文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「近江」の検索結果
6,717件

近江祭礼風土記 農耕儀礼

一誠堂書店
 東京都千代田区神田神保町
2,200
井上頼寿編、滋賀県神社庁、昭48、1冊
函・頁少ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

近江祭礼風土記 農耕儀礼

2,200
井上頼寿編 、滋賀県神社庁 、昭48 、1冊
函・頁少ヤケ

近江要史

岩書房
 広島県広島市西区草津新町1丁目3-1-1F
2,000
中川泉三著、太田書店、昭和13年
160頁、裸本、やけ、しみよごれ多、傷み
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

近江要史

2,000
中川泉三著 、太田書店 、昭和13年
160頁、裸本、やけ、しみよごれ多、傷み

NEW GUIDE No.3 石山寺

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
8,888 (送料:¥800~)
近江文化研究会編、推古書院
傷み
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
8,888 (送料:¥800~)
近江文化研究会編 、推古書院
傷み
  • 単品スピード注文

近江路・琵琶湖

竹岡書店
 京都府京都市左京区浄土寺西田町
1,980 (送料:¥300~)
渡辺守順、白川書院、昭52、四六判
カバ 三方少シミ
★当店に在庫している本はほぼ別棟倉庫に保管していますので、性急なお求めにはご対応致し兼ねます。ご来店にてお求めになりたい場合は事前にご一報下さいませ。(平日・土・祝10時半~18時、日曜定休)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

近江路・琵琶湖

1,980 (送料:¥300~)
渡辺守順 、白川書院 、昭52 、四六判
カバ 三方少シミ
  • 単品スピード注文

戦前絵葉書近江永源寺3組32枚・多賀神社3組22枚・計54枚

古地図と城 城郭文庫
 群馬県安中市秋間みのりが丘
3,300
54枚
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

戦前絵葉書近江永源寺3組32枚・多賀神社3組22枚・計54枚

3,300
54枚

近江国滋賀郡誌 附図のみ全77

紫陽書院
 京都府京都市左京区一乗寺西水干町
2,200
昭和54
函入り 状態経年並 地図は明治期
ゆうパケット 1㎏以内 外装ずみで縦横高合計60c 厚み1c以内250円2c310円3c360円 レターパックライト(4㎏厚み3c以内)430円 レターパックプラス600円 佐川宅急便日本各地 標準価格表に準じ更に10c刻みで対応します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

近江国滋賀郡誌 附図のみ全77

2,200
、昭和54
函入り 状態経年並 地図は明治期

中世惣村史の研究 : 近江国得珍保今堀郷

泰雲堂書店
 東京都文京区本郷
2,700
仲村研、1984
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

中世惣村史の研究 : 近江国得珍保今堀郷

2,700
仲村研 、1984

近江商人 

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
2,540
江頭恒治、弘文堂刊、1959、1
B6・255頁・カバー裂け・日焼け・汚れ・蔵印
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

近江商人 

2,540
江頭恒治 、弘文堂刊 、1959 、1
B6・255頁・カバー裂け・日焼け・汚れ・蔵印

近江商人の内助 湖国名婦傳

一誠堂書店
 東京都千代田区神田神保町
2,200
太田誠一郎・渡邊千治郎、社会教育会、昭10、1冊
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

近江商人の内助 湖国名婦傳

2,200
太田誠一郎・渡邊千治郎 、社会教育会 、昭10 、1冊

近江の巨匠 海北友松

竹岡書店
 京都府京都市左京区浄土寺西田町
2,750 (送料:¥300~)
大津市歴史博物館、平9、A4判
正誤表
★当店に在庫している本はほぼ別棟倉庫に保管していますので、性急なお求めにはご対応致し兼ねます。ご来店にてお求めになりたい場合は事前にご一報下さいませ。(平日・土・祝10時半~18時、日曜定休)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,750 (送料:¥300~)
、大津市歴史博物館 、平9 、A4判
正誤表
  • 単品スピード注文

近江出土の中世陶磁 実測図集成Ⅰ

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
800 (送料:¥350~)
滋賀県立風土記の丘資料館、1冊
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
800 (送料:¥350~)
、滋賀県立風土記の丘資料館 、1冊
  • 単品スピード注文

〈時刻表〉近江銀行大津支店発行『汽車時間表』

扶桑文庫
 愛知県江南市前飛保町栄
4,000
大4
13x39cm 大正4年9月改正
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
4,000
、大4
13x39cm 大正4年9月改正

近江地誌

古書 楽人館
 大阪府大阪市天王寺区東上町
3,000
滋賀県私立教育会編、二酉楼、明27、1
彩色図付 表紙少汚れ 蔵名
※表示送料は、あくまで目安です。 在庫確認後、実際の送料をご連絡いたします。 厚み3cm以内、重さ1kg以内は基本的にクリックポストで、それ以上はレターパック、ゆうパックで発送いたします。 クリックポストは185円、ゆうメール便は310~360円、レターパックライト・プラス、ゆうパックでお送りいたします。 解説に特記なき場合、線引、蔵印等はありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

近江地誌

3,000
滋賀県私立教育会編 、二酉楼 、明27 、1
彩色図付 表紙少汚れ 蔵名

近江国彦根臨済宗龍潭護国禅寺之景 銅版扇面 現住北川雷天 

古地図と城 城郭文庫
 群馬県安中市秋間みのりが丘
6,600
21x46cm
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

近江国彦根臨済宗龍潭護国禅寺之景 銅版扇面 現住北川雷天 

6,600
21x46cm

〈藩札〉近江国・彦根藩 米銀弐合(寅保壬戊二年改赤印、壬戊丸黒印)

扶桑文庫
 愛知県江南市前飛保町栄
1,500
江戸期、1
16x4cm
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,500
、江戸期 、1
16x4cm

史想 第20号 近江特集号

あじさい堂書店
 愛知県刈谷市桜町
1,200
京都教育大学考古学研究会、昭59
焼け、しみ有
【配送方法】  ■追跡番号のある、ゆうパケット、レターパック、ゆうパックで発送いたします ※規格内で厚さ3cm以内、かつ重量1kg以内の場合は、ゆうパケットです。 ※それ以外の場合は、レターパック、ゆうパックです。 【送料の目安】なるべく安価な方法を選んでお送りします ※ゆうパケット(250円~360円) ※レターパックライト(厚さ3cm 重さ4kg迄 430円)   ※レターパックプラス(重さ4kg迄 600円) ※ゆうパック(愛知県内820円~、県外880円~)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

史想 第20号 近江特集号

1,200
京都教育大学考古学研究会 、昭59
焼け、しみ有

大連電車系統図 [欧米時計装身具商 近江洋行 広告]

文生書院
 東京都文京区本郷
38,500
1p、27.3X39cm
少ヤケ ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
38,500
、1p 、27.3X39cm
少ヤケ ISBN:**

近江麻布史 −箱背やけ・キズ有り−

伸文堂書店
 東京都葛飾区立石
9,500
同編集委員会、昭和50年、1冊
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
9,500
同編集委員会 、昭和50年 、1冊

近江の古像

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
9,900
髙梨純次、思文閣、2014、420p、A5判
古くから豊かな文化を育んできた近江の地は、仏教美術の宝庫であり、特に仏像は質・量ともに全国有数のレベルを誇る。
滋賀県立琵琶湖文化館・県立近代美術館で、近江の仏像に関する展覧会の企画や調査・研究に30年以上にわたって携わってきた第一人者が、主に8世紀から11世紀の近江の古仏について、その研究成果を集大成する。
目次
総 説
第一部 近江の仏像の成立―八世紀から九世紀における近江の仏像―
総 説
第一章 湖南市・善水寺金銅誕生釈迦仏立像について
第二章 長浜市木之本町・鶏足寺木心乾漆造十二神将立像の制作年代について
第三章 長浜市高月町・日吉神社木造千手観音立像をめぐって
第四章 己高山寺の草創
第五章 長浜市木之本町・鶏足寺木造十一面観音立像について
第二部 比叡山寺の仏像―延暦寺の草創から発展と造像―
総 論
第一章 円仁帰国後の延暦寺の造像について―現存作例の検討から―
第二章 東近江市(旧蒲生町)・梵釈寺宝冠阿弥陀如来像の制作時期
第三章 長浜市木之本町・金居原薬師堂の木造伝薬師如来立像について
第四章 石山寺木造阿弥陀如来坐像について
第五章 長浜市木之本町・石道寺の造像
第六章 甲賀市甲南町・正福寺の金剛力士像とその周辺
第三部 近江の初期神像―仏像と神像の狭間で―
総 論
第一章 甲賀市・永昌寺木造地蔵菩薩立像について―天台系僧形像についての一試論―
第二章 栗東市・金勝寺木造僧形神坐像について
第三章 米原市・惣持寺の木造天部形立像について―伊吹山、荒ぶる神の信仰と造形―
初出一覧
図版一覧
あとがき
索引(人名・寺社名・像名・史料名)
納入までに3週間ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
9,900
髙梨純次 、思文閣 、2014 、420p 、A5判
古くから豊かな文化を育んできた近江の地は、仏教美術の宝庫であり、特に仏像は質・量ともに全国有数のレベルを誇る。 滋賀県立琵琶湖文化館・県立近代美術館で、近江の仏像に関する展覧会の企画や調査・研究に30年以上にわたって携わってきた第一人者が、主に8世紀から11世紀の近江の古仏について、その研究成果を集大成する。 目次 総 説 第一部 近江の仏像の成立―八世紀から九世紀における近江の仏像― 総 説 第一章 湖南市・善水寺金銅誕生釈迦仏立像について 第二章 長浜市木之本町・鶏足寺木心乾漆造十二神将立像の制作年代について 第三章 長浜市高月町・日吉神社木造千手観音立像をめぐって 第四章 己高山寺の草創 第五章 長浜市木之本町・鶏足寺木造十一面観音立像について 第二部 比叡山寺の仏像―延暦寺の草創から発展と造像― 総 論 第一章 円仁帰国後の延暦寺の造像について―現存作例の検討から― 第二章 東近江市(旧蒲生町)・梵釈寺宝冠阿弥陀如来像の制作時期 第三章 長浜市木之本町・金居原薬師堂の木造伝薬師如来立像について 第四章 石山寺木造阿弥陀如来坐像について 第五章 長浜市木之本町・石道寺の造像 第六章 甲賀市甲南町・正福寺の金剛力士像とその周辺 第三部 近江の初期神像―仏像と神像の狭間で― 総 論 第一章 甲賀市・永昌寺木造地蔵菩薩立像について―天台系僧形像についての一試論― 第二章 栗東市・金勝寺木造僧形神坐像について 第三章 米原市・惣持寺の木造天部形立像について―伊吹山、荒ぶる神の信仰と造形― 初出一覧 図版一覧 あとがき 索引(人名・寺社名・像名・史料名) 納入までに3週間ほどかかります。

拝殿再建篤志名簿

扶桑文庫
 愛知県江南市前飛保町栄
4,000
荒神山社務所
近江国犬上郡
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

拝殿再建篤志名簿

4,000
、荒神山社務所
近江国犬上郡

化物の夢 

大屋書房
 東京都千代田区神田神保町
858,000
歌麿、寛政年頃、1枚
近江屋権九郎板 裏打
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
858,000
歌麿 、寛政年頃 、1枚
近江屋権九郎板 裏打

竹生島記念帖

中井書房
 京都府京都市左京区新車屋町
1,000
寶厳寺(近江国)、昭6、1冊
小冊子
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

竹生島記念帖

1,000
、寶厳寺(近江国) 、昭6 、1冊
小冊子

芭蕉と近江の門人たち

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
35,264 (送料:¥360~)
大津市歴史博物館、大津市歴史博物館
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

芭蕉と近江の門人たち

35,264 (送料:¥360~)
大津市歴史博物館 、大津市歴史博物館
  • 単品スピード注文

鳥瞰図 びわ湖畔 石山と坂本 近江八景めぐり

永森書店
 東京都千代田区神田神保町
2,000
汚 18×29 太湖汽船
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

鳥瞰図 びわ湖畔 石山と坂本 近江八景めぐり

2,000
汚 18×29 太湖汽船

この子らを世の光に 自伝・近江学園二十年の願い

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
3,000 (送料:¥680~)
糸賀一雄著
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,000 (送料:¥680~)
糸賀一雄著
  • 単品スピード注文

生産の純粋理論

文生書院
 東京都文京区本郷
1,650
カールソン 近江谷 幸一/他、現代書館、昭和51、134p、A5
ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

生産の純粋理論

1,650
カールソン 近江谷 幸一/他 、現代書館 、昭和51 、134p 、A5
ISBN:**

増補 方圓発句集 上下2冊

加能屋書店
 石川県金沢市泉
22,000
梅室編、近江屋、天保跋、2
半2 上題箋欠/下虫
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

増補 方圓発句集 上下2冊

22,000
梅室編 、近江屋 、天保跋 、2
半2 上題箋欠/下虫

日本の美第1巻 近畿1 古都京都と近江路 

飯島書店
 愛知県名古屋市中区千代田
1,860
国際情報社、昭和42年、1
再販、函
送料は実費を頂戴致します。 ・A4サイズまで 厚さ3㎝以内 1kg以内 クリックポスト 185円  ・A4サイズまで 厚さ3㎝以内  ヤマト運輸こねこ便 420円 ・A4サイズまで 4kg以内  レターパックプラス 600円 またはヤマト宅急便 ・上記の規格を超えるもの  ヤマト宅急便 実際の送料は、送料・金額確定メールにてご確認ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

日本の美第1巻 近畿1 古都京都と近江路 

1,860
、国際情報社 、昭和42年 、1
再販、函

近江の海人ーひとつの琵琶湖民俗論

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
3,301 (送料:¥360~)
橋本 鉄男、第一法規出版
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

近江の海人ーひとつの琵琶湖民俗論

3,301 (送料:¥360~)
橋本 鉄男 、第一法規出版
  • 単品スピード注文

近江部落風土記

竹岡書店
 京都府京都市左京区浄土寺西田町
1,100 (送料:¥300~)
平井清隆、文理閣、昭53、四六判
初カバ背ヤケ
★当店に在庫している本はほぼ別棟倉庫に保管していますので、性急なお求めにはご対応致し兼ねます。ご来店にてお求めになりたい場合は事前にご一報下さいませ。(平日・土・祝10時半~18時、日曜定休)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

近江部落風土記

1,100 (送料:¥300~)
平井清隆 、文理閣 、昭53 、四六判
初カバ背ヤケ
  • 単品スピード注文

史料纂集 古文書編 近江大原觀音寺文書(1)

キクオ書店
 京都府京都市中京区河原町通三条上ル恵比須町
7,700
続群書類従完成会、平12
★表示の送料は暫定です。ご注文後に折り返し正確な送料をお知らせします★クリックポスト/レターパック/宅急便/ゆうパックから最安価な方法をご案内します。代金引換・店頭渡しをご希望の方はご注文時にご連絡下さい。置き配指定不可。★掲載品の大半は店頭に置いておりません。ご来店前にお問合せください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

史料纂集 古文書編 近江大原觀音寺文書(1)

7,700
、続群書類従完成会 、平12

萬葉の近江

虚空蔵書院
 奈良県生駒市小平尾町
1,460
滋賀アララギ会、滋賀アララギ会、1971
並 帯つき ヤケ有
1500円以上の商品には、重厚物を除き、書籍専用ケースに入れ送付いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

萬葉の近江

1,460
滋賀アララギ会 、滋賀アララギ会 、1971
並 帯つき ヤケ有

京近江の蕉門たち  

渥美書房
 東京都新宿区西早稲田
1,000
山本唯一、和泉書院、平2、1冊
 〔B6判〕少書込小口粒シミ
【主な送付方法】●クリックポスト<郵便局> (A4判・梱包厚3cm・重量1kg以内 全国均一送料200円) ●宅急便コンパクト<ヤマト運輸>(専用箱に入るもの<概ねA5判・梱包厚5cm以内 または B5判・梱包厚4cm以内> 送料550円(沖縄を除く) ●宅急便<ヤマト運輸> サイズ・地域別当店契約運賃  商品の形状・重量等から利用可能な発送方法を在庫確認の際ご案内し、お選びいただけます ★当店にて一度に2万円以上をお求めの場合、送料1箱分サービス致します。(国内限定 ※2万円毎に1箱)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

京近江の蕉門たち  

1,000
山本唯一 、和泉書院 、平2 、1冊
 〔B6判〕少書込小口粒シミ

近江商人の経営

福岡古書店
 愛知県長久手市
500
小倉栄一郎、サンブライト出版、昭和63、1冊
9版カバー帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

近江商人の経営

500
小倉栄一郎 、サンブライト出版 、昭和63 、1冊
9版カバー帯

〈鳥瞰図〉太湖汽船発行『びわ湖畔石山と坂本近江八景めぐり』

扶桑文庫
 愛知県江南市前飛保町栄
3,000
戦前、1
18x39cm
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
3,000
、戦前 、1
18x39cm

古代国家と道路

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
3,640
近江俊秀、青木書店、2006
初カバ/並、少ヤケ極少疲
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

古代国家と道路

3,640
近江俊秀 、青木書店 、2006
初カバ/並、少ヤケ極少疲

古代近江王朝の全貌

加能屋書店
 石川県金沢市泉
4,500
吾郷清彦、琵琶湖研究会、昭55、1冊
カバー欠、少汚れ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

古代近江王朝の全貌

4,500
吾郷清彦 、琵琶湖研究会 、昭55 、1冊
カバー欠、少汚れ

近江の城下町

古書 楽人館
 大阪府大阪市天王寺区東上町
1,000
助野健太郎・小和田哲男、桜楓社、昭46、1
函 B6版 本体美本
※表示送料は、あくまで目安です。 在庫確認後、実際の送料をご連絡いたします。 厚み3cm以内、重さ1kg以内は基本的にクリックポストで、それ以上はレターパック、ゆうパックで発送いたします。 クリックポストは185円、ゆうメール便は310~360円、レターパックライト・プラス、ゆうパックでお送りいたします。 解説に特記なき場合、線引、蔵印等はありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

近江の城下町

1,000
助野健太郎・小和田哲男 、桜楓社 、昭46 、1
函 B6版 本体美本

日本の心 湖愁近江路

美術古書 亞本屋
 北海道札幌市豊平区
2,000
藤本四八、集英社、昭56
函帯 現代日本写真全集9
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

日本の心 湖愁近江路

2,000
藤本四八 、集英社 、昭56
函帯 現代日本写真全集9

近江の宮座とオコナイ

加能屋書店
 石川県金沢市泉
7,000
中沢成晃、岩田書院、平成7、1
函うすしみ本体良い
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

近江の宮座とオコナイ

7,000
中沢成晃 、岩田書院 、平成7 、1
函うすしみ本体良い

色々な色

さつま書店
 鹿児島県薩摩川内市城上町
1,200
近江源太郎、光琳社、215頁、A五
初版 帯 状態良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

色々な色

1,200
近江源太郎 、光琳社 、215頁 、A五
初版 帯 状態良好

【ステレオ写真】近江八景ノ内譜所ノ城趾

扶桑文庫
 愛知県江南市前飛保町栄
5,000
明治期、1
鶏卵写真厚台紙付 9×18㎝
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
5,000
、明治期 、1
鶏卵写真厚台紙付 9×18㎝

蓮如実伝(第1部) 近江篇

ケルン書房
 北海道札幌市西区琴似1条1丁目
1,600
辻川達雄、本願寺維持財団、平7
初版・カバー・帯
スマートレター サイズ25x17cm 厚さ2cm 重量1kg 料金210円 レターパックライト サイズ34x24.8cm 厚さ3cm 重量4kg 料金430円 レターパックプラス サイズ34x24.8cm 重量4kg 対面 料金600円 其の他のサイズは定形外及びゆうパック(送料は地域別にて別途お知らせ致します)いずれかお安い方にてお送りします。 ご注文後に送料を含めた金額をご連絡いたします。 発送は2営業日以内を基本といたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

蓮如実伝(第1部) 近江篇

1,600
辻川達雄 、本願寺維持財団 、平7
初版・カバー・帯

西国三十一番札所近江国姨綺耶山 長命寺全景

永森書店
 東京都千代田区神田神保町
4,000
27×38 藤井忠兵衛、大14
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

西国三十一番札所近江国姨綺耶山 長命寺全景

4,000
27×38 藤井忠兵衛 、大14

鳥瞰図 びわ湖畔石山と坂本 近江八景めぐり

永森書店
 東京都千代田区神田神保町
2,000
少傷 18×38 太湖汽船、戦前
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

鳥瞰図 びわ湖畔石山と坂本 近江八景めぐり

2,000
少傷 18×38 太湖汽船 、戦前

第4回 企画展 近江の縄文時代 平成6年1月22日 ~ 4月3日(日)

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
3,000 (送料:¥680~)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,000 (送料:¥680~)
  • 単品スピード注文

近江祭礼風土記

文庫堂
 京都府京都市左京区岩倉幡枝町
1,000
井上頼寿、臨川書店、昭63、1
正編復刻 保存並程度 函薄汚
当店は店舗はございません。電話での御照会、御注文には対応できません。 お問い合わせはメールで。メールアドレス bunkodo@lagoon.ocn.ne.jp  画像を御希望の場合は、お知らせ下さい。携帯で画像を送らせていただきます。 送料の実費御負担を御願いいたします。送料は本の大きさによって異なります。 発送方法・スマートレター、ゆうメール、レターパック、ゆうパック(地域によって異なります)・領収証の必要な方は注文時にお知らせ下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

近江祭礼風土記

1,000
井上頼寿 、臨川書店 、昭63 、1
正編復刻 保存並程度 函薄汚

近江聖人 少年文学第14編 

岡本書店
 埼玉県川越市中福
1,650
村井弦斎、博文館、大7
49版 B6判143頁 糸綴本
プチプチ緩衝材、書籍用段ボールにて丁寧な梱包を致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

近江聖人 少年文学第14編 

1,650
村井弦斎 、博文館 、大7
49版 B6判143頁 糸綴本

地獄 「L’ENFER」

だんだん書房
 島根県出雲市稲岡町
800
小牧近江、蒼樹社、昭25
カバー 帯 経年ヤケシミ 本文問題なし
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

地獄 「L’ENFER」

800
小牧近江 、蒼樹社 、昭25
カバー 帯 経年ヤケシミ 本文問題なし

近江・奈良四季の味 ふるさと日本の味7

福岡古書店
 愛知県長久手市
800
集英社、昭和57、1冊
初版カバー函帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

近江・奈良四季の味 ふるさと日本の味7

800
、集英社 、昭和57 、1冊
初版カバー函帯

<<前へ 31 32 33 34 35 36 37 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200
ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー