文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「長田」の検索結果
4,386件

詩集 メランコリックな怪物 1966-72 (限定1000部版)

古書ワルツ 荻窪店
 東京都杉並区荻窪
3,750
長田弘、思潮社、1973、1
筒函少日焼け、スレ有。帯。クロス装タトウ入(タトウ背少日焼け有)。本体表紙・三方少経年ジミ有。他、本体良好。元パラフィン付。初版。限定854/1000部。定価2000円。ベージュ色筒函/青色タトウ。薄本。(思潮社版)。
※(振込・公費不可)クレジット・キャリア決済のみ対応しています。 ※店頭受け取りをご希望の方も必ずこちらからご注文ください。  掲載商品は万引き対策のため、倉庫で保管しております。(店頭に掲載商品はございません) ★送料について ①800g未満:ゆうメールまたはゆうパケット(300円)※(800g以下の場合でも3cmを超える場合はレターパック600での発送です)。/②800g以上:レターパック600(600円)/③ゆうパック1箱(880円)、④(北海道、四国、山口、九州)は1箱(1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

詩集 メランコリックな怪物 1966-72 (限定1000部版)

3,750
長田弘 、思潮社 、1973 、1
筒函少日焼け、スレ有。帯。クロス装タトウ入(タトウ背少日焼け有)。本体表紙・三方少経年ジミ有。他、本体良好。元パラフィン付。初版。限定854/1000部。定価2000円。ベージュ色筒函/青色タトウ。薄本。(思潮社版)。

グローバル経済史にジェンダー視点を接続する 浅田進史? 榎一江? 竹田泉? 山本千映? 仲松優子? 坂本優一郎? 網中昭世? 谷本雅之? 長田華子? 福島浩治; 姫岡とし子

オヨヨ書林
 石川県金沢市新竪町
1,050 (送料:¥250~)
備考: : やや傷み、キズ、スレ、汚れあり。まずまずの状態。 帯付き。カバーに多少のスレがあります。中身の状態はおおむね良好です。    
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

グローバル経済史にジェンダー視点を接続する 浅田進史? 榎一江? 竹田泉? 山本千映? 仲松優子? 坂本優一郎? 網中昭世? 谷本雅之? 長田華子? 福島浩治; 姫岡とし子

1,050 (送料:¥250~)
備考: : やや傷み、キズ、スレ、汚れあり。まずまずの状態。 帯付き。カバーに多少のスレがあります。中身の状態はおおむね良好です。    
  • 単品スピード注文

潮 238号 昭和54年3月号 グラマン疑獄-グラマン社の経理報告

青木書店
 東京都葛飾区堀切
1,000
ジョン.ロバーツ/若井亘/宮脇俊三/高峰秀子/松山善三他、潮出版社、昭54
マザリ・シャリフの銀の月/高峰秀子+松山善三 グラビア/中国「農地改造」・足尾銅山閉山6年 座談/長田弘+鶴見俊輔+なだいなだ+山田慶児 他 目次に日付記入有 少焼疲
サイズがA4以内・1kg以内で梱包後の厚さ3cmまでは送料190円 で発送します。 サイズがA4以内・4kg以内で厚さ3cmまではレターパックライト(430円)、3cm以上はレターパックプラス(600円)で発送します。 大型書籍や、公費購入品、高額品はレターパックまたはゆうパックで発送します。形状によっては、規格外郵便での発送となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

潮 238号 昭和54年3月号 グラマン疑獄-グラマン社の経理報告

1,000
ジョン.ロバーツ/若井亘/宮脇俊三/高峰秀子/松山善三他 、潮出版社 、昭54
マザリ・シャリフの銀の月/高峰秀子+松山善三 グラビア/中国「農地改造」・足尾銅山閉山6年 座談/長田弘+鶴見俊輔+なだいなだ+山田慶児 他 目次に日付記入有 少焼疲

新家庭 大正9年5月号(5巻5号)

古書 リネン堂
 東京都文京区本郷
6,600
玄文社、大正9年(1922)、104ページ、B5
背微イタミ
◆表紙・杉浦非水/口絵・伊東深水/口絵写真・タイプライターと豚肉講習/「くれなゐ」田山花袋、森田ひさし画/「漫画漫詩の東京」岡本一平/「しぐれ唄」長田幹彦、伊東深水画/「女の職業と其顔/「婦人記者の観た大阪毎日」吉村美代子/「呉服屋任せの流行」平山蘆江
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
6,600
、玄文社 、大正9年(1922) 、104ページ 、B5
背微イタミ ◆表紙・杉浦非水/口絵・伊東深水/口絵写真・タイプライターと豚肉講習/「くれなゐ」田山花袋、森田ひさし画/「漫画漫詩の東京」岡本一平/「しぐれ唄」長田幹彦、伊東深水画/「女の職業と其顔/「婦人記者の観た大阪毎日」吉村美代子/「呉服屋任せの流行」平山蘆江

北海道文学全集 第2巻

古書 さんぽ
 北海道旭川市8条通24丁目353
850
石川啄木 [ほか] 著、立風書房、昭和55年、449p、22cm、1
初版、 函 帯少やけ汚れ、本体良(本文書込み・線引き・折れなし)、月報付き、石川啄木、岩野泡鳴、長田幹彦、葛西善蔵
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

北海道文学全集 第2巻

850
石川啄木 [ほか] 著 、立風書房 、昭和55年 、449p 、22cm 、1
初版、 函 帯少やけ汚れ、本体良(本文書込み・線引き・折れなし)、月報付き、石川啄木、岩野泡鳴、長田幹彦、葛西善蔵

現代 昭和4年12月号(10巻12号)

古書 リネン堂
 東京都文京区本郷
2,000
大日本雄弁会講談社、昭和4年(1929)、304ページ、A5
表紙端微切れ、裏表紙と後半30Pほど上部余白少破れ
◆口絵・松岡映丘/各種金儲け座談会・谷孫六他/「耀ふ黎明」長田幹彦、樺島勝一画/金儲奇譚「黄金街を行く」谷孫六、細木原青起画/「昭和4年漫画暦」伊東忠太画/「モダーン経済百景」大濱利夫/「垣」竹久夢二文画
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,000
、大日本雄弁会講談社 、昭和4年(1929) 、304ページ 、A5
表紙端微切れ、裏表紙と後半30Pほど上部余白少破れ ◆口絵・松岡映丘/各種金儲け座談会・谷孫六他/「耀ふ黎明」長田幹彦、樺島勝一画/金儲奇譚「黄金街を行く」谷孫六、細木原青起画/「昭和4年漫画暦」伊東忠太画/「モダーン経済百景」大濱利夫/「垣」竹久夢二文画

夫婦生活 昭和27年11月号 表紙画・志村立美

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
1,500
〈大特集 人妻の性感帯大百科〉〈深夜の‘紳士’‘淑女’が大東京の下着をめくる紅色座談会 9頁〉〈正調・・・
B6判、202頁、美本なれど裏表紙上部少虫喰い
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,500
〈大特集 人妻の性感帯大百科〉〈深夜の‘紳士’‘淑女’が大東京の下着をめくる紅色座談会 9頁〉〈正調四十八手を医学的に解剖する 16頁〉〈夫婦にのアクロバット幸福の8 8頁〉、大江賢次、長田幹彦、龍膽寺雄、寺本忠雄 、夫婦生活社 、昭和27年 、1冊
B6判、202頁、美本なれど裏表紙上部少虫喰い

夫婦生活 昭和25年11月号 表紙画・志村立美

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
2,000
〈大特集 異常性慾と夫婦の性生活〉〈座談会「妻を取られた夫たちの打明け話」8頁〉〈ヒロセ元美「私は先・・・
美本、B6判、210頁
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,000
〈大特集 異常性慾と夫婦の性生活〉〈座談会「妻を取られた夫たちの打明け話」8頁〉〈ヒロセ元美「私は先夫に刺された -斬られたストリップの女王の手記-」8頁〉、竹村文祥、金森徳次郎、含宙軒夢聲、今和次郎、長田幹彦、村雨退二郎、寺本忠雄 、夫婦生活社 、昭和25年 、1冊
美本、B6判、210頁

教育学テキスト講座 第10巻 (幼児教育学)

悠山社書店
 東京都青梅市今寺
2,000
長田新 企画 ; 梅根悟, 皇至道, 荘司雅子 編集、御茶の水書房、1970、322p、21cm
8刷、函、カバー、ヤケ、小口少シミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

教育学テキスト講座 第10巻 (幼児教育学)

2,000
長田新 企画 ; 梅根悟, 皇至道, 荘司雅子 編集 、御茶の水書房 、1970 、322p 、21cm
8刷、函、カバー、ヤケ、小口少シミ

メキシコ人 双書・20世紀紀行 [連載対談]鶴見俊輔・長田 弘

リブロニワース
 東京都世田谷区赤堤
1,000
パトリック・オスター著、野田 隆 他訳、晶文社、1992、1
初版、カバー、帯、483、四六判、ランクB+ カバー:薄ヤケ・少汚れ、上部縁僅かにスレ、帯:少汚れ、天:薄ヤケ・少薄茶シミ・少煤け、小口と地:薄ヤケ・少薄汚れ、見返し:僅かに値札跡、線引き・書込みなどなく、状態良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

メキシコ人 双書・20世紀紀行 [連載対談]鶴見俊輔・長田 弘

1,000
パトリック・オスター著、野田 隆 他訳 、晶文社 、1992 、1
初版、カバー、帯、483、四六判、ランクB+ カバー:薄ヤケ・少汚れ、上部縁僅かにスレ、帯:少汚れ、天:薄ヤケ・少薄茶シミ・少煤け、小口と地:薄ヤケ・少薄汚れ、見返し:僅かに値札跡、線引き・書込みなどなく、状態良好

終わらなかった旅 双書・20世紀紀行

リブロニワース
 東京都世田谷区赤堤
800
シヴァ・ナイポール著、工藤昭雄 訳、(連載対談)鶴見俊輔・長田 弘、晶文社、1991、1
初版、カバー、帯、268、四六判、ランクB+ カバー:薄ヤケ、ごく僅かに汚れ、帯:僅かにスレ・僅かに汚れ、天:ごく僅かに茶シミ・少煤け、小口:薄ヤケ、地:薄汚れ、線引き・書込みなどもなく、状態きわめて良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

終わらなかった旅 双書・20世紀紀行

800
シヴァ・ナイポール著、工藤昭雄 訳、(連載対談)鶴見俊輔・長田 弘 、晶文社 、1991 、1
初版、カバー、帯、268、四六判、ランクB+ カバー:薄ヤケ、ごく僅かに汚れ、帯:僅かにスレ・僅かに汚れ、天:ごく僅かに茶シミ・少煤け、小口:薄ヤケ、地:薄汚れ、線引き・書込みなどもなく、状態きわめて良好

汎ゆる計数器を使用して低学年教授の理論と実際

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
2,500 (送料:¥350~)
中野恭一 等著、加藤数物製作所出版部、360, 11p、23cm
函 書込み 押印
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
2,500 (送料:¥350~)
中野恭一 等著 、加藤数物製作所出版部 、360, 11p 、23cm
函 書込み 押印
  • 単品スピード注文

日比谷公園音楽会演奏曲目 東京海軍軍楽隊演奏

アルカディア書房
 東京都文京区本郷
3,850
指揮者:海軍軍楽隊長 田中豊明、大正13年5月18日、2ッ折、19x13㎝、1部
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
3,850
指揮者:海軍軍楽隊長 田中豊明 、大正13年5月18日 、2ッ折 、19x13㎝ 、1部

新社章に就きて

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
980
田辺五平衛、昭和18
8頁冊子 取締役社長「田辺五平衛」名刺貼りこみ(献呈文入)
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

新社章に就きて

980
田辺五平衛 、昭和18
8頁冊子 取締役社長「田辺五平衛」名刺貼りこみ(献呈文入)

原色日本帰化植物図鑑 (保育社の原色図鑑 53)

尾花屋
 東京都小金井市東町
800 (送料:¥250~)
長田 武正、保育社、1976 ※発売年の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わ・・・
管L【函にヤケ、イタミあり。小口にヨゴレ少しあり。こちらはコンディションランクの低い(可)の商品です。経年劣化による使用感(ヤケ、イタミ、ヨゴレ、シミ)がございます。】付録や特典に関しては有るものを記載しております。帯の有無は記載しておりません。
下記のいずれかの発送方法となります。 ●ネコポス便:全国一律 250円 ●ヤマト宅急便コンパクト:650円~ ●ヤマト宅急便:940円~ ●SAL/EMS/ヤマト運輸国際宅急便(海外発送) ●代引き(宅急便コレクト):別途料金330円~ ※海外へのお届けにかかる送料は、別途お見積いたします。 その他ご指定の配送方法がある場合は、ご指示ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

原色日本帰化植物図鑑 (保育社の原色図鑑 53)

800 (送料:¥250~)
長田 武正 、保育社 、1976 ※発売年の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください。 、425
管L【函にヤケ、イタミあり。小口にヨゴレ少しあり。こちらはコンディションランクの低い(可)の商品です。経年劣化による使用感(ヤケ、イタミ、ヨゴレ、シミ)がございます。】付録や特典に関しては有るものを記載しております。帯の有無は記載しておりません。
  • 単品スピード注文

少女の友 第9巻第4号 <大正5年4月号>

モズブックス
 大阪府和泉市室堂町
8,800
実業之日本社、大正5年4月1日、110ページ、A5判、1冊
表紙に経年のシミあり。表紙~本文P.6の下角に少し欠損あり。経年の古色やイタミは見られるものの、本文閲覧に支障のあるような瑕疵はない。
渡辺ふみ子「金魚と猫」、森下雨村「科学小説 怪星の秘密」、渋沢青花「少女小説 里親」、長田幹彦「長編小説 露のいのち」、他。
実際の送料はご注文後に改めてご連絡いたします。International shipping available (EMS).
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
8,800
、実業之日本社 、大正5年4月1日 、110ページ 、A5判 、1冊
表紙に経年のシミあり。表紙~本文P.6の下角に少し欠損あり。経年の古色やイタミは見られるものの、本文閲覧に支障のあるような瑕疵はない。 渡辺ふみ子「金魚と猫」、森下雨村「科学小説 怪星の秘密」、渋沢青花「少女小説 里親」、長田幹彦「長編小説 露のいのち」、他。

日本詩 第1巻第4号 12月 新鋭詩人号

目目書店
 東京都中野区東中野
3,300
明松次郎編集、アキラ書房、昭和9、1
表紙ヤケシミ背下部欠損 経年ヤケ ベットの上の小さき老子たち 都築益世 顔 長田恒雄 二月 井上靖 洪水後記 間野捷魯 素足の唄 與田準一 枯草車 鐸木孝 港のある街 馬場正哉 花卉の顔 乾直恵 詩と時代の意識 折戸彫夫 国境線の上に 高橋幸一 玲瓏 矢向季子 他
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300
明松次郎編集 、アキラ書房 、昭和9 、1
表紙ヤケシミ背下部欠損 経年ヤケ ベットの上の小さき老子たち 都築益世 顔 長田恒雄 二月 井上靖 洪水後記 間野捷魯 素足の唄 與田準一 枯草車 鐸木孝 港のある街 馬場正哉 花卉の顔 乾直恵 詩と時代の意識 折戸彫夫 国境線の上に 高橋幸一 玲瓏 矢向季子 他

ワハムとメセト ふたごの国の物語 The Kingdoms of Warham and Methet.

角口書店
 北海道札幌市中央区宮の森四条
1,500
高山貴久子 長田恵子・絵、かんげき屋、2001
絵本 カバー背に僅ヤケとカバー背文字に色あせ酷し・カバーに少すれとカバー縁に折れ跡僅 小口に僅すれ
梱包の際の大きさと重量によって、 日本郵便のクリックポスト、レターパックプラスまたはライト、ゆうパックのいずれかの料金表に基づきます。 そのため、表記の送料に変更がある場合がございますのでご了承ください。 海外発送の場合は、EMSでのお取り扱いとなります。 代引きの場合は、ゆうメールかゆうパックの料金に 手数料と送金料(290円+203円)がかかります。 前払いでのご注文後に、代引き扱いに変更も可能です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

ワハムとメセト ふたごの国の物語 The Kingdoms of Warham and Methet.

1,500
高山貴久子 長田恵子・絵 、かんげき屋 、2001
絵本 カバー背に僅ヤケとカバー背文字に色あせ酷し・カバーに少すれとカバー縁に折れ跡僅 小口に僅すれ

日曜報知 81号 昭和6年12月13日号 表紙画・山口蓬春「雪持笹」

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
1,000
〈白鳥省吾、画・岩田専太郎「傷つける勇士」1頁〉〈長田幹彦、画・長谷川多都子「黒い薔薇(9)」8頁〉・・・
B5判、32頁、綴穴2つ
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
〈白鳥省吾、画・岩田専太郎「傷つける勇士」1頁〉〈長田幹彦、画・長谷川多都子「黒い薔薇(9)」8頁〉〈佐竹要吉、画・小野佐世男「満鉄血涙史!」3頁〉〈新井紀一、画・一木弴「カルモチン不要」7頁読切〉〈村松梢風、画・木村荘八「陽に叛く者(6)」6頁〉 、報知新聞社 、昭和6年 、1冊
B5判、32頁、綴穴2つ

ユダヤ大事典 第二十二巻十五号 <別冊歴史読本 96>

春耕堂書店
 北海道釧路市新川町
2,200
滝川義人 杉本智俊 関根謙司 高尾千津子 池田裕 手島佑郎 近藤甲一 宮澤正典 河野徹 長田浩彰、新・・・
初版 経年並 本文美 管【D-7・240905
 ※ご入金・ご決済の後、原則として「ゆうメール」、厚さ3cmを超える場合は「レターパックプラス」、3kgを超える場合は「ゆうパック」で発送いたします。  ※表示されている送料が不正確な場合があります。ご注文の後正しい送料を ご案内させていただきます。  日・祝日は発送休業日です。又、サイズによっては土曜日も発送できません ので、悪しからずご了承の程お願い申し上げます。  ※インボイスには対応致しておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

ユダヤ大事典 第二十二巻十五号 <別冊歴史読本 96>

2,200
滝川義人 杉本智俊 関根謙司 高尾千津子 池田裕 手島佑郎 近藤甲一 宮澤正典 河野徹 長田浩彰  、新人物往来社 、1997 、295p 、21cm
初版 経年並 本文美 管【D-7・240905

現代日本文學大系 25 與謝野寛・與謝野晶子・上田敏・木下杢太郎・吉井勇・小山内薫・長田秀雄・平出修 集

東雲書店
 愛媛県松山市西一万町
500
筑摩書房、昭和46年、1冊
箱(主に茶色の汚れ・多少傷み)。帯なし・ビニールカバー(多少の汚れ傷み)。表紙裏と見返しに茶色の汚れと変色。本文中には書込み等や目立つ汚れはありません。小口天地に茶色の汚れ。。菊判。月報は付いていません。
日本の古本屋のシステム改正によりご負担頂く送料等が日本の古本屋に掲載されることなり、当店では順次対応しておりますが、実際と異なる送料が日本の古本屋に掲載されている場合もございます。申し訳ございませんが、ご注文後にご負担頂く送料をお知らせさせて頂きます。後払いでの公費ご注文、代行業者様のご注文、その他のご注文にあたりましては本画面の「東雲書店」をクリックのうえ「書籍のご購入」等をご確認のうえでお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

現代日本文學大系 25 與謝野寛・與謝野晶子・上田敏・木下杢太郎・吉井勇・小山内薫・長田秀雄・平出修 集

500
、筑摩書房 、昭和46年 、1冊
箱(主に茶色の汚れ・多少傷み)。帯なし・ビニールカバー(多少の汚れ傷み)。表紙裏と見返しに茶色の汚れと変色。本文中には書込み等や目立つ汚れはありません。小口天地に茶色の汚れ。。菊判。月報は付いていません。

現代演劇 no.8  特集 サム・シェパード/戯曲 馬気違いの地図 有泉学宙訳、メッカ参拝 リー・ブルーア/内野儀訳

花木堂書店
 愛知県蒲郡市元町
700
現代演劇研究会編/(特集)長田光展・堀真理子・黒田絵美子・須永紫乃生 他/(演劇レポート)略、英潮社・・・
A5判 197頁 カバー 初版 元値1800円 B やけ・本曲がり・表紙左上メモ書き(黒ペン)・天ゴム印(大学図書館、赤色)
【ご注意①】 電話注文 ご遠慮ください。→取引案内(当店「店名」をクリックしてください)をご確認ください。 【ご注意②】 商品は店舗にありません。店舗受取りご希望の場合は、書名等を 1~2日前にお知らせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

現代演劇 no.8  特集 サム・シェパード/戯曲 馬気違いの地図 有泉学宙訳、メッカ参拝 リー・ブルーア/内野儀訳

700
現代演劇研究会編/(特集)長田光展・堀真理子・黒田絵美子・須永紫乃生 他/(演劇レポート)略 、英潮社新社 、昭60 、1
A5判 197頁 カバー 初版 元値1800円 B やけ・本曲がり・表紙左上メモ書き(黒ペン)・天ゴム印(大学図書館、赤色)

太陽 第4巻第23号(明治31年11月20日)―極楽ぎらひ(武田仰天子)、をさなきほど(完)(広津柳浪)、秋の夢園(中村秋香)、ひかへ帳(8)(斎藤緑雨)、犬養毅君(鳥谷部春汀)、洋楽の輸入に就きて(福地源一郎)ほか

副羊羹書店
 埼玉県鴻巣市本町
1,500
武田仰天子、広津柳浪、中村秋香、斎藤緑雨、鳥谷部春汀、長田秋涛 ほか、博文館、1898
汚れ。背一部欠け。角折れ癖。斑ジミ。線引き等なし。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

太陽 第4巻第23号(明治31年11月20日)―極楽ぎらひ(武田仰天子)、をさなきほど(完)(広津柳浪)、秋の夢園(中村秋香)、ひかへ帳(8)(斎藤緑雨)、犬養毅君(鳥谷部春汀)、洋楽の輸入に就きて(福地源一郎)ほか

1,500
武田仰天子、広津柳浪、中村秋香、斎藤緑雨、鳥谷部春汀、長田秋涛 ほか 、博文館 、1898
汚れ。背一部欠け。角折れ癖。斑ジミ。線引き等なし。

冨士 昭和4年 6月

安藤書房 錦城店
 愛知県西尾市
4,400
講談社、1929年
折込口絵切取、表・背表紙傷み、表紙裏紙貼り、破れ その他ヤケ、シミ、擦れ、折れ、角の傷み、細かい破れ等の経年による傷みあり。古い本ですので付録に関しましては無いものとお考え下さい。
公費購入を除き、決済・ご入金確認後に発送いたします。 ご入金確認後、当日~翌日の発送を予定しています。 代引き購入、海外発送には対応しておりません。 レターパック、ゆうパックにて愛知県より発送。※一部商品を除く 発送時のトラブル防止の為、追跡番号により追跡可能な発送方法での取扱いとさせていただいております。 水曜定休日、営業時間後のご注文は翌日以降のご連絡となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,400
、講談社 、1929年
折込口絵切取、表・背表紙傷み、表紙裏紙貼り、破れ その他ヤケ、シミ、擦れ、折れ、角の傷み、細かい破れ等の経年による傷みあり。古い本ですので付録に関しましては無いものとお考え下さい。

週刊毎日 昭和18年2月28日号 表紙画・牧野虎雄「早春」

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
1,500
〈ソロモン戦局の回顧と展望 4頁〉〈インドネシヤの結婚式 モノクロ3頁〉〈棚造り法を発明した医者の長・・・
美本、B5判、38頁
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,500
〈ソロモン戦局の回顧と展望 4頁〉〈インドネシヤの結婚式 モノクロ3頁〉〈棚造り法を発明した医者の長田徳本 -甲州葡萄- 3頁〉〈育英金庫の話 2頁〉、富澤有爲男、片岡鐵兵、海後宗臣、淺野晃、酒枝義旗、野村胡堂 、毎日新聞社 、昭和18年 、1冊
美本、B5判、38頁

さよなら鮎川信夫  特装版現代詩読本

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
1,500
鮎川信夫、北村太郎、長谷川龍生、北川透、飯島耕一、加藤典洋、神山睦美、吉本隆明、大岡信、菅谷規矩雄、・・・
背ヤケスレ使用感・帯付きヤケシミ擦れ使用感・カバヤケシミスレ使用感・小口ヤケシミ天、底シミ汚れスレ使用感・経年のヤケシミスレ
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

さよなら鮎川信夫  特装版現代詩読本

1,500
鮎川信夫、北村太郎、長谷川龍生、北川透、飯島耕一、加藤典洋、神山睦美、吉本隆明、大岡信、菅谷規矩雄、月村敏行、鈴木志郎康、長田弘、三浦雅士・他 、思潮社
背ヤケスレ使用感・帯付きヤケシミ擦れ使用感・カバヤケシミスレ使用感・小口ヤケシミ天、底シミ汚れスレ使用感・経年のヤケシミスレ

ユリイカ 1978年10月臨時増刊 作品総特集 現代詩の実験1978

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
1,200
清岡卓行、入沢康夫、谷川俊太郎、茨木のり子、吉野弘、白石かずこ、長田弘、鮎川信夫、長谷川龍生、天沢退・・・
ヤケシミスレ傷み使用感・背ヤケスレ中折れ跡使用感・扉ページ波状・ページ折れ跡・小口ヤケシミ汚れスレ使用感・経年のヤケシミスレ
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

ユリイカ 1978年10月臨時増刊 作品総特集 現代詩の実験1978

1,200
清岡卓行、入沢康夫、谷川俊太郎、茨木のり子、吉野弘、白石かずこ、長田弘、鮎川信夫、長谷川龍生、天沢退二郎、川崎洋・他 、青土社
ヤケシミスレ傷み使用感・背ヤケスレ中折れ跡使用感・扉ページ波状・ページ折れ跡・小口ヤケシミ汚れスレ使用感・経年のヤケシミスレ

文章俱楽部 10巻8号

中村書店
 東京都渋谷区渋谷
3,300
宮地嘉六「放浪物語」 加藤武雄「百合」 藤沢清造戯曲「復讐」 長田秀雄「戯曲への道」 三上於菟吉「私・・・
裏表紙上部欠 広告頁二枚欠
店頭またはゆうメール(冊子小包)、ゆうパック、宅急便等にて発送します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

文章俱楽部 10巻8号

3,300
宮地嘉六「放浪物語」 加藤武雄「百合」 藤沢清造戯曲「復讐」 長田秀雄「戯曲への道」 三上於菟吉「私の売文生活」 大埜勇次「或る日の萩原朔太郎氏(人の印象)」 赤松月船「千家元魔氏の印象」 野村吉哉「貧乏詩人の日記」 創作楽屋ばなし/南部修太郎鷹野つぎ 中本たか子「日曜の食卓(懸賞小説)」 、大正14年
裏表紙上部欠 広告頁二枚欠

ぼうふら漂遊記 <新潮文庫>

千机書房
 愛知県名古屋市北区大杉
950
色川武大、新潮社、昭和57、263p、15cm
【送料無料】カバー付 / 経年劣化あり。カバー少しヤケスレ、小口・天・地少しヤケあり。解説 高橋昌男、カバー・カット 長田力。

■海外発送には対応していません
【送料:350円(発送方法おまかせ)】〈※送料表示に関わらず北海道・沖縄へのゆうパックの場合は実費の半額をご負担願います〉 または 【送料無料】〈※説明文頭に上記記載のある書籍のみ〉 〈詳細は当店TOPページhttps://www.kosho.or.jp/abouts/?id=26050370をご確認ください〉 ※代引・着払には対応していません ※海外発送には対応していません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
950
色川武大 、新潮社 、昭和57 、263p 、15cm
【送料無料】カバー付 / 経年劣化あり。カバー少しヤケスレ、小口・天・地少しヤケあり。解説 高橋昌男、カバー・カット 長田力。 ■海外発送には対応していません

中央公論春期大附録 木乃伊の口紅:俊子/袈裟御前:草平/電報:白鳥/京極:幹彦/楽園:花袋/佐橋甚五郎:鴎外/足袋の底:秋聲

岡本書店(岐阜)
 岐阜県岐阜市問屋町
4,000
田村俊子・森田草平・正宗白鳥・長田幹彦・田山花袋・森鴎外・徳田秋聲、不詳(中央公論社か)、刊行年不詳・・・
表紙・奥付等が剥がされています/改装本(ボール紙表紙・紐綴じ) 菊判 238頁 地に『木乃伊の口紅』と記入 経年良好 
【配送方法】 (全国一律) *〒ゆうパケット(規格内で厚さ3センチ以内・重さ1kg迄):250円~360円 *〒レターパックライト(厚さ3cm・重さ4kg迄);:430円  *〒レターパックプラス(収納出来れば重さ4kg迄)::600円 *上記以外はクロネコ宅急便(日にち・時間指定可能)となります。 料金は形状と地域により異なります。 (たとえば60サイズの場合は、関東から関西までは900円です。) その他はクロネコ宅急便の中部地方発の料金表(10円単位は切り捨て)を参照して下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

中央公論春期大附録 木乃伊の口紅:俊子/袈裟御前:草平/電報:白鳥/京極:幹彦/楽園:花袋/佐橋甚五郎:鴎外/足袋の底:秋聲

4,000
田村俊子・森田草平・正宗白鳥・長田幹彦・田山花袋・森鴎外・徳田秋聲 、不詳(中央公論社か) 、刊行年不詳 、1
表紙・奥付等が剥がされています/改装本(ボール紙表紙・紐綴じ) 菊判 238頁 地に『木乃伊の口紅』と記入 経年良好 

報道写真集 牛飼ふ小学校

遊学文庫
 東京都杉並区高円寺南
19,950
福田勝治写真集/恩地孝四郎装幀/長田市郎、石田作市、生徒文、玄光社、1941、1冊
初版 箱(傷み、パラフィンカバー掛け)付 本体カバー付状態良い方 109頁 モノクロ図版 乳牛飼育している西多摩尋常高等小学校の記録 19.5x27cm 昭和16年刊
送料込みでない商品、あるいは複数冊のご注文の場合には、まず配送方法と送料についてご連絡申し上げます。 また、一人で営業しておりますので、お時間がかかる場合もございます。 土日、祝日はゆうパックの発送はしておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

報道写真集 牛飼ふ小学校

19,950
福田勝治写真集/恩地孝四郎装幀/長田市郎、石田作市、生徒文 、玄光社 、1941 、1冊
初版 箱(傷み、パラフィンカバー掛け)付 本体カバー付状態良い方 109頁 モノクロ図版 乳牛飼育している西多摩尋常高等小学校の記録 19.5x27cm 昭和16年刊

動物行動の分子生物学 <新・生命科学シリーズ >

火星の庭
 宮城県仙台市青葉区本町
1,500
久保健雄, 奥山輝大, 上川内あづさ, 竹内秀明 共著、裳華房、2014年、21cm
初版 カバー 全体に難点なく良好
表示の送料が異なっている場合があります。 ご注文後、在庫確認の後に、重量・サイズを計りまして正しい送料をメールでお知らせいたします。 例 ・梱包後の状態で  厚さ3cmまで、重さ1kgまでのもの   →クリックポストで送料185円 ・上記の寸法・重量を超え、  レターパックプラスの封筒に収まるもの   →レターパックプラスで送料600円 ・レターパックプラスの封筒に収まらないもの   →ゆうパックで送料760円以上。    (サイズ、宛先により送料が変わります。)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

動物行動の分子生物学 <新・生命科学シリーズ >

1,500
久保健雄, 奥山輝大, 上川内あづさ, 竹内秀明 共著 、裳華房 、2014年 、21cm
初版 カバー 全体に難点なく良好

日本のこころ : 私の好きな人 水の巻

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
300 (送料:¥300~)
清水義範 ほか著、講談社、281p、20cm
帯付。多少汚れ、カバーと帯の縁に少し傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

日本のこころ : 私の好きな人 水の巻

300 (送料:¥300~)
清水義範 ほか著 、講談社 、281p 、20cm
帯付。多少汚れ、カバーと帯の縁に少し傷みがあります。
  • 単品スピード注文

中等教育 第1、2、5、6、8、12、13号、第2巻第1~7、9、11号 計17冊(明治35年5月17日~37年2月10日)―開講に臨みて読者に告ぐ(坪内雄蔵)、十九世紀の英国、上(浮田和民)、かへるの話(石川千代松)、大島(志賀重昂)、男らしき行為(徳田秋江)、無線電信(村山鳥逕)、福澤翁の特性(国木田独歩)、数学界の怪物ヂアマンヂ氏(長田秋涛)、陸軍の服装(S.T.生)、自転車と自動車(二秋生)、海賊船(チャールス・リード・作/正宗白鳥)ほか

副羊羹書店
 埼玉県鴻巣市本町
30,000
坪内雄蔵、浮田和民、石川千代松、志賀重昂、徳田秋江、松村介石、村山鳥逕、国木田独歩、長田秋涛、S.T・・・
1号-3版。2号、2巻1号、2巻2号-再版。一部(5冊)縁裁ち切り・糸で簡易綴じなおし。シミ。背破損欠け。少々破れ。一部虫損。一部印。一部裁断ミスによる福紙あり。一部裏表紙に筆書き込み。経年の古び。ノド側のノンブルが通し番号です。8号-表紙等、扉より前欠。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

中等教育 第1、2、5、6、8、12、13号、第2巻第1~7、9、11号 計17冊(明治35年5月17日~37年2月10日)―開講に臨みて読者に告ぐ(坪内雄蔵)、十九世紀の英国、上(浮田和民)、かへるの話(石川千代松)、大島(志賀重昂)、男らしき行為(徳田秋江)、無線電信(村山鳥逕)、福澤翁の特性(国木田独歩)、数学界の怪物ヂアマンヂ氏(長田秋涛)、陸軍の服装(S.T.生)、自転車と自動車(二秋生)、海賊船(チャールス・リード・作/正宗白鳥)ほか

30,000
坪内雄蔵、浮田和民、石川千代松、志賀重昂、徳田秋江、松村介石、村山鳥逕、国木田独歩、長田秋涛、S.T.生、二秋生、チャールス・リード・作/正宗白鳥 ほか 、中等教育会 、1902-1904
1号-3版。2号、2巻1号、2巻2号-再版。一部(5冊)縁裁ち切り・糸で簡易綴じなおし。シミ。背破損欠け。少々破れ。一部虫損。一部印。一部裁断ミスによる福紙あり。一部裏表紙に筆書き込み。経年の古び。ノド側のノンブルが通し番号です。8号-表紙等、扉より前欠。

正平版論語之研究

小林書房
 東京都千代田区神田神保町
13,200
長田富作 著、同人会、昭9、1冊、23cm
函スレ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

正平版論語之研究

13,200
長田富作 著 、同人会 、昭9 、1冊 、23cm
函スレ

ソーシャル・ビジネスの経営学 = Social Business : 社会を救う戦略と組織

フォルモサ書院
 大阪府大阪市北区天神橋3-2-31 小西ビル2階
1,480 (送料:¥220~)
平田譲二 編著 ; 福嶋路, 平田光子, 李美順, 中村大作, 長田貴仁, 横山恵子 著、中央経済社・・・
●本体:経年並(書込み等見受けられず)

【送料】❶クリックポスト(下記参照)簡易包装
■■店舗休業■■ 6月14日~17日まで 在庫確認のご連絡や発送等は18日となる場合があります。ご了承ください。 ◆インボイス対応なし 【送料】 ❶クリックポスト(+220円)  ❷レターパックライト(+430円) ❸レターパックプラス(+600円) ❹ゆうパック(適宜・補償有)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,480 (送料:¥220~)
平田譲二 編著 ; 福嶋路, 平田光子, 李美順, 中村大作, 長田貴仁, 横山恵子 著 、中央経済社 、2012 、199p 、21cm
●本体:経年並(書込み等見受けられず) 【送料】❶クリックポスト(下記参照)簡易包装
  • 単品スピード注文

危機報道 : その時、わたしは…

ロードス書房
 兵庫県神戸市兵庫区新開地
880
宮田修 著、関西書院、平7、207p、19cm
B6 カバー帯 207頁 余白2ヶ所に紹介新聞のコピー貼る付あり ※空から何を伝えたか/長田炎上 他
★ゆうメール・ゆうパケット・ゆうパック・レターパック等、商品に合った出来るだけ安価な方法で発送致します。受注後に送料をお報せ致します。ご希望が御座いましたらお知らせ下さい。 ★直接の海外発送は基本的に承っておりません。 ただし2022年3月より 代理購入サービス Buyee(バイイー) がご利用頂けます。 ★基本的に代引き発送は致しておりません。  やむなくご希望の場合は別途手数料等を頂戴致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

危機報道 : その時、わたしは…

880
宮田修 著 、関西書院 、平7 、207p 、19cm
B6 カバー帯 207頁 余白2ヶ所に紹介新聞のコピー貼る付あり ※空から何を伝えたか/長田炎上 他

野に生きる・されどその名は画家 : 日本画家和高節二の生涯

讃州堂書店
 香川県高松市松島町
1,800
和高伸二 著、晃洋書房、1992(平成4年)、381p、22cm
A5判、初版、カバーに弱日焼けあり、本体概ね状態良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,800
和高伸二 著 、晃洋書房 、1992(平成4年) 、381p 、22cm
A5判、初版、カバーに弱日焼けあり、本体概ね状態良好

埋もれた翻訳 : 近代文学の開拓者たち

テンガロン古書店
 宮城県大崎市古川北町
1,400
秋山勇造 著、新読書社、312, 11p、20cm
初版 帯 経年のためややヤケ等あり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,400
秋山勇造 著 、新読書社 、312, 11p 、20cm
初版 帯 経年のためややヤケ等あり

幼い子は微笑む (講談社の創作絵本シリーズ)

尾花屋
 東京都小金井市東町
1,200 (送料:¥250~)
長田 弘 , いせ ひでこ、講談社、2016 ※発売年の記載となります、版・刷等について気になる際に・・・
管J【カバー上部にイタミ少しあり。通常使用による使用感(多少のイタミやヨゴレやヤケ)がある場合がございます。古本としては概ね良好な状態です。】付録や特典に関しては有るものを記載しております。帯の有無は記載しておりません。
下記のいずれかの発送方法となります。 ●ネコポス便:全国一律 250円 ●ヤマト宅急便コンパクト:650円~ ●ヤマト宅急便:940円~ ●SAL/EMS/ヤマト運輸国際宅急便(海外発送) ●代引き(宅急便コレクト):別途料金330円~ ※海外へのお届けにかかる送料は、別途お見積いたします。 その他ご指定の配送方法がある場合は、ご指示ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

幼い子は微笑む (講談社の創作絵本シリーズ)

1,200 (送料:¥250~)
長田 弘 , いせ ひでこ 、講談社 、2016 ※発売年の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください。 、32
管J【カバー上部にイタミ少しあり。通常使用による使用感(多少のイタミやヨゴレやヤケ)がある場合がございます。古本としては概ね良好な状態です。】付録や特典に関しては有るものを記載しております。帯の有無は記載しておりません。
  • 単品スピード注文

日曜報知 78号 昭和6年11月22日号 表紙画・西沢笛畝「徂く秋」

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
2,000
〈福田正夫、画・清水三重三「収穫音頭」1頁〉〈長田幹彦、画・長谷川多都子「黒い薔薇(6)」7頁〉〈甲・・・
B5判、32頁、綴穴2つ
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,000
〈福田正夫、画・清水三重三「収穫音頭」1頁〉〈長田幹彦、画・長谷川多都子「黒い薔薇(6)」7頁〉〈甲賀三郎、画・大亦観風「復讐」7頁読切〉〈村松梢風、画・木村荘八「陽に叛く者(3)」6頁〉〈安田栄治「満洲の紙幣と貨幣」1頁〉、沖野岩三郎 、報知新聞社 、昭和6年 、1冊
B5判、32頁、綴穴2つ

日本語 起源 論の歴史と展望 日本語の起源はどのように論じられてきたか

(有)よみた屋 吉祥寺店
 東京都武蔵野市吉祥寺南町
3,300 (送料:¥300~)
長田俊樹、三省堂、令和2、350頁、縦22cm、1冊
カバー 帯裏表紙側汚れ 縦22cm350頁 テーマ:言語学  状態:良好(極美/美/良好/並下/難の5段階) ISBN: 4385365083 在庫ID:233283
午前11時までのご注文は、当日中に在庫確認のお返事さしあげています。都合で在庫確認が遅れる場合も、その旨をご連絡します。 発送時に荷物番号(追跡番号)をお知らせします。 送料は1冊300円、2冊目からは100円。最大一梱包1200円。(沖縄および離島は別途計算します)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,300 (送料:¥300~)
長田俊樹 、三省堂 、令和2 、350頁 、縦22cm 、1冊
カバー 帯裏表紙側汚れ 縦22cm350頁 テーマ:言語学  状態:良好(極美/美/良好/並下/難の5段階) ISBN: 4385365083 在庫ID:233283
  • 単品スピード注文

日本の希少淡水魚の現状と系統保存 : よみがえれ日本産淡水魚 第2版

鳥海書房
 東京都千代田区神田神保町
19,800
長田芳和, 細谷和海 編 ; 日本魚類学会 監修、緑書房、1998年、379p、B5ハードカバー、1・・・
カバー。本体三方少シミ。日本の希少淡水魚(絶滅種3種・希少淡水魚28種)+13種+1分類群。
受注後に順次在庫確認の上、ご返信申し上げます。 出品商品は、店頭などとの併売品になりますので売り切れの場合がございます。 送料は実費のみ頂戴しております。 配送方法はゆうパケット(追跡番号有)、レターパックライト(追跡番号有、郵便受けでのお受渡し)、レターパックプラス(追跡番号有、対面お受渡し)、佐川急便のいずれかになります(商品の価格・サイズ・お送り先などによって当店にて選択させていただきます。沖縄・離島などの場合は前述以外の配送方法になる場合がございます。)。詳しくは詳細画面にてご確認ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
19,800
長田芳和, 細谷和海 編 ; 日本魚類学会 監修 、緑書房 、1998年 、379p 、B5ハードカバー 、1冊
カバー。本体三方少シミ。日本の希少淡水魚(絶滅種3種・希少淡水魚28種)+13種+1分類群。

【春陽堂月報(昭和3年4月~昭和5年1月)17回分】三木露風・武者小路実篤・田山花袋・堀口大学・長田幹彦等

獅子王堂
 宮城県仙台市宮城野区鶴ケ谷
3,000
春陽堂・発行/’28~30年
「3年4・5・7・8・10・11・12月」
「4年1・2・3・5・6・7・8・9・10月」
「5年1月」
以上17回分です。
◆状態
経年によるヤケ・シミ・汚れ・折れ・破れ・ヨレ・角スレ折れ等一部大あり。
複数号、周縁部ケズレ欠け等一部大。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
3,000
、春陽堂・発行/’28~30年
「3年4・5・7・8・10・11・12月」 「4年1・2・3・5・6・7・8・9・10月」 「5年1月」 以上17回分です。 ◆状態 経年によるヤケ・シミ・汚れ・折れ・破れ・ヨレ・角スレ折れ等一部大あり。 複数号、周縁部ケズレ欠け等一部大。

詩と批評 1966年8月(第1巻第4号)―わが出雲(入沢康夫)、おわかれに(石原吉郎)、最近の詩集(飯島耕一)、同時代の詩(4)真冬のひばり(黒田三郎)、「不在の画家アンリ・ミショー」(東松照明)ほか

副羊羹書店
 埼玉県鴻巣市本町
900
入沢康夫、石原吉郎、飯島耕一、黒田三郎、東松照明、長田弘、清水昶、長谷川四郎 ほか、昭森社、1966
ヤケ。斑ジミ。汚れ。角折れ。背に破損・一部欠け。線引き等なし。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

詩と批評 1966年8月(第1巻第4号)―わが出雲(入沢康夫)、おわかれに(石原吉郎)、最近の詩集(飯島耕一)、同時代の詩(4)真冬のひばり(黒田三郎)、「不在の画家アンリ・ミショー」(東松照明)ほか

900
入沢康夫、石原吉郎、飯島耕一、黒田三郎、東松照明、長田弘、清水昶、長谷川四郎 ほか 、昭森社 、1966
ヤケ。斑ジミ。汚れ。角折れ。背に破損・一部欠け。線引き等なし。

現代詩集(三) 日本の詩・27

博信堂書店
 北海道小樽市花園
1,100
大岡信(時代と感性) 武田文章(略伝)、集英社、昭和54年初、1
函ヤケ・シミ・傷・スレ・傷み・汚れ 三方少シミ・少汚れ 月報欠け 【検索用:藤富保男 堀川正美 安水稔和 渋沢孝輔 嶋岡晨 白石かずこ 吉原幸子 富岡多恵子 三木卓 高橋睦郎 鈴木志郎康 天沢退二郎 渡辺武信 岡田隆彦 吉増剛造 長田弘 吉行理恵 清水哲男 清水昶 金井美恵子】
発送はゆうメール(旧冊子小包)等で発送いたします。 送料は最大1,750円です。 重さ3kg以上はその限りではありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

現代詩集(三) 日本の詩・27

1,100
大岡信(時代と感性) 武田文章(略伝) 、集英社 、昭和54年初 、1
函ヤケ・シミ・傷・スレ・傷み・汚れ 三方少シミ・少汚れ 月報欠け 【検索用:藤富保男 堀川正美 安水稔和 渋沢孝輔 嶋岡晨 白石かずこ 吉原幸子 富岡多恵子 三木卓 高橋睦郎 鈴木志郎康 天沢退二郎 渡辺武信 岡田隆彦 吉増剛造 長田弘 吉行理恵 清水哲男 清水昶 金井美恵子】

夫婦生活 昭和27年4月号 表紙画・志村立美

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
1,500
〈座談会「ワシはこうして2号や愛人とコッソリ愉しんどる」7頁〉〈美容体操 乳房と脚を美しくする14の・・・
B6判、190頁、背上部少欠、P189裂け大
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,500
〈座談会「ワシはこうして2号や愛人とコッソリ愉しんどる」7頁〉〈美容体操 乳房と脚を美しくする14の運動- 8頁〉〈二人妻をどうする? -轟夕起子と島耕二夫妻のケース- 8頁〉、長田幹彦、龍膽寺雄、大林清、寺本忠雄 、夫婦生活社 、昭和27年 、1冊
B6判、190頁、背上部少欠、P189裂け大

あらたま 第75号 総特集:続近代の随筆小論 心の誠の表現としての俳諧の句 天命のままに-歌作、歌論、注釈の日々 試行錯誤の明治演劇の世界 討論:「漱石・子規往復書簡集」を巡って 汝の敵を忘るること勿れ 光の世界から音の世界への道 他

さわや「古本フルフル」
 神奈川県鎌倉市由比ガ浜
500
市川靜夫・竹内孝彦・小澤泰裕・長田泰治・清水潤子他、荒魂之會
未読美本 44頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

あらたま 第75号 総特集:続近代の随筆小論 心の誠の表現としての俳諧の句 天命のままに-歌作、歌論、注釈の日々 試行錯誤の明治演劇の世界 討論:「漱石・子規往復書簡集」を巡って 汝の敵を忘るること勿れ 光の世界から音の世界への道 他

500
市川靜夫・竹内孝彦・小澤泰裕・長田泰治・清水潤子他 、荒魂之會
未読美本 44頁

仏教的生き方入門 : チベット人に学ぶ「がんばらずに暮らす知恵」 <ソフトバンク新書>

入江書店
 福岡県福岡市中央区大名
300
長田幸康 著、ソフトバンククリエイティブ、2007、214p、18cm
新書・ 初版・ カバー・定価700+税・並美
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

仏教的生き方入門 : チベット人に学ぶ「がんばらずに暮らす知恵」 <ソフトバンク新書>

300
長田幸康 著 、ソフトバンククリエイティブ 、2007 、214p 、18cm
新書・ 初版・ カバー・定価700+税・並美

現行滋賀縣布令類纂 背イタミ・虫食い有 第三巻

三書樓
 東京都文京区弥生
5,000
滋賀縣甲賀郡長 田中 知邦編、明治15年08月25日
B6 738P 要再製本
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

現行滋賀縣布令類纂 背イタミ・虫食い有 第三巻

5,000
滋賀縣甲賀郡長 田中 知邦編 、明治15年08月25日
B6 738P 要再製本

<<前へ 67 68 69 70 71 72 73 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000
GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200
Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー