文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「造形」の検索結果
7,798件

YOSHIO KANAMORI コレクション インドネシアの民族造形展

玄玄書林
 東京都新宿区大久保
1,430 (送料:¥185~)
富山市民俗民芸村、1999年、95頁、297×190mm
軽ヨレ、フチ少傷ミ
※最後の画像は大きなサイズです。是非ご確認ください。 迅速・丁寧。クリックポスト、レターパック、ゆうパックなどで発送致します。 特にご希望がなければ納品書は同封致しません。ご了承ください。 ※日本の古本屋の商品はBuyeeからも御注文頂けます。 買取大歓迎です。お気軽にお問合せください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,430 (送料:¥185~)
、富山市民俗民芸村 、1999年 、95頁 、297×190mm
軽ヨレ、フチ少傷ミ
  • 単品スピード注文

花束 歴史 テクニック 造形 StrauBe

菅村書店
 東京都中野区本町
2,500 (送料:¥430~)
ウルズラ・ヴェゲナー・著、六耀社、1994年12月21日発行、174頁、タテ265ミリ×ヨコ220ミ・・・
Ursula Wegener 定価12000円
カバーにフチヨレ、スレキズがあります。
◆ご注文後、在庫を確認してから「送料を含んだ合計額と発送方法」を「ご返信」します。返信メールよりクレジット決済、または振込お手続きへお進みください。※「単品スピード決済」の商品は注文時にクレジット決済ができます◆発送はクリックポスト・レターパック各種、佐川急便のいずれかです◆代引き決済をご希望の際は備考欄に「代引き発送希望」とお書き添えください◆公費注文の際は書式・必要事項(宛名・日付・送料の記載方法など)をお知らせください★適格請求書発行事業者登録済
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,500 (送料:¥430~)
ウルズラ・ヴェゲナー・著 、六耀社 、1994年12月21日発行 、174頁 、タテ265ミリ×ヨコ220ミリ
Ursula Wegener 定価12000円 カバーにフチヨレ、スレキズがあります。
  • 単品スピード注文

写真 技法と表現 「写真演習1~4」

竹岡書店
 京都府京都市左京区浄土寺西田町
2,530 (送料:¥550~)
宮本隆司・田中仁責任編集、京都造形芸術大学通信教育部、平16、A4判
カバ極少破れ 正誤表付
★当店に在庫している本はほぼ別棟倉庫に保管していますので、性急なお求めにはご対応致し兼ねます。ご来店にてお求めになりたい場合は事前にご一報下さいませ。(平日・土・祝10時半~18時、日曜定休)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

写真 技法と表現 「写真演習1~4」

2,530 (送料:¥550~)
宮本隆司・田中仁責任編集 、京都造形芸術大学通信教育部 、平16 、A4判
カバ極少破れ 正誤表付
  • 単品スピード注文

日本の美術 心と造形

五輪書
 奈良県奈良市六条西
300
田中日佐夫、吉川弘文館、平7、1
数ページの淵書込み有、角少折れ、三方に少シミ カバー背と淵にヤケ 帯ヤケ
海外発送はお断りしております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

日本の美術 心と造形

300
田中日佐夫 、吉川弘文館 、平7 、1
数ページの淵書込み有、角少折れ、三方に少シミ カバー背と淵にヤケ 帯ヤケ

十二支の文様 四方山話 

並樹書店
 北海道札幌市中央区大通西
1,000
岡登貞治、造形社、昭49、1
カバ背若干ヤケ
送料 厚さ3センチ1キロまで¥250~ 3センチ以上レターパックプラス¥600 3センチオーバーの荷は宅配か、ゆうパックの安い方の料金でお送りします 領収書御入用の方は予め御連絡ください、恐縮ですが水曜・日曜日・祭日は定休日に付き商品の発送はできませんので御了承ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

十二支の文様 四方山話 

1,000
岡登貞治 、造形社 、昭49 、1
カバ背若干ヤケ

仏教芸術 270 出雲大社本殿の復元/観音菩薩の造形的表現

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
1,200
毎日新聞社、2003、1
初版 表紙ヤケ・少イタミ 天小口少シミ・少ヨゴレ 
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

仏教芸術 270 出雲大社本殿の復元/観音菩薩の造形的表現

1,200
、毎日新聞社 、2003 、1
初版 表紙ヤケ・少イタミ 天小口少シミ・少ヨゴレ 

環境デザイン演習 建築1 住まいの解剖学

陽炎堂
 長野県伊那市高遠町西高遠
1,500
大石義一他、京都造形芸術大学、平成10年、A4判199頁冊子
送付方法:レターパック
状態は概ね良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,500
大石義一他 、京都造形芸術大学 、平成10年 、A4判199頁冊子
送付方法:レターパック 状態は概ね良好です。

東南アジアを知る300冊

三鈴書林
 大阪府高石市東羽衣
2,000
金子量重編、アジア民族造形文化研究所、平3、1冊
脳梗塞で身体能力が三分の一になり、毎日大阪市内にある本の保 管場所に通うことが出来なくなってしまいました。 そのため暫く、メールのお答えや発送が遅れることがあります。 ご容赦下さい。 表示されている送料が不正確なことがあります。ご注文後、あらためて正確な送料をお知らせします。 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

東南アジアを知る300冊

2,000
金子量重編 、アジア民族造形文化研究所 、平3 、1冊

国土と都市の造形

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
3,000
クリストファー・ターナード, ボリス・プシュカレフ 共著 ; 鈴木忠義 訳編、鹿島研究所出版会、昭4・・・
B5 裸本 ヤケ
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,000
クリストファー・ターナード, ボリス・プシュカレフ 共著 ; 鈴木忠義 訳編 、鹿島研究所出版会 、昭43 、1
B5 裸本 ヤケ

写真の変容と拡張 (情報デザインシリーズ 2)

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
2,300
京都造形芸術大学編、角川書店、平11、1
初版 カバー少ヨゴレ・少スレ 帯 小口少ヨゴレ
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

写真の変容と拡張 (情報デザインシリーズ 2)

2,300
京都造形芸術大学編 、角川書店 、平11 、1
初版 カバー少ヨゴレ・少スレ 帯 小口少ヨゴレ

仏の世界観

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
2,030
西村公朝、吉川弘文館、1979/12/20 (S54)
仏像造形の条件 A5判 第一版 200頁 函 保存良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,030
西村公朝 、吉川弘文館 、1979/12/20 (S54)
仏像造形の条件 A5判 第一版 200頁 函 保存良

図画の事典

山崎書店
 栃木県宇都宮市材木町
440
造形教育研究会、金園社、昭
初版 カバーなし版型:4.6判 332頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

図画の事典

440
造形教育研究会 、金園社 、昭
初版 カバーなし版型:4.6判 332頁

乳幼児の造形指導 (保育入門シリーズ11)

シマウマ書房
 愛知県名古屋市千種区今池
1,200
山本眞輔編、北大路書房、1978、1
初版 函(スレ、背にイタミ) 表紙端小キズ 蔵印 本文問題なし
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

乳幼児の造形指導 (保育入門シリーズ11)

1,200
山本眞輔編 、北大路書房 、1978 、1
初版 函(スレ、背にイタミ) 表紙端小キズ 蔵印 本文問題なし

夜明け前のエレジイ 渡辺崋山

栄文社
 兵庫県西宮市宮西町
900 (送料:¥360~)
藤森成吉、造形社、昭46、A5判
カバー(周囲微スレ) 小口微ヤケ 本文保存良好(ヤケシミなし)
【送料について】 「単品スピード注文」のボタンが表示されている場合は、記載されている送料でお買い求め頂けます。 「かごにいれる」のボタンしか表示されてない書籍の場合、送料は一律360円と表示されてしまっています。厚さが3cm以上または重さが1kg以上の書籍については、360円より高くなってしまうケースもございますので、ご注文頂いてから正確な送料をご連絡差し上げています。書籍に応じ、もっとも経済的な方法でお送りいたします。(2025年12月13日記載)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
900 (送料:¥360~)
藤森成吉 、造形社 、昭46 、A5判
カバー(周囲微スレ) 小口微ヤケ 本文保存良好(ヤケシミなし)
  • 単品スピード注文

まんが たのしい造形

第二書房
 福岡県大野城市川久保
3,050
根本進、美術出版社、昭和44年、1
初版・帯欠・ビニールカバー付き(くすみ汚れ)・小口変色・書き込み等無・W-4併用
海外発送は致しておりません。 ※商品価格の右に(送料:¥180 ~ ¥1,410)又と表示されているものの中には、その料金が該当しないものもございます。2025年9月までに登録された商品が一律その表記になっているようです。(送料:¥180)の表示も間違いです。正しい送料は、受注後のご案内時にお知らせいたします。ご迷惑をおかけしますが、よろしくお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

まんが たのしい造形

3,050
根本進 、美術出版社 、昭和44年 、1
初版・帯欠・ビニールカバー付き(くすみ汚れ)・小口変色・書き込み等無・W-4併用

井上有一国際シンポジウム基調論文集 (論文「有一・生即書」アラン・ジュフロワ。他) <<あしたの文字>研究井上有一を中心に Wordworks for a new millennium-Yu-ichi>

遊BOOKS
 神奈川県横浜市南区永田北
2,400 (送料:¥185~)
京都造形芸術大学、2000.11、77, 50p、30cm、1
状態美本。クリックポストで発送。論文「漢字文化圏の審美意識と井上有一」陳振濂、「禅と井上有一」昔度輪など6編。30x21
クリックポスト(34x25x3cm、1kgまで)\185。レターパックライト(1kg以上)\430。レターパックプラス(厚さ3cm以上)¥600。ゆうパック実費。海外発送はBuyeeなどの転送経由のみ受け付けます。インボイス登録済
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

井上有一国際シンポジウム基調論文集 (論文「有一・生即書」アラン・ジュフロワ。他) <<あしたの文字>研究井上有一を中心に Wordworks for a new millennium-Yu-ichi>

2,400 (送料:¥185~)
、京都造形芸術大学 、2000.11 、77, 50p 、30cm 、1
状態美本。クリックポストで発送。論文「漢字文化圏の審美意識と井上有一」陳振濂、「禅と井上有一」昔度輪など6編。30x21
  • 単品スピード注文

モダン・エイジ1920s-30s : 光と影の造形美 <三の丸尚蔵館展覧会図録>

悠久堂書店
 東京都千代田区神田神保町
2,000
宮内庁三の丸尚蔵館編、宮内庁、75, ivp、29cm、1冊
状態良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

モダン・エイジ1920s-30s : 光と影の造形美 <三の丸尚蔵館展覧会図録>

2,000
宮内庁三の丸尚蔵館編 、宮内庁 、75, ivp 、29cm 、1冊
状態良

宮本三郎展 : 鮮麗な色彩 豊かな造形

弘南堂書店
 北海道札幌市北区北12条西4丁目
550 (送料:¥200~)
橋本善八、大竹嘉彦、高嶋雄一郎、世田谷美術館 編、世田谷美術館、2004、101p、28cm、1冊
表紙微薄ヨゴレあり ほか良好
公費にてご購入の場合は、必要書類・必要事項を[お客様コメント]欄にお書き添え下さい。(後払公費でのお取引は1点2,200円以上)*ネコポス200円(3㎝・1㎏まで)・日本郵便レターパックライト420円/プラス600円・佐川(小型)陸便610円~・ゆうパック/ヤマト宅配便1,300円(東北)~2,000円(九州・沖縄)*「日本の古本屋」サイトを通してお申込みください。それ以外でのご注文は代金引換(手数料250円~660円)でのお送りとなります。店頭にてお受取をご希望の場合は、前日までにご連絡ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

宮本三郎展 : 鮮麗な色彩 豊かな造形

550 (送料:¥200~)
橋本善八、大竹嘉彦、高嶋雄一郎、世田谷美術館 編 、世田谷美術館 、2004 、101p 、28cm 、1冊
表紙微薄ヨゴレあり ほか良好
  • 単品スピード注文

古文書を読む

合同会社BRK-BOOKS
 東京都杉並区天沼
4,800 (送料:¥185~)
京都造形芸術大学 編、角川書店 飛鳥、2002、175p、30cm
【24時間以内発送】本体に軽いソリあり、
カバーに薄スレ・ふちヨレあり、天に軽いシミあり、
本文にふち薄ヤケ・後半に下角軽い折れあり、
その他概ね良好です。確認の限り書き込みありません。
【24時間以内発送】【全て追跡番号つき】でなるべく安価な方法で送らせていただきます。単品スピード注文以外は、ご入金確認後24時間以内に発送いたします。 ※請求書・領収書はご注文時のみ発行です。 ご注文後のご依頼には対応できませんのでご了承くださいませ。 銀行振り込みは【ゆうちょ銀行】と【住信SBIネット銀行】がご利用可能です。 ※日本の古本屋の登録が難しい方は下記口座までお振込をお願いします。 ゆうちょ銀行 〇一九支店 当座588967 (ト゛)ヒ゛ーアールケーフ゛ックス
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,800 (送料:¥185~)
京都造形芸術大学 編 、角川書店 飛鳥 、2002 、175p 、30cm
【24時間以内発送】本体に軽いソリあり、 カバーに薄スレ・ふちヨレあり、天に軽いシミあり、 本文にふち薄ヤケ・後半に下角軽い折れあり、 その他概ね良好です。確認の限り書き込みありません。
  • 単品スピード注文

構成的ポスターの研究 : バウハウスからスイス派の巨匠へ

澤口書店 東京古書店
 東京都千代田区神田神保町
12,000
ポスター共同研究会 著、中央公論美術、'02、283p、31cm
重版 カバーイタミ少有
ご来店の際は必ず前もってご連絡下さるようお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

構成的ポスターの研究 : バウハウスからスイス派の巨匠へ

12,000
ポスター共同研究会 著 、中央公論美術 、'02 、283p 、31cm
重版 カバーイタミ少有

現代陶芸笹山忠保展 反骨と才気の成せる造形

中井書房
 京都府京都市左京区新車屋町
2,500
滋賀県立近代美術館、平26、1冊
図録 カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

現代陶芸笹山忠保展 反骨と才気の成せる造形

2,500
、滋賀県立近代美術館 、平26 、1冊
図録 カバー

図録 土器の造形 縄文の動・弥生の静

新日本書籍(SNS)
 東京都千代田区神田神保町
1,650 (送料:¥430~)
東京国立博物館 編、東京国立博物館、2001、A4
図録 270頁 A4判並製 ※表紙に弱い折れ跡、地部にシミ少
◎送料は基本的に安価な方法でご案内します。レターパックに入らないもの、高額商品などは宅配便でのご案内になります。 ◎領収書等必要な方、ご注文時にご指示ください。(宛名、但し等) ◎公費注文は必要書類等(種類、枚数、宛名、日付の有無、送料の項目の有無)のご指示を添えてご注文下さい。 ◎お問い合わせは、【snsnet@booktown.co.jp】または【03-5948-7978】まで。 ◎神保町事務所での販売は、特記事項をご参照下さい。(書店名をクリック) ◎在庫は大部分が板橋区にございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

図録 土器の造形 縄文の動・弥生の静

1,650 (送料:¥430~)
東京国立博物館 編 、東京国立博物館 、2001 、A4
図録 270頁 A4判並製 ※表紙に弱い折れ跡、地部にシミ少
  • 単品スピード注文

服装造形論 着て・動いて・美しく

えびな書店
 東京都小金井市貫井北町
800
小池千枝、昭61、1冊
文化出版局 190頁 カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

服装造形論 着て・動いて・美しく

800
小池千枝 、昭61 、1冊
文化出版局 190頁 カバー

世界の広告 欧米アド・マンポ

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
3,000
藤本倫夫 他、造形社、1972、1
大判。函背日焼け有。カバー。本体天経年ジミ有。他、経年並。初版。定価2500円。黄色背函。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

世界の広告 欧米アド・マンポ

3,000
藤本倫夫 他 、造形社 、1972 、1
大判。函背日焼け有。カバー。本体天経年ジミ有。他、経年並。初版。定価2500円。黄色背函。

異端の画家たち 元版

伊東書房
 東京都小金井市本町
1,500 (送料:¥185~)
ヨシダ・ヨシエ、佐藤真一、赤根和生ほか、造形社、昭和44、1
B6判カバー 外観経年なり並本 書込線引き等は無し 初版 
現在システムの変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 単品スピード注文できる商品は変更されています。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,500 (送料:¥185~)
ヨシダ・ヨシエ、佐藤真一、赤根和生ほか 、造形社 、昭和44 、1
B6判カバー 外観経年なり並本 書込線引き等は無し 初版 
  • 単品スピード注文

版画集 鳳来むかしばなし

(株)山星書店
 愛知県名古屋市中区千代田
1,500
鳳来町教育会造形部、1冊
大型本 函付 無刊記 全体に少点シミ有り
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

版画集 鳳来むかしばなし

1,500
、鳳来町教育会造形部 、1冊
大型本 函付 無刊記 全体に少点シミ有り

哀愁と血の造形 嘉手川繁夫の世界

オヨヨ書林
 石川県金沢市新竪町
980 (送料:¥250~)
沖縄文化の杜、2008
備考: : やや傷み、キズ、スレ、汚れあり。まずまずの状態。 サイズ: 300mm ページ数: 160p    
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
980 (送料:¥250~)
、沖縄文化の杜 、2008
備考: : やや傷み、キズ、スレ、汚れあり。まずまずの状態。 サイズ: 300mm ページ数: 160p    
  • 単品スピード注文

ひまわり: ヴァン・ゴッホに捧げる

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
900 (送料:¥350~)
デイヴィッド・ダグラス ダンカン、造形社、1986年1月1日(発売年月日の記載となります、版・刷等に・・・
▼ 中古品のため、若干薄ヤケ・薄汚れ等使用感あり
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

ひまわり: ヴァン・ゴッホに捧げる

900 (送料:¥350~)
デイヴィッド・ダグラス ダンカン 、造形社 、1986年1月1日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、147 、paperback
▼ 中古品のため、若干薄ヤケ・薄汚れ等使用感あり
  • 単品スピード注文

今日の造形<織>―アメリカと日本 (1977年)

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
4,244 (送料:¥350~)
0、京都国立近代美術館、(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせ・・・
▼ 表紙:背に色あせ▼ 全体的に使用感・スレキズ・ヤケ・汚れ・シミ
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

今日の造形<織>―アメリカと日本 (1977年)

4,244 (送料:¥350~)
、京都国立近代美術館 、(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、unknown_binding
▼ 表紙:背に色あせ▼ 全体的に使用感・スレキズ・ヤケ・汚れ・シミ
  • 単品スピード注文

アジアの民族造形 全3冊

三池書房
 福岡県大牟田市本町
4,070
金子量重、毎日新聞社、1997、3
住まいと祈りの美・衣と食の器の美・学びと遊びと芸能の美 程度:良 カバー付
●*梱包材を含む厚さ3㎝・重さ1㎏・大きさA4以内は一律200円。それ以外はレターパックライト・プラス・ゆうパックなど出来るだけ安価な方法で発送します。 ●公費購入の場合は1000円以上の商品から対応いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

アジアの民族造形 全3冊

4,070
金子量重 、毎日新聞社 、1997 、3
住まいと祈りの美・衣と食の器の美・学びと遊びと芸能の美 程度:良 カバー付

国華 1378号(116編1冊)

金井書店
 東京都新宿区下落合
1,500
姜友邦 篠原啓方訳「大徳寺所蔵『高麗水月観音図』の造形解釈」ほか、朝日新聞社、平22、1冊
附録「国華索引 第1366号~1377号」付 B4
【日本の古本屋サイトのみ対応/TEL・メール不可】問合せは質問事項記入のうえ発注して下さい。<不要の場合キャンセル処理>目白店ご来店は、前日迄に「目白店受取希望」と明記の上発注願います。(見てから購入を決める場合も同様) 発送の場合は【前払い】又【クレジット決済】、公費は別途対応。 領収証は発注時に要申込<宛名、日付、品名、入金方法(空欄不可)> ヤマト宅急便(一部レターパックプラス=時間指定不可)によるお届け。【お客様の都合による返品&転送】商品到着後2日以内に要連絡。返送料と返金等の費用はお客様ご負担。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

国華 1378号(116編1冊)

1,500
姜友邦 篠原啓方訳「大徳寺所蔵『高麗水月観音図』の造形解釈」ほか 、朝日新聞社 、平22 、1冊
附録「国華索引 第1366号~1377号」付 B4

暮らしのドイツデザインフェア 製品にみるデザイン志向と造形精神 冊子

LIEB BOOKS
 愛知県名古屋市東区泉
2,200
西武シブヤ、1984、21×29.7×0.1cm
ヤケ・シミ・汚れ。縁・角痛み。その他経年並
発送は原則お支払いから3〜5日以内となっております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
、西武シブヤ 、1984 、21×29.7×0.1cm
ヤケ・シミ・汚れ。縁・角痛み。その他経年並

舞台芸術 12

玄玄書林
 東京都新宿区大久保
1,540 (送料:¥185~)
京都造形芸術大学舞台芸術研究センター編、角川学芸出版、2007年、286頁、A5判
初版 帯 少スレ
※最後の画像は大きなサイズです。是非ご確認ください。 迅速・丁寧。クリックポスト、レターパック、ゆうパックなどで発送致します。 特にご希望がなければ納品書は同封致しません。ご了承ください。 ※日本の古本屋の商品はBuyeeからも御注文頂けます。 買取大歓迎です。お気軽にお問合せください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,540 (送料:¥185~)
京都造形芸術大学舞台芸術研究センター編 、角川学芸出版 、2007年 、286頁 、A5判
初版 帯 少スレ
  • 単品スピード注文

象徴の造形―キリスト教のシンボルについて

BBR
 愛知県春日井市
1,870
◆送料無料
1981年 竹内 清 (著) 南窓社 函に多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。  
◆送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

象徴の造形―キリスト教のシンボルについて

1,870
、◆送料無料
1981年 竹内 清 (著) 南窓社 函に多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。  

服飾造形の美学 美意識と服飾文化の変遷を探る

天地書房 なんば店
 大阪府大阪市中央区難波千日前
1,350 (送料:¥185~)
廣瀬尚美、雄山閣、2023、211、19cm
新同美本 カバー有 帯有 
公費でのご注文も承ります(後払い可)。送料は185円(日本郵便クリックポストが利用可能な場合)。それ以外は全国一律600円となります(ただし沖縄・離島は1,000円)。弊店はインボイス制度に対応した登録事業者です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

服飾造形の美学 美意識と服飾文化の変遷を探る

1,350 (送料:¥185~)
廣瀬尚美 、雄山閣 、2023 、211 、19cm
新同美本 カバー有 帯有 
  • 単品スピード注文

縫い その造形の魅力 半纏他 

魚山堂書店
 東京都千代田区西神田
1,200
うらわ美術館、平27、125頁、1冊
125頁 
公費でご購入の際は、ご注文時に必要書類及び書式をおしらせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

縫い その造形の魅力 半纏他 

1,200
うらわ美術館 、平27 、125頁 、1冊
125頁 

季刊銀花 第124号 特集①土の器 母たちの造形 ; 特集②ヨーガン・レールのアジア木綿紀行 現代の手仕事を求めて

福岡古書店
 愛知県長久手市
800
文化出版局、平成12、1冊
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

季刊銀花 第124号 特集①土の器 母たちの造形 ; 特集②ヨーガン・レールのアジア木綿紀行 現代の手仕事を求めて

800
、文化出版局 、平成12 、1冊

染織史 東洋の織と染め

第二書房
 福岡県大野城市川久保
1,520
川上繁樹・藤井健三、京都造形芸術大学通信教育部、1999年、1冊
裸本?(カバー等無)・小口極少点シミ・書き込み等無
海外発送は致しておりません。 ※商品価格の右に(送料:¥180 ~ ¥1,410)又と表示されているものの中には、その料金が該当しないものもございます。2025年9月までに登録された商品が一律その表記になっているようです。(送料:¥180)の表示も間違いです。正しい送料は、受注後のご案内時にお知らせいたします。ご迷惑をおかけしますが、よろしくお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

染織史 東洋の織と染め

1,520
川上繁樹・藤井健三 、京都造形芸術大学通信教育部 、1999年 、1冊
裸本?(カバー等無)・小口極少点シミ・書き込み等無

造形の詩 : 斎藤清展 : 伝統美とモダニズムの構図

古書ニイロク
 東京都大田区西蒲田
2,000 (送料:¥200~)
小田急美術館, 毎日新聞社 編、毎日新聞社、1999、クリックポスト
カバーヤケスレ 本体薄ヤケ  背乳白
【御注文は必ず日本の古本屋サイト内からでお願い致します。電話・メール・FAXでの御注文は対応致しかねます。】 【商品状態等基本的に記載の通りです。全て倉庫在庫のため質問等はご遠慮願います。】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,000 (送料:¥200~)
小田急美術館, 毎日新聞社 編 、毎日新聞社 、1999 、クリックポスト
カバーヤケスレ 本体薄ヤケ  背乳白
  • 単品スピード注文

NHK 市民大学 祈りの造形 西村公朝 1986年4月~6月期

メアリ書房
 福井県福井市松本
800
日本放送出版協会、昭和61年4月1日、1冊
可 全体的にヤケシミあり 表紙書き込みあり 本文シミ少 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

NHK 市民大学 祈りの造形 西村公朝 1986年4月~6月期

800
、日本放送出版協会 、昭和61年4月1日 、1冊
可 全体的にヤケシミあり 表紙書き込みあり 本文シミ少 

現代デザインの水脈 ウルム造形大学展図録

古書ニイロク
 東京都大田区西蒲田
3,500 (送料:¥810~)
武蔵野美術大学出版編集室 編、武蔵野美術大学、1989、ゆうパック60
表紙ヤケスレ 本体薄ヤケ   背黒
【御注文は必ず日本の古本屋サイト内からでお願い致します。電話・メール・FAXでの御注文は対応致しかねます。】 【商品状態等基本的に記載の通りです。全て倉庫在庫のため質問等はご遠慮願います。】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
3,500 (送料:¥810~)
武蔵野美術大学出版編集室 編 、武蔵野美術大学 、1989 、ゆうパック60
表紙ヤケスレ 本体薄ヤケ   背黒
  • 単品スピード注文

芸術及び芸術家の心理

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
510 (送料:¥350~)
霜田静志、造形社、-、2~2.5cm、1
カバー経年ヤケ。カバー使用感。カバーヨゴレ。カバーイタミ。小口使用感。小口ヨゴレ。
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

芸術及び芸術家の心理

510 (送料:¥350~)
霜田静志 、造形社 、- 、2~2.5cm 、1
カバー経年ヤケ。カバー使用感。カバーヨゴレ。カバーイタミ。小口使用感。小口ヨゴレ。
  • 単品スピード注文

ルネ・ラリック : アール・デコとガラスの造形  PARCO picture backs

アゲイン
 東京都調布市深大寺東町
680
柳生不二雄、PARCO出版、1983、140P、A5
並、カバー(スレキズ少し有り)付、      送料:185円(クリックポスト)
ご注意願います、表示された送料が違っているものがあります。追って正しい送料をご案内致します(重さ・大きさ・配送先により異なります)。なお、解説に送料が記載されているものもありますので参考にしてください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
680
柳生不二雄 、PARCO出版 、1983 、140P 、A5
並、カバー(スレキズ少し有り)付、      送料:185円(クリックポスト)

ルネ・ラリック アールデコとガラスの造形

喇嘛舎
 東京都千代田区神田小川町
1,100
柳生不二雄、1983
カバ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

ルネ・ラリック アールデコとガラスの造形

1,100
柳生不二雄 、1983
カバ

ポール・クレー 造形芸術論 : 作品と生涯

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
770 (送料:¥1,000~)
クレー/勝見勝訳編、三笠書房、昭和32、5cm~、1
函ヨゴレ。カバー経年ヤケ。カバーイタミ。小口経年ヤケ。
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

ポール・クレー 造形芸術論 : 作品と生涯

770 (送料:¥1,000~)
クレー/勝見勝訳編 、三笠書房 、昭和32 、5cm~ 、1
函ヨゴレ。カバー経年ヤケ。カバーイタミ。小口経年ヤケ。
  • 単品スピード注文

没後35年 香月泰男と1940-50年代の絵画 時代の造形詩-モダニズムから新たな地平へ(図録)

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
820 (送料:¥350~)
下関市立美術館、下関市立美術館、2009、~2cm、1
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

没後35年 香月泰男と1940-50年代の絵画 時代の造形詩-モダニズムから新たな地平へ(図録)

820 (送料:¥350~)
下関市立美術館 、下関市立美術館 、2009 、~2cm 、1
  • 単品スピード注文

バーゼルのシルクリボン 全2冊 

ヨドニカ文庫
 京都府長岡京市開田
8,000
第一巻花の特集 第二巻抽象と造形、ふたば書房、昭52
二重箱 外箱経年の点しみ 本体特に問題無し
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

バーゼルのシルクリボン 全2冊 

8,000
第一巻花の特集 第二巻抽象と造形 、ふたば書房 、昭52
二重箱 外箱経年の点しみ 本体特に問題無し

梅原龍三郎 晩年の造形と愛蔵品

マチマチ書店
 京都府京都市中京区西ノ京職司町
2,700 (送料:¥185~)
渋谷区立松濤美術館、2005、163p、25×20.5cm
カバー
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,700 (送料:¥185~)
、渋谷区立松濤美術館 、2005 、163p 、25×20.5cm
カバー
  • 単品スピード注文

パッケージデザイン─紙器の造形と機能

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
14,300
横山徳禎、日本包装産業協会、1974
初カバ並上/206頁、著者桑沢デザイン研究所、少シミ少疲
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

パッケージデザイン─紙器の造形と機能

14,300
横山徳禎 、日本包装産業協会 、1974
初カバ並上/206頁、著者桑沢デザイン研究所、少シミ少疲

アジア民族造形の旅 暮らしの多様性

三世房 (旧:まほろばんず)
 東京都練馬区春日町
1,100
金子量重 監修、東日本鉄道文化財団、2008
第18回企画展 状態良好 32ページ+列品解説付き
ご注文確定後、速やかに発送させて頂きます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

アジア民族造形の旅 暮らしの多様性

1,100
金子量重 監修 、東日本鉄道文化財団 、2008
第18回企画展 状態良好 32ページ+列品解説付き

<<前へ 55 56 57 58 59 60 61 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

ソニー創立80周年 - 戦後技術立国

笑点60年 - TV・バラエティ番組

笑点 3
笑点 3
¥2,000