文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「長田」の検索結果
4,394件

いちばん美しいクモの巣 <詩人が贈る絵本 2>

古本はてなクラブ
 東京都小金井市貫井北町
4,500
アーシュラ・K.ル=グウィン 著 ; ジェイムズ・ブランスマン 絵 ; 長田弘 訳、みすず書房、1冊・・・
2007年3刷発行 カバー擦れあります。本文良好です。梱包丁寧、迅速に東京都小金井市から発送します。
送料 300円~ 
ご入金確認またはご決済後に発送します。 日本全国・送料・300円~ 宅急便800円~ ヤマト運輸・日本郵便利用 (本の形状と重さによります。より安全・安価な発送方法にて、そのつどお知らせいたします。) お買い上げ2万円以上で送料サービスいたします。 なお代引き発送はしていません。 We can accept international shipping.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
4,500
アーシュラ・K.ル=グウィン 著 ; ジェイムズ・ブランスマン 絵 ; 長田弘 訳 、みすず書房 、1冊 、24cm
2007年3刷発行 カバー擦れあります。本文良好です。梱包丁寧、迅速に東京都小金井市から発送します。 送料 300円~ 

詩誌 フラジャイル 第26号 2026年5月 【ゲスト】長田典子 房内はるみ 細田傳造 【特別掲載】歩くことで考える 花崎皋平インタビュー 聞き手 澤田展人 【詩集評】金色の坂、おんこの実 中筋智絵『三季』について 阿部嘉昭/語りが挫折するとき 中筋智絵『三季』 故永しほる ほか

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
600 (送料:¥185~)
フラジャイル党、2026年、118p、21cm
新本 東区本店在庫
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

詩誌 フラジャイル 第26号 2026年5月 【ゲスト】長田典子 房内はるみ 細田傳造 【特別掲載】歩くことで考える 花崎皋平インタビュー 聞き手 澤田展人 【詩集評】金色の坂、おんこの実 中筋智絵『三季』について 阿部嘉昭/語りが挫折するとき 中筋智絵『三季』 故永しほる ほか

600 (送料:¥185~)
、フラジャイル党 、2026年 、118p 、21cm
新本 東区本店在庫
  • 単品スピード注文

小さな蕾 No.130 昭和54年5月号 南方陶磁考:大森一夫/四季の小品:安藤次男/骨董歳時記:野々上慶一

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
1,080
楠目ちづ 川口緑雨 大森一夫 山下朔郎 小木一良 長田新太郎 鈴木仁一、創樹社美術出版、1979
128頁 外装シミ 昭54年刊 ★単品送料¥200(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/ligt45qthla457a/22586.jpg?dl=0
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

小さな蕾 No.130 昭和54年5月号 南方陶磁考:大森一夫/四季の小品:安藤次男/骨董歳時記:野々上慶一

1,080
楠目ちづ 川口緑雨 大森一夫 山下朔郎 小木一良 長田新太郎 鈴木仁一 、創樹社美術出版 、1979
128頁 外装シミ 昭54年刊 ★単品送料¥200(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/ligt45qthla457a/22586.jpg?dl=0

ユリイカ 特集=革命の詩・詩の革命 1971年7月号 VOL.3-8

モノンクル書房
 千葉県長生郡睦沢町川島
600 (送料:¥210~)
北川透 岩成達也 鈴木志郎康 長田弘ほか、青土社、150頁
表紙周りスレ、薄い汚れ、背表紙にもシミなどのヨゴレ。
三方にもシミ、ヤケなどの汚れ。
本文の通読には問題ありません。
ご注文を頂いてから通常1~2営業日内に発送します。ただし、業務の都合によりお時間をいただく場合もございますのでご了承ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
600 (送料:¥210~)
北川透 岩成達也 鈴木志郎康 長田弘ほか 、青土社 、150頁
表紙周りスレ、薄い汚れ、背表紙にもシミなどのヨゴレ。 三方にもシミ、ヤケなどの汚れ。 本文の通読には問題ありません。
  • 単品スピード注文

祇園夜話

書肆 田髙
 東京都荒川区西日暮里
30,800 (送料:¥310~)
長田幹彦 小村雪岱装、千章館、1915 ( 大正4年 )
三版・函 函ヤケ・キズ・天地にテープ跡 本背とうら表紙の継目イタミ・少テープ跡 見返蔵印記名書店票 小型本   並下(極美・美・良好・並・並下・難) 書影の二枚目以降は当店サイトからご確認いただけます→ https://www.shoshitakou.com/items/55426048
■代金前払 ■一梱包につき送料一律310円(到着日時指定不可・追跡有・日本郵便の中から当店が選んで発送) 日時指定する場合は60サイズ分の実費頂戴しゆうパック発送 ■火木土発送 ■直接受取可 ■適格請求書番号:T5-8105-2910-8095 [Overseas shipping is EMS only]
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
30,800 (送料:¥310~)
長田幹彦 小村雪岱装 、千章館 、1915 ( 大正4年 )
三版・函 函ヤケ・キズ・天地にテープ跡 本背とうら表紙の継目イタミ・少テープ跡 見返蔵印記名書店票 小型本   並下(極美・美・良好・並・並下・難) 書影の二枚目以降は当店サイトからご確認いただけます→ https://www.shoshitakou.com/items/55426048
  • 単品スピード注文

自分の時間 <ちくま文庫>

佐藤書房
 東京都八王子市東町
500
長田弘、筑摩書房、2024年9月、194p、15cm
初版  カバー  帯付  カバーヤケ無し  帯ヤケ無し 本体三方ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好の美本です。

言葉と共に暮らし続けた詩人の記憶から静かに届けられる、自らの人生を生きていくための小さなヒントたち。傑作エッセイ集。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

自分の時間 <ちくま文庫>

500
長田弘 、筑摩書房 、2024年9月 、194p 、15cm
初版  カバー  帯付  カバーヤケ無し  帯ヤケ無し 本体三方ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好の美本です。 言葉と共に暮らし続けた詩人の記憶から静かに届けられる、自らの人生を生きていくための小さなヒントたち。傑作エッセイ集。

岩波茂雄への手紙 明治・大正・昭和三代の交友

善光洞山崎書店
 長野県長野市
1,650
飯田泰三 岩波書店編集部、岩波書店、2003年刊、439頁、B6判
初版 函 帯 書込み線引き等無し美本 写真口絵2頁 凡例 岩波茂雄への手紙「夏目金之助(漱石)から長田新他」Ⅲ「木山熊次郎からの葉書」文中に「写真、注他」あり 解説・飯田泰三 巻末に「岩波茂雄宛書簡差出人一覧」90頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

岩波茂雄への手紙 明治・大正・昭和三代の交友

1,650
飯田泰三 岩波書店編集部 、岩波書店 、2003年刊 、439頁 、B6判
初版 函 帯 書込み線引き等無し美本 写真口絵2頁 凡例 岩波茂雄への手紙「夏目金之助(漱石)から長田新他」Ⅲ「木山熊次郎からの葉書」文中に「写真、注他」あり 解説・飯田泰三 巻末に「岩波茂雄宛書簡差出人一覧」90頁

教養の生理解剖学

古書 リゼット
 鹿児島県鹿児島市名山町
1,200
田多井吉之介, 長田泰公 共著、光生館、昭和33年、263頁、21cm A5
見返頁に蔵印、カバーの端側に破れ、書籍の腹小口に目立つ汚れがございます。小口の見た目の状態は良くありませんのでご了承くださいませ。本文は問題ないと存じます。【送料 クリックポスト185円~ ※ 郵便料金が変更されたら新料金でございます】
● 郵便料金が旧価格で表記されている場合も新価格でお見積り申し上げます ● 表記いたしましたように代引き発送は行っておりません ● インボイス制度には対応しておりませんので、公費ご注文の書式などはご指導くださいませ ● お取引は日本国内のみ対応しております。海外の方でも日本国内のお知り合いなどにお届けできれば対応いたします I'm very sorry. We cannot send books overseas. We kindly ask for your understanding.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,200
田多井吉之介, 長田泰公 共著 、光生館 、昭和33年 、263頁 、21cm A5
見返頁に蔵印、カバーの端側に破れ、書籍の腹小口に目立つ汚れがございます。小口の見た目の状態は良くありませんのでご了承くださいませ。本文は問題ないと存じます。【送料 クリックポスト185円~ ※ 郵便料金が変更されたら新料金でございます】

※もくろく 飛騨杉下家本田家岡村家所蔵品売立 場所:高山東山雲龍寺大雄寺 市元:高山美術倶楽部白川政之助・廣田清次郎・布勢瀧藏・田近嘉太郎・長田松次郎・大阪春海商店・冨山神通豊次郎・東京神通松次郎

常陸野
 茨城県ひたちなか市馬渡
3,000
写真版41枚+目録36頁、15.5㎝×22.5㎝
表紙ヤケと一部ヨゴレ、背等少イタミも見られますが落丁はございません・添付写真ご参照下さい    
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
3,000
、写真版41枚+目録36頁 、15.5㎝×22.5㎝
表紙ヤケと一部ヨゴレ、背等少イタミも見られますが落丁はございません・添付写真ご参照下さい    

ユリイカ 1971年 10月 増頁特集   伊東静雄  共同討議 川村二郎 / 菅野昭正 / 大岡 信<ものと超越・伊東静雄をめぐって

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
1,200
小野十三郎、川村二郎、大岡 信、井上靖、桶谷秀昭、饗庭孝男、長田弘、一柳喜久子、青土社
ヤケシミスレ傷み使用感・背ヤケ文字薄くシワ使用感・小口ヤケシミ汚れスレ使用感・経年のヤケシミスレ
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

ユリイカ 1971年 10月 増頁特集   伊東静雄  共同討議 川村二郎 / 菅野昭正 / 大岡 信<ものと超越・伊東静雄をめぐって

1,200
小野十三郎、川村二郎、大岡 信、井上靖、桶谷秀昭、饗庭孝男、長田弘、一柳喜久子 、青土社
ヤケシミスレ傷み使用感・背ヤケ文字薄くシワ使用感・小口ヤケシミ汚れスレ使用感・経年のヤケシミスレ

立命館アジア太平洋大学 開学のあゆみ Chronicle : Establishment of Ritsumeikan Asia Pacific University           

森書房
 大分県大分市大道町
2,200
学校法人立命館(京都)、2000年5月、144p
カバ=有り。 帯=無し。 小口=経年並。 頁=『書込み無し』と査定。 旧頒価不明。 / ごあいさつ(序文) 川本八郎学校法人立命館理事長  長田豊臣立命館総長  坂本和一立命館アジア太平洋大学長  平松守彦大分県知事  井上信幸別府市長
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

立命館アジア太平洋大学 開学のあゆみ Chronicle : Establishment of Ritsumeikan Asia Pacific University           

2,200
、学校法人立命館(京都) 、2000年5月 、144p
カバ=有り。 帯=無し。 小口=経年並。 頁=『書込み無し』と査定。 旧頒価不明。 / ごあいさつ(序文) 川本八郎学校法人立命館理事長  長田豊臣立命館総長  坂本和一立命館アジア太平洋大学長  平松守彦大分県知事  井上信幸別府市長

川本町誌 「地誌編」

だんだん書房
 島根県出雲市稲岡町
2,500
山本熊太郎、川本町長(田中四郎八)、昭44
裸本ですが本文問題なし
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

川本町誌 「地誌編」

2,500
山本熊太郎 、川本町長(田中四郎八) 、昭44
裸本ですが本文問題なし

占領下における我が国教育改革の研究・講話後における我が国教育改革の研究(2冊揃い)

ヤマノヰ本店
 東京都新宿区馬場下町
17,600
尾形裕康監修/長田三男・山下 武著、民主主義研究会、昭和59、2
(函)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

占領下における我が国教育改革の研究・講話後における我が国教育改革の研究(2冊揃い)

17,600
尾形裕康監修/長田三男・山下 武著 、民主主義研究会 、昭和59 、2
(函)

制服コレクションDiVA(制服コレクション・ディーバ) 2 (S&Mスナイパー12/10増刊号)

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
3,850
長田英子(表紙)/相川瞳/石原めぐみ 他、大洋図書、平成5、1
紙装。雑誌。本体表紙少スレ有。本体後ろ表紙極少日焼け有。本体モノクロページ経年焼け強め、3枚ページ角少折れ跡有。経年並。定価1165円+税。ピンク色背表紙。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

制服コレクションDiVA(制服コレクション・ディーバ) 2 (S&Mスナイパー12/10増刊号)

3,850
長田英子(表紙)/相川瞳/石原めぐみ 他 、大洋図書 、平成5 、1
紙装。雑誌。本体表紙少スレ有。本体後ろ表紙極少日焼け有。本体モノクロページ経年焼け強め、3枚ページ角少折れ跡有。経年並。定価1165円+税。ピンク色背表紙。

奈良点描 (正編) 2,3/続・奈良点描 全3巻揃 の5冊

古書ワルツ 荻窪店
 東京都杉並区荻窪
5,360
長田光男、清文堂、昭和58~59/60~62、5
カバー少日焼け、スレ多め有。(続1)のカバー日焼け有。3冊帯付(帯背日焼け強め、スレ有)。本体天少ヨゴレ有。他、本体良好。初版。定価合計:7800円。黒色/白色カバー。
※(振込・公費不可)クレジット・キャリア決済のみ対応しています。 ※店頭受け取りをご希望の方も必ずこちらからご注文ください。  掲載商品は万引き対策のため、倉庫で保管しております。(店頭に掲載商品はございません) ★送料について ①800g未満:ゆうメールまたはゆうパケット(300円)※(800g以下の場合でも3cmを超える場合はレターパック600での発送です)。/②800g以上:レターパック600(600円)/③ゆうパック1箱(880円)、④(北海道、四国、山口、九州)は1箱(1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

奈良点描 (正編) 2,3/続・奈良点描 全3巻揃 の5冊

5,360
長田光男 、清文堂 、昭和58~59/60~62 、5
カバー少日焼け、スレ多め有。(続1)のカバー日焼け有。3冊帯付(帯背日焼け強め、スレ有)。本体天少ヨゴレ有。他、本体良好。初版。定価合計:7800円。黒色/白色カバー。

中国歴代食貨志典 全5揃(中国語)

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
20,000
中文出版社編輯部:編纂、中文出版社、1970
昭45年刊 宅急便で配送(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/nversdu3raxuko0/21584.jpg?dl=0
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

中国歴代食貨志典 全5揃(中国語)

20,000
中文出版社編輯部:編纂 、中文出版社 、1970
昭45年刊 宅急便で配送(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/nversdu3raxuko0/21584.jpg?dl=0

エミルボレル平面三角法 バーンナン地図作製法(数学教育名著

BBR
 愛知県春日井市
5,040
◆送料無料
昭和17年5版。 長田新序、石井省吾訳 山海堂出版部  見返しに記名書き込みあり。ページに線引きあり。天地小口、ページにヤケ、シミあり。経年の劣化あり。函なし。カバーに多少の破れ、スレ、キズはありますが、中身状態は並です。  
◆送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

エミルボレル平面三角法 バーンナン地図作製法(数学教育名著

5,040
、◆送料無料
昭和17年5版。 長田新序、石井省吾訳 山海堂出版部  見返しに記名書き込みあり。ページに線引きあり。天地小口、ページにヤケ、シミあり。経年の劣化あり。函なし。カバーに多少の破れ、スレ、キズはありますが、中身状態は並です。  

歌に潜む仏教のこころ 国書刊行会 長田 暁二

リサイクルストア あかつき
 岡山県総社市門田
1,464 (送料:¥380~)
表紙にスレ、ヨレ、ヤケ、天地小口に多少のスレ、シミ、があります。本は良好です。※注意事項※■商品・状態はコンディションガイドラインに基づき、判断・出品されております。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。※
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,464 (送料:¥380~)
表紙にスレ、ヨレ、ヤケ、天地小口に多少のスレ、シミ、があります。本は良好です。※注意事項※■商品・状態はコンディションガイドラインに基づき、判断・出品されております。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。※
  • 単品スピード注文

イギリス工芸運動と濱田庄司展図録

縫合社
 長野県小諸市菱平
5,000
萬木康博・長田謙一 監修、イギリス工芸運動と濱田庄司展実行委員会(事務局:アルティス)、1997年
外装スレ、本体反りあり。本文良好。
※代引き利用不可※ 現在、送料がシステムの関係で一律185円になっております。 ご注文後に送料を算出してご連絡いたしますのでご了承ください。下記に送料のおおよその目安を示しておりますのでご覧ください。 ご連絡のない場合、領収書等の書類は同封致しません。必要な方はメッセージをください。 クリックポスト185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、厚み3cm以上は600円。それ以上の大きさのものは、ゆうパック880円から。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

イギリス工芸運動と濱田庄司展図録

5,000
萬木康博・長田謙一 監修 、イギリス工芸運動と濱田庄司展実行委員会(事務局:アルティス) 、1997年
外装スレ、本体反りあり。本文良好。

思想 761号(1987年第11号)合衆国憲法200年

リブロニワース
 東京都世田谷区赤堤
500 (送料:¥180~)
長田弘/斎藤眞/阿部齊/金井光太朗/猿谷要/マイケル・カメン/藤倉皓一郎/ローズ・E・バード/遠藤泰・・・
186p、四六判、本文経年やや強めのヤケ、本文中に線引・書込・蔵印・頁折跡なし、ランクB+
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

思想 761号(1987年第11号)合衆国憲法200年

500 (送料:¥180~)
長田弘/斎藤眞/阿部齊/金井光太朗/猿谷要/マイケル・カメン/藤倉皓一郎/ローズ・E・バード/遠藤泰生/真渕勝/久保文明 、岩波書店 、1987年 、1冊
186p、四六判、本文経年やや強めのヤケ、本文中に線引・書込・蔵印・頁折跡なし、ランクB+
  • 単品スピード注文

ヨーロッパ半島 エンツェンスベルガーの最新報告 双書・20世紀紀行別巻 

善光洞山崎書店
 長野県長野市
1,100
エンツェンスベルガー 石黒英男他、晶文社、1989年刊、645頁、46判
初版 カバー 函 カバー 書込み線引き等無し美本 「スウェーデンの秋」から「エピローグ 海のほとりのボヘミア」まで全8章 「あとがき、訳者あとがき、対談鶴見俊輔・長田弘他」42頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100
エンツェンスベルガー 石黒英男他 、晶文社 、1989年刊 、645頁 、46判
初版 カバー 函 カバー 書込み線引き等無し美本 「スウェーデンの秋」から「エピローグ 海のほとりのボヘミア」まで全8章 「あとがき、訳者あとがき、対談鶴見俊輔・長田弘他」42頁

ことばの宇宙 1967年9月号

玄玄書林
 東京都新宿区大久保
1,650 (送料:¥185~)
テック言語教育事業グループ、1967年、96頁、A5判
目次画像あり ヤケ、シミ

J.D.マッコーレー、富永一朗、稲田三吉、入谷敏男、角南俊輔、W.A.グロータース、川本茂雄、早国輝洋、岡宏子、三浦朱門、長田衛、イーデス・ハンソン、湯川恭敏、伊谷純一郎、田中一光、大西博見、勝岡良夫
※最後の画像は大きなサイズです。是非ご確認ください。 迅速・丁寧。クリックポスト、レターパック、ゆうパックなどで発送致します。 特にご希望がなければ納品書は同封致しません。ご了承ください。 ※日本の古本屋の商品はBuyeeからも御注文頂けます。 買取大歓迎です。お気軽にお問合せください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650 (送料:¥185~)
、テック言語教育事業グループ 、1967年 、96頁 、A5判
目次画像あり ヤケ、シミ J.D.マッコーレー、富永一朗、稲田三吉、入谷敏男、角南俊輔、W.A.グロータース、川本茂雄、早国輝洋、岡宏子、三浦朱門、長田衛、イーデス・ハンソン、湯川恭敏、伊谷純一郎、田中一光、大西博見、勝岡良夫
  • 単品スピード注文

ルネサンス 1巻4号

中村書店
 東京都渋谷区渋谷
1,750
西脇順三郎「詩の世界について」 志村辰夫「饒舌な季節ー言葉etcについて」 長田恒雄「アヴァンギャル・・・
店頭またはゆうメール(冊子小包)、ゆうパック、宅急便等にて発送します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

ルネサンス 1巻4号

1,750
西脇順三郎「詩の世界について」 志村辰夫「饒舌な季節ー言葉etcについて」 長田恒雄「アヴァンギャルドについて」 T・Sエリオット高村勝治訳「East Coker」 近藤東「詩の朗読に関する講演覚書」 詩/安藤一郎 三好達治 小林善雄 野川友喜 野田宇太郎 北園克衛 八束龍平 シドニイ・キイズ 、暁書房 、昭和21年

あじさい考 : 即物詩集 長田恒雄宛墨書署名入り

古書 往来座
 東京都豊島区南池袋
2,000 (送料:¥300~)
笹澤美明著、白凰社、66p、17cm
<1968年 限定150部 函>函背に経年ヤケ 本体小口に少経年点シミ 保存状態:並(経年の跡が普通にあるがひどくはない経年並)
★送料は価格の右に表示されている額です(「〜」は無意味です)★公費でのご購入の際は必ず商品詳細ページの「書籍の購入について」をご確認くださいませ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,000 (送料:¥300~)
笹澤美明著 、白凰社 、66p 、17cm
<1968年 限定150部 函>函背に経年ヤケ 本体小口に少経年点シミ 保存状態:並(経年の跡が普通にあるがひどくはない経年並)
  • 単品スピード注文

奈良点描 全3巻

ロビン・ブックセンター
 大阪府南河内郡河南町寛弘寺
5,500 (送料:¥600~)
長田光男 編、清文堂、昭和58~59年、3冊、14cm×20cm
函入り3冊セット。バラ売りは致しかねます。函少スレ。カバー、帯少スレ。少ヤケ。本文には目立った線引き等はなく、通読に支障ありません。販売当時定価 4,800円(3冊合計)。通読は可能ですが、やや経年感あることからコンディション評価は「並下」といたしました。
 商品説明ページの1番下にある当店特記事項「書籍の購入について」をよくご覧の上、お申し込み下さい。休業を告知する場合もありますので、当店お知らせ欄もご覧下さい。公費ご購入の方を除き、代金先払いをお願いしています。商品代金とは別に、送料も必要です。ゆうパック、ゆうパケット、レターパックのいずれかにて発送いたします。発送はなるべく送料がかからない方法でいたしますが、重量、厚さ等の制限によりゆうパックしか利用できない場合もございます。ご了承ください。代引きは取り扱っていません。 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
5,500 (送料:¥600~)
長田光男 編 、清文堂 、昭和58~59年 、3冊 、14cm×20cm
函入り3冊セット。バラ売りは致しかねます。函少スレ。カバー、帯少スレ。少ヤケ。本文には目立った線引き等はなく、通読に支障ありません。販売当時定価 4,800円(3冊合計)。通読は可能ですが、やや経年感あることからコンディション評価は「並下」といたしました。
  • 単品スピード注文

古美術 82 1987年4月号

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
1,800
吉田友之、若杉準治、松浦正昭、松木寛、永田生慈、川崎寛、丸山尚一、岸哲男、葛飾北斎、大橋乘保、長田生・・・
巻頭特集「絵巻」特集「仏教美術 菩薩」・新資料紹介「葛飾北斎肉筆観賞15『女三の宮図』1幅」永田生慈 「狩野山楽の画蹟」大橋乘保・表紙にスレ少、ヤケ少・背にヤケ
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

古美術 82 1987年4月号

1,800
吉田友之、若杉準治、松浦正昭、松木寛、永田生慈、川崎寛、丸山尚一、岸哲男、葛飾北斎、大橋乘保、長田生慈、狩野山楽 、三彩社 、昭62年
巻頭特集「絵巻」特集「仏教美術 菩薩」・新資料紹介「葛飾北斎肉筆観賞15『女三の宮図』1幅」永田生慈 「狩野山楽の画蹟」大橋乘保・表紙にスレ少、ヤケ少・背にヤケ

白金帖 第2集(第1巻第2号)

モズブックス
 大阪府和泉市室堂町
120,000
宮川兼次郎(編)、白金詩社、大正4年3月発行、非売品、18.8×13.4cm、1冊
折本
北原白秋、斎藤茂吉、桑原隆人、栗田朱鳥、臼井史郎、横地信輔、名取春仙(挿画)、間島琴山、長田秀雄、宮川兼次郎、吉井勇
表紙まわりに経年のスレあり。ノド部分に一ヶ所少キレあり(画像参照)。名取春仙挿画の右下角に少カケあり(画像参照)。
実際の送料はご注文後に改めてご連絡いたします。International shipping available (EMS).
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
120,000
宮川兼次郎(編) 、白金詩社 、大正4年3月発行、非売品 、18.8×13.4cm 、1冊
折本 北原白秋、斎藤茂吉、桑原隆人、栗田朱鳥、臼井史郎、横地信輔、名取春仙(挿画)、間島琴山、長田秀雄、宮川兼次郎、吉井勇 表紙まわりに経年のスレあり。ノド部分に一ヶ所少キレあり(画像参照)。名取春仙挿画の右下角に少カケあり(画像参照)。

丸子路を歩く

ART RICEよねづ書店
 愛知県岡崎市日名本町
1,650
春田鐵雄 著・発行、私家版、1971(昭和46)一冊、164頁、B6
初版 カバー風装幀 三方経年少ヤケ 巻頭前見返し/安倍川の渡し「東海道名所図会」より 口絵/長田西学区最近10ケ年の変貌、丁子屋の古民具古民家、泉秀寺蔵「木喰仏」 他 文中折込み/地図、絵地図、宇津谷トンネルの変遷、年表 文中/写真、地図、図表多
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

丸子路を歩く

1,650
春田鐵雄 著・発行 、私家版 、1971(昭和46)一冊 、164頁 、B6
初版 カバー風装幀 三方経年少ヤケ 巻頭前見返し/安倍川の渡し「東海道名所図会」より 口絵/長田西学区最近10ケ年の変貌、丁子屋の古民具古民家、泉秀寺蔵「木喰仏」 他 文中折込み/地図、絵地図、宇津谷トンネルの変遷、年表 文中/写真、地図、図表多

牧師館の怪人(MY COMICS)

古本トロワ
 東京都大田区中馬込
3,000 (送料:¥185~)
長田ノオト、東京三世社、1988
〇全国送料一律198円(クリックポスト使用)
1988年初版。カバー全体に軽いヤケ、スレ、汚れ、上部にヨレ有。ページ三方に軽いヤケ、汚れ有。本文部分の状態は良好ですが、中古品である旨ご了承の上お買い上げ下さい。
・領収書が必要な場合は、ご注文時にお知らせ下さい。その際、宛名、但し書きの内容についても併せてお知らせ下さい。 ・公費購入の際は別途ご連絡下さい。必要書類、宛名ほか書面詳細をお知らせください。 尚、公費購入については\3,000以上のお買い上げにてお願い致します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

牧師館の怪人(MY COMICS)

3,000 (送料:¥185~)
長田ノオト 、東京三世社 、1988
〇全国送料一律198円(クリックポスト使用) 1988年初版。カバー全体に軽いヤケ、スレ、汚れ、上部にヨレ有。ページ三方に軽いヤケ、汚れ有。本文部分の状態は良好ですが、中古品である旨ご了承の上お買い上げ下さい。
  • 単品スピード注文

国立劇場上演狂言 風俗備要抄 : 「南総里見八犬伝」関係

銀のぺん
 愛知県名古屋市天白区一本松
700
発行者/国立劇場調査養成部芸能調査室、1969年、1
昭和44年2月25日発行 編集/長田午狂 本体のみの薄い冊子、B5判12ページ 歳月を経過したものですので、日焼けやスレなど劣化があります。
[配送方法と送料]・レターパック・ライト(厚さ3cmまで):全国一律 430円  ・レターパック・プラス:全国一律 600円  ・ゆうパック(60サイズの場合=3辺の合計が60cmまで):愛知県 700円~北海道 1470円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
700
、発行者/国立劇場調査養成部芸能調査室 、1969年 、1
昭和44年2月25日発行 編集/長田午狂 本体のみの薄い冊子、B5判12ページ 歳月を経過したものですので、日焼けやスレなど劣化があります。

文芸汎論 女流詩論集 13巻4号(通巻140号)

中村書店
 東京都渋谷区渋谷
9,900
詩/笹澤美明 田中冬二 安藤一郎 杉山平一 野田宇太郎 城左門 安西冬衛 竹内てるよ 殿岡辰雄 菊島・・・
しみ
店頭またはゆうメール(冊子小包)、ゆうパック、宅急便等にて発送します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

文芸汎論 女流詩論集 13巻4号(通巻140号)

9,900
詩/笹澤美明 田中冬二 安藤一郎 杉山平一 野田宇太郎 城左門 安西冬衛 竹内てるよ 殿岡辰雄 菊島恒二 津田浩史 入内島庸朔 丸山豊 桑原圭介 洲本節夫 大瀧清雄 岩佐東一郎 評論/北園克衛 近藤東 江間章子 中村千尾 那須辰造 高祖保 長田恒雄 、昭和18年
しみ

中沼了三 隠岐の生んだ明治維新の先覚者 付隠岐騒動

アカデミイ書店
 広島県広島市中区本通
1,500
中沼郁、中沼了三先生顕彰会、昭和52、1
B6判 153頁 改訂版 カバー付 誤植訂正、中沼家に関する系図貼付 保存並*中沼了三先生顕彰会会長田中全贈呈本(宛名入り)<登録書籍は店頭にない場合がありますので、ご来店の場合は前日までにご連絡下さい>
商品は他の検索サイトに登録及び店頭にも並べている為、 削除が間に合わず在庫切れの場合もございます。誠に申し訳ございませんが、ご了承の程お願い申し上げます。(品切れの際にはメールにてお知らせいたします。)代引きご希望の場合は、その旨をお知らせください。 店頭でお受け取り希望のお客様は、大変お手間ではありますがメール・FAXにて事前にお問い合わせ下さい。※掲載の書籍が店頭にないものもございます。 領収書はPDFファイルの送信のみとなります。 海外発送はできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

中沼了三 隠岐の生んだ明治維新の先覚者 付隠岐騒動

1,500
中沼郁 、中沼了三先生顕彰会 、昭和52 、1
B6判 153頁 改訂版 カバー付 誤植訂正、中沼家に関する系図貼付 保存並*中沼了三先生顕彰会会長田中全贈呈本(宛名入り)<登録書籍は店頭にない場合がありますので、ご来店の場合は前日までにご連絡下さい>

日曜報知 82号 昭和6年12月20日号 表紙画・北野恒富「雪女郎」

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
1,500
〈中河幹子、画・大野隆徳「落葉ふかし」1頁〉〈長田幹彦、画・長谷川多都子「黒い薔薇(10)」7頁〉〈・・・
B5判、32頁、綴穴2つ、下部にしわ
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,500
〈中河幹子、画・大野隆徳「落葉ふかし」1頁〉〈長田幹彦、画・長谷川多都子「黒い薔薇(10)」7頁〉〈水守亀之助、画・富田千秋「第二の新婚」7頁読切〉〈村松梢風、画・木村荘八「陽に叛く者(7)」6頁〉 、報知新聞社 、昭和年 、1冊
B5判、32頁、綴穴2つ、下部にしわ

祇園夜話 

書肆 田髙
 東京都荒川区西日暮里
30,800 (送料:¥310~)
長田幹彦 小村雪岱装、千章館、1916 ( 大正5年 )
七版・函 函コワレ補修(各辺バラバラになったものを糊補修) 表紙端少スレ・背のミゾに少イタミ 三方少シミ 小型本   並下(極美・美・良好・並・並下・難) 書影の二枚目以降は当店サイトからご確認いただけます→ https://www.shoshitakou.com/items/122790007
■代金前払 ■一梱包につき送料一律310円(到着日時指定不可・追跡有・日本郵便の中から当店が選んで発送) 日時指定する場合は60サイズ分の実費頂戴しゆうパック発送 ■火木土発送 ■直接受取可 ■適格請求書番号:T5-8105-2910-8095 [Overseas shipping is EMS only]
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
30,800 (送料:¥310~)
長田幹彦 小村雪岱装 、千章館 、1916 ( 大正5年 )
七版・函 函コワレ補修(各辺バラバラになったものを糊補修) 表紙端少スレ・背のミゾに少イタミ 三方少シミ 小型本   並下(極美・美・良好・並・並下・難) 書影の二枚目以降は当店サイトからご確認いただけます→ https://www.shoshitakou.com/items/122790007
  • 単品スピード注文

彦山植物目録 【2】 蘚苔植物

藤原書店
 東京都文京区湯島
1,200 (送料:¥300~)
尼川大録・長田武正、九州大学彦山生物学研究所、1959年5月発行、24頁、A5判、1冊
ペーパーバック。裸本。経年ヤケ・シミ有。書籍角背に少傷み・縁に破れ有。本文は概ね良好(経年並)です。
◆【領収証】が必要な場合は【必ずお宛名をご指定の上】ご注文時 (メッセージ欄 : その他お問い合わせ欄) にお知らせ下さいませ。 ◆【書店情報 (書店名 : 藤原書店 をクリック)】には、配送料等、お取引方法の詳細を記載してございます。当店を初めてご利用頂くお客様、またご不明な点等ございましたら【ご注文前】にお読み頂けますようお願い申し上げます。 ◆帯やカバー・付録等、状態解説に記載のないものは【付属しないもの】とお考え下さい。 ◆公費受注は【商品代金2,000円以上】とさせて頂きます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

彦山植物目録 【2】 蘚苔植物

1,200 (送料:¥300~)
尼川大録・長田武正 、九州大学彦山生物学研究所 、1959年5月発行 、24頁 、A5判 、1冊
ペーパーバック。裸本。経年ヤケ・シミ有。書籍角背に少傷み・縁に破れ有。本文は概ね良好(経年並)です。
  • 単品スピード注文

最後の狩人たち : 阿仁マタギと羽後鷹匠

阿武隈書房
 福島県いわき市平
640
長田雅彦 朝日新聞秋田支局編、無明舎出版局、1982、174、19cm
全体的に中程度のヤケ、小口にシミあり。書き込みなし。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

最後の狩人たち : 阿仁マタギと羽後鷹匠

640
長田雅彦 朝日新聞秋田支局編 、無明舎出版局 、1982 、174 、19cm
全体的に中程度のヤケ、小口にシミあり。書き込みなし。

婦人公論/7月号 第6年 第7号 初版

紅谷書店
 東京都北区赤羽
2,200
島中 雄作/編、中央公論社、大10/7、206頁、22x15、1冊
口絵(婦人タイピスト)/田邊至 旅疲れ(挿畫)/石井鶴三 隣座敷の聲/岡本綺堂 溺れかけた兄妹/有島武郎 朝顔/長田幹彦 妻の病気/武者小路実篤 等他 背少欠損キズ有 三方等ヤケシミ有
当店発送はクリックポスト、レターパック、ゆうパックとなっております。 日本の古本屋サイトの改変により過去入力したものについては送料が異なることがございます。 注文確定後に正式な送料をお知らせさせていただきます。 ご了承のほどよろしくお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

婦人公論/7月号 第6年 第7号 初版

2,200
島中 雄作/編 、中央公論社 、大10/7 、206頁 、22x15 、1冊
口絵(婦人タイピスト)/田邊至 旅疲れ(挿畫)/石井鶴三 隣座敷の聲/岡本綺堂 溺れかけた兄妹/有島武郎 朝顔/長田幹彦 妻の病気/武者小路実篤 等他 背少欠損キズ有 三方等ヤケシミ有

講談の泉 第2集

モズブックス
 大阪府和泉市室堂町
2,000
泉社、昭和23年12月20日、60ページ、B5判、1冊
巻頭折込「恋愛道中双六」(矢野目源一作)、長田幹彦「夜嵐お絹」、山手樹一郎「金さんと拗ね小町」、サトウハチロー「エンコの六さん」、城昌幸「笹川堤の死闘」、柳家金語楼「娘婆ラジオ喧嘩」、林房雄「黄門誘拐の巻」、川口松太郎「丹下左膳」、他。
経年の古色あり。紙質はよくないが、おおむね良好な状態。
実際の送料はご注文後に改めてご連絡いたします。International shipping available (EMS).
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,000
、泉社 、昭和23年12月20日 、60ページ 、B5判 、1冊
巻頭折込「恋愛道中双六」(矢野目源一作)、長田幹彦「夜嵐お絹」、山手樹一郎「金さんと拗ね小町」、サトウハチロー「エンコの六さん」、城昌幸「笹川堤の死闘」、柳家金語楼「娘婆ラジオ喧嘩」、林房雄「黄門誘拐の巻」、川口松太郎「丹下左膳」、他。 経年の古色あり。紙質はよくないが、おおむね良好な状態。

フランク・ロイド・ライトのルーツ エクスナレッジムック X-knowledge home特別編集 no.4

古書 コモド ブックス
 埼玉県川口市仲町12-4 
1,500 (送料:¥600~)
エクスナレッジ、2005年発行、1冊
表紙まわりに若干のヨレ、背にヨレシワあり 本文に書込みやヤブレは無く良好です A4判

梅本洋一 長田弘 香山壽夫 酒本雅之 塚本由晴 長谷川堯 藤本壮介 三沢浩 南迫哲也 平野啓一郎 藤原智美 吉野朔美
●『領収書』 や 『見積書』 等が必要な場合は、必ず ご注文時 (もしくは発送前) に依頼してください。 ●お支払い方法:クレジット・キャリア決済 / 銀行振り込みの先払い。郵便振替不可・代引き不可・海外発送不可。 ●公費購入はご注文合計金額2000円より承ります。(適格請求書発行事業者登録番号:なし)  No international orders available. Please use Buyee.
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,500 (送料:¥600~)
、エクスナレッジ 、2005年発行 、1冊
表紙まわりに若干のヨレ、背にヨレシワあり 本文に書込みやヤブレは無く良好です A4判 梅本洋一 長田弘 香山壽夫 酒本雅之 塚本由晴 長谷川堯 藤本壮介 三沢浩 南迫哲也 平野啓一郎 藤原智美 吉野朔美
  • 単品スピード注文

プレイメート 第7巻第4号 昭和31年4月 単元構成の模範絵本 第2集 みんななかよし

古本 海ねこ
 東京都三鷹市大沢
4,000
日本子どもを守る会(千代田区神田)会長・長田新 副会長・羽仁説子 編集 表紙・初山滋 武井武雄 まー・・・
12ページ 鉛筆記名
■入金確認後、2営業日以内に発送します(金曜、土日祭日を除く。金曜に入金確認の場合、週明け発送)。 ■インボイス登録事業者です。公費でのご注文も承ります。 ■送料について/クリックポスト(一律200円)、レターパックプラス(一律600円)、ゆうパック(サイズ・発送先によって料金が異なります。ヤマト運輸の場合があります)のいずれかで発送します。海外発送は実費。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

プレイメート 第7巻第4号 昭和31年4月 単元構成の模範絵本 第2集 みんななかよし

4,000
日本子どもを守る会(千代田区神田)会長・長田新 副会長・羽仁説子 編集 表紙・初山滋 武井武雄 まーやとなかよし(佐伯千秋 松本かつぢ)はるのおがわ(鈴木未央子)瀬尾太郎 、プレイメート刊行協会(大阪) 、1冊
12ページ 鉛筆記名

子供之友原画集 全4巻 1・竹久夢二 2・村山知義 3・武井武雄 4・北澤楽天

古本 海ねこ
 東京都三鷹市大沢
10,000
カバー・表紙デザイン 堀内誠一 文・長田幹雄、羽仁説子、堀内誠一、村山亜土、飯沢匡、深澤省三、根本進・・・
天地23.4㎝×左右33㎝ 搬送函 カバー 搬送函少ムレじみ・少イタミあれど、本は保存良好(少シミ)当時の定価 1冊3500円
■入金確認後、2営業日以内に発送します(金曜、土日祭日を除く。金曜に入金確認の場合、週明け発送)。 ■インボイス登録事業者です。公費でのご注文も承ります。 ■送料について/クリックポスト(一律200円)、レターパックプラス(一律600円)、ゆうパック(サイズ・発送先によって料金が異なります。ヤマト運輸の場合があります)のいずれかで発送します。海外発送は実費。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

子供之友原画集 全4巻 1・竹久夢二 2・村山知義 3・武井武雄 4・北澤楽天

10,000
カバー・表紙デザイン 堀内誠一 文・長田幹雄、羽仁説子、堀内誠一、村山亜土、飯沢匡、深澤省三、根本進 、婦人之友社 、86年 、1冊
天地23.4㎝×左右33㎝ 搬送函 カバー 搬送函少ムレじみ・少イタミあれど、本は保存良好(少シミ)当時の定価 1冊3500円

映画芸術 1967・6月号NO.237 巻末100枚特集「黒い雪」裁判ドキュメント 映画と現代恋愛論 ノーマン・メイラーとリチャードスン/寺山修司,白井健三郎,長田弘 他 シナリオ=脚本・監督吉田喜重作品「情炎」 脚本・監督ミケランジェロ・アントニオーニ作品「欲望」

ART RICEよねづ書店
 愛知県岡崎市日名本町
1,000
大橋恭彦 編集、映画芸術社、1967(昭和42)一冊、118頁、B5
初版  年代相当 綴剥がれ頁アリ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

映画芸術 1967・6月号NO.237 巻末100枚特集「黒い雪」裁判ドキュメント 映画と現代恋愛論 ノーマン・メイラーとリチャードスン/寺山修司,白井健三郎,長田弘 他 シナリオ=脚本・監督吉田喜重作品「情炎」 脚本・監督ミケランジェロ・アントニオーニ作品「欲望」

1,000
大橋恭彦 編集 、映画芸術社 、1967(昭和42)一冊 、118頁 、B5
初版  年代相当 綴剥がれ頁アリ

癒しとしての痛み : 愛着,喪失,悲嘆の作業

相澤書店
 東京都文京区千駄木
7,700 (送料:¥300~)
ニニ・レイク, マリアンネ・ダヴィットセン=ニールセン 著 ; 平山正実, 長田光展 監訳 ; 高橋・・・
正誤表付き。カバー(少ヤケスレくすみ)
■水曜、土曜、日曜、祝日は定休日です。 ■公費払い承ります。(適格請求書発行)  ■ 送料は、冊数にかかわらず、日本国内一律300円です。(当店指定の発送方法となります。代引不可)  ■1点ご注文の場合は、「単品スピード注文」が便利です。  ■ご注文の明細のみ封入となります。納品書、領収書等必要書類がある方は、注文時コメント欄に書式あわせ記載いただくか、発送前までにメッセージにてお知らせください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
7,700 (送料:¥300~)
ニニ・レイク, マリアンネ・ダヴィットセン=ニールセン 著 ; 平山正実, 長田光展 監訳 ; 高橋克依, 新井典子, 五十嵐美奈 訳 、岩崎学術出版社 、1998年 、220p 、22cm
正誤表付き。カバー(少ヤケスレくすみ)
  • 単品スピード注文

東北婆っぱ烈伝

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
300
長田 洋子;佐佐木 邦子;佐々木 はる;三田 公美子;水戸部 浩子【著】、星雲社 北灯社、2000、・・・
初版。カバーにスレ、僅少シミ、背にヤケ。三方に極微ヨゴレ。本文に線引き書込み等ありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

東北婆っぱ烈伝

300
長田 洋子;佐佐木 邦子;佐々木 はる;三田 公美子;水戸部 浩子【著】 、星雲社 北灯社 、2000 、284p 、19cm
初版。カバーにスレ、僅少シミ、背にヤケ。三方に極微ヨゴレ。本文に線引き書込み等ありません。

「イチョウ 奇跡の2億年史」

古書猛牛堂
 愛媛県松山市岩崎町
1,200
ピーター・クレイン 著 ; 矢野真千子 訳 ; 長田敏行 日本語版監修、河出書房新社、2015年 3・・・
カバーにBBシール(自由価格本)が貼付されています カバーと帯に幾分の痛み 本文に特段の支障はありません  ※厚さ3センチ超のため、レターパックプラス便などでのご送本になります
※公費を除き、前払いにて承ります ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※ご注文後、在庫確認の上、送料を含めたお支払い総額をご案内します ※追跡番号のある便を使用します ※なるべく、ゆうパケット便(厚さ1センチ内250円、厚さ3センチ内300円)でご送本致しますが、梱包後、厚さ3センチ超の書籍はレターパックプラス便(600円)、専用封筒に収まらない場合は、ゆうパック便(例 60サイズ 関西800円 関東1100円 北海道1500円)での配送になります   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,200
ピーター・クレイン 著 ; 矢野真千子 訳 ; 長田敏行 日本語版監修 、河出書房新社 、2015年 3刷 、438p 、20cm 、1冊
カバーにBBシール(自由価格本)が貼付されています カバーと帯に幾分の痛み 本文に特段の支障はありません  ※厚さ3センチ超のため、レターパックプラス便などでのご送本になります

社長の値打ち : 「難しい時代」にどうあるべきか <光文社新書>

柏光書房
 千葉県柏市
500
長田貴仁 著、光文社、2007、270p、18cm
カバー、帯、中身共キレイです
ご注文を頂いてから送料を算出し、お知らせ致します。送料をお知らせする前にご注文が確定する事はございませんので、ご安心下さい。 送料は、本のサイズ、重量、価格によりスマートレター、レターパック、クリックポスト、ゆうパック等から最適なものをお知らせ致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

社長の値打ち : 「難しい時代」にどうあるべきか <光文社新書>

500
長田貴仁 著 、光文社 、2007 、270p 、18cm
カバー、帯、中身共キレイです

グレゴリアン音楽学会趣意書(アカデミア・グレゴリアーナ)

扶桑文庫
 愛知県江南市前飛保町栄
5,000
戦前、1
18x42cm 会長・田中耕太郎
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
5,000
、戦前 、1
18x42cm 会長・田中耕太郎

散歩する精神

古書からすうり
 三重県名張市中町363
1,500 (送料:¥185~)
長田弘 著、岩波書店、平3、252p、19cm
カバー上端ヨレ 帯 天小口薄シミ 本文問題なし
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,500 (送料:¥185~)
長田弘 著 、岩波書店 、平3  、252p 、19cm
カバー上端ヨレ 帯 天小口薄シミ 本文問題なし
  • 単品スピード注文

住宅建築 RC住宅15題-打放し仕上げを中心に据えて 第112号 1984年7月号

ヘルベチカ
 福岡県福岡市中央区赤坂
1,100 (送料:¥185~)
建築資料研究社、1984年、A4判、1
『住宅建築』第112号、1984年7月号。

「RC住宅15題―打放し仕上げを中心に据えて」と題し、RC住宅の実作例と論考を収録した建築専門誌です。

森永建築設計事務所、アトリエ・トリフォイル、長田雅弘+環境計画設計事務所、石田信男、丹羽建築設計事務所、大矢根建築設計事務所、平野長一、GA設計などによる住宅作品を掲載。

1980年代日本の住宅建築、RC造住宅、コンクリート打放し表現の資料として有用です。


▼ 状態
特記すべきダメージなし


RC住宅15題
呉川町の家 - 森永建築設計事務所
北花田の家 - 森永建築設計事務所
住吉コートハウス - 森永建築設計事務所
北白川・I邸 - アトリエ・トリフォイル
東灘・S邸 - アトリエ・トリフォイル
岐阜・S邸 - 長田雅弘+環境計画設計事務所
岐阜・I邸 - 長田雅弘+環境計画設計事務所
コンクリート打放し夜話 - 石田信男
東山2丁目の家 - 石田信男
重箱町屋 - 石田信男
光壁の家 - 丹羽建築設計事務所
Sさんの家 - 大矢根建築設計事務所
三浦邸 - 平野長一
横田邸 - GA設計
建守邸 - GA設計
コンクリート打放しメモ - 藤田皓一
宮田邸 - GA設計
◼︎配送は佐川急便を基本とし、全国一律660円(福岡発/80サイズ以内)で承ります。 ◼︎税込2,000円以下の商品は、クリックポスト(185円)もお選びいただけます。  ※ポスト投函・追跡なし・補償なし ◼︎ご入金確認後、通常2営業日以内に発送いたします。 ◼︎商品は防水・緩衝処理を施し、丁寧に梱包のうえお届けいたします。 ◼︎高額商品・壊れやすい品は、追跡可能かつ破損対策を講じた方法にてお送りします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,100 (送料:¥185~)
、建築資料研究社 、1984年 、A4判 、1
『住宅建築』第112号、1984年7月号。 「RC住宅15題―打放し仕上げを中心に据えて」と題し、RC住宅の実作例と論考を収録した建築専門誌です。 森永建築設計事務所、アトリエ・トリフォイル、長田雅弘+環境計画設計事務所、石田信男、丹羽建築設計事務所、大矢根建築設計事務所、平野長一、GA設計などによる住宅作品を掲載。 1980年代日本の住宅建築、RC造住宅、コンクリート打放し表現の資料として有用です。 ▼ 状態 特記すべきダメージなし RC住宅15題 呉川町の家 - 森永建築設計事務所 北花田の家 - 森永建築設計事務所 住吉コートハウス - 森永建築設計事務所 北白川・I邸 - アトリエ・トリフォイル 東灘・S邸 - アトリエ・トリフォイル 岐阜・S邸 - 長田雅弘+環境計画設計事務所 岐阜・I邸 - 長田雅弘+環境計画設計事務所 コンクリート打放し夜話 - 石田信男 東山2丁目の家 - 石田信男 重箱町屋 - 石田信男 光壁の家 - 丹羽建築設計事務所 Sさんの家 - 大矢根建築設計事務所 三浦邸 - 平野長一 横田邸 - GA設計 建守邸 - GA設計 コンクリート打放しメモ - 藤田皓一 宮田邸 - GA設計
  • 単品スピード注文

農耕起源の人類史 <地球研ライブラリー no.6>

書肆 秋櫻舎
 長野県松本市中央
5,500
ピーター・ベルウッド 著 ; 長田俊樹, 佐藤洋一郎 監訳、京都大学学術出版会、2008.7、560・・・
1刷 カバー(帯少傷み 本体天少埃くすみ)
送料が表示されていますがサイトにて過去のデーターに一括入力されている場合があります。送料はご注文いただきましてから正規料金をお知らせさせていただいております。 公費購入は、後払いにて承ります。必要書類等をご指示ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
5,500
ピーター・ベルウッド 著 ; 長田俊樹, 佐藤洋一郎 監訳 、京都大学学術出版会 、2008.7 、560p 、22cm
1刷 カバー(帯少傷み 本体天少埃くすみ)

<<前へ 66 67 68 69 70 71 72 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー