文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「道明」の検索結果
1,776件

漢方と漢薬 10 第4巻 5号~8号

廣文館
 鹿児島県姶良市平松
1,500
日本漢方医学会、昭和53、冊、22cm、1
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

漢方と漢薬 10 第4巻 5号~8号

1,500
、日本漢方医学会 、昭和53 、冊 、22cm 、1

菅原天神御一代記

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,570 (送料:¥300~)
藤谷虎三 編、岡本仙助、93p、18cm
強めのヤケシミがあります。表紙にスレ、剥がれがあります。中割れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

菅原天神御一代記

1,570 (送料:¥300~)
藤谷虎三 編 、岡本仙助 、93p 、18cm
強めのヤケシミがあります。表紙にスレ、剥がれがあります。中割れがあります。
  • 単品スピード注文

謡廻国記

高山本店
 東京都千代田区神田神保町2-3-3 神田古書センタービル1F
3,300
広田花月 著、中外商業新報社、昭和44、312p、16cm、1冊
和本 ヤケ・茶シミ 目次に赤鉛筆にて書き込み少
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

謡廻国記

3,300
広田花月 著 、中外商業新報社 、昭和44 、312p 、16cm 、1冊
和本 ヤケ・茶シミ 目次に赤鉛筆にて書き込み少

貧困と出稼ぎ : 中国「西部大開発」の課題

海月文庫
 大阪府大阪市淀川区木川東
1,200
石田浩 著、晃洋書房、2003年、259p、22cm、1冊
初版 カバー(縁周りにスレ) その他:普通(特に問題なし)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

貧困と出稼ぎ : 中国「西部大開発」の課題

1,200
石田浩 著 、晃洋書房 、2003年 、259p 、22cm 、1冊
初版 カバー(縁周りにスレ) その他:普通(特に問題なし)

季刊銀花 第146号 2006年夏 <特集①夏衣=涼の美 ; 特集②風雷房主・木田安彦の人間賛歌>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
編 : 山本千恵子 ; 表紙構成 : 杉浦康平、文化服装学院出版局、2006、186p、B5判、1冊
特集①夏衣=涼の美
現代の夏 仲宗恨みちこ、土屋順紀、小倉充子、白鷹織
移るう暑さ、多彩な織り/道明美保子
「透き給へる肌つき」/田中優子
ガラス新感覚派 中野幹子、馬越寿、大室挑生
特集②風雷房主・木田安彦の人間賛歌
絵と言葉と仲間たち/木田安彦、中村時歳、宮部みゆき、梅原猛、豆千鶴
風雷房の独壇場 ガラス絵、板絵、木版画ほか、ほとばしる作品世界
木田さんの部屋/小池一子
真の花 岡田幸三の風趣
師、岡田幸三氏のこと/関美香
月夜の森/高橋宣之
前川秀樹・千恵夫表の「ロロカロハルマタン」的日常
樹上の茶室、矩庵茶会品/林哲犬
白磁行=李朝・魂の行方を訪ねて
魂を映す器/クー・ボンチャン
京のおまん屋さん、門前の茶店
書家、石川九揚の焼きもの文房具
悪戦苦闘 激症性肩疑りの記/石川九楊
俳人・中原道夫の道中”食”日記🈡
“手”をめぐる四百字㊼
画家と手相/きたむらさとし
手/金田一秀穂
全身をエロスの使徒に/小宮山量平
母の手/高野悦子
エッセー名品抄⑪西東三鬼「神戸」/高田宏
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
編 : 山本千恵子 ; 表紙構成 : 杉浦康平 、文化服装学院出版局 、2006 、186p 、B5判 、1冊
特集①夏衣=涼の美 現代の夏 仲宗恨みちこ、土屋順紀、小倉充子、白鷹織 移るう暑さ、多彩な織り/道明美保子 「透き給へる肌つき」/田中優子 ガラス新感覚派 中野幹子、馬越寿、大室挑生 特集②風雷房主・木田安彦の人間賛歌 絵と言葉と仲間たち/木田安彦、中村時歳、宮部みゆき、梅原猛、豆千鶴 風雷房の独壇場 ガラス絵、板絵、木版画ほか、ほとばしる作品世界 木田さんの部屋/小池一子 真の花 岡田幸三の風趣 師、岡田幸三氏のこと/関美香 月夜の森/高橋宣之 前川秀樹・千恵夫表の「ロロカロハルマタン」的日常 樹上の茶室、矩庵茶会品/林哲犬 白磁行=李朝・魂の行方を訪ねて 魂を映す器/クー・ボンチャン 京のおまん屋さん、門前の茶店 書家、石川九揚の焼きもの文房具 悪戦苦闘 激症性肩疑りの記/石川九楊 俳人・中原道夫の道中”食”日記🈡 “手”をめぐる四百字㊼ 画家と手相/きたむらさとし 手/金田一秀穂 全身をエロスの使徒に/小宮山量平 母の手/高野悦子 エッセー名品抄⑪西東三鬼「神戸」/高田宏

電気鉄道学講義

モズブックス
 大阪府和泉市室堂町
8,800
帝国電気鉄道学会(編)、帝国電気鉄道学会、明治40年3月20日、222ページ、18.5×10.5cm・・・
電気鉄道用器具機械用語解説、気車鉄道に於ける電気車併用に関す信号及び保安法、他。図版多数収録。
経年の古色は見られるものの良好な状態。
実際の送料はご注文後に改めてご連絡いたします。International shipping available (EMS).
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
8,800
帝国電気鉄道学会(編) 、帝国電気鉄道学会 、明治40年3月20日 、222ページ 、18.5×10.5cm 、1冊
電気鉄道用器具機械用語解説、気車鉄道に於ける電気車併用に関す信号及び保安法、他。図版多数収録。 経年の古色は見られるものの良好な状態。

「北見野付牛風景絵葉書」十二枚

古本屋 風船舎
 東京都世田谷区深沢
22,000
ヒナヤ書店エハガキ部、戦前
袋付。キャプション=「野付牛活動常設遊楽座」「野付牛駅前まるい呉服店附近」「野付牛停車場プラットホーム」「野付牛三條通附近ヨリ中央市街ヲ望ム」「野付牛高台ヨリ市街ノ一部ヲ望ム」「野付牛運輸事務所全景」「野付牛浮世小路附近ノ景」「野付牛神社ノ景」「(野付牛町)三條通りの景」「(野付牛町)北光園」、「(北見国)常呂川の景」異種二枚。袋にイタミ有。

★弊舎HPで画像をご覧いただけます
■本サイトの送料表示義務化により、弊舎掲載品は全て「初期値」が表示されており、実際の送料と異なる場合がございます。ご注文後に弊舎よりお送りするお支払総額のご案内に実際の送料を明記いたします。1回の御注文金額が3万円以上の場合は、国内送料無料です。■発送業務は平日のみです。■International Shipping is available for customers with a purchase of 5,000 yen or more (only accept "EMS"delivery ).
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

「北見野付牛風景絵葉書」十二枚

22,000
ヒナヤ書店エハガキ部 、戦前
袋付。キャプション=「野付牛活動常設遊楽座」「野付牛駅前まるい呉服店附近」「野付牛停車場プラットホーム」「野付牛三條通附近ヨリ中央市街ヲ望ム」「野付牛高台ヨリ市街ノ一部ヲ望ム」「野付牛運輸事務所全景」「野付牛浮世小路附近ノ景」「野付牛神社ノ景」「(野付牛町)三條通りの景」「(野付牛町)北光園」、「(北見国)常呂川の景」異種二枚。袋にイタミ有。 ★弊舎HPで画像をご覧いただけます

現代詩手帖 第15巻 第13号 (1972年11月) <特集 : ことばの冒険>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100 (送料:¥185~)
思潮社(山本久郎) : 編 ; 瀧口修造 : 表紙絵 ; 松沢宥 ほか : 執筆、思潮社、1972、・・・
ことばの冒険(特集)
・キャタストロフイ・アートに関係して / 松沢宥
・方法論 / 鈴村和成
〔「岡井隆歌集」によせて〕
・さらばむらさき 岡井隆について / 塚本邦雄
・短歌の精神 / 村上一郎
・韻律の敷設者 / 石本隆一
・現代短歌の表現 / 佐々木幸綱
作品
・近況 / 衣更着信
・宗達 / 花井純一郎
・風の山頂 / 川田靖子
・黒い男 死の / 木村昌博
・男の子と女の子に与える哀歌 / 広部英一
・さくらさくら / 三井葉子
・日本語助詞論 / 角田清文
・悪魔の舌 / 安宅夏夫
・詩篇 / 野田理一
・天河庭園集抄 / 岡井隆
詩人にきく ダダ・詩・禅 インタビュ=アー / 高橋新吉 ; 木原孝一
評論 戦後詩への旋回 / 高橋秀一郎
連載 六〇年代詩の運命 冒険と象徴 / 岡庭昇
連載 垂翅の客 李長吉伝第二部・公無渡河㉕ / 草森紳一
連載 11月の作品 / 那須裕一 ; 紙田彰 ; 奥本悟 ; 橋本晴彦 ; 松枝到 ; 高橋道明
書評 詩的フォークロアの世界 <会田綱雄詩集> / 三好豊一郎
書評 観のきぬぎぬ <大岡信「透視図法」「あだしの」> / 山中智恵子
書評 先取りする詩人 <岡田隆彦詩集「わが瞳」> / 望月昶孝
Calandrier
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100 (送料:¥185~)
思潮社(山本久郎) : 編 ; 瀧口修造 : 表紙絵 ; 松沢宥 ほか : 執筆 、思潮社 、1972 、149p 、A5判 、1冊
ことばの冒険(特集) ・キャタストロフイ・アートに関係して / 松沢宥 ・方法論 / 鈴村和成 〔「岡井隆歌集」によせて〕 ・さらばむらさき 岡井隆について / 塚本邦雄 ・短歌の精神 / 村上一郎 ・韻律の敷設者 / 石本隆一 ・現代短歌の表現 / 佐々木幸綱 作品 ・近況 / 衣更着信 ・宗達 / 花井純一郎 ・風の山頂 / 川田靖子 ・黒い男 死の / 木村昌博 ・男の子と女の子に与える哀歌 / 広部英一 ・さくらさくら / 三井葉子 ・日本語助詞論 / 角田清文 ・悪魔の舌 / 安宅夏夫 ・詩篇 / 野田理一 ・天河庭園集抄 / 岡井隆 詩人にきく ダダ・詩・禅 インタビュ=アー / 高橋新吉 ; 木原孝一 評論 戦後詩への旋回 / 高橋秀一郎 連載 六〇年代詩の運命 冒険と象徴 / 岡庭昇 連載 垂翅の客 李長吉伝第二部・公無渡河㉕ / 草森紳一 連載 11月の作品 / 那須裕一 ; 紙田彰 ; 奥本悟 ; 橋本晴彦 ; 松枝到 ; 高橋道明 書評 詩的フォークロアの世界 <会田綱雄詩集> / 三好豊一郎 書評 観のきぬぎぬ <大岡信「透視図法」「あだしの」> / 山中智恵子 書評 先取りする詩人 <岡田隆彦詩集「わが瞳」> / 望月昶孝 Calandrier
  • 単品スピード注文

〔2LP〕アリス/限りなき挑戦 アリス・ライヴ 美しき絆 Hand in Hand

リブロス・ムンド
 大阪府大阪市東淀川区東淡路
1,500 (送料:¥920~)
オーバーチュア (チャイコフスキー・ピアノ協奏曲第一番)
Wild Wind-野性の疾風-
つむじ風
逃亡者~YOUNG MAN (YMCA)
夢去りし街角
おまえ
12゜30´
帰り道
明日への讃歌
(1)冬の稲妻~ (2)君のひとみは10000ボルト~ (3)今はもう誰も~ (4)君のひとみは10000ボルト~ (5)涙の誓い
未青年
秋止符
忘れな詩
あなたがいるだけで
陽はまた昇る
遠くで汽笛を聞きながら
チャンピオン
帰らざる日々
美しき絆-Hand in Hand-
ーーーーーーーーーーーーーーーーーーー
▼フォーマット:LP
▼ディスク:良
▼ジャケット:良
電話・ファックスでの注文、承ります
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,500 (送料:¥920~)
オーバーチュア (チャイコフスキー・ピアノ協奏曲第一番) Wild Wind-野性の疾風- つむじ風 逃亡者~YOUNG MAN (YMCA) 夢去りし街角 おまえ 12゜30´ 帰り道 明日への讃歌 (1)冬の稲妻~ (2)君のひとみは10000ボルト~ (3)今はもう誰も~ (4)君のひとみは10000ボルト~ (5)涙の誓い 未青年 秋止符 忘れな詩 あなたがいるだけで 陽はまた昇る 遠くで汽笛を聞きながら チャンピオン 帰らざる日々 美しき絆-Hand in Hand- ーーーーーーーーーーーーーーーーーーー ▼フォーマット:LP ▼ディスク:良 ▼ジャケット:良
  • 単品スピード注文

現代陶芸図鑑 第2集 作家紹介

岩森書店
 東京都杉並区荻窪
990 (送料:¥200~)
黒田領治、光芸、昭43、236p (図版共)、菊判、1冊
2刷 カバー帯付 経年によるヤケ
☆ 入金確認後、速やかに発送いたします。配送方法は、ゆうメール便・クリックポスト・レターパック・ゆうパック便・宅急便を使用します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
990 (送料:¥200~)
黒田領治 、光芸 、昭43 、236p (図版共) 、菊判 、1冊
2刷 カバー帯付 経年によるヤケ
  • 単品スピード注文

芝居名所一幕見 諸国編

廣文館
 鹿児島県姶良市平松
1,300
戸板康二 著、白水社、1958、171p、18×19cm、1
函 (函背ヤケ有・本体良好)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

芝居名所一幕見 諸国編

1,300
戸板康二 著 、白水社 、1958 、171p 、18×19cm 、1
函 (函背ヤケ有・本体良好)

都市住宅 43号 (1971年10月) <特集 : 負化へのエキス ; フレキシビリティ百科2>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
編 : 植田実 ; 文 : 藤井博巳 ; 座談会 : 松沢純一 + 尾島俊雄 + 乾正雄 + 内山道・・・
特集1 : 負化へのエスキス / 藤井博巳
・負の建築
・断章I 負の発生
・断章II 負の物質
・断章III 負の意味・負の形態について
・工場計画・集合住宅計画
・エスキス・灰色の負化度数 鈴木邸ほか
・マル武商店、Y氏邸計画、A氏邸計画ほか

特集2 : フレキシビリティ百科2
・パネル・ディスカッション・フレキシビリテ
・大阪ガスにきく

セルフエイド・ジャーナル第6号
アメニティ報告/桜台コート・ビレジより⑥ / 田島学
アーバン・ファサード 浦和・別所の住宅地 / 元倉真琴
千里ニュータウン・リポート⑥千里における高層住宅と日照権問題 / 広原盛明・徂徠祀夫
コンヴァーショナリズム / 元倉真琴

都市住宅セミナー
文化人類学の眼㉟台湾 台湾・アミ族の住居と方位観 / 常見純一
共同研究:まちや⑥錦 市機能をもつ町家群 / 加藤晃規
住宅設備の設計と実務⑩ 給排水設備 / 斉藤平蔵
特別記事 ハート・ユニット/ アレクサンダー・パイク
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
編 : 植田実 ; 文 : 藤井博巳 ; 座談会 : 松沢純一 + 尾島俊雄 + 乾正雄 + 内山道明 + 仕入豊和 + 鎌田裕登 、鹿島研究所出版会 、1971 、94p 、29.4 x 22cm 、1冊
特集1 : 負化へのエスキス / 藤井博巳 ・負の建築 ・断章I 負の発生 ・断章II 負の物質 ・断章III 負の意味・負の形態について ・工場計画・集合住宅計画 ・エスキス・灰色の負化度数 鈴木邸ほか ・マル武商店、Y氏邸計画、A氏邸計画ほか 特集2 : フレキシビリティ百科2 ・パネル・ディスカッション・フレキシビリテ ・大阪ガスにきく セルフエイド・ジャーナル第6号 アメニティ報告/桜台コート・ビレジより⑥ / 田島学 アーバン・ファサード 浦和・別所の住宅地 / 元倉真琴 千里ニュータウン・リポート⑥千里における高層住宅と日照権問題 / 広原盛明・徂徠祀夫 コンヴァーショナリズム / 元倉真琴 都市住宅セミナー 文化人類学の眼㉟台湾 台湾・アミ族の住居と方位観 / 常見純一 共同研究:まちや⑥錦 市機能をもつ町家群 / 加藤晃規 住宅設備の設計と実務⑩ 給排水設備 / 斉藤平蔵 特別記事 ハート・ユニット/ アレクサンダー・パイク

芝居名所一幕見 諸国編

古本 一角文庫
 東京都東久留米市浅間町
1,100
戸板康二、白水社、1958、171頁、1冊
函ヤケ
原則として、クレジット決済、郵便振替、銀行振込による代金+送料の先払いをお願いしております。 お支払確認後、クリックポスト、レターパック、ゆうパック、宅急便にて発送いたします。 ※海外発送、代引発送は対応しておりません。 ※公費でのご購入の場合は別途ご相談ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100
戸板康二 、白水社 、1958 、171頁 、1冊
函ヤケ

芝居名所一幕見 諸国編

よかばい堂
 福岡県福岡市南区寺塚
1,300
戸板康二 著、白水社、1958、171p、18×19cm、1冊
函に強い焼けシミ 表紙にヤケ、微汚れ
事務所の休業:土日祝  韓国・中国・香港・台湾はEMSで発送 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

芝居名所一幕見 諸国編

1,300
戸板康二 著 、白水社 、1958 、171p 、18×19cm 、1冊
函に強い焼けシミ 表紙にヤケ、微汚れ

うまいもん巡礼 続

池崎書店
 大阪府泉佐野市泉ケ丘
1,000
大久保恒次 著、六月社、昭和32年、233p 図版、19cm、1
初版 天汚れ 元セロ
函カバ帯等、付いて有れば書きます。 原則、前払いをお願いしております。送料ご負担下さい。郵送料軽減の為、緩衝材(プチプチ)を省くなど、簡略な包装になる時もございます。 お振込み等でお支払いの時は、お送りするメールの「振込先情報」でなく下欄の、「販売古書店情報」を御覧ください。もしくはこのページ下の「支払い方法等」を御覧ください。 海外発送不可。 Unfortunately, not all items are available for shipping outside Japan.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000
大久保恒次 著 、六月社 、昭和32年  、233p 図版 、19cm 、1
初版 天汚れ 元セロ

漱石と〈時代〉 没後百年に読み拓く

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
7,920
范淑文、国立台湾大学出版中心、2018、304p
Sōseki and the Times: Proceedings in Honor of the 100th Anniversary of the Death of Natsume Sōseki 范淑文 國立臺灣大學出版中心
誕生於二十世紀初,日本近代化告一段落的漱石文學,真切地描繪出當時的社會問題、當下文化思潮的反映,以及作家自身的苦惱。不僅如此,漱石文學也因涉及許多隱喻表現而意義深遠。本書以向二十一世紀傳遞百年漱石文學的訊息為方針,透過嶄新的視角與觀點,力闢深入的解讀,堪稱一部劃時代的漱石研究著作。
目次
序文 漱石と〈時代〉―没後百年に読み拓く―╱范淑文
第一章 漱石と近代・漱石と現代╱石原千秋
第二章 『坊っちやん』の〈兄〉〈弟〉 と『三四郎』の〈兄〉〈妹〉―明治時代の家族―╱仁平道明
第三章 漱石漢詩の一側面―「観楓」「太平洋」「幽居」を通して―╱朱秋而
第四章 代助と三千代の恋――『それから』に語られている〈時代〉╱范淑文
第五章 ことばの観察者 夏目漱石╱田島優
第六章 近代日本語の確立者としての漱石―文章構成の視点から―╱落合由治
第七章 漱石作品の外来語╱林慧君
第八章 漱石のテキストに見られる「どうせ」の使い方╱黃淑燕
第九章 夏目漱石文学と観相学╱坪井秀人
第十章 オリエンタリズムと分裂する主体―『彼岸過迄』における主人公の機能―╱生方智子
十一章 韓国における夏目漱石の受容―翻訳を通して考える―╱李漢正

人名索引
事項索引
編集者略歴
執筆者略歴
台湾海外在庫につき、納期は3週間ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
7,920
范淑文 、国立台湾大学出版中心 、2018 、304p
Sōseki and the Times: Proceedings in Honor of the 100th Anniversary of the Death of Natsume Sōseki 范淑文 國立臺灣大學出版中心 誕生於二十世紀初,日本近代化告一段落的漱石文學,真切地描繪出當時的社會問題、當下文化思潮的反映,以及作家自身的苦惱。不僅如此,漱石文學也因涉及許多隱喻表現而意義深遠。本書以向二十一世紀傳遞百年漱石文學的訊息為方針,透過嶄新的視角與觀點,力闢深入的解讀,堪稱一部劃時代的漱石研究著作。 目次 序文 漱石と〈時代〉―没後百年に読み拓く―╱范淑文 第一章 漱石と近代・漱石と現代╱石原千秋 第二章 『坊っちやん』の〈兄〉〈弟〉 と『三四郎』の〈兄〉〈妹〉―明治時代の家族―╱仁平道明 第三章 漱石漢詩の一側面―「観楓」「太平洋」「幽居」を通して―╱朱秋而 第四章 代助と三千代の恋――『それから』に語られている〈時代〉╱范淑文 第五章 ことばの観察者 夏目漱石╱田島優 第六章 近代日本語の確立者としての漱石―文章構成の視点から―╱落合由治 第七章 漱石作品の外来語╱林慧君 第八章 漱石のテキストに見られる「どうせ」の使い方╱黃淑燕 第九章 夏目漱石文学と観相学╱坪井秀人 第十章 オリエンタリズムと分裂する主体―『彼岸過迄』における主人公の機能―╱生方智子 十一章 韓国における夏目漱石の受容―翻訳を通して考える―╱李漢正 人名索引 事項索引 編集者略歴 執筆者略歴 台湾海外在庫につき、納期は3週間ほどかかります。

季刊銀花 145号 (2006 春) 特集 京都 千年都市の美と形(洛中洛外図に心寄せて 京の名所と雅な四季 洛中洛外図の世界 小澤弘/西陣・現代の風 光の交響詩を織る「綴織」・細見華岳 二百年の夢「能装束」・山口安次郎 色匂う技「糸染め」・岡本祝郎・和郎

角口書店
 北海道札幌市中央区宮の森四条
1,100
絣の洗練「絣加工」・水上政行 陰翳の美を求めて「織屋」・浅野裕尚/松尾弘子と歩く「西陣、まち・ひと・・・・
表紙端に僅ヤケ (続、風流道場 花人、西川一草亭の生涯/九條武子と西川一草亭 籠谷眞智子/父の姿 長浜ひな子/仕出し屋さん繁盛記/京の仕出し文化 熊倉功夫/陶芸家、滝口和男の日曜日 五条坂界隈、昔探し/天下一。豪商三井家の応挙模様小袖/三井家伝来小袖の応挙模様 道明三保子/図案家、下村玉廣の絵本「むかしはなし」/とじ込み絵本 「むかしはなし」/林哲夫の書処遊覧/京都建築物ウクレレ化保存計画 作・伊達伸明/マサヤンの花札「京どっせ」 作・鈴木悠斎)/俳人・中原道夫の道中「食」日記・3/「手」をめぐる四百字・46(手の人生・手の物語 赤坂憲雄/79転80起 荻野アンナ/糟糠の妻に愛をこめて 桐島洋子/「こぶし」 野坂徹夫/高田宏(エッセー名品抄・10 谷崎潤一郎「厠のいろいろ」)
梱包の際の大きさと重量によって、 日本郵便のクリックポスト、レターパックプラスまたはライト、ゆうパックのいずれかの料金表に基づきます。 そのため、表記の送料に変更がある場合がございますのでご了承ください。 海外発送の場合は、EMSでのお取り扱いとなります。 代引きの場合は、ゆうメールかゆうパックの料金に 手数料と送金料(290円+203円)がかかります。 前払いでのご注文後に、代引き扱いに変更も可能です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

季刊銀花 145号 (2006 春) 特集 京都 千年都市の美と形(洛中洛外図に心寄せて 京の名所と雅な四季 洛中洛外図の世界 小澤弘/西陣・現代の風 光の交響詩を織る「綴織」・細見華岳 二百年の夢「能装束」・山口安次郎 色匂う技「糸染め」・岡本祝郎・和郎

1,100
絣の洗練「絣加工」・水上政行 陰翳の美を求めて「織屋」・浅野裕尚/松尾弘子と歩く「西陣、まち・ひと・くらし」/織れぬものはなし、西陣の底力 藤井健三/西陣界隈 銀花談話室を起点に、路地歩き/花のない寺 雪舟寺、正伝寺、鹿王院、龍源院、萬福寺 山本偉紀夫 、文化出版局 、2006
表紙端に僅ヤケ (続、風流道場 花人、西川一草亭の生涯/九條武子と西川一草亭 籠谷眞智子/父の姿 長浜ひな子/仕出し屋さん繁盛記/京の仕出し文化 熊倉功夫/陶芸家、滝口和男の日曜日 五条坂界隈、昔探し/天下一。豪商三井家の応挙模様小袖/三井家伝来小袖の応挙模様 道明三保子/図案家、下村玉廣の絵本「むかしはなし」/とじ込み絵本 「むかしはなし」/林哲夫の書処遊覧/京都建築物ウクレレ化保存計画 作・伊達伸明/マサヤンの花札「京どっせ」 作・鈴木悠斎)/俳人・中原道夫の道中「食」日記・3/「手」をめぐる四百字・46(手の人生・手の物語 赤坂憲雄/79転80起 荻野アンナ/糟糠の妻に愛をこめて 桐島洋子/「こぶし」 野坂徹夫/高田宏(エッセー名品抄・10 谷崎潤一郎「厠のいろいろ」)

戦後日本研究会・近代日本史料研究会 報告集1~3 

株式会社杉原書店
 東京都文京区西片1-2-5
16,500
近代日本史料研究会(代表者伊藤隆)、近代日本史料研究会、平18-19、127+132+122頁、A4・・・
1: 戦後史について考える : 研究の現状と課題 / 河野康子 [述]
戦後政治史研究の視点について : 石川真澄著『戦後政治史新版』・北岡伸一著『自民党』を素材として / 武田知己 [述]
戦後安全保障政策における軍事力の位置づけについて : 戦後日本の現実主義 / 佐道明広 [述]
私と軍事関係史料 / 原剛 [述]
2: 戦後史のなかの日本社会党 / 原彬久 [述]
戦後日本経済史における生産性運動 / 梅崎修 [述]
樋口レポートを中心に戦後日本の防衛・安全保障政策の流れを辿る / 渡邉昭夫 [述]
1945・46年の緊急生活援護事業を通じて見る国と地方の公文書館について / 百瀬孝 [述]
日本の行政学における歴史的アプローチ : 系譜と展望 / 伊藤正次 [述]
3: ヴェノナと昭和史再検討 / 福井義高 [述]
ユーラシアン・ルーレット : 第二次世界大戦下の日本の終戦工作 / 小代有希子 [述]
戦後流通業の革新と現代的課題 : 丸山源一オーラル・ヒストリーを介して考える / 尾高煌之助, 松島茂 [述]
新聞の大衆的転化と右翼ジャーナリズム : キャッスル事件の構造 / 佐藤卓己 [述]
☆適格請求書発行事業者です 商品の半数を遠隔地の書庫に保管している為、《お取引内容》ご案内メールが2-3日遅れる場合がございます。★送料について 厚さ・サイズにより、単行本は日本郵便クリックポスト300円またはレターパックプラス600円、厚冊・大型本・セット物は1個あたり①ゆうパック800円(東京)~2400円(沖縄)②ヤマト運輸宅急便1500円(東京)~2300円(九州)のいずれかで発送します。正確な送料は注文返信メールにてお知らせします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

戦後日本研究会・近代日本史料研究会 報告集1~3 

16,500
近代日本史料研究会(代表者伊藤隆) 、近代日本史料研究会 、平18-19 、127+132+122頁 、A4 、3冊
1: 戦後史について考える : 研究の現状と課題 / 河野康子 [述] 戦後政治史研究の視点について : 石川真澄著『戦後政治史新版』・北岡伸一著『自民党』を素材として / 武田知己 [述] 戦後安全保障政策における軍事力の位置づけについて : 戦後日本の現実主義 / 佐道明広 [述] 私と軍事関係史料 / 原剛 [述] 2: 戦後史のなかの日本社会党 / 原彬久 [述] 戦後日本経済史における生産性運動 / 梅崎修 [述] 樋口レポートを中心に戦後日本の防衛・安全保障政策の流れを辿る / 渡邉昭夫 [述] 1945・46年の緊急生活援護事業を通じて見る国と地方の公文書館について / 百瀬孝 [述] 日本の行政学における歴史的アプローチ : 系譜と展望 / 伊藤正次 [述] 3: ヴェノナと昭和史再検討 / 福井義高 [述] ユーラシアン・ルーレット : 第二次世界大戦下の日本の終戦工作 / 小代有希子 [述] 戦後流通業の革新と現代的課題 : 丸山源一オーラル・ヒストリーを介して考える / 尾高煌之助, 松島茂 [述] 新聞の大衆的転化と右翼ジャーナリズム : キャッスル事件の構造 / 佐藤卓己 [述]

[仮題] 「静岡県土木史」臨時史料調査委員・河村多賀造旧蔵資料

港や書店
 東京都文京区大塚
77,000
大10-15頃、積み上げると厚さ20cm、原稿用紙綴にペン書、1組
静岡県庁内の臨時史料調査委員・河村多賀造による「静岡県土木史」編纂資料群。以下、参考資料以外は原稿用紙綴にペン書き。

●『土木史編纂日誌1,2・河村多賀造』(2冊・厚2.5cm)/大正10年10月29日から15年4月に至る自筆編纂日誌。
●『土木史編纂資料・第一~六号(完)』(6冊・厚6cm)/編纂の為の文献調査資料集。四号以降は「静岡県土木史編纂原稿用紙」使用。
●『静岡県土木史資料・榛原郡初倉村』(初倉村役場用箋綴1冊)/編纂主任に宛てられた資料集。肉筆彩色絵図2枚入。
●原稿綴13冊(「静岡県」用箋と「静岡県土木史編纂原稿用紙」使用・厚6cm)/『静岡県土木史原稿・第一編第七章大井川』『静岡県土木史稿第一編』『砂防史稿』『天竜川史稿(旧稿)』『電力』『太田川』等々。
●編纂調査資料綴8冊/『挿入写真ニ関スル調査』『清水港ニ関スル件』『往復文書綴』等々…。編纂に関する書簡類含む。
●参考資料6冊
『新道明細記』(明13・静岡県・墨書)
『沼川石水門拡張工事計画説明書』(謄写)
『仮題・安倍川水害予防組合資料綴』(活版の規約・規程・予算書)
『仮題・浮島沼調査資料綴』(謄写の調査書と排水計画大要報告、墨書の排水計画に関する件)
『仮題・富士川治水に関する参考資料集』(吉村久夫・静岡県用箋に墨書)
その他
【送料表示につきまして】 価格欄の送料表示は鋭意修正作業中ですので、あくまでも目安とお考え下さい。実際のお取引では、詳細画面や書店ページに記載いたします通り最適の発送方法をご提案いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
77,000
、大10-15頃 、積み上げると厚さ20cm 、原稿用紙綴にペン書 、1組
静岡県庁内の臨時史料調査委員・河村多賀造による「静岡県土木史」編纂資料群。以下、参考資料以外は原稿用紙綴にペン書き。 ●『土木史編纂日誌1,2・河村多賀造』(2冊・厚2.5cm)/大正10年10月29日から15年4月に至る自筆編纂日誌。 ●『土木史編纂資料・第一~六号(完)』(6冊・厚6cm)/編纂の為の文献調査資料集。四号以降は「静岡県土木史編纂原稿用紙」使用。 ●『静岡県土木史資料・榛原郡初倉村』(初倉村役場用箋綴1冊)/編纂主任に宛てられた資料集。肉筆彩色絵図2枚入。 ●原稿綴13冊(「静岡県」用箋と「静岡県土木史編纂原稿用紙」使用・厚6cm)/『静岡県土木史原稿・第一編第七章大井川』『静岡県土木史稿第一編』『砂防史稿』『天竜川史稿(旧稿)』『電力』『太田川』等々。 ●編纂調査資料綴8冊/『挿入写真ニ関スル調査』『清水港ニ関スル件』『往復文書綴』等々…。編纂に関する書簡類含む。 ●参考資料6冊 『新道明細記』(明13・静岡県・墨書) 『沼川石水門拡張工事計画説明書』(謄写) 『仮題・安倍川水害予防組合資料綴』(活版の規約・規程・予算書) 『仮題・浮島沼調査資料綴』(謄写の調査書と排水計画大要報告、墨書の排水計画に関する件) 『仮題・富士川治水に関する参考資料集』(吉村久夫・静岡県用箋に墨書) その他

季刊銀花 141号 (2005 春) 特集 湖山の国、近江 手仕事と暮し(ものつくり人国記/古信楽を愛でる 魂のすがた 金子直樹/湖東焼、絢爛 幕末、彦根の城下に名窯あり/湖の幸/湖魚と近江の暮し 堀越昌子/近江八幡ぶらりぶらり/ほか

角口書店
 北海道札幌市中央区宮の森四条
1,000
糸、巡礼 楽器糸、天鵞絨、真綿、能装束、真田紐、刺繍、ヒゲ紬/糸ひと筋の近江人をたずねて/春が来た ・・・
表紙端に僅ヤケ (続、のれん語り 高澤博子 鳥居ふみ子 気谷誠/花嫁のれん考 花岡慎一/七尾、一本杉通りに「のれん祭り」が生まれるまで)/遠い時を旅する 画家・前田昌良とおもちゃ/葉山別荘物語 保養地の夢と贅/杉浦敬彦(葉山の別荘栄華)/別荘の町の香り 一色エリアを散策する/古面、微笑む 篠崎カツミの絵/坂本直昭(画を描く)/俳人・中原道夫の切手遊び 旅の痕跡/矢野誠一(俳人は切手道楽に遊ぶ)/中原道夫(旅のアリバイ、「空飛ぶアート」)/「手」をめぐる四百字・42(クレイトンさんの手 アーサー・ビナード/楷書。 浅葉克己/いいわけ 池田晶子/手が無い 窪島誠一郎)/高田宏(エッセー名品抄・6 内山節「ヤドカリ」)/楽園への憧憬、ペルシャ絨毯 イラン・ミーリー工房の仕事と蒐集/道明三保子(褐色の大地に香るノット(結び)の芸術)
梱包の際の大きさと重量によって、 日本郵便のクリックポスト、レターパックプラスまたはライト、ゆうパックのいずれかの料金表に基づきます。 そのため、表記の送料に変更がある場合がございますのでご了承ください。 海外発送の場合は、EMSでのお取り扱いとなります。 代引きの場合は、ゆうメールかゆうパックの料金に 手数料と送金料(290円+203円)がかかります。 前払いでのご注文後に、代引き扱いに変更も可能です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

季刊銀花 141号 (2005 春) 特集 湖山の国、近江 手仕事と暮し(ものつくり人国記/古信楽を愛でる 魂のすがた 金子直樹/湖東焼、絢爛 幕末、彦根の城下に名窯あり/湖の幸/湖魚と近江の暮し 堀越昌子/近江八幡ぶらりぶらり/ほか

1,000
糸、巡礼 楽器糸、天鵞絨、真綿、能装束、真田紐、刺繍、ヒゲ紬/糸ひと筋の近江人をたずねて/春が来た 「オコナイ」餅と花の祭り/大鏡餅の神秘 春を呼ぶオコナイ見聞記 西山喜代司/近江、行ったり来たり)/花嫁のれん麗し 北陸地方の伝承 、文化出版局 、2005
表紙端に僅ヤケ (続、のれん語り 高澤博子 鳥居ふみ子 気谷誠/花嫁のれん考 花岡慎一/七尾、一本杉通りに「のれん祭り」が生まれるまで)/遠い時を旅する 画家・前田昌良とおもちゃ/葉山別荘物語 保養地の夢と贅/杉浦敬彦(葉山の別荘栄華)/別荘の町の香り 一色エリアを散策する/古面、微笑む 篠崎カツミの絵/坂本直昭(画を描く)/俳人・中原道夫の切手遊び 旅の痕跡/矢野誠一(俳人は切手道楽に遊ぶ)/中原道夫(旅のアリバイ、「空飛ぶアート」)/「手」をめぐる四百字・42(クレイトンさんの手 アーサー・ビナード/楷書。 浅葉克己/いいわけ 池田晶子/手が無い 窪島誠一郎)/高田宏(エッセー名品抄・6 内山節「ヤドカリ」)/楽園への憧憬、ペルシャ絨毯 イラン・ミーリー工房の仕事と蒐集/道明三保子(褐色の大地に香るノット(結び)の芸術)

茶の湯歳時記事典 「炉」 「風炉」 <2冊組み>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
3,300
千宗室・千宗之 : 監修 ; 永井宗主 熊倉功夫 戸田勝久 松井宗新 赤沼多生 多田侑史 辻義一 筒・・・
第3刷、 函

「炉」
一 歳事暦
二 茶の湯歳時記
・茶事と茶会
・装いと小物
・茶人忌
・行事と献茶
三 季節の茶道具
・掛物
・茶の道具
・季の銘
四 茶のもてなし
・茶花
・懐石
・旬の味
・菓子
・菓子の器
五 茶の湯の趣向
・年中行事
・能
・故事
・文学
・数寄者の茶会
・炉の名残の一会
・類船集・抄
・季語

「風炉」
一 歳事暦
二 茶の湯歳時記
・茶事と茶会
・装いと小物
・茶人忌
・行事と献茶
三 季節の茶道具
・掛物
・茶の道具
・季の銘
四 茶のもてなし
・茶花
・懐石
・旬の味
・菓子
・菓子の器
五 茶の湯の趣向
・年中行事
・能
・故事
・文学
・数寄者の茶会
・竹取物語によせて
・類船集・抄
・季語
・総索引
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300
千宗室・千宗之 : 監修 ; 永井宗主 熊倉功夫 戸田勝久 松井宗新 赤沼多生 多田侑史 辻義一 筒井紘一 芳賀幸四郎 : 編集委員 ; 井上雅博 永井宗主 永島福太郎 奥田正叡 横井謙二郎 花輪宗恵 関野克 久田宗也 宮川祐宏 金ケ崎宗伸 熊倉功夫 桑山道明 原田青珠庵 古賀健藏 戸田勝久 黒田宗光 佐方宗礼 細川護貞 三田富子 山田宗囲 若原英式 小田栄一 松井宗新 松浦章 松尾宗典 上田宗啊 織田長慾 森川昭 成井宗歌 赤沼多住 千原弘臣 千宗守 川上宗雪 速水宗楽 多田侑史 大島宗翠 池田宗德 中島宗基 辻義一 田坂大蔵 田中仙堂 筒井紘一 徳川義宣 尾関南山 富田禎治 芳賀幸四郎 北村謹次郎 堀内武夫 堀部公允 名児耶明 鈴木宗康 藪内紹智 : 執筆 、平凡社 、1993 、各「炉」 「風炉」255p 、27.2 x 19.5 x 4.8cm 、2冊組み
第3刷、 函 「炉」 一 歳事暦 二 茶の湯歳時記 ・茶事と茶会 ・装いと小物 ・茶人忌 ・行事と献茶 三 季節の茶道具 ・掛物 ・茶の道具 ・季の銘 四 茶のもてなし ・茶花 ・懐石 ・旬の味 ・菓子 ・菓子の器 五 茶の湯の趣向 ・年中行事 ・能 ・故事 ・文学 ・数寄者の茶会 ・炉の名残の一会 ・類船集・抄 ・季語 「風炉」 一 歳事暦 二 茶の湯歳時記 ・茶事と茶会 ・装いと小物 ・茶人忌 ・行事と献茶 三 季節の茶道具 ・掛物 ・茶の道具 ・季の銘 四 茶のもてなし ・茶花 ・懐石 ・旬の味 ・菓子 ・菓子の器 五 茶の湯の趣向 ・年中行事 ・能 ・故事 ・文学 ・数寄者の茶会 ・竹取物語によせて ・類船集・抄 ・季語 ・総索引

中東研究(古代ペルシアの宮廷衣装) 1999年11月(456)

小野田書房
 神奈川県川崎市麻生区細山
1,100 (送料:¥310~)
中東調査会、1999、冊、21cm
印・書き込み・赤線・折れ等無し
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

中東研究(古代ペルシアの宮廷衣装) 1999年11月(456)

1,100 (送料:¥310~)
、中東調査会 、1999 、冊 、21cm
印・書き込み・赤線・折れ等無し
  • 単品スピード注文

芸術生活 198号 17巻9号(昭和39年9月)  17巻9号

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
1,220
芸術生活社、1964-09、176p、18 x 25.5cm
目次
扉・・・・・・ 横山操 え・・・落合茂・桂川寛
影絵・・・藤城清治
国内トピックス薬品・宅見庄一

オフセット (6色刷)
ベネチア・ビエンナーレ写真集 カメラ・ルネローラン
京の面秀会 カメラ本誌写真部
トランプの限定版
批評家の手帖
カメラ・コンポジション21・カメラ・江本義明
現代美インタビュー カメラ本誌写真部
グラビア
アメリカの“日本真珠村"
貝殻の芸術生活
石川あき(おんなの辞典 9) カメラ 秋山庄太郎

国内トピックス
論…河北倫明・中村光夫・尾崎宏次・津村秀夫
野村光一・内村直也・神代雄一郎・丹羽小弥太・大渡順二・山口瞳
長編レポート・一九七〇年のあなた
特集「官能検査室」の十一人
現代美インタビュー (23) 日本人の塔/日向あき子
江本義明の作品(カメラ・コンポジション21)/金丸重嶺
ヴェニス日記 /嘉門安雄
京に面を作る人々・渡会大雲
プレイング・カード・井上正弘
海外トピックス
孤島漫画の愉み/星新一
光・色・ガラス・稲村耕雄
替え歌を考える・有馬 敲
「少年の夢」の変遷・佐藤忠男
夜のルーヴル美術館/安倍道明
ジャズこそ庶民の芸術 /ベニー・グッドマン
ある発言 なさけなや映画批評家/武智鉄二
東京日記 (5) 若い演奏家たち・遠山一行
批評家の手帖(15) ビックリ箱の中で・針生一郎
ようこそ芸術家 (21) レイ・チャールス
おんなの辞典 (9) 石川あき
少ヤケ
パラフィン包装にてお届け致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,220
、芸術生活社 、1964-09 、176p 、18 x 25.5cm
目次 扉・・・・・・ 横山操 え・・・落合茂・桂川寛 影絵・・・藤城清治 国内トピックス薬品・宅見庄一 オフセット (6色刷) ベネチア・ビエンナーレ写真集 カメラ・ルネローラン 京の面秀会 カメラ本誌写真部 トランプの限定版 批評家の手帖 カメラ・コンポジション21・カメラ・江本義明 現代美インタビュー カメラ本誌写真部 グラビア アメリカの“日本真珠村" 貝殻の芸術生活 石川あき(おんなの辞典 9) カメラ 秋山庄太郎 国内トピックス 論…河北倫明・中村光夫・尾崎宏次・津村秀夫 野村光一・内村直也・神代雄一郎・丹羽小弥太・大渡順二・山口瞳 長編レポート・一九七〇年のあなた 特集「官能検査室」の十一人 現代美インタビュー (23) 日本人の塔/日向あき子 江本義明の作品(カメラ・コンポジション21)/金丸重嶺 ヴェニス日記 /嘉門安雄 京に面を作る人々・渡会大雲 プレイング・カード・井上正弘 海外トピックス 孤島漫画の愉み/星新一 光・色・ガラス・稲村耕雄 替え歌を考える・有馬 敲 「少年の夢」の変遷・佐藤忠男 夜のルーヴル美術館/安倍道明 ジャズこそ庶民の芸術 /ベニー・グッドマン ある発言 なさけなや映画批評家/武智鉄二 東京日記 (5) 若い演奏家たち・遠山一行 批評家の手帖(15) ビックリ箱の中で・針生一郎 ようこそ芸術家 (21) レイ・チャールス おんなの辞典 (9) 石川あき 少ヤケ パラフィン包装にてお届け致します。

演劇論と劇評集

万葉書房
 千葉県松戸市上本郷910-3
1,500
三島章道 著、文泉堂書店、大正11、510p、19cm、1冊
再版・表紙傷みスレ・印有
※配送は書籍の重量・厚さを計ったうえで、クリックポスト・レターパック・ゆうパックのいずれか最も安価な方法(複数冊の場合は同梱)でお届けいたします。 送料の件でご不明の場合はご遠慮なくお問い合わせのほどお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,500
三島章道 著 、文泉堂書店 、大正11 、510p 、19cm 、1冊
再版・表紙傷みスレ・印有

日本美術工芸 通巻535号(昭和58年4月号) 

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
1,010
峯村幸造、井上 正、福本繁樹、日本美術工芸社、1983年4月、102p、21cm
カラー/スリップ・ウエア大皿 / 佐々木潤 / p7~7,p47~47
口絵/武井武雄の刊本作品から/オリエント工芸の周辺 / p8~
武井芸術の誕生とその魅力 / 峯村幸造 / p15~23,図p8~11
茶器余聞-23-松花茶壺 / 筒井紘一 / p26~30
承徳と拉薩への紀行-16-外八廟-7- / 繭山康彦 / p32~37
京都美術の創造者たち-4-上村松園 / 橋本喜三 / p42~46
南蛮壺探索-7-ハノイ~ビエンチャン~ラング-ン96時間-1- / 大森一夫 / p48~51
南太平洋の土器-1-アイボム村 / 福本繁樹 / p56~62
古仏巡歴-9-徳島・井戸寺十一面観音(いどじじゅういちめんかんのん)立像 / 井上正 / p64~69
オリエント工芸の周辺-4-モザイクの伝統 / 道明三保子 / p72~76,図p12~14
パリ物語-23-パリの母なるセ-ヌ河 / 宝木範義 / p78~82
装飾古墳紀行-28-東国の連続三角文 / 玉利勲 / p84~88
画家と技巧-4-俵屋宗達の彫塗(ほりぬり) / 小林忠 / p24~25
山の辺の道(4)奈良・大和路 / 高瀬善明 / p31~31
花竹庵随想-28-世継寂窓 / 徳力富吉郎 / p38~41
地方色の尊さ(4)半生漫筆 / 中村昌生 / p54~55
余次元から / p52~53
美術時評/紙の美術 / p63~63
一展一作 / p70~71
美術新刊紹介 / p90~91
案内/4月の美術館・博物館・画廊 / p92~93
少ヤケ。グラシン紙包装にてお届け致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,010
峯村幸造、井上 正、福本繁樹 、日本美術工芸社 、1983年4月 、102p 、21cm
カラー/スリップ・ウエア大皿 / 佐々木潤 / p7~7,p47~47 口絵/武井武雄の刊本作品から/オリエント工芸の周辺 / p8~ 武井芸術の誕生とその魅力 / 峯村幸造 / p15~23,図p8~11 茶器余聞-23-松花茶壺 / 筒井紘一 / p26~30 承徳と拉薩への紀行-16-外八廟-7- / 繭山康彦 / p32~37 京都美術の創造者たち-4-上村松園 / 橋本喜三 / p42~46 南蛮壺探索-7-ハノイ~ビエンチャン~ラング-ン96時間-1- / 大森一夫 / p48~51 南太平洋の土器-1-アイボム村 / 福本繁樹 / p56~62 古仏巡歴-9-徳島・井戸寺十一面観音(いどじじゅういちめんかんのん)立像 / 井上正 / p64~69 オリエント工芸の周辺-4-モザイクの伝統 / 道明三保子 / p72~76,図p12~14 パリ物語-23-パリの母なるセ-ヌ河 / 宝木範義 / p78~82 装飾古墳紀行-28-東国の連続三角文 / 玉利勲 / p84~88 画家と技巧-4-俵屋宗達の彫塗(ほりぬり) / 小林忠 / p24~25 山の辺の道(4)奈良・大和路 / 高瀬善明 / p31~31 花竹庵随想-28-世継寂窓 / 徳力富吉郎 / p38~41 地方色の尊さ(4)半生漫筆 / 中村昌生 / p54~55 余次元から / p52~53 美術時評/紙の美術 / p63~63 一展一作 / p70~71 美術新刊紹介 / p90~91 案内/4月の美術館・博物館・画廊 / p92~93 少ヤケ。グラシン紙包装にてお届け致します

日本美術工芸 通巻538号(昭和58年7月号) 早川幾忠さんの絵画 パリ物語・パリの門 池大雅の指墨 目次項目記載あり

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
1,010
木村重信、宝木範義、小林 忠、日本美術工芸社、99p
ー/李朝民画 蓮池遊魚図 / 佐々木潤 / p7~,p31~31
口絵/早川幾忠さんの絵画/オリエント工芸の周辺 / p8~
艶麗なサンクロミスム--早川幾忠さんの絵画 / 木村重信 / p15~22,図p8~11
南蛮壺探索-10-ハノイ~ビエンチャン~ラング-ン96時間-4- / 大森一夫 / p24~30
装飾古墳紀行-31-白い鹿と渦巻き文 / 玉利勲 / p32~37
京都美術の創造者たち-7-土田麦僊 / 橋本喜三 / p42~46
南太平洋の土器-4-カマンガヴィ村 / 福本繁樹 / p48~53
承徳と拉薩への紀行-19-外八廟-10- / 繭山康彦 / p58~62
古仏巡歴-12-大阪・孝思寺薬師如来(こうおんじやくしにょらい)立像 / 井上正 / p70~74
茶器余聞-26-石州作尺八切花入「無二」 / 筒井紘一 / p76~80
パリ物語-26-パリの門 / 宝木範義 / p82~86
オリエント工芸の周辺-7-ルリスタ-ン青銅器 / 道明三保子 / p88~92,図p12~14
望郷のきずな三輪山(7)奈良・大和路 / 高瀬善明 / p23~23
花竹庵随想-31-中村直勝大人 / 徳力富吉郎 / p38~41
画家と技巧-7-池大雅の指墨 / 小林忠 / p66~67
本能寺の茶会(7)半生漫筆 / 中村昌生 / p68~69
余次元から / p54~55
美術新刊紹介 / p56~57
美術時評/砂紋 / p63~63
一展一作 / p64~65
(少ヤケ) グラシン紙包装にてお届け致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,010
木村重信、宝木範義、小林 忠 、日本美術工芸社 、99p
ー/李朝民画 蓮池遊魚図 / 佐々木潤 / p7~,p31~31 口絵/早川幾忠さんの絵画/オリエント工芸の周辺 / p8~ 艶麗なサンクロミスム--早川幾忠さんの絵画 / 木村重信 / p15~22,図p8~11 南蛮壺探索-10-ハノイ~ビエンチャン~ラング-ン96時間-4- / 大森一夫 / p24~30 装飾古墳紀行-31-白い鹿と渦巻き文 / 玉利勲 / p32~37 京都美術の創造者たち-7-土田麦僊 / 橋本喜三 / p42~46 南太平洋の土器-4-カマンガヴィ村 / 福本繁樹 / p48~53 承徳と拉薩への紀行-19-外八廟-10- / 繭山康彦 / p58~62 古仏巡歴-12-大阪・孝思寺薬師如来(こうおんじやくしにょらい)立像 / 井上正 / p70~74 茶器余聞-26-石州作尺八切花入「無二」 / 筒井紘一 / p76~80 パリ物語-26-パリの門 / 宝木範義 / p82~86 オリエント工芸の周辺-7-ルリスタ-ン青銅器 / 道明三保子 / p88~92,図p12~14 望郷のきずな三輪山(7)奈良・大和路 / 高瀬善明 / p23~23 花竹庵随想-31-中村直勝大人 / 徳力富吉郎 / p38~41 画家と技巧-7-池大雅の指墨 / 小林忠 / p66~67 本能寺の茶会(7)半生漫筆 / 中村昌生 / p68~69 余次元から / p54~55 美術新刊紹介 / p56~57 美術時評/砂紋 / p63~63 一展一作 / p64~65 (少ヤケ) グラシン紙包装にてお届け致します

日本美術工芸 通巻538号(昭和58年7月号) 早川幾忠さんの絵画 パリ物語・パリの門 池大雅の指墨 目次項目記載あり

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
810
木村重信、宝木範義、小林 忠、日本美術工芸社、99p
ー/李朝民画 蓮池遊魚図 / 佐々木潤 / p7~,p31~31
口絵/早川幾忠さんの絵画/オリエント工芸の周辺 / p8~
艶麗なサンクロミスム--早川幾忠さんの絵画 / 木村重信 / p15~22,図p8~11
南蛮壺探索-10-ハノイ~ビエンチャン~ラング-ン96時間-4- / 大森一夫 / p24~30
装飾古墳紀行-31-白い鹿と渦巻き文 / 玉利勲 / p32~37
京都美術の創造者たち-7-土田麦僊 / 橋本喜三 / p42~46
南太平洋の土器-4-カマンガヴィ村 / 福本繁樹 / p48~53
承徳と拉薩への紀行-19-外八廟-10- / 繭山康彦 / p58~62
古仏巡歴-12-大阪・孝思寺薬師如来(こうおんじやくしにょらい)立像 / 井上正 / p70~74
茶器余聞-26-石州作尺八切花入「無二」 / 筒井紘一 / p76~80
パリ物語-26-パリの門 / 宝木範義 / p82~86
オリエント工芸の周辺-7-ルリスタ-ン青銅器 / 道明三保子 / p88~92,図p12~14
望郷のきずな三輪山(7)奈良・大和路 / 高瀬善明 / p23~23
花竹庵随想-31-中村直勝大人 / 徳力富吉郎 / p38~41
画家と技巧-7-池大雅の指墨 / 小林忠 / p66~67
本能寺の茶会(7)半生漫筆 / 中村昌生 / p68~69
余次元から / p54~55
美術新刊紹介 / p56~57
美術時評/砂紋 / p63~63
一展一作 / p64~65
(少ヤケ)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
810
木村重信、宝木範義、小林 忠 、日本美術工芸社 、99p
ー/李朝民画 蓮池遊魚図 / 佐々木潤 / p7~,p31~31 口絵/早川幾忠さんの絵画/オリエント工芸の周辺 / p8~ 艶麗なサンクロミスム--早川幾忠さんの絵画 / 木村重信 / p15~22,図p8~11 南蛮壺探索-10-ハノイ~ビエンチャン~ラング-ン96時間-4- / 大森一夫 / p24~30 装飾古墳紀行-31-白い鹿と渦巻き文 / 玉利勲 / p32~37 京都美術の創造者たち-7-土田麦僊 / 橋本喜三 / p42~46 南太平洋の土器-4-カマンガヴィ村 / 福本繁樹 / p48~53 承徳と拉薩への紀行-19-外八廟-10- / 繭山康彦 / p58~62 古仏巡歴-12-大阪・孝思寺薬師如来(こうおんじやくしにょらい)立像 / 井上正 / p70~74 茶器余聞-26-石州作尺八切花入「無二」 / 筒井紘一 / p76~80 パリ物語-26-パリの門 / 宝木範義 / p82~86 オリエント工芸の周辺-7-ルリスタ-ン青銅器 / 道明三保子 / p88~92,図p12~14 望郷のきずな三輪山(7)奈良・大和路 / 高瀬善明 / p23~23 花竹庵随想-31-中村直勝大人 / 徳力富吉郎 / p38~41 画家と技巧-7-池大雅の指墨 / 小林忠 / p66~67 本能寺の茶会(7)半生漫筆 / 中村昌生 / p68~69 余次元から / p54~55 美術新刊紹介 / p56~57 美術時評/砂紋 / p63~63 一展一作 / p64~65 (少ヤケ)

坂本則美より多田郁夫宛ほか 明治時代土山~福知山間と舞鶴~京都間鉄道開設関連書簡

榊山文庫広島店
 広島県東広島市安芸津町三津
11,000
坂本則美ほか、明治25年頃、1式
坂本則美より舞鶴の多田郁夫宛2通(1通は封筒共完備、1通は封筒欠で冒頭虫損と末尾欠で不全)、多田(?)郁夫より秋田氏宛1通(封筒なし)、若松より今安・秋田両氏宛1通(封筒なし)、掲載画像の一通は明治25年に東京より現地視察に赴いた坂本が土山福知山間の地形を見て多田に報告をしたもの
いずれも毛筆、墨書、残念ながら前後関係等は不詳だが明治25年の鉄道施設法を受けての遣り取りと思われる
複数点ご注文の場合は同梱の送料を計算いたしますので、弊店からのご連絡をお待ちください。 公費購入を除き、原則先払いをお願いしております。 代引は対応いたしませんのでご了承ください。 ※請求書・領収書等の再発行については郵送料・手数料として一律300円を頂戴いたします※
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
11,000
坂本則美ほか 、明治25年頃 、1式
坂本則美より舞鶴の多田郁夫宛2通(1通は封筒共完備、1通は封筒欠で冒頭虫損と末尾欠で不全)、多田(?)郁夫より秋田氏宛1通(封筒なし)、若松より今安・秋田両氏宛1通(封筒なし)、掲載画像の一通は明治25年に東京より現地視察に赴いた坂本が土山福知山間の地形を見て多田に報告をしたもの いずれも毛筆、墨書、残念ながら前後関係等は不詳だが明治25年の鉄道施設法を受けての遣り取りと思われる

想い出の尾道しまなみ海道

廣文館
 鹿児島県姶良市平松
4,000
川口健治 画、全国官報販売協同組合、2000、79p、27×37cm、1
カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

想い出の尾道しまなみ海道

4,000
川口健治 画 、全国官報販売協同組合 、2000 、79p 、27×37cm 、1
カバー

建築 1967年02月号 

(株)南洋堂書店
 東京都千代田区神田神保町
1,650 (送料:¥440~)
青銅社、116、A4
■目次

・万国博ニュース/マスコミ・レーダー/国立劇場文化論

・日本の空間 高野山1/栗田勇

・ロマンの世界10 ヴェズレー/戸尾住宏

山内農業協同組合事務所/大高建築設計事務所 栃木県保健福祉会館/大高建築設計事務所 114ビル 114銀行/日建設計工務 野村総合研究所/安井建築設計事務所 新宿区役所新庁舎/明石信道・明石乃武

■特集 現代建築の動向 1戦前から戦後へ3

ルシオ・コスタ、オスカー・ニーマイヤー、アフォンソ・エデュアルド・レイデイ、アマンショ・ウィリアムス、マリオ・バニ、ファン・オゴルマン、カルロス・ラウル・ヴィリャヌエバ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

建築 1967年02月号 

1,650 (送料:¥440~)
、青銅社 、116 、A4
■目次 ・万国博ニュース/マスコミ・レーダー/国立劇場文化論 ・日本の空間 高野山1/栗田勇 ・ロマンの世界10 ヴェズレー/戸尾住宏 山内農業協同組合事務所/大高建築設計事務所 栃木県保健福祉会館/大高建築設計事務所 114ビル 114銀行/日建設計工務 野村総合研究所/安井建築設計事務所 新宿区役所新庁舎/明石信道・明石乃武 ■特集 現代建築の動向 1戦前から戦後へ3 ルシオ・コスタ、オスカー・ニーマイヤー、アフォンソ・エデュアルド・レイデイ、アマンショ・ウィリアムス、マリオ・バニ、ファン・オゴルマン、カルロス・ラウル・ヴィリャヌエバ
  • 単品スピード注文

鉄道新聞 (第28号)

ええかなや
 宮城県刈田郡蔵王町大字平沢
70,000
発行・薄新六 鉄道新聞社、明治25年2月7日
日本全國鐡道線路図  全国鉄道発着時間並二賃金表 (神戸馬場間汽車時間及賃金表・上野高崎及前橋間汽車時刻並賃金表・新橋横濱及国府津間汽車時刻並賃金表・東京新橋神戸間汽車時間及賃金表・上野青森及鹽竈間汽車時刻並賃金表・新橋赤羽間汽車時刻並賃金表・金崎米原間汽車時刻並賃金表・軽井沢長野間汽車時刻並賃金表・四日市浅草間汽車時刻並賃金表)   おれ・いたみ・切れている部分ありますが、資料として十分面白いと推測されます。   4頁  46㎝×32㎝ 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
70,000
発行・薄新六 鉄道新聞社 、明治25年2月7日 
日本全國鐡道線路図  全国鉄道発着時間並二賃金表 (神戸馬場間汽車時間及賃金表・上野高崎及前橋間汽車時刻並賃金表・新橋横濱及国府津間汽車時刻並賃金表・東京新橋神戸間汽車時間及賃金表・上野青森及鹽竈間汽車時刻並賃金表・新橋赤羽間汽車時刻並賃金表・金崎米原間汽車時刻並賃金表・軽井沢長野間汽車時刻並賃金表・四日市浅草間汽車時刻並賃金表)   おれ・いたみ・切れている部分ありますが、資料として十分面白いと推測されます。   4頁  46㎝×32㎝ 

詩人の抵抗と青春 槇村浩ノート

雑草文庫
 岡山県倉敷市中島
880
宮崎清、新日本出版社、1979年、255p、四六判、1冊
初版 カバー
カバー背ヤケ汚れ、平少ヤケ擦れ汚れ・背上縁ヨレ、天ヤケ少シミ、小口少ヤケ使用感少汚れ、後見返し遊び紙に記名などがあります。本文はボールペンや鉛筆で線引き・書込みがあります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
880
宮崎清 、新日本出版社 、1979年 、255p 、四六判 、1冊
初版 カバー カバー背ヤケ汚れ、平少ヤケ擦れ汚れ・背上縁ヨレ、天ヤケ少シミ、小口少ヤケ使用感少汚れ、後見返し遊び紙に記名などがあります。本文はボールペンや鉛筆で線引き・書込みがあります。

漢方大医典

八女・三和書房
 福岡県八女市本町
2,000 (送料:¥600~)
大塚敬節 等著、東都書房、1957、542p (図版共)、19cm
初版 函•本体三方ヤケ 後遊び紙に記名 他経年並
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

漢方大医典

2,000 (送料:¥600~)
大塚敬節 等著 、東都書房 、1957 、542p (図版共) 、19cm
初版 函•本体三方ヤケ 後遊び紙に記名 他経年並
  • 単品スピード注文

近世日本体育概史

池袋ブックサービス
 東京都府中市南町3-49-12
1,980 (送料:¥220~)
今村嘉雄 著、草美社、昭和23年、150p、19cm
◇日焼けシミ◇表紙傷み・汚れ◇天小口汚れ◇通読には支障のない書籍です
即決購入の場合は原則48時間以内に発送通知をお送りいたします。 (営業時間外・土日祝日・当店が定めた休業日が挟まる場合を除く) 当店は適格請求書発行事業者です (登録番号T3810765032267) インボイス対応の領収書等ご入用の場合は、通信欄よりお知らせください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,980 (送料:¥220~)
今村嘉雄 著 、草美社 、昭和23年 、150p 、19cm
◇日焼けシミ◇表紙傷み・汚れ◇天小口汚れ◇通読には支障のない書籍です
  • 単品スピード注文

日本美術史研究

讃州堂書店
 香川県高松市松島町
4,500
浜田耕作 著、座右宝刊行会、1943(昭18)、424p、22cm
A5判、5版、カバーに日焼け歪み少し痛みあり、本体経年劣化あり(強日焼けシミ)、通読に問題なし
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
4,500
浜田耕作 著 、座右宝刊行会 、1943(昭18) 、424p 、22cm
A5判、5版、カバーに日焼け歪み少し痛みあり、本体経年劣化あり(強日焼けシミ)、通読に問題なし

日本美術史研究

智新堂書店
 千葉県市川市市川
1,000
浜田耕作 著、座右宝刊行会、昭和16年、424p 図版107p 原色図版1枚、23cm、1冊
函(上部角に少キズ)、再版
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
浜田耕作 著 、座右宝刊行会 、昭和16年 、424p 図版107p 原色図版1枚 、23cm 、1冊
函(上部角に少キズ)、再版

月刊マンガ少年 1976年創刊号

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
1,000 (送料:¥350~)
朝日ソノラマ、冊、26cm
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,000 (送料:¥350~)
、朝日ソノラマ 、冊 、26cm
  • 単品スピード注文

近畿遊覧其日かへり

杉本梁江堂
 大阪府大阪市北区芝田
2,200
彩霞生 著、秀能井郡治、大6、491p、15cm
初版 函などの外装無 ヤケ・汚れ 見返し少痛 表紙折 本文に問題はありません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200
彩霞生 著 、秀能井郡治 、大6 、491p 、15cm
初版 函などの外装無 ヤケ・汚れ 見返し少痛 表紙折 本文に問題はありません

日本美術史研究

ハコワレ古書店
 東京都足立区足立
800 (送料:¥600~)
浜田耕作 著、座右宝刊行会、昭16、424p、23cm
A5 再版 函ヤケ
【単品スピード注文】いただければ、即日~1日程度で発送いたします。 本のサイズに合わせて日本郵便の クリックポスト、レターパックプラス、ゆうパックなどで発送いたします。(発送時に追跡番号をお知らせします) 領収書が必要な場合はご注文時にお申し付けください。(宛名、日付、但し書き、ご指定下さい) 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas. 代引きは対応しておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
800 (送料:¥600~)
浜田耕作 著 、座右宝刊行会 、昭16 、424p 、23cm
A5 再版 函ヤケ
  • 単品スピード注文

漢学者はいかに生きたか : 近代日本と漢学 <あじあブックス 18>

はじっこブックス
 東京都江戸川区南小岩
1,000 (送料:¥300~)
村山吉廣 著、大修館書店、233p、19cm
新聞糊付け痕有り。帯なし。表紙にヤケシミ、痛みがあり、ページ部分にはヤケシミがございます。しかし、ページ部分には書き込みはありません。**帯や付録などの付属品につきましては、特に記載がない場合はないものとお考えください。書き込み、切り抜き等のチェックは入念にしておりますが、見落とし等ある場合がございます。その場合はご連絡ください。すぐの対応に努めます。 初版
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000 (送料:¥300~)
村山吉廣 著 、大修館書店 、233p 、19cm
新聞糊付け痕有り。帯なし。表紙にヤケシミ、痛みがあり、ページ部分にはヤケシミがございます。しかし、ページ部分には書き込みはありません。**帯や付録などの付属品につきましては、特に記載がない場合はないものとお考えください。書き込み、切り抜き等のチェックは入念にしておりますが、見落とし等ある場合がございます。その場合はご連絡ください。すぐの対応に努めます。 初版
  • 単品スピード注文

松下連邦経営 : 不況を知らぬ企業の秘密

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
3,300
石山四郎 等著、ダイヤモンド社、1967/11/4、258p、19cm
書名:松下連邦経営 : 不況を知らぬ企業の秘密
著者:石山四郎 等著
出版元:ダイヤモンド社
刊行年:1967/11/04
版表示:
説明:「松下連邦経営 : 不況を知らぬ企業の秘密」は、石山四郎らによって書かれ、1967年にダイヤモンド社から刊行された一冊です。本書は、松下連邦の経営手法やその特徴に焦点を当て、不況下でも安定した企業運営の秘訣についてまとめられているようです。時代背景を踏まえつつ、企業の内部事情や経営戦略に関心のある読者にとって参考になりそうな内容が含まれていると考えられます。
状態:カバーヤケシミ角剥がれあり、小口ヤケシミあり
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300
石山四郎 等著 、ダイヤモンド社 、1967/11/4 、258p 、19cm
書名:松下連邦経営 : 不況を知らぬ企業の秘密 著者:石山四郎 等著 出版元:ダイヤモンド社 刊行年:1967/11/04 版表示: 説明:「松下連邦経営 : 不況を知らぬ企業の秘密」は、石山四郎らによって書かれ、1967年にダイヤモンド社から刊行された一冊です。本書は、松下連邦の経営手法やその特徴に焦点を当て、不況下でも安定した企業運営の秘訣についてまとめられているようです。時代背景を踏まえつつ、企業の内部事情や経営戦略に関心のある読者にとって参考になりそうな内容が含まれていると考えられます。 状態:カバーヤケシミ角剥がれあり、小口ヤケシミあり

日本彫刻史基礎資料集成 鎌倉時代 造像銘記篇 第14巻

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
36,300
水野敬三郎/西川杏太郎/田邉三郎助/副島弘道/山本 勉/根立研介/武笠朗/岩田茂樹/奧健夫 編、中央・・・
彫刻史研究に新たな展望を開いた『日本彫刻史基礎資料集成平安時代篇』に続き、待望の「鎌倉時代造像銘記篇」刊行。
本書は、鎌倉時代(文治元年一一八五‐元弘三年正慶二年、一三三三)の彫刻作品のうち、作品またはこれと一具をなす光背・台座・天蓋等に、銘記・納入品等を有し、製作時期を特定できるものの資料集成である。

必要な基礎データと詳細な写真を掲載する、日本彫刻史研究に必備の書『日本彫刻史基礎資料集成 鎌倉時代造像銘記篇』第二期全8巻いよいよ刊行開始。第二期では正嘉元年(1257)から正安2年(1300)までの約240件を掲載。うち第14巻では弘安9年(1286)から正応4年(1291)までの造像銘記や像内納入品を有する28件53体を収録。

目次

法燈国師像―和歌山 興国寺 弘安九年(一二八六)
不動明王像―香川 根香寺 弘安九年(一二八六)
聖徳太子像―大阪 道明寺 弘安九年(一二八六)
慈恵大師像―滋賀 金剛輪寺 弘安九年(一二八六)
金剛力士像―和歌山 長保寺 弘安九年(一二八六)
役小角像―奈良国立博物館 弘安九年(一二八六)
慈恵大師像―滋賀 延暦寺 弘安九年(一二八六)
法道仙人像―兵庫 一乗寺 弘安九年(一二八六)
阿弥陀如来像―京都 某寺 弘安十年(一二八七)
聖観音菩薩像―福岡 下木屋聖観音保存会 弘安十年(一二八七)〔ほか〕

お届けまで2~3週間ほどお時間を頂戴いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
36,300
水野敬三郎/西川杏太郎/田邉三郎助/副島弘道/山本 勉/根立研介/武笠朗/岩田茂樹/奧健夫 編 、中央公論美術出版 、2018年3月 、図版篇220頁 解説篇168頁 、A4判上製函入(2分冊)
彫刻史研究に新たな展望を開いた『日本彫刻史基礎資料集成平安時代篇』に続き、待望の「鎌倉時代造像銘記篇」刊行。 本書は、鎌倉時代(文治元年一一八五‐元弘三年正慶二年、一三三三)の彫刻作品のうち、作品またはこれと一具をなす光背・台座・天蓋等に、銘記・納入品等を有し、製作時期を特定できるものの資料集成である。 必要な基礎データと詳細な写真を掲載する、日本彫刻史研究に必備の書『日本彫刻史基礎資料集成 鎌倉時代造像銘記篇』第二期全8巻いよいよ刊行開始。第二期では正嘉元年(1257)から正安2年(1300)までの約240件を掲載。うち第14巻では弘安9年(1286)から正応4年(1291)までの造像銘記や像内納入品を有する28件53体を収録。 目次 法燈国師像―和歌山 興国寺 弘安九年(一二八六) 不動明王像―香川 根香寺 弘安九年(一二八六) 聖徳太子像―大阪 道明寺 弘安九年(一二八六) 慈恵大師像―滋賀 金剛輪寺 弘安九年(一二八六) 金剛力士像―和歌山 長保寺 弘安九年(一二八六) 役小角像―奈良国立博物館 弘安九年(一二八六) 慈恵大師像―滋賀 延暦寺 弘安九年(一二八六) 法道仙人像―兵庫 一乗寺 弘安九年(一二八六) 阿弥陀如来像―京都 某寺 弘安十年(一二八七) 聖観音菩薩像―福岡 下木屋聖観音保存会 弘安十年(一二八七)〔ほか〕 お届けまで2~3週間ほどお時間を頂戴いたします。

日本美術工芸 第331号 1966年4月号

徘徊堂
 福岡県福岡市城南区別府
500
日本美術工芸社 [編]、日本美術工芸社、冊、21cm
宗達の波 土居次義 ほか
ヤケ・シミ・ヨゴレ・少イタミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

日本美術工芸 第331号 1966年4月号

500
日本美術工芸社 [編] 、日本美術工芸社 、冊 、21cm
宗達の波 土居次義 ほか ヤケ・シミ・ヨゴレ・少イタミ

日本美術工芸 543号(昭和58年12月号) 

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
810
日本美術工芸社、1983-12、21cm
目次 (tableOfContents)
カラー/版画「孔雀明王像」 / p7~
口絵/雲南に茶を訪ねて/オリエント工芸の周辺 / p8~
雲南に茶を訪ねて / 小川後楽 / p15~21,8~11
パリ物語-31完-パリ=東京 / 宝木範義 / p26~30
古仏巡歴-17-大阪・勝尾寺千手観音(かちおじせんじゅかんのん)立像 / 井上正 / p32~37
装飾古墳紀行-36完-大陸との関係 / 玉利勲 / p42~46
オリエント工芸の周辺-12完-オリエントの文様美 / 道明三保子 / p52~56,図p12~14
南蛮壺探索-15-ハノイ~ビエンチャン~ラング-ン96時間-9- / 大森一夫 / p58~62
南太平洋の土器-9-サラド村 ヤボブ村 / 福本繁樹 / p64~71
茶器余聞-31-大心義統筆「羽箒鐶」絵賛 / 筒井紘一 / p74~78
承徳と拉薩への紀行-24-ポタラ宮-2- / 繭山康彦 / p80~84
京都美術の創造者たち-12-富本憲吉 / 橋本喜三 / p86~90
花竹庵随想-36完-版画海を渡る / 徳力富吉郎 / p22~25,図p7
古都の息吹き(最終回)奈良・大和路 / 高瀬善明 / p31
半生漫筆-12完-茶苑の意匠 / 中村昌生 / p38~39
東大寺の拓影-5-法華堂の文様-1- / 筒井寛秀 / p50~51
画家と技巧-12完-与謝蕪村の草画 / 小林忠 / p72~73
一展一作 / p40~41
美術時評/亀虎騒ぎ /
余次元から / p48~49
美術新刊紹介 / p92~93
案内/12月の美術館・博物館・画廊 / p94~95
少スレ 4ケ所青インク線引きと〇印あり(画像あり)
グラシン紙包装にてお届け致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
810
、日本美術工芸社 、1983-12 、21cm
目次 (tableOfContents) カラー/版画「孔雀明王像」 / p7~ 口絵/雲南に茶を訪ねて/オリエント工芸の周辺 / p8~ 雲南に茶を訪ねて / 小川後楽 / p15~21,8~11 パリ物語-31完-パリ=東京 / 宝木範義 / p26~30 古仏巡歴-17-大阪・勝尾寺千手観音(かちおじせんじゅかんのん)立像 / 井上正 / p32~37 装飾古墳紀行-36完-大陸との関係 / 玉利勲 / p42~46 オリエント工芸の周辺-12完-オリエントの文様美 / 道明三保子 / p52~56,図p12~14 南蛮壺探索-15-ハノイ~ビエンチャン~ラング-ン96時間-9- / 大森一夫 / p58~62 南太平洋の土器-9-サラド村 ヤボブ村 / 福本繁樹 / p64~71 茶器余聞-31-大心義統筆「羽箒鐶」絵賛 / 筒井紘一 / p74~78 承徳と拉薩への紀行-24-ポタラ宮-2- / 繭山康彦 / p80~84 京都美術の創造者たち-12-富本憲吉 / 橋本喜三 / p86~90 花竹庵随想-36完-版画海を渡る / 徳力富吉郎 / p22~25,図p7 古都の息吹き(最終回)奈良・大和路 / 高瀬善明 / p31 半生漫筆-12完-茶苑の意匠 / 中村昌生 / p38~39 東大寺の拓影-5-法華堂の文様-1- / 筒井寛秀 / p50~51 画家と技巧-12完-与謝蕪村の草画 / 小林忠 / p72~73 一展一作 / p40~41 美術時評/亀虎騒ぎ / 余次元から / p48~49 美術新刊紹介 / p92~93 案内/12月の美術館・博物館・画廊 / p94~95 少スレ 4ケ所青インク線引きと〇印あり(画像あり) グラシン紙包装にてお届け致します

「人物叢書 叡尊・忍性」

古書猛牛堂
 愛媛県松山市岩崎町
700
和島芳男 著、吉川弘文館、昭和34年 初版、215p、18cm、1冊
※旧版・旧装丁です ※経年劣化が目立ちます 帯欠 カバーに多数の破れ、切れヶ所、シール剥がし跡、ヤケ、茶シミ、スレ痛み、汚れ 天地小口付近に強いヤケなど難があります 本文にも経年のヤケが見られますが、通読には差し支えのない程度です <厚さ3センチ内、ゆうパケット便などでの発送予定です> ※現行料金は発送ポリシー欄でご確認ください ※ご注文後、在庫確認の上、実費送料を含めた、「ご決済用のメール」をお送りします 
※公費を除き、前払いにて承ります ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※ご注文後、在庫確認の上、送料を含めたお支払い総額をご案内します ※追跡番号のある便を使用します ※なるべく、ゆうパケット便(厚さ1センチ内250円、厚さ3センチ内300円)でご送本致しますが、梱包後、厚さ3センチ超の書籍はレターパックプラス便(600円)、専用封筒に収まらない場合は、ゆうパック便(例 60サイズ 関西800円 関東1100円 北海道1500円)での配送になります   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
700
和島芳男 著 、吉川弘文館 、昭和34年 初版 、215p 、18cm 、1冊
※旧版・旧装丁です ※経年劣化が目立ちます 帯欠 カバーに多数の破れ、切れヶ所、シール剥がし跡、ヤケ、茶シミ、スレ痛み、汚れ 天地小口付近に強いヤケなど難があります 本文にも経年のヤケが見られますが、通読には差し支えのない程度です <厚さ3センチ内、ゆうパケット便などでの発送予定です> ※現行料金は発送ポリシー欄でご確認ください ※ご注文後、在庫確認の上、実費送料を含めた、「ご決済用のメール」をお送りします 

季刊銀花 第127号 2001年秋 <特集①佛國土・布樂土 敦煌・シルクロードを旅する ; 特集②西域の花園 絣>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
編 : 鯛嘉行 ; 表紙構成 : 杉浦康平、文化学園・文化出版局、2001、198p、B5判、1冊
特集 : 佛國土・布樂土 敦煌・シルクロードを旅する
熱砂の仏国土 敦煌石窟・千年の美をめぐる
一窟一話 1 敦煌莫高窟二二〇窟の感動 / 平山郁夫
一窟一話 2 捨身飼虎図に出会う / 志村ふくみ
千年の美を守る人たち
絢爛たる彼岸へ 屈指の名窟を細見 / 段文傑
莫高窟への道標 / 岡田健
一窟一話 3 光の中の千仏 / 劉永増
一窟一話 4 第四五窟に魅せられる / 大沼淳
幡が敦煌莫高窟からやって来る 京都で幡の再現に挑む
絹の路の色と糸と / 吉岡幸雄
伝統色を染める
敦煌莫高窟で発見された唐代絹織物 樊錦詩 / 馬世長
西安敦煌道楽散歩 仏国土二都 夢のまほろば
遥かなり、布楽土 シルクロードの染織・平山美知子コレクションより
平山美知子さんの、シルクロードの旅と裂と
古代シルクロード染織の至宝 / 道明三保子
特集②西域の花園、絣
布のいのちを預かって 岩立広子さんと中央アジアの布
ウズベキスタンの「雲の織物」 / 中上正美子
作り方教室|西域の絣で作る 軸、手提げ、茶籠、茶器包み
軸 / 麻殖生素子
手提げ / はやしのりこ
茶籠・茶器包み / 井坂美也子
吐魯(トルファン)番綿にぞっこん 染色家、福本潮子の藍宇宙
"手"をめぐる四百字㉘
物を作る手 / 高井有一
掌のコイン / 長倉洋海
手 / 中村桂子
手の始末 / 山田太一
奥沢書屋随想(66)高群逸枝 高群逸枝 著『火の国の女の日記』 / 高田 宏
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
編 : 鯛嘉行 ; 表紙構成 : 杉浦康平 、文化学園・文化出版局 、2001 、198p 、B5判 、1冊
特集 : 佛國土・布樂土 敦煌・シルクロードを旅する 熱砂の仏国土 敦煌石窟・千年の美をめぐる 一窟一話 1 敦煌莫高窟二二〇窟の感動 / 平山郁夫 一窟一話 2 捨身飼虎図に出会う / 志村ふくみ 千年の美を守る人たち 絢爛たる彼岸へ 屈指の名窟を細見 / 段文傑 莫高窟への道標 / 岡田健 一窟一話 3 光の中の千仏 / 劉永増 一窟一話 4 第四五窟に魅せられる / 大沼淳 幡が敦煌莫高窟からやって来る 京都で幡の再現に挑む 絹の路の色と糸と / 吉岡幸雄 伝統色を染める 敦煌莫高窟で発見された唐代絹織物 樊錦詩 / 馬世長 西安敦煌道楽散歩 仏国土二都 夢のまほろば 遥かなり、布楽土 シルクロードの染織・平山美知子コレクションより 平山美知子さんの、シルクロードの旅と裂と 古代シルクロード染織の至宝 / 道明三保子 特集②西域の花園、絣 布のいのちを預かって 岩立広子さんと中央アジアの布 ウズベキスタンの「雲の織物」 / 中上正美子 作り方教室|西域の絣で作る 軸、手提げ、茶籠、茶器包み 軸 / 麻殖生素子 手提げ / はやしのりこ 茶籠・茶器包み / 井坂美也子 吐魯(トルファン)番綿にぞっこん 染色家、福本潮子の藍宇宙 "手"をめぐる四百字㉘ 物を作る手 / 高井有一 掌のコイン / 長倉洋海 手 / 中村桂子 手の始末 / 山田太一 奥沢書屋随想(66)高群逸枝 高群逸枝 著『火の国の女の日記』 / 高田 宏

季刊銀花 136号 (2003 冬) 特集 布のいのち 裂織り(おばあちゃんもそのまたおばあちゃんも織った 南部地方のこたつ掛け/襤褸の昇華、裂織り 飯田美苗/裂織り、今 作・門田杏子、村上あさ子、野崎弘子、永瀬雅子、小熊素子/とじ込み付録 裂き草図譜

角口書店
 北海道札幌市中央区宮の森四条
800
裂いた!織った! 南部のこたつ掛けが三百枚大集合 三瓶葉子/東京、そして美濃 小さな裂織り紀行 八田・・・
表紙端に僅ヤケ (続、まどさんの眼と心 伊藤英治)/阡朗さんの漆の学校 木曾の師匠と三人の弟子たち/校長先生佐藤阡朗/エルマー・ヴァインマイヤー(佐藤阡朗の塗り仕事)/各地で羽ばたく卒業生三人 作・野口義明、伏見眞樹、大出晃/愛書家の書架の夢 文庫本を特装する/気谷誠(グロリエに倣いて 革装文庫本の楽しみ)/実験的我が家 建築家・石川修武の「世田谷村」/櫛形山の中腹、林の中のキムチ甕 山梨県・関勇、貞子さんの夢の一歩/極上の木綿布 アジアに伝わる王侯貴族の衣/道明三保子(アジアの精神性を宿す木綿布)/たんぼが庭 尾西の料理屋「末木」親父の米ばなし/風土の画家 タィン・チュオンの「慈愛」/「手」をめぐる四百字・37(あこがれる手 太田治子/皺の地図 鹿島茂/五本の指 茂山千之丞/幼い手 松井今朝子)/高田宏(エッセー名品抄・1 良知力「春と猫塚」「猫に飼われて」)/服部真澄(手の国探訪 鎌倉の都ぶり)
梱包の際の大きさと重量によって、 日本郵便のクリックポスト、レターパックプラスまたはライト、ゆうパックのいずれかの料金表に基づきます。 そのため、表記の送料に変更がある場合がございますのでご了承ください。 海外発送の場合は、EMSでのお取り扱いとなります。 代引きの場合は、ゆうメールかゆうパックの料金に 手数料と送金料(290円+203円)がかかります。 前払いでのご注文後に、代引き扱いに変更も可能です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

季刊銀花 136号 (2003 冬) 特集 布のいのち 裂織り(おばあちゃんもそのまたおばあちゃんも織った 南部地方のこたつ掛け/襤褸の昇華、裂織り 飯田美苗/裂織り、今 作・門田杏子、村上あさ子、野崎弘子、永瀬雅子、小熊素子/とじ込み付録 裂き草図譜

800
裂いた!織った! 南部のこたつ掛けが三百枚大集合 三瓶葉子/東京、そして美濃 小さな裂織り紀行 八田尚子)/星の時間 詩人、まど・みちおの画帖(いのちのうた 神沢利子/初めて出会うことば まどさんの絵本 広松由希子/まど・みちおの言葉採集 、文化出版局 、2003
表紙端に僅ヤケ (続、まどさんの眼と心 伊藤英治)/阡朗さんの漆の学校 木曾の師匠と三人の弟子たち/校長先生佐藤阡朗/エルマー・ヴァインマイヤー(佐藤阡朗の塗り仕事)/各地で羽ばたく卒業生三人 作・野口義明、伏見眞樹、大出晃/愛書家の書架の夢 文庫本を特装する/気谷誠(グロリエに倣いて 革装文庫本の楽しみ)/実験的我が家 建築家・石川修武の「世田谷村」/櫛形山の中腹、林の中のキムチ甕 山梨県・関勇、貞子さんの夢の一歩/極上の木綿布 アジアに伝わる王侯貴族の衣/道明三保子(アジアの精神性を宿す木綿布)/たんぼが庭 尾西の料理屋「末木」親父の米ばなし/風土の画家 タィン・チュオンの「慈愛」/「手」をめぐる四百字・37(あこがれる手 太田治子/皺の地図 鹿島茂/五本の指 茂山千之丞/幼い手 松井今朝子)/高田宏(エッセー名品抄・1 良知力「春と猫塚」「猫に飼われて」)/服部真澄(手の国探訪 鎌倉の都ぶり)

季刊銀花 108号 (1996 冬) 特別付録肉筆書画(幸義明?)/特集 百八蓮華 横浜・根本さんの土管仕立ての花園(横浜市港南区、字「蓮の苑」訪問記 高野公彦/花園たびたび通いノート/一蓮托生、蓮と共に生きる 川井戒本さん、阪本弘子さん、岩崎義雄さん)

角口書店
 北海道札幌市中央区宮の森四条
500
紙、新鮮 当代の手仕事(明松政二 麻殖生素子 矢谷美貴子 上田尚/因州和紙を守り育てる塩家の勇気 田・・・
表紙端に僅ヤケ (続、「手」をめぐる四百字・9(奇術の手 泡坂妻夫/手の誘い 菊地信義/手をめぐる四百字 榊莫山/手の表情 馬場あき子/目指すは大観 望月通陽)/池内紀(二列目の人生・9 先ズ照ラス最高ノ山 日本山岳会生みの親)/高田宏(奥沢書屋随想・47 百年前の良き田舎 パーシヴァル・ローエルの「NOTO」)/秋田のがっこ=近藤陽絽子さんの漬物贅沢/太田雅子(一年三百六十五日、?好き)/日本の伝統文化を支える人々 妙音の響き、永遠に 石川県・魚住安彦さん/吉江眞理子、 藤田久美子(旅の宿 もてなす人の心ばえ 志賀高原・石の湯ホテル、飛彈高山・西山荘、城崎円山川温泉・銀花、福岡柳川・阿久根)/木島始(語りやめることのない客人たち)/初楽者入門 人肌近き布、縮緬 三井家代々の晴れ着より 道明三保子、笹岡洋一、東節子、高橋由紀子・指南
梱包の際の大きさと重量によって、 日本郵便のクリックポスト、レターパックプラスまたはライト、ゆうパックのいずれかの料金表に基づきます。 そのため、表記の送料に変更がある場合がございますのでご了承ください。 海外発送の場合は、EMSでのお取り扱いとなります。 代引きの場合は、ゆうメールかゆうパックの料金に 手数料と送金料(290円+203円)がかかります。 前払いでのご注文後に、代引き扱いに変更も可能です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

季刊銀花 108号 (1996 冬) 特別付録肉筆書画(幸義明?)/特集 百八蓮華 横浜・根本さんの土管仕立ての花園(横浜市港南区、字「蓮の苑」訪問記 高野公彦/花園たびたび通いノート/一蓮托生、蓮と共に生きる 川井戒本さん、阪本弘子さん、岩崎義雄さん)

500
紙、新鮮 当代の手仕事(明松政二 麻殖生素子 矢谷美貴子 上田尚/因州和紙を守り育てる塩家の勇気 田中優子)/特別企画 二人の字画像 幸義明、望月正樹/どんどん自分が見えてくる 幸さんの軌跡/湧き出てくる不思議な力 望月さんの歳月 、文化出版局 、1996
表紙端に僅ヤケ (続、「手」をめぐる四百字・9(奇術の手 泡坂妻夫/手の誘い 菊地信義/手をめぐる四百字 榊莫山/手の表情 馬場あき子/目指すは大観 望月通陽)/池内紀(二列目の人生・9 先ズ照ラス最高ノ山 日本山岳会生みの親)/高田宏(奥沢書屋随想・47 百年前の良き田舎 パーシヴァル・ローエルの「NOTO」)/秋田のがっこ=近藤陽絽子さんの漬物贅沢/太田雅子(一年三百六十五日、?好き)/日本の伝統文化を支える人々 妙音の響き、永遠に 石川県・魚住安彦さん/吉江眞理子、 藤田久美子(旅の宿 もてなす人の心ばえ 志賀高原・石の湯ホテル、飛彈高山・西山荘、城崎円山川温泉・銀花、福岡柳川・阿久根)/木島始(語りやめることのない客人たち)/初楽者入門 人肌近き布、縮緬 三井家代々の晴れ着より 道明三保子、笹岡洋一、東節子、高橋由紀子・指南

中国茶芸

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
9,900
鄭春英 陳昌宋 涂婷、中国軽工業、2019年11月
中國茶藝 中国茶艺 中国轻工业出版

本書是一本系統介紹中國茶文化、茶藝的精裝圖書,邀請曾出版過多部茶藝圖書的高級茶藝師、茶藝教育專家鄭春英組織編寫。書中內容從中國茶藝的起源開始,回溯中華茶文化的歷史淵源與傳承,並詳細講解了歷經繼承與沉澱之後,如今中國茶藝的內涵與外延,以及中國茶藝的發展現狀,對新時期中國茶藝的具體流程、方式都做了詳細的介紹。通過這本書,讀者瞭解到的將不僅僅只是一些茶葉鑒賞、沖泡的知識,還可以瞭解到飲茶禮儀、設計茶席、組織茶會等更深入、更高端的茶藝知識,對推廣中國茶文化、推廣符合中國文化特質的茶藝流程,提升人們對茶藝的鑒賞水平等,都有著非常積極的意義。

目录
上篇 茶艺,从中国茶道说起
第1章 “茶艺”—寻找产生的语境
第2章 回溯—茶文化历史速读
“艺”的初定义
文化寻源,因重“道”而倡“茶艺”
茶艺的界定
茶艺的内容
学习茶艺,净心健体
三国以前的茶文化
两晋、南北朝的茶文化
唐代茶文化
宋代茶文化
明、清茶文化
现代茶文化
第3章 觅道—从“茶艺”探寻“中国茶道”
第4章 拆解—茶艺丰富之内蕴
“道”与“茶道”
“茶道”一词首见于中国大唐
古代茶道思想与表现形式
现代茶道思想
中国茶道思想的传播
知异同,透过茶艺学茶道
茶艺涵括的内容
行茶之艺
“艺”与“道”的异与同
茶艺的终极追求—美好的茶汤
下篇 艺精而道明
第1章 茶艺修习分类型
第2章 茶艺不仅重泡茶
第3章 泡茶重点
第4章 泡杯好茶
第5章 茶会雅集
· · · · · ·

海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
9,900
鄭春英 陳昌宋 涂婷 、中国軽工業 、2019年11月
中國茶藝 中国茶艺 中国轻工业出版 本書是一本系統介紹中國茶文化、茶藝的精裝圖書,邀請曾出版過多部茶藝圖書的高級茶藝師、茶藝教育專家鄭春英組織編寫。書中內容從中國茶藝的起源開始,回溯中華茶文化的歷史淵源與傳承,並詳細講解了歷經繼承與沉澱之後,如今中國茶藝的內涵與外延,以及中國茶藝的發展現狀,對新時期中國茶藝的具體流程、方式都做了詳細的介紹。通過這本書,讀者瞭解到的將不僅僅只是一些茶葉鑒賞、沖泡的知識,還可以瞭解到飲茶禮儀、設計茶席、組織茶會等更深入、更高端的茶藝知識,對推廣中國茶文化、推廣符合中國文化特質的茶藝流程,提升人們對茶藝的鑒賞水平等,都有著非常積極的意義。 目录 上篇 茶艺,从中国茶道说起 第1章 “茶艺”—寻找产生的语境 第2章 回溯—茶文化历史速读 “艺”的初定义 文化寻源,因重“道”而倡“茶艺” 茶艺的界定 茶艺的内容 学习茶艺,净心健体 三国以前的茶文化 两晋、南北朝的茶文化 唐代茶文化 宋代茶文化 明、清茶文化 现代茶文化 第3章 觅道—从“茶艺”探寻“中国茶道” 第4章 拆解—茶艺丰富之内蕴 “道”与“茶道” “茶道”一词首见于中国大唐 古代茶道思想与表现形式 现代茶道思想 中国茶道思想的传播 知异同,透过茶艺学茶道 茶艺涵括的内容 行茶之艺 “艺”与“道”的异与同 茶艺的终极追求—美好的茶汤 下篇 艺精而道明 第1章 茶艺修习分类型 第2章 茶艺不仅重泡茶 第3章 泡茶重点 第4章 泡杯好茶 第5章 茶会雅集 · · · · · · 海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。

歌舞伎歳時記 <新潮選書>

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
2,200
服部幸雄 著、新潮社、1995/7/25、242p、19cm
書名:歌舞伎歳時記
著者:服部幸雄 著
出版元:新潮社
刊行年:1995/07/25
版表示:
説明:服部幸雄による『歌舞伎歳時記』は、新潮社から1995年に刊行された一冊で、歌舞伎の季節ごとの行事や特色を紹介しているようです。歌舞伎の歴史や伝統に触れながら、さまざまな歳時記にまつわるエピソードや背景がまとめられていると考えられ、歌舞伎に興味のある方や文化を知りたい読者に向けた内容と思われます。専門的な知識を求める方にも一読の価値がありそうですが、詳細な内容は実際に手に取って確認されるのが良いでしょう。
状態:カバー汚れシワあり
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
服部幸雄 著 、新潮社 、1995/7/25 、242p 、19cm
書名:歌舞伎歳時記 著者:服部幸雄 著 出版元:新潮社 刊行年:1995/07/25 版表示: 説明:服部幸雄による『歌舞伎歳時記』は、新潮社から1995年に刊行された一冊で、歌舞伎の季節ごとの行事や特色を紹介しているようです。歌舞伎の歴史や伝統に触れながら、さまざまな歳時記にまつわるエピソードや背景がまとめられていると考えられ、歌舞伎に興味のある方や文化を知りたい読者に向けた内容と思われます。専門的な知識を求める方にも一読の価値がありそうですが、詳細な内容は実際に手に取って確認されるのが良いでしょう。 状態:カバー汚れシワあり

<<前へ 30 31 32 33 34 35 36 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200
Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー