文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「銀座 」の検索結果
6,997件

震災復興 大銀座の街並みから

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
3,000 (送料:¥680~)
銀座文化史学会
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,000 (送料:¥680~)
、銀座文化史学会
  • 単品スピード注文

銀座コインオークション 平成11年

天地人堂
 新潟県長岡市亀貝町
1,800 (送料:¥185~)
銀座コイン、134P、30cm
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,800 (送料:¥185~)
、銀座コイン 、134P 、30cm
  • 単品スピード注文

銀座コインオークション 平成14年

天地人堂
 新潟県長岡市亀貝町
1,800 (送料:¥185~)
銀座コイン、165p、30cm
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,800 (送料:¥185~)
、銀座コイン 、165p 、30cm
  • 単品スピード注文

銀座コインオークション 平成4年 

天地人堂
 新潟県長岡市亀貝町
1,800 (送料:¥185~)
銀座コイン、109p、30cm
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,800 (送料:¥185~)
、銀座コイン 、109p 、30cm
  • 単品スピード注文

銀座コインオークション 平成22年

天地人堂
 新潟県長岡市亀貝町
1,800 (送料:¥185~)
銀座コイン、166p、30cm
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,800 (送料:¥185~)
、銀座コイン 、166p 、30cm
  • 単品スピード注文

銀座百点 221号 1973年

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
1,010
銀座百店会、昭48、1
新書判横開き p78
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

銀座百点 221号 1973年

1,010
、銀座百店会 、昭48 、1
新書判横開き p78

銀座百点 231号 1974年

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
1,010
銀座百店会、昭49、1
新書判横開き p70
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

銀座百点 231号 1974年

1,010
、銀座百店会 、昭49 、1
新書判横開き p70

大正の銀座赤坂 <シリーズ大正っ子> 新装版

史録書房
 東京都練馬区西大泉
800
多賀義勝 著、青蛙房、昭和52年、B6版235p
初版 函
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

大正の銀座赤坂 <シリーズ大正っ子> 新装版

800
多賀義勝 著 、青蛙房 、昭和52年 、B6版235p
初版 函

銀座の本 : オールドファンからヤングまでの銀座大百科事典

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
2,200 (送料:¥185~)
講談社(新村正) : 編、講談社、1984、236p、B5判、1冊
初版

モダニズム香る銀座を歩く
・資生堂パーラーは創業以来”目新しくて高級”な銀座文化の象徴だった
・銀座のバーは、自らのダンディズムを守る男の世界だった
・ふるきなつかしアンティックのせかい 西洋骨蓋屋
・華麗な味の響宴 受け継がれた一流レストランの味を堪能する
・磨きあげられたセンスが光る 趣味の逸品を探す:
・銀座のシャンソニエにはベルエポックのパリが香る
・今宵もジャズはモボモガたちの恋と夢を語る
・ビアホールは華やかなりし情事の舞台
・文明開化のハイカラを守り続ける銀座の洋食屋
・舶来文化が育てた銀座の紳士テーラー
・江戸の名残り伝統の味と美を楽しむ
・生活に生かしたい江戸小物の店
・静謐の美が揺れる和陶器の店
・江戸情緒を商う和装小物の店
・古典の技の結品 呉服屋
・江戸の味を守る老舗(和菓子・せんべい・漬物・佃煮)
・懐かしい日本の味を楽しむ 甘味処
・本物の江戸前の味を食べ歩く(すし・てんぷら・うなぎ・そば)
・ほんの少しぜいたくに日本料理を味わう
・魚介類専門店
・ふるさとの味 郷土料理店:
・おでん・焼きとり屋
・安くておいしいすし屋
現代のプレイスポット銀座を遊ぶ
・待ち合わせに指定したいおしゃれな喫茶店
・銀座で世界の料理を食べ歩く
・一流の味をランチで手ごろに食ぺる
・味と雰囲気で選びたい上品でかわいいケーキ屋さん
・意外にビビッドなデパートのティールーム
・スノップにきめたいビストロ&レストラン
・有名人、作家ひいきのクラプをのぞく
・銀座のカフェバー:
・銀座ならではの個性派バー
・安くてユニーク 銀座の夜を楽しく遊ぶ
・日替わりで楽しみたい安くておいしいランチの店
・味にこだわる銀座のラーメン屋
・銀座のファッションビル
・アイテム別に銀座のセンスを買う ファッションブティック
・靴・バッグ
・宝石
・ホビーショップ
・銀座のショールーム
・銀座界わいのホテル
・個性のあるギャラリー
[ほか]
特別企画
・鼎談 わが折々の銀座交遊録/秋山庄太郎/楠本憲吉/鳥居ユキ
・華麗に移ろう「銀座」を読む
・座談会 わが街銀座今昔物語/三枝敏郎+長谷川林子+服部禮二郎+水原庸光+矢吹勇雄
・こころのなかの銀座風景/堀江佳子
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200 (送料:¥185~)
講談社(新村正) : 編 、講談社 、1984 、236p 、B5判 、1冊
初版 モダニズム香る銀座を歩く ・資生堂パーラーは創業以来”目新しくて高級”な銀座文化の象徴だった ・銀座のバーは、自らのダンディズムを守る男の世界だった ・ふるきなつかしアンティックのせかい 西洋骨蓋屋 ・華麗な味の響宴 受け継がれた一流レストランの味を堪能する ・磨きあげられたセンスが光る 趣味の逸品を探す: ・銀座のシャンソニエにはベルエポックのパリが香る ・今宵もジャズはモボモガたちの恋と夢を語る ・ビアホールは華やかなりし情事の舞台 ・文明開化のハイカラを守り続ける銀座の洋食屋 ・舶来文化が育てた銀座の紳士テーラー ・江戸の名残り伝統の味と美を楽しむ ・生活に生かしたい江戸小物の店 ・静謐の美が揺れる和陶器の店 ・江戸情緒を商う和装小物の店 ・古典の技の結品 呉服屋 ・江戸の味を守る老舗(和菓子・せんべい・漬物・佃煮) ・懐かしい日本の味を楽しむ 甘味処 ・本物の江戸前の味を食べ歩く(すし・てんぷら・うなぎ・そば) ・ほんの少しぜいたくに日本料理を味わう ・魚介類専門店 ・ふるさとの味 郷土料理店: ・おでん・焼きとり屋 ・安くておいしいすし屋 現代のプレイスポット銀座を遊ぶ ・待ち合わせに指定したいおしゃれな喫茶店 ・銀座で世界の料理を食べ歩く ・一流の味をランチで手ごろに食ぺる ・味と雰囲気で選びたい上品でかわいいケーキ屋さん ・意外にビビッドなデパートのティールーム ・スノップにきめたいビストロ&レストラン ・有名人、作家ひいきのクラプをのぞく ・銀座のカフェバー: ・銀座ならではの個性派バー ・安くてユニーク 銀座の夜を楽しく遊ぶ ・日替わりで楽しみたい安くておいしいランチの店 ・味にこだわる銀座のラーメン屋 ・銀座のファッションビル ・アイテム別に銀座のセンスを買う ファッションブティック ・靴・バッグ ・宝石 ・ホビーショップ ・銀座のショールーム ・銀座界わいのホテル ・個性のあるギャラリー [ほか] 特別企画 ・鼎談 わが折々の銀座交遊録/秋山庄太郎/楠本憲吉/鳥居ユキ ・華麗に移ろう「銀座」を読む ・座談会 わが街銀座今昔物語/三枝敏郎+長谷川林子+服部禮二郎+水原庸光+矢吹勇雄 ・こころのなかの銀座風景/堀江佳子
  • 単品スピード注文

銀座ショートショート : 銀座百点  <旺文社文庫>

阿武隈書房
 福島県いわき市平
300
阿刀田高 他著、旺文社、1984.9、230p、16cm
天と小口にシミ カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

銀座ショートショート : 銀座百点  <旺文社文庫>

300
阿刀田高 他著 、旺文社 、1984.9 、230p 、16cm
天と小口にシミ カバー

銀座が好き : 銀座百点エッセイ [特製私家版]

弘南堂書店
 北海道札幌市北区北12条西4丁目
1,100
資生堂、1990、xxxi, 315p, 図版7枚、19cm、1冊
函付 本冊背にやや薄ヤケあり ほか状態良好
公費にてご購入の場合は、必要書類・必要事項を[お客様コメント]欄にお書き添え下さい。(後払公費でのお取引は1点2,200円以上)*ネコポス200円(3㎝・1㎏まで)・日本郵便レターパックライト420円/プラス600円・佐川(小型)陸便610円~・ゆうパック/ヤマト宅配便1,300円(東北)~2,000円(九州・沖縄)*「日本の古本屋」サイトを通してお申込みください。それ以外でのご注文は代金引換(手数料250円~660円)でのお送りとなります。店頭にてお受取をご希望の場合は、前日までにご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

銀座が好き : 銀座百点エッセイ [特製私家版]

1,100
、資生堂 、1990 、xxxi, 315p, 図版7枚 、19cm 、1冊
函付 本冊背にやや薄ヤケあり ほか状態良好

銀座、祝祭と騒乱 : 銀座通りの近代史

古書月航舎
 東京都八王子市大和田町
2,300
野口孝一、平凡社、2020年初版第1刷、303頁、四六判・ハードカバー
●定価2800円+税●送料は「クリックポスト」なら185円です。●コンディション:並。 サブ画像では判りづらいですが、カバー背の緑色が若干色褪せています。本体は良好。帯は少しヨレ・シワあり。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,300
野口孝一 、平凡社 、2020年初版第1刷 、303頁 、四六判・ハードカバー
●定価2800円+税●送料は「クリックポスト」なら185円です。●コンディション:並。 サブ画像では判りづらいですが、カバー背の緑色が若干色褪せています。本体は良好。帯は少しヨレ・シワあり。

銀座百点 178号 1969年

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
1,010
銀座百店会、昭44、1
新書判横開き p78
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

銀座百点 178号 1969年

1,010
、銀座百店会 、昭44 、1
新書判横開き p78

銀座百点 180号 1969年

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
1,010
銀座百店会、昭44、1
新書判横開き p78
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

銀座百点 180号 1969年

1,010
、銀座百店会 、昭44 、1
新書判横開き p78

銀座百点 234号 1974年

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
1,010
銀座百店会、昭49、1
新書判横開き p78
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

銀座百点 234号 1974年

1,010
、銀座百店会 、昭49 、1
新書判横開き p78

銀座百点 238号 1974年

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
1,010
銀座百店会、昭49、1
新書判横開き p78
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

銀座百点 238号 1974年

1,010
、銀座百店会 、昭49 、1
新書判横開き p78

銀座百点 239号 1974年

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
1,010
銀座百店会、昭49、1
新書判横開き p78
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

銀座百点 239号 1974年

1,010
、銀座百店会 、昭49 、1
新書判横開き p78

銀座コインオークション 平成23年

天地人堂
 新潟県長岡市亀貝町
1,800 (送料:¥185~)
銀座コイン、181p、30cm
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,800 (送料:¥185~)
、銀座コイン 、181p 、30cm
  • 単品スピード注文

銀座百点 340号 1983年

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
1,010
銀座百店会、昭58、1
新書判横開き p78
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

銀座百点 340号 1983年

1,010
、銀座百店会 、昭58 、1
新書判横開き p78

銀座百点 232号 1974年

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
1,010
銀座百店会、昭49、1
新書判横開き p78
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

銀座百点 232号 1974年

1,010
、銀座百店会 、昭49 、1
新書判横開き p78

銀座百点 233号 1974年

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
1,010
銀座百店会、昭49、1
新書判横開き p78
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

銀座百点 233号 1974年

1,010
、銀座百店会 、昭49 、1
新書判横開き p78

銀座

よかばい堂
 福岡県福岡市南区寺塚
1,200
松崎天民 著、新泉社、1986.7、298, 72, 9p、20cm、1
初版 函・帯・ビニールカバー付き 函・三方にシミ
事務所の休業:土日祝  韓国・中国・香港・台湾はEMSで発送 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

銀座

1,200
松崎天民 著 、新泉社 、1986.7 、298, 72, 9p 、20cm 、1
初版 函・帯・ビニールカバー付き 函・三方にシミ

銀座文化研究 1号

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
6,500 (送料:¥350~)
銀座文化史学会、-、昭和61年、~2cm、1
表紙使用感。
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

銀座文化研究 1号

6,500 (送料:¥350~)
銀座文化史学会 、- 、昭和61年 、~2cm 、1
表紙使用感。
  • 単品スピード注文

銀座の時層 ハイライフ的銀座の歩き方 2021年3月

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
3,000 (送料:¥360~)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥360~)
  • 単品スピード注文

銀座モダンと都市意匠

慶文堂書店
 東京都千代田区神田神保町
4,400
資生堂、1993、1
銀座建築マップ共
***送料について*** 商品本体価格(税込)とは別途でお客様負担でございます。 60cm以内、2kg以下の設定を基本としておりますが 商品のサイズ・重さ・発送先をもって送料を決定いたしますので、「送料・金額確定メール」が届くまで、決済されないようお気を付けください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,400
資生堂 、1993 、1
銀座建築マップ共

〈絵葉書〉東京銀座松屋(百貨店)

扶桑文庫
 愛知県江南市前飛保町栄
3,000
銀座松屋、昭30代、1
2枚 外袋付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
3,000
、銀座松屋 、昭30代 、1
2枚 外袋付

銀座通り改修工事誌

ブックサーカス
 神奈川県川崎市中原区木月
2,500 (送料:¥430~)
銀座通り改修工事誌編集部会 編、建設省関東地方建設局東京国道工事事務所、261, 9p、27cm
函、本体とも小シミ有。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,500 (送料:¥430~)
銀座通り改修工事誌編集部会 編 、建設省関東地方建設局東京国道工事事務所 、261, 9p 、27cm
函、本体とも小シミ有。
  • 単品スピード注文

私の銀座昭和史

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
1,220
水原 孝、講談社、1984/07/01 (S59)、1
帝都モダン銀座から世界の銀座へ 四六判 第一刷 349頁 カバ- 保存良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,220
水原 孝 、講談社 、1984/07/01 (S59) 、1
帝都モダン銀座から世界の銀座へ 四六判 第一刷 349頁 カバ- 保存良

久野真個展 (2回) <銀座画廊 パンフレット>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
2,200
久野真、銀座画廊、1958、二つ折り4p、12.2 x 11.8cm、1点
会場 銀座画廊
会期 1958年3月29日~4月3日

作品(モノクロ図版2点)
目録
人は / 久野真
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
久野真 、銀座画廊 、1958 、二つ折り4p 、12.2 x 11.8cm 、1点
会場 銀座画廊 会期 1958年3月29日~4月3日 作品(モノクロ図版2点) 目録 人は / 久野真

銀座百点 196号 1971年

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
1,010
銀座百店会、昭46、1
新書判横開き p78
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

銀座百点 196号 1971年

1,010
、銀座百店会 、昭46 、1
新書判横開き p78

銀座百点 227号 1973年

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
1,010
銀座百店会、昭48、1
新書判横開き p78
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

銀座百点 227号 1973年

1,010
、銀座百店会 、昭48 、1
新書判横開き p78

銀座百点 235号 1974年

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
1,010
銀座百店会、昭49、1
新書判横開き p78
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

銀座百点 235号 1974年

1,010
、銀座百店会 、昭49 、1
新書判横開き p78

銀座百点 237号 1974年

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
1,010
銀座百店会、昭49、1
新書判横開き p78
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

銀座百点 237号 1974年

1,010
、銀座百店会 、昭49 、1
新書判横開き p78

銀座百点 240号 1974年

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
1,010
銀座百店会、昭49、1
新書判横開き p78
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

銀座百点 240号 1974年

1,010
、銀座百店会 、昭49 、1
新書判横開き p78

銀座百点 177号 1969年

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
1,010
銀座百店会、昭44、1
新書判横開き p78
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

銀座百点 177号 1969年

1,010
、銀座百店会 、昭44 、1
新書判横開き p78

銀座百点撰集

マヤルカ古書店
 京都府京都市左京区一乗寺大原田町
8,800
銀座百点会、昭和60年
帯 函 題字 佐野繁次郎
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
8,800
、銀座百点会 、昭和60年
帯 函 題字 佐野繁次郎

銀座百点 226号 1973年

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
1,010
銀座百店会、昭48、1
新書判横開き p78
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

銀座百点 226号 1973年

1,010
、銀座百店会 、昭48 、1
新書判横開き p78

銀座百点 230号 1974年

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
1,010
銀座百店会、昭49、1
新書判横開き p78
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

銀座百点 230号 1974年

1,010
、銀座百店会 、昭49 、1
新書判横開き p78

銀座

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
1,400 (送料:¥300~)
松崎天民 著、新泉社、1986.7.20 第1刷、298, 72, 9p、20cm
初版 函ヤケ 三方薄ヤケ 書込みなし 経年並
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

銀座

1,400 (送料:¥300~)
松崎天民 著 、新泉社 、1986.7.20 第1刷 、298, 72, 9p 、20cm
初版 函ヤケ 三方薄ヤケ 書込みなし 経年並
  • 単品スピード注文

銀座 : 土地と建物が語る街の歴史

(有)みちくさ書店
 東京都国立市東
3,500 (送料:¥200~)
岡本哲志 著、法政大学出版局、2003、235p、27cm、1冊
カバー背微ヤケ 帯 本文良好
毎日発送しております。15時迄の決済確認で即日発送しております。「単品スピード注文」をぜひご利用ください。 店舗で販売・検品がすぐできます。(送料はかかりません。店員まで遠慮なくお申し付けください。) 適格請求書発行事業者登録済 【No international orders】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

銀座 : 土地と建物が語る街の歴史

3,500 (送料:¥200~)
岡本哲志 著 、法政大学出版局 、2003 、235p 、27cm 、1冊
カバー背微ヤケ 帯 本文良好
  • 単品スピード注文

写真集 銀座残像

小川書店
 東京都港区三田
4,500
師岡宏次、日本カメラ社、昭和57年、1冊
ゆうパックまたはレターパックにて発送をさせていただきます。  弊店は国内発送のみとさせていただきます。   国外発送不可【海外発送不可】 Cannot be shipped overseas 【※各商品送料掲示のご案内※】 商品送料表示の件につきまして ・物量の大きさ(商品一冊から複数冊) ・東京発、東京都内から沖縄北海道離島等の遠方発送 等を含めて 「最小レターパックライト430円~遠方最重量ゆうパック一箱4350円」 の料金表示の幅を各商品に掲示しております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
4,500
師岡宏次 、日本カメラ社 、昭和57年 、1冊

昭和三十年版 銀座年鑑

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
5,000 (送料:¥680~)
中野日出男、銀座タイムス社、362p
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
5,000 (送料:¥680~)
中野日出男 、銀座タイムス社 、362p
  • 単品スピード注文

銀座24の物語 <文春文庫>

ほんやら堂
 香川県高松市新田町甲
600
銀座百点 編、文芸春秋、309p、16cm
初版 カバー 栞 解説 松たか子
ご購入者様へ     規格内の商品は、日本郵便のクリックポスト便185円でお送りします。規格= 長辺34㎝以内×短辺25㎝以内 厚さ3㎝以内 重さ1㎏以内。  規格を超える商品は、ゆうパック(レターパックプラス600円、レターパックライト430円を含む)などでお届けします。  なお複数の発送方法が利用可能な商品は、ご購入者様のお申し出がない限り、最安の配送方法をご案内いたします。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
600
銀座百点 編 、文芸春秋 、309p 、16cm
初版 カバー 栞 解説 松たか子

『銀座百点』No150 ─100号からの総目次・他

千年堂書店
 東京都新宿区西落合
1,500
銀座百点会、昭和42
1冊
荷物の重さ、大きさ等考慮してなるべく低価格を優先して発送します。  丁寧な梱包を心がけております。 ゆうメールは、1Kg以内のもので、190円から380円かかります。   ゆうパックは、820円から~  大きさ・重さ・送る地域により違つてきます。      レターパックも使います。  商品の大きさ・重さによって、190円から 4000円くらいまで分けられますので、ご注文者様のご了解を得てからの発送になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

『銀座百点』No150 ─100号からの総目次・他

1,500
、銀座百点会 、昭和42
1冊

銀座・西銀座 五・六・七・八丁目要図

永森書店
 東京都千代田区神田神保町
35,000
少傷 64×94 生川慎一郎、昭29
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
35,000
少傷 64×94 生川慎一郎 、昭29

銀座百点 195号 1971年

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
810
銀座百店会、昭46、1
新書判横開き p78 線引有
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

銀座百点 195号 1971年

810
、銀座百店会 、昭46 、1
新書判横開き p78 線引有

銀座百点 197号 1971年

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
810
銀座百店会、昭46、1
新書判横開き p78 線引有
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

銀座百点 197号 1971年

810
、銀座百店会 、昭46 、1
新書判横開き p78 線引有

春の銀座 小花百選會 銀座 伊東屋

アルカディア書房
 東京都文京区本郷
2,200
戦前、6p、58x85㎜、1冊
伊東屋三階小花売場
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,200
、戦前 、6p 、58x85㎜ 、1冊
伊東屋三階小花売場

銀座百点 228号 1973年

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
810
銀座百店会、昭48、1
新書判横開き p78 線引有
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

銀座百点 228号 1973年

810
、銀座百店会 、昭48 、1
新書判横開き p78 線引有

銀座教会百年史

千年堂書店
 東京都新宿区西落合
3,000
銀座教会、1994年
初版 カバー  函付き 正誤表付き 
荷物の重さ、大きさ等考慮してなるべく低価格を優先して発送します。  丁寧な梱包を心がけております。 ゆうメールは、1Kg以内のもので、190円から380円かかります。   ゆうパックは、820円から~  大きさ・重さ・送る地域により違つてきます。      レターパックも使います。  商品の大きさ・重さによって、190円から 4000円くらいまで分けられますので、ご注文者様のご了解を得てからの発送になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

銀座教会百年史

3,000
、銀座教会 、1994年
初版 カバー  函付き 正誤表付き 

<<前へ 1 2 3 4 5 6 7 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

ソニー創立80周年 - 戦後技術立国

心の教育
心の教育
¥3,000

笑点60年 - TV・バラエティ番組

カルトQ
カルトQ
¥2,700
笑点 3
笑点 3
¥2,000
笑点
笑点
¥3,000