、農林省農林経済局農政課 、1956
東京市政調査会・某氏旧蔵/並/150頁、ヤケ少痛

日本農書全集 第21巻 農業自得・農業自得附録・農家肝用記・農業根元記・吉茂遺訓

古雅書店
 福岡県大牟田市本町
1,100
農文協、昭和56、311+13、A5、1
第一刷 堅表紙 函 パラピンカバー 、月報 本体函とも真っ新です   2309
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

日本農書全集 第21巻 農業自得・農業自得附録・農家肝用記・農業根元記・吉茂遺訓

1,100
、農文協 、昭和56 、311+13 、A5 、1
第一刷 堅表紙 函 パラピンカバー 、月報 本体函とも真っ新です   2309

日本農書全集第二十一巻 農業自得 農業自得附録 農家肝用記 農業根元記 吉茂遺訓

有楽堂
 新潟県長岡市殿町
800
農文協、昭和56年
函焼け汚れなし。本は天若干のしみ。月報付き。ビニカバつき。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

日本農書全集第二十一巻 農業自得 農業自得附録 農家肝用記 農業根元記 吉茂遺訓

800
、農文協 、昭和56年
函焼け汚れなし。本は天若干のしみ。月報付き。ビニカバつき。

農業と環境 (戦後日本の食料・農業・農村)

吉野書店
 東京都東久留米市滝山
4,000 (送料:¥198~)
中島 紀一 (編集), 横川 洋 (編集), 古沢 広祐 (編集), 戦後日本の食料農業農村編集委員・・・
初版。 帯欠。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

農業と環境 (戦後日本の食料・農業・農村)

4,000 (送料:¥198~)
中島 紀一 (編集), 横川 洋 (編集), 古沢 広祐 (編集), 戦後日本の食料農業農村編集委員会 (編集) 、農林統計協会 、452 、1
初版。 帯欠。
  • 単品スピード注文

『農務時報』1932年1月号~33年11月号(40~62号)、23冊分

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
5,500
農林省農務局編、農林省農務局、1932~1933
全国労農大衆黨昭和6年度(第1回)大会の概況他、少シミ少疲/個人印
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

『農務時報』1932年1月号~33年11月号(40~62号)、23冊分

5,500
農林省農務局編 、農林省農務局 、1932~1933
全国労農大衆黨昭和6年度(第1回)大会の概況他、少シミ少疲/個人印

農務局農事報告第二十三號

名雲書店
 群馬県高崎市八千代町
3,300
■商品詳細

【書名】 農務局農事報告第二十三號
【巻冊】 菊判一册
【著者】 農商務省農務局藏版
【成立】 明17

★ 發兌/有隣堂/穴山篤太郎
★ 表示されている税込金額の横にカッコ内で示されている送料は必ずしも一致しませんのでご注意ください。 ★ 迅速丁寧な発送を心懸けております。 ★ 海外発送も迅速に対応いたします。 ★ ご注文はインターネットからではなくても、電話・ファックス・ハガキ等でも承ります。ご遠慮なくお申しつけください。 ★ クレジット決済のお客様は別途クレジット決済が行えるメールを送料込み金額確定後にお送りいたします。 ★ 代引きをご希望のお客様はご注文時にお知らせいただくと迅速に発送いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
3,300
■商品詳細 【書名】 農務局農事報告第二十三號 【巻冊】 菊判一册 【著者】 農商務省農務局藏版 【成立】 明17 ★ 發兌/有隣堂/穴山篤太郎

転換期の世界の農政

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,070 (送料:¥300~)
玉井虎雄 著、御茶の水書房、310p、18cm
1972年初版。帯付き。強めのヤケシミ汚れと傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

転換期の世界の農政

1,070 (送料:¥300~)
玉井虎雄 著 、御茶の水書房 、310p 、18cm
1972年初版。帯付き。強めのヤケシミ汚れと傷みがあります。
  • 単品スピード注文

図解・四季の薬草利用

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
2,340 (送料:¥300~)
小林 正夫、農山漁村文化協会、166
ヤケ汚れと傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,340 (送料:¥300~)
小林 正夫 、農山漁村文化協会 、166
ヤケ汚れと傷みがあります。
  • 単品スピード注文

農業経済の基本問題

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
800 (送料:¥600~)
大槻正男 著、岩波書店、440p、23cm
初版。裸本です。見開きにはがし跡、印、全体にかなり強いヤケシミ汚れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

農業経済の基本問題

800 (送料:¥600~)
大槻正男 著 、岩波書店 、440p 、23cm
初版。裸本です。見開きにはがし跡、印、全体にかなり強いヤケシミ汚れがあります。
  • 単品スピード注文

国際化時代の九州農業

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
2,100
九州農業経済学会 (編集)、九州大学出版会
カバー多少汚れと縁に傷みがありますが、中は比較的きれいです。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

国際化時代の九州農業

2,100
九州農業経済学会 (編集) 、九州大学出版会
カバー多少汚れと縁に傷みがありますが、中は比較的きれいです。

本邦農業要覧 昭11年版 322頁

悠山社書店
 東京都青梅市今寺
1,000
農林省農務局、大日本農会、昭11
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

本邦農業要覧 昭11年版 322頁

1,000
農林省農務局 、大日本農会 、昭11

農家と後継者を守る法律 : 家族協定と経営組織

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,540 (送料:¥300~)
宮崎俊行 著、全国農業会議所、233
全体に強いヤケシミ汚れがあります。強いカビ臭があります。カバーに破れ傷み、タイトルページにペンで塗りつぶしがあります。ページに強い中割れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,540 (送料:¥300~)
宮崎俊行 著 、全国農業会議所 、233
全体に強いヤケシミ汚れがあります。強いカビ臭があります。カバーに破れ傷み、タイトルページにペンで塗りつぶしがあります。ページに強い中割れがあります。
  • 単品スピード注文

李朝農業技術史

書砦 梁山泊
 滋賀県大津市比叡平
2,100
李春寧 ; 飯沼二郎 訳、未來社、1989
四六判 カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

李朝農業技術史

2,100
李春寧 ; 飯沼二郎 訳 、未來社 、1989
四六判 カバー

子育て漫才

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
2,170 (送料:¥300~)
小沢禎一郎 著、農山漁村文化協会、214p、19cm
帯付き。ヤケシミ汚れと傷み、後ろの遊び紙に剥がしあとがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

子育て漫才

2,170 (送料:¥300~)
小沢禎一郎 著 、農山漁村文化協会 、214p 、19cm
帯付き。ヤケシミ汚れと傷み、後ろの遊び紙に剥がしあとがあります。
  • 単品スピード注文

特集 農村の医療 <『農村建築』第84号>

書砦 梁山泊
 滋賀県大津市比叡平
1,800
農村建築研究会 編、昭52
B5判 112頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

特集 農村の医療 <『農村建築』第84号>

1,800
農村建築研究会 編 、昭52
B5判 112頁

農村の婚礼と葬儀

吉田書店
 徳島県徳島市
1,500
農民教育協会 農林省統計調査部編、農民教育協会 農林省統計調査部編、昭29
裸本
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,500
農民教育協会 農林省統計調査部編 、農民教育協会 農林省統計調査部編 、昭29
裸本

農地動態調査報告書 昭和32年度

文生書院
 東京都文京区本郷
22,000
石川県農林部農地開拓課 編、石川県農林部農地開拓課、35p
ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

農地動態調査報告書 昭和32年度

22,000
石川県農林部農地開拓課 編 、石川県農林部農地開拓課 、35p
ISBN:**

角田 農業水利事業誌

文生書院
 東京都文京区本郷
6,050
農業農村整備情報総合センター 編、東北農政局角田農業水利事業所、平8.3、271p、B5
ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

角田 農業水利事業誌

6,050
農業農村整備情報総合センター 編 、東北農政局角田農業水利事業所 、平8.3 、271p 、B5
ISBN:**

岩木川水系(農業水利実態調査書) 昭和32年度 (第1・2分冊)

文生書院
 東京都文京区本郷
11,000
農林省農地局 編、農林省農地局、昭34、478p、B5、第1・2分冊
ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

岩木川水系(農業水利実態調査書) 昭和32年度 (第1・2分冊)

11,000
農林省農地局 編 、農林省農地局 、昭34 、478p 、B5 、第1・2分冊
ISBN:**

<<前へ 12 13 14 15 16 17 18 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000
Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー