文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「道  」の検索結果
401,715件

鉄道廃線跡を歩く : 全国廃線鉄道史全データ 失われた鉄道実地調査60 <JTBキャンブックス>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
300 (送料:¥300~)
宮脇俊三 編著、日本交通公社出版事業局、191p、21cm
ヤケがあります。カバー縁に破れがあります。カバーに汚れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

鉄道廃線跡を歩く : 全国廃線鉄道史全データ 失われた鉄道実地調査60 <JTBキャンブックス>

300 (送料:¥300~)
宮脇俊三 編著 、日本交通公社出版事業局 、191p 、21cm
ヤケがあります。カバー縁に破れがあります。カバーに汚れがあります。
  • 単品スピード注文

茶之湯早学び -常識修了篇-

竹岡書店
 京都府京都市左京区浄土寺西田町
2,200 (送料:¥550~)
戸田宗寛、帝国茶道普及学会、昭16、A5判
裸本
★当店に在庫している本はほぼ別棟倉庫に保管していますので、性急なお求めにはご対応致し兼ねます。ご来店にてお求めになりたい場合は事前にご一報下さいませ。(平日・土・祝10時半~18時、日曜定休)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

茶之湯早学び -常識修了篇-

2,200 (送料:¥550~)
戸田宗寛 、帝国茶道普及学会 、昭16 、A5判
裸本
  • 単品スピード注文

北海道(北海道遊覧案内) 昭和7年版

古書ふみくら須賀川店
 福島県須賀川市馬町
2,625
札幌鉄道局、札幌鉄道局運輸課、昭7
64頁他地図
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

北海道(北海道遊覧案内) 昭和7年版

2,625
札幌鉄道局 、札幌鉄道局運輸課 、昭7
64頁他地図

一道仏道随想 『夢遊集』を読む

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
3,000 (送料:¥0~)
岩瀬 一道、岩瀬 一道、令和3、218頁、B6、1冊
カバー 程度良
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,000 (送料:¥0~)
岩瀬 一道 、岩瀬 一道 、令和3 、218頁 、B6 、1冊
カバー 程度良
  • 単品スピード注文

鶴居村営軌道 軌道自転車

峰吉書店
 北海道札幌市豊平区月寒中央通
600 (送料:¥185~)
記念品。一枚。
商品のサイズに応じて、日本郵便にて発送。 クリックポスト 全国一律 185円 レターパックライト 全国一律 430円 レターパックプラス 全国一律 600円 規格サイズを超える商品は、ゆうパックにて対応。 ※海外発送可能、送料は別途見積り。 誠に勝手ながら、6月12日〜6月17日まで仕入れ出張および 準備のため、発送対応・お問い合わせへのご返信が通常より 遅くなる場合がございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送可
600 (送料:¥185~)
記念品。一枚。
  • 単品スピード注文

神道及び神道史 第3号 特輯・神道美術

古書 楽人館
 大阪府大阪市天王寺区東上町
1,500
山口桂三郎他、國學院大學神道史学会、昭42、1
P90
※表示送料は、あくまで目安です。 在庫確認後、実際の送料をご連絡いたします。 厚み3cm以内、重さ1kg以内は基本的にクリックポストで、それ以上はレターパック、ゆうパックで発送いたします。 クリックポストは185円、ゆうメール便は310~360円、レターパックライト・プラス、ゆうパックでお送りいたします。 解説に特記なき場合、線引、蔵印等はありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

神道及び神道史 第3号 特輯・神道美術

1,500
山口桂三郎他 、國學院大學神道史学会 、昭42 、1
P90

皇道王道覇道民道 増訂改版

鴨書店
 東京都北区上十条
1,800
田崎仁義、甲文堂書店、昭14
ソフトカバー 経年やけ 53頁
※『単品スピード注文』は、1点ずつの発送となります。同梱発送はできません。 ※『(送料:¥940 ~ ¥1,460)』と表示されている商品については、宅配便での発送時の送料となります。 商品の大きさ、厚さ、重量によってメール便、レターパックライト、レターパックプラス、宅急便コンパクトでの発送も可能です。 お取引方法【銀行先払・代金引換・クレジット】毎週月曜・第2/第4火曜定休  ※店頭にて、売り切れていることがございます。 ご来店の際には、是非お問い合わせ下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

皇道王道覇道民道 増訂改版

1,800
田崎仁義 、甲文堂書店 、昭14
ソフトカバー 経年やけ 53頁

女子国民道徳要論

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
2,100 (送料:¥200~)
大杉謹一 著、中文館、昭和12年、20cm、1冊
函入。函にイタミ。本体擦れ・剥がれイタミ。ヤケ・シミ。本体背に小さい穴。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,100 (送料:¥200~)
大杉謹一 著 、中文館 、昭和12年 、20cm 、1冊
函入。函にイタミ。本体擦れ・剥がれイタミ。ヤケ・シミ。本体背に小さい穴。
  • 単品スピード注文

国体の本義と農道

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
11,111 (送料:¥800~)
大日本農道協会 編、泰文館、169p、19cm
函傷み 個人印
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
11,111 (送料:¥800~)
大日本農道協会 編 、泰文館 、169p 、19cm
函傷み 個人印
  • 単品スピード注文

鉄道技術研究報告 no.1222 斜面対策における斜め写真の利用 撮影飛翔体及び最適撮影法の開発

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
1,650 (送料:¥200~)
日本国有鉄道鉄道技術研究所、鉄道技術研究所、1982、26cm、74p
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,650 (送料:¥200~)
日本国有鉄道鉄道技術研究所 、鉄道技術研究所 、1982 、26cm 、74p
  • 単品スピード注文

北海道 地図を紀行する 道南・道央編/道東・道北編 2冊揃

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
2,750 (送料:¥200~)
堀淳一 著、北海道新聞社、1988-、19cm、2冊
ともに扉蔵印
カバ
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,750 (送料:¥200~)
堀淳一 著 、北海道新聞社 、1988- 、19cm 、2冊
ともに扉蔵印 カバ
  • 単品スピード注文

帝国鉄道協会会報 第18巻第7号

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
3,300 (送料:¥200~)
帝國鐵道協會、帝国鉄道協会、1917、B5、128p/6p
裏表紙少キズ 表紙記名
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,300 (送料:¥200~)
帝國鐵道協會 、帝国鉄道協会 、1917 、B5 、128p/6p
裏表紙少キズ 表紙記名
  • 単品スピード注文

東邊道史    [満洲国東邊道]

古書あじあ號
 大阪府大阪市阿倍野区美章園
25,000
田中寅吉編輯、満洲国新京大同大街 東邊道開發株式會社文書課、康徳7年 昭和15年、24p, 図版[4・・・
本文24p+図版[4]p 東邊道は現在の遼寧省東部国境地帯 折込地図1枚完備 経年の古色あり 状態良好 研究者必携資料 発送レターパックライト便
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
25,000
田中寅吉編輯 、満洲国新京大同大街 東邊道開發株式會社文書課 、康徳7年 昭和15年 、24p, 図版[4]p 小冊子 、16x23cm
本文24p+図版[4]p 東邊道は現在の遼寧省東部国境地帯 折込地図1枚完備 経年の古色あり 状態良好 研究者必携資料 発送レターパックライト便

高め合う剣道

西海洞書店
 佐賀県唐津市弓鷹町
600
佐藤成明 著、ベースボール・マガジン社 日本武道館、562p、20cm
発送はレターパックプラスです。
郵送、厚み三センチ以内、重さ一キロ以内であれば クリックポスト、185円使用、 厚み重さに応じまして、出来るだけ安価を考えて、 レターパック、ライト、プラス、ゆうぱっくなども使用しています。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
600
佐藤成明 著 、ベースボール・マガジン社 日本武道館 、562p 、20cm
発送はレターパックプラスです。

もののふの道

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
1,120 (送料:¥200~)
橋本実 著、目黒書店、昭和18年、19cm、1冊
カバー。強ヤケ変色・汚れ有。経年の傷み有。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

もののふの道

1,120 (送料:¥200~)
橋本実 著 、目黒書店 、昭和18年 、19cm 、1冊
カバー。強ヤケ変色・汚れ有。経年の傷み有。
  • 単品スピード注文

北海道洪水資料(其の四) 北海道雨量圖 <北海道洪水資料>

文教堂書店
 北海道札幌市豊平区美園
2,000 (送料:¥185~)
北海道開発局,札幌管区気象台編、北海道開発局 札幌管区気象台、昭27.7、556p、26cm
B5判.556頁.経年焼痛.背文字手書 【管理:187029】
日本郵便(クリックポスト、レターパックライト、レターパックプラス、ゆうメール、定形外郵便、ゆうパック)、佐川急便で発送
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,000 (送料:¥185~)
北海道開発局,札幌管区気象台編 、北海道開発局 札幌管区気象台 、昭27.7 、556p 、26cm
B5判.556頁.経年焼痛.背文字手書 【管理:187029】
  • 単品スピード注文

北海道民俗地図 : 北海道民俗文化財調査報告書

弘南堂書店
 北海道札幌市北区北12条西4丁目
1,650 (送料:¥430~)
北海道教育庁社会教育部文化課 編、北海道教育委員会、昭58、90p、30×43cm、1冊
函付 正誤表付 表紙に僅かに経年による点シミが見られますが、本冊・本文とも状態良好です。
公費にてご購入の場合は、必要書類・必要事項を[お客様コメント]欄にお書き添え下さい。(後払い公費でのお取引は1点2,200円以上)*ネコポス200円(3㎝・1㎏まで)・日本郵便レターパックライト420円/プラス600円・佐川(小型)陸便610円~・ゆうパック/ヤマト宅配便1,300円(東北)~2,000円(九州・沖縄)*「日本の古本屋」サイトを通してお申込みください。それ以外でのご注文は代金引換(手数料250円~660円)でのお送りとなります。店頭にてお受取をご希望の場合は、前日までにご連絡ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

北海道民俗地図 : 北海道民俗文化財調査報告書

1,650 (送料:¥430~)
北海道教育庁社会教育部文化課 編 、北海道教育委員会 、昭58 、90p 、30×43cm 、1冊
函付 正誤表付 表紙に僅かに経年による点シミが見られますが、本冊・本文とも状態良好です。
  • 単品スピード注文

鉄道 第6巻第64号

モズブックス
 大阪府和泉市室堂町
10,000
模型鉄道社、昭和9年8月10日、A5判、1冊
シカゴ博覧会を観て、鉄道省電気鉄道大観(6)、C52の其の後、支那の鉄道に就て(4)、東京市電を想ふて(23)、省電と阪急に乗って、省線電車所属庫番号調べ(4)、大阪市電(3)、機関車の生命(承前)、他。
経年の古色は見られるものの、本文、表紙ともおおむね良好な状態。
実際の送料はご注文後に改めてご連絡いたします。International shipping available (EMS).
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
10,000
、模型鉄道社 、昭和9年8月10日 、A5判 、1冊
シカゴ博覧会を観て、鉄道省電気鉄道大観(6)、C52の其の後、支那の鉄道に就て(4)、東京市電を想ふて(23)、省電と阪急に乗って、省線電車所属庫番号調べ(4)、大阪市電(3)、機関車の生命(承前)、他。 経年の古色は見られるものの、本文、表紙ともおおむね良好な状態。

北海道を描く

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
800
北海道新聞社 編、北海道新聞社、1997、122p、31cm、1
2刷 カバー 少ソリ
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

北海道を描く

800
北海道新聞社 編 、北海道新聞社 、1997 、122p 、31cm 、1
2刷 カバー 少ソリ

洋書 Flåmsbana: historien om en av verdens bratteste jernbaner

菅村書店
 東京都中野区本町
3,300 (送料:¥430~)
Ivar J. Gubberud og Helge Sunde、John Grieg Forlag、・・・
フロム鉄道: 世界で有数な急勾配を走る鉄道の物語

ノルウェー語表記(写真キャプションのみ英語併記)、モノクロ&カラー、ハードカバー 写真多数掲載

カバーのフチ・角に少欠損・少破れ・少汚れ、イタミがあります。ビニールカバーが施してあります。
◆ご注文後、在庫を確認してから「送料を含んだ合計額と発送方法」を「ご返信」します。返信メールよりクレジット決済、または振込お手続きへお進みください。※「単品スピード決済」の商品は注文時にクレジット決済ができます◆発送はクリックポスト・レターパック各種、佐川急便のいずれかです◆代引き決済をご希望の際は備考欄に「代引き発送希望」とお書き添えください◆公費注文の際は書式・必要事項(宛名・日付・送料の記載方法など)をお知らせください★適格請求書発行事業者登録済
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300 (送料:¥430~)
Ivar J. Gubberud og Helge Sunde 、John Grieg Forlag 、発行年明記なし 、128頁 、タテ300ミリ×ヨコ215ミリ 、1冊
フロム鉄道: 世界で有数な急勾配を走る鉄道の物語 ノルウェー語表記(写真キャプションのみ英語併記)、モノクロ&カラー、ハードカバー 写真多数掲載 カバーのフチ・角に少欠損・少破れ・少汚れ、イタミがあります。ビニールカバーが施してあります。
  • 単品スピード注文

神道古典研究 : 会報 第5号

阿武隈書房
 福島県いわき市平
500
神道古典研究会、神道大系編纂会、昭和59年、148p、21cm
少ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

神道古典研究 : 会報 第5号

500
神道古典研究会 、神道大系編纂会 、昭和59年 、148p 、21cm
少ヤケ

講座道元 全7巻揃

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
2,750
春秋社、1979~1983、7
函日焼け、イタミ有。6冊月報付。2の月報欠。4冊本体見返しにパラフィンテープ袖貼り付け有。本体経年良好。初版。定価合計:14000円。(1:道元の生涯と思想/2:道元禅の歴史/3:道元の著作/4:道元思想の特徴/5:世界思想と道元/6:仏教教学と道元/7:現代思想と道元)。①
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

講座道元 全7巻揃

2,750
、春秋社 、1979~1983 、7
函日焼け、イタミ有。6冊月報付。2の月報欠。4冊本体見返しにパラフィンテープ袖貼り付け有。本体経年良好。初版。定価合計:14000円。(1:道元の生涯と思想/2:道元禅の歴史/3:道元の著作/4:道元思想の特徴/5:世界思想と道元/6:仏教教学と道元/7:現代思想と道元)。①

鉄道ジャーナル 1988年8月N0.262

松尾堂
 埼玉県所沢市岩岡町
1,100 (送料:¥185~)
竹島紀元、鉄道ジャーナル社、158頁、B5判
昭和63年発行。特集「'88年夏”ローカル線”を追う」。経年並み。多少のヤケ・ヤケシミ・キズ・イタミ等。
ご注文後すみやかに在庫確認のお知らせをいたします(最大2営業日以内)。 A4サイズかつ厚さ2cm未満で重量1kg以内の書籍は日本郵便のクリックポスト(185円)、それ以外はレターパックプラス(600円)で発送いたします。 (ゆうパック発送の書籍を除く) クリックポストは追跡番号あり、土日祝日配送あり、ポスト投函、 レターパックプラスは追跡番号あり、土日祝日配送あり、手渡し配送です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
1,100 (送料:¥185~)
竹島紀元 、鉄道ジャーナル社 、158頁 、B5判
昭和63年発行。特集「'88年夏”ローカル線”を追う」。経年並み。多少のヤケ・ヤケシミ・キズ・イタミ等。
  • 単品スピード注文

北海道の碑 : 文学散歩

古書の旭文堂書店
 北海道旭川市常盤通3丁目1971-12
770
東延江 著、北海道新聞社、1989、270p、19cm、1
ビニルカバ
梱包重量とサイズにより、弊店規定の送料を別途請求させていただきます。クリックポスト(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内) 250円(国内発送に限る) 重量1kg以上及び規格サイズを超える商品は、レターパックプラス 600円、定形外(規格外)、ゆうパックで発送させていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
770
東延江 著 、北海道新聞社 、1989 、270p 、19cm 、1
ビニルカバ

広島市下水道七十五年史

(広島)大学堂書店
 広島県広島市中区千田町
1,000 (送料:¥430~)
広島市下水道局 編、広島市下水道局、1985、340p、26cm
函ヤケシミ、本ややヤケシミ、日付印あり
「日本の古本屋」掲載品の多くは倉庫で管理しております。ご来店の際は事前にお問い合わせ下さい。 (見るだけでもOKです。お気軽にどうぞ) ※※登録書籍が保管中に退色(LEDヤケ)やシミ等劣化する場合がございます。【お詫び】 「単品スピード注文」以外は送料が正しく表示されておりません。ご了承ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000 (送料:¥430~)
広島市下水道局 編 、広島市下水道局 、1985 、340p 、26cm
函ヤケシミ、本ややヤケシミ、日付印あり
  • 単品スピード注文

洋書 Alles über Einheits-Dampfloks

菅村書店
 東京都中野区本町
1,980
Klaus-Jürgen Kühne、transpress、2010年発行・再版、127頁、タテ21・・・
戦後ドイツの標準型蒸気機関のすべて

ドイツ語表記、モノクロ、ハードカバー

スレ跡、少汚れ、薄いヤケ、少イタミがあります。
◆ご注文後、在庫を確認してから「送料を含んだ合計額と発送方法」を「ご返信」します。返信メールよりクレジット決済、または振込お手続きへお進みください。※「単品スピード決済」の商品は注文時にクレジット決済ができます◆発送はクリックポスト・レターパック各種、佐川急便のいずれかです◆代引き決済をご希望の際は備考欄に「代引き発送希望」とお書き添えください◆公費注文の際は書式・必要事項(宛名・日付・送料の記載方法など)をお知らせください★適格請求書発行事業者登録済
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,980
Klaus-Jürgen Kühne 、transpress 、2010年発行・再版 、127頁 、タテ217ミリ×ヨコ177ミリ 、1冊
戦後ドイツの標準型蒸気機関のすべて ドイツ語表記、モノクロ、ハードカバー スレ跡、少汚れ、薄いヤケ、少イタミがあります。

年鑑 日本の鉄道 90 <鉄道ジャーナル別冊>

せきぶんどう書店
 群馬県館林市赤生田町
500 (送料:¥430~)
鉄道ジャーナル社、平2、1冊
少擦れ
申し訳ありませんが、日本以外の発送は対応しておりません。 Unfortunately, not all items are available for shipping outside Japan。 公費でのご購入(後払い)の場合は、商品の代金合計金額が1000円以上とさせていただいております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

年鑑 日本の鉄道 90 <鉄道ジャーナル別冊>

500 (送料:¥430~)
、鉄道ジャーナル社 、平2 、1冊
少擦れ
  • 単品スピード注文

大阪武道学研究 第3巻1号

斜陽館
 大阪府大東市北条
2,000
太田順康 三島公徳ほか、日本本武道学会大阪支部、昭和63年3月 一冊
B5判 35頁 「近代剣道における剣道試合の展開に関する一考察・柔道・日本拳法ほか」 武道全般 ゆうメール180円
土曜・日曜の発送はできません御了承下さい。 近郊への出張買取り致します、大量歓迎、お気軽にご相談下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,000
太田順康 三島公徳ほか 、日本本武道学会大阪支部 、昭和63年3月 一冊
B5判 35頁 「近代剣道における剣道試合の展開に関する一考察・柔道・日本拳法ほか」 武道全般 ゆうメール180円

鉄道ピクトリアル 1990年 9月号 第40巻 第9号 No.532 特集/観光鉄道/観光鉄道を考える/青木栄一/≪観光鉄道リポート≫天下の嶮に挑む箱根登山鉄道/岸上明彦

メアリ書房
 福井県福井市松本
800
鉄道図書刊行会、平成2年9月1日、1冊
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

鉄道ピクトリアル 1990年 9月号 第40巻 第9号 No.532 特集/観光鉄道/観光鉄道を考える/青木栄一/≪観光鉄道リポート≫天下の嶮に挑む箱根登山鉄道/岸上明彦

800
、鉄道図書刊行会 、平成2年9月1日 、1冊

時刻表 1972年 秋 10月2日改正

縫合社
 長野県小諸市菱平
1,300
水戸鉄道管理局、1972年秋
文庫サイズ。並。
※代引き利用不可※ 現在、送料がシステムの関係で一律185円になっております。 ご注文後に送料を算出してご連絡いたしますのでご了承ください。下記に送料のおおよその目安を示しておりますのでご覧ください。 ご連絡のない場合、領収書等の書類は同封致しません。必要な方はメッセージをください。 クリックポスト185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、厚み3cm以上は600円。それ以上の大きさのものは、ゆうパック880円から。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

時刻表 1972年 秋 10月2日改正

1,300
、水戸鉄道管理局 、1972年秋
文庫サイズ。並。

神道学雑誌 創刊号(大15)~二六号(昭15)揃 

沙羅書房
 東京都千代田区神田神保町
66,000
神道学会、神道学会、26冊
神道学会 
◆送料は実費を頂戴いたします。ゆうパケット・レターパック・ゆうパックまたはヤマト宅急便等(配送履歴番号有)にて発送いたします。◆直接ご来店の際には、あらかじめ電話、FAX、メールなどで在庫の有無をお問い合わせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

神道学雑誌 創刊号(大15)~二六号(昭15)揃 

66,000
神道学会 、神道学会 、26冊
神道学会 

不可笑

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
10,000
鉄道時報局、明治42、182, 45p、21cm
初版 イタミ欠け(文字は切れていない) 管理ラベル 蔵書印
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
10,000
、鉄道時報局 、明治42 、182, 45p 、21cm
初版 イタミ欠け(文字は切れていない) 管理ラベル 蔵書印

玉鉾物語

うたたね文庫
 東京都千代田区神田猿楽町
3,000
平玄道述・平直道敬校、文久3年跋、1冊
大本 題簽付 印有 印跡切取 表紙ラベル 少虫損 少朱入
当店で一度に2万円以上お買上の場合、 日本国内に限り、送料サービス致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
3,000
平玄道述・平直道敬校 、文久3年跋 、1冊
大本 題簽付 印有 印跡切取 表紙ラベル 少虫損 少朱入

鉄道員

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
480 (送料:¥300~)
浅田次郎 著、集英社、284p、20cm
ヤケシミ傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

鉄道員

480 (送料:¥300~)
浅田次郎 著 、集英社 、284p 、20cm
ヤケシミ傷みがあります。
  • 単品スピード注文

北海道余聞

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
500
橘文七著、北海道教学振興協会、昭30、220p, 図版1枚、19cm、1
初版 カバー背ヤケ 三方ヤケ
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

北海道余聞

500
橘文七著 、北海道教学振興協会 、昭30 、220p, 図版1枚 、19cm 、1
初版 カバー背ヤケ 三方ヤケ

鉄道電化と電気鉄道のあゆみ

伊藤書房
 北海道札幌市清田区
7,350
鉄道電化協会編、鉄道電化協会、昭53、1
B5判、Vカバー、函、P603
公費でのご注文を承っております。 基本1㎏以内はゆうメールでの発送(34cm×23cm×3cm以内)です。 基本サイズを超える場合はレターパックライト(4㎏以内・厚さ3cm)430円の発送か 1kg以上2㎏未満は佐川急便(小型)600円で発送いたします。 以上上記サイズを超える商品はレターパックプラス600円又は定形外郵便(規格外)、ゆうパック・佐川急便での発送なります。 代金引換の場合は1kg以内はゆうメール代引きで、1kg以上の場合はゆうパック代引きとなります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

鉄道電化と電気鉄道のあゆみ

7,350
鉄道電化協会編 、鉄道電化協会 、昭53 、1
B5判、Vカバー、函、P603

日本武道名鑑 〈修道館新築落成記念〉 昭和41年版

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
7,000 (送料:¥350~)
道場新聞編集部、修道館協会
傷み
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
7,000 (送料:¥350~)
道場新聞編集部 、修道館協会
傷み
  • 単品スピード注文

北海道における鋼道路橋の歴史

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
1,000
北海道土木技術会鋼道路橋研究委員会、昭59、1
函ヤケ
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

北海道における鋼道路橋の歴史

1,000
、北海道土木技術会鋼道路橋研究委員会 、昭59 、1
函ヤケ

新しい道史  〈非売品〉 第7巻 第5号

フタバ書店
 北海道深川市三条
1,000
北海道道史編集所・編、北海道新聞社、昭和44/9/30、A5版、1
36頁 経年並
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
北海道道史編集所・編 、北海道新聞社 、昭和44/9/30 、A5版 、1
36頁 経年並

北海道鐵道沿線案内

名雲書店
 群馬県高崎市八千代町
22,000
北海道鐵道管理局 初版 美本 明45
四六判、角上部極僅かに削れ
★ 表示されている税込金額の横にカッコ内で示されている送料は必ずしも一致しませんのでご注意ください。 ★ 迅速丁寧な発送を心懸けております。 ★ 海外発送も迅速に対応いたします。 ★ ご注文はインターネットからではなくても、電話・ファックス・ハガキ等でも承ります。ご遠慮なくお申しつけください。 ★ クレジット決済のお客様は別途クレジット決済が行えるメールを送料込み金額確定後にお送りいたします。 ★ 代引きをご希望のお客様はご注文時にお知らせいただくと迅速に発送いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
22,000
北海道鐵道管理局 初版 美本 明45
四六判、角上部極僅かに削れ

日本全国鉄道線路図 附南満州鉄道

かぼちゃ堂
 福岡県福岡市早良区早良
3,560
鉄道省、鉄道省、大正14年3月末、78×108センチ
縮尺130万分の1 折部微傷補修 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

日本全国鉄道線路図 附南満州鉄道

3,560
鉄道省 、鉄道省 、大正14年3月末 、78×108センチ
縮尺130万分の1 折部微傷補修 

東京の鉄道遺産 : 百四十年をあるく 上(創業期篇)

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
460 (送料:¥300~)
山田俊明 著、けやき、201
帯付。全体にヤケシミ汚れがあります。カバー縁に多少の傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
460 (送料:¥300~)
山田俊明 著 、けやき 、201
帯付。全体にヤケシミ汚れがあります。カバー縁に多少の傷みがあります。
  • 単品スピード注文

欧陽通道因法師碑 

誠心堂書店
 東京都千代田区神田神保町
1,500
書品116号、東洋書道協会、1冊
東洋書道協会
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

欧陽通道因法師碑 

1,500
書品116号 、東洋書道協会 、1冊
東洋書道協会

鉄道職員用 模範鉄道線路図

名雲書店
 群馬県高崎市八千代町
2,750
【書名】 鉄道職員用 模範鉄道線路図
【巻冊】 四六判一册
【著者】 吉田喜太郎著
【成立】 昭27

★ 日本国有鉄道営業局監修
★ 表示されている税込金額の横にカッコ内で示されている送料は必ずしも一致しませんのでご注意ください。 ★ 迅速丁寧な発送を心懸けております。 ★ 海外発送も迅速に対応いたします。 ★ ご注文はインターネットからではなくても、電話・ファックス・ハガキ等でも承ります。ご遠慮なくお申しつけください。 ★ クレジット決済のお客様は別途クレジット決済が行えるメールを送料込み金額確定後にお送りいたします。 ★ 代引きをご希望のお客様はご注文時にお知らせいただくと迅速に発送いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,750
【書名】 鉄道職員用 模範鉄道線路図 【巻冊】 四六判一册 【著者】 吉田喜太郎著 【成立】 昭27 ★ 日本国有鉄道営業局監修

青嶺 : 丸山海道第三句集

史録書房
 東京都練馬区西大泉
700
丸山海道 著、牧羊社、昭和48年、B6版291p 肖像
初版 函 サイン
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

青嶺 : 丸山海道第三句集

700
丸山海道 著 、牧羊社 、昭和48年 、B6版291p 肖像
初版 函 サイン

東名高速道路・中央自動車道 上越自動車道・長野自動車道 サービスエリア・パーキングエリアガイド

扶桑文庫
 愛知県江南市前飛保町栄
2,000
道路施設協会、1995、1
51x73cm 1995年10月発行
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,000
、道路施設協会 、1995 、1
51x73cm 1995年10月発行

北海道の蒸気機関車

北天堂書店
 北海道札幌市北区
2,500
日本国有鉄道釧路鉄道管理局、日本国有鉄道釧路鉄道管理局、昭和51、1
(A4横版)非売品・初版・函・本体良本・P72/貴重な資料。
郵便局の「ゆうメール」「レターパック」、大型の場合はヤマト運輸の「宅急便」、代引きの場合は「代引きゆうメール」「代引きゆうパック」でお送り致します。 尚、ご希望があればお知らせください。ご指示通りにお手続き致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,500
日本国有鉄道釧路鉄道管理局 、日本国有鉄道釧路鉄道管理局 、昭和51 、1
(A4横版)非売品・初版・函・本体良本・P72/貴重な資料。

横須賀市水道史

アンデス書房
 静岡県駿東郡長泉町東野
10,000
横須賀市水道局編、横須賀市水道局、昭和48年、638、1
函・正誤表付・経年少汚れ・図版多、横須賀軍港水道・海軍依存時代の市営水道ほか
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

横須賀市水道史

10,000
横須賀市水道局編 、横須賀市水道局 、昭和48年 、638 、1
函・正誤表付・経年少汚れ・図版多、横須賀軍港水道・海軍依存時代の市営水道ほか

鐵道院線沿道遊覽地案内

名雲書店
 群馬県高崎市八千代町
8,800
■商品詳細

【書名】 鐵道院線沿道遊覽地案内
【巻冊】 四六倍横判一册
【著者】 鐵道院
【成立】 明44

★ 博文館印刷所
★ やや傷み
★ 表示されている税込金額の横にカッコ内で示されている送料は必ずしも一致しませんのでご注意ください。 ★ 迅速丁寧な発送を心懸けております。 ★ 海外発送も迅速に対応いたします。 ★ ご注文はインターネットからではなくても、電話・ファックス・ハガキ等でも承ります。ご遠慮なくお申しつけください。 ★ クレジット決済のお客様は別途クレジット決済が行えるメールを送料込み金額確定後にお送りいたします。 ★ 代引きをご希望のお客様はご注文時にお知らせいただくと迅速に発送いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
8,800
■商品詳細 【書名】 鐵道院線沿道遊覽地案内 【巻冊】 四六倍横判一册 【著者】 鐵道院 【成立】 明44 ★ 博文館印刷所 ★ やや傷み

太平洋地域の交通 <東研叢書>

高山本店
 東京都千代田区神田神保町2-3-3 神田古書センタービル1F
3,300
太平洋問題調査会 編 ; 山本広治 訳、東亜研究所、昭和18、216p、21cm、1冊
ヤケ・茶シミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

太平洋地域の交通 <東研叢書>

3,300
太平洋問題調査会 編 ; 山本広治 訳 、東亜研究所 、昭和18 、216p 、21cm 、1冊
ヤケ・茶シミ

<<前へ 52 53 54 55 56 57 58 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー