文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「関 義」の検索結果
42,873件

論叢 児童文化 第23号

月の輪書林
 東京都大田区東矢口
1,000
長谷川潮編、上笙一郎発行、くさむら社、2006年、56頁、1冊
●「北守将軍と三人兄弟の医者」──賢治童話を読む1(関口安義)●雑誌『赤とんぼ』研究(長谷川潮)●学会初期の老台たち(児童文学学会の人たちの裡)(上笙一郎)他。
※振込のお客様へ。   お振込後にその旨お知らせください。 ※郵便振替口座へのお振込確認は少々お時間をいただいております。   確認でき次第、すみやかに発送いたします。 ※いちばんお安く、かつきちんとお送りできる方法をとります。  ※ご注文はお電話・ファックス・おハガキでも承っております。 ※発送完了時に追跡番号がついたものは番号をお知らせします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

論叢 児童文化 第23号

1,000
長谷川潮編、上笙一郎発行 、くさむら社 、2006年 、56頁 、1冊
●「北守将軍と三人兄弟の医者」──賢治童話を読む1(関口安義)●雑誌『赤とんぼ』研究(長谷川潮)●学会初期の老台たち(児童文学学会の人たちの裡)(上笙一郎)他。

【土曜漫画(昭和41年11月4日号)/桜井勇・高橋鉄・古谷栄幸・東大路公仲・関根義人等】土曜出版社

獅子王堂
 宮城県仙台市宮城野区鶴ケ谷
1,010
土曜出版社・発行/’66年
「東京画帖(巣鴨の灯)/田中八郎」「パァ子さん/桜井勇」
「闇に生きる黒い演技者/東大路公仲」「どったの?ビデ夫人/関根義人」等
◆状態
経年によるヤケ・シミ・汚れ・折れ・破れ・ヨレ・角スレ折れ等一部あり。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,010
、土曜出版社・発行/’66年
「東京画帖(巣鴨の灯)/田中八郎」「パァ子さん/桜井勇」 「闇に生きる黒い演技者/東大路公仲」「どったの?ビデ夫人/関根義人」等 ◆状態 経年によるヤケ・シミ・汚れ・折れ・破れ・ヨレ・角スレ折れ等一部あり。

義務に関する11の試論 : 不服従,戦争,市民性

大山堂書店
 東京都文京区本郷 5-26-6 
1,320
マイケル・ウォルツアー 著 ; 山口晃 訳、而立書房、1993、386, 4p、20cm、1冊
カバー
ご来店の上でご購入希望の場合、事前にご連絡をお願い申し上げます。 店舗とは別の倉庫に保管している商品も多くございますので、事前にご連絡いただけませんと、お出しできない場合が多々ございます。また、在庫確認、本の状態確認はメールでお願い申し上げます。お電話いただきましても、その場ではお答えできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,320
マイケル・ウォルツアー 著 ; 山口晃 訳 、而立書房 、1993 、386, 4p 、20cm 、1冊
カバー

理工科系微分学と積分学 : 大学教養新課程

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
2,000 (送料:¥350~)
福原満洲雄, 村松寿延 共著、共立、237p、22cm
初版
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
2,000 (送料:¥350~)
福原満洲雄, 村松寿延 共著 、共立 、237p 、22cm
初版
  • 単品スピード注文

古文書の世界 : 平成18年度極東証券寄附講座

志賀書店
 東京都江戸川区江戸川
900 (送料:¥430~)
関場武 編、慶応義塾大学文学部、平成19年、183p、レターパックライト、1冊
初版。カバー付き。非売品。状態良好。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
900 (送料:¥430~)
関場武 編 、慶応義塾大学文学部 、平成19年 、183p 、レターパックライト 、1冊
初版。カバー付き。非売品。状態良好。
  • 単品スピード注文

日本帝國憲法論 -國家獨立機関の組織及び権限・皇族会議及び枢密顧問・統治の作用/他-

中山書店(山口)
 山口県宇部市松山町
3,500
副島義一/講述 中村彌三次/編、敬文堂書店、大正14年
A5判 函欠 本体のみ 439頁 図書館除籍本 公印 ラベル 消印 背に若干日焼け 本文経年良 本文:憲法学と他学科との関係・國家獨立機関の組織及び権限・天皇・摂政・皇族会議・及び枢密顧問・國務大臣・帝國議会・統治の作用・立法・法律・命令・司法・狭義の大権・國家の自然的基礎・臣民・領土 その他
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

日本帝國憲法論 -國家獨立機関の組織及び権限・皇族会議及び枢密顧問・統治の作用/他-

3,500
副島義一/講述 中村彌三次/編 、敬文堂書店 、大正14年
A5判 函欠 本体のみ 439頁 図書館除籍本 公印 ラベル 消印 背に若干日焼け 本文経年良 本文:憲法学と他学科との関係・國家獨立機関の組織及び権限・天皇・摂政・皇族会議・及び枢密顧問・國務大臣・帝國議会・統治の作用・立法・法律・命令・司法・狭義の大権・國家の自然的基礎・臣民・領土 その他

環境分析用産業連関表 (慶應義塾大学産業研究所叢書)

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
1,500
朝倉啓一郎 他、慶応義塾大学出版会、2001、1
カバー背少日焼け有。帯背日焼け有。他、良好。初版。定価4200円+税。茶色/白色背カバー。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

環境分析用産業連関表 (慶應義塾大学産業研究所叢書)

1,500
朝倉啓一郎 他 、慶応義塾大学出版会 、2001 、1
カバー背少日焼け有。帯背日焼け有。他、良好。初版。定価4200円+税。茶色/白色背カバー。

新修徳川家康文書の研究 

沙羅書房
 東京都千代田区神田神保町
8,800
徳川義宣、徳川黎明会、昭58、1冊
徳川黎明会 
◆送料は実費を頂戴いたします。ゆうパケット・レターパック・ゆうパックまたはヤマト宅急便等(配送履歴番号有)にて発送いたします。◆直接ご来店の際には、あらかじめ電話、FAX、メールなどで在庫の有無をお問い合わせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

新修徳川家康文書の研究 

8,800
徳川義宣 、徳川黎明会 、昭58 、1冊
徳川黎明会 

若き血に燃ゆるもの 1、2揃、2冊分(機関車の引く列車/電車・気動車とその列車(東日本))

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
2,100
慶応義塾大学鉄研三田会、慶応義塾大学鉄研三田会、1995~1996
並/総400頁、極少痛/経年劣化
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

若き血に燃ゆるもの 1、2揃、2冊分(機関車の引く列車/電車・気動車とその列車(東日本))

2,100
慶応義塾大学鉄研三田会 、慶応義塾大学鉄研三田会 、1995~1996
並/総400頁、極少痛/経年劣化

輓近仏国に於ける経済学説 社会主義と個人主義

かぼちゃ堂
 福岡県福岡市早良区早良
1,010
関未代策、文明協會、昭3
初版 函 蔵印
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

輓近仏国に於ける経済学説 社会主義と個人主義

1,010
関未代策 、文明協會 、昭3
初版 函 蔵印

(絵葉書)皇居関係 2点 皇居の門(全8枚解説付袋)/宮殿殿内(全8枚解説付袋)

吉田書店
 徳島県徳島市
2,000
日本写真印刷製作 (写真)渡辺義雄/田中嘉男、日本写真印刷製作 (写真)渡辺義雄/田中嘉男、不詳、2
カラー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

(絵葉書)皇居関係 2点 皇居の門(全8枚解説付袋)/宮殿殿内(全8枚解説付袋)

2,000
日本写真印刷製作 (写真)渡辺義雄/田中嘉男 、日本写真印刷製作 (写真)渡辺義雄/田中嘉男 、不詳 、2
カラー

国際関係論講義

南海堂書店
 東京都千代田区神田神保町
1,800
山影 進、東京大学出版会、2017、1冊
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

国際関係論講義

1,800
山影 進 、東京大学出版会 、2017 、1冊

重商主義論叢 関税保護政策と国内産業

まこと書房
 福岡県春日市須玖南
300
プロトニコフ編纂、橋本弘毅訳、慶應書房、昭13、1冊
函少痛
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

重商主義論叢 関税保護政策と国内産業

300
プロトニコフ編纂、橋本弘毅訳 、慶應書房 、昭13 、1冊
函少痛

関義臣文書・地租改正方法草案 租税資料叢書6

五十嵐書店
 東京都新宿区西早稲田
3,500
国税庁税務大学校租税資料室編、平5、1冊
■書類での公費ご購入は商品代金合計3,000円以上、海外発送のお取引は商品代金合計5,000円以上で承ります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

関義臣文書・地租改正方法草案 租税資料叢書6

3,500
国税庁税務大学校租税資料室編 、平5 、1冊

明清徽州土地関係研究 

東城書店
 東京都千代田区神田神保町
1,000
章有義 中国社会科学出版、1984、1冊
平装 ヤケ
■「送料レターパックプラス600円」表記の書籍は、書籍のサイズによってはネコポス350円・レターパックライト430円、またヤマト運輸(関東圏内2kg560円~)に変更する場合がございます。ご不便をおかけいたしますが、ご理解のほどお願い申し上げます。複数注文の場合は送料再計算いたします。■5万円以上は国内送料無料(公費の場合は送料を頂戴いたします)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

明清徽州土地関係研究 

1,000
章有義 中国社会科学出版 、1984 、1冊
平装 ヤケ

懐疑主義と哲学との関係 フィロソフィア叢書30

江原書店
 東京都文京区小石川
800
G.W. F.ヘーゲル、未来社、1991
初版、カバー付
厚さ3㎝未満・重量1㎏未満のものは送料200円(全国一律)、それを超える書籍は、レターパック(600円)、ゆうパック、クロネコヤマト宅急便でお送りします。注文確認メールで送料をお知らせいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

懐疑主義と哲学との関係 フィロソフィア叢書30

800
G.W. F.ヘーゲル 、未来社 、1991
初版、カバー付

大川周明の大アジア主義

古書 紅花書房
 山形県山形市小白川町
700
関岡英之、講談社、2008、1冊
2刷 B6判 237P 帯 カバ 程度・上 保存状態ほぼ良好 
*:送料は別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。(目録掲示の送料は概算の目安となる場合がございます。) ◆送料 ①ゆうメール(320円~480円) ※A4サイズ以下、厚さ3㎝以内、1kgまでの場合 ②レターパックプラス(600円) ※厚み3cm以上または1kg以上の場合 ③宅配便(820円~) ※レターパックに入らないものはヤマト運輸・宅急便等で発送致します。 ④海外便は別途見積もらせていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

大川周明の大アジア主義

700
関岡英之 、講談社 、2008 、1冊
2刷 B6判 237P 帯 カバ 程度・上 保存状態ほぼ良好 

山田顕義関係資料(一~三)

小林書房
 東京都千代田区神田神保町
6,600
日本大学精神文化研究所, 日本大学教育制度研究所 編、昭60、3冊揃
函少ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
6,600
日本大学精神文化研究所, 日本大学教育制度研究所 編 、昭60 、3冊揃
函少ヤケ

Chemical aspect of life

アゲイン
 東京都調布市深大寺東町
2,000
大沢義信・三戸昭(著)、関東出版社、昭和60 訂正版、299P、A5、1
並、カバー(ヤケ有り)付   送料:185円(クリックポスト)
ご注意願います、表示された送料が違っているものがあります。追って正しい送料をご案内致します(重さ・大きさ・配送先により異なります)。なお、解説に送料が記載されているものもありますので参考にしてください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,000
大沢義信・三戸昭(著) 、関東出版社 、昭和60 訂正版 、299P 、A5 、1
並、カバー(ヤケ有り)付   送料:185円(クリックポスト)

アメリカのキリスト教原理主義と政治支援団体

ナインブリックス
 神奈川県横浜市中区日ノ出町
1,500 (送料:¥350~)
大関 敏明、文芸社、2005
帯あり。ややヤケ。
通常3営業日以内に発送いたします。3営業日目が土日祝祭日の場合は翌平日の発送となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

アメリカのキリスト教原理主義と政治支援団体

1,500 (送料:¥350~)
大関 敏明 、文芸社 、2005
帯あり。ややヤケ。
  • 単品スピード注文

桜井義之文庫目録

竹岡書店
 京都府京都市左京区浄土寺西田町
2,200 (送料:¥300~)
19・20世紀の朝鮮関係政治経済資料、東京経済大学図書館、平4、B5判
★当店に在庫している本はほぼ別棟倉庫に保管していますので、性急なお求めにはご対応致し兼ねます。ご来店にてお求めになりたい場合は事前にご一報下さいませ。(平日・土・祝10時半~18時、日曜定休)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

桜井義之文庫目録

2,200 (送料:¥300~)
19・20世紀の朝鮮関係政治経済資料 、東京経済大学図書館 、平4 、B5判
  • 単品スピード注文

社会政策論研究 - 社会政策と資本主義との関連を中心として

悠山社書店
 東京都青梅市今寺
1,400
平田冨太郎、前野書店、昭28、1
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

社会政策論研究 - 社会政策と資本主義との関連を中心として

1,400
平田冨太郎 、前野書店 、昭28 、1

淡窓先生小伝 

吉田書店
 徳島県徳島市
1,200
日田郡教育会、日田郡教育会、大11
飯田義資書込本 同関係写真絵葉書1枚入 22P
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

淡窓先生小伝 

1,200
日田郡教育会 、日田郡教育会 、大11
飯田義資書込本 同関係写真絵葉書1枚入 22P

「神名」音義出典 日本国体実鐙論

史録書房
 東京都練馬区西大泉
3,560
鈴木正太郎 栖関、蒙古王別荘 老童会、昭和16年、A5版40頁
ヤケ シミ 献呈サイン
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

「神名」音義出典 日本国体実鐙論

3,560
鈴木正太郎 栖関 、蒙古王別荘 老童会 、昭和16年 、A5版40頁
ヤケ シミ 献呈サイン

茶の湯美術館 全3巻セット (東京・関東、京都・関西、全国)

アットワンダー
 東京都千代田区 神田神保町
12,000
徳川義宣 , 竹内順一, 小田栄一, 谷晃 編、角川書店、3
外函、用語小辞典付 函少イタミ ヤケシミヨゴレ少ヨレ折れ 全国巻開グセあり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
12,000
徳川義宣 , 竹内順一, 小田栄一, 谷晃 編 、角川書店 、3
外函、用語小辞典付 函少イタミ ヤケシミヨゴレ少ヨレ折れ 全国巻開グセあり

回天 一号 條約改正に関する建議案提出始末他

魚山堂書店
 東京都千代田区西神田
3,200
福原義三郎、前田案山子他、明25、14頁、1冊
條約改正に関する建議案提出始末他 14頁 
公費でご購入の際は、ご注文時に必要書類及び書式をおしらせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

回天 一号 條約改正に関する建議案提出始末他

3,200
福原義三郎、前田案山子他 、明25 、14頁 、1冊
條約改正に関する建議案提出始末他 14頁 

白岩龍平日記 : アジア主義実業家の生涯

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
19,580
中村 義、研文出版、1999、697、A5判
“支那通”白岩龍平が明治中頃から昭和一〇年頃まで、経済、政治に、文化に日中関係史に残した足跡を、伝記「アジア主義実業家の生涯」と白岩自身の日記(明治二九~三九、昭和八~一〇年)でたどる。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
19,580
中村 義 、研文出版 、1999 、 697 、A5判
“支那通”白岩龍平が明治中頃から昭和一〇年頃まで、経済、政治に、文化に日中関係史に残した足跡を、伝記「アジア主義実業家の生涯」と白岩自身の日記(明治二九~三九、昭和八~一〇年)でたどる。

いっすんぼうし <フレーベルのえほん>

古書 明日
 東京都世田谷区北沢
1,000 (送料:¥200~)
村山知義文・絵 関敬吾・監修、フレーベル館、昭和51年、31p、27cm、1冊
カバー少痛
★ kosho@kosho.or.jp からのメールを受信できるよう設定をお願いします ★ ☆定休日や担当者不在の場合、また商品の保管場所により、在庫確認や発送に2~3日お時間を頂戴する場合がございます。 ☆商品保管場所が店舗のほかにも複数ございます。店舗にてお品物の実物をお確かめになりたい場合は、事前のご連絡をお願いいたします。 ※※※お休みのお知らせ※※※ 12月2日(金)~12月5日(月)まで、通信販売の対応をお休みいたします。 詳細は書店情報をご確認ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

いっすんぼうし <フレーベルのえほん>

1,000 (送料:¥200~)
村山知義文・絵 関敬吾・監修 、フレーベル館 、昭和51年 、31p 、27cm 、1冊
カバー少痛
  • 単品スピード注文

シェリング初期著作集【日清哲学叢書8】

天牛書店
 大阪府吹田市江坂町
2,000
高月義照ほか訳、日清堂書店、昭52年、1冊
哲学の原理としての自我について. 教条主義と批判主義に関する哲学的書簡. 自然哲学の理念. 函・本体背ヤケ 小口・見返少ヤケ少シミ 鉛筆線引 普通 A5判 290ページ
送料は合計が1万円未満で全国一律300円(ただし北海道・ 沖縄県と一部離島は1000円 ※小型はレターパック発送)、 1万円以上は全国一律送料無料となっております。 ★他サイト連動して出品しておりますので売切の場合はご容赦ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

シェリング初期著作集【日清哲学叢書8】

2,000
高月義照ほか訳 、日清堂書店 、昭52年 、1冊
哲学の原理としての自我について. 教条主義と批判主義に関する哲学的書簡. 自然哲学の理念. 函・本体背ヤケ 小口・見返少ヤケ少シミ 鉛筆線引 普通 A5判 290ページ

インドの不思議 関西大学東西学術研究所 訳注シリーズ2

善光洞山崎書店
 長野県長野市
4,400
ブズルク・イブン・シャフリヤール 編 ; 藤本勝次, 福原信義 訳注、関西大学出版・広報部、1978・・・
初版 函 書込み等無し美本 折り込み「インド不思議」関連地図「 索引 人名・地名・事項」8頁 「注」22頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

インドの不思議 関西大学東西学術研究所 訳注シリーズ2

4,400
ブズルク・イブン・シャフリヤール 編 ; 藤本勝次, 福原信義 訳注 、関西大学出版・広報部 、1978年刊 、183頁 、A5判
初版 函 書込み等無し美本 折り込み「インド不思議」関連地図「 索引 人名・地名・事項」8頁 「注」22頁

近代機械講話

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
2,770 (送料:¥300~)
藤村義樹 著、修教社、291p、23cm
函付き。昭和4年発行。奥付ページの端が2センチほど切り取られています。後ろ見返しにシール貼付があります。全体に非常に強いヤケシミ汚れ傷み、函に強いスレ破れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

近代機械講話

2,770 (送料:¥300~)
藤村義樹 著 、修教社 、291p 、23cm
函付き。昭和4年発行。奥付ページの端が2センチほど切り取られています。後ろ見返しにシール貼付があります。全体に非常に強いヤケシミ汚れ傷み、函に強いスレ破れがあります。
  • 単品スピード注文

危機の二十年 : 国際関係研究序説<岩波現代叢書>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
760 (送料:¥300~)
E.H.カー 著 ; 井上茂 訳、岩波書店、340
1964年13刷。函なしの裸本です。強いヤケシミ汚れと傷み、書込みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
760 (送料:¥300~)
E.H.カー 著 ; 井上茂 訳 、岩波書店 、340
1964年13刷。函なしの裸本です。強いヤケシミ汚れと傷み、書込みがあります。
  • 単品スピード注文

マス・コミの自由に関する四理論 <現代社会科学叢書>

ハコワレ古書店
 東京都足立区足立
1,600 (送料:¥200~)
F.S.シーバート, T.A.ピータスン, W.シュラム 共著 ; 内川芳美 訳、東京創元社、昭40・・・
B6 4版 少ヤケスレ
本のサイズに合わせて日本郵便の クリックポスト、レターパックプラス、ゆうパックなどで発送いたします。(発送時に追跡番号をお知らせします) 領収書が必要な場合はご注文時にお申し付けください。(宛名、日付、但し書き、ご指定下さい) 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas. 代引きは対応しておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,600 (送料:¥200~)
F.S.シーバート, T.A.ピータスン, W.シュラム 共著 ; 内川芳美 訳 、東京創元社 、昭40 、278p 、19cm
B6 4版 少ヤケスレ
  • 単品スピード注文

古今紙漉紙屋図絵 揃 

沙羅書房
 東京都千代田区神田神保町
330,000
関義城、千代田印刷 中林製本手帳、昭40、2冊
署名 元帙美 限定二百部 天平より古写経・古版図を主体とした紙漉図二〇七種、江戸から明治期の紙屋の図その他五十種、木版、銅版等の紙漉図など珍しい見本紙添付。
◆送料は実費を頂戴いたします。ゆうパケット・レターパック・ゆうパックまたはヤマト宅急便等(配送履歴番号有)にて発送いたします。◆直接ご来店の際には、あらかじめ電話、FAX、メールなどで在庫の有無をお問い合わせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

古今紙漉紙屋図絵 揃 

330,000
関義城 、千代田印刷 中林製本手帳 、昭40 、2冊
署名 元帙美 限定二百部 天平より古写経・古版図を主体とした紙漉図二〇七種、江戸から明治期の紙屋の図その他五十種、木版、銅版等の紙漉図など珍しい見本紙添付。

詩人と女性 : フランス象徴主義の裏側

阿武隈書房
 福島県いわき市平
1,000
山村嘉己 著、関西大学出版部、221, 40p、21cm
カバー付き(少ヨゴレ)
本文良好です
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

詩人と女性 : フランス象徴主義の裏側

1,000
山村嘉己 著 、関西大学出版部 、221, 40p 、21cm
カバー付き(少ヨゴレ) 本文良好です

論叢 児童文化 第36号

月の輪書林
 東京都大田区東矢口
1,000
長谷川潮編、上笙一郎発行、くさむら社、2009年、52頁、1冊
●「おきなぐさ」──賢治童話を読む14(関口安義)●仙台児童倶楽部の組織と設立の目的(加藤理)●初山滋挿画本の最高峰(上)丸善版『未明童話集』第1巻(上笙一郎)他。
※振込のお客様へ。   お振込後にその旨お知らせください。 ※郵便振替口座へのお振込確認は少々お時間をいただいております。   確認でき次第、すみやかに発送いたします。 ※いちばんお安く、かつきちんとお送りできる方法をとります。  ※ご注文はお電話・ファックス・おハガキでも承っております。 ※発送完了時に追跡番号がついたものは番号をお知らせします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

論叢 児童文化 第36号

1,000
長谷川潮編、上笙一郎発行 、くさむら社 、2009年 、52頁 、1冊
●「おきなぐさ」──賢治童話を読む14(関口安義)●仙台児童倶楽部の組織と設立の目的(加藤理)●初山滋挿画本の最高峰(上)丸善版『未明童話集』第1巻(上笙一郎)他。

マルクス主義 全11冊+赤旗階級戦(全) 全12冊 <日本社会運動史料 機関紙誌篇>

一二三館書店 瑞穂通店
 愛知県名古屋市瑞穂区瑞穂通
27,500 (送料:¥1,050~)
希望閣 [編]、法政大学出版局、1971~、11冊、22cm、12冊
函、帯破れ、2・5巻帯欠、ビニールカバー
クリックポスト全国一律送料185円 レターパックライト430円 レターパックプラス600円 各宅配便地域別送料 中部・北陸・信越・関東・関西500円~ 南東北・中国580円~ 北東北・四国・九州650円~ 北海道・沖縄880円~ ★公費でのご注文も承ります。必要書類・書式・お支払日等お取引条件を必ず明記の上ご注文ください。 ※海外への発送につきましては事前に日本語にてお問い合わせ下さい。 ※法人宛名がございましたら法人宛の記載をお願いいたします。 ※離島につきまして宅配便は別途料金が発生いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
27,500 (送料:¥1,050~)
希望閣 [編] 、法政大学出版局 、1971~ 、11冊 、22cm 、12冊
函、帯破れ、2・5巻帯欠、ビニールカバー
  • 単品スピード注文

徳川光圀關係史料 水戸義公傳記逸話集

近代書房
 神奈川県川崎市川崎区砂子
6,000
常磐神社, 水戸史學會編、吉川弘文館、1978、363p、22cm、1冊
天・小口に経年の点シミ少有 箱(うっすらヤケ、経年の点シミ少有)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

徳川光圀關係史料 水戸義公傳記逸話集

6,000
常磐神社, 水戸史學會編 、吉川弘文館 、1978 、363p 、22cm 、1冊
天・小口に経年の点シミ少有 箱(うっすらヤケ、経年の点シミ少有)

土地制度史学 1991年4月 通巻131号 大会報告 世界的リストラチュアリング期における日米関係/1980年代における日本資本主義のME化・情報化の展開/戦後改革期の日本資本主義における労資関係/「戦後改革」とフランス資本主義の再編/他

光芳書店
 東京都豊島区東池袋2-39-11
550
矢吹満男/久保新一/三宅明正/廣田功、社会経済史学会、s
B5判/経年並みですが。ご注文後、特に目立つ難(線引・蔵書印・大きな折れシミ等)はお知らせします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

土地制度史学 1991年4月 通巻131号 大会報告 世界的リストラチュアリング期における日米関係/1980年代における日本資本主義のME化・情報化の展開/戦後改革期の日本資本主義における労資関係/「戦後改革」とフランス資本主義の再編/他

550
矢吹満男/久保新一/三宅明正/廣田功 、社会経済史学会 、s
B5判/経年並みですが。ご注文後、特に目立つ難(線引・蔵書印・大きな折れシミ等)はお知らせします。

日本の先住民族アイヌ <人権ブックレット 42>

古書の旭文堂書店
 北海道旭川市常盤通3丁目1971-12
550
野村義一 ほか著、部落解放研究所、1996、99p、21cm、1
第2刷 カバ
梱包重量とサイズにより、弊店規定の送料を別途請求させていただきます。クリックポスト(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内) 250円(国内発送に限る) 重量1kg以上及び規格サイズを超える商品は、レターパックプラス 600円、定形外(規格外)、ゆうパックで発送させていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
550
野村義一 ほか著 、部落解放研究所 、1996 、99p 、21cm 、1
第2刷 カバ

ヨーロッパの労使関係 <有斐閣選書R 26>

春耕堂書店
 北海道釧路市新川町
2,200
ヨーロッパ産業民主主義国際研究グループ 著 ; 奥林康司 ほか訳、有斐閣、昭59、454p、20cm・・・
初版  カバー 状態良 管【ち・240705
 ※ご入金・ご決済の後、原則として「ゆうメール」、厚さ3cmを超える場合は「レターパックプラス」、3kgを超える場合は「ゆうパック」で発送いたします。  ※表示されている送料が不正確な場合があります。ご注文の後正しい送料を ご案内させていただきます。  日・祝日は発送休業日です。又、サイズによっては土曜日も発送できません ので、悪しからずご了承の程お願い申し上げます。  ※インボイスには対応致しておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

ヨーロッパの労使関係 <有斐閣選書R 26>

2,200
ヨーロッパ産業民主主義国際研究グループ 著 ; 奥林康司 ほか訳 、有斐閣 、昭59 、454p 、20cm 、一冊
初版  カバー 状態良 管【ち・240705

石田三成を中心に : 関ケ原大戦の真相

千机書房
 愛知県名古屋市北区大杉
1,800
尾池義雄、春秋社、昭和2/初版、568p、20cm
初版本 外装なし(裸本) / 経年劣化あり。表紙ヤケ、イタミあり。小口・天・地強いヤケ、頁内シミあり。後見返し購入日、記名あり。■海外発送には対応していません
【送料:350円(発送方法おまかせ)】〈※送料表示に関わらず北海道・沖縄へのゆうパックの場合は実費の半額をご負担願います〉 または 【送料無料】〈※説明文頭に上記記載のある書籍のみ〉 〈詳細は当店TOPページhttps://www.kosho.or.jp/abouts/?id=26050370をご確認ください〉 ※代引・着払には対応していません ※海外発送には対応していません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

石田三成を中心に : 関ケ原大戦の真相

1,800
尾池義雄 、春秋社 、昭和2/初版 、568p 、20cm
初版本 外装なし(裸本) / 経年劣化あり。表紙ヤケ、イタミあり。小口・天・地強いヤケ、頁内シミあり。後見返し購入日、記名あり。■海外発送には対応していません

構造変化と経済成長 : 諸国民の富の動学に関する理論的エッセイ

書砦 梁山泊
 滋賀県大津市比叡平
4,800 (送料:¥296~)
ルイジ・L.パシネッティ 著 : 大塚勇一郎, 渡会勝義 訳、日本評論社、昭58、1冊
菊判
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

構造変化と経済成長 : 諸国民の富の動学に関する理論的エッセイ

4,800 (送料:¥296~)
ルイジ・L.パシネッティ 著 : 大塚勇一郎, 渡会勝義 訳 、日本評論社 、昭58 、1冊
菊判
  • 単品スピード注文

外交

古書 ありま
 大阪府三島郡島本町若山台
7,600 (送料:¥300~)
池辺義象 (旧姓: 小中村) 等著、博文館、180p、20cm
薄ヤケ汚れ 端部イタミ シミ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
7,600 (送料:¥300~)
池辺義象 (旧姓: 小中村) 等著 、博文館 、180p 、20cm
薄ヤケ汚れ 端部イタミ シミ
  • 単品スピード注文

芥川龍之介新論

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
3,500
関口安義、翰林書房、2012、1
函入。帯。本体美。初版。定価8600円+税。ベージュ色函。厚本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

芥川龍之介新論

3,500
関口安義 、翰林書房 、2012 、1
函入。帯。本体美。初版。定価8600円+税。ベージュ色函。厚本。

評伝 松岡譲

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
3,267 (送料:¥350~)
関口安義、小沢書店、1985年1月20日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には・・・
▼ 箱:傷み・シミ▼ 全体的に使用感・スレキズ・ヤケ・汚れ・シミ
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

評伝 松岡譲

3,267 (送料:¥350~)
関口安義 、小沢書店 、1985年1月20日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、404 、単行本
▼ 箱:傷み・シミ▼ 全体的に使用感・スレキズ・ヤケ・汚れ・シミ
  • 単品スピード注文

皇室中心主義

出島書店
 福岡県福岡市城南区鳥飼
3,200
畑山静彦講演、関西本部皇風会、大12頃、1
170×100 非売品 付録「皇風会会員之證」 状態良 28P
 海外発送の送料につきましては、ご注文頂き次第折り返し回答申しあげます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

皇室中心主義

3,200
畑山静彦講演 、関西本部皇風会 、大12頃 、1
170×100 非売品 付録「皇風会会員之證」 状態良 28P

マタイ福音書講義  マタイによる福音書

古書 楽人館
 大阪府大阪市天王寺区東上町
1,500
関根正雄・ 伊藤進、新地書房、1985、1
函 小口少ヤケ A5版 P582
※表示送料は、あくまで目安です。 在庫確認後、実際の送料をご連絡いたします。 厚み3cm以内、重さ1kg以内は基本的にクリックポストで、それ以上はレターパック、ゆうパックで発送いたします。 クリックポストは185円、ゆうメール便は310~360円、レターパックライト・プラス、ゆうパックでお送りいたします。 解説に特記なき場合、線引、蔵印等はありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

マタイ福音書講義  マタイによる福音書

1,500
関根正雄・ 伊藤進 、新地書房 、1985 、1
函 小口少ヤケ A5版 P582

機関車「義経」号

北天堂書店
 北海道札幌市北区
1,500
帝国車輛工業㈱、帝国車輛工業㈱、昭和27、1
(A5版)初版・:良本・P8/非売品・写真掲載あります
郵便局の「ゆうメール」「レターパック」、大型の場合はヤマト運輸の「宅急便」、代引きの場合は「代引きゆうメール」「代引きゆうパック」でお送り致します。 尚、ご希望があればお知らせください。ご指示通りにお手続き致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,500
帝国車輛工業㈱ 、帝国車輛工業㈱ 、昭和27 、1
(A5版)初版・:良本・P8/非売品・写真掲載あります

労使関係の歴史社会学 多元的資本主義発展論の試み

三書樓
 東京都文京区弥生
3,500
山田信行著、ミネルヴァ書房、1996年
A5 270P
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

労使関係の歴史社会学 多元的資本主義発展論の試み

3,500
山田信行著 、ミネルヴァ書房 、1996年
A5 270P

<<前へ 35 36 37 38 39 40 41 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

ソニー創立80周年 - 戦後技術立国

心の教育
心の教育
¥3,000

笑点60年 - TV・バラエティ番組

笑点
笑点
¥3,000