文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「野人」の検索結果
500件

日本独占資本と公害

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
1,010
向坂逸郎・原野人、河出書房新社、1972、1
B6・304頁・帯・1頁角折れ・天ヤケと少シミ
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

日本独占資本と公害

1,010
向坂逸郎・原野人 、河出書房新社 、1972 、1
B6・304頁・帯・1頁角折れ・天ヤケと少シミ

上野人物志

山猫館書房
 群馬県前橋市三俣町
7,000
岡部福蔵、群馬県文化事業振興会、昭48、1
函ヤケ・シミ
●国外への発送は致しません。 ●商品の発送はゆうメール・ゆうパック・レターパックにより、できるだけ安全・安価な梱包を心がけます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

上野人物志

7,000
岡部福蔵 、群馬県文化事業振興会 、昭48 、1
函ヤケ・シミ

谷中村事件

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
2,030
大鹿 卓、講談社、S32、1
ある野人の記録 4-6  初版 カバー  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

谷中村事件

2,030
大鹿 卓 、講談社 、S32 、1
ある野人の記録 4-6  初版 カバー  

遠野人工藤千蔵/工藤千蔵懐想誌 (岩手県遠野市長) (2冊)

文生書院
 東京都文京区本郷
7,700
工藤千蔵を偲ぶ会 編、昭59.3、241+297p、A5、2冊
少ヤケ ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

遠野人工藤千蔵/工藤千蔵懐想誌 (岩手県遠野市長) (2冊)

7,700
工藤千蔵を偲ぶ会 編 、昭59.3 、241+297p 、A5 、2冊
少ヤケ ISBN:**

三中口伝 三条中山口伝 3巻 <大永5年識語陽明御本写し 土胤野人(近衛基煕か)筆>

誠心堂書店
 東京都千代田区神田神保町
275,000
中山忠親口伝・三条実房等編、貞享5年写、特大本、2冊
大永5年識語陽明御本写し 土胤野人(近衛基煕か)筆 打紙
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
275,000
中山忠親口伝・三条実房等編 、貞享5年写 、特大本 、2冊
大永5年識語陽明御本写し 土胤野人(近衛基煕か)筆 打紙

隋煬帝艶史 

東城書店
 東京都千代田区神田神保町
1,000
斉東野人撰 北京中華書局 古本小説閲読本叢刊、2000、1冊
■「送料レターパックプラス600円」表記の書籍は、書籍のサイズによってはネコポス350円・レターパックライト430円、またヤマト運輸(関東圏内2kg560円~)に変更する場合がございます。ご不便をおかけいたしますが、ご理解のほどお願い申し上げます。複数注文の場合は送料再計算いたします。■5万円以上は国内送料無料(公費の場合は送料を頂戴いたします)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

隋煬帝艶史 

1,000
斉東野人撰 北京中華書局 古本小説閲読本叢刊 、2000 、1冊

句集 草泊

三池書房
 福岡県大牟田市本町
1,010
竹末春野人、さわらび句会、昭36、1
初版 函 カバー 版型:B6版
●*梱包材を含む厚さ3㎝・重さ1㎏・大きさA4以内は一律200円。それ以外はレターパックライト・プラス・ゆうパックなど出来るだけ安価な方法で発送します。 ●公費購入の場合は1000円以上の商品から対応いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

句集 草泊

1,010
竹末春野人 、さわらび句会 、昭36 、1
初版 函 カバー 版型:B6版

伊陽安民記 全10巻全1冊

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
8,000
霊南野人校 伊賀古文学複刻刊行会、昭和9年、1冊
原装題簽付元袋添置背題字書入
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

伊陽安民記 全10巻全1冊

8,000
霊南野人校 伊賀古文学複刻刊行会 、昭和9年 、1冊
原装題簽付元袋添置背題字書入

半村野人閑談 百可漫志 云蕉館紀談(全一冊) 叢書集成初編 中華書局出版

光和書房
 東京都千代田区神田小川町3-22-9 タイメイビル2F
7,500
姜南等、中華書局出版、1985、1
平装
登録書籍に「書影」文字がある場合は、「書影」文字をクリックすると大きい画像で書籍を確認できます。 スマホ閲覧の場合は、PC版サイトに変更の上、「書影」文字をクリックして画像詳細をご確認ください。 厚み3cm以下の商品は送料400円~です、それ以上の商品は佐川急便、全国(離島を除く)900円~です。 海外発送も対応致します。 現品確認をご希望される場合、ご連絡を頂いた上、対応致します。 ********** ご探究の中文書などがございましたら、気軽にご連絡ください、お探し致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
7,500
姜南等 、中華書局出版 、1985 、1
平装

野人の舞 (初版)

りら書店
 神奈川県相模原市中央区淵野辺
1,050
近藤竜太郎、ジャセップ出版 74年 初版
並 小口天地少ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

野人の舞 (初版)

1,050
近藤竜太郎 、ジャセップ出版 74年 初版
並 小口天地少ヤケ

遊楽 No.37 特集:木の民具(吾野人房コレクション)

こもれび書房
 愛知県名古屋市昭和区藤成通
800
むげん出版、1995、1
72頁、B5判、良好、クリックポストでの発送
丁寧な梱包・迅速な発送をこころがけます。海外発送承ります。 ご注文確認後、お支払いのご案内メールをお送りします。 クリックポスト(185円)・ゆうメール・レターパックライト(430円)・レターパックプラス(600円)・佐川急便(60サイズ:680円、80サイズ:780円、100サイズ:880円、140サイズ:1600円、全国一律ですが沖縄・北海道・離島は除きます)のいずれかで送ります。代引き手数料は500円です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
800
、むげん出版 、1995 、1
72頁、B5判、良好、クリックポストでの発送

横瀬夜雨 飯野農夫也版画「夜雨像」巻頭に貼付

とらや書店
 茨城県水戸市三の丸
8,800
平輪光三、野人書房、昭 27、1冊
限定100部 孔版 85頁
「日本の古本屋」掲載品は水戸市三の丸の店舗にはございません。 倉庫で保管しております。 ご来店の際は必ず前もってご連絡賜りますようお願い申し上げます。 公費でのご購入は¥2,000以上で承ります。 日本の古本屋の基本送料を記載していますが、送料は1冊ごとに違います。 ゆうパケットは¥250~¥360、レターパックは¥430・¥600です。 大きなものは宅急便でお送りしますが地域によって送料が違います。 こちらから安価なものを選んでお知らせします。 どうかよろしくお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
8,800
平輪光三 、野人書房 、昭 27 、1冊
限定100部 孔版 85頁

谷中村事件 ある野人の記録 : 田中正造伝 石牟礼道子 解題

曙堂
 千葉県富里市新橋
1,000 (送料:¥0~)
大鹿卓、新泉社、1972年、1
第1刷、カバー・帯ヤケ、シミ、イタミ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

谷中村事件 ある野人の記録 : 田中正造伝 石牟礼道子 解題

1,000 (送料:¥0~)
大鹿卓 、新泉社 、1972年 、1
第1刷、カバー・帯ヤケ、シミ、イタミ
  • 単品スピード注文

素人の疑問 宗教界批判随想随筆集 

飯島書店
 愛知県名古屋市中区千代田
2,400
斉東野人(喜田貞吉)、立命館出版部、昭和10年、1
本体背イタミ天・地・腹シミ、再版、函ヤケ
送料は実費を頂戴致します。 ・A4サイズまで 厚さ3㎝以内 1kg以内 クリックポスト 185円  ・A4サイズまで 厚さ3㎝以内  ヤマト運輸こねこ便 420円 ・A4サイズまで 4kg以内  レターパックプラス 600円 またはヤマト宅急便 ・上記の規格を超えるもの  ヤマト宅急便 実際の送料は、送料・金額確定メールにてご確認ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

素人の疑問 宗教界批判随想随筆集 

2,400
斉東野人(喜田貞吉) 、立命館出版部 、昭和10年 、1
本体背イタミ天・地・腹シミ、再版、函ヤケ

能火野人十七音詩抄

喇嘛舎
 東京都千代田区神田小川町
2,750
佐藤春夫、むなぐるま草紙社、平 2
限定530 カバ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

能火野人十七音詩抄

2,750
佐藤春夫 、むなぐるま草紙社 、平 2
限定530 カバ

後藤新平論

シマウマ書房
 愛知県名古屋市千種区今池
2,000
菜花野人(山口四郎)、千珊閣書店、大正10、1
初版 函(ヤケシミ、イタミ) 見返し端ヨレ 小口シミ 本文問題なし
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

後藤新平論

2,000
菜花野人(山口四郎) 、千珊閣書店 、大正10 、1
初版 函(ヤケシミ、イタミ) 見返し端ヨレ 小口シミ 本文問題なし

唯物史観 第36号 特集/九〇年代の階級闘争

文雅新泉堂
 神奈川県相模原市緑区城山
1,200
篠藤光行、細川正、原野人他、十月社
初版B1990年2060円B5判121頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費不可 海外発送不可

唯物史観 第36号 特集/九〇年代の階級闘争

1,200
篠藤光行、細川正、原野人他 、十月社
初版B1990年2060円B5判121頁

日本独占資本と公害

言事堂
 長野県諏訪市末広
1,100
向坂逸郎、原野人、河出書房新社、昭和47年初版、1冊
スレ、小口ヤケシミ/ソフトカバー/ビニカバ/帯
★★クレジットカード決済のお客様★★ 発注時に決済はされておりませんので送料のお知らせメールがとどきましたらメール内のURLにてクレジット決済を行なってください。 ★★お振込のお客様★★ 先払いとなっております。送料を含んだ金額をお知らせいたしますので、メールを必ずご確認ください。 ゆうパケット(領収書同封不可)をメインに、そのほか安価な方法にてお送り致します。お急ぎの方、領収書や書類を同封希望の場合は、ゆうパケット以外の郵送方法となりますのでご注文時にお知らせくださいませ。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,100
向坂逸郎、原野人 、河出書房新社 、昭和47年初版 、1冊
スレ、小口ヤケシミ/ソフトカバー/ビニカバ/帯

小早川氏史料 小早川氏の支族

岩書房
 広島県広島市西区草津新町1丁目3-1-1F
8,950
夕陽野人編、沼田文化研究会、平成7年
191頁、原本昭和31年再刊 若干しみよごれ、擦れ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

小早川氏史料 小早川氏の支族

8,950
夕陽野人編 、沼田文化研究会 、平成7年
191頁、原本昭和31年再刊 若干しみよごれ、擦れ

三野人物考 和合編

岡本書店(岐阜)
 岐阜県岐阜市問屋町
1,000
河瀬友山、岐阜県郷土資料研究協議会、昭57、1
復刻 カバー A5判 天に埃シミあるも中身は良好
【配送方法】 (全国一律) *〒ゆうパケット(規格内で厚さ3センチ以内・重さ1kg迄):250円~360円 *〒レターパックライト(厚さ3cm・重さ4kg迄);:430円  *〒レターパックプラス(収納出来れば重さ4kg迄)::600円 *上記以外はクロネコ宅急便(日にち・時間指定可能)となります。 料金は形状と地域により異なります。 (たとえば60サイズの場合は、関東から関西までは900円です。) その他はクロネコ宅急便の中部地方発の料金表(10円単位は切り捨て)を参照して下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

三野人物考 和合編

1,000
河瀬友山 、岐阜県郷土資料研究協議会 、昭57 、1
復刻 カバー A5判 天に埃シミあるも中身は良好

野人弁護士がゆく

五山堂書店
 東京都世田谷区上祖師谷
3,000
後藤昌次郎、太田出版、1994、19.5x13.5cm、1冊
カバー 帯 美本 19.5x13.5cm
日本郵政のクリックポスト・レターパックプラス・ゆうパック・ゆうパック代引での発送です。 検索画面に表示される送料は参考価格であり、特に冊数が多くゆうパックでの梱包が複数口になるものは表示価格の口数倍以上になります。詳しい送料はお問い合わせください。 ご不在、ポスト・宅配ボックスに入らない等の理由で返送されてきた場合はご連絡の上再度発送致しますが、その際の送料実費はご負担ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

野人弁護士がゆく

3,000
後藤昌次郎 、太田出版 、1994 、19.5x13.5cm 、1冊
カバー 帯 美本 19.5x13.5cm

上野人物志  /  大正14年刊の復刻版

早川図書
 東京都渋谷区幡ヶ谷
4,500
岡部福蔵著/群馬県文化事業振興会・発行、昭48(1973年)、1冊
281.33  A5  1400p  函
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

上野人物志  /  大正14年刊の復刻版

4,500
岡部福蔵著/群馬県文化事業振興会・発行 、昭48(1973年) 、1冊
281.33  A5  1400p  函

下野人の願い <くらしの民俗学シリーズ 2>

山吹書房
 東京都千代田区神田神保町
1,000 (送料:¥185~)
松浦一行, 田島一利共著、下野新聞社、昭和57、199p、19cm
カバー カバーヤケ・少傷み 本体ヤケ・シミ・線引き・書込み
※商品の確認に時間がかかる場合がございますので、お問い合わせはなるべくメールでお願いいたします。必要な場合は商品画像を添付し返信いたします。 ※公費を除き決済・ご入金確認後に発送いたします。 ※単品スピード注文の場合でも、休業日・営業時間外の場合は対応が遅れます。予めご了承ください。 ※諸事情により2025年1月より代引きの取り扱いを終了いたしました。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000 (送料:¥185~)
松浦一行, 田島一利共著 、下野新聞社 、昭和57 、199p 、19cm
カバー カバーヤケ・少傷み 本体ヤケ・シミ・線引き・書込み
  • 単品スピード注文

木下尚江全集 第9巻 (野人語・創造)

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
2,030
山極圭司 ほか編、教文館、1995、372p、20cm、1
初版 函フチ少イタミ 帯キレ
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

木下尚江全集 第9巻 (野人語・創造)

2,030
山極圭司 ほか編 、教文館 、1995 、372p 、20cm 、1
初版 函フチ少イタミ 帯キレ

世は移り行く野人より廟堂へ 邦文パンフレット通信41

古書ユアミ
 東京都杉並区阿佐谷南
1,500
大15
ジャパンタイムス/邦文パンフレット通信社 シミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,500
、大15
ジャパンタイムス/邦文パンフレット通信社 シミ

地の塩の軌跡 野人牧師の墓標

入江書店
 福岡県福岡市中央区大名
500
松村司、ドン工芸、1986、315p
初版・ カバー・天地に小印・表見返しに贈呈書入れ・B6判・定価1800・並美
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

地の塩の軌跡 野人牧師の墓標

500
松村司 、ドン工芸 、1986 、315p
初版・ カバー・天地に小印・表見返しに贈呈書入れ・B6判・定価1800・並美

天保八年米船モリソン号渡来の研究

出島書店
 福岡県福岡市城南区鳥飼
21,380
相原良一、野人社、昭29、1
A5 初版 裸本、見返し被贈者名消し痕、 本249P+図3枚
 海外発送の送料につきましては、ご注文頂き次第折り返し回答申しあげます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

天保八年米船モリソン号渡来の研究

21,380
相原良一 、野人社 、昭29 、1
A5 初版 裸本、見返し被贈者名消し痕、 本249P+図3枚

野人  <第一詩集>

石神井書林
 東京都練馬区石神井町
33,000
清水橘村、明34、1冊
第一詩集 初 東北図書出版舎(仙台)刊。挿絵平福百穂。概ね良好。
■公費・研究費でのご注文に対応いたします。必要書類を作成しますのでご指示下さい ■送料は実費を頂戴いたします。 弊社商品の多くは送料が「185~2431円」と表示されます。これは送料の範囲を表しています。厚さ3㎝以下の場合はクリックポスト便(185円)、厚さ3㎝以上の場合はレターパックプラス(600円)、ヤマト宅急便(大きなサイズ最遠距離が2431円)などを利用いたします。本の価格や大きさを考慮し、適切な発送方法、送料をご提示申し上げます。実費をご提示する前にご注文が確定することはございません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

野人  <第一詩集>

33,000
清水橘村 、明34 、1冊
第一詩集 初 東北図書出版舎(仙台)刊。挿絵平福百穂。概ね良好。

雪日本—心日本

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
1,410
高田宏、中央公論社、昭60
初カバ/ホボ良、野人深田久弥/望郷旅人田畑修一郎/愛書人佐藤義亮他
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

雪日本—心日本

1,410
高田宏 、中央公論社 、昭60
初カバ/ホボ良、野人深田久弥/望郷旅人田畑修一郎/愛書人佐藤義亮他

下野人形 幸せを呼ぶ紙人形 (手工芸入門)

有時文庫
 岐阜県岐阜市長良有楽町
800
諏訪重雄・志津子共著、主婦の友社、昭49、1冊
A5変型 131頁 カバー角スレ 小口少ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

下野人形 幸せを呼ぶ紙人形 (手工芸入門)

800
諏訪重雄・志津子共著 、主婦の友社 、昭49 、1冊
A5変型 131頁 カバー角スレ 小口少ヤケ

隋煬艶史伝四十回 全8冊 

東城書店
 東京都千代田区神田神保町
44,000
齊東野人撰 上海書局石印、光緒25
袖珍本 図入 帙補修
■「送料レターパックプラス600円」表記の書籍は、書籍のサイズによってはネコポス350円・レターパックライト430円、またヤマト運輸(関東圏内2kg560円~)に変更する場合がございます。ご不便をおかけいたしますが、ご理解のほどお願い申し上げます。複数注文の場合は送料再計算いたします。■5万円以上は国内送料無料(公費の場合は送料を頂戴いたします)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

隋煬艶史伝四十回 全8冊 

44,000
齊東野人撰 上海書局石印 、光緒25
袖珍本 図入 帙補修

上野人物志

とらや書店
 茨城県水戸市三の丸
3,300
岡部福蔵、群馬県文化事業振興会、昭 48、1冊
函ヤケ ビニカバー 本体良
「日本の古本屋」掲載品は水戸市三の丸の店舗にはございません。 倉庫で保管しております。 ご来店の際は必ず前もってご連絡賜りますようお願い申し上げます。 公費でのご購入は¥2,000以上で承ります。 日本の古本屋の基本送料を記載していますが、送料は1冊ごとに違います。 ゆうパケットは¥250~¥360、レターパックは¥430・¥600です。 大きなものは宅急便でお送りしますが地域によって送料が違います。 こちらから安価なものを選んでお知らせします。 どうかよろしくお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,300
岡部福蔵 、群馬県文化事業振興会 、昭 48 、1冊
函ヤケ ビニカバー 本体良

創作 野人 全3冊

(株)山星書店
 愛知県名古屋市中区千代田
4,000
江原小彌太、越山堂書店、大11、3冊
上中下巻 四六判 裸本 記名有り
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

創作 野人 全3冊

4,000
江原小彌太 、越山堂書店 、大11 、3冊
上中下巻 四六判 裸本 記名有り

津和野をつづる 生粋の津和野人による津和野覚書

フタバ書店
 北海道深川市三条
1,000
山岡浩二、モルフプランニング、平成26/8/15、A5版、1
初版 カバー上部少スレ 281頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
山岡浩二 、モルフプランニング 、平成26/8/15 、A5版 、1
初版 カバー上部少スレ 281頁

小貫万右衛門 : 下野の老農 <下野人物シリーズ>

柏光書房
 千葉県柏市
1,900
阿部昭著、下野新聞社、1982年、11,284p、19cm、1冊
初版 カバー裏少茶シミ 頁まわり経年ヤケ その他良好 カバー表面、本体表紙、中身共キレイです
ご注文を頂いてから送料を算出し、お知らせ致します。送料をお知らせする前にご注文が確定する事はございませんので、ご安心下さい。 送料は、本のサイズ、重量、価格によりスマートレター、レターパック、クリックポスト、ゆうパック等から最適なものをお知らせ致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,900
阿部昭著 、下野新聞社 、1982年 、11,284p 、19cm 、1冊
初版 カバー裏少茶シミ 頁まわり経年ヤケ その他良好 カバー表面、本体表紙、中身共キレイです

なぞの怪獣大図鑑 ネッシーから雪男・野人まで <ジャガーバックス>

ミルマート
 宮崎県宮崎市花ケ島町
13,800
風林順平、立風書房、1981、1
裸本 経年ヤケなど
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
13,800
風林順平 、立風書房 、1981 、1
裸本 経年ヤケなど

三才因縁弁疑 上中巻 2冊 -陰陽、虹、雷、妖火、医書、暦他

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
8,000
摂陽野人 村上俊清、享保11年序刊、2冊
原装題簽付虫損しみ入 宇野善右衛門旧蔵少書入
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

三才因縁弁疑 上中巻 2冊 -陰陽、虹、雷、妖火、医書、暦他

8,000
摂陽野人 村上俊清 、享保11年序刊 、2冊
原装題簽付虫損しみ入 宇野善右衛門旧蔵少書入

人は文章を書く生きものです。 : 「私」のための文章講座

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
880
星野人史 編著、木魂社、2011年
初版・カバー付・A5判・269頁 経年ほぼ良
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

人は文章を書く生きものです。 : 「私」のための文章講座

880
星野人史 編著、木魂社、2011年
初版・カバー付・A5判・269頁 経年ほぼ良

生涯一野人 服部周平追悼録

扶桑文庫
 愛知県江南市前飛保町栄
2,500
追想・服部周平偲ぶ会編集委員会編、追想・服部周平偲ぶ会、昭53、1
511頁 凾背ヤケ 三重県松阪市
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

生涯一野人 服部周平追悼録

2,500
追想・服部周平偲ぶ会編集委員会編 、追想・服部周平偲ぶ会 、昭53 、1
511頁 凾背ヤケ 三重県松阪市

野人弁護士がゆく

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
4,500
後藤昌次郎/著 太田出版、’94、1
B6版 227頁 初版 カバー帯少スレ・少シミ 天小口地経年の少シミ有 並下本
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
4,500
後藤昌次郎/著 太田出版 、’94 、1
B6版 227頁 初版 カバー帯少スレ・少シミ 天小口地経年の少シミ有 並下本

範馬刃牙 野人戦争編 4  秋田トップコミックスW

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
500
板垣恵介、秋田書店
2014年初版・ヤケ隅スレ使用感・経年のヤケシミ
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

範馬刃牙 野人戦争編 4  秋田トップコミックスW

500
板垣恵介 、秋田書店
2014年初版・ヤケ隅スレ使用感・経年のヤケシミ

能火野人十七音詩抄 特装限定530部番号入り

善光洞山崎書店
 長野県長野市
5,230
佐藤春夫、むなぐるま草紙社、1990年
初版、和装、帙、130頁、A5判、書き込み等無し美本
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

能火野人十七音詩抄 特装限定530部番号入り

5,230
佐藤春夫 、むなぐるま草紙社 、1990年
初版、和装、帙、130頁、A5判、書き込み等無し美本

創作 野人 上巻

山崎書店
 栃木県宇都宮市材木町
880
江原小弥太、越山堂、大11、595、A5
初版 版型:A5 595頁 蔵書印名前書きあり 函欠
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

創作 野人 上巻

880
江原小弥太 、越山堂 、大11 、595 、A5
初版 版型:A5 595頁 蔵書印名前書きあり 函欠

残照はるかに : 阿弖流為別伝

がらんどう
 東京都千代田区神田神保町1-34
2,200 (送料:¥600~)
斉東野人 著、海象社、2013年、759p、20cm厚さ4㎝
初版 カバー微破、 帯付、状態は概ね良好、ページ内も良好です。
●改訂により、送料の事前表示が義務化されました。 当店の掲載商品で、送料が一部『日本の古本屋』の設定した初期値の「600円」と表示されていますが、申し訳ございませんが実費をご負担いただきます。(送料が600円より高くなるのものあります。) 「単品スピード注文」のボタンが表示されていないものは、送料が違う場合がありますので、ご注文前にお問い合わせください。 ●送料の変更をおこなっておりますが、なかなか追いつかず、ご迷惑をお掛けいたしますが、よろしくお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,200 (送料:¥600~)
斉東野人 著 、海象社 、2013年 、759p 、20cm厚さ4㎝
初版 カバー微破、 帯付、状態は概ね良好、ページ内も良好です。
  • 単品スピード注文

五無斎と信州教育 野人教育家・保科百助の生涯

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
1,200
平沢信康、学文社、2001、1
カバー。本体良好。初版。定価3500円+税。黒色/白色カバー。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

五無斎と信州教育 野人教育家・保科百助の生涯

1,200
平沢信康 、学文社 、2001 、1
カバー。本体良好。初版。定価3500円+税。黒色/白色カバー。

手工芸入門 下野人形 幸せを呼ぶ紙人形

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
650
諏訪重雄 諏訪志津子、主婦の友社、昭和50
初版・カバー付 B5変型判・経年の時代やけ
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

手工芸入門 下野人形 幸せを呼ぶ紙人形

650
諏訪重雄 諏訪志津子、主婦の友社、昭和50
初版・カバー付 B5変型判・経年の時代やけ

一茶と良寛と芭蕉

ロードス書房
 兵庫県神戸市兵庫区新開地
1,650
相馬御風、春秋社、昭7
新書判 (カバー専用テープ補修有)288頁 本体良 ※野人一茶の悟、一茶の故郷を訪ふ記他
★ゆうメール・ゆうパケット・ゆうパック・レターパック等、商品に合った出来るだけ安価な方法で発送致します。受注後に送料をお報せ致します。ご希望が御座いましたらお知らせ下さい。 ★直接の海外発送は基本的に承っておりません。 ただし2022年3月より 代理購入サービス Buyee(バイイー) がご利用頂けます。 ★基本的に代引き発送は致しておりません。  やむなくご希望の場合は別途手数料等を頂戴致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

一茶と良寛と芭蕉

1,650
相馬御風 、春秋社 、昭7
新書判 (カバー専用テープ補修有)288頁 本体良 ※野人一茶の悟、一茶の故郷を訪ふ記他

中国の「野人」 類人怪獣の謎  中公文庫

渓森堂みみずく文庫
 北海道小樽市最上
400
著編:周正 訳:田村達弥、中央公論社、1991
初版、カバ。天に微ヤケ。他概ね良好。
【送料について】システム更新の影響で表記されている送料および状態表記が対応できていない場合があります。  実際の送料および状態の詳細はお送りいたします金額確定メールをご覧ください。送料は厚さ3センチ以下、1kgまで185円。厚さ3センチを超えるものはレターパックプラス(600円)にてのお届けになります。 レターパックプラスにて収まらないものは、ゆうパック(700円~)になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

中国の「野人」 類人怪獣の謎  中公文庫

400
著編:周正 訳:田村達弥 、中央公論社 、1991
初版、カバ。天に微ヤケ。他概ね良好。

野人武魂

古書あやかしや
 広島県広島市西区中広町
2,500
牧野吉晴、地平社、1943
初版 カバー背上部少欠け・縁裂け傷み・袖角折れアリ 小口天地本体焼け染みアリ 一般短編小説集
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

野人武魂

2,500
牧野吉晴 、地平社 、1943
初版 カバー背上部少欠け・縁裂け傷み・袖角折れアリ 小口天地本体焼け染みアリ 一般短編小説集

はまなす合同歌集〔発行地・石川県〕

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
2,200
中島野人 編、高浜町公民館はまなす歌会、1963
並/80頁、表紙タイトル「志賀郷─合同歌集」、経年劣化
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

はまなす合同歌集〔発行地・石川県〕

2,200
中島野人 編 、高浜町公民館はまなす歌会 、1963
並/80頁、表紙タイトル「志賀郷─合同歌集」、経年劣化

<<前へ 1 2 3 4 5 6 7 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

ソニー創立80周年 - 戦後技術立国

心の教育
心の教育
¥3,000

笑点60年 - TV・バラエティ番組

笑点 3
笑点 3
¥2,000