文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「通過」の検索結果
1,746件

人の一生 新田町の民俗・その1 人生の通過儀礼

とらや書店
 茨城県水戸市三の丸
2,750
新田町誌編さん室、新田町役場、昭 57、1冊
状態ほぼ良
「日本の古本屋」掲載品は水戸市三の丸の店舗にはございません。 倉庫で保管しております。 ご来店の際は必ず前もってご連絡賜りますようお願い申し上げます。 公費でのご購入は¥2,000以上で承ります。 日本の古本屋の基本送料を記載していますが、送料は1冊ごとに違います。 ゆうパケットは¥250~¥360、レターパックは¥430・¥600です。 大きなものは宅急便でお送りしますが地域によって送料が違います。 こちらから安価なものを選んでお知らせします。 どうかよろしくお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,750
新田町誌編さん室 、新田町役場 、昭 57 、1冊
状態ほぼ良

写真と文字で綴る 秩父の通過儀礼

ムカイ書店
 東京都江戸川区上篠崎
2,030
埼玉県立歴史資料館、埼玉県立歴史資料館、昭和58年発行 函付、1冊
B5判、函に経年によるシミがあります、「管理番号12-7」
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

写真と文字で綴る 秩父の通過儀礼

2,030
埼玉県立歴史資料館 、埼玉県立歴史資料館 、昭和58年発行 函付 、1冊
B5判、函に経年によるシミがあります、「管理番号12-7」

人身御供論 供犠と通過儀礼の物語 [叢書]物語の冒険

景雲堂書店
 広島県広島市中区本川町
1,000
大塚英志、新曜社、1994
四六判、198ページ、初版第1刷、カバー、帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

人身御供論 供犠と通過儀礼の物語 [叢書]物語の冒険

1,000
大塚英志 、新曜社 、1994
四六判、198ページ、初版第1刷、カバー、帯

戦時石炭経済構造論

北天堂書店
 北海道札幌市北区
6,000
石炭経済調査会、長門屋書房、昭和19、1
(生産力擴充の諸基底とその展開・石炭流通過程・石炭価格政策・大東亜石炭問題)初版・裸本
郵便局の「ゆうメール」「レターパック」、大型の場合はヤマト運輸の「宅急便」、代引きの場合は「代引きゆうメール」「代引きゆうパック」でお送り致します。 尚、ご希望があればお知らせください。ご指示通りにお手続き致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

戦時石炭経済構造論

6,000
石炭経済調査会 、長門屋書房 、昭和19 、1
(生産力擴充の諸基底とその展開・石炭流通過程・石炭価格政策・大東亜石炭問題)初版・裸本

満州風景及人物写真帖 満人鍛冶屋/戦車・湿地帯通過(チチハル付近)/射場光景/ハルピン中央寺院/他 (145枚)

文生書院
 東京都文京区本郷
99,000
B5、145枚
少イタミ 少ヤケ ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
99,000
、B5 、145枚
少イタミ 少ヤケ ISBN:**

ローマで女王が知ったこと【映画が描く通過儀礼】

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
800
Ⅰ.ローマの休日が教えてくれた新しい映画の見方Ⅱ.同じ鉄橋は二度渡れない-スタンド・バイ・ミーⅢ.魔・・・
B6版 210頁 初版 カバー背ヤケ 天強シミ 経年感 並下本 定価1600円
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

ローマで女王が知ったこと【映画が描く通過儀礼】

800
Ⅰ.ローマの休日が教えてくれた新しい映画の見方Ⅱ.同じ鉄橋は二度渡れない-スタンド・バイ・ミーⅢ.魔女の宅急便のジジはなぜことばを失ったままなのか?Ⅳ.アメリカ映画は父親と息子の葛藤を描くⅤ.黒澤映画と小津映画のもう一つの味方Ⅵ.寅さんが教えてくれる日本的通過儀礼 島田裕巳/著 筑摩書房 、’95
B6版 210頁 初版 カバー背ヤケ 天強シミ 経年感 並下本 定価1600円

資本論を学ぶ 3 第2巻・資本の流通過程

本買堂 和歌山書店
 和歌山県橋本市賢堂
980 (送料:¥180~)
佐藤金三郎 岡崎栄松 降旗節雄 山口重克、有斐閣、1977年、296p、18.8㎝
1977年初版1刷 カバー有 50数ページ赤鉛筆線引
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

資本論を学ぶ 3 第2巻・資本の流通過程

980 (送料:¥180~)
佐藤金三郎 岡崎栄松 降旗節雄 山口重克 、有斐閣 、1977年 、296p 、18.8㎝
1977年初版1刷 カバー有 50数ページ赤鉛筆線引
  • 単品スピード注文

米の流通過程における米俵の運搬に要する労働に関する調査研究

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
4,950
労働科学研究所 編、労働科学研究所、1959
113頁、少朱/ヤケ少シミ少痛
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

米の流通過程における米俵の運搬に要する労働に関する調査研究

4,950
労働科学研究所 編 、労働科学研究所 、1959
113頁、少朱/ヤケ少シミ少痛

安東県 十字に開かんとする鴨緑江鉄橋・開橋中に船舶の通過する景(絵葉書)

出島書店
 福岡県福岡市城南区鳥飼
1,600
大正写真工芸所、昭和初、2枚
モノクロ 未使用 特段の瑕疵ナシ 状態経年並良
 海外発送の送料につきましては、ご注文頂き次第折り返し回答申しあげます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,600
、大正写真工芸所 、昭和初 、2枚
モノクロ 未使用 特段の瑕疵ナシ 状態経年並良

終着駅は通過駅

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
1,100
藤本長明 伊藤直己撮影、平7、1冊
晩秋の阿蘇を行くSL
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

終着駅は通過駅

1,100
藤本長明 伊藤直己撮影 、平7 、1冊
晩秋の阿蘇を行くSL

人生の通過儀礼調査報告書 産育、婚姻、葬送儀礼 板倉町の民俗行事その三(板倉町史基礎資料第75号)

ALFA音響
 富山県南砺市松原
1,800
板倉町史編さん委員会、昭和53年10月31日、177頁、B5判
少ヤケあり
入金確認後の発送になります。発送方法はゆうパック、レターパックプラス/ライト、ゆうメールなど、なるべくお客様のニーズにお応えします。ご希望があればご注文時にお申し付けください。ご指定の無い場合はゆうパックかレターパックでお送りいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

人生の通過儀礼調査報告書 産育、婚姻、葬送儀礼 板倉町の民俗行事その三(板倉町史基礎資料第75号)

1,800
、板倉町史編さん委員会 、昭和53年10月31日 、177頁 、B5判
少ヤケあり

(絵葉書) 野外演習 軍隊生活 第4集 袋付全8枚揃

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
2,500
〈行軍橋梁通過〉〈機関銃隊の前進〉〈歩兵隊の射撃〉ほか、戦前、8枚
*美品なれど袋少裂け
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,500
〈行軍橋梁通過〉〈機関銃隊の前進〉〈歩兵隊の射撃〉ほか 、戦前 、8枚
*美品なれど袋少裂け

資本の流通過程

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
698 (送料:¥350~)
日高普、東京大学出版会、(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせ・・・
▲ 紙面:所々に書込み ▲ 箱:ヤケ・シミ・傷み▲ 全体的に使用感・経年感、ヤケ・シミ・汚れ等の傷み・古書店シール貼付
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

資本の流通過程

698 (送料:¥350~)
日高普 、東京大学出版会 、(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、246 、単行本
▲ 紙面:所々に書込み ▲ 箱:ヤケ・シミ・傷み▲ 全体的に使用感・経年感、ヤケ・シミ・汚れ等の傷み・古書店シール貼付
  • 単品スピード注文

小笠原流 折紙と水引の掛方

しばのき文庫
 京都府京都市左京区岩倉長谷町
8,000 (送料:¥380~)
小笠原千代子、日本出版社、昭和8年、22.9㎝
函少イタミ・汚れ、背ヤケ・汚れ・少イタミ

【検索用仕入記号】70422A
【検索用ジャンル】通過儀礼・冠婚葬祭
※掲載の商品は全て隣接の倉庫に保管しておりますので、店頭でご覧になりたい方は、事前のご連絡を頂くか、店頭でお声がけください。 【発送方法】 ゆうパケット、レターパック、ゆうパックの中から最も安価な方法で発送いたします。 発送は週に3日ほどのペースで行っております。 【ご注意】 領収書はご希望がある場合のみ発行しておりますので、①宛名、②但書を添えてお知らせください。 【ご案内】 ①公費でのご注文もご指定の書類にて対応いたします。 ②適格請求書の発行にも対応しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
8,000 (送料:¥380~)
小笠原千代子 、日本出版社 、昭和8年 、22.9㎝
函少イタミ・汚れ、背ヤケ・汚れ・少イタミ 【検索用仕入記号】70422A 【検索用ジャンル】通過儀礼・冠婚葬祭
  • 単品スピード注文

布伏内郷土展示室 雄別鉄道山の手炭鉱住宅街を通過した貨物付近

峰吉書店
 北海道札幌市豊平区月寒中央通
1,620 (送料:¥185~)
26×18cm
商品のサイズに応じて、日本郵便にて発送。 クリックポスト 全国一律 185円 レターパックライト 全国一律 430円 レターパックプラス 全国一律 600円 規格サイズを超える商品は、ゆうパックにて対応。 ※海外発送可能、送料は別途見積り。 誠に勝手ながら、6月12日〜6月17日まで仕入れ出張および 準備のため、発送対応・お問い合わせへのご返信が通常より 遅くなる場合がございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送可
1,620 (送料:¥185~)
、26×18cm
  • 単品スピード注文

夢と神話の世界 通過儀礼の深層心理学的解明

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
300 (送料:¥350~)
J.ヘンダーソン/著 河合隼雄、浪花博/訳、新泉社、1974、~2cm、1
印。小口経年ヤケ。カバー経年ヤケ、背にシール。除籍本。
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

夢と神話の世界 通過儀礼の深層心理学的解明

300 (送料:¥350~)
J.ヘンダーソン/著 河合隼雄、浪花博/訳 、新泉社 、1974 、~2cm 、1
印。小口経年ヤケ。カバー経年ヤケ、背にシール。除籍本。
  • 単品スピード注文

日本通過変遷図鑑(覆刻版)

ムカイ書店
 東京都江戸川区上篠崎
3,560
日本通貨史料協会、昭和54年8月、A4判、1冊
函付、函に強いヤケやヨゴレやキズ、小口腹部分に多少のヨゴレがあります、定価13,000円、「管理番号138-5」
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

日本通過変遷図鑑(覆刻版)

3,560
、日本通貨史料協会 、昭和54年8月 、A4判 、1冊
函付、函に強いヤケやヨゴレやキズ、小口腹部分に多少のヨゴレがあります、定価13,000円、「管理番号138-5」

廓清 昭和13年3月(28巻3号)風教報国三則、廃娼案通過に就いて、芸娼妓とその搾取者2、富山県全県廃娼完成す 他

史録書房
 東京都練馬区西大泉
1,500
伊藤秀吉編、廓清会本部、昭和12年、B5版38頁
中折れ癖
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

廓清 昭和13年3月(28巻3号)風教報国三則、廃娼案通過に就いて、芸娼妓とその搾取者2、富山県全県廃娼完成す 他

1,500
伊藤秀吉編 、廓清会本部 、昭和12年 、B5版38頁
中折れ癖

中央銀行が終わる日 ビットコインと通過の未来【裁断本】

紙屋サロン
 大阪府泉大津市二田町
660
岩村充、新潮社、平成28
初版カバー帯  ※ご注意:背表紙が裁断され各頁が切り離された状態です。
★土日祝休業 ★商品は実店舗にはございません。ご来店希望の方はご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

中央銀行が終わる日 ビットコインと通過の未来【裁断本】

660
岩村充 、新潮社 、平成28
初版カバー帯  ※ご注意:背表紙が裁断され各頁が切り離された状態です。

自由と正義 号外 第五号 第十五・十六国会通過関係法律集 (第4巻10号付録)

吉田書店
 徳島県徳島市
3,000
日本弁護士連合会、日本弁護士連合会、昭28
表紙湿シミ 本体下部(白紙部)シミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

自由と正義 号外 第五号 第十五・十六国会通過関係法律集 (第4巻10号付録)

3,000
日本弁護士連合会 、日本弁護士連合会 、昭28
表紙湿シミ 本体下部(白紙部)シミ

フリ-ドリヒ《氷海》: 死を通過して、新しい生命へ (作品とコンテクスト)

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
1,060 (送料:¥350~)
ペーター ラウトマン、三元社、2000年11月30日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気・・・
▼ 中古品のため、若干薄ヤケ・薄汚れ等使用感あり
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

フリ-ドリヒ《氷海》: 死を通過して、新しい生命へ (作品とコンテクスト)

1,060 (送料:¥350~)
ペーター ラウトマン 、三元社 、2000年11月30日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、147 、単行本
▼ 中古品のため、若干薄ヤケ・薄汚れ等使用感あり
  • 単品スピード注文

シェイクスピアの人類学 喜劇と通過儀礼

梁山書林
 愛知県豊川市麻生田町
2,000
エドワード・ベリー著/岩崎宗治/山田耕士/滝川睦訳、名古屋大学出版会、1989年10月20日、1冊
初版 新聞切抜き貼付けあり
■丁寧な梱包を心がけております。 また、現時点ではインボイス制度には未対応となりますご了承下さい。 なお先般のシステム改正で送料のところに誤った送料が表示されてしまうことがままあると思います。正しい送料は決済メール等に表記されていますので、そちらをご確認下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

シェイクスピアの人類学 喜劇と通過儀礼

2,000
エドワード・ベリー著/岩崎宗治/山田耕士/滝川睦訳 、名古屋大学出版会 、1989年10月20日 、1冊
初版 新聞切抜き貼付けあり

神田新堀割通過計画

泰成堂書店
 東京都武蔵野市境
150,000
明10、1冊
和装毛筆書25丁・図面7入 舟河運漕の為小舟町堀留を万世橋和泉橋の間に疏開するの案
送料は一点につき一律430円です。レターパックライト、レターパックプラス、ゆうパックのいずれかで発送します。発送方法はこちらにお任せください。複数点ご購入の場合はこちらから送料をご連絡いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

神田新堀割通過計画

150,000
、明10 、1冊
和装毛筆書25丁・図面7入 舟河運漕の為小舟町堀留を万世橋和泉橋の間に疏開するの案

通過儀礼 (人類学ゼミナール3)

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
2,150 (送料:¥350~)
A・ファン・ヘネップ 著、綾部恒雄・裕子 訳、弘文社、-、2~2.5cm、1
表紙使用感。表紙ヨゴレ。小口経年ヤケ。小口経年シミ。小口使用感。書込。裸本。
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

通過儀礼 (人類学ゼミナール3)

2,150 (送料:¥350~)
A・ファン・ヘネップ 著、綾部恒雄・裕子 訳 、弘文社 、- 、2~2.5cm 、1
表紙使用感。表紙ヨゴレ。小口経年ヤケ。小口経年シミ。小口使用感。書込。裸本。
  • 単品スピード注文

引間遺跡 高崎市環状線道路通過に伴う調査概報 <高崎市文化財調査報告書 第5集>

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
990 (送料:¥350~)
高崎市教育委員会社会教育課文化財保護係 編、高崎市教育委員会、1冊
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
990 (送料:¥350~)
高崎市教育委員会社会教育課文化財保護係 編 、高崎市教育委員会 、1冊
  • 単品スピード注文

南九州の通過儀礼

BOOKSじのん
 沖縄県宜野湾市真栄原
2,200
水流郁郎、1975/4、660頁、B5判
表紙ヤケシミ・背文字少剥がれ・P1ヤケ・後ろ見返しにラベル剥がし跡
送料表記が0円~6,000円の場合はメールにて送料お知らせします。 大変恐縮ですが、送料明示対応が遅れておりご迷惑おかけしております。 目安として厚みが3センチ未満の本はほぼ185円の送料です。 船便での発送、本州まで4~10日程度お時間かかっているようです。 辞書やちょっとした厚めの専門書等は日本郵便のレターパックプラス600円になるケースが多いです。 大型本、セットものは小包発送になります。場合によっては複数口発送になり ます。1口あたり820円~5040円になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

南九州の通過儀礼

2,200
水流郁郎 、1975/4 、660頁 、B5判
表紙ヤケシミ・背文字少剥がれ・P1ヤケ・後ろ見返しにラベル剥がし跡

経済統制要覧 -附・国家總動員法竝第七十五議会通過法律解説-

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
3,500
高橋成弘社(名古屋市)、昭和15年、1冊
*68頁、表紙に少紙片貼付
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
3,500
、高橋成弘社(名古屋市) 、昭和15年 、1冊
*68頁、表紙に少紙片貼付

独逸諸兵作業教範

軍学堂
 東京都千代田区神田神保町
28,000
武揚堂、昭和16年
黄ばみ。汚れ。擦れ。シワ
■日曜定休日 ■海外発送はできません(Sorry.Our shop cannot ship internationally.) ■「代引発送」は3,000円以上のお買い上げより承ります ■一部商品について在庫がないにもかかわらず表示されているようです。。 ■上記ご不便をおかけして誠に申し訳ございません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
28,000
、武揚堂 、昭和16年
黄ばみ。汚れ。擦れ。シワ

資本論研究 第3 (資本の流通過程)

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
2,400
宇野弘蔵 編、筑摩書房、1967、1
ページ本文鉛筆などで線引き有 見返しにペンなどで記名有 函ヤケシミ・ヨゴレ・イタミ ビニカバ 月報付
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

資本論研究 第3 (資本の流通過程)

2,400
宇野弘蔵 編 、筑摩書房 、1967 、1
ページ本文鉛筆などで線引き有 見返しにペンなどで記名有 函ヤケシミ・ヨゴレ・イタミ ビニカバ 月報付

花あかり <現代随筆選書 101>

テンガロン古書店
 宮城県大崎市古川北町
1,000
佃陽子 著、日本随筆家協会、244p、20cm
初版 著者サイン
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000
佃陽子 著 、日本随筆家協会 、244p 、20cm
初版 著者サイン

漢帝国的遺産――漢鬼考

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
9,900
姜生 著、科学出版社、2016年、590p、B5精装本
汉帝国的遗产:汉鬼考 姜生 科学出版社
本書従漢代宗教信仰的角度出発,以多学科交叉的研究方法探討了漢墓中的時空隠喩要素以及見諸漢画的神祇与仙譜,重新解読了“孔子見老子”図等諸多墓葬考古材料,尤其是通過大量考古材料与文献対応,論証了漢晋時期一个占支配地位的原始道教修仙思想-“太陰煉形”,並通過原始道教的神学邏輯建立起了一套死者太陰煉形成仙過程的理想模型。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
9,900
姜生 著 、科学出版社 、2016年 、590p 、B5精装本
汉帝国的遗产:汉鬼考 姜生 科学出版社 本書従漢代宗教信仰的角度出発,以多学科交叉的研究方法探討了漢墓中的時空隠喩要素以及見諸漢画的神祇与仙譜,重新解読了“孔子見老子”図等諸多墓葬考古材料,尤其是通過大量考古材料与文献対応,論証了漢晋時期一个占支配地位的原始道教修仙思想-“太陰煉形”,並通過原始道教的神学邏輯建立起了一套死者太陰煉形成仙過程的理想模型。

北海道を探る 西岡特集 (4)

阿武隈書房
 福島県いわき市平
300
北海道みんぞく文化研究会、北海道みんぞく文化研究会、1984.3、276p、23cm
経年によるヤケ・スレ・角の折れ・キバミあり
附表付 線引き書き込みはありません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

北海道を探る 西岡特集 (4)

300
北海道みんぞく文化研究会 、北海道みんぞく文化研究会 、1984.3 、276p 、23cm
経年によるヤケ・スレ・角の折れ・キバミあり 附表付 線引き書き込みはありません

ユダヤの祭りと通過儀礼

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
761 (送料:¥350~)
吉見 崇一、リトン、1994年9月1日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別・・・
▼ 中古品のため、本体側面に薄シミ少々、若干薄ヤケ・薄汚れ等使用感あり ▼ 本文通読には支障ございません
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
761 (送料:¥350~)
吉見 崇一 、リトン 、1994年9月1日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、195 、単行本
▼ 中古品のため、本体側面に薄シミ少々、若干薄ヤケ・薄汚れ等使用感あり ▼ 本文通読には支障ございません
  • 単品スピード注文

成人式と通過儀礼─その民俗と歴史

黒崎書店
 大阪府大阪市阿倍野区長池町
1,700
芳賀登編、雄山閣出版、平3、1冊
カバー(ヤケ・少シミ・少ヨレ・少スレ・少汚れ)付 本体少ヤケ 表紙少スレ・少汚れ 小口少汚れ 後見返し少スレ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

成人式と通過儀礼─その民俗と歴史

1,700
芳賀登編 、雄山閣出版 、平3 、1冊
カバー(ヤケ・少シミ・少ヨレ・少スレ・少汚れ)付 本体少ヤケ 表紙少スレ・少汚れ 小口少汚れ 後見返し少スレ

大正天皇御大葬 16枚

古書ふみくら須賀川店
 福島県須賀川市馬町
3,675
松本幸盛堂発行、昭2
絵葉書ではありません 単色 袋破れ 一枚破れ (大正天皇御大葬儀)天皇陛下御名代秩父宮殿下、御轜車虎の門御通過他
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

大正天皇御大葬 16枚

3,675
、松本幸盛堂発行 、昭2
絵葉書ではありません 単色 袋破れ 一枚破れ (大正天皇御大葬儀)天皇陛下御名代秩父宮殿下、御轜車虎の門御通過他

魔群の通過(1981年)(角川文庫)

はりはりや
 茨城県龍ケ崎市姫宮町
817 (送料:¥250~)
0、0、0
【本文に書込み無し】【フチヤケ、フチシミ、フチ汚れあり】外装使用感、フチヨレ、経年感、イタミございますが読むには問題のないお品です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

魔群の通過(1981年)(角川文庫)

817 (送料:¥250~)
【本文に書込み無し】【フチヤケ、フチシミ、フチ汚れあり】外装使用感、フチヨレ、経年感、イタミございますが読むには問題のないお品です。
  • 単品スピード注文

通過儀礼

才谷屋書店
 東京都小金井市貫井南町
1,450
アルノルド・ヴァン・ジェネップ 秋山さと子・弥永信美訳、思索社、昭和52、1
門扉としきい、季節などの諸儀式の体系的研究 カバー付 四六判 212頁+訳注:105頁
7日と8日が出張の為、その間の注文対応は火曜日になります。送料、クリックポスト(300~350)、レターパックライト(430)、レターパックプラス(600)、大型本と全集等(規格外料金かゆうパック料金)になります。。公費で後払いの場合には書類作成料250円が送料にふくまれます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

通過儀礼

1,450
アルノルド・ヴァン・ジェネップ 秋山さと子・弥永信美訳 、思索社 、昭和52 、1
門扉としきい、季節などの諸儀式の体系的研究 カバー付 四六判 212頁+訳注:105頁

成人式と通過儀礼 : その民俗と歴史

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
1,600
芳賀登 編、雄山閣、1991、366p、22cm
A5 カバー・帯ヤケスレ 天シミ少 初版
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,600
芳賀登 編 、雄山閣 、1991 、366p 、22cm
A5 カバー・帯ヤケスレ 天シミ少 初版

伝熱工学概論

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
8,888 (送料:¥800~)
川下研介 著、養賢堂、213p、22cm
初版
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
8,888 (送料:¥800~)
川下研介 著 、養賢堂 、213p 、22cm
初版
  • 単品スピード注文

成人式と通過儀礼 : その民俗と歴史

愛書館中川書房 神田神保町店
 東京都千代田区神田神保町2丁目3-11
1,500 (送料:¥600~)
芳賀登 編、雄山閣、1991.12、366p、22cm、1冊
【倉庫保管品】 初版 痛み少々 小口汚れ Q23003F2509
◆解説欄に【倉庫保管品】と記載の商品は調布倉庫(TEL:042-499-0028、木,土,日曜定休)の在庫のため店舗ではご覧いただけません ◆日本郵便または佐川急便にて発送いたします(5,000円以上の商品は追跡番号のある配送方法) ※離島ほか一部地域への配送は別途料金が発生する場合があります ◆適格請求書発行事業者です。公費の際は必要書類・形式をご指示ください(振込手数料はお客様負担) ◆代引き・着払い・郵便振替は対応していません ◆領収書が必要なお客様はご注文と同時に宛名等必要事項含めご連絡ください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

成人式と通過儀礼 : その民俗と歴史

1,500 (送料:¥600~)
芳賀登 編 、雄山閣 、1991.12 、366p 、22cm 、1冊
【倉庫保管品】 初版 痛み少々 小口汚れ Q23003F2509
  • 単品スピード注文

成人式と通過儀礼 : その民俗と歴史

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
1,600
芳賀登 編、雄山閣、1991、366p、22cm
A5 カバー・帯ヤケスレ 地にシミヨゴレ 初版
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,600
芳賀登 編 、雄山閣 、1991 、366p 、22cm
A5 カバー・帯ヤケスレ 地にシミヨゴレ 初版

成人式と通過儀礼 : その民俗と歴史

想雲堂
 長野県松本市大手
3,000
芳賀登 編、雄山閣、1991、366p、22cm
初版 カバー 帯 ※経年並  大きなヨゴレやシミ等はなし
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

成人式と通過儀礼 : その民俗と歴史

3,000
芳賀登 編 、雄山閣 、1991 、366p 、22cm
初版 カバー 帯 ※経年並  大きなヨゴレやシミ等はなし

就活エントリー 2007―選考を通過したエントリーシート志望動機・自己PR・

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
908 (送料:¥350~)
斎藤幸江、新星出版社、2005年7月1日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には・・・
▼ 本体:歪み少々▼ 全体的に若干使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ少々
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
908 (送料:¥350~)
斎藤幸江 、新星出版社 、2005年7月1日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、335 、単行本
▼ 本体:歪み少々▼ 全体的に若干使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ少々
  • 単品スピード注文

1944年徴集現役兵戦友名簿─1980年4月作成

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
4,400
独立歩兵第9大隊(駐屯地・北支山西省忻県)、桑原隊(一中隊)戦友会事務局、1980
並/14頁、軍歴・1945年4月4日満支国境通過他、少シミ少痛
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

1944年徴集現役兵戦友名簿─1980年4月作成

4,400
独立歩兵第9大隊(駐屯地・北支山西省忻県) 、桑原隊(一中隊)戦友会事務局 、1980
並/14頁、軍歴・1945年4月4日満支国境通過他、少シミ少痛

人身御供論 供犠と通過儀礼の物語 <叢書>物語の冒険

こもれび書房
 愛知県名古屋市昭和区藤成通
1,500
大塚英志、新曜社、1994、1
198頁、B6判、カバ、扉に印、裏見返しに新聞記事貼付、裏表紙の裏に日付・記名、裏表紙の裏に帯貼付
丁寧な梱包・迅速な発送をこころがけます。海外発送承ります。 ご注文確認後、お支払いのご案内メールをお送りします。 クリックポスト(185円)・ゆうメール・レターパックライト(430円)・レターパックプラス(600円)・佐川急便(60サイズ:680円、80サイズ:780円、100サイズ:880円、140サイズ:1600円、全国一律ですが沖縄・北海道・離島は除きます)のいずれかで送ります。代引き手数料は500円です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,500
大塚英志 、新曜社 、1994 、1
198頁、B6判、カバ、扉に印、裏見返しに新聞記事貼付、裏表紙の裏に日付・記名、裏表紙の裏に帯貼付

ユダヤの祭りと通過儀礼

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
1,000
吉見崇一、リトン、1994
初版 カバー 平成6年刊 ★単品送料¥200(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/scl/fi/jeimjacyny8q5mtw2vo7a/90288.jpg?rlkey=jdbd2ohebddvfhzdm3ybqlkwg&st=nnh09f9n&dl=0
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

ユダヤの祭りと通過儀礼

1,000
吉見崇一 、リトン 、1994
初版 カバー 平成6年刊 ★単品送料¥200(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/scl/fi/jeimjacyny8q5mtw2vo7a/90288.jpg?rlkey=jdbd2ohebddvfhzdm3ybqlkwg&st=nnh09f9n&dl=0

山田風太郎幕末小説集全4冊揃【ちくま文庫】

天牛書店
 大阪府吹田市江坂町
2,800
山田風太郎、筑摩書房、2011年、全4冊
1・2.旅人 国定龍次(上下) 3.修羅維新年 4.魔群の通過 カバー縁ヨレ・1冊少破れ 帯 本体普通 文庫判
送料は合計が1万円未満で全国一律300円(ただし北海道・ 沖縄県と一部離島は1000円 ※小型はレターパック発送)、 1万円以上は全国一律送料無料となっております。 ★他サイト連動して出品しておりますので売切の場合はご容赦ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

山田風太郎幕末小説集全4冊揃【ちくま文庫】

2,800
山田風太郎 、筑摩書房 、2011年 、全4冊
1・2.旅人 国定龍次(上下) 3.修羅維新年 4.魔群の通過 カバー縁ヨレ・1冊少破れ 帯 本体普通 文庫判

東京人 2021年2月号(no.435) ●特集:「駅を楽しむ」通過するだけではもったいない/山手線全30駅透視模型一挙掲載!  (no.435)

がらんどう
 東京都千代田区神田神保町1-34
1,000 (送料:¥200~)
都市出版、145p、26cm
状態良好です
●改訂により、送料の事前表示が義務化されました。 当店の掲載商品で、送料が一部『日本の古本屋』の設定した初期値の「600円」と表示されていますが、申し訳ございませんが実費をご負担いただきます。(送料が600円より高くなるのものあります。) 「単品スピード注文」のボタンが表示されていないものは、送料が違う場合がありますので、ご注文前にお問い合わせください。 ●送料の変更をおこなっておりますが、なかなか追いつかず、ご迷惑をお掛けいたしますが、よろしくお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000 (送料:¥200~)
、都市出版 、145p 、26cm
状態良好です
  • 単品スピード注文

『放送文化』第12巻第10号(1957年10月)

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
2,200
服部一雄編、日本放送出版協会、1957
68頁/並、〔アンケート〕教育テレビへの期待/興安丸小樽沖を通過他、個人印/トジ穴ヤケシミ少疲
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

『放送文化』第12巻第10号(1957年10月)

2,200
服部一雄編 、日本放送出版協会 、1957
68頁/並、〔アンケート〕教育テレビへの期待/興安丸小樽沖を通過他、個人印/トジ穴ヤケシミ少疲

シェイクスピアの人類学 喜劇と通過儀礼

古書 転蓬
 愛知県名古屋市緑区篠の風
1,400
エドワード・ベリー、岩崎宗治・ 山田耕士・滝川睦訳、名古屋大学出版会、1989
初版カバー/カバースレ縁少シワ、天少汚れ、値札はがし跡
ゆうパケット 1cm以内 250円、 2cm以内 310円、 3cm以内 360円(問い合わせ番号付、郵便受けへの投函) 。 厚さが3cm・重さが1kgを超えるもの、高額商品は レターパックプラス 600円(問い合わせ番号付、対面でのお渡し) 。 レターパックプラスに納まらないもの、高額商品は ゆうパック(補償付き、時間指定可) 。 代金引換は送料のほかに手数料が実費(493円)かかります。 海外への発送は手数料をいただいております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

シェイクスピアの人類学 喜劇と通過儀礼

1,400
エドワード・ベリー、岩崎宗治・ 山田耕士・滝川睦訳 、名古屋大学出版会 、1989
初版カバー/カバースレ縁少シワ、天少汚れ、値札はがし跡

<<前へ 3 4 5 6 7 8 9 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー