文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「金澤 」の検索結果
16,059件

初期水墨画 <日本の美術> №69

入江書店
 福岡県福岡市中央区大名
500
金沢弘編、至文堂、昭47、110p、23cm
菊判・定価690・並美
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

初期水墨画 <日本の美術> №69

500
金沢弘編 、至文堂 、昭47 、110p 、23cm
菊判・定価690・並美

『宗教平和博覧会』1950年4月8日号〔発行地・石川県金沢市〕(雑誌)

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
6,600
第一仏教館(金沢市兼六園内)、第一仏教館(金沢市兼六園内)、1950
37×26.5センチ、第一仏教館栞/ヂオラマ六景の解説、少シミ少疲/少朱
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

『宗教平和博覧会』1950年4月8日号〔発行地・石川県金沢市〕(雑誌)

6,600
第一仏教館(金沢市兼六園内) 、第一仏教館(金沢市兼六園内) 、1950
37×26.5センチ、第一仏教館栞/ヂオラマ六景の解説、少シミ少疲/少朱

『庁報金沢家裁』1985年7月~95年9月(113~147号)、不揃13冊分

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
2,540
金沢家庭裁判所編、金沢家庭裁判所、1985~1995
114、117、129~137号/旧蔵者エンピツ書、知られざる調研生活/書研生活について他、極少疲/個人印
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

『庁報金沢家裁』1985年7月~95年9月(113~147号)、不揃13冊分

2,540
金沢家庭裁判所編 、金沢家庭裁判所 、1985~1995
114、117、129~137号/旧蔵者エンピツ書、知られざる調研生活/書研生活について他、極少疲/個人印

『石川県立金沢第一中学校同窓会会員名簿』1935年12月/36年12月/48年12月、不揃3冊分

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
6,600
石川県立金沢第一中学校同窓会、石川県立金沢第一中学校同窓会、1935~1948
178頁/少シミ少疲、少シミ
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

『石川県立金沢第一中学校同窓会会員名簿』1935年12月/36年12月/48年12月、不揃3冊分

6,600
石川県立金沢第一中学校同窓会 、石川県立金沢第一中学校同窓会 、1935~1948
178頁/少シミ少疲、少シミ

弥生の明日のために

ユニコーン
 富山県砺波市石丸
1,830
金沢市弥生公民館、平7、127p、22cm
カバー 裏表紙上背側にしみあと
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

弥生の明日のために

1,830
、金沢市弥生公民館 、平7 、127p 、22cm
カバー 裏表紙上背側にしみあと

金沢市議会史 本編/上・下 資料編/Ⅰ・Ⅱ 年表編  上

ユニコーン
 富山県砺波市石丸
16,290
金沢市議会 編、金沢市議会、1997-2000、341p-1493p、22cm、5
函 函/本編上・天に小テープあと・背上にすれあと 資料編Ⅱ口片側に小きず2 他概ね良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

金沢市議会史 本編/上・下 資料編/Ⅰ・Ⅱ 年表編  上

16,290
金沢市議会 編 、金沢市議会 、1997-2000 、341p-1493p 、22cm 、5
函 函/本編上・天に小テープあと・背上にすれあと 資料編Ⅱ口片側に小きず2 他概ね良好

海の科学―80年代のフロンティア(放送(テレビ)による金沢大学公開講座)

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
2,750
金沢大学・大学教育開放センター編/寺田喜久雄他、金沢大学・大学教育開放センター、1980
191頁、北陸の気象他、極少疲
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

海の科学―80年代のフロンティア(放送(テレビ)による金沢大学公開講座)

2,750
金沢大学・大学教育開放センター編/寺田喜久雄他 、金沢大学・大学教育開放センター 、1980
191頁、北陸の気象他、極少疲

中世文学の世界 (テーマ展図録)

往来舎
 山口県山陽小野田市松浜町
700
神奈川県立金沢文庫編、神奈川県立金沢文庫、平4
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

中世文学の世界 (テーマ展図録)

700
神奈川県立金沢文庫編 、神奈川県立金沢文庫 、平4

テーマ展・称名寺の新発見資料 

飯島書店
 愛知県名古屋市中区千代田
1,300
神奈川県立金沢文庫編、神奈川県立金沢文庫、平成6年、1
送料は実費を頂戴致します。 ・A4サイズまで 厚さ3㎝以内 1kg以内 クリックポスト 185円  ・A4サイズまで 厚さ3㎝以内  ヤマト運輸こねこ便 420円 ・A4サイズまで 4kg以内  レターパックプラス 600円 またはヤマト宅急便 ・上記の規格を超えるもの  ヤマト宅急便 実際の送料は、送料・金額確定メールにてご確認ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

テーマ展・称名寺の新発見資料 

1,300
神奈川県立金沢文庫編 、神奈川県立金沢文庫 、平成6年 、1

金澤市教育概要

古本屋 風船舎
 東京都世田谷区深沢
3,300
金澤市教育課、昭7
菊判 88P
■本サイトの送料表示義務化により、弊舎掲載品は全て「初期値」が表示されており、実際の送料と異なる場合がございます。ご注文後に弊舎よりお送りするお支払総額のご案内に実際の送料を明記いたします。1回の御注文金額が3万円以上の場合は、国内送料無料です。■発送業務は平日のみです。■International Shipping is available for customers with a purchase of 5,000 yen or more (only accept "EMS"delivery ).
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

金澤市教育概要

3,300
金澤市教育課 、昭7
菊判 88P

河野文庫目録

加能屋書店
 石川県金沢市泉
1,000
金沢市立図書館、金沢市立図書館頒布委員会、平成4、1
B5/表紙ヤケ少
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

河野文庫目録

1,000
金沢市立図書館 、金沢市立図書館頒布委員会 、平成4 、1
B5/表紙ヤケ少

後藤文庫目録

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
3,850
金沢市立図書館、1957
23頁、金沢城郭史関連他、シミ少痛/2頁ペン
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

後藤文庫目録

3,850
金沢市立図書館 、1957
23頁、金沢城郭史関連他、シミ少痛/2頁ペン

金沢市議会史 上 資料編1・2 年表、4冊分

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
7,700
金沢市議会、1998
函欠/並/少シミ少痛
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

金沢市議会史 上 資料編1・2 年表、4冊分

7,700
金沢市議会 、1998
函欠/並/少シミ少痛

企画展 江戸時代の称名寺

長島書店
 東京都千代田区神田神保町
1,650
神奈川県立金沢文庫編、神奈川県立金沢文庫、2021、1
図録
倉庫にて管理している書籍も多数ございますので、ご来店前にお電話等でご確認ください。また店頭在庫の商品で品切れの場合もございます。ご了承下さりますようお願い申し上げます。 【代金引換をご希望の方】お手数ですが「振込、代引など」を選択後、メッセージ欄にて「代金引換」とお知らせください。代金引換は郵便のみで郵便送料に代引き手数料が代金五万円未満¥533. 五万円以上¥753.加算されます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

企画展 江戸時代の称名寺

1,650
神奈川県立金沢文庫編 、神奈川県立金沢文庫 、2021 、1
図録

金沢泉丘高等学校蔵善本解題目録

古書 楽人館
 大阪府大阪市天王寺区東上町
3,000
石川県立金沢泉丘高等学校編・刊、昭56、1
B5版 P392
※表示送料は、あくまで目安です。 在庫確認後、実際の送料をご連絡いたします。 厚み3cm以内、重さ1kg以内は基本的にクリックポストで、それ以上はレターパック、ゆうパックで発送いたします。 クリックポストは185円、ゆうメール便は310~360円、レターパックライト・プラス、ゆうパックでお送りいたします。 解説に特記なき場合、線引、蔵印等はありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

金沢泉丘高等学校蔵善本解題目録

3,000
石川県立金沢泉丘高等学校編・刊 、昭56 、1
B5版 P392

金沢文庫研究 昭和48年11月(19巻11号 210号)三山進、白石克

史録書房
 東京都練馬区西大泉
1,000
酒井敬一、金沢文庫、昭和48年、B5版16頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

金沢文庫研究 昭和48年11月(19巻11号 210号)三山進、白石克

1,000
酒井敬一 、金沢文庫 、昭和48年 、B5版16頁

津幡町矢田家所蔵品目録

加能屋書店
 石川県金沢市泉
2,000
金沢美術倶楽部、金沢美術倶楽部、1
和装本中、ヤケ、判
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

津幡町矢田家所蔵品目録

2,000
金沢美術倶楽部 、金沢美術倶楽部 、1
和装本中、ヤケ、判

金沢城跡二の丸内堀・菱櫓・五十間長屋・橋爪門続櫓Ⅰ 2011

古地図と城 城郭文庫
 群馬県安中市秋間みのりが丘
8,800
366p写真64p
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

金沢城跡二の丸内堀・菱櫓・五十間長屋・橋爪門続櫓Ⅰ 2011

8,800
366p写真64p

金沢ヨリ伊勢大和廻り之図ほか

加能屋書店
 石川県金沢市泉
65,000
金沢三ケ屋板、享保4、1
30*120/表紙付/傷み虫穴
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

金沢ヨリ伊勢大和廻り之図ほか

65,000
、金沢三ケ屋板 、享保4 、1
30*120/表紙付/傷み虫穴

『ESS金沢大学英語会話研究会 』4号(1964年)

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
2,200
金沢大学英語会話研究会、1964
116頁、少シミ
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

『ESS金沢大学英語会話研究会 』4号(1964年)

2,200
金沢大学英語会話研究会 、1964
116頁、少シミ

中世の無常と救済(図録)

シマウマ書房
 愛知県名古屋市千種区今池
1,600
神奈川県立金沢文庫編、神奈川県立金沢文庫、1993、1
全64頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

中世の無常と救済(図録)

1,600
神奈川県立金沢文庫編 、神奈川県立金沢文庫 、1993 、1
全64頁

金沢歯科大学二十年史

ALFA音響
 富山県南砺市松原
2,800
同編集委員会、金沢歯科大学出版局、平成4年6月1日、505頁、B5判ハードカバー
函 背少ヤケあり
入金確認後の発送になります。発送方法はゆうパック、レターパックプラス/ライト、ゆうメールなど、なるべくお客様のニーズにお応えします。ご希望があればご注文時にお申し付けください。ご指定の無い場合はゆうパックかレターパックでお送りいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

金沢歯科大学二十年史

2,800
同編集委員会 、金沢歯科大学出版局 、平成4年6月1日 、505頁 、B5判ハードカバー
函 背少ヤケあり

描かれた寺社 : 中世の指図と明治の社寺明細帳図 : 企画展

岡島書店
 千葉県松戸市松戸
1,800 (送料:¥320~)
神奈川県立金沢文庫 編、神奈川県立金沢文庫、2008年、47p、30cm、1冊
図録
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,800 (送料:¥320~)
神奈川県立金沢文庫 編 、神奈川県立金沢文庫 、2008年 、47p 、30cm 、1冊
図録
  • 単品スピード注文

中世まなびの世界 : 創立七十周年記念特別展

藤沢 湘南堂書店
 神奈川県茅ヶ崎市東海岸南
2,000 (送料:¥185~)
神奈川県立金沢文庫編、神奈川県立金沢文庫、平成12、80p、26cm
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,000 (送料:¥185~)
神奈川県立金沢文庫編 、神奈川県立金沢文庫 、平成12 、80p 、26cm
  • 単品スピード注文

続日本児童新詩集 編者献呈署名入

書肆 田髙
 東京都荒川区西日暮里
5,500 (送料:¥310~)
吉田瑞穂 編、日本児童詩研究社、1937 ( 昭和12年 )
初版・金澤様宛編者署名入(金澤一/金澤肇旧蔵) 扉に「金澤」印 ヤケシミ 背・表紙少欠 A5判   書影の二枚目以降は当店サイトからご確認いただけます→ https://www.shoshitakou.com/items/67491247
■代金前払 ■一梱包につき送料一律310円(到着日時指定不可・追跡有・日本郵便の中から当店が選んで発送) 日時指定する場合は60サイズ分の実費頂戴しゆうパック発送 ■火木土発送 ■直接受取可 ■適格請求書番号:T5-8105-2910-8095 [Overseas shipping is EMS only]
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
5,500 (送料:¥310~)
吉田瑞穂 編 、日本児童詩研究社 、1937 ( 昭和12年 )
初版・金澤様宛編者署名入(金澤一/金澤肇旧蔵) 扉に「金澤」印 ヤケシミ 背・表紙少欠 A5判   書影の二枚目以降は当店サイトからご確認いただけます→ https://www.shoshitakou.com/items/67491247
  • 単品スピード注文

金沢城跡石垣修築工事報告書 : 玉泉院丸南西石垣 本文編・資料編 2冊 <金沢城史料叢書 金沢城公園整備事業に係る埋蔵文化財調査報告書 10 3>

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
10,000
石川県金沢城調査研究所 編、石川県土木部公園緑地課、2010年、2冊、30cm
箱 2分冊 本文に書き込みはありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

金沢城跡石垣修築工事報告書 : 玉泉院丸南西石垣 本文編・資料編 2冊 <金沢城史料叢書 金沢城公園整備事業に係る埋蔵文化財調査報告書 10 3>

10,000
石川県金沢城調査研究所 編 、石川県土木部公園緑地課 、2010年 、2冊 、30cm
箱 2分冊 本文に書き込みはありません。

金沢の昔話と伝説

大野書店
 大分県別府市弓ケ浜町
1,800
藤島秀隆 B5判 202頁、金沢市教育委員会、昭和56、1
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

金沢の昔話と伝説

1,800
藤島秀隆 B5判 202頁 、金沢市教育委員会 、昭和56 、1

十五代執権 金沢貞顕の手紙 図録

近代書房
 神奈川県川崎市川崎区砂子
1,000
神奈川県立金沢文庫、2004、1冊
少ヤケ、少キズ有 頁内良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

十五代執権 金沢貞顕の手紙 図録

1,000
、神奈川県立金沢文庫 、2004 、1冊
少ヤケ、少キズ有 頁内良好

戸水遺跡群1 戸水ホコダ遺跡

飯島書店
 愛知県名古屋市中区千代田
2,370
金沢市埋蔵文化財センター、平成11年、1
金沢市文化財紀要 150
送料は実費を頂戴致します。 ・A4サイズまで 厚さ3㎝以内 1kg以内 クリックポスト 185円  ・A4サイズまで 厚さ3㎝以内  ヤマト運輸こねこ便 420円 ・A4サイズまで 4kg以内  レターパックプラス 600円 またはヤマト宅急便 ・上記の規格を超えるもの  ヤマト宅急便 実際の送料は、送料・金額確定メールにてご確認ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

戸水遺跡群1 戸水ホコダ遺跡

2,370
、金沢市埋蔵文化財センター 、平成11年 、1
金沢市文化財紀要 150

金沢靖写真集 ライオンが見ていた 愛のある風景

福岡古書店
 愛知県長久手市
1,000
金沢靖、日本文芸社、平成6、1冊
初版カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

金沢靖写真集 ライオンが見ていた 愛のある風景

1,000
金沢靖 、日本文芸社 、平成6 、1冊
初版カバー

金沢市立図書館所蔵 絵図・地図目録

加能屋書店
 石川県金沢市泉
3,000
吉本澄与治、金沢市立図書館、平成4、1
B5/小口汚れ少
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

金沢市立図書館所蔵 絵図・地図目録

3,000
吉本澄与治 、金沢市立図書館 、平成4 、1
B5/小口汚れ少

金澤市神社大観

加能屋書店
 石川県金沢市泉
3,000
岡野正策、金澤市神祗會、昭和17、1冊
B5/紐綴じ/表紙(ヤケ・シミ少)/ヤケ少
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

金澤市神社大観

3,000
岡野正策 、金澤市神祗會 、昭和17 、1冊
B5/紐綴じ/表紙(ヤケ・シミ少)/ヤケ少

加賀百万石城下町 金沢物語

加能屋書店
 石川県金沢市泉
1,200
毎日広告社編、毎日新聞金沢支局、昭50、1冊
裸本染み少書込み
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

加賀百万石城下町 金沢物語

1,200
毎日広告社編 、毎日新聞金沢支局 、昭50 、1冊
裸本染み少書込み

金沢市今町A遺跡—金沢バイパス関係埋蔵文化財調査概報

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
1,100
石川県教育委員会、昭和46
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

金沢市今町A遺跡—金沢バイパス関係埋蔵文化財調査概報

1,100
石川県教育委員会 、昭和46

金沢三中・桜丘高校五十年史

一誠堂能瀬書店
 石川県金沢市芳斉
3,000
同編集委員会、石川県立金沢桜丘高等学校、昭45、1冊
函、石川県
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

金沢三中・桜丘高校五十年史

3,000
同編集委員会 、石川県立金沢桜丘高等学校 、昭45 、1冊
函、石川県

金沢郵便局職員録

名雲書店
 群馬県高崎市八千代町
1,100
昭31
■商品詳細

【書名】 金沢郵便局職員録
【巻冊】 菊判一册
【著者】 
【成立】 昭31

★ 表示されている税込金額の横にカッコ内で示されている送料は必ずしも一致しませんのでご注意ください。 ★ 迅速丁寧な発送を心懸けております。 ★ 海外発送も迅速に対応いたします。 ★ ご注文はインターネットからではなくても、電話・ファックス・ハガキ等でも承ります。ご遠慮なくお申しつけください。 ★ クレジット決済のお客様は別途クレジット決済が行えるメールを送料込み金額確定後にお送りいたします。 ★ 代引きをご希望のお客様はご注文時にお知らせいただくと迅速に発送いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,100
、昭31
■商品詳細 【書名】 金沢郵便局職員録 【巻冊】 菊判一册 【著者】  【成立】 昭31

金沢北地域誌 香我の譜

ALFA音響
 富山県南砺市松原
1,800
浅香年木、金沢北ロータリークラブ、昭和58年10月15日、264頁、B5判
カバー汚れ、シミあり
入金確認後の発送になります。発送方法はゆうパック、レターパックプラス/ライト、ゆうメールなど、なるべくお客様のニーズにお応えします。ご希望があればご注文時にお申し付けください。ご指定の無い場合はゆうパックかレターパックでお送りいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

金沢北地域誌 香我の譜

1,800
浅香年木 、金沢北ロータリークラブ 、昭和58年10月15日 、264頁 、B5判
カバー汚れ、シミあり

當市某舊家蔵品目録

加能屋書店
 石川県金沢市泉
2,000
金沢美術倶楽部、金沢美術倶楽部、1
冊子、ヤケ、シミ少、判、折れ跡
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

當市某舊家蔵品目録

2,000
金沢美術倶楽部 、金沢美術倶楽部 、1
冊子、ヤケ、シミ少、判、折れ跡

金澤の兼六園(リーフレット)

加能屋書店
 石川県金沢市泉
1,500
金澤観光協会、戦前、1
折れ線跡傷み/兼六園カラー絵図入
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

金澤の兼六園(リーフレット)

1,500
、金澤観光協会 、戦前 、1
折れ線跡傷み/兼六園カラー絵図入

金沢市勢一班

加能屋書店
 石川県金沢市泉
25,000
経済データ満載/市街図付50*70、金沢商業会議所、明治38、1
やけ/こわれ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

金沢市勢一班

25,000
経済データ満載/市街図付50*70 、金沢商業会議所 、明治38 、1
やけ/こわれ

武州金澤擲筆山自蔵院能見堂八景之画図 天保七年 歌川国宣 47x67cm

古地図と城 城郭文庫
 群馬県安中市秋間みのりが丘
13,200
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

武州金澤擲筆山自蔵院能見堂八景之画図 天保七年 歌川国宣 47x67cm

13,200

金沢文庫研究226

金沢書店
 東京都中野区東中野
1,000
金沢文庫、昭50、1冊
 B5 16頁
発送はできるだけ安く確実に! ◆一部表記の送料は正確ではありません。順次変更中ですので、ご了承くださいませ。◆代引き決済をご希望の際は備考欄に「代引き発送希望」とお書き添えください。代引きはゆうパックとゆうメールを使用します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

金沢文庫研究226

1,000
金沢文庫 、昭50 、1冊
 B5 16頁

金沢城の三御門 河北門・橋爪門・石川門

オヨヨ書林
 石川県金沢市新竪町
4,000 (送料:¥250~)
石川県金沢城調査研究所、2010
備考: : やや傷み、キズ、スレ、汚れあり。まずまずの状態。 背・裏表紙にヤケ、シミあり。 サイズ: 300mm ページ数: 168p    金沢城史料叢書11
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
4,000 (送料:¥250~)
、石川県金沢城調査研究所 、2010
備考: : やや傷み、キズ、スレ、汚れあり。まずまずの状態。 背・裏表紙にヤケ、シミあり。 サイズ: 300mm ページ数: 168p    金沢城史料叢書11
  • 単品スピード注文

鏃痕-歩兵第八十三聯隊創設50周年記念誌[発行地・石川県金沢市]

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
4,500
八三会金沢大会記念誌編集委員会編、八三会金沢大会記念誌編集委員会、1988
石川県郷友会旧蔵印/150頁/並、少シミ少痛
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

鏃痕-歩兵第八十三聯隊創設50周年記念誌[発行地・石川県金沢市]

4,500
八三会金沢大会記念誌編集委員会編 、八三会金沢大会記念誌編集委員会 、1988
石川県郷友会旧蔵印/150頁/並、少シミ少痛

金沢女子高 二十年

古書 好文堂
 福井県福井市春日町
3,000
金沢女子高二十年編集委員会編、石川県立金沢女子高等学校、S60、1
カバーなしの裸本です、小口うす汚れありますが、比較的使用感のうすい本です
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

金沢女子高 二十年

3,000
金沢女子高二十年編集委員会編 、石川県立金沢女子高等学校 、S60 、1
カバーなしの裸本です、小口うす汚れありますが、比較的使用感のうすい本です

『山毛欅(ぶな)』2/3号、2冊分(1961~62年)(旧蔵者糸綴合本)〔発行地・石川県金沢市〕

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
38,600
金沢大学薬学部山岳部編、木村久吉他、金沢大学薬学部山岳部、1961~1962
総108頁、会員名簿一覧/犀滝(岩井大征)他、シミ少疲
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

『山毛欅(ぶな)』2/3号、2冊分(1961~62年)(旧蔵者糸綴合本)〔発行地・石川県金沢市〕

38,600
金沢大学薬学部山岳部編、木村久吉他 、金沢大学薬学部山岳部 、1961~1962
総108頁、会員名簿一覧/犀滝(岩井大征)他、シミ少疲

『金沢工業会会誌』2号(1954年7月)

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
3,850
高桑重三編、金沢工業会、1954
32頁、モンテンルパより帰りて/金沢工業会を回顧す/何もかも皆様の御力(モンテンパより帰りて)(五反田栄一)他、少シミ少疲
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

『金沢工業会会誌』2号(1954年7月)

3,850
高桑重三編 、金沢工業会 、1954
32頁、モンテンルパより帰りて/金沢工業会を回顧す/何もかも皆様の御力(モンテンパより帰りて)(五反田栄一)他、少シミ少疲

デザインライフ1958/59/60/64/65/67年不揃、(6冊分発行地・金沢市)

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
17,600
金沢美術工芸大学産業美術学科編、金沢市経済部商工観光課、1958?
「紋章」「縞」「折紙」他/並/大判/厚さ2.4cm/少シミ少疲
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

デザインライフ1958/59/60/64/65/67年不揃、(6冊分発行地・金沢市)

17,600
金沢美術工芸大学産業美術学科編 、金沢市経済部商工観光課 、1958?
「紋章」「縞」「折紙」他/並/大判/厚さ2.4cm/少シミ少疲

加賀の伝統工芸―過去から未来へ(放送(テレビ)利用の金沢大学公開講座)

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
1,650
金沢大学・大学教育開放センター編、金沢大学・大学教育開放センター、1981
185頁/並、金工・象嵌の技法他、経年劣化
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

加賀の伝統工芸―過去から未来へ(放送(テレビ)利用の金沢大学公開講座)

1,650
金沢大学・大学教育開放センター編 、金沢大学・大学教育開放センター 、1981
185頁/並、金工・象嵌の技法他、経年劣化

『グルメディア金沢』1~5、9、18号(1987年~1991年不揃7冊)『グルメディア能登』創刊号1冊(1988年)、8冊分〔発行地・石川県金沢市〕

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
6,600
金沢倶楽部、石川県ビジネスホテル協会、1987~1991
1987年~飲食店情報誌、少シミ少疲
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

『グルメディア金沢』1~5、9、18号(1987年~1991年不揃7冊)『グルメディア能登』創刊号1冊(1988年)、8冊分〔発行地・石川県金沢市〕

6,600
金沢倶楽部 、石川県ビジネスホテル協会 、1987~1991
1987年~飲食店情報誌、少シミ少疲

<<前へ 40 41 42 43 44 45 46 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

ソニー創立80周年 - 戦後技術立国

笑点60年 - TV・バラエティ番組