文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「防災」の検索結果
2,671件

耐震構造―建物の耐震性能 <防災シリーズ 1>

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
1,300
若林實、森北出版、1981
初版 カバー欠 図書館除籍本 印 ラベル、実用本位 昭和56年刊 ★単品送料¥200(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/scl/fi/yvo5dmaldfz174vg2g1l2/91388.jpg?rlkey=rjcybzys5mn1jk8s809pu1wwq&st=vyecd3e2&dl=0
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

耐震構造―建物の耐震性能 <防災シリーズ 1>

1,300
若林實 、森北出版 、1981
初版 カバー欠 図書館除籍本 印 ラベル、実用本位 昭和56年刊 ★単品送料¥200(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/scl/fi/yvo5dmaldfz174vg2g1l2/91388.jpg?rlkey=rjcybzys5mn1jk8s809pu1wwq&st=vyecd3e2&dl=0

自然災害の予測と防災力研究成果 津波注意報・警報に対する自治体及び住民の対応ー1989年11月2日三陸沖地震ー

BBR
 愛知県春日井市
3,850
◆送料無料
平成2年。研究代表者 田崎篤郎 総ページ125。表紙に多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。 
◆送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

自然災害の予測と防災力研究成果 津波注意報・警報に対する自治体及び住民の対応ー1989年11月2日三陸沖地震ー

3,850
、◆送料無料
平成2年。研究代表者 田崎篤郎 総ページ125。表紙に多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。 

パニックの人間科学 防災と安全の危機管理

BBR
 愛知県春日井市
5,360
◆送料無料
昭和61年初版第1刷。 安倍北夫、ブレーン出版   図書館除籍本のため背にシール貼りあり。天地小口にヤケ、シミあり。函に多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。  
◆送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

パニックの人間科学 防災と安全の危機管理

5,360
、◆送料無料
昭和61年初版第1刷。 安倍北夫、ブレーン出版   図書館除籍本のため背にシール貼りあり。天地小口にヤケ、シミあり。函に多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。  

原発事故から身を守る:防災・自治・くらし

はりはりや
 茨城県龍ケ崎市姫宮町
200 (送料:¥250~)
自治労原発問題研究会、河出興産、85
【本文に書込み無し】【フチヤケ、フチシミ、フチ汚れあり】外装使用感、フチヨレ、経年感、イタミございますが読むには問題のないお品です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

原発事故から身を守る:防災・自治・くらし

200 (送料:¥250~)
自治労原発問題研究会 、河出興産 、85
【本文に書込み無し】【フチヤケ、フチシミ、フチ汚れあり】外装使用感、フチヨレ、経年感、イタミございますが読むには問題のないお品です。
  • 単品スピード注文

信州の地震

縫合社
 長野県小諸市菱平
30,000
長野縣長野地方測候所、大正4年4月25日
93p。ソフトカバー。背・裏表紙一部破れあり。本文良好。地震回数分布図、震源地や時刻の詳細など。
※代引き利用不可※ 現在、送料がシステムの関係で一律185円になっております。 ご注文後に送料を算出してご連絡いたしますのでご了承ください。下記に送料のおおよその目安を示しておりますのでご覧ください。 ご連絡のない場合、領収書等の書類は同封致しません。必要な方はメッセージをください。 クリックポスト185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、厚み3cm以上は600円。それ以上の大きさのものは、ゆうパック880円から。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

信州の地震

30,000
、長野縣長野地方測候所 、大正4年4月25日
93p。ソフトカバー。背・裏表紙一部破れあり。本文良好。地震回数分布図、震源地や時刻の詳細など。

気象災害 (防災科学技術シリーズ1)

あおい屋
 愛知県江南市藤ヶ丘
4,400
畠山久尚 編、共立出版、S.41、1冊
厚みが3cmちょっとある、A5判サイズ、函入り、ビニカバ付、ハードカバー本。経年並本ですが、函背天にヤケ跡・一部イタミ跡あり。本誌概ね良好品です。絶版。送料無料。
代引きの場合のみ合計金額¥10,000以下に限って送料代引手数料¥1,000を別途頂戴します。ご了承くださいませ。(合計金額¥10,000以上は送料代引手数料無料)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
4,400
畠山久尚 編 、共立出版 、S.41 、1冊
厚みが3cmちょっとある、A5判サイズ、函入り、ビニカバ付、ハードカバー本。経年並本ですが、函背天にヤケ跡・一部イタミ跡あり。本誌概ね良好品です。絶版。送料無料。

神奈川県地盤地質図 神奈川県地盤地質調査報告書(神奈川県地震対策資料)

えるく書房
 東京都立川市幸町
45,000
神奈川県企画調査部防災消防課監修、神奈川県弘済会、昭和47年
大函入、図書印・カード貼・紙袋破れ、附図全40図内Ⅴ地質断面図(14)のみ欠他良好
雨や水濡れ対策を優先的にしております。書籍の角が潰れないように包装。なるべく送料を抑えた発送を心掛けております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
45,000
神奈川県企画調査部防災消防課監修 、神奈川県弘済会 、昭和47年
大函入、図書印・カード貼・紙袋破れ、附図全40図内Ⅴ地質断面図(14)のみ欠他良好

地すべり・地盤沈下 (自然災害・公害対策技術シリーズ6)

ヨウキ書店
 和歌山県和歌山市北出島
1,800
公害と防災編集委員会編、白亜書房、S42、302p、A5判、送料290円
【大学除籍本】に付きシールや蔵印・除籍印等があります。函やカバーのない裸本です。 それ以外は特に問題はありません。
記載の送料は国内発送のみ、複数冊ご注文の場合は別途計算します。 海外発送の場合は実費。 代引き希望の場合は宅配便(実費)の利用。 *送料600円以上の場合はレターパックプラス又は宅配便で発送。 *定休日: 土・日曜日 *営業時間: 11:00~16:30
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

地すべり・地盤沈下 (自然災害・公害対策技術シリーズ6)

1,800
公害と防災編集委員会編 、白亜書房 、S42 、302p 、A5判 、送料290円
【大学除籍本】に付きシールや蔵印・除籍印等があります。函やカバーのない裸本です。 それ以外は特に問題はありません。

1995年兵庫県南部地震による地表面変位量図

金沢書店
 東京都中野区東中野
18,000
防災科学技術研究所、平8、1冊
函 5000分の1図 附図2葉付 大判 53
発送はできるだけ安く確実に! ◆一部表記の送料は正確ではありません。順次変更中ですので、ご了承くださいませ。◆代引き決済をご希望の際は備考欄に「代引き発送希望」とお書き添えください。代引きはゆうパックとゆうメールを使用します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

1995年兵庫県南部地震による地表面変位量図

18,000
防災科学技術研究所 、平8 、1冊
函 5000分の1図 附図2葉付 大判 53

北海道治水叢書(二)

ふくろう
 北海道岩見沢市幌向北一条
2,030
水交会、北海道河川防災研究センター、2004・3発行、1冊
本の状態(普通)A5判。目次の一部:私の十勝川・ワイン町長回想ノート・夕張川幌向工場の思い出・三島会在職者
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

北海道治水叢書(二)

2,030
水交会 、北海道河川防災研究センター 、2004・3発行 、1冊
本の状態(普通)A5判。目次の一部:私の十勝川・ワイン町長回想ノート・夕張川幌向工場の思い出・三島会在職者

鉄道建設・土木「秘話」 : 防災・輸送近代化・新幹線への挑戦の記録

古本はてなクラブ
 東京都小金井市貫井北町
1,300
久保村圭助 著、日刊工業新聞社、275p、19cm
2005年初版1刷発行 275p 天に極薄の細かいシミがあります。本文良好・ページの破れ・書き込み等はありません。梱包丁寧、迅速に東京都小金井市から発送します。
ご入金確認またはご決済後に発送します。 日本全国・送料・300円~ 宅急便800円~ ヤマト運輸・日本郵便利用 (本の形状と重さによります。より安全・安価な発送方法にて、そのつどお知らせいたします。) お買い上げ2万円以上で送料サービスいたします。 なお代引き発送はしていません。 We can accept international shipping.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,300
久保村圭助 著 、日刊工業新聞社 、275p 、19cm
2005年初版1刷発行 275p 天に極薄の細かいシミがあります。本文良好・ページの破れ・書き込み等はありません。梱包丁寧、迅速に東京都小金井市から発送します。

土木行政発展のために:専門研修(土木職員)第3期生テキスト 昭和40.2.1〜2.13 山形県職員研修所

アブストラクト古書店
 京都府八幡市男山指月
1,200
山形県職員研修所、95p、24.5cm
昭和40年発行。
表紙に若干ヤケ・一部に点シミ・背にやや褪色等の経年による傷み、裁断面にやや強いヤケ、本文数枚に斑点状の小シミがあります。書き込み等はありません。

■送料:ゆうメール200円
●商品の価格や重量に応じ、日本郵便のゆうメール, ゆうパケット, レターパック, ゆうパックのいずれかで発送いたします。 ●送料のご負担をお願いいたします。 ●弊店は適格請求書発行事業者です。インボイス制度対応の書類を発行いたします。 ●原則、先払いをお願いしておりますが、公費購入(後払い)も承っております。 ●海外発送にも対応しております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,200
、山形県職員研修所 、95p 、24.5cm
昭和40年発行。 表紙に若干ヤケ・一部に点シミ・背にやや褪色等の経年による傷み、裁断面にやや強いヤケ、本文数枚に斑点状の小シミがあります。書き込み等はありません。 ■送料:ゆうメール200円

防災と支援 : 成熟した市民社会に向けて <シリーズ被災地から未来を考える>

脇田書房
 愛知県名古屋市千種区四谷通
3,500
田中重好 [ほか] 編、有斐閣、xxi, 359p、22cm
初版  カバー、 帯(有り)  書込み(無し)
※添付写真ご参考ください。
レターパックライト発送予定
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,500
田中重好 [ほか] 編 、有斐閣 、xxi, 359p 、22cm
初版  カバー、 帯(有り)  書込み(無し) ※添付写真ご参考ください。 レターパックライト発送予定

石川県災異誌 1983

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
6,600
石川県、1983/3/1、214p、27cm
書名:石川県災異誌 1983
著者:
出版元:石川県
刊行年:1983/03/01
版表示:
説明:「石川県災異誌 1983」は、石川県が1983年に刊行した一冊で、地域の災害や異常気象に関する記録や報告をまとめたものと考えられます。具体的な内容については詳細が不明ながら、地域の歴史や防災に関心のある方に役立つ資料として想定されます。石川県の出版という背景もあり、地元の災害に関する情報を集約したものと思われ、地域研究や防災対策の参考書として利用されることが期待されます。
状態:函汚れ天剥がれあり
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
6,600
、石川県 、1983/3/1 、214p 、27cm
書名:石川県災異誌 1983 著者: 出版元:石川県 刊行年:1983/03/01 版表示: 説明:「石川県災異誌 1983」は、石川県が1983年に刊行した一冊で、地域の災害や異常気象に関する記録や報告をまとめたものと考えられます。具体的な内容については詳細が不明ながら、地域の歴史や防災に関心のある方に役立つ資料として想定されます。石川県の出版という背景もあり、地元の災害に関する情報を集約したものと思われ、地域研究や防災対策の参考書として利用されることが期待されます。 状態:函汚れ天剥がれあり

大震災対策要覧 [大型本] 同和文献保存会 初版

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
11,000
同和文献保存会、39448、621p
書名:大震災対策要覧 [大型本] 同和文献保存会
著者:
出版元:同和文献保存会
刊行年:2008/01/01
版表示:初版
説明:同和文献保存会が刊行した『大震災対策要覧』は、2008年に初版として発行された大型本です。震災に関する対策や備えについてまとめられているようで、防災に関心がある方に参考になるかもしれません。具体的な内容や対象地域については明らかではありませんが、大震災に対する基本的な知識や対応策を網羅している可能性があります。防災関連の資料として、専門的な情報を求める方に向いている書籍と言えるでしょう。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
11,000
、同和文献保存会 、39448 、621p
書名:大震災対策要覧 [大型本] 同和文献保存会 著者: 出版元:同和文献保存会 刊行年:2008/01/01 版表示:初版 説明:同和文献保存会が刊行した『大震災対策要覧』は、2008年に初版として発行された大型本です。震災に関する対策や備えについてまとめられているようで、防災に関心がある方に参考になるかもしれません。具体的な内容や対象地域については明らかではありませんが、大震災に対する基本的な知識や対応策を網羅している可能性があります。防災関連の資料として、専門的な情報を求める方に向いている書籍と言えるでしょう。 状態:

愛媛県内子町八日市護国重要伝統的建造物群保存地区 : 総合防災計画策定調査報告書

阿武隈書房
 福島県いわき市平
3,000
内子町 . 都市環境研究所、1998年、iii, 43p、30cm
本文に書き込み等はありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

愛媛県内子町八日市護国重要伝統的建造物群保存地区 : 総合防災計画策定調査報告書

3,000
、内子町 . 都市環境研究所 、1998年 、iii, 43p 、30cm
本文に書き込み等はありません。

地下環境工学 大深度地下空間の物理的特性と防災

さつま書店
 鹿児島県薩摩川内市城上町
2,600
井上雅弘・江崎哲郎他、海文堂出版、平3年
初版 カバー A5
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

地下環境工学 大深度地下空間の物理的特性と防災

2,600
井上雅弘・江崎哲郎他 、海文堂出版 、平3年
初版 カバー A5

季刊 予防時報 1981年 第126号 随筆/昭和55年の冷害に思う/阿部亥三/空襲体験と防災/浄法寺朝美/居眠り警報装置/永村寧一 発ガン物質の危険性/近藤東郎

メアリ書房
 福井県福井市松本
1,000
日本損害保険協会、昭和56年7月1日、1冊
可 表紙ヤケシミヨレ折れ跡アリ 小口ヤケシミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

季刊 予防時報 1981年 第126号 随筆/昭和55年の冷害に思う/阿部亥三/空襲体験と防災/浄法寺朝美/居眠り警報装置/永村寧一 発ガン物質の危険性/近藤東郎

1,000
、日本損害保険協会 、昭和56年7月1日 、1冊
可 表紙ヤケシミヨレ折れ跡アリ 小口ヤケシミ

災害と戦ってきた装備の変遷 消防装備史

小川書店
 東京都港区三田
5,000
東京消防庁装備部監修、東京連合防火協会・東京法令出版、平成10年、1冊
ゆうパックまたはレターパックにて発送をさせていただきます。  弊店は国内発送のみとさせていただきます。   国外発送不可【海外発送不可】 Cannot be shipped overseas 【※各商品送料掲示のご案内※】 商品送料表示の件につきまして ・物量の大きさ(商品一冊から複数冊) ・東京発、東京都内から沖縄北海道離島等の遠方発送 等を含めて 「最小レターパックライト430円~遠方最重量ゆうパック一箱4350円」 の料金表示の幅を各商品に掲示しております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
5,000
東京消防庁装備部監修 、東京連合防火協会・東京法令出版 、平成10年 、1冊

図解 商業建築の防災計画

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
1,100
萩原輝治、商店建築社、1976、1
大判。カバー日焼け、スレ、イタミ有。訂正・補足一覧表付。本体天、地、小口経年焼け、経年ジミ有。本体訂正箇所ペン書き入れ、訂正表貼り付け有。本体少エンピツライン有。定価2800円。黒色カバー。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

図解 商業建築の防災計画

1,100
萩原輝治 、商店建築社 、1976 、1
大判。カバー日焼け、スレ、イタミ有。訂正・補足一覧表付。本体天、地、小口経年焼け、経年ジミ有。本体訂正箇所ペン書き入れ、訂正表貼り付け有。本体少エンピツライン有。定価2800円。黒色カバー。

長野県史 近代史料編 第8巻 全3冊

(株)山星書店
 愛知県名古屋市中区千代田
3,500
長野県編、長野県史刊行会、昭59、3冊
戸口・社会集団+衛生・防災+社会運動・社会政策 菊判 函付 月報付 函の地、記名有り 1冊、小口少シミ出有り
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

長野県史 近代史料編 第8巻 全3冊

3,500
長野県編 、長野県史刊行会 、昭59 、3冊
戸口・社会集団+衛生・防災+社会運動・社会政策 菊判 函付 月報付 函の地、記名有り 1冊、小口少シミ出有り

比抵抗映像法: 建設・防災・環境のための新しい電気探査法

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
969 (送料:¥350~)
0、古今書院、1995年3月1日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問・・・
▼ 本体:歪み ▼ 紙面:見返しに字消印・シール等による消し跡、多数頁に色えんぴつ等の書込み ▼ カバー:背に色あせ ▼ 天:押印▼ 全体的に使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
969 (送料:¥350~)
、古今書院 、1995年3月1日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、206 、単行本
▼ 本体:歪み ▼ 紙面:見返しに字消印・シール等による消し跡、多数頁に色えんぴつ等の書込み ▼ カバー:背に色あせ ▼ 天:押印▼ 全体的に使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ
  • 単品スピード注文

各種天災に対応! 災害頻発時代の防災マニュアル (タツミムック)

豆ノ木書房
 千葉県八千代市高津東
680 (送料:¥0~)
災害からいのちと日常を守る情報委員会、辰巳出版、80
★税込 & 送料無料★     中古書につき多少のイタミあり。帯なし。こちらの商品は★送料無料★でお届けいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

各種天災に対応! 災害頻発時代の防災マニュアル (タツミムック)

680 (送料:¥0~)
災害からいのちと日常を守る情報委員会  、辰巳出版 、80
★税込 & 送料無料★     中古書につき多少のイタミあり。帯なし。こちらの商品は★送料無料★でお届けいたします。
  • 単品スピード注文

環境革命時代の建築—巨大都市東京の限界と蘇生

蝸牛
 兵庫県西宮市津門宝津町
660
尾島 俊雄、彰国社、1998年、1冊
初版、カバー、美本、190頁、B5判、巨大都市東京が「地獄絵」と化す前に都市の防災・環境の再生・住まいの充実を果たさなければ…。急がれる環境革命。今、21世紀に「平成の7カ条」を提起する
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
660
尾島 俊雄 、彰国社 、1998年 、1冊
初版、カバー、美本、190頁、B5判、巨大都市東京が「地獄絵」と化す前に都市の防災・環境の再生・住まいの充実を果たさなければ…。急がれる環境革命。今、21世紀に「平成の7カ条」を提起する

クロワッサン特別編集 [最新版]女性目線で備える防災BOOK (マガジンハウスムック)

豆ノ木書房
 千葉県八千代市高津東
680 (送料:¥0~)
マガジンハウス、84
★税込 & 送料無料★     中古書につきシミなどあり。通読に問題ございません。帯なし。こちらの商品は★送料無料★でお届けいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

クロワッサン特別編集 [最新版]女性目線で備える防災BOOK (マガジンハウスムック)

680 (送料:¥0~)
、マガジンハウス 、84
★税込 & 送料無料★     中古書につきシミなどあり。通読に問題ございません。帯なし。こちらの商品は★送料無料★でお届けいたします。
  • 単品スピード注文

教育紙芝居 稲むらの火 戦前版・復刻版 全21枚 挿込1枚

喇嘛舎
 東京都千代田区神田小川町
5,500
防災まちづくり学習支援協議会、平17
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

教育紙芝居 稲むらの火 戦前版・復刻版 全21枚 挿込1枚

5,500
防災まちづくり学習支援協議会 、平17

異常気象報告 全 1969年

BOOKSじのん
 沖縄県宜野湾市真栄原
3,300
気象庁防災課編、琉球気象庁、1970/3、261頁、B5判
通巻61 ヤケシミ強・背ラベル貼付け 台風ベティ(6908)概報 台風コラ(6909)概報 台風エルシー(6911)概報 台風フロッシー(6912)概報 ほか
送料表記が0円~6,000円の場合はメールにて送料お知らせします。 大変恐縮ですが、送料明示対応が遅れておりご迷惑おかけしております。 目安として厚みが3センチ未満の本はほぼ185円の送料です。 船便での発送、本州まで4~10日程度お時間かかっているようです。 辞書やちょっとした厚めの専門書等は日本郵便のレターパックプラス600円になるケースが多いです。 大型本、セットものは小包発送になります。場合によっては複数口発送になり ます。1口あたり820円~5040円になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

異常気象報告 全 1969年

3,300
気象庁防災課編 、琉球気象庁 、1970/3 、261頁 、B5判
通巻61 ヤケシミ強・背ラベル貼付け 台風ベティ(6908)概報 台風コラ(6909)概報 台風エルシー(6911)概報 台風フロッシー(6912)概報 ほか

防災ハンドブック

ヨウキ書店
 和歌山県和歌山市北出島
3,500
同編集委員会編、技報堂、S44、1223p、B5判、送料950円
【大学除籍本】に付きシールや蔵印・除籍印等があります。函やカバーのない裸本。 経年による多少のヤケ、背に少し凹みがありますが、それ以外は特に問題はありません。
記載の送料は国内発送のみ、複数冊ご注文の場合は別途計算します。 海外発送の場合は実費。 代引き希望の場合は宅配便(実費)の利用。 *送料600円以上の場合はレターパックプラス又は宅配便で発送。 *定休日: 土・日曜日 *営業時間: 11:00~16:30
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

防災ハンドブック

3,500
同編集委員会編 、技報堂 、S44 、1223p 、B5判 、送料950円
【大学除籍本】に付きシールや蔵印・除籍印等があります。函やカバーのない裸本。 経年による多少のヤケ、背に少し凹みがありますが、それ以外は特に問題はありません。

液体の産業廃棄物 上・下巻  (環境・防災ライブラリー)

ヨウキ書店
 和歌山県和歌山市北出島
4,400
日本化学会訳編、丸善、S52、合計689p、2冊、A5判、送料600円
【大学除籍本】に付きシールや蔵印・除籍印等があります。函やカバーのない裸本です。 経年による多少のヤケがありますが、それ以外は良好です。
記載の送料は国内発送のみ、複数冊ご注文の場合は別途計算します。 海外発送の場合は実費。 代引き希望の場合は宅配便(実費)の利用。 *送料600円以上の場合はレターパックプラス又は宅配便で発送。 *定休日: 土・日曜日 *営業時間: 11:00~16:30
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

液体の産業廃棄物 上・下巻  (環境・防災ライブラリー)

4,400
日本化学会訳編 、丸善 、S52 、合計689p、2冊 、A5判 、送料600円
【大学除籍本】に付きシールや蔵印・除籍印等があります。函やカバーのない裸本です。 経年による多少のヤケがありますが、それ以外は良好です。

パニックの人間科学 防災と安全の危機管理

ヨウキ書店
 和歌山県和歌山市北出島
2,300
安倍北夫、ブレーン出版、S61、404p、A5判、送料290円
【大学除籍本】に付きシールや蔵印・除籍印等があります。函やカバーのない裸本。 表紙に多少のヤケがありますが、それ以外は良好です。教員専用使用品。
記載の送料は国内発送のみ、複数冊ご注文の場合は別途計算します。 海外発送の場合は実費。 代引き希望の場合は宅配便(実費)の利用。 *送料600円以上の場合はレターパックプラス又は宅配便で発送。 *定休日: 土・日曜日 *営業時間: 11:00~16:30
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

パニックの人間科学 防災と安全の危機管理

2,300
安倍北夫 、ブレーン出版 、S61 、404p 、A5判 、送料290円
【大学除籍本】に付きシールや蔵印・除籍印等があります。函やカバーのない裸本。 表紙に多少のヤケがありますが、それ以外は良好です。教員専用使用品。

津波・高潮・海洋災害 (防災科学技術シリーズ2)

ヨウキ書店
 和歌山県和歌山市北出島
1,300
和達清夫編、共立出版、S45、377p、A5判、送料290円
【大学除籍本】に付きシールや蔵印・除籍印等があります。函やカバーのない裸本です。 経年による多少のヤケがありますが、それ以外は特に瑕疵はありません。
記載の送料は国内発送のみ、複数冊ご注文の場合は別途計算します。 海外発送の場合は実費。 代引き希望の場合は宅配便(実費)の利用。 *送料600円以上の場合はレターパックプラス又は宅配便で発送。 *定休日: 土・日曜日 *営業時間: 11:00~16:30
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

津波・高潮・海洋災害 (防災科学技術シリーズ2)

1,300
和達清夫編 、共立出版 、S45 、377p 、A5判 、送料290円
【大学除籍本】に付きシールや蔵印・除籍印等があります。函やカバーのない裸本です。 経年による多少のヤケがありますが、それ以外は特に瑕疵はありません。

季刊 予防時報 1970年 第82号 随筆/プラント設計の安全/玉置明善/1970年代の防災/浅見?一 人間工学から見た装置の安全設計/飯山雄次 高層アパートの消防設備/高木任之

メアリ書房
 福井県福井市松本
1,000
日本損害保険協会、昭和45年7月1日、1冊
可 表紙ヤケシミ多しスレ 小口ヤケシミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

季刊 予防時報 1970年 第82号 随筆/プラント設計の安全/玉置明善/1970年代の防災/浅見?一 人間工学から見た装置の安全設計/飯山雄次 高層アパートの消防設備/高木任之

1,000
、日本損害保険協会 、昭和45年7月1日 、1冊
可 表紙ヤケシミ多しスレ 小口ヤケシミ

震災 <防災科学2>

明倫館書店
 東京都千代田区神田神保町
1,800
岩波書店、昭和10年、377、A5ハード、1冊
払下げ本(背にラベル貼付け有、印有。小口や見開きほか複数個所に蔵書)。裸本。背に壊れ有。経年ヤケシミ・汚れ多、角擦れ傷み有、開き癖有。一部ページ本文中にシミや印あるものの判読に支障なし。その他本文は概ね良好。
他サイトでも併売しておりますので売り切れの際は御了承ください。また、全ての書籍に当店の値札がございますので御了承ください。公費でお支払いをご希望の場合は商品代金合計3,000円以上でお願いいたします。通常は書籍のみの発送で書類は同封しておりません。必要書類がある方は当店の「書籍の購入について」をご覧の上、ご注文時にお問合せ欄より必要事項を事前にご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,800
、岩波書店 、昭和10年 、377 、A5ハード 、1冊
払下げ本(背にラベル貼付け有、印有。小口や見開きほか複数個所に蔵書)。裸本。背に壊れ有。経年ヤケシミ・汚れ多、角擦れ傷み有、開き癖有。一部ページ本文中にシミや印あるものの判読に支障なし。その他本文は概ね良好。

連続繊維補強材を用いた既存鉄筋コンクリート造及び鉄骨鉄筋コンクリート造建築物の耐震改修設計・施工指針

オヨヨ書林
 石川県金沢市新竪町
2,100 (送料:¥250~)
日本建築防災協会、1999
備考:初版。 : 多少の傷みや汚れあり。あまり状態がよくない。 少ヤケ、少シミ、書き込みあり。 サイズ: 297mm ページ数: 258p    
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,100 (送料:¥250~)
、日本建築防災協会 、1999
備考:初版。 : 多少の傷みや汚れあり。あまり状態がよくない。 少ヤケ、少シミ、書き込みあり。 サイズ: 297mm ページ数: 258p    
  • 単品スピード注文

自然災害科学・防災の百科事典

尾花屋
 東京都小金井市東町
20,000 (送料:¥250~)
日本自然災害学会 (編者)、丸善出版、2022 ※発売年の記載となります、版・刷等について気になる際・・・
A東京都より、商品クリーニング後、防水梱包の上、配送いたします。【函、カバー付き。カバーの端にイタミがわずかあります。その他の状態は概ね良好です。】管理番号:て(日)
下記のいずれかの発送方法となります。 ●ネコポス便:全国一律 250円 ●ヤマト宅急便コンパクト:650円~ ●ヤマト宅急便:940円~ ●SAL/EMS/ヤマト運輸国際宅急便(海外発送) ●代引き(宅急便コレクト):別途料金330円~ ※海外へのお届けにかかる送料は、別途お見積いたします。 その他ご指定の配送方法がある場合は、ご指示ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

自然災害科学・防災の百科事典

20,000 (送料:¥250~)
日本自然災害学会 (編者) 、丸善出版 、2022 ※発売年の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください。 、806
A東京都より、商品クリーニング後、防水梱包の上、配送いたします。【函、カバー付き。カバーの端にイタミがわずかあります。その他の状態は概ね良好です。】管理番号:て(日)
  • 単品スピード注文

自然災害科学・防災の百科事典

尾花屋
 東京都小金井市東町
10,000 (送料:¥250~)
日本自然災害学会 (編者)、丸善出版、2022 ※発売年の記載となります、版・刷等について気になる際・・・
A東京都より、商品クリーニング後、防水梱包の上、配送いたします。【カバー付き。カバーにスレ、イタミが少しあります。その他の状態は概ね良好です。】管理番号:う1(日)
下記のいずれかの発送方法となります。 ●ネコポス便:全国一律 250円 ●ヤマト宅急便コンパクト:650円~ ●ヤマト宅急便:940円~ ●SAL/EMS/ヤマト運輸国際宅急便(海外発送) ●代引き(宅急便コレクト):別途料金330円~ ※海外へのお届けにかかる送料は、別途お見積いたします。 その他ご指定の配送方法がある場合は、ご指示ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

自然災害科学・防災の百科事典

10,000 (送料:¥250~)
日本自然災害学会 (編者) 、丸善出版 、2022 ※発売年の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください。 、806
A東京都より、商品クリーニング後、防水梱包の上、配送いたします。【カバー付き。カバーにスレ、イタミが少しあります。その他の状態は概ね良好です。】管理番号:う1(日)
  • 単品スピード注文

法隆寺防災施設工事・発掘調査報告書

天地書房 なんば店
 大阪府大阪市中央区難波千日前
19,800 (送料:¥600~)
奈良国立文化財研究所 奈良県教育委員会 編、法隆寺、1985、347、30cm
カバー背やけ・わずかにいたみ 小口少やけ 図版・本文は良好 正誤表付 カバー有 
公費でのご注文も承ります(後払い可)。送料は185円(日本郵便クリックポストが利用可能な場合)。それ以外は全国一律600円となります(ただし沖縄・離島は1,000円)。弊店はインボイス制度に対応した登録事業者です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

法隆寺防災施設工事・発掘調査報告書

19,800 (送料:¥600~)
奈良国立文化財研究所 奈良県教育委員会 編 、法隆寺 、1985 、347 、30cm
カバー背やけ・わずかにいたみ 小口少やけ 図版・本文は良好 正誤表付 カバー有 
  • 単品スピード注文

改訂版地域防災とまちづくり―みんなをその気にさせる災害図上訓練―(自治体議会政策学会叢書/CopaBooks)(COPABOOKS自治体議会政策学会叢書)

はりはりや
 茨城県龍ケ崎市姫宮町
620 (送料:¥250~)
瀧本浩一、イマジン出版、120
【本文に書き込みなし】【美品】使用感、イタミのない状態良好なお品です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

改訂版地域防災とまちづくり―みんなをその気にさせる災害図上訓練―(自治体議会政策学会叢書/CopaBooks)(COPABOOKS自治体議会政策学会叢書)

620 (送料:¥250~)
瀧本浩一 、イマジン出版 、120
【本文に書き込みなし】【美品】使用感、イタミのない状態良好なお品です
  • 単品スピード注文

「自然災害の予測と防災力」研究成果 都市供給施設における震害の防止・軽減並びに復旧対策に関する研究

BBR
 愛知県春日井市
3,850
◆送料無料
平成2年。研究代表者 佐武正雄 総ページ195。表紙に折目、印あり。ページに折目あり。表紙に多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。 
◆送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

「自然災害の予測と防災力」研究成果 都市供給施設における震害の防止・軽減並びに復旧対策に関する研究

3,850
、◆送料無料
平成2年。研究代表者 佐武正雄 総ページ195。表紙に折目、印あり。ページに折目あり。表紙に多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。 

昭和45年度台風10号による災害の実態と防災に関する研究 研究報告

BBR
 愛知県春日井市
3,850
◆送料無料
昭和46年。研究代表者 上森千秋 総ページ166。表紙にハガレ、折目あり。背にハガレあり。天にシミあり。とびらにシミあり。表紙に多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。 
◆送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

昭和45年度台風10号による災害の実態と防災に関する研究 研究報告

3,850
、◆送料無料
昭和46年。研究代表者 上森千秋 総ページ166。表紙にハガレ、折目あり。背にハガレあり。天にシミあり。とびらにシミあり。表紙に多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。 

阪神大震災市民がつくる復興計画: 私たちにできること

豆ノ木書房
 千葉県八千代市高津東
1,380 (送料:¥0~)
市民とNGOの防災国際フォーラム実行委員、神戸新聞総合印刷、243
★税込 & 送料無料★     中古書につき多少のイタミあり。帯なし。こちらの商品は★送料無料★でお届けいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

阪神大震災市民がつくる復興計画: 私たちにできること

1,380 (送料:¥0~)
市民とNGOの防災国際フォーラム実行委員  、神戸新聞総合印刷 、243
★税込 & 送料無料★     中古書につき多少のイタミあり。帯なし。こちらの商品は★送料無料★でお届けいたします。
  • 単品スピード注文

所蔵資料図録 暮らしのなかの震災資料 阪神淡路大震災

古本ねこや/埼玉・川越
 埼玉県川越市今福
2,500
阪神淡路大震災記念人と防災未来センター資料室、2016年3月
A4判 震災資料集vol.2
モノ資料 写真とそのキャプション
★レターパックライトにて発送
★画面に送料600円の表示がございますがこれはサイトシステムの都合てす、各商品により送料は異なります ★送料は430円(レターパックライト)、600円(レターパックプラス)、郵パック(サイズ、発送地域で算定) ★御注文メールが到着後送料を含めた料金を返信致します。 ★単品スピード注文は送料込みです。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,500
、阪神淡路大震災記念人と防災未来センター資料室 、2016年3月
A4判 震災資料集vol.2 モノ資料 写真とそのキャプション ★レターパックライトにて発送

山門倒壊 1995年1月17日 阪神淡路大震災・祥福寺僧堂記録

縫合社
 長野県小諸市菱平
1,700
祥福寺僧堂震災記録編集室(編)、祥福寺専門道場、1997年
裏表紙ふちに凹み痛み微小。その他良好。
※代引き利用不可※ 現在、送料がシステムの関係で一律185円になっております。 ご注文後に送料を算出してご連絡いたしますのでご了承ください。下記に送料のおおよその目安を示しておりますのでご覧ください。 ご連絡のない場合、領収書等の書類は同封致しません。必要な方はメッセージをください。 クリックポスト185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、厚み3cm以上は600円。それ以上の大きさのものは、ゆうパック880円から。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

山門倒壊 1995年1月17日 阪神淡路大震災・祥福寺僧堂記録

1,700
祥福寺僧堂震災記録編集室(編) 、祥福寺専門道場 、1997年
裏表紙ふちに凹み痛み微小。その他良好。

東京人 2013年10月号 (no.330) ●特集:東京アンダーグラウンド/地下に広がる都市空間 「非公開」を特別公開!メトロ車庫/放水路/東京電力変電所/防災公園/国立公文書館ほか

がらんどう
 東京都千代田区神田神保町1-34
1,000 (送料:¥200~)
都市出版、146p、26cm
状態は概ね良好です(経年並)
●改訂により、送料の事前表示が義務化されました。 当店の掲載商品で、送料が一部『日本の古本屋』の設定した初期値の「600円」と表示されていますが、申し訳ございませんが実費をご負担いただきます。(送料が600円より高くなるのものあります。) 「単品スピード注文」のボタンが表示されていないものは、送料が違う場合がありますので、ご注文前にお問い合わせください。 ●送料の変更をおこなっておりますが、なかなか追いつかず、ご迷惑をお掛けいたしますが、よろしくお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000 (送料:¥200~)
、都市出版 、146p 、26cm
状態は概ね良好です(経年並)
  • 単品スピード注文

論究 日本の危機管理体制 : 国民保護と防災をめぐる葛藤

株式会社 徒然舎
 岐阜県岐阜市美殿町40
1,980 (送料:¥300~)
武田康裕 編著、芙蓉書房出版、2020年、294p.、21cm
初版、帯:わずかにスレ、カバ:スレ多少、書込折れなし
【送料】基本「ネコポス 300円」→規定サイズを超える場合「宅急便コンパクト 520円」→規定の梱包材に収まらない場合「宅急便 520円~」 ■代金引換(ヤマト運輸宅急便のみ、手数料600円) ■公費(後払い)歓迎→「ご連絡いただきたい事項」を書店ページでご案内しております ■インボイス発行事業者登録済 ■丁寧な梱包で迅速に発送します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

論究 日本の危機管理体制 : 国民保護と防災をめぐる葛藤

1,980 (送料:¥300~)
武田康裕 編著 、芙蓉書房出版 、2020年 、294p. 、21cm
初版、帯:わずかにスレ、カバ:スレ多少、書込折れなし
  • 単品スピード注文

職場を守る 防災管理便覧

ヨウキ書店
 和歌山県和歌山市北出島
5,500
沢田誠二、労働法令協会、H07、504p、B5判、送料600円
【大学除籍本】に付きシールや蔵印・除籍印等があります。カバー付き、表面に保護フィルムを貼付けています。 多少のヤケがありますが、それ以外は概ね良好です。
記載の送料は国内発送のみ、複数冊ご注文の場合は別途計算します。 海外発送の場合は実費。 代引き希望の場合は宅配便(実費)の利用。 *送料600円以上の場合はレターパックプラス又は宅配便で発送。 *定休日: 土・日曜日 *営業時間: 11:00~16:30
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

職場を守る 防災管理便覧

5,500
沢田誠二 、労働法令協会 、H07 、504p 、B5判 、送料600円
【大学除籍本】に付きシールや蔵印・除籍印等があります。カバー付き、表面に保護フィルムを貼付けています。 多少のヤケがありますが、それ以外は概ね良好です。

地震災害 (防災科学技術シリーズ)

ヨウキ書店
 和歌山県和歌山市北出島
1,080
河角広編、共立出版、S48、276p、A5判、送料290円
【大学除籍本】に付きシールや蔵印・除籍印等があります。函やカバーのない裸本です。 経年による多少のヤケがありますが、それ以外は概ね良好です。教員専用使用品。
記載の送料は国内発送のみ、複数冊ご注文の場合は別途計算します。 海外発送の場合は実費。 代引き希望の場合は宅配便(実費)の利用。 *送料600円以上の場合はレターパックプラス又は宅配便で発送。 *定休日: 土・日曜日 *営業時間: 11:00~16:30
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

地震災害 (防災科学技術シリーズ)

1,080
河角広編 、共立出版 、S48 、276p 、A5判 、送料290円
【大学除籍本】に付きシールや蔵印・除籍印等があります。函やカバーのない裸本です。 経年による多少のヤケがありますが、それ以外は概ね良好です。教員専用使用品。

季刊 予防時報 2001年 第204号 防災言/株主代表訴訟とコンプライアンス/長谷川俊明 随筆/遺伝子診断と疫病予防/小林三世治/物流の効率化とトラック輸送の安全対策/堀内武徳

メアリ書房
 福井県福井市松本
1,000
日本損害保険協会、平成13年1月1日、1冊
可 表紙ヤケシミ 小口ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

季刊 予防時報 2001年 第204号 防災言/株主代表訴訟とコンプライアンス/長谷川俊明 随筆/遺伝子診断と疫病予防/小林三世治/物流の効率化とトラック輸送の安全対策/堀内武徳

1,000
、日本損害保険協会 、平成13年1月1日 、1冊
可 表紙ヤケシミ 小口ヤケ

季刊 予防時報 1972年 第90号 防災のための地震についての基礎知識/諏訪彰 ストーブから見た地震/研野作一 八丈島における震災状況の調査概要について/前田耕一

メアリ書房
 福井県福井市松本
1,000
日本損害保険協会、昭和47年7月1日、1冊
可 表紙ヤケシミ多し折れ跡アリ 小口ヤケシミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

季刊 予防時報 1972年 第90号 防災のための地震についての基礎知識/諏訪彰 ストーブから見た地震/研野作一 八丈島における震災状況の調査概要について/前田耕一

1,000
、日本損害保険協会 、昭和47年7月1日 、1冊
可 表紙ヤケシミ多し折れ跡アリ 小口ヤケシミ

空襲救護

縫合社
 長野県小諸市菱平
2,100
帝國女子醫專報國團 編輯、昭和刊行會、昭和18年5月20日発行
カバー縁細かい切れ、背薄やけ。天小口やけあり。4箇所ほど青鉛筆で線引き・囲みあり。
※代引き利用不可※ 現在、送料がシステムの関係で一律185円になっております。 ご注文後に送料を算出してご連絡いたしますのでご了承ください。下記に送料のおおよその目安を示しておりますのでご覧ください。 ご連絡のない場合、領収書等の書類は同封致しません。必要な方はメッセージをください。 クリックポスト185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、厚み3cm以上は600円。それ以上の大きさのものは、ゆうパック880円から。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

空襲救護

2,100
帝國女子醫專報國團 編輯 、昭和刊行會 、昭和18年5月20日発行
カバー縁細かい切れ、背薄やけ。天小口やけあり。4箇所ほど青鉛筆で線引き・囲みあり。

<<前へ 35 36 37 38 39 40 41 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000
Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー