文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「阿 来」の検索結果
4,505件

仏教文学とその周辺 <研究叢書 227>

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
9,350
石橋義秀 ほか編、和泉書院、1998、431p、22cm、1冊
函付、本体は252-253頁間が割れ気味、他は良好です
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
9,350
石橋義秀 ほか編 、和泉書院 、1998 、431p 、22cm 、1冊
函付、本体は252-253頁間が割れ気味、他は良好です

少数民族文学集 中国現代文学選集 第20

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
2,000
平凡社、昭和38、421p、20cm
B6 函イタミスレ 本体多少のスレ 月報付
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,000
、平凡社 、昭和38 、421p 、20cm
B6 函イタミスレ 本体多少のスレ 月報付

日本彫刻史研究

言ノ葉堂
 愛知県名古屋市熱田区神宮
720
小林剛 著、養徳社、399p、22cm
初版 紙装ヨレ、ヤブレあり 本文ヤケシミ、経年相応の使用感あり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

日本彫刻史研究

720
小林剛 著 、養徳社 、399p 、22cm
初版 紙装ヨレ、ヤブレあり 本文ヤケシミ、経年相応の使用感あり

なぜ生きる 2 

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
1,980
高森顕徹 著、1万年堂出版、2013/12/16 第3刷、348p、20cm、1
書名:なぜ生きる 2 
著者:高森顕徹 著
出版元:1万年堂出版
刊行年:2013/12/16 第3刷
版表示:
説明:高森顕徹による『なぜ生きる 2』は、1万年堂出版から2013年に刊行された第3刷の書籍です。本書は、人生や生きる意味について考察を深める内容が含まれているとされ、読み手に自らの存在や生き方について改めて向き合う機会を提供している可能性があります。具体的な内容の詳細は不明ですが、自己探求や精神的なテーマに興味がある方にとって関心を引く一冊かもしれません。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,980
高森顕徹 著 、1万年堂出版 、2013/12/16 第3刷 、348p 、20cm 、1
書名:なぜ生きる 2  著者:高森顕徹 著 出版元:1万年堂出版 刊行年:2013/12/16 第3刷 版表示: 説明:高森顕徹による『なぜ生きる 2』は、1万年堂出版から2013年に刊行された第3刷の書籍です。本書は、人生や生きる意味について考察を深める内容が含まれているとされ、読み手に自らの存在や生き方について改めて向き合う機会を提供している可能性があります。具体的な内容の詳細は不明ですが、自己探求や精神的なテーマに興味がある方にとって関心を引く一冊かもしれません。 状態:

軽雷集以後 : 歌集 特装本 <アララギ叢書 ; 第64篇>

有限会社古書舗フクタ
 愛知県名古屋市中村区日比津町
15,000
中村憲吉 著、岩波書店、昭9、272p、20cm、1冊
三方金 函 平福百穂木版摺見返し 
定休日:日曜、祝祭日 7月8日臨時休業   発送はクロネコゆうパケット便(A4サイズ 厚み3センチ未満まで)書籍の厚さにより250~360円・ヤマト宅急便コンパクト(ヤマト指定のボックス・封筒に入るサイズ A4サイズ未満 厚さ約5センチ) それ以上はヤマト宅急便(短冊の場合も送料715~)となります。   いづれも実費を頂戴いたします。 なお、商品代金1万円以上は送料無料となります。 (但し海外発送・代引きは除きます) 他の発送方法をご希望の場合はお知らせください。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
15,000
中村憲吉 著 、岩波書店 、昭9 、272p 、20cm 、1冊
三方金 函 平福百穂木版摺見返し 

民族と染色文化

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
8,000
上村六郎 著、靖文社、15707、431p 図版7枚、23cm、1
書名:民族と染色文化
著者:上村六郎 著
出版元:靖文社
刊行年:1943/01/01
版表示:
説明:「民族と染色文化」は、上村六郎による1943年刊行の著作で、靖文社から出版されています。本書はさまざまな民族の染色に関わる文化や技術について取り上げており、歴史的な背景や地域ごとの特色に焦点を当てているようです。時代背景を考えると、当時の視点が反映されている可能性もあり、当書の内容を探ることで染色文化の変遷や多様性の理解につながるかもしれません。古書として一読の価値がある一冊と言えるでしょう。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
8,000
上村六郎 著 、靖文社 、15707 、431p 図版7枚 、23cm 、1
書名:民族と染色文化 著者:上村六郎 著 出版元:靖文社 刊行年:1943/01/01 版表示: 説明:「民族と染色文化」は、上村六郎による1943年刊行の著作で、靖文社から出版されています。本書はさまざまな民族の染色に関わる文化や技術について取り上げており、歴史的な背景や地域ごとの特色に焦点を当てているようです。時代背景を考えると、当時の視点が反映されている可能性もあり、当書の内容を探ることで染色文化の変遷や多様性の理解につながるかもしれません。古書として一読の価値がある一冊と言えるでしょう。 状態:

軽雷集以後 : 歌集 <アララギ叢書 ; 第64篇>

史録書房
 東京都練馬区西大泉
1,010
中村憲吉 著、岩波書店、昭和9年、B6版272p
初版 ヤケ 函スレ 天金
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

軽雷集以後 : 歌集 <アララギ叢書 ; 第64篇>

1,010
中村憲吉 著 、岩波書店 、昭和9年 、B6版272p
初版 ヤケ 函スレ 天金

往還集 : 歌集 <アララギ叢書 ; 第43篇>

書肆 秋櫻舎
 長野県松本市中央
900
土屋文明 著、岩波書店、1933.10、264p、20cm
2刷 函(函あばた傷み・背シミ大 表紙背ヤケ 後見返し文字消し痕)
送料が表示されていますがサイトにて過去のデーターに一括入力されている場合があります。送料はご注文いただきましてから正規料金をお知らせさせていただいております。 公費購入は、後払いにて承ります。必要書類等をご指示ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
900
土屋文明 著 、岩波書店 、1933.10 、264p 、20cm
2刷 函(函あばた傷み・背シミ大 表紙背ヤケ 後見返し文字消し痕)

日本彫刻史研究

古書 ありま
 大阪府三島郡島本町若山台
800 (送料:¥300~)
小林剛 著、養徳社、399p、22cm
函欠け カバ―薄よごれ 三方ヤケシミ 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
800 (送料:¥300~)
小林剛 著 、養徳社 、399p 、22cm
函欠け カバ―薄よごれ 三方ヤケシミ 
  • 単品スピード注文

業の認識と弥陀の救済 <昭和仏教全集 ; 16>

さつき書房
 兵庫県宍粟市山崎町鹿沢
1,000
源哲勝 著、教育新潮社、1963年初版、266p 図版、19cm
函の背や角壊れ難あり 本体三方シミ少以外目立つ汚れのない状態です。
表記と違う場合があります。 3センチ以内・1キロ以内の商品はクリックポスト「185円)。 レターパック600に入る商品はレターパック600「600円)。 それ以外の商品は佐川急便(実費)。 ご注文を受けて入金確認後、迅速に発送いたします。 即売会参加等で遅れる場合はご連絡さしていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

業の認識と弥陀の救済 <昭和仏教全集 ; 16>

1,000
源哲勝 著 、教育新潮社 、1963年初版 、266p 図版 、19cm
函の背や角壊れ難あり 本体三方シミ少以外目立つ汚れのない状態です。

真宗信仰の思想史的研究 : 越後蒲原門徒の行動と足跡

(有)みちくさ書店
 東京都国立市東
2,000 (送料:¥200~)
奈倉哲三 著、校倉書房、1990、354p、22cm、1冊
函ヤケ・シミ 小口シミ多数 本文問題なし
毎日発送しております。15時迄の決済確認で即日発送しております。「単品スピード注文」をぜひご利用ください。 店舗で販売・検品がすぐできます。(送料はかかりません。店員まで遠慮なくお申し付けください。) 適格請求書発行事業者登録済 【No international orders】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

真宗信仰の思想史的研究 : 越後蒲原門徒の行動と足跡

2,000 (送料:¥200~)
奈倉哲三 著 、校倉書房 、1990 、354p 、22cm 、1冊
函ヤケ・シミ 小口シミ多数 本文問題なし
  • 単品スピード注文

Beppin NO.27 ベッピン 1986年10月号 川島ともこ 表紙 佐々木彩 早見優 阿蘇美季 内田さゆり 清水とも子 山本奈津子 池田みゆき 山本博美 江戸真樹 芹沢直美 杉本彩 村瀬絵美 井関ゆみ 田辺美佐子 阿部紀子 加藤めぐみ 亜里沙 渡瀬ミク 大島理恵 藤丸としえ 森恵

福井 菊水丸
 福井県敦賀市津内町
2,800
--お支払について--
・前払い(ゆうちょ口座)、代引き便(郵便局)
(注)非会員の方は日本の古本屋に登録しないと
クレジット決済利用出来ないと思います。
非会員の方は支払い方法を
「振込み」または「代金引換」でご利用下さい。

--状態について--
中古品ですので痛み
(傷/汚れ/折れ/破れ/使用感等)は
あるものとご理解/ご了承のうえ、
購入ご検討頂ければ幸いです。

--送料について--
・レターパックライト 430円
※追跡番号あり+保証なし+ポスト投函
・レターパックプラス 600円
※追跡番号あり+保証なし+対面受け取り
(押印またはサイン必要)
・クロネコ便 送料は地方により変わります。
(下記紹介部分に送料記載あり)
※曜日・時間指定ご希望の場合
※※郵便局+クロネコ営業所留め置き可能です。

--発送について--
振込確認後、2~3日以内で発送致します。
※郵便局ご利用の場合、平日のみ、
クロネコ便は常時発送可能。
※※郵便局発送ご利用、日・祭日かかる場合は
祭日明け発送になります。
※※※追跡番号は発送前にお知らせ致します。
追跡番号から荷物の配送状況確認できます。

--保管期間について--
此方から連絡後、5日間保管しています。
5日間内、購入手続き頂ければ幸いです。
5日過ぎましても手続き頂けない場合は
キャンセルさせて頂いています。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費不可 海外発送不可
2,800
--お支払について-- ・前払い(ゆうちょ口座)、代引き便(郵便局) (注)非会員の方は日本の古本屋に登録しないと クレジット決済利用出来ないと思います。 非会員の方は支払い方法を 「振込み」または「代金引換」でご利用下さい。 --状態について-- 中古品ですので痛み (傷/汚れ/折れ/破れ/使用感等)は あるものとご理解/ご了承のうえ、 購入ご検討頂ければ幸いです。 --送料について-- ・レターパックライト 430円 ※追跡番号あり+保証なし+ポスト投函 ・レターパックプラス 600円 ※追跡番号あり+保証なし+対面受け取り (押印またはサイン必要) ・クロネコ便 送料は地方により変わります。 (下記紹介部分に送料記載あり) ※曜日・時間指定ご希望の場合 ※※郵便局+クロネコ営業所留め置き可能です。 --発送について-- 振込確認後、2~3日以内で発送致します。 ※郵便局ご利用の場合、平日のみ、 クロネコ便は常時発送可能。 ※※郵便局発送ご利用、日・祭日かかる場合は 祭日明け発送になります。 ※※※追跡番号は発送前にお知らせ致します。 追跡番号から荷物の配送状況確認できます。 --保管期間について-- 此方から連絡後、5日間保管しています。 5日間内、購入手続き頂ければ幸いです。 5日過ぎましても手続き頂けない場合は キャンセルさせて頂いています。

国史異論 奇説新学説考

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
3,300 (送料:¥600~)
藤井尚治 著、日本書荘、1937、20cm、332p

見返しノド少キズ、表見返しに小蔵印
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,300 (送料:¥600~)
藤井尚治 著 、日本書荘 、1937 、20cm 、332p
函 見返しノド少キズ、表見返しに小蔵印
  • 単品スピード注文

美術手帖 1980年11月号

玄玄書林
 東京都新宿区大久保
880 (送料:¥185~)
美術出版社、1980年
目次画像あり 第472号 スレ、ヤケ、フチやや傷ミ

特集 地図 私たちは何処に居るのか
想像と好奇の絵図 [イティネレール]をめぐって:堀越孝一
未来という裏側:岡村多佳夫
地図の神話と歴史:大室幹雄
早稲田小劇利賀山房公演 閉じつつ開く [対談]:鈴木忠志, 山口猛
マイケル・ゴールドバーグ 現在のヴィデオ状況:山上博己
ART FOCUS 今月の焦点
ルート2:蜷川幸雄
美術時評:邑
一九三〇年協会展:仲田耕三
井上長三郎展:北沢憲昭
ポンピドウー・センター/ 二〇世紀の美術展:早見堯
ニューヨーク・具象絵画復活はあるのか:近藤竜男
ベルリン・ブルーノ・タウト展:宮島久雄
「日展史〈文展編〉」刊行:中島理壽
橋浦方人「海潮音」他:高阪進
文学座アトリエ公演「赤色エレジー」:扇田昭彦
書評 阿部良雄「絵画か偉大であった時代」:道躰章弘
書評 岡田晋「映画の誕生物語」:西嶋憲生
アートランダム
カレンダー
パウル・クレー展 生誕100年記念 声、文字、絵画 クレー小論:奥田修
ナム=ジュン・パイクのヴィデオ・パフォーマンス ヴィデオ・ワールドヘ2 Abstract Attraction by Paik2: 川仁宏
美術館めぐり70 越前陶芸村:水野九右衛門
トムのカスタムソース11 二次元的な空間拡充多面体:戸村浩
アート・リーディング3 ジョセフ・マシェック ニュヨークのモンドリアン1:梅田一穂
ルネ・ユイグ 芸術と個人:高階秀爾
アート・サイド・ストーリー7 手づくりカンヴァス その2
展評
東京:阿部信雄, 秋田由利 / 名古屋:岸本菜穂子 / 関西:建畠晢
展覧会案内
※最後の画像は大きなサイズです。是非ご確認ください。 迅速・丁寧。クリックポスト、レターパック、ゆうパックなどで発送致します。 特にご希望がなければ納品書は同封致しません。ご了承ください。 ※日本の古本屋の商品はBuyeeからも御注文頂けます。 買取大歓迎です。お気軽にお問合せください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
880 (送料:¥185~)
、美術出版社 、1980年
目次画像あり 第472号 スレ、ヤケ、フチやや傷ミ 特集 地図 私たちは何処に居るのか 想像と好奇の絵図 [イティネレール]をめぐって:堀越孝一 未来という裏側:岡村多佳夫 地図の神話と歴史:大室幹雄 早稲田小劇利賀山房公演 閉じつつ開く [対談]:鈴木忠志, 山口猛 マイケル・ゴールドバーグ 現在のヴィデオ状況:山上博己 ART FOCUS 今月の焦点 ルート2:蜷川幸雄 美術時評:邑 一九三〇年協会展:仲田耕三 井上長三郎展:北沢憲昭 ポンピドウー・センター/ 二〇世紀の美術展:早見堯 ニューヨーク・具象絵画復活はあるのか:近藤竜男 ベルリン・ブルーノ・タウト展:宮島久雄 「日展史〈文展編〉」刊行:中島理壽 橋浦方人「海潮音」他:高阪進 文学座アトリエ公演「赤色エレジー」:扇田昭彦 書評 阿部良雄「絵画か偉大であった時代」:道躰章弘 書評 岡田晋「映画の誕生物語」:西嶋憲生 アートランダム カレンダー パウル・クレー展 生誕100年記念 声、文字、絵画 クレー小論:奥田修 ナム=ジュン・パイクのヴィデオ・パフォーマンス ヴィデオ・ワールドヘ2 Abstract Attraction by Paik2: 川仁宏 美術館めぐり70 越前陶芸村:水野九右衛門 トムのカスタムソース11 二次元的な空間拡充多面体:戸村浩 アート・リーディング3 ジョセフ・マシェック ニュヨークのモンドリアン1:梅田一穂 ルネ・ユイグ 芸術と個人:高階秀爾 アート・サイド・ストーリー7 手づくりカンヴァス その2 展評 東京:阿部信雄, 秋田由利 / 名古屋:岸本菜穂子 / 関西:建畠晢 展覧会案内
  • 単品スピード注文

西蔵文献研究 西蔵大学学報優秀論文集系列叢書

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
3,630
拉巴次仁 阿貴 主編、西藏人民出版社、2023年05月
西藏文獻研究 西藏文献研究
《西藏大学学报》优秀论文集系列丛书
拉巴次仁 阿贵主编 西藏人民出版社

本选题主要包括各时期西藏史学文献、目录学与档案管理文献;敦煌吐鲁番文献中的藏汉天文历算文献;西藏岩画与苯教文献;吐蕃时期藏文文献编纂问题、唐蕃甥舅会盟碑等吐蕃历史文献。文章主要选自1993年以来刊发于《西藏大学学报》社会科学版的优秀学术论文,作者多为各个学科领域的专家学者,熟悉该学科内容,具有较高的学术价值和现实意义。

目  录
蓝色布谷鸟的吟诵——对九部苯教神话传说和祭祀仪轨文献的介绍
印度史诗《罗摩衍那》的藏文文献价值与研究综述
敦煌古藏文《罗摩衍那》翻译时间与故事文本探析
一部鲜为人知的藏文历史文献:卫巴洛色《教法史》
纳西东巴文藏语音读苯教文献《吉祥经》译释
苯教《章格经》与东巴教《多格飒》文献之比较研究
法藏敦煌西域文献《丧礼服制度》写本残卷考索
元明时期藏族史学中的文献目录学与档案管理意识
藏文大藏经的翻译传播与藏文文献目录学的发展
论《旁塘目录》的编纂及其学术价值
吐蕃时期的藏文文献编纂问题
基于数字档案馆建设理念的西藏藏文档案文献遗产数字化资源共建研究
西藏地区藏文文献信息资源共享可行性机制研究
试论网络环境下西藏地区藏文文献信息资源共享
协荣仲孜的文献记述与田野记录
我国藏戏研究文献综述
藏区教堂音乐文献述要
敦煌吐鲁番文献中藏汉天文历算文化关系研究
……

海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,630
拉巴次仁 阿貴 主編 、西藏人民出版社 、2023年05月
西藏文獻研究 西藏文献研究 《西藏大学学报》优秀论文集系列丛书 拉巴次仁 阿贵主编 西藏人民出版社 本选题主要包括各时期西藏史学文献、目录学与档案管理文献;敦煌吐鲁番文献中的藏汉天文历算文献;西藏岩画与苯教文献;吐蕃时期藏文文献编纂问题、唐蕃甥舅会盟碑等吐蕃历史文献。文章主要选自1993年以来刊发于《西藏大学学报》社会科学版的优秀学术论文,作者多为各个学科领域的专家学者,熟悉该学科内容,具有较高的学术价值和现实意义。 目  录 蓝色布谷鸟的吟诵——对九部苯教神话传说和祭祀仪轨文献的介绍 印度史诗《罗摩衍那》的藏文文献价值与研究综述 敦煌古藏文《罗摩衍那》翻译时间与故事文本探析 一部鲜为人知的藏文历史文献:卫巴洛色《教法史》 纳西东巴文藏语音读苯教文献《吉祥经》译释 苯教《章格经》与东巴教《多格飒》文献之比较研究 法藏敦煌西域文献《丧礼服制度》写本残卷考索 元明时期藏族史学中的文献目录学与档案管理意识 藏文大藏经的翻译传播与藏文文献目录学的发展 论《旁塘目录》的编纂及其学术价值 吐蕃时期的藏文文献编纂问题 基于数字档案馆建设理念的西藏藏文档案文献遗产数字化资源共建研究 西藏地区藏文文献信息资源共享可行性机制研究 试论网络环境下西藏地区藏文文献信息资源共享 协荣仲孜的文献记述与田野记录 我国藏戏研究文献综述 藏区教堂音乐文献述要 敦煌吐鲁番文献中藏汉天文历算文化关系研究 …… 海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。

国際漢学訳叢 2

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
5,720
張西平 張朝意 主編、学苑出版社、2023年08月
国际汉学译丛(第2辑)张西平 张朝意 主编

本书下设三个栏目:西方早期汉学研究、中外文化交流史研究、中国文史研究,共收录译文12篇。
稿件全部来自译者们对《国际汉学》的投稿。其中有的是非常重要的中西文化交流史的珍贵文献,有的是著名汉学家的名著译文,学术价值都非常高。因种种原因,这些译文未能在《国际汉学》上及时刊发。考虑到文章的时效性,《国际汉学》刊物编委会决定创办《国际汉学译丛》这份学术辑刊。
目  录
西方早期汉学研究
罗明坚与利玛窦的《葡汉辞典》新探
[意]拉乌尔?赞波尼(Raoul Zamponi)著万云路译
本中文教理问答笔记(1582-1584)[法]戴遂良(Leon Wieger)
何念伦译
中文渔网中的耶稣会士的鱼:阿塔纳修斯?基歇尔与景教碑的翻译
[美]毕墨惜(Timothy Billings)
卢文芸刘孝燕译
中外文化交流史研究
关于两位在德国旅行的中国人
[德]洛伦兹?奥肯(Lorenz Oken)著江雪奇译
从驻美公使梁诚的一幅肖像画谈起
[美]沃尔特?米尔?怀特霍尔(Walter Muir Whitehill)
叶霭云何秀珊
1纪初叶中国的义和拳组织
[法]沙畹(Emmanuel-Edouard Chavannes)著马骥译
中国文史研究
《续高僧传?阁那崛多传》笺注
[法]沙畹(Emmanuel-Edouard Chavannes)
胡章龙译
在华教会大学与中国人文和艺术研究
洪业(William Hung)
张红扬译
马伯乐《书经中的神话传说》节译孙
[法]马伯乐(Henri Maspero)
刘国敏卢梦雅译
论我对中国诗人的无知
[法]克洛德?华(Claude Roy)
蒋向艳译
中国俗文学的开端
[法]保罗?戴密微(Paul Demieville)著
孟丽娜译
梅》英译本《爱欲塔》前言
[美]阿尔伯特?艾利斯(Albert Ellis)著齐林涛译
《汉学译丛》征稿启事
《汉学译丛》体例与格式

海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
5,720
張西平 張朝意 主編 、学苑出版社 、2023年08月
国际汉学译丛(第2辑)张西平 张朝意 主编 本书下设三个栏目:西方早期汉学研究、中外文化交流史研究、中国文史研究,共收录译文12篇。 稿件全部来自译者们对《国际汉学》的投稿。其中有的是非常重要的中西文化交流史的珍贵文献,有的是著名汉学家的名著译文,学术价值都非常高。因种种原因,这些译文未能在《国际汉学》上及时刊发。考虑到文章的时效性,《国际汉学》刊物编委会决定创办《国际汉学译丛》这份学术辑刊。 目  录 西方早期汉学研究 罗明坚与利玛窦的《葡汉辞典》新探 [意]拉乌尔?赞波尼(Raoul Zamponi)著万云路译 本中文教理问答笔记(1582-1584)[法]戴遂良(Leon Wieger) 何念伦译 中文渔网中的耶稣会士的鱼:阿塔纳修斯?基歇尔与景教碑的翻译 [美]毕墨惜(Timothy Billings) 卢文芸刘孝燕译 中外文化交流史研究 关于两位在德国旅行的中国人 [德]洛伦兹?奥肯(Lorenz Oken)著江雪奇译 从驻美公使梁诚的一幅肖像画谈起 [美]沃尔特?米尔?怀特霍尔(Walter Muir Whitehill) 叶霭云何秀珊 1纪初叶中国的义和拳组织 [法]沙畹(Emmanuel-Edouard Chavannes)著马骥译 中国文史研究 《续高僧传?阁那崛多传》笺注 [法]沙畹(Emmanuel-Edouard Chavannes) 胡章龙译 在华教会大学与中国人文和艺术研究 洪业(William Hung) 张红扬译 马伯乐《书经中的神话传说》节译孙 [法]马伯乐(Henri Maspero) 刘国敏卢梦雅译 论我对中国诗人的无知 [法]克洛德?华(Claude Roy) 蒋向艳译 中国俗文学的开端 [法]保罗?戴密微(Paul Demieville)著 孟丽娜译 梅》英译本《爱欲塔》前言 [美]阿尔伯特?艾利斯(Albert Ellis)著齐林涛译 《汉学译丛》征稿启事 《汉学译丛》体例与格式 海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。

チラシ 新派 川上劇 岩出山町聯合商店 御得意慰安大興行 (宮城県玉造郡岩出山町)

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
4,400
川上劇広告部、須田興行部 宮城県玉造郡岩出山町、戦前 (1945年以前)、32.7×23.8cm、・・・
「川上劇 聯合商店御得意慰安大興行」「新派活動大連鎖劇」当る本日より岩出山町聯合商店にて御得意様慰安の為め多少に不拘何品なりとも御買求の御方に限り川上劇の観劇券差上可申候間御早々御来場被下様待上候。聯合商店左の通り 順不同。仲町 海産物商店 宮本久七、下町 魚商店 氏家一男、仲町 菓子店 中島八十八、下町 理髪店 栗生直三郎、下町 魚商店 岸 政助、下町 八百屋 山田留蔵、本町 猪股菓子店、本町 野村洋服店、本町 青物納豆 小松亀一郎、下町 魚店 宮本末三郎、仲町 阿部呉服店、下町 荒物及蹄鉄 佐藤利蔵、柳町 荒物小間物店 内藤勇三郎、本町 都屋菓子店、下町 荒物商 伊藤六郎、柳町 氷店 中村喜四郎、下町 藤田理髪店、本町 小間物荒物 佐藤商店、六十人町 菓子店 三浦卯吉、荒町 名取春吉、柳町 荒物商 坪田忠市郎、仲町 荒物小間物 宮本商店、横町 菓子店 三浦 進、下町 あめや 藤嶋吟策、荒町 瀬戸物商 伊藤信策、下町 高橋絲店、柳町 菓子店 豊倉丹治、本町 乾物店 榊商店、中町 繭仲買 佐藤徳治、中町 農蠶具商 伊藤直一郎、本町 下駄商 阿部慶之助、玉造活版所。普通木戸 大人 金四拾銭、小人 金貳拾銭の処、右商店の慰安券持参の方は木戸無料、電燈及び敷物料として金拾銭頂きます。到る所大入です。御早く御出なければ見られません。 川上劇広告部。御得意様 毎日午後六時 花火合図 開場。岩出山町 須田興行部。35731-aya(保管先 廻廊 file)
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

チラシ 新派 川上劇 岩出山町聯合商店 御得意慰安大興行 (宮城県玉造郡岩出山町)

4,400
川上劇広告部 、須田興行部 宮城県玉造郡岩出山町 、戦前 (1945年以前) 、32.7×23.8cm 、1枚
「川上劇 聯合商店御得意慰安大興行」「新派活動大連鎖劇」当る本日より岩出山町聯合商店にて御得意様慰安の為め多少に不拘何品なりとも御買求の御方に限り川上劇の観劇券差上可申候間御早々御来場被下様待上候。聯合商店左の通り 順不同。仲町 海産物商店 宮本久七、下町 魚商店 氏家一男、仲町 菓子店 中島八十八、下町 理髪店 栗生直三郎、下町 魚商店 岸 政助、下町 八百屋 山田留蔵、本町 猪股菓子店、本町 野村洋服店、本町 青物納豆 小松亀一郎、下町 魚店 宮本末三郎、仲町 阿部呉服店、下町 荒物及蹄鉄 佐藤利蔵、柳町 荒物小間物店 内藤勇三郎、本町 都屋菓子店、下町 荒物商 伊藤六郎、柳町 氷店 中村喜四郎、下町 藤田理髪店、本町 小間物荒物 佐藤商店、六十人町 菓子店 三浦卯吉、荒町 名取春吉、柳町 荒物商 坪田忠市郎、仲町 荒物小間物 宮本商店、横町 菓子店 三浦 進、下町 あめや 藤嶋吟策、荒町 瀬戸物商 伊藤信策、下町 高橋絲店、柳町 菓子店 豊倉丹治、本町 乾物店 榊商店、中町 繭仲買 佐藤徳治、中町 農蠶具商 伊藤直一郎、本町 下駄商 阿部慶之助、玉造活版所。普通木戸 大人 金四拾銭、小人 金貳拾銭の処、右商店の慰安券持参の方は木戸無料、電燈及び敷物料として金拾銭頂きます。到る所大入です。御早く御出なければ見られません。 川上劇広告部。御得意様 毎日午後六時 花火合図 開場。岩出山町 須田興行部。35731-aya(保管先 廻廊 file)

常磐炭田史 <尼子会双書 ; 第4集>

銀河書房
 長崎県長崎市万屋町
1,500
清宮一郎 著、尼子会事務局、昭和30年、188p 図版 表、19cm
初版 背下部傷み/剥離 焼け シミ
■括弧内送料には誤りもあります。  ご注文後に正確な送料をお知らせしますので、  確認されてからご注文を決定してください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

常磐炭田史 <尼子会双書 ; 第4集>

1,500
清宮一郎 著 、尼子会事務局 、昭和30年 、188p 図版 表 、19cm
初版 背下部傷み/剥離 焼け シミ

少年少女世界の文学7 『シャーロック・ホームズの冒険』『宇宙戦争』 7

古書追分コロニー
 長野県北佐久郡軽井沢町追分
3,300
河出書房、326p、23cm
函あり
♪配送料はほとんどすべての商品を一律600円表記にしていますが、在庫確認時に送料の割引ができる場合はその旨の連絡を致します。 [割引可能例] ♪ゆうパケット (厚さ3センチ以内重さ1キロ以下330円など) ◇ゆうパケットの例外となるレターパックライト430円)など ♯文庫本など厚さが薄い本などは220円 ◆全集、図録など大きい本など、また遠隔地など送料に例外があります。その場合には、在庫確認の連絡とあわせて送料連絡を差し上げて注文確定を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,300
、河出書房 、326p 、23cm
函あり

日本美術工芸 361号 昭和43年10月号

山吹書房
 東京都千代田区神田神保町
800 (送料:¥185~)
日本美術工芸社、昭和43、21cm
阿弥陀仏の異形像、武将の手紙/豊臣秀吉、他 ヤケ・シミ・少痛み
※商品の確認に時間がかかる場合がございますので、お問い合わせはなるべくメールでお願いいたします。必要な場合は商品画像を添付し返信いたします。 ※公費を除き決済・ご入金確認後に発送いたします。 ※単品スピード注文の場合でも、休業日・営業時間外の場合は対応が遅れます。予めご了承ください。 ※諸事情により2025年1月より代引きの取り扱いを終了いたしました。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
800 (送料:¥185~)
、日本美術工芸社 、昭和43 、21cm
阿弥陀仏の異形像、武将の手紙/豊臣秀吉、他 ヤケ・シミ・少痛み
  • 単品スピード注文

SD スペースデザイン No.218 1982年11月 <特集 : リエージュ大学 新キャンパス計画 建築と自然との対話>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
編 : 長谷川愛子、鹿島出版会、1982、102p、29.3 x 22.2cm、1冊
<リエージュ大学> 新キャンパス計画 建築と自然との対話
リエ-ジュ大学の新キャンパスについて/内田祥哉
建築の概要/進来玄
都市と大学の空間的関係/若林時郎
建築と自然との対話を目ざして--リエ-ジュ大学新キャンパス計画の過程/Jean-Marc Huygen ; 進来玄 ; 野城智也
はじめに/Jean-Marc Huygen
開かれたキャンパス計画/Claude Strebrelle
コーディネーターの役割/Jean Englebert
サール・ティルマン地域の選択/Jean-Marc Huygen
環境保全の対策/Jean-Marc Huygen
計画の進展/Jean-Marc Huygen
キャンパス計画者達との架空インタビュ-/進来玄
リエージュ大学の建築物〔作品=熱源センター他10点〕
熱源センター,レストラン,体育館
応用科学センター:
CTN(新工学研究センター)
CRM(製鉄工学センター)
物理化学棟増築
法学部・心理学部・文学部
共用のサブストラクチャー,美術館,外部空間
グスタフ・パイヒルの放送局 オーストリア地方放送局6連作の最後を飾るアイゼンシュタット放送局
プロトタイプの洗練/衛藤信一
Serial Essay-2001年のSpace Design II 将来の都市計画と食料供給の提案/中村守保
井上武吉-"my sky hole 81"/井上武吉
三木敏弘-MIKINETIC/ブルーノ・ムナーリ
ヘルシンキ中央駅〔設計・Eliel Saarinen〕 1914 Helsinki,Finland(NICE SPACE) /武藤章 ; 佐野敬文
時代の狭間に生まれた鉄道駅の最高傑作/武藤章
最北の<終着駅>/佐野敬文
ヴィジョン・イン・モ-ション⑰/Laszlo Moholy-Nagy ; 阿部公正
モダニズムの軌跡 アドルフ・ロ-スをふりかえって(Skyline 1982年4月号より)/サ-クル・アンド・ スクエア
リノベ-ションの季節(海外建築情報)/ARCOLUMN ; 岡田新一
軽さの美学(国内建築ノ-ト)/グルッポ・スペッキオ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
編 : 長谷川愛子 、鹿島出版会 、1982 、102p 、29.3 x 22.2cm 、1冊
<リエージュ大学> 新キャンパス計画 建築と自然との対話 リエ-ジュ大学の新キャンパスについて/内田祥哉 建築の概要/進来玄 都市と大学の空間的関係/若林時郎 建築と自然との対話を目ざして--リエ-ジュ大学新キャンパス計画の過程/Jean-Marc Huygen ; 進来玄 ; 野城智也 はじめに/Jean-Marc Huygen 開かれたキャンパス計画/Claude Strebrelle コーディネーターの役割/Jean Englebert サール・ティルマン地域の選択/Jean-Marc Huygen 環境保全の対策/Jean-Marc Huygen 計画の進展/Jean-Marc Huygen キャンパス計画者達との架空インタビュ-/進来玄 リエージュ大学の建築物〔作品=熱源センター他10点〕 熱源センター,レストラン,体育館 応用科学センター: CTN(新工学研究センター) CRM(製鉄工学センター) 物理化学棟増築 法学部・心理学部・文学部 共用のサブストラクチャー,美術館,外部空間 グスタフ・パイヒルの放送局 オーストリア地方放送局6連作の最後を飾るアイゼンシュタット放送局 プロトタイプの洗練/衛藤信一 Serial Essay-2001年のSpace Design II 将来の都市計画と食料供給の提案/中村守保 井上武吉-"my sky hole 81"/井上武吉 三木敏弘-MIKINETIC/ブルーノ・ムナーリ ヘルシンキ中央駅〔設計・Eliel Saarinen〕 1914 Helsinki,Finland(NICE SPACE) /武藤章 ; 佐野敬文 時代の狭間に生まれた鉄道駅の最高傑作/武藤章 最北の<終着駅>/佐野敬文 ヴィジョン・イン・モ-ション⑰/Laszlo Moholy-Nagy ; 阿部公正 モダニズムの軌跡 アドルフ・ロ-スをふりかえって(Skyline 1982年4月号より)/サ-クル・アンド・ スクエア リノベ-ションの季節(海外建築情報)/ARCOLUMN ; 岡田新一 軽さの美学(国内建築ノ-ト)/グルッポ・スペッキオ

佐渡風物誌

阿武隈書房
 福島県いわき市平
400
浜口一夫 著、未来社、1969、241p 図版10枚、20cm
表紙上部ヤブレ,スレ 三方ヤケ 小口シミ 本文書き込みなし
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

佐渡風物誌

400
浜口一夫 著 、未来社 、1969 、241p 図版10枚 、20cm
表紙上部ヤブレ,スレ 三方ヤケ 小口シミ 本文書き込みなし

信仰の女性

はじっこブックス
 東京都江戸川区南小岩
2,000 (送料:¥300~)
稲村青圃 著、更生社、226p、18cm、1冊
S5年1刷、帯なし。表紙に汚れ、本の上下端に若干の痛み、シミ、ヤケ、スレがあり、ページ部分にはヤケ、シミ、ヤケシミ、割れがございます。しかし、中身は書き込みございません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,000 (送料:¥300~)
稲村青圃 著 、更生社 、226p 、18cm 、1冊
S5年1刷、帯なし。表紙に汚れ、本の上下端に若干の痛み、シミ、ヤケ、スレがあり、ページ部分にはヤケ、シミ、ヤケシミ、割れがございます。しかし、中身は書き込みございません。
  • 単品スピード注文

幕末動乱の記録 「史談会」速記録 <桃源選書>

雑草文庫
 岡山県倉敷市中島
2,780
八木昇 編、桃源社、昭和40年、207p、四六判、1冊
初版 カバー
カバー少ヤケ・平少シミ・縁擦れ少イタミ(画像参照)、天少ヤケ、小口使用感少汚れ、地擦れ少汚れ、前見返し少シミ汚れなどがあります。本文は特段の汚れや書き込みなどはない良好な状態の本です。
幕末維新のあいだに往来した当事者・関係者の体験・見聞の談話を集大成した「史談会速記録」(明治25年~昭和9年)より十二編を抜粋して編んだものです。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
2,780
八木昇 編 、桃源社 、昭和40年 、207p 、四六判 、1冊
初版 カバー カバー少ヤケ・平少シミ・縁擦れ少イタミ(画像参照)、天少ヤケ、小口使用感少汚れ、地擦れ少汚れ、前見返し少シミ汚れなどがあります。本文は特段の汚れや書き込みなどはない良好な状態の本です。 幕末維新のあいだに往来した当事者・関係者の体験・見聞の談話を集大成した「史談会速記録」(明治25年~昭和9年)より十二編を抜粋して編んだものです。

國學院雜誌 = The Journal of Kokugakuin University 第71巻(第10号) 昭和45年10月

徘徊堂
 福岡県福岡市城南区別府
500
國學院大學綜合企画部、冊、21cm
継体期以後の歌謡―継体から、欽明まで― 賀古明/五月五日と菖蒲の由来 渡辺昭五 ほか
経年ヤケ・シミ・ヨゴレ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

國學院雜誌 = The Journal of Kokugakuin University 第71巻(第10号) 昭和45年10月

500
、國學院大學綜合企画部 、冊 、21cm
継体期以後の歌謡―継体から、欽明まで― 賀古明/五月五日と菖蒲の由来 渡辺昭五 ほか 経年ヤケ・シミ・ヨゴレ

佐渡風物誌

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
480 (送料:¥300~)
浜口一夫 著、未来社、1961 第3刷、241p 図版10枚、20cm
カバー薄ヤケ 三方薄ヤケ 書込みなし 経年並
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

佐渡風物誌

480 (送料:¥300~)
浜口一夫 著 、未来社 、1961 第3刷 、241p 図版10枚 、20cm
カバー薄ヤケ 三方薄ヤケ 書込みなし 経年並
  • 単品スピード注文

文芸と教育

真理書房
 愛知県名古屋市緑区鳴子町4丁目20 
4,000
坪内逍遥 (雄蔵) 著、春陽堂、明治35、416p、23cm
表紙と背の隅に切れとキズあり 個人蔵印と認印あり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

文芸と教育

4,000
坪内逍遥 (雄蔵) 著 、春陽堂 、明治35 、416p 、23cm
表紙と背の隅に切れとキズあり 個人蔵印と認印あり

善光寺別当大勧進写真帖

ダストボックス
 岩手県一関市赤荻
810
加藤芳太郎 編、善光寺別当大勧進、1冊 (頁付なし)、16×23cm
表紙周りに多少の傷み(切れあります) 本文は綺麗です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
810
加藤芳太郎 編 、善光寺別当大勧進 、1冊 (頁付なし) 、16×23cm
表紙周りに多少の傷み(切れあります) 本文は綺麗です。

中国現代文学選集 20 少数民族文学集

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
500
平凡社、昭38、421p、20cm
B6 初版 函ヤケ少イタミ 月報付き
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
500
、平凡社 、昭38 、421p 、20cm
B6 初版 函ヤケ少イタミ 月報付き

古代日本の女帝とキサキ <角川叢書29>

一心堂書店
 東京都千代田区神田神保町
990 (送料:¥350~)
遠山美都男 著、角川書店、平17、284p、20cm、1冊
帯 カバー少イタミ・少シミ 三方少シミ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
990 (送料:¥350~)
遠山美都男 著 、角川書店 、平17 、284p 、20cm 、1冊
帯 カバー少イタミ・少シミ 三方少シミ
  • 単品スピード注文

文部省美術展覧会出品集 第2回 上

古書肆 近江屋
 滋賀県大津市長等
1,000
山田芸艸堂 編、山田芸艸堂、明41、27cm
背イタミ 蔵書印
送料 クリックポスト 185円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000
山田芸艸堂 編 、山田芸艸堂 、明41 、27cm
背イタミ 蔵書印 送料 クリックポスト 185円

古代日本の女帝とキサキ <角川叢書 29>

光国家書店
 大阪府豊中市庄内栄町
1,000 (送料:¥185~)
遠山美都男 著、角川書店B6版、平成17年、284p、20cm
初版カバーふち少スレ 帯の背ヤケ 
外国には送りません。 領収書が必要な方は、ご注文時にお知らせ下さい。 インボイス制度には対応しておりません。 本の匂い(煙草等)についてはわかりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000 (送料:¥185~)
遠山美都男 著 、角川書店B6版 、平成17年 、284p 、20cm
初版カバーふち少スレ 帯の背ヤケ 
  • 単品スピード注文

古代建築の研究 (上)(下) <足立康著作集>

Duckbill
 石川県金沢市福畠町
7,700
足立康、中央公論美術出版、1987年、389p/436p、22cm、2冊
初 函、函背少焼 上下揃
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

古代建築の研究 (上)(下) <足立康著作集>

7,700
足立康 、中央公論美術出版 、1987年 、389p/436p 、22cm 、2冊
初 函、函背少焼 上下揃

青春の思索 世界の人生論 4

青木書店
 東京都葛飾区堀切
500
阿部次郎/下村湖人/串田孫一 解説/佐古純一郎、角川書店、昭42、397p 図版、19cm
「三太郎の日記」「青春に生きる」「考える葦」 函帯 函天焼 目次シミ 厚さが3cmを超えますのでレターパックプラスでお送りします。
サイズがA4以内・1kg以内で梱包後の厚さ3cmまでは送料190円 で発送します。 サイズがA4以内・4kg以内で厚さ3cmまではレターパックライト(430円)、3cm以上はレターパックプラス(600円)で発送します。 大型書籍や、公費購入品、高額品はレターパックまたはゆうパックで発送します。形状によっては、規格外郵便での発送となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
500
阿部次郎/下村湖人/串田孫一 解説/佐古純一郎 、角川書店 、昭42 、397p 図版 、19cm
「三太郎の日記」「青春に生きる」「考える葦」 函帯 函天焼 目次シミ 厚さが3cmを超えますのでレターパックプラスでお送りします。

月刊 ヒューマンライツ = Human rights. (120)

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
450
部落解放・人権研究所 編、部落解放・人権研究所、1998-3、80p、21cm
目次 (tableOfContents)
多様性との出会い/2~33
日本社会の「世間」と人権 / 阿部謹也/2~11
日米人権教育セミナー・大阪編から/12~33
ファシリテ-タ-のあり方について / 岡田耕治/14~16
多様性教育と同和教育 / 松下一世/17~21
「何者でもないただの私」への気づき / 松野直子/22~25
混沌から啓希へ / 峰司郎/26~29
国際人権の視点から / 伊藤衆子/30~33
ここが好きやねん-11-高齢者が生きる街 / 牧田清/34~37
部落解放運動は今--新しい風-23-「新しい教育運動」 / 辻暉夫/38~41
国連人権教育の10年-6-スウェ-デンの中学教科書 / 阿久沢麻理子/42~45
ワシントン発--私のアメリカ・ウオッチ-第3回-グアテマラ先住民族と「反差別国際連帯」(1) / 藤岡美恵子/46~49
カリフォルニア住友銀行,住民団体と対立--アメリカ・地域再投資法の周辺(2) / 吉本秀子/50~55
未来に希望を託して / サンティチットラダ/56~59
エンパワメントと人権(最終回) / 森田ゆり/62~66
連載 メディアを人権から読む――平和と人権のための行動を / 中川健一/70~71
MAYAワークショップ体験記 / 栗原とも/60~61
人権をめぐる動き //67~67
図書紹介『アジアの女たちと宗教』 / 甲斐田万智子/68~69
映画紹介『南京1937』 / 江利川憲/72~73
各地の行事 //74~77
新刊書 //78~79
編集後記 / Ju/80~80
表紙少ヤケ
グラシン紙包装にてお届け致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
450
部落解放・人権研究所 編 、部落解放・人権研究所 、1998-3 、80p 、21cm
目次 (tableOfContents) 多様性との出会い/2~33 日本社会の「世間」と人権 / 阿部謹也/2~11 日米人権教育セミナー・大阪編から/12~33 ファシリテ-タ-のあり方について / 岡田耕治/14~16 多様性教育と同和教育 / 松下一世/17~21 「何者でもないただの私」への気づき / 松野直子/22~25 混沌から啓希へ / 峰司郎/26~29 国際人権の視点から / 伊藤衆子/30~33 ここが好きやねん-11-高齢者が生きる街 / 牧田清/34~37 部落解放運動は今--新しい風-23-「新しい教育運動」 / 辻暉夫/38~41 国連人権教育の10年-6-スウェ-デンの中学教科書 / 阿久沢麻理子/42~45 ワシントン発--私のアメリカ・ウオッチ-第3回-グアテマラ先住民族と「反差別国際連帯」(1) / 藤岡美恵子/46~49 カリフォルニア住友銀行,住民団体と対立--アメリカ・地域再投資法の周辺(2) / 吉本秀子/50~55 未来に希望を託して / サンティチットラダ/56~59 エンパワメントと人権(最終回) / 森田ゆり/62~66 連載 メディアを人権から読む――平和と人権のための行動を / 中川健一/70~71 MAYAワークショップ体験記 / 栗原とも/60~61 人権をめぐる動き //67~67 図書紹介『アジアの女たちと宗教』 / 甲斐田万智子/68~69 映画紹介『南京1937』 / 江利川憲/72~73 各地の行事 //74~77 新刊書 //78~79 編集後記 / Ju/80~80 表紙少ヤケ グラシン紙包装にてお届け致します。

天台宗聖典

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
3,300 (送料:¥350~)
硲慈弘 編、明治書院、803p、19cm
裸本 背表紙剥離 数頁取れ有
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,300 (送料:¥350~)
硲慈弘 編 、明治書院 、803p 、19cm
裸本 背表紙剥離 数頁取れ有
  • 単品スピード注文

土佐遺聞録 訂正増補

ぶっくいん高知 古書部
 高知県高知市福井町
5,500 (送料:¥200~)
寺石正路 編、開成社、256p、19cm
初版、表紙にビニール掛けの後ビニールテープで数か所留め(※写真参照)、表紙ヤケシミ捺印、扉に蔵書印(※写真参照)、天地小口にヤケシミ 地に書名書き込み、本文ヤケシミ小線引き書き込み(※写真参照)
●領収書、請求書等をご要望の際は、その旨ご注文時にお知らせください、同封いたします。なお、商品発送後は対応できません。 ●インボイス対応・適格請求書、領収書を発行いたします。 ●「公費」、「代引き」でのご注文は2200円以上より承ります。  
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
5,500 (送料:¥200~)
寺石正路 編 、開成社 、256p 、19cm
初版、表紙にビニール掛けの後ビニールテープで数か所留め(※写真参照)、表紙ヤケシミ捺印、扉に蔵書印(※写真参照)、天地小口にヤケシミ 地に書名書き込み、本文ヤケシミ小線引き書き込み(※写真参照)
  • 単品スピード注文

日本の組織図事典   

森書房
 大分県大分市大道町
1,900 (送料:¥0~)
新人物往来社 編、新人物往来社、昭和63年(1988年)、432p、22cm
第1刷 函=有り。 帯=(少傷み)有り。 小口=割と良好。 頁=『書込み無し』と査定。 旧定価7500円  日本的ムラ組織はなぜ強いのか 組織への忠誠心と年功序列型の終身雇用は弥生時代からの日本人の知恵であった-帯文より


-----------------------
本品は送料込みの価格です。(国内限定)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,900 (送料:¥0~)
新人物往来社 編 、新人物往来社 、昭和63年(1988年) 、432p 、22cm
第1刷 函=有り。 帯=(少傷み)有り。 小口=割と良好。 頁=『書込み無し』と査定。 旧定価7500円  日本的ムラ組織はなぜ強いのか 組織への忠誠心と年功序列型の終身雇用は弥生時代からの日本人の知恵であった-帯文より ----------------------- 本品は送料込みの価格です。(国内限定)
  • 単品スピード注文

国訳大蔵経 論部 第5巻 大乗起信論ほか

(広島)大学堂書店
 広島県広島市中区千田町
2,000 (送料:¥600~)
国民文庫刊行会、昭2、22cm
裸本、表紙ムレ色落ち、経年ヤケシミ
「日本の古本屋」掲載品の多くは倉庫で管理しております。ご来店の際は事前にお問い合わせ下さい。 (見るだけでもOKです。お気軽にどうぞ) ※※登録書籍が保管中に退色(LEDヤケ)やシミ等劣化する場合がございます。【お詫び】 「単品スピード注文」以外は送料が正しく表示されておりません。ご了承ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,000 (送料:¥600~)
、国民文庫刊行会 、昭2 、22cm
裸本、表紙ムレ色落ち、経年ヤケシミ
  • 単品スピード注文

日中交流の軌跡

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
3,850
崔淑芬、中国書店、2017、369p、A5判
一衣帯水の国である中国と日本の交流の歴史は長い。近現代に
おいて、中日双方には不幸な歴史があったことも事実である。それ
らを念頭においてなお、両国の過去の交流史にスポットを当て、未
来を想うことは遙かに有意義なことであると考える。
 現在に至るまで中日の交流史上で明らかになっている人的交流
は、それに伴う物質・文化の側面を含めて、多岐多様に亘る。
 本書では、その中で人的側面にスポットを当て、古くは徐福、鑑真
や、空海、阿倍仲麻呂から、近現代の孫文や蒋介石、宮崎滔天、梅屋
庄吉等を取り上げ、その足跡を辿ることを試みた。検証のために訪
れた遺跡は、風化していたり、草木に覆われていたものも少なくな
い。しかし、これらの遺跡や交流は皆、一方では貴重な文化財であ
り、他方では次世代にも引き継がれるべき歴史の一齣でもある。
 この探求によって、中日両国の諸領域に亘る洋々たる展望が開
けるとすれば幸いである。

一衣帯水の国である中国と日本の交流の歴史は長い。近現代において、中日双方には不幸な歴史があったことも事実である。それらを念頭においてなお、両国の過去の交流史にスポットを当て、未来を想うことは遙かに有意義なことであると考える。
現在に至るまで中日の交流史上で明らかになっている人的交流は、それに伴う物質・文化の側面を含めて、多岐多様に亘る。
本書では、その中で人的側面にスポットを当て、古くは徐福、鑑真や、空海、阿倍仲麻呂から、近現代の孫文や蒋介石、宮崎滔天、梅屋庄吉等を取り上げ、その足跡を辿ることを試みた。検証のために訪れた遺跡は、風化していたり、草木に覆われていたものも少なくない。しかし、これらの遺跡や交流は皆、一方では貴重な文化財であり、他方では次世代にも引き継がれるべき歴史の一齣でもある。
この探求によって、中日両国の諸領域に亘る洋々たる展望が開けるとすれば幸いである。(筆者)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,850
崔淑芬 、中国書店 、2017 、369p 、A5判
一衣帯水の国である中国と日本の交流の歴史は長い。近現代に おいて、中日双方には不幸な歴史があったことも事実である。それ らを念頭においてなお、両国の過去の交流史にスポットを当て、未 来を想うことは遙かに有意義なことであると考える。  現在に至るまで中日の交流史上で明らかになっている人的交流 は、それに伴う物質・文化の側面を含めて、多岐多様に亘る。  本書では、その中で人的側面にスポットを当て、古くは徐福、鑑真 や、空海、阿倍仲麻呂から、近現代の孫文や蒋介石、宮崎滔天、梅屋 庄吉等を取り上げ、その足跡を辿ることを試みた。検証のために訪 れた遺跡は、風化していたり、草木に覆われていたものも少なくな い。しかし、これらの遺跡や交流は皆、一方では貴重な文化財であ り、他方では次世代にも引き継がれるべき歴史の一齣でもある。  この探求によって、中日両国の諸領域に亘る洋々たる展望が開 けるとすれば幸いである。 一衣帯水の国である中国と日本の交流の歴史は長い。近現代において、中日双方には不幸な歴史があったことも事実である。それらを念頭においてなお、両国の過去の交流史にスポットを当て、未来を想うことは遙かに有意義なことであると考える。 現在に至るまで中日の交流史上で明らかになっている人的交流は、それに伴う物質・文化の側面を含めて、多岐多様に亘る。 本書では、その中で人的側面にスポットを当て、古くは徐福、鑑真や、空海、阿倍仲麻呂から、近現代の孫文や蒋介石、宮崎滔天、梅屋庄吉等を取り上げ、その足跡を辿ることを試みた。検証のために訪れた遺跡は、風化していたり、草木に覆われていたものも少なくない。しかし、これらの遺跡や交流は皆、一方では貴重な文化財であり、他方では次世代にも引き継がれるべき歴史の一齣でもある。 この探求によって、中日両国の諸領域に亘る洋々たる展望が開けるとすれば幸いである。(筆者)

民族と染色文化

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
4,400
上村六郎 著、靖文社、1943、431p 図版7枚、23cm
書名:民族と染色文化
著者:上村六郎 著
出版元:靖文社
刊行年:1943
版表示:
説明:上村六郎による『民族と染色文化』は、靖文社から1943年に刊行された一冊であり、様々な民族の染色技術や文化について考察した内容とされています。当時の資料や研究をもとに、伝統的な染色法やその背景にある民族の風習などについて触れている可能性があります。歴史的な視点から染色文化に興味を持つ方に参考となる一冊かもしれませんが、内容の詳細については実際の書籍をご確認いただくことをおすすめします。
状態:カバーキズ
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
4,400
上村六郎 著 、靖文社 、1943 、431p 図版7枚 、23cm
書名:民族と染色文化 著者:上村六郎 著 出版元:靖文社 刊行年:1943 版表示: 説明:上村六郎による『民族と染色文化』は、靖文社から1943年に刊行された一冊であり、様々な民族の染色技術や文化について考察した内容とされています。当時の資料や研究をもとに、伝統的な染色法やその背景にある民族の風習などについて触れている可能性があります。歴史的な視点から染色文化に興味を持つ方に参考となる一冊かもしれませんが、内容の詳細については実際の書籍をご確認いただくことをおすすめします。 状態:カバーキズ

日本刀 : 本質美にもとづく研究

高山本店
 東京都千代田区神田神保町2-3-3 神田古書センタービル1F
11,000
山田英 著、中央刀剣会、昭和39、297p 図版36枚、27cm、1冊
限定千部の内第351号  函痛み少 ヤケ・茶シミ少
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
11,000
山田英 著 、中央刀剣会 、昭和39 、297p 図版36枚 、27cm 、1冊
限定千部の内第351号  函痛み少 ヤケ・茶シミ少

飼鳥の侶伴 第1巻第3号

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
3,050
大阪府鳥の会、昭和2年12月
飼鳥の侶件第一卷第三
ロ繪本邦外國との小鳥輸出入圖表飼鳥展覽會塲
趣味の飼鳥を望む・
宮地王冠を観て・・・・
飼鳥本来の目的と飼鳥の實際
老鳥のブリューがコバルトを産む
女性に勧めたい趣味の飼鳥
英文十姉妹飼養法について
引上注意すべき事項
米國では白い小鳥を見た事がない
多産系統の白十姉妹・・・
飼鳥失敗談:
色變りセキセイに就て
天星十姉妹を得る苦心談・
鳥を限って飼ふことは考へもの
食用鳩飼養法に就て
飼鳥講座 十姉妹の巢引に就ての参考
セキセイインコの産卵期に就て・・・・・・・・
大阪の鳥家を訪ねて ............
浮び上った小島・・・・
本邦外國との小鳥輸出入調べ・・・・・・・
熱心で蒐集された日本八景十姉妹
飼鳥相談欄
他山の石・
小鳥を始めて飼時の心得 家庭に勧めたい十姉妹の飼養・・・濱田の小鳥展
小鳥の飼育税……飼鳥五百羽の難闘は印度洋・・阿波小鳥會交換會・・小鳥市場税
新設・十姉妹で儲けた話 十姉妹の偽卵賣
下に避けて組合を組織.....飼
飼鳥界の標威鷹司公來港……輸出入鳥博覽會の抽籤
催の輸出入鳥大博覧会 セキセイの繁殖情況實況
を発表し全國斯業家に警告
放鳥に脊黄靑 日南商會主
飼鳥に闘する海外輸出の實
大阪府鳥の記事·····
員の加入.......
会員の居
大阪府鳥の会員名簿

少ヤケ,表紙少イタミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
3,050
、大阪府鳥の会 、昭和2年12月
飼鳥の侶件第一卷第三 ロ繪本邦外國との小鳥輸出入圖表飼鳥展覽會塲 趣味の飼鳥を望む・ 宮地王冠を観て・・・・ 飼鳥本来の目的と飼鳥の實際 老鳥のブリューがコバルトを産む 女性に勧めたい趣味の飼鳥 英文十姉妹飼養法について 引上注意すべき事項 米國では白い小鳥を見た事がない 多産系統の白十姉妹・・・ 飼鳥失敗談: 色變りセキセイに就て 天星十姉妹を得る苦心談・ 鳥を限って飼ふことは考へもの 食用鳩飼養法に就て 飼鳥講座 十姉妹の巢引に就ての参考 セキセイインコの産卵期に就て・・・・・・・・ 大阪の鳥家を訪ねて ............ 浮び上った小島・・・・ 本邦外國との小鳥輸出入調べ・・・・・・・ 熱心で蒐集された日本八景十姉妹 飼鳥相談欄 他山の石・ 小鳥を始めて飼時の心得 家庭に勧めたい十姉妹の飼養・・・濱田の小鳥展 小鳥の飼育税……飼鳥五百羽の難闘は印度洋・・阿波小鳥會交換會・・小鳥市場税 新設・十姉妹で儲けた話 十姉妹の偽卵賣 下に避けて組合を組織.....飼 飼鳥界の標威鷹司公來港……輸出入鳥博覽會の抽籤 催の輸出入鳥大博覧会 セキセイの繁殖情況實況 を発表し全國斯業家に警告 放鳥に脊黄靑 日南商會主 飼鳥に闘する海外輸出の實 大阪府鳥の記事····· 員の加入....... 会員の居 大阪府鳥の会員名簿 少ヤケ,表紙少イタミ

新撰 真宗聖典 (大正十二年版) (正依経典編 仏説無量寿経 仏説観無量寿経 仏説阿弥陀経/宗祖撰述編 教行信證 浄土文類聚鈔 愚禿鈔 入出二門偈 浄土和讃 高僧和讃 正像末和讃 皇太子聖徳奉讃 浄土三教往生文類 尊号真蔵銘文 一念多念文意 唯信鈔文意 四十八大願 如来二種回向文 善導和尚言 弥陀如来名号徳)

角口書店
 北海道札幌市中央区宮の森四条
7,000
親鸞ほか 中外出版株式会社編輯部編 赤沼智善・梅原真隆・金子大榮・京極彰心・佐々木月樵・島地大等・住・・・
本体のみ 垂れ革装の背と背脇にはがれ跡多や垂れ革部分にコワレ欠けやはがれ跡酷し 小口三方金にかすれ多 本文に経年シミ少 経年の傷み多 ほぼ文庫判 (宗祖消息編 親鸞聖人御消息/宗祖伝写編 西方指南抄 上宮太子御記 唯信抄 一念多念分別事 後世物語 自力他力文 往生要集云/宗祖言行編 親鸞聖人言行鈔/宗祖讃仰編 御伝鈔 報恩講私記 嘆徳文/宗義伝統編 歎異鈔 執持鈔 御文 専修寺御書 仏光寺御書 安心章/附録 真宗要義 真宗略史 御消息目次)
梱包の際の大きさと重量によって、 日本郵便のクリックポスト、レターパックプラスまたはライト、ゆうパックのいずれかの料金表に基づきます。 そのため、表記の送料に変更がある場合がございますのでご了承ください。 海外発送の場合は、EMSでのお取り扱いとなります。 代引きの場合は、ゆうメールかゆうパックの料金に 手数料と送金料(290円+203円)がかかります。 前払いでのご注文後に、代引き扱いに変更も可能です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

新撰 真宗聖典 (大正十二年版) (正依経典編 仏説無量寿経 仏説観無量寿経 仏説阿弥陀経/宗祖撰述編 教行信證 浄土文類聚鈔 愚禿鈔 入出二門偈 浄土和讃 高僧和讃 正像末和讃 皇太子聖徳奉讃 浄土三教往生文類 尊号真蔵銘文 一念多念文意 唯信鈔文意 四十八大願 如来二種回向文 善導和尚言 弥陀如来名号徳)

7,000
親鸞ほか 中外出版株式会社編輯部編 赤沼智善・梅原真隆・金子大榮・京極彰心・佐々木月樵・島地大等・住田智見・杉紫朗・妻木直良・禿氏祐祥・南條文雄・前田慧雲・松山忍明・山田文昭・山邊智学・鷲尾教導・監修 、中外出版(丙午出版社 関東・発売所) 、大12
本体のみ 垂れ革装の背と背脇にはがれ跡多や垂れ革部分にコワレ欠けやはがれ跡酷し 小口三方金にかすれ多 本文に経年シミ少 経年の傷み多 ほぼ文庫判 (宗祖消息編 親鸞聖人御消息/宗祖伝写編 西方指南抄 上宮太子御記 唯信抄 一念多念分別事 後世物語 自力他力文 往生要集云/宗祖言行編 親鸞聖人言行鈔/宗祖讃仰編 御伝鈔 報恩講私記 嘆徳文/宗義伝統編 歎異鈔 執持鈔 御文 専修寺御書 仏光寺御書 安心章/附録 真宗要義 真宗略史 御消息目次)

成吉思汗実録

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
3,500 (送料:¥600~)
那珂通世 訳註、筑摩書房、昭和18年 初版、21cm、1冊
裸本。大水シミ。ムレ。少波うち。見返エンピツ記名書込。背ヤケ変色。強イタミ。のど緩み。茶シミ汚れ。ヤケ。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,500 (送料:¥600~)
那珂通世 訳註 、筑摩書房 、昭和18年 初版 、21cm 、1冊
裸本。大水シミ。ムレ。少波うち。見返エンピツ記名書込。背ヤケ変色。強イタミ。のど緩み。茶シミ汚れ。ヤケ。
  • 単品スピード注文

木材工業史話 宮原省久 著 林材新聞社出版局 1950年 265p ☆林業 日本 戦前 戦後 資料 歴史 B21yn

縫合社
 長野県小諸市菱平
2,000
宮原省久 著、林材新聞社出版局、265p、18cm
本文10箇所程度に赤ペンラインあり。裏表紙角折れあり。本文良好。
※代引き利用不可※ 現在、送料がシステムの関係で一律185円になっております。 ご注文後に送料を算出してご連絡いたしますのでご了承ください。下記に送料のおおよその目安を示しておりますのでご覧ください。 ご連絡のない場合、領収書等の書類は同封致しません。必要な方はメッセージをください。 クリックポスト185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、厚み3cm以上は600円。それ以上の大きさのものは、ゆうパック880円から。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

木材工業史話 宮原省久 著 林材新聞社出版局 1950年 265p ☆林業 日本 戦前 戦後 資料 歴史 B21yn

2,000
宮原省久 著 、林材新聞社出版局 、265p 、18cm
本文10箇所程度に赤ペンラインあり。裏表紙角折れあり。本文良好。

日本の名畫 55 日本児童文庫

岩本書店
 静岡県伊東市広野
1,100
笹川 臨風、アルス、昭和 3年(1928年) 初版、210 p カラー口絵:1頁 モノクロ口絵:32・・・
アルスはラテン語で「芸術」の意で、北原白秋の弟(三男)・北原鐵雄(1887年 - 1957年)が創立者かつ代表者。1927年から1930年に刊行された全76巻の児童向けの全集。 予約者のみに配本。 挿絵/武井武雄、竹久夢二、初山磁、岡本帰一ほか。 著者・編者/小川未明、北原白秋、坪内逍遙、鈴木三重吉、島崎藤村ほか。 恩地孝四郎による装丁。 目次:お父さんと國雄さんに美代子さん / 法隆寺の壁畫 / 聖德太子御影 / 吉祥天畫像 / 法華寺の十一面觀世音像 / 正倉院の御物 / 那智の瀧 / 聖衆來迎圖 / 源氏物語繪卷 / 鳥獸?畫 / 扇面古寫經繪 / 伴大納言繪詞 / 北野天滿宮?起 / 平治物語繪卷 / 春日權現驗記 / 蒙古襲來繪詞 / 八幡太郞繪詞 / 周文の山水畫 / 雪舟の話 / 相阿彌の話 / 狩野元信の「[太]公望」 / 狩野探幽の「牛若丸」 / 宮本武藏の「花鳥屏風」 / 尾形光琳の「紅梅圖」 / 池野大雅の「松下論古圖」 / 谷口蕪村の「春林茅屋」 / 渡邊崋山の「邯鄲炊夢圖」 / 谷文晁の「樓閣山水圖」 / 圓山應擧の「遊鯉圖」 / ?根屏風 / 菱川師宣の「風俗圖卷」 / 鈴木春信 / 葛飾北齋 / 安藤廣重 / 浮世繪の見方 / ?史畫家の菊池容齋と圓山派の森寬齋 / 橋本雅邦と狩野芳崖
配送方法: 郵便受けへのお届けの♦ネコポス¥350 (サイズA4以内・厚さ2.5㎝・重量1㎏以内)。 上記大きさ以外は、サイズA4以上か重量により♦クロネコ宅急便  または♦レターパックプラス¥520 を使用致します。こちらは対面お届けで受領印かサインが必要になります。 いずれも配送記録のあるものを使用いたします。 発送後、追跡番号をお知らせいたします。 迅速に発送することを心がけております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

日本の名畫 55 日本児童文庫

1,100
笹川 臨風 、アルス 、昭和 3年(1928年) 初版 、210 p カラー口絵:1頁 モノクロ口絵:32頁 絶版 、サイズ(cm): 19 x 15 x 2.1 、1
アルスはラテン語で「芸術」の意で、北原白秋の弟(三男)・北原鐵雄(1887年 - 1957年)が創立者かつ代表者。1927年から1930年に刊行された全76巻の児童向けの全集。 予約者のみに配本。 挿絵/武井武雄、竹久夢二、初山磁、岡本帰一ほか。 著者・編者/小川未明、北原白秋、坪内逍遙、鈴木三重吉、島崎藤村ほか。 恩地孝四郎による装丁。 目次:お父さんと國雄さんに美代子さん / 法隆寺の壁畫 / 聖德太子御影 / 吉祥天畫像 / 法華寺の十一面觀世音像 / 正倉院の御物 / 那智の瀧 / 聖衆來迎圖 / 源氏物語繪卷 / 鳥獸?畫 / 扇面古寫經繪 / 伴大納言繪詞 / 北野天滿宮?起 / 平治物語繪卷 / 春日權現驗記 / 蒙古襲來繪詞 / 八幡太郞繪詞 / 周文の山水畫 / 雪舟の話 / 相阿彌の話 / 狩野元信の「[太]公望」 / 狩野探幽の「牛若丸」 / 宮本武藏の「花鳥屏風」 / 尾形光琳の「紅梅圖」 / 池野大雅の「松下論古圖」 / 谷口蕪村の「春林茅屋」 / 渡邊崋山の「邯鄲炊夢圖」 / 谷文晁の「樓閣山水圖」 / 圓山應擧の「遊鯉圖」 / ?根屏風 / 菱川師宣の「風俗圖卷」 / 鈴木春信 / 葛飾北齋 / 安藤廣重 / 浮世繪の見方 / ?史畫家の菊池容齋と圓山派の森寬齋 / 橋本雅邦と狩野芳崖

サムライはどう評価されたのか : 現代評価のルーツを探る

ブックスマイル
 神奈川県川崎市宮前区神木本町
500
川村彰男 著、新人物往来社、2007.5、228p、20cm
・本の形態:単行本ハードカバー
・本のサイズ:20×13.5cm
・ページ数:228p
・発行年月日:2007年5月30日(第1刷)
・ISBN:9784404034649
◆本の状態:良好/
・表紙カバー/多少汚れあり。本体/天小口に汚れ少しあり。本文/非常に良い。
送料について/  ➀クリックポスト(34×25cm 厚さ3cm、重さ1kgまで)185円②ゆうパケット(3辺の長さ合計が60cm以内、厚さ3cmまで250~360円)③レターパック(A4・厚さ3cm・重さ4kg)430円/(A4・厚さ3cm以上、重さ4kgまで)600円、但しこの専用資材の中に入るものに限る。④ゆうパック(発送先・サイズにより料金が異なります。) ※海外発送は実費 ※送料無料の記載があるものは該当しません※代引きはゆうメールまたはゆうパックの送料+代引き手数料498円。 追記事項は詳細画面に
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
500
川村彰男 著 、新人物往来社 、2007.5 、228p 、20cm
・本の形態:単行本ハードカバー ・本のサイズ:20×13.5cm ・ページ数:228p ・発行年月日:2007年5月30日(第1刷) ・ISBN:9784404034649 ◆本の状態:良好/ ・表紙カバー/多少汚れあり。本体/天小口に汚れ少しあり。本文/非常に良い。

教行信証新釈 巻上・巻中・結巻 3冊(巻下欠本)

萩書房Ⅱ
 京都府京都市左京区一乗寺里ノ西町
24,000
梅原真隆 著、専長寺文書伝道部道、1955~59、B6、3
函 天地小口染み有り (巻下欠本)
★当店の掲載書籍は概ね離れた場所の倉庫に保管しておりますので、店頭にご用意する迄には、お時間が掛かります。ご来店にてお求めの場合は事前にご連絡をお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
24,000
梅原真隆 著 、専長寺文書伝道部道 、1955~59 、B6 、3
函 天地小口染み有り (巻下欠本)

関桂三氏追懐録

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
2,200
関桂三氏追懐録刊行会 編、関桂三氏追懐録刊行会、昭和40、473p 図版、22cm
A5 スレヤケ 本体ヤケスレ
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200
関桂三氏追懐録刊行会 編 、関桂三氏追懐録刊行会 、昭和40 、473p 図版 、22cm
A5 スレヤケ 本体ヤケスレ

<<前へ 49 50 51 52 53 54 55 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000
Gaudi
Gaudi
¥7,700
GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200
ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー