文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「運」の検索結果
107,910件

日本労働運動史料 第10巻 統計編

泰雲堂書店
 東京都文京区本郷
2,000
労働運動史料委員会、1959
小口ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

日本労働運動史料 第10巻 統計編

2,000
労働運動史料委員会 、1959
小口ヤケ

印章の吉凶の解説 運命・財運を支配する

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
4,400 (送料:¥350~)
白眼子、白眼学舎
謹呈印
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
4,400 (送料:¥350~)
白眼子 、白眼学舎
謹呈印
  • 単品スピード注文

禅が教える開運への道 開運論

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
300 (送料:¥350~)
三村剛輝、竹井出版、昭和59、2.5~3cm、1
カバー使用感。
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

禅が教える開運への道 開運論

300 (送料:¥350~)
三村剛輝 、竹井出版 、昭和59 、2.5~3cm 、1
カバー使用感。
  • 単品スピード注文

東郷 No.148 特集幸運の艦悲運の艦

出島書店
 福岡県福岡市城南区鳥飼
1,070
筑土龍男編、東郷会、昭55.2、1
A5 状態並 51P
 海外発送の送料につきましては、ご注文頂き次第折り返し回答申しあげます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

東郷 No.148 特集幸運の艦悲運の艦

1,070
筑土龍男編 、東郷会 、昭55.2 、1
A5 状態並 51P

長江航運史(近代部分) 中國水運史叢書 

岡本書店
 埼玉県川越市中福
1,650
人民交通出版社、1992
初版良本
プチプチ緩衝材、書籍用段ボールにて丁寧な梱包を致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

長江航運史(近代部分) 中國水運史叢書 

1,650
、人民交通出版社 、1992
初版良本

運動界 第8巻第9号

神無月書店
 愛知県名古屋市名東区香流
6,600
-、運動界社、昭2、1冊
日本アスリート列傳 谷三三五君 他
●厚さ3cm以内1kg未満で縦14-34cm横9-25cmの場合は日本郵便クリックポスト 全国一律 185円●厚さ3cm以内で重さが1kgを超え4kg以内でレターパック所定のケースに収まる場合は日本郵便レターパックライト 全国一律 430円●厚さ3cm以上で重さが4kg以内でレターパック所定のケースに収まる場合は日本郵便レターパックプラス 全国一律 600円 上記以外は梱包状態の大きさ・重さによって個別の対応となります。詳しくは書名をクリックしたあとに表示される詳細画面をご覧ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
6,600
- 、運動界社 、昭2 、1冊
日本アスリート列傳 谷三三五君 他

続世にも不思議な運命物語 : 運勢学入門

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
1,500 (送料:¥350~)
吉田竜司 著、一龍社、307p、20cm
初版
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,500 (送料:¥350~)
吉田竜司 著 、一龍社 、307p 、20cm
初版
  • 単品スピード注文

最近に於ける陸運関係施策 昭和16年

文生書院
 東京都文京区本郷
44,000
監督局陸運第二課、[昭和14-16]、132p、26.3×19.2cm
ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
44,000
監督局陸運第二課 、[昭和14-16] 、132p 、26.3×19.2cm
ISBN:**

続につぽん運ぶエピソード史

啓仙堂
 富山県高岡市福岡町土屋
1,700
オークラ運送機株式会社、1987、9、253p、1冊
カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

続につぽん運ぶエピソード史

1,700
、オークラ運送機株式会社 、1987、9 、253p 、1冊
カバー

昭和57年度 運転統計資料

古書かわしま
 北海道釧路市北大通
3,000
運転局、昭和58年、263p、B5横判
角ヨレ・少汚・並下

日本国有鉄道
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

昭和57年度 運転統計資料

3,000
、運転局 、昭和58年 、263p 、B5横判
角ヨレ・少汚・並下 日本国有鉄道

昭和54年度 運転統計資料

古書かわしま
 北海道釧路市北大通
3,000
運転局、昭和55年、264p、B5横判
角ヨレ・少汚・並下

日本国有鉄道
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

昭和54年度 運転統計資料

3,000
、運転局 、昭和55年 、264p 、B5横判
角ヨレ・少汚・並下 日本国有鉄道

海運業者要覧 昭和18・19年版

文生書院
 東京都文京区本郷
8,800
岡崎 幸寿 編、日本海運集会所、昭和18.7、193p、A6
ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

海運業者要覧 昭和18・19年版

8,800
岡崎 幸寿 編 、日本海運集会所 、昭和18.7 、193p 、A6
ISBN:**

日本通運営業報告 第3・4・6・7・9・10・20回(7冊)

文生書院
 東京都文京区本郷
11,000
日本通運 編、昭和14-25、22+24+24+25+31+31+21p、A5、7冊
ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

日本通運営業報告 第3・4・6・7・9・10・20回(7冊)

11,000
日本通運 編 、昭和14-25 、22+24+24+25+31+31+21p 、A5 、7冊
ISBN:**

層としての学生運動 : 全学連創成期の思想と行動 : 武井昭夫学生運動論集

相澤書店
 東京都文京区千駄木
2,800 (送料:¥300~)
武井昭夫 著、星雲社 スペース伽耶、2005年、518p、20cm
カバー(少ヤケスレくすみ)
--
目次
1 全学連の出発―その闘争目標はなんだったか(一九九八年~二〇〇四年)(新しき未来の僚友たちへ―全学連結成五〇周年を迎えて;闘いのなかから生まれた全学連結成とその後の展開 ほか)
2 「層としての学生運動」―その大衆性と戦闘性(一九四八年~一九五一年)(転換期に立つ学生運動―その新しき発展のために;新制大学の意味するもの―九州学連に送る手紙 ほか)
3 運動再建のための提言(六全協後―一九五六年)(この沈滞はなぜか 科学的方針の欠如を克服せよ―東大教養学部学生自治会常任委員会の活動一般方針書をめぐって;『日本の学生運動』(東大学生運動研究会編著)への批判的註釈―自己の運動への真摯な批判・総括からの出発を望む)
4 日本学生運動史年表(敗戦から六〇年安保まで)
■水曜、土曜、日曜、祝日は定休日です。 ■公費払い承ります。(適格請求書発行)  ■ 送料は、冊数にかかわらず、日本国内一律300円です。(当店指定の発送方法となります。代引不可)  ■1点ご注文の場合は、「単品スピード注文」が便利です。  ■ご注文の明細のみ封入となります。納品書、領収書等必要書類がある方は、注文時コメント欄に書式あわせ記載いただくか、発送前までにメッセージにてお知らせください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,800 (送料:¥300~)
武井昭夫 著 、星雲社 スペース伽耶 、2005年 、518p 、20cm
カバー(少ヤケスレくすみ) -- 目次 1 全学連の出発―その闘争目標はなんだったか(一九九八年~二〇〇四年)(新しき未来の僚友たちへ―全学連結成五〇周年を迎えて;闘いのなかから生まれた全学連結成とその後の展開 ほか) 2 「層としての学生運動」―その大衆性と戦闘性(一九四八年~一九五一年)(転換期に立つ学生運動―その新しき発展のために;新制大学の意味するもの―九州学連に送る手紙 ほか) 3 運動再建のための提言(六全協後―一九五六年)(この沈滞はなぜか 科学的方針の欠如を克服せよ―東大教養学部学生自治会常任委員会の活動一般方針書をめぐって;『日本の学生運動』(東大学生運動研究会編著)への批判的註釈―自己の運動への真摯な批判・総括からの出発を望む) 4 日本学生運動史年表(敗戦から六〇年安保まで)
  • 単品スピード注文

道路運送今昔雑記

ブックソニック
 大阪府大阪市淀川区西三国
1,200
野口亮 著、洛東書房、256p、20cm
全体的にヤケ。外函にスレ、キズ、凹みあり。本体にヤケシミあり。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,200
野口亮 著 、洛東書房 、256p 、20cm
全体的にヤケ。外函にスレ、キズ、凹みあり。本体にヤケシミあり。

旅客運賃算出読本

神鳥書店
 広島県安芸郡熊野町中溝
5,000
額田清次 著、鉄道教育会、昭和18年、146p、19cm、1冊
全体日焼け B6判146pの冊子 ※読むには支障ありません
【!】送料について【!】 システムの変更により誤った料金が表示されている場合があります。正しい送料については最安のものをあらためてお知らせいたします。ご了承ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

旅客運賃算出読本

5,000
額田清次 著 、鉄道教育会 、昭和18年 、146p 、19cm 、1冊
全体日焼け B6判146pの冊子 ※読むには支障ありません

小樽運河保存の運動 2冊

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
3,050
「小樽運河問題」を考える会、同書刊行会、昭61、2冊
歴史篇・資料篇 函 並
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

小樽運河保存の運動 2冊

3,050
「小樽運河問題」を考える会 、同書刊行会 、昭61 、2冊
歴史篇・資料篇 函 並

自由民権運動研究 最新文献目録 84~87

とらや書店
 茨城県水戸市三の丸
1,320
自由民権運動資料研究会編、自由民権運動資料研究会、昭 62、1冊
見返しに書き入れ
「日本の古本屋」掲載品は水戸市三の丸の店舗にはございません。 倉庫で保管しております。 ご来店の際は必ず前もってご連絡賜りますようお願い申し上げます。 公費でのご購入は¥2,000以上で承ります。 日本の古本屋の基本送料を記載していますが、送料は1冊ごとに違います。 ゆうパケットは¥250~¥360、レターパックは¥430・¥600です。 大きなものは宅急便でお送りしますが地域によって送料が違います。 こちらから安価なものを選んでお知らせします。 どうかよろしくお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,320
自由民権運動資料研究会編 、自由民権運動資料研究会 、昭 62 、1冊
見返しに書き入れ

聖母から司祭へ 完結版

近代書房
 神奈川県川崎市川崎区砂子
2,500
ミラノ司祭のマリア運動本部著 ; 日本司祭のマリア運動訳、司祭のマリア運動日本本部、2000、1冊
小口に僅かなシミ、数頁に僅かな角折れ跡有 頁内良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

聖母から司祭へ 完結版

2,500
ミラノ司祭のマリア運動本部著 ; 日本司祭のマリア運動訳 、司祭のマリア運動日本本部 、2000 、1冊
小口に僅かなシミ、数頁に僅かな角折れ跡有 頁内良好

東北水運史の研究 

沙羅書房
 東京都千代田区神田神保町
16,500
東北史学会、巌南堂書店、昭41、1冊
乱丁
◆送料は実費を頂戴いたします。ゆうパケット・レターパック・ゆうパックまたはヤマト宅急便等(配送履歴番号有)にて発送いたします。◆直接ご来店の際には、あらかじめ電話、FAX、メールなどで在庫の有無をお問い合わせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

東北水運史の研究 

16,500
東北史学会 、巌南堂書店 、昭41 、1冊
乱丁

三元録 : 仏教宗名

小林書房
 東京都千代田区神田神保町
4,400
鳳運 著、小西万次郎、明29、61丁、23cm
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
4,400
鳳運 著 、小西万次郎 、明29 、61丁 、23cm

韓国科学技術史

科学書院
 群馬県邑楽郡板倉町岩田
1,100
全 相運、高麗書林、1978.11、402p、22cm
初版 函 帯なし
国内発送 海外発送
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,100
全 相運 、高麗書林 、1978.11 、402p 、22cm
初版 函 帯なし

海運 68~251号(欠21冊) 昭3~昭18 ・ 第1~48/49号(欠6冊)昭18~昭23 ・ 第252(復刊1号)~842号(欠13冊) 昭23~平9

文生書院
 東京都文京区本郷
1,320,000
日本海事振興会/神戸海運集会所出版部/日本海運集会所、昭3~平9
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

海運 68~251号(欠21冊) 昭3~昭18 ・ 第1~48/49号(欠6冊)昭18~昭23 ・ 第252(復刊1号)~842号(欠13冊) 昭23~平9

1,320,000
日本海事振興会/神戸海運集会所出版部/日本海運集会所 、昭3~平9

平和運動の発展とその特徴/平和運動の課題と目標/平和運動の理論と歴史、一括(前2点武井昭夫旧蔵肉筆/原水爆禁止日本協議会用箋)

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
8,800
1955年頃か
総60頁、少シミ少痛
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

平和運動の発展とその特徴/平和運動の課題と目標/平和運動の理論と歴史、一括(前2点武井昭夫旧蔵肉筆/原水爆禁止日本協議会用箋)

8,800
、1955年頃か
総60頁、少シミ少痛

うたごえは生きる力―うたごえ運動65周年記念(CD(5枚)・DVD(5枚)、未開封付)

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
11,000
うたごえ運動65周年出版企画委員会 編、音楽センター、2013
厚さ4センチ、うたごえ運動年表他
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

うたごえは生きる力―うたごえ運動65周年記念(CD(5枚)・DVD(5枚)、未開封付)

11,000
うたごえ運動65周年出版企画委員会 編 、音楽センター 、2013
厚さ4センチ、うたごえ運動年表他

香川農民運動史の構造的研究   農民運動史研究資料 第八集 謄写版

讃州堂書店
 香川県高松市松島町
5,000
農民教育協会農民運動史研究会、1955・昭和30年、343p
B5判 表紙にヤケ 三方にヤケ 文中に書き込み・線引き等はありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
5,000
、農民教育協会農民運動史研究会 、1955・昭和30年 、343p
B5判 表紙にヤケ 三方にヤケ 文中に書き込み・線引き等はありません。

新仏教史観の開顕

古書 ありま
 大阪府三島郡島本町若山台
3,200 (送料:¥300~)
蓬茨祖運著、為法館、161p、22cm
函ヤケ 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,200 (送料:¥300~)
蓬茨祖運著 、為法館 、161p 、22cm
函ヤケ 
  • 単品スピード注文

旅客運賃制度に関する調査研究−報告書 [運輸経済研究資料 520380]

三鈴書林
 大阪府高石市東羽衣
2,000
(財)運輸経済研究センター、昭53・3月、1冊
脳梗塞で身体能力が三分の一になり、毎日大阪市内にある本の保 管場所に通うことが出来なくなってしまいました。 そのため暫く、メールのお答えや発送が遅れることがあります。 ご容赦下さい。 表示されている送料が不正確なことがあります。ご注文後、あらためて正確な送料をお知らせします。 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

旅客運賃制度に関する調査研究−報告書 [運輸経済研究資料 520380]

2,000
、(財)運輸経済研究センター 、昭53・3月 、1冊

刑事裁判資料 第五十三号 公職追放関係事件判決集(昭和26年1月・最高裁判所事務総局刑事局)詳細は目次画像参照

蟻屋書房
 長野県伊那市高遠町西高遠
9,500
A5 1,031頁、目次写真あり
経年ヤケシミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
9,500
、A5 1,031頁 、目次写真あり
経年ヤケシミ

最近体操教授原論 再販

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
2,500 (送料:¥680~)
上林英太 著、内外、501p、19cm
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
2,500 (送料:¥680~)
上林英太 著 、内外 、501p 、19cm
  • 単品スピード注文

水平社の原像 : 部落・差別・解放・運動・組織・人間

昼猫堂
 兵庫県神戸市長田区高取山町
1,500
朝治武 著、解放出版社、316p、20cm
2001初版カバー帯、まずまず良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

水平社の原像 : 部落・差別・解放・運動・組織・人間

1,500
朝治武 著 、解放出版社 、316p 、20cm
2001初版カバー帯、まずまず良好です。

マンガ女性版マネー運用ブック: どう貯める、どう増やす(21世紀コミックス)

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,630 (送料:¥300~)
まつもと 史子 (イラスト)、主婦と生活社、222
帯付。ヤケ汚れ傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,630 (送料:¥300~)
まつもと 史子 (イラスト) 、主婦と生活社 、222
帯付。ヤケ汚れ傷みがあります。
  • 単品スピード注文

飛行機の知識 飛行機の理論編<航空資料 : 飛行機>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,300 (送料:¥300~)
アメリカ合衆国運輸省連邦航空庁著、日本航空協会
1990年9月(第11刷)。ヤケと多少汚れ傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,300 (送料:¥300~)
アメリカ合衆国運輸省連邦航空庁著 、日本航空協会
1990年9月(第11刷)。ヤケと多少汚れ傷みがあります。
  • 単品スピード注文

生きがいある未来のために : 障害者運動-そのあゆみと展望

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
450 (送料:¥300~)
障害者(児)を守る全大阪連絡協議会 (編集)、労働旬報社、253
帯付。ヤケ汚れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
450 (送料:¥300~)
障害者(児)を守る全大阪連絡協議会 (編集) 、労働旬報社 、253
帯付。ヤケ汚れがあります。
  • 単品スピード注文

民主的労働運動の原点 : 人間解放への道<同盟新書>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,790 (送料:¥300~)
川崎堅雄執筆 ; 同盟教育局編、全日本労働総同盟、149
カバーはありません。ヤケシミ傷み汚れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,790 (送料:¥300~)
川崎堅雄執筆 ; 同盟教育局編 、全日本労働総同盟 、149
カバーはありません。ヤケシミ傷み汚れがあります。
  • 単品スピード注文

くらしとふるさとをきずく : 蜷川民主農政と労働者・農民運動

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
2,630 (送料:¥300~)
京都府農政研究会編著、民衆社、244p、19cm
初版。帯付。全体にかなり強いヤケシミ汚れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,630 (送料:¥300~)
京都府農政研究会編著 、民衆社 、244p 、19cm
初版。帯付。全体にかなり強いヤケシミ汚れがあります。
  • 単品スピード注文

イエス運動の社会学 : 原始キリスト教成立史によせて

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,570 (送料:¥300~)
G.タイセン 著 ; 荒井献, 渡辺康麿 訳、ヨルダン社、244p、20cm
初版。全体に強いヤケシミ汚れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

イエス運動の社会学 : 原始キリスト教成立史によせて

1,570 (送料:¥300~)
G.タイセン 著 ; 荒井献, 渡辺康麿 訳 、ヨルダン社 、244p 、20cm
初版。全体に強いヤケシミ汚れがあります。
  • 単品スピード注文

最近労働運動 新時代叢書 <新時代叢書 ; 第6巻>

(有)みなづき書房
 東京都文京区本郷
2,500
石川六郎、民友社、大9、240p、19cm
書込み切取、破れ等は有りません。ホコリ焼け有り。
古書のため多少の経年劣化は見られます。
【送料】:「日本郵便クリックポスト」¥200(重量:1㎏以内 厚さ:3㎝以内 長さ:34㎝ 幅:25㎝以内) 「日本郵便レターパックプラス」:¥600(重量:4㎏以内 A4サイズ) 「日本郵便ゆうパック小包」:60サイズ(¥640~¥1,270) 80サイズ(¥950~¥1,630) 100サイズ(¥1,270~¥1,980) 【海外発送】:EMS(国際スピード郵便)にて発送
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,500
石川六郎 、民友社 、大9 、240p 、19cm
書込み切取、破れ等は有りません。ホコリ焼け有り。 古書のため多少の経年劣化は見られます。

生気自強療法独習録

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
6,050 (送料:¥350~)
石井常造 著、生気療養研究所、1冊、20cm
初版 書込み
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
6,050 (送料:¥350~)
石井常造 著 、生気療養研究所 、1冊 、20cm
初版 書込み
  • 単品スピード注文

臺灣人反抗史

フォルモサ書院
 大阪府大阪市北区天神橋3-2-31 小西ビル2階
1,500 (送料:¥220~)
楊碧川、稲郷出版、民国78年(1989)
◆中国語:繫体字・台湾書籍

●本体:経年並(書き込み等見受けられず)
●三方:少経年ヤケ・シミ
●表紙:少スレ

■送料➊クリックポストにて発送予定

第一章 日本帝國主義統治下的臺灣第一節 國家暴力的展現第二節 赤裸裸的殖民地掠奪與剝削 ──爲日本資本主義鋪路第三節 衛生、交通及教育投資第四節 臺灣經濟的殖民地化過程第五節 帝國主義與封建地主雙重剝削下的勞苦農民第六節 臺灣人資本家及地主的轉變第二章 臺灣人反抗運動的歷史意義第一節 臺灣、臺灣人與臺灣民族第二節 臺灣民族解放論的出現第三章 臺灣人的反抗第一節 民主運動的萌芽第二節 海外留學生運動第三節 土著資產階級的要求自治 ──臺灣議會設置請願運動第四節 臺灣文化協會 ──前期的文化啟蒙運動 2.日據時代臺灣人反抗史第五節 被壓迫者的怒吼——臺灣農民運動第四章 反抗運動的激烈化第一節 社會主義思潮的衝擊第二節 後期文化協會的運動第三節 民主運動的黃昏第四節 無產階級勞工運動第五節 民族解放的前衛黨第五章 反抗運動的沒落第一節 臺灣文化協會的沒落第二節 臺灣共產黨的瓦解第三節 農民組合的重建運動第四節 臺共與勞工運動第五節 民眾黨的分裂與瓦解第六節 臺灣地方自治聯盟
■■店舗休業■■ 6月5日~9日まで 在庫確認のご連絡や発送等に2日3日ほどかかる場合があります。ご了承の上ご注文願います。 ◆インボイス対応なし 【送料】 ❶クリックポスト(+220円)  ❷レターパックライト(+430円) ❸レターパックプラス(+600円) ❹ゆうパック(適宜・補償有)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,500 (送料:¥220~)
楊碧川 、稲郷出版 、民国78年(1989)
◆中国語:繫体字・台湾書籍 ●本体:経年並(書き込み等見受けられず) ●三方:少経年ヤケ・シミ ●表紙:少スレ ■送料➊クリックポストにて発送予定 第一章 日本帝國主義統治下的臺灣第一節 國家暴力的展現第二節 赤裸裸的殖民地掠奪與剝削 ──爲日本資本主義鋪路第三節 衛生、交通及教育投資第四節 臺灣經濟的殖民地化過程第五節 帝國主義與封建地主雙重剝削下的勞苦農民第六節 臺灣人資本家及地主的轉變第二章 臺灣人反抗運動的歷史意義第一節 臺灣、臺灣人與臺灣民族第二節 臺灣民族解放論的出現第三章 臺灣人的反抗第一節 民主運動的萌芽第二節 海外留學生運動第三節 土著資產階級的要求自治 ──臺灣議會設置請願運動第四節 臺灣文化協會 ──前期的文化啟蒙運動 2.日據時代臺灣人反抗史第五節 被壓迫者的怒吼——臺灣農民運動第四章 反抗運動的激烈化第一節 社會主義思潮的衝擊第二節 後期文化協會的運動第三節 民主運動的黃昏第四節 無產階級勞工運動第五節 民族解放的前衛黨第五章 反抗運動的沒落第一節 臺灣文化協會的沒落第二節 臺灣共產黨的瓦解第三節 農民組合的重建運動第四節 臺共與勞工運動第五節 民眾黨的分裂與瓦解第六節 臺灣地方自治聯盟
  • 単品スピード注文

日本の朝鮮統治と国際関係 : 朝鮮独立運動とアメリカ1910-1922

indigo book
 京都府宇治市小倉町南浦
4,900
長田彰文 著、平凡社、527p、22cm
本文良好
ゆうパケット、レターパック、ゆうパックで発送致します。土日祝の発送は、行なっておりませんのでご了承ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,900
長田彰文 著 、平凡社 、527p 、22cm
本文良好

最新・手相入門 手相で丸見え、あなたの運勢

鴨書店
 東京都北区上十条
420 (送料:¥200~)
チエ・エレナ、法研、平18、1
ソフトカバー・カバ背ヤケ、少スレ・本体小口少ヨゴレ・222頁・定価1,200円+税
※『単品スピード注文』は、1点ずつの発送となります。同梱発送はできません。 ※『(送料:¥940 ~ ¥1,460)』と表示されている商品については、宅配便での発送時の送料となります。 商品の大きさ、厚さ、重量によってメール便、レターパックライト、レターパックプラス、宅急便コンパクトでの発送も可能です。 お取引方法【銀行先払・代金引換・クレジット】毎週月曜・第2/第4火曜定休  ※店頭にて、売り切れていることがございます。 ご来店の際には、是非お問い合わせ下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
420 (送料:¥200~)
チエ・エレナ 、法研 、平18 、1
ソフトカバー・カバ背ヤケ、少スレ・本体小口少ヨゴレ・222頁・定価1,200円+税
  • 単品スピード注文

運命学講座 全9冊揃

(名古屋)大学堂書店
 愛知県名古屋市中区千代田
15,000
東洋観相学会 編/高沢曙宏(哲眼子) 述、東西南北社、昭31、9冊
(ヤケシミ・少傷み等有) (【第1巻】(第1編 人相学)第1章 相説~【第5巻】第18章 十二宮短命法、男子黒子の吉凶、【第6巻】(第2編 手相学)第1章 序説~【第7巻】第18章 生命線及び運命線の年代、【第8巻】(第3編 家相学)第1章 運気論~第8章 凶相を吉相に直す秘訣、【第9巻】(第4編 応用編)一、商人と運命学~一二、投機家と運命学)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

運命学講座 全9冊揃

15,000
東洋観相学会 編/高沢曙宏(哲眼子) 述 、東西南北社 、昭31 、9冊
(ヤケシミ・少傷み等有) (【第1巻】(第1編 人相学)第1章 相説~【第5巻】第18章 十二宮短命法、男子黒子の吉凶、【第6巻】(第2編 手相学)第1章 序説~【第7巻】第18章 生命線及び運命線の年代、【第8巻】(第3編 家相学)第1章 運気論~第8章 凶相を吉相に直す秘訣、【第9巻】(第4編 応用編)一、商人と運命学~一二、投機家と運命学)

音楽運動懇談会機関誌にみる1950年代の音楽と社会―『音楽通信』→『音楽運動』 別巻

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
6,600
上田 誠二、吉原 潤ほか、金沢文圃閣、2025
新本です。送料無料(日本国内)

別巻『「逆コース」と高度成長下の音楽界―多様化する音楽と組織化する音楽家』(約300頁)
※解題、論文集のほか附属資料として総目次、執筆者名索引、関連年表を収録。
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

音楽運動懇談会機関誌にみる1950年代の音楽と社会―『音楽通信』→『音楽運動』 別巻

6,600
上田 誠二、吉原 潤ほか 、金沢文圃閣 、2025
新本です。送料無料(日本国内) 別巻『「逆コース」と高度成長下の音楽界―多様化する音楽と組織化する音楽家』(約300頁) ※解題、論文集のほか附属資料として総目次、執筆者名索引、関連年表を収録。

「解同暴力糾明裁判」 <全解連ブックス>

アリバイブックス
 京都府京都市左京区一乗寺払殿町
2,500
全国部落解放運動連合会 [編]、全国部落解放運動連合会、冊、21cm
カバーなし 表紙にスレ、ヨゴレ 本文概ね良好
入金確認後速やかに発送いたします。(定休日を除きます)。お振込みの場合は入金確認後になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,500
全国部落解放運動連合会 [編] 、全国部落解放運動連合会 、冊 、21cm
カバーなし 表紙にスレ、ヨゴレ 本文概ね良好

東京労音運動史年表 : 1953~1992

讃州堂書店
 香川県高松市松島町
800
東京労音運動史編さん委員会、1994、69p、26×37cm
横長判 前表紙に水濡れによるしわあり 表紙に微書き込み 文中に書き込み・線引きはありません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

東京労音運動史年表 : 1953~1992

800
、東京労音運動史編さん委員会 、1994 、69p 、26×37cm
横長判 前表紙に水濡れによるしわあり 表紙に微書き込み 文中に書き込み・線引きはありません

朝鮮民族運動史研究 №3 1986

弘南堂書店
 北海道札幌市北区北12条西4丁目
880 (送料:¥200~)
朝鮮民族運動史研究会編、青丘文庫、1986、21cm、1冊
本冊背を中心に若干の薄ヤケ・微イタミあり。15ページ程度に鉛筆・赤鉛筆による線引きあり。本文の読み取りには問題ありません。
公費にてご購入の場合は、必要書類・必要事項を[お客様コメント]欄にお書き添え下さい。(後払公費でのお取引は1点2,200円以上)*ネコポス200円(3㎝・1㎏まで)・日本郵便レターパックライト420円/プラス600円・佐川(小型)陸便610円~・ゆうパック/ヤマト宅配便1,300円(東北)~2,000円(九州・沖縄)*「日本の古本屋」サイトを通してお申込みください。それ以外でのご注文は代金引換(手数料250円~660円)でのお送りとなります。店頭にてお受取をご希望の場合は、前日までにご連絡ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

朝鮮民族運動史研究 №3 1986

880 (送料:¥200~)
朝鮮民族運動史研究会編 、青丘文庫 、1986 、21cm 、1冊
本冊背を中心に若干の薄ヤケ・微イタミあり。15ページ程度に鉛筆・赤鉛筆による線引きあり。本文の読み取りには問題ありません。
  • 単品スピード注文

平塚運一版画美術館開館記念

岡島書店
 千葉県松戸市松戸
500 (送料:¥320~)
平塚運一 画 ; 須坂市版画美術館 編、須坂市版画美術館、1991年、ページ付なし、28cm、1冊
図録/焼け・少染み・擦れ小口三方少染み・焼け
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
500 (送料:¥320~)
平塚運一 画 ; 須坂市版画美術館 編 、須坂市版画美術館 、1991年 、ページ付なし 、28cm 、1冊
図録/焼け・少染み・擦れ小口三方少染み・焼け
  • 単品スピード注文

日本ボーイスカウト運動史

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
8,000 (送料:¥800~)
スカウト運動史編さん特別委員会 編、トッパン・アイデアセンター ボーイスカウト日本連盟、561p 図・・・
函 函破れ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
8,000 (送料:¥800~)
スカウト運動史編さん特別委員会 編 、トッパン・アイデアセンター ボーイスカウト日本連盟 、561p 図 、27cm
函 函破れ
  • 単品スピード注文

国際通運株式会社史

伏見屋書店
 愛知県名古屋市熱田区沢上
2,000
中野金次郎編纂、中野金次郎、昭和13、27cm、1冊
函欠、背ヤケ痛み、小口ヤケ汚れ少印有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,000
中野金次郎編纂 、中野金次郎 、昭和13 、27cm 、1冊
函欠、背ヤケ痛み、小口ヤケ汚れ少印有

<<前へ 47 48 49 50 51 52 53 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

ソニー創立80周年 - 戦後技術立国

笑点60年 - TV・バラエティ番組

笑点暖簾
笑点暖簾
¥5,500