文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「遠藤 実」の検索結果
1,386件

小児保健研究 = The journal of child health 第43巻第1号~第6号  計6冊

あじさい堂書店
 愛知県刈谷市桜町
5,000
日本小児保健協会、日本小児保健協会、昭59、冊、26-30cm
【配送方法】  ■追跡番号のある、ゆうパケット、レターパック、ゆうパックで発送いたします ※規格内で厚さ3cm以内、かつ重量1kg以内の場合は、ゆうパケットです。 ※それ以外の場合は、レターパック、ゆうパックです。 【送料の目安】なるべく安価な方法を選んでお送りします ※ゆうパケット(250円~360円) ※レターパックライト(厚さ3cm 重さ4kg迄 430円)   ※レターパックプラス(重さ4kg迄 600円) ※ゆうパック(愛知県内820円~、県外880円~)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
5,000
日本小児保健協会 、日本小児保健協会 、昭59 、冊 、26-30cm

日本近世商業資本発達史論

書砦 梁山泊
 滋賀県大津市比叡平
12,000
遠藤正男、日本評論社、昭11
菊判 後編「日田金」研究
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

日本近世商業資本発達史論

12,000
遠藤正男 、日本評論社 、昭11
菊判 後編「日田金」研究

日本桑樹栽培論 訂正再版

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
4,000
遠藤保太郎, 樋口琢磨 著、明文堂、昭和5、840, 16p 肖像、23cm
経年のヤケ、イタミ、ヨゴレ、シミ等ございます。
函。表紙に部分的なヨゴレ。小口三方に点シミ。本紙に線引き書き込みございません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

日本桑樹栽培論 訂正再版

4,000
遠藤保太郎, 樋口琢磨 著 、明文堂 、昭和5 、840, 16p 肖像 、23cm
経年のヤケ、イタミ、ヨゴレ、シミ等ございます。 函。表紙に部分的なヨゴレ。小口三方に点シミ。本紙に線引き書き込みございません。

融和事業研究 (複刻版) 第39輯 (国民的融和か人民的融和か/事業遂行上の留意点/地区指導の主要事項と其の実践/協同組合の組織並に運営に就て/地区更生に関する中堅人物の養成/計画裏と表/青少年自覚教養指導の実際)

角口書店
 北海道札幌市中央区宮の森四条
1,500
中央融和事業協会発行 (井上寬令/小山三郎/脇坂作次郎/河村数栄/山本正男/中村悳/藤範晃/遠藤福松・・・
昭和十一年九月 復刻版 背と表紙端にヤケ多・表紙に少すれと経年シミ少 小口にヤケ多と少すれと経年シミ少・天小口に経年シミ酷し 頁端に日ヤケ少 本文に経年シミ少 本文に鉛筆傍線多と付箋はがし跡少 (続、本山慈楼(労作教育に於ける融和教育の考察・完)/土屋政一(融和教育指定校の研究事項に就て))
梱包の際の大きさと重量によって、 日本郵便のクリックポスト、レターパックプラスまたはライト、ゆうパックのいずれかの料金表に基づきます。 そのため、表記の送料に変更がある場合がございますのでご了承ください。 海外発送の場合は、EMSでのお取り扱いとなります。 代引きの場合は、ゆうメールかゆうパックの料金に 手数料と送金料(290円+203円)がかかります。 前払いでのご注文後に、代引き扱いに変更も可能です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

融和事業研究 (複刻版) 第39輯 (国民的融和か人民的融和か/事業遂行上の留意点/地区指導の主要事項と其の実践/協同組合の組織並に運営に就て/地区更生に関する中堅人物の養成/計画裏と表/青少年自覚教養指導の実際)

1,500
中央融和事業協会発行 (井上寬令/小山三郎/脇坂作次郎/河村数栄/山本正男/中村悳/藤範晃/遠藤福松(共同作業場の現況と其の運営)/植木俊助(融和教育指導者養成の基礎問題/下村春之助(整備拡充を要する融和事業機関)) 、部落解放研究所 、1973
昭和十一年九月 復刻版 背と表紙端にヤケ多・表紙に少すれと経年シミ少 小口にヤケ多と少すれと経年シミ少・天小口に経年シミ酷し 頁端に日ヤケ少 本文に経年シミ少 本文に鉛筆傍線多と付箋はがし跡少 (続、本山慈楼(労作教育に於ける融和教育の考察・完)/土屋政一(融和教育指定校の研究事項に就て))

死との対面 : 瞬間を生きる <光文社知恵の森文庫 tや6-1> 初版1刷

セレクト文庫
 茨城県筑西市甲
1,780 (送料:¥200~)
安岡章太郎 著、光文社、210p、16cm
初版1刷 書込ナシ 線引ナシ 経年並 カバー
・同一カート2冊以上ご注文で、1パケットで送れる送料に調整・減額します ・表示金額は単品スピード注文(クレジット・キャリア決済)の価格です。 ・銀行振込(ゆうちょ銀行、楽天銀行、PayPay銀行)がオトクです。振込の方は、総額から4.5%値引き(1円単位四捨五入)します ・木曜日17時までに確定のご注文は金曜日までに、月曜日17時までに確定のご注文は火曜日までに発送します(土日祝休業)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送可
1,780 (送料:¥200~)
安岡章太郎 著 、光文社 、210p 、16cm
初版1刷 書込ナシ 線引ナシ 経年並 カバー
  • 単品スピード注文

法華経の智慧: 二十一世紀の宗教を語る 第1巻

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
680 (送料:¥300~)
池田大作 著、聖教新聞社、269, 25p、20cm
カバー無し裸本です。多少汚れとヤケがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

法華経の智慧: 二十一世紀の宗教を語る 第1巻

680 (送料:¥300~)
池田大作 著 、聖教新聞社 、269, 25p 、20cm
カバー無し裸本です。多少汚れとヤケがあります。
  • 単品スピード注文

都市住宅 1972年12月 臨時増刊 <住宅第3集 現代住宅ABC>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
2,200
編 : 植田実、鹿島研究所出版会、1972、186p、29.4 x 22cm、1冊
自邸 / 室伏次郎
自邸 / 野口捷二
自邸 池原邸 茂野邸 / 藤木忠善
彫刻家の家 / 益子義弘
遠藤邸 武藤邸 / 山下和正建築研究所
大船の家 / 黒沢隆
住宅3 + 計画案1 / リチャード・マイヤー
1930年代を語る / 土浦亀城 + 磯崎新
リートフェルト商会
冬の家 / J. ラムベス
ガラス・ブロックの家 / 黒川哲郎
建築を読む / 藤井博己
白い家 / 大沢良二
反住器 / 毛綱モン太
自邸 / 浅井謙
自邸 / 中井勝之
自邸 / 添田浩
2つの山荘 / 斎藤義
中山邸 中川邸 / 丸山欣也
ピエタ像の鼻を撫でる住宅開発 / 真木栄介
ギリシャ・戸口と道 / 植田実
羽生の発見と、そのプロセスについて:山中湖の別荘3題 / 三沢浩研究室
合同研究・都市性2
アーキズーム作品集
1972年度前半住宅関係史料
people
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
編 : 植田実 、鹿島研究所出版会 、1972 、186p 、29.4 x 22cm 、1冊
自邸 / 室伏次郎 自邸 / 野口捷二 自邸 池原邸 茂野邸 / 藤木忠善 彫刻家の家 / 益子義弘 遠藤邸 武藤邸 / 山下和正建築研究所 大船の家 / 黒沢隆 住宅3 + 計画案1 / リチャード・マイヤー 1930年代を語る / 土浦亀城 + 磯崎新 リートフェルト商会 冬の家 / J. ラムベス ガラス・ブロックの家 / 黒川哲郎 建築を読む / 藤井博己 白い家 / 大沢良二 反住器 / 毛綱モン太 自邸 / 浅井謙 自邸 / 中井勝之 自邸 / 添田浩 2つの山荘 / 斎藤義 中山邸 中川邸 / 丸山欣也 ピエタ像の鼻を撫でる住宅開発 / 真木栄介 ギリシャ・戸口と道 / 植田実 羽生の発見と、そのプロセスについて:山中湖の別荘3題 / 三沢浩研究室 合同研究・都市性2 アーキズーム作品集 1972年度前半住宅関係史料 people

社会科学の論理 : ドイツ社会学における実証主義論争

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
900
アドルノ, ポパー 他著 ; 城塚登, 浜井修 訳、河出書房新社、1979、359, 3p、22cm
A5 函・函帯ヤケスレヨゴレ 本体パラ ヤケシミ ペン線引き 初版
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
900
アドルノ, ポパー 他著 ; 城塚登, 浜井修 訳 、河出書房新社 、1979 、359, 3p 、22cm
A5 函・函帯ヤケスレヨゴレ 本体パラ ヤケシミ ペン線引き 初版

社会科学の論理 : ドイツ社会学における実証主義論争

マルダイ書店
 兵庫県神戸市兵庫区上沢通
1,000
アドルノ, ポパー 他著 ; 城塚登, 浜井修 訳、河出書房新社、1979年、359, 3p、22c・・・
函 帯付。本文に線引き・書き込みか数か所あり。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費不可 海外発送不可

社会科学の論理 : ドイツ社会学における実証主義論争

1,000
アドルノ, ポパー 他著 ; 城塚登, 浜井修 訳 、河出書房新社 、1979年 、359, 3p 、22cm
函 帯付。本文に線引き・書き込みか数か所あり。

宗教とは何か

書肆 秋櫻舎
 長野県松本市中央
6,500
田川建三 著、大和書房、1984.3、358, 5p、20cm
初版 カバー 帯(カバー、帯ヤケ・表紙背ヤケ・本体三方向ヤケ・本体歪み少)
送料が表示されていますがサイトにて過去のデーターに一括入力されている場合があります。送料はご注文いただきましてから正規料金をお知らせさせていただいております。 公費購入は、後払いにて承ります。必要書類等をご指示ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
6,500
田川建三 著 、大和書房 、1984.3 、358, 5p 、20cm
初版 カバー 帯(カバー、帯ヤケ・表紙背ヤケ・本体三方向ヤケ・本体歪み少)

社会福祉の利用者負担を考える

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
500 (送料:¥300~)
小川政亮 ほか編著、ミネルヴァ書房、1993.9.20 初版、264p、21cm
初版 帯ヤケ カバーヤケ 三方薄ヤケ 書込みなし 経年並
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

社会福祉の利用者負担を考える

500 (送料:¥300~)
小川政亮 ほか編著 、ミネルヴァ書房 、1993.9.20 初版 、264p 、21cm
初版 帯ヤケ カバーヤケ 三方薄ヤケ 書込みなし 経年並
  • 単品スピード注文

精神薄弱児研究(181)

相澤書店
 東京都文京区千駄木
1,000 (送料:¥300~)
全日本特殊教育研究連盟編集、日本文化科学社、昭和48年10月、96p
表紙ヤケ。頁ヤケ。
---------
巻頭言“強いものがちの社会”にするな… 入江 徳郎
論説 社会文化と精神遅滞・先崎正次郎
特集 精神薄弱児と環境
地域社会と精神遅滞ー離島における精神遅滞・足立正常
地域環境と精神遅滞ーへき地における問題・山本実
地域環境と精神遅滞ー山谷の長欠児と地域社会・加賀谷哲郎
家庭環境と精神遅滞ー親の態度と子どもの能力・縣弘
学校環境と精神遅滞ー特殊学級の現状と卒業生の成長・上野勝也
施設環境と精神遅滞—ある精薄児施設の特徴的傾向・北村昭典
精神遅滞児教育問題の社会・経済史的背景
ー近代的貧困とのかかわりを中心として・
清水寛
精薄教育史上の人々
エカテリーナ・グラチェーワ・大井清吉
研究報告
ダウン症候群児の図形模写能力と人物画の構造についてー
普通児の発達段階の分析を通じて・西山隆三
実践報告
小学校低学年特殊学級における学級集団の適応指導ー四年間の実践記録の一端から・
茨木昭夫
海外研究紹介
社会・文化的剝奪と精神薄弱·清水賢二
10月の実践講座
特殊学級と修学旅行・・遠藤寿一郎
精神薄弱児の読書指導・・志々義則
■水曜、土曜、日曜、祝日は定休日です。 ■公費払い承ります。(適格請求書発行)  ■ 送料は、冊数にかかわらず、日本国内一律300円です。(当店指定の発送方法となります。代引不可)  ■1点ご注文の場合は、「単品スピード注文」が便利です。  ■ご注文の明細のみ封入となります。納品書、領収書等必要書類がある方は、注文時コメント欄に書式あわせ記載いただくか、発送前までにメッセージにてお知らせください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000 (送料:¥300~)
全日本特殊教育研究連盟編集 、日本文化科学社 、昭和48年10月 、96p
表紙ヤケ。頁ヤケ。 --------- 巻頭言“強いものがちの社会”にするな… 入江 徳郎 論説 社会文化と精神遅滞・先崎正次郎 特集 精神薄弱児と環境 地域社会と精神遅滞ー離島における精神遅滞・足立正常 地域環境と精神遅滞ーへき地における問題・山本実 地域環境と精神遅滞ー山谷の長欠児と地域社会・加賀谷哲郎 家庭環境と精神遅滞ー親の態度と子どもの能力・縣弘 学校環境と精神遅滞ー特殊学級の現状と卒業生の成長・上野勝也 施設環境と精神遅滞—ある精薄児施設の特徴的傾向・北村昭典 精神遅滞児教育問題の社会・経済史的背景 ー近代的貧困とのかかわりを中心として・ 清水寛 精薄教育史上の人々 エカテリーナ・グラチェーワ・大井清吉 研究報告 ダウン症候群児の図形模写能力と人物画の構造についてー 普通児の発達段階の分析を通じて・西山隆三 実践報告 小学校低学年特殊学級における学級集団の適応指導ー四年間の実践記録の一端から・ 茨木昭夫 海外研究紹介 社会・文化的剝奪と精神薄弱·清水賢二 10月の実践講座 特殊学級と修学旅行・・遠藤寿一郎 精神薄弱児の読書指導・・志々義則
  • 単品スピード注文

太陽 17巻1号=No.189(1979年1月) <特集 : 日記>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
編 : 祐乗坊英昭、平凡社、1979、192p、29 x 21.2cm、1冊
青春日記
日記 或る執着 / 安岡章太郎
身辺の雑録
日記と日記文学と / 遠藤周作
旅日記
心の滴 / 中上健次
時代の証言
日記にみる銃後 / 沢木耕太郎
特集小説 叔父の日記ノート / 田中小実昌 ; 長友啓典
特集インタビュー 織田幹雄 五十年間かかさずスポーツ日記
特別企画 劉生絵日記 / 富岡多恵子
つかぬことを言う①ねずみ講 / 山本夏彦 ; 長新太
バス停物語①静岡県富士市 / 鈴木翁二
山河太平記⑬揺らぐ建武体制 / 陳舜臣 ; 長野重一
二〇〇一年⑦第四階級 / 畑山博 ; 飯野和好
食いしんぼうの民族学⑦盛りつけの美学 / 石毛直道
世界の旅/パプア・ニューギニア ラバウルヘ / 桑原史成
追悼 伊奈信男 近代日本写真史とともに / 田中一松 ; 谷川徹三 ; 中島健蔵
新春快談 / 勅使河原蒼風 ; 瀬戸内寂聴 ; 風間完
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
編 : 祐乗坊英昭 、平凡社 、1979 、192p 、29 x 21.2cm 、1冊
青春日記 日記 或る執着 / 安岡章太郎 身辺の雑録 日記と日記文学と / 遠藤周作 旅日記 心の滴 / 中上健次 時代の証言 日記にみる銃後 / 沢木耕太郎 特集小説 叔父の日記ノート / 田中小実昌 ; 長友啓典 特集インタビュー 織田幹雄 五十年間かかさずスポーツ日記 特別企画 劉生絵日記 / 富岡多恵子 つかぬことを言う①ねずみ講 / 山本夏彦 ; 長新太 バス停物語①静岡県富士市 / 鈴木翁二 山河太平記⑬揺らぐ建武体制 / 陳舜臣 ; 長野重一 二〇〇一年⑦第四階級 / 畑山博 ; 飯野和好 食いしんぼうの民族学⑦盛りつけの美学 / 石毛直道 世界の旅/パプア・ニューギニア ラバウルヘ / 桑原史成 追悼 伊奈信男 近代日本写真史とともに / 田中一松 ; 谷川徹三 ; 中島健蔵 新春快談 / 勅使河原蒼風 ; 瀬戸内寂聴 ; 風間完

新建築 2002年10月 第77巻 第11号 <特集 : 丸の内再構築>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100 (送料:¥185~)
編 : 寺松康裕、新建築社、2002、246p、29.5 x 22cm、1冊
特集 丸の内再構築
丸の内ビルディング 三菱地所設計
丸の内再構築のヴィジョン インタビュー:福澤武
丸の内再構築の実践 インタビュー:岩井光男 恵良隆二 山極裕史
解体調査から見えてきた旧丸の内ビルディング 稲田達夫
丸の内街区の変遷
大手町·丸の内·有楽町地区再開発MAP
作品
ルイ·ヴィトン表参道ビル 青木淳建築計画事務所
Making Architecture 対談:佐々木陸朗×青木淳
続·「原っぱ」と「遊園地」青木淳
LOUIS VUITTON MALLETIER 建築設計部ディレクターエリック·カールソン氏に聞く
ひらたタウンセンター 富永譲+フォルムシステム設計研究所
犬山市民健康館 さら·さくら 内井昭蔵+內井昭蔵建築設計事務所
兵庫県西播磨総合厅舎 設計組織ADH+法政大学渡辺研究室 兵庫県企業庁科学公園都市整備課
オナーズヒル軽井沢クラブハウス 谷内田章夫/ワークショップ
小樽旅亭 蔵群 中山眞琴/ナカヤマ·アーキテクツ
星野温泉 トンボの湯·村民食堂 東環境·建築研究所/東利恵
テルモメディカルプラネックス 清水建設設計本部
ヴァンジ彫刻庭園美術館 宗本順三+柴原利紀/ラウムアソシエイツ
ナチュラルエリップス 遠藤政樹+池田昌弘/EDH遠藤設計室+MIAS
weightlessness and transparency ルイジアナ美術館の展示 妹島和世+西沢立衛/SANAA
論文:空間と構造の交差点 ストラクチュラル·モホロジーをめぐるデザインの諸相 斎藤公男
日本大学理工学部テクノプレース15 日本大学理工学部 坪山幸王 梓設計
山口県立きららスポーツ交流公園多目的ドーム 日本設計(技術指導:斎藤公男)
静岡エコパスタジアム·アリーナ 佐藤総合計画·斎藤公男設計共同企業体
対談 建築のリアリティを学ぶ 古谷誠章×小嶋一浩
新連載 空間と光の可能性① 表現者にとっての光 安藤忠雄×ジェームズ·タレル
連載 建築“虎の穴”見聞録⑨ 天然木不燃化––防火処理技術の現状 大嶋信道
Column
最近の法制定の動きと江戸川アパートの建替え決議 小林秀樹
ふたつの現実 豊田啓介
ブティック型ディベロッパーの可能性 林厚見
News
Report
[ほか]
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100 (送料:¥185~)
編 : 寺松康裕 、新建築社 、2002 、246p 、29.5 x 22cm 、1冊
特集 丸の内再構築 丸の内ビルディング 三菱地所設計 丸の内再構築のヴィジョン インタビュー:福澤武 丸の内再構築の実践 インタビュー:岩井光男 恵良隆二 山極裕史 解体調査から見えてきた旧丸の内ビルディング 稲田達夫 丸の内街区の変遷 大手町·丸の内·有楽町地区再開発MAP 作品 ルイ·ヴィトン表参道ビル 青木淳建築計画事務所 Making Architecture 対談:佐々木陸朗×青木淳 続·「原っぱ」と「遊園地」青木淳 LOUIS VUITTON MALLETIER 建築設計部ディレクターエリック·カールソン氏に聞く ひらたタウンセンター 富永譲+フォルムシステム設計研究所 犬山市民健康館 さら·さくら 内井昭蔵+內井昭蔵建築設計事務所 兵庫県西播磨総合厅舎 設計組織ADH+法政大学渡辺研究室 兵庫県企業庁科学公園都市整備課 オナーズヒル軽井沢クラブハウス 谷内田章夫/ワークショップ 小樽旅亭 蔵群 中山眞琴/ナカヤマ·アーキテクツ 星野温泉 トンボの湯·村民食堂 東環境·建築研究所/東利恵 テルモメディカルプラネックス 清水建設設計本部 ヴァンジ彫刻庭園美術館 宗本順三+柴原利紀/ラウムアソシエイツ ナチュラルエリップス 遠藤政樹+池田昌弘/EDH遠藤設計室+MIAS weightlessness and transparency ルイジアナ美術館の展示 妹島和世+西沢立衛/SANAA 論文:空間と構造の交差点 ストラクチュラル·モホロジーをめぐるデザインの諸相 斎藤公男 日本大学理工学部テクノプレース15 日本大学理工学部 坪山幸王 梓設計 山口県立きららスポーツ交流公園多目的ドーム 日本設計(技術指導:斎藤公男) 静岡エコパスタジアム·アリーナ 佐藤総合計画·斎藤公男設計共同企業体 対談 建築のリアリティを学ぶ 古谷誠章×小嶋一浩 新連載 空間と光の可能性① 表現者にとっての光 安藤忠雄×ジェームズ·タレル 連載 建築“虎の穴”見聞録⑨ 天然木不燃化––防火処理技術の現状 大嶋信道 Column 最近の法制定の動きと江戸川アパートの建替え決議 小林秀樹 ふたつの現実 豊田啓介 ブティック型ディベロッパーの可能性 林厚見 News Report [ほか]
  • 単品スピード注文

エレクトロニクスライフ 1988-6 特集=オーディオアンプの設計と製作 (670)

ほんやら堂
 香川県高松市新田町甲
800
日本放送出版協会、170p、26cm
初版
ご購入者様へ     規格内の商品は、日本郵便のクリックポスト便185円でお送りします。規格= 長辺34㎝以内×短辺25㎝以内 厚さ3㎝以内 重さ1㎏以内。  規格を超える商品は、ゆうパック(レターパックプラス600円、レターパックライト430円を含む)などでお届けします。  なお複数の発送方法が利用可能な商品は、ご購入者様のお申し出がない限り、最安の配送方法をご案内いたします。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
800
、日本放送出版協会 、170p 、26cm
初版

三田の文人

山吹書房
 東京都千代田区神田神保町
1,000
慶応義塾大学文学部開設百年記念「三田の文人展」実行委員会 編、丸善、平成2、272p、22cm
初版 カバー カバーヤケ・シミ・少痛み 本体天シミ・少ヤケ 小口・地少シミ
※商品の確認に時間がかかる場合がございますので、お問い合わせはなるべくメールでお願いいたします。必要な場合は商品画像を添付し返信いたします。 ※公費を除き決済・ご入金確認後に発送いたします。 ※単品スピード注文の場合でも、休業日・営業時間外の場合は対応が遅れます。予めご了承ください。 ※諸事情により2025年1月より代引きの取り扱いを終了いたしました。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

三田の文人

1,000
慶応義塾大学文学部開設百年記念「三田の文人展」実行委員会 編 、丸善 、平成2 、272p 、22cm
初版 カバー カバーヤケ・シミ・少痛み 本体天シミ・少ヤケ 小口・地少シミ

「優駿」観戦記で甦る有馬記念十番勝負 <小学館文庫>

ブックソニック
 大阪府大阪市淀川区西三国
1,800
寺山修司 ほか著、小学館、初版、365p、15cm
表紙にスレ、微ヨレあり。本文に折り目。表紙、本文に赤ペンによる書き込みあり。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,800
寺山修司 ほか著 、小学館 、初版 、365p 、15cm
表紙にスレ、微ヨレあり。本文に折り目。表紙、本文に赤ペンによる書き込みあり。

〔高精細カラー版〕熱田本 日本書紀 第3冊

八木書店古書部
 東京都千代田区神田神保町
44,000
熱田神宮編/荊木美行・遠藤慶太〔書誌解説〕/木田章義・大槻信〔訓点解説〕/渡辺滋〔料紙解説〕/野村辰・・・
重要文化財 初公刊
神代から仁賢天皇まで冒頭十五巻(巻第十一欠)、うち神武天皇から神功皇后までの七巻が現存最古
三種の神器の一つ草薙神剣を祀る熱田神宮、そこに伝わる日本最古の正史を初公刊
迫力の大型本で体感する

【内容説明】
墨朱濃淡・料紙の質感等、原本の様態を精緻に再現。書誌・訓点・和歌・料紙など、原本調査をふまえた多角的な視点からの解説を収録。原本の実像に迫る。

【目次】
巻第十二 履中天皇・反正天皇/和歌懐紙
巻第十三 允恭天皇・安康天皇/和歌懐紙
巻第十四 雄略天皇/和歌懐紙
巻第十五 清寧天皇・顕宗天皇・仁賢天皇/和歌懐紙
日本書紀寄進状/参考図版
解説(書誌・熱田社・訓点・料紙)

菊倍判(304㎜×218㎜)・上製・函入・328頁

#八木書店出版物/-/-
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
44,000
熱田神宮編/荊木美行・遠藤慶太〔書誌解説〕/木田章義・大槻信〔訓点解説〕/渡辺滋〔料紙解説〕/野村辰美・福井款彦〔熱田社史〕 、八木書店 、平29 、1冊
重要文化財 初公刊 神代から仁賢天皇まで冒頭十五巻(巻第十一欠)、うち神武天皇から神功皇后までの七巻が現存最古 三種の神器の一つ草薙神剣を祀る熱田神宮、そこに伝わる日本最古の正史を初公刊 迫力の大型本で体感する 【内容説明】 墨朱濃淡・料紙の質感等、原本の様態を精緻に再現。書誌・訓点・和歌・料紙など、原本調査をふまえた多角的な視点からの解説を収録。原本の実像に迫る。 【目次】 巻第十二 履中天皇・反正天皇/和歌懐紙 巻第十三 允恭天皇・安康天皇/和歌懐紙 巻第十四 雄略天皇/和歌懐紙 巻第十五 清寧天皇・顕宗天皇・仁賢天皇/和歌懐紙 日本書紀寄進状/参考図版 解説(書誌・熱田社・訓点・料紙) 菊倍判(304㎜×218㎜)・上製・函入・328頁 #八木書店出版物/-/-

〔高精細カラー版〕熱田本 日本書紀 第1冊

八木書店古書部
 東京都千代田区神田神保町
44,000
熱田神宮編/荊木美行・遠藤慶太〔書誌解説〕/木田章義・大槻信〔訓点解説〕/渡辺滋〔料紙解説〕/野村辰・・・
重要文化財 初公刊
神代から仁賢天皇まで冒頭十五巻(巻第十一欠)、うち神武天皇から神功皇后までの七巻が現存最古
三種の神器の一つ草薙神剣を祀る熱田神宮、そこに伝わる日本最古の正史を初公刊
迫力の大型本で体感する

【内容説明】
墨朱濃淡・料紙の質感等、原本の様態を精緻に再現。書誌・訓点・和歌・料紙など、原本調査をふまえた多角的な視点からの解説を収録。原本の実像に迫る。

【目次】
巻第一上 神代上
巻第一下 神代上
巻第二 神代下
巻第三 神武天皇/和歌懐紙
巻第四 綏靖天皇・安寧天皇・懿徳天皇・孝昭天皇・孝安天皇・孝霊天皇・孝元天皇・開化天皇/和歌懐紙

菊倍判(304㎜×218㎜)・上製・函入・288頁

#八木書店出版物/-/-
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
44,000
熱田神宮編/荊木美行・遠藤慶太〔書誌解説〕/木田章義・大槻信〔訓点解説〕/渡辺滋〔料紙解説〕/野村辰美・福井款彦〔熱田社史〕 、八木書店 、平29 、1冊
重要文化財 初公刊 神代から仁賢天皇まで冒頭十五巻(巻第十一欠)、うち神武天皇から神功皇后までの七巻が現存最古 三種の神器の一つ草薙神剣を祀る熱田神宮、そこに伝わる日本最古の正史を初公刊 迫力の大型本で体感する 【内容説明】 墨朱濃淡・料紙の質感等、原本の様態を精緻に再現。書誌・訓点・和歌・料紙など、原本調査をふまえた多角的な視点からの解説を収録。原本の実像に迫る。 【目次】 巻第一上 神代上 巻第一下 神代上 巻第二 神代下 巻第三 神武天皇/和歌懐紙 巻第四 綏靖天皇・安寧天皇・懿徳天皇・孝昭天皇・孝安天皇・孝霊天皇・孝元天皇・開化天皇/和歌懐紙 菊倍判(304㎜×218㎜)・上製・函入・288頁 #八木書店出版物/-/-

美容技術 69号 (1965年12月) <トップ·モードをつくる《カット》特集>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
2,200 (送料:¥185~)
女性モード社(武田三夫) : 編、女性モード社、1965、104p、29.8 x 21cm、1冊
背にイタミ・欠損箇所あり(補修済み)

《カット特集号》
ル·パンのカットとポスティッシュの使い方 真野郷子
ベリーシンョートカット·毛質によるカッティングの違い 石渡潔
肉づけのためのテーパーカット 望月福子
かつらでつくるブークルのカット 堀部美行
基礎カットシリーズ⑪ シザーズのカット実技① 本橋政子
リフォームド·ヘアモード図学 遠藤千之
私とあなたの相談室 長田元江·山発産業KK
セッテインク·ノート
ヘアモード·コンテスト 十二月のへアモード賞発表
建築 かわいい街のオアシス
ビューティ·ルポ
リビング·アンサーズ
取扱店一覧
読者のこだま
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200 (送料:¥185~)
女性モード社(武田三夫) : 編 、女性モード社 、1965 、104p 、29.8 x 21cm 、1冊
背にイタミ・欠損箇所あり(補修済み) 《カット特集号》 ル·パンのカットとポスティッシュの使い方 真野郷子 ベリーシンョートカット·毛質によるカッティングの違い 石渡潔 肉づけのためのテーパーカット 望月福子 かつらでつくるブークルのカット 堀部美行 基礎カットシリーズ⑪ シザーズのカット実技① 本橋政子 リフォームド·ヘアモード図学 遠藤千之 私とあなたの相談室 長田元江·山発産業KK セッテインク·ノート ヘアモード·コンテスト 十二月のへアモード賞発表 建築 かわいい街のオアシス ビューティ·ルポ リビング·アンサーズ 取扱店一覧 読者のこだま
  • 単品スピード注文

昭和演歌の歴史  その群像と時代

デラシネ書房
 熊本県八代市上片町
2,000 (送料:¥250~)
菊池清麿 著、アルファベータブックス、2016、485p
A5カバー帯 定価3800+税 カバーにBシール自由価格新本
送料・荷具料は①梱包材を含めて大きさA4サイズ、厚さ3センチ、重さ1キロ以内は一律250円/②3センチ以上または1キロ以上は一律600円/③レターパックプラスに入らない本は一律1200円(クロネコヤマト等)とします。※代引は手数料等でかなり割高ですので取り扱いいたしません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

昭和演歌の歴史  その群像と時代

2,000 (送料:¥250~)
菊池清麿 著 、アルファベータブックス 、2016 、485p
A5カバー帯 定価3800+税 カバーにBシール自由価格新本
  • 単品スピード注文

SFベストセラーズ 全11巻揃

株式会社 徒然舎
 岐阜県岐阜市美殿町40
13,200 (送料:¥800~)
矢野徹ほか、鶴書房, 盛光社、昭和47年、11冊、18cm、11冊
カバ:ヤケスレよごれ・端ヨレ小やぶれ、三方ヤケシミ・スレよごれ多少・1-3/6天小口濡れシミ多少、後見返し:6のみノド割れ大、本文:ページ半はずれ多少・2/7折れシワ端ヨレやぶれ多少・3のみページはずれ14枚/テープ補修跡いたみ大、書込なし
【送料】基本「ネコポス 300円」→規定サイズを超える場合「宅急便コンパクト 520円」→規定の梱包材に収まらない場合「宅急便 520円~」 ■代金引換(ヤマト運輸宅急便のみ、手数料600円) ■公費(後払い)歓迎→「ご連絡いただきたい事項」を書店ページでご案内しております ■インボイス発行事業者登録済 ■丁寧な梱包で迅速に発送します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
13,200 (送料:¥800~)
矢野徹ほか 、鶴書房, 盛光社 、昭和47年 、11冊 、18cm 、11冊
カバ:ヤケスレよごれ・端ヨレ小やぶれ、三方ヤケシミ・スレよごれ多少・1-3/6天小口濡れシミ多少、後見返し:6のみノド割れ大、本文:ページ半はずれ多少・2/7折れシワ端ヨレやぶれ多少・3のみページはずれ14枚/テープ補修跡いたみ大、書込なし
  • 単品スピード注文

ピアノ奮闘記 : ピアノが私を救ってくれた

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
1,500
森フーガ 著、日本文学館、91p、19cm
カバー少へこみ 帯下部少イタミ 天小口少シミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

ピアノ奮闘記 : ピアノが私を救ってくれた

1,500
森フーガ 著 、日本文学館 、91p 、19cm
カバー少へこみ 帯下部少イタミ 天小口少シミ

秋田五城会資料 綴りほか

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
39,510
赤星敬次郎、、大正5年12月ー昭和年月日発行、B5判、B6判 ほか、一組 (三綴ほか)
「秋田五城会沿革紀要」(印刷物) 仙台藩同郷会規約 14条、明治36年12月1日より施行、会長 遠藤文之進、幹事 佐藤門作・小荒井勇記。「秋田五城会規則」全13条、会長 赤星敬次郎、表議員 千葉文彌・児玉實徳・山内源次郎・宮澤小五郎・鈴木安孝、幹事 小田晋作・佐藤長太郎、仙台藩殉難碑ノ由来(南秋田郡寺内村 西来寺)、勝海舟 揮毫、出金氏名ー氏家精一郎、松倉恂、佐藤廣胖、氏家厚時、但木乙橘、大立目重成、河東田剛、早川智寛、伊澤平左衛門、八木久兵衛、熱海孫十郎、半田卯内 ほか。綴り「秋田五城会規約」大正15年11月15日改正(謄写印刷)、会員名簿 (氏名、職業、業務所、現住地)、「五城会書類」、「宮城県知事 俵 孫一 本吉郡気仙沼町大火寄附毛筆礼状」、日露戦死者慰霊、「大正6年1月27日 仙台藩亘理伊達宗基墓参 伊達邦宗礼状」、寺内村仙台藩殉難碑周囲小土手及石階段取設工事設計書、「仙台五城会沿革紀要」毛筆。戊辰戦争殉難五十年祭嘱託状 9通。2017.09.28.aya-33812
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

秋田五城会資料 綴りほか

39,510
赤星敬次郎、 、大正5年12月ー昭和年月日発行 、B5判、B6判 ほか 、一組 (三綴ほか)
「秋田五城会沿革紀要」(印刷物) 仙台藩同郷会規約 14条、明治36年12月1日より施行、会長 遠藤文之進、幹事 佐藤門作・小荒井勇記。「秋田五城会規則」全13条、会長 赤星敬次郎、表議員 千葉文彌・児玉實徳・山内源次郎・宮澤小五郎・鈴木安孝、幹事 小田晋作・佐藤長太郎、仙台藩殉難碑ノ由来(南秋田郡寺内村 西来寺)、勝海舟 揮毫、出金氏名ー氏家精一郎、松倉恂、佐藤廣胖、氏家厚時、但木乙橘、大立目重成、河東田剛、早川智寛、伊澤平左衛門、八木久兵衛、熱海孫十郎、半田卯内 ほか。綴り「秋田五城会規約」大正15年11月15日改正(謄写印刷)、会員名簿 (氏名、職業、業務所、現住地)、「五城会書類」、「宮城県知事 俵 孫一 本吉郡気仙沼町大火寄附毛筆礼状」、日露戦死者慰霊、「大正6年1月27日 仙台藩亘理伊達宗基墓参 伊達邦宗礼状」、寺内村仙台藩殉難碑周囲小土手及石階段取設工事設計書、「仙台五城会沿革紀要」毛筆。戊辰戦争殉難五十年祭嘱託状 9通。2017.09.28.aya-33812

大名領国の政治と意識

相澤書店
 東京都文京区千駄木
9,900 (送料:¥300~)
岸田裕之 著、吉川弘文館、2011年、439p、22cm
カバー(少ヤケ退色)。小口少ヤケ。地の部分に茶ジミ
---
序章
課題と方法
西国大名と室町幕府
室町幕府・守護と荘園
統合へ向かう西国地域
毛利氏「国家」の成立と意識
陶隆房の挙兵と毛利元就
(桂元昭氏所蔵の大友氏年寄連署書状の意義)
厳島神社の祭祀と毛利元就
大内義隆代における故実書と毛利氏「国家」成立史
毛利元就と「張良か一巻之書」
毛利氏が用いた文書様式と主従関係
永禄三年の口羽通良書写『太平記巻第廿六』
領国の統治と戦争
大内氏滅亡後の防長旧臣層と毛利氏
浦上政宗支配下の備前国衆と鳥取荘の遠藤氏
戦国最末期の備作境目地域における戦争と郷村秩序
毛利氏と豊臣政権
毛利氏の惣国検地と足利尊氏公役免除の判物
備後国相方城と毛利氏
(『八箇国御時代分限帳』を読む)
『八箇国御時代分限帳』にみる毛利氏の朝鮮への動員体制
ほか
■水曜、土曜、日曜、祝日は定休日です。 ■公費払い承ります。(適格請求書発行)  ■ 送料は、冊数にかかわらず、日本国内一律300円です。(当店指定の発送方法となります。代引不可)  ■1点ご注文の場合は、「単品スピード注文」が便利です。  ■ご注文の明細のみ封入となります。納品書、領収書等必要書類がある方は、注文時コメント欄に書式あわせ記載いただくか、発送前までにメッセージにてお知らせください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
9,900 (送料:¥300~)
岸田裕之 著 、吉川弘文館 、2011年 、439p 、22cm
カバー(少ヤケ退色)。小口少ヤケ。地の部分に茶ジミ --- 序章 課題と方法 西国大名と室町幕府 室町幕府・守護と荘園 統合へ向かう西国地域 毛利氏「国家」の成立と意識 陶隆房の挙兵と毛利元就 (桂元昭氏所蔵の大友氏年寄連署書状の意義) 厳島神社の祭祀と毛利元就 大内義隆代における故実書と毛利氏「国家」成立史 毛利元就と「張良か一巻之書」 毛利氏が用いた文書様式と主従関係 永禄三年の口羽通良書写『太平記巻第廿六』 領国の統治と戦争 大内氏滅亡後の防長旧臣層と毛利氏 浦上政宗支配下の備前国衆と鳥取荘の遠藤氏 戦国最末期の備作境目地域における戦争と郷村秩序 毛利氏と豊臣政権 毛利氏の惣国検地と足利尊氏公役免除の判物 備後国相方城と毛利氏 (『八箇国御時代分限帳』を読む) 『八箇国御時代分限帳』にみる毛利氏の朝鮮への動員体制 ほか
  • 単品スピード注文

日本近世商業資本発達史論

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
8,000 (送料:¥0~)
遠藤正男、日本評論社、昭11、354頁、A5、1冊
ヤケ・シミ 函ヤケ 献呈署名
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
8,000 (送料:¥0~)
遠藤正男 、 日本評論社 、昭11 、354頁 、A5 、1冊
ヤケ・シミ 函ヤケ 献呈署名
  • 単品スピード注文

運搬管理 流通管理を含む <現代経営工学全書 ; 7>

文教
 山口県岩国市麻里布町
2,440
南川利雄, 遠藤健児 共著、森北、1968.2、235p 表、22cm
1版 A5 函(やけ(強め))付 天地・小口やけ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

運搬管理 流通管理を含む <現代経営工学全書 ; 7>

2,440
南川利雄, 遠藤健児 共著 、森北 、1968.2 、235p 表 、22cm
1版 A5 函(やけ(強め))付 天地・小口やけ

文学における表層と深層 笠間ライブラリー

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
1,000 (送料:¥0~)
佐藤 泰正 編、笠間書院、平成10、187頁、B6、1冊
カバー 帯 程度並
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,000 (送料:¥0~)
佐藤 泰正 編 、 笠間書院 、平成10 、187頁 、B6 、1冊
カバー 帯 程度並
  • 単品スピード注文

陰陽道叢書 3 (近世)

相澤書店
 東京都文京区千駄木
2,800 (送料:¥300~)
村山修一 ほか編、名著出版、1994年2刷、415p、22cm
函(少ヤケスレくすみ)。
---
近世日本の陰陽道・木場明志

1幕藩体制と陰陽道
普請と作事・三鬼清一郎
江戸時代初期の土御門家とその職掌・木場明志
江戸時代における陰陽道と暦道-土御門家と幸徳井家・遠藤克己
近世土御門家の陰陽師支配と配下陰陽師・木場明志
近世陰陽道の編成と組織・高埜利彦

2地域の陰陽師
陰陽道と差別・山本尚友
土御門と「歴代組」の考察-近世陰陽道の実態・山上伊豆母
近世大和の陰陽師と奈良暦・吉田栄治郎
但馬・丹後の陰陽師・木場明志
萬歳の成立・山路興造

3陰陽道祭祀と天皇・将軍
一代一度の天曹地府祭・滝川政次郎
徳川家康の天曹地府祭都状-その正体の決定を中心に・川田貞夫

4編暦・改暦の問題
貞享補暦と宝暦改暦・渡辺敏夫
宝暦の改暦について・広瀬秀雄
収録論文解説・木場明志
■水曜、土曜、日曜、祝日は定休日です。 ■公費払い承ります。(適格請求書発行)  ■ 送料は、冊数にかかわらず、日本国内一律300円です。(当店指定の発送方法となります。代引不可)  ■1点ご注文の場合は、「単品スピード注文」が便利です。  ■ご注文の明細のみ封入となります。納品書、領収書等必要書類がある方は、注文時コメント欄に書式あわせ記載いただくか、発送前までにメッセージにてお知らせください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,800 (送料:¥300~)
村山修一 ほか編 、名著出版 、1994年2刷 、415p 、22cm
函(少ヤケスレくすみ)。 --- 近世日本の陰陽道・木場明志 1幕藩体制と陰陽道 普請と作事・三鬼清一郎 江戸時代初期の土御門家とその職掌・木場明志 江戸時代における陰陽道と暦道-土御門家と幸徳井家・遠藤克己 近世土御門家の陰陽師支配と配下陰陽師・木場明志 近世陰陽道の編成と組織・高埜利彦 2地域の陰陽師 陰陽道と差別・山本尚友 土御門と「歴代組」の考察-近世陰陽道の実態・山上伊豆母 近世大和の陰陽師と奈良暦・吉田栄治郎 但馬・丹後の陰陽師・木場明志 萬歳の成立・山路興造 3陰陽道祭祀と天皇・将軍 一代一度の天曹地府祭・滝川政次郎 徳川家康の天曹地府祭都状-その正体の決定を中心に・川田貞夫 4編暦・改暦の問題 貞享補暦と宝暦改暦・渡辺敏夫 宝暦の改暦について・広瀬秀雄 収録論文解説・木場明志
  • 単品スピード注文

戦争小説短篇名作選 <講談社文芸文庫 こJ38>

古書 往来座
 東京都豊島区南池袋
1,500 (送料:¥300~)
講談社文芸文庫 編、講談社、320p、16cm
【2015年初版 カバー 帯】カバー帯わずかヤケ保存状態:良好(目立たない僅かなスレやヤケなどがあるものの総合的に良い)
★送料は価格の右に表示されている額です(「〜」は無意味です)★公費でのご購入の際は必ず商品詳細ページの「書籍の購入について」をご確認くださいませ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,500 (送料:¥300~)
講談社文芸文庫 編 、講談社 、320p 、16cm
【2015年初版 カバー 帯】カバー帯わずかヤケ保存状態:良好(目立たない僅かなスレやヤケなどがあるものの総合的に良い)
  • 単品スピード注文

國文學 解釋と鑑賞 新しい龍之介像 1974年8月号

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
500
●芥川における「語り手」と「私」…佐伯彰一【新しい龍之介像】●芥川龍之介・その精神像の一側面…桶谷秀・・・
A5版 180頁 至文堂刊 本体に少折れ跡有 表紙に少焼け・少汚れ・少スレ 数頁と天地小口に少シミ 定価560円 
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
500
●芥川における「語り手」と「私」…佐伯彰一【新しい龍之介像】●芥川龍之介・その精神像の一側面…桶谷秀昭 ●芥川龍之介の落丁…梶木剛 ●芥川龍之介と告白…駒沢喜美 ●「南蛮寺」幻想…平岡敏夫【龍之介・人と芸術】●龍之介の鬼面と本音…和田繁二郎 ●龍之介における"敗北"の意味…饗庭孝男 ●龍之介の恋<その理性と感性>…海老井英次【龍之介・その位相】龍之介とその時代<窓口としての新原・芥川家>…田中保隆 ●龍之介の歴史意識…菊池弘 ●漱石・鴎外と龍之介…遠藤祐 ●龍之介と昭和文学…小久保実 ●芥川文学の現代性<その「アキレスの踵」をめぐって>…佐藤泰正【作家の肖像】●評伝・芥川龍之介…森本修 ・生家 新原家/・養家 芥川家/・本所小泉町/ ~ ・終焉【龍之介から学んだものアンケート】●石川利光 ●宗谷真爾 ●加賀乙彦 ●辻邦生 ●北杜夫 ~ ●田辺聖子 他  、昭49 、1
A5版 180頁 至文堂刊 本体に少折れ跡有 表紙に少焼け・少汚れ・少スレ 数頁と天地小口に少シミ 定価560円 

新宿プレイマップ 第29号 (1971年11月) <特集 ロック試考>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
5,500 (送料:¥185~)
編 : 本間健彦 児島敬子 上田功 ; 表紙 : 湯村輝彦 ; LAYOUT : 小林正勝·渡辺裕二・・・
JACK & BETTY ⑩ 河村要助
コラム 1200字
・POEM=諏訪優
・BOOK=魚江藍
・FILM =福田みずほ
フォト·スケッチ⑬ 川人忠幸
万華鏡+地図
マチコミ·ミチコミ 都内ロック喫茶全調査·他
実話読物⑤ 三遊亭円窓
風のたより
THE MAPS
編集MEMO
表紙のコトバ=湯村輝彦
特集 ロック試考
卷頭グラビア no drug rock festival 遠藤正
にっぽんロック元年 片岡義男
ジミー·ヘンドリックスは魔薬? 石丸忍
ぼくたちのロックから、ぼくだけのロックへ 今野雄二
ロック·ミュージシャンの生きざま 水上はる子
望遠鏡の中でのみ浮遊したレッド·ツェッペリン 本間健彦
カラー·グラビアDEAD ROCK 中村征二 河村要助 波羅多平吉 矢吹申彦 佐藤晃一
街 essay MACHI 吉増剛造
女性歌手周遊雑記⑪=奥村チヨ 「中年男」と「中途ハンパは止めて」草森紳一
巻末グラビア Fujio and Kazuko 細谷秀樹
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
5,500 (送料:¥185~)
編 : 本間健彦 児島敬子 上田功 ; 表紙 : 湯村輝彦 ; LAYOUT : 小林正勝·渡辺裕二·波羅多平吉 、新都心新宿PR委員会 、1971 、97p 、A5判 、1冊
JACK & BETTY ⑩ 河村要助 コラム 1200字 ・POEM=諏訪優 ・BOOK=魚江藍 ・FILM =福田みずほ フォト·スケッチ⑬ 川人忠幸 万華鏡+地図 マチコミ·ミチコミ 都内ロック喫茶全調査·他 実話読物⑤ 三遊亭円窓 風のたより THE MAPS 編集MEMO 表紙のコトバ=湯村輝彦 特集 ロック試考 卷頭グラビア no drug rock festival 遠藤正 にっぽんロック元年 片岡義男 ジミー·ヘンドリックスは魔薬? 石丸忍 ぼくたちのロックから、ぼくだけのロックへ 今野雄二 ロック·ミュージシャンの生きざま 水上はる子 望遠鏡の中でのみ浮遊したレッド·ツェッペリン 本間健彦 カラー·グラビアDEAD ROCK 中村征二 河村要助 波羅多平吉 矢吹申彦 佐藤晃一 街 essay MACHI 吉増剛造 女性歌手周遊雑記⑪=奥村チヨ 「中年男」と「中途ハンパは止めて」草森紳一 巻末グラビア Fujio and Kazuko 細谷秀樹
  • 単品スピード注文

都市住宅 1986年04月号 旅に学ぶ

(株)南洋堂書店
 東京都千代田区神田神保町
1,100 (送料:¥440~)
鹿島出版会、60、A4
■特集 旅に学ぶ-イマジネーションの宝島

・檀流ウォッチングーまたは宮脇流旅行指南 宮脇檀

・アジア大陸を旅して 東孝光

・中国の街で 船越徹

・中国の地下住居 茶谷正洋

・失われた家を求めて 曽根幸一

・「旅」から始まった「建築=料理論」 水谷頴介

・東京ー足元の異郷 益子義弘

・発見を求めて 山下和正

・L.Aーヴァナキュラーな海に投錨されたテクノロジカルな夢 堀池秀人

・渡り鳥は東西を往来しない 竹山実

・1964年夏のアメリカ 香山壽夫

・マンハッタンは大きな筏だ 光藤俊夫

・ニューヨークの解読を妨げるための、ひとつの指針 隈研吾

・徘徊趣味は何ももたらさないけれど 鈴木博之

・地中海都市での迷路空間体験 陣内秀信

・街並のなかのポストモダン 北原理雄

・神々の黄昏 土井鷹雄

・それぞれの旅 遠藤剛生

・膚が感じる空気の乾き 吉田研介

・ポーランドの国境 太田邦夫

・旅の案内人 内井昭蔵
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

都市住宅 1986年04月号 旅に学ぶ

1,100 (送料:¥440~)
、鹿島出版会 、60 、A4
■特集 旅に学ぶ-イマジネーションの宝島 ・檀流ウォッチングーまたは宮脇流旅行指南 宮脇檀 ・アジア大陸を旅して 東孝光 ・中国の街で 船越徹 ・中国の地下住居 茶谷正洋 ・失われた家を求めて 曽根幸一 ・「旅」から始まった「建築=料理論」 水谷頴介 ・東京ー足元の異郷 益子義弘 ・発見を求めて 山下和正 ・L.Aーヴァナキュラーな海に投錨されたテクノロジカルな夢 堀池秀人 ・渡り鳥は東西を往来しない 竹山実 ・1964年夏のアメリカ 香山壽夫 ・マンハッタンは大きな筏だ 光藤俊夫 ・ニューヨークの解読を妨げるための、ひとつの指針 隈研吾 ・徘徊趣味は何ももたらさないけれど 鈴木博之 ・地中海都市での迷路空間体験 陣内秀信 ・街並のなかのポストモダン 北原理雄 ・神々の黄昏 土井鷹雄 ・それぞれの旅 遠藤剛生 ・膚が感じる空気の乾き 吉田研介 ・ポーランドの国境 太田邦夫 ・旅の案内人 内井昭蔵
  • 単品スピード注文

季刊 カラム No.101

玄玄書林
 東京都新宿区大久保
2,200 (送料:¥185~)
新日本製鉄、1986年、310×245mm
目次画像あり スレ、ヤケ、シミ

建築物の防火設計:塚越功
建築物の耐火設計:斎藤光
避難安全設計と煙制御:田中哮義
煙毒性 その評価方法と今後の課題:斎藤文春
建築物の出火拡大防止設計 課題・予測手法・ケーススタディ:長谷見雄二
防火システムの頼性:寺井俊夫
安全と確率の認識論:青木義次
建築基準法の防火規定:高橋清
日常災害 実態・災害機構の把握から評価へ:直井英雄
建築と音楽の共鳴 ボルロミーニとバッハへの幻想:渡部貞清
模型としてのユートピア:菊池誠
市民生活地域環境の空白 その2:平井善昭
組積造に関する日米共同大型耐震実験研究 RM構造の開発をめざして:日米共同組積造国内技術調整委員会
IASS鉄筋コンクリートシェルの座屈指針 E.Dulacska による指針案の紹介:半谷裕彦, 高山誠, 真下和彦
ツイン21の構造計画:棚橋秀光, 西田理
梅田センタービルの構造設計:向井久夫, 奥本英史
ベル・パークシティG棟の構造計画:舛田卓哉, 荒木聡, 野路利幸, 遠藤克彦
鋼管杭の新しい基礎工法 TN工法:川上圭ニ, 佐々木伸, 片山猛, 山下久男
※最後の画像は大きなサイズです。是非ご確認ください。 迅速・丁寧。クリックポスト、レターパック、ゆうパックなどで発送致します。 特にご希望がなければ納品書は同封致しません。ご了承ください。 ※日本の古本屋の商品はBuyeeからも御注文頂けます。 買取大歓迎です。お気軽にお問合せください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200 (送料:¥185~)
、新日本製鉄 、1986年 、310×245mm
目次画像あり スレ、ヤケ、シミ 建築物の防火設計:塚越功 建築物の耐火設計:斎藤光 避難安全設計と煙制御:田中哮義 煙毒性 その評価方法と今後の課題:斎藤文春 建築物の出火拡大防止設計 課題・予測手法・ケーススタディ:長谷見雄二 防火システムの頼性:寺井俊夫 安全と確率の認識論:青木義次 建築基準法の防火規定:高橋清 日常災害 実態・災害機構の把握から評価へ:直井英雄 建築と音楽の共鳴 ボルロミーニとバッハへの幻想:渡部貞清 模型としてのユートピア:菊池誠 市民生活地域環境の空白 その2:平井善昭 組積造に関する日米共同大型耐震実験研究 RM構造の開発をめざして:日米共同組積造国内技術調整委員会 IASS鉄筋コンクリートシェルの座屈指針 E.Dulacska による指針案の紹介:半谷裕彦, 高山誠, 真下和彦 ツイン21の構造計画:棚橋秀光, 西田理 梅田センタービルの構造設計:向井久夫, 奥本英史 ベル・パークシティG棟の構造計画:舛田卓哉, 荒木聡, 野路利幸, 遠藤克彦 鋼管杭の新しい基礎工法 TN工法:川上圭ニ, 佐々木伸, 片山猛, 山下久男
  • 単品スピード注文

TAMA VIVANT Ⅱ 2008 イメージの種子

玄玄書林
 東京都新宿区大久保
1,650 (送料:¥185~)
多摩美術大学美術学部芸術学科、2008年、39頁、A4判
シミ、フチ傷ミ

海老塚耕一, 大塚真理子, 荒木一真, 中原かおり, 郭仁植, 升田慶太, 西原明彩陽, あそびじゅつ, 李静雅, 岩瀬京子, 内倉ひとみ, 松井智恵, 安田奈緒子, 矢野美智子, 吉澤美香, 荻原義衛, 藤浩志, 池垣タダヒコ, 河嶋淳司, 広田美穂, 本間かおり, 松尾直樹, 山倉研志, 山田ちさと, 田窪恭治, お大村益三, 小林のりお, 小宮隆, 福田美蘭, 増田聡子, 橘田尚之, 堀浩哉, 大野純一, 滝波重人, 堂本右美, 日比野ルミ, 赤塚祐二, 片山雅史, 小林孝亘, 辻晴子, 根本和, 石塚雅子, 日下部一司, 倉重光則, 小林聡子, 佐藤梨香, 出口貴子, 市川美幸, 大渕純, 田辺明子, 丸山直文, 上野慶一, 加藤万也, 久保田香, 吉雄介, 米川温美, 大森裕美子, 富岡直子, 藤原隆洋, 市川武史, 岡田みな子, 野村佐紀子, 大巻伸嗣, 金田実生, 平間雅己, 吉岡まさみ, 津田亜紀子, 吉田直, 川城夏未, 清水淳, 櫃田珠実, 尾形祐子, 笹井史恵, 神宮巨樹, 戸谷成雄, 浜田涼, 諸泉茂, 徳重道朗, 楢橋朝子, 福田尚代, 佐藤克久, 森本絵利, 山下香里, 内山聡, 中岡真寿珠美, 青木千絵, 遠藤利克, 川合朋郎, 塩津淳司, 柴川敏之, 田中七星
※最後の画像は大きなサイズです。是非ご確認ください。 迅速・丁寧。クリックポスト、レターパック、ゆうパックなどで発送致します。 特にご希望がなければ納品書は同封致しません。ご了承ください。 ※日本の古本屋の商品はBuyeeからも御注文頂けます。 買取大歓迎です。お気軽にお問合せください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650 (送料:¥185~)
、多摩美術大学美術学部芸術学科 、2008年 、39頁 、A4判
シミ、フチ傷ミ 海老塚耕一, 大塚真理子, 荒木一真, 中原かおり, 郭仁植, 升田慶太, 西原明彩陽, あそびじゅつ, 李静雅, 岩瀬京子, 内倉ひとみ, 松井智恵, 安田奈緒子, 矢野美智子, 吉澤美香, 荻原義衛, 藤浩志, 池垣タダヒコ, 河嶋淳司, 広田美穂, 本間かおり, 松尾直樹, 山倉研志, 山田ちさと, 田窪恭治, お大村益三, 小林のりお, 小宮隆, 福田美蘭, 増田聡子, 橘田尚之, 堀浩哉, 大野純一, 滝波重人, 堂本右美, 日比野ルミ, 赤塚祐二, 片山雅史, 小林孝亘, 辻晴子, 根本和, 石塚雅子, 日下部一司, 倉重光則, 小林聡子, 佐藤梨香, 出口貴子, 市川美幸, 大渕純, 田辺明子, 丸山直文, 上野慶一, 加藤万也, 久保田香, 吉雄介, 米川温美, 大森裕美子, 富岡直子, 藤原隆洋, 市川武史, 岡田みな子, 野村佐紀子, 大巻伸嗣, 金田実生, 平間雅己, 吉岡まさみ, 津田亜紀子, 吉田直, 川城夏未, 清水淳, 櫃田珠実, 尾形祐子, 笹井史恵, 神宮巨樹, 戸谷成雄, 浜田涼, 諸泉茂, 徳重道朗, 楢橋朝子, 福田尚代, 佐藤克久, 森本絵利, 山下香里, 内山聡, 中岡真寿珠美, 青木千絵, 遠藤利克, 川合朋郎, 塩津淳司, 柴川敏之, 田中七星
  • 単品スピード注文

NHK俳句 2015年4月号

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
600
日本放送協会・NHK出版/編集 NHK出版 4月の放送講座/兼題「桜または花」びっくりして嬉しくなる・・・
B5版 96頁 別冊付録欠 並本
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

NHK俳句 2015年4月号

600
日本放送協会・NHK出版/編集 NHK出版 4月の放送講座/兼題「桜または花」びっくりして嬉しくなる俳句「見えても見えなくても」:池田澄子、兼題「朝寝」日常の移動を詠む「朝のゆとりとせわしさ」:星野高士、兼題「巣箱」日本の季語遺産「歴史を刻む家」:櫂未知子、俳句さく咲く!兼題「春風」・テーマ詠「文房具を詠む」俳句と生きる「定型・季語・切字」:小澤實 NHK俳句/宇多喜代子選ー兼題「栄螺」、小澤實選ー兼題「下萌」、櫂未知子選ー兼題「風信子」、稲畑廣太郎が選ぶ優秀作「猫の恋」 巻頭名句:大石悦子選 自然観察ノオト:夏岡達英 宇多喜代子のくらしの暦 選句という大事1:稲畑汀子 俳句のめざめ「季節の現場に」:斎藤夏風 俳句づくりに役立つ!旧かな入門19「う」と「ふ」の使い分け:山西雅子 名句徹底解剖ドリル:高畑克弘 リレーエッセイ/奥本大三郎さんの俳句的日常2 あなたの俳句を添削します/誌上添削教室:中西夕紀・遠藤若狭男 アンソロジー天地人「春の食」甲斐由起子 つくろう!ジュニア俳句 俳句の世界がひろがる本:神野紗希 築地魚河岸だより:福地享子  、2015
B5版 96頁 別冊付録欠 並本

文学三昧

言ノ葉堂
 愛知県名古屋市熱田区神宮
500
河上徹太郎 著、新潮社、368p、20cm
初版 函 経年相応の使用感あり 函背ヤケ強し 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

文学三昧

500
河上徹太郎 著 、新潮社 、368p 、20cm
初版 函 経年相応の使用感あり 函背ヤケ強し 

国文学 : 解釈と鑑賞 平成3年7月号 特集:ことばと女性 座談会:田村すず子・井出祥子・遠藤織枝 56(7)[(722)]

徘徊堂
 福岡県福岡市城南区別府
500
至文堂 編、ぎょうせい、冊、21cm
少ヤケ・少ヨゴレ・少イタミ
本文概ね良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

国文学 : 解釈と鑑賞 平成3年7月号 特集:ことばと女性 座談会:田村すず子・井出祥子・遠藤織枝 56(7)[(722)]

500
至文堂 編 、ぎょうせい 、冊 、21cm
少ヤケ・少ヨゴレ・少イタミ 本文概ね良好

美術手帖 1961年6月号 No.190 <現代美術の実験>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,650
編 : 大下正男 ; 文 : 針生一郎、菊畑茂久馬、工藤哲巳、美術出版社、1961、145p、A5判・・・
現代美術の実験
・実験展という名の実験 / 針生一郎
・作家の発言 刺激→反応→客体化 / 工藤哲巳
・作家の発言 かぼちゃと土壌 / 菊畑茂久馬
美術家による新しい建築の空間創造(東京文化会館) / 浜村順
野見山暁治 現代作家論 / 宇佐見英治
組合画家と宮延画家 呪術師・職人・美術家⑥ / 土方定一
覚仁「十二天のうち水天像」 名画の秘密 / 柳沢孝
ユージェーヌ・ドラクロワ「アルジェの女たち」 名画の秘密 / 高階秀爾
不信への挑戦・つめたく温かい色 作家研究・タマヨ(対談) / 小山田二郎
作家研究 ルフィーノ・タマヨ
・原色版
 壁画・人間に火をもたらすプロメテ
 白い裸婦
 奇妙な鳥に襲われた少女
・グラビヤ版 作品
・年譜
インタビュー 宇野亞喜良 グラフィック・デザイナー / 遠藤太郎
創作印画 身近な素材と感光材で作る / 北角玄三
手帖通信 焦点、もよおし、まちでみちで、ひとひと、デパート時評、海外の話題、ディテール・クイズ、本、展覧会だより
自画像 / 清川泰次
造形基本構座 / 真鍋一男
展覧会月評
・光風会展 / 針生一郎
・春陽会展 / 三木多聞
・国画会展 / 三木多聞
・個展・グループ展 / 中原佑介
原色版
・東京文化会館ホール
・ヴェラスケス 王女マルガリータ
・タマヨ 作品
・十二天のうち水天像 / 柳沢孝
・ドラクロワ アルジェの女たち
・野見山暁治 紫の背景のある顔
オフセット 宇野亞喜良 すごろく〈試作〉
グラビヤ版
・東京文化会館
・現代美術の実験より
グラビヤ版 タマヨ 作品
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650
編 : 大下正男 ; 文 : 針生一郎、菊畑茂久馬、工藤哲巳 、美術出版社 、1961 、145p 、A5判 、1冊
現代美術の実験 ・実験展という名の実験 / 針生一郎 ・作家の発言 刺激→反応→客体化 / 工藤哲巳 ・作家の発言 かぼちゃと土壌 / 菊畑茂久馬 美術家による新しい建築の空間創造(東京文化会館) / 浜村順 野見山暁治 現代作家論 / 宇佐見英治 組合画家と宮延画家 呪術師・職人・美術家⑥ / 土方定一 覚仁「十二天のうち水天像」 名画の秘密 / 柳沢孝 ユージェーヌ・ドラクロワ「アルジェの女たち」 名画の秘密 / 高階秀爾 不信への挑戦・つめたく温かい色 作家研究・タマヨ(対談) / 小山田二郎 作家研究 ルフィーノ・タマヨ ・原色版  壁画・人間に火をもたらすプロメテ  白い裸婦  奇妙な鳥に襲われた少女 ・グラビヤ版 作品 ・年譜 インタビュー 宇野亞喜良 グラフィック・デザイナー / 遠藤太郎 創作印画 身近な素材と感光材で作る / 北角玄三 手帖通信 焦点、もよおし、まちでみちで、ひとひと、デパート時評、海外の話題、ディテール・クイズ、本、展覧会だより 自画像 / 清川泰次 造形基本構座 / 真鍋一男 展覧会月評 ・光風会展 / 針生一郎 ・春陽会展 / 三木多聞 ・国画会展 / 三木多聞 ・個展・グループ展 / 中原佑介 原色版 ・東京文化会館ホール ・ヴェラスケス 王女マルガリータ ・タマヨ 作品 ・十二天のうち水天像 / 柳沢孝 ・ドラクロワ アルジェの女たち ・野見山暁治 紫の背景のある顔 オフセット 宇野亞喜良 すごろく〈試作〉 グラビヤ版 ・東京文化会館 ・現代美術の実験より グラビヤ版 タマヨ 作品

書窓 No.13 3(1)

杉本梁江堂
 大阪府大阪市北区芝田
22,000
恩地孝四郎、川上澄生、川西英、宇野浩二他、日本愛書会書窓、1936年、冊、21cm
初版 恩地孝四郎彩色木版挿画(花)入 表紙少やけ少汚れ 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
22,000
恩地孝四郎、川上澄生、川西英、宇野浩二他 、日本愛書会書窓 、1936年 、冊 、21cm
初版 恩地孝四郎彩色木版挿画(花)入 表紙少やけ少汚れ 

合歓樹 :年刊歌集 第3編(昭和29年版)

古書 本々堂
 福岡県福岡市南区大橋
2,580 (送料:¥320~)
浅利良道 編、光の園短歌会、116、19cmB6判冊子(セ文字なし)
昭和29年:
表紙に経年のシミ汚れあります。
本体小口にヤケありますが、
書籍本文・本体に異常ありません。
通読に支障ない状態です。

発送方法:②ゆうメールで発送致します。
下記の送料表、
または価格表記の隣にある送料欄をご参照ください。

在庫検索用ワード:本々堂歴史・郷土史関係
次回発送は6月12日です。 代金先払い、ご入金確認後の発送となります。 (公費購入は発送後の支払い可。書店ページの詳細をご参照ください。) 【送料】 ①ゆうメール270円 ②ゆうメール320円 ③ゆうメール380円 ・レターパックライト430円 ・レターパックプラス600円 ・ゆうパックの場合は商品解説欄をご参照ください。 / 【発送】月水金日曜日 /
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,580 (送料:¥320~)
浅利良道 編 、光の園短歌会 、116 、19cmB6判冊子(セ文字なし)
昭和29年: 表紙に経年のシミ汚れあります。 本体小口にヤケありますが、 書籍本文・本体に異常ありません。 通読に支障ない状態です。 発送方法:②ゆうメールで発送致します。 下記の送料表、 または価格表記の隣にある送料欄をご参照ください。 在庫検索用ワード:本々堂歴史・郷土史関係
  • 単品スピード注文

地上楽園詩集 第1輯

日本書房
 東京都千代田区西神田
5,500
大地舎 編、大地舎、昭3、311p、20cm
初版
送料全国一律。1キロ未満・厚さ3センチ以下は220円。1キロ以上、厚さ3センチ以上でレターパックで送れるものは638円。それ以外は1箱につき、880円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

地上楽園詩集 第1輯

5,500
大地舎 編 、大地舎 、昭3 、311p 、20cm
初版

民商法雑誌 63巻4号

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
2,000
末川博編集、有斐閣、1971-1、21cm
論説 /
民法学における利益衡量論の成立とその成果--書評 星野・借地借家法〔星野英一著(法律学全集所収)〕に代えて / 水本浩 /
訴権論(de actionibus)-1-物権・債務の概念分類について-2- / 江南義之 /
判例批評(最高裁民集二三巻一一号 二四巻一号) /
被用者の権限外取引行為と相手方の重大な過失 / 谷口知平
商法266条ノ3第1項前段の法意等 / 酒巻俊雄 /
取消差戻の判決を得た控訴人と上告の利益等 / 小室直人 ; 上野泰男 /
自賠法3条但書の免責と主張立証すべき事項 / 倉田卓次 /
道交法42条の徐行義務と同36条の優先通行権 / 西原春夫 /
仮差押債務者の破産と第三者異議の訴の利益 / 桜田勝義 /
高裁民訴判例研究 /
書評 /
E.R.ハーディ・アイバミー著,森啓二,横尾登米雄,葛城照三訳「英国保険法」 / 鈴木辰紀 /
遠藤浩,成田頼明編「建築の法律相談」 / 石外克喜 /
鈴木忠一,三ヶ月章監修「実務民事訴訟講座8・9行政訴訟1・2」 / 山村恒年 /
状態:背少ヤケ
パラフィン紙包装にてお届け致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
2,000
末川博編集 、有斐閣 、1971-1 、21cm
論説 / 民法学における利益衡量論の成立とその成果--書評 星野・借地借家法〔星野英一著(法律学全集所収)〕に代えて / 水本浩 / 訴権論(de actionibus)-1-物権・債務の概念分類について-2- / 江南義之 / 判例批評(最高裁民集二三巻一一号 二四巻一号) / 被用者の権限外取引行為と相手方の重大な過失 / 谷口知平 商法266条ノ3第1項前段の法意等 / 酒巻俊雄 / 取消差戻の判決を得た控訴人と上告の利益等 / 小室直人 ; 上野泰男 / 自賠法3条但書の免責と主張立証すべき事項 / 倉田卓次 / 道交法42条の徐行義務と同36条の優先通行権 / 西原春夫 / 仮差押債務者の破産と第三者異議の訴の利益 / 桜田勝義 / 高裁民訴判例研究 / 書評 / E.R.ハーディ・アイバミー著,森啓二,横尾登米雄,葛城照三訳「英国保険法」 / 鈴木辰紀 / 遠藤浩,成田頼明編「建築の法律相談」 / 石外克喜 / 鈴木忠一,三ヶ月章監修「実務民事訴訟講座8・9行政訴訟1・2」 / 山村恒年 / 状態:背少ヤケ パラフィン紙包装にてお届け致します。

日本考古学 35号

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
1,200
日本考古学協会 (編集)、日本考古学協会、2013/5、151p、29.5cm
〈論文〉
環朝鮮海峡における土器の実年代からみた鉄器の出現年代/李昌煕
北海道・本州における細石刃石器群の石器使用行動の共通性とその含意―北海道暁遺跡第1地点における石器機能研究を中心に/鹿又喜隆
古代長弓の系譜/岡安光彦
陸奥南部の国造域における大化前後の在地社会変化と歴史的意義/菅原祥夫
(研究ノート)
黒曜石と黒耀石と黒曜岩/春成秀爾
栽培植物からみた近江盆地における農耕開始期の様相―滋賀県安土町上出A遺跡・草津市烏丸崎遺跡のレプリカ調査から/遠藤英子
遺構と遺物の狭間―考古二項定理批判/五十嵐 彰
(遺跡報告)
中西遺跡第18次調査成果報告/本村充保
(書評)
神庭 滋・泉 武著『シマに生きる-沖縄の民俗社会と世界観-』(研究動向)
第8回世界考古学会議(WAC-8)京都開催について/若林 邦彦・魚津 知克
世界考古学会議京都誘致委員会事務局
良好
グラシン紙包装にてお届け致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,200
日本考古学協会 (編集) 、日本考古学協会 、 2013/5 、151p 、29.5cm
〈論文〉 環朝鮮海峡における土器の実年代からみた鉄器の出現年代/李昌煕 北海道・本州における細石刃石器群の石器使用行動の共通性とその含意―北海道暁遺跡第1地点における石器機能研究を中心に/鹿又喜隆 古代長弓の系譜/岡安光彦 陸奥南部の国造域における大化前後の在地社会変化と歴史的意義/菅原祥夫 (研究ノート) 黒曜石と黒耀石と黒曜岩/春成秀爾 栽培植物からみた近江盆地における農耕開始期の様相―滋賀県安土町上出A遺跡・草津市烏丸崎遺跡のレプリカ調査から/遠藤英子 遺構と遺物の狭間―考古二項定理批判/五十嵐 彰 (遺跡報告) 中西遺跡第18次調査成果報告/本村充保 (書評) 神庭 滋・泉 武著『シマに生きる-沖縄の民俗社会と世界観-』(研究動向) 第8回世界考古学会議(WAC-8)京都開催について/若林 邦彦・魚津 知克 世界考古学会議京都誘致委員会事務局 良好 グラシン紙包装にてお届け致します。

美容技術 70号 (1966年1月) <特集 '66新春のヘア、スキン、着付>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
2,200 (送料:¥185~)
女性モード社(武田三夫) : 編、女性モード社、1966、104p、29.8 x 21cm、1冊
背にイタミ・欠損箇所あり(補修済み)

ロング·ヘアでつくる新春のシニョン·スタイル そのまとめ方とバランスの問題 井上陽平
新しいショート“プッペ" カットとつけ毛で見せる三つの変化 マキ新井(
冬の整肌のためのフェイシャルのテクニック 牛山喜久子
晴着の着付のコツ ミスとミセスのための帯結び四点 マリールイズ昭子
基礎カットシリーズ⑫ シザーズのカット実技② 本橋政子
リフォームド·ヘアモード図学 遠藤千之
私とあなたの相談室 磯部求
セッティング·ノート
ヘアモード·コンテスト 65年度「年度賞」66年一月ヘアモード賞発表
65年真野富紗子ビューティ·ショーより
仕事中のマナー 石渡潔
ビューティ·ルポ
リビング·アンサーズ
取扱店一覧
読者のこだま
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200 (送料:¥185~)
女性モード社(武田三夫) : 編 、女性モード社 、1966 、104p 、29.8 x 21cm 、1冊
背にイタミ・欠損箇所あり(補修済み) ロング·ヘアでつくる新春のシニョン·スタイル そのまとめ方とバランスの問題 井上陽平 新しいショート“プッペ" カットとつけ毛で見せる三つの変化 マキ新井( 冬の整肌のためのフェイシャルのテクニック 牛山喜久子 晴着の着付のコツ ミスとミセスのための帯結び四点 マリールイズ昭子 基礎カットシリーズ⑫ シザーズのカット実技② 本橋政子 リフォームド·ヘアモード図学 遠藤千之 私とあなたの相談室 磯部求 セッティング·ノート ヘアモード·コンテスト 65年度「年度賞」66年一月ヘアモード賞発表 65年真野富紗子ビューティ·ショーより 仕事中のマナー 石渡潔 ビューティ·ルポ リビング·アンサーズ 取扱店一覧 読者のこだま
  • 単品スピード注文

美術手帖 1984年7月号(528) 特集 ニュー・イメージの提案(イメージはいつも傷ついている/回帰するイメージ/トレンディの逃走線/なかば絶望的な反覆/中性的な具体的な線の振幅/「私の本当」という切実さ/彫刻家は釣に出かけなければならない)

角口書店
 北海道札幌市中央区宮の森四条
700
特集(本江邦夫/建畠晢/藤枝晃雄/遠藤利克/福島敬恭/杉山知子/福岡道雄)/ヨーゼフ・ボイス東京講演・・・
表紙に少すれと裏表紙端に僅ヤケ 小口に僅すれ (続、松浦寿夫(クロ-ド・ヴィアラ展 終りのない反復)/横尾忠則(サンドロ・キア展 ピカビアの息子たち)/東野芳明(サイ・トゥオンブリー アウトバーン、字引きひきひきロビンソン)/ガイ・ダベンポート(小説 タトリン!・3)/畑祥雄(フォト・ギャラリー THE SIGNAL)/望月菊磨(プレイボックス アート・クロック)
梱包の際の大きさと重量によって、 日本郵便のクリックポスト、レターパックプラスまたはライト、ゆうパックのいずれかの料金表に基づきます。 そのため、表記の送料に変更がある場合がございますのでご了承ください。 海外発送の場合は、EMSでのお取り扱いとなります。 代引きの場合は、ゆうメールかゆうパックの料金に 手数料と送金料(290円+203円)がかかります。 前払いでのご注文後に、代引き扱いに変更も可能です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

美術手帖 1984年7月号(528) 特集 ニュー・イメージの提案(イメージはいつも傷ついている/回帰するイメージ/トレンディの逃走線/なかば絶望的な反覆/中性的な具体的な線の振幅/「私の本当」という切実さ/彫刻家は釣に出かけなければならない)

700
特集(本江邦夫/建畠晢/藤枝晃雄/遠藤利克/福島敬恭/杉山知子/福岡道雄)/ヨーゼフ・ボイス東京講演完全収録/如月小春(草間彌生展 始源への曼陀羅様)/末松正樹 絵に生きる/鷲見和紀郎展 未公認の輝きをもった形へ 、美術出版社 、昭59
表紙に少すれと裏表紙端に僅ヤケ 小口に僅すれ (続、松浦寿夫(クロ-ド・ヴィアラ展 終りのない反復)/横尾忠則(サンドロ・キア展 ピカビアの息子たち)/東野芳明(サイ・トゥオンブリー アウトバーン、字引きひきひきロビンソン)/ガイ・ダベンポート(小説 タトリン!・3)/畑祥雄(フォト・ギャラリー THE SIGNAL)/望月菊磨(プレイボックス アート・クロック)

桃栗三年友三年  <いわゆる文壇バーの周年記念誌> 新宿ゴールデン街に「友」を開いた加藤弥生さんが三年になるのを記念して、このしょうぶんしゅうは組まれた。彌生さんの「ともに」出入りする者たちが、おのおの、それぞれ一草一花をここに持ち寄って、『友』三年の加藤弥生に、この小さな花束をささげる。呼びかけには、いくたりかが名前を連ねたが、刊行にあたって、もっぱらホネを折ってくれたのは新潮社の栗坪和子さんである。一同より心からお礼申し叙べる。『友』が、これからも、いっそう繁盛すてくれることを願っての、これは一つの節目集でもある。 一九八一年七月  桃栗三年 友三年 世話人 刊行世話人一同  (あとがき、から) 

佐藤書房
 東京都八王子市東町
1,800
半藤一利、秋山眞兄、石黒秀子、伊藤雄司、宇野昌彦、江頭彦造、江口明秀、遠藤忠夫、掛井五郎、桑木 実、・・・
両表紙知世」ウヤケ無し 本体三方ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好の美本です。

<いわゆる文壇バーの周年記念誌です、>
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

桃栗三年友三年  <いわゆる文壇バーの周年記念誌> 新宿ゴールデン街に「友」を開いた加藤弥生さんが三年になるのを記念して、このしょうぶんしゅうは組まれた。彌生さんの「ともに」出入りする者たちが、おのおの、それぞれ一草一花をここに持ち寄って、『友』三年の加藤弥生に、この小さな花束をささげる。呼びかけには、いくたりかが名前を連ねたが、刊行にあたって、もっぱらホネを折ってくれたのは新潮社の栗坪和子さんである。一同より心からお礼申し叙べる。『友』が、これからも、いっそう繁盛すてくれることを願っての、これは一つの節目集でもある。 一九八一年七月  桃栗三年 友三年 世話人 刊行世話人一同  (あとがき、から) 

1,800
半藤一利、秋山眞兄、石黒秀子、伊藤雄司、宇野昌彦、江頭彦造、江口明秀、遠藤忠夫、掛井五郎、桑木 実、紅野敏郎、小西佳男、塩田長典、志賀信夫、島田民治、杉山幸子、曽根博義、反町弘子、他13名 、桃栗三年友三年  世話人 、昭和56年9月 、80p 、17cm
両表紙知世」ウヤケ無し 本体三方ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好の美本です。 <いわゆる文壇バーの周年記念誌です、>

日本考古学 35号

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
1,200
日本考古学協会 (編集)、日本考古学協会、2013/5、151p、29.5cm
〈論文〉
環朝鮮海峡における土器の実年代からみた鉄器の出現年代/李昌煕
北海道・本州における細石刃石器群の石器使用行動の共通性とその含意―北海道暁遺跡第1地点における石器機能研究を中心に/鹿又喜隆
古代長弓の系譜/岡安光彦
陸奥南部の国造域における大化前後の在地社会変化と歴史的意義/菅原祥夫
(研究ノート)
黒曜石と黒耀石と黒曜岩/春成秀爾
栽培植物からみた近江盆地における農耕開始期の様相―滋賀県安土町上出A遺跡・草津市烏丸崎遺跡のレプリカ調査から/遠藤英子
遺構と遺物の狭間―考古二項定理批判/五十嵐 彰
(遺跡報告)
中西遺跡第18次調査成果報告/本村充保
(書評)
神庭 滋・泉 武著『シマに生きる-沖縄の民俗社会と世界観-』(研究動向)
第8回世界考古学会議(WAC-8)京都開催について/若林 邦彦・魚津 知克
世界考古学会議京都誘致委員会事務局
良好
グラシン紙包装にてお届け致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,200
日本考古学協会 (編集) 、日本考古学協会 、 2013/5 、151p 、29.5cm
〈論文〉 環朝鮮海峡における土器の実年代からみた鉄器の出現年代/李昌煕 北海道・本州における細石刃石器群の石器使用行動の共通性とその含意―北海道暁遺跡第1地点における石器機能研究を中心に/鹿又喜隆 古代長弓の系譜/岡安光彦 陸奥南部の国造域における大化前後の在地社会変化と歴史的意義/菅原祥夫 (研究ノート) 黒曜石と黒耀石と黒曜岩/春成秀爾 栽培植物からみた近江盆地における農耕開始期の様相―滋賀県安土町上出A遺跡・草津市烏丸崎遺跡のレプリカ調査から/遠藤英子 遺構と遺物の狭間―考古二項定理批判/五十嵐 彰 (遺跡報告) 中西遺跡第18次調査成果報告/本村充保 (書評) 神庭 滋・泉 武著『シマに生きる-沖縄の民俗社会と世界観-』(研究動向) 第8回世界考古学会議(WAC-8)京都開催について/若林 邦彦・魚津 知克 世界考古学会議京都誘致委員会事務局 良好 グラシン紙包装にてお届け致します。

美術手帖 2004年3月号 No.846 <特集 : おんな、からだこころ、ことば 女性アーティストの表現>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100 (送料:¥185~)
編 : 押金純志、美術出版社、2004、268p、A5判、1冊
Art on! ベルリンの教会遺構で逢坂卓郎と大塚聡が光の競演
草間彌生 巻頭特集
篠山紀信 シノラマ 草間彌生
メイキング·オブ·クサマトリックス
草間彌生ロングインタビュー 象徴の去勢の象徴 斎藤環
特集 おんな,からだ,こころ,ことば。女性アーティストの表現
村山留里子 美は乱調にあり 中山真理
蜷川実花 五感で感じる写真 長澤章生
青木陵子 横向きで見る風景 福永信
児嶋サコ 愛と笑いと暴走と 原久子
アイデンティティー·フリーと未来への開放へ 岡部あおみ
BT selection NEO WOMEN'S ART
おんなのからだ/おんなの生きる道/おんなのテクニック
おんなの官能/おんなのドラマ
セレクター=柘植響/白坂ゆり/児島やよい/臼木直子/編集部
シビアな日本の〈今〉を生きるために|笠原美智子
骨と肉、ふたつの夢 マリーナ·アヴラモヴィッチと乃美希久子 遠藤水城
イ·ブル 内なるモンスターの叫びから、「世界の舞台」のロゴスへ 北澤ひろみ
「おんな,からだ,こころ,ことば。」というテーマをめぐるエスキス 榊山裕子
Portfolio 安斎重男 New York 1979
アーティスト 高嶺格《在日の恋人》
「芸術」という在日 椹木野衣
画家たちの美術史 白井美穂 ミリタリー·ジャケットの星のもとに 鷹見明彦
ゼロゼロエボリューション⑨ポル·マロ
アクリリックスワールド 齋藤ちさと 堀切正人
ミュージアム 芦屋市立美術博物館問題を考える PART2 山下里加
新連載 ラ·ラ·ラ 同時代アートの旅①竹田直樹
連載
やっつけメーキング③田中偉一郎
アートにとって多文化主義とはなんだったのか🈡市原研太郎
ボランティア手帖③
芸術をめぐる言葉(134) 谷川渥
Around the Globe 海外のアートシーンから ロサンジェルス ニューヨーク ロンドン ウィーン+ブレゲンツ リール
ARTHEADQUARTERS
VIDEO 森直人/STAGE 木村覚/SHOP 古川誠
EHON 中川素子/SOUND 遠藤水城/VIDEO 佐々木敦
BOOKWORM
林道郎著『絵画は二度死ぬ、あるいは死なない1 Cy Twombly』 松浦寿夫
[ほか]
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100 (送料:¥185~)
編 : 押金純志 、美術出版社 、2004 、268p 、A5判 、1冊
Art on! ベルリンの教会遺構で逢坂卓郎と大塚聡が光の競演 草間彌生 巻頭特集 篠山紀信 シノラマ 草間彌生 メイキング·オブ·クサマトリックス 草間彌生ロングインタビュー 象徴の去勢の象徴 斎藤環 特集 おんな,からだ,こころ,ことば。女性アーティストの表現 村山留里子 美は乱調にあり 中山真理 蜷川実花 五感で感じる写真 長澤章生 青木陵子 横向きで見る風景 福永信 児嶋サコ 愛と笑いと暴走と 原久子 アイデンティティー·フリーと未来への開放へ 岡部あおみ BT selection NEO WOMEN'S ART おんなのからだ/おんなの生きる道/おんなのテクニック おんなの官能/おんなのドラマ セレクター=柘植響/白坂ゆり/児島やよい/臼木直子/編集部 シビアな日本の〈今〉を生きるために|笠原美智子 骨と肉、ふたつの夢 マリーナ·アヴラモヴィッチと乃美希久子 遠藤水城 イ·ブル 内なるモンスターの叫びから、「世界の舞台」のロゴスへ 北澤ひろみ 「おんな,からだ,こころ,ことば。」というテーマをめぐるエスキス 榊山裕子 Portfolio 安斎重男 New York 1979 アーティスト 高嶺格《在日の恋人》 「芸術」という在日 椹木野衣 画家たちの美術史 白井美穂 ミリタリー·ジャケットの星のもとに 鷹見明彦 ゼロゼロエボリューション⑨ポル·マロ アクリリックスワールド 齋藤ちさと 堀切正人 ミュージアム 芦屋市立美術博物館問題を考える PART2 山下里加 新連載 ラ·ラ·ラ 同時代アートの旅①竹田直樹 連載 やっつけメーキング③田中偉一郎 アートにとって多文化主義とはなんだったのか🈡市原研太郎 ボランティア手帖③ 芸術をめぐる言葉(134) 谷川渥 Around the Globe 海外のアートシーンから ロサンジェルス ニューヨーク ロンドン ウィーン+ブレゲンツ リール ARTHEADQUARTERS VIDEO 森直人/STAGE 木村覚/SHOP 古川誠 EHON 中川素子/SOUND 遠藤水城/VIDEO 佐々木敦 BOOKWORM 林道郎著『絵画は二度死ぬ、あるいは死なない1 Cy Twombly』 松浦寿夫 [ほか]
  • 単品スピード注文

新建築 2010年10月 第85巻 第13号 <特集 : 木造の生むスケール>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100 (送料:¥185~)
編 : 四方裕、新建築社、2010、225p、29.5 x 22cm、1冊
記事 GSAPP+UTDA Summer Workshop "Digital Teahouse" コンピューテーショナル·デザインとデジタルファブリケーションの実践 豊田啓介
解説:今,欧米の建築界で注目されている「デジタルファブリケーション」とは何か? 小渕祐介
作品16題
東京造形大学 CS PLAZA 安田アトリエ
海光の家 岡田哲史建築設計事務所
村山市総合文化複合施設「甑葉プラザ」高宮真介/計画·設計工房+日総建
えんぱーく 塩尻市市民交流センター 柳澤潤/コンテンポラリーズ
解説:地域の中の建築像 柳澤潤
石川県政記念 しいのき迎賓館 山下設計
解説:都心活性化としいのき迎賓館 旧石川県庁舎の保存·再生 竺覚暁
RunPit by au SmartSports トラフ建築設計事務所
東北大学青葉山東キャンパスセンタースクエア ブックカフェ棟(BOOOK) 山本·堀アーキテクツ
ヴェネチア·ビエンナーレ第12回国際建築展 国際企画展
People meet in Architecture 妹島和世(総合ディレクター)
インタビュー:新しい建築との出会い 妹島和世
ヴェネチア·ビエンナーレ第12回 国際建築展 日本館展示
TOKYO METABOLIZING 北山恒(コミッショナー) 塚本由晴 西沢立衛(参加作家)
特集 木造の生むスケール
お産の森いのちのもり 産科婦人科篠崎医院 藤木隆男建築研究所
昭和保育園 山本成一郎+鈴木隆之
はやし幼稚園 長谷川逸子·建築計画工房
Architecture Planet Project
黄金町エリアマネジメントセンター 高橋晶子+高橋寛/ワークステーション 吉村靖孝建築設計事務所
ウィット·ピムカンチャナポン+遠藤治郎 西田司+梁井理恵/オンデザイン 青島琢治建築設計事務所
IFind Everything 山口誠デザイン
マザー牧場 まきばゲートゾーン 遠藤泰人+空間スタジオ
東北大学川内厚生会館 東北大学施設部·キャンパス計画室 針生承一建築研究所
インタビュー:A New Spirit 新建築住宅設計競技2010に向けて 西沢立衛
ESSEY
コンピューテーショナル·デザインと形の創造 濱野慶彦
熱くなる大都市 尾島俊雄
[ほか]
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100 (送料:¥185~)
編 : 四方裕 、新建築社 、2010 、225p 、29.5 x 22cm 、1冊
記事 GSAPP+UTDA Summer Workshop "Digital Teahouse" コンピューテーショナル·デザインとデジタルファブリケーションの実践 豊田啓介 解説:今,欧米の建築界で注目されている「デジタルファブリケーション」とは何か? 小渕祐介 作品16題 東京造形大学 CS PLAZA 安田アトリエ 海光の家 岡田哲史建築設計事務所 村山市総合文化複合施設「甑葉プラザ」高宮真介/計画·設計工房+日総建 えんぱーく 塩尻市市民交流センター 柳澤潤/コンテンポラリーズ 解説:地域の中の建築像 柳澤潤 石川県政記念 しいのき迎賓館 山下設計 解説:都心活性化としいのき迎賓館 旧石川県庁舎の保存·再生 竺覚暁 RunPit by au SmartSports トラフ建築設計事務所 東北大学青葉山東キャンパスセンタースクエア ブックカフェ棟(BOOOK) 山本·堀アーキテクツ ヴェネチア·ビエンナーレ第12回国際建築展 国際企画展 People meet in Architecture 妹島和世(総合ディレクター) インタビュー:新しい建築との出会い 妹島和世 ヴェネチア·ビエンナーレ第12回 国際建築展 日本館展示 TOKYO METABOLIZING 北山恒(コミッショナー) 塚本由晴 西沢立衛(参加作家) 特集 木造の生むスケール お産の森いのちのもり 産科婦人科篠崎医院 藤木隆男建築研究所 昭和保育園 山本成一郎+鈴木隆之 はやし幼稚園 長谷川逸子·建築計画工房 Architecture Planet Project 黄金町エリアマネジメントセンター 高橋晶子+高橋寛/ワークステーション 吉村靖孝建築設計事務所 ウィット·ピムカンチャナポン+遠藤治郎 西田司+梁井理恵/オンデザイン 青島琢治建築設計事務所 IFind Everything 山口誠デザイン マザー牧場 まきばゲートゾーン 遠藤泰人+空間スタジオ 東北大学川内厚生会館 東北大学施設部·キャンパス計画室 針生承一建築研究所 インタビュー:A New Spirit 新建築住宅設計競技2010に向けて 西沢立衛 ESSEY コンピューテーショナル·デザインと形の創造 濱野慶彦 熱くなる大都市 尾島俊雄 [ほか]
  • 単品スピード注文

<<前へ 16 17 18 19 20 21 22 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200
Gaudi
Gaudi
¥7,700
ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー