文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「進」の検索結果
107,315件

日本フォトコンテスト年鑑1978上期

金井書店
 東京都新宿区下落合
2,500
河野真進編 日本写真企画 函欠、昭53
河野真進編 日本写真企画 函欠
【日本の古本屋サイトのみ対応/TEL・メール不可】問合せは質問事項記入のうえ発注して下さい。<不要の場合キャンセル処理>目白店ご来店は、前日迄に「目白店受取希望」と明記の上発注願います。(見てから購入を決める場合も同様) 発送の場合は【前払い】又【クレジット決済】、公費は別途対応。 領収証は発注時に要申込<宛名、日付、品名、入金方法(空欄不可)> ヤマト宅急便(一部レターパックプラス=時間指定不可)によるお届け。【お客様の都合による返品&転送】商品到着後2日以内に要連絡。返送料と返金等の費用はお客様ご負担。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

日本フォトコンテスト年鑑1978上期

2,500
河野真進編 日本写真企画 函欠 、昭53
河野真進編 日本写真企画 函欠

詠進俳句集 昭和四十六年版

古本の中央
 愛知県西尾市高砂町
500
昭和46、1冊
俳句詠進会 A5判 408頁 ビニールカバー(少ヤケ) 函(ヤケシミ少汚) 少ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

詠進俳句集 昭和四十六年版

500
、昭和46 、1冊
俳句詠進会 A5判 408頁 ビニールカバー(少ヤケ) 函(ヤケシミ少汚) 少ヤケ

進化学説の史的批判. 初版

オールドブックス ダ・ヴィンチ
 兵庫県神戸市中央区若菜通
2,500
ウンタアマン、大東出版、S14年発行、四六判、1冊
四六判・初版・裸本・4・少古び・背ヤケ有
基本3営業日以内の郵便の「ゆうメール」または「ゆうパック」「レターパック」での発送となります。お急ぎの場合、または他の配送便ご希望の場合はご一報下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

進化学説の史的批判. 初版

2,500
ウンタアマン 、大東出版 、S14年発行 、四六判 、1冊
四六判・初版・裸本・4・少古び・背ヤケ有

松島進プリント「喜多川千鶴」「喜多川千鶴」

夏目書房
 東京都千代田区神田神保町
20,000
松島進[Susumu Matsushima]
「スタイル1950年1月号」掲載 写真 25.8×21.2 ヤケ 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
20,000
松島進[Susumu Matsushima]
「スタイル1950年1月号」掲載 写真 25.8×21.2 ヤケ 

山形県主催奥羽聯合共進会受賞人名録

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
2,600
奥羽聯合共進会、大正5年
初版・A5判139頁・関連チラシ入
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

山形県主催奥羽聯合共進会受賞人名録

2,600
奥羽聯合共進会、大正5年
初版・A5判139頁・関連チラシ入

躍進群馬県誌 明治百年記念 

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
3,200
栗原新水編著、躍進群馬県誌編纂所、昭和43年
非売品・函付 A4判408頁
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

躍進群馬県誌 明治百年記念 

3,200
栗原新水編著、躍進群馬県誌編纂所、昭和43年
非売品・函付 A4判408頁

生物はなぜ進化したか

峰吉書店
 北海道札幌市豊平区月寒中央通
700 (送料:¥185~)
浅間一男、講談社(ブルーバックス)、昭和54
【文庫本】 カバー少スレ。三方ヤケ。
商品のサイズに応じて、日本郵便にて発送。 クリックポスト 全国一律 185円 レターパックライト 全国一律 430円 レターパックプラス 全国一律 600円 規格サイズを超える商品は、ゆうパックにて対応。 ※海外発送可能、送料は別途見積り。 誠に勝手ながら、6月12日〜6月17日まで仕入れ出張および 準備のため、発送対応・お問い合わせへのご返信が通常より 遅くなる場合がございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送可
700 (送料:¥185~)
浅間一男 、講談社(ブルーバックス) 、昭和54
【文庫本】 カバー少スレ。三方ヤケ。
  • 単品スピード注文

吉田進のクロスオーバー音楽塾

天地書房 なんば店
 大阪府大阪市中央区難波千日前
1,400 (送料:¥185~)
吉田進、アルファベータブックス、2024、268、19cm
新同美本 カバー有 帯有 
公費でのご注文も承ります(後払い可)。送料は185円(日本郵便クリックポストが利用可能な場合)。それ以外は全国一律600円となります(ただし沖縄・離島は1,000円)。弊店はインボイス制度に対応した登録事業者です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

吉田進のクロスオーバー音楽塾

1,400 (送料:¥185~)
吉田進 、アルファベータブックス 、2024 、268 、19cm
新同美本 カバー有 帯有 
  • 単品スピード注文

絵本・鶴 <正進社名作文庫 19>

拓書房
 茨城県常陸太田市和田町
880 (送料:¥210~)
田宮虎彦 長谷川四郎 著、正進社、1970年、207p、15cm
初版 文庫判 経年によるヤケシミあり
※即決注文ではない商品の場合、送料210円と表記されておりますが 実際の送料と異なります。ご了承いただきますようお願い申し上げます。 長辺34cm×短辺25cm以内・厚さ3.0cm以下、 重量は1kg以内までに限り、日本郵便のクリックポスト又はゆうメール送料210円にてお送りさせていただきます。 大きさ等によりレターパック2種、ゆうパック、定形外郵便(規格外サイズ) での発送になります。 ゆうパックは基本料金より僅かながら割引料金にてお送り させていただきます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

絵本・鶴 <正進社名作文庫 19>

880 (送料:¥210~)
田宮虎彦 長谷川四郎 著 、正進社 、1970年 、207p 、15cm
初版 文庫判 経年によるヤケシミあり
  • 単品スピード注文

二階堂 進 (政治家) 大西郷の遺訓を承け継ぐ人

文生書院
 東京都文京区本郷
2,200
渡辺徳義 編、人間二階堂進君を語る会事務局、昭60、213p、B6
ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

二階堂 進 (政治家) 大西郷の遺訓を承け継ぐ人

2,200
渡辺徳義 編 、人間二階堂進君を語る会事務局 、昭60 、213p 、B6
ISBN:**

小川芋銭画集

金井書店
 東京都新宿区下落合
5,000
鈴木進監修 鈴木進 弦田平八郎著、日本経済新聞社、昭63、1冊
函 函少ヤケ背少汚れ 266頁 大判
【日本の古本屋サイトのみ対応/TEL・メール不可】問合せは質問事項記入のうえ発注して下さい。<不要の場合キャンセル処理>目白店ご来店は、前日迄に「目白店受取希望」と明記の上発注願います。(見てから購入を決める場合も同様) 発送の場合は【前払い】又【クレジット決済】、公費は別途対応。 領収証は発注時に要申込<宛名、日付、品名、入金方法(空欄不可)> ヤマト宅急便(一部レターパックプラス=時間指定不可)によるお届け。【お客様の都合による返品&転送】商品到着後2日以内に要連絡。返送料と返金等の費用はお客様ご負担。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

小川芋銭画集

5,000
鈴木進監修 鈴木進 弦田平八郎著 、日本経済新聞社 、昭63 、1冊
函 函少ヤケ背少汚れ 266頁 大判

『進路』1947年6月号(2巻6号)

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
2,625
杉森久英編、団藤重光/花田清輝/藤森成吉他、進路社、1947
80頁、少シミ少痛
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

『進路』1947年6月号(2巻6号)

2,625
杉森久英編、団藤重光/花田清輝/藤森成吉他 、進路社 、1947
80頁、少シミ少痛

やまと尼寺 精進日記 1・Ⅱ 2冊

フタバ書店
 北海道深川市三条
1,200
NHK「やまと尼寺精進日記」制作班、NHK出版、2019/5/25 第9刷、A5版、2
Ⅱ巻は初版  カバー 帯 良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,200
NHK「やまと尼寺精進日記」制作班 、NHK出版 、2019/5/25 第9刷 、A5版 、2
Ⅱ巻は初版  カバー 帯 良好

犬童進一詩集

蝸牛
 兵庫県西宮市津門宝津町
1,100
犬童進一:菊池康雄編 緒方昇序、俳句研究社、昭和36年、117頁、A5判、1冊
カバー付 限定版(500部)
毛筆献呈署名入り
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,100
犬童進一:菊池康雄編 緒方昇序 、俳句研究社 、昭和36年 、117頁 、A5判 、1冊
カバー付 限定版(500部) 毛筆献呈署名入り

量子進化 脳と進化の謎を量子力学が解く 

岡本書店
 埼玉県川越市中福
1,650
ジョンジョー・マクファデン、共立出版、平16
2刷カバー付
プチプチ緩衝材、書籍用段ボールにて丁寧な梱包を致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

量子進化 脳と進化の謎を量子力学が解く 

1,650
ジョンジョー・マクファデン 、共立出版 、平16
2刷カバー付

羽仁進の日本歴史物語

五輪書
 奈良県奈良市六条西
500
羽仁進、小学館、1999、1
本体概ね良好 カバーしょうクスミ少キレ少シミ Hカバー
海外発送はお断りしております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

羽仁進の日本歴史物語

500
羽仁進 、小学館 、1999 、1
本体概ね良好 カバーしょうクスミ少キレ少シミ Hカバー

清水港利用促進協会50年史 五十年の歩み

ピッポ古書クラブ
 静岡県静岡市清水区草薙
3,300
田口英爾・編著、清水港利用促進協会、H18、1
おおむね良い・函
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

清水港利用促進協会50年史 五十年の歩み

3,300
田口英爾・編著 、清水港利用促進協会 、H18 、1
おおむね良い・函

進路指導の原理と課題(進路指導実践講座)

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
1,650
平塚益徳他編、文教書院、1969
本体並上、函口2×2センチ欠
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

進路指導の原理と課題(進路指導実践講座)

1,650
平塚益徳他編 、文教書院 、1969
本体並上、函口2×2センチ欠

小学校用 行進遊戯 愛国行進曲

キヨ書店
 愛知県名古屋市中区大須
2,750
東京 目黒書店、昭13 1938、1冊
紀元2600年奉祝会選定
楽譜、お遊戯の図説
巻末記名有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,750
、東京 目黒書店 、昭13 1938 、1冊
紀元2600年奉祝会選定 楽譜、お遊戯の図説 巻末記名有

前進 第726号 「本多書記長虐殺に怒りの総蜂起を」

アルカディア書房
 東京都文京区本郷
2,200
前進社、1975年3月17日、4p、54x38cm、1部
折れ目から折りたたんでお送りします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,200
、前進社 、1975年3月17日 、4p 、54x38cm 、1部
折れ目から折りたたんでお送りします。

前進 第511号

アルカディア書房
 東京都文京区本郷
1,650
革命的共産主義者同盟全国委員会、前進社、1970年11月30日、6p、55x41cm、1部
折れ目から折りたたんでお送りします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,650
革命的共産主義者同盟全国委員会 、前進社 、1970年11月30日 、6p 、55x41cm 、1部
折れ目から折りたたんでお送りします。

前進 第474号

アルカディア書房
 東京都文京区本郷
1,100
革命的共産主義者同盟全国委員会、前進社、1970年3月16日、6p、55x41cm、1部
折れ目から折りたたんでお送りします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,100
革命的共産主義者同盟全国委員会 、前進社 、1970年3月16日 、6p 、55x41cm 、1部
折れ目から折りたたんでお送りします。

秋艸堂おぼえがき -吉池進遺稿-

金井書店
 東京都新宿区下落合
3,500
吉池進、吉池泰夫、昭58、1冊
初 函 函ヤケシミ 函背上部つぶれ 四六判(B6判)
【日本の古本屋サイトのみ対応/TEL・メール不可】問合せは質問事項記入のうえ発注して下さい。<不要の場合キャンセル処理>目白店ご来店は、前日迄に「目白店受取希望」と明記の上発注願います。(見てから購入を決める場合も同様) 発送の場合は【前払い】又【クレジット決済】、公費は別途対応。 領収証は発注時に要申込<宛名、日付、品名、入金方法(空欄不可)> ヤマト宅急便(一部レターパックプラス=時間指定不可)によるお届け。【お客様の都合による返品&転送】商品到着後2日以内に要連絡。返送料と返金等の費用はお客様ご負担。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

秋艸堂おぼえがき -吉池進遺稿-

3,500
吉池進 、吉池泰夫 、昭58 、1冊
初 函 函ヤケシミ 函背上部つぶれ 四六判(B6判)

大博物学時代 進化と超進化の夢

岡本書店(岐阜)
 岐阜県岐阜市問屋町
1,800
荒俣宏、工作舎、1985、1
第3刷 カバー(僅かな背ヤケと点シミあり) 帯 359頁 
【配送方法】 (全国一律) *〒ゆうパケット(規格内で厚さ3センチ以内・重さ1kg迄):250円~360円 *〒レターパックライト(厚さ3cm・重さ4kg迄);:430円  *〒レターパックプラス(収納出来れば重さ4kg迄)::600円 *上記以外はクロネコ宅急便(日にち・時間指定可能)となります。 料金は形状と地域により異なります。 (たとえば60サイズの場合は、関東から関西までは900円です。) その他はクロネコ宅急便の中部地方発の料金表(10円単位は切り捨て)を参照して下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

大博物学時代 進化と超進化の夢

1,800
荒俣宏 、工作舎 、1985 、1
第3刷 カバー(僅かな背ヤケと点シミあり) 帯 359頁 

前進縮刷版 No.3 1966-67 革命的共産主義運動の十年

阿武隈書房
 福島県いわき市平
1,600
前進縮刷版刊行会、256p、30cm
ヤケ。ノドワレ、綴じ外れ。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

前進縮刷版 No.3 1966-67 革命的共産主義運動の十年

1,600
、前進縮刷版刊行会 、256p 、30cm
ヤケ。ノドワレ、綴じ外れ。

昭和31年度 委託事業にかかる事業計画書

吉田書店
 徳島県徳島市
600
徳島県新生活推進連盟、徳島県新生活推進連盟、昭31
孔版 37P
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

昭和31年度 委託事業にかかる事業計画書

600
徳島県新生活推進連盟 、徳島県新生活推進連盟 、昭31
孔版 37P

中学校高等女学校受験補修 新算術知識之整理 別冊付

吉田書店
 徳島県徳島市
1,800
川瀬日進堂 森下勘蔵、川瀬日進堂 森下勘蔵、大12
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

中学校高等女学校受験補修 新算術知識之整理 別冊付

1,800
川瀬日進堂 森下勘蔵 、川瀬日進堂 森下勘蔵 、大12

徳島発 地域デザインの時代

吉田書店
 徳島県徳島市
950
新とくしま県民運動推進協議会、新とくしま県民運動推進協議会、平1
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

徳島発 地域デザインの時代

950
新とくしま県民運動推進協議会 、新とくしま県民運動推進協議会 、平1

新しい四国の産業立地 四国産業立地白書 1962

吉田書店
 徳島県徳島市
2,000
四国産業立地推進委員会、四国産業立地推進委員会、1942
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

新しい四国の産業立地 四国産業立地白書 1962

2,000
四国産業立地推進委員会 、四国産業立地推進委員会 、1942

赤城の麓にて 正続2冊 (私家版)

吉田書店
 徳島県徳島市
3,000
三橋進・著発行、三橋進・著発行、昭62、2
署名本 (細菌学・エールリッヒ賞・随筆)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

赤城の麓にて 正続2冊 (私家版)

3,000
三橋進・著発行 、三橋進・著発行 、昭62 、2
署名本 (細菌学・エールリッヒ賞・随筆)

最新実験 押花水揚法 完

吉田書店
 徳島県徳島市
2,500
前田文進堂 小林鷺洲、前田文進堂 小林鷺洲、大13
糸綴 遊び紙にスタンプ削除跡
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

最新実験 押花水揚法 完

2,500
前田文進堂 小林鷺洲 、前田文進堂 小林鷺洲 、大13
糸綴 遊び紙にスタンプ削除跡

月刊 自治研 1962年10月号

書肆 八松
 神奈川県藤沢市辻堂
500
自治研中央推進委員会 編、自治研中央推進委員会、昭37、1冊
傷み汚れヤケ綴穴有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

月刊 自治研 1962年10月号

500
自治研中央推進委員会 編 、自治研中央推進委員会 、昭37 、1冊
傷み汚れヤケ綴穴有

月刊 自治研 1960年10月号

書肆 八松
 神奈川県藤沢市辻堂
500
自治研中央推進委員会 編、自治研中央推進委員会、昭35、1冊
傷み汚れヤケ綴穴有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

月刊 自治研 1960年10月号

500
自治研中央推進委員会 編 、自治研中央推進委員会 、昭35 、1冊
傷み汚れヤケ綴穴有

カラー版 公民学習資料集 公民重要用語集付

さわや「古本フルフル」
 神奈川県鎌倉市由比ガ浜
380
正進社編集部、正進社
B5判 線引き・書き込み無し 111頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

カラー版 公民学習資料集 公民重要用語集付

380
正進社編集部 、正進社
B5判 線引き・書き込み無し 111頁

馬来及昭南 南進叢書第六

琳琅閣書店
 東京都文京区本郷
4,620
南方産業調査会編、南進社、昭和17(1942)、1冊
大阪商工会議所印 B6平
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

馬来及昭南 南進叢書第六

4,620
南方産業調査会編 、南進社 、昭和17(1942) 、1冊
大阪商工会議所印 B6平

緑化の父 徳川宗敬翁

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
3,800
国土緑化推進機構編、国土緑化推進機構、平成2、1
函入。経年良好。初版。非売品。白色函。厚本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

緑化の父 徳川宗敬翁

3,800
国土緑化推進機構編 、国土緑化推進機構 、平成2 、1
函入。経年良好。初版。非売品。白色函。厚本。

進化する宇宙

峰吉書店
 北海道札幌市豊平区月寒中央通
800 (送料:¥185~)
早川幸男、講談社(ブルーバックス)、昭和53
線引 【文庫本】 カバー少スレ。三方ヤケ。
商品のサイズに応じて、日本郵便にて発送。 クリックポスト 全国一律 185円 レターパックライト 全国一律 430円 レターパックプラス 全国一律 600円 規格サイズを超える商品は、ゆうパックにて対応。 ※海外発送可能、送料は別途見積り。 誠に勝手ながら、6月12日〜6月17日まで仕入れ出張および 準備のため、発送対応・お問い合わせへのご返信が通常より 遅くなる場合がございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送可
800 (送料:¥185~)
早川幸男 、講談社(ブルーバックス) 、昭和53
線引 【文庫本】 カバー少スレ。三方ヤケ。
  • 単品スピード注文

支那事変 悪路突破

永森書店
 東京都千代田区神田神保町
1,000
絵葉書 無休の前進を続ける馬廠駅頭の皇軍/進撃突破せる揚柳青一帯の浸水、1枚
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

支那事変 悪路突破

1,000
絵葉書 無休の前進を続ける馬廠駅頭の皇軍/進撃突破せる揚柳青一帯の浸水 、1枚

レベル別 パターン別 実力完成問題集α 中3 英語 「オリジナルボールペン付き」解答付き

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
35,194 (送料:¥360~)
正進社、正進社
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

レベル別 パターン別 実力完成問題集α 中3 英語 「オリジナルボールペン付き」解答付き

35,194 (送料:¥360~)
正進社 、正進社
  • 単品スピード注文

石鹸行進曲 上(三遊亭金馬)/石鹸行進曲 下(三遊亭金馬)

出島書店
 福岡県福岡市城南区鳥飼
5,340
ニットーレコード、戦前、1
SPレコード 東京落語 状態並
 海外発送の送料につきましては、ご注文頂き次第折り返し回答申しあげます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

石鹸行進曲 上(三遊亭金馬)/石鹸行進曲 下(三遊亭金馬)

5,340
、ニットーレコード 、戦前 、1
SPレコード 東京落語 状態並

古文書・古記録特殊用語解稿 通常音讀索引 難読語劃引索引

飯島書店
 愛知県名古屋市中区千代田
1,000
日進古文書同好會編、日進古文書同好会會、昭和58年、1
送料は実費を頂戴致します。 ・A4サイズまで 厚さ3㎝以内 1kg以内 クリックポスト 185円  ・A4サイズまで 厚さ3㎝以内  ヤマト運輸こねこ便 420円 ・A4サイズまで 4kg以内  レターパックプラス 600円 またはヤマト宅急便 ・上記の規格を超えるもの  ヤマト宅急便 実際の送料は、送料・金額確定メールにてご確認ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

古文書・古記録特殊用語解稿 通常音讀索引 難読語劃引索引

1,000
日進古文書同好會編 、日進古文書同好会會 、昭和58年 、1

国語音韻の研究 橋本進吉博士著作集第4冊

飯島書店
 愛知県名古屋市中区千代田
1,510
橋本進吉、岩波書店、昭和26年、1
天・地・腹小シミ、第2刷、蔵書印有、裸本
送料は実費を頂戴致します。 ・A4サイズまで 厚さ3㎝以内 1kg以内 クリックポスト 185円  ・A4サイズまで 厚さ3㎝以内  ヤマト運輸こねこ便 420円 ・A4サイズまで 4kg以内  レターパックプラス 600円 またはヤマト宅急便 ・上記の規格を超えるもの  ヤマト宅急便 実際の送料は、送料・金額確定メールにてご確認ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

国語音韻の研究 橋本進吉博士著作集第4冊

1,510
橋本進吉 、岩波書店 、昭和26年 、1
天・地・腹小シミ、第2刷、蔵書印有、裸本

復活した日本軍国主義を糾弾する

南天荘書店
 岡山県岡山市北区表町
3,000
日本国際貿易促進協会、日本国際貿易促進協会、1971、1
A5カバー少痛み
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

復活した日本軍国主義を糾弾する

3,000
日本国際貿易促進協会 、日本国際貿易促進協会 、1971 、1
A5カバー少痛み

読書推進運動協議会の二十年

早川図書
 東京都渋谷区幡ヶ谷
2,000
読書推進運動協議会、昭55(1980年)、1冊
015.6   A5   294p    函
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

読書推進運動協議会の二十年

2,000
読書推進運動協議会 、昭55(1980年) 、1冊
015.6   A5   294p    函

沖縄奪還

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
3,550
前進社出版部編、前進社、1969
重版裸本/96頁、B52を沖縄からたたきだせ他、少シミ少疲/10頁分朱
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

沖縄奪還

3,550
前進社出版部編 、前進社 、1969
重版裸本/96頁、B52を沖縄からたたきだせ他、少シミ少疲/10頁分朱

規制緩和の推進 国際化と内外価格差

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
240 (送料:¥200~)
臨時行政改革推進審議会事務室【監修】、ぎょうせい、平成元年、23cm、1
カバー。日焼け。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

規制緩和の推進 国際化と内外価格差

240 (送料:¥200~)
臨時行政改革推進審議会事務室【監修】 、ぎょうせい 、平成元年 、23cm 、1
カバー。日焼け。
  • 単品スピード注文

中国文化財の返還 私たちの責務

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
8,888 (送料:¥800~)
中国文化財返還運動を進める会 編、中国文化財返還運動を進める会、54p
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
8,888 (送料:¥800~)
中国文化財返還運動を進める会 編 、中国文化財返還運動を進める会 、54p
  • 単品スピード注文

グラフ前進座 創立90周年記念

矢口書店
 東京都千代田区神田神保町
3,000
劇団前進座、令4、1冊
少傷み
【発送方法】 最も安価な方法で発送しております。  ・クリックポスト(厚さ3㎝・重さ1kg以内):185円  ・レターパックプラス(重さ4kg以内):600円 等、商品サイズに応じてその都度ご案内いたします。 クロネコヤマト宅急便での発送や、代金引換をご希望の場合はご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,000
、劇団前進座 、令4 、1冊
少傷み

改訂版 岡山の巨樹老樹名木

松林堂書店
 岡山県岡山市南区万倍111-7
4,000
岡山県緑化推進委員会 編、岡山県緑化推進委員会、昭和62、108P、B5
函下少スレ 本誌良好
ご送付は郵便のゆうパケット・スマ-トレタ-・レタ-パック・ゆうパックでご発送申し上げます。ゆうメール/メール・宅急便は不可当店記載の送付以外は取扱いしません。ご送付の到着日時指定は全てゆうパックになります。公費のご購入は商品代金3000円以上で承ります。又代引でのご発送はいたしません。土・日の窓口でのご発送はできません。商品の受領は直接ご来駕の受け取りはできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

改訂版 岡山の巨樹老樹名木

4,000
岡山県緑化推進委員会 編 、岡山県緑化推進委員会 、昭和62 、108P 、B5
函下少スレ 本誌良好

法律に於ける進化と進歩

近代書房
 神奈川県川崎市川崎区砂子
2,500
牧野英一、有斐閣、大13、1冊
本体のみ。 見返しに印有 シミヤケ、僅かな痛み有 本文良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

法律に於ける進化と進歩

2,500
牧野英一 、有斐閣 、大13 、1冊
本体のみ。 見返しに印有 シミヤケ、僅かな痛み有 本文良好

<<前へ 54 55 56 57 58 59 60 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー