文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「隷」の検索結果
5,344件

中国奴隷社会史

鶴本書店 支店
 東京都江東区平野
1,601
金景芳/上海人民出版、中文書、1987、1冊
中文書 A5 503頁
   厚み3cm重量1kg以内はクリックポスト180円    3cmを超える場合はレターパックプラス600円    厚みが5cmを超えますと佐川急便での発送となり    発送先により金額が変わります
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,601
金景芳/上海人民出版 、中文書 、1987 、1冊
中文書 A5 503頁

Slavery : the Afro-American experience/【奴隷制:アフリカ系アメリカ人の経験】

アルテリア
 東京都新宿区新小川町
2,750
Peter Hogg/、British Library/、c1979、51, [2] pages :・・・
多少スレ・ヤケ。本文は良好。 【言語】English
公費払い承ります。「適格請求書発行事業者」。日曜日は休日。 【送料】全て追跡サービスでの発送です: 3辺計60㎝以内 ゆうパケット 1㎏/2㎝まで250円/3㎝まで340円/レターパックライト 4㎏まで430円/その他は佐川宅配便:送料520円(宅配の場合:沖縄、離島は除きます)。 ●商品代金8,000円以上の場合、送料は無料とさせて頂きます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
2,750
Peter Hogg/ 、British Library/ 、c1979 、51, [2] pages : illustrations 、24x16cm/Softcover 、1
多少スレ・ヤケ。本文は良好。 【言語】English

奴隷制の歴史 (ちくま学芸文庫 ス-31-1)

加能屋書店
 石川県金沢市泉
1,500
ブレンダ・スティーヴンソン、 所 康弘訳、筑摩書房、2023年、1冊
カバー帯付き
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

奴隷制の歴史 (ちくま学芸文庫 ス-31-1)

1,500
ブレンダ・スティーヴンソン、 所 康弘訳 、筑摩書房 、2023年 、1冊
カバー帯付き

戦争というもの―草燃えの旅

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
2,680
高橋蕉雨、光陽社、1980
カバ/並/253頁、著者・陸軍航空本部隷下部隊他、少シミ少痛
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

戦争というもの―草燃えの旅

2,680
高橋蕉雨 、光陽社 、1980
カバ/並/253頁、著者・陸軍航空本部隷下部隊他、少シミ少痛

デリーに現存する奴隷王朝末期の墓について・他 東洋文化研究所紀要 第三十五冊

三書樓
 東京都文京区弥生
2,500
東洋文化研究所編、昭和40年
A5 266P
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

デリーに現存する奴隷王朝末期の墓について・他 東洋文化研究所紀要 第三十五冊

2,500
東洋文化研究所編 、昭和40年
A5 266P

性の奴隷 従軍慰安婦 

株式会社杉原書店
 東京都文京区西片1-2-5
2,000
ジョージ・ヒックス著/濵田徹訳、三一書房、平7、1冊
☆適格請求書発行事業者です 商品の半数を遠隔地の書庫に保管している為、《お取引内容》ご案内メールが2-3日遅れる場合がございます。★送料について 厚さ・サイズにより、単行本は日本郵便クリックポスト300円またはレターパックプラス600円、厚冊・大型本・セット物は1個あたり①ゆうパック800円(東京)~2400円(沖縄)②ヤマト運輸宅急便1500円(東京)~2300円(九州)のいずれかで発送します。正確な送料は注文返信メールにてお知らせします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

性の奴隷 従軍慰安婦 

2,000
ジョージ・ヒックス著/濵田徹訳 、三一書房 、平7 、1冊

作品に学ぶ墨場必携 隷書 1 新装版

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
300 (送料:¥350~)
花田 峰堂、角川書店(同朋舎)、~2cm、1
カバー使用感。カバーヨゴレ。小口ヨゴレ。
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

作品に学ぶ墨場必携 隷書 1 新装版

300 (送料:¥350~)
花田 峰堂 、角川書店(同朋舎) 、~2cm 、1
カバー使用感。カバーヨゴレ。小口ヨゴレ。
  • 単品スピード注文

アメリカ奴隷制度と近代社会の成長 社會構成史体系

出島書店
 福岡県福岡市城南区鳥飼
1,280
菊池謙一、日本評論社、昭25、1
A5 初版 背薄ヤケ、本文状態良 161P
 海外発送の送料につきましては、ご注文頂き次第折り返し回答申しあげます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

アメリカ奴隷制度と近代社会の成長 社會構成史体系

1,280
菊池謙一 、日本評論社 、昭25 、1
A5 初版 背薄ヤケ、本文状態良 161P

史苑3冊 第4巻1号・3号・5号

アンデス書房
 静岡県駿東郡長泉町東野
3,000
立教大学史学会、立教大学史学会、昭和5年、158、3
経年少汚れ、中央アメリカの奴隷制度ほか
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

史苑3冊 第4巻1号・3号・5号

3,000
立教大学史学会 、立教大学史学会 、昭和5年 、158 、3
経年少汚れ、中央アメリカの奴隷制度ほか

中国の篆書と隷書 日本の古筆と手鑑<豪華限定本>

伊藤書房清田店
 北海道札幌市清田区清田三条
2,000
谷口光政監修、芸術審査研究会、平成5、206p
本体美本 函良好[棚]書道
※基本:ゆうメールでの発送(34cm×23cm×3cm以内1㎏まで一律350円)  ゆうメールを超えるサイズ:佐川急便(小型2キロまで540円~660円/2キロ以上は地域・重さ大きさにより決定) ※公費承ります。【適格請求書発行事業者】 ※領収書等はご注文時にお伝えください。 ※クレジット決済⇒3日以内に決済を※振込み⇒2週間以内に振込お願いします ※只今海外発送は20,000円以上で承っております、ごめんなさい。 ☆電話・FAX・ハガキにても問合せ承ります(ただし時間いただきます)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

中国の篆書と隷書 日本の古筆と手鑑<豪華限定本>

2,000
谷口光政監修 、芸術審査研究会 、平成5 、206p
本体美本 函良好[棚]書道

安世鴻 (アン・セホン) 写真 日本軍性奴隷被害者の正義と平和のための記録と支援

暢気堂書房
 東京都東久留米市滝山
3,500
表紙若干シワ S棚50箱
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
3,500
表紙若干シワ S棚50箱

「若者奴隷」時代

文教堂書店
 北海道札幌市豊平区美園
800 (送料:¥185~)
山野車輪、晋遊舎、2010.4
初版.A5判.カバ.308頁.本体文焼傷書込み等無.良好 (管理:365179-自AS-22-11)
日本郵便(クリックポスト、レターパックライト、レターパックプラス、ゆうメール、定形外郵便、ゆうパック)、佐川急便で発送
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
800 (送料:¥185~)
山野車輪 、晋遊舎 、2010.4
初版.A5判.カバ.308頁.本体文焼傷書込み等無.良好 (管理:365179-自AS-22-11)
  • 単品スピード注文

ヤコブの梯子 長谷川保 記念誌

太田書店(株)
 静岡県静岡市葵区南沼上
1,200 (送料:¥350~)
長谷川保記念誌編集委員会、聖隷学園、1994
カバーヤケ・シミ、小口シミ有り [ID:M32266]
★2025年9月1日ご注文分より、代金先払いとさせて頂きます。(公費を除く) ★送料は商品の冊数にかかわらず全国一律 350円 です (ただし海外への発送の場合、送料は実費をご負担頂きます)  ※海外への発送はしばらくの間休止いたします※ 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

ヤコブの梯子 長谷川保 記念誌

1,200 (送料:¥350~)
長谷川保記念誌編集委員会 、聖隷学園 、1994
カバーヤケ・シミ、小口シミ有り [ID:M32266]
  • 単品スピード注文

隷草廣千字文並釋義

福岡古書店
 愛知県長久手市
2,500
天埜東畊編書、天埜東畊先生喜寿記念出版後援会、昭12、2冊
初版2冊1帙入帙の爪一カ所欠
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

隷草廣千字文並釋義

2,500
天埜東畊編書 、天埜東畊先生喜寿記念出版後援会 、昭12 、2冊
初版2冊1帙入帙の爪一カ所欠

日本奴隷史

古本の中央
 愛知県西尾市高砂町
8,140
阿部弘蔵、大15、1冊
聚芳社 函(少傷み) 虫食い 小ジミ 背傷み 表紙カビ有り
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

日本奴隷史

8,140
阿部弘蔵 、大15 、1冊
聚芳社 函(少傷み) 虫食い 小ジミ 背傷み 表紙カビ有り

アメリカの黒人 : その苦難の歴史 <フロンティア・ブックス>

古書 リゼット
 鹿児島県鹿児島市名山町
700
猿谷要 著、弘文堂、208p 図版、18cm 新書サイズ
書籍の天小口に少し経年のヤケと汚れがございます。ご了承くださいませ。本文は問題ないと存じます。【送料 クリックポスト198円 簡易包装】
● 郵便料金が旧価格で表記されている場合も新価格でお見積り申し上げます ● 表記いたしましたように代引き発送は行っておりません ● インボイス制度には対応しておりませんので、公費ご注文の書式などはご指導くださいませ ● お取引は日本国内のみ対応しております。海外の方でも日本国内のお知り合いなどにお届けできれば対応いたします I'm very sorry. We cannot send books overseas. We kindly ask for your understanding.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
700
猿谷要 著 、弘文堂 、208p 図版 、18cm 新書サイズ
書籍の天小口に少し経年のヤケと汚れがございます。ご了承くださいませ。本文は問題ないと存じます。【送料 クリックポスト198円 簡易包装】

古代国家と奴隷制 <歴史科学大系>

三池書房
 福岡県大牟田市本町
2,030
吉田晶編集・解説、校倉書房、1972、2冊、22cm、2
■送料は全国300円 ■現況:函付 ■本の外観:背表紙(問題なし)・小口天地(問題なし) ■本の中身:特筆すべきキズなし。
●*梱包材を含む厚さ3㎝・重さ1㎏・大きさA4以内は一律200円。それ以外はレターパックライト・プラス・ゆうパックなど出来るだけ安価な方法で発送します。 ●公費購入の場合は1000円以上の商品から対応いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

古代国家と奴隷制 <歴史科学大系>

2,030
吉田晶編集・解説 、校倉書房 、1972 、2冊 、22cm 、2
■送料は全国300円 ■現況:函付 ■本の外観:背表紙(問題なし)・小口天地(問題なし) ■本の中身:特筆すべきキズなし。

アメリカの黒人奴隷制度と南北戰爭 <アメリカ史研究>

言ノ葉堂
 愛知県名古屋市熱田区神宮
810
菊池謙一著、未来社、5, 469p, 図版 [6] p、21cm
1975.9 第3刷  函ヤケシミ角スレ 経年相応
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

アメリカの黒人奴隷制度と南北戰爭 <アメリカ史研究>

810
菊池謙一著 、未来社 、5, 469p, 図版 [6] p 、21cm
1975.9 第3刷  函ヤケシミ角スレ 経年相応

若者と奴隷女 : アラビヤンナイト <大学書林文庫 ; Nr.307>

萩書房Ⅱ
 京都府京都市左京区一乗寺里ノ西町
1,000
石川進 訳註、大学書林、昭13、49p、18cm(新書)
2版 カバー下部少破れ染み 本体背下部痛み 裏見返し小印・記名有
★当店の掲載書籍は概ね離れた場所の倉庫に保管しておりますので、店頭にご用意する迄には、お時間が掛かります。ご来店にてお求めの場合は事前にご連絡をお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,000
石川進 訳註 、大学書林 、昭13 、49p 、18cm(新書)
2版 カバー下部少破れ染み 本体背下部痛み 裏見返し小印・記名有

アメリカの黒人奴隷制度と南北戰爭 <アメリカ史研究>

古書窟 揚羽堂
 東京都大田区池上
2,000 (送料:¥600~)
菊池謙一著、未来社、1984、5, 469p, 図版 [6] p、21cm、1
5刷 函にヤケ、背部キズ等のイタミ有り。
土日祝日は発送業務はいたしておりません。 宜しくご了承下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
2,000 (送料:¥600~)
菊池謙一著 、未来社 、1984 、5, 469p, 図版 [6] p 、21cm 、1
5刷 函にヤケ、背部キズ等のイタミ有り。
  • 単品スピード注文

キンドレッド :きずなの招喚

杉波書林
 東京都青梅市長淵
7,000
オクテイヴィア・バトラー 著/風呂本惇子・岡地尚弘 共訳、山口書店、1992年、1冊
カバー 369頁 B6判 経年並 「タイム・トラヴェルによって150年の時をさかのぼり、アメリカ南部の奴隷州へと迷いこんだ黒人女性ディナ。時空の壁を超えて彼女をひきよせたのは意外な血のきずな(キンドレッド)だった」(帯より)
領収書が必要な場合、メッセージ欄より事前にご連絡ください。商品発送後の領収書の発行は有料となります。送料は別途頂戴いたします。代引きは郵便局の手数料がかかりすぎるため、扱っておりません。電話でのご注文・お問い合わせはご遠慮ください。Sorry,Delivery available only to destinations within Japan.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

キンドレッド :きずなの招喚

7,000
オクテイヴィア・バトラー 著/風呂本惇子・岡地尚弘 共訳 、山口書店 、1992年 、1冊
カバー 369頁 B6判 経年並 「タイム・トラヴェルによって150年の時をさかのぼり、アメリカ南部の奴隷州へと迷いこんだ黒人女性ディナ。時空の壁を超えて彼女をひきよせたのは意外な血のきずな(キンドレッド)だった」(帯より)

中国法制史研究 奴隷農奴法/家族村落法

鶴本書店 支店
 東京都江東区平野
2,801
仁井田 陞、昭37、1冊
精装 A5 859頁
   厚み3cm重量1kg以内はクリックポスト180円    3cmを超える場合はレターパックプラス600円    厚みが5cmを超えますと佐川急便での発送となり    発送先により金額が変わります
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

中国法制史研究 奴隷農奴法/家族村落法

2,801
仁井田 陞 、昭37 、1冊
精装 A5 859頁

中国の奴隷制と封建制

鶴本書店 支店
 東京都江東区平野
1,601
李亜農/中村篤二郎、日文書、昭31、1冊
日文書 精装 痛 B6 234頁
   厚み3cm重量1kg以内はクリックポスト180円    3cmを超える場合はレターパックプラス600円    厚みが5cmを超えますと佐川急便での発送となり    発送先により金額が変わります
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

中国の奴隷制と封建制

1,601
李亜農/中村篤二郎 、日文書 、昭31 、1冊
日文書 精装 痛 B6 234頁

戦争奴隷 (1967年)

はりはりや
 茨城県龍ケ崎市姫宮町
9,800 (送料:¥250~)
334、1
【若干の書き込みライン等あり】外装使用感、ヤケ、シミ、フチヨレ、経年感、イタミ、汚れございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

戦争奴隷 (1967年)

9,800 (送料:¥250~)
、334 、1
【若干の書き込みライン等あり】外装使用感、ヤケ、シミ、フチヨレ、経年感、イタミ、汚れございます。
  • 単品スピード注文

日本奴隷経済史(復刻版)  

若江書店
 大阪府東大阪市小若江
2,500
瀧川政次郎、刀江書院、昭47年
函付き経年並【写真参照】 (送料レターパックプラス:\600~) 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,500
瀧川政次郎、刀江書院、昭47年  
函付き経年並【写真参照】 (送料レターパックプラス:\600~) 

奴隷 

玉英堂書店
 東京都千代田区神田神保町
9,900
細井和喜蔵、改造社、1冊
初版 裏見返し記名消跡有 カバーシミ背少ヤケ 拵帙入
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
9,900
細井和喜蔵 、改造社 、1冊
初版 裏見返し記名消跡有 カバーシミ背少ヤケ 拵帙入

漢隷字源五巻 碑目一巻 全6冊 

東城書店
 東京都千代田区神田神保町
132,000
婁機撰 帰安姚観元重栞本、光緒3
虫損補修 替表紙
■「送料レターパックプラス600円」表記の書籍は、書籍のサイズによってはネコポス350円・レターパックライト430円、またヤマト運輸(関東圏内2kg560円~)に変更する場合がございます。ご不便をおかけいたしますが、ご理解のほどお願い申し上げます。複数注文の場合は送料再計算いたします。■5万円以上は国内送料無料(公費の場合は送料を頂戴いたします)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

漢隷字源五巻 碑目一巻 全6冊 

132,000
婁機撰 帰安姚観元重栞本 、光緒3
虫損補修 替表紙

カトリック教会と奴隷貿易

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
2,477 (送料:¥350~)
西山 俊彦、サンパウロ、2005年9月26日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際・・・
▼ 全体的に若干使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ少々
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,477 (送料:¥350~)
西山 俊彦 、サンパウロ 、2005年9月26日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、264 、単行本
▼ 全体的に若干使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ少々
  • 単品スピード注文

2月7.8日隷下分遺隊長会議に於ける直轄警務隊長訓示要旨

永森書店
 東京都千代田区神田神保町
2,000
孔版18頁 直轄警務隊長2等陸佐山本楢市、昭31
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

2月7.8日隷下分遺隊長会議に於ける直轄警務隊長訓示要旨

2,000
孔版18頁 直轄警務隊長2等陸佐山本楢市 、昭31

隷従への道 : 全体主義と自由 <現代社会科学叢書>

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
890 (送料:¥350~)
F.A.ハイエク 著 ; 一谷藤一郎 訳、東京創元社、2~2.5cm、1
小口日焼け、シミ。
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

隷従への道 : 全体主義と自由 <現代社会科学叢書>

890 (送料:¥350~)
F.A.ハイエク 著 ; 一谷藤一郎 訳 、東京創元社 、2~2.5cm 、1
小口日焼け、シミ。
  • 単品スピード注文

工芸 第78号

一誠堂書店
 東京都千代田区神田神保町
5,500
日本民芸協会、昭12、1冊
挿絵:『爨寶子』『中岳霊廟』ほか写真版13頁
本文:書論『周篆』『漢隷』ほか 経年ヤケ・シミ有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

工芸 第78号

5,500
、日本民芸協会 、昭12 、1冊
挿絵:『爨寶子』『中岳霊廟』ほか写真版13頁 本文:書論『周篆』『漢隷』ほか 経年ヤケ・シミ有

緊縛 妖縛秘宝館編 背徳の官能に悶え狂う淫乱隷女 オールカラー

ムカイ書店
 東京都江戸川区上篠崎
2,130
伊達直人・編集人、妖縛秘宝館、平成5年、1冊
カバー、A5判
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

緊縛 妖縛秘宝館編 背徳の官能に悶え狂う淫乱隷女 オールカラー

2,130
伊達直人・編集人 、妖縛秘宝館 、平成5年 、1冊
カバー、A5判

鳴鶴先生隷法字彙

万歩書店
 岡山県岡山市北区久米
27,500
比田井鴻(天来)編、大正15年
全3冊 和綴じ 秩入 秩色アセ・題箋ヤブレあり 本体シミ・アセあり 22.5x35.5
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
27,500
比田井鴻(天来)編 、大正15年
全3冊 和綴じ 秩入 秩色アセ・題箋ヤブレあり 本体シミ・アセあり 22.5x35.5

(伊文)SETTEFINESTRE UNA VILLA SCHIAVISTICA NELL'ETRURIA ROMANA 全3冊 (ローマ時代のエトルリアの奴隷の別荘)

悠山社書店
 東京都青梅市今寺
20,000
ANDREA Carandini 編、Edizioni Panini、1985、1
31×27、ハードカバー、大型本
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
20,000
ANDREA Carandini 編 、 Edizioni Panini 、1985 、1
31×27、ハードカバー、大型本

古代国家と奴隷制 歴史科学大系2・3

出島書店
 福岡県福岡市城南区鳥飼
2,780
歴史科学協議会編吉田晶編集・解説、校倉書房、1972、2冊揃
A5 初版 函なし、状態並 699P
 海外発送の送料につきましては、ご注文頂き次第折り返し回答申しあげます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

古代国家と奴隷制 歴史科学大系2・3

2,780
歴史科学協議会編吉田晶編集・解説 、校倉書房 、1972 、2冊揃
A5 初版 函なし、状態並 699P

標準 隷書字典

光和書房
 東京都千代田区神田小川町3-22-9 タイメイビル2F
5,000
高木聖雨 編、二玄社、2000、1
2刷 函背イタミ 帯断裂 三方微小汚れ 本文は良好 見返し鉛筆書込 A5判
登録書籍に「書影」文字がある場合は、「書影」文字をクリックすると大きい画像で書籍を確認できます。 スマホ閲覧の場合は、PC版サイトに変更の上、「書影」文字をクリックして画像詳細をご確認ください。 厚み3cm以下の商品は送料400円~です、それ以上の商品は佐川急便、全国(離島を除く)900円~です。 海外発送も対応致します。 現品確認をご希望される場合、ご連絡を頂いた上、対応致します。 ********** ご探究の中文書などがございましたら、気軽にご連絡ください、お探し致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
5,000
高木聖雨 編 、二玄社 、2000 、1
2刷 函背イタミ 帯断裂 三方微小汚れ 本文は良好 見返し鉛筆書込 A5判

書道技法講座12 隷書 礼器碑 漢 新装版8刷

BOOKSじのん
 沖縄県宜野湾市真栄原
550
中野蘭疇編、二玄社、2007/6、92頁、A4判
付録下敷付き
送料表記が0円~6,000円の場合はメールにて送料お知らせします。 大変恐縮ですが、送料明示対応が遅れておりご迷惑おかけしております。 目安として厚みが3センチ未満の本はほぼ185円の送料です。 船便での発送、本州まで4~10日程度お時間かかっているようです。 辞書やちょっとした厚めの専門書等は日本郵便のレターパックプラス600円になるケースが多いです。 大型本、セットものは小包発送になります。場合によっては複数口発送になり ます。1口あたり820円~5040円になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

書道技法講座12 隷書 礼器碑 漢 新装版8刷

550
中野蘭疇編 、二玄社 、2007/6 、92頁 、A4判
付録下敷付き

私は「慰安婦」ではない 日本の侵略と性奴隷

古書 楽人館
 大阪府大阪市天王寺区東上町
1,000
戦争犠牲者を心に刻む会編、東方出版、1997、1
初版 カバー・帯 A5版 美本
※表示送料は、あくまで目安です。 在庫確認後、実際の送料をご連絡いたします。 厚み3cm以内、重さ1kg以内は基本的にクリックポストで、それ以上はレターパック、ゆうパックで発送いたします。 クリックポストは185円、ゆうメール便は310~360円、レターパックライト・プラス、ゆうパックでお送りいたします。 解説に特記なき場合、線引、蔵印等はありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

私は「慰安婦」ではない 日本の侵略と性奴隷

1,000
戦争犠牲者を心に刻む会編 、東方出版 、1997 、1
初版 カバー・帯 A5版 美本

奴隷制と資本主義

文化書房
 愛知県名古屋市守山区大字上志段味
1,000
オクタビア・イアンニ 神代修訳、大月書店、1981、1
廃棄印有
重さ、大きさによって送料が変わりますので、実際の送料とは異なる金額が表示されている場合がございます。 ご注文手続き完了後、当店よりお送りする「送料・価格が確定いたしました。」メールにて、正式な送料を改めてご案内させていただきます。 厚さ3㎝以内・500g以内の本はゆうメール320円でお送りいたします。 厚さ3㎝以内・1kg以内の本はゆうパケット360円でお送りいたします。A4ファイルサイズ4㎏以内のものは、レターパックプラス600円(厚さ3㎝以内はライト430円)。大量の場合はゆうパックです。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

奴隷制と資本主義

1,000
オクタビア・イアンニ 神代修訳 、大月書店 、1981 、1
廃棄印有

Slavery in Ancient Greece

青木書店
 東京都葛飾区堀切
3,000
Yvon Garlan : translated by J. Lloyd、Cornell Univ.・・・
Revised and expanded edition ペーパーバック版 古代ギリシャの奴隷制 三方シミ多 英文
サイズがA4以内・1kg以内で梱包後の厚さ3cmまでは送料190円 で発送します。 サイズがA4以内・4kg以内で厚さ3cmまではレターパックライト(430円)、3cm以上はレターパックプラス(600円)で発送します。 大型書籍や、公費購入品、高額品はレターパックまたはゆうパックで発送します。形状によっては、規格外郵便での発送となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
3,000
Yvon Garlan : translated by J. Lloyd 、Cornell Univ. Press 、1988
Revised and expanded edition ペーパーバック版 古代ギリシャの奴隷制 三方シミ多 英文

隷城美夜子

北広堂書店
 北海道川上郡弟子屈町
500
松任谷知基、松文館、A4版
特記すべき劣化はありません 2刷
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

隷城美夜子

500
松任谷知基 、松文館 、A4版
特記すべき劣化はありません 2刷

鼇頭篆隷艸行類選 全6冊

瑞光堂
 愛知県江南市村久野町河戸
15,000
湯川吉太郎編輯、吉岡平助、明治14年
和装本 裸本 ヤケ・シミ・濡れシミ・少汚れ、4・5巻頁折れ
代引・海外発送不可 公費購入は3000円以上のご注文で後払い可
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

鼇頭篆隷艸行類選 全6冊

15,000
湯川吉太郎編輯 、吉岡平助 、明治14年
和装本 裸本 ヤケ・シミ・濡れシミ・少汚れ、4・5巻頁折れ

黒人奴隷の着装の研究 アメリカ独立革命期ヴァージニアにおける奴隷の被服の社会的研究

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
3,500
浜田雅子、東京堂出版、2002、1
大判。カバー背少日焼け有。帯背日焼け、極少イタミ有。本体良好。初版。定価8000円+税。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

黒人奴隷の着装の研究 アメリカ独立革命期ヴァージニアにおける奴隷の被服の社会的研究

3,500
浜田雅子 、東京堂出版 、2002 、1
大判。カバー背少日焼け有。帯背日焼け、極少イタミ有。本体良好。初版。定価8000円+税。

奴隷から宰相へ ヨセフの生涯から

文月書房
 東京都品川区豊町
3,300 (送料:¥200~)
F.B.マイアー著 ; 湖浜馨訳、いのちのことば社、1979、235p、19cm
帯付属。カバー背ヤケ、僅かヤブレあり。
本文は良好です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
3,300 (送料:¥200~)
F.B.マイアー著 ; 湖浜馨訳 、いのちのことば社 、1979 、235p 、19cm
帯付属。カバー背ヤケ、僅かヤブレあり。 本文は良好です。
  • 単品スピード注文

ラテンアメリカと奴隷制 <岩波現代選書>

Duckbill
 石川県金沢市福畠町
500 (送料:¥320~)
R. メジャフェ/清水透訳、岩波書店、1979年、237、 33p、19cm、1冊
初 カバー欠、少焼、少書込
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

ラテンアメリカと奴隷制 <岩波現代選書>

500 (送料:¥320~)
R. メジャフェ/清水透訳 、岩波書店 、1979年 、237、 33p 、19cm 、1冊
初 カバー欠、少焼、少書込
  • 単品スピード注文

補訂漢魏碑文金文鏡銘索引(隷釈篇) 附:四部叢刊三編史部 隷釈

朋友書店
 京都府京都市左京区吉田神楽岡町
16,500
内野熊一郎、高文堂、昭和53年、2冊
輸送箱痛、本体・箱は経年ヤケ 書籍は倉庫在庫です。店頭でご覧になられる場合は必ず事前にご連絡ください。また、土曜・日曜・祝祭日は休店しております。この間頂きましたご注文及びお問い合わせにつきましては、翌営業日以降のご連絡となりますのでご了承ください。
本サイトに掲示しております書籍はすべて倉庫在庫です。店頭で本をご覧になられる場合は必ず事前にご連絡ください。 About International Shipping: If no shipping method is specified, we will ship by airmail (with tracking number).If you would like us to ship by any other method, please specify.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
16,500
内野熊一郎 、高文堂 、昭和53年 、2冊
輸送箱痛、本体・箱は経年ヤケ 書籍は倉庫在庫です。店頭でご覧になられる場合は必ず事前にご連絡ください。また、土曜・日曜・祝祭日は休店しております。この間頂きましたご注文及びお問い合わせにつきましては、翌営業日以降のご連絡となりますのでご了承ください。

「奴隷の文学誌」 声と文字の相克をたどる

古書猛牛堂
 愛媛県松山市岩崎町
1,600
峯真依子著、青弓社、2018年 1刷、328p、19cm、1冊
カバーにBBシール(自由価格本)が貼付されています 帯欠 カバーに幾分の痛み 本文の通読には差し支えありません 
※公費を除き、前払いにて承ります ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※ご注文後、在庫確認の上、送料を含めたお支払い総額をご案内します ※追跡番号のある便を使用します ※なるべく、ゆうパケット便(厚さ1センチ内250円、厚さ3センチ内300円)でご送本致しますが、梱包後、厚さ3センチ超の書籍はレターパックプラス便(600円)、専用封筒に収まらない場合は、ゆうパック便(例 60サイズ 関西800円 関東1100円 北海道1500円)での配送になります   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,600
峯真依子著 、青弓社 、2018年 1刷 、328p 、19cm 、1冊
カバーにBBシール(自由価格本)が貼付されています 帯欠 カバーに幾分の痛み 本文の通読には差し支えありません 

中国文 中国隷書大字典 上・下

(名古屋)大学堂書店
 愛知県名古屋市中区千代田
9,000
陳振濂 主編、浙江古籍出版社、2015年、2冊
(カバー少ヨレ傷み・本地角に打ち傷有も大体美)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

中国文 中国隷書大字典 上・下

9,000
陳振濂 主編 、浙江古籍出版社 、2015年 、2冊
(カバー少ヨレ傷み・本地角に打ち傷有も大体美)

令嬢奴隷 恥虐の鬼調教 <マドンナメイト文庫 マドンナ社>

昼猫堂
 兵庫県神戸市長田区高取山町
300
佐伯 香也子
2015初版カバー、まずまず良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
300
佐伯 香也子
2015初版カバー、まずまず良好です。

奴隷船 (無双舎文庫)

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
1,600
団鬼六、無双舎、2010、1
文庫判。カバー。良好。初版。定価680円+税。黄色/黒色背カバー。(無双舎文庫版)。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

奴隷船 (無双舎文庫)

1,600
団鬼六 、無双舎 、2010 、1
文庫判。カバー。良好。初版。定価680円+税。黄色/黒色背カバー。(無双舎文庫版)。

<<前へ 22 23 24 25 26 27 28 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000
GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200
ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー