文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「関 之」の検索結果
19,024件

「上海文学」秋冬作品(4号)

あきつ書店
 東京都千代田区神田三崎町
88,000
上海文学研究会、昭19
〔内山完造黒木清次兼松信夫朝島雨之助劉守華池田克己小泉譲会田綱雄中里廉関屋牧路易士他〕(上海刊)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

「上海文学」秋冬作品(4号)

88,000
上海文学研究会 、昭19
〔内山完造黒木清次兼松信夫朝島雨之助劉守華池田克己小泉譲会田綱雄中里廉関屋牧路易士他〕(上海刊)

美の観察・実験と左右脳の数学的関係について

りら書店
 神奈川県相模原市中央区淵野辺
3,500
鈴木陽之助、一陽堂 *1985年 初版
並 本体良好 カバ 箱背ヤケ・全体に経年シミ・地に油性シミケ (大判)  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

美の観察・実験と左右脳の数学的関係について

3,500
鈴木陽之助 、一陽堂 *1985年 初版
並 本体良好 カバ 箱背ヤケ・全体に経年シミ・地に油性シミケ (大判)  

『竜渓』1973年9月~1974年8月(7~10号)揃、4冊

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
2,200
舟橋治編/天野元之助/岡部牧夫/若林正丈他、竜渓書舎、1973~1974
いわゆる「竜渓書舎問題」に関する資料案内他
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

『竜渓』1973年9月~1974年8月(7~10号)揃、4冊

2,200
舟橋治編/天野元之助/岡部牧夫/若林正丈他 、竜渓書舎 、1973~1974
いわゆる「竜渓書舎問題」に関する資料案内他

自由民権関係文献目録 資料・著書之部 1968年~1958年4月

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
3,000
松尾章一、新井わか子編 法政大学近代史研究会、昭和33年、1冊
限定200部ペン書「謹呈 木村毅先生 松尾章一」署名入
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

自由民権関係文献目録 資料・著書之部 1968年~1958年4月

3,000
松尾章一、新井わか子編 法政大学近代史研究会 、昭和33年 、1冊
限定200部ペン書「謹呈 木村毅先生 松尾章一」署名入

ある社会科学者の遍歴 ―民主ドイツの旅ー

書林堂
 福島県相馬市
300
大塚金之助、岩波書店、昭44
1刷、函ヤケ(濃い、塵シミ混在)、本体概ね良、著者に関する記事が挟んであります
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

ある社会科学者の遍歴 ―民主ドイツの旅ー

300
大塚金之助 、岩波書店 、昭44
1刷、函ヤケ(濃い、塵シミ混在)、本体概ね良、著者に関する記事が挟んであります

日本外務省特殊調査文書 1〜62  日本統治時代の朝鮮における独立運動や朝鮮人に関する日本外務省が作成した調査文書・記録類。原資料を収集し影印複製したもの。序文のみ韓文で内容の殆どは日文の資料です。 <日帝의韓国侵略史料集>

株式会社杉原書店
 東京都文京区西片1-2-5
286,000
高麗書林編輯部、高麗書林、1990、B5、全62冊
収録資料:1外務省警察史(韓国之部・間島之部・支那之部) 2萬宝山農場事件 3日本共産党関係雑件ー朝鮮共産党関係 4東方文化事業関係雑件 5間島地方共産党暴動事件 他 総頁
数44,000頁余 第12巻に製本傷み修復有
☆適格請求書発行事業者です 商品の半数を遠隔地の書庫に保管している為、《お取引内容》ご案内メールが2-3日遅れる場合がございます。★送料について 厚さ・サイズにより、単行本は日本郵便クリックポスト300円またはレターパックプラス600円、厚冊・大型本・セット物は1個あたり①ゆうパック800円(東京)~2400円(沖縄)②ヤマト運輸宅急便1500円(東京)~2300円(九州)のいずれかで発送します。正確な送料は注文返信メールにてお知らせします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
286,000
高麗書林編輯部 、高麗書林 、1990 、B5 、全62冊
収録資料:1外務省警察史(韓国之部・間島之部・支那之部) 2萬宝山農場事件 3日本共産党関係雑件ー朝鮮共産党関係 4東方文化事業関係雑件 5間島地方共産党暴動事件 他 総頁 数44,000頁余 第12巻に製本傷み修復有

上宮聖徳法王帝説 3刷

セレクト文庫
 茨城県筑西市甲
1,880 (送料:¥200~)
岩波書店
書込ナシ、線引ナシ、帯

聖徳太子の伝記で、現存する中では最古級とされる。太子の誕生から薨去までの事績、仏教の興隆への貢献、未来記などを記す。歴史的資料として、また太子信仰の源流を知る上で極めて重要な文献である。
・同一カート2冊以上ご注文で、1パケットで送れる送料に調整・減額します ・表示金額は単品スピード注文(クレジット・キャリア決済)の価格です。 ・銀行振込(ゆうちょ銀行、楽天銀行、PayPay銀行)がオトクです。振込の方は、総額から4.5%値引き(1円単位四捨五入)します ・木曜日17時までに確定のご注文は金曜日までに、月曜日17時までに確定のご注文は火曜日までに発送します(土日祝休業)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,880 (送料:¥200~)
、岩波書店
書込ナシ、線引ナシ、帯 聖徳太子の伝記で、現存する中では最古級とされる。太子の誕生から薨去までの事績、仏教の興隆への貢献、未来記などを記す。歴史的資料として、また太子信仰の源流を知る上で極めて重要な文献である。
  • 単品スピード注文

可換環と体 オンデマンド版

阿武隈書房
 福島県いわき市平
4,800
堀田良之 著、岩波書店、2019、340p、22cm
表紙、背表紙、裏表紙、三方にヒヤケ、スレ、ヨゴレ、オレ。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

可換環と体 オンデマンド版

4,800
堀田良之 著 、岩波書店 、2019 、340p 、22cm
表紙、背表紙、裏表紙、三方にヒヤケ、スレ、ヨゴレ、オレ。

国鉄蒸気機関車史

澤口書店 巌松堂ビル支店
 東京都千代田区神田神保町
7,500
髙木宏之 著、ネコ・パブリッシング、237p、27cm
初版 帯付 カバー背微ヤケ
ご来店の際は必ず前もってご連絡下さるようお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

国鉄蒸気機関車史

7,500
髙木宏之 著 、ネコ・パブリッシング 、237p 、27cm
初版 帯付 カバー背微ヤケ

王羲之 集字聖教序字典

光和書房
 東京都千代田区神田小川町3-22-9 タイメイビル2F
3,850
関口研二(著)、光和出版、2022、1
新品、美本。 「集字聖教序」は、書聖・王羲之の書の姿を最もよく今に伝えるタイムカプセルのようなもの。本書は、本物の書を、見て、書いて、確かな基礎を身に着けられる、書を学ぶ人必携の字典です。王羲之の文字のほかに、空海をはじめとする日本の書の名人の文字も併載し、王羲之の書がどのように日本に受容されてきたかが、ひと目でわかるよう編集してあります。
登録書籍に「書影」文字がある場合は、「書影」文字をクリックすると大きい画像で書籍を確認できます。 スマホ閲覧の場合は、PC版サイトに変更の上、「書影」文字をクリックして画像詳細をご確認ください。 厚み3cm以下の商品は送料400円~です、それ以上の商品は佐川急便、全国(離島を除く)900円~です。 海外発送も対応致します。 現品確認をご希望される場合、ご連絡を頂いた上、対応致します。 ********** ご探究の中文書などがございましたら、気軽にご連絡ください、お探し致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,850
関口研二(著) 、光和出版 、2022 、1
新品、美本。 「集字聖教序」は、書聖・王羲之の書の姿を最もよく今に伝えるタイムカプセルのようなもの。本書は、本物の書を、見て、書いて、確かな基礎を身に着けられる、書を学ぶ人必携の字典です。王羲之の文字のほかに、空海をはじめとする日本の書の名人の文字も併載し、王羲之の書がどのように日本に受容されてきたかが、ひと目でわかるよう編集してあります。

 備中国松山藩御用人下士覚留 (仮題)

筑波書店
 東京都稲城市百村
88,000
江戸末期成 3冊
御用人桑野亀に所属する詰番役下士による職掌上諸事覚留。
⑴年始䂓式要録 横綴中本19丁 少虫損 1冊
 正月行事に関する抜粋録。
⑵失題録 横綴小本69丁 1冊
 48項目。御次廻番之節、引込出勤之節他。
⑶失題録 横綴小本66丁 1冊
 84項目。御祠堂式幷図、御次筆頭より見習え演舌、御   給仕道具手形之事、二汁五菜御給仕之次第他。   
 (岡山県高梁市)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
88,000
、江戸末期成 3冊
御用人桑野亀に所属する詰番役下士による職掌上諸事覚留。 ⑴年始䂓式要録 横綴中本19丁 少虫損 1冊  正月行事に関する抜粋録。 ⑵失題録 横綴小本69丁 1冊  48項目。御次廻番之節、引込出勤之節他。 ⑶失題録 横綴小本66丁 1冊  84項目。御祠堂式幷図、御次筆頭より見習え演舌、御   給仕道具手形之事、二汁五菜御給仕之次第他。     (岡山県高梁市)

戦術作業虎之巻 : 命令・計画要図之範例 (附図付き)

ぶっくいん高知 古書部
 高知県高知市福井町
30,800 (送料:¥800~)
安西理三郎、軍事学指針社、昭和5年、198p、19cm
ヤケシミ、函小傷み、本文概ね良好です。
●領収書、請求書等をご要望の際は、その旨ご注文時にお知らせください、同封いたします。なお、商品発送後は対応できません。 ●インボイス対応・適格請求書、領収書を発行いたします。 ●「公費」、「代引き」でのご注文は2200円以上より承ります。  
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
30,800 (送料:¥800~)
安西理三郎 、軍事学指針社 、昭和5年 、198p 、19cm
ヤケシミ、函小傷み、本文概ね良好です。
  • 単品スピード注文

ドイツ人がみた日本 : ドイツ人の日本観形成に関する史的研究

円錐書店
 北海道札幌市中央区
1,800
中埜芳之 著、三修社、2005、275p、22cm
初版  カバー 美本
公費でのご購入も承ります。 商品の重量と形状に合わせて、最も安価な方法でお送り致します。 別途送料クリックポスト200円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、レターパックライト430円(梱包時34×24.8cm、厚3cm、4㎏以内)、レターパックプラス600円もしくはゆうパックにて発送いたします。 ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

ドイツ人がみた日本 : ドイツ人の日本観形成に関する史的研究

1,800
中埜芳之 著 、三修社 、2005 、275p 、22cm
初版  カバー 美本

森製作所の機関車たち

近代書房
 神奈川県川崎市川崎区砂子
4,000
名取紀之 著、ネコ・パブリッシング、2000、128p、29cm、1冊
表・裏表紙の端に開き跡有 頁内良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

森製作所の機関車たち

4,000
名取紀之 著 、ネコ・パブリッシング 、2000 、128p 、29cm 、1冊
表・裏表紙の端に開き跡有 頁内良好

1946年台湾省行政長官公署関係小冊子 一括 

東城書店
 東京都千代田区神田神保町
275,000
台湾省行政長官公署宣伝委員会編、民国35
①新台湾建築叢書1号「台湾概況」32頁(贈呈印)、4号「台湾一年来之警務」90頁、5号「台湾一年来之教育」152頁、15号「台湾一年来之財政」69頁 ②宣伝小冊1号「国民革命與台湾光復」10頁、3号「蒋主席対於光復台湾之準備」9頁、3号「蒋主席の台湾光復に対する準備」日文版13頁、4号「陳長官的施政方針」12頁、4号「陳長官の施政方針」日文版20頁、5号「台湾同報応如何努力」11頁、6号「台湾的重要性及其前途」9頁、6号「台湾の重要性とその前途」日文版11頁 ③訓練叢書4号「接管台湾工商交通之基本方針」10頁、7号「地方建築問題」39頁、10号「中国国民党政綱政策」51頁 ④「政治協商会議」47頁 ⑤「国父革命史略」18頁 ⑥「台湾省教育要覧」47頁、1937年刊 ⑦「陳長官治台言論集第1集」90頁 ⑧「外国記者団眼中之台湾」77頁 ⑨「台湾省行政各級機関組織規程 第1輯」秘書所編 182頁、数丁破れ  合計20冊 1冊贈呈印 1冊背表紙補修
■「送料レターパックプラス600円」表記の書籍は、書籍のサイズによってはネコポス350円・レターパックライト430円、またヤマト運輸(関東圏内2kg560円~)に変更する場合がございます。ご不便をおかけいたしますが、ご理解のほどお願い申し上げます。複数注文の場合は送料再計算いたします。■5万円以上は国内送料無料(公費の場合は送料を頂戴いたします)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

1946年台湾省行政長官公署関係小冊子 一括 

275,000
台湾省行政長官公署宣伝委員会編 、民国35
①新台湾建築叢書1号「台湾概況」32頁(贈呈印)、4号「台湾一年来之警務」90頁、5号「台湾一年来之教育」152頁、15号「台湾一年来之財政」69頁 ②宣伝小冊1号「国民革命與台湾光復」10頁、3号「蒋主席対於光復台湾之準備」9頁、3号「蒋主席の台湾光復に対する準備」日文版13頁、4号「陳長官的施政方針」12頁、4号「陳長官の施政方針」日文版20頁、5号「台湾同報応如何努力」11頁、6号「台湾的重要性及其前途」9頁、6号「台湾の重要性とその前途」日文版11頁 ③訓練叢書4号「接管台湾工商交通之基本方針」10頁、7号「地方建築問題」39頁、10号「中国国民党政綱政策」51頁 ④「政治協商会議」47頁 ⑤「国父革命史略」18頁 ⑥「台湾省教育要覧」47頁、1937年刊 ⑦「陳長官治台言論集第1集」90頁 ⑧「外国記者団眼中之台湾」77頁 ⑨「台湾省行政各級機関組織規程 第1輯」秘書所編 182頁、数丁破れ  合計20冊 1冊贈呈印 1冊背表紙補修

五木寛之の「百寺巡礼」展 滋賀・東海、関東・信州、関西編 初 少テープ跡有

けやき書店
 東京都千代田区神田神保町
1,100
五木寛之監修、講談社、平17・5、1冊
初 少テープ跡有 講談社 【状態に関する注意】けやき書店の掲載品は全て、状態に関わらず「中古品(並)」と表示されています。「日本の古本屋」は6段階の「状態」表記が必須となりましたが、当店の扱う商品の特質上、状態の簡易な区分けは適切ではない(不可能な)為、状態欄の「中古品(並)」という表現は考慮にいれないで下さい。痛みなどの瑕疵につきましては、解説欄等をご参考にして下さい。状態表記の無いものは特に問題なく良好とお考え下さい。:
○改訂により、送料の事前表示が義務化されました。 弊店の掲載商品は全て『日本の古本屋』の設定した初期値の600円と表示されていますが、実費をご負担いただきます。(弊店の在庫数万点を個別に算出して掲載しなおすのは事実上不可能です。) ○ご注文を入れていただいた後に実費を算出し提示いたします。(実費を提示する前にご注文が確定することはありません。) ○一点ごとの送料が表示されていますが、複数点のご注文の場合は同梱を前提に算出します。 ○海外への発送や、国内の離島の場合は600円を超える場合があります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

五木寛之の「百寺巡礼」展 滋賀・東海、関東・信州、関西編 初 少テープ跡有

1,100
五木寛之監修 、講談社 、平17・5 、1冊
初 少テープ跡有 講談社 【状態に関する注意】けやき書店の掲載品は全て、状態に関わらず「中古品(並)」と表示されています。「日本の古本屋」は6段階の「状態」表記が必須となりましたが、当店の扱う商品の特質上、状態の簡易な区分けは適切ではない(不可能な)為、状態欄の「中古品(並)」という表現は考慮にいれないで下さい。痛みなどの瑕疵につきましては、解説欄等をご参考にして下さい。状態表記の無いものは特に問題なく良好とお考え下さい。:

明代賦役與白銀(梁方仲著作集)

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
5,148
梁方仲、中華書局、2025年02月、精装
明代赋役与白银 /梁方仲著作集 中华书局

本書收錄了梁方仲先生有關明代賦役的十六篇文章,對明代賦役的諸多方面,如明代田賦的稅目、稅率、本色、稅額、輸納,戶帖、魚鱗圖冊等作為賦稅徵收依據的冊籍,預備倉、易知由單等賦稅徵收中的相關規制,明代銀礦的經營、開採與課稅,國際貿易中白銀的輸入,以及明代民兵的興衰等,都做了專門的考釋,從不同角度完善充實了明代賦役研究,為相關研究奠定了基礎。

目录
明代“两裙”税目
一 明代历朝两税名目及其种类
二 各项税目输纳地域的分配
三 各项税目的意义和来源
明开国前后的赋率
明代田赋初制定额年代小考
一 役法制定之年与后来史料之附会
二 制定赋额年代之推测
三 暂时结论
明初夏税本色考
明代鱼鳞图册考
一 鱼鳞图册之内容
二 鱼鳞图册与黄册之关系
三 鱼鳞图册名称之由来
四 鱼鳞图册之来源
五 明代攒造鱼鳞图册之经过
六 杂论
明代的户帖
明代的预备仓
易知由单的起源
易知由单的研究
附录一 论太平天国的易知由单
附录二 跋清光绪二十九年湖北荆门州便民易知由单
附录三 题民国二十年江苏武进县下忙易知由单
田赋输纳的方式与道路远近的关系
田赋史上起运存留的划分与道路远近的关系
论差发金银
云南银矿之史的考察
明代银矿考
一 经营的方式
二 开采的经过
三 银课的收入
明代国际贸易与银的输出入
一 郑和下西洋前后的贡市时期
二 欧人东来以后的海舶贸易时期
明代的民兵
一 民兵的历史
二 民壮的制度

海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
5,148
梁方仲 、中華書局 、2025年02月 、精装
明代赋役与白银 /梁方仲著作集 中华书局 本書收錄了梁方仲先生有關明代賦役的十六篇文章,對明代賦役的諸多方面,如明代田賦的稅目、稅率、本色、稅額、輸納,戶帖、魚鱗圖冊等作為賦稅徵收依據的冊籍,預備倉、易知由單等賦稅徵收中的相關規制,明代銀礦的經營、開採與課稅,國際貿易中白銀的輸入,以及明代民兵的興衰等,都做了專門的考釋,從不同角度完善充實了明代賦役研究,為相關研究奠定了基礎。 目录 明代“两裙”税目 一 明代历朝两税名目及其种类 二 各项税目输纳地域的分配 三 各项税目的意义和来源 明开国前后的赋率 明代田赋初制定额年代小考 一 役法制定之年与后来史料之附会 二 制定赋额年代之推测 三 暂时结论 明初夏税本色考 明代鱼鳞图册考 一 鱼鳞图册之内容 二 鱼鳞图册与黄册之关系 三 鱼鳞图册名称之由来 四 鱼鳞图册之来源 五 明代攒造鱼鳞图册之经过 六 杂论 明代的户帖 明代的预备仓 易知由单的起源 易知由单的研究 附录一 论太平天国的易知由单 附录二 跋清光绪二十九年湖北荆门州便民易知由单 附录三 题民国二十年江苏武进县下忙易知由单 田赋输纳的方式与道路远近的关系 田赋史上起运存留的划分与道路远近的关系 论差发金银 云南银矿之史的考察 明代银矿考 一 经营的方式 二 开采的经过 三 银课的收入 明代国际贸易与银的输出入 一 郑和下西洋前后的贡市时期 二 欧人东来以后的海舶贸易时期 明代的民兵 一 民兵的历史 二 民壮的制度 海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。

経済学原理3

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
1,400 (送料:¥200~)
マーシャル 著 ; 馬場啓之助 訳、東洋経済新報社、昭和41年、22cm、1冊
裸本。経年並。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

経済学原理3

1,400 (送料:¥200~)
マーシャル 著 ; 馬場啓之助 訳 、東洋経済新報社 、昭和41年 、22cm 、1冊
裸本。経年並。
  • 単品スピード注文

はなしか稼業

デラシネ書房
 熊本県八代市上片町
400 (送料:¥250~)
三遊亭円之助 著、平凡社、1993、269p
初版B6カバー 三方に自然シミ 他は良
送料・荷具料は①梱包材を含めて大きさA4サイズ、厚さ3センチ、重さ1キロ以内は一律250円/②3センチ以上または1キロ以上は一律600円/③レターパックプラスに入らない本は一律1200円(クロネコヤマト等)とします。※代引は手数料等でかなり割高ですので取り扱いいたしません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

はなしか稼業

400 (送料:¥250~)
三遊亭円之助 著 、平凡社 、1993 、269p
初版B6カバー 三方に自然シミ 他は良
  • 単品スピード注文

朝鮮研究文献誌 明治・大正編

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
11,000
桜井義之 著、竜渓書舎、1979.1、637p、22cm、一冊
書名:朝鮮研究文献誌
著者:桜井義之 著
出版元:竜渓書舎
刊行年:1979.1
版表示:
説明:桜井義之著『朝鮮研究文献誌』(竜渓書舎、1979年1月刊)は、朝鮮に関する学術文献を系統的に収集し、分類した文献案内書である。歴史、文化、政治など幅広い分野の文献を網羅的に紹介し、朝鮮研究を実践する研究者にとって必携の参考書である。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
11,000
桜井義之 著 、竜渓書舎 、1979.1 、637p 、22cm 、一冊
書名:朝鮮研究文献誌 著者:桜井義之 著 出版元:竜渓書舎 刊行年:1979.1 版表示: 説明:桜井義之著『朝鮮研究文献誌』(竜渓書舎、1979年1月刊)は、朝鮮に関する学術文献を系統的に収集し、分類した文献案内書である。歴史、文化、政治など幅広い分野の文献を網羅的に紹介し、朝鮮研究を実践する研究者にとって必携の参考書である。 状態:

建工之友 創刊号~4

キヨ書店
 愛知県名古屋市中区大須
13,200
渡邊長成、帝国建工通信社、大15 1926、4冊
第1巻「新生建工之友発刊に際して」小室敬次郎、建築用諸材料時価表他
7月号「大工秘伝規矩算術」常緑樹撰、「古今名匠左甚五郎」小金井壽夫他
8月号「小住宅の研究」渡邊長成、「庭園中の緑門」能瀬久一郎、「住宅改良の必要」横山信他
9月号「小住宅研究」、「屋根考」能瀬久一郎、「玄関の設計に就て」森卯之助
少傷ミ有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
13,200
渡邊長成 、帝国建工通信社 、大15 1926 、4冊
第1巻「新生建工之友発刊に際して」小室敬次郎、建築用諸材料時価表他 7月号「大工秘伝規矩算術」常緑樹撰、「古今名匠左甚五郎」小金井壽夫他 8月号「小住宅の研究」渡邊長成、「庭園中の緑門」能瀬久一郎、「住宅改良の必要」横山信他 9月号「小住宅研究」、「屋根考」能瀬久一郎、「玄関の設計に就て」森卯之助 少傷ミ有

日本文化文学人物事典

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
5,500
志村有弘, 針原孝之 編、鼎書房、2009/2/25、219, 21p、22cm
書名:日本文化文学人物事典
著者:志村有弘, 針原孝之 編
出版元:鼎書房
刊行年:2009/02/25
版表示:
説明:『日本文化文学人物事典』は、志村有弘氏と針原孝之氏が編集を担当し、2009年に鼎書房から刊行されました。本書は日本の文化や文学に関連した人物についてまとめられており、各人物の概要やその影響を知る手がかりとして役立つかもしれません。専門的な研究資料としてだけでなく、幅広く関心のある読者にも参考になりそうな内容が含まれていると考えられます。情報の整理がなされており、日本文化や文学に親しみたい方に向いている一冊といえるでしょう。
状態:カバーシミあり
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
5,500
志村有弘, 針原孝之 編 、鼎書房 、2009/2/25 、219, 21p 、22cm
書名:日本文化文学人物事典 著者:志村有弘, 針原孝之 編 出版元:鼎書房 刊行年:2009/02/25 版表示: 説明:『日本文化文学人物事典』は、志村有弘氏と針原孝之氏が編集を担当し、2009年に鼎書房から刊行されました。本書は日本の文化や文学に関連した人物についてまとめられており、各人物の概要やその影響を知る手がかりとして役立つかもしれません。専門的な研究資料としてだけでなく、幅広く関心のある読者にも参考になりそうな内容が含まれていると考えられます。情報の整理がなされており、日本文化や文学に親しみたい方に向いている一冊といえるでしょう。 状態:カバーシミあり

睡眠 

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
2,200
編集者: 平井富雄, 古閑永之助, 久保田競、医学書院、1971/01/16 第1版1刷、336p、・・・
書名:睡眠 
著者:編集者: 平井富雄, 古閑永之助, 久保田競
出版元:医学書院
刊行年:1971/01/16 第1版1刷
版表示:
説明:『睡眠』は平井富雄、古閑永之助、久保田競の編集による医学書院刊の一冊で、1971年に初版が発行されました。本書は睡眠に関する基礎的な知見や当時の研究成果をまとめたものと考えられ、睡眠の生理学的側面や関連する医学的問題について触れている可能性があります。時代背景を反映した内容であるため、現代の研究とは異なる部分もあるかもしれませんが、睡眠について体系的に学びたい方にとって参考になる資料といえるでしょう。
状態:扉と奥付に名前印あり 函にヤケ、傷み少あり
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
編集者: 平井富雄, 古閑永之助, 久保田競 、医学書院 、1971/01/16 第1版1刷 、336p 、22cm 、1
書名:睡眠  著者:編集者: 平井富雄, 古閑永之助, 久保田競 出版元:医学書院 刊行年:1971/01/16 第1版1刷 版表示: 説明:『睡眠』は平井富雄、古閑永之助、久保田競の編集による医学書院刊の一冊で、1971年に初版が発行されました。本書は睡眠に関する基礎的な知見や当時の研究成果をまとめたものと考えられ、睡眠の生理学的側面や関連する医学的問題について触れている可能性があります。時代背景を反映した内容であるため、現代の研究とは異なる部分もあるかもしれませんが、睡眠について体系的に学びたい方にとって参考になる資料といえるでしょう。 状態:扉と奥付に名前印あり 函にヤケ、傷み少あり

現代版画あらかると

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
1,440
長谷川 公之【著】、沖積舎、1995.11.20、297p、21cm(A5)
書名:現代版画あらかると
著者:長谷川 公之【著】
出版元:沖積舎
刊行年:1995.11.20
版表示:
説明:長谷川公之による『現代版画あらかると』は、1995年に沖積舎から刊行された版画に関する書籍です。本書は現代の版画作品や技法などについて紹介している可能性があり、版画の多様な側面に触れられているかもしれません。版画に関心のある読者にとって、参考となる情報や作品例が含まれていることが期待されますが、具体的な内容については本文を確認していただくのがよいでしょう。
状態:状態::非常によい
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,440
長谷川 公之【著】 、沖積舎 、1995.11.20 、297p 、21cm(A5)
書名:現代版画あらかると 著者:長谷川 公之【著】 出版元:沖積舎 刊行年:1995.11.20 版表示: 説明:長谷川公之による『現代版画あらかると』は、1995年に沖積舎から刊行された版画に関する書籍です。本書は現代の版画作品や技法などについて紹介している可能性があり、版画の多様な側面に触れられているかもしれません。版画に関心のある読者にとって、参考となる情報や作品例が含まれていることが期待されますが、具体的な内容については本文を確認していただくのがよいでしょう。 状態:状態::非常によい

地方巡察使復命書資料-千葉縣之部

大石古書店
 東京都稲城市大丸
4,000
原著・関口隆吉 編・関口泰、地方巡察使復命資料刊行会、昭14、1
B5 目録1+(111-217)頁 非売品 仮装本 綴じ釘に少し錆あり
迅速・安価を考慮します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

地方巡察使復命書資料-千葉縣之部

4,000
原著・関口隆吉 編・関口泰 、地方巡察使復命資料刊行会 、昭14 、1
B5 目録1+(111-217)頁 非売品 仮装本 綴じ釘に少し錆あり

澱川改良工事ニ関スル沖野土木監督署長ノ演説

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
20,000
沖野忠雄・演説、伊東定吉、小澤鶴松、小島誠之進・速記、1冊
*〈内題・淀川改良工事ニ関スル沖野土木監督署長ノ演説〉、外回り少経年しみ
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
20,000
沖野忠雄・演説、伊東定吉、小澤鶴松、小島誠之進・速記 、1冊
*〈内題・淀川改良工事ニ関スル沖野土木監督署長ノ演説〉、外回り少経年しみ

神戸関西学院 関西学院拡張計画 大版34葉

魚山堂書店
 東京都千代田区西神田
38,000
大6年頃、1冊
前書より「先キニ焼失シタル中学部校舎ノ再築ト併セテ学院ヲ拡張シ之ヲ大学トスル計画」現在の校舎の写真と建築予想図
公費でご購入の際は、ご注文時に必要書類及び書式をおしらせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

神戸関西学院 関西学院拡張計画 大版34葉

38,000
、大6年頃 、1冊
前書より「先キニ焼失シタル中学部校舎ノ再築ト併セテ学院ヲ拡張シ之ヲ大学トスル計画」現在の校舎の写真と建築予想図

都市問題 1978年7月(第69巻第7号)―現代都市行政と人事管理の課題(小関紹夫)、管理職の任用・異動管理の課題(藤田至孝)、中国の土地利用計画(上)(越沢明・訳)ほか

副羊羹書店
 埼玉県鴻巣市本町
1,000
小関紹夫、藤田至孝、越沢明・訳、小越洋之助 ほか、東京市政調査会、1978
少々ヤケ。斑ジミ。背に傷み。線引き等なし。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

都市問題 1978年7月(第69巻第7号)―現代都市行政と人事管理の課題(小関紹夫)、管理職の任用・異動管理の課題(藤田至孝)、中国の土地利用計画(上)(越沢明・訳)ほか

1,000
小関紹夫、藤田至孝、越沢明・訳、小越洋之助 ほか 、東京市政調査会 、1978
少々ヤケ。斑ジミ。背に傷み。線引き等なし。

從水龍到消防車:日治前期臺灣消防制度之研究(1895-1921)

フォルモサ書院
 大阪府大阪市北区天神橋3-2-31 小西ビル2階
2,400 (送料:¥220~)
蔡秀美、五南圖書出版股份有限公司、民国100年
日本統治時代の台湾における初期の消防制度に関する研究書

◆中国語:繫体字・台湾書籍

●本体:経年並(書き込み等見受けられず)
●三方:経年ヤケ

■送料➊クリックポストにて発送予定

第一章
緒論
第二章 近代消防制度建立之背景
第一節明治維新與日本近代消防制度之建立
第二節 臺灣的傳統消防
第三章 近代消防制度之萌芽與發展
第一節 近代消防組織之需求。
第二節 近代消防組織之成立與演變
第三節 各地消防組成員分析
第四節 近代消防制度下的保甲壯丁團
第四章 消防設施之建置
第一節 消防設備之引進與使用
第二節 消防水利之建置
第三節公共場所之消防規定與建置
第五章 近代消防之灌輸與實踐
第一節 消防訓練
第二節 近代消防觀念之建立與推廣
第三節 火場救火與善後
■■店舗休業■■ 6月14日~17日まで 在庫確認のご連絡や発送等は18日となる場合があります。ご了承ください。 ◆インボイス対応なし 【送料】 ❶クリックポスト(+220円)  ❷レターパックライト(+430円) ❸レターパックプラス(+600円) ❹ゆうパック(適宜・補償有)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
2,400 (送料:¥220~)
蔡秀美 、 五南圖書出版股份有限公司 、民国100年
日本統治時代の台湾における初期の消防制度に関する研究書 ◆中国語:繫体字・台湾書籍 ●本体:経年並(書き込み等見受けられず) ●三方:経年ヤケ ■送料➊クリックポストにて発送予定 第一章 緒論 第二章 近代消防制度建立之背景 第一節明治維新與日本近代消防制度之建立 第二節 臺灣的傳統消防 第三章 近代消防制度之萌芽與發展 第一節 近代消防組織之需求。 第二節 近代消防組織之成立與演變 第三節 各地消防組成員分析 第四節 近代消防制度下的保甲壯丁團 第四章 消防設施之建置 第一節 消防設備之引進與使用 第二節 消防水利之建置 第三節公共場所之消防規定與建置 第五章 近代消防之灌輸與實踐 第一節 消防訓練 第二節 近代消防觀念之建立與推廣 第三節 火場救火與善後
  • 単品スピード注文

もうひとりの芥川龍之介

ライト古書店
 千葉県松戸市
200
平岡敏夫 著、おうふう、274p、20cm
キズ・ヨゴレ
お振込み確認後3日以内に発送を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

もうひとりの芥川龍之介

200
平岡敏夫 著 、おうふう 、274p 、20cm
キズ・ヨゴレ

菅井梅関 画幅 二楽亭 蓮に鶺鴒之図 紙本、共箱入り

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
395,180
菅井梅関 筆、江戸時代後期筆、193×42cm(画寸法 102×28.5cm) 102×28.5、1・・・
「梅関」の落款と署名。菅井梅関 1784-1844、仙台柳町茶舗名取屋長男、江戸後期の文人画家、菊田伊洲・東東洋・古池曲江と共に仙台四大画家と称される。二楽亭 仙台藩涌谷五代伊達安藝宗元の夫人類姫が、日光東照宮修復に当たった藩主の慰労の為に下郡沼畔に建てた茶屋。2016/06/28/aya-33738
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

菅井梅関 画幅 二楽亭 蓮に鶺鴒之図 紙本、共箱入り

395,180
菅井梅関 筆 、江戸時代後期筆 、193×42cm(画寸法 102×28.5cm) 102×28.5 、1幅
「梅関」の落款と署名。菅井梅関 1784-1844、仙台柳町茶舗名取屋長男、江戸後期の文人画家、菊田伊洲・東東洋・古池曲江と共に仙台四大画家と称される。二楽亭 仙台藩涌谷五代伊達安藝宗元の夫人類姫が、日光東照宮修復に当たった藩主の慰労の為に下郡沼畔に建てた茶屋。2016/06/28/aya-33738

蝋人形12巻4号 少シミ有 瀧口修造 惣之助 アンケエト/一穂 一英 伊藤寛之追悼/八十 他 表紙/三岸節子

けやき書店
 東京都千代田区神田神保町
11,000
蝋人形社、昭16・4、1冊
少シミ有 瀧口修造 惣之助 アンケエト/一穂 一英 伊藤寛之追悼/八十 他 表紙/三岸節子 蝋人形社 【状態に関する注意】けやき書店の掲載品は全て、状態に関わらず「中古品(並)」と表示されています。「日本の古本屋」は6段階の「状態」表記が必須となりましたが、当店の扱う商品の特質上、状態の簡易な区分けは適切ではない(不可能な)為、状態欄の「中古品(並)」という表現は考慮にいれないで下さい。痛みなどの瑕疵につきましては、解説欄等をご参考にして下さい。状態表記の無いものは特に問題なく良好とお考え下さい。:
○改訂により、送料の事前表示が義務化されました。 弊店の掲載商品は全て『日本の古本屋』の設定した初期値の600円と表示されていますが、実費をご負担いただきます。(弊店の在庫数万点を個別に算出して掲載しなおすのは事実上不可能です。) ○ご注文を入れていただいた後に実費を算出し提示いたします。(実費を提示する前にご注文が確定することはありません。) ○一点ごとの送料が表示されていますが、複数点のご注文の場合は同梱を前提に算出します。 ○海外への発送や、国内の離島の場合は600円を超える場合があります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

蝋人形12巻4号 少シミ有 瀧口修造 惣之助 アンケエト/一穂 一英 伊藤寛之追悼/八十 他 表紙/三岸節子

11,000
、蝋人形社 、昭16・4 、1冊
少シミ有 瀧口修造 惣之助 アンケエト/一穂 一英 伊藤寛之追悼/八十 他 表紙/三岸節子 蝋人形社 【状態に関する注意】けやき書店の掲載品は全て、状態に関わらず「中古品(並)」と表示されています。「日本の古本屋」は6段階の「状態」表記が必須となりましたが、当店の扱う商品の特質上、状態の簡易な区分けは適切ではない(不可能な)為、状態欄の「中古品(並)」という表現は考慮にいれないで下さい。痛みなどの瑕疵につきましては、解説欄等をご参考にして下さい。状態表記の無いものは特に問題なく良好とお考え下さい。:

梶葉8号 終刊特別号 表紙少シミ有 梶山季之文学碑建立記念誌 特集・原爆6 特集・朝鮮4

けやき書店
 東京都千代田区神田神保町
1,650
梶山季之文学碑管理委員会、平12・7、1冊
表紙少シミ有 梶山季之文学碑建立記念誌 特集・原爆6 特集・朝鮮4 梶山季之文学碑管理委員会 【状態に関する注意】けやき書店の掲載品は全て、状態に関わらず「中古品(並)」と表示されています。「日本の古本屋」は6段階の「状態」表記が必須となりましたが、当店の扱う商品の特質上、状態の簡易な区分けは適切ではない(不可能な)為、状態欄の「中古品(並)」という表現は考慮にいれないで下さい。痛みなどの瑕疵につきましては、解説欄等をご参考にして下さい。状態表記の無いものは特に問題なく良好とお考え下さい。:
○改訂により、送料の事前表示が義務化されました。 弊店の掲載商品は全て『日本の古本屋』の設定した初期値の600円と表示されていますが、実費をご負担いただきます。(弊店の在庫数万点を個別に算出して掲載しなおすのは事実上不可能です。) ○ご注文を入れていただいた後に実費を算出し提示いたします。(実費を提示する前にご注文が確定することはありません。) ○一点ごとの送料が表示されていますが、複数点のご注文の場合は同梱を前提に算出します。 ○海外への発送や、国内の離島の場合は600円を超える場合があります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

梶葉8号 終刊特別号 表紙少シミ有 梶山季之文学碑建立記念誌 特集・原爆6 特集・朝鮮4

1,650
、梶山季之文学碑管理委員会 、平12・7 、1冊
表紙少シミ有 梶山季之文学碑建立記念誌 特集・原爆6 特集・朝鮮4 梶山季之文学碑管理委員会 【状態に関する注意】けやき書店の掲載品は全て、状態に関わらず「中古品(並)」と表示されています。「日本の古本屋」は6段階の「状態」表記が必須となりましたが、当店の扱う商品の特質上、状態の簡易な区分けは適切ではない(不可能な)為、状態欄の「中古品(並)」という表現は考慮にいれないで下さい。痛みなどの瑕疵につきましては、解説欄等をご参考にして下さい。状態表記の無いものは特に問題なく良好とお考え下さい。:

イメージの裏側 : 絵画の修復・鑑定・解釈

ロードス書房
 兵庫県神戸市兵庫区新開地
1,650
フェデリコ・ゼーリ 著 ; 大橋善之 訳、八坂書房、平12、403, 9p、20cm
B6 カバー 帯 412頁 ※贋作は何故存在するのか
★ゆうメール・ゆうパケット・ゆうパック・レターパック等、商品に合った出来るだけ安価な方法で発送致します。受注後に送料をお報せ致します。ご希望が御座いましたらお知らせ下さい。 ★直接の海外発送は基本的に承っておりません。 ただし2022年3月より 代理購入サービス Buyee(バイイー) がご利用頂けます。 ★基本的に代引き発送は致しておりません。  やむなくご希望の場合は別途手数料等を頂戴致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

イメージの裏側 : 絵画の修復・鑑定・解釈

1,650
フェデリコ・ゼーリ 著 ; 大橋善之 訳 、八坂書房 、平12 、403, 9p 、20cm
B6 カバー 帯 412頁 ※贋作は何故存在するのか

井上準之助論叢 1~4巻・伝(附録)揃

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
11,550
井上準之助論叢編纂会 編、井上準之助論叢編纂会、1935、5冊 (附共) 図版、23cm、5冊 (附・・・
書名:井上準之助論叢 1~4巻・伝(附録)揃
著者:井上準之助論叢編纂会 編
出版元:井上準之助論叢編纂会
刊行年:1935
版表示:
説明:井上準之助論叢編纂会によって編纂された「井上準之助論叢」全4巻と伝(附録)が揃った一揃いです。1935年に同名の編纂会から刊行された本書は、井上準之助に関するさまざまな論考をまとめたもので、歴史や人物研究に関心のある方に向いているかもしれません。当時の資料や視点をもとに編まれているため、井上準之助の理解を深める一助となる可能性がありますが、内容の細部や扱いについては本文を参照されることをおすすめします。
状態:函
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
11,550
井上準之助論叢編纂会 編 、井上準之助論叢編纂会 、1935 、5冊 (附共) 図版 、23cm 、5冊 (附共) 図版
書名:井上準之助論叢 1~4巻・伝(附録)揃 著者:井上準之助論叢編纂会 編 出版元:井上準之助論叢編纂会 刊行年:1935 版表示: 説明:井上準之助論叢編纂会によって編纂された「井上準之助論叢」全4巻と伝(附録)が揃った一揃いです。1935年に同名の編纂会から刊行された本書は、井上準之助に関するさまざまな論考をまとめたもので、歴史や人物研究に関心のある方に向いているかもしれません。当時の資料や視点をもとに編まれているため、井上準之助の理解を深める一助となる可能性がありますが、内容の細部や扱いについては本文を参照されることをおすすめします。 状態:函

労農 昭和4年1月(3巻1号)山川均、高杉登、関新八、長崎小太郎、森山嶺夫、南啓二、猪俣津南雄、堺利彦 他

史録書房
 東京都練馬区西大泉
1,830
野中誠之編、労農社、昭和4、148頁、A5版
ヤケ大
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

労農 昭和4年1月(3巻1号)山川均、高杉登、関新八、長崎小太郎、森山嶺夫、南啓二、猪俣津南雄、堺利彦 他

1,830
野中誠之編 、労農社 、昭和4 、148頁 、A5版
ヤケ大

特種金融機関論、世界貨幣制度上の若干問題 -現代金融経済全集第8回配本2冊函付セットー

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
5,000
青木得三、金原賢之助、改造社、昭和10年、2冊
初版函付2冊揃月報付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

特種金融機関論、世界貨幣制度上の若干問題 -現代金融経済全集第8回配本2冊函付セットー

5,000
青木得三、金原賢之助 、改造社 、昭和10年 、2冊
初版函付2冊揃月報付

現代社会と親子関係家庭の教育機能

相澤書店
 東京都文京区千駄木
1,000 (送料:¥300~)
岡宏子・我妻洋・村山正治・前田重治・上出弘之、安田生命社会事業団、昭和63年2刷
カバー(少ヤケ、少スレくすみ)。小口少ヤケ。
■水曜、土曜、日曜、祝日は定休日です。 ■公費払い承ります。(適格請求書発行)  ■ 送料は、冊数にかかわらず、日本国内一律300円です。(当店指定の発送方法となります。代引不可)  ■1点ご注文の場合は、「単品スピード注文」が便利です。  ■ご注文の明細のみ封入となります。納品書、領収書等必要書類がある方は、注文時コメント欄に書式あわせ記載いただくか、発送前までにメッセージにてお知らせください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

現代社会と親子関係家庭の教育機能

1,000 (送料:¥300~)
岡宏子・我妻洋・村山正治・前田重治・上出弘之 、安田生命社会事業団 、昭和63年2刷
カバー(少ヤケ、少スレくすみ)。小口少ヤケ。
  • 単品スピード注文

滋賀県阪田郡神照村関係資料

泰成堂書店
 東京都武蔵野市境
10,500
阿部健之助、明28、1冊
93P・少イタミ・ヨゴレシミ記名有
送料は一点につき一律430円です。レターパックライト、レターパックプラス、ゆうパックのいずれかで発送します。発送方法はこちらにお任せください。複数点ご購入の場合はこちらから送料をご連絡いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

滋賀県阪田郡神照村関係資料

10,500
阿部健之助 、明28 、1冊
93P・少イタミ・ヨゴレシミ記名有

新潟ADCデザインアワード2021 年鑑

小宮山書店
 東京都千代田区神田神保町
1,980
編集長:関谷恵里菜、高橋栄一、角田正之、新潟アートディレクターズクラブ、2022、1冊
ハードカバー 帯付 日本語 概ね状態良好
国内、海外への発送を承っております。日曜・祝日の発送、日時指定も可能です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,980
編集長:関谷恵里菜、高橋栄一、角田正之 、新潟アートディレクターズクラブ 、2022 、1冊
ハードカバー 帯付 日本語 概ね状態良好

芥川龍之介研究年誌1

八木書店古書部
 東京都千代田区神田神保町
1,000
関口安義・庄司達也編集、其会、平19、1冊
#八木書店古書目録/国文学(近代)/作家別/評論/単行本//あくたがわ りゅうのすけ/
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

芥川龍之介研究年誌1

1,000
関口安義・庄司達也編集 、其会 、平19 、1冊
#八木書店古書目録/国文学(近代)/作家別/評論/単行本//あくたがわ りゅうのすけ/

芥川龍之介 永遠の求道者

八木書店古書部
 東京都千代田区神田神保町
1,500
関口安義、洋々社、平17、1冊
カバ #八木書店古書目録/国文学(近代)/作家別/評論/単行本//あくたがわ りゅうのすけ/
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

芥川龍之介 永遠の求道者

1,500
関口安義 、洋々社 、平17 、1冊
カバ #八木書店古書目録/国文学(近代)/作家別/評論/単行本//あくたがわ りゅうのすけ/

シカ・イノシシ資源の持続的利用に関する歴史的動態論的研究

新日本書籍(SNS)
 東京都千代田区神田神保町
2,000 (送料:¥200~)
研究代表者 佐藤宏之、東京大学大学院、2004、A4
科研費報告書 187頁 A4判並製紙装 ※概ね良好
◎送料は基本的に安価な方法でご案内します。レターパックに入らないもの、高額商品などは宅配便でのご案内になります。 ◎領収書等必要な方、ご注文時にご指示ください。(宛名、但し等) ◎公費注文は必要書類等(種類、枚数、宛名、日付の有無、送料の項目の有無)のご指示を添えてご注文下さい。 ◎お問い合わせは、【snsnet@booktown.co.jp】または【03-5948-7978】まで。 ◎神保町事務所での販売は、特記事項をご参照下さい。(書店名をクリック) ◎在庫は大部分が板橋区にございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,000 (送料:¥200~)
研究代表者 佐藤宏之 、東京大学大学院 、2004 、A4
科研費報告書 187頁 A4判並製紙装 ※概ね良好
  • 単品スピード注文

あるゴジラに関する報告

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
2,800
世秋恭之介、文芸社、2001、1
カバー背少日焼け有。帯少ヨレ有。本体経年焼け有。他、経年良好。2刷。定価952円+税。ミント色カバー。極薄本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

あるゴジラに関する報告

2,800
世秋恭之介 、文芸社 、2001 、1
カバー背少日焼け有。帯少ヨレ有。本体経年焼け有。他、経年良好。2刷。定価952円+税。ミント色カバー。極薄本。

ダニのはなし 人間との関わり

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
1,800
島野智之・高久元編、朝倉書店、2016、1
カバー日焼け強め有。本体経年良好。初版。定価3000円+税。白色/オレンジ色カバー。薄本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

ダニのはなし 人間との関わり

1,800
島野智之・高久元編 、朝倉書店 、2016 、1
カバー日焼け強め有。本体経年良好。初版。定価3000円+税。白色/オレンジ色カバー。薄本。

ドイツ人がみた日本 ドイツ人の日本観形成に関する史的研究

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
1,880
中埜芳之、三修社、2005、1
カバー日焼け、少スレ有。本体良好。初版。定価5200円+税。赤・灰色背カバー。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

ドイツ人がみた日本 ドイツ人の日本観形成に関する史的研究

1,880
中埜芳之 、三修社 、2005 、1
カバー日焼け、少スレ有。本体良好。初版。定価5200円+税。赤・灰色背カバー。

歴史意識の理論的・実証的研究 主として発達と変容に関して

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
4,600
藤井千之助、風間書房、昭和60、1
函日焼け、少ヨゴレ有。ビニールカバー。本体良好。初版。定価11000円。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

歴史意識の理論的・実証的研究 主として発達と変容に関して

4,600
藤井千之助 、風間書房 、昭和60 、1
函日焼け、少ヨゴレ有。ビニールカバー。本体良好。初版。定価11000円。

世界 第21号

出島書店
 福岡県福岡市城南区鳥飼
1,600
吉野源三郎編、岩波書店、昭22.9、1
A5 64P 経済白書の意義/ガンジーに関する覚書(高山五郎)/橄欖・蒲桃(石田幹之助)/
 海外発送の送料につきましては、ご注文頂き次第折り返し回答申しあげます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

世界 第21号

1,600
吉野源三郎編 、岩波書店 、昭22.9 、1
A5 64P 経済白書の意義/ガンジーに関する覚書(高山五郎)/橄欖・蒲桃(石田幹之助)/

関数環 数理科学シリーズ8

(株)山星書店
 愛知県名古屋市中区千代田
2,500
竹之内脩他、培風館、昭52、1冊
菊判 函付 カバー付 函ヤケ有り 印有り
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

関数環 数理科学シリーズ8

2,500
竹之内脩他 、培風館 、昭52 、1冊
菊判 函付 カバー付 函ヤケ有り 印有り

[雑誌]世界 21号

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
950
経済白書の意義-大内兵衛・川崎巳三郎・有澤広己・都留重人他 随筆評論-高山五郎(ガンジーに関する覚書・・・
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

[雑誌]世界 21号

950
経済白書の意義-大内兵衛・川崎巳三郎・有澤広己・都留重人他 随筆評論-高山五郎(ガンジーに関する覚書)・石田幹之助 他 、岩波書店 、昭和22年09

<<前へ 57 58 59 60 61 62 63 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー