文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「陸 游」の検索結果
2,018件

三大陸周遊記

誠巌堂図書
 東京都江戸川区春江町
500
イブン・バットゥーダ。前嶋信次訳。、角川書店、平成元年11月3刷
角川文庫。カバー少擦れ正面中程縦一線に少折れ跡(前表紙及びP26辺りまで共)。天地小口経年少焼け。
一冊の本の厚さが28mm以内で、クリックポスト(送料185円)の規定以内に梱包できる本は、クリックポストにての発送を提示します。本の厚さが(部分的にでも)1冊29mm以上の場合、文庫・新書一冊でも、提示させていただく発送方法はレターパック600(送料600円)になります。レターパック600利用の発送の場合、本の厚さ・大きさにも因りますが、2冊くらいは同梱できることがあります。3月18日追記、書籍代のわきに(送料600円)と記載されていますが、本の厚さ・重さによってクリックポスト(送料185円)利用可能です
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

三大陸周遊記

500
イブン・バットゥーダ。前嶋信次訳。 、角川書店 、平成元年11月3刷
角川文庫。カバー少擦れ正面中程縦一線に少折れ跡(前表紙及びP26辺りまで共)。天地小口経年少焼け。

陸上小運送読本 鉄道現業読本 第11

セカンズ
 北海道札幌市白石区栄通20丁目
3,050
後屋敷保啓、春秋社、昭和13年・初版、270ページ
カヴァ(パラフィンかけてあります)折り返しに値段票痕、昭和13年・初版。巻頭遊び紙に贈呈印。三方ヤケ・軽シミ、本文軽ヤケ・軽シミ。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
3,050
後屋敷保啓 、春秋社 、昭和13年・初版 、270ページ
カヴァ(パラフィンかけてあります)折り返しに値段票痕、昭和13年・初版。巻頭遊び紙に贈呈印。三方ヤケ・軽シミ、本文軽ヤケ・軽シミ。

ノモンハンの空 : 昭和陸軍遊撃飛行隊物語

ハコワレ古書店
 東京都足立区足立
700 (送料:¥200~)
鈴木五郎 著、光人社、1998、235p、20cm
B6 カバー帯 背少ヤケ
【単品スピード注文】いただければ、即日~1日程度で発送いたします。 本のサイズに合わせて日本郵便の クリックポスト、レターパックプラス、ゆうパックなどで発送いたします。(発送時に追跡番号をお知らせします) 領収書が必要な場合はご注文時にお申し付けください。(宛名、日付、但し書き、ご指定下さい) 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas. 代引きは対応しておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
700 (送料:¥200~)
鈴木五郎 著 、光人社 、1998 、235p 、20cm
B6 カバー帯 背少ヤケ
  • 単品スピード注文

日本陸軍航空隊のエ-ス1937-1945 <(オスプレイ・ミリタリー・シリーズ 世界の戦闘機エース 6)>

ナインブリックス
 神奈川県横浜市中区日ノ出町
1,000 (送料:¥350~)
ヘンリー サカイダ (著), 梅本 弘 (翻訳)、大日本絵画、2000
ヤケ。カバーフチヨレ。遊び紙に書店札はがし跡。
通常3営業日以内に発送いたします。3営業日目が土日祝祭日の場合は翌平日の発送となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

日本陸軍航空隊のエ-ス1937-1945 <(オスプレイ・ミリタリー・シリーズ 世界の戦闘機エース 6)>

1,000 (送料:¥350~)
ヘンリー サカイダ (著), 梅本 弘 (翻訳) 、大日本絵画 、2000
ヤケ。カバーフチヨレ。遊び紙に書店札はがし跡。
  • 単品スピード注文

体育と体操の理論

ヨウキ書店
 和歌山県和歌山市北出島
5,500
森伴蔵編、陸軍戸山学校将校集会所、S18、446p、A5判、送料600円
(除籍本、裸本、シール・印) 3方ヤケ、表紙スレ多・色褪せ、遊び紙欠、見返しテープ補強、本文特に問題なし
記載の送料は国内発送のみ、複数冊ご注文の場合は別途計算します。 海外発送の場合は実費。 代引き希望の場合は宅配便(実費)の利用。 *送料600円以上の場合はレターパックプラス又は宅配便で発送。 *定休日: 土・日曜日 *営業時間: 11:00~16:30
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

体育と体操の理論

5,500
森伴蔵編 、陸軍戸山学校将校集会所 、S18 、446p 、A5判 、送料600円
(除籍本、裸本、シール・印) 3方ヤケ、表紙スレ多・色褪せ、遊び紙欠、見返しテープ補強、本文特に問題なし

(ポスター) 不思議な生きものたち 3月14日~5月31日 吉野川遊園地

吉田書店
 徳島県徳島市
2,000
徳島興発主催 徳島新聞社四国放送共催、徳島興発主催 徳島新聞社四国放送共催
73×51折 (世界最大ゴライアスガエル上陸・・・)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

(ポスター) 不思議な生きものたち 3月14日~5月31日 吉野川遊園地

2,000
徳島興発主催 徳島新聞社四国放送共催 、徳島興発主催 徳島新聞社四国放送共催
73×51折 (世界最大ゴライアスガエル上陸・・・)

欧亜大陸遊草

叢文閣書店
 東京都千代田区神田小川町
16,500
井上雅二、藤田合名会社、明41、1冊
 小印、表紙と背表紙に小ラベル、三方日ヤケ少汚れ、表裏背表紙少日ヤケ少汚れ縁少傷み有 A5 図版+220p
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

欧亜大陸遊草

16,500
井上雅二 、藤田合名会社 、明41 、1冊
 小印、表紙と背表紙に小ラベル、三方日ヤケ少汚れ、表裏背表紙少日ヤケ少汚れ縁少傷み有 A5 図版+220p

近畿北陸の旅 第一輯 

海月文庫
 大阪府大阪市淀川区木川東
1,000
和歌山市・金華堂、戦前、1
18×11.5センチ 12頁 全体感:普通~良(特に問題なし) 紀南 熊野遊覧 湯崎温泉 白濱温泉 山中温泉 下呂温泉 芦原温泉 片山津温泉
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
、和歌山市・金華堂 、戦前 、1
18×11.5センチ 12頁 全体感:普通~良(特に問題なし) 紀南 熊野遊覧 湯崎温泉 白濱温泉 山中温泉 下呂温泉 芦原温泉 片山津温泉

宋元明清四朝名家文鈔 二冊合本一冊揃 上

株式会社 斐求堂書店
 京都府京都市左京区北白川追分町
13,200
小川重喬 編、宮島儀三郎、2冊 (上30, 下33丁)、23cm
ご入金確認後、即日〜翌々営業日に発送いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
13,200
小川重喬 編 、宮島儀三郎 、2冊 (上30, 下33丁) 、23cm

入蜀記 入蜀記・呉船録・桟雲峡雨日記

古本あい古屋
 滋賀県大津市比叡平
4,000
陸游, 范成大, 竹添井々 共著 ; 米内山庸夫 訳註、大阪屋号書店、昭和19、387p、22cm、・・・
カバー欠 裸本 <印・線引・書込は見当たりません。紫煙等の古本の匂い、本の状態を少しでも気になさる方へはお勧め出来ません>
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

入蜀記 入蜀記・呉船録・桟雲峡雨日記

4,000
陸游, 范成大, 竹添井々 共著 ; 米内山庸夫 訳註 、大阪屋号書店 、昭和19 、387p 、22cm 、1冊
カバー欠 裸本 <印・線引・書込は見当たりません。紫煙等の古本の匂い、本の状態を少しでも気になさる方へはお勧め出来ません>

水環境工学 : 浮遊物質からみた環境保全

弘南堂書店
 北海道札幌市北区北12条西4丁目
2,200 (送料:¥200~)
佐藤敦久 編著、技報堂出版、1987年、247p、22cm、1冊
カバー付 カバーにイタミ・少背ヤケ 本冊・本文は状態良好です。
公費にてご購入の場合は、必要書類・必要事項を[お客様コメント]欄にお書き添え下さい。(後払い公費でのお取引は1点2,200円以上)*ネコポス200円(3㎝・1㎏まで)・日本郵便レターパックライト420円/プラス600円・佐川(小型)陸便610円~・ゆうパック/ヤマト宅配便1,300円(東北)~2,000円(九州・沖縄)*「日本の古本屋」サイトを通してお申込みください。それ以外でのご注文は代金引換(手数料250円~660円)でのお送りとなります。店頭にてお受取をご希望の場合は、前日までにご連絡ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

水環境工学 : 浮遊物質からみた環境保全

2,200 (送料:¥200~)
佐藤敦久 編著 、技報堂出版 、1987年 、247p 、22cm 、1冊
カバー付 カバーにイタミ・少背ヤケ 本冊・本文は状態良好です。
  • 単品スピード注文

近代庶民生活誌 14 色街・遊郭2 VHS付き 第14巻

ダコーブックス
 栃木県小山市間々田
3,000 (送料:¥600~)
南博 ほか編、三一書房、212p、23cm
函:色あせ、傷み。VHS:動作未確認(見える範囲でテープにカビ無し)。小口シミ。月報付き。送料別レターパックプラス
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
3,000 (送料:¥600~)
南博 ほか編 、三一書房 、212p 、23cm
函:色あせ、傷み。VHS:動作未確認(見える範囲でテープにカビ無し)。小口シミ。月報付き。送料別レターパックプラス
  • 単品スピード注文

近代庶民生活誌 第14巻

ブックソニック
 大阪府大阪市淀川区西三国
5,000
南博 ほか編、三一書房、212p、23cm
外函カバーに背ヤケ。VHSテープ、月報付属。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
5,000
南博 ほか編 、三一書房 、212p 、23cm
外函カバーに背ヤケ。VHSテープ、月報付属。

入蜀記*

鶴本書店 支店
 東京都江東区平野
8,001
陸遊/帝国漢学普及会、1冊
本文と和訳(訳文と字解) 刊行年不明。目次・書影(⇒HP拡大画像クリック) 仮綴じ/痛本 A5 180頁
   厚み3cm重量1kg以内はクリックポスト180円    3cmを超える場合はレターパックプラス600円    厚みが5cmを超えますと佐川急便での発送となり    発送先により金額が変わります
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
8,001
陸遊/帝国漢学普及会 、1冊
本文と和訳(訳文と字解) 刊行年不明。目次・書影(⇒HP拡大画像クリック) 仮綴じ/痛本 A5 180頁

少年小説大系  第17巻 平田晋策・蘭郁二郎集

智新堂書店
 千葉県市川市市川
2,000
尾崎秀樹 小田切進 紀田順一郎編、三一書房、平成6年、534p、23cm、1冊
函、帯、月報完、良好、平田晋策、 蘭郁二郎集
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,000
尾崎秀樹 小田切進 紀田順一郎編 、三一書房 、平成6年 、534p 、23cm 、1冊
函、帯、月報完、良好、平田晋策、 蘭郁二郎集

風俗画報 第446号 復刻版

青木書店
 東京都葛飾区堀切
1,500
山下重民/内海如水/林天然/菊地武雄/千種堂嫦娥/跡見花渓/坪井羽南他、国書刊行会、昭54
東陽堂刊大正2年6月発行の復刻版 御茶之水/山下重民 北陸名勝遊覧記 他
サイズがA4以内・1kg以内で梱包後の厚さ3cmまでは送料190円 で発送します。 サイズがA4以内・4kg以内で厚さ3cmまではレターパックライト(430円)、3cm以上はレターパックプラス(600円)で発送します。 大型書籍や、公費購入品、高額品はレターパックまたはゆうパックで発送します。形状によっては、規格外郵便での発送となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

風俗画報 第446号 復刻版

1,500
山下重民/内海如水/林天然/菊地武雄/千種堂嫦娥/跡見花渓/坪井羽南他 、国書刊行会 、昭54
東陽堂刊大正2年6月発行の復刻版 御茶之水/山下重民 北陸名勝遊覧記 他

北陸古典研究 4

るびりん書林
 愛知県名古屋市西区貴生町
200 (送料:¥370~)
北陸古典研究会編、北陸古典研究会、1冊、21cm
クリックポストを利用できるサイズであればクリックポストにて発送させていただきます。対面渡し(レターパックプラスかゆうパック)、代金引換(ゆうメールかゆうパック)にも対応。ゆうパック、レターパックプラス、代引、定形外の発送は基本的に、月、木、日に行います。クリックポスト、スマートレター、レターパックライト、定形郵便は概ね毎日発送。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

北陸古典研究 4

200 (送料:¥370~)
北陸古典研究会編 、北陸古典研究会 、1冊 、21cm
  • 単品スピード注文

ぽるとがる游記 <新潮選書>

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
700 (送料:¥300~)
角幡春雄 著、新潮社、1995.1.20 初版、214p、20cm
初版 帯薄ヤケ カバー薄ヤケ 三方薄ヤケ 書込みなし 経年並
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

ぽるとがる游記 <新潮選書>

700 (送料:¥300~)
角幡春雄 著 、新潮社 、1995.1.20 初版 、214p 、20cm
初版 帯薄ヤケ カバー薄ヤケ 三方薄ヤケ 書込みなし 経年並
  • 単品スピード注文

三大陸周遊記 (角川文庫)

古書ワルツ 荻窪店
 東京都杉並区荻窪
1,000
イブン・バットゥータ/前嶋信次訳、角川書店、平成1、1
文庫判。カバースレ、背日焼け有帯背少日焼け有。本体経年焼け、少経年ジミ有。他、本体良好。3版。定価553円+税。金色背カバー。
※(振込・公費不可)クレジット・キャリア決済のみ対応しています。 ※店頭受け取りをご希望の方も必ずこちらからご注文ください。  掲載商品は万引き対策のため、倉庫で保管しております。(店頭に掲載商品はございません) ★送料について ①800g未満:ゆうメールまたはゆうパケット(300円)※(800g以下の場合でも3cmを超える場合はレターパック600での発送です)。/②800g以上:レターパック600(600円)/③ゆうパック1箱(880円)、④(北海道、四国、山口、九州)は1箱(1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

三大陸周遊記 (角川文庫)

1,000
イブン・バットゥータ/前嶋信次訳 、角川書店 、平成1 、1
文庫判。カバースレ、背日焼け有帯背少日焼け有。本体経年焼け、少経年ジミ有。他、本体良好。3版。定価553円+税。金色背カバー。

世界之大宝庫 南米

ロードス書房
 兵庫県神戸市兵庫区新開地
2,200
野田良治、博文館、大元
A5 口絵8頁 200頁 後遊び紙欠 背ヤケ、少傷 巻頭地図余白に貨幣についてのメモ貼付有 ※対岸の南米大陸は日本の45倍/繁華港モンテ井デオとウルグワイ國 他
★ゆうメール・ゆうパケット・ゆうパック・レターパック等、商品に合った出来るだけ安価な方法で発送致します。受注後に送料をお報せ致します。ご希望が御座いましたらお知らせ下さい。 ★直接の海外発送は基本的に承っておりません。 ただし2022年3月より 代理購入サービス Buyee(バイイー) がご利用頂けます。 ★基本的に代引き発送は致しておりません。  やむなくご希望の場合は別途手数料等を頂戴致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

世界之大宝庫 南米

2,200
野田良治 、博文館 、大元
A5 口絵8頁 200頁 後遊び紙欠 背ヤケ、少傷 巻頭地図余白に貨幣についてのメモ貼付有 ※対岸の南米大陸は日本の45倍/繁華港モンテ井デオとウルグワイ國 他

歴史時代 : 大陸関係を含む <考古学ノート 5>

阿武隈書房
 福島県いわき市平
1,300
櫻井清彦, 藤田國雄著、日本評論新社、昭和33年、6, 218p(折込み表1枚)、19cm
裸本。 後ろ見返し遊び紙1枚欠損
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

歴史時代 : 大陸関係を含む <考古学ノート 5>

1,300
櫻井清彦, 藤田國雄著 、日本評論新社 、昭和33年 、6, 218p(折込み表1枚) 、19cm
裸本。 後ろ見返し遊び紙1枚欠損

北陸古典研究 8

るびりん書林
 愛知県名古屋市西区貴生町
200 (送料:¥370~)
北陸古典研究会編、北陸古典研究会、冊、21cm
やや経年ヤケ
クリックポストを利用できるサイズであればクリックポストにて発送させていただきます。対面渡し(レターパックプラスかゆうパック)、代金引換(ゆうメールかゆうパック)にも対応。ゆうパック、レターパックプラス、代引、定形外の発送は基本的に、月、木、日に行います。クリックポスト、スマートレター、レターパックライト、定形郵便は概ね毎日発送。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

北陸古典研究 8

200 (送料:¥370~)
北陸古典研究会編 、北陸古典研究会 、冊 、21cm
やや経年ヤケ
  • 単品スピード注文

北陸古典研究 3

るびりん書林
 愛知県名古屋市西区貴生町
200 (送料:¥370~)
北陸古典研究会編、北陸古典研究会、冊、21cm
やや経年ヤケ
クリックポストを利用できるサイズであればクリックポストにて発送させていただきます。対面渡し(レターパックプラスかゆうパック)、代金引換(ゆうメールかゆうパック)にも対応。ゆうパック、レターパックプラス、代引、定形外の発送は基本的に、月、木、日に行います。クリックポスト、スマートレター、レターパックライト、定形郵便は概ね毎日発送。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

北陸古典研究 3

200 (送料:¥370~)
北陸古典研究会編 、北陸古典研究会 、冊 、21cm
やや経年ヤケ
  • 単品スピード注文

渭南文集 線装2函24冊(宋版集萃)

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
396,000
〔宋〕陸遊 撰、国家図書館、2024年12月、線装
渭南文集(綫裝2函24冊) 宋版集萃 北京圖書館出版社
渭南文集(线装二函二十四册) 国家图书馆出版社

本书由宋陸游撰。宋嘉定十三年(一二二〇)陸子遹溧陽學宫刻本,存四十六卷二十四册,卷一、二、五至十、十三至五十。缺葉爲錢叔寶手抄補足。包背裝。卷中有朱筆圈點,天頭有朱筆校字。本书版本价值高,由溧陽縣縣學出資刊刻的,毫无疑问此为官刻本。《渭南文集》卷末有清代著名藏書家黄丕烈手書長跋一道,詳細記述了該書的遞藏關係和得書始末。明弘治十五年(一五〇二),無錫華珵用銅活字排印《渭南文集》五十卷,便祖於此本;明末毛氏汲古閣刻《渭南文集》五十卷,則據華珵銅活字本重刻。

海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

渭南文集 線装2函24冊(宋版集萃)

396,000
〔宋〕陸遊 撰 、国家図書館 、2024年12月 、線装
渭南文集(綫裝2函24冊) 宋版集萃 北京圖書館出版社 渭南文集(线装二函二十四册) 国家图书馆出版社 本书由宋陸游撰。宋嘉定十三年(一二二〇)陸子遹溧陽學宫刻本,存四十六卷二十四册,卷一、二、五至十、十三至五十。缺葉爲錢叔寶手抄補足。包背裝。卷中有朱筆圈點,天頭有朱筆校字。本书版本价值高,由溧陽縣縣學出資刊刻的,毫无疑问此为官刻本。《渭南文集》卷末有清代著名藏書家黄丕烈手書長跋一道,詳細記述了該書的遞藏關係和得書始末。明弘治十五年(一五〇二),無錫華珵用銅活字排印《渭南文集》五十卷,便祖於此本;明末毛氏汲古閣刻《渭南文集》五十卷,則據華珵銅活字本重刻。 海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。

陸軍幹部候補生 幹部候補生達は縦容として戦場に向かって行った

わだ古書店
 山梨県甲府市和田町
1,800
斎藤譲、山梨ふるさと文庫、平成16年、266p、1冊
カバーに少ししわ、著者手紙、遊び紙に著者記名、落款あり。本文に書き込み線引きはありません。
◆公費購入を除き、原則入金・決済を確認後速やかに発送いたします。 ◆書籍の大きさ、重量により、以下の送料を頂戴しております。クリックポスト(200円)、レターパックプラス(600円)・同ライト(430円)、宅急便コンパクト(450円~)ゆうパック(810円~荷の大きさ、地域による)のいずれかとなります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

陸軍幹部候補生 幹部候補生達は縦容として戦場に向かって行った

1,800
斎藤譲 、山梨ふるさと文庫 、平成16年 、266p 、1冊
カバーに少ししわ、著者手紙、遊び紙に著者記名、落款あり。本文に書き込み線引きはありません。

やはりE.T.はいた! : コズミック・ウォーターゲート事件の全貌

がらんどう
 東京都千代田区神田神保町1-34
1,010
森脇十九男, 竹本良 共著、大陸書房、昭和58年、235p、19cm
初版 カバー、遊び紙に蔵書印、天に経年シミあり
●改訂により、送料の事前表示が義務化されました。 当店の掲載商品で、送料が一部『日本の古本屋』の設定した初期値の「600円」と表示されていますが、申し訳ございませんが実費をご負担いただきます。(送料が600円より高くなるのものあります。) 「単品スピード注文」のボタンが表示されていないものは、送料が違う場合がありますので、ご注文前にお問い合わせください。 ●送料の変更をおこなっておりますが、なかなか追いつかず、ご迷惑をお掛けいたしますが、よろしくお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,010
森脇十九男, 竹本良 共著 、大陸書房 、昭和58年 、235p 、19cm
初版 カバー、遊び紙に蔵書印、天に経年シミあり

中国に捧げた青春の記 大陸回顧 : 南支軍、湘桂作戦参加鳳兵団一兵士の記録

書砦 梁山泊
 滋賀県大津市比叡平
2,800
亀井人司、文芸社、2009
菊判 カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

中国に捧げた青春の記 大陸回顧 : 南支軍、湘桂作戦参加鳳兵団一兵士の記録

2,800
亀井人司 、文芸社 、2009
菊判 カバー

中国詩人選集二集〈第8巻〉陸游 (1962年)

豆ノ木書房
 千葉県八千代市高津東
680 (送料:¥0~)
★税込 & 送料無料★     1962年発行。函入り。付録付属。中古書につきヒヤケ・キズ・シミなどあり。通読に問題ございません。帯なし。こちらの商品は★送料無料★でお届けいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

中国詩人選集二集〈第8巻〉陸游 (1962年)

680 (送料:¥0~)
★税込 & 送料無料★     1962年発行。函入り。付録付属。中古書につきヒヤケ・キズ・シミなどあり。通読に問題ございません。帯なし。こちらの商品は★送料無料★でお届けいたします。
  • 単品スピード注文

T・R・Y(トライ)

ふくろう
 北海道岩見沢市幌向北一条
910
井上尚登、角川書店、1999・7・30初版、1冊
本の状態(並下・巻末遊紙シミ・)四六判帯ハードカバー。革命という熱病にうなされる怪男児騙す騙されるまた欺く広大な大陸と海原を貫き歴史の時を
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

T・R・Y(トライ)

910
井上尚登 、角川書店 、1999・7・30初版 、1冊
本の状態(並下・巻末遊紙シミ・)四六判帯ハードカバー。革命という熱病にうなされる怪男児騙す騙されるまた欺く広大な大陸と海原を貫き歴史の時を

陸奥宗光 上下巻揃

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
840 (送料:¥600~)
岡崎久彦 著、PHP研究所、20cm、2
上下巻揃。帯付。帯に破れがあります。汚れ傷みとヤケがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

陸奥宗光 上下巻揃

840 (送料:¥600~)
岡崎久彦 著 、PHP研究所 、20cm 、2
上下巻揃。帯付。帯に破れがあります。汚れ傷みとヤケがあります。
  • 単品スピード注文

大阪陸軍幼年学校第43期生のアルバム 印画紙41枚、活版のキャプション

魚山堂書店
 東京都千代田区西神田
18,000
1冊
遊泳演習の景、運動会、学園生活他 個々生徒の肖像写真はない
公費でご購入の際は、ご注文時に必要書類及び書式をおしらせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

大阪陸軍幼年学校第43期生のアルバム 印画紙41枚、活版のキャプション

18,000
、1冊
遊泳演習の景、運動会、学園生活他 個々生徒の肖像写真はない

高度経済成長の時代 3冊セット 1 復興と離陸/2 過熱と揺らぎ/3 成長と冷戦

百年
 東京都武蔵野市吉祥寺本町
3,850
大門正克、大槻奈巳、岡田知弘、佐藤隆、進藤兵、高岡裕之、柳沢遊 編、大月書店、2010-2011、3
1刷、カバ帯スレ、カバフチイタミ少、三辺ヨゴレ少
※「状態」の表記に依らず解説をよくお読みいただいたうえでご注文ください ■配送 厚さや重さにあわせ、ゆうパケット250, 310, 360円、レターパック430, 600円、ゆうパック(80サイズ都内810円~)でご案内します。 ■取り置き 店舗でのお受取りはご来店予定日をお知らせください。 ■公費・校費 ご注文承ります。必要書類・お支払い時期をお知らせください。 ■営業時間 12時から20時 火曜定休 ◆International shipping OK!◆ 買取お気軽にご相談ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

高度経済成長の時代 3冊セット 1 復興と離陸/2 過熱と揺らぎ/3 成長と冷戦

3,850
大門正克、大槻奈巳、岡田知弘、佐藤隆、進藤兵、高岡裕之、柳沢遊 編 、大月書店 、2010-2011 、3
1刷、カバ帯スレ、カバフチイタミ少、三辺ヨゴレ少

景勝の筑紫路 二日市(絵葉書)

出島書店
 福岡県福岡市城南区鳥飼
2,130
昭和初、写真5枚+解説1枚、絵葉書、5枚
絵葉書 モノクロセピア タトウ付 未使用 特段の瑕疵ナシ 状態良 写真5枚+解説1枚 武蔵温泉(二日市温泉)/春日原遊園地/天拝山麓武蔵寺/豊川稲荷/公認陸上競技場
 海外発送の送料につきましては、ご注文頂き次第折り返し回答申しあげます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,130
、昭和初 、写真5枚+解説1枚 、絵葉書 、5枚
絵葉書 モノクロセピア タトウ付 未使用 特段の瑕疵ナシ 状態良 写真5枚+解説1枚 武蔵温泉(二日市温泉)/春日原遊園地/天拝山麓武蔵寺/豊川稲荷/公認陸上競技場

頼三樹伝

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
6,000 (送料:¥350~)
木崎好尚 著、今日の問題社、526p 図版、19cm
カバー破れテープ補修 線引き 書込み
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
6,000 (送料:¥350~)
木崎好尚 著 、今日の問題社 、526p 図版 、19cm
カバー破れテープ補修 線引き 書込み
  • 単品スピード注文

明治大正図誌16 海外

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
1,200
吉田光邦編、筑摩書房、昭54、30cm

目次
序章 世界はひろし
米欧回覧の眼 遊芸人の異国遍歴 3
第一章 開化への旅
お雇い外国人たち 万国博への熱2 ドイツ留学―陸軍と
医学 イギリス留学 留学の本拠地 アメリカ留学教
育と宗教 34 ロシアへの関心 美術留学 フランス、イタ
世界を駆ける芸人たち
第二章大陸への道
シベリアへの視線s 日清戦役と新植民地誕生 38 北清事変
日露戦役  満鉄と満州経営? 植民地朝鮮 2 新天
地台湾経営  大陸と国家主義 インド、チベット西域
辺境へ 南極へ

第三章 移民の哀歓20
ハワイ移民の盛衰 北アメリカ大陸へ 新天地南洋への
道 10 中南米への移民

第四章 洋風の日本
世界周遊と国際スポーツ界 729 ロシア革命の波紋 20

解説
近代化のなかの両洋の意味/吉田光邦
明治日本の海外留学 /石附実
明治人の使ったガイドブ /岩田豐樹
日本人海外移住抄史・/押本直正
初版、ビニールカバー、函、帯 正誤表
送料 レターパックライト430円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,200
吉田光邦編 、筑摩書房 、昭54 、30cm
目次 序章 世界はひろし 米欧回覧の眼 遊芸人の異国遍歴 3 第一章 開化への旅 お雇い外国人たち 万国博への熱2 ドイツ留学―陸軍と 医学 イギリス留学 留学の本拠地 アメリカ留学教 育と宗教 34 ロシアへの関心 美術留学 フランス、イタ 世界を駆ける芸人たち 第二章大陸への道 シベリアへの視線s 日清戦役と新植民地誕生 38 北清事変 日露戦役  満鉄と満州経営? 植民地朝鮮 2 新天 地台湾経営  大陸と国家主義 インド、チベット西域 辺境へ 南極へ 第三章 移民の哀歓20 ハワイ移民の盛衰 北アメリカ大陸へ 新天地南洋への 道 10 中南米への移民 第四章 洋風の日本 世界周遊と国際スポーツ界 729 ロシア革命の波紋 20 解説 近代化のなかの両洋の意味/吉田光邦 明治日本の海外留学 /石附実 明治人の使ったガイドブ /岩田豐樹 日本人海外移住抄史・/押本直正 初版、ビニールカバー、函、帯 正誤表 送料 レターパックライト430円

西溪叢語・家世旧聞:唐宋史料筆記叢刊(歴代史料筆記叢刊)

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
2,200
〔宋〕姚寛 〔宋〕陸游 撰 孔凡禮 點校、中華書局
西渓叢語・家世舊聞
历代史料笔记丛刊·唐宋史料笔记:西溪丛语·家世旧闻

《西溪叢語》は清・嘉慶間学津討原本、《家世旧聞》は北京図書館穴本を底本とする。

本书为(繁体竖排版)是“唐宋史料笔记丛刊”的一种,收录宋人的笔记两种。 一种《西溪丛语》是宋姚宽(1105-1162)的笔记作品,分上下卷共一百四十一条。此书学风务实,史料丰富,有记载一些声闻不彰的宋人诗篇及失传的历代诗文,有记叙琴、镜等古器物,也有记载历代职官制度的。特别是本书记载的两浙盐法、会稽海潮碑、试(氵卤)之法等对于今人研究宋代海洋经济与科技尤为珍贵。

另一种《家世旧闻》是南宋诗人陆游的作品,记述其高祖陆轸至父亲陆宰历代先辈及外家唐氏一些前辈的遗事轶闻,涉及从宋真宗到宋高宗八位皇帝间宋朝的政治、经济、交聘、典章制度、道德规范、学术、文学等方面的史实,很多史料为此书仅见,是研究两宋的重要材。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200
〔宋〕姚寛 〔宋〕陸游 撰 孔凡禮 點校 、中華書局
西渓叢語・家世舊聞 历代史料笔记丛刊·唐宋史料笔记:西溪丛语·家世旧闻 《西溪叢語》は清・嘉慶間学津討原本、《家世旧聞》は北京図書館穴本を底本とする。 本书为(繁体竖排版)是“唐宋史料笔记丛刊”的一种,收录宋人的笔记两种。 一种《西溪丛语》是宋姚宽(1105-1162)的笔记作品,分上下卷共一百四十一条。此书学风务实,史料丰富,有记载一些声闻不彰的宋人诗篇及失传的历代诗文,有记叙琴、镜等古器物,也有记载历代职官制度的。特别是本书记载的两浙盐法、会稽海潮碑、试(氵卤)之法等对于今人研究宋代海洋经济与科技尤为珍贵。 另一种《家世旧闻》是南宋诗人陆游的作品,记述其高祖陆轸至父亲陆宰历代先辈及外家唐氏一些前辈的遗事轶闻,涉及从宋真宗到宋高宗八位皇帝间宋朝的政治、经济、交聘、典章制度、道德规范、学术、文学等方面的史实,很多史料为此书仅见,是研究两宋的重要材。

「盤上遊戯の世界史」 シルクロード遊びの伝播

古書猛牛堂
 愛媛県松山市岩崎町
1,200
増川宏一 著、平凡社、2010年 初版1刷、309, 11p、20cm、1冊
カバーと帯にスレ痛み、角縁辺痛み 天地小口付近にヤケ 本文の通読には差し支えありません ※厚さ3センチ弱あります
※公費を除き、前払いにて承ります ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※ご注文後、在庫確認の上、送料を含めたお支払い総額をご案内します ※追跡番号のある便を使用します ※なるべく、ゆうパケット便(厚さ1センチ内250円、厚さ3センチ内300円)でご送本致しますが、梱包後、厚さ3センチ超の書籍はレターパックプラス便(600円)、専用封筒に収まらない場合は、ゆうパック便(例 60サイズ 関西800円 関東1100円 北海道1500円)での配送になります   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,200
増川宏一 著 、平凡社 、2010年 初版1刷 、309, 11p 、20cm 、1冊
カバーと帯にスレ痛み、角縁辺痛み 天地小口付近にヤケ 本文の通読には差し支えありません ※厚さ3センチ弱あります

ニューアイドル写真集 小暮千絵写真集 いっしょに遊ぼ! (ピラミッド写真文庫)

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
3,500
小暮千絵/神渡信平、ピラミッド社/大陸書房(発売)、1991、1
文庫判。カバー。本体地マジックライン有。他、良好。初版。定価602円+税。白色/水色背カバー。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

ニューアイドル写真集 小暮千絵写真集 いっしょに遊ぼ! (ピラミッド写真文庫)

3,500
小暮千絵/神渡信平 、ピラミッド社/大陸書房(発売) 、1991 、1
文庫判。カバー。本体地マジックライン有。他、良好。初版。定価602円+税。白色/水色背カバー。

笑の王国 常盤座ニュース 第9年第18年

アルカディア書房
 東京都文京区本郷
3,850
戦前、2ッ折、187×126㎜、1部
大陸の息子/豪傑の系図/世紀の荒鷲/敵討豊年踊り
小宮凡人/関時男/生駒雷遊/神田俊二/田谷力三
伊藤久男/中野忠晴/カワベミキオ/横尾泥海男他
折れ跡
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
3,850
、戦前 、2ッ折 、187×126㎜ 、1部
大陸の息子/豪傑の系図/世紀の荒鷲/敵討豊年踊り 小宮凡人/関時男/生駒雷遊/神田俊二/田谷力三 伊藤久男/中野忠晴/カワベミキオ/横尾泥海男他 折れ跡

常陽藝文 第39号 黄門漫遊記のふるさと 常陸太田・西山荘時代の徳川光圀

常陸野
 茨城県ひたちなか市馬渡
2,000
常陽藝文センター、20頁
地元常陽銀行の会員向け月刊誌で全20頁のうち10頁にわたり地元ならではの視点から“”について紹介しております(写真多し)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

常陽藝文 第39号 黄門漫遊記のふるさと 常陸太田・西山荘時代の徳川光圀

2,000
、常陽藝文センター 、20頁
地元常陽銀行の会員向け月刊誌で全20頁のうち10頁にわたり地元ならではの視点から“”について紹介しております(写真多し)

家庭遊戯全書

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
10,000 (送料:¥800~)
成沢金兵衛 著、内外出版協会、216p、19cm
シミ ヨレ フィルムコーティング
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
10,000 (送料:¥800~)
成沢金兵衛 著 、内外出版協会 、216p 、19cm
シミ ヨレ フィルムコーティング
  • 単品スピード注文

中国文人論 <汲古選書 12> <汲古選書 12>

佐藤書房
 東京都八王子市東町
3,000
村上哲見 著、汲古書院、平成6年3月、259p、20cm
初版  カバー付 カバ―ヤケ無し 本体三方ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

中国文人論 <汲古選書 12> <汲古選書 12>

3,000
村上哲見 著 、汲古書院 、平成6年3月 、259p 、20cm
初版  カバー付 カバ―ヤケ無し 本体三方ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好です。

清代宮廷生活

鶴本書店 支店
 東京都江東区平野
6,301
万依 陸燕貞等主編/三聯書店、中文書、2006、1冊
典礼 政務 武備 巡狩 起居 服用 文化 宮俗 游楽 祭祀の各篇、附録:皇帝皇后年表 中文書 A4 327頁
   厚み3cm重量1kg以内はクリックポスト180円    3cmを超える場合はレターパックプラス600円    厚みが5cmを超えますと佐川急便での発送となり    発送先により金額が変わります
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

清代宮廷生活

6,301
万依 陸燕貞等主編/三聯書店 、中文書 、2006 、1冊
典礼 政務 武備 巡狩 起居 服用 文化 宮俗 游楽 祭祀の各篇、附録:皇帝皇后年表 中文書 A4 327頁

現代作家国外游記選

鶴本書店 支店
 東京都江東区平野
2,001
銭谷融主編/上海文芸出版、1983、1冊
「五四」から1949・9まで40人の作家で84篇。4大陸国別に排列。 A5 443頁
   厚み3cm重量1kg以内はクリックポスト180円    3cmを超える場合はレターパックプラス600円    厚みが5cmを超えますと佐川急便での発送となり    発送先により金額が変わります
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

現代作家国外游記選

2,001
銭谷融主編/上海文芸出版 、1983 、1冊
「五四」から1949・9まで40人の作家で84篇。4大陸国別に排列。 A5 443頁

(中文)清青花 <中國陶瓷名品珍賞叢書>

書苑よしむら
 大阪府大阪市北区天神橋
1,000
陸明華著、上海人民美術出版社、1999年、16p、28cm、1冊
第2版 カラー図版27点 状態経年並
☆ゆうパケット ゆうメール スマートレター レターパックライト レターパックプラス(以上郵便)、宅配便の内で、1番安価・安全確実な方法にて送らせていただきます。送料は実費を頂戴いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,000
陸明華著 、上海人民美術出版社 、1999年 、16p 、28cm 、1冊
第2版 カラー図版27点 状態経年並

陸軍航空戦史 マレー作戦から沖縄特効まで

春耕堂書店
 北海道釧路市新川町
1,560
木俣滋郎、経済往来社、昭57、1
初 カバー 帯 表見返遊紙少汚 小口少汚 菅【奥1287
 ※ご入金・ご決済の後、原則として「ゆうメール」、厚さ3cmを超える場合は「レターパックプラス」、3kgを超える場合は「ゆうパック」で発送いたします。  ※表示されている送料が不正確な場合があります。ご注文の後正しい送料を ご案内させていただきます。  日・祝日は発送休業日です。又、サイズによっては土曜日も発送できません ので、悪しからずご了承の程お願い申し上げます。  ※インボイスには対応致しておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

陸軍航空戦史 マレー作戦から沖縄特効まで

1,560
木俣滋郎、経済往来社 、昭57 、1
初 カバー 帯 表見返遊紙少汚 小口少汚 菅【奥1287

陸奥宗光 <Century Books 人と思想 193>

ハコワレ古書店
 東京都足立区足立
600 (送料:¥200~)
安岡昭男 著、清水書院、2012、226p、19cm
新書判 カバー少スレ
【単品スピード注文】いただければ、即日~1日程度で発送いたします。 本のサイズに合わせて日本郵便の クリックポスト、レターパックプラス、ゆうパックなどで発送いたします。(発送時に追跡番号をお知らせします) 領収書が必要な場合はご注文時にお申し付けください。(宛名、日付、但し書き、ご指定下さい) 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas. 代引きは対応しておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
600 (送料:¥200~)
安岡昭男 著 、清水書院 、2012 、226p 、19cm
新書判 カバー少スレ
  • 単品スピード注文

彩色木版絵図 日本道中絵図(仮称) 冨士谷 東遊子 校正

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
29,700
友鳴松旭 圖、冨士谷東遊子校正、冨士谷 東遊子 校正、不詳(江戸書肆 日本橋元大工町 三河屋・・・
一枚物。彩色木版絵図。表紙欠。折り目部分に裂け。。御城下御高宿附。寺社名所旧跡及 五畿七道順次里数。海陸駅定宿駄賃附添。蝦夷 箱館、松前から佐井、大畑、八戸、盛岡、出羽、陸奥、気仙、石巻、松嶋、一之関、仙臺、岩沼、白石、福嶋、二本松、常陸、下総、上総、下野、武蔵、越後、越中、加賀、相模、伊豆、上野、甲斐、飛騨、美濃、駿河、信濃、尾張、伊勢、近江、伊賀、京、若狭、大和、丹後、丹波、河内、攝津、大坂、山城、和泉、但馬、因幡、伯耆、出雲、石見、播磨、美作、備前、備中、備後、安藝、周防、淡路、讃岐、阿波、土佐、伊豫、筑前、豊前、筑後、肥前、肥後、日向、薩摩、大隅、對馬、壹岐 など。木版彩色地図。「見出合文」國名、御城下、名所寺社、宿名、國界、本街道、御関所、間道、海路。表紙欠。懐中で使用済。折り目部分に裂け。★身元(住所、氏名など)を明示戴ければ、保存状態を画像にて送信致します。37554-aya(保管先 liv.rom 地図 函)
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

彩色木版絵図 日本道中絵図(仮称) 冨士谷 東遊子 校正

29,700
友鳴松旭 圖、冨士谷東遊子校正、冨士谷 東遊子 校正 、不詳(江戸書肆 日本橋元大工町 三河屋鉄五郎板か) 、不詳(江戸後期か) 、36×217cめ、折り畳み時 18×16cm 、一舗
一枚物。彩色木版絵図。表紙欠。折り目部分に裂け。。御城下御高宿附。寺社名所旧跡及 五畿七道順次里数。海陸駅定宿駄賃附添。蝦夷 箱館、松前から佐井、大畑、八戸、盛岡、出羽、陸奥、気仙、石巻、松嶋、一之関、仙臺、岩沼、白石、福嶋、二本松、常陸、下総、上総、下野、武蔵、越後、越中、加賀、相模、伊豆、上野、甲斐、飛騨、美濃、駿河、信濃、尾張、伊勢、近江、伊賀、京、若狭、大和、丹後、丹波、河内、攝津、大坂、山城、和泉、但馬、因幡、伯耆、出雲、石見、播磨、美作、備前、備中、備後、安藝、周防、淡路、讃岐、阿波、土佐、伊豫、筑前、豊前、筑後、肥前、肥後、日向、薩摩、大隅、對馬、壹岐 など。木版彩色地図。「見出合文」國名、御城下、名所寺社、宿名、國界、本街道、御関所、間道、海路。表紙欠。懐中で使用済。折り目部分に裂け。★身元(住所、氏名など)を明示戴ければ、保存状態を画像にて送信致します。37554-aya(保管先 liv.rom 地図 函)

新修中国詩人選集7 陸游 高啓

リブロニワース
 東京都世田谷区赤堤
1,000 (送料:¥600~)
一海知義・入谷仙介注、岩波書店、1984年、1冊
391p、四六判、初版、函(背縁・口部縁に紐縛痕)、帯、本体ヤケなく線引・書込・蔵印・頁折痕なし、ランクB+
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

新修中国詩人選集7 陸游 高啓

1,000 (送料:¥600~)
一海知義・入谷仙介注 、岩波書店 、1984年 、1冊
391p、四六判、初版、函(背縁・口部縁に紐縛痕)、帯、本体ヤケなく線引・書込・蔵印・頁折痕なし、ランクB+
  • 単品スピード注文

アサヒグラフ 1965年10月1日号 ―風葬の久高島(沖縄)/女子陸上・香丸恵美子さん/伊藤痴遊/福井県西谷村豪雨 ほか

パノラマ書房
 福岡県福岡市城南区樋井川
1,000 (送料:¥320~)
朝日新聞社、昭和40、1
33×26cm 66頁 表紙贈呈印有 軽折跡有 本文問題なし 経年並 300g内
※6月15日~19日まで、所用により日中外出のため、対応が通常より遅くなる場合があります。なお、16・18日は発送作業をお休みします。梱包重量とサイズにより、弊店規定の送料を別途請求させていただきます。海外は基本的にEMS発送となり、実費送料および手数料400円を加算させていただきます。パソコン操作の不得手な方のため、お電話・FAXでのご注文も承っております。(但し、不在の場合もあり。留守録頂ければ折り返します。)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,000 (送料:¥320~)
、朝日新聞社 、昭和40 、1
33×26cm 66頁 表紙贈呈印有 軽折跡有 本文問題なし 経年並 300g内
  • 単品スピード注文

<<前へ 7 8 9 10 11 12 13 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300
GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー