文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「道  」の検索結果
401,707件

日本武道協議会設立30周年記念 日本の武道

えるく書房
 東京都立川市幸町
1,530
日本武道館編、日本武道館、平19
裸本・本文良
雨や水濡れ対策を優先的にしております。書籍の角が潰れないように包装。なるべく送料を抑えた発送を心掛けております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

日本武道協議会設立30周年記念 日本の武道

1,530
日本武道館編 、日本武道館 、平19
裸本・本文良

大和万葉旅行 <講談社学術文庫 万葉集>

アカミミ古書店
 東京都杉並区荻窪
700 (送料:¥185~)
堀内民一(著)、講談社、2006、365p、15cm
初版 経年並
代金前払い(公費除く)、全国一律クリックポスト185円(34cm×25cm、厚さ3cm、重さ1kg以内)、サイズオーバー、1kg以上はレターパックプラス、ゆうパックでの発送になります。代引きは承っておりません。時間指定をご希望の場合はゆうパックでの発送になります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
700 (送料:¥185~)
堀内民一(著) 、講談社 、2006 、365p 、15cm
初版 経年並
  • 単品スピード注文

道草<漱石作品論集成第11巻>

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
560 (送料:¥200~)
小森 陽一;芹沢 光興【編】、桜楓社、1991年、22cm、1冊
裸本。経年のヤケ。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

道草<漱石作品論集成第11巻>

560 (送料:¥200~)
小森 陽一;芹沢 光興【編】 、桜楓社 、1991年 、22cm 、1冊
裸本。経年のヤケ。
  • 単品スピード注文

帝国鉄道協会会報 第28巻第6号

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
2,200 (送料:¥200~)
帝國鐵道協會、帝国鉄道協会、1927、B5、114p/4p+広告
背キズ 表紙少ヤブレ
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200 (送料:¥200~)
帝國鐵道協會 、帝国鉄道協会 、1927 、B5 、114p/4p+広告
背キズ 表紙少ヤブレ
  • 単品スピード注文

帝国鉄道協会会報 第28巻第2号

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
3,300 (送料:¥200~)
帝國鐵道協會、帝国鉄道協会、1927、B5、62p/8p+広告
背少キズ
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,300 (送料:¥200~)
帝國鐵道協會 、帝国鉄道協会 、1927 、B5 、62p/8p+広告
背少キズ
  • 単品スピード注文

帝国鉄道協会会報 第27巻第6号

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
3,300 (送料:¥200~)
帝國鐵道協會、帝国鉄道協会、1926、B5、88p+広告
背少キズ
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,300 (送料:¥200~)
帝國鐵道協會 、帝国鉄道協会 、1926 、B5 、88p+広告
背少キズ
  • 単品スピード注文

柔道 1961年 1~12月号

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
24,000 (送料:¥0~)
講道館、昭36、0頁、A5、12冊揃
少書込 折有 表紙傷ミ有 綴穴 ヤケ・シミ
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

柔道 1961年 1~12月号

24,000 (送料:¥0~)
、講道館 、昭36 、0頁 、A5 、12冊揃
少書込 折有 表紙傷ミ有 綴穴 ヤケ・シミ
  • 単品スピード注文

帝国鉄道協会会報 第25巻第5号 大正13年

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
3,300 (送料:¥200~)
帝國鐵道協會、帝国鉄道協会、1924、B5
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,300 (送料:¥200~)
帝國鐵道協會 、帝国鉄道協会 、1924 、B5
  • 単品スピード注文

大和万葉旅行 講談社学術文庫

古ほんや 板澤書房
 秋田県秋田市牛島東
500
堀内民一 著、講談社、平18、365p、15cm、1冊
初版 カバー 帯
■倉庫保管品もあるためご来店時は事前にご連絡ください。■配送はサイズに応じ郵便・宅配便等から最適便でご案内いたします。【海外注文】代行業者様経由でのご購入を歓迎します。International shipping available via proxy services only.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

大和万葉旅行 講談社学術文庫

500
堀内民一 著 、講談社 、平18 、365p 、15cm 、1冊
初版 カバー 帯

樺太鉄道 樺太全島鉄道写真帖 樺太鉄道資料集

並樹書店
 北海道札幌市中央区大通西
29,000
東日本鉄道文化財団、平7、1
箱・美
送料 厚さ3センチ1キロまで¥250~ 3センチ以上レターパックプラス¥600 3センチオーバーの荷は宅配か、ゆうパックの安い方の料金でお送りします 領収書御入用の方は予め御連絡ください、恐縮ですが水曜・日曜日・祭日は定休日に付き商品の発送はできませんので御了承ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
29,000
、東日本鉄道文化財団 、平7 、1
箱・美

昭和43年度 日本国有鉄道北海道支社 経営概況

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
1,650 (送料:¥200~)
日本国有鉄道北海道支社、1968、B5、28p
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,650 (送料:¥200~)
、日本国有鉄道北海道支社 、1968 、B5 、28p
  • 単品スピード注文

昭和42年度 日本国有鉄道北海道支社 経営概況

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
1,650 (送料:¥200~)
日本国有鉄道北海道支社、1967、B5、28p
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,650 (送料:¥200~)
、日本国有鉄道北海道支社 、1967 、B5 、28p
  • 単品スピード注文

昭和50年版 経営概況 日本国有鉄道北海道総局

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
3,300
日本国有鉄道北海道総局、1975、B5、77p
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,300
、日本国有鉄道北海道総局 、1975 、B5 、77p

明治の私鉄と産業発展 日本鉄道+甲武鉄道+総武鉄道

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
2,750
鉄道歴史展示室、2006、A4、36p
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,750
、鉄道歴史展示室 、2006 、A4 、36p

惟神本道 本道神詔謹訳

竹岡書店
 京都府京都市左京区浄土寺西田町
3,850 (送料:¥550~)
九鬼盛隆、本道宣布会、昭50、A5判
函ヤケ痛 角少凹み
★当店に在庫している本はほぼ別棟倉庫に保管していますので、性急なお求めにはご対応致し兼ねます。ご来店にてお求めになりたい場合は事前にご一報下さいませ。(平日・土・祝10時半~18時、日曜定休)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

惟神本道 本道神詔謹訳

3,850 (送料:¥550~)
九鬼盛隆 、本道宣布会 、昭50 、A5判
函ヤケ痛 角少凹み
  • 単品スピード注文

道風文庫

一二三館書店 瑞穂通店
 愛知県名古屋市瑞穂区瑞穂通
1,010
道風文庫編集委員会、小野道風公奉賛全国書道展覧会、昭56、1冊
背少ヤケ
クリックポスト全国一律送料185円 レターパックライト430円 レターパックプラス600円 各宅配便地域別送料 中部・北陸・信越・関東・関西500円~ 南東北・中国580円~ 北東北・四国・九州650円~ 北海道・沖縄880円~ ★公費でのご注文も承ります。必要書類・書式・お支払日等お取引条件を必ず明記の上ご注文ください。 ※海外への発送につきましては事前に日本語にてお問い合わせ下さい。 ※法人宛名がございましたら法人宛の記載をお願いいたします。 ※離島につきまして宅配便は別途料金が発生いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

道風文庫

1,010
道風文庫編集委員会 、小野道風公奉賛全国書道展覧会 、昭56 、1冊
背少ヤケ

三十年史

文生書院
 東京都文京区本郷
2,750
北海道剣道連盟三十年史編集委員会、北海道剣道連盟、昭和58.3、420p、A5
ISBN:B000J6LFA4
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,750
北海道剣道連盟三十年史編集委員会 、北海道剣道連盟 、昭和58.3 、420p 、A5
ISBN:B000J6LFA4

北海道鉄道一千哩記念

文生書院
 東京都文京区本郷
22,000
北海道鉄道一千哩記念祝賀会 編、大正5、72p、A4
ヤケ 少痛 ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
22,000
北海道鉄道一千哩記念祝賀会 編 、大正5 、72p 、A4
ヤケ 少痛 ISBN:**

北海道の林業 1961

並樹書店
 北海道札幌市中央区大通西
800
北海道林務局 北海道五営林局編、北海道緑化推進委員会、昭36
送料 厚さ3センチ1キロまで¥250~ 3センチ以上レターパックプラス¥600 3センチオーバーの荷は宅配か、ゆうパックの安い方の料金でお送りします 領収書御入用の方は予め御連絡ください、恐縮ですが水曜・日曜日・祭日は定休日に付き商品の発送はできませんので御了承ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

北海道の林業 1961

800
北海道林務局 北海道五営林局編 、北海道緑化推進委員会 、昭36

北海道鉄道網走線全通記念図表

並樹書店
 北海道札幌市中央区大通西
18,000
北海道鉄道管理局、大元、1
付図袋付美 帙爪無し
送料 厚さ3センチ1キロまで¥250~ 3センチ以上レターパックプラス¥600 3センチオーバーの荷は宅配か、ゆうパックの安い方の料金でお送りします 領収書御入用の方は予め御連絡ください、恐縮ですが水曜・日曜日・祭日は定休日に付き商品の発送はできませんので御了承ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
18,000
北海道鉄道管理局 、大元 、1
付図袋付美 帙爪無し

六十里越街道出羽三山参詣道にかかわる歴史と文化 出羽三山・湯殿山への道 山形県歴史の道

新日本書籍(SNS)
 東京都千代田区神田神保町
3,300 (送料:¥200~)
六十里越街道文化研究会、六十里越街道文化研究会、2005、A4
1刷 附図付 134頁 A4判並製紙装 ※概ね良好
◎送料は基本的に安価な方法でご案内します。レターパックに入らないもの、高額商品などは宅配便でのご案内になります。 ◎領収書等必要な方、ご注文時にご指示ください。(宛名、但し等) ◎公費注文は必要書類等(種類、枚数、宛名、日付の有無、送料の項目の有無)のご指示を添えてご注文下さい。 ◎お問い合わせは、【snsnet@booktown.co.jp】または【03-5948-7978】まで。 ◎神保町事務所での販売は、特記事項をご参照下さい。(書店名をクリック) ◎在庫は大部分が板橋区にございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

六十里越街道出羽三山参詣道にかかわる歴史と文化 出羽三山・湯殿山への道 山形県歴史の道

3,300 (送料:¥200~)
六十里越街道文化研究会 、六十里越街道文化研究会 、2005 、A4
1刷 附図付 134頁 A4判並製紙装 ※概ね良好
  • 単品スピード注文

新撰北海道史 第4巻 (通説 3)

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
5,500 (送料:¥600~)
北海道庁 編纂、北海道庁、1937、22cm、1076p
函少ヨゴレ  正誤表付
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
5,500 (送料:¥600~)
北海道庁 編纂 、北海道庁 、1937 、22cm 、1076p
函少ヨゴレ  正誤表付
  • 単品スピード注文

北海道地方史研究 第60号

峰吉書店
 北海道札幌市豊平区月寒中央通
1,120 (送料:¥185~)
北海道地方史研究会(編)、北海道地方史研究会、昭和41
表紙裏表紙に少イタミ、少シミ。三方ヤケ。
商品のサイズに応じて、日本郵便にて発送。 クリックポスト 全国一律 185円 レターパックライト 全国一律 430円 レターパックプラス 全国一律 600円 規格サイズを超える商品は、ゆうパックにて対応。 ※海外発送可能、送料は別途見積り。 誠に勝手ながら、6月12日〜6月17日まで仕入れ出張および 準備のため、発送対応・お問い合わせへのご返信が通常より 遅くなる場合がございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送可
1,120 (送料:¥185~)
北海道地方史研究会(編) 、北海道地方史研究会 、昭和41
表紙裏表紙に少イタミ、少シミ。三方ヤケ。
  • 単品スピード注文

北海道川柳連盟五十年史

ケルン書房
 北海道札幌市西区琴似1条1丁目
1,500 (送料:¥210~)
北海道川柳連盟五十年史発刊委員会 編、北海道川柳連盟、平成26年、261p、21cm、1冊
初版・カバー 本文良好です
スマートレター サイズ25x17cm 厚さ2cm 重量1kg 料金210円 レターパックライト サイズ34x24.8cm 厚さ3cm 重量4kg 料金430円 レターパックプラス サイズ34x24.8cm 重量4kg 対面 料金600円 其の他のサイズは定形外及びゆうパック(送料は地域別にて別途お知らせ致します)いずれかお安い方にてお送りします。 ご注文後に送料を含めた金額をご連絡いたします。 発送は2営業日以内を基本といたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,500 (送料:¥210~)
北海道川柳連盟五十年史発刊委員会 編 、北海道川柳連盟 、平成26年 、261p 、21cm 、1冊
初版・カバー 本文良好です
  • 単品スピード注文

水流 : 柔道水流

阿武隈書房
 福島県いわき市平
8,000
久原義之著、修道館久原道場、1976、448p、22cm
函に茶シミ 函背にヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
8,000
久原義之著 、修道館久原道場 、1976 、448p 、22cm
函に茶シミ 函背にヤケ

主要職員名簿(昭和46年4月1日現在)

峰吉書店
 北海道札幌市豊平区月寒中央通
2,320 (送料:¥185~)
日本国有鉄道北海道総局、日本国有鉄道北海道総局(社内資料)、15×10cm
書込 パラ。三方少ヤケ、少スレ。
商品のサイズに応じて、日本郵便にて発送。 クリックポスト 全国一律 185円 レターパックライト 全国一律 430円 レターパックプラス 全国一律 600円 規格サイズを超える商品は、ゆうパックにて対応。 ※海外発送可能、送料は別途見積り。 誠に勝手ながら、6月12日〜6月17日まで仕入れ出張および 準備のため、発送対応・お問い合わせへのご返信が通常より 遅くなる場合がございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送可
2,320 (送料:¥185~)
日本国有鉄道北海道総局 、日本国有鉄道北海道総局(社内資料) 、15×10cm
書込 パラ。三方少ヤケ、少スレ。
  • 単品スピード注文

鉄道ピクトリアル2003年12月臨時増刊号: 車両研究 1960年代の鉄道車両: 鉄道友の会50周年記念

菅村書店
 東京都中野区本町
500 (送料:¥210~)
鉄道友の会・編、鉄道図書刊行会、平成15年12月10日発行、203頁、タテ255ミリ×ヨコ180ミリ・・・
少スレ跡、フチ・角に少ヨレ、イタミがあります。
◆ご注文後、在庫を確認してから「送料を含んだ合計額と発送方法」を「ご返信」します。返信メールよりクレジット決済、または振込お手続きへお進みください。※「単品スピード決済」の商品は注文時にクレジット決済ができます◆発送はクリックポスト・レターパック各種、佐川急便のいずれかです◆代引き決済をご希望の際は備考欄に「代引き発送希望」とお書き添えください◆公費注文の際は書式・必要事項(宛名・日付・送料の記載方法など)をお知らせください★適格請求書発行事業者登録済
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
500 (送料:¥210~)
鉄道友の会・編 、鉄道図書刊行会 、平成15年12月10日発行 、203頁 、タテ255ミリ×ヨコ180ミリ 、1冊
少スレ跡、フチ・角に少ヨレ、イタミがあります。
  • 単品スピード注文

太陽コレクション 地図 全4冊揃(1.江戸・東海道/2.京都・大阪・山陽道/3.西海道・南海道/4.中山道・奥州道)

弘南堂書店
 北海道札幌市北区北12条西4丁目
2,200 (送料:¥620~)
平凡社、1977~、4冊
特別付録入り 背の下部に1ヶ所スレあり。その他は本冊・本文とも状態良好です。
公費にてご購入の場合は、必要書類・必要事項を[お客様コメント]欄にお書き添え下さい。(後払い公費でのお取引は1点2,200円以上)*ネコポス200円(3㎝・1㎏まで)・日本郵便レターパックライト420円/プラス600円・佐川(小型)陸便610円~・ゆうパック/ヤマト宅配便1,300円(東北)~2,000円(九州・沖縄)*「日本の古本屋」サイトを通してお申込みください。それ以外でのご注文は代金引換(手数料250円~660円)でのお送りとなります。店頭にてお受取をご希望の場合は、前日までにご連絡ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

太陽コレクション 地図 全4冊揃(1.江戸・東海道/2.京都・大阪・山陽道/3.西海道・南海道/4.中山道・奥州道)

2,200 (送料:¥620~)
、平凡社 、1977~ 、4冊
特別付録入り 背の下部に1ヶ所スレあり。その他は本冊・本文とも状態良好です。
  • 単品スピード注文

北海道自然100選紀行

峰吉書店
 北海道札幌市豊平区月寒中央通
800
朝日新聞北海道支社報道部 編、北海道大学図書刊行会、1990年、18×13cm
帯あり、帯スレ。天、小口に少汚れ。
朝日新聞北海道支社報道部によって編集された書籍です。
カラーの風景写真が豊富です。
商品のサイズに応じて、日本郵便にて発送。 クリックポスト 全国一律 185円 レターパックライト 全国一律 430円 レターパックプラス 全国一律 600円 規格サイズを超える商品は、ゆうパックにて対応。 ※海外発送可能、送料は別途見積り。 誠に勝手ながら、6月12日〜6月17日まで仕入れ出張および 準備のため、発送対応・お問い合わせへのご返信が通常より 遅くなる場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
800
朝日新聞北海道支社報道部 編 、北海道大学図書刊行会 、1990年 、18×13cm
帯あり、帯スレ。天、小口に少汚れ。 朝日新聞北海道支社報道部によって編集された書籍です。 カラーの風景写真が豊富です。

主觀道徳學要旨 第6版

一二三館書店 瑞穂通店
 愛知県名古屋市瑞穂区瑞穂通
2,030
藤井健治郎著、弘道館、大8、4, 11, 605p、23cm、1冊
裸本
クリックポスト全国一律送料185円 レターパックライト430円 レターパックプラス600円 各宅配便地域別送料 中部・北陸・信越・関東・関西500円~ 南東北・中国580円~ 北東北・四国・九州650円~ 北海道・沖縄880円~ ★公費でのご注文も承ります。必要書類・書式・お支払日等お取引条件を必ず明記の上ご注文ください。 ※海外への発送につきましては事前に日本語にてお問い合わせ下さい。 ※法人宛名がございましたら法人宛の記載をお願いいたします。 ※離島につきまして宅配便は別途料金が発生いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

主觀道徳學要旨 第6版

2,030
藤井健治郎著 、弘道館 、大8 、4, 11, 605p 、23cm 、1冊
裸本

石州 平成28年9月号 第677号

はなひ堂
 新潟県三条市塚野目
800 (送料:¥150~)
茶道雑誌石州社、2016年、21cm
概ね良好な状態です。
【5/2~5/6は休業のため、発送、在庫確認などはできません。5/7(木)以降の対応となります】 かかる送料につきましては当該商品代金のカッコ内の送料をご覧ください。『¥○○○(送料:¥150~)』…ゆうメール(全国一律¥150)、『 ¥○○○ (送料:¥600~)』…佐川急便(全国一律¥600)となります。お客様都合の業者指定の場合は対応可能な場合に限り送料実費をご負担いただいた上で発送可能です。同一注文で複数冊の場合も送料は1件分のみです。【別注文の場合の同梱は基本的には対応できません。】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
800 (送料:¥150~)
、茶道雑誌石州社 、2016年 、21cm
概ね良好な状態です。
  • 単品スピード注文

東京都24地区対抗柔道大会 日時:昭和45年12月6日午後1時開始/場所:講道館大道場[大会記録記入一部有] 第15回

文生書院
 東京都文京区本郷
1,650
講道館/東京都道場連盟 後援、東京都柔道連盟 (主催)、6p、B5
表紙記名 少折 ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650
講道館/東京都道場連盟 後援 、東京都柔道連盟 (主催) 、6p 、B5
表紙記名 少折 ISBN:**

中国近代の秘密宗教

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
5,280
李世瑜著 武内房司監訳、研文出版、2016年3月、428p、A5判
黄天道・一貫道や在理教などを秘密結社とせず秘密宗教と定義し、考究した『現在華北秘密宗教』『天津在理教調査報告』の完訳。

輔仁大学人類学研究院に提出した修士論文『中国秘密宗教研究』をもとに、1948年、成都で刊行された『現在華北秘密宗教』の完訳。2007年に台湾の蘭台出版社より増訂本を刊行した。黄天道、一貫道、皈一道、一心天道龍華聖教会、在理教について、フィールドワークの成果も踏まえて、詳細にいきいきと綴っている。

訳者 武内房司/倉田明子/小武海櫻子/白川知多/宮田義矢

訳者解説(武内房司)

呉沢霖序/グロータース序/自序/増訂版序/フランス語要旨

緒論

第1章 黄天道

万全県における黄天道の発見/万全県における黄天道の流伝範囲/普明仏の伝説/黄天道経典研究/教義と儀礼/明代の黄天道

第2章 一貫道

一貫道源流考証/一貫道宣伝方法/一貫道の教義の紹介/一貫道儀礼規則について/一貫道経典提要

第3章 皈一道

皈一道の歴史/皈一道信者の生活/皈一道の教義の提要/皈一道の修行規則/皈一道経典提要

第4章 一心天道龍華聖教会

一心天道龍華聖教会の概観/1951年の一心天道龍華聖教会調査

第5章 天津在理教調査報告

在理教の源流/在理教の活動/在理教の信仰・修練・規範/在理教の斎口

参考文献一覧/あとがき/索引

お届けまで一週間ほどお時間を頂戴いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
5,280
李世瑜著 武内房司監訳 、研文出版 、2016年3月 、428p 、A5判
黄天道・一貫道や在理教などを秘密結社とせず秘密宗教と定義し、考究した『現在華北秘密宗教』『天津在理教調査報告』の完訳。 輔仁大学人類学研究院に提出した修士論文『中国秘密宗教研究』をもとに、1948年、成都で刊行された『現在華北秘密宗教』の完訳。2007年に台湾の蘭台出版社より増訂本を刊行した。黄天道、一貫道、皈一道、一心天道龍華聖教会、在理教について、フィールドワークの成果も踏まえて、詳細にいきいきと綴っている。 訳者 武内房司/倉田明子/小武海櫻子/白川知多/宮田義矢 訳者解説(武内房司) 呉沢霖序/グロータース序/自序/増訂版序/フランス語要旨 緒論 第1章 黄天道 万全県における黄天道の発見/万全県における黄天道の流伝範囲/普明仏の伝説/黄天道経典研究/教義と儀礼/明代の黄天道 第2章 一貫道 一貫道源流考証/一貫道宣伝方法/一貫道の教義の紹介/一貫道儀礼規則について/一貫道経典提要 第3章 皈一道 皈一道の歴史/皈一道信者の生活/皈一道の教義の提要/皈一道の修行規則/皈一道経典提要 第4章 一心天道龍華聖教会 一心天道龍華聖教会の概観/1951年の一心天道龍華聖教会調査 第5章 天津在理教調査報告 在理教の源流/在理教の活動/在理教の信仰・修練・規範/在理教の斎口 参考文献一覧/あとがき/索引 お届けまで一週間ほどお時間を頂戴いたします。

人生について<大杉栄選 / 大沢正道 等編>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
590 (送料:¥300~)
大杉 栄、現代思潮社、358
強いヤケシミがあります。カバーに汚れと傷み破れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
590 (送料:¥300~)
大杉 栄 、現代思潮社 、358
強いヤケシミがあります。カバーに汚れと傷み破れがあります。
  • 単品スピード注文

若き日の悩み ; 恐怖からの逃走

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,100 (送料:¥300~)
A.J.クローニン [著] ; 竹内道之助訳、三笠書房、298
1977年5刷。ヤケ汚れと傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100 (送料:¥300~)
A.J.クローニン [著] ; 竹内道之助訳 、三笠書房 、298
1977年5刷。ヤケ汚れと傷みがあります。
  • 単品スピード注文

カラーチェ マンドリンアルバム 1

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
3,080 (送料:¥300~)
日々野俊道 編、水星社、126
大判本。強めのヤケシミがあります。汚れ傷みがあります。反りがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,080 (送料:¥300~)
日々野俊道 編 、水星社 、126
大判本。強めのヤケシミがあります。汚れ傷みがあります。反りがあります。
  • 単品スピード注文

奥の細道古註集成 (1(1~26))

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
2,690 (送料:¥600~)
西村 真砂子、笠間書院、354
函付き。ヤケシミがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,690 (送料:¥600~)
西村 真砂子 、笠間書院 、354
函付き。ヤケシミがあります。
  • 単品スピード注文

仏教のきた道 : 東アジア仏教の旅

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
640 (送料:¥300~)
鎌田茂雄 著、原書房、259p、20cm
帯を本に挟んであります。ヤケシミ汚れと傷み、後ろの遊び紙に剥がし跡があります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

仏教のきた道 : 東アジア仏教の旅

640 (送料:¥300~)
鎌田茂雄 著 、原書房 、259p 、20cm
帯を本に挟んであります。ヤケシミ汚れと傷み、後ろの遊び紙に剥がし跡があります。
  • 単品スピード注文

運命を開く神道: 幸福は味わうものなり

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,010 (送料:¥300~)
山本行隆、勁文社、248
ヤケ汚れ傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,010 (送料:¥300~)
山本行隆 、勁文社 、248
ヤケ汚れ傷みがあります。
  • 単品スピード注文

ルネサンスの思想

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
480 (送料:¥300~)
P.O.クリステラー 著 ; 渡辺守道 訳、東京大学出版会、211, 19p
裸本です。ヤケシミがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
480 (送料:¥300~)
P.O.クリステラー 著 ; 渡辺守道 訳 、東京大学出版会 、211, 19p
裸本です。ヤケシミがあります。
  • 単品スピード注文

元帥西郷従道伝 : 祖父へ捧げる鎮魂譜

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
2,630 (送料:¥300~)
西郷従宏 著、芙蓉書房、334
函、帯付。ヤケシミと見返しに剥がし跡があります。函の縁に傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,630 (送料:¥300~)
西郷従宏 著 、芙蓉書房 、334
函、帯付。ヤケシミと見返しに剥がし跡があります。函の縁に傷みがあります。
  • 単品スピード注文

瀬戸大橋<岡山文庫 132>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,100 (送料:¥300~)
岡山放送報道部 編、日本文教出版、176
昭和63年発行。ヤケ汚れと傷み、全体にヨレ、後ろの遊び紙に剥がしあとがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100 (送料:¥300~)
岡山放送報道部 編 、日本文教出版 、176
昭和63年発行。ヤケ汚れと傷み、全体にヨレ、後ろの遊び紙に剥がしあとがあります。
  • 単品スピード注文

明治維新観の研究

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,760 (送料:¥300~)
田中彰 著、北海道大学図書刊行会、287, 16p、22cm
ヤケシミ、角に傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

明治維新観の研究

1,760 (送料:¥300~)
田中彰 著 、北海道大学図書刊行会 、287, 16p 、22cm
ヤケシミ、角に傷みがあります。
  • 単品スピード注文

入門世界歴史の読み方

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
430 (送料:¥300~)
大江一道 著、日本実業出版社、254p、19cm
初版。帯付き。多少ヤケがあります。天地小口にシミがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

入門世界歴史の読み方

430 (送料:¥300~)
大江一道 著 、日本実業出版社 、254p 、19cm
初版。帯付き。多少ヤケがあります。天地小口にシミがあります。
  • 単品スピード注文

書道・翰墨

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
950 (送料:¥300~)
竹内撫石庵 著、健文社
経年の非常に強いヤケ汚れ傷みがあります。ページに破れがあります。ページが取れている部分があります。カバーに破れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
950 (送料:¥300~)
竹内撫石庵 著 、健文社
経年の非常に強いヤケ汚れ傷みがあります。ページに破れがあります。ページが取れている部分があります。カバーに破れがあります。
  • 単品スピード注文

ヒトラーのウィーン

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
590 (送料:¥300~)
中島義道 著、新潮社、236p、20cm
多少汚れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

ヒトラーのウィーン

590 (送料:¥300~)
中島義道 著 、新潮社 、236p 、20cm
多少汚れがあります。
  • 単品スピード注文

東京の鉄道遺産 : 百四十年をあるく 上(創業期篇)

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
460 (送料:¥300~)
山田俊明 著、けやき、201
帯付。全体にヤケシミ汚れがあります。カバー縁に多少の傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
460 (送料:¥300~)
山田俊明 著 、けやき 、201
帯付。全体にヤケシミ汚れがあります。カバー縁に多少の傷みがあります。
  • 単品スピード注文

日本荘園データ 1・2 2冊組 (国立歴史民俗博物館資料調査報告書 6)

新日本書籍(SNS)
 東京都千代田区神田神保町
3,300 (送料:¥1,130~)
国立歴史民俗博物館、国立歴史民俗博物館、1995、A4
報告書 2冊組 A4判並製 ※経年ヤケ、三方埃シミ少/「(1)畿内・東海道・東山道」、「(2)北陸道・山陰道・山陽道・南海道・西海道・壱岐島 付:荘園関係文献目録」 
◎送料は基本的に安価な方法でご案内します。レターパックに入らないもの、高額商品などは宅配便でのご案内になります。 ◎領収書等必要な方、ご注文時にご指示ください。(宛名、但し等) ◎公費注文は必要書類等(種類、枚数、宛名、日付の有無、送料の項目の有無)のご指示を添えてご注文下さい。 ◎お問い合わせは、【snsnet@booktown.co.jp】または【03-5948-7978】まで。 ◎神保町事務所での販売は、特記事項をご参照下さい。(書店名をクリック) ◎在庫は大部分が板橋区にございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

日本荘園データ 1・2 2冊組 (国立歴史民俗博物館資料調査報告書 6)

3,300 (送料:¥1,130~)
国立歴史民俗博物館 、国立歴史民俗博物館 、1995 、A4
報告書 2冊組 A4判並製 ※経年ヤケ、三方埃シミ少/「(1)畿内・東海道・東山道」、「(2)北陸道・山陰道・山陽道・南海道・西海道・壱岐島 付:荘園関係文献目録」 
  • 単品スピード注文

新修 国分寺の研究 第1~6巻(第5巻上下) 7冊組

新日本書籍(SNS)
 東京都千代田区神田神保町
22,000 (送料:¥1,130~)
角田文衛 編、吉川弘文館、1986~1997、B5
7冊組(第1~6巻、第5巻は上下) 1刷 函(ヤケ少) 第7巻の補遺は欠 B5判上製 ※本文美/(1)東大寺と法華寺、(2)畿内と東海道、(3)東山道と北陸道、(4)山陰道と山陽道、(5上)南海道、(5下)西海道、(6)総括
◎送料は基本的に安価な方法でご案内します。レターパックに入らないもの、高額商品などは宅配便でのご案内になります。 ◎領収書等必要な方、ご注文時にご指示ください。(宛名、但し等) ◎公費注文は必要書類等(種類、枚数、宛名、日付の有無、送料の項目の有無)のご指示を添えてご注文下さい。 ◎お問い合わせは、【snsnet@booktown.co.jp】または【03-5948-7978】まで。 ◎神保町事務所での販売は、特記事項をご参照下さい。(書店名をクリック) ◎在庫は大部分が板橋区にございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
22,000 (送料:¥1,130~)
角田文衛 編 、吉川弘文館 、1986~1997 、B5
7冊組(第1~6巻、第5巻は上下) 1刷 函(ヤケ少) 第7巻の補遺は欠 B5判上製 ※本文美/(1)東大寺と法華寺、(2)畿内と東海道、(3)東山道と北陸道、(4)山陰道と山陽道、(5上)南海道、(5下)西海道、(6)総括
  • 単品スピード注文

神道大系 古典編 延喜式 上下

臨川書店
 京都府京都市左京区田中下柳町
17,600
神道大系編纂会 編、神道大系編纂会、1991・1993、23cm、2冊
函 月報付
★倉庫より取り寄せ後、正確な送料をお知らせします 送料の目安(梱包料込) ①クリックポスト(厚さ3cm・重さ1㎏以下) 220円 ②レターパックプラス630円 ③宅配便(佐川急便 他)660円~(サイズ・地域により料金が異なります ) ※商品の状態や価格によりサイズ・重量に関わらず宅配便を選択する場合がございます ★ご公費注文承ります ★店頭にて商品をご覧になりたい場合は事前にご連絡ください 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
17,600
神道大系編纂会 編 、神道大系編纂会 、1991・1993 、23cm 、2冊
函 月報付

<<前へ 54 55 56 57 58 59 60 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Gaudi
Gaudi
¥7,700

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー