文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「阿 来」の検索結果
4,441件

シーボルトの眼 : 出島絵師川原慶賀

がらんどう
 東京都千代田区神田神保町1-34
700 (送料:¥200~)
ねじめ正一、集英社、2004年、20cm
初版、カバー、ページ内良好です。
●改訂により、送料の事前表示が義務化されました。 当店の掲載商品で、送料が一部『日本の古本屋』の設定した初期値の「600円」と表示されていますが、申し訳ございませんが実費をご負担いただきます。(送料が600円より高くなるのものあります。) 「単品スピード注文」のボタンが表示されていないものは、送料が違う場合がありますので、ご注文前にお問い合わせください。 ●送料の変更をおこなっておりますが、なかなか追いつかず、ご迷惑をお掛けいたしますが、よろしくお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
700 (送料:¥200~)
ねじめ正一 、集英社 、2004年 、20cm
初版、カバー、ページ内良好です。
  • 単品スピード注文

週刊毎日 昭和18年3月21日号 表紙画・寺島紫明「銃後の女」

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
3,000
〈阿部静枝「少女前線に闘ふ -阪メイ夫人を訪ふ-」5頁〉〈「陸軍諸学校へ画家の一日入営」絵と文・鶴田・・・
美本、B5判、42頁
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
3,000
〈阿部静枝「少女前線に闘ふ -阪メイ夫人を訪ふ-」5頁〉〈「陸軍諸学校へ画家の一日入営」絵と文・鶴田吾郎、向井潤吉、林唯一、岩田専太郎各2色1頁〉〈井崎かずを・絵と文「独立前夜の愉しいビルマ・商売往来 2頁〉〈南京で発掘された玄奘法師の頂骨 2頁〉〈旱害忘れて300年 -首枷に残る秘話義農咽聲忠左衛門- 3頁〉、片岡鐵兵、神保光太郎、百田宗治、小山榮三、中村草田男、野村胡堂 、毎日新聞社 、昭和18年 、1冊
美本、B5判、42頁

復刻版「風俗画報」 第322号

銀のぺん
 愛知県名古屋市天白区一本松
1,000
口絵、記事より=電車鉄道/新橋駅前タフト氏一行歓迎の図/芝離宮に於ける米国の来賓と接伴員/日比谷音楽・・・
復刻版「風俗画報」第三百ニ十ニ号 昭和52年10月30日復刻版発行(原著=東陽堂、明治38年8月10日発行) B5判46+6ページ 良好
[配送方法と送料]・レターパック・ライト(厚さ3cmまで):全国一律 430円  ・レターパック・プラス:全国一律 600円  ・ゆうパック(60サイズの場合=3辺の合計が60cmまで):愛知県 700円~北海道 1470円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

復刻版「風俗画報」 第322号

1,000
口絵、記事より=電車鉄道/新橋駅前タフト氏一行歓迎の図/芝離宮に於ける米国の来賓と接伴員/日比谷音楽堂開堂式/台湾阿里山蕃の粟祭/堺の海水浴/名古屋市の季節食品/新橋芸妓元禄風俗に扮する図/出征軍人恋女房かぞえ歌/泉州の赤痢病/ほか 、国書刊行会 、昭和52年 、1
復刻版「風俗画報」第三百ニ十ニ号 昭和52年10月30日復刻版発行(原著=東陽堂、明治38年8月10日発行) B5判46+6ページ 良好

五代墓誌彙考

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
6,930
周阿根、黄山書社
《五代墓志汇考》共辑录五代墓志二百四十二方。《五代墓志汇考》的出版不但可以与《汉魏南北朝汇编》、《隋代墓志汇考》、《唐代墓志汇编》及其《续集》等相承接,弥补五代墓志没有辑录的缺憾,填补了五代墓志整理和研究的阙如,而且正可以从一个侧面来补充五代史料不足和证胡五代正史疏误,有裨于研究五代时期的社会状况、政治变革、人口迁徙、民族融合、种族关系、历史地理、典章制度、思想信仰、语言习俗以至文体演变等。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
6,930
周阿根 、黄山書社
《五代墓志汇考》共辑录五代墓志二百四十二方。《五代墓志汇考》的出版不但可以与《汉魏南北朝汇编》、《隋代墓志汇考》、《唐代墓志汇编》及其《续集》等相承接,弥补五代墓志没有辑录的缺憾,填补了五代墓志整理和研究的阙如,而且正可以从一个侧面来补充五代史料不足和证胡五代正史疏误,有裨于研究五代时期的社会状况、政治变革、人口迁徙、民族融合、种族关系、历史地理、典章制度、思想信仰、语言习俗以至文体演变等。

茶碗窯別銘款

虔十書店
 岩手県一関市山目字立沢
8,000
黒田和哉 編著、グラフィック社、614p、27cm
平成10年10月初版1刷カバー 並上本
 ご注文確認後、送料を加算してご案内いたしますので、その後クレジット決済またはお振込(前金)を行っていただき、当方の確認後の発送となります。一番安価な送料をご案内させていただきますが、リクエストがあれば対応させていただきます。(2024年10月よりレターパックの価格が上がりました、そちらに対応させていただきます)  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
8,000
黒田和哉 編著 、グラフィック社 、614p 、27cm
平成10年10月初版1刷カバー 並上本

エコノミスト 新年特集号 世界大戦の展望 世界経済の新秩序 英米合作の展開 枢軸圏の経済力 東亜連盟の経済的建設 広域経済と清算貿易制 金の将来と世界経済 英国植民地の動向 蘭印の地位と前途 仏領印度支那の向背 中南米諸国の動き 日本経済情勢の展望 他

さわや「古本フルフル」
 神奈川県鎌倉市由比ガ浜
1,500
三枝茂智・谷口吉彦・田村幸策・浅香末起・阿部賢一・上坂酉三・新庄博・加田哲二・楢崎敏雄・濱田恒一・市・・・
B5判 全体経年ヤケ 三方シミ多 本編美 131頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

エコノミスト 新年特集号 世界大戦の展望 世界経済の新秩序 英米合作の展開 枢軸圏の経済力 東亜連盟の経済的建設 広域経済と清算貿易制 金の将来と世界経済 英国植民地の動向 蘭印の地位と前途 仏領印度支那の向背 中南米諸国の動き 日本経済情勢の展望 他

1,500
三枝茂智・谷口吉彦・田村幸策・浅香末起・阿部賢一・上坂酉三・新庄博・加田哲二・楢崎敏雄・濱田恒一・市村朝蔵他 、大阪毎日・東京日日新聞社 、昭和16年
B5判 全体経年ヤケ 三方シミ多 本編美 131頁

読書人と山水

光国家書店
 大阪府豊中市庄内栄町
1,800 (送料:¥185~)
徳富猪一郎 著、民友社B6版、昭和7年、410p、20cm
初版 箱少ヤケスレシミ 本体表紙少虫食いあり 見返し書店シール貼り付け 
外国には送りません。 領収書が必要な方は、ご注文時にお知らせ下さい。 インボイス制度には対応しておりません。 本の匂い(煙草等)についてはわかりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,800 (送料:¥185~)
徳富猪一郎 著 、民友社B6版 、昭和7年 、410p 、20cm
初版 箱少ヤケスレシミ 本体表紙少虫食いあり 見返し書店シール貼り付け 
  • 単品スピード注文

五事略 2巻2冊揃

うたたね文庫
 東京都千代田区神田猿楽町
25,000
新井白石著 ; 竹中邦香校、白石社、明16、23cm、2冊揃
半紙本 題簽付 (上)少虫損
当店で一度に2万円以上お買上の場合、 日本国内に限り、送料サービス致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

五事略 2巻2冊揃

25,000
新井白石著 ; 竹中邦香校 、白石社 、明16 、23cm 、2冊揃
半紙本 題簽付 (上)少虫損

一光三尊の御佛

観魚堂
 神奈川県足柄下郡真鶴町真鶴
5,000
善光寺保存会 述、善光寺保存会、明治42年、107p、19cm、1冊
初版 和本 表紙裏側赤いページ(題字のページ)右下少し切れています。(画像参照)序文のページから3ページほどシミがあります。他各ページは経年並上と判断しています。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
5,000
善光寺保存会 述 、善光寺保存会 、明治42年 、107p 、19cm 、1冊
初版 和本 表紙裏側赤いページ(題字のページ)右下少し切れています。(画像参照)序文のページから3ページほどシミがあります。他各ページは経年並上と判断しています。

上海市場生糸取引規約(1935年、農林省横浜生糸検査所)上海生糸輸出組合生糸取引規約、四川、山東生糸七里糸その他生糸取引規約ほか

蟻屋書房
 長野県伊那市高遠町西高遠
3,000
A5 21頁(経年やけしみ、印)、目次・内容画像4枚
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
3,000
、A5 21頁(経年やけしみ、印) 、目次・内容画像4枚

阿含経講義 : 仏教聖典

古書 ありま
 大阪府三島郡島本町若山台
1,000 (送料:¥300~)
友松円諦 著、第一書房、308p、20cm
裸本 表紙汚れ 三方ヤケ汚れ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,000 (送料:¥300~)
友松円諦 著 、第一書房 、308p 、20cm
裸本 表紙汚れ 三方ヤケ汚れ
  • 単品スピード注文

文化史の構想

入江書店
 福岡県福岡市中央区大名
3,500
大隅和雄 編、吉川弘文館、2003、354p、22cm
初版・ カバー・A5判・定価8500・美
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

文化史の構想

3,500
大隅和雄 編 、吉川弘文館 、2003 、354p 、22cm
初版・ カバー・A5判・定価8500・美

近世支那外国貿易史

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
1,650
米谷栄一 著、生活社、1939、23cm、318p
裸 背ラベル 扉印 裏見返し蔵書票
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,650
米谷栄一 著 、生活社 、1939 、23cm 、318p
裸 背ラベル 扉印 裏見返し蔵書票

満州国人事法令年表 大同元年(1932)〜康徳二年(1935)(古屋哲夫編、京都大学人文科学研究所・山本有造研究室、1992年)

蟻屋書房
 長野県伊那市高遠町西高遠
3,000
A5  134頁、目次・凡例画像5枚あり
松永昌三氏宛便箋書簡(メモ)付き
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
3,000
、A5  134頁 、目次・凡例画像5枚あり
松永昌三氏宛便箋書簡(メモ)付き

中国近代における母子衛生政策の研究(小浜正子・科研費研究代表、2006年)中華人民共和国初期の上海人口政策、同上海母子衛生政策、出産聞取調査

蟻屋書房
 長野県伊那市高遠町西高遠
3,000
B5 125頁、画像5枚あり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
3,000
、B5 125頁 、画像5枚あり

満鉄経営教育施設要覧(満鉄地方部、1924年)、旅順工科大学一覧(旅順工科大学、1926年)複写上製本

蟻屋書房
 長野県伊那市高遠町西高遠
15,000
画像6枚あり!、複写・上製本 2冊合本 B6、厚さ=2.8cm
関東庁・大連・奉天・居留民団・日露協会、満鉄経営、小学教育、中国人教育、
奉天・長春・撫順・安東高等女学校、
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
15,000
、画像6枚あり! 、複写・上製本 2冊合本 B6 、厚さ=2.8cm
関東庁・大連・奉天・居留民団・日露協会、満鉄経営、小学教育、中国人教育、 奉天・長春・撫順・安東高等女学校、

外国の港湾 第2巻(第二篇亜細亜洲及び南洋小島、第三編濠洲」及び新西蘭)

唯書館
 埼玉県北本市二ツ家 
5,000
港湾協会 編、港湾協会、昭和17年、22cm、1冊
初版  函 小口経年シミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

外国の港湾 第2巻(第二篇亜細亜洲及び南洋小島、第三編濠洲」及び新西蘭)

5,000
港湾協会 編 、港湾協会 、昭和17年 、22cm 、1冊
初版  函 小口経年シミ

各国通商の動向と日本 昭和11年版 <日本国際協会叢書 第168輯>

ハコワレ古書店
 東京都足立区足立
1,200 (送料:¥200~)
外務省通商局 編、日本国際協会、昭11、294p、23cm
A5 裸本 ヤケ 三方シミ
本のサイズに合わせて日本郵便の クリックポスト、レターパックプラス、ゆうパックなどで発送いたします。(発送時に追跡番号をお知らせします) 領収書が必要な場合はご注文時にお申し付けください。(宛名、日付、但し書き、ご指定下さい) 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas. 代引きは対応しておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,200 (送料:¥200~)
外務省通商局 編 、日本国際協会 、昭11 、294p 、23cm
A5 裸本 ヤケ 三方シミ
  • 単品スピード注文

横浜はじめて物語 : ヨコハマを読む、日本が見える 初版第1刷

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro商品センター
1,100
阿佐美茂樹 著、三交社、1988/11/10、203p、19cm
書名:横浜はじめて物語 : ヨコハマを読む、日本が見える
著者:阿佐美茂樹 著
出版元:三交社
刊行年:1988/11/10
版表示:初版第1刷
説明:阿佐美茂樹による『横浜はじめて物語 : ヨコハマを読む、日本が見える』は、1988年に三交社から刊行された初版第1刷の書籍です。本書は横浜という都市の歴史や文化に焦点を当て、その背景から日本全体の変化や姿を読み解く試みがうかがえます。地域の成り立ちに興味のある方や横浜に関する理解を深めたい読者に向いているかもしれません。比較的古い出版ですが、当時の視点や記述を知る手がかりとして役立つ内容と考えられます。
状態:カバーシミ汚れあり、小口シミ汚れあり
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
阿佐美茂樹 著 、三交社 、1988/11/10 、203p 、19cm
書名:横浜はじめて物語 : ヨコハマを読む、日本が見える 著者:阿佐美茂樹 著 出版元:三交社 刊行年:1988/11/10 版表示:初版第1刷 説明:阿佐美茂樹による『横浜はじめて物語 : ヨコハマを読む、日本が見える』は、1988年に三交社から刊行された初版第1刷の書籍です。本書は横浜という都市の歴史や文化に焦点を当て、その背景から日本全体の変化や姿を読み解く試みがうかがえます。地域の成り立ちに興味のある方や横浜に関する理解を深めたい読者に向いているかもしれません。比較的古い出版ですが、当時の視点や記述を知る手がかりとして役立つ内容と考えられます。 状態:カバーシミ汚れあり、小口シミ汚れあり

伝説と奇談 第5集(四国・山陽篇)

ぶっくいん高知 古書部
 高知県高知市福井町
660 (送料:¥200~)
山田書院 編、山田書院、昭和41、111頁、31cm
ヤケシミ、表紙キズシワ破れ、書き込み線引き無し
●領収書、請求書等をご要望の際は、その旨ご注文時にお知らせください、同封いたします。なお、商品発送後は対応できません。 ●インボイス対応・適格請求書、領収書を発行いたします。 ●「公費」、「代引き」でのご注文は2200円以上より承ります。  
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
660 (送料:¥200~)
山田書院 編 、山田書院 、昭和41 、111頁 、31cm
ヤケシミ、表紙キズシワ破れ、書き込み線引き無し
  • 単品スピード注文

文化史の構想

臨川書店
 京都府京都市左京区田中下柳町
3,300
大隅和雄 編、吉川弘文館、2003、354p、22cm、1冊
カバー  小口少シミ
★倉庫より取り寄せ後、正確な送料をお知らせします 送料の目安(梱包料込) ①クリックポスト(厚さ3cm・重さ1㎏以下) 220円 ②レターパックプラス630円 ③宅配便(佐川急便 他)660円~(サイズ・地域により料金が異なります ) ※商品の状態や価格によりサイズ・重量に関わらず宅配便を選択する場合がございます ★ご公費注文承ります ★店頭にて商品をご覧になりたい場合は事前にご連絡ください 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

文化史の構想

3,300
大隅和雄 編 、吉川弘文館 、2003 、354p 、22cm 、1冊
カバー  小口少シミ

歌のふるさと

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
1,100
朝日新聞社北海道支社 編、北苑社、1967、78p (図版共)、19×21cm
裸本表紙にヤケ、裏表紙に濡れシミ跡とシール剥がし跡、見返しに皺、1頁空白部分に切れ補修
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
朝日新聞社北海道支社 編 、北苑社 、1967 、78p (図版共) 、19×21cm
裸本表紙にヤケ、裏表紙に濡れシミ跡とシール剥がし跡、見返しに皺、1頁空白部分に切れ補修

巴里の空の下オムレツのにおいは流れる

千机書房
 愛知県名古屋市北区大杉
1,600
石井好子、暮しの手帖社、平成2/34刷、268p、19cm
署名入 スリップ付 カバー付 / 経年劣化あり。カバーヤケ、小口・天・地ヤケ少シミ、後ろ見返し書込みあり。ペン署名入。愛読者カード付。

■海外発送には対応していません
【送料:350円(発送方法おまかせ)】〈※送料表示に関わらず北海道・沖縄へのゆうパックの場合は実費の半額をご負担願います〉 または 【送料無料】〈※説明文頭に上記記載のある書籍のみ〉 〈詳細は当店TOPページhttps://www.kosho.or.jp/abouts/?id=26050370をご確認ください〉 ※代引・着払には対応していません ※海外発送には対応していません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,600
石井好子 、暮しの手帖社 、平成2/34刷 、268p 、19cm
署名入 スリップ付 カバー付 / 経年劣化あり。カバーヤケ、小口・天・地ヤケ少シミ、後ろ見返し書込みあり。ペン署名入。愛読者カード付。 ■海外発送には対応していません

日本伝説研究 第1巻 3版

山吹書房
 東京都千代田区神田神保町
800
藤沢衛彦 著、六文館、昭和6、20cm
函 函ヤケ・痛み・地に印 本体ヤケ・シミ・地に印 扉に蔵書印 表紙カビシミ
※商品の確認に時間がかかる場合がございますので、お問い合わせはなるべくメールでお願いいたします。必要な場合は商品画像を添付し返信いたします。 ※公費を除き決済・ご入金確認後に発送いたします。 ※単品スピード注文の場合でも、休業日・営業時間外の場合は対応が遅れます。予めご了承ください。 ※諸事情により2025年1月より代引きの取り扱いを終了いたしました。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

日本伝説研究 第1巻 3版

800
藤沢衛彦 著 、六文館 、昭和6 、20cm
函 函ヤケ・痛み・地に印 本体ヤケ・シミ・地に印 扉に蔵書印 表紙カビシミ

仏教芸術 (112)

阿武隈書房
 福島県いわき市平
400
仏教芸術学会 編、毎日新聞社、昭和52年、111p、26cm、1冊
南北朝応永年間におけるよう様式の保持と混淆 他
少ヤケ。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

仏教芸術 (112)

400
仏教芸術学会 編 、毎日新聞社 、昭和52年 、111p 、26cm 、1冊
南北朝応永年間におけるよう様式の保持と混淆 他 少ヤケ。

中山忠能履歴資料 第一

大正堂書店
 長崎県長崎市鍛冶屋町
3,300
大塚武松 編、日本史籍協会、昭和7年、504p、23cm
函欠 経年のシミヤケ 当時非売品
公費注文大歓迎!!書類作成お任せ下さい。(特記事項をご覧ください) 迅速丁寧に発送致しますので宜しくお願い致します!! 基本的に送料はサイズに合わせて最安で発送いたします。、ネコポス330円、ヤマト宅急便コンパクト770円を一律いただきます。それ以外のサイズはヤマト宅急便の実費をご注文後にこちらからご連絡いたします。ご指定がある場合はご注文時にご用命ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

中山忠能履歴資料 第一

3,300
大塚武松 編 、日本史籍協会 、昭和7年 、504p 、23cm
函欠 経年のシミヤケ 当時非売品

広隆寺

小林書房
 東京都千代田区神田神保町
27,500
望月信成 編、山本湖舟写真工芸部、昭38、50p 図版100枚、37cm
函欠
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

広隆寺

27,500
望月信成 編 、山本湖舟写真工芸部 、昭38 、50p 図版100枚 、37cm
函欠

絵金 : 幕末土佐の芝居絵

ぶっくいん高知 古書部
 高知県高知市福井町
880 (送料:¥200~)
広末保, 藤村欣市朗 編 ; 矢田金一郎 撮影、未来社、1968年、189頁(図版共)、27cm
初版、ヤケシミ、函小キズ、書き込み線引き無し
●領収書、請求書等をご要望の際は、その旨ご注文時にお知らせください、同封いたします。なお、商品発送後は対応できません。 ●インボイス対応・適格請求書、領収書を発行いたします。 ●「公費」、「代引き」でのご注文は2200円以上より承ります。  
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
880 (送料:¥200~)
広末保, 藤村欣市朗 編 ; 矢田金一郎 撮影 、未来社 、1968年 、189頁(図版共) 、27cm
初版、ヤケシミ、函小キズ、書き込み線引き無し
  • 単品スピード注文

近世防長諸家系図綜覧

ハコワレ古書店
 東京都足立区足立
7,500 (送料:¥200~)
防長新聞社山口支社 編、防長新聞社、昭41、313, 21p 図版、22cm
A5 函イタミ 少ヤケ 限定1200部
本のサイズに合わせて日本郵便の クリックポスト、レターパックプラス、ゆうパックなどで発送いたします。(発送時に追跡番号をお知らせします) 領収書が必要な場合はご注文時にお申し付けください。(宛名、日付、但し書き、ご指定下さい) 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas. 代引きは対応しておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
7,500 (送料:¥200~)
防長新聞社山口支社 編 、防長新聞社 、昭41 、313, 21p 図版 、22cm
A5 函イタミ 少ヤケ 限定1200部
  • 単品スピード注文

昭和七年度 業佃會事業成績・昭和八年度 業佃會事業計画(台湾・台北市、1933年)台北州小作改善事業、七星郡・淡水郡・基隆郡他事業成績他

蟻屋書房
 長野県伊那市高遠町西高遠
7,500
A5 189頁  印・ラベル 本体状態概ね良い、参考画像5枚添付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
7,500
、A5 189頁  印・ラベル 本体状態概ね良い 、参考画像5枚添付

洛北素描 <趣味の京阪叢書 ; 第5輯>

山吹書房
 東京都千代田区神田神保町
1,000 (送料:¥185~)
稲山始、京阪電気鉄道、昭和16、81p、20cm
再版 ヤケ・シミ・傷み 背剥がれ 表紙縁傷み・破れ
※商品の確認に時間がかかる場合がございますので、お問い合わせはなるべくメールでお願いいたします。必要な場合は商品画像を添付し返信いたします。 ※公費を除き決済・ご入金確認後に発送いたします。 ※単品スピード注文の場合でも、休業日・営業時間外の場合は対応が遅れます。予めご了承ください。 ※諸事情により2025年1月より代引きの取り扱いを終了いたしました。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000 (送料:¥185~)
稲山始 、京阪電気鉄道 、昭和16 、81p 、20cm
再版 ヤケ・シミ・傷み 背剥がれ 表紙縁傷み・破れ
  • 単品スピード注文

海南小記

芸備書房
 兵庫県赤穂市有年横尾395-20 
880
柳田国男 著、創元社、昭和17、299p、18cm
6版 カバー付 経年等によるやけシミいたみ等あり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

海南小記

880
柳田国男 著 、創元社 、昭和17 、299p 、18cm
6版 カバー付 経年等によるやけシミいたみ等あり

阿蘭陀商館物語

あ〜る書房
 長崎県諫早市目代町 526-4 
700 (送料:¥185~)
宮永孝 著、筑摩書房、233p、20cm
1986年初版 カバー付 本体・本文問題なし
FAX機器不調・代引き不可 発送は国内のみ(お急ぎの場合は予めお知らせください) 郵便利用 A4厚さ2.5cmまでクリックポスト185円 3cm迄は郵便レターパックライト430円、厚さ3cmを超えるものは郵便レターパックプラス600円 レターパックに入らぬものはゆうパックで発送します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

阿蘭陀商館物語

700 (送料:¥185~)
宮永孝 著 、筑摩書房 、233p 、20cm
1986年初版 カバー付 本体・本文問題なし
  • 単品スピード注文

阿蘭陀商館物語

ハコワレ古書店
 東京都足立区足立
700 (送料:¥200~)
宮永孝 著、筑摩書房、1986、233p、20cm
B6 カバー帯スレ少ヤケ
本のサイズに合わせて日本郵便の クリックポスト、レターパックプラス、ゆうパックなどで発送いたします。(発送時に追跡番号をお知らせします) 領収書が必要な場合はご注文時にお申し付けください。(宛名、日付、但し書き、ご指定下さい) 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas. 代引きは対応しておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
700 (送料:¥200~)
宮永孝 著 、筑摩書房 、1986 、233p 、20cm
B6 カバー帯スレ少ヤケ
  • 単品スピード注文

近代日本奇想小説史 明治篇

盛林堂書房
 東京都杉並区西荻南
13,200 (送料:¥600~)
横田順彌 著、Pilar Press、2001、1218p、20cm、1冊
函キズ・背薄ヤケ・地に小汚れ 函帯背ヤケ 本体背スレ汚れあり
※店舗には在庫していません。店舗で直接御覧になりたい方は来店前日までにご連絡ください。

「日本の古本屋」掲載商品は店舗とは別の倉庫に保管しております。
事前連絡なく来店されてもご覧頂くことが出来ません。予めご了承ください。
※海外発送はできません。 Unfortunately, not all items are available for shipping outside Japan. ※代引には対応できません。 ※公費購入対応いたします。メッセージ欄にてお知らせください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
13,200 (送料:¥600~)
横田順彌 著 、Pilar Press 、2001 、1218p 、20cm 、1冊
函キズ・背薄ヤケ・地に小汚れ 函帯背ヤケ 本体背スレ汚れあり ※店舗には在庫していません。店舗で直接御覧になりたい方は来店前日までにご連絡ください。 「日本の古本屋」掲載商品は店舗とは別の倉庫に保管しております。 事前連絡なく来店されてもご覧頂くことが出来ません。予めご了承ください。
  • 単品スピード注文

近代日本奇想小説史 明治篇

盛林堂書房
 東京都杉並区西荻南
13,200 (送料:¥600~)
横田順彌 著、Pilar Press、2011、1218p、20cm、1冊
函薄ヤケ・少黒ずみ 函帯 本体背シミ・ヤケ・全体にスレヨゴレ・角イタミ 
※店舗には在庫していません。店舗で直接御覧になりたい方は来店前日までにご連絡ください。

「日本の古本屋」掲載商品は店舗とは別の倉庫に保管しております。
事前連絡なく来店されてもご覧頂くことが出来ません。予めご了承ください。
※海外発送はできません。 Unfortunately, not all items are available for shipping outside Japan. ※代引には対応できません。 ※公費購入対応いたします。メッセージ欄にてお知らせください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
13,200 (送料:¥600~)
横田順彌 著 、Pilar Press 、2011 、1218p 、20cm 、1冊
函薄ヤケ・少黒ずみ 函帯 本体背シミ・ヤケ・全体にスレヨゴレ・角イタミ  ※店舗には在庫していません。店舗で直接御覧になりたい方は来店前日までにご連絡ください。 「日本の古本屋」掲載商品は店舗とは別の倉庫に保管しております。 事前連絡なく来店されてもご覧頂くことが出来ません。予めご了承ください。
  • 単品スピード注文

宮城百年

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
1,980
松村英男 編集、浅川演彦 カバーデザイン、藤本 蒼 イラストレーション、高橋進太郎(宮城県知事・・・
ハードカバー。第2刷、カバー付き。目次 戊辰の役(傲慢無礼な官軍、判断を誤った仙台藩、会津の助命嘆願書、大山参謀あての密書、世良修蔵の死、細谷十太夫のその後 ほか)、宮城県誕生(自由民権運動の台頭、わらじ村長の誕生、うまい宮城のコメ、クジラとりの男たち、 コレラ騒動記 ほか)、「軍都仙台」の栄枯(石巻鎮台、しごきの四連隊、小説『寄生木』、国家総動員法下の軍都、仙台大空襲 ほか)、社会の変遷(活動大写真の流行、青葉山の変遷、名物七夕まつり ほか)、交通今昔(伸びゆく鉄道網、空飛ぶ人間、人力車対神風タクシー、電車とバス ほか)、スポーツ史話(森の都に舞う白球、ベーブルース来仙、宮城野原の青春、スケート発祥地)、寺子屋から教育ママへ()仙台工業専門学校、宮城師範学校、二高人脈、東北大学、世界に誇るKS鋼、占領軍に反抗した東北大生 ほか)、宮城野の文人・墨客たち(青葉城と『荒城の月』、石巻を舞台の『縮図』、。情熱の歌人・原阿佐緒、哲学者・阿部次郎、仙台時代の魯迅 ほか)、県の未来像は-むすび。37148-aya(保管先 廻廊 宮城県 棚)
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

宮城百年

1,980
松村英男 編集、浅川演彦 カバーデザイン、藤本 蒼 イラストレーション、高橋進太郎(宮城県知事) 発刊に寄せて・扉・題字 、毎日新聞社 、昭和48年(1973年)11月1日発行 、1冊
ハードカバー。第2刷、カバー付き。目次 戊辰の役(傲慢無礼な官軍、判断を誤った仙台藩、会津の助命嘆願書、大山参謀あての密書、世良修蔵の死、細谷十太夫のその後 ほか)、宮城県誕生(自由民権運動の台頭、わらじ村長の誕生、うまい宮城のコメ、クジラとりの男たち、 コレラ騒動記 ほか)、「軍都仙台」の栄枯(石巻鎮台、しごきの四連隊、小説『寄生木』、国家総動員法下の軍都、仙台大空襲 ほか)、社会の変遷(活動大写真の流行、青葉山の変遷、名物七夕まつり ほか)、交通今昔(伸びゆく鉄道網、空飛ぶ人間、人力車対神風タクシー、電車とバス ほか)、スポーツ史話(森の都に舞う白球、ベーブルース来仙、宮城野原の青春、スケート発祥地)、寺子屋から教育ママへ()仙台工業専門学校、宮城師範学校、二高人脈、東北大学、世界に誇るKS鋼、占領軍に反抗した東北大生 ほか)、宮城野の文人・墨客たち(青葉城と『荒城の月』、石巻を舞台の『縮図』、。情熱の歌人・原阿佐緒、哲学者・阿部次郎、仙台時代の魯迅 ほか)、県の未来像は-むすび。37148-aya(保管先 廻廊 宮城県 棚)

阿蘭陀商館物語

光国家書店
 大阪府豊中市庄内栄町
700 (送料:¥180~)
宮永孝 著、筑摩書房B6版、1986年、233p、20cm
初版カバー少シミ 帯少スレ 収納2025
外国には送りません。 領収書が必要な方は、ご注文時にお知らせ下さい。 インボイス制度には対応しておりません。 本の匂い(煙草等)についてはわかりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
700 (送料:¥180~)
宮永孝 著 、筑摩書房B6版 、1986年 、233p 、20cm
初版カバー少シミ 帯少スレ 収納2025
  • 単品スピード注文

偸時間的女孩

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
3,960
奔放的招財猫、重慶出版、2025年01月
《偷时间的女孩》本书稿是一部长篇小说,讲述了一个既治愈又奇幻的故事。通过一块机械表,主人公小哑意外地发现自己可以偷取别人的时间,感受别人的生活,甚至窥探未来,帮助其他人解决难题。小哑因此展开了一段奇幻旅程,收获了阿琛、余晨阳、小雨这些好朋友的保护、支持和安慰。故事的结尾,而作者在故事的结尾才揭开谜底,原来一切的奇幻经历都不过是小哑的梦境。那个拥有偷走时间能力的小哑,是患了闭锁综合征昏睡了三年的小哑困在躯体里的意识“演绎”出来的。在现实生活里,小雨是她最好的闺密,阿琛是永远跟在她身后的邻居大男孩,余晨阳则是她一直暗恋的人,而严飞是小哑的亲大伯,在她双亲离世后收养了她。虽然,身世凄凉的小哑依旧昏睡着,但爱着她的家人和朋友们都坚信她会很快醒过来。怀表能偷时间这一设定既体现了作者的脑洞,又让读者有了无限想象的空间。

目录
第一章 偷东西的侠女
在这样的年龄,生活还没有撞疼我们,责任感和悔恨也还都不敢损伤我们,那时我们还敢于看,敢于听,敢于笑,敢于惊讶,也敢于做梦——托马斯·曼
第二章 你见过银河系吗
生活在阴沟里,依然有仰望星空的权利——王尔德
第三章 报告老师
你将来有了伤口的时候务必好好地遮掩住它,沉默是不幸的人的最后的喜悦;请你不要把你的痛苦的痕迹泄露给任何人,一只鹿受了伤,就有许多蝇子叮出它的血,我们受到痛苦就有好奇的人吸出我们的眼泪——大仲马
第四章 我,是一个小偷
时间和晚钟埋葬了白天,乌云卷走了太阳,向日葵会转向我们吗——艾特略
第五章 嘿,放开那两个女孩
成长是痛,不成长是不幸——村上春树
第六章 未来时间与枪
我爱着,什么也不说;我爱着,只在我心里知觉;我珍惜我的秘密,我也珍惜我的痛苦;我曾宣誓,我爱着,不怀抱任何希望,但并不是没有幸福 ——只要能看到你,我就感到满足——缪塞
第七章 早已写好的结局
我渴望随着命运指引的方向,心平气和地、没有争吵、悔恨、羡慕,笔直走完人生旅途——保罗·魏尔伦
第八章 偷时间的女孩
第九章 只有黑暗与寒冷愿意拥抱她
第十章 新年快乐
第十一章 一万种未来
第十二章 我要你们全都好好的
第十三章 时间的报复
第十四章 他们被时间偷走了
第十五章 时间的最后刻度

海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,960
奔放的招財猫 、重慶出版 、2025年01月
《偷时间的女孩》本书稿是一部长篇小说,讲述了一个既治愈又奇幻的故事。通过一块机械表,主人公小哑意外地发现自己可以偷取别人的时间,感受别人的生活,甚至窥探未来,帮助其他人解决难题。小哑因此展开了一段奇幻旅程,收获了阿琛、余晨阳、小雨这些好朋友的保护、支持和安慰。故事的结尾,而作者在故事的结尾才揭开谜底,原来一切的奇幻经历都不过是小哑的梦境。那个拥有偷走时间能力的小哑,是患了闭锁综合征昏睡了三年的小哑困在躯体里的意识“演绎”出来的。在现实生活里,小雨是她最好的闺密,阿琛是永远跟在她身后的邻居大男孩,余晨阳则是她一直暗恋的人,而严飞是小哑的亲大伯,在她双亲离世后收养了她。虽然,身世凄凉的小哑依旧昏睡着,但爱着她的家人和朋友们都坚信她会很快醒过来。怀表能偷时间这一设定既体现了作者的脑洞,又让读者有了无限想象的空间。 目录 第一章 偷东西的侠女 在这样的年龄,生活还没有撞疼我们,责任感和悔恨也还都不敢损伤我们,那时我们还敢于看,敢于听,敢于笑,敢于惊讶,也敢于做梦——托马斯·曼 第二章 你见过银河系吗 生活在阴沟里,依然有仰望星空的权利——王尔德 第三章 报告老师 你将来有了伤口的时候务必好好地遮掩住它,沉默是不幸的人的最后的喜悦;请你不要把你的痛苦的痕迹泄露给任何人,一只鹿受了伤,就有许多蝇子叮出它的血,我们受到痛苦就有好奇的人吸出我们的眼泪——大仲马 第四章 我,是一个小偷 时间和晚钟埋葬了白天,乌云卷走了太阳,向日葵会转向我们吗——艾特略 第五章 嘿,放开那两个女孩 成长是痛,不成长是不幸——村上春树 第六章 未来时间与枪 我爱着,什么也不说;我爱着,只在我心里知觉;我珍惜我的秘密,我也珍惜我的痛苦;我曾宣誓,我爱着,不怀抱任何希望,但并不是没有幸福 ——只要能看到你,我就感到满足——缪塞 第七章 早已写好的结局 我渴望随着命运指引的方向,心平气和地、没有争吵、悔恨、羡慕,笔直走完人生旅途——保罗·魏尔伦 第八章 偷时间的女孩 第九章 只有黑暗与寒冷愿意拥抱她 第十章 新年快乐 第十一章 一万种未来 第十二章 我要你们全都好好的 第十三章 时间的报复 第十四章 他们被时间偷走了 第十五章 时间的最后刻度 海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。

森雅之 知性の愁い、官能の惑わし <映畫読本>

盛林堂書房
 東京都杉並区西荻南
3,300 (送料:¥200~)
田中眞澄 ほか編、フィルムアート社、1998、176p、26cm、1冊
初版 外装なし 三方キズイタミ 表紙開き癖あり
※店舗には在庫していません。店舗で直接御覧になりたい方は来店前日までにご連絡ください。

「日本の古本屋」掲載商品は店舗とは別の倉庫に保管しております。
事前連絡なく来店されてもご覧頂くことが出来ません。予めご了承ください。
※海外発送はできません。 Unfortunately, not all items are available for shipping outside Japan. ※代引には対応できません。 ※公費購入対応いたします。メッセージ欄にてお知らせください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,300 (送料:¥200~)
田中眞澄 ほか編 、フィルムアート社 、1998 、176p 、26cm 、1冊
初版 外装なし 三方キズイタミ 表紙開き癖あり ※店舗には在庫していません。店舗で直接御覧になりたい方は来店前日までにご連絡ください。 「日本の古本屋」掲載商品は店舗とは別の倉庫に保管しております。 事前連絡なく来店されてもご覧頂くことが出来ません。予めご了承ください。
  • 単品スピード注文

随筆 茶の間  第二集

盛林堂書房
 東京都杉並区西荻南
2,200
毎日新聞社 編 朝倉文夫、桂泉 他、毎日新聞社、昭和30年、文庫判、1冊
カバスレイタミ 経年ヤケシミ 
※店舗には在庫していません。店舗で直接御覧になりたい方は来店前日までにご連絡ください。

「日本の古本屋」掲載商品は店舗とは別の倉庫に保管しております。
事前連絡なく来店されてもご覧頂くことが出来ません。予めご了承ください。
※海外発送はできません。 Unfortunately, not all items are available for shipping outside Japan. ※代引には対応できません。 ※公費購入対応いたします。メッセージ欄にてお知らせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200
毎日新聞社 編 朝倉文夫、桂泉 他 、毎日新聞社 、昭和30年 、文庫判 、1冊
カバスレイタミ 経年ヤケシミ  ※店舗には在庫していません。店舗で直接御覧になりたい方は来店前日までにご連絡ください。 「日本の古本屋」掲載商品は店舗とは別の倉庫に保管しております。 事前連絡なく来店されてもご覧頂くことが出来ません。予めご了承ください。

アドルフの食卓 ヒトラー・ソクーロフ・モレク神

盛林堂書房
 東京都杉並区西荻南
1,200
ふゅーじょんぷろだくと ラピュタ阿佐ヶ谷、2001、127p、26cm、1冊
書込み線引きなし


「日本の古本屋」掲載商品は店舗とは別の倉庫に保管しております。
来店し直接御覧になりたい方は事前にご連絡ください。
事前連絡なく来店されてもご覧頂くことが出来ません。予めご了承ください。
※海外発送はできません。 Unfortunately, not all items are available for shipping outside Japan. ※代引には対応できません。 ※公費購入対応いたします。メッセージ欄にてお知らせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,200
、ふゅーじょんぷろだくと ラピュタ阿佐ヶ谷 、2001 、127p 、26cm 、1冊
書込み線引きなし 「日本の古本屋」掲載商品は店舗とは別の倉庫に保管しております。 来店し直接御覧になりたい方は事前にご連絡ください。 事前連絡なく来店されてもご覧頂くことが出来ません。予めご了承ください。

川路聖謨 初版

ブックソサエティ
 兵庫県神戸市中央区生田町
990 (送料:¥220~)
江上照彦 著、教育社、1987年、212p、20cm、1
初版 カバー 天地小口ヤケ
クリックポスト(厚さ3cmまで)にて発送いたします。220円 厚さ3cmを超える場合は、レターパックプラスにて発送します。600円 いずれも日本郵便の追跡可能です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
990 (送料:¥220~)
江上照彦 著 、教育社 、1987年 、212p 、20cm 、1
初版 カバー 天地小口ヤケ
  • 単品スピード注文

北のヒグマ狩り

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
4,400
八条志馬 編著、未来社、昭61、247p、20cm、1
初版 カバー 少シミ有
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

北のヒグマ狩り

4,400
八条志馬 編著 、未来社 、昭61 、247p 、20cm 、1
初版 カバー 少シミ有

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro商品センター
2,800
金子大栄 著、全人社、16141、430p、19cm
書名:仏
著者:金子大栄 著
出版元:全人社
刊行年:16141
版表示:
説明:『仏』は金子大栄著で全人社から刊行された書籍で、仏教の教義や歴史を体系的にまとめた宗教書である。刊行年16141年と歴史のある書物で、仏教に関する深い洞察と確かな知識に基づき、読者に仏教の本質とその文化的影響を詳述している。初心者から研究者まで幅広く推奨できる内容だ。
状態:カバー汚れスレあり、小口ヤケシミあり,、本文ヤケシミあり
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,800
金子大栄 著 、全人社 、16141 、430p 、19cm
書名:仏 著者:金子大栄 著 出版元:全人社 刊行年:16141 版表示: 説明:『仏』は金子大栄著で全人社から刊行された書籍で、仏教の教義や歴史を体系的にまとめた宗教書である。刊行年16141年と歴史のある書物で、仏教に関する深い洞察と確かな知識に基づき、読者に仏教の本質とその文化的影響を詳述している。初心者から研究者まで幅広く推奨できる内容だ。 状態:カバー汚れスレあり、小口ヤケシミあり,、本文ヤケシミあり

往生極楽のはなし

銀のぺん
 愛知県名古屋市天白区一本松
900
小堀光詮, ひろさちや 著、発行所/株式会社佼成出版社、2006年、217p、20cm、1
平成18年9月30日初版第1刷発行 四六判217ページ、カバー、帯付き 定価1600円 コンディションはおおむね良好です。 
[配送方法と送料]・レターパック・ライト(厚さ3cmまで):全国一律 430円  ・レターパック・プラス:全国一律 600円  ・ゆうパック(60サイズの場合=3辺の合計が60cmまで):愛知県 700円~北海道 1470円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

往生極楽のはなし

900
小堀光詮, ひろさちや 著 、発行所/株式会社佼成出版社 、2006年 、217p 、20cm 、1
平成18年9月30日初版第1刷発行 四六判217ページ、カバー、帯付き 定価1600円 コンディションはおおむね良好です。 

残傷の音 「アジア・政治・アート」の未来へ 1刷

BOOKSじのん
 沖縄県宜野湾市真栄原
1,650
李静和編、岩波書店、2009/6、293頁、A5判
帯カバー欠・裏表紙少シミ 新城郁夫「音の輪郭―高橋悠治の音楽とイトー・ターリの身体パフォーマンスを繋ぐ場所」、上間かな恵「沖縄で響くリズム、ズレるリズム」、阿部小涼「皮膚と反復」、鄭暎惠「石の声―表現行為と回復する力」、崔真碩「影の東アジア―沖縄、台湾、そして朝鮮」、矢野久美子「残されたやわらかな部分で―『黙認浜』の物語り(山城知佳子『OKINAWA COMPLEX VOL.1―浦添市イノバの海』を観る)」収録。附属DVDには「残傷の音―丸木位里/丸木俊/高橋悠治/琴仙姫」(23分)、「7人のアーティスト―呉夏枝/山城知佳子/金城満/宮城明/北島角子/イトー・ターリ/琴仙姫」(134分)、「佐喜真美術館」(23分)を収録。
送料表記が0円~6,000円の場合はメールにて送料お知らせします。 大変恐縮ですが、送料明示対応が遅れておりご迷惑おかけしております。 目安として厚みが3センチ未満の本はほぼ185円の送料です。 船便での発送、本州まで4~10日程度お時間かかっているようです。 辞書やちょっとした厚めの専門書等は日本郵便のレターパックプラス600円になるケースが多いです。 大型本、セットものは小包発送になります。場合によっては複数口発送になり ます。1口あたり820円~5040円になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

残傷の音 「アジア・政治・アート」の未来へ 1刷

1,650
李静和編 、岩波書店 、2009/6 、293頁 、A5判
帯カバー欠・裏表紙少シミ 新城郁夫「音の輪郭―高橋悠治の音楽とイトー・ターリの身体パフォーマンスを繋ぐ場所」、上間かな恵「沖縄で響くリズム、ズレるリズム」、阿部小涼「皮膚と反復」、鄭暎惠「石の声―表現行為と回復する力」、崔真碩「影の東アジア―沖縄、台湾、そして朝鮮」、矢野久美子「残されたやわらかな部分で―『黙認浜』の物語り(山城知佳子『OKINAWA COMPLEX VOL.1―浦添市イノバの海』を観る)」収録。附属DVDには「残傷の音―丸木位里/丸木俊/高橋悠治/琴仙姫」(23分)、「7人のアーティスト―呉夏枝/山城知佳子/金城満/宮城明/北島角子/イトー・ターリ/琴仙姫」(134分)、「佐喜真美術館」(23分)を収録。

印度哲学研究 第4

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro商品センター
2,200
宇井伯寿 著、岩波書店、1965/10/7、589, 57p、22cm、1
書名:印度哲学研究 第4
著者:宇井伯寿 著
出版元:岩波書店
刊行年:1965/10/07
版表示:
説明:岩波書店から1965年に刊行された宇井伯寿著『印度哲学研究 第4』は、印度哲学に関する学術的な考察をまとめた一冊です。宇井氏の深い知見を基に、多様な思想や歴史的背景について記述されているとみられますが、内容の詳細については書籍を手に取って確認する必要がありそうです。インド哲学に興味がある方にとって、参考となる資料のひとつとして活用できる可能性があります。
状態:見返しにヤケあり
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
宇井伯寿 著 、岩波書店 、1965/10/7 、589, 57p 、22cm 、1
書名:印度哲学研究 第4 著者:宇井伯寿 著 出版元:岩波書店 刊行年:1965/10/07 版表示: 説明:岩波書店から1965年に刊行された宇井伯寿著『印度哲学研究 第4』は、印度哲学に関する学術的な考察をまとめた一冊です。宇井氏の深い知見を基に、多様な思想や歴史的背景について記述されているとみられますが、内容の詳細については書籍を手に取って確認する必要がありそうです。インド哲学に興味がある方にとって、参考となる資料のひとつとして活用できる可能性があります。 状態:見返しにヤケあり

有部阿毘達磨論の研究

小林書房
 東京都千代田区神田神保町
16,500
渡辺楳雄 著、平凡社、昭29、591p、22cm
函イタミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
16,500
渡辺楳雄 著 、平凡社 、昭29 、591p 、22cm
函イタミ

有部阿毘達磨論の研究

光国家書店
 大阪府豊中市庄内栄町
4,000 (送料:¥600~)
渡辺楳雄 著、平凡社A5版、昭和29年、591p、22cm
初版 箱少ヤケスレ、記名 小口シミ 本体裏表紙褪色 
外国には送りません。 領収書が必要な方は、ご注文時にお知らせ下さい。 インボイス制度には対応しておりません。 本の匂い(煙草等)についてはわかりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
4,000 (送料:¥600~)
渡辺楳雄 著 、平凡社A5版 、昭和29年 、591p 、22cm
初版 箱少ヤケスレ、記名 小口シミ 本体裏表紙褪色 
  • 単品スピード注文

<<前へ 32 33 34 35 36 37 38 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

ソニー創立80周年 - 戦後技術立国

心の教育
心の教育
¥3,000

笑点60年 - TV・バラエティ番組