文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「電波」の検索結果
3,179件

電波技術 1967年3月 特集・市販部品で作るCR発振器とVTVM/マルチCH中高音アンプの設計と製作

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
1,420
電波技術社、昭42、1
背痛み有 鉛筆汚れ有
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

電波技術 1967年3月 特集・市販部品で作るCR発振器とVTVM/マルチCH中高音アンプの設計と製作

1,420
、電波技術社 、昭42 、1
背痛み有 鉛筆汚れ有

電波科学 No. 264 特集:優秀セットの製作 <電波科学1956年12月>

明倫館書店
 東京都千代田区神田神保町
1,500
NHK出版(日本放送出版協会)、昭和31年、190、B5ペーパーバック、1冊
擦れ・傷・ヤケ・汚れ有、本文紙質悪ヤケ・シミ・折れ有
他サイトでも併売しておりますので売り切れの際は御了承ください。また、全ての書籍に当店の値札がございますので御了承ください。公費でお支払いをご希望の場合は商品代金合計3,000円以上でお願いいたします。通常は書籍のみの発送で書類は同封しておりません。必要書類がある方は当店の「書籍の購入について」をご覧の上、ご注文時にお問合せ欄より必要事項を事前にご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,500
、NHK出版(日本放送出版協会) 、昭和31年 、190 、B5ペーパーバック 、1冊
擦れ・傷・ヤケ・汚れ有、本文紙質悪ヤケ・シミ・折れ有

電波技術 22巻5号 1974年5月号

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
2,600 (送料:¥350~)
近代科学社、冊、26cm
傷み、濡れシミ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,600 (送料:¥350~)
、近代科学社 、冊 、26cm
傷み、濡れシミ
  • 単品スピード注文

モービルハムとハンディトランシーバ (電波技術別冊)

池袋ブックサービス
 東京都府中市南町3-49-12
3,980 (送料:¥220~)
電波技術社、昭和45年、100P、30cm
◇日焼けシミ・汚れ◇書籍にゆがみ・反り◇通読には問題ない書籍です。
即決購入の場合は原則48時間以内に発送通知をお送りいたします。 (営業時間外・土日祝日・当店が定めた休業日が挟まる場合を除く) 当店は適格請求書発行事業者です (登録番号T3810765032267) インボイス対応の領収書等ご入用の場合は、通信欄よりお知らせください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
3,980 (送料:¥220~)
、電波技術社 、昭和45年 、100P 、30cm
◇日焼けシミ・汚れ◇書籍にゆがみ・反り◇通読には問題ない書籍です。
  • 単品スピード注文

自動車ラジオサービス

万歩書店
 岡山県岡山市北区久米
5,500
S41
帝国電波株式会社 帝国電波(クラリオン)の会社概要と自動車ラジオのマニュアル ヨゴレ・シミあり 128P 18.5x26
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
5,500
、S41
帝国電波株式会社 帝国電波(クラリオン)の会社概要と自動車ラジオのマニュアル ヨゴレ・シミあり 128P 18.5x26

電波科学 No. 263 特集:不要部品の活用 <電波科学1956年11月号>

明倫館書店
 東京都千代田区神田神保町
1,000
NHK出版(日本放送出版協会)、1956年、190、B5ペーパーバック、1冊
擦れ・傷・ヤケ・汚れ有、本文紙質悪ヤケ・シミ有
他サイトでも併売しておりますので売り切れの際は御了承ください。また、全ての書籍に当店の値札がございますので御了承ください。公費でお支払いをご希望の場合は商品代金合計3,000円以上でお願いいたします。通常は書籍のみの発送で書類は同封しておりません。必要書類がある方は当店の「書籍の購入について」をご覧の上、ご注文時にお問合せ欄より必要事項を事前にご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000
、NHK出版(日本放送出版協会) 、1956年 、190 、B5ペーパーバック 、1冊
擦れ・傷・ヤケ・汚れ有、本文紙質悪ヤケ・シミ有

電波技術 1960年12月号(特集ーダブルスーパー)

第二書房
 福岡県大野城市川久保
2,030
電波技術社、1960年、1冊
背傷み補修・表紙開き線・両表紙くすみ汚れ・小口変色・書き込み等無
海外発送は致しておりません。 ※商品価格の右に(送料:¥180 ~ ¥1,410)又と表示されているものの中には、その料金が該当しないものもございます。2025年9月までに登録された商品が一律その表記になっているようです。(送料:¥180)の表示も間違いです。正しい送料は、受注後のご案内時にお知らせいたします。ご迷惑をおかけしますが、よろしくお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

電波技術 1960年12月号(特集ーダブルスーパー)

2,030
、電波技術社 、1960年 、1冊
背傷み補修・表紙開き線・両表紙くすみ汚れ・小口変色・書き込み等無

電気店(技術・経営・販売の専門月刊誌)1968年4月号 特集・各社ステレオの代表機種はこれだ!

北天堂書店
 北海道札幌市北区
2,500
(電波サービス改題)、電波新聞社、昭和43、1
(B5版)
郵便局の「ゆうメール」「レターパック」、大型の場合はヤマト運輸の「宅急便」、代引きの場合は「代引きゆうメール」「代引きゆうパック」でお送り致します。 尚、ご希望があればお知らせください。ご指示通りにお手続き致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,500
(電波サービス改題) 、電波新聞社 、昭和43 、1
(B5版)

法規 特殊無線技師用 無線従事者養成課程用教科書 郵政省認定

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
1,010
財団法人 電波振興会、財団法人 電波振興会 発行、昭和44年刊、1册
重版、161頁、A5判、1行ペン引線
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

法規 特殊無線技師用 無線従事者養成課程用教科書 郵政省認定

1,010
財団法人 電波振興会  、財団法人 電波振興会 発行 、昭和44年刊 、1册
重版、161頁、A5判、1行ペン引線

日本無線史 6 無線教育及び無線団体史 <日本無線史 6>

明倫館書店
 東京都千代田区神田神保町
5,000
電波監理委員会、電波監理委員会、昭和26年、227、B5ハードカバー、1冊
裸本、天・地・小口経年のヤケ・シミ有、本文少書込み有
他サイトでも併売しておりますので売り切れの際は御了承ください。また、全ての書籍に当店の値札がございますので御了承ください。公費でお支払いをご希望の場合は商品代金合計3,000円以上でお願いいたします。通常は書籍のみの発送で書類は同封しておりません。必要書類がある方は当店の「書籍の購入について」をご覧の上、ご注文時にお問合せ欄より必要事項を事前にご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

日本無線史 6 無線教育及び無線団体史 <日本無線史 6>

5,000
電波監理委員会 、電波監理委員会 、昭和26年 、227 、B5ハードカバー 、1冊
裸本、天・地・小口経年のヤケ・シミ有、本文少書込み有

電波科学 No. 235 特集:最新の受信機・TV紹介特集 <電波科学1954年 7月号>

明倫館書店
 東京都千代田区神田神保町
1,500
NHK出版(日本放送出版協会)、昭和29年、146、B5ペーパーバック、1冊
擦れ・傷有(背:破れ有)、本文紙質悪ヤケ・シミ有
他サイトでも併売しておりますので売り切れの際は御了承ください。また、全ての書籍に当店の値札がございますので御了承ください。公費でお支払いをご希望の場合は商品代金合計3,000円以上でお願いいたします。通常は書籍のみの発送で書類は同封しておりません。必要書類がある方は当店の「書籍の購入について」をご覧の上、ご注文時にお問合せ欄より必要事項を事前にご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,500
、NHK出版(日本放送出版協会) 、昭和29年 、146 、B5ペーパーバック 、1冊
擦れ・傷有(背:破れ有)、本文紙質悪ヤケ・シミ有

宇宙通信 (新しい電波技術 1)

ヨウキ書店
 和歌山県和歌山市北出島
880
新しい電波技術編集委員会編、ラティス、S54、281p、A5判、送料290円
(除籍本、裸本、シール・印あり) 少ヤケ、その他良好
記載の送料は国内発送のみ、複数冊ご注文の場合は別途計算します。 海外発送の場合は実費。 代引き希望の場合は宅配便(実費)の利用。 *送料600円以上の場合はレターパックプラス又は宅配便で発送。 *定休日: 土・日曜日 *営業時間: 11:00~16:30
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

宇宙通信 (新しい電波技術 1)

880
新しい電波技術編集委員会編 、ラティス 、S54 、281p 、A5判 、送料290円
(除籍本、裸本、シール・印あり) 少ヤケ、その他良好

ラジオ・オーディオ・エレクトロニクス 1956年実用回路集 <雑誌:電波技術1956年 1月号附録>

明倫館書店
 東京都千代田区神田神保町
2,500
電波技術社、昭和31年、80、A5ペーパー、1冊
擦れ・ヤケ・シミ・汚れ有、本文紙質悪ヤケ・シミ大
他サイトでも併売しておりますので売り切れの際は御了承ください。また、全ての書籍に当店の値札がございますので御了承ください。公費でお支払いをご希望の場合は商品代金合計3,000円以上でお願いいたします。通常は書籍のみの発送で書類は同封しておりません。必要書類がある方は当店の「書籍の購入について」をご覧の上、ご注文時にお問合せ欄より必要事項を事前にご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,500
、電波技術社 、昭和31年 、80 、A5ペーパー 、1冊
擦れ・ヤケ・シミ・汚れ有、本文紙質悪ヤケ・シミ大

電波科学 No. 285 特集:FMとAM Hi-Fi受信コース <電波科学1958年 9月>

明倫館書店
 東京都千代田区神田神保町
1,500
NHK出版(日本放送出版協会)、昭和33年、182、B5ペーパーバック、1冊
擦れ・傷・ヤケ・汚れ有、本文紙質悪ヤケ・シミ・折れずれ頁有
他サイトでも併売しておりますので売り切れの際は御了承ください。また、全ての書籍に当店の値札がございますので御了承ください。公費でお支払いをご希望の場合は商品代金合計3,000円以上でお願いいたします。通常は書籍のみの発送で書類は同封しておりません。必要書類がある方は当店の「書籍の購入について」をご覧の上、ご注文時にお問合せ欄より必要事項を事前にご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,500
、NHK出版(日本放送出版協会) 、昭和33年 、182 、B5ペーパーバック 、1冊
擦れ・傷・ヤケ・汚れ有、本文紙質悪ヤケ・シミ・折れずれ頁有

Hi-Fi回路集 1 (電波技術 臨時増刊)

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
2,300
電波技術社、昭和34、1
大判。紙装。本体表紙日焼け、イタミ、少ヨゴレ有。昭和30年11月増刊/7版。定価220円。白色表紙。薄本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

Hi-Fi回路集 1 (電波技術 臨時増刊)

2,300
、電波技術社 、昭和34 、1
大判。紙装。本体表紙日焼け、イタミ、少ヨゴレ有。昭和30年11月増刊/7版。定価220円。白色表紙。薄本。

ラジオの基礎と修理 <テレビ技術教科書 1>

明倫館書店
 東京都千代田区神田神保町
6,500
電波学園 東京電子専門学校、電波学園、昭和43年第5版(改訂増補)、402、A5 ハード、1冊
裸本。少書込み有。天小口/見返しに日焼けシミ。
他サイトでも併売しておりますので売り切れの際は御了承ください。また、全ての書籍に当店の値札がございますので御了承ください。公費でお支払いをご希望の場合は商品代金合計3,000円以上でお願いいたします。通常は書籍のみの発送で書類は同封しておりません。必要書類がある方は当店の「書籍の購入について」をご覧の上、ご注文時にお問合せ欄より必要事項を事前にご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

ラジオの基礎と修理 <テレビ技術教科書 1>

6,500
電波学園 東京電子専門学校 、電波学園 、昭和43年第5版(改訂増補) 、402 、A5 ハード 、1冊
裸本。少書込み有。天小口/見返しに日焼けシミ。

(入学案内)近畿電波技術学校 入学案内(大阪市)

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
2,500
近畿電波技術学校(大阪市)、昭和34年頃か?、1冊
*A5判、写真4頁、本文19頁
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,500
、近畿電波技術学校(大阪市) 、昭和34年頃か? 、1冊
*A5判、写真4頁、本文19頁

ラジオサービスブック 電波科学1953年1月号附録

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
800
「電波科学」編集部編 日本放送出版協会、昭和28年、1冊
縦長変形小型本最終1枚破損裏少ペン書
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

ラジオサービスブック 電波科学1953年1月号附録

800
「電波科学」編集部編 日本放送出版協会 、昭和28年 、1冊
縦長変形小型本最終1枚破損裏少ペン書

Hamライフ(ハムライフ)昭和47年10月号

太陽野郎
 埼玉県所沢市けやき台
1,200
電波新聞社、1972、1
C 表紙少スレ・少シミ、裏表紙・後部一部ページ角下小折れあと 「第2回VHF SSB全国ミーティング」「第7回JMHC全国大会」「50MHzトランス・バータの製作」「2B52を使った2m FM用パワーアンプ」「電波障害から端を発したJARLとJCFの対立」「電波障害はハムもCBも滅ぼす」などなど
「ゆうメール(旧冊子小包)」、「定形外郵便」、「ゆうパック」の中から、お送り可能で一番安価な方法を、当店からお送りする確認メールの中でご案内いたします。 なお、一度に8,000円以上、ご注文の際にはゆうメール(旧冊子小包)の送料を無料とさせていただきます。 一度に10,000円以上、ご注文の際にはゆうメール(旧冊子小包)・定形外郵便・ゆうパックの場合の送料を無料とさせていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

Hamライフ(ハムライフ)昭和47年10月号

1,200
、電波新聞社 、1972 、1
C 表紙少スレ・少シミ、裏表紙・後部一部ページ角下小折れあと 「第2回VHF SSB全国ミーティング」「第7回JMHC全国大会」「50MHzトランス・バータの製作」「2B52を使った2m FM用パワーアンプ」「電波障害から端を発したJARLとJCFの対立」「電波障害はハムもCBも滅ぼす」などなど

D25103030〇彩色木版画 ミニサイズ 電気 電波 衛星放送 錦絵 浮世絵 昭和年代〇和本古書古文書

ひぐま堂
 茨城県日立市相田町
2,000 (送料:¥300~)
D25103030〇彩色木版画 ミニサイズ 電気 電波 衛星放送 錦絵 浮世絵 昭和年代〇和本古書古文書

彩色木版画 ミニサイズ 電気 電波 衛星放送 錦絵 浮世絵 昭和年代〇和本古書古文書
100x70mm
1枚
汚れ 破れが有ります
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
2,000 (送料:¥300~)
D25103030〇彩色木版画 ミニサイズ 電気 電波 衛星放送 錦絵 浮世絵 昭和年代〇和本古書古文書 彩色木版画 ミニサイズ 電気 電波 衛星放送 錦絵 浮世絵 昭和年代〇和本古書古文書 100x70mm 1枚 汚れ 破れが有ります
  • 単品スピード注文

航空通信入門 第2版

啓仙堂
 富山県高岡市福岡町土屋
1,200
郵政省電気通信局電波部航空海上課監修、電気通信振興会、214p、21cm、1冊
カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

航空通信入門 第2版

1,200
郵政省電気通信局電波部航空海上課監修 、電気通信振興会 、214p 、21cm 、1冊
カバー

電波科学 No. 227 特集:航空機の無線設備 <電波科学1953年11月>

明倫館書店
 東京都千代田区神田神保町
2,000
NHK出版(日本放送出版協会)、昭和28年、124、B5ペーパーバック、1冊
擦れ・傷・ヤケ有(背:剥がれ箇所有)、本文紙質悪ヤケ・シミ大
他サイトでも併売しておりますので売り切れの際は御了承ください。また、全ての書籍に当店の値札がございますので御了承ください。公費でお支払いをご希望の場合は商品代金合計3,000円以上でお願いいたします。通常は書籍のみの発送で書類は同封しておりません。必要書類がある方は当店の「書籍の購入について」をご覧の上、ご注文時にお問合せ欄より必要事項を事前にご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,000
、NHK出版(日本放送出版協会) 、昭和28年 、124 、B5ペーパーバック 、1冊
擦れ・傷・ヤケ有(背:剥がれ箇所有)、本文紙質悪ヤケ・シミ大

拡声機回路集 No.1 <電波技術 昭和33年 5月臨時増刊号 通巻64号>

明倫館書店
 東京都千代田区神田神保町
4,000
電波技術社、昭和33年、152、B5 ペーパー、1冊
擦れ・傷・ヤケ・シミ・折れ有、天・地・小口ヤケ・シミ有、本文概ね良
他サイトでも併売しておりますので売り切れの際は御了承ください。また、全ての書籍に当店の値札がございますので御了承ください。公費でお支払いをご希望の場合は商品代金合計3,000円以上でお願いいたします。通常は書籍のみの発送で書類は同封しておりません。必要書類がある方は当店の「書籍の購入について」をご覧の上、ご注文時にお問合せ欄より必要事項を事前にご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,000
、電波技術社 、昭和33年 、152 、B5 ペーパー 、1冊
擦れ・傷・ヤケ・シミ・折れ有、天・地・小口ヤケ・シミ有、本文概ね良

電波監理委員会 業務資料4・5・6・7・8

池袋ブックサービス
 東京都府中市南町3-49-12
7,980 (送料:¥600~)
電波監理委員会、昭和26年、21cm
◇日焼けシミ◇表紙傷み・汚れ◇天小口汚れ◇ページシミ◇通読には支障ない書籍です
即決購入の場合は原則48時間以内に発送通知をお送りいたします。 (営業時間外・土日祝日・当店が定めた休業日が挟まる場合を除く) 当店は適格請求書発行事業者です (登録番号T3810765032267) インボイス対応の領収書等ご入用の場合は、通信欄よりお知らせください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
7,980 (送料:¥600~)
、電波監理委員会 、昭和26年 、21cm
◇日焼けシミ◇表紙傷み・汚れ◇天小口汚れ◇ページシミ◇通読には支障ない書籍です
  • 単品スピード注文

電波技術 昭和28年9月 創刊号

近代書房
 神奈川県川崎市川崎区砂子
2,500
電波技術社、1953、1冊
P5に僅かなペン書き入れ有 ヤケ、少シミ、僅かな痛み、表紙に少折れ跡、裏表紙に僅かなペン跡有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

電波技術 昭和28年9月 創刊号

2,500
、電波技術社 、1953 、1冊
P5に僅かなペン書き入れ有 ヤケ、少シミ、僅かな痛み、表紙に少折れ跡、裏表紙に僅かなペン跡有

最新テレビ受像機回路集 <電波実験 臨時増刊No.5(第3巻 9号通巻27号)>

明倫館書店
 東京都千代田区神田神保町
3,000
山之内一郎ほか、電波実験社、昭和35年5月、142、B5ペーパーバック、1冊
擦れ・傷・ヤケ・汚れ大、本文ライン・書込み多数有
他サイトでも併売しておりますので売り切れの際は御了承ください。また、全ての書籍に当店の値札がございますので御了承ください。公費でお支払いをご希望の場合は商品代金合計3,000円以上でお願いいたします。通常は書籍のみの発送で書類は同封しておりません。必要書類がある方は当店の「書籍の購入について」をご覧の上、ご注文時にお問合せ欄より必要事項を事前にご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

最新テレビ受像機回路集 <電波実験 臨時増刊No.5(第3巻 9号通巻27号)>

3,000
山之内一郎ほか 、電波実験社 、昭和35年5月 、142 、B5ペーパーバック 、1冊
擦れ・傷・ヤケ・汚れ大、本文ライン・書込み多数有

電波科学 No. 203 特集:レコーダーとテレビジョン <電波科学1952年 1月>

明倫館書店
 東京都千代田区神田神保町
2,000
NHK出版(日本放送出版協会)、昭和27年、92、B5ペーパーバック、1冊
附録欠、擦れ・ヤケ・シミ・汚れ大、本文紙質悪ヤケ・シミ大
他サイトでも併売しておりますので売り切れの際は御了承ください。また、全ての書籍に当店の値札がございますので御了承ください。公費でお支払いをご希望の場合は商品代金合計3,000円以上でお願いいたします。通常は書籍のみの発送で書類は同封しておりません。必要書類がある方は当店の「書籍の購入について」をご覧の上、ご注文時にお問合せ欄より必要事項を事前にご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,000
、NHK出版(日本放送出版協会) 、昭和27年 、92 、B5ペーパーバック 、1冊
附録欠、擦れ・ヤケ・シミ・汚れ大、本文紙質悪ヤケ・シミ大

電波科学 No. 144 超短波通信の将来性 <電波科学1947年 5月>

明倫館書店
 東京都千代田区神田神保町
1,000
NHK出版(日本放送出版協会)、昭和22年、32、B5ペーパー、1冊
経年による傷み、擦れ傷汚れ、日焼け、角折れ有。紙質悪。本文概ね良好。
他サイトでも併売しておりますので売り切れの際は御了承ください。また、全ての書籍に当店の値札がございますので御了承ください。公費でお支払いをご希望の場合は商品代金合計3,000円以上でお願いいたします。通常は書籍のみの発送で書類は同封しておりません。必要書類がある方は当店の「書籍の購入について」をご覧の上、ご注文時にお問合せ欄より必要事項を事前にご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000
、NHK出版(日本放送出版協会) 、昭和22年 、32 、B5ペーパー 、1冊
経年による傷み、擦れ傷汚れ、日焼け、角折れ有。紙質悪。本文概ね良好。

電波技術 1971年 6月号:(特集)大出力パワーアンプの魅力 <雑誌:電波技術19巻 6号 1971年 6月号239号>

明倫館書店
 東京都千代田区神田神保町
2,500
近代科学社、昭和46年、224、B5ペーパーバック、1冊
擦れ・傷・ヤケ・シミ・汚れ有、本文紙質悪ヤケ有
他サイトでも併売しておりますので売り切れの際は御了承ください。また、全ての書籍に当店の値札がございますので御了承ください。公費でお支払いをご希望の場合は商品代金合計3,000円以上でお願いいたします。通常は書籍のみの発送で書類は同封しておりません。必要書類がある方は当店の「書籍の購入について」をご覧の上、ご注文時にお問合せ欄より必要事項を事前にご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,500
、近代科学社 、昭和46年 、224 、B5ペーパーバック 、1冊
擦れ・傷・ヤケ・シミ・汚れ有、本文紙質悪ヤケ有

電波技術 1971年10月号:(特集)SPボックス自作と検討 <雑誌:電波技術19巻10号 1971年10月号243号>

明倫館書店
 東京都千代田区神田神保町
2,500
近代科学社、昭和46年、216、B5ペーパーバック、1冊
擦れ・傷・ヤケ・シミ・汚れ有、本文紙質悪ヤケ有
他サイトでも併売しておりますので売り切れの際は御了承ください。また、全ての書籍に当店の値札がございますので御了承ください。公費でお支払いをご希望の場合は商品代金合計3,000円以上でお願いいたします。通常は書籍のみの発送で書類は同封しておりません。必要書類がある方は当店の「書籍の購入について」をご覧の上、ご注文時にお問合せ欄より必要事項を事前にご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,500
、近代科学社 、昭和46年 、216 、B5ペーパーバック 、1冊
擦れ・傷・ヤケ・シミ・汚れ有、本文紙質悪ヤケ有

電波技術 1963年12月号(特集ーハム用通信機とステレオの実態製作)

第二書房
 福岡県大野城市川久保
2,030
電波技術社、1963年、1冊
背傷み補修・表紙開き線・両表紙くすみ汚れ・小口変色・書き込み等無
海外発送は致しておりません。 ※商品価格の右に(送料:¥180 ~ ¥1,410)又と表示されているものの中には、その料金が該当しないものもございます。2025年9月までに登録された商品が一律その表記になっているようです。(送料:¥180)の表示も間違いです。正しい送料は、受注後のご案内時にお知らせいたします。ご迷惑をおかけしますが、よろしくお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

電波技術 1963年12月号(特集ーハム用通信機とステレオの実態製作)

2,030
、電波技術社 、1963年 、1冊
背傷み補修・表紙開き線・両表紙くすみ汚れ・小口変色・書き込み等無

カレンダー付放送電波感度地図 電波科学 昭25年1月付録

喇嘛舎
 東京都千代田区神田小川町
5,500
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

カレンダー付放送電波感度地図 電波科学 昭25年1月付録

5,500

別冊電波時報 無線と受験 第4・5・6・7・8・9・10・11・12・13・14号

池袋ブックサービス
 東京都府中市南町3-49-12
12,000 (送料:¥820~)
電波振興会、21cm、11冊
◇日焼けシミ◇表紙傷み・汚れ◇天小口汚れ◇ページシミ◇通読には支障ない書籍です
即決購入の場合は原則48時間以内に発送通知をお送りいたします。 (営業時間外・土日祝日・当店が定めた休業日が挟まる場合を除く) 当店は適格請求書発行事業者です (登録番号T3810765032267) インボイス対応の領収書等ご入用の場合は、通信欄よりお知らせください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
12,000 (送料:¥820~)
、電波振興会 、21cm 、11冊
◇日焼けシミ◇表紙傷み・汚れ◇天小口汚れ◇ページシミ◇通読には支障ない書籍です
  • 単品スピード注文

ラジコン・ヘリコプターの操縦

キヨ書店
 愛知県名古屋市中区大須
1,100
笹倉新蔵、電波実験社、昭51、1冊
カバー少傷ミ、書込有 電波実験社
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

ラジコン・ヘリコプターの操縦

1,100
笹倉新蔵 、電波実験社 、昭51 、1冊
カバー少傷ミ、書込有 電波実験社

電波読本

古書夢や
 岡山県岡山市南区彦崎
1,500
電波開発利用研究会、クリエイト・クルーズ、平成2年、183頁、B6判
初版 カバー一部少クスミ  帯一部少スレ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,500
電波開発利用研究会 、クリエイト・クルーズ 、平成2年 、183頁 、B6判
初版 カバー一部少クスミ  帯一部少スレ

国際電波法規の総まとめ

セカンズ
 北海道札幌市白石区栄通20丁目
1,010
葛西義雄、電波振興会、昭47 初版
裸本 表紙にヤケ・スレ(背文字が読めません)鉛筆線・書き込み多目です 巻末遊び紙に書き込み。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

国際電波法規の総まとめ

1,010
葛西義雄 、電波振興会 、昭47 初版
裸本 表紙にヤケ・スレ(背文字が読めません)鉛筆線・書き込み多目です 巻末遊び紙に書き込み。

電波科学 No. 233 特集:部品の知識と選び方 <電波科学1954年 5月>

明倫館書店
 東京都千代田区神田神保町
2,000
NHK出版(日本放送出版協会)、昭和29年、140、B5ペーパーバック、1冊
経年ヤケシミ・汚れ・擦れキズ有。端や角傷み有。紙質悪。本文は概ね良好。
他サイトでも併売しておりますので売り切れの際は御了承ください。また、全ての書籍に当店の値札がございますので御了承ください。公費でお支払いをご希望の場合は商品代金合計3,000円以上でお願いいたします。通常は書籍のみの発送で書類は同封しておりません。必要書類がある方は当店の「書籍の購入について」をご覧の上、ご注文時にお問合せ欄より必要事項を事前にご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,000
、NHK出版(日本放送出版協会) 、昭和29年 、140 、B5ペーパーバック 、1冊
経年ヤケシミ・汚れ・擦れキズ有。端や角傷み有。紙質悪。本文は概ね良好。

電波科学 No. 261 特集:HI-Fi再生装置の製作 <電波科学1956年 9月>

明倫館書店
 東京都千代田区神田神保町
1,500
NHK出版(日本放送出版協会)、昭和31年、190、B5ペーパーバック、1冊
背:一部破損個所有、擦れ・傷・ヤケ・汚れ有、本文紙質悪ヤケ・シミ・折れ有
他サイトでも併売しておりますので売り切れの際は御了承ください。また、全ての書籍に当店の値札がございますので御了承ください。公費でお支払いをご希望の場合は商品代金合計3,000円以上でお願いいたします。通常は書籍のみの発送で書類は同封しておりません。必要書類がある方は当店の「書籍の購入について」をご覧の上、ご注文時にお問合せ欄より必要事項を事前にご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,500
、NHK出版(日本放送出版協会) 、昭和31年 、190 、B5ペーパーバック 、1冊
背:一部破損個所有、擦れ・傷・ヤケ・汚れ有、本文紙質悪ヤケ・シミ・折れ有

電波科学 No. 243 特集:スーパー受信機 <電波科学1955年 3月号>

明倫館書店
 東京都千代田区神田神保町
1,000
NHK出版(日本放送出版協会)、1955年、146、B5ペーパーバック、1冊
経年ヤケシミ・汚れ・擦れキズ有。端や角傷み有。紙質悪。本文は概ね良好。
他サイトでも併売しておりますので売り切れの際は御了承ください。また、全ての書籍に当店の値札がございますので御了承ください。公費でお支払いをご希望の場合は商品代金合計3,000円以上でお願いいたします。通常は書籍のみの発送で書類は同封しておりません。必要書類がある方は当店の「書籍の購入について」をご覧の上、ご注文時にお問合せ欄より必要事項を事前にご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000
、NHK出版(日本放送出版協会) 、1955年 、146 、B5ペーパーバック 、1冊
経年ヤケシミ・汚れ・擦れキズ有。端や角傷み有。紙質悪。本文は概ね良好。

電波技術 1971年11月号:(特集)オールFETプリと200Wパワーアンプ <雑誌:電波技術19巻11号 1971年11月号244号>

明倫館書店
 東京都千代田区神田神保町
1,500
近代科学社、昭和46年、214、B5ペーパ、1冊
擦れ・傷・ヤケ・シミ・汚れ有、本文紙質悪ヤケ有
他サイトでも併売しておりますので売り切れの際は御了承ください。また、全ての書籍に当店の値札がございますので御了承ください。公費でお支払いをご希望の場合は商品代金合計3,000円以上でお願いいたします。通常は書籍のみの発送で書類は同封しておりません。必要書類がある方は当店の「書籍の購入について」をご覧の上、ご注文時にお問合せ欄より必要事項を事前にご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,500
、近代科学社 、昭和46年 、214 、B5ペーパ 、1冊
擦れ・傷・ヤケ・シミ・汚れ有、本文紙質悪ヤケ有

電波科学 No. 157 中間周波変成器の話 ほか <電波科学1948年 8月>

明倫館書店
 東京都千代田区神田神保町
800
NHK出版(日本放送出版協会)、昭和23年、32、B5ペーパー、1冊
経年による劣化、日焼けシミ、擦れ傷汚れ、ノド傷み、紙質悪。本文概ね良好。
他サイトでも併売しておりますので売り切れの際は御了承ください。また、全ての書籍に当店の値札がございますので御了承ください。公費でお支払いをご希望の場合は商品代金合計3,000円以上でお願いいたします。通常は書籍のみの発送で書類は同封しておりません。必要書類がある方は当店の「書籍の購入について」をご覧の上、ご注文時にお問合せ欄より必要事項を事前にご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
800
、NHK出版(日本放送出版協会) 、昭和23年 、32 、B5ペーパー 、1冊
経年による劣化、日焼けシミ、擦れ傷汚れ、ノド傷み、紙質悪。本文概ね良好。

電波科学 No. 146 セレン整流器の知識 <電波科学1947年 7月>

明倫館書店
 東京都千代田区神田神保町
1,000
NHK出版(日本放送出版協会)、昭和22年、32、B5ペーパー、1冊
経年による傷み、擦れ傷汚れ、日焼け、シミ、紙質悪。カド折れ有。本文概ね良好。
他サイトでも併売しておりますので売り切れの際は御了承ください。また、全ての書籍に当店の値札がございますので御了承ください。公費でお支払いをご希望の場合は商品代金合計3,000円以上でお願いいたします。通常は書籍のみの発送で書類は同封しておりません。必要書類がある方は当店の「書籍の購入について」をご覧の上、ご注文時にお問合せ欄より必要事項を事前にご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000
、NHK出版(日本放送出版協会) 、昭和22年 、32 、B5ペーパー 、1冊
経年による傷み、擦れ傷汚れ、日焼け、シミ、紙質悪。カド折れ有。本文概ね良好。

電波技術 1971年 3月号:(特集)各社ICパワーアンプの製作と実測 <雑誌:電波技術19巻 3号 1971年 3月号236号>

明倫館書店
 東京都千代田区神田神保町
2,500
近代科学社、昭和46年、240、B5ペーパーバック、1冊
擦れ・傷・ヤケ・シミ・汚れ有、本文紙質悪ヤケ有
他サイトでも併売しておりますので売り切れの際は御了承ください。また、全ての書籍に当店の値札がございますので御了承ください。公費でお支払いをご希望の場合は商品代金合計3,000円以上でお願いいたします。通常は書籍のみの発送で書類は同封しておりません。必要書類がある方は当店の「書籍の購入について」をご覧の上、ご注文時にお問合せ欄より必要事項を事前にご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,500
、近代科学社 、昭和46年 、240 、B5ペーパーバック 、1冊
擦れ・傷・ヤケ・シミ・汚れ有、本文紙質悪ヤケ有

Hi-Fi回路集 No.4 ハイファイ回路集 <電波技術 昭和35年 7月臨時増刊号 通巻95号 8巻8号>

明倫館書店
 東京都千代田区神田神保町
4,000
電波技術社、昭和35年、176、B5ペーパ、1冊
経年日焼け有、擦れ傷み有、背傷み有。本文は概ね良好。
他サイトでも併売しておりますので売り切れの際は御了承ください。また、全ての書籍に当店の値札がございますので御了承ください。公費でお支払いをご希望の場合は商品代金合計3,000円以上でお願いいたします。通常は書籍のみの発送で書類は同封しておりません。必要書類がある方は当店の「書籍の購入について」をご覧の上、ご注文時にお問合せ欄より必要事項を事前にご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,000
、電波技術社 、昭和35年 、176 、B5ペーパ 、1冊
経年日焼け有、擦れ傷み有、背傷み有。本文は概ね良好。

無線通信機 : 解説

縫合社
 長野県小諸市菱平
3,000
河合四郎著、電波振興会、268,5p、19cm
裸本。経年並。
※代引き利用不可※ 現在、送料がシステムの関係で一律185円になっております。 ご注文後に送料を算出してご連絡いたしますのでご了承ください。下記に送料のおおよその目安を示しておりますのでご覧ください。 ご連絡のない場合、領収書等の書類は同封致しません。必要な方はメッセージをください。 クリックポスト185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、厚み3cm以上は600円。それ以上の大きさのものは、ゆうパック880円から。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

無線通信機 : 解説

3,000
河合四郎著 、電波振興会 、268,5p 、19cm
裸本。経年並。

ラジコン技術増大号 1976年6月号

観魚堂
 神奈川県足柄下郡真鶴町真鶴
2,000
電波実験社、1976年6月、358頁、26cm、1冊
状態良いです。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,000
、電波実験社 、1976年6月 、358頁 、26cm 、1冊
状態良いです。

初歩の電波工学 <実用電気工学新書> 増補9版

弘南堂書店
 東京都目黒区目黒
5,500
上野七夫, 三熊文雄 共著、理工学社、156p、19cm
1957年発行。裸本。表紙背中にヤブレスレあり。三方に強いヤケあり。 本文部分の状態は良好ですが、中古品である旨ご了承の上お買い上げ下さい。
※送料について 以下ご参照下さい。 ◎商品サイズ(厚み)が3cm以下/かつ重量が1kg以下の商品⇒送料\185◎商品サイズ(厚み)が3cm以上/かつ重量が4kg以下の商品⇒送料\600 ◎商品の重量が4kgを超える商品⇒「ゆうパック」での発送になります。商品サイズ、お届けの地域により送料が異なります。 ご注文受付後、送料を含めた合計金額をお知らせしますのでそちらをご確認下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

初歩の電波工学 <実用電気工学新書> 増補9版

5,500
上野七夫, 三熊文雄 共著 、理工学社 、156p 、19cm
1957年発行。裸本。表紙背中にヤブレスレあり。三方に強いヤケあり。 本文部分の状態は良好ですが、中古品である旨ご了承の上お買い上げ下さい。

電波実験 1962年 1月号 特集:AMとFMはどこが違うか FMはなぜ音がよいか/AFCの動作とその効果 ほか 【欠本・別冊付録:実体図解製作集】 <電波実験 5巻 1号(1962年 1月号)通巻48号>

明倫館書店
 東京都千代田区神田神保町
2,500
細田祐造ほか、電波実験社、昭和37年、162、B5 soft、1冊
別冊付録欠です。少歪み。日焼けシミ。カド縁擦れ傷み。本文日焼け・少カド折れ・少切れ目箇所有。
他サイトでも併売しておりますので売り切れの際は御了承ください。また、全ての書籍に当店の値札がございますので御了承ください。公費でお支払いをご希望の場合は商品代金合計3,000円以上でお願いいたします。通常は書籍のみの発送で書類は同封しておりません。必要書類がある方は当店の「書籍の購入について」をご覧の上、ご注文時にお問合せ欄より必要事項を事前にご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,500
細田祐造ほか 、電波実験社 、昭和37年 、162 、B5 soft 、1冊
別冊付録欠です。少歪み。日焼けシミ。カド縁擦れ傷み。本文日焼け・少カド折れ・少切れ目箇所有。

現用無線機器と測定器

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
5,950 (送料:¥800~)
無線従事者教育協会電波と受験編集部編、近代科学社、2,215p、27cm
傷み、ヤケ、濡れシミ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
5,950 (送料:¥800~)
無線従事者教育協会電波と受験編集部編 、近代科学社 、2,215p 、27cm
傷み、ヤケ、濡れシミ
  • 単品スピード注文

模範解答付無線従事者国家試験問題集 第5輯

池袋ブックサービス
 東京都府中市南町3-49-12
3,980 (送料:¥220~)
郵政省電波管理局監修、電波振興会、昭和31年、388p、22cm
◇日焼けシミ◇表紙傷み・汚れ酷い◇天小口汚れ◇通読には支障ない書籍です
即決購入の場合は原則48時間以内に発送通知をお送りいたします。 (営業時間外・土日祝日・当店が定めた休業日が挟まる場合を除く) 当店は適格請求書発行事業者です (登録番号T3810765032267) インボイス対応の領収書等ご入用の場合は、通信欄よりお知らせください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,980 (送料:¥220~)
郵政省電波管理局監修 、電波振興会 、昭和31年 、388p 、22cm
◇日焼けシミ◇表紙傷み・汚れ酷い◇天小口汚れ◇通読には支障ない書籍です
  • 単品スピード注文

<<前へ 4 5 6 7 8 9 10 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

ソニー創立80周年 - 戦後技術立国

笑点60年 - TV・バラエティ番組