文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「郷愁 」の検索結果
2,291件

遠きにありてつくるもの : 日系ブラジル人の思い・ことば・芸能

愛書館中川書房 神田神保町店
 東京都千代田区神田神保町2丁目3-11
1,310 (送料:¥600~)
細川周平 著、みすず書房、2008.7、469, 5p、20cm、1冊
【倉庫保管品】 初版 記名・日付書込み有り ヤケ少々 小口汚れ少々 イタミ ページ角折れ小 Q25012F1105
◆解説欄に【倉庫保管品】と記載の商品は調布倉庫(TEL:042-499-0028、木,土,日曜定休)の在庫のため店舗ではご覧いただけません ◆日本郵便または佐川急便にて発送いたします(5,000円以上の商品は追跡番号のある配送方法) ※離島ほか一部地域への配送は別途料金が発生する場合があります ◆適格請求書発行事業者です。公費の際は必要書類・形式をご指示ください(振込手数料はお客様負担) ◆代引き・着払い・郵便振替は対応していません ◆領収書が必要なお客様はご注文と同時に宛名等必要事項含めご連絡ください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

遠きにありてつくるもの : 日系ブラジル人の思い・ことば・芸能

1,310 (送料:¥600~)
細川周平 著 、みすず書房 、2008.7 、469, 5p 、20cm 、1冊
【倉庫保管品】 初版 記名・日付書込み有り ヤケ少々 小口汚れ少々 イタミ ページ角折れ小 Q25012F1105
  • 単品スピード注文

デオダ・ド・セヴラック : 南仏の風、郷愁の音画 <叢書ビブリオムジカ>

古書 きなり堂
 東京都西東京市泉町
3,080 (送料:¥185~)
椎名亮輔 著、アルテスパブリッシング、2011 初版1刷、188, 50p、21cm、1冊
カバー。帯。本体、良好。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

デオダ・ド・セヴラック : 南仏の風、郷愁の音画 <叢書ビブリオムジカ>

3,080 (送料:¥185~)
椎名亮輔 著 、アルテスパブリッシング 、2011 初版1刷 、188, 50p 、21cm 、1冊
カバー。帯。本体、良好。
  • 単品スピード注文

汽笛のけむり今いずこ 紅葉、漱石、芥川、太宰ら、文豪たちの作品のなかで息づく汽車旅を、旧い時刻表、路線図等を駆使してたどりなおす。<郷愁と発見にみちた鉄道エッイセイ> 紙片に献呈署名入り・落款入り    保存状態良好の美本です。

佐藤書房
 東京都八王子市東町
1,010
佐藤喜一 著、新潮社、1999年、213p、20cm
初版  カバー  帯付 カバーヤケ無し 帯ヤケ無し 本体三方ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好の美本です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

汽笛のけむり今いずこ 紅葉、漱石、芥川、太宰ら、文豪たちの作品のなかで息づく汽車旅を、旧い時刻表、路線図等を駆使してたどりなおす。<郷愁と発見にみちた鉄道エッイセイ> 紙片に献呈署名入り・落款入り    保存状態良好の美本です。

1,010
佐藤喜一 著 、新潮社 、1999年 、213p 、20cm
初版  カバー  帯付 カバーヤケ無し 帯ヤケ無し 本体三方ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好の美本です。

詩集 山玩具 (新詩人叢書)

書肆ひぐらし
 東京都千代田区神田神保町
2,800
穂苅栄一、新詩人社(長野)、昭和21、150p、19cm、1
初版、堀口大学宛署名、表紙イタミ
[前田鉄之助]序[田中聖二]跋[小宮山多賀芳]装
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

詩集 山玩具 (新詩人叢書)

2,800
穂苅栄一 、新詩人社(長野) 、昭和21 、150p 、19cm 、1
初版、堀口大学宛署名、表紙イタミ [前田鉄之助]序[田中聖二]跋[小宮山多賀芳]装

山玩具 : 詩集 <新詩人叢書>

有限会社古書舗フクタ
 愛知県名古屋市中村区日比津町
1,100
穂苅栄一 著、新詩人社、昭21、150p、19cm、1冊
初版 蔵書印
定休日:日曜、祝祭日 7月8日臨時休業   発送はクロネコゆうパケット便(A4サイズ 厚み3センチ未満まで)書籍の厚さにより250~360円・ヤマト宅急便コンパクト(ヤマト指定のボックス・封筒に入るサイズ A4サイズ未満 厚さ約5センチ) それ以上はヤマト宅急便(短冊の場合も送料715~)となります。   いづれも実費を頂戴いたします。 なお、商品代金1万円以上は送料無料となります。 (但し海外発送・代引きは除きます) 他の発送方法をご希望の場合はお知らせください。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100
穂苅栄一 著 、新詩人社 、昭21 、150p 、19cm 、1冊
初版 蔵書印

萩原朔太郎詩がたみ漂泊の人

言ノ葉堂
 愛知県名古屋市熱田区神宮
440
西岡光秋 編著、宝文館、235p 図版、20cm
経年相応 函瑕疵 使用感あり(天に汚れあり)  言ノ葉堂店名シールが見返しに付いております
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

萩原朔太郎詩がたみ漂泊の人

440
西岡光秋 編著 、宝文館 、235p 図版 、20cm
経年相応 函瑕疵 使用感あり(天に汚れあり)  言ノ葉堂店名シールが見返しに付いております

萩原朔太郎詩集 <世界の詩 ; 8>

言ノ葉堂
 愛知県名古屋市熱田区神宮
450
伊藤信吉 編、弥生書房、184p 図版、18cm
14版 函の背にイタミあり(欠落なし) 本文・三面に経年によるヤケシミ、使用感あり ビニカバあり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

萩原朔太郎詩集 <世界の詩 ; 8>

450
伊藤信吉 編 、弥生書房 、184p 図版 、18cm
14版 函の背にイタミあり(欠落なし) 本文・三面に経年によるヤケシミ、使用感あり ビニカバあり

啄木と故郷人 <学芸選書>

讃州堂書店
 香川県高松市松島町
1,500
斎藤三郎 著、光文社、1946(昭和21)、301p 図版、18cm
B6判、初版、本体経年劣化あり(日焼けシミ汚れ)、通読に問題なし
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,500
斎藤三郎 著 、光文社 、1946(昭和21) 、301p 図版 、18cm
B6判、初版、本体経年劣化あり(日焼けシミ汚れ)、通読に問題なし

生と死の間に : ある伍長の回想

bangobooks
 東京都台東区谷中
4,400
棟田博 著、浪速書房、1958、419p、20cm
為書署名 初版 上製 カバ 少痛 少汚
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
4,400
棟田博 著 、浪速書房 、1958 、419p 、20cm
為書署名 初版 上製 カバ 少痛 少汚

日本の四季彩 : 井堂雅夫・木版画の世界

アリバイブックス
 京都府京都市左京区一乗寺払殿町
1,300
井堂雅夫 著、日本放送出版協会、119p、29cm
カバーにスレ、ヨレ、ヨゴレ、ヤケ 本文概ね良好
入金確認後速やかに発送いたします。(定休日を除きます)。お振込みの場合は入金確認後になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,300
井堂雅夫 著 、日本放送出版協会 、119p 、29cm
カバーにスレ、ヨレ、ヨゴレ、ヤケ 本文概ね良好

花月幻想

株式会社 徒然舎
 岐阜県岐阜市美殿町40
2,970 (送料:¥300~)
稲垣足穂、立風書房、1994年、278p.、20cm
初版、帯、カバ:ヤケシミよごれ・端いたみ多少、三方シミよごれ多少、書込折れなし
【送料】基本「ネコポス 300円」→規定サイズを超える場合「宅急便コンパクト 520円」→規定の梱包材に収まらない場合「宅急便 520円~」 ■代金引換(ヤマト運輸宅急便のみ、手数料600円) ■公費(後払い)歓迎→「ご連絡いただきたい事項」を書店ページでご案内しております ■インボイス発行事業者登録済 ■丁寧な梱包で迅速に発送します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

花月幻想

2,970 (送料:¥300~)
稲垣足穂 、立風書房 、1994年 、278p. 、20cm
初版、帯、カバ:ヤケシミよごれ・端いたみ多少、三方シミよごれ多少、書込折れなし
  • 単品スピード注文

鉄道ジャーナル別冊:No.32: 国鉄型車両

菅村書店
 東京都中野区本町
880 (送料:¥210~)
鉄道ジャーナル社、1996年7月1日発行、138頁、タテ287ミリ×ヨコ212ミリ、1冊
表紙より/ボンネット型電車特急健在:しらさぎ北陸に舞う、165・169系電車乗り歩き:信州に急行形電車を追う、1960-1970年代の名車カタログ:国鉄型車両のすべて、国鉄型車両の宝庫をゆく:山陰郷愁行、国鉄型車両が輝いていた時代:43・10改正をふり返る、リバイバル列車追跡583系日本海51号:遥かなる2つ星の旅路

少スレ跡、フチ・角に少ヨレ・折れ、薄いヤケ・シミ、少イタミがあります。
◆ご注文後、在庫を確認してから「送料を含んだ合計額と発送方法」を「ご返信」します。返信メールよりクレジット決済、または振込お手続きへお進みください。※「単品スピード決済」の商品は注文時にクレジット決済ができます◆発送はクリックポスト・レターパック各種、佐川急便のいずれかです◆代引き決済をご希望の際は備考欄に「代引き発送希望」とお書き添えください◆公費注文の際は書式・必要事項(宛名・日付・送料の記載方法など)をお知らせください★適格請求書発行事業者登録済
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
880 (送料:¥210~)
、鉄道ジャーナル社 、1996年7月1日発行 、138頁 、タテ287ミリ×ヨコ212ミリ 、1冊
表紙より/ボンネット型電車特急健在:しらさぎ北陸に舞う、165・169系電車乗り歩き:信州に急行形電車を追う、1960-1970年代の名車カタログ:国鉄型車両のすべて、国鉄型車両の宝庫をゆく:山陰郷愁行、国鉄型車両が輝いていた時代:43・10改正をふり返る、リバイバル列車追跡583系日本海51号:遥かなる2つ星の旅路 少スレ跡、フチ・角に少ヨレ・折れ、薄いヤケ・シミ、少イタミがあります。
  • 単品スピード注文

ふるさとへ廻る六部は

あじさい堂書店
 愛知県刈谷市桜町
1,000
藤沢周平 著、新潮社、平10、363p、20cm
カバー 帯
【配送方法】  ■追跡番号のある、ゆうパケット、レターパック、ゆうパックで発送いたします ※規格内で厚さ3cm以内、かつ重量1kg以内の場合は、ゆうパケットです。 ※それ以外の場合は、レターパック、ゆうパックです。 【送料の目安】なるべく安価な方法を選んでお送りします ※ゆうパケット(250円~360円) ※レターパックライト(厚さ3cm 重さ4kg迄 430円)   ※レターパックプラス(重さ4kg迄 600円) ※ゆうパック(愛知県内820円~、県外880円~)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000
藤沢周平 著 、新潮社 、平10 、363p 、20cm
カバー 帯

生かしておきたい江戸ことば450語

岩森書店
 東京都杉並区荻窪
1,100 (送料:¥200~)
澤田一矢、三省堂、平13、206p、18.8×12、1冊
初版 カバー付
☆ 入金確認後、速やかに発送いたします。配送方法は、ゆうメール便・クリックポスト・レターパック・ゆうパック便・宅急便を使用します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100 (送料:¥200~)
澤田一矢 、三省堂 、平13 、206p 、18.8×12 、1冊 
初版 カバー付
  • 単品スピード注文

若草 6巻10号 竹久夢二表紙扉カット

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
15,000
北原白秋「人間群落の中に」室生犀星「計量器の外」北村寿夫「踊り子とサラリマン」岡田三郎「或るアパート・・・
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

若草 6巻10号 竹久夢二表紙扉カット

15,000
北原白秋「人間群落の中に」室生犀星「計量器の外」北村寿夫「踊り子とサラリマン」岡田三郎「或るアパートの三階」新井紀一「ある挿話」北川千代「鯨」龍胆寺雄「新興芸術派の文学理論」翁久允「アメリカの女性」原田琴子「母の墓」生田花世「祝結婚・離婚」金子光晴「フオンテンブロオの森にて」袋一平「この秋のソヴェート映画」阪井徳三「フオード・システム」今井達夫「女優倫理学」上野壮夫「支那は何処へ行く」宮林菫哉「郷愁とピエル」他 、宝文館 、昭和5年 、1冊

五高70年史 (熊本市 熊本大学)龍南への郷愁 五高同窓会 昭和32年【非売品】

リサイクルストア あかつき
 岡山県総社市門田
5,000 (送料:¥380~)
五高同窓会
箱付き。箱にスレ、ヨレ、ヤケ、シミ、傷み、表紙にスレ、ヤケ、天地小口にヤケ、多少のシミ、本にヤケ、白ページや見返しにシミ、があります。本を読むことに支障はございません。※注意事項※■商品・状態はコンディションガイドラインに基づき、判断・出品されております。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。※
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
5,000 (送料:¥380~)
、五高同窓会
箱付き。箱にスレ、ヨレ、ヤケ、シミ、傷み、表紙にスレ、ヤケ、天地小口にヤケ、多少のシミ、本にヤケ、白ページや見返しにシミ、があります。本を読むことに支障はございません。※注意事項※■商品・状態はコンディションガイドラインに基づき、判断・出品されております。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。※
  • 単品スピード注文

チャナッカレの木瓜の花

ライト古書店
 千葉県松戸市
1,000
森好曠 著、文芸社、173p、19cm
キズ・ヨゴレ
お振込み確認後3日以内に発送を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

チャナッカレの木瓜の花

1,000
森好曠 著 、文芸社 、173p 、19cm
キズ・ヨゴレ

暗い春 <福武文庫>

銀河書房
 長崎県長崎市万屋町
500
ヘンリー・ミラー 著 ; 吉田健一 訳、福武書店、1986年、282p、15cm
初版 カバー
■括弧内送料には誤りもあります。  ご注文後に正確な送料をお知らせしますので、  確認されてからご注文を決定してください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

暗い春 <福武文庫>

500
ヘンリー・ミラー 著 ; 吉田健一 訳 、福武書店 、1986年 、282p 、15cm
初版 カバー

鉄道ジャーナル 昭和47年12月号No.68 特集/花道をゆく蒸気機関車 c

古書 森羅
 東京都荒川区西日暮里
599 (送料:¥0~)
ページヤケあり 表紙キズ、ヤケあり サイズ/B5 122ページ 送料無料でお送りいたします

特集/花道をゆく蒸気機関車 会津旅情/只見線・会津線のC11 最後の蒸気機関車を写そう!形式別SL全国ガイド 夢の矢岳超え 大いなる幻影 山線今昔 山津波の真幸をたずねて 春秋南北 煙とともに12時間 郷愁の汽笛 会津盆地のSLをたずねて 世界最大の巨人機たち ベールをぬいだリニアモーターカー 他
●日本全国、送料無料でお送りいたします。発送方法は、ゆうメール、ゆうパック、レターパック、クリックポスト等、当店の定めた方法になります。ご希望の発送方法があります場合はご相談下さい。 ●平日は毎日発送しておりますが、配達が土日祝にかかる場合は遅延する可能性がございます。お急ぎの方はご注意下さいますようお願い申し上げます。 ●公費でのご購入にも対応しております。商品の状態等ご不明な点などがございましたら、お気軽にお問い合わせ下さい。また、領収書等をご希望の方はご一報下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
599 (送料:¥0~)
ページヤケあり 表紙キズ、ヤケあり サイズ/B5 122ページ 送料無料でお送りいたします 特集/花道をゆく蒸気機関車 会津旅情/只見線・会津線のC11 最後の蒸気機関車を写そう!形式別SL全国ガイド 夢の矢岳超え 大いなる幻影 山線今昔 山津波の真幸をたずねて 春秋南北 煙とともに12時間 郷愁の汽笛 会津盆地のSLをたずねて 世界最大の巨人機たち ベールをぬいだリニアモーターカー 他
  • 単品スピード注文

浅草の幽霊

アカミミ古書店
 東京都杉並区荻窪
1,500 (送料:¥185~)
野一色幹夫(著)、富士書房、昭和28、280p (図版共)、19cm
初版 帯カバーキレイタミ 経年ヤケ
代金前払い(公費除く)、全国一律クリックポスト185円(34cm×25cm、厚さ3cm、重さ1kg以内)、サイズオーバー、1kg以上はレターパックプラス、ゆうパックでの発送になります。代引きは承っておりません。時間指定をご希望の場合はゆうパックでの発送になります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,500 (送料:¥185~)
野一色幹夫(著) 、富士書房 、昭和28 、280p (図版共) 、19cm
初版 帯カバーキレイタミ 経年ヤケ
  • 単品スピード注文

永井荷風の生涯

古ほんや 板澤書房
 秋田県秋田市牛島東
500
小門勝二 著、冬樹社、1990、326p、19cm、1冊
新装版第1刷 B6 カバー少し焼け、袖にシール剥がし跡 定価1400円
■倉庫保管品もあるためご来店時は事前にご連絡ください。■配送はサイズに応じ郵便・宅配便等から最適便でご案内いたします。【海外注文】代行業者様経由でのご購入を歓迎します。International shipping available via proxy services only.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
500
小門勝二 著 、冬樹社 、1990 、326p 、19cm 、1冊
新装版第1刷 B6 カバー少し焼け、袖にシール剥がし跡 定価1400円

趣味 第5巻第4号(明治43年4月1日)―霧(アンドレーフ・作/昇曙夢・訳)、仲人(真山青果)、郷愁(小栗風葉)、獺(上司小剣)、珈琲店より(高村光太郎)、別の女の顔(大塚楠緒子)、汚れた人や花(小川未明)ほか

副羊羹書店
 埼玉県鴻巣市本町
6,000
アンドレーフ・作/昇曙夢・訳、真山青果、小栗風葉、上司小剣、高村光太郎、大塚楠緒子、小川未明、窪田空・・・
巻末雑報P5~落丁(「海外消息」の途中(?)から)。水濡れ・ヨレ。角・縁に破損・欠け・折れ。ヤケ。背少々欠け。傷み。線引き等なし。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

趣味 第5巻第4号(明治43年4月1日)―霧(アンドレーフ・作/昇曙夢・訳)、仲人(真山青果)、郷愁(小栗風葉)、獺(上司小剣)、珈琲店より(高村光太郎)、別の女の顔(大塚楠緒子)、汚れた人や花(小川未明)ほか

6,000
アンドレーフ・作/昇曙夢・訳、真山青果、小栗風葉、上司小剣、高村光太郎、大塚楠緒子、小川未明、窪田空穂、与謝野晶子、小島烏水 ほか/下村為山 木版口絵 、易風社 、1910
巻末雑報P5~落丁(「海外消息」の途中(?)から)。水濡れ・ヨレ。角・縁に破損・欠け・折れ。ヤケ。背少々欠け。傷み。線引き等なし。

葡萄酒とパン

ユニコーン
 富山県砺波市石丸
2,000
イニャツィオ・シローネ 著 ; 齋藤ゆかり 訳、白水社、2000、393p、20cm
カバー 背上端に少小きず 他概ね良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

葡萄酒とパン

2,000
イニャツィオ・シローネ 著 ; 齋藤ゆかり 訳 、白水社 、2000 、393p 、20cm
カバー 背上端に少小きず 他概ね良好

日本の四季彩 : 井堂雅夫・木版画の世界

古書 きなり堂
 東京都西東京市泉町
1,100 (送料:¥185~)
井堂雅夫 著、日本放送出版協会、1993 1刷、119p、29cm、1冊
署名、落款入。カバー。帯。作品目録に赤ペンライン。本文、経年並。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

日本の四季彩 : 井堂雅夫・木版画の世界

1,100 (送料:¥185~)
井堂雅夫 著 、日本放送出版協会 、1993 1刷 、119p 、29cm 、1冊
署名、落款入。カバー。帯。作品目録に赤ペンライン。本文、経年並。
  • 単品スピード注文

アカシヤの大連

言ノ葉堂
 愛知県名古屋市熱田区神宮
520
清岡卓行 著、講談社、224p、19cm
重刷 パラカバー 瑕疵 経年によるヤケ 斑点シミあり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

アカシヤの大連

520
清岡卓行 著 、講談社 、224p 、19cm
重刷 パラカバー 瑕疵 経年によるヤケ 斑点シミあり

婦人公論 昭和16年4月(第26巻第4号)―少女をめぐって(北原武夫/岩田専太郎・画)、鶏園(横光利一/中川一政・画)、白い壁画(富沢有為男/高野三三男・画)、郷愁(藤澤桓夫/志村立美・画)、草を踏みて(石坂洋次郎/宮本三郎・画)、粧野(室生犀星)、姉のことなど(高村光太郎)ほか

副羊羹書店
 埼玉県鴻巣市本町
2,000
北原武夫/岩田専太郎・画、横光利一/中川一政・画、富沢有為男/高野三三男・画、藤澤桓夫/志村立美・画・・・
ヤケ。少々汚れ。斑ジミ。線引き等なし。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

婦人公論 昭和16年4月(第26巻第4号)―少女をめぐって(北原武夫/岩田専太郎・画)、鶏園(横光利一/中川一政・画)、白い壁画(富沢有為男/高野三三男・画)、郷愁(藤澤桓夫/志村立美・画)、草を踏みて(石坂洋次郎/宮本三郎・画)、粧野(室生犀星)、姉のことなど(高村光太郎)ほか

2,000
北原武夫/岩田専太郎・画、横光利一/中川一政・画、富沢有為男/高野三三男・画、藤澤桓夫/志村立美・画、石坂洋次郎/宮本三郎・画、室生犀星、高村光太郎、柳田国男 ほか 、中央公論社 、1941
ヤケ。少々汚れ。斑ジミ。線引き等なし。

キネマ旬報別冊 日本映画作品大鑑 第5集 昭和4年より7年に至る内外封切映画3500本余の全記録

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
2,000
飯田心美「日本映画の芸術性開花」淀川長治「トーキー開幕のアメリカ映画」岩崎昶「ヨーロッパ発声映画のあ・・・
196頁良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

キネマ旬報別冊 日本映画作品大鑑 第5集 昭和4年より7年に至る内外封切映画3500本余の全記録

2,000
飯田心美「日本映画の芸術性開花」淀川長治「トーキー開幕のアメリカ映画」岩崎昶「ヨーロッパ発声映画のあけぼの」川喜多長政「東和商事創立の頃」徳川夢声「無声から有声へ」袋一平「昭和初期のソビエト映画」稲垣一穂「前衛映画の時代」肥後博「前衛映画の作家たち」滝沢一「郷愁の時代劇」岸松雄「傾向映画始末記」野口久光「トーキー初期四年の想い出」他 、キネマ旬報社 、昭和36年 、1冊
196頁良好

東山魁夷の世界

小亀屋
 京都府亀岡市篠町馬堀
1,800
東山魁夷 著 ; 東山すみ 監修、美術年鑑社、95p、24cm
カバー少スレヨレ小キズ微ヤケ、本文概ね良好。第一版第一刷、帯、CD未開封
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,800
東山魁夷 著 ; 東山すみ 監修 、美術年鑑社 、95p 、24cm
カバー少スレヨレ小キズ微ヤケ、本文概ね良好。第一版第一刷、帯、CD未開封

完全恋愛/郷愁という名の密室 の2冊 (全冊牧薩次・辻真先両名義の署名入)

古書ワルツ 荻窪店
 東京都杉並区荻窪
55,000
牧薩次(辻真先)、マガジンハウス/小学館、2008/2010、2
カバー極少スレ有。帯揃(完全恋愛元帯)。本体良好。全冊本体巻頭に牧薩次・辻真先両名義の署名入(完全恋愛は日付2010/6/20入)。初版。定価合計:3400円+税。黒色/オレンジ色/黄色カバー。(全冊単行本版)。
※(振込・公費不可)クレジット・キャリア決済のみ対応しています。 ※店頭受け取りをご希望の方も必ずこちらからご注文ください。  掲載商品は万引き対策のため、倉庫で保管しております。(店頭に掲載商品はございません) ★送料について ①800g未満:ゆうメールまたはゆうパケット(300円)※(800g以下の場合でも3cmを超える場合はレターパック600での発送です)。/②800g以上:レターパック600(600円)/③ゆうパック1箱(880円)、④(北海道、四国、山口、九州)は1箱(1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

完全恋愛/郷愁という名の密室 の2冊 (全冊牧薩次・辻真先両名義の署名入)

55,000
牧薩次(辻真先) 、マガジンハウス/小学館 、2008/2010 、2
カバー極少スレ有。帯揃(完全恋愛元帯)。本体良好。全冊本体巻頭に牧薩次・辻真先両名義の署名入(完全恋愛は日付2010/6/20入)。初版。定価合計:3400円+税。黒色/オレンジ色/黄色カバー。(全冊単行本版)。

アカシヤの大連

言ノ葉堂
 愛知県名古屋市熱田区神宮
400
清岡卓行 著、講談社、224p、19cm
初版 帯付き 函、本体、経年相応のヤケシミ、使用感あり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

アカシヤの大連

400
清岡卓行 著 、講談社 、224p 、19cm
初版 帯付き 函、本体、経年相応のヤケシミ、使用感あり

ジーキル博士とハイド氏  【旺文社文庫】

古書 すがや
 北海道札幌市豊平区平岸
500
スティーヴンソン / 日高八郎 訳 / 司修 挿絵、旺文社、1987、1冊
重版 カバー付き 小口少ヤケ、扉頁に少ウスシミ、カバー裏の背の部分に僅シミあり、奥付ページに旧蔵者の小丸印の押印あり、他は特に問題のない状態。*「水車小屋のウィル」「一夜の宿」併録。「解説」「スティーヴンソンへの郷愁=中島河太郎」「代表作品解題」「参考文献」「年譜」「あとがき」。日高八郎の「あとがき」には「私の多忙ゆえに、翻訳の労のほとんどを橋本槇矩氏に委ねた」との記述がある。
スマートレター210円(梱包時 厚さ2cm 1㎏以内)、ゆうメール300円(梱包時 34×24.8cm 厚さ3cm 1kg以内)、ゆうパケット300円 (梱包時 長辺34cm 厚さ3cm 1㎏以内)、レターパックライト430円(梱包時34×24.8cm 厚3cm 4㎏以内)、 レターパックプラス600円(梱包時 34×24.8cm以内 厚さ3cm以上 4㎏以内)、もしくはゆうパックにて発送いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

ジーキル博士とハイド氏  【旺文社文庫】

500
スティーヴンソン / 日高八郎 訳 / 司修 挿絵 、旺文社 、1987 、1冊
重版 カバー付き 小口少ヤケ、扉頁に少ウスシミ、カバー裏の背の部分に僅シミあり、奥付ページに旧蔵者の小丸印の押印あり、他は特に問題のない状態。*「水車小屋のウィル」「一夜の宿」併録。「解説」「スティーヴンソンへの郷愁=中島河太郎」「代表作品解題」「参考文献」「年譜」「あとがき」。日高八郎の「あとがき」には「私の多忙ゆえに、翻訳の労のほとんどを橋本槇矩氏に委ねた」との記述がある。

永井荷風の生涯 〔新装版〕

言ノ葉堂
 愛知県名古屋市熱田区神宮
450
小門勝二 著、冬樹社、326p 図 肖像、20cm
初版 帯付き 経年相応の使用感あり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

永井荷風の生涯 〔新装版〕

450
小門勝二 著 、冬樹社 、326p 図 肖像 、20cm
初版 帯付き 経年相応の使用感あり

下町の迷宮、昭和の幻

古本の太陽
 福岡県北九州市小倉南区
2,500
倉阪鬼一郎 著、実業之日本社、2006、267p、20cm
初版 カバー付き カバー上部イタミありますが、他良好な状態です
前払い(銀行振込、郵便振替など)、公費払いは通例に従います。 代金引換も可能です。 その場合、送料とは別に郵便局に支払う代引き手数料がかかります。 一言「代引き希望」とメッセージをください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

下町の迷宮、昭和の幻

2,500
倉阪鬼一郎 著 、実業之日本社 、2006 、267p 、20cm
初版 カバー付き カバー上部イタミありますが、他良好な状態です

東山魁夷の世界

ビーバーズブックス
 北海道札幌市白石区本郷通7丁目北
700 (送料:¥300~)
東山魁夷 著 ; 東山すみ 監修、美術年鑑社、2005、95p、24cm
B++ CD未開封、カバ&本体おおむね良好、目立つダメージなし
・単品スピード注文いただければ早期発送可能です。 ・複数購入は送料お見積り→決済→出荷となります。代金は基本的に「先払い」となります(公費購入は別途対応有)。 ・クレジット決済または振込頂いてから2営業日以内に出荷いたします。代引きは取扱しておりません。 トラブルのないお取引を目指しております。よろしくお願いします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

東山魁夷の世界

700 (送料:¥300~)
東山魁夷 著 ; 東山すみ 監修 、美術年鑑社 、2005 、95p 、24cm
B++ CD未開封、カバ&本体おおむね良好、目立つダメージなし
  • 単品スピード注文

播磨の原風光 : 漂白の民への郷愁 (初版)

大釜書店
 兵庫県神戸市長田区片山町
800 (送料:¥185~)
浅野明龍 (著)、SSP出版、1998、255p、19㎝、1
写真掲載しているように、カバーの周縁部に、若干のヨレがあります。きれいな状態で読んでいただきたいので、OPPで透明カバーを巻いて、発送します(簡単に取れますし、本体に直接、接着しないので、跡が残ることもありません)。ご了解ください。本の中身に問題はありません。1998年発行・初版1刷。(帯付)で、ページ・カバー破れ、落丁、書き込みはありません。クリックポスト(追跡可能)で、即時発送します。宜しくお願いします。
昼の12時ぐらいまでのご注文ならば、当日の発送いたします。 大体、厚さ3センチ以内なら、クリックポスト(185円・追跡可)にて発送します。厚さが3センチ以上なら、レターパック・プラス(600円・追跡可)、大型本ならば、ゆうパックを使用します。 水濡れ防止のため、ビニールを使用し、衝撃吸収のため、エアキャップで梱包します。「迅速な発送」・「丁寧な梱包」を心がけます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
800 (送料:¥185~)
浅野明龍 (著) 、SSP出版 、1998 、255p 、19㎝ 、1
写真掲載しているように、カバーの周縁部に、若干のヨレがあります。きれいな状態で読んでいただきたいので、OPPで透明カバーを巻いて、発送します(簡単に取れますし、本体に直接、接着しないので、跡が残ることもありません)。ご了解ください。本の中身に問題はありません。1998年発行・初版1刷。(帯付)で、ページ・カバー破れ、落丁、書き込みはありません。クリックポスト(追跡可能)で、即時発送します。宜しくお願いします。
  • 単品スピード注文

蓄音機と西洋館

ムカイ書店
 東京都江戸川区上篠崎
1,010
巌谷大四 著、博文館新社、1994年初版、219p、22cm、1冊
著者署名入りです、函付、帯付、帯や函グラシン紙にヤケ、本体背にヤケがあります、「管理番号131-4」
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

蓄音機と西洋館

1,010
巌谷大四 著 、博文館新社 、1994年初版 、219p 、22cm 、1冊
著者署名入りです、函付、帯付、帯や函グラシン紙にヤケ、本体背にヤケがあります、「管理番号131-4」

田園日記

日本書房
 東京都千代田区西神田
1,650
林芙美子 著、新潮社、昭17、369p、19cm
初版 カバー欠
送料全国一律。1キロ未満・厚さ3センチ以下は220円。1キロ以上、厚さ3センチ以上でレターパックで送れるものは638円。それ以外は1箱につき、880円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

田園日記

1,650
林芙美子 著 、新潮社 、昭17 、369p 、19cm
初版 カバー欠

日本の四季彩 : 井堂雅夫・木版画の世界

弘南堂書店
 北海道札幌市北区北12条西4丁目
1,210 (送料:¥200~)
井堂雅夫 著、日本放送出版協会、1993、119p、29cm、1冊
カバー付 帯折込 見返しに署名落款入り 状態良好です。
公費にてご購入の場合は、必要書類・必要事項を[お客様コメント]欄にお書き添え下さい。(後払公費でのお取引は1点2,200円以上)*ネコポス200円(3㎝・1㎏まで)・日本郵便レターパックライト420円/プラス600円・佐川(小型)陸便610円~・ゆうパック/ヤマト宅配便1,300円(東北)~2,000円(九州・沖縄)*「日本の古本屋」サイトを通してお申込みください。それ以外でのご注文は代金引換(手数料250円~660円)でのお送りとなります。店頭にてお受取をご希望の場合は、前日までにご連絡ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

日本の四季彩 : 井堂雅夫・木版画の世界

1,210 (送料:¥200~)
井堂雅夫 著 、日本放送出版協会 、1993 、119p 、29cm 、1冊
カバー付 帯折込 見返しに署名落款入り 状態良好です。
  • 単品スピード注文

日本の四季彩 : 井堂雅夫・木版画の世界

東光書店
 岩手県盛岡市上ノ橋町
3,300
井堂雅夫 著、日本放送出版協会、平成5年、119p、29cm
献呈署名入り カバー背中心に日焼け、天に焼しみあり
◉在庫確認後に当店より送料や振込先等のご案内をいたします。 クレジット決済、振込入金の確認ができましたら ◆日本郵便(ゆうメール・ゆうパケット・レターパックプラス・ゆうパック)にて発送しております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

日本の四季彩 : 井堂雅夫・木版画の世界

3,300
井堂雅夫 著 、日本放送出版協会 、平成5年 、119p 、29cm
献呈署名入り カバー背中心に日焼け、天に焼しみあり

シベリア収容所の人々

銀のぺん
 愛知県名古屋市天白区一本松
600
島紀彦 著、発行所/株式会社講談社、1996年、301p、20cm、1
1996年6月3日第1刷発行 四六判301ページ、カバー、帯付き 定価1800円 コンディションはおおむね良好です
[配送方法と送料]・レターパック・ライト(厚さ3cmまで):全国一律 430円  ・レターパック・プラス:全国一律 600円  ・ゆうパック(60サイズの場合=3辺の合計が60cmまで):愛知県 700円~北海道 1470円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

シベリア収容所の人々

600
島紀彦 著 、発行所/株式会社講談社 、1996年 、301p 、20cm 、1
1996年6月3日第1刷発行 四六判301ページ、カバー、帯付き 定価1800円 コンディションはおおむね良好です

永井荷風の生涯 〔新装版〕

書肆 秋櫻舎
 長野県松本市中央
1,000
小門勝二 著、冬樹社、1977.6、326p 図 肖像、20cm
2刷 ビニールカバー 函(函ヤケ・本体三方向ヤケ)
送料が表示されていますがサイトにて過去のデーターに一括入力されている場合があります。送料はご注文いただきましてから正規料金をお知らせさせていただいております。 公費購入は、後払いにて承ります。必要書類等をご指示ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,000
小門勝二 著 、冬樹社 、1977.6 、326p 図 肖像 、20cm
2刷 ビニールカバー 函(函ヤケ・本体三方向ヤケ)

地中海浪漫 イベリア半島からモロッコ、チュニジアへ

遊歴書房
 長野県長野市東町
1,200 (送料:¥185~)
滝口鉄夫、新評論、1997、262p、20cm、1
良好、初版、帯、カバー
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

地中海浪漫 イベリア半島からモロッコ、チュニジアへ

1,200 (送料:¥185~)
滝口鉄夫 、新評論 、1997 、262p 、20cm 、1
良好、初版、帯、カバー
  • 単品スピード注文

近世日本交通史 : 伝馬制度と参覲交代

れんが堂書店
 茨城県土浦市大和町
1,000 (送料:¥600~)
田村栄太郎 著、清和書店、451p、20cm
函ヤケ・ヤブレ・オレ、本体背スレ、天地部小口ヤケ・シミ・ヨゴレ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000 (送料:¥600~)
田村栄太郎 著 、清和書店 、451p 、20cm
函ヤケ・ヤブレ・オレ、本体背スレ、天地部小口ヤケ・シミ・ヨゴレ
  • 単品スピード注文

小沢昭一的東海道ちんたら旅 <新潮文庫>

古書 捜索舎
 京都府京都市下京区若宮通松原上る菊屋町
700
小沢昭一, 宮腰太郎 著、新潮社、454p、16cm
初版 カバー
厚さ3cm以内重さ1Kg以内のものはクリックポスト(185円) 厚さ3cm以内重さ1Kg以上のものはレターパックライト(430円) 厚さ3cm以上のものはレターパックプラス(600円) レターパックプラスに入らないものはヤマト運輸かゆうパックで発送、発送地域によって送料が変動します。 上記はあくまでも目安です。臨機応変に対応したいと考えております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
700
小沢昭一, 宮腰太郎 著 、新潮社 、454p 、16cm
初版 カバー

酒の肴

古書みつづみ書房
 兵庫県伊丹市宮ノ前
1,540 (送料:¥185~)
酒井佐和子 著、婦人画報社、昭和43年、273p、19cm、1
昭和43年 第22刷 
※全体的に経年感あります。
表紙にヨレ・スレあり。小口ヤケ。
書き込みなど見当たりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,540 (送料:¥185~)
酒井佐和子 著 、婦人画報社 、昭和43年 、273p 、19cm 、1
昭和43年 第22刷  ※全体的に経年感あります。 表紙にヨレ・スレあり。小口ヤケ。 書き込みなど見当たりません。
  • 単品スピード注文

郷愁ポルトガル : 地果て海始まるところ <泰流選書>

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
900 (送料:¥300~)
泰流社、1993.3.25 第1刷、235p、20cm
カバー付 三方小汚れ 書込みなし 経年並
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
900 (送料:¥300~)
、泰流社 、1993.3.25 第1刷 、235p 、20cm
カバー付 三方小汚れ 書込みなし 経年並
  • 単品スピード注文

従軍手帳の青春 紙きれに描いた長江流域の戦塵スケッチ

麦の秋書房
 神奈川県足柄下郡湯河原町吉浜
2,000 (送料:¥200~)
玉井厚、玉井厚、1978、223p、18cm×26cm
初版 折りカバー。
本体の3方にシミ・ヤケ・ヨゴレ、本体の端々にスレがあります。
”私は昭和十三年、二十一歳の秋から四年間、末端の一兵隊として中国の湖北、江西両省の揚子江流域の戦場を歩いた。このつたない一連のスケッチはそのときできたもので、それは「自分がもし中国大陸の土となっても、これが身代わりとなって故国に帰ってくれるならばせめてもの心安め」という単純な郷愁的気持ちからはじまったのである”(あとがき)。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,000 (送料:¥200~)
玉井厚 、玉井厚 、1978 、223p 、18cm×26cm
初版 折りカバー。 本体の3方にシミ・ヤケ・ヨゴレ、本体の端々にスレがあります。 ”私は昭和十三年、二十一歳の秋から四年間、末端の一兵隊として中国の湖北、江西両省の揚子江流域の戦場を歩いた。このつたない一連のスケッチはそのときできたもので、それは「自分がもし中国大陸の土となっても、これが身代わりとなって故国に帰ってくれるならばせめてもの心安め」という単純な郷愁的気持ちからはじまったのである”(あとがき)。
  • 単品スピード注文

The London of Our Grandfathers

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro商品センター
2,200
Gordon Home、The Homeland Association Ltd.
Gordon Homeによる『The London of Our Grandfathers』は、祖父母の世代が生きたロンドンの姿を描いた歴史的読み物である。The Homeland Association Ltdより刊行された本書は、19世紀から20世紀初頭にかけてのロンドンの街並み・風俗・生活文化を豊富な記述によって再現する。都市の変貌を辿りながら、失われた時代のロンドンへの郷愁を呼び起こす内容となっており、都市史・社会史に関心を持つ読者にとって価値ある一冊である。当時の市民生活や都市景観を知る上での貴重な資料でもある。
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
Gordon Home 、The Homeland Association Ltd.
Gordon Homeによる『The London of Our Grandfathers』は、祖父母の世代が生きたロンドンの姿を描いた歴史的読み物である。The Homeland Association Ltdより刊行された本書は、19世紀から20世紀初頭にかけてのロンドンの街並み・風俗・生活文化を豊富な記述によって再現する。都市の変貌を辿りながら、失われた時代のロンドンへの郷愁を呼び起こす内容となっており、都市史・社会史に関心を持つ読者にとって価値ある一冊である。当時の市民生活や都市景観を知る上での貴重な資料でもある。

忙中漢話 : 漢字で開く心の扉

るびりん書林
 愛知県名古屋市西区貴生町
500 (送料:¥185~)
渡辺哲雄 著、中日新聞社、174p、19cm
平成17年6刷。帯付き。見返しに著者サイン
クリックポストを利用できるサイズであればクリックポストにて発送させていただきます。対面渡し(レターパックプラスかゆうパック)、代金引換(ゆうメールかゆうパック)にも対応。ゆうパック、レターパックプラス、代引、定形外の発送は基本的に、月、木、日に行います。クリックポスト、スマートレター、レターパックライト、定形郵便は概ね毎日発送。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
500 (送料:¥185~)
渡辺哲雄 著 、中日新聞社 、174p 、19cm
平成17年6刷。帯付き。見返しに著者サイン
  • 単品スピード注文

ヘルマン・ヘッセ全集 第2

あ〜る書房
 長崎県諫早市目代町 526-4 
1,200 (送料:¥185~)
ヘルマン・ヘッセ 著 ; 石中象治, 秋山英夫訳、三笠書房、245p 図版、19cm
1957年初版 カバー付 少経年ヤケスレ 蔵印あり 本文問題なし
FAX機器不調・代引き不可 発送は国内のみ(お急ぎの場合は予めお知らせください) 郵便利用 A4厚さ2.5cmまでクリックポスト185円 3cm迄は郵便レターパックライト430円、厚さ3cmを超えるものは郵便レターパックプラス600円 レターパックに入らぬものはゆうパックで発送します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

ヘルマン・ヘッセ全集 第2

1,200 (送料:¥185~)
ヘルマン・ヘッセ 著 ; 石中象治, 秋山英夫訳 、三笠書房 、245p 図版 、19cm
1957年初版 カバー付 少経年ヤケスレ 蔵印あり 本文問題なし
  • 単品スピード注文

<<前へ 22 23 24 25 26 27 28 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

ソニー創立80周年 - 戦後技術立国

心の教育
心の教育
¥3,000

笑点60年 - TV・バラエティ番組

カルトQ
カルトQ
¥2,700
笑点
笑点
¥3,000