文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「道 新装版」の検索結果
1,906件

この道を行く 新装版

赤木書店
 岡山県笠岡市吉浜
1,000
福原麟太郎、大和出版、昭和48、270頁、B六、1冊
わが人生観 カバー 270頁 自店分類:小説・評論
●クリックポスト 200円   25X34cm以内 1キロ以内 厚さ3cm以内 ●レターパック  430円 600円 いずれか安価な方法で   A4サイズ以内 4キロ以内 ●ゆうパック   レターパックに入らないもの   以下に表示している送料以内でお送りします   送料は一箱あたりの金額になります   上記のいずれかで、安価な方法でお送りします
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

この道を行く 新装版

1,000
福原麟太郎 、大和出版 、昭和48 、270頁 、B六 、1冊
わが人生観 カバー 270頁 自店分類:小説・評論

沖縄の心 瀬長亀次郎回想録 [新装版]

古書むしくい堂
 東京都八王子市横山町
1,200 (送料:¥300~)
瀬長亀次郎 著、新日本出版社、2017年、269p、四六判
2017年9月新装版第3刷。カバー付き。カバースレ。使用感なし。書き込みなし。
◆【発送方法】厚さ3cm未満かつA4判以下は「クリックポスト」「レターパックライト」「こねこ便(ヤマト運輸)」のいずれか。それ以外は「レターパックプラス」「ゆうパック」のいずれか。 ◆領収書はご希望の場合のみ発行いたします。お宛名、送料の扱い等をお書き添えください。※書名を記載いたします(「書籍代」等では発行できません)。 ◆すべての商品は、店舗にて確認、お受け取り可能です(要事前連絡)。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

沖縄の心 瀬長亀次郎回想録 [新装版]

1,200 (送料:¥300~)
瀬長亀次郎 著 、新日本出版社 、2017年 、269p 、四六判
2017年9月新装版第3刷。カバー付き。カバースレ。使用感なし。書き込みなし。
  • 単品スピード注文

近世町人思想 <日本思想大系新装版 芸の思想・道の思想 5>

デラシネ書房
 熊本県八代市上片町
1,200 (送料:¥600~)
中村幸彦 校注、岩波書店、1996、445p
A5函 定価4300 函の背微ヤケ 本体良
送料・荷具料は①梱包材を含めて大きさA4サイズ、厚さ3センチ、重さ1キロ以内は一律250円/②3センチ以上または1キロ以上は一律600円/③レターパックプラスに入らない本は一律1200円(クロネコヤマト等)とします。※代引は手数料等でかなり割高ですので取り扱いいたしません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

近世町人思想 <日本思想大系新装版 芸の思想・道の思想 5>

1,200 (送料:¥600~)
中村幸彦 校注 、岩波書店 、1996 、445p
A5函 定価4300 函の背微ヤケ 本体良
  • 単品スピード注文

シモーヌ・ヴェーユ著作集4(新装版) 神を待ちのぞむ ある修道者への手紙

志賀書店
 東京都江戸川区江戸川
1,000 (送料:¥430~)
シモーヌ・ヴェーユ 著 ; 橋本一明, 渡辺一民 編、春秋社、1998年、291p、レターパックライ・・・
新装版第1刷。カバー(背微やけ)。帯付き。本体状態経年良好。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000 (送料:¥430~)
シモーヌ・ヴェーユ 著 ; 橋本一明, 渡辺一民 編 、春秋社 、1998年 、291p 、レターパックライト 、1冊
新装版第1刷。カバー(背微やけ)。帯付き。本体状態経年良好。
  • 単品スピード注文

新修 五街道細見

(株)山星書店
 愛知県名古屋市中区千代田
1,500
岸井良衛、青蛙房、平25、1冊
新装版 枡形 カバー帯付 附図付 定価5500円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

新修 五街道細見

1,500
岸井良衛 、青蛙房 、平25 、1冊
新装版 枡形 カバー帯付 附図付 定価5500円

新装版 アメリカの日本空襲にモラルはあったか―戦略爆撃の道義的問題

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
720 (送料:¥350~)
ロナルド シェイファー、草思社、2~2.5cm、1
カバー日焼け。
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

新装版 アメリカの日本空襲にモラルはあったか―戦略爆撃の道義的問題

720 (送料:¥350~)
ロナルド シェイファー 、草思社 、2~2.5cm 、1
カバー日焼け。
  • 単品スピード注文

一瞬で道徳力を引き出す「いい話」 二宮尊徳 奇跡のことば

蝸牛
 兵庫県西宮市津門宝津町
660
石川 佐智子、コスモ21、2017年、231頁、B6判、1冊
カバー 帯付 新装版第1刷 綺麗な商品です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
660
石川 佐智子 、コスモ21 、2017年 、231頁 、B6判 、1冊
カバー 帯付 新装版第1刷 綺麗な商品です。

新装版 アメリカの日本空襲にモラルはあったか -戦略爆撃の道義的問題-

丸岡書店
 埼玉県さいたま市見沼区南中丸
700
ロナルド・シェイファー著 深田民生訳、草思社、2007、1冊
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

新装版 アメリカの日本空襲にモラルはあったか -戦略爆撃の道義的問題-

700
ロナルド・シェイファー著 深田民生訳 、草思社 、2007 、1冊

サルトルの全体像 新装版 新装第1刷

榕樹書林
 沖縄県宜野湾市真栄原
1,650
竹内芳郎 鈴木道彦 共著、新泉社、1969、427頁、A5判
新装初版、函・ビニカバ付き。函・本体経年劣化並み。ビニカバ背破れ有。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650
竹内芳郎 鈴木道彦 共著 、新泉社 、1969 、427頁 、A5判
新装初版、函・ビニカバ付き。函・本体経年劣化並み。ビニカバ背破れ有。

ロシア人の日本発見 北太平洋における航海と地図の歴史

古本&カフェ じゃらん亭
 長野県長野市豊野町豊野
2,000
S・ズナメンスキー、北海道大学図書刊行会、1986年、288p
カバーシミ傷み、新装版
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,000
S・ズナメンスキー 、北海道大学図書刊行会 、1986年 、288p
カバーシミ傷み、新装版

レーニン 新装版 〈現代思想選 3〉

加能屋書店
 石川県金沢市泉
800
レオン・トロツキー著/松田道雄、竹内成明訳、河出書房新社、1980年、1冊
カバー(やや傷み)、少染み、記名蔵印
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

レーニン 新装版 〈現代思想選 3〉

800
レオン・トロツキー著/松田道雄、竹内成明訳 、河出書房新社 、1980年 、1冊
カバー(やや傷み)、少染み、記名蔵印

日本の美学

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
1,010
安田 武 多田道太郎 編、ぺりかん社、S53、1
四六判 新装版 270頁 カバー 保存良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

日本の美学

1,010
安田 武 多田道太郎 編 、ぺりかん社 、S53 、1
四六判 新装版 270頁 カバー 保存良

流民の都 新装版

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
2,200
石牟礼道子 著、大和書房、1973/1/1、461p、20cm
書名:流民の都
著者:石牟礼道子 著
出版元:大和書房
刊行年:1973/01/01
版表示:新装版
説明:石牟礼道子の著作『流民の都』は、大和書房から1973年に刊行された新装版です。本書は時代や社会の変遷を背景にした物語が展開されるとされ、著者の独自の視点で語られる内容が注目されます。具体的な内容やテーマについては詳しく触れられていませんが、石牟礼道子の文学に親しみたい方や、歴史や人々の暮らしに関心のある読者に適しているかもしれません。古書としての保存状態や詳細については、個々の出品によって異なることがありますので、ご購入前にご確認いただくことをおすすめします。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
石牟礼道子 著 、大和書房 、1973/1/1 、461p 、20cm
書名:流民の都 著者:石牟礼道子 著 出版元:大和書房 刊行年:1973/01/01 版表示:新装版 説明:石牟礼道子の著作『流民の都』は、大和書房から1973年に刊行された新装版です。本書は時代や社会の変遷を背景にした物語が展開されるとされ、著者の独自の視点で語られる内容が注目されます。具体的な内容やテーマについては詳しく触れられていませんが、石牟礼道子の文学に親しみたい方や、歴史や人々の暮らしに関心のある読者に適しているかもしれません。古書としての保存状態や詳細については、個々の出品によって異なることがありますので、ご購入前にご確認いただくことをおすすめします。 状態:

人物叢書 新装版 中江兆民

三松堂書店
 愛知県名古屋市中区上前津
770
飛鳥井雅道、吉川弘文館、平11、B6判
概ね状態の良いご本です 新装版初版 カバー帯定価1995円B6判 カバーの背に少しヤケ(褪色)、書籍本体の天に極少し埃ヤケ、くすみがありますが、本文に目立ったよごれ、傷みはありません 帯の背にヤケがあります
【ご来店の場合】は、前もって在庫確認をお願いします 店頭でのお取引は現金でお願います 日曜・祝日は定休日です            【送料について】 厚さ3㎝・1kgまではゆうパケット250円~360円、それ以上はレターパックプラス600円・レターパックライト430円、レターパックに入らないご本 はゆうパックか宅急便でお送りします 定形外郵便も利用します 代引きはゆうメールかゆうパックの送料に手数料493円が加算されます  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

人物叢書 新装版 中江兆民

770
飛鳥井雅道 、吉川弘文館 、平11 、B6判
概ね状態の良いご本です 新装版初版 カバー帯定価1995円B6判 カバーの背に少しヤケ(褪色)、書籍本体の天に極少し埃ヤケ、くすみがありますが、本文に目立ったよごれ、傷みはありません 帯の背にヤケがあります

人物叢書 新装版 高山右近

三松堂書店
 愛知県名古屋市中区上前津
990
海老沢有道、吉川弘文館、平8、B6判
概ね状態の良いご本です 新装版重版 カバー帯定価1803円B6判 カバーの背に少しヤケ(褪色)、書籍本体の小口に少し埃ヤケがありますが、本文に目立ったよごれ、傷みはありません 帯の背にヤケがあります
【ご来店の場合】は、前もって在庫確認をお願いします 店頭でのお取引は現金でお願います 日曜・祝日は定休日です            【送料について】 厚さ3㎝・1kgまではゆうパケット250円~360円、それ以上はレターパックプラス600円・レターパックライト430円、レターパックに入らないご本 はゆうパックか宅急便でお送りします 定形外郵便も利用します 代引きはゆうメールかゆうパックの送料に手数料493円が加算されます  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

人物叢書 新装版 高山右近

990
海老沢有道 、吉川弘文館 、平8 、B6判
概ね状態の良いご本です 新装版重版 カバー帯定価1803円B6判 カバーの背に少しヤケ(褪色)、書籍本体の小口に少し埃ヤケがありますが、本文に目立ったよごれ、傷みはありません 帯の背にヤケがあります

DVDで手ほどき 武田双葉の書道入門 誰でも美しい字が書ける 新装版 (コツがわかる本!)

ライト古書店
 千葉県松戸市
700
武田 双葉、メイツ出版
DVD付 キズ・ヨゴレ
お振込み確認後3日以内に発送を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

DVDで手ほどき 武田双葉の書道入門 誰でも美しい字が書ける 新装版 (コツがわかる本!)

700
武田 双葉 、メイツ出版
DVD付 キズ・ヨゴレ

本田親徳全集 新装版

長島書店〈神保町店〉
 東京都千代田区神田神保町
5,720
鈴木重道編、八幡書店、1986年、1冊
函ヤケ大・汚れ 本三方シミ多・口絵シミ
<神保町店>の在庫は倉庫にて管理しております。店頭でご覧になりたい本がある場合は本サイトで注文時に「来店希望」のメッセージを入れていただくか、事前にメールまたは電話でお知らせください。 ※代金引換について 代金引換をご希望の方は、お手数ですが「振込、代引など」を選択後、メッセージ欄にて「代金引換」とお知らせください、代金引換は郵便のみで郵便送料に代引き手数料が代金五万円未満¥533. 五万円以上¥753.加算されます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

本田親徳全集 新装版

5,720
鈴木重道編 、八幡書店 、1986年 、1冊
函ヤケ大・汚れ 本三方シミ多・口絵シミ

衣装術 新装版

コ本や honkbooks
 東京都新宿区山吹町
1,600 (送料:¥210~)
北村道子、リトルモア、2018年
初版第1刷 帯 カバー少スレ、小キズ、フチ軽傷ミ
送料は梱包資材費・手数料を含めた価格となっております。 代引きおよび着払いは承っておりません。ご了承ください。 通常注文の場合、送料確定後3日以内にご入金・ご決済頂けない場合はご注文キャンセルとさせて頂きます。 ご入金確認後1-3営業日中に発送致します。年末年始・お盆の時期などは発送が遅くなる場合があります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,600 (送料:¥210~)
北村道子 、リトルモア 、2018年
初版第1刷 帯 カバー少スレ、小キズ、フチ軽傷ミ
  • 単品スピード注文

書道技法講座3 粘葉本和漢朗詠集

瑞光堂
 愛知県江南市村久野町河戸
3,000 (送料:¥185~)
大石隆子編、二玄社、1988年
新装版第2刷 カバー少ヤケ・少シミ 本体ヤケ・少シミ・少汚れ 下敷良
代引・海外発送不可 公費購入は3000円以上のご注文で後払い可
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

書道技法講座3 粘葉本和漢朗詠集

3,000 (送料:¥185~)
大石隆子編 、二玄社 、1988年
新装版第2刷 カバー少ヤケ・少シミ 本体ヤケ・少シミ・少汚れ 下敷良
  • 単品スピード注文

エキノコックス その正体と対策 北大選書14

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
945
山下次郎、北海道大学図書刊行会、1987、1
新装版初版 カバー 帯少スレ 小口少シミ
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

エキノコックス その正体と対策 北大選書14

945
山下次郎 、北海道大学図書刊行会 、1987 、1
新装版初版 カバー 帯少スレ 小口少シミ

射道芸術の探修 新装版.

木鶏堂書店
 東京都世田谷区奥沢
4,500 (送料:¥185~)
武市義雄 著、春秋社、224p、20cm
新装版初版 カバー 帯
決済、若しくは入金確認後、24時間以内に郵便レターパックまたは、ゆうパックにて発送させていただきます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
4,500 (送料:¥185~)
武市義雄 著 、春秋社 、224p 、20cm
新装版初版 カバー 帯
  • 単品スピード注文

草書大字典 新装版

古ほんや 板澤書房
 秋田県秋田市牛島東
500
円道祐之 編、講談社、1972年、893p 図版、27cm、1冊
新装版16刷 A5 裸本 前見返し遊び紙切取り 天地小口ヤケ、シミ有
■倉庫保管品もあるためご来店時は事前にご連絡ください。■配送はサイズに応じ郵便・宅配便等から最適便でご案内いたします。【海外注文】代行業者様経由でのご購入を歓迎します。International shipping available via proxy services only.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
500
円道祐之 編 、講談社 、1972年 、893p 図版 、27cm 、1冊
新装版16刷 A5 裸本 前見返し遊び紙切取り 天地小口ヤケ、シミ有

日蓮聖人の人間像 新装版

せきぶんどう書店
 群馬県館林市赤生田町
1,500 (送料:¥430~)
石川教張、大蔵出版、平13、356頁、1冊
四六判・カバー背少焼け
申し訳ありませんが、日本以外の発送は対応しておりません。 Unfortunately, not all items are available for shipping outside Japan。 公費でのご購入(後払い)の場合は、商品の代金合計金額が1000円以上とさせていただいております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

日蓮聖人の人間像 新装版

1,500 (送料:¥430~)
石川教張 、大蔵出版 、平13 、356頁 、1冊
四六判・カバー背少焼け
  • 単品スピード注文

人間本性論 新装版 全3巻揃

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
31,500
デイヴィッド・ヒューム/木曾好能、石川徹、伊勢俊彦 他訳、法政大学出版局、2011~2012、3
カバー。帯揃(1の帯極少イタミ有。2の帯背少日焼け有)。本体天極少ヨゴレ有。本体良好。新装版。2刷/初版/初版。定価合計:34400円+税。(1:知性について/2:情念について/3:道徳について)。白色カバー。厚本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

人間本性論 新装版 全3巻揃

31,500
デイヴィッド・ヒューム/木曾好能、石川徹、伊勢俊彦 他訳 、法政大学出版局 、2011~2012 、3
カバー。帯揃(1の帯極少イタミ有。2の帯背少日焼け有)。本体天極少ヨゴレ有。本体良好。新装版。2刷/初版/初版。定価合計:34400円+税。(1:知性について/2:情念について/3:道徳について)。白色カバー。厚本。

東京風俗志 〔新装版〕 〔新装版〕

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
2,980
平出鏗二郎 著、八坂書房、1975.1、328p (図共)、20cm、1
書名:東京風俗志 〔新装版〕
著者:平出鏗二郎 著
出版元:八坂書房
刊行年:1975.1
版表示:〔新装版〕
説明:平出鏗二郎著『東京風俗志 〔新装版〕』は八坂書房刊、1975年1月発行の新装版で、明治・大正期の東京の風俗や社会生活の様子を詳細に記録し、当時の都市文化を生々しく伝えている。風俗史や都市史研究に貴重な資料を提供する。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
2,980
平出鏗二郎 著 、八坂書房 、1975.1 、328p (図共) 、20cm 、1
書名:東京風俗志 〔新装版〕 著者:平出鏗二郎 著 出版元:八坂書房 刊行年:1975.1 版表示:〔新装版〕 説明:平出鏗二郎著『東京風俗志 〔新装版〕』は八坂書房刊、1975年1月発行の新装版で、明治・大正期の東京の風俗や社会生活の様子を詳細に記録し、当時の都市文化を生々しく伝えている。風俗史や都市史研究に貴重な資料を提供する。 状態:

「朝鮮人街道」をゆく 新装版 (淡海文庫)

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
684 (送料:¥350~)
門脇 正人、サンライズ出版、2018年2月15日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気にな・・・
▼ 若干スレキズ・薄ヤケ少々等ありますが、使用感少なく概ね良好
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

「朝鮮人街道」をゆく 新装版 (淡海文庫)

684 (送料:¥350~)
門脇 正人 、サンライズ出版 、2018年2月15日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、204 、単行本(ソフトカバー)
▼ 若干スレキズ・薄ヤケ少々等ありますが、使用感少なく概ね良好
  • 単品スピード注文

書道技法講座 10 かな 高野切第三種 新装版

光和書房
 東京都千代田区神田小川町3-22-9 タイメイビル2F
2,500
植村和堂編、二玄社、1993、1冊
三方・見返し少シミ 他概ね良好 A4【ゆうパケットで発送】
登録書籍に「書影」文字がある場合は、「書影」文字をクリックすると大きい画像で書籍を確認できます。 スマホ閲覧の場合は、PC版サイトに変更の上、「書影」文字をクリックして画像詳細をご確認ください。 厚み3cm以下の商品は送料400円~です、それ以上の商品は佐川急便、全国(離島を除く)900円~です。 海外発送も対応致します。 現品確認をご希望される場合、ご連絡を頂いた上、対応致します。 ********** ご探究の中文書などがございましたら、気軽にご連絡ください、お探し致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
2,500
植村和堂編 、二玄社 、1993 、1冊
三方・見返し少シミ 他概ね良好 A4【ゆうパケットで発送】

W.S.クラーク その栄光と挫折 <新装版>

伊藤書房清田店
 北海道札幌市清田区清田三条
4,752
ジョン・エム・マキ 著  高久真一訳、北海道大学図書刊行会、1986、372p
第1刷 カバー 帯軽スレ 本体良好[棚]12700
※基本:ゆうメールでの発送(34cm×23cm×3cm以内1㎏まで一律350円)  ゆうメールを超えるサイズ:佐川急便(小型2キロまで540円~660円/2キロ以上は地域・重さ大きさにより決定) ※公費承ります。【適格請求書発行事業者】 ※領収書等はご注文時にお伝えください。 ※クレジット決済⇒3日以内に決済を※振込み⇒2週間以内に振込お願いします ※只今海外発送は20,000円以上で承っております、ごめんなさい。 ☆電話・FAX・ハガキにても問合せ承ります(ただし時間いただきます)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

W.S.クラーク その栄光と挫折 <新装版>

4,752
ジョン・エム・マキ 著  高久真一訳 、北海道大学図書刊行会 、1986 、372p
第1刷 カバー 帯軽スレ 本体良好[棚]12700

おんな三四郎83歳宙をとぶ : 女性黒帯第一号、小崎甲子の柔道一直線 新装版

古書ニイロク
 東京都大田区西蒲田
800 (送料:¥200~)
内藤洋子 著、エフエー、1996、クリックポスト
カバースレ少 本体概ね良好  P121天角折れ癖  背乳白
【御注文は必ず日本の古本屋サイト内からでお願い致します。電話・メール・FAXでの御注文は対応致しかねます。】 【商品状態等基本的に記載の通りです。全て倉庫在庫のため質問等はご遠慮願います。】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

おんな三四郎83歳宙をとぶ : 女性黒帯第一号、小崎甲子の柔道一直線 新装版

800 (送料:¥200~)
内藤洋子 著 、エフエー 、1996 、クリックポスト
カバースレ少 本体概ね良好  P121天角折れ癖  背乳白
  • 単品スピード注文

現代意訳 華厳経 <華厳経> 新装版

藤沢 湘南堂書店
 神奈川県茅ヶ崎市東海岸南
8,500 (送料:¥185~)
原田霊道 著、書肆心水、2016年、302p、22cm、1冊
新装版。カバー、帯。概ね良好品です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
8,500 (送料:¥185~)
原田霊道 著 、書肆心水 、2016年 、302p 、22cm 、1冊
新装版。カバー、帯。概ね良好品です。
  • 単品スピード注文

古道巡礼 歴史選書

古ほんや 板澤書房
 秋田県秋田市牛島東
600
加藤誠 著、千人社、昭55、221p、20cm、1冊
初版 B6 カバー 状態概ね経年普通
■倉庫保管品もあるためご来店時は事前にご連絡ください。■配送はサイズに応じ郵便・宅配便等から最適便でご案内いたします。【海外注文】代行業者様経由でのご購入を歓迎します。International shipping available via proxy services only.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

古道巡礼 歴史選書

600
加藤誠 著 、千人社 、昭55 、221p 、20cm 、1冊
初版 B6 カバー 状態概ね経年普通

霊性進化の道 新装版: ホワイト・イーグルの霊示 潮文社 グレース・クック

リサイクルストア あかつき
 岡山県総社市門田
923 (送料:¥380~)
表紙にスレ、ヨレ、ヤケ、天地小口にスレ、ヤケ、本にヨレ、があります。本は良好です。※注意事項※■商品・状態はコンディションガイドラインに基づき、判断・出品されております。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。※
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
923 (送料:¥380~)
表紙にスレ、ヨレ、ヤケ、天地小口にスレ、ヤケ、本にヨレ、があります。本は良好です。※注意事項※■商品・状態はコンディションガイドラインに基づき、判断・出品されております。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。※
  • 単品スピード注文

市川団十郎 <人物叢書 新装版> 〔新装版〕

渓森堂みみずく文庫
 北海道小樽市最上
500
西山松之助 著、吉川弘文館、1992年、342p、19cm
カバ、帯、新装版2刷。帯付き。カバ少背ヤケ。帯背ヤケ。天・小口にシミ、特に天のシミ多。
【送料について】システム更新の影響で表記されている送料および状態表記が対応できていない場合があります。  実際の送料および状態の詳細はお送りいたします金額確定メールをご覧ください。送料は厚さ3センチ以下、1kgまで185円。厚さ3センチを超えるものはレターパックプラス(600円)にてのお届けになります。 レターパックプラスにて収まらないものは、ゆうパック(700円~)になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

市川団十郎 <人物叢書 新装版> 〔新装版〕

500
西山松之助 著 、吉川弘文館 、1992年 、342p 、19cm
カバ、帯、新装版2刷。帯付き。カバ少背ヤケ。帯背ヤケ。天・小口にシミ、特に天のシミ多。

神道講座 2 神道篇 新装版

安藤書房 錦城店
 愛知県西尾市
1,320
神道攷究会 覆刻版監修 瀧川政次郎、原書房、昭和56
覆刻原本昭和4年~6年四海書房、ビニカバー角傷み破れ、目次辺シワ、その他に擦れや焼けシミ等経年傷み。
公費購入を除き、決済・ご入金確認後に発送いたします。 ご入金確認後、当日~翌日の発送を予定しています。 代引き購入、海外発送には対応しておりません。 レターパック、ゆうパックにて愛知県より発送。※一部商品を除く 発送時のトラブル防止の為、追跡番号により追跡可能な発送方法での取扱いとさせていただいております。 水曜定休日、営業時間後のご注文は翌日以降のご連絡となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,320
神道攷究会 覆刻版監修 瀧川政次郎 、原書房 、昭和56
覆刻原本昭和4年~6年四海書房、ビニカバー角傷み破れ、目次辺シワ、その他に擦れや焼けシミ等経年傷み。

高山右近(人物叢書新装版)

はりはりや
 茨城県龍ケ崎市姫宮町
1,311 (送料:¥250~)
海老沢有道、吉川弘文館、242
【本文に書込み無し】軽い使用感、経年感ございますが状態に問題ございません
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

高山右近(人物叢書新装版)

1,311 (送料:¥250~)
海老沢有道 、吉川弘文館 、242
【本文に書込み無し】軽い使用感、経年感ございますが状態に問題ございません
  • 単品スピード注文

新装版 達人プログラマー 職人から名匠への道

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
1,634 (送料:¥350~)
Andrew Hunt、オーム社、2016年10月20日(発売年月日の記載となります、版・刷等につい・・・
▼ カバー:ふち傷み・色あせ▼ 全体的に若干使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ少々
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

新装版 達人プログラマー 職人から名匠への道

1,634 (送料:¥350~)
Andrew Hunt 、オーム社 、2016年10月20日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、384 、単行本(ソフトカバー)
▼ カバー:ふち傷み・色あせ▼ 全体的に若干使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ少々
  • 単品スピード注文

刀装小道具銘字大系 新装版 全3冊

槇尾古書店
 大阪府大阪市中央区船場中央
27,500
若山猛、雄山閣出版、平成元年、中判、3冊
新装覆刻版 本カバー 小口天少々しみ 本体良
記載しております送料は目安となります。正確な金額はご注文後に改めてお知らせいたします。 公費注文を承ります。(後払い可) 詳細につきましては注文時にご指示下さい。*ご来店にてお買い求めの場合は、店頭に並んでいない商品もございますので必ず事前にメールやお電話にてお問い合わせください。 〈送料について〉・クリックポスト(185円)・レターパックライト(430円)・レターパックプラス(600円)・ゆうパック(送料は地域・サイズにより変動)・ゆうパック代引き(送料+代引き手数料)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
27,500
若山猛 、雄山閣出版 、平成元年 、中判 、3冊
新装覆刻版 本カバー 小口天少々しみ 本体良

書道技法講座 48 かな 香紙切 新装版

光和書房
 東京都千代田区神田小川町3-22-9 タイメイビル2F
3,000
池内艸舟編、二玄社、1988、1冊
三方シミ 本文少シミ・鉛筆線引き少 他概ね良好 A4【ゆうパケットで発送】
登録書籍に「書影」文字がある場合は、「書影」文字をクリックすると大きい画像で書籍を確認できます。 スマホ閲覧の場合は、PC版サイトに変更の上、「書影」文字をクリックして画像詳細をご確認ください。 厚み3cm以下の商品は送料400円~です、それ以上の商品は佐川急便、全国(離島を除く)900円~です。 海外発送も対応致します。 現品確認をご希望される場合、ご連絡を頂いた上、対応致します。 ********** ご探究の中文書などがございましたら、気軽にご連絡ください、お探し致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,000
池内艸舟編 、二玄社 、1988 、1冊
三方シミ 本文少シミ・鉛筆線引き少 他概ね良好 A4【ゆうパケットで発送】

書道技法講座14 楷書 褚遂良 雁塔聖教序

瑞光堂
 愛知県江南市村久野町河戸
3,100 (送料:¥185~)
シャ雪曼編、二玄社、1995年
新装版第5刷 カバー少シミ・少ヨレ 本体少ヤケ・少シミ・少汚れ 付録下敷欠
代引・海外発送不可 公費購入は3000円以上のご注文で後払い可
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

書道技法講座14 楷書 褚遂良 雁塔聖教序

3,100 (送料:¥185~)
シャ雪曼編 、二玄社 、1995年
新装版第5刷 カバー少シミ・少ヨレ 本体少ヤケ・少シミ・少汚れ 付録下敷欠
  • 単品スピード注文

立原道造ノオト 福永武彦ノオト

岩森書店
 東京都杉並区荻窪
1,320
大城信栄、思潮社、昭47、B6、1冊
新装版
☆ 入金確認後、速やかに発送いたします。配送方法は、ゆうメール便・クリックポスト・レターパック・ゆうパック便・宅急便を使用します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

立原道造ノオト 福永武彦ノオト

1,320
大城信栄 、思潮社 、昭47 、B6 、1冊
新装版

静思 ; 希臘主義と基督教主義との調和の道 新装版 <倉田百三選集>

(広島)大学堂書店
 広島県広島市中区千田町
700 (送料:¥250~)
倉田百三著、春秋社、1963、2,252p、19cm
函だいぶヤケ、本ヤケやシミ
「日本の古本屋」掲載品の多くは倉庫で管理しております。ご来店の際は事前にお問い合わせ下さい。 (見るだけでもOKです。お気軽にどうぞ) ※※登録書籍が保管中に退色(LEDヤケ)やシミ等劣化する場合がございます。【お詫び】 「単品スピード注文」以外は送料が正しく表示されておりません。ご了承ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
700 (送料:¥250~)
倉田百三著 、春秋社 、1963 、2,252p 、19cm
函だいぶヤケ、本ヤケやシミ
  • 単品スピード注文

天台本覚論 <日本思想大系新装版 続・日本仏教の思想 2> 新装版

かもがわ書店
 京都府京都市北区小山西大野町
2,500 (送料:¥600~)
多田厚隆 ほか校注、岩波書店、595p、22cm
外函ややヤケ 本文概ね良好
★書込み等がある場合は解説に載せています(発送前に再度検品します) ★代金先払いです(一週間以内にお振込下さい) ★かもがわ書店内の書籍検索は、店舗情報の「かもがわ書店」をクリックしてください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,500 (送料:¥600~)
多田厚隆 ほか校注 、岩波書店 、595p 、22cm
外函ややヤケ 本文概ね良好
  • 単品スピード注文

ジンギスカン 〔新装版〕 〔新装版〕

佐藤書房
 東京都八王子市東町
800
ラーフ・フォックス 著 ; 由良君美 訳、筑摩書房、1988年10月、289p、20cm
〔新装版〕 2刷  カバー  帯付 カバーヤケ無し  帯背極書シミ  帯両面ヤケ無し 本体三方ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し保存状態良好です。

世界史を東西に駆け抜けた強烈な個性と帝国の運命
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

ジンギスカン 〔新装版〕 〔新装版〕

800
ラーフ・フォックス 著 ; 由良君美 訳 、筑摩書房 、1988年10月 、289p 、20cm
〔新装版〕 2刷  カバー  帯付 カバーヤケ無し  帯背極書シミ  帯両面ヤケ無し 本体三方ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し保存状態良好です。 世界史を東西に駆け抜けた強烈な個性と帝国の運命

黒田清隆 <人物叢書 新装版> 〔新装版〕

古書 捜索舎
 京都府京都市下京区若宮通松原上る菊屋町
1,000
井黒弥太郎 著、吉川弘文館、291p、18cm
新装版第1版  カバー 蔵書印有
厚さ3cm以内重さ1Kg以内のものはクリックポスト(185円) 厚さ3cm以内重さ1Kg以上のものはレターパックライト(430円) 厚さ3cm以上のものはレターパックプラス(600円) レターパックプラスに入らないものはヤマト運輸かゆうパックで発送、発送地域によって送料が変動します。 上記はあくまでも目安です。臨機応変に対応したいと考えております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000
井黒弥太郎 著 、吉川弘文館 、291p 、18cm
新装版第1版  カバー 蔵書印有

藤原仲麻呂 <人物叢書 新装版> 〔新装版〕

あ〜る書房
 長崎県諫早市目代町 526-4 
700 (送料:¥185~)
岸俊男 著、吉川弘文館、452p、19cm
平成7年新装版4刷 カバー付 本体・本文問題なし
FAX機器不調・代引き不可 発送は国内のみ(お急ぎの場合は予めお知らせください) 郵便利用 A4厚さ2.5cmまでクリックポスト185円 3cm迄は郵便レターパックライト430円、厚さ3cmを超えるものは郵便レターパックプラス600円 レターパックに入らぬものはゆうパックで発送します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

藤原仲麻呂 <人物叢書 新装版> 〔新装版〕

700 (送料:¥185~)
岸俊男 著 、吉川弘文館 、452p 、19cm
平成7年新装版4刷 カバー付 本体・本文問題なし
  • 単品スピード注文

正法眼蔵参究 現成公案/山水経・有時/弁道話/谿声山色・礼拝得髄/仏性 全5冊揃い 新装版

長島書店
 東京都千代田区神田神保町
14,300
安谷白雲、春秋社、1999、5
カバ背ヤケ 三方シミ有
倉庫にて管理している書籍も多数ございますので、ご来店前にお電話等でご確認ください。また店頭在庫の商品で品切れの場合もございます。ご了承下さりますようお願い申し上げます。 【代金引換をご希望の方】お手数ですが「振込、代引など」を選択後、メッセージ欄にて「代金引換」とお知らせください。代金引換は郵便のみで郵便送料に代引き手数料が代金五万円未満¥533. 五万円以上¥753.加算されます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

正法眼蔵参究 現成公案/山水経・有時/弁道話/谿声山色・礼拝得髄/仏性 全5冊揃い 新装版

14,300
安谷白雲 、春秋社 、1999 、5
カバ背ヤケ 三方シミ有

グリズリー-アラスカの王者(新装版)

誠巌堂図書
 東京都江戸川区春江町
910
星野道夫、平凡社、2016年9月初
平凡社ライブラリー。カバー僅かに擦れ、帯付。本はあまり読み跡無
一冊の本の厚さが28mm以内で、クリックポスト(送料185円)の規定以内に梱包できる本は、クリックポストにての発送を提示します。本の厚さが(部分的にでも)1冊29mm以上の場合、文庫・新書一冊でも、提示させていただく発送方法はレターパック600(送料600円)になります。レターパック600利用の発送の場合、本の厚さ・大きさにも因りますが、2冊くらいは同梱できることがあります。3月18日追記、書籍代のわきに(送料600円)と記載されていますが、本の厚さ・重さによってクリックポスト(送料185円)利用可能です
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

グリズリー-アラスカの王者(新装版)

910
星野道夫 、平凡社 、2016年9月初
平凡社ライブラリー。カバー僅かに擦れ、帯付。本はあまり読み跡無

類聚國史 前篇・後篇 <國史大系 : 新訂増補 第5・6巻> 新装版.

藤沢 湘南堂書店
 神奈川県茅ヶ崎市東海岸南
8,500 (送料:¥770~)
黒板勝美 編輯、吉川弘文館、2004、23cm
2冊、新装版2刷、函ヤケシミ・少イタミ、本体良好、月報等はついていません、5巻背少キズ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
8,500 (送料:¥770~)
黒板勝美 編輯 、吉川弘文館 、2004 、23cm
2冊、新装版2刷、函ヤケシミ・少イタミ、本体良好、月報等はついていません、5巻背少キズ
  • 単品スピード注文

石臼の謎 産業考古学への道 新装版

三松堂書店
 愛知県名古屋市中区上前津
2,530
みわしげを、産業技術センター、昭52、A5判
新装版初版 ビニールカバー函定価1500円A5判 函にヤケ、埃ヤケ、函角に少しスレ、函口に極少しヤブレがあります 書籍本体は、小口に少しヤケ、埃シミ、裏見返しに赤ボールペンで少し数字の書き入れがありますが、本文に目立ったよごれ、傷みはありません
【ご来店の場合】は、前もって在庫確認をお願いします 店頭でのお取引は現金でお願います 日曜・祝日は定休日です            【送料について】 厚さ3㎝・1kgまではゆうパケット250円~360円、それ以上はレターパックプラス600円・レターパックライト430円、レターパックに入らないご本 はゆうパックか宅急便でお送りします 定形外郵便も利用します 代引きはゆうメールかゆうパックの送料に手数料493円が加算されます  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

石臼の謎 産業考古学への道 新装版

2,530
みわしげを 、産業技術センター 、昭52 、A5判
新装版初版 ビニールカバー函定価1500円A5判 函にヤケ、埃ヤケ、函角に少しスレ、函口に極少しヤブレがあります 書籍本体は、小口に少しヤケ、埃シミ、裏見返しに赤ボールペンで少し数字の書き入れがありますが、本文に目立ったよごれ、傷みはありません

日本の石橋 新装版 (平凡社カラー新書セレクション)

はりはりや
 茨城県龍ケ崎市姫宮町
1,009 (送料:¥250~)
山口 祐造 戸井田 道三、平凡社、144、1
【本文に書込み無し】【状態良好】状態良好なお品です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

日本の石橋 新装版 (平凡社カラー新書セレクション)

1,009 (送料:¥250~)
山口 祐造 戸井田 道三 、平凡社 、144 、1
【本文に書込み無し】【状態良好】状態良好なお品です
  • 単品スピード注文

<<前へ 6 7 8 9 10 11 12 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー