文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「選択 2」の検索結果
5,959件

建築文化 第17巻 第188号 (1962年6月) <特集 : 住空間の分析と計画>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
3,300
編 : 金春国雄、彰国社、1962、192p、33.5 x 25.5cm、1冊
背にイタミ箇所あり(補修済み)

新しい住宅の室内気候はどうあるべきか / 藤井正一
I 一つのデザインプロセス 分解と接合 / 池辺研究室(池辺陽)
作品 No.70
作品 No.65
作品 No.27
作品 No.68
作品 No.26
作品 No.69
作品 RD―大昌園
リポート/1962
II 空気をつくる
快適は住空間を造るもの 建築構造・暖冷房方式/その選択と経済計画 / 犬塚恵三
作品 低廉はランニングコストのエアコン/Nj氏邸 / 石野建築設計事務所
作品 2系統のパネルヒーティング/F氏邸 / 極東設計事務所
作品 エアコンのプロック別処理/Ot氏邸 / 柳建築設計事務所
作品 自然環境と伝統的手法/T氏邸 / 伊藤喜三郎建築研究所
作品 コンクリートの熱流に対する処理/H氏邸 / 平松建築設計事務所
作品 合目的な室単位の暖冷房/M氏邸 / 駒田知彦建築設計研究所
作品 自動制御による全エアコン/Ns氏邸 / 有田和夫建築研究所
作品 自然条件の積極的活用/Og氏邸 / 吉原慎一郎 ; 川村泰一
室内気候造成のための建築的処理
設備カルテ
フラッシュ / 遠藤建築創作所 ; 大明建設
建築経済㊶
材料ファイル㊴
カレントニュース
建築家の書棚(56) / 勝俣道生
建築家の図書室(146)
資材時価表
ディテールシート
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300
編 : 金春国雄 、彰国社 、1962 、192p 、33.5 x 25.5cm 、1冊
背にイタミ箇所あり(補修済み) 新しい住宅の室内気候はどうあるべきか / 藤井正一 I 一つのデザインプロセス 分解と接合 / 池辺研究室(池辺陽) 作品 No.70 作品 No.65 作品 No.27 作品 No.68 作品 No.26 作品 No.69 作品 RD―大昌園 リポート/1962 II 空気をつくる 快適は住空間を造るもの 建築構造・暖冷房方式/その選択と経済計画 / 犬塚恵三 作品 低廉はランニングコストのエアコン/Nj氏邸 / 石野建築設計事務所 作品 2系統のパネルヒーティング/F氏邸 / 極東設計事務所 作品 エアコンのプロック別処理/Ot氏邸 / 柳建築設計事務所 作品 自然環境と伝統的手法/T氏邸 / 伊藤喜三郎建築研究所 作品 コンクリートの熱流に対する処理/H氏邸 / 平松建築設計事務所 作品 合目的な室単位の暖冷房/M氏邸 / 駒田知彦建築設計研究所 作品 自動制御による全エアコン/Ns氏邸 / 有田和夫建築研究所 作品 自然条件の積極的活用/Og氏邸 / 吉原慎一郎 ; 川村泰一 室内気候造成のための建築的処理 設備カルテ フラッシュ / 遠藤建築創作所 ; 大明建設 建築経済㊶ 材料ファイル㊴ カレントニュース 建築家の書棚(56) / 勝俣道生 建築家の図書室(146) 資材時価表 ディテールシート

アメリカの学校図書館基準

池袋ブックサービス
 東京都府中市南町3-49-12
1,200 (送料:¥220~)
アメリカ・スクールライブラリアン協会 編 ; 全国学校図書館協議会海外資料委員会 訳、全国学校図書館・・・
◇カバー擦れ・汚れ◇天小口汚れ◇通読には問題ない書籍です。
即決購入の場合は原則48時間以内に発送通知をお送りいたします。 (営業時間外・土日祝日・当店が定めた休業日が挟まる場合を除く) 当店は適格請求書発行事業者です (登録番号T3810765032267) インボイス対応の領収書等ご入用の場合は、通信欄よりお知らせください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,200 (送料:¥220~)
アメリカ・スクールライブラリアン協会 編 ; 全国学校図書館協議会海外資料委員会 訳 、全国学校図書館協議会 、1966年 、171p 、22cm
◇カバー擦れ・汚れ◇天小口汚れ◇通読には問題ない書籍です。
  • 単品スピード注文

止まり木としてのゲストハウス モビリティと時限的つながりの社会学

りんてん舎
 東京都武蔵野市西久保
3,850
鍋倉 咲希 (著)、晃洋書房、2024、1
カバー帯

-
ゲストハウスでの長期間のフィールドワークと,モビリティ研究の丹念な整理を通じて,旅先で見知らぬ他者と出会い,かかわることの意味を探る.
「流動」の時代のつながりを問い直す,新しい観光社会学

目次

序 章 旅先の一時的なつながりをめぐって
  1 ゲストハウス特有のコミュニケーション
  2 移動によって変わる社会――人文・社会科学における移動論的転回
  3 本書の構成

第1章 モビリティと「居合わせる」つながりの理解に向けて
  1 後期近代におけるつながりの流動性――義務から選択へ
  2 オン・ザ・ムーブのつながりを問う――移動・対面性・時限性
  3 共同性研究との接続―新たな共同性へ
  4 研究の方法―旅先の生活をともにする

第2章 ゲストハウス・バックパッカー・東南アジア――日本人バックパッカーのつながり
  1 ゲストハウスとは何か
  2 バックパッカー研究の論点
  3 東南アジアの日本人向けゲストハウス
  4 観光者のつながりの理解へ

第3章 舞台としてのゲストハウス――交流の型とその生成プロセス
  1 はじめに――止まり木での交流を成立させるもの
  2 カンボジア・シェムリアップのAゲストハウス
  3 交流における演技的ふるまい
  4 舞台装置と演出
  5 交流の型の生成と維持――規定性と即興性
  6 おわりに――交流供給装置と潜在的な偶有性

第4章 時限的つながりの社会的意味――とぎれの可能性
  1 はじめに―つながりととぎれをめぐって
  2 ゲストハウスにおけるつながりの構成
  3 つながりがとぎれることへの意味づけ
  4 とぎれるからつながれる
  5 おわりに――オン・ザ・ムーブととぎれ
...
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,850
鍋倉 咲希 (著) 、晃洋書房 、2024 、1
カバー帯 - ゲストハウスでの長期間のフィールドワークと,モビリティ研究の丹念な整理を通じて,旅先で見知らぬ他者と出会い,かかわることの意味を探る. 「流動」の時代のつながりを問い直す,新しい観光社会学 目次 序 章 旅先の一時的なつながりをめぐって   1 ゲストハウス特有のコミュニケーション   2 移動によって変わる社会――人文・社会科学における移動論的転回   3 本書の構成 第1章 モビリティと「居合わせる」つながりの理解に向けて   1 後期近代におけるつながりの流動性――義務から選択へ   2 オン・ザ・ムーブのつながりを問う――移動・対面性・時限性   3 共同性研究との接続―新たな共同性へ   4 研究の方法―旅先の生活をともにする 第2章 ゲストハウス・バックパッカー・東南アジア――日本人バックパッカーのつながり   1 ゲストハウスとは何か   2 バックパッカー研究の論点   3 東南アジアの日本人向けゲストハウス   4 観光者のつながりの理解へ 第3章 舞台としてのゲストハウス――交流の型とその生成プロセス   1 はじめに――止まり木での交流を成立させるもの   2 カンボジア・シェムリアップのAゲストハウス   3 交流における演技的ふるまい   4 舞台装置と演出   5 交流の型の生成と維持――規定性と即興性   6 おわりに――交流供給装置と潜在的な偶有性 第4章 時限的つながりの社会的意味――とぎれの可能性   1 はじめに―つながりととぎれをめぐって   2 ゲストハウスにおけるつながりの構成   3 つながりがとぎれることへの意味づけ   4 とぎれるからつながれる   5 おわりに――オン・ザ・ムーブととぎれ ...

通俗旧約史談 上巻

ハコワレ古書店
 東京都足立区足立
4,000 (送料:¥200~)
三浦徹 訳、基督教書類会社、大正14、394p、19cm
B6 改版 ヤケ イタミ
【単品スピード注文】いただければ、即日~1日程度で発送いたします。 本のサイズに合わせて日本郵便の クリックポスト、レターパックプラス、ゆうパックなどで発送いたします。(発送時に追跡番号をお知らせします) 領収書が必要な場合はご注文時にお申し付けください。(宛名、日付、但し書き、ご指定下さい) 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas. 代引きは対応しておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
4,000 (送料:¥200~)
三浦徹 訳 、基督教書類会社 、大正14 、394p 、19cm
B6 改版 ヤケ イタミ
  • 単品スピード注文

中医学理論専論集成・針灸理論

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
10,890
趙京生、科学出版社、2022年06月
中医学理论专论集成·针灸理论 赵京生 主编

《中医学理論専論集成》包括《中医基礎理論》《臨床診治理論》《中葯方剤理論》《針灸理論》和《養生理論》五个分巻。通過研読歴代代表性医学論著,選取某一概念或命題,進行論証、闡述和辨析,学術観点明確的章節或完整段落,按照中医学理論体系基本範畴進行分類。本書為“針灸理論”分巻。書中選択歴代針灸論著及相関著作中闡釈針灸理論基本概念、重要命題的内容,将其納入経絡、[shu4]穴、刺灸、針灸診治等4个範畴,並闡釈原文主旨。

中医学理论体系框架结构研究丛书为“十三五”国家重点出版物出版规划项目。本丛书由973首席科学家组织编写,是973计划项目“中医理论体系框架结构研究”研究成果的集结,具有较高学术水平。丛书学术指导思想:建构中医理论概念体系,呈现中医学理论体系古今发展。丛书阐明结构合理、层次清晰、概念明确、表述规范,能够指导临床,体现学科内在规律的中医理论体系框架和内涵,对于中医学术发展和现代卫生保健具有重大意义。本书适用于中医药研究及临床工作者,中医院校学生及广大中医爱好者阅读、参考。
书中选择历代针灸论著及相关著作中,阐释针灸理论基本概念、重要命题的内容,将其纳入经络、腧穴、刺灸、针灸诊治等4个范畴,并阐释原文主旨。本书内容兼顾系统性、代表性和说理性。

图书目录:
总序
总前言
凡例
第一篇经络
1经络总论
2十二经脉
3奇经八脉
4络脉
5其他
第二篇腧穴
1腧穴总论
2腧穴分类
3腧穴主治和作用
4定穴
第三篇刺灸
1针刺
2艾灸
第四篇针灸诊治
1针灸诊察
2针灸辨证
3针灸治则
4针灸处方
5针灸治疗原理
6病证治疗
参考文献

海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
10,890
趙京生 、科学出版社 、2022年06月
中医学理论专论集成·针灸理论 赵京生 主编 《中医学理論専論集成》包括《中医基礎理論》《臨床診治理論》《中葯方剤理論》《針灸理論》和《養生理論》五个分巻。通過研読歴代代表性医学論著,選取某一概念或命題,進行論証、闡述和辨析,学術観点明確的章節或完整段落,按照中医学理論体系基本範畴進行分類。本書為“針灸理論”分巻。書中選択歴代針灸論著及相関著作中闡釈針灸理論基本概念、重要命題的内容,将其納入経絡、[shu4]穴、刺灸、針灸診治等4个範畴,並闡釈原文主旨。 中医学理论体系框架结构研究丛书为“十三五”国家重点出版物出版规划项目。本丛书由973首席科学家组织编写,是973计划项目“中医理论体系框架结构研究”研究成果的集结,具有较高学术水平。丛书学术指导思想:建构中医理论概念体系,呈现中医学理论体系古今发展。丛书阐明结构合理、层次清晰、概念明确、表述规范,能够指导临床,体现学科内在规律的中医理论体系框架和内涵,对于中医学术发展和现代卫生保健具有重大意义。本书适用于中医药研究及临床工作者,中医院校学生及广大中医爱好者阅读、参考。 书中选择历代针灸论著及相关著作中,阐释针灸理论基本概念、重要命题的内容,将其纳入经络、腧穴、刺灸、针灸诊治等4个范畴,并阐释原文主旨。本书内容兼顾系统性、代表性和说理性。 图书目录: 总序 总前言 凡例 第一篇经络 1经络总论 2十二经脉 3奇经八脉 4络脉 5其他 第二篇腧穴 1腧穴总论 2腧穴分类 3腧穴主治和作用 4定穴 第三篇刺灸 1针刺 2艾灸 第四篇针灸诊治 1针灸诊察 2针灸辨证 3针灸治则 4针灸处方 5针灸治疗原理 6病证治疗 参考文献 海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。

エミール 第1 <世界教育学選集 ; 39>

みなみ書店
 愛媛県伊予郡砥部町拾町20
600
ルソー 著 ; 長尾十三二 等訳、明治図書、1981年、17版、344p 図版、22cm、1冊
函ヤケ有
本文概ね良好
『日本の古本屋』システム変更の影響で一部商品の送料表記に相違が発生しております。正しい送料は、ご注文承り後にお送りする「送料・価格確定メール」でご確認ください。表示価格は税込価格です。別途、配送料金を申し受けます。帯、付録、その他付属品等は明記のないものは付いていません。通常は、日本郵便の問い合わせ番号付きで、土日祝日も配達があるクリックポスト(185円) 又は、レターパック、ゆうパックでの発送ですが、サイズの大きな商品は定形外郵便(規格外)を利用する場合もございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
600
ルソー 著 ; 長尾十三二 等訳 、明治図書 、1981年、17版 、344p 図版 、22cm 、1冊
函ヤケ有 本文概ね良好

シュタムラーの債権法理論

書砦 梁山泊
 滋賀県大津市比叡平
5,500
シュタムラー ; 石田芳穂 訳、巌松堂書店、昭5
菊判 函に経年によるヤケあり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

シュタムラーの債権法理論

5,500
シュタムラー ; 石田芳穂 訳 、巌松堂書店 、昭5
菊判 函に経年によるヤケあり

街娼の社会学的研究

杉本梁江堂
 大阪府大阪市北区芝田
3,500
渡辺洋二 著、鳳弘社、昭25、252p 表、22cm
初版 カバー少ヤケ・シミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,500
渡辺洋二 著 、鳳弘社 、昭25 、252p 表 、22cm
初版 カバー少ヤケ・シミ

「言霊でしか解けない」聖書 : ヨハネの黙示録&ハルマゲドンの巻 <超知ライブラリー 21>

あ〜る書房
 長崎県諫早市目代町 526-4 
2,000 (送料:¥185~)
飛鳥昭雄 著、徳間書店、476p、20cm
2007年初版 帯・カバー付 本体・本文問題なし
FAX機器不調・代引き不可 発送は国内のみ(お急ぎの場合は予めお知らせください) 郵便利用 A4厚さ2.5cmまでクリックポスト185円 3cm迄は郵便レターパックライト430円、厚さ3cmを超えるものは郵便レターパックプラス600円 レターパックに入らぬものはゆうパックで発送します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

「言霊でしか解けない」聖書 : ヨハネの黙示録&ハルマゲドンの巻 <超知ライブラリー 21>

2,000 (送料:¥185~)
飛鳥昭雄 著 、徳間書店 、476p 、20cm
2007年初版 帯・カバー付 本体・本文問題なし
  • 単品スピード注文

宣長学講義

愛書館中川書房 神田神保町店
 東京都千代田区神田神保町2丁目3-11
2,200 (送料:¥360~)
子安宣邦 著、岩波書店、2006年、221p、20cm、1冊
【倉庫保管品】 初版 見返し記名・日付書き込み有 ヤケ小 カバー痛み・点シミ有 小口汚れ小 26005B0542
◆解説欄に【倉庫保管品】と記載の商品は調布倉庫(TEL:042-499-0028、木,土,日曜定休)の在庫のため店舗ではご覧いただけません ◆日本郵便または佐川急便にて発送いたします(5,000円以上の商品は追跡番号のある配送方法) ※離島ほか一部地域への配送は別途料金が発生する場合があります ◆適格請求書発行事業者です。公費の際は必要書類・形式をご指示ください(振込手数料はお客様負担) ◆代引き・着払い・郵便振替は対応していません ◆領収書が必要なお客様はご注文と同時に宛名等必要事項含めご連絡ください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

宣長学講義

2,200 (送料:¥360~)
子安宣邦 著 、岩波書店 、2006年 、221p 、20cm 、1冊
【倉庫保管品】 初版 見返し記名・日付書き込み有 ヤケ小 カバー痛み・点シミ有 小口汚れ小 26005B0542
  • 単品スピード注文

アメリカ抵触法:上巻(管轄権編)・下巻(法選択・外国判決編 ) 2冊セット。 <LexisNexisアメリカ法概説 6>

合同会社BRK-BOOKS
 東京都杉並区天沼
9,800 (送料:¥600~)
リッチマン ウィリアム・M.<Richman William M.>;レイノルズ ウィリアム・L.【・・・
【24時間以内発送】2008年・2011年刊。裸本。除籍本(印・シールあり)。表紙に薄ヤケ・薄ヨゴレがあります。本文良好。
【24時間以内発送】【全て追跡番号つき】でなるべく安価な方法で送らせていただきます。単品スピード注文以外は、ご入金確認後24時間以内に発送いたします。 ※請求書・領収書はご注文時のみ発行です。 ご注文後のご依頼には対応できませんのでご了承くださいませ。 銀行振り込みは【ゆうちょ銀行】と【住信SBIネット銀行】がご利用可能です。 ※日本の古本屋の登録が難しい方は下記口座までお振込をお願いします。 ゆうちょ銀行 〇一九支店 当座588967 (ト゛)ヒ゛ーアールケーフ゛ックス
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
9,800 (送料:¥600~)
リッチマン ウィリアム・M.<Richman William M.>;レイノルズ ウィリアム・L.【著】<Reynolds William L.>;松岡 博;吉川 英一郎;高杉 直;北坂 尚洋【訳】 、レクシスネクシス・ジャパン 、2008.2011 、2冊 、21cm(A5) 、2
【24時間以内発送】2008年・2011年刊。裸本。除籍本(印・シールあり)。表紙に薄ヤケ・薄ヨゴレがあります。本文良好。
  • 単品スピード注文

中国通史 : 問題史としてみる <講談社学術文庫> 16刷

セレクト文庫
 茨城県筑西市甲
1,050 (送料:¥200~)
堀敏一 著、講談社、387p、15cm
 書込ナシ 線引ナシ カバ

古代から近代に至るまでの広大な中国の歴史を、コンパクトにまとめた概説書。政治・社会・文化の大きな流れを捉え、複雑な歴史の全体像を理解するための入門書。
・同一カート2冊以上ご注文で、1パケットで送れる送料に調整・減額します ・表示金額は単品スピード注文(クレジット・キャリア決済)の価格です。 ・銀行振込(ゆうちょ銀行、楽天銀行、PayPay銀行)がオトクです。振込の方は、総額から4.5%値引き(1円単位四捨五入)します ・木曜日17時までに確定のご注文は金曜日までに、月曜日17時までに確定のご注文は火曜日までに発送します(土日祝休業)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,050 (送料:¥200~)
堀敏一 著 、講談社 、387p 、15cm
 書込ナシ 線引ナシ カバ 古代から近代に至るまでの広大な中国の歴史を、コンパクトにまとめた概説書。政治・社会・文化の大きな流れを捉え、複雑な歴史の全体像を理解するための入門書。
  • 単品スピード注文

中国通史 : 問題史としてみる <講談社学術文庫> 初版1刷

セレクト文庫
 茨城県筑西市甲
1,460 (送料:¥200~)
堀敏一 著、講談社、387p、15cm
初版1刷  書込ナシ 線引ナシ カバ

古代から近代に至るまでの広大な中国の歴史を、コンパクトにまとめた概説書。政治・社会・文化の大きな流れを捉え、複雑な歴史の全体像を理解するための入門書。
・同一カート2冊以上ご注文で、1パケットで送れる送料に調整・減額します ・表示金額は単品スピード注文(クレジット・キャリア決済)の価格です。 ・銀行振込(ゆうちょ銀行、楽天銀行、PayPay銀行)がオトクです。振込の方は、総額から4.5%値引き(1円単位四捨五入)します ・木曜日17時までに確定のご注文は金曜日までに、月曜日17時までに確定のご注文は火曜日までに発送します(土日祝休業)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,460 (送料:¥200~)
堀敏一 著 、講談社 、387p 、15cm
初版1刷  書込ナシ 線引ナシ カバ 古代から近代に至るまでの広大な中国の歴史を、コンパクトにまとめた概説書。政治・社会・文化の大きな流れを捉え、複雑な歴史の全体像を理解するための入門書。
  • 単品スピード注文

現代における憲法問題の諸相 : 小森義峯教授古稀記念論集

株式会社 徒然舎
 岐阜県岐阜市美殿町40
1,980 (送料:¥520~)
小森義峯教授古稀記念論集刊行委員会 編、国書刊行会、平成6年、582p.、22cm
初版、函欠、わずかにゆがみたわみ、背・表紙・裏表紙:シミ多少、表紙:角ぶつけ跡、天小口シミ、地わずかにシミキズ、本文:角ヨレ多少・書込なし
【送料】基本「ネコポス 300円」→規定サイズを超える場合「宅急便コンパクト 520円」→規定の梱包材に収まらない場合「宅急便 520円~」 ■代金引換(ヤマト運輸宅急便のみ、手数料600円) ■公費(後払い)歓迎→「ご連絡いただきたい事項」を書店ページでご案内しております ■インボイス発行事業者登録済 ■丁寧な梱包で迅速に発送します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

現代における憲法問題の諸相 : 小森義峯教授古稀記念論集

1,980 (送料:¥520~)
小森義峯教授古稀記念論集刊行委員会 編 、国書刊行会 、平成6年 、582p. 、22cm
初版、函欠、わずかにゆがみたわみ、背・表紙・裏表紙:シミ多少、表紙:角ぶつけ跡、天小口シミ、地わずかにシミキズ、本文:角ヨレ多少・書込なし
  • 単品スピード注文

聖母と娼婦を超えて  ブレヒトと女たちの共生

岩森書店
 東京都杉並区荻窪
1,210 (送料:¥200~)
谷川道子、花伝社、昭63、350p、菊判、1冊
初版 カバー付
☆ 入金確認後、速やかに発送いたします。配送方法は、ゆうメール便・クリックポスト・レターパック・ゆうパック便・宅急便を使用します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,210 (送料:¥200~)
谷川道子 、花伝社 、昭63 、350p 、菊判 、1冊 
初版 カバー付
  • 単品スピード注文

聖母と娼婦を超えて  ブレヒトと女たちの共生

岩森書店
 東京都杉並区荻窪
1,100 (送料:¥200~)
谷川道子、花伝社、昭63、350p、菊判、1冊
初版 カバー付  経年によるヤケ
☆ 入金確認後、速やかに発送いたします。配送方法は、ゆうメール便・クリックポスト・レターパック・ゆうパック便・宅急便を使用します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100 (送料:¥200~)
谷川道子 、花伝社 、昭63 、350p 、菊判 、1冊 
初版 カバー付  経年によるヤケ
  • 単品スピード注文

都市上水道

れんが堂書店
 茨城県土浦市大和町
1,500 (送料:¥185~)
広瀬孝六郎 著、技報堂、306p、27cm
カバーヤケ・コワレ・シミヨゴレ・劣化・蔵印、天地部小口シミ・ヨゴレ・ヤケ、見開き蔵印・書き込み
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

都市上水道

1,500 (送料:¥185~)
広瀬孝六郎 著 、技報堂 、306p 、27cm
カバーヤケ・コワレ・シミヨゴレ・劣化・蔵印、天地部小口シミ・ヨゴレ・ヤケ、見開き蔵印・書き込み
  • 単品スピード注文

畜産 <実用農芸全書 ; 第8>

芸備書房
 兵庫県赤穂市有年横尾395-20 
1,265
美川重夫, 後藤新 著、明文堂、昭和14、386p、18cm
訂正7版 函付き カバー付き 函にやけシミ カバーにやけ カバー背に破れ 三方にシミ 読むには支障ありません。その他状態は経年並。送料185円~
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,265
美川重夫, 後藤新 著 、明文堂 、昭和14 、386p 、18cm
訂正7版 函付き カバー付き 函にやけシミ カバーにやけ カバー背に破れ 三方にシミ 読むには支障ありません。その他状態は経年並。送料185円~

政治の精神 <岩波新書 新赤版1189>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
430 (送料:¥300~)
佐々木毅 著、岩波書店、238p、18cm
2009年8月第2刷。帯付き。帯、カバーにヤケがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

政治の精神 <岩波新書 新赤版1189>

430 (送料:¥300~)
佐々木毅 著 、岩波書店 、238p 、18cm
2009年8月第2刷。帯付き。帯、カバーにヤケがあります。
  • 単品スピード注文

娘の幸福 妻の幸福 <新世代選書>

古書 明日
 東京都世田谷区北沢
1,500
菊池綾子、現代文芸社、昭和32年、210p 図版、18cm、1冊
カバー ヤケ
★ kosho@kosho.or.jp からのメールを受信できるよう設定をお願いします ★ ☆定休日や担当者不在の場合、また商品の保管場所により、在庫確認や発送に2~3日お時間を頂戴する場合がございます。 ☆商品保管場所が店舗のほかにも複数ございます。店舗にてお品物の実物をお確かめになりたい場合は、事前のご連絡をお願いいたします。 ※※※お休みのお知らせ※※※ 12月2日(金)~12月5日(月)まで、通信販売の対応をお休みいたします。 詳細は書店情報をご確認ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

娘の幸福 妻の幸福 <新世代選書>

1,500
菊池綾子 、現代文芸社 、昭和32年 、210p 図版 、18cm 、1冊
カバー ヤケ

アメリカの世界戦略と国際秩序 : 覇権,核兵器,RMA <国際政治・日本外交叢書 10>

彙文堂
 京都府京都市上京区信富町
3,000
梅本哲也 著、ミネルヴァ書房、2010、344, 7p、22cm、1
カバー少汚れ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

アメリカの世界戦略と国際秩序 : 覇権,核兵器,RMA <国際政治・日本外交叢書 10>

3,000
梅本哲也 著 、ミネルヴァ書房 、2010 、344, 7p 、22cm 、1
カバー少汚れ

いかそう日本国憲法 : 第九条を中心に <岩波ジュニア新書>

るびりん書林
 愛知県名古屋市西区貴生町
350 (送料:¥185~)
奥平康弘 著、岩波書店、215p、18cm
2007年5刷
クリックポストを利用できるサイズであればクリックポストにて発送させていただきます。対面渡し(レターパックプラスかゆうパック)、代金引換(ゆうメールかゆうパック)にも対応。ゆうパック、レターパックプラス、代引、定形外の発送は基本的に、月、木、日に行います。クリックポスト、スマートレター、レターパックライト、定形郵便は概ね毎日発送。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
350 (送料:¥185~)
奥平康弘 著 、岩波書店 、215p 、18cm
2007年5刷
  • 単品スピード注文

季刊カラム No.37 (1970年10月) <新アイ·ビー·エムビルの設計 (新日本製鐵PR誌)>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
4,400 (送料:¥250~)
制作 : アールダシェ、新日本製鐵、1970、100p、30.9 x 24.5cm、1冊
新アイ·ビー·エムビルの設計 日建設計東京事務所新アイ·ビー·エムビル設計チーム
鉄骨高層アパートにみるプレハブ化の方向 内田祥哉
自然への畏怖 藤本盛久
新日鐵ビル計画の検討経緯 高木稔 渡辺正介 岡松真之
新宿新都心の地域冷暖房計画 稲垣信夫
山岳トンネル技術の進展 最近のトンネル工事を中心に 金原弘
鋼構造建築物の許容応力度 加藤勉
RC 造におけるコンクリートの許容圧縮応力度とヤング係数比 六車熙
鉄筋コンクリート部材の剪断設計法について 荒川卓
鋼鉄道橋の許容応力度 田島二郎
鋼道路橋の許容応力度 多田安夫
建築基礎に使用される杭材料の許容応力度等について 榎並昭
橋梁の杭基礎の設計に用いる許容支持力と許容応力度 その現状と問題点 鈴木俊男
高圧設備の設計と許容応力 鵜戸口英善
送電用鉄塔の許容応力度 嶋田潔
高張力鋼の種類と選択の基準 青木宏一
コンクリート鉄道構造物の許容応力度 尾坂芳夫
コンクリート道路橋の許容応力度 国広哲男
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
4,400 (送料:¥250~)
制作 : アールダシェ 、新日本製鐵 、1970 、100p 、30.9 x 24.5cm 、1冊
新アイ·ビー·エムビルの設計 日建設計東京事務所新アイ·ビー·エムビル設計チーム 鉄骨高層アパートにみるプレハブ化の方向 内田祥哉 自然への畏怖 藤本盛久 新日鐵ビル計画の検討経緯 高木稔 渡辺正介 岡松真之 新宿新都心の地域冷暖房計画 稲垣信夫 山岳トンネル技術の進展 最近のトンネル工事を中心に 金原弘 鋼構造建築物の許容応力度 加藤勉 RC 造におけるコンクリートの許容圧縮応力度とヤング係数比 六車熙 鉄筋コンクリート部材の剪断設計法について 荒川卓 鋼鉄道橋の許容応力度 田島二郎 鋼道路橋の許容応力度 多田安夫 建築基礎に使用される杭材料の許容応力度等について 榎並昭 橋梁の杭基礎の設計に用いる許容支持力と許容応力度 その現状と問題点 鈴木俊男 高圧設備の設計と許容応力 鵜戸口英善 送電用鉄塔の許容応力度 嶋田潔 高張力鋼の種類と選択の基準 青木宏一 コンクリート鉄道構造物の許容応力度 尾坂芳夫 コンクリート道路橋の許容応力度 国広哲男
  • 単品スピード注文

フェミニズムの歴史と女性の未来 : 後戻りさせない <明石ライブラリー 74>

円卓書店
 山梨県南都留郡富士河口湖町河口
2,000 (送料:¥600~)
エステル・フリードマン 著 ; 安川悦子, 西山惠美 訳、明石書店、2005、730p、20cm、1
正規除籍本 カバー欠 背と表紙にラベル タイトル頁裏と地小口に蔵印除籍印 線引きや目立ついたみ等はなし
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

フェミニズムの歴史と女性の未来 : 後戻りさせない <明石ライブラリー 74>

2,000 (送料:¥600~)
エステル・フリードマン 著 ; 安川悦子, 西山惠美 訳 、明石書店 、2005 、730p 、20cm 、1
正規除籍本 カバー欠 背と表紙にラベル タイトル頁裏と地小口に蔵印除籍印 線引きや目立ついたみ等はなし
  • 単品スピード注文

戦略・戦術でわかる太平洋戦争 : 太平洋の激闘を日米の戦略・戦術から検証する <学校で教えない教科書>

ハコワレ古書店
 東京都足立区足立
800 (送料:¥200~)
太平洋戦争研究会 編著、日本文芸社、平成15、301p、19cm
B6 4刷 カバー少スレ
【単品スピード注文】いただければ、即日~1日程度で発送いたします。 本のサイズに合わせて日本郵便の クリックポスト、レターパックプラス、ゆうパックなどで発送いたします。(発送時に追跡番号をお知らせします) 領収書が必要な場合はご注文時にお申し付けください。(宛名、日付、但し書き、ご指定下さい) 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas. 代引きは対応しておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
800 (送料:¥200~)
太平洋戦争研究会 編著 、日本文芸社 、平成15 、301p 、19cm
B6 4刷 カバー少スレ
  • 単品スピード注文

フェルメール論 : 神話解体の試み

マチマチ書店
 京都府京都市中京区西ノ京職司町
1,600 (送料:¥600~)
小林頼子 著、八坂書房、1998、264, 79p 図版16枚、27cm
カバー 帯
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,600 (送料:¥600~)
小林頼子 著 、八坂書房 、1998 、264, 79p 図版16枚 、27cm
カバー 帯
  • 単品スピード注文

自然をとり戻す人間 : 21世紀のエコロジー経済学

北条文庫
 千葉県館山市北条
1,200
ジャン=マリー・ペルト 著 ; 尾崎昭美 訳、工作舎、312p、20cm
見返しに帯の貼込み、書き込みあり
ご注文から1週間以内に発送いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

自然をとり戻す人間 : 21世紀のエコロジー経済学

1,200
ジャン=マリー・ペルト 著 ; 尾崎昭美 訳 、工作舎 、312p 、20cm
見返しに帯の貼込み、書き込みあり

医用電気機器の安全性マニュアル [JIS使い方シリーズ]

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
840 (送料:¥200~)
小川絜以知 著、日本規格協会、1989年 初版、22cm、1冊
カバー。カバー背ヤケ変色。三方茶シミ。経年によるスレイタミ・ヤケ・少ヨゴレ。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
840 (送料:¥200~)
小川絜以知 著 、日本規格協会 、1989年 初版 、22cm 、1冊
カバー。カバー背ヤケ変色。三方茶シミ。経年によるスレイタミ・ヤケ・少ヨゴレ。
  • 単品スピード注文

フェルメールの世界 : 17世紀オランダ風俗画家の軌跡 <NHKブックス>

ハコワレ古書店
 東京都足立区足立
400 (送料:¥200~)
小林頼子 著、日本放送出版協会、1999、278p、19cm
B6 カバー少スレ
【単品スピード注文】いただければ、即日~1日程度で発送いたします。 本のサイズに合わせて日本郵便の クリックポスト、レターパックプラス、ゆうパックなどで発送いたします。(発送時に追跡番号をお知らせします) 領収書が必要な場合はご注文時にお申し付けください。(宛名、日付、但し書き、ご指定下さい) 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas. 代引きは対応しておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
400 (送料:¥200~)
小林頼子 著 、日本放送出版協会 、1999 、278p 、19cm
B6 カバー少スレ
  • 単品スピード注文

それでも、日本人は「戦争」を選んだ 初版第7刷

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
2,200
加藤陽子 著、朝日出版社、2009/9/30、414p、19cm
書名:それでも、日本人は「戦争」を選んだ
著者:加藤陽子 著
出版元:朝日出版社
刊行年:2009/09/30
版表示:初版第7刷
説明:加藤陽子による『それでも、日本人は「戦争」を選んだ』は、2009年に朝日出版社から初版第7刷で刊行された一冊です。本書は戦争を選択した背景やその過程について、日本人の視点から考察を試みています。歴史的事実や社会の動きを丁寧に読み解き、単純な結論に陥らないよう配慮されているため、戦争に至る複雑な事情に興味がある方に向いているでしょう。読みやすい表現ながら深い内容を含み、歴史について改めて考えたい読者に一助となるかもしれません。
状態:カバー汚れ上波うちあり
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
加藤陽子 著 、朝日出版社 、2009/9/30 、414p 、19cm
書名:それでも、日本人は「戦争」を選んだ 著者:加藤陽子 著 出版元:朝日出版社 刊行年:2009/09/30 版表示:初版第7刷 説明:加藤陽子による『それでも、日本人は「戦争」を選んだ』は、2009年に朝日出版社から初版第7刷で刊行された一冊です。本書は戦争を選択した背景やその過程について、日本人の視点から考察を試みています。歴史的事実や社会の動きを丁寧に読み解き、単純な結論に陥らないよう配慮されているため、戦争に至る複雑な事情に興味がある方に向いているでしょう。読みやすい表現ながら深い内容を含み、歴史について改めて考えたい読者に一助となるかもしれません。 状態:カバー汚れ上波うちあり

思いやりの人間関係スキル : 一人でできるトレーニング 第10刷

脇田書房
 愛知県名古屋市千種区四谷通
2,000
R.ネルソン=ジョーンズ 著 ; 相川充 訳、誠信書房、2000年1月25日、396p、22cm
カバー、 帯(焼け、汚れ、上部少イタミ有り)  書込み(無し)
※添付写真ご参考ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,000
R.ネルソン=ジョーンズ 著 ; 相川充 訳 、誠信書房 、2000年1月25日 、396p 、22cm
カバー、 帯(焼け、汚れ、上部少イタミ有り)  書込み(無し) ※添付写真ご参考ください。

生命の産業   バイオテクノロジーの経済倫理学

デラシネ書房
 熊本県八代市上片町
1,300 (送料:¥600~)
佐藤光 編、ナカニシヤ、2007、332p
B6カバー帯 定価2600+税 美本
送料・荷具料は①梱包材を含めて大きさA4サイズ、厚さ3センチ、重さ1キロ以内は一律250円/②3センチ以上または1キロ以上は一律600円/③レターパックプラスに入らない本は一律1200円(クロネコヤマト等)とします。※代引は手数料等でかなり割高ですので取り扱いいたしません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

生命の産業   バイオテクノロジーの経済倫理学

1,300 (送料:¥600~)
佐藤光 編 、ナカニシヤ 、2007 、332p
B6カバー帯 定価2600+税 美本
  • 単品スピード注文

苦楽園の古墳 : 発掘調査概報 <文化財資料 第18号>

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
1,010
西宮教育委員会、19773、14p、26cm
はじめに
西宮市教育委員会は文化課を設けて以来、毎年市域に遺存す
ある遺跡の発掘調査をおこなっている。 発掘といえば、宅地造成
や道路建設にともなう緊急調査が多い昨今、あらかじめ分布調
査によって知られている遺跡のうちから土地所有者の了解を得
られるものをえらび計画を練って発掘できることは幸いといわ
ねばならない。もとより予算の限度や土地所有者の都合で、調
査を希望するものを自由に選択するわけではないが、研究者に
とって有難い条件であり、 文化財保存のための布石として役立
つこと大きいので、調査を委嘱されるわれわれ調査団員は喜び
をもって発掘作業に当っている。
ここに概要を報告する調査は、昭和49年から51年にかけてお
こなった苦楽園五番町および六番町にある4基の後期古墳の発
掘の成果である。 いずれも古くから「八十塚」の名で知られた
群集墳のうち「苦楽園支群」 を形成する古墳で、 すでに完形を
失っているが、発掘によって知り得た知見は、群集墳形成の過
程を考究する上に重要な資料であった。
意義ある研究の機会を与えられた土地所有者水渡英二、 大江
清一両氏に感謝申し上げるとともに、 遺跡が永く保存されるよ
う希念する。
武藤誠

ほぼ良好 グラシン紙包装にてお届け致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,010
、西宮教育委員会 、19773 、14p 、26cm
はじめに 西宮市教育委員会は文化課を設けて以来、毎年市域に遺存す ある遺跡の発掘調査をおこなっている。 発掘といえば、宅地造成 や道路建設にともなう緊急調査が多い昨今、あらかじめ分布調 査によって知られている遺跡のうちから土地所有者の了解を得 られるものをえらび計画を練って発掘できることは幸いといわ ねばならない。もとより予算の限度や土地所有者の都合で、調 査を希望するものを自由に選択するわけではないが、研究者に とって有難い条件であり、 文化財保存のための布石として役立 つこと大きいので、調査を委嘱されるわれわれ調査団員は喜び をもって発掘作業に当っている。 ここに概要を報告する調査は、昭和49年から51年にかけてお こなった苦楽園五番町および六番町にある4基の後期古墳の発 掘の成果である。 いずれも古くから「八十塚」の名で知られた 群集墳のうち「苦楽園支群」 を形成する古墳で、 すでに完形を 失っているが、発掘によって知り得た知見は、群集墳形成の過 程を考究する上に重要な資料であった。 意義ある研究の機会を与えられた土地所有者水渡英二、 大江 清一両氏に感謝申し上げるとともに、 遺跡が永く保存されるよ う希念する。 武藤誠 ほぼ良好 グラシン紙包装にてお届け致します。

検証経済迷走 : なぜ危機が続くのか

佐藤書房
 東京都八王子市東町
600
西野智彦 著、岩波書店、2011年7月、259p、20cm
初版  カバー  帯付  カバーヤケ無し  帯ヤケ無し 線引き無し書き込み無し 保存状態良好です。

日本経済は相変わらず低迷を続けており,財政赤字は膨らむ一方である.本書では,1997年の金融危機を追った好評の『検証経済失政』に続き,銀行への公的資金投入,財政改革路線の劇的転換,長銀の破綻などをめぐり,大きく揺れた98年の日本経済の深層を,数多くのキーマンへのインタビュー,各種極秘資料を基に明らかにする.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

検証経済迷走 : なぜ危機が続くのか

600
西野智彦 著 、岩波書店 、2011年7月 、259p 、20cm
初版  カバー  帯付  カバーヤケ無し  帯ヤケ無し 線引き無し書き込み無し 保存状態良好です。 日本経済は相変わらず低迷を続けており,財政赤字は膨らむ一方である.本書では,1997年の金融危機を追った好評の『検証経済失政』に続き,銀行への公的資金投入,財政改革路線の劇的転換,長銀の破綻などをめぐり,大きく揺れた98年の日本経済の深層を,数多くのキーマンへのインタビュー,各種極秘資料を基に明らかにする.

ハイパー・インフレの人類学

古書追分コロニー
 長野県北佐久郡軽井沢町追分
5,940
早川真悠 著、人文書院、2015.2、233p、22cm
新刊同様 多元的貨幣経済
♪配送料はほとんどすべての商品を一律600円表記にしていますが、在庫確認時に送料の割引ができる場合はその旨の連絡を致します。 [割引可能例] ♪ゆうパケット (厚さ3センチ以内重さ1キロ以下330円など) ◇ゆうパケットの例外となるレターパックライト430円)など ♯文庫本など厚さが薄い本などは220円 ◆全集、図録など大きい本など、また遠隔地など送料に例外があります。その場合には、在庫確認の連絡とあわせて送料連絡を差し上げて注文確定を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
5,940
早川真悠 著 、人文書院 、2015.2 、233p 、22cm
新刊同様 多元的貨幣経済

シャッター商店街と線量計 : 大友良英のノイズ原論

がらんどう
 東京都千代田区神田神保町1-34
500 (送料:¥200~)
大友良英 著、青土社、2012年、356p、19cm
初版 カバー帯少背ヤケ、ページ内良好です。
●改訂により、送料の事前表示が義務化されました。 当店の掲載商品で、送料が一部『日本の古本屋』の設定した初期値の「600円」と表示されていますが、申し訳ございませんが実費をご負担いただきます。(送料が600円より高くなるのものあります。) 「単品スピード注文」のボタンが表示されていないものは、送料が違う場合がありますので、ご注文前にお問い合わせください。 ●送料の変更をおこなっておりますが、なかなか追いつかず、ご迷惑をお掛けいたしますが、よろしくお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
500 (送料:¥200~)
大友良英 著 、青土社 、2012年 、356p 、19cm
初版 カバー帯少背ヤケ、ページ内良好です。
  • 単品スピード注文

海を渡ってきた陶人たち : 平成5年度特別展

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
1,500
吹田市立博物館 編、吹田市立博物館、1993.10、36p、26cm
海を渡ってきた 陶人たち
縄文土器が誕生して以来、世界史上にも独自
の色彩を放ってきたわが国の土器文化は、古墳
時代中期に朝鮮半島から陶質土器の生産者が到
来し、 大きな転換期を迎えることとなった。 彼
等は『日本書紀』 などには「陶人」あるいは「陶
部」と記されている。 5世紀の段階で、はたして
王権下の職業部たる陶部が実在したのかどうか
については歴史学のなかでも論議があり、した
がって、各地・各様の須恵器生産者の姿を扱う
本展においては「陶人」 を使うこととする。
いずれにしても、これによってわが国は伝統
的な赤焼き軟質土器と、 新来の灰色硬質土器と
二系統の土器をもったことになり、 生活の場・
祭祀の場、また送葬の場においてどちらをどの
ように使うべきかを選択する時代となった。 わ
が国の土器文化はようやく先進国の仲間入りを
果たすこととなったのである。
それ以前、軟質の土器しか焼けなかったわが
国では、彼地の灰色硬陶を特別な眼でみて
ひありやま
に違いない。 大阪府堺市浜寺にある日明山遺跡
あそび
では弥生時代に壺棺として使用され、岐阜県遊
づか
塚古墳では陶質土器が丁寧に埋納されていたこ
とは、あまりにも有名である。

状態:良好です
グラシン紙包装にてお届け致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,500
吹田市立博物館 編 、吹田市立博物館 、1993.10 、36p 、26cm
海を渡ってきた 陶人たち 縄文土器が誕生して以来、世界史上にも独自 の色彩を放ってきたわが国の土器文化は、古墳 時代中期に朝鮮半島から陶質土器の生産者が到 来し、 大きな転換期を迎えることとなった。 彼 等は『日本書紀』 などには「陶人」あるいは「陶 部」と記されている。 5世紀の段階で、はたして 王権下の職業部たる陶部が実在したのかどうか については歴史学のなかでも論議があり、した がって、各地・各様の須恵器生産者の姿を扱う 本展においては「陶人」 を使うこととする。 いずれにしても、これによってわが国は伝統 的な赤焼き軟質土器と、 新来の灰色硬質土器と 二系統の土器をもったことになり、 生活の場・ 祭祀の場、また送葬の場においてどちらをどの ように使うべきかを選択する時代となった。 わ が国の土器文化はようやく先進国の仲間入りを 果たすこととなったのである。 それ以前、軟質の土器しか焼けなかったわが 国では、彼地の灰色硬陶を特別な眼でみて ひありやま に違いない。 大阪府堺市浜寺にある日明山遺跡 あそび では弥生時代に壺棺として使用され、岐阜県遊 づか 塚古墳では陶質土器が丁寧に埋納されていたこ とは、あまりにも有名である。 状態:良好です グラシン紙包装にてお届け致します。

世界システムとヨーロッパ <中央大学法学部政治学科50周年記念論集 3>

小亀屋
 京都府亀岡市篠町馬堀
1,500
古城利明 編著、中央大学出版部、275p、22cm
カバー少キズシミ、本体概ね良好。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,500
古城利明 編著 、中央大学出版部 、275p 、22cm
カバー少キズシミ、本体概ね良好。

消費・戯れ・権力 : カルチュラル・スタディーズの視座からの文化=経済システム批判

入江書店
 福岡県福岡市中央区大名
1,000
浅見克彦 著、社会評論社、2002、298p、20cm
初版・ カバー・B6判・定価2800+税・並美
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

消費・戯れ・権力 : カルチュラル・スタディーズの視座からの文化=経済システム批判

1,000
浅見克彦 著 、社会評論社 、2002 、298p 、20cm
初版・ カバー・B6判・定価2800+税・並美

免疫細胞治療 : がん専門医が語るがん治療の新戦略

銀河書房
 長崎県長崎市万屋町
700
武藤徹一郎 監修、幻冬舎 幻冬舎メディアコンサルティング、2009年、242p、20cm
3刷  カバー 帯 並
■括弧内送料には誤りもあります。  ご注文後に正確な送料をお知らせしますので、  確認されてからご注文を決定してください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

免疫細胞治療 : がん専門医が語るがん治療の新戦略

700
武藤徹一郎 監修 、幻冬舎 幻冬舎メディアコンサルティング 、2009年 、242p 、20cm
3刷  カバー 帯 並

戦後日本外交史 <有斐閣アルマ : Specialized>

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
1,100
五百旗頭真 編、有斐閣、1999/5/1、308p、19cm
書名:戦後日本外交史
著者:五百旗頭真 編
出版元:有斐閣
刊行年:1999/05/01
版表示:
説明:五百旗頭真編『戦後日本外交史』は、有斐閣より1999年に刊行された一冊で、戦後の日本外交に関する歴史的な経緯や変遷を扱っています。戦後日本が直面した国内外の課題や、外交政策の形成過程についての理解を深めるうえで参考になる内容が含まれているようです。政治や国際関係に関心のある読者に向けて、戦後の日本の外交の動きを概観的に知る手がかりとなるかもしれません。ただし、専門的な詳細を求める場合は、他の資料と併せて読むことが望ましいでしょう。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

戦後日本外交史 <有斐閣アルマ : Specialized>

1,100
五百旗頭真 編 、有斐閣 、1999/5/1 、308p 、19cm
書名:戦後日本外交史 著者:五百旗頭真 編 出版元:有斐閣 刊行年:1999/05/01 版表示: 説明:五百旗頭真編『戦後日本外交史』は、有斐閣より1999年に刊行された一冊で、戦後の日本外交に関する歴史的な経緯や変遷を扱っています。戦後日本が直面した国内外の課題や、外交政策の形成過程についての理解を深めるうえで参考になる内容が含まれているようです。政治や国際関係に関心のある読者に向けて、戦後の日本の外交の動きを概観的に知る手がかりとなるかもしれません。ただし、専門的な詳細を求める場合は、他の資料と併せて読むことが望ましいでしょう。 状態:

営業チームの強化法 : 戦略、組織、人材を変革するセールス・マネジメント <Harvard business review>

啓仙堂
 富山県高岡市福岡町土屋
1,000
Diamondハーバード・ビジネス・レビュー編集部 編訳、ダイヤモンド社、273p、20cm、1冊
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

営業チームの強化法 : 戦略、組織、人材を変革するセールス・マネジメント <Harvard business review>

1,000
Diamondハーバード・ビジネス・レビュー編集部 編訳 、ダイヤモンド社 、273p 、20cm 、1冊

近代ボバース概念理論と実践 : 成人中枢神経疾患に対する治療

古書からすうり
 三重県名張市中町363
1,500 (送料:¥185~)
ベンテ・バッソ・ジェルスビック 著 ; 金子唯史, 佐藤和命 訳 ; 新保松雄 監修、産調出版 ガイ・・・
カバー上端少ヨレ 本文良好
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,500 (送料:¥185~)
ベンテ・バッソ・ジェルスビック 著 ; 金子唯史, 佐藤和命 訳 ; 新保松雄 監修 、産調出版 ガイアブックス 、平23 、237p 、25cm
カバー上端少ヨレ 本文良好
  • 単品スピード注文

シャッター商店街と線量計 : 大友良英のノイズ原論

あ〜る書房
 長崎県諫早市目代町 526-4 
600
大友良英 著、青土社、356p、19cm
2012年初版 帯・カバー付 おおむね良好
FAX機器不調・代引き不可 発送は国内のみ(お急ぎの場合は予めお知らせください) 郵便利用 A4厚さ2.5cmまでクリックポスト185円 3cm迄は郵便レターパックライト430円、厚さ3cmを超えるものは郵便レターパックプラス600円 レターパックに入らぬものはゆうパックで発送します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

シャッター商店街と線量計 : 大友良英のノイズ原論

600
大友良英 著 、青土社 、356p 、19cm
2012年初版 帯・カバー付 おおむね良好

米軍再編の政治学 : 駐留米軍と海外基地のゆくえ

古ほんや 板澤書房
 秋田県秋田市牛島東
600
ケント・E.カルダー 著 ; 武井楊一 訳、日本経済新聞出版社、2008年、452p、20cm、1冊
初版 B6 452p カバー 帯少し切れ、背色あせ 天少しシミ
■倉庫保管品もあるためご来店時は事前にご連絡ください。■配送はサイズに応じ郵便・宅配便等から最適便でご案内いたします。【海外注文】代行業者様経由でのご購入を歓迎します。International shipping available via proxy services only.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

米軍再編の政治学 : 駐留米軍と海外基地のゆくえ

600
ケント・E.カルダー 著 ; 武井楊一 訳 、日本経済新聞出版社 、2008年 、452p 、20cm 、1冊
初版 B6 452p カバー 帯少し切れ、背色あせ 天少しシミ

だから山谷はやめられねえ

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
300 (送料:¥300~)
塚田努 著、幻冬舎、259p、19cm
帯付き。多少ヤケと汚れがあります。カバー縁に少し傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

だから山谷はやめられねえ

300 (送料:¥300~)
塚田努 著 、幻冬舎 、259p 、19cm
帯付き。多少ヤケと汚れがあります。カバー縁に少し傷みがあります。
  • 単品スピード注文

惑星意識 : 生命進化と「地球の知性」

トマト書房
 愛媛県松山市味酒町
600 (送料:¥320~)
アーナ・A.ウィラー 著 ; 野中浩一 訳、日本教文社、平成10年、314p、20cm
初版 帯ありません カバーにすれ、少やけ、少よごれあります 本文良好です
【発送方法】●ゆうメール便 150g以内・190円 / 250g以内・230円 / 500g以内・320円 / 1kg以内・380円 ●厚みが3cm以上または重さが1kg以上の場合はレターパックプラス(600円)またはゆうパック便で発送いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
600 (送料:¥320~)
アーナ・A.ウィラー 著 ; 野中浩一 訳 、日本教文社 、平成10年 、314p 、20cm
初版 帯ありません カバーにすれ、少やけ、少よごれあります 本文良好です
  • 単品スピード注文

学会発表の上手な準備 : ポスター・OHP・スライドのてぎわよい作り方

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
300 (送料:¥300~)
森川陽 ほか著、講談社、74p、26cm
1993年第3刷。大判本。多少ヤケがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

学会発表の上手な準備 : ポスター・OHP・スライドのてぎわよい作り方

300 (送料:¥300~)
森川陽 ほか著 、講談社 、74p 、26cm
1993年第3刷。大判本。多少ヤケがあります。
  • 単品スピード注文

最強国の条件

岩森書店
 東京都杉並区荻窪
1,540 (送料:¥200~)
エイミー・チュア 徳川家広 訳、講談社、平23、449p、四六判、1冊
初版 カバー帯付
☆ 入金確認後、速やかに発送いたします。配送方法は、ゆうメール便・クリックポスト・レターパック・ゆうパック便・宅急便を使用します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,540 (送料:¥200~)
エイミー・チュア 徳川家広 訳 、講談社 、平23 、449p 、四六判 、1冊 
初版 カバー帯付
  • 単品スピード注文

欧米日やらせの景気回復

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
300 (送料:¥300~)
副島隆彦 著、徳間書店、265p、20cm
帯付。全体にヤケシミ汚れがあります。カバーにスレキズ、帯縁、カバー縁に傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

欧米日やらせの景気回復

300 (送料:¥300~)
副島隆彦 著 、徳間書店 、265p 、20cm
帯付。全体にヤケシミ汚れがあります。カバーにスレキズ、帯縁、カバー縁に傷みがあります。
  • 単品スピード注文

<<前へ 76 77 78 79 80 81 82 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000
ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー