文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「野上」の検索結果
3,619件

中世騎士物語 <岩波文庫> 改版78刷

セレクト文庫
 茨城県筑西市甲
1,050 (送料:¥200~)
ブルフィンチ 作 ; 野上弥生子 訳、岩波書店、383p、15cm
書込ナシ、線引ナシ、カバ

アーサー王伝説をはじめとする、ヨーロッパ中世の騎士道物語を優雅な文体で紹介する古典。ランスロット、ガラハッド、トリスタンといった英雄たちの武勇伝や、愛と冒険の物語が生き生きと描かれる。西洋文化の根底にある騎士道の精神や、ロマンティックな世界観に触れることができる入門書としても最適。
・同一カート2冊以上ご注文で、1パケットで送れる送料に調整・減額します ・表示金額は単品スピード注文(クレジット・キャリア決済)の価格です。 ・銀行振込(ゆうちょ銀行、楽天銀行、PayPay銀行)がオトクです。振込の方は、総額から4.5%値引き(1円単位四捨五入)します ・木曜日17時までに確定のご注文は金曜日までに、月曜日17時までに確定のご注文は火曜日までに発送します(土日祝休業)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,050 (送料:¥200~)
ブルフィンチ 作 ; 野上弥生子 訳 、岩波書店 、383p 、15cm
書込ナシ、線引ナシ、カバ アーサー王伝説をはじめとする、ヨーロッパ中世の騎士道物語を優雅な文体で紹介する古典。ランスロット、ガラハッド、トリスタンといった英雄たちの武勇伝や、愛と冒険の物語が生き生きと描かれる。西洋文化の根底にある騎士道の精神や、ロマンティックな世界観に触れることができる入門書としても最適。
  • 単品スピード注文

秋風帖

書肆 秋櫻舎
 長野県松本市中央
2,500
野上弥生子 著、相模書房、1937.9、284p、20cm
初版 函(函ヤケ 背表紙ヤケ三方少ヤケシミ 見返製本時のり脱色痕)
送料が表示されていますがサイトにて過去のデーターに一括入力されている場合があります。送料はご注文いただきましてから正規料金をお知らせさせていただいております。 公費購入は、後払いにて承ります。必要書類等をご指示ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,500
野上弥生子 著 、相模書房 、1937.9 、284p 、20cm
初版 函(函ヤケ 背表紙ヤケ三方少ヤケシミ 見返製本時のり脱色痕)

叙述と迷信

萩書房Ⅱ
 京都府京都市左京区一乗寺里ノ西町
8,000
野上俊夫 著、弘道館、大元、262p、A5
初版 裸本 本体擦れ痛み 天地小口焼け 数頁折れ有り
★当店の掲載書籍は概ね離れた場所の倉庫に保管しておりますので、店頭にご用意する迄には、お時間が掛かります。ご来店にてお求めの場合は事前にご連絡をお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
8,000
野上俊夫 著 、弘道館 、大元 、262p 、A5
初版 裸本 本体擦れ痛み 天地小口焼け 数頁折れ有り

佐賀県 船鑑札 東松浦郡入野 上田金太郎 

西海洞書店
 佐賀県唐津市弓鷹町
800
昭和25
郵送、厚み三センチ以内、重さ一キロ以内であれば クリックポスト、185円使用、 厚み重さに応じまして、出来るだけ安価を考えて、 レターパック、ライト、プラス、ゆうぱっくなども使用しています。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
800
、昭和25

要点がわかる理科試験にでる 第1分野 上

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
3,000 (送料:¥360~)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥360~)
  • 単品スピード注文

中学理科 中学理科教室 1分野 上

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
3,000 (送料:¥360~)
清水書院
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥360~)
、清水書院
  • 単品スピード注文

要点がわかる理科 試験にでる 第2分野 上

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
3,000 (送料:¥360~)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥360~)
  • 単品スピード注文

赤とんぼ 八月号 (第三巻第ハ号)

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
1,980
出開美千子、さとう・よしみ、桂ユキ子、安倍圭子、鷹羽晴子、木村美代子、赤羽みどり、脇田和(選)、サト・・・
目次 「エスキモー國のなつ」出開美千子(表紙)、口絵 「はじめての海」詩的さとう・よしみ、絵・桂ユキ子。「魚の配給」初四 安倍圭子、鷹羽晴子、木村美代子、赤羽みどり、脇田和(選)。「みずおよぎのうた」サトウ・ハチロー 作詩、高木東六 作曲。「ハヴァドの婆さんとふしぎな犬」のがみ・あきら(野上彰)、「山猫ビーブリ」草野心平、「金庫大盡(2)」川崎大治、「へんなたまご」ふじたたまお、茂田井武 絵。「アントン・ドヴォルジャック」アイリーン・ベネット・ニーダム、「シーボルト(5)」神崎清、綴方と詩 童話「白いちょうと虹」中一 内海靖子、「雪どけの頃」初五 かがお かずひろ、「ぼくのあだ名の詩」初五 大西寛、「あおきのめ」初五 鴫原美紀、「けんか」中二 三木光義、「夕陽」中二 松岡きよこ、川端康成(選)。「良書予報」西山敏夫。挿絵 出開美千子、村山知義、猪熊弦一郎、井口文秀、茂田井武、岡村夫二男、長沢節、佐々木陽子、栗木幸次郎、斎藤清、渡辺伸一。「赤とんぼ会」大佛次郎、川端康成、岸田國士、豊島與志雄、野上彌生子
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

赤とんぼ 八月号 (第三巻第ハ号)

1,980
出開美千子、さとう・よしみ、桂ユキ子、安倍圭子、鷹羽晴子、木村美代子、赤羽みどり、脇田和(選)、サトウ・ハチロー、高木東六、のがみ・あきら(野上彰)、草野心平、川崎大治、ふじたたまお、アイリーン・ベネット・ニーダム、神崎清、川端康成(選)、西山敏夫。挿絵 出開美千子、村山知義、猪熊弦一郎、井口文秀、茂田井武、岡村夫二男、長沢節、佐々木陽子、栗木幸次郎、斎藤清、渡辺伸一。「赤とんぼ会」大佛次郎、川端康成、岸田國士、豊島與志雄、野上彌生子 、実業之日本社(発行人 梅山糺、編集人 藤田圭雄。東京都中央区銀座西1-3) 、昭和23年(1948年)8月1日発行 、A5判、64頁 、1冊
目次 「エスキモー國のなつ」出開美千子(表紙)、口絵 「はじめての海」詩的さとう・よしみ、絵・桂ユキ子。「魚の配給」初四 安倍圭子、鷹羽晴子、木村美代子、赤羽みどり、脇田和(選)。「みずおよぎのうた」サトウ・ハチロー 作詩、高木東六 作曲。「ハヴァドの婆さんとふしぎな犬」のがみ・あきら(野上彰)、「山猫ビーブリ」草野心平、「金庫大盡(2)」川崎大治、「へんなたまご」ふじたたまお、茂田井武 絵。「アントン・ドヴォルジャック」アイリーン・ベネット・ニーダム、「シーボルト(5)」神崎清、綴方と詩 童話「白いちょうと虹」中一 内海靖子、「雪どけの頃」初五 かがお かずひろ、「ぼくのあだ名の詩」初五 大西寛、「あおきのめ」初五 鴫原美紀、「けんか」中二 三木光義、「夕陽」中二 松岡きよこ、川端康成(選)。「良書予報」西山敏夫。挿絵 出開美千子、村山知義、猪熊弦一郎、井口文秀、茂田井武、岡村夫二男、長沢節、佐々木陽子、栗木幸次郎、斎藤清、渡辺伸一。「赤とんぼ会」大佛次郎、川端康成、岸田國士、豊島與志雄、野上彌生子

中央公論 s16.01

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
1,830
東畑精一 宮澤俊義 高沖陽造 高浜虚子 三宅周太郎 彦山光三 寒川光太郎 島木健作 野上豊一郎 金子・・・
第56年 第1号 第641号 A5 余の見たる陶庵公−徳富猪一郎 西園寺陶庵公追憶記−南 弘 口絵→奥村土牛 509頁 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

中央公論 s16.01

1,830
東畑精一 宮澤俊義 高沖陽造 高浜虚子 三宅周太郎 彦山光三 寒川光太郎 島木健作 野上豊一郎 金子光晴 徳田秋声 野上彌生子 里見 弴 横光利一 井伏鱒二 石坂洋次郎 久保田万太郎 武田麟太郎   、中央公論社 、1941/01/01 (S16) 、1
第56年 第1号 第641号 A5 余の見たる陶庵公−徳富猪一郎 西園寺陶庵公追憶記−南 弘 口絵→奥村土牛 509頁 

N18011707○明治布告布達 明治11年○長野,上田,松本3郵便局 貯金預り3月10日より取扱開始 志願者は同局へ申出 長野県権令楢崎寛直○和本古書古文書

ひぐま堂
 茨城県日立市相田町
1,500 (送料:¥300~)
N18011707○明治布告布達 明治11年○長野,上田,松本3郵便局 貯金預り3月10日より取扱開始 志願者は同局へ申出 長野県権令楢崎寛直○和本古書古文書

明治布告布達 明治11年○長野,上田,松本3郵便局 貯金預り3月10日より取扱開始 志願者は同局へ申出 長野県権令楢崎寛直○和本古書古文書
180x130mm
1丁
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,500 (送料:¥300~)
N18011707○明治布告布達 明治11年○長野,上田,松本3郵便局 貯金預り3月10日より取扱開始 志願者は同局へ申出 長野県権令楢崎寛直○和本古書古文書 明治布告布達 明治11年○長野,上田,松本3郵便局 貯金預り3月10日より取扱開始 志願者は同局へ申出 長野県権令楢崎寛直○和本古書古文書 180x130mm 1丁
  • 単品スピード注文

新編日本女性文学全集 全12巻の内、5~12 の8冊

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
20,000
岩淵宏子 他(監修)/水田宗子 他編、六花出版、2018~2020、8
カバー。5の本体小口極少ヨゴレ有。他、良好。初版。定価合計:40000円+税。(1:野上弥生子・長谷川時雨 他~12:山田詠美・荻野アンナ 他)。黒色背カバー。厚本。①
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

新編日本女性文学全集 全12巻の内、5~12 の8冊

20,000
岩淵宏子 他(監修)/水田宗子 他編 、六花出版 、2018~2020 、8
カバー。5の本体小口極少ヨゴレ有。他、良好。初版。定価合計:40000円+税。(1:野上弥生子・長谷川時雨 他~12:山田詠美・荻野アンナ 他)。黒色背カバー。厚本。①

ターザンとジャックの冒険 (ターザン文庫 4)

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
6,000
野上彰/E・R・バローズ(原作)、宝文館、昭和31、1
カバー日焼け、スレ、少イタミ有。本体三方経年焼け大、経年ジミ有。本体巻末中ワレ有。本体後ろ見返し記名有。他、経年並~良好。初版。定価180円。緑色カバー。厚本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

ターザンとジャックの冒険 (ターザン文庫 4)

6,000
野上彰/E・R・バローズ(原作) 、宝文館 、昭和31 、1
カバー日焼け、スレ、少イタミ有。本体三方経年焼け大、経年ジミ有。本体巻末中ワレ有。本体後ろ見返し記名有。他、経年並~良好。初版。定価180円。緑色カバー。厚本。

ラング世界童話全集 4 (偕成社文庫 2047)

尾花屋
 東京都小金井市東町
1,800 (送料:¥250~)
ラング , 川端 康成 (訳者), 野上 彰 (訳者)、偕成社、1977 ※発売年の記載となります、・・・
管:E【※通常使用による使用感はございますが、古本としては概ね良好な状態です。】付録や特典の有無は記載しておりますが、帯の有無の記載はしておりません。
下記のいずれかの発送方法となります。 ●ネコポス便:全国一律 250円 ●ヤマト宅急便コンパクト:650円~ ●ヤマト宅急便:940円~ ●SAL/EMS/ヤマト運輸国際宅急便(海外発送) ●代引き(宅急便コレクト):別途料金330円~ ※海外へのお届けにかかる送料は、別途お見積いたします。 その他ご指定の配送方法がある場合は、ご指示ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

ラング世界童話全集 4 (偕成社文庫 2047)

1,800 (送料:¥250~)
ラング , 川端 康成 (訳者), 野上 彰 (訳者) 、偕成社 、1977 ※発売年の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください。 、265
管:E【※通常使用による使用感はございますが、古本としては概ね良好な状態です。】付録や特典の有無は記載しておりますが、帯の有無の記載はしておりません。
  • 単品スピード注文

[雑誌]婦人公論 364号 昭和22年9月 

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
1,880
表紙絵岡田謙三、随筆評論-野上弥生子・小泉信三・三枝博音・窪田空穂・片山哲・渡辺紳一郎 座談会「新生・・・
A5判・小綴じ穴
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

[雑誌]婦人公論 364号 昭和22年9月 

1,880
表紙絵岡田謙三、随筆評論-野上弥生子・小泉信三・三枝博音・窪田空穂・片山哲・渡辺紳一郎 座談会「新生活運動は何をするか」前川国男・濱口隆一・帯刀貞代他 創作-谷崎潤一郎 、中央公論社
A5判・小綴じ穴

華麗なる愛の遍歴 愛染恭子 (映画スチール) 7枚

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
4,500
代々木忠/監督 愛染恭子 野上正義/出演、ジョイパックフィルム、1982
28×22cm カラー 7枚 ピン穴 昭和57年刊 単品送料:¥180(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/scl/fi/4hnq2giroe6uvspa17dxa/107562.jpg?dl=0
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

華麗なる愛の遍歴 愛染恭子 (映画スチール) 7枚

4,500
代々木忠/監督 愛染恭子 野上正義/出演 、ジョイパックフィルム 、1982
28×22cm カラー 7枚 ピン穴 昭和57年刊 単品送料:¥180(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/scl/fi/4hnq2giroe6uvspa17dxa/107562.jpg?dl=0

仏教史概説 中国篇

古本屋ワールドエンズ・ガーデン
 兵庫県神戸市灘区城内通
1,000
野上俊静 小川貫弌 牧田諦亮 野村耀昌 佐藤達玄 共著、平楽寺書店、240p、菊判
函 2002年第22刷
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000
野上俊静 小川貫弌 牧田諦亮 野村耀昌 佐藤達玄 共著 、平楽寺書店 、240p 、菊判
函 2002年第22刷

現代の女流文学7

BBR
 愛知県春日井市
1,950
◆送料無料
昭和50年。女流文学者会  毎日新聞社  掲載作家:野上弥生子、金井美恵子、富岡多恵子、峯雪栄、三宅艶子、田中澄江、由起しげ子、宮本百合子。天地小口、見返し、ページにヤケあり。カバーに多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。 
◆送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

現代の女流文学7

1,950
、◆送料無料
昭和50年。女流文学者会  毎日新聞社  掲載作家:野上弥生子、金井美恵子、富岡多恵子、峯雪栄、三宅艶子、田中澄江、由起しげ子、宮本百合子。天地小口、見返し、ページにヤケあり。カバーに多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。 

ソーニャ・コヴァレフスカヤ 改版: 自伝と追想 (岩波文庫 赤 638-1)

豆ノ木書房
 千葉県八千代市高津東
1,824 (送料:¥0~)
ソーニャ コヴァレフスカヤ 訳者:野上 彌生子、岩波書店、277
★税込 & 送料無料★     中古書につき多少のイタミあり。帯なし。こちらの商品は★送料無料★でお届けいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

ソーニャ・コヴァレフスカヤ 改版: 自伝と追想 (岩波文庫 赤 638-1)

1,824 (送料:¥0~)
ソーニャ コヴァレフスカヤ 訳者:野上 彌生子 、岩波書店 、277
★税込 & 送料無料★     中古書につき多少のイタミあり。帯なし。こちらの商品は★送料無料★でお届けいたします。
  • 単品スピード注文

シナリオ 1972年9月号●恋の夏 山田信夫/恩地日出夫監督●博奕打ち外伝 野上竜雄/山下耕作監督●8月はエロスの匂い 藤田敏8 大和屋竺●大地の冬のなかまたち 岡本孝2 村井良雄/樋口弘美

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
4,373 (送料:¥360~)
シナリオ作家協会、シナリオ作家協会 170ページ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

シナリオ 1972年9月号●恋の夏 山田信夫/恩地日出夫監督●博奕打ち外伝 野上竜雄/山下耕作監督●8月はエロスの匂い 藤田敏8 大和屋竺●大地の冬のなかまたち 岡本孝2 村井良雄/樋口弘美

4,373 (送料:¥360~)
シナリオ作家協会 、シナリオ作家協会 170ページ
  • 単品スピード注文

田辺元・野上弥生子往復書簡

五山堂書店
 東京都世田谷区上祖師谷
1,600
田辺元ほか、竹田篤司ほか編、岩波書店、2002、1冊
大学図書館旧蔵本 カバーテープ貼付 背・裏表紙にラベル 扉裏に大 20x14cm
日本郵政のクリックポスト・レターパックプラス・ゆうパック・ゆうパック代引での発送です。 検索画面に表示される送料は参考価格であり、特に冊数が多くゆうパックでの梱包が複数口になるものは表示価格の口数倍以上になります。詳しい送料はお問い合わせください。 ご不在、ポスト・宅配ボックスに入らない等の理由で返送されてきた場合はご連絡の上再度発送致しますが、その際の送料実費はご負担ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

田辺元・野上弥生子往復書簡

1,600
田辺元ほか、竹田篤司ほか編 、岩波書店 、2002 、1冊
大学図書館旧蔵本 カバーテープ貼付 背・裏表紙にラベル 扉裏に大 20x14cm

誰か夢なき (VHSビデオ) 日本映画傑作全集

あおい屋
 愛知県江南市藤ヶ丘
4,600 (送料:¥0~)
藤田進/野上千鶴子/大河内伝次郎/入江たか子/黒川弥太郎、東宝、1本
正規品、解説書付、経年並品ですが、ケース経年ヨゴレ・スレキズ跡あり。画像良好。VHS(モノクロ106min)。昭和22年作品。絶版。送料無料。
代引きの場合のみ合計金額¥10,000以下に限って送料代引手数料¥1,000を別途頂戴します。ご了承くださいませ。(合計金額¥10,000以上は送料代引手数料無料)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
4,600 (送料:¥0~)
藤田進/野上千鶴子/大河内伝次郎/入江たか子/黒川弥太郎 、東宝 、1本
正規品、解説書付、経年並品ですが、ケース経年ヨゴレ・スレキズ跡あり。画像良好。VHS(モノクロ106min)。昭和22年作品。絶版。送料無料。
  • 単品スピード注文

改造  昭和 21年11月号

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
1,830
佐々木惣一 恒藤 恭 神山茂夫 鈴木東民 平林たい子 野上彌生子、改造社、1946/11/01 (S・・・
月刊◇雑誌 KAIZO  1946 第 27 巻 第 11号 A5 112頁 保存良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,830
佐々木惣一 恒藤 恭 神山茂夫 鈴木東民 平林たい子 野上彌生子 、改造社 、1946/11/01 (S21) 、1
月刊◇雑誌 KAIZO  1946 第 27 巻 第 11号 A5 112頁 保存良

映画パンフ 遊侠一代

矢口書店
 東京都千代田区神田神保町
500
監督=小崎政房・天辰大中  主演=田崎潤/野上千鶴子、京橋出版社、昭27
少傷み 少ヤケ 少汚れ シミ 裏表紙書込み
【発送方法】 最も安価な方法で発送しております。  ・クリックポスト(厚さ3㎝・重さ1kg以内):185円  ・レターパックプラス(重さ4kg以内):600円 等、商品サイズに応じてその都度ご案内いたします。 クロネコヤマト宅急便での発送や、代金引換をご希望の場合はご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
500
監督=小崎政房・天辰大中  主演=田崎潤/野上千鶴子 、京橋出版社 、昭27
少傷み 少ヤケ 少汚れ シミ 裏表紙書込み

H(水素)の暁鐘は人類のために鳴ったであろうか?

ぶっくいん高知 古書部
 高知県高知市福井町
550 (送料:¥200~)
C=H.マルタン/野上茂吉郎(訳)、生活百科刊行会、昭和31、248頁、B6、1冊
ヤケシミ、函傷み、表紙にパラフィン紙糊付け、前見返しに日付印、本文に線引き、後見返しに日付印等の押印新聞切り抜き糊付け
●領収書、請求書等をご要望の際は、その旨ご注文時にお知らせください、同封いたします。なお、商品発送後は対応できません。 ●インボイス対応・適格請求書、領収書を発行いたします。 ●「公費」、「代引き」でのご注文は2200円以上より承ります。  
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
550 (送料:¥200~)
C=H.マルタン/野上茂吉郎(訳) 、生活百科刊行会 、昭和31 、248頁 、B6 、1冊
ヤケシミ、函傷み、表紙にパラフィン紙糊付け、前見返しに日付印、本文に線引き、後見返しに日付印等の押印新聞切り抜き糊付け
  • 単品スピード注文

文学作品に見る太平洋戦争と信州 全2巻

古本&カフェ じゃらん亭
 長野県長野市豊野町豊野
2,800
井出孫六ほか編、一草舎、2005年
函欠 カバー有 本体美品 上巻小説編(上田進、野上彌生子、遠藤周作、横田文子ほか)、下巻随筆・記録編(桐生悠々、正宗白鳥、川端康成、深田久彌ほか)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,800
井出孫六ほか編 、一草舎 、2005年
函欠 カバー有 本体美品 上巻小説編(上田進、野上彌生子、遠藤周作、横田文子ほか)、下巻随筆・記録編(桐生悠々、正宗白鳥、川端康成、深田久彌ほか)

現代政治がわかる古典案内(マキアベリから漱石まで)

ふくろう
 北海道岩見沢市幌向北一条
450
野上浩太郎、中公新書ラクレ52、2002・6・25初版、1冊
本の状態(並・)新書判。小泉総理大臣殿!今の政治に名著の作者たちは怒っています!
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

現代政治がわかる古典案内(マキアベリから漱石まで)

450
野上浩太郎 、中公新書ラクレ52 、2002・6・25初版 、1冊
本の状態(並・)新書判。小泉総理大臣殿!今の政治に名著の作者たちは怒っています!

月刊シナリオ 2000年10月(雑誌)

ゴリラブックス
 東京都中野区上鷺宮
610
日本シナリオ作家協会、2000、1
長崎ぶらぶら節(市川森一)、本日またまた休診なり(野上龍雄)。特集:川邊一外の〈新・シナリオ論〉。状態:本文の後半少ヤケ(紙質の為)。B6判/日本シナリオ作家協会
日本郵便を使用。 1冊:基本250円。上下巻・全集などは原則1冊と計算。注文冊数の多い場合は割引を考慮致します。 ゆうパック便などの場合、当店の基本送料より多少かかる場合があります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

月刊シナリオ 2000年10月(雑誌)

610
、日本シナリオ作家協会 、2000 、1
長崎ぶらぶら節(市川森一)、本日またまた休診なり(野上龍雄)。特集:川邊一外の〈新・シナリオ論〉。状態:本文の後半少ヤケ(紙質の為)。B6判/日本シナリオ作家協会

要点がわかる理科 第2分野 上

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
3,000 (送料:¥680~)
文英堂編集部
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,000 (送料:¥680~)
文英堂編集部
  • 単品スピード注文

野上弥生子葉書 藤岡通夫宛 ペン書11行 「…小田原の天守閣も来月いよいよ完成式…」

けやき書店
 東京都千代田区神田神保町
11,000
野上彌生子、昭35・5
藤岡通夫宛 ペン書11行 「…小田原の天守閣も来月いよいよ完成式…」 【状態に関する注意】けやき書店の掲載品は全て、状態に関わらず「中古品(並)」と表示されています。「日本の古本屋」は6段階の「状態」表記が必須となりましたが、当店の扱う商品の特質上、状態の簡易な区分けは適切ではない(不可能な)為、状態欄の「中古品(並)」という表現は考慮にいれないで下さい。痛みなどの瑕疵につきましては、解説欄等をご参考にして下さい。状態表記の無いものは特に問題なく良好とお考え下さい。:
○改訂により、送料の事前表示が義務化されました。 弊店の掲載商品は全て『日本の古本屋』の設定した初期値の600円と表示されていますが、実費をご負担いただきます。(弊店の在庫数万点を個別に算出して掲載しなおすのは事実上不可能です。) ○ご注文を入れていただいた後に実費を算出し提示いたします。(実費を提示する前にご注文が確定することはありません。) ○一点ごとの送料が表示されていますが、複数点のご注文の場合は同梱を前提に算出します。 ○海外への発送や、国内の離島の場合は600円を超える場合があります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
11,000
野上彌生子 、昭35・5
藤岡通夫宛 ペン書11行 「…小田原の天守閣も来月いよいよ完成式…」 【状態に関する注意】けやき書店の掲載品は全て、状態に関わらず「中古品(並)」と表示されています。「日本の古本屋」は6段階の「状態」表記が必須となりましたが、当店の扱う商品の特質上、状態の簡易な区分けは適切ではない(不可能な)為、状態欄の「中古品(並)」という表現は考慮にいれないで下さい。痛みなどの瑕疵につきましては、解説欄等をご参考にして下さい。状態表記の無いものは特に問題なく良好とお考え下さい。:

伝説の時代 : 希臘羅馬神話 改版

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
2,200 (送料:¥350~)
バルフインチ 著 ; 野上弥生子 訳、春陽堂、582, 34p、19cm
書込み シミ 裸本
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200 (送料:¥350~)
バルフインチ 著 ; 野上弥生子 訳 、春陽堂 、582, 34p 、19cm
書込み シミ 裸本
  • 単品スピード注文

ワンダーブック 第4巻第8号 1971年11月号(昭46年11月)

なちぐろ堂
 北海道札幌市中央区
2,860 (送料:¥340~)
杉山豊/ふくしまやす・小野千世・筒井敬介・久米宏一・小川一夫・柿本幸造・野上澄江・渡辺三郎・山元護久・・・
A4変形 40p 強カビ臭あり 本体に反り ◆表紙・背・裏表紙にヤケ、ヨゴレ、少シミ、折れ 裏表紙にシワ/天・小口・地にヤケヨゴレ/頁にヤケ、少シミ、少ヨゴレ ・・年経た状態ですが大きな傷みはありません。   ◆表紙/杉山 いちょうのはっぱ/ふくしま・小野 あかちゃんがきたよ/筒井・久米 おもしろいね/小川・柿本 かげふみおに/野上・渡辺 ドキドキすきすき・さんぞくきのこ/山元・加藤ひつじのぼうしやさん/岡野・三好  ★関連ワード:月刊絵本 児童文学 ファンタジー えほん 総合 童話 おはなし
★★ 単品送料全国一律340円 ★★ 弊店ウェブサイトではコンビニ決済もご利用いただけます https://www.nachigurodo.com
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,860 (送料:¥340~)
杉山豊/ふくしまやす・小野千世・筒井敬介・久米宏一・小川一夫・柿本幸造・野上澄江・渡辺三郎・山元護久・加藤晃・岡野薫子・三好?也 、世界文化社 、1971年11月
A4変形 40p 強カビ臭あり 本体に反り ◆表紙・背・裏表紙にヤケ、ヨゴレ、少シミ、折れ 裏表紙にシワ/天・小口・地にヤケヨゴレ/頁にヤケ、少シミ、少ヨゴレ ・・年経た状態ですが大きな傷みはありません。   ◆表紙/杉山 いちょうのはっぱ/ふくしま・小野 あかちゃんがきたよ/筒井・久米 おもしろいね/小川・柿本 かげふみおに/野上・渡辺 ドキドキすきすき・さんぞくきのこ/山元・加藤ひつじのぼうしやさん/岡野・三好  ★関連ワード:月刊絵本 児童文学 ファンタジー えほん 総合 童話 おはなし
  • 単品スピード注文

新編日本女性文学全集 全12巻の内、5~12 の8冊

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
20,000
岩淵宏子 他(監修)/水田宗子 他編、六花出版、2018~2020、8
カバー背少スレ有。10の本体少歪み有。他、本体良好。初版。定価合計:40000円+税。(1:野上弥生子・長谷川時雨 他~12:山田詠美・荻野アンナ 他)。黒色背カバー。厚本。①
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

新編日本女性文学全集 全12巻の内、5~12 の8冊

20,000
岩淵宏子 他(監修)/水田宗子 他編 、六花出版 、2018~2020 、8
カバー背少スレ有。10の本体少歪み有。他、本体良好。初版。定価合計:40000円+税。(1:野上弥生子・長谷川時雨 他~12:山田詠美・荻野アンナ 他)。黒色背カバー。厚本。①

ギャオス 12 2003年1月 (さそってアゲル1月号増刊)

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
3,000
結川知香・野上綾(表紙)、東京三世社、2003、1
大判。紙装。本体綴じ込みポスター付(沢口あすか・愛原莉央)。本体背下角極少ヨレ有。他、良好。オールカラー。初版。定価762円+税。黄色背表紙。極薄本。(VOL.12のみ)。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

ギャオス 12 2003年1月 (さそってアゲル1月号増刊)

3,000
結川知香・野上綾(表紙) 、東京三世社 、2003 、1
大判。紙装。本体綴じ込みポスター付(沢口あすか・愛原莉央)。本体背下角極少ヨレ有。他、良好。オールカラー。初版。定価762円+税。黄色背表紙。極薄本。(VOL.12のみ)。

縁・父親と三人の娘 の全2巻揃 (200部限定版) 特装版

古書ワルツ 荻窪店
 東京都杉並区荻窪
2,880
野上弥生子/中川一政(装幀)、成瀬書房、昭和54、2
帙日焼け、少ヨゴレ有。外函欠。和装本。縁の本体タイトルページ前に毛筆署名・落款入。本体経年良好。「漱石氏来書」付。初版。限定110/200部。定価30000円。青色帙。
※(振込・公費不可)クレジット・キャリア決済のみ対応しています。 ※店頭受け取りをご希望の方も必ずこちらからご注文ください。  掲載商品は万引き対策のため、倉庫で保管しております。(店頭に掲載商品はございません) ★送料について ①800g未満:ゆうメールまたはゆうパケット(300円)※(800g以下の場合でも3cmを超える場合はレターパック600での発送です)。/②800g以上:レターパック600(600円)/③ゆうパック1箱(880円)、④(北海道、四国、山口、九州)は1箱(1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

縁・父親と三人の娘 の全2巻揃 (200部限定版) 特装版

2,880
野上弥生子/中川一政(装幀) 、成瀬書房 、昭和54 、2
帙日焼け、少ヨゴレ有。外函欠。和装本。縁の本体タイトルページ前に毛筆署名・落款入。本体経年良好。「漱石氏来書」付。初版。限定110/200部。定価30000円。青色帙。

[雑誌]婦人公論 367号 昭和22年12月 

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
2,280
表紙絵岡田謙三、グラビア写真(林忠彦)「淺草」 随筆評論-野上弥生子・宮川実・大山柳子・中谷宇吉郎・・・・
A5判・小綴じ穴
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

[雑誌]婦人公論 367号 昭和22年12月 

2,280
表紙絵岡田謙三、グラビア写真(林忠彦)「淺草」 随筆評論-野上弥生子・宮川実・大山柳子・中谷宇吉郎・太田愛子 座談会「わが家の平和」中村研一・品田豊治・佐多稲子・朝長慶子  創作-谷崎潤一郎 、中央公論社
A5判・小綴じ穴

原子核 (1973年) (基礎物理学選書〈13〉)

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
3,312 (送料:¥350~)
野上 茂吉郎、裳華房、(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせく・・・
▼出品時点にて絶版のためコレクター商品としての出品となります。※ カバー・箱等なし・裸本 ※ ▼ 紙面:見返しに鉛筆等の書込み ▼ 表紙:ふち傷み▼ 全体的に多少使用感・スレキズ・ヤケ・汚れ・シミ
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

原子核 (1973年) (基礎物理学選書〈13〉)

3,312 (送料:¥350~)
野上 茂吉郎 、裳華房 、(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、242 、単行本(ソフトカバー)
▼出品時点にて絶版のためコレクター商品としての出品となります。※ カバー・箱等なし・裸本 ※ ▼ 紙面:見返しに鉛筆等の書込み ▼ 表紙:ふち傷み▼ 全体的に多少使用感・スレキズ・ヤケ・汚れ・シミ
  • 単品スピード注文

統計的検定 統計学の基礎 <人間科学の統計学 6>

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
780
R.E.ヘンケル:著 松原望、野上佳子:訳、朝倉書店、1982
初版 カバー欠 図書館除籍本 印 ラベル 実用本位 昭和57年刊 ★単品送料¥200(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/tlz0z0rmzzgypiv/63646-.jpg?dl=0
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

統計的検定 統計学の基礎 <人間科学の統計学 6>

780
R.E.ヘンケル:著 松原望、野上佳子:訳 、朝倉書店 、1982
初版 カバー欠 図書館除籍本 印 ラベル 実用本位 昭和57年刊 ★単品送料¥200(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/tlz0z0rmzzgypiv/63646-.jpg?dl=0

プロメテ 創刊号

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
3,050
伊藤 整 野上 彰 大仏次郎 森田たま 坂口安吾 津村信夫、大地書房、1946/10/25 (S21・・・
◇雑誌  A5 東西好色文学特輯 表紙→荻須高徳 64頁 保存良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
3,050
伊藤 整 野上 彰 大仏次郎 森田たま 坂口安吾 津村信夫  、大地書房 、1946/10/25 (S21) 、1
◇雑誌  A5 東西好色文学特輯 表紙→荻須高徳 64頁 保存良

3か月で自然に痩せていく仕組み 実践BOOK マネするだけで、スルスル痩せる!

アカデミイ書店
 広島県広島市中区本通
1,000
野上浩一郎、ダイヤモンド社、2024、1
A5判 初版 全159頁 カバー付 僅かに反り有 保存普通<登録書籍は店頭にない場合がありますので、ご来店の場合は前日までにご連絡下さい>
商品は他の検索サイトに登録及び店頭にも並べている為、 削除が間に合わず在庫切れの場合もございます。誠に申し訳ございませんが、ご了承の程お願い申し上げます。(品切れの際にはメールにてお知らせいたします。)代引きご希望の場合は、その旨をお知らせください。 店頭でお受け取り希望のお客様は、大変お手間ではありますがメール・FAXにて事前にお問い合わせ下さい。※掲載の書籍が店頭にないものもございます。 領収書はPDFファイルの送信のみとなります。 海外発送はできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

3か月で自然に痩せていく仕組み 実践BOOK マネするだけで、スルスル痩せる!

1,000
野上浩一郎 、ダイヤモンド社 、2024 、1
A5判 初版 全159頁 カバー付 僅かに反り有 保存普通<登録書籍は店頭にない場合がありますので、ご来店の場合は前日までにご連絡下さい>

東京美術 東京美術学校校友会会報 第17号

アルカディア書房
 東京都文京区本郷
16,500
東京美術学校校友会、昭和14年10月18日、50p+広告⁺18p、25.5x19㎝、1冊
柳宗理「現代美術に於ける無意識性に就て」
ブルトン/エリュアール「詩に関する覚書」庄司栄吉訳
野上好彦「東方文化」/石田順治「覚書」
川本釣一「花のよせがき」ほか
留金錆
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
16,500
、東京美術学校校友会 、昭和14年10月18日 、50p+広告⁺18p 、25.5x19㎝ 、1冊
柳宗理「現代美術に於ける無意識性に就て」 ブルトン/エリュアール「詩に関する覚書」庄司栄吉訳 野上好彦「東方文化」/石田順治「覚書」 川本釣一「花のよせがき」ほか 留金錆

ギリシア・ローマ神話 上・下 ブルフィンチ 岩波少年文庫3020 1974年

smokebooks(スモークブックス)
 千葉県松戸市稔台1-21-1
500
1974年22刷(上巻)1974年19刷(下巻) 岩波書店 ブルフィンチ 作 野上弥生子 訳 ペーパーバック
状態:やけ すれ シミ 少
※配送料の表記について(システムの変更により) すべての商品を一律表記しています。. ※大型品・複数冊注文の場合は、受注後に別途配送料をお知らせします。 受注確認後、翌営業日〜7日以内に発送 通常配送料 ¥385(34.0×25.0×2.0cm) 大型配送料 ¥550 (沖縄・離島は別料金) 佐川急便・郵便局   購入金額1万円以上 送料無料 店頭受け取り 送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

ギリシア・ローマ神話 上・下 ブルフィンチ 岩波少年文庫3020 1974年

500
1974年22刷(上巻)1974年19刷(下巻) 岩波書店 ブルフィンチ 作 野上弥生子 訳 ペーパーバック 状態:やけ すれ シミ 少

図書 昭和53年1月号~12月号 12冊

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
2,500
岩波書店 中村雄二郎、宮城まり子、鶴見和子、井上ひさし、坂本義和、野上弥生子、中村真一郎、増田孝、黒・・・
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

図書 昭和53年1月号~12月号 12冊

2,500
岩波書店 中村雄二郎、宮城まり子、鶴見和子、井上ひさし、坂本義和、野上弥生子、中村真一郎、増田孝、黒沼ユリ子、後藤明生、鶴見俊輔、星野慎一、大岡信、天沢退二郎、吉野源三郎、阿部昭、木下順二、橋本万平、石川淳、一海知義他 、1978年 、12冊

世界童謡集 世界少年少女文学全集32

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
5,000
西条八十 三好達治 神西清 与田準一 野上彰編 初山滋装丁カット 高橋忠弥 秋岡芳夫カット、創元社、・・・
訳詩編162頁+楽譜編151頁・函欠カバー欠裸本・ページ余白部分黄ばみ・天小口底シミ・経年のヤケ、シミ
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

世界童謡集 世界少年少女文学全集32

5,000
西条八十 三好達治 神西清 与田準一 野上彰編 初山滋装丁カット 高橋忠弥 秋岡芳夫カット 、創元社 、昭30年
訳詩編162頁+楽譜編151頁・函欠カバー欠裸本・ページ余白部分黄ばみ・天小口底シミ・経年のヤケ、シミ

近代つくりかえ忠臣蔵

西秋書店
 東京都千代田区西神田
1,100
日高昭二・編、岩波書店、2002年、1冊
カバー B6・264p /討ち入りから300年、近代の著名作家たちが競って試みた「忠臣蔵」の多様な語り直しを通して、その魅力に迫るアンソロジー(帯より)/実篤・谷崎・林不忘・大町桂月・野上弥生子・井上剣花坊・他
◆返信・在庫確認・発送に時間がかかる場合がございますので、お急ぎの方はご遠慮ください。 ◆店頭に無い場合がございますで、来店購入をご希望の場合は必ず事前にメールにてお問い合わせください。 ◆店舗販売もしておりますので品切の場合もございます。 ◆梱包時3㎝以下:レターパックライト(日本郵便/原則ポスト投函)430円 /梱包時3㎝以上:レターパックプラス(日本郵便/配達手渡し)600円 /他 ゆうパック利用
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

近代つくりかえ忠臣蔵

1,100
日高昭二・編 、岩波書店 、2002年 、1冊
カバー B6・264p /討ち入りから300年、近代の著名作家たちが競って試みた「忠臣蔵」の多様な語り直しを通して、その魅力に迫るアンソロジー(帯より)/実篤・谷崎・林不忘・大町桂月・野上弥生子・井上剣花坊・他

作家の仕事場 「井上靖」「松本清張」「井伏鱒二」「遠藤周作」「野上弥生子」「野坂昭如」「田辺聖子」「向田邦子」「中上健次」写真肖像他

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
1,500
篠山紀信 北杜夫、和田勉、藤原審爾、高橋たか子、辺見じゅん、小中陽太郎、佐藤愛子、山口瞳、吉増剛造他・・・
3刷カバー(経年しみ)帯付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

作家の仕事場 「井上靖」「松本清張」「井伏鱒二」「遠藤周作」「野上弥生子」「野坂昭如」「田辺聖子」「向田邦子」「中上健次」写真肖像他

1,500
篠山紀信 北杜夫、和田勉、藤原審爾、高橋たか子、辺見じゅん、小中陽太郎、佐藤愛子、山口瞳、吉増剛造他 、新潮社 、昭和62年 、1冊
3刷カバー(経年しみ)帯付

世界少年少女文学全集・44巻 日本編(4) 日本古典文学集(続)落窪物語 平家物語 曽我物語 東海道中膝栗毛 弓張月物語 他 月報つき

古本 海ねこ
 東京都三鷹市大沢
1,800
訳・中村正爾 冨倉徳次郎 井上農一 高木卓 杉森久英 野上彰 林房雄  挿絵・久米宏一 装丁・初山滋・・・
函 小口、函裏ヤケシミ
■入金確認後、2営業日以内に発送します(金曜、土日祭日を除く。金曜に入金確認の場合、週明け発送)。 ■インボイス登録事業者です。公費でのご注文も承ります。 ■送料について/クリックポスト(一律200円)、レターパックプラス(一律600円)、ゆうパック(サイズ・発送先によって料金が異なります。ヤマト運輸の場合があります)のいずれかで発送します。海外発送は実費。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

世界少年少女文学全集・44巻 日本編(4) 日本古典文学集(続)落窪物語 平家物語 曽我物語 東海道中膝栗毛 弓張月物語 他 月報つき

1,800
訳・中村正爾 冨倉徳次郎 井上農一 高木卓 杉森久英 野上彰 林房雄  挿絵・久米宏一 装丁・初山滋 、創元社 、昭和31年 、1冊
函 小口、函裏ヤケシミ

中学理科の授業 第二分野・上

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
3,000 (送料:¥360~)
林 親仙、あゆみ出版
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥360~)
林 親仙 、あゆみ出版
  • 単品スピード注文

ターザンと死の踊り (ターザン文庫 3)

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
2,200
野上彰/E・R・バローズ(原作)、宝文館、昭和31、1
カバー無。裸本。本体表紙少日焼け、スレ有。本体表紙背角少キズ有。本体表見返し、巻頭遊び紙にエンピツ書き込み有。本体三方経年焼け大有。初版。定価180円。黄色背表紙。(3のみ)。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

ターザンと死の踊り (ターザン文庫 3)

2,200
野上彰/E・R・バローズ(原作) 、宝文館 、昭和31 、1
カバー無。裸本。本体表紙少日焼け、スレ有。本体表紙背角少キズ有。本体表見返し、巻頭遊び紙にエンピツ書き込み有。本体三方経年焼け大有。初版。定価180円。黄色背表紙。(3のみ)。

ターザン物語 5 ターザンとオパーの宝

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
5,000
バーローズ(E・R・バローズ)/野上彰訳/武部本一郎(絵)、実業之日本社、昭和37、1
函入。帯後ろ表紙イタミ有。本体元セロファン付。アンケートハガキ、チラシ付。他、経年良好。初版。定価360円。白色背函。薄本。(5のみ)。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

ターザン物語 5 ターザンとオパーの宝

5,000
バーローズ(E・R・バローズ)/野上彰訳/武部本一郎(絵) 、実業之日本社 、昭和37 、1
函入。帯後ろ表紙イタミ有。本体元セロファン付。アンケートハガキ、チラシ付。他、経年良好。初版。定価360円。白色背函。薄本。(5のみ)。

新編日本女性文学全集 全12巻の内、5~10 の6冊

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
12,500
岩淵宏子 他(監修)/水田宗子 他編、六花出版、2018~2019、3
カバー。5のカバー背少日焼け有。本体良好。初版。定価合計:30000円+税。(5:野上弥生子・長谷川時雨 他~10:倉橋由美子・河野多惠子 他)。黒色背カバー。厚本。①
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

新編日本女性文学全集 全12巻の内、5~10 の6冊

12,500
岩淵宏子 他(監修)/水田宗子 他編 、六花出版 、2018~2019 、3
カバー。5のカバー背少日焼け有。本体良好。初版。定価合計:30000円+税。(5:野上弥生子・長谷川時雨 他~10:倉橋由美子・河野多惠子 他)。黒色背カバー。厚本。①

<<前へ 49 50 51 52 53 54 55 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー